Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Татарина, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО И Ю

• ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ

НАСЕЛЕНИЯ.

§1 Сущность понятия «условия жизни» и его составляющие.

§2 Методы историко-географического и геоэкологического исследования условий жизни.

§3 Критерии оценки условий жизни.

3.1.Критерии объективной оценки.

3.2. Критерии субъективной оценки.

§4 Показатели дифференциации условий жизни в крупнейшем городе.

§5 Социально-экономические и экологические факторы, влияющие 43 на условия жизни населения.

5.1.Общие факторы.

5.2.Факторы, влияющие на условия жизни в контексте городской среды.

ГЛАВА 2 ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЕЛЕНИЯ И

• УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В МОСКВЕ

§ 1 Историко-географический анализ распределения населения в пределах города.

1.1. С конца XIX в. до начала XX в.

1.2. До 90-х гг. XX в.

§2 Волны расселения.

§3 Причины сложившегося размещения населения.

ГЛАВА 3 ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В 80 СОВРЕМЕННОЙ МОСКВЕ.

§1 Оценка условий жизни населения в современной Москве по данным социологического исследования (субъективное суждение).

§2 Геоэкологический анализ условий жизни населения на основе разработанных критериев.

§3 Геоэкологический анализ условий жизни населения согласно предложенным показателям дифференциации.

§4 Выявление зависимости личных условий жизни населения от 111 географии района его проживания (на основе опроса населения).

§5 Статистический анализ приоритетных районов при выборе квартир (на основе опроса населения).

§6 Комплексный историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в Москве (анализ комплексной карты условий жизни населения).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе"

Город - не экологическое чудовище.

Это место, где проблемы и Возможности современной Технологической цивилизации Наиболее существенны и заметны.

Петер Селф [56, С.93]

Актуальность исследования. Город - особое, ни с чем не сравнимое творение ума и рук человеческих. Это среда жизни всевозрастающего числа людей и место концентрации различных, делающихся все более разнообразными видов деятельности. Как среда, как социальный организм он существенно влияет на демографическое поведение людей, на их социальное расслоение. В нем не только создаются благоприятные условия для расцвета человеческой личности, но и возникают явления социальной патологии [34, С.3-5]. Одновременно город является ареной для многих географических, исторических, социально-экономических процессов. Не удивительно, что население постоянно испытывает их воздействие на себе, которое, главным образом, отражается на его условиях жизни. Так, например, многие современные особенности условий жизни населения в городе имеют четко выраженную историческую обусловленность, а не предусмотренные ранее негативные последствия влияния хозяйственной деятельности на современную среду обитания человека является основой современных проблем и предупреждением будущим поколениям.

Все это определило необходимость проведения историко-географического геоэкологического анализа условий жизни населения в Москве, как крупнейшем городе и наиболее показательном для России примере. Прогнозирование перспектив изменения этих условий важно для настоящего и будущих поколений. Выбранный временной отрезок - конец XIX - начало XXI вв. - наиболее ярко отражает динамику историкогеографических и социально-экономических процессов в Москве и их влияние на условия жизни населения.

Анализ изменений условий жизни населения во времени и пространстве поможет определить закономерности их дифференциации в пределах большого города и выявить причины их неоднородности, что, в свою очередь, позволит разработать необходимые меры по улучшению условий жизни городского населения.

Научная изученность. Условия жизни населения создаются под влиянием ряда факторов, таких как исторические, природные, социально-экономические, психологические, медико-демографические и экологические. Однако часто анализируется только один фактор (экологический, медико-демографический) [9, 30, 47, 87], влияющий на условия жизни населения, а объектами исследования становятся социальные, этнические и половозрастные группы [11, 72, 103]. Отдельно описывались и анализировались физико-географические, экономические [99], этнографические, исторические, культурно-бытовые [21], психологические [24, 95] и экологические [36, 38,39, 85, 77, 78, 79, 81, 82, 83, 141] факторы, влияющие на условия жизни населения.

В целом же проблема анализа условий жизни населения лишь обозначалась, но не являлась основной в этих исследованиях.

Что же касается рассмотрения условий жизни населения в больших городах, то в основном этой проблематикой занимались западные исследователи, такие как Годфруа и Зилман Д., Барон Р.А., Тамборини Р. [24, 95]. Объектом их изучения являлось население крупнейших агломераций и городов развитых стран (но не России). Они анализировали условия жизни, которые оказывают влияние на эмоционально-психологическое состояние горожан. Исследованию условий жизни населения крупных и крупнейших российских городов уделяется крайне мало внимания.

Если говорить конкретно о Москве, то отдельные аспекты, характеризующие условия жизни в конце XIX в. в своих работах рассматривали Гиляровский В.А. [20, 21], Богословский М.М. [16], Белоусов И.А.[14]; во второй половине XX в. особенностям пространственной организации жизни в городе посвящены работы Лаппо Г.М. [34, 86], Перцика Е.Н. [49], Лихачевой Э.А. [36,105], Битюковой В.Р. [15], Пивоварова Ю.Л. [88] и др.; проблемам экологии и здоровья населения уделяли внимание Ревич Б.А.[55; 89, 90], Прохоров Б.Б. [53, 106, 107, 108] и др. Но все эти исследования не дают целостной характеристики условий жизни населения в городе. В литературе по экологии [27, 51] и геоэкологии [25, 47, 60,63] рассматриваются особенности пространственной дифференциации (но не во временной динамике) условий жизни в городе. Совокупный анализ исторических и современных геоэкологических особенностей, определяющих условия жизни населения в крупнейшем городе не проводился.

Научная новизна исследования заключается: в предложении типологии городской среды, в основу которой положен комплексный геоэкологический анализ условий жизни населения в Москве; в новых подходах к картографированию городской среды, в основу которых были положены критерии оценки и факторы дифференциации условий жизни в крупнейшем городе; в создании комплексной геоэкологической карты (1:200000) условий жизни населения в городе Москве.

Объект исследования: условия жизни населения в большом городе.

Предмет исследования: историко-географический и геоэкологический анализ, методы и критерии изучения условий жизни населения в городе Москве.

Цель исследования. Пространственно-временной анализ условий жизни населения в крупнейшем городе на примере Москвы с выявлением природных, социально-экономических и исторических факторов геоэкологической оценки городской среды.

В связи с этим автором были поставлены следующие основные задачи. Задачи исследования: разработка критериев геоэкологической оценки условий жизни населения в крупнейшем городе, выявление основных показателей, характеризующих отличие условий жизни разных частей города и создание карт на их основе; анализ распределения, социальной стратификации и геоэкологическая оценка условий жизни населения в конце XIX -начале XXI вв.; рассмотрение и анализ современных условий жизни населения в разных частях города; сбор сведений об оценке жителями города личных условий жизни; районирование городской среды, в основу которой положен историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в Москве; создание комплексной геоэкологической карты условий жизни населения в Москве Методологическая основа и исходные материалы исследования. Основой для написания данной работы послужили труды известных ученых-историков и географов, занимавшихся проблемами геоурбанистики и народонаселения, а также различные социологические и экологические исследования, связанные с городской средой. Для решения поставленных задач автор использовал материалы научных конференций [60, 61], отчетные доклады «О состоянии окружающей среды в Москве» 1992-2001 гг. [134-137, 140]

В качестве основы для анализа геоэкологической ситуации в Москве в конце XIX в., были взяты коллекция [44] и фонды Музея истории города Москвы.

В качестве прикладной составляющей исследования использованы результаты, полученные при обработке анкеты, составленной автором и распространенной среди населения Москвы в 2003 г.

В диссертации автором были применены следующие методы: сравнительный, ранжирования, исторического анализа, социологического опроса, картографический, геоэкологического мониторинга.

Положения, выносимые на защиту:

- Анализ географии расселения и геоэкологическая оценка условий жизни населения в Москве в конце XIX - конце XX вв.

- Качественная и количественная оценка условий жизни населения в Москве на современном этапе.

- Пространственно-временной и геоэкологический анализ условий жизни населения в большом городе (на примере Москвы конца XIX - начала XXI вв.)

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации методологические подходы, сравнительный анализ исторических и современных геоэкологических процессов, процессов урбанизации и условий жизни населения в Москве, а также социологическое исследование, проведенное автором, и ряд созданных автором карт планируется использовать в учебном процессе Московского городского педагогического университета в курсе «География Московского региона», а также в общеобразовательных учреждениях на уроках географии, экологии, истории и москвоведения. Результаты проведенного исследования могут быть использованы: государственными учреждениями, организациями и научно-исследовательскими институтами, занимающимися проблемами, связанными с территориальной организацией населения городов; префектурами округов и районными управами города; различными городскими службами; географами, социологами, историками и психологами в исследовательской деятельности для изучения социально-исторических, социально-психологических и социально-географических процессов; преподавателями географии, истории, обществоведения, экологии, краеведения в их педагогической деятельности; другими категориями, интересующимися социальными и экологическими процессами в городе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и некоторые результаты, полученные при ее подготовке, опубликованы в 14 научных публикациях автора, материалы докладывались на четырех конференциях в Москве и Петербурге, а также апробированы в средней школе №450 В АО МДО в качестве дополнительного пособия для научно-исследовательской деятельности старшеклассников.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 9 приложений и списка литературы, состоящего из 158 источников. Объем работы 168 страниц, которые включают 38 рисунков, в том числе 10 авторских карт, 7 таблиц, 5 схем , 3 фотографии, 1 снимок из космоса, 8 диаграмм, 4 графика. В первой главе раскрыты основные понятия, методы исследования, критерии и факторы оценки условий жизни населения в крупнейшем городе. Во второй главе проводится анализ распределения населения, социальная стратификация в городе в период XIX - XX веках и условия проживания населения. В третьей главе характеризуются условия жизни населения

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Татарина, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие основные выводы:

1. «Условия жизни» - это сложное, неоднозначное понятие. Это собирательная категория, которая включает в себя информацию о воздействии на человека природных, социально-экономических, эмоционально-психологических и экологических факторов, характер которых во многом определяется историей развития территории. Наиболее ярко все эти факторы проявляются в городской среде, так как именно город является центром возникновения и распространения самых разных процессов.

2. Для анализа условий жизни населения выделены следующие критерии: географические, инженерно-планировочные, экологические, медико-демографические, социально-экономические, психологические. Определены главные показатели: доходы населения, его профессиональный состав; структура и частота заболеваемости (коррелирует с медико-демографическим критерием), смертность населения; география промышленных и спальных районов, степень их заселенности, так называемая престижность района, которая выражается в стоимости на землю и жилье, а также экологические показатели, на основе которых и было проведено историко-географическое и геоэкологическое исследование условий жизни населения в Москве.

3. Установлено, что распределение населения в городе явилось следствием, в первую очередь, географических особенностей, что позднее привело к возникновению территориального разделения труда. Это отчасти способствовало дифференциации городской территории по условиям жизни населения. В ходе исторического развития более значимыми стали социально-экономические факторы, а затем - экологические особенности.

4. Выявлено, что еще в конце XIX в. обозначилась зависимость между социально-профессиональным составом населения, географией его распределения и условиями жизни. Причем, в этот период ясно прослеживается корреляция между распределением населения, природными особенностями территории и историческим развитием. В XX в. эта зависимость прослеживается слабо, но в целом осталась той же, а в последние десятилетия лишь усилился экологический аспект. На современном этапе условия жизни населения в городе зависят от исторической освоенности, географии района и экологических особенностей. В связи с этим наблюдается перераспределение населения в пределах города по экологическому и социально-экономическому критериям.

5. Было уделено особое внимание таким аспектам, как степень индустриализации и специализации промышленности и их влиянию на экологическое состояние и медико-демографические показатели каждого района. Причем, в результатах проведенных исследований была подтверждена версия о существовании прямой зависимости между качеством и количеством выбросов предприятий и структурой и степенью заболеваемости населения, что непременно влечет за собой изменения условий жизни населения.

В настоящее время дифференциация территории по степени комфортности условий жизни приобрела достаточно четкие очертания. Она основана на географических особенностях, историческом развитии, распределении промышленности и экологических особенностях и на социально-профессиональном статусе населения. Все это можно объединить одним словом «престижность». Согласно различным источникам информации, явный перевес по степени комфортности наблюдается в сторону западных частей города. Это так, но только отчасти.

6. На основе анализа литературных и статистических источников, а также нормативно-правовой документации и собственных исследований, автор предложил типологию города по степени ее комфортности для проживания населения. Город был поделен на несколько «географических зон комфортности», выделение которых зависит от ряда причин, которые были раскрыты в работе.

В процессе исследования учитывалась и субъективная сторона. В связи с этим, для анализа субъективной оценки условий жизни населения, автором была разработана анкета, и на ее основе проведен опрос жителей города. Результаты анкетирования отображены на многочисленных графиках и диаграммах, представленных в работе. Во многом они коррелируют с данными официальной статистики.

Большинство жителей крупного города считают комфортными условия своего проживания в том или ином районе только в том случае, если поблизости нет промышленных предприятий (соответственно экологическая обстановка удовлетворительная) и развиты инфраструктура и транспорт.

7. В процессе работы, автором были созданы карты, в основу которых положены критерии и показатели дифференциации условий жизни населения в городе, а также данные официальной статистики и социологического опроса населения Москвы.

Итогом историко-географического и геоэкологического анализа условий жизни населения в большом городе стало создание комплексной геоэкологической карты, отображающей дифференциацию условий жизни во времени и пространстве и ее последующий анализ, который и позволил разделить город на несколько географических зон по степени комфортности для жизни населения. В основу деления территории был положены принципы: географический, степени освоенности, экологический и медико-демографический. Анализ показывает, что территория города достаточно неоднородна по степени комфортности для условий жизни населения.

В качестве вывода можно сказать, что любой крупнейший город, а Москва является таковым, нельзя считать единым организмом, он представляет собой своеобразный конгломерат, состоящий из нескольких частей со своими особенностями и непохожих на другие. Какие-то из них более комфортны по набору условий жизни для населения, какие-то - менее, что как выяснилось, в основном зависит от исторических, географических, экологических и социально-экономических причин.

В конце автор хотел бы привести слова Аристотеля: «город — единство непохожих».

Автореферат диссертации по теме "Историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в крупнейшем городе"

На правах рукописи

ТАТАРИНА Татьяна Сергеевна

«ИСТОРЖО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В КРУПНЕЙШЕМ ГОРОДЕ (на примере Москвы конца XIX - начала XXI вв.)»

Специальность 25.00.36 геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московском Городском Педагогическом Университете на кафедре экономической географии и социальной экологии

Научный руководитель:

доктор исторических наук, кандидат географических наук, профессор

Шульгина Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Алексеев Александр Иванович

кандидат географических наук, доцент

Комедчиков Николай Николаевич

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева

Защита состоится « 4 » мая 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета К.212.155.03 Московского Государственного Областного Университета по адресу: 105005, ул. Радио, д.ЮА. ауд.82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Областного Университета

Автореферат разослан <ф> апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Кандидат биологических наук, доцент Сердюкова А.В.

Введение

Актуальность исследования. «Город - особое, ни с чем не сравнимое творение ума и рук человеческих. Это среда жизни всевозрастающего числа людей и место концентрации различных, делающихся все более разнообразными видов деятельности...Как среда, как социальный организм он существенно влияет на демографическое поведение людей, на их социальное расслоение. В нем не только создаются благоприятные условия для расцвета человеческой личности, но и возникают явления социальной патологии» [Лаппо Г.М, 1997, С.3-5]. Одновременно город является ареной для многих географических, исторических, социально-экономических процессов. Не удивительно, что население постоянно испытывает их воздействие на себе, которое, главным образом, отражается на их условиях жизни. Так, например, многие современные особенности условий жизни населения в городе имеют четко выраженную историческую обусловленность, а не предусмотренные ранее негативные последствия влияния хозяйственной деятельности на современную среду обитания человека являются основой современных проблем и предупреждением будущим поколениям.

Все это определило необходимость проведения историко-географического анализа условий жизни населения в крупнейшем городе, таком, как Москва, как наиболее ярком для России примере, и прогнозирования перспектив изменения их в ту или иную сторону, что важно для настоящего и будущих поколений. А выбранный временной отрезок - конец XIX - начало XXI вв. - наиболее ярко отражает динамику историко-географических и социально-экономических процессов в Москве и их влияние на условия жизни населения.

Анализ изменений условий жизни населения во времени и пространстве поможет определить закономерности их дифференциации в пределах крупнейшего города и выявить причины их неоднородности, что, в свою очередь, позволит разработать необходимые меры по улучшению условий жизни населения в городе.

Научная изученность. Определенные условия жизни населения создаются под влиянием ряда факторов, таких как исторические, природные, социально-экономические, психологические, медико-демографические и экологические. Однако часто анализируется только один фактор (экологический, медико-демографический), влияющий на условия жизни населения, а объектами исследования становятся социальные, этнические и половозрастные группы. Отдельно описывались и анализировались физико-географические, экономические, этнографические, исторические, культурно-бытовые, психологические и экологические факторы, влияющие на условия жизни населения.

В целом же проблема анализа условий жизни населения лишь обозначалась, но не являлась основной в этих исследованиях.

Что же касается рассмотрения условий жизни населения в крупных и крупнейших городах, то в основном этой проблематикой занимались западные

исследователи, такие как Годфруа и Зилман Д., Барон P.A., Тамборини Р.. Объектом их изучения являлось население крупнейших агломераций и городов развитых стран (но не России). Они анализировали условия, которые оказывают влияние на эмоционально-психологическое состояние горожан. Исследованию условий жизни населения крупных и крупнейших российских городов уделяется крайне мало внимания.

Если говорить конкретно о Москве, то отдельные аспекты, характеризующие условия жизни в конце XIX в. в своих работах рассматривали Гиляровский В.А., Богословский М.М., Белоусов И.А; во второй половине XX в. особенностям пространственной организации жизни в городе посвящены работы Лаппо Г.М., Перцика E.H., Лихачевой Э.А., Битюковой В.Р, Вендиной О.И., Пивоварова Ю.Л. и др.; проблемам экологии и здоровья населения уделяли внимание Ревич Б.А., Прохоров Б.Б. и др. Но все эти исследования не дают целостной геоэкологической характеристики условий жизни населения в городе, которая включала бы все перечисленные аспекты. В литературе по экологии и геоэкологии рассматриваются особенности пространственной дифференциации (но не во временной динамике) условий жизни в городе, но очень мало. Совокупный анализ исторических и современных геоэкологических особенностей, определяющих условия жизни населения в крупнейшем городе не проводился.

Научная новизна исследования заключается:

в предложении типологии городской среды, в основу которой положен комплексный геоэкологический анализ условий жизни населения в Москве;

в новых подходах к картографированию городской среды, в основу которых были положены критерии оценки и факторы дифференциации условий жизни в крупнейшем городе; в создании комплексной геоэкологической карты (1:200000) условий жизни населения в городе Москве.

Объект исследования: условия жизни населения в большом городе.

Предмет исследования: историко-географический и геоэкологический анализ, методы и критерии изучения условий жизни населения в городе Москве.

Цель исследования. Пространственно-временно анализ условий жизни населения в крупнейшем городе на примере г.Москвы с выявлением природных, социально-экономических и исторических факторов геоэкологической оценки городской среды.

В связи с этим автором были поставлены следующие основные задачи.

Задачи исследования:

разработка критериев геоэкологической оценки условий жизни населения в крупнейшем городе, выявление основных показателей, характеризующих отличие условий жизни разных частей города и создание карт на их основе;

анализ распределения, социальной стратификации и и геоэкологическая оценка условий жизни населения в конце XIX -начале XXI вв.;

рассмотрение и анализ современных условий жизни населения в разных частях города;

сбор сведений об оценке жителями города личных условий жизни; районирование городской среды, в основу которой положен историко-географический и геоэкологический анализ условий жизни населения в Москве;

создание комплексной геоэкологической карты условий жизни населения в Москве

Методологическая основа и исходные материалы исследования.

Основой для написания данной работы послужили труды известных ученых-историков и географов, занимавшихся проблемами геоурбанистики и народонаселения, а также различные социологические и экологические исследования, связанные с городской средой. Для решения поставленных задач автор использовал материалы научных конференций, отчетные доклады «О состоянии окружающей среды в Москве» 1992-2001 гг.

В качестве основы для анализа геоэкологической ситуации в Москве в конце XIX, были взяты коллекция и фонды Музея истории города Москвы, а также архивные документы Государственного исторического архива города Москвы.

В качестве прикладной составляющей исследования использованы результаты, полученные при обработке анкеты, составленной автором и распространенной среди населения Москвы в 2003 году..

В диссертации автором были применены следующие методы: сравнительный, ранжирования, исторического анализа, социологического опроса, картографический, геоэкологического мониторинга.

Положения, выносимые на защиту:

- Анализ географии расселения и геоэкологическая оценка условий жизни населения в Москве в конце XIX - конце XX вв.

- Качественная и количественная оценка условий жизни населения в Москве на современном этапе.

- Пространственно-временной и геоэкологический анализ условий жизни населения в большом городе (на примере Москвы конца XIX - начала XXI вв.)

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации методологические подходы, сравнительный анализ исторических и современных геоэкологических процессов, процессов урбанизации и условий жизни населения в Москве, а также социологическое исследование, проведенное автором и ряд созданных автором карт планируется использовать в учебном процессе Московского городского педагогического университета в курсе «География Московского региона», а также в общеобразовательных учреждениях на уроках географии, экологии, истории и москвоведения.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

государственными учреждениями, организациями и научно-исследовательскими институтами, занимающимися проблемами, связанными с территориальной организацией населения городов; префектурами округов и районными управами города; различными городскими службами;

географами, социологами, историками и психологами для исследования социально-исторических, социально-психологических и социально-географических процессов;

преподавателями географии, истории, обществоведения, экологии, краеведения в их педагогической деятельности; другими категориями, интересующимися социальными и геоэкологическими процессами в городе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и некоторые результаты, полученные при ее подготовке, опубликованы в 14 научных публикациях автора, материалы докладывались на четырех конференциях в Москве и Петербурге, а также апробированы в средней школе №450 BAO МДО в качестве дополнительного пособия для научно-исследовательской деятельности старшеклассников.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 9 приложений и списка литературы, состоящего из 158 источников. Объем работы 168страниц, из которых 38 рисунков, в том числе 10 авторских карт, 7 таблиц, 4 схемы, 3 фотографии, 1 снимок из космоса, 8 диаграмм, 4 графика. В первой главЬ охарактеризованы основные понятия, методы исследования, критерии и факторы оценки условий жизни населения в большом городе Во второй главе проводится анализ распределения населения, социальная стратификация, распределение промышленности и ее основные специализации в городе в период XIX - XX веках и, как следствие условия проживания населения. В третьей главе характеризуются условия жизни населения согласно геоэкологическим критериям, которые были определены в главе I и показателям дифференциации; проводится анализ статистических данных, полученных в результате эмпирического исследования субъективной оценки горожанами их условий жизни в том или ином районе города. А также проводится историко-географический анализ условий жизни в крупнейшем городе, по критериям, взятым автором за основу, и проводится классификация территории города по степени комфортности для жизнедеятельности населения

Основное содержание работы.

Глава 1. Теоретические основы историко-географического и геоэкологического изучения условий жизни населения.

Развитие городов связано с урбанизацией, главное социальное содержание которой заключено в особых «городских отношениях», охватывающих социально профессиональную и демографическую структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение.

б

В свою очередь, развитие урбанизации всегда приводит к большим изменениям в окружающей человека природной среде. Прежде всего происходят серьезные нарушения естественных природных комплексов. В результате урбанизации на значительных территориях идет непрерывный процесс активного изменения компонентов природы (рельефа, почвенного покрова, животного и растительного мира, поверхностных и подземных вод и т.д.). Это приводит порой к ухудшению условий жизни населения.

Ели говорить об условиях жизни в населенных пунктах в историческом прошлом, тс, уже тогда очи варьировали между городскими и сельскими поселениями. Так, например, уже в Древней Руси города были многофункциональны. Они были центрами управления обширных территорий, военным оплотом княжеств, идеологическими и культурными центрами, местами концентрации феодальной знати. Археологические раскопки свидетельствуют о многолюдии и богатстве древнерусских городов, развитии в них торговли и различных ремесел. Уже по набору функций древнерусского города и социальной структуре населения можно судить о привилегированности его положения и более комфортных условиях жизни.

Условия существования, или условия жизни, - это совокупность необходимых для организма элементов среды, с которыми он находится в неразрывном единстве и без которых существовать не может .

Учитывая все, сказанное выше, автор предлагает рассматривать условия жизни, как некую пространственную живую и неживую реальность, которая окружает человека и делает его жизнь и деятечьность либо комфортными, либо нет, а также факторы, влияющие на его социальное положение, материальную и духовную сферу, образ жизни и здоровье На условия жизни влияют условия труда - экономические (зарплата, продолжительность отпусков и др.), морального порядка (престиж профессии, возможности продвижения, нравственный климат на предприятии и т.д.), санитарно-гигиенических, характера нервно-психического и физического напряжения, климатических условий.

Все эти понятия, по мнению автора, являются одними из основных составных частей в геоэкологических исследованиях (рис.1).

Автор считает важным рассмотреть следующие критерии оценки условий жизни в крупнейшем городе: географические, социально-экономические, психологические, инженерно-планировочные, экологические, медико-демографическке. При этом их можно объединить в две большие группы объективные и субъективные, т.е. те, которые были определены независимыми исследованиями (географические, социально-экономические, инженерно-планировочные, экологические, медико-демографические, социально-экономические) и те, которые были выделены с учетом личных симпатий или антипатий (психологические, социально-экономические). Это связано с тем. что условия жизни любого человека зависят в разной степени от объективных и субъективных факторов.

\

География и воздействие

Воздействие и взаимодействие человека со средой обитания и обществом

Здоровье населения

окружающую среду и среду обитания человека

промышленности и автотранспорта на

Условия жизни (уровень жизни, образ жизни)

Рис. 1 Основные составляющие геоэкологических исследований (составлено автором)

Условия жизни можно оценивать, основываясь на некоторых показателях, характеризующих различную обстановку в городе. К таким показателям автор относит: доходы населения, профессиональный состав населения; структуру и частоту заболеваемости (коррелирует с медико-демографическим критерием) и смертности населения; географию промышленных и спальных районов, степень их освоенности; плотность населения в районе, а также экологические показатели, которые являются следствием некоторых из вышеперечисленных.

Проведенное автором исследование свидетельствует о прямой зависимости между так называемым статусом (или престижностью) района и практически всеми остальными вышеперечисленными факторами, кроме заболеваемости и смертности и экологических показателей. В настоящее время на статус района большое влияние оказывает его экологическое состояние. Чем более чистым в экологическом плане является район, тем более престижным для проживания он считается, и соответственно ценность его более высока. Исключение составляет лишь Центральный административный округ: экологическая обстановка остается тяжелой в связи с загазованностью от автотранспорта, но развитее инфраструктуры и транспортная доступность делают его престижным. Иными словами, все приведенные факторы взаимосвязаны и взаимозависимы между собой.

Схематично зависимость между факторами дифференциации можно представить следующим образом (рис 2).

Глава 2. Историко-географические особенности расселения и условий жизни населения в Москве.

В XIX в сохранив значение крупного торгового города, Москва начала быстро обстраиваться заводами. Возникли текстильные фабрики на Пресне, на берегу Яузы, в Замоскворечье. Москва сделалась мощным центром текстильной

промышленности. Позже в Семеновской слободе появилось несколько небольших металлообрабатывающих заводов.

Дифференциация территории по условиям жизни

Рис. 2. Факторы дифференциации условий жизни (составлено автором)

К середине XIX века в Москве насчитывалось уже около 750 заводов и фабрик, в основном мелких, а к концу XIX века - 667 крупных промышленных предприятий и большое количество мелких. Вблизи железных дорог, Москвы-реки и Яузы, в Лефортово, у Преображенской и Рогожской застав, на Пресне, в Замоскворечье и Симоновской слободе - сложились крупные промышленные районы. Преобладало текстильное производство, на втором месте стояла металлообрабатывающая промышленность, успешно развивались пищевое, химическое, кожевенное, силикатное, деревообделочное производства.

Промышленные зоны города, близкие к современным по географическому положению и специализации, были сформированы именно в конце XIX в., что в большей степени связано с историей возникновения и развития производства в Москве и определялось такими факторами как близость сырья (глины), источник энергии (торф), водный источник, который играл двоякую роль: необходим для производственного процесса и как транспортная артерия. Соответственно, география и специализация промышленности в пределах города не могли не повлиять на дифференциацию социально -профессионального состава населения, социально-экономической,

экологической и медико-демографической ситуации.

Однако вплоть до октябрьских событий 1917 года Москва продолжала по своему облику оставаться «большой деревней». Дворяне, купцы и фабриканты мало заботились о благоустройстве города. Узкие и кривые улицы, выросшие стихийно, без всякого плана, были замощены булыжником. Из общего числа московских домов три четверти были деревянными и половина -одноэтажными.

Такая ситуация была характерна для города в целом. По свидетельствам того времени даже центральная часть выглядела неприглядно и не соответствовала санитарно-гигиеническим нормам. «Светловодная речка Неглинка, заключенная в трубу, из-за плохой канализации стала клоакой нечистот, которые стекали в Москву-реку и заражали воду. С годами труба засорилась, ее никогда не чистили, и после каждого большого ливня вода заливала улицы, площади, нижние этажи домов по Неглинному проезду».

Что же касается условий жизни населения в отдельных частях города, они также варьировали, что объяснялось историческими причинами и социальной стратификацией, четко определившейся к тому моменту.

В 80-90 гг. XIX столетия тенденция расширения и развития Москвы на запад и северо-восток сохраняется, восточные части города приобретают облик промышленных районов с рабочими слободами, южные части осваиваются достаточно медленными темпами по сравнению с остальными районами. Возможная причина этого - включение Замоскворечья в состав города гораздо позже по сравнению с остальными районами.

Согласно карте плотности населения 1887 года, наибольшая концентрация населения наблюдалась в центральной местности Москвы (до Садовых улиц), сравнительно с ее окраинами. Особенно слабо населенным представляются внешний пояс и удаленная от центра часть Замоскворечья. «Центр и два

ближних к нему пояса (по Садовую) населены слишком вдвое гуще, чем внешний пояс и Замоскворечье: тогда как в первых приходится 9-11 кв. саж на жителя, в двух последних - 25,26.5».

Наиболее плотно заселены территории к северо-западу от Кремля (приблизительно в районе Тверской), ул. Тверские, Мясницкие, Арбат, Сретенка.

Рабочими слободами оставались районы Заяузья и теперь близкие к нему части Замоскворечья. Это подтверждают картографические источники 1880-х годов: исследования социального состава населения города показывают, что основная масса населения, занятого в обрабатывающей промышленности проживала в Замоскворечье (Пятницкая), Лефортово, на Пресне и в районе Рогожской заставы. В западных частях города, в частности в районе улиц Арбат, Пречистенка, Тверская, Пресня, Хамовники; на севере и северо-востоке, в районе улиц Сущевских, Мещанских и Басманных в основном сосредоточились рентьеры и чиновники различных рангов.

Г1о результатам анализа вышеизложенных данных, были сделаны следующие выводы:

1. Наиболее привилегированные слои населения селились либо в центре, либо в районах к северо-востоку и западу от него.

2. На юге и юго-востоке города, особенно в районе Лефортова, Якиманки, Рогожской Заставы, Серпуховской улицы формируется промышленная зона с сопутствующими рабочими районами, что, скорее всего, связано с исторически сложившимися здесь производствами (кузнечное и гончарное) и близостью водного источника и равнинностью территории.

3. Город четко делится на две зоны, хотя они и связаны между собой, условно их можно назвать «дворянская» и «рабочая»; первую из них заселяли дворяне, купечество богатые горожане; вторую - рабочие фабрик и заводов, крестьяне, цеховые, мещане и т.д.; причем деление проходит по диагонали с северо-востока на юго-запад; Замоскворечье относится ко второй зоне.

Криминогенная обстановка в городе также оставалась сложной, на улицах было большое количество бродяг и нищих, а также беглых. Наиболее сложная ситуация сложилась на востоке, в районе Хитровки. «Большая площадь в центре столицы, близ реки Яузы. Окруженная облупленными каменными домами, лежит в низине, в которую спускаются, как ручьи в болото, несколько переулков. Она всегда курится. Особенно к вечеру. А чуть-чуть туманно или после дождя поглядишь сверху, с высоты переулка - жуть берет свежего человека: облако село! Спускаешься по переулку в шевелящуюся гнилую яму... Двух- и трехэтажные дома вокруг площади все полны такими ночлежками, в которых ночевало и ютилось до десяти тысяч человек. Эти дома приносили огромный барыш домовладельцам... Под нижними нарами, поднятыми на аршин от пола, были логовища на двоих; они разделялись подвешенной рогожей.

Пространство в аршин высоты и полтора аршина ширины между двумя рогожами и есть «нумер», где люди ночевали без всякой подстилки, кроме собственных отрепьев».

Еще одним критерием определения условий жизни является медико-демографический. Так можно привести данные по заболеваемости населения в Москве за 1895 год по обращаемости населения за медицинской помощью по основным медицинским участкам. Обстановка с заболеваемостью в южных (Борисовский, Шаболовский, Даниловский) и юосточных (Измайловский) районах города была наиболее сложной по сравнению с другими. Возможно это являлось следствием отсутствия элементарных санитарно-гигиенических условий, развитием промышленности (Наибольший процент заболевших зарегистрирован именно по фабричным медицинским участкам) и коммунально-жилищными и бытовыми условиями.

Геоэкологические условия проживания в городе становились хуже в связи со строительством заводов и фабрик, особенно это характерно для металлургических предприятий, возникших в Семеновской слободе (Соколиная гора), в Лефортово, у Преображенской и Рогожской застав (Таганский, прим автора), в Замоскворечье, на Пресне и Симоновской слободе (Южнопортовый). Это производство достаточно грязное, что влияло на окружающую среду и на здоровье населения: не только рабочих, но и живущих поблизости людей. Причем, сохранялась тенденция развития относительно комфортного центра и грязной, лишенной каких-либо удобств периферии. Такие условия в окраинных частях города являлись причиной распространения различных болезней.

Таким образом, в конце XIX - начале XX в.в. условия жизни изменялись от центра к периферии (от «наиболее комфортных» до «неудовлетворительных»), причем со «сдвигом» на восток. Уменьшение плотности населения носило также центробежный характер. География социального неравенства и дифференциация условий жизни населения совпадали с географией и специализацией промышленности.

В начале XX в. население Москвы росло быстрыми темпами. Поэтому строительство жилых зданий стало одной из приоритетных задач городских властей. Строительство развернулось на всех центральных улицах города. Но особенно интенсивным оно было на рабочих окраинах. Здесь около фабрик и заводов выросли новые городские районы, что заведомо определило их экологические и медико-демографические особенности.

Первые послереволюционные немногочисленные крупные массивы благоустроенных домов были возведены в 1926 - 1927 гг. на шоссе Энтузиастов, в Рогожском поселке, на Усачевке и в других районах.

Бурный скачок в развитии промышленности Москвы произошел в 1930-х годах (реализация первых пятилеток). Металлообработка прочно заняла первое место в общем промышленном балансе города (45%). "Ситцевая" Москва отошла на второй план, уступив место Москве машиностроительной и электротехнической.

Остается тенденция расширения города в северном направлении, что, по-видимому, связано с природными особенностями данной территории: рельефом, подстилающей поверхностью и микроклиматическими особенностями, хотя последняя характеристика более благоприятна в южных районах города и области, и биогеографическими особенностями (распределение хвойных лесов, что положительно влияет на органы дыхания), а также исторически сложившимися особенностями (издавна были заселены привилегированными слоями населения; практически нет промышленности, что повлияло на экологическую ситуацию).

Таким образом, к середине XX в. отчасти сохраняется тенденция деления города на зоны в основном по социально-экономическому критерию, без учета экологических особенностей территории. Причем это деление некоторым образом отражает ситуацию конца XIX - начала XX вв. Она проявляется даже в архитектурных решениях. К середине века эта дифференциация несколько сглаживается, в связи с идеологической политикой того времени.

Согласно критериям экологическому и социально-экономическому город можно поделить на три основные зоны:

1. Центральную, наиболее комфортную для проживания, с хорошо развитой инфраструктурой, транспортом, относительно безопасную по степени преступности, что сглаживает напряженную экологическую обстановку, связанную с сильной загазованностью от автотранспорта.

2. Северо-западную, малозаселенную, с расположенными здесь научно-исследовательскими институтами и больничными и санаторными учреждениями. Экологическая ситуация здесь наиболее благоприятная, что связано с природными особенностями территории (западный перенос) и небольшой концентрацией промышленности и автотранспорта по сравнению с центральной зоной.

3. Юго-восточная, где сконцентрировался практически весь промышленный потенциал города, с расположенными поблизости рабочими окраинами, что и определяет негативную экологическую обстановку. В результате западного переноса в эту часть города поступают выбросы от автотранспорта и промышленности из центральной и Северо-западной зон

Глава 3. Пространственный анализ условий жизни населения в современной Москве.

В основу социологического геоэкологического исследования был положен опрос населения города Москвы путем метода анкетирования, который был проведен автором в 2003 году.

Было опрошено 200 человек (что вполне допустимо, т.к. ошибка выборки данного исследования будет составлять ±8%, что не намного уступает пороговой - 5% и является репрезентативной). Возраст респондентов варьировал от 17 до 60 лет. Социально-профессиональный состав: студенты,

служащие, рабочие, домохозяйки и пенсионеры. Анкета состояла из двух частей: в первую были включены вопросы, позволяющие получить общие сведения об опрашиваемом человеке, такие как пол, возраст, место проживания, род занятий; во вторую, основную, - вопросы, связанные с личным восприятием условий жизни в своем районе и в городе в целом.

Согласно полученным данным был выявлено: чем моложе респонденты, тем более комфортными для них представляются условия жизни независимо от места проживания. Женщины и мужчины в возрасте до 35 лет оценивают этот показатель двояко: порядка 13% всех опрошенных - как неудовлетворительные, 50% - как удовлетворительные. Население в возрасте 41-55 лет в большинстве определяют условия жизни как неудовлетворительные. Крайне неудовлетворительно чувствуют себя люди пенсионного возраста и, как, не парадоксально женщины в возрасте 20-30 лет. В первом случае такая оценка объясняется, видимо, финансовыми причинами, во втором - психологическими и частично - финансовыми. Пенсионерам платят небольшую пенсию, которой зачастую не хватает на покупку лекарств. Молодые женщины не удовлетворены своими доходами, т.к. при часто ограниченных возможностях имеют большие запросы. Социально-психологические факторы объясняются становлением в этот период социальной роли женщины и взаимоотношением с противоположным полом.

По ответам на вопросы анкеты прослеживается следующая особенность, чем моложе женщины, тем более их устраивают условия жизни, чем моложе мужчины, тем менее их они удовлетворяют; с возрастом эта картина изменяется с точностью до наоборот, чем старше женщины, тем менее комфортными представляются их условия жизни, чем старше мужчины, тем более их все устраивает.

На условия жизни влияет психологическое состояние населения, в т.ч. скученность (перенаселенность). Статистические данные плотности населения города ярко демонстрируют неоднородность расселения, а, соответственно, и разную плотность в каждом районе. Психологи утверждают, что большая плотность населения в определенной степени влияет на эмоциональное и психическое состояние индивида, он становится раздражительным, неуравновешенным, в какой-то степени агрессивным.

В связи с этим для анализа условий жизни в отдельных районах автор предлагает ввести показатель, связанный с психологическим критерием и характеризующий степень воздействия плотности населения на эмоционально-психическое состояние индивида. Таковым может быть коэффициент психической напряженности, который можно определить как отношение средней плотности населения в районе к общегородской (при условии, если общегородскую плотность принять за оптимальную) и вычислить по формуле:

]Мп = рР /ргСсогЫ)

Где 1Чп - коэффициент психической напряженности, рр - средняя

плотность населения района (чел на км. кв), рг - общегородская плотность населения (в данном случае она постоянна). Причем умеренная психическая напряженность (в рамках исследуемого города) равна единице. Соответственно, все, что больше 1 повышенная психическая напряженность, ниже 1 -пониженная.

Автор считает важным отдельно учитывать степень преступности. Ее можно отнести как к психологическому критерию, так и к социально-экономическому, т.к. основная масса преступлений совершается либо по причине психических расстройств, либо по экономическим причинам. Соответственно, степень криминализации того или иного района влияет на условия жизни населения, а также на эмоционально-психологическую сферу индивида.

По-разному распределяется преступность по районам города, причем, как утверждают психологи и представители правоохранительных органов, ее уровень зависит от количества жителей в районе. На кримимогенную обстановку в городе влияют социально-профессиональный состав населения и коммунально-бытовые условия.

Следующий критерий, который, по мнению автора, является одним из ключевых при оценке условий жизни населения в различных частях города -экологический. Он особенно актуален на современном этапе.

Современный крупный город имеет большое число источников загрязнения, неравномерно распределенных по территории. В результате работы промышленных предприятий, транспорта, выбросов тепловых электростанций, отопления домов и сжигания мусора в атмосферу поступает большое количество твердых и жидких частиц (аэрозолей) окиси углерода, окислов азота, соединений свинца, железа, фтора, сажи и т.п.

Для более конкретного анализа условий жизни населения с точки зрения экологического критерия, автор предлагает использовать коэффициент потенциальной экологической опасности (как некий показатель, характеризующий степень загрязнения атмосферного воздуха в районе и опасность для здоровья населения), который зависит от площадей, занимаемых промзонами и дорогами, суммарного выброса стационарных и мобильных источников и площади районов и рассчитывается по формуле:

N3 = вЛсопп • £С+ БяНсою! • £С Бг • 1ПДЮа

Где N3 - коэффициент потенциальной экологической опасности; -площади, занимаемые промышленными зонами в каждом округе; Ьсош -средняя высота воздействия вещества ( в данном случае она постоянная -2 м, приблизительно на уровне роста человека); £С - сумма основных веществ, мг/м3; ва - площади, занятые автодорогами в округе; вг - площадь района в м2; £ПДЮа- сумма ПДК всех выбросов от предприятий и автотранспорта.

Подобные расчеты уже проводились, но в данном случае автор предлагает некую относительную величину (которая зависит от функциональных особенностей территории и выбросов загрязняющих веществ), отражающую с одной стороны степень экологической опасности, а с другой - риска для здоровья населения, которые являются одними из ключевых факторов, определяющих условия жизни населения в крупнейшем городе.

В представленных расчетах автор акцентировал внимание именно на загрязнении воздушного бассейна, что связано с интенсивными его загрязнением как стационарными источниками, так и автотранспортом. Как правило в крупнейших городах загрязнение атмосферного воздуха часто является причиной различного рода заболеваний, что влияет на условия жизни населения.

Между социально-профессиональным составом и условиями жизни населения существует прямая зависимость. Условия труда рабочего всегда были тяжелыми. Учитывая, что основные специализации промышленности в Москве - это металлообработка и машиностроение, и текстильная, причем с преобладанием первых двух. Такая работа связана с риском для здоровья и жизни человека, а оплата труда невысокая. Соответственно, среди рабочих больший процент заболеваний, в том числе зачастую приобретенных, инвалидность. Жилищные условия рабочих тоже не самые лучшие: как правило, дома строились рядом с предприятиями, что влекло за собой известные последствия: шум, задымленность, загрязнение компонентов ландшафта и т.д. Соответственно, территория вокруг промышленных предприятий потенциально экологически более опасна .

Как показывает статистика, так называемый статус района зависит в большей степени от экологических особенностей и влияет на уровень иен на жилую и нежилую площадь.

В своих работах Лаппо Г.М. указывает на то, что «индикатором качества городской среды, отражающим ее комплексную опенку населением, может служить цена жилья, заметно различающаяся в зависимости от района». В пределах города она сильно варьирует в разных его частях.

На современном этапе городская территория по степени комфортности условий жизни (развитию инфраструктуры, социально-экономическому обеспечению, экологическим и медико-демографическим особенностям) постепенно начинает резко делиться на две и более диаметрально противоположных по географическому положению зон и ряд переходных между ними, где условия можно считать удоветворительными. Каждая из зон живет своей жизнью, отличной от других. Выходит так, что все они являются частью единого организма, но в то же время самостоятельные «субъекты» этого города.

На условия жизни в городе также влияет география промышленной и жилой застройки и их соотношение в районах проживания.

Если судить с этой точки зрения об условиях жизни населения в пределах города, то самыми комфортными округами для проживания являются

Северный, Северо-Западный округа, несколько хуже обстановка в Западном и Юго-Западном округах, причем география промышленности ориентирована на специализацию, которая сложилась исторически.

Но все же в западных частях и на его окраинах (особенно на востоке), промышленные предприятия практически отсутствуют, или занимают небольшие площади.

Последний из предложенных автором показателей, который следует рассмотреть - география и структура заболеваемости в городе. Основные заболевания связаны с дыхательной и кровеносной системами. Прослеживается география заболеваемости: на востоке и частично юго-востоке преобладают болезни дыхания и крови, лидирующее место из которых занимают бронхиальная астма, болезни миндалин и хронические риниты; на юге -увеличение общей заболеваемости и нервной системы на окраинах и дыхания и крови ближе к центру. Север и северо-запад также «лидируют» по заболеваемости населения болезнями дыхательной системы. Наименее комфортными районами являются Восточное Дегунино, Войковский, Хорошевский, Покровское-Стрешнево, Хорошево-Мневники, Нагатинский Затон и Нагатино-Садовники. Причем, на территории всех этих районов расположены либо предприятия машиностроения и металлургии, либо ТЭЦ, либо основные транспортные магистрали. Все, кроме Восточного Дегунино и Войковского входят в список потенциально опасных для здоровья населения.

Как ни парадоксально, такое «разнообразие» прослеживается только в трех округах, и только один из которых считается экологически неблагополучным.

Итогом историко-географического и геоэкологического анализа условий жизни населения в Москве стало создание комплексной геоэкологической карты. Эта карта является совокупным анализом оценки условий жизни в Москве на протяжении полутора веков (рис.3).

Согласно этой карте, условия жизни населения в городе сильно варьируют. В основном крайне неудовлетворительные условия создались в районах концентрации крупных предприятий и промышленных зон. Причем прослеживается прямая зависимость между специализацией промышленности, геоэкологическими особенностями и условиями жизни: здесь сконцентрировались предприятия машиностроения и металлообработки и энергетики. Этот факт дает основания говорить о том, что в наибольшей мере на условия жизни населения является именно степень индустриализации районаи экологическая обстановка. Хотя, большое влияние оказывают и социально-экономические условия и эмоционально-психическая сфера индивида. Но последние два критерия являются, по мнению, автора прямым следствием степени индустриализации территории, а также ее исторического развития.

На карте прослеживается историческая преемственность районов по степени комфортности. Так, еще в конце XIX - начале XX вв. территории, соответствующие современным районам Москворечье, Соколиная гора, Басманный и Пресненский были наименее комфортными для проживания.

Ус.тояи! жн-тн населения в Мост по округам

Цифрами на карте обозначены районы:

1 Левобережный

2 Зал Дегунино

3 Воет Дёгуинно

4 Савеловский

5 Лосиноостровский

6 Алтуфьевский

7 Марфино

8 Алексее вс кий

9 Бескудниковский

10 Южнопортовый

12 Гагаринский

11 Нагорный

13 Академический

14 Ломоносовский

15.11р-г Вернадской)

16 Красносельский

17 Ккгай-город

18 Москворечье

■ приблизительные границы Москвы к концу XIX в

С|Ювия жизни населения в конце XIX -нанале ХХвв.

/3 крайне неудовлетворит

ГЦ_[) неудовлетворительные

Р^З удовлетворительные

] комфортные

Условия жизни населения в современной Москве

крайне неудовдетворит

1^3-14 неудовлетворительные I | удовлетворительные | | комфортные I | нет постоянного насел Масштаб 1 "200 ООО

I

Рис.3 Комплексная геоэкологическая историко-географическая карта условий жизни в г.Москве за период конец XIX - начало XXI вв. (составлено автором)

18

Современное положение практически не изменилось. Такая же корреляция наблюдается и в других частях города. В связи с этим, можно утверждать, что дифференциация условий жизни в городе имеет исторические корни.

Наименее комфортные условия создались в Восточном, Юго-Восточном и Южном округах, к округам, где создались удовлетворительные условия жизни автор относит Юго-Западный, Западный и Северо-Восточный, наиболее комфортные - Северный и Северо-Западный округа, причем анализ всех рассмотренных в работе критериев показывает, что районы Северо-Западного округа являются самыми комфортными для жизни населения.

На территории города можно выделить несколько зон по степени комфортности для жизни населения:

1. Наименее комфортная: в основном приурочена к окраинным районам города, с концентрацией предприятий энергетики и старым промышленным центрам; как правило, с неблагоприятной экологической обстановкой.

2. Средней комфортности: районы внутреннего пояса, расположенные между Садовым кольцом и районами, прилегающими к МКАД, здесь, как правило концентрация предприятий небольшая, преимущественно с жилой застройкой; однако, негативное воздействие оказывают выбросы от автотранспорта, плотность которого достаточно высока, особенно в районе МКАД. Присутствуют массивы зеленых насаждений.

3. Зона повышенной комфортности: районы имеют дисперсное распределение, со сдвигом на северо-запад и новые районы за пределами МКАД. Часто большие площади заняты зелеными насаждения или парками. Здесь как правило небольшое количество или отсутствие промышленности, движение автотранспорта менее интенсивное и плотное по сравнению с центром. Обеспечены основными объектами инфраструктуры

Вышеизложенные факты подтверждают версию автора о том, что любой крупный или крупнейший (каковым является Москва) город, состоит из частей, живущих собственной жизнью, с разными условиями, которые являются следствием исторических, географических, экологических и социально-экономических процессов.

В результате проведенных исследований автором были сделаны следующие выводы:

1. Понятие «условий жизни» - это сложное, неоднозначное понятие. Это собирательная категория, которая включает в себя информацию о воздействии на человека таких факторов как социально-экономические, эмоционально-психологические и экологические, характер которых определяется историей развития территории. Наиболее ярко все эти особенности проявляются в городской среде, так как именно город является центром возникновения и распространения различных процессов.

Для анализа условий жизни населения выделены следующие критерии: географические, инженерно-планировочные,

экологические, медико-демографические, социально-

экономические и психологические, и показателей, таких как доходы населения, профессиональный состав населения; структуру и частоту заболеваемости (коррелирует с медико-демографическим критерием) и смертности населения; географию промышленных и спальных районов, степень их освоенности; так называемую престижность, которая выражается в стоимости на землю и жилье, а также экологические показатели, на основе которых и было проведено историко-географическое и геоэкологическое исследование условий жизни населения в Москве Установлено, что распределение населения в городе явилось следствием в первую очередь, географических особенностей, а позднее привело к возникновению географического разделения труда, что отчасти способствовало дифференциации городской территории по условиям жизни населения; а также исторического развития, а затем и социально-экономических и экологических особенностей. Причем, такое положение характерно для всего исследуемого периода, хотя в какие-то моменты это проявлялось наиболее ярко, а в какие-то наименее.

Выявлено, что еще в конце XIX в. обозначилась зависимость между социально-профессиональным составом населения, географией его распределения и условиями жизни. Причем, в этот период ясно прослеживается корреляция между распределением населения, природными особенностями территории и историческим развитием. В XX в. эта зависимость слабо прослеживается, но в целом осталась той же, в последние десятилетия лишь прибавился экологический аспект. На современном этапе условия жизни населения в городе зависят от исторической освоенности, географии района и экологических особенностей. В связи с этим наблюдается перераспределение населения в пределах города по экологическому и социально-экономическому критериям. Все ведет к тому, что возможно через несколько лет критериями дифференциации условий жизни будет именно эти два. Была подтверждена версия о существовании прямой зависимости между качеством и количеством выбросов предприятий и структурой и степенью заболеваемости населения, что непременно влечет за собой изменения условий жизни населения. Предложена геоэкологическая типология городской среды, которая отражает историко-географические особенности внутригородской дифференциации условий жизни населения.

На основе типологии городской среды выполнена и проанализирована комплексная геоэкологическая карта,

отражающая условия жизни по муниципальным районам Москвы. Продемонстрирована большая роль картографического метода в геоэкологических историко-географических исследованиях.

По теме диссертации опубликованы следующие научные статьи и

тезисы докладов:

1. Татарина Т.С. Эколого-географическая характеристика Северозападного округа Москвы // Идеалы России и молодежь в XXI веке: материалы студенческой конференции, посвященный Дням науки в МГЛУ в 2000 г. - М., 2001. - С. 60-63.

2. Татарина Т.С. Экологическая ситуация в Москве: основные источники загрязнения, их воздействие на компоненты ландшафта // География и экология в школе XXI века. - 2004. -№3. -С.17-20.

3. Татарина Т.С. Методология исследования условий населения в большом городе // Учитель XXI века: Модернизация географического образования: материалы межвузовской научно-практической конференции. - М., 2004. - С 242-246.

4. Татарина Т.С. Причины, обуславливающие экологические особенности больших городов // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность: природа и общество». - СПб., 2004.-С. 86-87.

5. Татарина Т.С. Загрязнение компонентов ландшафта в городе и условия жизни населения // Тезисы докладов 2-й международной конференции «Образование и устойчивое развитие», посвященной 50-летию вступления Российской федерации в ЮНЕСКО. - М., 2004. - С. 127.

6. Tatarina T. Lanscape components pollution and conditions for people's life in a big city // Abstracts of the 2nd International conférence "Education and Sustainable Development". - Moscow, 2004.-p. 86.

7. Татарина Т.С. Как возникают «новые» профессии? // Сборник работ молодых ученых МГПУ. М.: 2004. - Bbin.XVIII, - С.87-89

8. Татарина Т.С. Проблема охраны дикой природы на уроках географии // Сборник работ молодых ученых Ml НУ. М.: 2004. -Вып.ХУШ. - С.89-90

9. Татарина Т.С. Экологическая ситуация в городе и условия жизни населения // Химия: методика преподавания. - 2005. - №4. - С.3-5.

10. Татарина Т.С. Условия жизни и особенности расселения жителей Москвы в конце XIX - начале XX вв. // Вестник МГПУ. Географический выпуск. - 2005. - №2. - С.106-108.

11. Татарина Т.С. Воздействие химических элементов на здоровье горожан (на примере Москвы) // Тезисы докладов международной

конференции «Химическое образование: ответственность за будущее». - М.: РХТУ им. Д.И.Менделеева. - 2005. - С.51.

12. Tatarina T.S. Chemical elements influence on citizens' health in a big city (by the example of Moscow) // Abstracts of the International conference "Chemical education: Responsible Stewardship". -Moscow, 2005.-p. 70.

13. Татарина T.C. Анализ динамики и структуры застройки Москвы в конце XX - начале XXI вв. на основе данных космической программы EROS А // Тезисы докладов 2-й международной конференции «Земля из космоса - наиболее эффективные решения». - М., 2005. - С.122

14. Tatarina T.S. Análisis of the dinamics and structure in Moscow building up in the end of the 20th - beginning of the 21st centures based upon the EROS A satelite imagery // Proceedings of the 2nd Interantioonal Conference "Earth From Space - the Most Effective Solutions . - Moscow, 2005. - p.123

к исполнению 31/03/2006 Исполнено 31/03/2006

Заказ №218 Тираж- 120 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru

-7 086

ЛРОёА-ç&fé

i i