Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование физико-химических свойств мембран семян пшеницы методом спиновых меток
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Вишнякова, Екатерина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.Ю
1.1. Строение и химический состав пшеничного зерна.
1.1.1. Эндосперм.
1.1.2. Алейроновый слой и оболочки зерна.
1.1.3. Зародыш.
1.2. Структура и свойства масляных тел семян.
1.2.1. Состав масляных тел
1.2.2. Устойчивость масляных тел.
1.3 Процессы, вызывающие повреждения клеточных мембран при хранении дегидратированных семян, и защитные природные механизмы.
1.3.1. Изменения в дегидратированных клетках семян в течение хранения.
1.3.1.1. Перокисление липидов.
Супероксидный и гидропероксидный радикалы.
Пероксид водорода и гидроксильный радикал.
Озон.
Защитные механизмы.
1.3.1.2. Деэстерификация липидов.
1.3.2. Витрификация.
1.3.2.1. Стеклообразное состояние.
1.3.2.2. Формирование стекол в биологических системах.
1.3.2.3. Роль белков в формировании внутриклеточных стекол.
1.4 Повреждение клеточных мембран при дегидратации и регидратации и природные защитные механизмы.
1.4.1. Изменение структуры клеточных мембран при дегидратации/регидратации.
1.4.1.1. Образование гексагональной фазы в мембранах при дегидратации
1.4.1.2. Фазовые переходы в модельных мембранах при дегидратации и регидратации.
1.4.2. Механизм предотвращения летальных изменений в клетках ангидробиот при дегидратации/регидратации.
1.4.2.1. Выгода понижения Тт дегидратированных клеточных мембран
1.4.2.2. Понижение Тт дегидратированных клеточных мембран под влиянием Сахаров.
1.4.2.3. Понижение Тт дегидратированных клеточных мембран под влиянием амфипатических веществ.
1.4.2.4. Влияние липидного состава на Тт дегидратированных клеточных мембран.
1.5. Молекулярная подвижность в цитоплазме дегидратированных клеток ангидробиот и ее связь со скоростью старения
1.6. Метод ЭПР спиновых меток. Параметры спектров, характеризующие молекулярную подвижность.
1.6.1. Обычный метод ЭПР.
1.6.1.1. Параметр порядка.
1.6.1.2. Времена вращательной корреляции (область быстрого вращения).
1.6.2. Метод ЭПР с переносом насыщения.
1.6.2.1. Явление «переноса насыщения».
1.6.2.2. Регистрация спектров ЭПР с переносом насыщения.
1.6.2.3. Параметры спектров ЭПР с переносом насыщения.
1.6.3. Использование метода спиновых меток для исследования изменений в подвижности липидных компонент биологических мембран с температурой.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Объект исследования
2.2. Регистрация спектров ЭПР.
2.2.1. Регистрация обычных спектров ЭПР.
2.2.2. Регистрация спектров ЭПР с переносом насыщения.
2.3. Приготовление спин-меченых образцов.
2.3.1. Исследование целостности плазматических мембран клеток с помощью водорастворимой спиновой метки ТЕМРО№.
2.3.2. Исследования клеточных мембран с помощью липидорастворимых спиновых меток.
Гидратированные образцы.
Дегидратированные образцы.
Модельные системы.
2.3.3. Используемые спиновые метки.
2.4. Обработка результатов.
2.4.1. Обычные спектры ЭПР.
2.4.2. Спектры ЭПР с переносом насыщения.
2.4.3. Интегрирование спектров.
2.4.4. Определение «изломов» на графиках температурных зависимостей.
Глава 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Исследование целостности плазматических мембран клеток осей пшеницы с помощью водорастворимой спиновой метки ТЕМРОИЕ.
3.1.1. Определение целостности мембран.
3.1.2. Влияние этанола на плазматические мембраны клеток жизнеспособных зародышей пшеницы.
3.1.3. Изменение проницаемости клеточных мембран зародышевых осей пшеницы при естественном и искусственном старении.
3.1.3.1. Проницаемость клеточных мембран и естественное старение.
3.1.3.2. Изменение проницаемости мембран клеток зародышей пшеницы при искусственном старении.
3.1.3.3. Соотношение между всхожестью и величиной параметра К.
3.2. Исследование физико-химических характеристик мембран клеток осей пшеницы с помощью липидорастворимых спиновых меток.
3.2.1. Спиновые метки, использованные в работе.
3.2.2. Спектры ЭПР спиновых меток п-БАБЬ и п-МеБАБЬ в зародышевых осях пшеницы
3.2.3. Спектры ЭПР с переносом насыщения спиновых меток п-ЗАЭЬ и п-МеБАЗЬ в зародышевых осях.
3.2.4. Выбор условий для приготовления образцов с липидорастворимыми спиновыми метками.
3.2.4.1. Зависимость параметров спектров ЭПР от концентрации спиновой метки в растворе.
3.2.4.2. Кинетика встраивания спиновых меток в зародышевые оси из полярного раствора.
3.2.4.3. Кинетика встраивания спиновых меток в зародышевые оси из неполярного раствора.
3.2.4.4. Влияние количества спиновой метки 5-8 АБЬ в зародышевых осях пшеницы на форму линии спектров ЭПР.
3.2.4.5. Кинетика быстрого высушивания гидратированных зародышевых осей.
3.2.5. Спектры ЭПР спиновых меток п-БА8Ь и п-МеЗАБЬ в модельных системах.
3.2.5.1. Спектры ЭПР спиновых меток п-ЗАБЬ и п-МеБАБЬ при разных температурах
3.2.5.2. Температурные зависимости спектральных параметров 2Тц/ и 2Тх спектров ЭПР спиновых меток п-БАБЬ и п-МеБАБЬ
3.2.5.3. Сравнение эффективных времен корреляции т</ и т/ спиновых меток п
ЗАБЬ и п-МеБАБЬ.
3.2.5.4. Спектры ЭПР с переносом насыщения спиновых меток п-ЯАЗЬ и п-МеЗАБЬ.
3.3. Взаимодействие липидорастворимых спиновых меток с мембранами зародышевых осей пшеницы.
3.3.1. Локализация липидорастворимых спиновых меток в клетках зародышевых осей пшеницы.
3.3.2. Температурные зависимости параметров спектров ЭПР спиновых меток б-БАБЬ и б-МеБАБЬ в гидратированных зародышевых осях жизнеспособных семян пшеницы.
3.3.3. Температурные зависимости параметров спектров ЭПР с переносом насыщения спиновых меток 5-8АБЬ и 5-Ме8А8Ь в гидратированных зародышевых осях жизнеспособных семян пшеницы.
3.3.4. Спектры ЭПР 5-8 А8Ь в гидратированных и дегидратированных зародышевых осях пшеницы.
3.3.5. Профили полярности.
3.3.6. Температурные зависимости параметров спектров ЭПР спиновой метки 5-БА8Ь в клетках гидратированных и дегидратированных зародышевых осей. Сравнение с модельной системой.
3.3.7. Температурные зависимости параметров спектров ЭПР с переносом насыщения спиновой метки 5-8А8Ь в гидратированных и дегидратированных зародышевых осях. Сравнение с модельной системой.
3.3.8. Сравнение профилей подвижности п-8А8Ь и п-МеБАБЬ в зародышевых осях жизнеспособных семян пшеницы и в модельных системах.
3.3.8.1. Профили подвижности на основе обычных спектров ЭПР.
Спектры ЭПР.
Параметры порядка.
3.3.8.2. Профили подвижности на основе спектров ЭПР с переносом насыщения
Спектры ЭПР.
Зародышевые оси.
Модельные системы.
3.4. Особенности подвижности липидорастворимых спиновых меток при низких температурах.
3.4.1. Немонотонные профили подвижности.
3.4.2. Температурные зависимости спектров ЭПР с переносом насыщения липидорастворимых спиновых меток в модельных системах
3.4.3. Эффективные энергии активации для скоростей движения спиновых меток n-SASL и n-MeSASL в модельных системах.
3.5. Структурные изменения клеточных мембран зародышевых осей пшеницы в ходе естественного и искусственного старения.
3.5.1. Отличия, выявленные при комнатной температуре.
3.5.2. Отличия, выявленные при низких температурах, с помощью обычного метода ЭПР.
3.5.2.1. Естественное старение.
Спектры ЭПР.
Температурные зависимости.
3.5.2.2. Искусственное старение.
3.5.3. Отличия, выявленные при низких температурах, с помощью метода ЭПР с переносом насыщения.
Спектры ЭПР.
Температурные зависимости.
Эффективные энергии активации для скоростей движения парамагнитных фрагментов 5-SASL.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Вишнякова, Екатерина Анатольевна
Основные результаты диссертации представлены в следующих публикациях:
1) Е.А. Вишнякова, Е.А. Головина, А.Э. Рууге, А.Н. Тихонов. Структурные изменения клеточных мембран в процессе естественного старения семян пшеницы. Тезисы Всероссийской научной конференции «Физические проблемы экологии (физическая экология)», 1997, Москва, т2, с. 16.
2) Е.А. Vishnyakova, Е.А. Golovina, F.A. Hoekstra., А.Е. Ruuge, A.N. Tikhonov. Spin labeling study of structural changes in the membranes of embryo axis cells with grains aging. Тезисы X Международной конференции «Магнитный резонанс в химии и биологии», 1998, Суздаль, Россия, с. 89-90.
3) Е.А. Вишнякова, Е.А. Головина, А.Э. Рууге, Ф.А. Хукстра, А.Н. Тихонов. Структурные изменения мембран клеток зародыша в ходе естественного старения семян пшеницы. 2 съезд биофизиков России, 1999, Москва., с. 490-491.
4) Е.А. Вишнякова, А.Э. Рууге, Е.А. Головина, Ф.А. Хукстра, А.Н. Тихонов. Исследование мембран зародышевой оси пшеницы методом спиновых меток: встраивание доксил стеаратов в липидные области мембран. Препринт физического факультета МГУ, 2000, № 6/2000.
5) Е.А. Вишнякова, А.Э. Рууге, Е.А. Головина, Ф.А. Хукстра, А.Н. Тихонов. Исследование мембран зародышевой оси пшеницы методом спиновых меток: термоиндуцируемые структурные переходы в мембранах зародышевой оси. Препринт физического факультета МГУ, 2000, № 11/200.
6) Е.А. Vishnyakova, А.Е. Ruuge, Е.А. Golovina, F.A. Hoekstra., A.N. Tikhonov. Spin-labelling study of membranes in wheat embryo axes. 1. Portitioning of doxyl stearates into the lipid domains. Biochimica et biophysica acta, №1467 (2000), p. 380-394.
7) E. A. Vishnyakova, An.E. Ruuge, E.A. Golovina, F.A. Hoekstra, E.K. Ruuge, A.N. Tikhonov Spin-labeling study of membranes in wheat embryo axes. Тезисы XI Международной конференции «Магнитный резонанс в химии и биологии», 2001, Звенигород, Россия, с. 102-103.
Заключение
Проведенное исследование показало, что метод ЭПР-спектроскопии спиновых меток может быть использован для изучения физико-химических свойств клеточных мембран зародышевой оси семян пшеницы.
Исследования с помощью водорастворимой спиновой метки TEMPONE показали, что как естественное, так и искусственное старение семян пшеницы сопровождается уменьшением барьерных свойств плазматических мембран клеток зародышевой оси по отношению к молекулам феррицианида. Было получено S-образное соотношение между всхожестью семян и величиной параметра R, характеризующего целостность плазматических мембран. Кроме того, этим методом было исследовано влияние этанола на целостность клеточных мембран зародышевой оси. Получен результат, демонстрирующий, что с повышением концентрации этанола в растворе инкубации плазматические мембраны клеток теряют барьерные свойства по отношению к феррицианиду. При концентрациях этанола выше 40 % целостность клеточных мембран нарушена полностью.
Липидорастворимые спиновые метки, использованные в работе, - это спиновые метки n-SASL на основе стеариновой кислоты и их метилированные аналоги n-MeSASL. Для анализа степени упорядочения и молекулярной подвижности парамагнитных фрагментов этих меток мы регистрировали как обычные спектры ЭПР (V\), так и спектры ЭПР переноса насыщения (V2 ) в широком диапазоне температур (от -70°С до 60°С). Показано, что метки п-SASL и n-MeSASL преимущественно внедряются в клеточные мембраны зародышевой оси, а не в объемную фазу масляных тел. Этот вывод основан как на оценке отношения площади поверхности клеточных мембран к площади поверхности масляных тел s 10 (n-SASL распределяются вдоль поверхности), так и на экспериментальных результатах. Зафиксировано изменение полярности окружения парамагнитного фрагмента 5-SASL при гидратации/дегидратации осей. Получены различия в температурных зависимостях подвижности 5-SASL в гидратированных и дегидратированных осях (дегидратация приводила мембраны в гелевую фазу). Также выявлены существенные отличия в подвижности липидорастворимых спиновых меток в зародышевых осях и в системах, моделирующих масляные тела, (молекулярная подвижность в модельные системах из двух видов масел оказалась гораздо выше, чем в зародышевых осях). Эти результаты демонстрируют, что метод ЭПР спектроскопии спиновых меток пригоден для изучения структурных характеристик клеточных мембран зародышевой оси семени пшеницы в условиях in situ.
Установлено, что термоиндуцированные структурные перестройки в липидных областях клеточных мембран зародышевой оси семян пшеницы имеют кооперативный характер. Оказалось, что мембраны дегидратированных клеток зародышевой оси семян
123 пшеницы в широком диапазоне температур (вплоть до 60°С) находятся в гелевом состоянии. Гидратация клеток зародышевой оси приводит к разжижению мембран: при температурах выше -ТС большая часть мембранных липидов находится в жидкокристаллическом состоянии, при понижении температуры ниже -30°С большинство мембранных липидов переходит в гелевое состояние.
Показано, что естественное старение семян пшеницы сопровождается структурными изменениями в клеточных мембранах зародышевой оси. происходит разрыхление липидного бислоя, которое проявляется в увеличении подвижности липидорастворимой спиновой метки 5-8А8Ь, локализованной в мембранах зародышевой оси. В случае дегидратированных зародышевых осей эти отличия наблюдаются при комнатной температуре. В случае гидратированных зародышевых осей подвижность 5-8А8Ь в состаренных осях выше подвижности в жизнеспособных осях при отрицательных температурах. При этом старение семян привело к понижению характерной температуры, ниже которой клеточные мембраны находятся в гелевой фазе. Величина этой температуры изменилась от -30°С - -40°С в случае жизнеспособных семян 1996-1998 годов до -45°С--50°С в случае потерявших жизнеспособность семян 1986, 1976 и 1971 годов. Аналогичный сдвиг температуры на почти 10°С наблюдался в случае искусственного старения семян.
Также показано, что использованные в работе липидорастворимые спиновые метки, встроенные в клеточные мембраны зародышевых осей пшеницы, или растворенные в модельных системах из масла, меняют свою конформацию из линейной в «изогнутую» в области низких температур (ниже -10°С).
Полученные результаты позволяют заключить, что структурные изменения, происходящие в клетках зародышевой оси в ходе старения семян пшеницы, могут быть вызваны процессами, приводящими к изменению степени упорядочения и молекулярной подвижности липидов в мембранах зародышевой оси. Такие процессы - это окисление и деестерификация липидов, а также фазовое разделение мембранных компонент в результате разрушения механизма стабилизации клеточных мембран (см. раздел 1.З.1.). Фазовое разделение приводит к необратимому образованию твердых «кластеров», что должно приводить к увеличению микровязкости клеточных мембран. Нами получен противоположный результат. Поэтому, скорее всего «разрыхление» клеточных мембран при старении связано с окислением и деестерификацией липидов в процессе старения.