Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование внутри- и межмолекулярных взаимодействий в модельных нуклеотидных системах методом спиновых меток
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петров, Александр Иванович

I. ЕВВДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

11.1. Взаимодействия азотистых оснований, нуклеозидов, нуклеотидов и полинуклеотидов.

11.1.1« Комплементарные взаимодействия мономеров нуклеиновых кислот.

11.1.2. Стэкинг-ассоциация азотистых оснований, нуклеозидов и нуклеотидов в водных растворах

11.1.3. Внутримолекулярные взаимодействия и конфор-мация гомопблинуклеотидов

11.1.4. Взаимодействие нуклеиновых мономеров с гомополинуклеотидами.

11.2. Применение метода спиновых меток для исследования нуклеиновых кислот.

11.2.1. Введение.

11.2.2. Спин-меченые низкомолекулярные соединения нуклеотидной природы.

11.2.3. Неспецифическое введение спиновых меток в гомополинуклеотиды, РНК и ДНК.

11.2.4. Селективное спин-мечение тРНК

11.2.5. Физико-химические исследования спин-меченых нуклеиновых кислот.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Методика эксперимента

III.I. Спин-меченые нуклеозиды, нуклеотиды и полинуклеотиды.

111.1.1. Синтез и-(2,2,5,5-тетраметил-З-карбонил-пирролин-1-оксил)-имвдазола и его гидролиз в водных растворах.

111.1.2. Синтез и некоторые свойства спин-меченых по 2•(з')-он группам рибозы нуклеозддов и нуклеотидов

111.1.3. Получение и свойства спин-меченых поли-рибонуклеотидов.

III. 1.4. Спин-меченые ДНК Т2 фага и суммарная тРНК из дрояжей.

111.2. Изучение ассоциации нуклеозидов и нуклеотидов в водных растворах методом спиновых меток и тушения люминесценции.

111.2.1. Исследование ассоциации адениловых нуклеотидов методом спиновых меток

111.2.2. Исследование ассоциации 2-аминопурин-рибозида, 2-аминопуринрибозид-51-моно-и дифосфата методом спиновых меток и тушения люминесценции.

111.3. Конформационные изменения спин-меченых по 2'-он группам рибозы поли (А), поли(У) и поли(Ц).ИЗ

111.4. Исследование методом спиновых меток образования спиральных комплексов между полинуклеотидами и нуклеиновыми мономерами.

111.4.1. Образование трехспирального комплекса 2 поли(У)*1 адёнозин цри разных температурах

111.4.2. Спиральные комплексы полиуридиловой кислоты с пиримидиновыми мономерами

III.4.3» Исследование комплексе»образования между поли(У) и адениловыми нуклеотидами

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование внутри- и межмолекулярных взаимодействий в модельных нуклеотидных системах методом спиновых меток"

Актуальность темы исследования. Нуклеиновые кислоты представляют собой уникальные биомакромолекулы, играющие ключевую роль в процессах хранения и реализации генетической информации. Их пространственная организация определяется балансом различного рода внутри- и межмолекулярных взаимодействий, важнейшими среди которых являются водородное связывание между комплементарными парами оснований, межплоскостные взаимодействия соседних азотистых гетероцик-лов, электростатическое отталкивание отрицательно заряженных фосфатных групп и взаимодействия молекул растворителя с полинуклео-тидными цепями. Изменение этого баланса под действием различных факторов как in vitro, так'и при функционировании нуклеиновых кислот in vivo, обусловливает широкий спектр их конформационных состояний.

После открытия Уотсоном и Криком /I/ двойной спирали ДНК изучение природы этих взаимодействий и их проявления на различных уровнях структурной организации нуклеотидных систем стало одним из важнейших направлений в области молекулярной биофизики и физической химии нуклеиновых кислот, не потерявших своей актуальности и в настоящее время /2/. В связи с этим широко исследуются модельные нуклеотидные системы - азотистые основания, нуклеозиды, нук<* леотиды, олиго- и полинуклеотиды и их комплексы, что дает возможность не только глубже проникнуть в суть внутри- и межмолекулярных взаимодействий, определяющих структуру и функционирование нуклеиновых кислот, но и в ряде случаев предсказать /3,4/ и обнаружить /5-7/ существование новых, ранее неизвестных конформаций этих биологически важных макромолекул.

Исследование физико-химических закономерностей самоорганизации нуклеотидных систем в упорядоченные структуры имеет фундаментальное значение для решения многих актуальных вопросов современной молекулярной биологии и биофизики, в частности для изучения молекулярных механизмов узнавания в биологических системах, природы и механизмов возникновения ошибок при матричном синтезе биополимеров, кодон-антикодонных взаимодействий, некоторых воцросов предбиологической эволюции и т.д. Изучение способности моно-, оли-го- и полинуклеотидов образовывать спиральные ДНК-подобные комплексы имеет важное значение и с практической точки зрения в связи с разработкой новых подходов к неферментативному олигонуклеотидно-му синтезу на полимерных матрицах.

Несмотря на обилие литературы, посвященной изучению тех или иных аспектов взаимодействия азотистых оснований, нуклеозцдов, нуклеотидов, олито- и полинуклеотидов в водных растворах /8-15/, в этой области остается еще много нерешенных вопросов. В частности, сравнительно слабо изучен вопрос о термодинамических характеристиках водородного связывания и стэкинг-взаимодействия при образовании упорядоченных структур в нуклеотидных системах и динамических свойствах таких структур. Данные такого рода относятся, главным образом, к нуклеотидным системам с "каноническим" уотсон-криковским водородным связыванием нуклеиновых оснований. Исследования последних лет показывают, что и более слабые неканонические взаимодействия между азотистыми гетероциклами также играют важную роль в стабилизации цространственной структуры и при функционировании нуклеиновых кислот. В связи с этим изучение термодинамических характеристик таких взаимодействий в модельных нуклеотидных системах является актуальной задачей. Как показывает анализ литературы, решение таких задач требует разработки и применения новых экспериментальных подходов, которые позволили бы изучать взаимодействия азотистых оснований, нуклеозидов, нуклеотидов и полинуклеотидов в широком диапазоне изменения концентраиди этих веществ, в их сложных смесях и т.д. Одним из таких немногих методов является метод спиновых меток. Помимо высокой чувствительности, этот метод позволяет определять динамические параметры и анализировать локальные структурные изменения в сложных молекулярных системах.

Цель и задачи исследования. Работа посвящена выяснению возможностей метода спиновых меток для изучения внутри- и межмолекулярных взаимодействий, определяющих формирование упорядоченных структур в водных растворах нуклеозидов, нуклеотидов и полинуклеотидов, получению и анализу данных о динамических свойствах этих структур и термодинамике их образования. В связи с этим были поставлены следующие задачи: I. Синтезировать спин-меченые по остаткам рибо-зы нуклеозиды, нуклеотиды и полинуклеотиды. 2. Разработать новый метод исследования ассоциации нуклеиновых мономеров в водных растворах, основанный на использовании их спин-меченых производных. Этим методом и методом тушения люминесценции получить и проанализировать термодинамические параметры ассоциации нуклеозидов и нуклеотидов. 3. Изучить конформационные состояния и динамические свойства спин-меченых полирибонуклеотидов - поли(А), поли(Ц) и поли(У) - в зависимости от температуры, рН и ионной силы. 4. Получить и проанализировать динамические и термодинамические характеристики полинуклеотид-мономерных и полинуклеотид-полинуклеотид-ных спиралей с различным типом водородного связывания нуклеиновых оснований. 5. Получить количественные данные, характеризующие вклад водородного связывания нуклеиновых мономеров и их стэкинг-взаимодействия в энергетику образования спиральных полинуклеотид-мономерных комплексов. Выяснить влияние отрицательно заряженных фосфатных групп на термодинамические параметры комплексообразова-ния в полинуклеотид-мономерных системах.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые получены спин-меченые по гЧзО-он группам рибозы нуклеозиды, нуклеотиды и полинуклеотиды с использованием спиновой метки 11-(2,2,5,5-тетра-глетил-З-карбонилпирролин-1-оксил)-имидазол. Преимущество такого способа введения спиновой метки, по сравнению с уже известными в литературе, заключается в том, что такая модификация не затрагивает функционально активные центры, ответственные за взаимодействия этих молекул. Спин-меченые по рибозе нуклеозиды и нуклеотиды могут оказаться полезным инструментом при изучении динамики и механизма действия различных ферментных систем.

Предложен новый метод изучения термодинамических параметров ассоциации нуклеиновых мономеров в водных растворах, основанный на зависимости времени вращательной корреляции спин-меченых производных этих соединений от концентрации соответствующих немеченых веществ. Существенное преимущество этого метода, по сравнению с использующимися в настоящее время, состоит в том, что он дает возможность исследовать процессы ассоциации нуклеозидов и нуклеотидов в сложных, оптически непрозрачных или гетерогенных системах. Используя этот метод, а также метод тушения люминесценции, изучены термодинамические параметры ассоциации ряда нуклеозидов и нуклеотидов в водных растворах и обнаружено, что гидрофильные заместители, так же как и гидрофобные, приводят к уменьшению по абсолютной величине и энтальпии и энтропии ассоциации. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что существенный вклад в процесс ассоциации нуклеозидов и нуклеотидов вносит увеличение энтропии растворителя, обусловленное образованием контактов гидрофильных групп друг с другом и с неполярными группами.

Исследовано влияние температуры, рН и ионной силы среды на конформацию спин-меченых по 2'-он группам рибозных остатков поли-рибонуклеотидов. В зависимости от степени протонирования выявлен ряд конформационных состояний поли(А) и поли(Ц), характеризующихся различной подвижностью их цепей. Показано, что при переходе от одноцепочечных полирибонуклеотидов к двух- и трехспиралышм поли-нуклеотид-полинуклеотидным и полинуклеотид-мономерным комплексам резко возрастает жесткость их сахаро-фосфатного остова, при этом частоты соответствующих движений уменьшаются на ^2-3 порядка. Данные по протонированию синтетических полинуклеотидов могут быть использованы при анализе механизма взаимодействия протонов с РНК и ДНК.

Использование спиновых меток позволило разработать метод определения термодинамических параметров образования спиральных по-линуклеотид-мономерных комплексов, основанный на изменении динамических характеристик сахаро-фосфатной цепи полинуклеотидов при их взаимодействии с различными мономерами. Показана высокая чувствительность этого метода не только к каноническим уотсон-криковс-ким, но и к более слабым неканоническим взаимодействиям нуклеиновых оснований. Разработанный метод дает возможность исследовать динамические и термодинамические параметры взаимодействия с поли-нуклеотидными матрицами широкого класса биологически активных соединений, являющихся аналогами азотистых оснований, что имеет важное значение для выяснения механизмов возникновения ошибок в процессах репликации и транскрипции нуклеиновых кислот, связанных с образованием неканонических пар оснований.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Петров, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. В широком диапазоне значений рН и температуры изучена кинетика гидролиза спиновой метки л-(2,2,5,5~тетраметил-3-карбо-нилпирролин-1-оксил)-имидазола и определены оптимальные условия среды при ее использовании для спин-мечения биополимеров.

2. Обнаружено, что 1Т-(2,2,5,5-тетраметил-3-карбонилпирро-лин-1-оксил)-имидазол селективно взаимодействует с 2'(3')-он-группами рибозы в нуклеозидах, нуклеотидах и полинуклеотидах. Получены спин-меченые по рибозе производные различных нуклеози-дов, нуклеозид-5'-моно-, ди- и трифосфатов.

3. Разработан метод получения термодинамических параметров ассоциации нуклеозидов и нуклеотидов, основанный на зависимости времени вращательной корреляции спин-меченых производных этих соединений от концентрации соответствующих немеченых веществ. Методами спиновых меток и тушения люминесценции изучено влияние рН, температуры и ионной силы среды на термодинамические параметры ассоциации ряда нуклеозидов и нуклеотидов. Показано, что с увеличением гидрофильности заместителя в ряду: нуклеиновое основание —нуклеозид —— нуклеозид-5 '-монофосфат —нуклеозид--5'-дифосфат уменьшается по абсолютной величине как энтальпия, так и энтропия ассоциации, аналогично тому, как это имеет место в случае гидрофобных заместителей в азотистом гетероцикле.

4. Получены спин-меченые по он-группам рибозы полирибонук-леотиды - поли(А), поли(У) и поли(Ц). Показано, что спиновая метка в сахарофосфатной цепи не возмущает исходную структуру полинуклеотидов, чувствительна к изменению их конформации, вызванному действием различных факторов и ее подвижность однозначно связана с подвижностью сахарофосфатного остова. Обнаружено, что при переходе от одноцепочечных поли(А), поли(У) и поли(Ц) к двухспиральным протонированным структурам, а также к двух- и трехспиральным полинуклеотид-мономерным и полинуклеотид-полинуклеотвдным комплексам на 2-3 порядка уменьшаются частоты движений сахарофосфатной цепи.

5. Предложен основанный на зависимости спектров ЭПР спин-меченой полинуклеотидной матрицы от концентрации добавленных в раствор мономеров новый метод получения изотерм связывания и определения термодинамических параметров, характеризующих все типы взаимодействия мономера с полинуклеотидом. Показана высокая чувствительность этого метода не только к взаимодействиям, приводящим к образованию канонических пар оснований, но и к существенно более слабым, неканоническим взаимодействиям.

6. В широком интервале температур изучено взаимодействие аденозина со спин-меченой поли(У). Получены и проанализированы термодинамические параметры (свободная энергия, энтальпия, энтропия), характеризующие водородное связывание и стэкинг-взаимо-действие мономера в спиральном комплексе.

7. Обнаружено образование растворимых спиральных комплексов спин-меченой поли(У) с адениловыми нуклеотидами и установлена зависимость их стехиометрии от концентрации свободного мономера в растворе. При повышении концентрации мономера трехспиральный комплекс переход в двухспиральный. Показано, что увеличение числа фосфатных групп в нуклеотиде ослабляет комплементарное связывание мономера с полинуклеотидной матрицей и не влияет на его стэкинг-взаимодействие.

8. Методом спиновых меток обнаружено существование спиральных комплексов пиримидиновых мономеров с пиримидиновыми полинук-леотидами. Анализ термодинамических параметров образования комплексов с различным спариванием нуклеиновых мономеров позволил определить ошибки при неферментативном матричном узнавании, связанные с образованием неканонических пар.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При последовательном приложении метода спиновых меток для изучения внутри- и межмолекулярных взаимодействий, определяющих формирование упорядоченных структур в водных растворах нуклеозидов, нуклеотидов и полинуклеотидов, а также динамических и термодинамических характеристик образующихся структур, получены следующие результаты.

Разработан метод синтеза спин-меченых производных нуклеозидов и нуклеотидов, основанный на использовании спиновой метки W—(2,2,5,5-тетраметил-3-карбонилпирролин-1-оксил)-имидазол, которая, как было обнаружено, избирательно взаимодействует с остатками рибозы в этих соединениях (глава III.I). Исследование кинетики гидролиза N-(2,2,5,5-тетраметил-З-карбонилпирролин-1-оксил)-имидазола в широком диапазоне значений рН и температуры позволило выявить условия, оптимальные для использования этой спиновой метки, и синтезировать спин-меченые по 2'(з')-он-группам рибозы производные различных нуклеозидов, нуклеозид-5'-моно-, ди- и трифос-фатов. Показано, что выход спин-меченых производных уменьшается при переходе от нуклеозидов к нуклеотидам, а также с увеличением числа фосфатных групп в нуклеотидах, и составляет 70-80% для нуклеозидов и ^40$ для нуклеозид-5'-трифосфатов. При взаимодействии и-(2,2,5,5-тетраметил-З-карбонилпирролин-1-оксил)-имидазола с amp, gmp и gdp обнаружено образование с выходом бирадикальных производных этих соединений с нитроксильными фрагментами на рибозе и фосфатной группе, однако основным продуктом этой реакции для всех исследованных нуклеозидов и нуклеотидов являются монорадикальные производные со спиновой меткой в 243')-положении рибозы.

Введение спиновой метки по остаткам рибозы в нуклеозидах и нуклеотидах обладает существенным преимуществом по сравнению с описанным в литературе алкилированием или ацилированием спиновыми метками азотистых гетероциклов и фосфатных групп, поскольку именно эти фрагменты определяют функционирование нуклеозидов и нуклеотидов в различных биохимических системах. В связи с этим, спин-меченые по 2'(3')-он-группам рибозы нуклеозиды и нуклеотиды, особенно атр и gtp, могут оказаться ценным инструментом при исследовании методом ЭПР-спектроскопии механизмов и динамики различных биологических процессов, протекающих с участием этих соединений. Нацример, с помощью спин-меченого по рибозе атр удалось обнаружить структурный переход в активном центре иа+,к+-АТРазы при 20°С, имеющий, по-видимому, важное значение при функционировании этого фермента /217/.

В данной работе (см. главу III.2) на основе полученных спин-меченых производных нуклеозидов и нуклеотидов предложен новый метод изучения термодинамических параметров ( др, дн, дб) ассоциации нуклеозидов, нуклеозид-5'-моно-, ди- и трифосфатов в водных растворах. Суть метода лежит в обнаруженной нами зависимости вращательно-трансляционной подвижности спин-меченых производных этих соединений от концентрации соответствующих немеченых веществ. Эта зависимость обусловлена образованием ассоциатов, включающих как немеченые, так и спин-меченые молекулы, и легко регистрируется с помощью ЭПР-спектроскопии. Выведено уравнение, связывающее частоту вращения спиновой метки с концентрацией ассоциирующих веществ и их константами ассоциации.

Используя этот метод, а также хорошо разработанный в настоящее время метод тушения люминесценции, изучено влияние рН, температуры и ионной силы среды на термодинамические паршетры ассоциации адениловых нуклеотидов - amp, adp, атр, а также отличающихся от них лишь положением ин^-группы в гетероцикле 2-аминопуриновых 2 ? производных - rn Pur, P-rn Pur и РР-гп Pur. Данные по ассоциации этих соединений представляют несомненный интерес как с точки зрения возможной роли ассоциатов нуклеозидов и нуклеотидов в различных биохимических процессах, так и для решения воцросов, связанных с природой стэкинг-ассоциации нуклеиновых мономеров в водных растворах, в частности, до сих пор неясного воцроса о роли растворителя в этих процессах, влияния на них гидрофобных и гидрофильных заместителей и т.д. Показано, что при нейтральных значениях рН ассоциация нуклеотидов определяется, главным образом, межплоскостными взаимодействиями их азотистых гетероциклов, причем влияние сильно гидрофильных, отрицательно заряженных фосфатных групп на процесс ассоциации не сводится к их электростатическому отталкиванию, а имеет более сложную природу. Действительно, если проследить изменение термодинамических параметров ассоциации (энтальпии и энтропии) в ряду: азотистое основание нуклеозид—^ нуклеозид-51-монофосфат—»- нуклеозид-5 '-дифос-фат—»- нуклеозид-51-трифосфат, то обнаруживается общая закономерность изменения этих параметров, заключающаяся в том, что с увеличением гидрофильности заместителя при азотистом гетероцикле имеет место уменьшение (по абсолютной величине) энтропии ассоциации. Параллельно с уменьшением as в этом же ряду происходит уменьшение и энтальпии ассоциации. При ассоциации адениловых нуклеотидов изменения дн и дб практически полностью компенсируют друг друта и, в результате этого, константа ассоциации слабо зависит от числа фосфатных групп в этих соединениях; в случае же 2-аминопуриновых производных полной компенсации между дн и AS нет и значение константы ассоциации в ряду rn2Pur —»-—*-P~rn2Pur—*-PP-m2Pur уменьшается.

Из анализа термодинамических параметров ассоциации нуклеозидов и нуклеотидов следует, на наш взгляд, принципиальный вывод: введение сильно гидрофильных фосфатных групп в 5'-положение ри-бозы в нуклеотидах приводит к тому же эффекту, что и введение гидрофобных (например, меткдьных /45,46/) групп в азотистый ге-тероцикл, а именно - в обоих случаях происходит уменьшение Б ассоциации таких соединений. Связано это, по-видимому, с тем, что молекулы воды в гидратных оболочках как гидрофобных, так и некоторых гидрофильных заряженных групп, в частности фосфатной группы, сильно структурированы и обладают резко пониженной вращательной-трансляционной подвижностью по сравнению с чистым растворителем. Такое состояние структурированности гидратных оболочек является энтропийно невыгодным, поэтому и гидрофобные, и, что самое интересное, гидрофильные группы проявляют тенденцию к объединению, в результате которого энтропия растворителя повышается. Гидрофобные взаимодействия неполярных молекул, обусловленные энтропийными эффектами, хорошо известны /65-67/. Данные по ассоциации нуклеозидов, нуклеозид-5»-моно-, ди- и трифосфатов в водных растворах при нейтральных значениях рН показывают, что такого же рода энтропийные эффекты имеют место и при взаимодействии полярных соединений. Наличие таких энтропийных эффектов, допускающих образование контактов сильно гидрофильных заряженных групп как с полярными, так и с неполярными гидрофобными группами можно, в принципе, ожидать в различных биологических системах, например в белках, мембранах и т.п. Вопрос о том, существуют ли такие контакты в этих системах и, если существуют, то какова их роль, несомненно, требует дальнейших систематических исследований.

При подкислении среды обнаружено резкое усиление ассоциации нуклеотидов, обусловленное протонированием в них азотистых гете-роциклов, в результате которого возникает сильное взаимодействие отрицательно заряженных фосфатных групп с положительно заряженным основанием. Наряду с таким электростатическим взаимодействием, в ассоциацию нуклеотидов в кислой среде вносят, по-видимому, вклад и обсуждавшиеся выше энтропийные эффекты, связанные с изменением структуры гидратных оболочек фосфатных групп и азотистых оснований. Обнаружено также, что константа ассоциации нуклеотидов зависит от ионной силы среды, причем с ростом ионной силы при нейтральных значениях рН тлеет место усиление ассоциации этих соединений, а в кислой среде, наоборот, ассоциация ослабляется. Зависимость константы ассоциации нуклеотвдов от рН и ионной силы может быть одним из эффективных механизмов, обеспечивающих регуляцию различных биохимических процессов, протекающих с участием этих соединений, поскольку реакционная способность ассоциатов и мономерных молекул должна существенно отличаться. Для выяснения вопроса о роли таких ассоциатов в биохимических процессах представляется перспективным использование разработанного нами метода изучения ассоциации нуклеозидов и нуклеотидов с помощью ЭПР-спектроскопии, позволяющего, в отличие от большинства других методов, исследовать процессы ассоциации в сложных, оптически непрозрачных или гетерогенных системах.

В главе III.3 представлены результаты изучения методом спиновых меток, спектрофотометрического и потенциометрического титрования динамических и конформационных свойств синтетических полирибонуклеотидов - поли(А), поли(Ц) и поли(У). С этой целью нами впервые синтезированы спин-меченые производные указанных полинук-леотидов со спиновой меткой в сахарофосфатном остове. Показано, что спиновая метка и-^,2,5,5-тетраметил-3-карбоншширролин-1-ок-сил)-имидазол избирательно взаимодействует с внутренними и концевыми он-группами рибозы в поли(А), поли(Ц) и поли(У) и не затрагивает азотистых гетероциклов. Степень связывания метки определяется соотношением концентраций исходных реагентов, временем инкубации реакционной смеси и зависит от вторичной структуры полинуклеотидов. При одинаковых условиях степень связывания метки уменьшается в ряду: поли(А) < поли(Ц) < поли(У). Изучение УФ- и КД-спектров спин-меченых и немеченых полинуклеотидов, а также образуемых ими двух- и трехепиральных комплексов, показывает, что химическая модификация остатков рибозы не вносит каких-либо существенных нарушений в исходную структуру полинуклеотидов. В настоящей работе были использованы спин-меченые поли(А), по-ли(Ц) и поли(У) со степенью модификации, соответственно, 4,2+0,2, 1,7+0,2 и 1,5+0,2 спиновых меток на 100 нуклеотидных остатков. Определенные из спектров ЭПР времена вращательной корреляции спиновой метки составляют 3,21*10"^ сек для поли(А), 2,53*10~^ сек для поли(Ц) и 1,24*10~9 сек для поли(У) при рН 7,5 и температуре 21°С. Температурная зависимость подвижности спиновых меток в са-харофосфатном остове одноцепочечных поли(А), поли(Ц) и поли(У) хорошо описывается уравнением Аррениуса с энергиями активации, соответственно, 7,5, 6,9 и 5,7 ккал/моль. Отсутствие изломов на аррениусовых зависимостях свидетельствует о том, что при нейтральных значениях рН в указанных полинуклеотидах не происходит каких-либо резких структурных переходов с температурой.

В недавней работе Аказака с соавт. /81/ методом ЯМР-релак-сации на ядрах была изучена динамика сахарофосфатных цепей однонитевых полинуклеотидов. Полученные в этой работе времена корреляции движений в сахарофосфатном остове и активационные параметры этих движений практически полностью совпадают с приведенными выше временами корреляции спиновой метки, связанной с он-группами рибозы в полинуклеотидах, и энергиями активации ее вращения. Такое совпадение, по-видимому, указывает на тот факт, что спиновая метка 2,2,5,5-тетраметил-З-карбоншгпирролин-1-оксил)-имидазол жестко иммобилизована в полинуклеотидах и ее подвижность однозначно связана с подвижностью их сахарофосфатного остова. Это обстоятельство позволяет использовать такие спин-меченые производные для изучения динамики полинуклеотидных систем, например, гибкости их цепей и ее изменения при различного рода конформацион-ных превращениях, зависимости динамических свойств полинуклеоти-дов от типа внутри- и межмолекулярных взаимодействий в их цепях и т.д. В частности, из полученных нами данных следует, что одно-цепочечные полирибонуклеотиды представляют собой сравнительно гибкие структуры с характеристическими частотами движений в саха-рофосфатном остове, лежащими в наносекундном диапазоне. Имеется четкая корреляция между стэкинг-взаимодействием азотистых оснований в полинуклеотидах и их динамическими свойствами: в ряду по-ли(У)—поли(Ц)^»-поли(А) параллельно с усилением стэкинг-взаи-модействия оснований возрастает жесткость полинуклеотидной цепи. При образовании двухспиральных протонированных структур спин-меченых поли(А) и поли(Ц) обнаружено резкое увеличение жесткости их сахарофосфатных цепей, и время вращательной корреляции спиноп вой метки становится равным ' сек. Практически такое же увеличение тс происходит и в двойной спирали спин-меченой поли(У) с немеченой поли(А), откуда следует, что переход от одноцепочеч-ных полинуклеотидов к спиральным полинуклеотид-полинуклеотидным структурам сопровождается резким уменьшением подвижности сахарофосфатных цепей, причем частоты соответствующих движений уменьшаются на ^2-3 порядка. Это согласуется с недавно опубликованными данными Опелла с соавт. /82/, которые методом ЯМР-релакса-ции на ядрах показали, что движения в сахарофосфатном остове с двухспиральной ДНК имеют частоты ~10 ° сек.

В главе III.4 цредставлены результаты исследования динамических и термодинамических характеристик спиральных полинуклеотид-мономерных комплексов. Показано, что связывание нуклеиновых мономеров со спин-мечеными полинуклеотидными матрицами индуцирует в последних конформационный переход, приводящий к резкому ограничению подвижности сахарофосфатного остова полинуклеотидов. Время вращательной корреляции спиновой метки в полинуклеотид-мо-номерных спиралях, так же как и в рассмотренных выше двухспираль-ных структурах протонированных полинуклеотидов и полинуклеотид-полинуклеотидных спиральных комплексах, составляет ^10 сек. Отсюда следует, что подвижность сахарофосфатного остова определяется, главным образом, водородным связыванием и стэкинг-взаи-модействием нуклеиновых мономеров в соседней комплементарной цепи. При этом эффект практически не зависит от того, образована ли эта комплементарная цепь из свободных мономеров или же из мономеров, связанных фосфодиэфирными связями. На примере системы поли(У)-поли(А) проанализирован характер изменения динамических параметров сахарофосфатной цепи при переходе от двухспирального комплекса в трехспиральный и показано, что при этом жесткость пиримидиновой полинуклеотидной цепи возрастает, а пуриновой -падает.

На основе обнаруженной зависимости динамических характеристик полинуклеотидной цепи от концентрации нуклеиновых мономеров в растворе разработан новый метод получения термодинамических параметров образования спиральных полинуклеотид-мономерных комплексов. Этим методом изучено взаимодействие аденозина со спин-меченой поли(У) в интервале температур от 3 до 25° С и получены термодинамические параметры ( дБ1, дн, as) , характеризующие водородное связывание и стэкинг-мономера в комплексе. Анализ этих параметров позволил предложить общую схему комплексообразования в полинуклеотид-мономерных системах, состоящую из трех стадий: I) водородное связывание молекул мономера с изолированными центрами матрицы (инициация), 2) водородное связывание молекул мономера с матрицей по соседству с уже занятыми центрами (рост цепи) и 3) образование стэкинг-контакта между соседними молекулами мономера на матрице. Последняя стадия сопровождается изменением конформации полинуклеотидной матрицы. Это обстоятельство не учитывается ни в одной из существующих теоретических моделей, описывающих взаимодействие в полинуклеотид-мономерных системах, и, по-видимому, именно в этом лежит причина довольно сильного расхождения величин термодинамических параметров, полученных из обработки различных экспериментальных данных с использованием теоретических цредставлений о механизме комплексообразования и прямыми микрокалориметрическими измерениями.

Методом спиновых меток показано существование растворимых комплексов адениловых нуклеотидов (amp, adp, атр) со спин-меченой поли(У). Они образуются при существенно более высоких концентрациях мономера, чем комплекс поли(У) с аденозином, и, в противоположность тому, как это считалось ранее /112,114/, для комп-лексообразования не требуется присутствия ионов двухвалентных металлов. Стехиометрия таких комплексов зависит от концентрации свободного мономера в растворе и с ростом концентрации мономера имеет место переход трехспирального комплекса в двухспиральный. Развита концепция, позволившая с единой позиции объяснить зависимость физико-химических свойств полинуклеотид-мономерных комплексов (температура плавления, стехиометрия) от концентрации свободного мономера в растворе, а также необходимость определенной "пороговой" концентрации мономера для образования таких комплексов /80,113/. Эта концепция базируется на известном из литературы /115,116/ и подтвержденном в настоящей работе факте быстрого обмена между свободными молекулами мономера в растворе и молекулами мономера, связанными с полинуклеотидной матрицей. Отсюда следует, что существует определенное время жизни мономера в связанном состоянии, которое, естественно, зависит от энергии его стэкинг-взаимодействия и водородного связывания с матрицей и возрастает с ростом концентрации свободного мономера в растворе. Спиральные полинуклеотид-мономерные комплексы образуются только в том случае, когда время жизни мономера в связанном состоянии превышает определенное "критическое" значение, что можно добиться понижением температуры среды или увеличением концентрации свободного мономера в растворе. Таким образом, при наличии метода, позволяющего изучать полинуклеотид-мономерные системы в широком диапазоне изменения концентраций мономера, можно обнаружить спиральные комплексы не только с каноническим уотсон-кри-ковским спариванием оснований, но и комплексы с неканоническим водородным связыванием, характеризующиеся существенно более слабым взаимодействием мономеров с матрицей. Одним из таких немногих методов является метод спиновых меток. Используя этот метод, нами впервые обнаружены и изучены спиральные комплексы пиримиди-новых мономеров с пиримидиновыми полинуклеотидами: уридина и ци-тидина со спин-меченой поли(У). Показано, что константа водородного связывания этих нуклеозидов с полиуридиловой кислотой на 2 порядка ниже константы водородного связывания аденозина с поли(У), в результате чего такие комплексы образуются при очень высоких (^1 М) концентрациях мономера.

Результаты проведенного в настоящей работе исследования спиральных полинуклеотид-мономерных комплексов свидетельствует о том, что такие комплексы образуются в системах с различным сочетанием полинуклеотидов и мономеров, и метод спиновых меток дает уникальную возможность изучения их динамических и термодинамических характеристик. В качестве мономеров может быть использован широкий класс биологически активных соединений, являющихся аналогами азотистых оснований, и анализ термодинамических параметров их взаимодействия с полинуклеотидами дает ценную информацию об "ошибках", возникающих при неферментативном матричном узнавании, связанных с образованием неканонических пар. Например, вероятность включения на поли(У) "неправильных" мономеров о уридина и цитидина) всего лишь в 10 раза низке, чем вероятность образования канонической А-и пары. Это означает, что в процессах репликации и транскрипции нуклеиновых кислот in vivo "неправильные" пары образуются часто и высокая точность считывания генетической информации определяется не столько уотсон-криковскими взаимодействиями мономеров, сколько специфическими механизмами белок-нуклеинового узнавания, обеспечиваемыми матричными ферментами.

Таким образом, использование спин-меченых и-(2,2,5,5-тетра-метил-3-карбонилпирролин-1-оксил)-шидазолом нуклеозидов, нуклео-тидов и полинуклеотидов позволило получить ценную информацию о внутри- и межмолекулярных взаимодействиях, определяющих формирование упорядоченных структур в модельных нуклеотидных системах, динамических свойствах образующихся структур и термодинамических параметрах их образования. Однако применение тт-(2,2,5,5-тетраме-тил-3-карбонилпирролин-1-оксил)-имидазола далеко не ограничивается изучением только модельных нуклеотидных систем. Действительно, с помощью этой метки нагл удалось получить спин-меченые препараты тРНК и ДНК Т2 фага и обнаружить трансфибриллярные переходы в ДНК, индуцированные связыванием матричного фермента -РНК-полимеразы /96/. Полученные в данной работе спин-меченые по остаткам рибозы нуклеозиды и нуклеотиды могут быть использованы и уже используются /217/ для изучения механизма действия и динамики различных ферментных систем. С помощью спин-меченых по рибозе синтетических полирибонуклеотидов получены данные, свидетельствующие о важной роли сахарофосфатного остова матричных РНК при синтезе белка на рибосомах. Отмеченные выше факты дают основание полагать, что использование и-(2,2,5,5-тетраметил-3-карбо-нилпирролин-1-оксил)-имидазола является перспективным для изучения методом ЭПР-спектроскопии сложных биологических систем, таких как комплексы ДНК с белками, тРШС и матричных РНК с рибосомами, ДНК-мембранных комплексов и т.д.