Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка хозяйственных и биологических показателей симментальского и черно-пестрого скота разных внутрипородных типов в современных условиях производства
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Великанова, Валентина Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССВДОВАНШ.
2.1. Методика и материал исследования.
2.2. Оценка симментальского и черно-пестрого скота различных внутрипородных типов.
2.2.1. Экстерьер и конституция.
2.2.2. Оценка вымени коров
2.2.3. Живая масса коров и связь ее с молочной продуктивностью.
2.2.4. Изменчивость и повторяемость показателей молочной продуктивности коров.
2.2.5. Содержание органических веществ в молоке
2.2.6. Взаимосвязь между удоем и различными компонентами молока.
2.2.7. Гематологические показатели.
2.2.8. Переваримость питательных веществ корма и обмен азота, кальция, фосфора, энергии у коров.
2.2.9; Затраты корма на производство молока у коров.
2.2.10.Экономическая эффективность производства молока.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка хозяйственных и биологических показателей симментальского и черно-пестрого скота разных внутрипородных типов в современных условиях производства"
Реализация Продовольственной программы требует повсеместного перехода к интенсивным методам ведения животноводства, повышения продуктивности всех видов скота и птицы. В молочном скотоводстве намечено к 1990 г, повысить удой от коровы на 600700 кг молока.
Важной мерой в ускорении интенсификации животноводства стал перевод его на промышленную основу. Это предъявляет повышенные требования к племенным и технологическим качествам животных. Основная задача племенной работы в молочном скотоводстве -создание животных, способных в конкретных хозяйственных условиях оплачивать потребляемые корма высоким выходом продукции при сохранении здоровья и нормальной плодовитости. Этим требованиям соответствует далеко не каждая порода.
Изучение наиболее многочисленных пород в нашей стране - симментальской (Н.Д.Потемкин, 1956; Д.И.Старцев, 1963; И.М.Клочко, 1968; М.Д.Дедов, 1975 и др.) и черно-пестрой (А.Б.Ружевский, 1959; Т.А.Галич, 1959; Б.В.КипибИда, 1965; М.М.Лебедев, 1973) показали, что каждая порода крупного рогатого скота не однородна, а состоит из отдельных конституциональных и производственных типов, отличающихся между собой не только анатомо-физиологиче-скими особенностями, но также и уровнем продуктивности и приспособленностью к промышленной технологии данного производства.
В последние годы широкое распространение получил метод поглотительного скрещивания симментальского скота с черно-пестрым, наиболее отвечащему требованиям современной технологии. Однако наряду с положительными результатами имеют место и недостатки, особенно в хозяйствах с неудовлетворительной кормовой базой.
По мнению Ф.Ф.Эйснера (1978) при создании животных желательного типа наряду с применением скрещивания с более отселекцио-нировэнными породами, основным методом племенной работы с молочным скотом был и впредь будет отбор при чистопородном разведении.
В настоящее время много работ посвящено изучению внутрипородных типов различных пород, сравнительному изучению пород, и очень мало работ, отражающих изучение внутрипородных типов различных пород, находящихся в одинаковых условиях содержания.
Вопросы сравнительного изучения внутрипородных типов, сложившихся в процессе селекции симментальской и черно-пестрой пород, определение наиболее перспективных для дальнейшего совершенствования скота, отвечающему требованиям промышленной технологии, являются актуальными и имеют практическое применение.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В СССР среда разводимых пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности наибольший удельный вес занимает симментальская и родственные ей породы -26,7%, на втором месте по численности - черно-пестрая и ее производные - 25,9%,
В процессе внедрения индустриальных методов производства молока повышаются требования к средствам механизации животноводства, к влиянию на животных неблагоприятных внешних факторов, к общей конституциональной крепости. Этим требованиям отвечают не все породы молочного скота.
Первичному типу симментальского скота ХУТ-ХУП столетий уже были присущи высокая продуктивность и выносливость, что послужило причиной быстрого его распространения" (Н.И.Дикий, 1972).
По мнению Н.Д.Потемкина (1971), широкому распространению симментальской породы послужил ее крепкий конституциональный тип, определяющий, с одной стороны, хорошую акклиматизационную способность к различным климатическим зонам, а с другой - способность давать без переразвитости конституции высокую продуктивность как мясную, так и молочную.
Скот симментальской породы представляет собой яркое и типичное выражение комбинированного (двойного) направления продуктивности - молочно-мясного и мясо-молочного, Д.И.Старцев (1965).
Впервые симментальский скот был завезен в Россию в середине прошлого столетия, однако массовое скрещивание чистопородных и помесных быков с местным скотом относится к началу XX века. По данным Н.А.Кравченко (1971) с начала XX века в Советский Союз было завезено из Швейцарии 1527 голов скота, в том числе за 1960-1966 гг. - III голов.
По данным породного учета на I января 1980 года симментальского скота на Украине было 29,27$ по отношению ко всем разводимым породам скота, В зоне Лесостепи и Полесья поголовье симментальской породы составляет около 65%, а в таких областях как Черниговская, Черкасская и Черновицкая удельный вес его выше 90$,
Учитывая влияние природных и экономических особенностей на формирование типа и продуктивности скота (Д.И,Старцев, 1956; Д.И,Старцев, М.Д.Дедов, 1966; М.Д.Дедов, 1970; Ю.Д.Рубан,1970) в симментализированной породе скота было выделено семь зональных типов: сычевский (западный), степной симментальский тип, украинский симментальский скот, приволжский, приуральский, сибирский и симментальский скот Дальнего Востока и Севера.
Ю.Д.Рубан (1970) предлагает симментальскую породу на Украине рассматривать в связи с той зоной, где она разводится, и установить требования к отбору с учетом внутрипородного зонального типа скота (Лесостепь, Степь, Предгорная и Горная зоны Карпат).
По мнению Н.А.Кравченко, М.Д.Дедова (1972) наличие зональных типов является очень важным фактором, способствующим проявлению внутрипородного гетерозиса и дальнейшему прогрессу породы.
Черно-пестрый скот СССР создан путем скрещивания местных пород с черно-пестрой породой голландского происхождения (А.В.Ружевский, 1959; М.М.Лебедев, А.И.Бич, Н.З.Басовский, М.С.Жебровский, 1971).
Основной массив животных черно-пестрой породы (свыше 88$) находится в РСФСР, Белорусской ССР, Украинской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР. Значителен удельный вес этой породы также в Казахской ССР и Узбекской ССР. Планом породного районирования, утвержденным МСХ СССР, намечено разводить черно-пестрый скот во всех союзных республиках, кроме Армении, Туркмении и Латвии,
В дальнейшем численность скота этой породы увеличится до 25$ общего поголовья молочного и молочно-мясного скота. Черно-пестрый скот будет использоваться в крупных комплексах вокруг промышленных центров и больших городов (М.М.Лебедев, А.И.Бич,1973).
В Украинской ССР по данным породного учета на I января 1980 года поголовье черно-пестрого скота составляло 23,20$ от общего поголовья скота в республике.
В плане племенной работы с черно-пестрым скотом республики указывается, что весь его ареал можно разделить на три группы:
1. Черно-пестрый скот западных областей (львовская группа).
2. Черно-пестрый скот Хмельницкой области (подольская группа).
3. Черно-пестрый скот восточных областей, размещенный вокруг городов и промышленных центров.
Особо ценная львовская группа черно-пестрого скота была создана путем скрещивания местного скота с завозным черно-пестрым скотом голландского происхождения. Подольская группа сформировалась путем скрещивания местного скота с быками-производителями остфризского и везермаршского отродий, завезенными в начале XX столетия из Германии (провинция Ольденбург).
Группа черно-пестрого скота восточных областей республики (Киевской, Харьковской, Винницкой, Полтавской) имеет сложное происхождение и является наиболее молодой частью этой породы.
В Харьковскую область черно-пестрый скот завезли после Великой Отечественной войны из Восточной Пруссии и западных областей УССР (В.М.Макаров, 1970). Основной массив черно-пестрой породы расположен в хозяйствах Харьковского, Дергачевского и Чугуевского районов. В хозяйствах пригородной зоны проводится скрещивание коров симментальской породы с быками черно-пестрой породы с целью создания стад черно-пестрой породы.
Лучшими племенными заводами, разводящими черно-пестрый скот на Украине, являются "Кожанский", "Оброшино", опытное хозяйство "Украинка",
Большое влияние на совершенствование породы, повышение кровно сти оказывают быки-производители, которые происходят от ценных родителей. Для улучшения черно-пестрой породы на Украине использовали племенных быков, завезенных из разных областей РСФСР и Эстонской ССР.
С 1961 года начали широко использовать быков голландской породы и их потомков, выращенных в репродукторах этой же породы на Украине (В.М.Макаров, Н.Ф.Шпко, 1970).
Наиболее ценными плановыми линиями Харьковской области являются линии Аннас Адема 30587, Рудольфа Яна 34558, Хильтьес Аде-ма 37910, Рутьес Эдуарда 31646.
Функции и формы тела всегда находятся в определенном взаимодействии, так как внешние формы животного (экстерьер) дают представление о той анатомо-морфологической структурной функции организма, на которой формируются его физиологические особенности, что в совокупности составляет его конституцию (С.А.Руз-ский, 1972).
Чаще всего по экстерьерным признакам косвенно производится оценка физиологических показателей продуктивности и особенностей темпа роста животных.
По мнению Натузиса-Гусдинбурга: "Из многих понятий, которые надо ясно определить для того, чтобы добиться в скотоводстве успеха сознательного и до некоторой степени верного, едва ли найдется какое-либо, имеющее большее значение, чем конституция" (цит. по Е.А.Богданову, 1923).
Разработке и созданию классификации типов конституции посвящены работы ученых: П.Н.Кулешова (1879, 1926), Е.А.Богданова (1923), В.О.Витта (1934), Н.М.Замятина (1946), Е.Ф.Лискуна (1928, 1949), М.И.Придорогина (1949), Н.Д.Потемкина (1960), Н.Н.Колесника (1959, 1960, 1969, 1977), А.С.Всяешх (1959, 1961), А.Е.Яценко (1965, 1967), С.А.Рузского (1968), Ю.Д.Рубана (1961, 1962, 1970а, 1973, 1978), С.Ф.Погодаева (1963), А.Д.Твардовского (1973) и других,
В практику советской зоотехнии прочно вошла классификация, разработанная П.Н.Кулешовым и дополненная М.Ф.Ивановым, с делением животных на три основных типа - грубый, крепкий, нежный и подразделением первого и третьего на плотный и рыхлый. В основу деления этих типов положено относительное развитие тканей организма (Ф.Ф.Эйснер, 1975).
Предложенная ими классификация опирается на закон соотношения развития, сформированный Ч.Дарвином (1928). П.Н.Кулешов (1947) писал: "Для того, чтобы ясно представлять себе экстерьер различных типов пород, нужно прежде всего помнить, что строение животного строго подчинено действию общего биологического закона, называемого законом корреляции или соотношения развития".
Система классификации типов конституции, предложенная профессором П.Н.Кулешовым, научно обоснована и в наибольшей степени отвечает требованиям оценки племенных животных в условиях производства. Однако, наиболее полную характеристику типов конституции можно сделать только при изучении ее во взаимосвязи с типом нервной деятельности (И.М.Кривинский, 1972).
В учении о типах конституции животных важными являются исследования И.П.Павлова (1954) о типах высшей нервной деятельности. На основе изучения сил возбудительного и тормозного процессов в организме он выделил у животных четыре основных типа: I) слабый, 2) сильный неуравновешенный, 3) сильный уравнове
-гашенный, живой и 4) сильный уравновешенный, спокойный.
Исследованиями Э.П.Кокориной, М.С.Лановской (1976) установлена определенная закономерность соотношения типов конституции с типами высшей нервной деятельности: большинство коров сильных типов (сильный уравновешенный подвижный, сильный неуравновешенный, сильный уравновешенный инертный) имеют плотную конституцию, а большинство животных слабого типа имеют рыхлую конституцию. Коровы сильного уравновешенного подвижного типа имели более высокую продуктивность (машинный среднесуточный удой больше на 18,3$; скорость выдаивания на 46,4$; полнота выдаивания на 5,6%), чем коровы слабого типа.
В практике животноводства и научных исследованиях наиболее широкое распространение получила визуальная оценка (М.Д.Юдин, 1956; Н.С.Багиров, 1959; А.М.Долгов, 1960; Ю.Д.Рубан, 1962; М.И.Моноенков, 1965; И.О.Хомут, 1966; А.П.Павлова, 1968 и другие ).
Критерием такой оценки остается глазомерный метод, являющийся основным; Общая глазомерная оценка животного необходима, она имеет большое значение, однако более точную картину сходства между животными дают показатели,выраженные в относительных величинах.
Ввиду отсутствия единого подхода к выделению конституциональных типов, дифференцированных стандартов, ряд авторов предлагают производить выделение производственных типов по направлению продуктивности (Д.А.Старцев, 1965; Д.Н.Пак, Г.Г.Федосеен-ко, П.П.Шемшура, 1966; Ю.Д.Рубан, 1968; В.М.С1рокуров, П.А. Славинсышй, 0.0.Зиновьева, 1970; М.Д.Дедов, М.Г.Спивак, Ю.П. Тимофеева, 1978).
Критерием для определения производственного типа служит выход молока на 100 кг живой массы (I.П.Лисенко, 1968; I.С.Воленко и В.Ю.Недава, 1969; А.П.Бегучев, 1974). В стадах симментальского скота можно четко выделить коров молочного, молочно-мясного и мясо-молочного типов (А.П.Бегучев, 1974).
Сотрудники отдела разведения и генетики крупного рогатого скота БИЖ (руководитель А.П.Бегучев) изучили в племзаводе "Еланский" производственные типы симментальского скота и их хозяйственные и биологические особенности, применив для этого коэффициент молочности с учетом телосложения животных.
К молочному типу были отнесены коровы с коэффициентом молочности от 7,51 и выше, к молочно-мясному от 5,6 до 7,50 и к мясо-молочному - ниже 5,6.
Установлено, что коровы молочного типа по величине удоев превосходят животных молочно-мясного и мясо-молочного типов как по первой, так и по третьей лактации. Разница между крайними вариантами за первую лактацию составила 966 кг, а за третыо-1800 кг. По содержанию жира в молоке существенных различий между коровами разных производственных типов не установлено (М.Д. Дедов, 1975). По данным А.П.Бегучева (1974) разница в продуктивности за лактацию у коров молочного и мясо-молочного тиков симментальской породы в сходных условиях кормления и содержания составляет 300-1300 кг молока или 15-40%.
В.Фесик и А.Дрипа (1974) определили, что коэффициент молочности, как показатель экономичности животного, был больше у коров симментальской породы широкотелого крепкого плотного типа и превышал узкотелый тип на 30,2%.
При обследовании полновозрастных коров черно-пестрой породы учхоза Тюменского сельскохозяйственного института животные широкотелого типа превосходили животных других типов телосложения (узкотелого и промежуточного) по коэффициенту молочности (В.Черныш, Н.Никитин, 1980).
В симментальской породе, относящейся к комбинированным породам, есть большие группы скота специализированного молочного типа* 0 высокой молочности коров симментальской породы в СССР свидетельствуют показатели лучших племзаводов: "Еланский" Воронежской области (средний удой по стаду в 1971 г. составил 4405 кг молока жирностью 3,81%), "Червоный Велетень" Харьковской области (в 1971 г, средний удой 4406 кг молока жирностью 3,83%), "Краснояружский" Белгородской области (средний удой в 1971 г. был 4014 кг жирностью 3,84$).
Исследования В.Ю.Недавы, и 1.С.Петруши (1970) на коровах симментальской породы племзавода "Терезино" (выделили три производственных типа) показали, что среди сравниваемых типов самую высокую продуктивность имели коровы молочного типа. Если принять показатели удоев молочно-мясного типа за 100, то у коров молочного типа они составляют 125,8%, а у коров мясо-молочного типа 84,2%.
О наличии разных производственных типов в симментальской породе отмечает в своих работах Н.Д.Потемкин (1950, 1956). При работе по племенному разведению симментальской породы следует иметь в виду, что в силу многогранных условий, в которых формировалась порода, в силу различных продуктивных направлений, соединенных в одной породе, симменталы дают весьма значительные вариации по своему типу. Несомненно, что все три типа будут иметь место при разведении. Но легче будет вести племенной подбор, если каждый из них будет разводиться в отдельности. В связи с различиями в типах необходимо использовать различные подходы при племенной работе.
С.А.Рузский (1961), оценив по потомству 20 производителей "Бородинского" племзавода, установил, что в относительно сходных условиях кормления и содержания одна лишь смена "кровей" позволила повысить удой коров более чем на 600 кг и создала предпосылки для перестройки типа животных в направлении более высокой молочности.
Д.И.Старцев (1965) пишет, что направление племенной работы определяется экономикой его использования. Чем выше интенсивность ведения животноводства, тем больше оно специализируется на производстве одного, максимально двух видов продукции (молока и мяса) в зависимости от спроса рынка и условий производства. В понятие "хозяйственный тип симментальской породы" вкладывается желательная форма сложения животных и связанное с этим представление о предрасположении к высокой продуктивности при хорошем использовании объемистых кормов.
Симментальский скот разводится в II странах Европы. Несмотря на то, что везде считается перспективным молочно-мясное направление продуктивности, желательный тип животных не везде одинаков. Так, в Англии масса взрослых чистопородных симментальских коров достигает 725 кг, удой - 3850 кг с содержанием жира в молоке 4-4,2$. Порода отличается способностью к откорму и крепкими конечностями, обмускуленностью задней части, спокойным нравом ( «/ Ропуе ,1973).
Перспективы племенной работы с симментальской породой в ФЕГ заключаются в создании животных с легким, но крепким скелетом, сухими сильными конечностями с достаточно сомкнутыми копытами, высота в холке 134-140 см, живая масса 700-800 кг, удоем по I лактации - 4000-4500 - 4,0$ жира и скоростью молокоотдачи 1,5-1,8 кг/мин ( 2-.MUl.LeiL, 1972).
Симментальская порода Швейцарии совершенствуется как порода двойного направления продуктивности. Благодаря современным методам селекции молочная продуктивность за 1978-79 гг. по 179525 коровам составила 4598 кг с жирностью молока 3,95$ f.Jénni ,1980).
Отличительная особенность симментальского скота большинства зон СССР от симменталов Швейцарии - более легкий тип телосложения, хорошая приспособленность к различным природно-климатическим условиям нашей страны, а также к потреблению большого количества гуменных кормов и отходов свекло-сахарного и пивоваренного производства, лучше выражены признаки молочности" (Н.А.Кравченко, М.Д.Дедов, 1972).
На основании фактических данных симментальского скота различных зон Ю.Д.Рубан (1970) установил, что наиболее желательным типом коров для Лесостепи УССР являются коровы с живой массой 667 кг, удоем 5338 кг и жирностью молока 4,05% при выходе молока на 100 кг живой массы - 801 кг.
При разведении симментальской породы задача состоит в закреплении двух типов продуктивности в одном животном. Однако признаки молочности имеют разную функциональную природу и обуславливаются различными особенностями конституции, поэтому у животных двойного направления продуктивности часто бывает уклон или в сторону молочного типа, или в сторону мясного (Н.Т.Дикий, 1972).
Одним из методов создания молочного типа животных служит ускоренная внутрипородная селекция. Племенной завод симментальской породы "Червоный Велетень" ведет племенную работу по созданию стада желательного молочного типа со средним удоем коров 5300 кг молока жирностью 3,9-4,0$ и живой массой 600-650 кг. Работа в племенном заводе ведется методом ускоренного оборота стада, основой которого являются проверка на контрольной ферме всех полученных телок и перевод в основное стадо первотелок, пригодных к машинному доению, более ранняя проверка быков по качеству потомства; одновременно здесь создаются новые высокопродуктивные линии (А.П.Бегучев, М.Д.Дедов, М.Г.Спивак, 1976).
По данным Н.В.Петришина (1966), изучающего внутрипородные типы симментальского скота, молочная продуктивность коров молочно-мясного тшга высокая. Средний удой в старшем возрасте -4600 кг в племзаводе "Еланский" и 4642 кг в племзаводе им.Ленина. Выход молока на 100 кг живой массы соответственно 646 кг и . 719,6 кг. Оплата корма промежуточная в сравнении с мясо-молочным и молочным типами и составляет 94,2-95,6 кг кормовых единиц на 100 кг молока.
Изучая продуктивные качества внутрипородных типов симментальского скота, С.Ф.Погодаев (1963) установил, что они находятся в зависимости от типа конституции. Коровы широкотелого крепкого и узкотелого типов конституции более молочны. Выход молока на 100 кг живой массы у широкотелого крепкого типа - 708,8 кг, узкотелого - 666 кг и широкотелого грубого рыхловатого - 575,2кг.
При создании нового внутрипородного типа симментальского скота молочного направления продуктивности как в СССР, так и за рубежом широко используются породы специализированные в молочном направлении - монбельярдская, красно-пестрая, голштино-фризская и другие ( F. WeSez ,1976; А.И.Самусенко, 1982; М.Г.Спивак, 1982).
В результате целенаправленной племенной работы с черно-пестрым скотом в каждой стране создан свой тип скота, отвечающий требованиям рынка и приспособленный к местным условиям.
Голштино-фризы в США и Канаде - типичные молочные, крупные, живая масса их достигает 670-720 кг, имеют хорошее телосложение и вымя, пригодное для машинного доения. В лучших стадах средний удой от коровы составляет 6900-7800 кг молока с жирностью 3
В США при отборе молочных коров отдают предпочтение угловатым, костистым животным, способным перерабатывать большое количество концентратов,
В европейских странах в связи с недостатком земельных угодий и высокими ценами на мясо селекционерам пришлось отказаться от узкой специализации пород и начать работу по улучшению мясных качеств молочных и комбинированных пород.
На долю немецкого черно-пестрого скота ФРГ приходится 40$ общего поголовья. В 1980-81 гг. средняя продуктивность в подконтрольных стадах составила 5958 кг молока при жирности 3,97$ и содержании белка 3,38$ ( Р. (rzoth.e , 1982).
В дальнейшем намечено повысить удой коров до 7000 кг молока при содержании в нем 4,0$ жира и 3,5$ белка, не снижая достигнутого уровня мясных качеств этого скота ( Р- Д981).
В Англии животные британо-фризской породы имеют промежуточный тип между крупным и компактным голландским скотом и крупными коровами чисто молочного типа голштино-фризской породы Канады и США.
За последнее время тип телосложения черно-пестрого скота изменился в направлении от крайне узкотелого к широкотелому (А.Б.Ружевский, 1959; Т.А.Галич, 1959; Б.В.Кипибида, 1965; К.С.Богданов, 1965; В.А.Горх, 1970; М.М.Лебедев, Н.Г.йдитриев, П.П.Прохоренко, 1976).
По данным Т.А.Галич (1959) коровам черно-пестрой породы при более широких формах экстерьера молочно-мясному (эйрисомному) типу свойствены более высокие индексы телосложения в сравнении с молочным (лептосомным) типом: массивности на 1,8; сбитости -6,1; тазогрудном - 3,7; грудному - 1,7 при меньшем индексе растянутости. При оценке экстерьера по 100 балльной шкале коровы молочно-мясного типа получили в среднем 79,5 балла, коровы молочного - 74,5 балла.
Б.В.Кипибида (1965) для изучения внутрипородных типов черно-пестрого скота выделил три производственных типа: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный (по выходу молока), принадлежащих к крепкому типу конституции. Наиболее высокие удои за 8 лак-таций были получены от коров молочно-мясного типа - 42000+882 кг; по наивысшей лактации коровы молочно-мясного типа также превосходили молочный и мясо-молочный типы.
В исследованиях Г.В.Бабкина (1972) на сибирском черно-пестром скоте были выделены два типа животных - молочный и молочно-мясной. Коровы молочного типа отличались плоской угловатой грудью с перехватом за лопатками, со слабо развитой мускулатурой. У животных этого типа туловище вытянутое, узкое, индекс растянутости 125,2$, задняя треть хорошо развита, крепкий костяк, кожа плотная, эластичная.
У коров молочно-мясного типа более высокие широтные промеры, овальная форма груди, хорошая обмускуленность, кожа с хорошо выраженной подкожной клетчаткой. Индексы - грудной, костистости, сбитости у коров этого типа превышают эти показатели у коров молочного типа.
Изучая связь между типом телосложения и продуктивными качествами животных в условиях молочного комплекса "Щапово", В.И. Агапов (1976) по методике модельных отклонений (H.H.Колесник, 1965) выделил в стаде животных широкотелого и узкотелого типов. Установлено, что коровы узкотелого типа имеют живую массу на 5% ниже, а молочную продуктивность на 14,3$ больше, чем коровы широкотелого. По количеству 4$ молока, полученного на 100 кг живой массы, коровы узкотелого типа превосходят на 18,2$ животных широкотелого типа.
Для дальнейшего совершенствования существующих пород и зональных типов важное значение имеет углубленное изучение внутрипородных типов животных. Остро ощущается потребность в четком определении желательного типа и для пользовательных стад, где наличие однотипных, но не обязательно единственного типа, животных облегчает эксплуатацию их" (Т.Ф.Тавилдарова, 1959).
В лучших стадах алатауского скота А.С.Всяких, А.П.Солдатов (1959) в результате комплексного изучения совокупности признаков, определяющих тип конституции, выделили животных, уклоняющихся по развитию в сторону молочности - легкий тип, или мяс-ности - массивный тип. К легкому типу отнесены животные, у которых явно выражены признаки молочности. Для них характерно вытянутое узкое туловище, сравнительно узкая грудь (обхват груда 192,6 см), более длинные, но крепкие конечности, мясной треугольник слабо развит (полуобхват зада 123 см). По типу конституции большинство животных отнесено к крепкому типу - 78-80%, меньшинство - к нежному плотному - 15-16% и к нежному - 4-5%.
При установлении внутрипородных типов швицкого скота, взяв за основу особенности внешних форм животных основного типа, Н.С.Багиров (1959) выделил три внутрипородных типа животных: молочно-мясной, молочный и мясо-молочный. Коровы молочно-мясного типа довольно крупные, имеют пропорциональное телосложение (индекс растянутости - 116,9, индекс сбитости - 126,8%). Конституция в основном плотная, хорошо развита молочная железа. 7 животных этого типа хорошо сочетаются развитые молочные и мясные формы. Животные молочно-мясного типа характеризуются довольно высоким средним удоем - 4662 кг и выходом молока на 100 кг живой массы - 744 кг. Живая масса составляет 626 кг и убойный выход 53,7%. По сообщению Т.Я.Котюка (1969) среди поголовья крупного рогатого скота черно-пестрой породы в обследованных хозяйствах западных областей УССР выявлено 43% коров молочномясного производственного типа и 57% молочного. По молочной продуктивности коровы молочно-мясного типа не уступают животным молочного типа. В проведенном опыте удои молока за Ш лактацию у коров молочного типа были 4077 кг, молочно-мясного -4417 , что на 340 кг или 8,3$ больше.
И.С.Хомут (1966) в своих исследованиях отмечает, что молочная продуктивность не просто свойство или признак, а весьма сложное физиологическое явление, обусловленное многими факторами в организме, то есть это одна из сложнейших функций организма животного. Проведенное изучение молочной продуктивности трех типов телосложения красного степного скота показало, что она обусловлена и типом. При общем высоком уровне молочной продуктивности наиболее продуктивными среди полновозрастных животных являются коровы молочно-мясного типа телосложения.
По мнению С. О/ск&у (1974) признаки молочной продуктивности и тип животных наследуется полигенно и степень их проявления у потомства зависит от условий содержания племенного скота, что осложняет селекцию в молочных стадах.
В условиях промышленного комплекса (боксовое содержание), сообщают Н.Кочетова и А.Говорова (1981), полукровные помеси по черно-пестрой голштино-фризской породе увеличили продуктивность за первую и вторую лактации на 146 и 25 кг по сравнению со сверстницами черно-пестрой породы, но при снижении жирности на 0,13-0,25$.
В последние годы широко внедряется программа выведения нового заводского типа черно-пестрого скота со средним удоем 5500 кг молока и жирностью 3,60$ с использованием черно-пестрых голшти-но-фризских и голландских быков на маточной основе скота различного происхождения.
Приведенные выше результаты исследований свидетельствуют о наличии внутрипородных типов не только среди животных комбинированного направления продуктивности, но и среди животных молочных пород.
Величина живой массы имеет большое значение в селекции скота, так как является породным и конституциональным признаком, определяющим степень развития животного, и в тоже время связана с молочной и мясной продуктивностью и оплатой корма.
Наблюдаются также большие различия по этому показателю между стадами. В селекции для каждого стада необходимо устанавливать оптимальную массу. Видимо не всякое увеличение массы, сопровождаемое повышением удоя, будет экономически оправдано, если учесть, что с увеличением массы животных ухудшается показатель оплаты корма продукцией. В ряде случаев при существенном увеличении массы коров продуктивность возрастает очень незначительно и в итоге уменьшается удой в пересчете на 100 кг живой массы (Л.К.Эрнст, 1977). Живая масса связана с телосложением животных, со структурными особенностями частей его тела, особенно опорных, и на течение всех процессов в организме (П.Д.Пшеничный, 1962).
В 1933-1934 гг. в исследованиях на мясном скоте, а в 19391940 гг. - на бестужевском скоте П.Д.Пшеничныи установил, что у компактных широкотелых животных переваримость кормов и усвоение переваримых веществ заметно выше, чем у растянутых узкотелых.
По сообщению А.И.Овсянникова (цит. по П.Д.Пшеничному, 1962) заводчики симментальской породы скота в Швейцарии установили, что лучше используют корм животные с глубокой грудью и широкими боками, чем высоконогий узкотелый тип. Животные длинные и с большой высотой в холке менее экономичны, так как они более прихотливы и труднее приспосабливаются к гуменным условиям кормления и содержания, чем компактные животные.
А.П.Бегучев с сотрудниками (1971) изучали влияние умеренного кормления телок до полового созревания и обильного - в последующие периоды на формирование молочной продуктивности коров черно-пестрой и холмогорской пород. Контрольных телок выращивали на обильном кормлении. Телки опытных групп после перевода на обильное кормление значительно компенсировали отставание в росте. Молочная продуктивность за I лактацию коров опытных групп черно-пестрой породы составила 3900 кг, холмогорской - 3729, а в контроле - соответственно 3457 и 3455 кг.
М.И.Моноенков (1963) отмечает, что повышение живой массы коров выше определенного уровня, присущего каждой породе скота, не всегда приводит к повышению молочной продуктивности.
1.М.Клочко (1970) определяет наиболее желательную массу 600-650 кг для симментализированных коров.
По данным А.С.Всяких и А.П.Солдатова (1959) необходимо при разведении коров алатауской породы отдавать предпочтение животным более легкого молочного типа с крепкой конституцией и живой массой 550-600 кг.
Исследования Д.Каша и Л.Фримана (1964) на коровах голшти-но-фризской породы показали, что при интенсивном ведении хозяйства крупные коровы более выгодны. Оптимальная масса для коров этой породы составила 635-726 кг. Крупные коровы имели не только более высокую молочную продуктивность, но и оказались наиболее экономичными. Коровы всех возрастов оплачивали корм лучше, чем коровы меньшего веса. Стоимость молока, надоенного от крупных коров, превышала стоимость дополнительно потребленных ими кормов.
Важным резервом дальнейшего совершенствования породы является наличие внутрипородных типов. Мясные качества симментальского скота получили мировое признание. Животные симментальской породы сохраняют высокую энергию роста до 4-5-летнего возраста (Н.Т.Дикий, Н.К.Батраков, 1977).
В данное время использование в мясном скотоводстве "новых" пород (симменталы, черно-пестрые, голштины, дщерсеи, менанжу, итальянские породы и т.д.) интенсивно изучаются в США, Канаде, Аргентине, Франции, Англии, ФЕГ. Использование коров молочных и комбинированных пород в качестве мясных во Франции показало,что они не только не уступают, а по некоторым признакам даже превосходят животных таких известных мясных пород, как шароле, лимузин и белый аквитан (Д.А.Сймирнов, 1975).
Производство мяса говядины в нашей стране в настоящее время и в перспективе решается также за счет пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности. Поэтому симментальская и черно-пестрая породы будут являться одним из главных продуцентов говядины.
М.М.Лебедев (1972) отмечает, что задачей дальнейшего совершенствования молочных пород скота в нашей стране является не улучшение мясных качеств взрослых коров, а повышение скороспелости и мясности молодняка, сдаваемого на мясо.
В опытах (М.М.Лебедев, Н.Г.Дмитриев, П.П.Прохоренко, 1976) при интенсивном откорме бычки черно-пестрой породы молочного направления достигают уже в 15-месячном возрасте 400-500 кг при затратах на I кг прироста массы 6,5-7 кормовых единиц, убойный выход составляет 55$.
Хорошими мясными свойствами обладает молодняк симментальской породы. По данным Н.А.Кравченко и М.Д.Дедова (1972), обладая высокой энергией роста и достаточной обмускуленностыо, животные симментальской породы способны уже в молодом возрасте давать тяжеловесные туши с высоким выходом мякотной части. По оплате корма приростом симментализированный молодняк превосходит все молочные породы, а по экономической эффективности производства говядины 18-месячный молодняк симментальской породы стоит на первом месте среди молочных и молочно-мясных пород. На протяжении всего периода роста, животные имеют высокие приросты (10001200 г и более), при затратах на I кг прироста массы 5,7 к.ед.
В сравнительном испытании (Д.Л.Левантин, 1974) по откорму бычков шести пород крупного рогатого скота на комплексе "Вороново" Московской области молодняк сычевской породы в 14,5 месячном возрасте достиг средней живой массы одной головы 547 кг. Превосходство животных этой породы над черно-пестрыми бычками по живой массе составило 25,5, холмогорскими - 36, айрширскими -39 и швицкими - 14,5$.
В настоящее время для улучшения мясных и молочных качеств симментальской и черно-пестрой породы производят вводное скрещивание со специализированными мясными и молочными породами. Опытами И.В.Мамчака (1967) установлено, что помеси абердин-ангус-ская х черно-пестрая породы весили больше на 23-30 кг, или на 5,4-8,0%. При выращивании молодняка на умеренном уровне кормления помеси в таком же возрасте весили на 39 кг, или на 11,1% меньше, чем бычки черно-пестрой породы.
В 1973 году в совхозах "Жовтневый" и "Билковский" Львовского треста овоще-молочных совхозов осеменили по 50 черно-пестрых коров спермой быков пород кианской, шароле и конвертер (Ф.Ю. Палфий, Н.М.Кипаренко, Г.И.Максименко, 1976). В 15 месяцев помее-ный молодняк имел живую массу выше, чем бычки черно-пестрой породы (чистопородные). Результаты опыта свидетельствуют о высокой эффективности промышленного скрещивания коров черно-пестрой породы с быками пород шароле и кианской.
Н.А.Плохинский (1937) писал: "На формирование типа оказывают влияние ряд внешних и генетических факторов. Доказано, например, что путем изменения уровня и типа кормления можно изменить внешние формы, направление продуктивности, обмен веществ и тип животного". Этого же мнения придерживались Е.А.Богданов (1947), А.Б.Ружевский (1959), П.Д.Пшеничный (1948), которые указывали, что организация кормления выращиваемых телят должна быть основана с учетом особенностей породы и желательного типа, который хотят иметь в стаде.
Однако решающее значение должен иметь отбор, который основывается на направлении продуктивности создаваемого типа и подкрепляется соответствующим уровнем кормления.
Ряд исследователей (А.Ф.Мидцендорф , 1867; Н.Г.Чирвинский, 1924; А.А.Малигонов ,1925; Ч.Дарвин ,1941; Е.А.Богданов, 1947; М.Ф.Иванов, 1949; П.Н.Кулешов, 1949; П.Д.Пшеничный, 1948, 1954, 1958; В.М.Дзюбанов, 1950; Е.А.Борисенко, А.М.Евстратова,1965; А.П.Дмитроченко, А.М.Балабанова, 1954; А.И.Смирнов, 1958; В.И. Федоров, 1958; К.Б.Свечин ,1958; Л.С.Лебедев, 1961; А.П.Юрма-лиат ,1961; Е.А.Новиков, 1962; Е.Г.Подоба ,1964; Ф.Ф.Эйснер, 1968) установили, что на изменение форм, типа животных и характер обмена веществ в их организме оказывает уровень и тип кормления в различные периоды развития молодняка, а также направление племенной работы.
Мнение, что обильное кормление молодняка способствует их уклону к мясному типу, высказали У.Дюрст (1936), В.О.Витт (1934), П.Д.Пшеничный (1948), Е.А.Новиков, Д.И.Старцев, Е.А.Ар-зуманян (1950).
У.Дюрст (1936) писал, что самое важное - правильное и достаточное питание в юном возрасте. Чересчур обильное кормление в юности принесет только вред, тогда как самое обильное кормление в юности мясных животных, особенно откармливаемых для раннего убоя, вызывает быстро наступающие и глубоко захватывающие нарушения функций внутренней секреции, образующие основу мясного типа*
На основании опытных данных по дифференцированному кормлению телок (Е.Г.Подоба, 1980) установлено, что максимальная скорость роста за первые два месяца жизни имеет наиболее высокий коэффициент корреляции (0,84) с максимальным удоем коровы. Исходя из того, что скорость роста является функцией питания, использование корма находится в прямой коррелятивной связи с удоем, который может показать корова в самых благоприятных условиях кормления и содержания.
Интенсивное ведение молочного скотоводства обеспечивается за счет сбалансированного полноценного кормления, которое зависит от состава в рационе концентратов, силоса, сена, кормовых корнеплодов, а также зеленой массы ( Р. ОогсСоп ,1981; В.//.Амбро-сов, 1983).
По мнению С. Ваитап (1979) уровень молочной продуктивности и способность мобилизовать энергетические резервы тела взаимосвязаны - коэффициент корреляции между балансом чистой энергии и удоем в первые шесть недель лактации находятся в пределах от -0,65 до -0,74.
О наличии генетико-физиологических связей между генетическим потенциалом молочной продуктивности и способностью животных потреблять энергию корма сообщает Р. РиЬка. (1980).
Отбор по степени использования корма в раннем возрасте определяет конституциональные особенности взрослых животных. Основным при этом является то, что направленность обмена веществ у животных обеспечивает высокий уровень молочной продуктивности без увеличения затрат питательных веществ на обеспечение функций организма (М.П.Походенко, И.А.Иваненко, В.Ф.Сурмило, Д.И. Звеков, 1980).
На различие в использовании корма и оплате им молочной продукции коровами разных типов телосложения указывают в своих работах Н.В.Петришин (1966), С.П.Ким (1969), В.А.Бурчик (1970) и другие.
Однако вопросы эффективного использования корма коровами разных внутрипородных типов двух и более пород, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания, практически не изучены. Вместе с тем снижение затрат корма на единицу продукции у крупного рогатого скота путем селекции по этому признаку является в народнохозяйственном аспекте необходимым, а в генетико-се-лекционном - вполне реализуемым мероприятием.
В цельномолочных районах следует совершенствовать крупный рогатый скот всех пород в молочном направлении.
Данные о скрещивании симментальских коров с производителями красно-пестрой голштино-фризской породы говорят о превосходстве помесей над симменталами (А.П.Бегучев, М.Д.Дедов, М.Г.Спивак, 1976).
Заслуживает внимания скрещивание симментальского скота с родственной французской - монбельярдской породой (Н.А.Кравченко, М.Д.Дедов, А.И.Самусенко, 1976). Полученные данные в племзаводе "Тростянец" Черниговской области показывают, что животные этой породы и их помеси характеризуются лучшей формой вымени, более высокой скоростью молокоотдачи и молочной продуктивностью.
П.Д.Пшеничный (1962) отмечает, что физиологические и биохимические механизмы надо изучать наряду со всесторонними морфологическими и физико-механическими исследованиями. "В свете сказанного неимоверно возрастает важность научного осмысливания экстерьерных доктрин и дальнейшей разработки об экстерьере как внешнем морфологическом выражении конституции. Экстерьер легко доступен для оценки и в производственных условиях может быть лучшим критерием для суждения о конституциональных особенностях животного. Но это возможно лишь при значительном обогащении теоретической базы учения об экстерьере".
С.А.Рузский (1972) утверждает, что для обеспечения возрастающей из поколения в поколение молочной продуктивности наряду с отбором животных по этому качеству необходимы, с одной стороны, надлежащие условия воспитания и кормления животных и, с другой стороны, постоянно корректирующий отбор по конституциональному типу. Важнейшим требованием при этом является сочетание молочного типа с конституциональной крепостью, одинаково желательной для животных любого направления продуктивности при высоком ее уровне•
Аналогичные мысли высказаны в работах У. Jetzco (1979), Н Jchwazk (1982).
На крупных механизированных фермах по производству молока наиболее желателен молочный тип скота. Селекция здесь должна быть направлена на повышение удоя, содержание жира и белка в молоке, на пригодность коров к машинному доению, выведение коров с удоем 5000-5500 кг молока за третью лактацию и старше при жирности 3,8-3,9% и живой массой 600-650 кг, при скорости моло-коотдачи 1,5-1,6 кг/мин. Наиболее перспективны для этой цели животные сычевской зоны, зоны Переяслав-Хмельницкой госплем-станции Киевской области. Одновременно может быть проведена внутризональная специализация, так как в каждой зоне есть коровы молочного типа. В районах цельномолочного направления следует широко использовать быков-улучшателей по молочной продуктивности (А.П.Бегучев, и др., 1976).
Из всех экстерьерных признаков за последние годы особое внимание было обращено на изучение вымени, его развитие, форму и качество.Сейчас уже предложено более 30 показателей, определяющих пригодность вымени коров к машинному доению. Форма и величина вымени и сосков, скорость молокоотдачи и ряд других. При анализе весьма многочисленных данных выявлена четкая положительная взаимосвязь между этими критериями (коэффициент корреляции между удоем, величиной и формой вымени равен 0,8-0,9; удоем и скоростью молокоотдачи - 0,4-0,7).
Установлено также, что равномерность развития четвертей вымени определяется прежде всего его формой (Ф.Ф.Эйснер, В.И.Власов, 1972).
Ввиду недостаточной изученности морфологических качеств животных всех пород, в настоящее время проводится массовое изучение их на различных породах и помесях, полученных от скрещивания с породами, отселекционированными по формам вымени.
Важным показателем пригодности коров к машинному доению является пропорциональность развития четвертей вымени по соотношению молока в передних и задних частях вымени. Индекс вымени у коров бурой латвийской породы (Ф.Л.Гарькавый, 1977) составляет (в %) - 43, у Лебединской (В.П.Стебловский, 1976) - 49,9; у черно-пестрого скота племзавода "Лесное" (А.И.Бич и др.,1976)-41,8; у черно-пестрой - 37,8-43,5 и у симментальской 41,9-45,6 (М.Д.Дедов, М.Г.Спивак, 1978).
В целях создания типа животных, пригодных к эксплуатации в условиях промышленной технологии производства молока, возникает необходимость совершенствования существующих пород.
О положительных результатах скрещивания черно-пестрых коров с голштино-фризскими быками сообщают А.И.Бич, Т.Ф.Борисова (1976), В.И.Фарзалиев (1977). Установлено, что полукровные коровы обладают желательной ваннообразной и чашеобразной формами вымени и по основным его промерам несколько превосходят коров черно-пестрой породы, индекс вымени у коров по I лактации составил - 42,3%, скорость молокоотдачи - 1,96 кг/мин.
Годовой экономический эффект от использования голштино-фризских х черно-пестрых животных в условиях молочного комплекса "Котово" составляет 370 руб. в расчете на одну первотелку.
В настоящее время ведется работа по сравнительному изучению пород по пригодности к машинному доению и эксплуатации на промышленных комплексах.
При сравнительном изучении влияния формы вымени на молочную продуктивность у коров айрширской и черно-пестрой пород установлено, что коровы с чашеобразным выменем дали за лактацию на 1026 кг молока больше, чем животные этой породы с округлым выменем, у айрширских животных разница составила 681 кг. По производству молочного жира и белка за лактацию преимущество коров с чашеобразным выменем составило соответственно по черно-пестрой породе - 34,5 и 33,9; по айрширской - 45,4-40,9 кг (А.С.Всяких и др., 1973).
Оценка скорости молокоотдачи коров симментальской и черно-пестрой пород ОПХ НШГВДШЧЗ показала, что коровы симментальской породы по своим морфологическим признакам значительно уступают коровам черно-пестрой (В.В.Старков, В.Г.Плотников, 1977).
В опытах Г.Скомсковой (1977) средняя скорость молокоотдачи у коров черно-пестрой породы составила 1,241 кг/мин., у сычев-ской - 1,187 кг/мин.
Вводное скрещивание животных симментальской породы с черно-пестрыми быками способствует улучшению у помесей формы вымени и скорости молокоотдачи. С повышением кровности с черно-пестрой породой процент коров с ванно- и чашеобразной формами вымени, которые наиболее приспособленные к машинному доению, увеличивается. Аналогичное наблюдается и в отношении скорости молокоотдачи. По этим показателям помесные коровы превышают симментальских сверстниц на 0,093-0,206 кг/мин при статистически достоверной разнице (Р<0,05-0,001).
В связи с тем, что животные черно-пестрой породы требовательны к кормам, сама по себе замена симментальской породы без создания надлежащих условий кормления и содержания не обеспечит полного успеха в решении проблемы значительного увеличения производства молока (В.Ю.Недава и др., 1977).
По сообщению И.М.Клочко (1977) лучшими по форме вымени и скорости молокоотдачи в симментальской породе оказалось стадо племзавода "Тростянец", коровы которого по этим признакам приближаются к животным специализированных молочной черно-пестрой породе. Скорость молокоотдачи коров-первотелок здесь составляет 1,418+0,48, за Ш лактацию и последующие - 1,513+0,072.
В каждом стаде есть животные, группы животных, линии, семейства ценные не только по продуктивным качествам, но и по морфологическим особенностям. Лучшим считают производителя Невода 5995 - сына родоначальника известной в породе заводской линии Сигнала (племзавод "Тростянец").
Средняя скорость молокоотдачи дочерей Невода составляет: по I лактации - 1,469 кг/мин, по П - 1,798, по Ш и последующим -2,03 кг/мин.
Результаты усиленной и целенаправленной селекции по пригодности к машинному доению убеждают нас в том, что 75-80$ животных в симментальской породе можно успешно усовершенствовать методом чистопородного разведения при жестком и тщательном отборе.
По мнению Х.Ф.Кушнера и др. (1974) форма, размеры вымени и сосков являются наследственными признаками и что для повышения продуктивности и снижения себестоимости продукции путем повышения молочности и широкого внедрения машинной дойки огромное значение имеет систематическое ведение отбора животных по этим признакам.
Несмотря на достаточно хорошую изученность взаимосвязи признаков экстерьера с продуктивностью коров, интерес к этому вопросу не ослабевает ( /. АИс/гСз-оп ,1972; Ф.Ф.Эйснер, Б.И. Власов, 1974; З.Нитаг , & вН^падаъ , 1980).
В настоящее время оценка продуктивности животных производится по показателям, установленными специальными стандартами для каждой отдельной породы скота (Г.Винценрид, 1962).
В частности, для крупного рогатого скота они охватывают молочную продуктивность, жирномолочность, плодовитость, скороспелость, экстерьерные особенности и промеры, имеющие хозяйственное значение.
Любая стать экстерьера может иметь племенное значение лишь в том случае, если обнаруживается достаточно высокая степень ее наследования. Чем выше наследование, тем большее значение она приобретает.
По данным J. IV/2 И с (1974) окончательная оценка типа животных имела высокую наследуемость (31$) и положительно коррелировала со всеми измеряемыми признаками типа в пределах от 0,40 до 0,93.
Изучение типа телосложения и конституции с молочной продуктивностью (удой, продуктивность молочного жира) показало, что коэффициенты корреляции в этом случае невелики (Т.Эйтчисон,1973; К.Банков, 1974; С. СаШсиа , IV. Д974; А МссггсМ ,1974),
М 3ch.wcx.tk (1982) отмечает, что увеличение широтных промеров положительно коррелирует с молочной продуктивностью.
В исследованиях П.Полякова и Ливанова (1980) коэффициент корреляции удоя с высотой в холке у более продуктивных голландских коров составил 0,25, у шведских - соответственно 0,23.
По мнению Н. Эъ^е^ (1973) увеличение размеров коровы на 60$ обусловлено наследственными факторами. Установлено, что помеси с черно-пестрой голштино-фризской породой на 5$ крупнее и дают молока на 10-15$ больше, чем черно-пестрые сверстницы. Экономически эффективна та более крупная корова, у которой с повышением живой массы на 100 кг и 10 см в холке увеличивалась продуктивность на 500 кг в пользовательных стадах и 1000 кг в племенных.
Таким образом, экстерьер и конституция служат важным элементом (С.А.Рузский, 1972) оценки молочного скота. Они дают возможность судить о выраженности у животного признаков породы, гармоничности развития и соответствия конституционального типа направлению продуктивности с учетом породных особенностей, о здоровье животного и отсутствия у него экстерьерных недостатков, препятствующих нормальной физиологической деятельности.
Создание новых типов молочного скота, приспособленных к условиям промышленной технологии, ускорит процессы перевода молочного скотоводства на современную индустриальную базу. Не исключается возможность ведения селекции в направлении развития типа животных, приспособленных к условиям промышленной технологии и в обычных условиях, по мере того, как будут точно выяснены признаки, необходимые для создания скота желаемого типа (Л.К.Эрнст, 1976).
Приведенные выше данные специальной литературы указывают на недостаточную изученность данной проблемы, имеющей научное и практическое применение, поэтому бьша поставлена задача изучить у коров симментальской и черно-пестрой пород разных экстерьер-но-конституциональных типов:
1. Взаимосвязь между экстерьерными и интерьерными показателями.
2. Свойства вымени по пригодности к машинному доению.
3. Изменчивость и повторяемость величины удоя, жирномолочности ;
4. Молочную продуктивность и качественный состав молока.
5. Способность использовать корм и оплачивать его продукцией.
6. Экономическую эффективность разведения желательного типа скота с целью дальнейшего его совершенствования.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Великанова, Валентина Семеновна
ВЫВОДЫ
1. На основании комплексной оценки показателей в стадах симментальской породы выделены три типа животных: широкотелый плотный нежный (26,5-36,9$), широкотелый рыхлый нежный (7,626,5$), узкотелый плотный нежный (26,5-31,7$); в стадах черно-пестрой породы - широкотелый плотный нежный (28,7-31,5$) и узкотелый плотный нежный (25,8-26,3$), отличающихся по формам телосложения.
Достоверные различия по промерам и индексам имеются у коров широкотелых и узкотелых типов обеих пород.
По сравнению с симментальскими черно-пестрые коровы имеют более гармоничное, пропорциональное телосложение, более выравненную линию верха и длинную заднюю треть туловища.
Коровы широкотелого плотного нежного типа обеих пород имеют большую (на 5-10$) толщину кожи по сравнению с узкотелым плотным нежным типом. Корреляционная связь промеров и индексов с молочной продуктивностью у них имеет криволинейный характер.
2. Коровы симментальской породы широкотелого плотного нежного типа по морфологическим показателям вымени, величины удоя, скорости молокоотдачи превосходят таковые у коров узкотелого плотного нежного и широкотелого рыхлого нежного типов.
У коров черно-пестрой породы разных типов телосложения четкого различия по этим признакам не наблюдается.
В целом отмечаются более существенные межстадные различия по вышеизложенным признакам, чем породные и внутрипородные, которые в значительной мере зависят от интенсивности ведения отбора.
У коров обеих пород всех конституциональных типов существует положительная корреляция между удоем за лактацию и основными промерами вымени.
3. Наиболее высокие удои и выход молока на 100 кг живой массы в симментальской породе у коров широкотелого плотного нежного типа с живой массой 650-700 кг (учхоз "Прогресс") и 550-600 кг (колхоз им. Кирова).
У коров черно-пестрой породы обоих типов такая взаимосвязь наблюдается до 550 кг.
4. В учхозе "Прогресс" за четыре лактации коровы симментальской породы широкотелого плотного нежного типа дают молока на 19,3$ больше, чем коровы широкотелого рыхлого нежного, и на 18,0$ больше, чем узкотелого плотного нежного типов, в колхозе им.Кирова - соответственно на 7,5 и 1,9$.
В стаде черно-пестрой породы совхоза "Песочинский" наиболее продуктивные по четырем лактациям коровы широкотелого плотного нежного типа, а учхоза "Прогресс" - узкотелого плотного нежного типа.
5. Качественный состав молока коров изучаемых пород практически одинаков и зависит от условий кормления.
6. В крови коров черно-пестрой породы содержится больше эритроцитов и гемоглобина, чем у животных симментальской породы. У коров симментальской породы превышение по этим показателям имеют животные широкотелых типов.
7. По потреблению сухого вещества корма черно-пестрые коровы превосходят симменталов на 4,8$, а по переваримости - на 7,7$. Более высокие коэффициенты переваримости имеют коровы широкотелых типов по сравнению с узкотелыми.
По усвоению азота узкотелые коровы превосходят широкотелых как в симментальской (Р>0,99), так и в черно-пестрой породах (Р>-0,95). По количеству усвоенной обменной энергии животные широкотелого плотного типа превышают узкотелых.
8. Коровы широкотелого плотного нежного типа симментальской породы затрачивают на продуцирование I кг молока на 0,26 (28,2$) корм.ед. меньше, чем широкотелые рыхлые, и на 0,05 (5,4$) меньше, чем узкотелые.
Существует тесная взаимосвязь удоя за лактацию с оплатой корма молоком: в симментальской породе от 0,47 у широкотелого рыхлого нежного типа животных до г = 0,98 у узкоте-лого плотного типа и . в черно-пестрой породе учхоз "Прогресс") - от 0,91 до Ь = 0,92.
9. По молочной продуктивности коровы широкотелого плотного нежного типа симментальской породы превышают (за счет меньшего потребления кормов) на 219,74 и 237,27 руб. животных широкотелого рыхлого нежного типа и на 73,22 и 54,74 руб. коров узкотелого плотного типа, соответственно в обоих хозяйствах,
В стаде черно-пестрой породы совхоза "Песочинский" более экономичные коровы широкотелого плотного нежного типа, а в условиях стабильного кормления учхоза "Прогресс" - животные узкотелого плотного нежного типа.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты экспериментальных исследований позволяют рекомендовать хозяйствам пригородной зоны, специализирующимся по производству молока, разведение коров широкотелого плотного нежного типа симментальской породы, характеризующихся наряду с крепким телосложением высокой живой массой, молочной продуктивностью, технологическими качествами, хорошим использованием кормов для образования молочной продукции. В условиях стабильной кормовой базы наряду с широкотелым плотным нежным типом черно-пестрой породы желательным для разведения являются коровы узкотелого плотного нежного типа. Селекционную работу следует проводить с учетом качества внутрипородных типов стада.
Высокая корреляция удоев первой лактации с последующими позволяет рекомендовать отбор коров по собственной продуктивности за первую лактацию.