Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
История формирования фауны крупных млекопитающих Волжско-Камского региона в среднем и позднем неоплейстоцене
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петрова, Екатерина Анатольевна
Основные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. История изучения четвертичной териофауны Волжско-Камского региона.
Глава 2. Материал и методика.
2.1. Материал.
2.2. Методика.
Глава 3. Обзор местонахождений среднего — позднего неоплейстоцена Волжско-Камского региона.
3.1. Тафономические особенности палеонтологического материала и условия его сбора.
3.2. Основные местонахождения.
3.2.1. Кырыкмас.
3.2.2. Кама 49 км.
3.2.3. Ишлеи.
3.2.4. Большая Шатьма.
3.2.5. Яманаки.
3.2.6. Исаково.
3.2.7. Выла.
3.2.8. Серебрянка.
3.2.9. Раскильдино.
3.2.10. Шундряши.
3.2.11. Хвадукасы.
3.2.12. Уразлино.
3.2.13. Старое Котяково.
Глава 4. Морфологическая характеристика крупных млекопитающих среднего - позднего неоплейсоцена Волжско-Камского региона.
4.1. Семейство Сашёае.
4.2. Семейство Ursidae.
4.3. Семейство Hyaenidae.
4.4. Семейство Felidae.
4.5. Семейство Elephantidae.
4.6. Семейство Equidae.
4.7. Семейство Rhinocerotidae.
4.8. Семейство Suidae.
4.9.Семейство Camelidae.
4.10. Семейство Cervidae.;.
4.11. Семейство Bovidae.
Глава 5. Фаунистические комплексы неоплейстоцена Волжско-Камского региона.
5.1. Сингальский фаунистический комплекс.
5.2. Хазарский фаунистический комплекс.
5.3. Мамонтовый фаунистический комплекс.
Глава 6. История формирования и палеоэкологическая характеристика териофауны Волжско-Камского региона.
6.1. История формирования фауны.
6.2. Палеоэкологические группировки.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "История формирования фауны крупных млекопитающих Волжско-Камского региона в среднем и позднем неоплейстоцене"
Актуальность исследования. Наибольшее количество работ в области палеотериологии посвящены исследованию; процессов формирования» фаун млекопитающих. Такие исследования- позволяют воссоздать картины изменения природных условий во времени и реконструировать историю формирования современных фаун млекопитающих.
Исследования четвертичных млекопитающих; на территории Поволжья, проводившиеся раннее, охватывали в основном местонахождения; в Среднем и Нижнем; Поволжье; в то время; как его северная часть практически не , исследовалась. Северную часть Поволжья представляет Волжско,-Камский регион в следующих административных границах: Нижегородская область,. Чувашская, Марийская, Удмуртская, Татарская республики? и Ульяновская; область. Вместе с тем, на территории Волжско-Камского региона оставались не исследованными многие перспективные в палеонтологическом отношении1 районы, а также не были, суммарно проанализированы; разрозненные остеологические коллекции' хранящиеся; в краеведческих; музеях и: научно-исследовательских учреждениях. Их; изучение важно для решения вопросов о составе; мегафауны, адаптивных особенностях .основных видов крупных млекопитающих и закономерностях фауногенеза. Изучение териофауны Волжско-Камского региона представляется-актуальным и ввиду небольшой удаленности ' его от плейстоценовых ледниковых покровов;, что позволяет выявить особенности формирования его териокомплексов: по сравнению с таковыми более южных территорий Среднего и Нижнего Поволжья:
Цель и задачи8 исследованиям Целью работы является выявление состава и определение основных этапов формирования фауны крупных млекопитающих в Волжско-Камском регионе на- протяжении среднего и позднего неоплейстоцена.
В рамках данной работы необходимо было решить следующие задачи:
- изучить все имеющиеся палеонтологические коллекции региональных научно-исследовательских институтов, краеведческих и школьных музеев; их определение или переопределение;
- установить видовой состав основных местонахождений крупных млекопитающих среднего и позднего неоплейстоцена4 Волжско-Камского региона;
- дать морфологическую (в том числе - морфометрическую) характеристику и провести сравнительный анализ индикаторных видов1, из отрядов хищных, хоботных, непарнопалых и парнопалых;
- выявить основные этапы развития мегафауны региона в среднем и позднем неоплейстоцене; выделить палеоэкологические группировки плейстоценовой териофауны Волжско-Камского региона и реконструировать историю ее формирования. , г
Научная новизна. Впервые был собран и обобщен палеонтологический материал из 282 местонахождений крупных млекопитающих Волжско-Камского региона, из которых данные по 273 местонахождениям-раннее не публиковались. По результатам проведенного палеоэкологического анализа впервые показано, что в позднем неоплейстоцене фауна Волжско-Камского региона состояла из арктических, степных и лесных видов, в то время как териофауна Среднего и Нижнего Поволжья включала только лесостепные и степные виды. Выявлены основные этапы развития мегафауны региона в среднем и позднем неоплейстоцене.
Практическое значение работы. Результаты проведенного исследования позволяют проследить историю развития фауны крупных млекопитающих и природной' среды в Волжско-Камском регионе в течение среднего и позднего неоплейстоцена, т.е. на протяжении последних 300 тысяч лет. Полученные данные могут быть использованы для составления палеогеографических карт, а также при разработке лекций по зоогеографии и палеоэкологии. Новые сведения важны для решения стратиграфических задач, а также для комплексного изучения четвертичных отложений исследуемого региона и сопредельных территорий.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Всероссийских конференциях «Школа молодых ученых-палеонтологов» (Москва, 2007, 2009), Отчетной научной сессии Зоологического института РАН (Санкт-Петербург, 2008) и на Ежегодной сессии Всероссийского палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 из списка, рекомендованного ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации — 301 страница. Основная часть изложена на 142 страницах. Работа содержит 21 текстовой рисунок, 22 фототаблицы и 115 таблиц промеров. Список литературы содержит 230 названий, из них 90 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Петрова, Екатерина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Фауна Волжско-Камского региона среднего - позднего неоплейстоцена включает 18 видов крупных млекопитающих из отрядов хищных, хоботных, непарнопалых и парнопалых.
2. На исследуемой территории установлено присутствие Mammuthus primigenius с разной толщиной эмали коренных зубов; возможно, что мамонты с тонкой и толстой зубной эмалью сменяли друг друга во времени.
3. Лошади Волжско-Камского междуречья из среднего и позднего неоплейстоцена по размерам черепа и верхних щечных зубов принадлежат к одному виду Equus ferns. Размеры и пропорции метаподиальных костей варьируют, что, по-видимому обусловлено локальными адаптациями разных популяций к условиям обитания и миграциями животных с прилежащих территорий.
4. Выделенные раннее черепные морфотипы (долихо- и брахиокранные) шерстистого носорога, по-видимому, обусловлены половым диморфизмом, а не являются приспособлением к разной палеоландшафтной обстановке.
5. В Волжско-Камском регионе установлено присутствие представителей сингальского, хазарского и мамонтового териокомплексов; виды хазарского фаунистического комплекса приурочены в основном к южной части региона, тогда как виды мамонтового фаунистического комплекса встречаются на всей исследованной территории.
6. Проведенный палеоэкологический анализ показал, что в позднем неоплейстоцене фауна Волжско-Камского региона состояла из арктических, степных и лесных видов, а одновозрастная териофауна Среднего и Нижнего Поволжья была более лесостепной и степной.
7. Выявлены основные этапы развития мегафауны исследуемого региона: во второй половине среднего неоплейстоцена фауна состояла из обитателей открыга^^^Р^^Р^^8' в позднем неоплейстоцене ее сменяет комплекс видов, приспособленных к обитанию в перигляциальных, степных и лесостепных условиях; в голоцене распространяется ассоциация видов, связанная преимущественно с широколиственными и смешанными лесами.

Автореферат диссертации по теме "История формирования фауны крупных млекопитающих Волжско-Камского региона в среднем и позднем неоплейстоцене"
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАН
На правах рукописи
□□347Э12 1
ПЕТРОВА Екатерина Анатольевна
ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФАУНЫ КРУПНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ ВОЛЖСКО-КАМСКОГО РЕГИОНА В СРЕДНЕМ И ПОЗДНЕМ НЕОПЛЕЙСТОЦЕНЕ
- 8 ОКТ ?0С9
Специальность 03.00.08 - зоология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2009
003479121
Работа выполнена в Учреждении Российской Академии наук Зоологический институт РАН в Лаборатории териологии
Научный руководитель:
доктор биологических наук Г.Ф. Барышников Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Р.Л. Потапов
доктор биологических наук Г.О. Черепанов
Ведущее учреждение: Учреждение Российской Академии наук Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук
Защита диссертации состоится » (¿¿С/2009 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д 002 223 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Зоологическом институте РАН по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д.1. Факс: (812)328-29-4114
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Зоологического института РАН
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
В.Г. Сиделёва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение процессов формирования фаун млекопитающих позволяет воссоздать картины изменения природных условий во времени и реконструировать историю формирования современных фаун.
Исследования четвертичных млекопитающих на территории Поволжья, проводившиеся раннее, охватывали в основном местонахождения Среднего и Нижнего Поволжья, в то время как его северная часть практически не изучалась. Северную часть Поволжья представляет Волжско-Камский регион в следующих административных границах: Нижегородская обл., Чувашская, Марийская, Удмуртская, Татарская республики и Ульяновская обл. На территории Волжско-Камского региона оставались не исследованными многие перспективные в палеонтологическом отношении районы, а также не были суммарно проанализированы разрозненные остеологические коллекции, хранящиеся в краеведческих музеях и научно-исследовательских учреждениях. Их изучение важно для решения вопросов о составе мегафауны, адаптивных особенностях основных видов крупных млекопитающих и закономерностях фауногснсза. Исследование неоплейстоценовой териофауны Волжско-Камского региона представляется актуальным и ввиду небольшой удаленности его от плейстоценовых ледниковых покровов, что позволяет выявить особенности его тсриокомплексов по сравнению с таковыми более южных территорий Среднего и Нижнего Поволжья.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление состава и определение основных этапов формирования фауны крупных млекопитающих в Волжско-Камском регионе на протяжении среднего и позднего неоплейстоцсна.
В рамках данной работы необходимо было решить следующие задачи:
- изучить все имеющиеся палеонтологические коллекции региональных научно-исследовательских институтов, краеведческих и школьных музеев; их определение и переопределение;
- установить видовой состав основных местонахождений крупных млекопитающих среднего и позднего неоплейстоцена Волжско-Камского региона;
- дать морфологическую (в том числе - морфометрическую) характеристику и провести сравнительный анализ индикаторных видов из отрядов хищных, хоботных, непарнопалых и парнопалых;
- выявить основные этапы развития мегафауны региона в среднем и позднем неоплейстоцснс;
- выделить палеоэкологические группировки плейстоценовой териофауны Волжско-Камекого региона и реконструировать историю ее формирования.
Научная новизна. Впервые был собран и обобщен палеонтологический материал из 282 местонахождений крупных млекопитающих Волжско-Камского региона, из которых данные по 273 местонахождениям раннее не публиковались. По результатам проведенного палеоэкологического анализа впервые показано, что в позднем неоплейстоцене фауна Волжско-Камского региона состояла из арктических, степных и лесных видов, в то время как териофауна Среднего и Нижнего Поволжья включала только лесостепные и степные виды. Выявлены основные этапы развития мегафауны региона в среднем и позднем неоплейстоцене.
Практическое значение работы. Результаты проведенного исследования позволяют проследить историю развития фауны крупных млекопитающих и природной среды в Волжско-Камском регионе в течение среднего и позднего неоплейстоцена, т.е. на протяжении последних 300 тысяч лет. Полученные данные могут быть использованы для составления палеогеографических карт, а также при разработке лекций по зоогеографии и палеоэкологии. Новые сведения важны для решения стратиграфических задач, а также для комплексного изучения четвертичных отложений исследуемого региона и сопредельных территорий.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Всероссийских конференциях «Школа молодых ученых-палеонтологов» (Москва, 2007, 2009), Отчетной научной сессии Зоологического института РАН (Санкт-Петербург, 2008) и на Ежегодной сессии Всероссийского палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 из списка, рекомендованного ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 301 страница. Основная часть изложена на 142 страницах. Работа содержит 21 текстовой рисунок, 22 фототаблицы и 115 таблиц. Список литературы содержит 230 названий, из них 90 на иностранных языках.
Благодарности. Я выражаю глубокую признательность научному руководителю Г.Ф. Барышникову за внимательное отношение к работе и неоценимую помощь. Я благодарна Э.В. Алексеевой, Т.А. Афанасьевой, Э.А. Вангенгейм, Т.О. Гриневой, М.Н. Кандинову, О.Н. Колчиной, A.B. Коновалеко, A.B. Котельникову, Т.В. Курашовой, А.Г. Майорову, Р.Ф. Мартыновой, М.Б. Матуковой, E.H. Мащенко, А.И. Михайлову, С.П. Николаевой, Л.И.
Петриковой, Ф.П. Петровой, М.В. Саблину, A.B. Сергееву, Е.В. Сыромятниковой, Г.К. Терентьеву, A.C. Тесакову, О.В. Шиловскому, за содействие в работе с коллекциями. Большой поддержкой была помощь А.Ю. Березина, Н.С. Березиной, А.Р. Лаптева, A.A. Ластухина, О.В. Лоцмановой, Н.С. Мясникова, А.Н. Окишева, в организации и проведении полевых исследований. Я признательна Н.Д. Буровой и А. Стюарту (Dr. A. Stuart, London) за проведение радиоуглеродного датирования образцов. Вопросы, затронутые в работе, неоднократно обсуждались на семинарах Лаборатории териологии ЗИН и в личных беседах с сотрудниками лаборатории, которым я выражаю свою признательность. Поддержку при работе с литературой я получила со стороны сотрудников библиотеки ЗИН РАН, особенно С.М. Пульккинен.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕТВЕРТИЧНОЙ ТЕРИОФАУНЫ ВОЛЖСКО-
КАМСКОГО РЕГИОНА
Исследование четвертичных млекопитающих Поволжья началось во второй половине XIX века со сбора костей мамонта, шерстистого носорога, бизона (Вагнер, 1859;. Brandt, 1864, 1878; Головкинский, 1865; Розен, 1874). В начале XX века были открыты крупные местонахождения четвертичных млекопитающих на р. Волге (п-ов Тунгус, о-ва Вороний, Хорошевский, Середыш), описанию которых посвящено большое количество статей и заметок (Штукенбсрг, 1900; Pavlow, 1907; Кротов, 1910; Ососков, 1914; Яковлев, 1928; Киреев, 1932).
Систематическое изучение плейстоценовой териофауны Поволжья началось с 1930-х годов. В это время был описан видовой состав из типовых местонахождений и исследованы отдельные представители плейстоценовых млекопитающих, что позволило выделить «волжскую фауну» (Pavlow, 1931; Громова, 1932а, б, 1935а, б, 1949; Pavlov, 1933; Беляева, 1935, 1939; Громов, 1935; Мирчинк, 1935; Шанцср, 1935; Николаев, 1937). В дальнейшем для Восточной Европы было выделено 4 фаунистичсских комплекса: тираспольский, хазарский, всрхнепапеолитический и голоценовый. «Волжская фауна» получила статус самостоятельного комплекса, названного хазарским (Громов, 1948). Тогда же была установлена самостоятельность сингальской фауны из дохазарских слоев, обнажающихся в нижней части разрезов четвертичных отложений у с. Черный Яр и с. Никольское (Громов, 1948).
В 50-70-х годах XX века интерес к тсриофауне Поволжья не ослабевает, изучаются новые местонахождения и выходят работы, посвященные отдельным представителям
плейстоценовой фауны (Верещагин, 1953; Громова, 1965; Дуброво, 1966; Александрова, 1976). Исследования этого периода показали возможность использования материалов по крупным млекопитающим для биостратиграфии четвертичного периода (Громов, 1950, 1960, 1965). Сингальская фауна была возведена в статус самостоятельного фаунистического комплекса (Алексеева, 1977).
Позднее вышли работы, где впервые проводился сравнительный анализ фаун нижнего, среднего и верхнего плейстоцена (Алексеева, 1980, 1990). Было высказано мнение о том, что «волжская фауна» существовала от миндель - рисса (лихвина) до вюрма (валдая), т.е. ее хронологические рамки выходят за пределы собственно хазарского стратиграфического комплекса (Алексеева, 1990). Были опубликованы данные по хоботным и хищным Поволжья и методика изучения костных остатков шерстистого носорога (Аверьянов и др., 1992).
В конце 1990-х и в начале 2000-х годов публиковались данные о находках эласмотерия и обзоры местонахождений крупных четвертичных млекопитающих Среднего и Нижнего Поволжья (Хромов, 1996а, б, 1997, 1999а, б, 2000; Хромов и др., 2001).
Все перечисленные работы были основаны на материалах из Среднего и Нижнего Поволжья, тогда как его северная часть, которую представляет Волжско-Камский регион, практически не изучалась.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 2.1. Материал. Всего исследовано 1500 костных остатков крупных млекопитающих среднего и позднего неоплейстоцена Волжско-Камского региона. Основой для работы послужили коллекции Зоологического института РАН (ЗИН), Геологического института РАН (ГИН), Палеонтологического института им. A.A. Борисяка РАН, Центрального научно-исследовательского геологоразведочного музея, Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского (ГГМ), Народного геологического музея ФГУГП «Волгагсология», Марийского национального музея, Чувашского национального музея, Удмуртского национального музея, Зоологического музея Чувашского государственного педагогического университета, Геолого-Минералогического музея Казанского государственного университета (ГММ КГУ), Зоологического, Географического и Исторического музеев Удмуртского государственного университета, Естественно-исторического общества «Terra incognita», 7 школьных и 14 краеведческих музеев Чувашии. Кроме того, использован оригинальный материал, собранный автором в результате полевых исследований с 2003 по 2008 гг. на 18
местонахождениях Чувашии. Исследуемые костные остатки в большинстве случаев не имеют геологической привязки. В качестве сравнительного материала использовались фондовые коллекции ЗИН и ГИН.
2.2. Методика. Исследования остатков хоботных проводились по комплексной методике И.В. Дуброво (1960, 1966), В.Е. Гарутта, И.В. Фороновой (1976), И.В. Фороновой,
A.Н. Зудина (1986). При изучении и описании лошадей применялась терминология, принятая
B.И. Громовой (1949,1959, 1965), а также система промеров В. Айзснманн (Eisenmann, 1979, 1980, 1981, 1986, 1988, 1991). Измерения черепов шерстистого носорога производились по схеме К. Герена (Guerin, 1980) с изменениями Н.В. Гарутт (1992). Описания черепов быков родов Bos и Bison выполнены по методике В.И. Громовой (1935). Установление половой принадлежности черепов Bison проводилось по критериям, разработанным А.Ю. Пузачснко и Г.С. Раутиан (2001). Для определения мстаподиальных костей Bovidae были использованы морфологические признаки, предложенные К. Олсеном (Olsen, 1974) и Ж.-Ф. Брюгалем (Brugal, 1985). Промеры краниальных и посткраниальных элементов скелета других видрв брались по методике фон дсн Дриш (von den Driesh, 1976). Измерения производились с помощью штангенциркуля с точностью до 0.1 мм. Промеры обработаны с использованием методов описательной и многомерной статистики (дискриминантный анализ) из пакета компьютерных программ STATISTICA 6.0.
В работе принята схема разделения плейстоцена на эоплейстоцен и неоплейстоцен, согласно постановлению Межведомственного стратиграфического комитета (1998).
ГЛАВА 3. ОБЗОР МЕСТОНАХОЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО - ПОЗДНЕГО НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА ВОЛЖСКО-КАМСКОГО РЕГИОНА
В результате изучения 36 музейных коллекций и полевых исследований было установлено 282 местонахождения крупных плейстоценовых млекопитающих на территории Волжско-Камского региона, из которых 273 выявлены впервые.
3.1. Тафономические особенности палеонтологического материала и условия его сбора. Полевые исследования, позволили установить 2 типа захоронений: первый связан с осадками аллювиального генезиса; второй связан с субаэральными отложениями эолового и элювио-дслювиального генезиса.
При первом типе захоронения палеонтологический материал представлен всеми костями скелета; костные остатки относительно полной сохранности, иногда попадаются со следами далекой транспортировки и окатывания; порой они сильно минерализованы;
погрызы на костях встречаются редко; материал от черного до светло-коричневого, часто палевого цвета. При втором типе захоронения в четвертичных отложениях встречаются в основном обломки костей (часто неопределимые), изолированные зубы, редко попадаются целые кости, больших скоплений костного материала не наблюдается.
Основная часть палеонтологического материала была собрана на перекатах и пляжах рек, а также в осыпях обнажений.
3.2. Основные местонахождения. Данный раздел содержит сведения о географическом местоположении, сохранности костного материала и о видовом составе крупных млекопитающих из основных местонахождений (Кырыкмас, Кама 49 км, Ишлеи, Большая Шатьма, Яманаки, Исаково и др.).
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРУПНЫХ
МЛЕКОПИТАЮЩИХ СРЕДНЕГО - ПОЗДНЕГО НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА ВОЛЖСКО-КАМСКОГО РЕГИОНА
4.1. Семейство Canidae Gray, 1821.
Canis lupus Linnaeus. 1785. В Волжско-Камском регионе костные остатки волка встречаются крайне редко. Известен один череп из Нижних Кармалок, который по размерам соответствует мелким поздненеоплейстоценовым экземплярам из Западной и Восточной Европы (Верещагин, 1951; Bigaj, 1963; Барышников, 1986; Аверьянов и др., 1992). Размеры костей посткраниального скелета волка из Волжско-Камского региона схожи с таковыми волка из позднего неоплейстоцена Бельгии, Северного Урала, но меньше, чем у волка из позднего неоплейстоцена Русской равнины (Косинцев, Бородин, 1990; Getmonprc, 1993; Кузьмина, Саблин, 1994).
4.2. Семейство Ursidae Fischer, 1817.
Ursus arctos Linnaeus. 1758. По морфологическим признакам и размерам черепа на исследуемой территории определены срсднеплейстоценовый подвид U. arctos kamiensis Verestchagin, 1959 и позднеплейстоценовый подвид U. arctos subsp. Череп U. a. kamiensis имеет крупные размеры, пологий профиль лба, длинные носовые кости. По размерам череп U. a. kamiensis из Волжско-Камского региона сходен с таковыми бурого медведя из среднего неоплейстоцена Англии, Франции и Германии (Rode, 1931; Kurtén, 1959; Bonifay, 1971; Аверьянов и др., 1992). У U. arctos subsp. череп с более крутым лбом, с выпуклыми надбровными дугами, с приостренными заглазничными отростками, с тонкими скуловыми дугами и крупными зубами. Череп U. arctos subsp. из Волжско-Камского региона по
размерам сходен с таковым из позднего неоплейстоцена Западной Европы, обычно относимым к подвиду U. a. priscus Goldfuss, 1810 (Аверьянов и др., 1992; Барышников, 2007). Однако изучение древней митохондриальной ДНК показало присутствие в позднем нсоплсйстоцсне Австрии как медведей, генетически принадлежащих к восточноевропейской группе, так и медведей из западноевропейской группы (Hofrcitcr ct al., 2002). Эти данные предполагают миграции бурого медведя в позднем нсоплейстоцене Европы, что затрудняет определение подвидового статуса находок.
4.3. Семейство Hyaenidae Gray, 1821.
Crocuta crocuta spelaea (Goldfuss, 1823). Полный череп (ГММ КГУ 1313) из местонахождения на р. Казанке (Татарстан) имеет крупные размеры и все характерные признаки С. crocuta - широкое костное небо, строение коренных, редуцированные верхние моляры. По общим размерам исследуемый череп соответствуют таковым пещерной гиены из Рипы (Румыния), из Винявы (Украина) и из пещеры Кент (Англия), но несколько превосходит гиен из миндель-рисса грота Лунель-Вьель во Франции (Kurtén, 1956; Bonifay, 1971; Coloman, 1978). По крупным размерам зубов пещерная гиена Волжско-Камского региона схожа с гиеной Крыма и Северного Кавказа (Барышников, 1995).
4.4. Семейство Felidae Fischer, 1817.
Panthera spelaea (Goldfuss. 1810). Исследованные нижние челюсти пещерного льва по ширине (18.1 мм, 17.5 мм) и длине (27.7 мм, 26.6 мм) клыка отнесены к самкам. По размерам они близки к таковым из местонахождений Западной и Восточной Европы, в том числе и из типового местонахождения для P. spelaea - Zoolithcn Cave (Baryshnikov, Petrova, 2008). По значению индекса хищнического зуба ml (ширина/длина; 45.1, 48.2, 48.6%) изучаемые нижние челюсти пещерного льва отнесены к номинативному подвиду P. spelaea spelaea (Goldfuss, 1810) (поздний средний неоплейстоцен - поздний неоплейстоцен).
4.5. Семейство Elephantidae Gray, 1821.
Mammuthus primieenius (Blumenbach. 17991. Изучено 33 верхних (МЗ) и 10 нижних (тЗ) коренных зубов последней генерации. Они имеют коэффициент стертости 2 или 3, т.е. стерты менее половины или половина от общего числа пластин. По толщине эмали и частоте пластин на 10 см часть экземпляров МЗ/тЗ сходна с образцами из мустьсреких стоянок Северного Кавказа (Ильская), Крыма (Чокурча), из местонахождений Каменск, Мысы, Мансурово, а другая с зубами из всрхнепалсолитических стоянок Чехии (Долни Всстоницс, Пржедмости) и центра Русской равнины (Костснки). Сравнение толщины эмали и частоты пластин на 10 см этих двух групп показало, что различия их статистически не достоверны.
Все образцы из Волжско-Камского региона на основании толщины эмали (МЗ: 1.3-2.1 мм, М=1.7 мм, п=33; шЗ: 1.6-2.1 мм, М=1.7 мм, п=10) и частоты пластин (МЗ: 6-12, М=7.9, п=33; шЗ: 6-8.7, М=7.5, п=10) отнесены к M. primigenius.
Был исследован неполный скелет мамонта М. primigenius, найденный в 2001 году на р. Хома в Чувашии. В челюсти этого экземпляра идет смена m2/m3. На обоих т2 все пластины стерты до полных петель за исключением двух последних. Количество сохранившихся пластин 13 и 14. Частота пластин на 10 см 7-7.75. Толщина эмали 1.7-1.9 мм. Оба тЗ находятся в стадии прорезывания, когда передний конец коронки выдвигается на уровень жевательной поверхности функционирующего зуба предыдущей смены. На правом тЗ сохранилось 16 пластин, на левом -18. Частота пластин на 10 см - 10. Большинство эпифизов костей еще не приросло. По совокупности имеющихся данных, биологический возраст Хомского мамонта оценивается в пределах 28-35 лет. Исследуемый скелет, по-видимому, принадлежал самцу, поскольку симфизный отросток нижнечелюстной кости сравнительно длинный, а дорсальный бугор и шероховатость на первом шейном позвонке значительно развиты. Время существования мамонта с р. Хома - средневалдайское межледниковье, 33640±270 (ОхА-17374) по AMS-радиоуглеродной датировке.
4.6. Семейство Equidae Gray, 1821.
Equus férus Boddaert. 1785. Исследование 14 черепов лошади из Волжско-Камского региона показало, что по морфологическим и морфометрическим признакам они не отличаются друг от друга. По размерам они схожи с лошадьми из Мысов (Е. missi), Тунгуса (Е. с. chosaricus), с позднеплейстоцсновыми лошадьми из Западной Европы (JE. с. germanicus, Е. caballus var.), Пермского края (£. uralensis Kuzmina, 1975), Северо-Восточной Сибири (Е. caballus var., Е. lenensis Russanov, 1968).
Изучение верхних зубных рядов позволило установить, что по размерам и индексу длины протокона лошадь из исследуемого региона укладывается в пределы изменчивости таковых лошадей из Мысов (Е. missi), Тунгуса (Е. с. chosaricus), Русской равнины (Е. ¡atipes), Урала (Е. uralensis), юго-востока Западной Сибири (Е. ex gr. gallicus) и Северо-Восточной Сибири (Е. caballus subsp., Е. lenensis).
Исследование пястных и плюсневых костей лошади из Волжско-Камского региона, позволило достоверно установить, что она имеет более короткие и менее массивные метаподиальные кости, чем позднеплейстоценовая Е. latipes с Русской равнины, но более длинные и более широкие, чем у позднеплейстоценовой Е. uralensis с Урала.
Возможно, что размеры черепа и верхних зубов лошадей более консервативны, чем размеры костей дистальных отделов конечностей, которые быстрее изменяются в зависимости от локальных условий. Выявленные размерные различия мстаподиальных костей позднсплсйстоцсновых лошадей Восточной Европы свидетельствуют, возможно, о неоднородности популяций, которая была связана с разными ландшафтно-климатичсскими условиями обитания и миграциями животных с соседних территорий.
По морфологии черепа и верхних зубов лошадь из Волжско-Камского региона отнесена к виду Е. férus, к которому принадлежат все дикие лошади Восточной Европы.
Emms hvdruntinus Regalia. 1907. Исследованные метаподиальные кости заметно меньше, чем кости Е. férus, но относительно массивные. Ширина и поперечник диафиза как пястных, так плюсневых костей практически равны, т.е. их сечение округло по сравнению с овальным и сжатым спереди назад у Е. férus. Дистальный конец метаподиальных костей шире в суставе, чем в надсуставных буграх, как у Е. férus. Метаподиальные кости Е. hydruntinus из Волжско-Камского региона длинней и массивней, чем таковые у Е: hydrunîinus из Европы, но короче и уже, чем у Е. aff. hydrunîinus с юго-востока Западной Сибири (Eisenmann, 1986; Форонова, 1990).
4.7. Семейство Rhinocerotidae Gray, 1821.
Coelodonta antiauitatis (Blumcnbach, 1799). Изучено 45 черепов шерстистого носорога. У 22 экземпляров в верхней челюсти сохранились зубы. По степени стертости верхних зубных рядов установлены 5 возрастных стадий: 15-20 лет, 20-25 лет, 25-30 лет, 35-40 лет, 40-45 лет (Гарутг, 1992). Исследование черепов, индивидуальный возраст которых установлен, позволило выявить, что носовая перегородка у шерстистого носорога окостеневает не одинаково. Окончательно она окостеневает и прирастает к предчелюстным, небным и носовым костям к 35 годам. Черепа, точный возраст которых не установлен, могут быть отнесены к взрослым особям, т.к. у большинства носовая перегородка окостенела и приросла к носовым костям, а швы на черепе облитерированы. Таким образом, все исследованные черепа шерстистого носорога принадлежали половозрелым и взрослым особям.
Для определения половой принадлежности ископаемого материала было проведено специальное исследование. Оно показало, что по ряду признаков (общей длине, ширине черепа в скуловых дугах, длине от носорезцовой вырезки до конца носовых костей, ширине черепа в сосцевидных отростках, расстоянию между внешними краями затылочных мыщелков) изученная выборка неоднородна. Крупные экземпляры были отнесены к самцам;
у них сильно развита шероховатость на носовых и лобных костях в местах прикрепления переднего и заднего рогов, выражен перегиб от лобных костей к носовым, сильно развиты орбитальные отростки и массивная, сильно изогнутая скуловая дуга. К самкам могут быть отнесены только небольшие черепа с менее развитой шероховатостью на носовых и лобных костях, со слабым перегибом между лобной и носовой костями и со слабо развитыми орбитальными отростками и тонкими скуловыми дугами. Среди изученных черепов 11 экземпляров принадлежат самцам и 17 - самкам.
Следует отметить, что по средним значениям угла наклона затылочной плоскости к базальной оси (а) и угла наклона теменной плоскости к плоскости образованной лобными костями (Р) черепа самцов соответствуют долихокранному морфотипу (Аверьянов и др., 1992), а черепа самок (по этим же значениям) соответствуют брахиокранному морфотипу. Сравнение признаков морфотипов показало, что они, скорее, связаны с половыми отличиями, нежели с проявлением определенных адаптации, как считалось ранее. Изучение ископаемого материала подтвердило возможность разделения черепов шерстистого носорога по половой принадлежности и показало преждевременность выделения экологических морфотипов. При дальнейших исследованиях шерстистых носорогов необходимо обращать особое внимание на выявление и разделение признаков, связанных с половым диморфизмом, и признаков, отражающих приспособление к существованию в конкретных палеоландшафтных условиях.
4.8. Семейство Suidae Gray, 1821.
Sus scrofa Linnaeus. 1758. В ходе исследования «старой» коллекции была найдена нижняя челюсть кабана (ГГМ 1799) из местонахождения Мысы (Татарстан). Образец не полный, сохранилась только массивная симфизная часть. Оба клыка утеряны, альвеолы их крупные (длина 37.3 мм, ширина 18.5 мм). По ширине резцового отдела зубной кости, расстоянию между латеральными стенками альвеол клыков и длине симфиза челюсть из Мысов крупнее, чем таковая у современного самца S. scrofa из Жигулевского заповедника и Украины.
4.9. Семейство Camelidae Gray, 1821.
Camelus knoblochi Nehring. 1901. Изученные черепа и нижняя челюсть С. knoblochi крупнее, чем у современного двугорбого верблюда С. bactrianus (Хавесон, 1960). Размеры костей передних и задних конечностей верблюда Кноблоха из Волжско-Камского региона, не отличаются от образцов из местонахождений Среднего и Нижнего Поволжья. Кости
конечностей С. knoblochi длиннее и массивнее, чем у С. bactrianus, С. dromedaries и Paracamelus gigas (Хавесон, 1954; Titov, 2008).
4.10. Семейство Cervidae Goldfuss, 1820.
Cerviis elaphus Linnaeus. 1758. Изученные черепа благородного оленя принадлежали самцам. По строению они имеют некоторые отличия между собой. У одних экземпляров зароговая часть черепа длинная, затылочные мыщелки крупные, пространство между мыщелками широкое, а у других, наоборот, зароговая часть короткая, затылочные мыщелки небольшие, а пространство между ними более узкое.
У большинства рогов основания глазных отростков отходят от розетки, глазной и ледовый отростки сильно сближены; только у одного экземпляра основание глазного отростка располагается выше розетки, а глазной и ледовой отростки значительно удалены друг от друга. У всех исследуемых рогов штанги выше надглазничного и ледового отростков обломаны, что не даст возможности достоверно утверждать была ли развита крона. По размеру костей посткраниального скелета С. elaphus из Волжско-Камского региона превосходит С. elaphus из Западной Европы и Кавказа, но сходен с С. elaphus из Молдавии, Русской равнины, Северного Урала, Западной Сибири (Кузнецкая котловина, Красный Яр) (Алексеева, 1980; Давид, 1980; Барышников и др., 1982; Косинцев и др., 1990; Gcrmonpre, 1993; Саблин, 1997; Форонова, 2001; Васильев, 2005).
Meealoceros eisanteus Blumenbach. 1803. Самцы гигантского оленя из Волжско-Камского региона близки по величине черепа с оленем из Ирландии и Западной Сибири (Иртыш) (Алексеева, 1980). У самок черепа незначительно меньше, чем у самцов. Нижняя челюсть гигантского оленя по высоте (перед р2, между р4 и ml, за тЗ) и длине зубного ряда р2-тЗ сходна с таковыми М. giganteus из Бельгии, Молдавии, Западной Сибири (Алексеева, 1980; Давид, 1980; Germonpre, 1993; Васильев, 2005). Исследованные рога не полной сохранности, строение их варьирует.
Alces alces Linnaeus. 1758. Черепа самцов лося из Волжско-Камского региона по размерам близки к A. alces с Урала, к позднеплейстоцсновыми A. cf. alces из Красного Яра и A. alces из Кузнецкой котловины в Западной Сибири (Форонова, 2001; Васильев, 2005). Нижняя челюсть и кости посткраниального скелета лося по размерам не отличается от таковых A. alces из позднего нсоплейстоцена Русской равнины (Костенки, Воронежская обл.), из среднего и позднего нсоплейстоцена Западной Сибири (Алексеева, 1980; Саблин, 1997; Форонова, 2001; Васильев, 2005). Строение рогов варьирует, что, видимо, связано с индивидуальным возрастом и географическими особенностями места обитания. Длина
штанги рогов составляет от 86.7 мм до 190 мм (п=8). Обхват штанги над розеткой меняется от 120 до 200 мм (п=11).
Ramifer tarandus Linnaeus. 1758. Северный олень по высоте челюсти (впереди р2 и между р4 и ml) сходен с таковым из Поднепровья и Северо-Восточной Сибири (Белан, 1983). По длине зубного ряда р2-тЗ и длине последнего коренного тЗ он близок к R. tarandus из Западной и Восточной Европы (Degerbol, Krog, 1959; Белан, 1983; Саблин, 1997). Найдены ветвистые рога с уплощенным стволом, как у лесной расы северного оленя, а также длинные рога с округлым стволом, характерные для тундровой расы (Banfield, 1961; Ермолова, 1978). Кости задней конечности короче костей R. tarandus из Восточной Европы, Северного Урала, Северо-Восточной Сибири, а по ширине эпифизов близки к ним (Кузьмина, 1971; Давид, 1980; Саблин, 1997).
4.11. Семейство Bovidae Gray, 1821.
Bos primigenius Boianus. 1827. В Волжско-Камском регионе костные остатки первобытного тура редки и представлены черепом и пястной костью. Череп крупных размеров, возможно, принадлежал самцу. Пястная кость имеет все характерные признаки для В. primigenius: прямоугольный проксимальный конец, сросшийся туберкул с краем суставных поверхностей II и III пястных костей, не большое, слабо выраженное питательное отверстие, на дистальном конце в месте контакта диафиза с суставными мыщелками кость тонкая и ровная. По размерам пястная кость сходна с таковой В. primigenius из Шотландии и Западной Сибири. Она также близка к пястным костям самцов среднеплейстоценового (конец миндель-рисса) В. primigenius из пещеры Лунель-Вьеля (Lunel-Viel) во Франции (Brugal, 1985).
Bison priscus Boianus, 1827. Исследование черепов и роговых стержней первобытного бизона позволило наметить границы его индивидуально-половой изменчивости. Среди изученных 44 черепов и 15 роговых стержней 48 экземпляров принадлежат самцам. Обхват основания рогового стержня у самцов варьирует от 340 до 485 мм, в среднем - 388.1 мм (п=46); прямая длина рогового стержня варьирует от 102 до 555 мм, в среднем - 413.3 мм (п=25); длина рогового стержня вдоль большой кривизны варьирует от 322 до 753 мм, в среднем - 560.7 мм (п=38). Половую принадлежность остальных образцов установить не удалось; они могут быть отнесены к самкам или неполовозрелым самцам на основании меньших размеров и не облитсрированных швов.
Изучение пястных костей первобытного бизона позволило установить присутствие В. priscus priscus Bojanus, 1827 (средний - начало позднего неоплейстоцена) и В. priscus
mediator Hilzhcimer, 1918 (поздний неоплейстоцен). Пястные кости В. p. priscus длинные и массивные. По размерам они наиболее близки к В. priscus из среднего нсоплейстоцена Западной Европы (Shcr, 1997). У Bison p. mediator пястные кости короче, чем у В. p. priscus. Bison p. mediator сходен с В. priscus из верхнепалсолитической стоянки Амвроеивка (Украина) и мустьерской стоянки Ильская (Hoffcekcr et al., 1991).
Saiga tatarica Linnaeus. 1766. Черепа самцов S. tatarica по размерам и пропорциям сходны с таковыми S. tatarica из позднего плейстоцена Якутии и современного из Астраханской, Калмыцкой степей и Грозненской обл. (Шер, 1967). По диаметру венчика рогового стержня S. tatarica из Волжско-Камского региона не отличается от S. tatarica из позднего неоплейстоцена Крыма и Якутии и современного из Астраханской, Калмыцкой степей и Грозненской обл. (Шер, 1967; Барышников и др., 1990). По индексу ширины дистального отдела (к переднезаднему отделу) большеберцовой кости исследуемые образцы близки к таковым из позднего неоплейстоцена Крыма, Северного Урала, Западной Сибири (Кузьмина, 1971; Барышников, 1990; Форонова, 2001).
Ovibos pallantis H. Smith. 1827. Черепа самцов по форме слезной кости, по размеру затылочной кости и наличию замкнутой эмалевой петли на жевательной поверхности МЗ отнесены к О. pallantis. По размерам они сходны с таковыми из Восточной Сибири, но крупнее, чем с Северо-Запада и Северо-Востока Европейской России и из Западной Сибири. Один экземпляр из Сормово (ЗИН 8694) определен как О. pallantis suessenbornensis, т.к. его размеры крупнее, роговые стержни направлены в стороны, хорошо различимы ребровидные неровности над затылочным отверстием. По размерам он наиболее близок к крупным экземплярам овцебыка из Восточной Сибири.
ГЛАВА 5. ФАУНИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ НЕОПЛЕЙСТОЦЕНА ВОЛЖСКО-
КАМСКОГО РЕГИОНА 5.1. Сингальский фаунистический комплекс. Стратифицированным местонахождением сингальской фауны на территории Волжско-Камского региона можно считать отложения кривичской свиты в долине р. Кама у с. Афанасово. Г.И. Горецкий (1964) относит кривичскую свиту к лихвинскому межледниковью. Здесь обнаружены остатки раннего слона мамонтовой группы, определенного как Elephas trogontherii (Громов, 1948). К местонахождениям сингильской фауны могут быть отнесены - Мысы, Мансурово, Камское Устье и др., нижние слои которых соответствуют кривичской свите (Горецкий, 1964). Из
данных местонахождений были определены Crocuta crocuta spelaea, Camelus knoblochi, Megaloceros giganteus, Bison priscus.
5.2. Хазарский фаунистический комплекс. В Волжско-Камском регионе установлено не менее 6 местонахождений крупных млекопитающих хазарского комплекса, которые находятся в южной части исследуемого региона (в устье Камы). Наиболее типичными местонахождениями являются: Мысы, Мансурово, Камское Устье, Кама 49 км и др. Из этих местонахождений были определены U. árelos, Camelus knoblochi, Megaloceros giganteus, Bison priscus, Saiga latarica. Стратифицированным местонахождением хазарской фауны является обнажение у с. Красный Яр на Волге (напротив г. Ульяновска), где в песках нижнего яруса, сформировавшихся в первую фазу днепровского оледенения, были найдены костные остатки Mammuthus chosaricus, Equus chosaricus, Camelus knoblochi, Cervus elaphus, Megaloceros sp. и Bison priscus (Москвитин, 1958).
Фауну времени одинцовского межледниковья и начала московского оледенения в настоящее время иногда рассматривают как самостоятельный комплекс, не дав ему собственного названия (Алексеева, 1990; Дуброво, 1997). Основным представителем этой фауны является ранний M. primigenius, который появляется в Восточной Европе, начиная с одинцовского межледниковья, и существовал до ранневалдайского времени (Алексеева, 1980). На исследуемой территории известно много отдельных находок зубов мамонта с толстой эмалью. Их можно было бы отнести к раннему М. primigenius, но в большинстве случаев они не имеют геологической привязки.
5.3. Мамонтовый фаунистический комплекс. Тсриофауна ранневалдайского и среднсвалдайского времени (~90—30 тысяч лет назад) известна по ископаемым остаткам, обнаруженным на стоянках первобытного человека с мустьсрской культурой (Барышников, Маркова, 2002). В Волжско-Камском регионе памятники мустьерского времени не известны, зато установлены палеонтологические местонахождения крупных млекопитающих отвечающие данному отрезку времени: Чепца, Хома, Уразлино, Яманаки, Исаково, Малые Токташи, Мысы, Щербаково (табл. 1) (Гарутт, 1998). Также на исследуемой территории выявлены палеонтологические местонахождения крупных млекопитающих, отвечающие позднсвалдайскому времени: Выла, Голов, Хвадукасы, Мысы, Веденянино (табл. 1) (Гарутт, 1998). Из местонахождений соответствующих валдайскому времени определены Canis lupus, Ursus arctos, Panlhera spelaea, Mammuthus primigenius, Equus ferus, Coelodonta antiquitatis, Rangifer tarandus. Костные остатки представителей мамонтового териокомплекса были найдены во всех частях Волжско-Камского региона.
Таблица 1. Радиоуглеродные даты, полученные по костям крупных млекопитающих из Волжско-Камского региона.
1 Вид 1 Местонахождение 1 Датировка |
Mammuthus primigenius Уразлино 48900±1100 (ОхА 17375)
Mammuthus primigenius Чепца 39060±350 (ОхА 18472)
Mammuthus primigenius Малые Токташи 38900±1600 (Ле 8465)
Mammuthus primigenius Хома 33640±270 (ОхА 17374)
Mammuthus primigenius Хвадукасы 17840±460 (Ле 77936)
Equus ferus Большая Шатьма 18534±270 (Ле 8321)
Coelodonta antiquitatis Исаково 41525±2500 (Ле 8310)
Coelodonta antiquitatis Выла 13107±155 (Ле 8311)
Rangifer tarandus Яманаки 30441±1000 (Ле 8312)
ГЛАВА 6. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПАЛЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРИОФАУНЫ ВОЛЖСКО-КАМСКОГО РЕГИОНА
6Л. История формирования. Древнейшая история четвертичных млекопитающих Поволжья известна лишь фрагментарно, что не позволяет в полной мере судить о путях и этапах ее формирования. В первой половине среднего неоплсйстоцена в Волжско-Камском регионе была распространена сингильская фауна. В ее состав входили: Crocuta crocuta spelaea, Megalucerus giganteas, Ovibos paUantis suessenbornensis и др.
Более цельная картина вырисовывается для второй половины среднего неоплсйстоцена. В состав хазарского териокомплекса входили такие виды как Ursus árelos kamiensis, Mammuthus primigenius, Equus ferns, Coelodonta antiquitatis, Camelus knoblochi, Megaloeeros giganteus, Bison priseus priscus, Saiga tatarica. Особенно характерен для этого времени был Camelus knoblochi. Именно в Поволжье известны самые северные его находки (рис. 1). На территории Волжско-Камского региона они приурочены к его южной части (Мысы, Кама 49 км, Камскос устье, Красновидово, Станция ГЭС). Такой характер распространения верблюда позволяет предполагать, что в это время, по крайней мере, до р. Камы были распространены на север сухие степи, условия которых позволяли существовать этому виду. Севернее, вероятнее всего, аридность климата уменьшалась и была распространена холодная лесостепь.
Точных данных о фаунистических группировках микулинского межледниковья (шкурлатовский териокомплскс) нет. В это время в северных районах исследуемого региона были распространены широколиственные леса, а в южных частях начиналась лесостепь (Гричук, 2002).
45"
Рис. 1. Распространения Camelus knoblochi в среднем неоплейстоцене Поволжья.
В валдайское время был распространен мамонтовый комплекс. В состав, которого входили Canis lupus, Ursus arctos, Panthera spelaea spelaea, Mammuthus primigenius, Equus ferus, Equus hydruntinus, Coelodonta antiquitatis, Cervus elaphus, Alces alces, Rangifer tarandus, Bison priscus mediator, Ovibos païïantis. Распространение этой фауны позволяет предполагать, что в это время, на исследуемой территории были распространены открытые ландшафты перигляциальной лесостепи.
В голоцене эта фауна сменяется ассоциацией видов, связанной преимущественно с широколиственными и смешанными лесами.
6.2. Палеоэкологические группировки. Для фауны крупных млекопитающих позднего неоплейстоцена Волжско-Камского региона были определены палеоэкологические группировки, основанные на данных по биотопической приуроченности современных видов и характеру распространения плейстоценовых видов.
г a«™ 5 ' \
m м лЛ s o7
"Г мш
Д v ■■
TT"
:i i
с/ж
J /I
» / \ /
•' \ m
Vr\
Мч ft V m) / Д<?
»ji ! ' IV
I > 7
60"
60
Рис. 2. Распространение Rangifer 1агапс1ш и Оибау раЦапИэ в позднем неоплейстоценс Восточной Европы.
1 - местонахождения ЛйгагссАй'; 2 - местонахождения Оу1Ьов раПагМй. А -граница максимального распространения оледенения в поздневалдайскос время; В -береговая линия эпохи поздневалдайск ого оледенения (Динамика ландшафтных компонентов..., 2002).
1. Арктическая - Rangifer tarandus, Ovibos pallantis. Северный олень чаще встречался в северной части Волжско-Камского региона, на юг он распространялся приблизительно до полуострова Тунгус (Самарская обл.); южнее известны лишь его единичные находки. Овцебык обитал только в северной части Волжско-Камского региона (рис. 2).
2. Лесная - Cervus elaphus, /l/ces a/cas. Благородный олень и лось были обильны в центральной и южной частях исследуемого региона. Благородный олень на юг встречался до Никольского (Астраханская обл.), а лось - до Саратова (рис. 3).
Рис. 3. Распространение Cervus elaphus и Alces alces в позднем неоплейстоцене Восточной Европы.
1 - местонахождения Alces alces; 2 - местонахождения Cervus elaphus. Обозначения см. рис. 2.
3. Степная - Equus hydrunlinus, Saiga tatarica. Распространение плейстоценового осла и сайгака было приурочено к центральным и южным районам Волжско-Камского региона, на юг они доходили до Никольского (Астраханская обл.) (рис. 4).
4. Эврибионтная - Panthera spelaea, Mammuthus primigenius, Equus férus, Megaloceros giganleus. Костные остатки этих животных повсеместно встречаются в Волжско-Камском регионе, а также на всей территории Поволжья. Данные виды обладали широкой экологической валентностью, могли обитать, как на открытых пространствах (тундра, степь), так и в полузакрытых биотопах (лесостепь).
60°
Рис. 4. Распространение Equus hydruntinus и Saiga íatarica в позднем неоплейстоценс Восточной Европы.
1 - местонахождения Equus hydruntinus; 2 - местонахождения Saiga tatarica. Обозначения см. рис. 2.
Распределения палеоэкологических группировок указывает на некоторые отличия состава фауны крупных млекопитающих позднего неоплейстоцена Волжско-Камского региона от таковой Среднего и Нижнего Поволжья. В фауне крупных млекопитающих Волжско-Камского региона, в отличие от фауны Среднего и Нижнего Поволжья, присутствуют арктические виды - Rangifer tarandus и Ovibos pallantis. Совместное нахождение представителей разных палеоэкологических группировок указывает на мозаичность ландшафта Волжско-Камского региона в валдайское время. Наибольшее количество местонахождений Cervus elaphus и Alces alces на севере Поволжья, свидетельствует о том, что на исследуемой территории преобладали лссныс и лесостепные биотопы, а в средней и южной части Поволжья - степные.
~...........' :,"
шг
- \ г
А,Ч. i /
s>
\ ^
.K^CÍT-
V ; i. .
fЛадога s / •-'X
r
/ / '
X
NSri Ъ /V
hL/^
Г -N y
\ /Да
/к ^¿«w v
], Каспийское 4 \
/ ' море | I
. |
В :
Г"
Г
V
Характер распространения палеоэкологических группировок, указывает на меньшую степень аридизации климата в валдайское время в Волжско-Камском регионе по сравнению со Средним и Нижним Поволжьем.
ВЫВОДЫ
1. Фауна Волжско-Камского региона среднего — позднего неоплсйстоцсна включает 18 видов крупных млекопитающих из отрядов хищных, хоботных, непарнопалых и парнопалых.
2. На исследуемой территории установлено присутствие Mammuthus primigenius с разной толщиной эмали коренных зубов; возможно, что мамонты с тонкой и толстой зубной эмалью сменяли друг друга во времени.
3. Лошади Волжско-Камского междуречья из среднего и позднего неоплейстоцена по размерам черепа и верхних щечных зубов принадлежат к одному виду Equus férus. Размеры и пропорции метаподиальных костей варьируют, что, по-видимому, обусловлено локальными адаптациями разных популяций к условиям обитания и миграциями животных с прилежащих территорий.
4. Выделенные раннее черепные морфотипы (долихо- и брахиокранные) шерстистого носорога, по-видимому, обусловлены половым диморфизмом, а не являются приспособлением к разной палеоландшафтной обстановке.
5. В Волжско-Камском регионе установлено присутствие представителей сингильского, хазарского и мамонтового тсриокомплексов; виды хазарского фаунистичсского комплекса приурочены в основном к южной части региона, тогда как виды мамонтового фаунистического комплекса встречаются на всей исследованной территории.
6. Проведенный палеоэкологический анализ показал, что в позднем неоплейстоцсне фауна Волжско-Камского региона состояла из арктических, степных и лесных видов, а одновозрастная териофауна Среднего и Нижнего Поволжья была более лесостепной и степной.
7. Выявлены основные этапы развития мегафауны исследуемого региона: во второй половике среднего неоплейстоцена фауна состояла из обитателей открытых пространств; в позднем неоплейстоцсне ее сменяет комплекс видов, приспособленных к обитанию в перигляциальных, степных и лесостепных условиях; в голоцене
распространяется ассоциация видов, связанная преимущественно с широколиственными и смешанными лесами.
Список работ, опубликованных по теме диссертации в изданиях рекомендованных ВАК:
1. Петрова Е.А. Мамонт (Mammuthus primigenius) из позднего плейстоцена Чувашии, Европейская Россия //Труды Зоологического института РАН. 2009. Т. 313. №1. С. 5867.
Список работ, опубликованных по теме диссертации в других изданиях:
2. Петрова Е.А. Мамонт (Mammuthus primigenius) из Волжско-Камского региона // Современная палеонтология: классические и новейшие методы. Четвертая всероссийская научная школа молодых ученых-палеонтологов 15-17 октября 2007 г. Москва, 2007. С. 33-34.
3. Петрова Е.А. Плейстоценовые лошади Волжско-Камского региона // Отчетная научная сессия по итогам работ 2007 г. 8 - 10 апреля. Санкт-Петербург, 2007. С. 3738.
4. Петрова Е.А. Фаунистичсские комплексы крупных млекопитающих плейстоцена Волжско-Камского региона // Геосферные события и история органического мира. Материалы LIV сессии палеонтологического общества 7-11 апреля 2008 г. Санкт-Петербург, 2008. С. 133-134.
5. Петрова Е.А. Мамонт (Mammuthus primigenius) из позднего плейстоцена Чувашии, Европейская Россия // Современная палеонтология: классические и новейшие методы. V всероссийская научная школа молодых ученых-палеонтологов 6-8 октября 2008 г. Москва, 2008. С. 42-43.
6. Baryshnikov G.F., Petrova Е.А. Cave lion (Panthera spelaea) from the Pleistocene of Chuvashiya, European Russia // Russian Journal of Theriology. 2008. Vol. 7. №1. P. 33-40.
Подписано в печать 21.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1286.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_Iema@mail.ru http://www.lemaprint.ru