Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменчивость и повторяемость молочной продукции коров симментальской породы разных типов с возрастом
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Изменчивость и повторяемость молочной продукции коров симментальской породы разных типов с возрастом"

!

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СОЛОВЬЕВА Ольга Игнатьевна

УДК 630.034 : G36.237.23

ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ПОВТОРЯЕМОСТЬ

МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ТИПОВ С ВОЗРАСТОМ

Специальность: 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Диссертационная работа выполнена на кафедре генетшси и разведения с.-х. животных Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева,

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов. '

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор М, Д. Дедов; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник М. М. Эртуев.

Ведущая организация — Рязанский с.-х. институт им. П. А. Костычева.

Защита состоится » .... 1992 года в

« А?» часов на заседании специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » . . . . . 1992 г.

Ученый секретарь // /

специализированного совета — /

кандидат сельскохозяйственных ./ наук (

у К. Н. Калинина.

М'^ПШ

эртациЛ

0ВцА51 ХЛРШЕРИСТИКА РЛЕОТН

Актуальность теш■ Для увеличения производства молока и изделий из него как наиболее иенных продуктов питания необходимо повышение продуктивности скота.

При планировании дальнейысго увеличения производства молока существенную роль. отводят скоту симментальской породы, который в Российской Оедераши дает четверть производимого молока.

Распространение этого скота в различных регионах страны со елегэтфкческими природно-климатическими условиями привело к формировании) внутри породы отдельных зональных типов, а среди них и различных производственных типов со свойственными им особенностями экстерьера, уровнем молочной продуктивности, оплатой корма, морфологическими и функциональными свойства»® вымени.

Приволжский тип симментальского скота с зонами разведения Волгоградская, Саратовская, Пензенская и Горьковская области создан в результате скрещивания среднерусского, калмыцкого, астраханского и казахского скота с быками-производителями симментальской породы. В результате такого скрещивания*в зоне Поволжья сложился больной массив скота разных производственных типов, хорошо, приспособленного к местным кормовым и климатическим условиям. Поэтому одной из важных задач при совершенствовании молочной продуктивности приволжского типа симментальского скота является выделение из общего массива региона и дальнейшее расширенное воспроизводство животных молочного типа.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является выделение отделыгах внутрипородных типов животных среди симментальского скота Среднего Поволжья, изучение у них изменчивости и повторяемости молочной продуктивности с возрастем.

В задачу исследования входило:

- определение производственных типов коров;

- изучение динамики молочной продуктивности содержания жира и белка в молоке коров с возрастом (в течение трех лакташй);

- изучение особенностей экстерьера и конституции животных;

- опенка морфологических и функциональных свойств вымени коров;

- изучение воспроизводительных качеств коров;

- изучение особенностей поведения животных;

- изучение стрессоустойчивости животных;

- оценка экономической эффективности производства молока при разведении коров симментальской 'породы Среднего Поволжья разных производственных типов.

Научная новизна. В условиях зоны Среднего Поволжья при промышленной технологии в длительном контролируемом научно-практическом эксперименте впервые произведено комплексное изучение изменчивости и повторяемости молочной продуктивности коров симментальской породы Среднего Поволжья разных производственных типов с возрастом.

Практическая пениость и реализация результатов исследований. Полученные в процессе экспериментальных исследований данные по сравнительному изучению хозяйственно-полезных и некоторых биологических особенностей животных разных внутрипороддых типов, позволили выявить наиболее желательный молочный тип, который может быть использован в практике селекционно-племенной работы с симментальским скотом Среднего Поволжья.

Результаты исследований внедрены в учебно-опытном хозяйстве ТСХА "Муммовское", а также могут быть рекомендованы к внед-

- 3 -

рению в хозяйствах зоны Среднего Поволжья, разводящих скот симментальской породы.

Апробация работа. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых ТСХА (1969, 1991 гг.), на межкафе,пральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинкенерного Факультета ТСХА (1992), на производственном совещании специалистов Саратовского областного, Аткарского районного агропрока и учхоза "Муммовское" Аткарского района Саратовской области (1992),

Объем и структура работы, ^ссертации излокена на 174 стр. машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 27 таблицами и 9 рисунками, 4 приложениями. Список использованной литературы включает 299 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Экспериментальная часть работы выполнена в учхозе "Мушовс-кое" Аткарского района Саратовской области в 1985-1988 гг.

Для опыта было отобрано 60 голов нетелей симментальской породы разных линий и кроссов, выращенных ло интенсивной технологии в эксперименте аспиранта кафедры Екимова А.Н.

По результатам первой лактации, по методике Б.А.Ничека (НТО) были сформированы три группы нивоишх: I группа - молочного типа (15 гол.) П группа - молочно-мясного типа (23 гол.)

"I!! группа - мясо-молочного типа (12 гол.).

- 4 -

Подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

С пятого месяца стельности нетели были переведены в помещение с привязным содержанием и находились там до отела. Животным ежедневно представлялся мопион в течение 2-3 часов. Начиная с 5-6 месяца стельности у негелей проводили ручной массам, который в зависимости от состояния вымени прекращали за 18-20 дней до отела.

Молочную продуктивность учитывали на основании результатов контрольных доек ежедекадно в течение всей лажташш, содержание г.ира в молоке определяли кислотным методом Гербера, содержание белка методом фэрмольного титрования один раз в месяц.

Поедаемость кормов учитывали методом контрольных даей два раза в месяц индивидуально (по 5 гол. в каждой группе) путем учета количества заданных кормов и неръеденнюс остатков.

Для характеристику экстерьерно-конституциональных особенностей животных на 3-4 месяце лактации их взвешивали и брали 8 основных промеров (высота в холке, высота в крестце, ширина, глубина и обхват груди, ширина в ыаклоках, косая дана туловища, обхват пясти) и рассчитывались индексы телосложения.

Морфофункшональные свойства вымени изучали по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970), равномерность развития долей и спадаемость вымени, формы и размера сосков,' основные промерь: вымени: ширина, глубина, длина, расстояние между сосками, расстояние от дна вымени до земли, интенсивность иоло-коотдачи.

Поведение коров,изучалось-на основе визуальных наблюдений и хронометража таких элементов, как продолжительность пребыва-

ния в положении стоя, лежа, приема корна и жвачки в течение двух смежньгк суток на пяти животных из каждой групп (по В.И.Великжа-нину, 1975, 1979; Н.М.Носкову, 1976) в период раздоя на 3-ем месяце в течение 3-х лактаций.

Стрессоустойчивость коров определяли на 2-3 месяце лактации по изменению основных параметров молоковиведения и интенсивности торможения деятельности молочной железы (по Э.П.Кокориной, 1986).

Экономическая эффективность производства молока от коров разного типа была рассчитана по методике ВАСХНИЛ (1980).

Полученный материал обработан методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание животных. Кормление коров осуществлялось по нормам ВИЖа в соответствии с их продуктивностью. В структуре рациона коров в стойловый период грубые корма составляли 105?, сочные (силос) - 60$, концентраты - 30%, а в пастбищный - зеленый корм - 60-65% и концентраты - 35-40$. Концентрированный корм давали из расчета 350 г на 1 л молока. В период раздоя (120 дней) применялось авансированное кормление до 3 к.ед. концентратам! и корнеплодами. За период опыта по 1-Ш лактациям было израсходовано коровам молочного типа 3905-5372 к.ед. и 503,4-649,6 кг перевариного протеина, молочно-мясного типа -3322-4717 к.ед. и 450,2-574,1 кг переваримого протеина и мясомолочного типа соответственно 2793-4275 к.ед. и 423,9-520,4 кг.

Молочная продуктивность. Уетачовленн значительные различия по основным показателям, характеризующим молочную продуктивность коров разных производственных типов.

V

Коровы молочного типа отличались высокой молочной продук-

- ' 6 -

тивкостыо на протяжении 3-х лактаний. Они превосходили коров молочно-мясного и мясо-молочного типов по удою за 305 дней I лак-тапии на 594 и II7I кг, по П лактации - на 858 и 1597 кг и по Ш лактации на 671 и III3 кг (Р;'0,001). Животные молочного типа показали высокие молочные качества и способность к раздою.Их максимальный суточный удой достигал 26,7 кг, тогда как в других группах он составлял 23,2 и 21,8 кг, при этом максимальные удои у коров молочного типа отмечались до второго месяца лакташи, а у коров других типов до I месяца. Относительно высокий уровень раздоя коров отмечался по П лактаиии, а более низкий по Ш лактации. Последаее связано с неблагоприятными условиями летом 1987 г. - сильные дожди и замена части зеленого корма в рационе коров силосом.

По содержанию жира и белка в молоке коров разных групп достоверных различий не отмечено (таблЛ), Уровень жирномолочности в течение всех грех лактаний определялся производственным типом животных, их физиологическим состоянием, системой содержания и характером кормления в течение лактации.

По выходу молочного жира коровы молочного типа достоверно превосходили коров мясо-молочного и молочно-мясного типов в течение 3-х лактаций. От коров молочного типа, имевших более высо-. кую продуктивность было получено за I лактацию 152,5 кг молочного жира, что соответственно превышало уровень коров молочно-мясного типа на 24,9 кг и на 44,9 кг показатели коров мясо-молочного типа. С возрастом разница по этому показателю увеличивается до 37,9 и 77,7 кг.

Повышение содержания белка в молоке - важнейаее условие увеличения производства высококачественных сыров. В общей измен-

Табл'ща I

Изменение молочной продуктивности коров подопытных групп с созрасто?.:

Типы ¡Показатели Удой, кг ¡Содержание жира, % Содержал. :е белка. ■ч

I лакт,; П лакт, Ш лакт; I лакт. :П лакт. ;Ш лакт. I лгс-п?.: П лакт.

Молочный М+ т С* 3892_ 5026 ±140ххх +113ххх 13,40 . 8,40 +110«* 7,70 3.95 +0,06 6,53 4.02 +0,05 4,84 3,96 +0,05 4,63 3,41 +6,02 , 2,19 3 ¿8 +6,02 О Г) о 3.54 +0,02 О

г'олочно-кясной 1.1+ С, . 3258 +81 11,20 , 4168 +70 7,70 4650 +71 6,96 3,88 +6,06 6,66 3,93 +0,05 5,62 3,68 +0,04 4,39 о, 42 +6,С2 2,04 3,4о +0,02 3,07 3.46 +6,02 2, £6

молочный Ц+ УУ} С V 2721 +117 14,30 3429 +124 12,50 4208 +155 . 11,65 3.94 +6,08 7,44 . 3.91 +6,08 7,47 3.90 +0,08 6,46 3.41 +6,С4 2,6 3.45 -6,03 о к. , и 3.45 х6,04 3,79

_________ __

ххх _ р > о,ОС1

чивости белковости молока более половины ее обусловлено генетическими факторами и около 4С$ паратипичесними (А.А.Снопова, 1986).

Анализ данных таблицы I показывает, что от более обильно-молочных коров I типа за первую лактацию получено 132,7 кг молочного белка, что превышало уровень коров молочно-мясного и мясо-молочного типов на 19,9 и 39,9 кг, по П лактации эта разница достигла 26,6 и 52,4 кг и по Ш лактации 25,4 и 48,7 кг (Р? 0,001).

Одной из задач наших исследований было изучить возрастную изменчивость и повторяемость молочной продуктивности у коров симментальской породы разных производственных типов. Данные таблицы I показывают, что наибольшее разнообразие по удою отмечается у коров мясо-молочного типа, а наименьшее у первых двух групг Последнее указывает на более высокий уровень отбора в группах коров молочного и молочно-мясного типов с возрастом, нежели среди коров мясо-молочного типа. Аналогичная изменчивость наблюдает ся и по содержанию жира в молоке коров с возрастом.

Коэффициент повторяемости, рассчитанный ранговым способом, по удою 1:П по всем группам был низок = 0,13; 0,018; 0,02), т.е. прогноз о последующей продуктивности коров по ранговому рас положению животных в группе'за I-лактацию невозможно сделать. Коэффициент повторяемости по содержанию жира в молоке только у коров молочного типа был высок (0,90) 1:П, (0,71) П:Ш. Следовательно прогноз по жирномолочности за I лактацию по ранговому ра< положению животных в группе можно сделать только по I группе.

Экстерьер и живая масса. Сравнительное изучение экстерьер-ных особенностей коров разных внутрипородных типов показало, чт£

_ о _

коровы молочного типа превосходили коров двух других типов по внсотным промерам (1,1 и 1,6 см), косой длине туловища (на 3,4 и 4,3 см), глубине груди (на 2,6 и 2,8 см). Но уступали этим животным по широтным промерам: ширине груди (на 0,7-2,1 см), обхвату груди (на 2-7 см) и обхвату пясти'(на 0,3-0,4 см).

Анализ данных таблииы 2 показывает, что животные молочного типа превосходили коров молочно-мясного и мясо-молочного типов в течение 3-х'лактации по индексу растянутости (на 3,1 и 5,1) (Р> 0,01), но уступали им по индекса!,! сбктости (на 4,3), таэо-груд-ному (на 3,0 и 4,9) и грудному (на 1,0 и 2,5) (Р> 0,01).

Таким образом коровы молочного типа характеризуются более растянутым туловищем, при практически одинаковых индексах высо-коногости и костистости с другими типами. Последнее указывает на особенности Приволжского типа симментальского скота, созданного на базе мясных пород и сохранившего в телосложении их особенности и одновременно с этим на относительно невысокий уровень отбора коров по желательному типу.

Животные молочного типа на протяжении 3-х лактаций уступали по живой массе корозам молочно-мясного и мясо-молочного типов (табл.3). По I лактации разница составила 51 и 76 кг (Р? 0,001), по П лактации 28, и 47 кг (Р> 0,001) и по Ш лактации 5 и 48 кг. Разность достоверна между крайними типами (Р> 0,001).

Распределение коров на производственные типы с использованием коэффициента производственной типичности по Б.А.Ничику и соответственно расчета косийфициента молочности позволил выявить п группе подопытных животных молочный, молочно-мясной и мясомолочный тппьг.

»Расчеты, полученные по каким данным понозывяда, что гссэ^Ь'!-

Т&блта 2

Изменение индексов телосложения коров подопытных групп разных производственных типов'

Показатели 0 Индексы

длинноногое* растяну- : газо-ти ; тости : грудной грудной сбитости переоос-лости костистости

Молочный тип = 14)

. м+ч . 45,6+0,3 .123,4+о,б** 68+1 д** ез.з+о,^ 123,4+0,^ . юз+о,4 м,9±о,сз

С„ ■ • 2,80 .,, .1,87 1 4,53 2,19 2,07 ' 1,39 0,74

Молочно-мясной тип (л = 21)

■ М+1ГМ . . 45,9+0,3 120,3+0,9 91+0,8 , .'64+0,6 123,8+0,7 103,8+0,3 15,0+0,1

.2,64 3,96 3,76 2,44 1,48 3,21

Мясо-молочный ТШ (Г| = 10)

118,3+0,7 92,9+0,7 '65,8+0,7 127,7+1,0 104,3+0,3 '15,2+0,3

2,13 2,57 4,31 2,39 2,36 3,13

С,.- 2,69'

М+ь ' 46+0,5 ' С ■ ' 2,15

хх

-.Р; 0,01.

Таблица 3

Изменение кивой массы и коэффициента молочности у коров разных гпутрипородаых типов с возрастом

Показатели 1 лактация П лактация И лактация

ливая :коофф. масса,кг:молочнос-:ти, кг живая :kowbJj. масса, кг .-молочное :ти, кг кивая ;коэфф. масса,кг гмолоодос-:ти, кг

М+ у>) С V

М+щ Су

М+щ С „

XXX

Молочный тип

xx . xxx

xx

504+7,6 771+23 596+9,1 " 844+21 . 639+10

5,62 И,50 5,72 9,50 5,74 Молочно-мясной тип 555+8 594+11,3 624±6 684+16,9 644+8

6,68 8,48 6,01 11,06 5,45

Мясо-молочный тип

580+12,6 466+13 643+12 534+20 667+10

7,50 9,77 6,64 12,95 4,60

xxx

833+9,5 4,28

723+11 6,85

613+22,7 11,70

хх

- Р >0,01; ХХХ-Р> 0,001.

циент производственной типичности для коров молочного типа сос-, ташл 3,05+0,08, дан молочно-мясного типа 2,34+0,09 и для мясомолочного типа 1,81+0,09, т.е. соответственно градации, установленной Б.А.Ничином." '

Определение коэффициента молочности у коров разного прокз-. водствекного типа подтвердил результаты, полученные при вычислении коэффициента производственной типичности, т.е. у коров молочного типа, имеющих оптимальную живую массу (504-639 кг) и более высокую, молочность, чем у коров других типов он был соответственно вше по I лактации на 177 и 305,кг, соответственно по П лак--

- 12 -

тации на 160 и 310 кг и по Ш лактации на ПО и 220 кг.

МорфоАуккциональные свойства'вымени. Основная масса животных с желательной чале- и волнообразной формами вымени, по нашим исследованиям, чаще встречается в первых двух типах.. Среди первой группы таких животных 80$, среди II группы - 43,(табл.4).

Таблица 4

Морфофункциональные свойства вымени коров разных типов за 1-ю лактацию

Показатели Типы

¡молочный : молочно- : мясной : мясо: молочный

Форма вымени:

- ваннообразная 4 - -

- чашеобразная о ^ 10 -

- округлое 2 10 8

козье - 3 4

Скорость молокоогдачи, кг/мин 1,45+0,06 1,22+0,03 1,07+0,05

Индекс вымени 42,5+0,5 40,8+0,3 39,9+0,3

Промеры вымени:

- длина 34,9+0,8 29,8+0,7 26,3+0,3

- глубина передн.четв. 24,9+0,5 21,7+0,6 16,4+0,5'

- ширина 29,8+0,5 26,2+0,5 23,5+0,4

- обхват вымени 112,7+1,5 103,5+1,5 55,0+0,8

Условная величина вымени 2711+87 2323+82 1554+54

Скорость молоковаведения и индекс развития четвертей вымени от молочного к молочно-мясному и мясо-молочному типу умень-

шает сбои значения.

По форме и размеру сосков наиболее полно условиям машинной

- 13 -

доГгки также отвечают коровы первых двух типов.

По основным промерам вымени коровы молочного типа превосходят животных двух других типов в среднем за 3 лактации по дойне вымени на 6,7 и 10,7 см, ширине вымени на 3,7 и 5,8 см, по глубине передней четверти на 4,4 и 7,9 см и по обхвату вымени на 12 и 15 см.

Соответственно выше у коров молочного типа был индекс вымени на 1,7 и 2,6 и скорость молокоотдачи на 0,23 и 0,38 кг/мин.

Следовательно, коровы молочного типа, имея более желательные форш вымени (ванно- и чашеобразное), с лучшими промерами и индексом вымени имели более высокую молочность и скорость молокоотдачи, чем коровы других типов.

Воспроизводительная функция. Важным показателем, влияющим на молочную продуктивность коров, является возраст первого отела. В наших исследованиях возраст первого отела коров всех групп был одинаков и составлял 27 месяцев.

Сервис-период у коров молочного типа за I лактацию был 71 день, что меньше, чем у коров молочно-мясного типа на 20,8 даей и на 16 дней, чем у коров мясо-молочного типа.

Межотельный период соответственно был равен 357 даям.

Коэффициент воспроизводительной способности у коров молочного .типа был выше и составлял 1,03.

Оплодотворяемоеть от первого осеменения у коров молочного типа была 50$ при индексе осеменения 1,54; у коров молочно-мясного типа соответственно 55% и 1,75 и у коров мясо-молочного типа соответственно 5С% и 1,75,

Самая короткая лактация отмечена у коров мясо-молочного

типа - 270 дней.

Lb П и Iii лактации отмечались незначительные различил по воепрочзводагелышм функциям короз разных производственных типоз.

Поведение животных. Анализ поведенческих реакций кивотных разных типов показал, что коровы молочного типа с I лактацию па приом корма затрачивали 437 млн или на 22 и 49 mi-si больше времени, чем коровы молочно-мясного и мясо-молочного типов. Одновременно с этим на жвачку у них уходило 526 мин или на 29 и 51 мин больше, чем у коров молочно-мясного и мясо-молочного типов.

Коровы молочного типа в положении лежа проводили 681 мин ■ или на 73 и 120 мин больше, че_м сверстницы молочно-мясного и мясо-молочного типов. За II и Ш лактации различия мекду типами сохраняются.

Следовательно, коровы молочного типа затрачивали больше времени на поедание корма, его переработку и отдых, что обеспечило получение более высокой продуктивности, чем у коров других типов.

Стрессоустойчивоегь. По типу стрессоустойчивости подопытные животные распределились следущим образом - из коров молочного типа к типу с высокой етрессоустойчивостью отнесено было 73$, из коров молочно-мясного' - 13%, у коров мясо-молочного типа не было выявлено таких коров. Коровы различного типа стрессоустойчивости по разному реагировали на замену основной доярки "чу-иой" снижением разовых удоев, скорости молокоотдачи, увеличением латентного периода. Так, корозы молочного типа,в основной массе отнесенные к стрессоустойчивому типу, при замене доярки восстанавливали разовый удой на 4 доении, соответственно скорость молокоотдачи восстанавливалась к этому сроку, а латентный пери-

- 15 -

од к 7 доению. Коровы молочно-мясного и мясо-молочного типе1 со средним и низким типами стрессоустойчипости разовый удой, скорость молокоотдачи и латентней период восстанавливали лишь ín 7 доение и позже.

Следовательно, высокая молочная продуктивность коров молочного типа обусловлена высоким типом их стрессоустойчивости, нежели у коров молочно-мясного и :«ясо-молочного типов.

Экономическая эффективность производства молока определялась по методике ВАСХНИЛ (IPbC) по формуле;

Э = Ц • . Л

roo .

где: Э - стоимость дополнительной молочной продукции, полученной от коровп; Д - закупочная цена I и мол'ока базисной (3,7/.) жирности; С - средняя продуктивность коров молочно-мясного типа, переведенная на показатель базисной жирности; II - средняя прибавка основной молочной продукции, шралрнноя в процентах на одну корову с учетом базисной жирности молока; 31 - постоянный коэффициент уменьшения результата, связанный с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равны'! 0,75.

Анализ данных таблицы 5 показывает, что при разведении коров симментальской породы Приволжского типа для производства молока наибольший эффект получают от животных молочного производственного типа.

Стоимость дополнительной молочной продуктивности, полученной от коров молочного типа в среднем за три лактации составила на одну голову 257 руб.60 коп., что больше, чем при использовании коров молочно-мясного и мясо-молочного типов. Обтая дополнительная прибыль по всей группе молочного типа (14 гол.) составила 3810 руб.

Таблица 5

Показатели экономической эффективности использования коров симментальской породы разных производственных типов

Показатели

Производственный тип

молочный : молочно-: мясной

мясомолочный

Соедний удой на I корову за 3 лактации, кг 4746 4040

Среднее содержание жира в

молоке, % 3,96 3,89

Средняя продуктивность, переведенная на показатель базисной жирности, кг

Средняя прибавка молочной продукции, %

кг

Закупочная' цена молока

базисной жирности, руб. 34-50 34-50

Стоимость дополнительной молочкой продукции, руб. 257-60

5079,5 4247,4

19,6 832,1

3452 3,93

3666 -

-13,6 -581,4

34-50

-129-00

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать сле-дукицие выводы:

I. Изучение показателей молочной продуктивности коров разных внутрипородннх типов в течение 3-х лактаций показало достоверное их различие. Коровы молочного типа превосходят в среднем за три лактации на 1294 кг хоров глсо-молочного типа (Р> 0,001) и на 706 кг короз молочно-мясного типа (Р> 0,001).

2. Содержите жира в молоке у коров молочного типа в среднем за 3 лактагаи составило 3,96$, что соответственно на 0,07

и 0,03% больше, чем у иоров молочно-мясного и мясо-молочного типов. От коров молочного типа в среднем за 3 лактации получено по 188 кг молочного жира или на 31,3 кг и на 49,4 кг больше, чем от коров молочно-мясного и мясо-молочного типов.

3. Содержание белка в молоке коров молочного типа в среднем за 3 лактации составило 3,47??, или на 0,02 и 0,03$ больше, чем у сверстниц П и Ш групп. Соответственно за три лактагаи от коров молочного .типа было получено'по 164,7 кг молочного белка или на 24 и 47 кг больше, чем от норов молочно-мясного и мясо-молочного типов.

4. Коэффициент изменчивости у коров всех производственных типов по удою и содер&анию жира в молоке с возрастом снижается. При этом у коров молочного типа коэффициент изменчивости по удою снижается больше, что объясняется более высоким ростом -продуктивности у них с возрастом и более высоким уровнем отбора, недели среди коров других групп.

Повторяемость признака во всех группах коров с возрастом по удоя низкая (1:ПВа- 0,13, 0,018'и 0,02), а по содержания жира у молочного типа высокая (1:П = 0,90), а у коров молочно-мясного и мясо-молочного типов относительно низкая (1:П 3*= 0,34.и г» 0,61).

5. Оценка животных разных производственных типов позволила установить, что: •'."••

а) коровы молочного типа менее крупные и характеризуются относительно большей высотой в холке (132,4+0,5), высотой в крестце (137,0+0,9), имеют более растянутое туловище (косал

- 18 -

длин г туловища 155,9+1,7) и более развитой грудью (глубина груди -'9,6+0,8), нежели животные других типов;

б) по индексам телосложения коровы молочного типа имеют выше индекс растянутости (118+0,6), при практически равных показателях индекса длинноногости (47,7-48,0) с животными молочно-мясного п мясо-молочного типов;

в) коэффициент молочности у животных молочного типа достоверно выше на 177 и 305, чем у коров других типов (при Р >0,001)

6. Животные молочного типа имели более развитое вымя, ван-но- к чашеобразной форм, по основным промерам превосходили достоверно в среднем по 3 лактациям коров мясо-молочного типа (обхват вымени на 15 см, длине - на 10,7 см, ширине - на 5,8 см, индексу вымени на 3,8?' и скорости молокоотдачи на 0,47 кг/млн).

7. Коровы молочного типа ка протяжении первых трех лакта-ций имели в среднем наименьший сервис-период (68,7 дней), меж-

^'отельный период (354. дня) , -лучший коэффициент воспроизводитель-, ной способности (1,02) и лучший индекс осеменения (1,64), нежели кивоткые двух других типов.

8. Коровы молочного типа, с более высокой продуктивностью, затрачивали больше времени на прием корма (11,2% времени), его переработку - жвачку (12,9%), отдай - сон (11,7%) и меньше находились в положении стоя (ПД£ времени), нежели коровы мясомолочного типа.

9. Коровы молочного типа, харс.ктеризуюитиеся более высокой продуктивностью и стрессоустойчивостью, при замене основной доярки "чужой" восстанавливают свой первоначальный разовый удой и скорость молокосядачи в четЕ<:птуз> />оГ:ку, коровы молоадо-мясного типа к 7 доению, а тлясо-г-олг^ото лить после 7 доения.

- 19 -

10. Молочная продуктивность короп первого производственного типа в учхозе составила в среднем за три лактации 4746 кг, второго типа 4040 кг и коров третьего типа - 3452 кг. Реализация полученной продукции позволила получить от одной коровы молочного типа дополнительной продукции на 257 рублей больше, чем от коровы молочно-мясного типа.

ПРЕДЛОЖЕНА ПРОИЗВОДСТВУ

В 'целях повышения производства молока в зоне Среднего Поволжья необходимо:

1. Вести работу по разведению -животных симментальской породы молочного типа, отобранных по типу телосложения и коэффициенту молочности (7,7 и выше). Удой коров по I лактации должен составлять 35С0 кг, кивая масса 5СС кг.

2. Коров, не отвечающих требуемой продуктивности по I лактации и желательному типу скрашивать с быками красно-пестрой голштинской породы, в соответствии с утвержденной программой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

I. Соловьева О.И. Молочная продуктигность коров симментальской породы разных производственных типов в условиях Средаего Поволжья // Труды научной конференции молодых ученых 4-7 июня 19'Л ,г. Моск. с.-х., акад. - М., 1991. - С.776-784 / Деп. в ЗНИИТЭЙагропром. ■ •