Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование захвата и высвобождения катехоламинов органами животных в условиях охлаждения, замораживания и отогрева
ВАК РФ 03.00.22, Криобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Губина, Нина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ПРОЦЕССОВ

ВЫСВОБОЖДЕНИЯ И ЗАХВАТА КАТЕХОЛАМИНОВ В

АДРЕНЕРГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ

1.1. Высвобождение катехоламинов адренореак -тивными структурами. . . II

1.2. Захват адренергических гормонов-медиаторов адренореактивными структурами

1.3. Температурная зависимость процессов захвата и высвобождения адренергических rojb монов-медиаторов

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Препаративные методы

2.2. Аналитические методы исследования

2.3. Техника и режимы замораживания.

2.4. Характеристика использованных реактивов и препаратов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОХЛАЖДЕНИЯ,ЗАМОРАЖИВАНИЯ И ОТОГРЕВА НА

ЗАХВАТ ГОРМОНОВ-МЕДИАТОРОВ АДРЕНОРЕАКТИВНЫМИ

СТРУКТУРАМИ

3.1. Характеристика процесса поглощения гормонов-медиаторов семявыносящим протоком крыс после охлаждения,замораживания и отогрева .'.

3.2. Захват [н3]-норадреналина и [н3]-адреналина предсердиями крыс после предварительного охлаждения,замораживания и отогрева

3.3. Исследование захвата катехоламинов срезами предсердий быка после температурных воздействий

ЗА. Исследование захвата адренергических гормонов-медиаторов щитовидной железой быка после температурных воздействий

ШВА 4. ВЫСВОБОЖДЕНИЕ НОР АДРЕНАЛИНА АДРЕНОРЕАКГИВНЫМИ

СТРУКТУРАМИ ПОСЛЕ ИХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАВДЕНИЯ,

ЗАМОРА1ИВАНИЯ И ОТОГРЕВА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование захвата и высвобождения катехоламинов органами животных в условиях охлаждения, замораживания и отогрева"

В настоящее время накопился достаточно обширный фактичес кий материал, посвященный раскрытию механизмов криоповревдений и криозащиты на различных уровнях биологической организации. В частности, на клеточном уровне было установлено значение повреждения мембранных структур клеток ГЗ.б,?] и каталитических систем 2 7 в восстановлении их структурно-функциональной полно ценности после замораживания-отогрева. Это позволило использо вать полученные данные при разработке методов криоконсервации и, трансплантации тканей и органов [44,5,241, в том числе эндокринных тканей [46,47j, а также решить ряд вопросов, связанных с защитой биоматериалов от повреждающего действия холода. Однако, в случае пересадок криоконсервированннх тканей весьма важным является сохранение функциональной полноценности механизмов их регуляции и ауторегуляции 5 5 обладающих высо кой чувствительностью к температурным воздействиям. Способность биологических объектов к адаптивным перестрой ь кам метаболизма в условиях охлаждения организма регулируется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой при непосредственном участии адренергических механизмов регуляции. Взаимодействие адренергических гормонов-медиаторов с клеткой представляет собой многоступенчатый процесс; высвобождение (секреция) гормона-ме диатора, образование гормон-рецепторного комплекса и передача гормонального сигнала через мембрану,обратный захват гормона медиатора,ферментативное превращение его.Нарушение любого из этих звеньев приводит к рассогласованию функционирования симпатоадреналовой системы,среди которых наиболее существенным является нарушение основных этапов адренергического медиаторного процесса высвобождения, рецепции и захвата катехоламинов 4 Состояние адренергических механизмов регуляции в условиях охлаждения, замораживания и отогрева до настоящего времени практически не изучено. В единичных работах показана высокая чувствительность процессов захвата и высвобождения катехоламинов, а также адренорецепторов к понижению температуры в зоне положительных значений [ЗО, Н О 147,79,139]. Недостаточная изученность влияния холода на адренергические регуляторные механизмы препятствует более полной оценке механизмов криоповреждений и функциональной жизнеспособности тканей и органов,а также поиску оптимальных способов их криоконсервации. Захват (активный процесс связывания и транспорта через биолигическую мембрану) и высвобождение катехоламинов тесно связаны с функционированием мембран Tl4,92,1821 липидный бислой которых претерпевает фазово-структурные переходы уже при физиологических температурах Гб,7, 200|. Если при этом учесть, что фазово-структурные перестройки липидов вызывают вертикальную и горизонтальную транслокацию белков, в том числе и гормон-чувствительных белков, участвующих в связывании и транспорте гормоновмедиаторов Г20, 2б,195,1бз], то становится также достаточно очевидным реальность изменения этих структур в условиях охлаждения, замораживания и отогрева. В связи с изложенным, представляется весьма актуальным изучение адаптивных регуляторных факторов на клеточном и тканевом уровнях как после действия пониженных положительных температур, так и после низкотемпературного замораживания биологических объектов Целью настоящей работы явилось изучение процессов захвата и высвобождения катехоламинов различными тканями животных, отличающимися типами адренергической иннервации и адренорецепторов

Заключение Диссертация по теме "Криобиология", Губина, Нина Федоровна

- 105 -ВЫВОДЫ

1. Экспозиция изолированных тканей животных, отличающихся типами адренергической иннервации и адренорецепторов при 20°С вызывает угнетение механизмов активного транспорта катехоламинов через нейрональную мембрану.

2. Наиболее благоприятной температурой для кратковременного хранения адренергических структур является 0°С, после которой не изменяется способность тканей крыс и быка к захвату катехоламинов.

3. Эффективность реакции поглощения [н3]-норадреналина остается стабильной после экспозиции срезов предсердий и щитовидной железы быка при околонулевых температурах за счет одновременного изменения основных кинетических параметров реакции. Быстрое замораживание тканей до -19б°С вызывает снижение эффективности реакции поглощения [н3]-норадреналина тканями животных.

4. Понижение температуры предварительной экспозиции тканей животных в направлении 37°С—?20°С—*4оС-^0°С сопровождается уменьшением количества высвобождающегося норадреналина, индуцированного К4*. Быстрое замораживание тканей крыс и быка до -196°С приводит к значительному угнетению процесса секреции норадреналина.

5. Медленное двухэтапное замораживание тканей животных до -19б°С оказывает менее выраженное повреждающее действие на активный транспорт [н3]-норадреналина в адренергические терминали, чем быстрое одноэтапное.

6. Криопротекторы ПЭО-400, глицерин и ДМСО в концентрациях 5-10$ не изменяют характера поглощения [н3]-норадреналина адре-нергическими терминалями тканей крыс и быка. Быстрое замораживание семявынооящего протока крыс до -19б°С под защитой 5$-ного ПЭО-400 позволяет сохранить способность к захвату норадреналина

- 105 до 80$, медленное двухэтапное замораживание до -196°С с 10$ ДМСО обеспечивает сохранность нейронального захвата [н3]-норадреналина срезами щитовидной железы быка до 98$.

7. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о влиянии холода на качественные и количественные характеристики адренергических реакций и соответствующие адренергические механизмы. Повышение их сохранности в процессе криоконсервации тканей и органов может быть достигнуто выбором режимов замораживания и соответствующих криопротекторов.

- 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение влияния предварительного охлаждения, замораживания и отогрева на захват и высвобождение адренергических гормо-новчдедиаторов срезами предсердий и щитовидной железы быка, предсердиями и семявыносящим протоком крыс позволило выявить ряд закономерностей. Кратковременная экспозиция тканей при неадекватных температурах вызывает нарушения в системах, обеспечивающих первые этапы взаимодействия между клетками и адренерги -ческими гормонами-медиаторами. Захват катехоламинов угнетается после экспозиции срезов щитовидной железы и предсердий быка,пред^ сердий и семявыносящего протока крыс при +20°С в течение I часа. Экспозиция исследованных тканей при +4°С и 0°С в течение такого же времени оказывает менее выраженное ингибирующее действие или не оказывает его совсем. Высвобождение [н3]-норадреналина тканями крыс и быка., вызванное добавлением К4", более чувствительно к околонулевым и низким температурам. Замораживание-отогрев тканей животных приводит к существенному угнетению механизмов, лежащих в основе активного транспорта катехоламинов, однако, некоторая частичная, большая или меньшая в зависимости от объектов и условий, способность связывать и транспортировать адреналин и нор -адреналин сохраняется и в тканях, подвергнутых экспозиции при -19б°С.

Опыты с мелипрамином, ингибирующим обратный или нейрональ -ный захват норадреналина, показали, что процесс активного связывания и транспорта [н3] -норадреналина в адренергические нейроны также сохраняется после температурных воздействий. Медленное двухэтапное замораживание до -19б°С угнетает нейрональный захват [н3] -норадреналина всеми исследованными структурами на 50$, быстрое одноэтапное замораживание до тех же температур оказывает

- 100 более выраженное повреждающее действие - на 70$.

Сложным для объяснения является результат действия резерпина на захват [н3]-норадреналина срезами предсердий быка. Резер -пин является специфическим блокатором везикулярного захвата норадреналина,: собственно нейрональный захват медиатора в этих ус -ловиях нарушаться не должен.- В данном случае резерпин угнетает нейрональный захват [h3J-норадреналина более значительно, чем специфический ингибитор нейронального захвата норадреналина мелипрамин.' Можно предположить, что меченый норадреналин проходит в окончания симпатических нейронов, но не проникает р блокирован -ные резерпином везикулы и подвергается действию нейрональной моноаминоксидазы, причем несущие метку продукты окисления легко отмываются из срезов.' Поскольку опыты с мелипрамином показали, что при действии гипотермических и криогенных факторов страдают механизмы нейронального захвата норадреналина в целом, ингибиро-вание механизмов везикулярного захвата может быть в этих условиях (охлаждение, замораживание, отогрев) вторичным.

Процессы захвата и высвобождения катехоламинов чувствительны к снижению температуры предварительной экспозиции тканей крыс и быка от физиологических значений до +20°С, при которой осуществляются структурно-фазовые переходы липидов биологических мембран, что сопровождается изменением активности ферментов, ассо -циированных с мембранами и ответственными, в частности, за мембранный транспорт и секрецию медиаторов. Очевидно, температура +20°С является критической или близкой к критической для исследованных регуляторных процессов.'

Характерным является снижение максимальной скорости реакции поглощения [н3]-норадреналина после экспозиции срезов предсердий и щитовидной железы быка при 20° и 4°С, после экспозиции при 0°С

- XO'I параметры реакции поглощения норадреналина уменьшаются только в препаратах щитовидной железы. Константа Михаелиса менее чувствительна к снижению температуры экспозиции тканей до околонулевых температур. Быстрое и медленное двухэтапное замораживание до *19б°С обоих тканей приводит к значительному снижению кинетических параметров реакции захвата [н3]-норадреналина. Одновременное изменение параметров реакции обеспечивает стабильность реакции поглощения [н3]*норадреналина тканями крыс и быка после температурных воздействий.

Таким образом, механизм, обеспечивающий нейрональный захват норадреналина, сохраняется как после предварительного охлаждения тканей, так и после их замораживания.- Зависимость интенсивности накопления норадреналина от предварительного охлаждения тканей носит криволинейный характер с четко выраженными фазами угнетения и восстановления нейронального захвата. Так, после экспозиции срезов предсердий и щитовидной железы быка, предсердий и семявы-носящего протока крыс при 20°С в течение I часа ингибируется захват адреналина и норадреналина, после 4°С угнетается только способность предсердий крыс и быка к поглощению катехоламинов. Экспозиция исследованных тканей при 0°С сопровождается восстановлением интенсивности захвата £н3]-норадреналина после возврата их в физиологические условия. Следует отметить также существенное отличие тканей и органов в способности накапливать экзогенные адреналин и норадреналин: предсердия и семявыносящий проток крыс характеризуются более интенсивным накоплением катехоламинов,чем предсердия и щитовидная железа быка (примерно в 10 раз)/ В предсердии и семявыносящем протоке крыс адренергическими терминалями захватывается около 75$ всего поглощенного [н3]-норадреналина, в предсердии быка около 50$, в щитовидной железе - до 40$. 102

Причинами снижения интенсивности захвата медиатора исследованными тканями животных может быть уменьшение количества норадрена -линазапасающих гранул и изменение состояния нейрональной и везикулярной мембран после температурных воздействий.

На основании исследований конкурентных взаимоотношений между немеченым и меченым медиатором в срезах предсердий и щитовидной железы быка можно заключить, что процесс захвата адренерги -ческих гормонов-медиаторов этими тканями претерпевает снижение функциональной активности и чувствительности к регуляторам как после экспозиции их при пониженных положительных температурах, так и после замораживания-отогрева, причем щитовидная железа характеризуется определенной криоусгойчивостью. Кроме того, на предсердии быка установлена температурная зависимость способности норадреналйна вытеснять адреналин из мест накопления.Быстрое замораживание до -19б°С угнетает способность предсердий быка сохранять конкурентные взаимоотношения мезду адреналином и нор -адреналином.

Использование криопротектороя позволяет увеличить сохран -ность исследуемого регуляторного процесса. Применение в качестве криопротекгора ПЭО-400 (5-10$) позволяет сохранить процесс захвата норадреналйна семявыносящим протоком практически полностью при быстром замораживании до -196°С. Медленное двухэтапное замораживание (1-2°/мин до ^70°С с последующим погружением в жидкий азот) срезов щитовидной железы позволяет обеспечить почти полную сохранность процесса нейронального захвата норадреналйна при использовании в качестве криопротектора 10$ раствора димексида.

Показано,что сами криопротекторы также оказывают влияние на транспорт гормонов-медиаторов, причем преимущественно в случае применения их в больших концентрациях. ПЭ0-400 в концентрации

- 103

5 и 10$ практически не изменяет захват норадреналина семявынося-щим протоком крыс, 15$-ная концентрация значительно снижает захват (до 50$). Глицерин в тех же концентрациях угнетает поглоще -ние норадреналина семявыносящим протоком соответственно на 14,18, 16$. Применение ПЭ0-400 в качестве криопротектора (в небольших концентрациях) при криоконсервировании семявыносящего протока более оправдано, поскольку отпадает необходимость в последующей отмывке от криопротектора, ДМСО в концентрациях 3; 5; 7,5; 10; 15$ практически не изменяет способности щитовидной железы быка к поглощению [н3] -норадреналина.'

Подводя итог обсуждению данных о чувствительности процесса обратного нейронального захвата норадреналина адренореактивными структурами после действия пониженных температур, следует отме -тить высокую криоустойчивость щитовидной железы быка по сравне -нию с другими исследованными объектами. Нейрональный захват норадреналина снижается после медленного двухэтапного замораживания щитовидной железы быка на 37$, в то время как в предсердиях крыс и быка - на 49 и 55$. Быстрое замораживание сопровождается более выраженным снижением интенсивности нейронального захвата (6075$).

Высвобождение норадреналина, индуцированное калием и зави -симое от кальция, также чувствительно к температурным воздейст -виям. Установлено, что в предсердиях быка кальцийнезависимое высвобождение, индуцированное тирамином, менее чувствительно к предварительному выдерживанию тканей при пониженных положительных температурах, чем кальцийзависимое калийстимулированное.Угнетение кальцийзависимого высвобождения после температурных воздействий характерно для всех исследованных тканей, но чувствитель -ность как кальцийзависимого, так и кальцийнезависимого высвобож

104 дения различна. Эти различия свидетельствуют о специфичности механизмов адренергической регуляции в органах и тканях разных животных. Поэтому поиск оптимальной программы криоконсервирова -ния должен вестись с учетом обнаруженных особенностей."

Таким образом, проведенные исследования позволяют дать некоторую общую характеристику криолабильности и криостабильности рассматриваемых процессов захвата и высвобождения адренергичес -ких гормонов-медиаторов. Эти процессы лежат в основе механизмов нейрогуморальной регуляции, а поэтому при действии различных температур происходят неадекватные изменения параметров, причем нередко эти изменения являются необратимыми. В особенности это касается программ низкотемпературного замораживания. Масштабы необратимых изменений определяются чувствительностью, а соответ -ственно и общим объемом нейронального захвата и высвобождения адренергических гормонов-медиаторов к процедурам, обусловленным действием различных температур и химических реагентов на изолированные органы и ткани в процессе криоконсервирования.*

Таким образом, по уровню адренергических процессов можно осуществлять контроль состояния регуляторных механизмов в тканях, подвергнутых криоконсервации.