Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование модельных и биологических мембран методом триплетных зондов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Меклер, Владимир Маркович

ВВЕДЕНИЕ.Стр.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ I. Изучение поступательной диффузии молекул в мембранах.

§ 2. Применение триплетных меток и зондов в биологических исследованиях.

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

§ I. Основные реактивы

§ 2. Регистрация кинетики затухания замедленной люминесценции

§ 3. Липосомы и биологические мембраны

§ 4. Встраивание зондов и меток в мембраны

§ 5. Удаление кислорода из исследуемых растворов.

§ 6. Обработка и интерпретация экспериментальных результатов по кинетике тушения триплетных зондов в мембранах.

Глава Ш. ВЫБОР МЕМБРАННЫХ ТРИПЛЕТНЫХ ЗОНДОВ

§ I. Фосфоресцентные зонды.

§ 2. Зонды испускающие аннигиляционную замедленную флуоресценцию.

Глава ГУ, ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ МЕМБРАН

§ I. Зонды - тушители триплетных молекул.

§ 2. Исследование локализации эритрозина в липосомах из яичного лецитина

§ 3. Изучение диффузионной подвижности молекул в липосомах.

§ 4. Применение явления сенсибилизации замедленной флуоресценции для регистрации столкновений зондов в мембранах.

Глава У. ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕМБРАННЫХ СИСТЕМ

§ I. Изучение локализации активного центра Са,М^ зависимой АТФазы в саркоплазматическом ретикулуме.

§ 2. Исследование структуры белков липидного матрикса мембраны саркоплазматического ретикулума.

§ 3. Изучение локализации хинонного кольца убихинона

О - 10 в ли по с омах из дипальштоилфосфатидилхолина.

§ 4. Изучение локализации гемовых групп цитохромов

Р-450 и в микросомальной мембране.

§ 5. Исследование межбелковых взаимодействий методом триплетных меток.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование модельных и биологических мембран методом триплетных зондов"

Важнейшая биологическая роль мембран в настоящее время общецризнана. С функционированием мембран связаны такие ключевые биологические процессы как фотосинтез, окислительное фосфорилирование, проведение нервного импульса и т.д.

Для изучения мембран разработано большое количество разнообразных физико-химических методов. Однако ввиду чрезвычайной сложности биомембран информация, получаемая традиционными методами, часто бывает недостаточной для понимания молекулярной природы биологических явлений. В связи с этим наряду с повышением точности и надежности известных экспериментальных подходов постоянно создаются принципиально новые биофизические методы, нередко основанные на результатах последних достижений фундаментальных физических исследований.

В последние годы широкое распространение в биологии получили методы физических меток и зондов, в первую очередь методы флуоресцентных и спиновых меток и зондов ^. По установившейся терминологии метками, в отличии от зондов, называют соединения, ковалентно присоединяемые к исследуемому объекту. При исследовании мембран разделение меток и зондов по этому признаку часто является условным. Поэтому в данной работе везде, кроме особо оговариваемых случаев, вместо "метки и зонды" использовали термин "зонды".

Методы зовдов играют большую роль в изучении структуры и свойств биологических мембран. Очень большое число работ посвящено изучению микровязкости мембран и подвижности отдельных молекул в мембранах путем исследования вращательной и поступательной диффузии спиновых и флуоресцентных зондов. Однако такие варианты метода зондов применимы, как правило, только к изучению сравнительно быстрых процессов, характерные времена которых соизмеримы с собственными характеристическими временами спиновых и флуоресцентных зондов. Время жизни возбузденного син-глетяого состояния флуоресцентных зондов обычно составляет Ю^-Ю""^ сек /I/, время спин-спиновой релаксации нитроксильных радикалов, определяющее форму линии спектра ЭПР при стандартном о до варианте метода ЭПР, в мембранах находится в пределах 10 -10 с.

2,3/. Таким образом исследование динамических процессов даннып -9 ми методами ограничено диапазоном характерных времен 10 -10 с.

При изучении мембран часто возникают задачи связанные с регистрацией более медленных цроцессов, таких как, например,диффузия в жестких мембранах, вращательная диффузия белков в мембранах, медленные конформационные перестройки, столкновения диффундирующих белков и других мембранносвязашшх компонентов. Одним из путей изучения сравнительно медленных цроцессов является црименение в качестве зовдов молекул хромофоров, возбужденных в триплетное состояние - так называемых триплетных зондов /4,5/. Время жизни триплетного состояния многих молекул в жидких растворителях составляет десятки миллисекунд, а в твердых матрицах достигает нескольких секунд /6/. Поэтому триплетные зонды могут быть удобным инструментом при исследовании про

6 X цессов с характерными временами 10 - 10 с. Однако большое значение делает триплетные состояния очень чувствительными к тушащим цримесям и в первую очередь к молекулярному кислороду. Чувствительность спектроскопических методов регистрации триплетных молекул обычно значительно ниже, чем широко распространенного метода флуоресценции. Трудности, связанные с применением спектроскопии триплетных состояний в мембранологии, по-видимому, являются причиной того, что основные работы в этой области посвящены методически наиболее цростой задаче исследования вращательной диффузии мембранных белков. Работы, связанные с изучением поступательной диффузии с помощью триплетных зондов, в настоящее время практически отсутствуют. В тоже время данный подход может стать полезным дополнением к существующим методам исследования мембран. В принципе его можно использовать при решении следующих основных задач:

I. Изучение микровязкости и структуры мембран путем регистрации кинетики диффузионно-контролируемых взаимодействий триплетных зондов.

Изучение кинетики диффузионных взаимодействий с помощью спиновых и флуоресцентных зовдов часто используется цри исследовании микровязкости мембран. Однако для того, чтобы зарегистрировать эту кинетику на фоне коротких характеристических времен данных типов зондов, в мембрану приходится вводить большие количества взаимодействующих соединений. При этом их локаль

-Т ные концентрации в мембранах достигают 10 М и выше, что может нарушить нативную структуру мембраны. Применение триплетных зондов позволяет на несколько порядков снизить концентрацию в водимых веществ и практически исключает возможность повреждения мембран.

Анализ кинетики диффузионно-контролиру емых процессов является также распространенным способом изучения структуры белково-липидной матрицы /1,2/. Однако из-за быстрой дезактивации возбужденных состояний спиновых и флуоресцентных зондов перемещения зондов за время жизни возбужденного состояния сравнительно малы. Даже для наиболее долгоживущего флуоресцентного зонда пирена среднеквадратичное смещение возбужденной молекулы в мембрао нах составляет 20-40 А /I/. Это существенно ограничивает пространственные масштабы изучения структуры мембран с помощью флуоресцентных и спиновых зондов. С другой стороны существующие методы изучения макроскопических перемещений (восстановление флуоресценции после фотообесцвечивания, фотокорреляционная спектроскопия, импульсный ЯМР в градиенте поля) позволяют регистрировать перемещения протяженностью не менее нескольких микрон и требуют жесткой фиксации мембраны. Поэтому данные методы применимы для исследования диффузии только в клеточных и в крупных модельных мембранах.Структуру мембран большинства внутриклеточных органелл и многочисленных мембранных систем, получаемых в виде небольших везикул, таким способом исследовать нельзя.

Как легко подсчитать, среднеквадратичное смещение триплетной молекулы в латеральной плоскости мембраны за время жизни триплетного состояния Ю~4с цри коэффициенте диффузии 4 10*~§м2 т о с составит 400 А . Отсюда следует, что применение триплетных зондов, позволяющее изучать такие сравнительно большие перемещения в мембранах любого размера, дает возможность ликвидировать существующий разрыв между крупномасштабными методами изучения поступательной диффузии и методами спиновых и флуоресцентных зондов.

2. Определение локализации функциональных групп биологических молекул в мембранах.

Многие биомолекулы имеют в своем составе химические соединения, являющиеся хорошими тушителями триплетных состояний различных хромофоров. В число таких групп тушителей входят гем, порфирин, флавин, хиноны, различные ионы переходных металлов и т.д. Как правило, диффузионное тушение триплетных состояний происходит по механизму обменно-резонансного переноса энергии или переноса заряда, то есть в результате обменных взаимодействий /7/. В отличии от диполь-дипольных взаимодействий, эффективно дезактивирующих возбужденные синглетные состояния, обменные взаимодействия быстро убывают с расстоянием. Поэтому тушение триплетных состояний происходит цри непосредственном контакте триплетной молекулы с тушителем. Благодаря этому исследование кинетики тушения зраплетных зодцов, локализованных в разных частях мембраны, можно использовать для определения локализации соответствующего биологического тушителя или хромофора. Необходимая для экспериментальной регистрации дезактивации триплетных зондов концентрация тушащих центров не превосходит обычную физиологическую концентрацию многих белков тушителей в мембранах.

3. Исследование кинетики диффузионных контактов мембранных белков.

Известно, что многие биохимические реакции протекают в ходе диффузионно возникающих контактов мембранных белков /8/. В настоящее время отсутствуют экспериментальные методы изучения кинетики таких контактов. Дня решения этой задачи можно пометить одни из белков триплетной меткой, а другие - меткой тушителем. Столкновения белков можно изучать и регистрируя замедленную ; флуоресценцию, испускаем^ в цроцессе триплет-триплетной аннигиляции связанных с белками меток. При исследовании белок «белковых контактов, в принципе, могут быть использованы собственные хромофоры и тушащие группы белков.

4. Изучение процесса переноса электронов.

Многие биологические молекулы, способные тушить триплетнне состояния, функционируют в мембранах в качестве переносчиков электронов. Процесс переноса электронов, также как и тушение триплетных состояний, связан с перекрыванием волновых функций взаимодействующих центров. Поэтому тушение триплетных зондов,в известной степени может моделировать перенос электронов /9/.

Целью настоящей работы является разработка метода исследования строения и динамических свойств мембран с помощью триплетных зондов.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Меклер, Владимир Маркович

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. В модельных и биологических мембранах зарегистрирована замедленная люминесценция более чем 20 соединений, которые могут быть использованы как мембранные триплетные зонды. Впервые предложено использовать в качестве мембранных зондов соединения, испускающие аннигиляционную замедленную флуоресценцию. Времена .жизни возбужденных триплетных состояний, применявшихся в работе триплетных зондов в модельных и биологических мембранах составляют 10"^ - Ю-*3 с.

2. На примере изучения кинетики тушения триплетных состояний зондов в фосфатидилхолиновых липосомах показано, что метод триплетных зондов может быть использован для исследования локализации и подвижности в мембранах молекул триплетных зондов и тушителей триплетных состояний. Тушение триплетных зондов в липосомах из ДШ?Х при 30°С регистрируется при введении в липосо

4 ^ мы одной молекулы тушителя (ферроцена) на 10 - 10 молекул фосфолипидов. Концентрации самих триплетных зондов, необходимые 7 для регистрации замедленного свечения, также невелики - 10 с

- 10 М. Применение таких низких концентраций взаимодействующих молекул позволяет практически исключить возможность повреждения мембраны при встраивании зондов.

3. Триплетный зонд эритрозин встраивается в АТФазный ак

На основании исследования кинетики тушения фосфоресценции эрит-розина тушителями различной полярности сделан вывод о том, что тивный центр саркоплазматического ретикулума

АТФазный центр экспонирован в водную фазу и не контактирует с липидным бислоем.

4. В мембранах СР изучена кинетика взаимодействий триплетных зондов между собой и с гидрофобным тушителем ферроценом. Сделан вывод о том, что в саркоплазматическом ретикулуме существуют протяженные участки липидного бислоя, свободные от значительных црепятствий для диффузии зондов. Характерные размеры таких участков не меньше 20 гол.

5. Хинонное кольцо встроенного в липосомы из дипальмитоил-фосфатидилхолина убихинона & -10 при 45°С эффективно тушит триплетные состояния зондов, локализованных в полярных и гидрофобных областях липосом. Тушение триплетных состояний эритрозина происходит также при 30°С, т.е. при температуре ниже температуры плавления ДПФХ (41°С). Сделан вывод, что хинонное кольцо Ц (2 -10 может находиться как в гидрофобных, так и в полярных частях липосом.

6. Цитохромы в^ и Р45о не тушат аннигиляционную замедленную флуоресценцию гидрофобных триплетных зондов в микросо-малькой мембране. Из этого результата следует, что гемовые группы этих белков не контактируют с неполярной частью липидного бислоя.

7. На цримере исследования межбелковых взаимодействий

Г) Г) молекул Са , АТФазы саркоплазматического ретикулума показано, что триплетные метки могут быть использованы для изучения динамических белок-белковых контактов в мембранах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, изложенные в диссертационной работе, свидетельствуют о том, что метод триплетных зондов открывает новые возможности при изучении динамических свойств мембран и локализации отдельных мембранных компонентов. Эти возможности появляются благодаря чувствительности триплетных молекул к сравнительно редким динамическим взаимодействиям с другими молекулами, обладающими тушащими или сенсибилизирующими свойствами. Например, как отмечалось выше, триплетные зонды позволяют регистрировать кинетику тушения возбужденных состояний в липосомах л ^ при введении в липосомы I молекулы тушителя на 10 -10 молекул фосфолипида.

Основным параметром, определяющим чувствительность триплетных зондов к редким столкновениям является время жизни трип-летного состояния ( Т^ г). В данной работе удалось подобрать значительное количество соединений, молекулы которых в различных модельных и биологических мембранах имеют % т в пределах 10 - 5 10 с. Такие сравнительно длинные времена жизни возбужденных состояний позволяют изучать вязкостные свойства мембран путем регистрации кинетики диффузионно-контролируемых процессов, в мембранах с повышенной вязкостью. При этом концентрации вводимых в мембраны соединений, необходимые для регистрации динамических межмолекулярных взаимодействий, на 2-4 порядка меньше, чем концентрации применяемых с аналогичной целью спиновых и флуоресцентных зондов. Использование низких концентраций триплетных зондов и зондов тушителей позволяет практически исключить возможность повреждения структуры мембраны при встраивании зондов. Как показано в работе, применение триплетных меток дает возможность регистрировать даже такие медленные процессы, как диффузионные взаимодействия молекул, ковалентно присоединенных к мембранным белкам.

Преимущества триплетных зондов при изучении динамических взаимодействий хорошо иллюстрирует следующий пример. В недавно вышедшей работе /140/ подробно исследовалось тушение флуоресценции жирнокислотных производных антрацена различными убихинонами в фосфолипидных липосомах. Авторы обнаружили, что убихиноны с длинными изопреновыми цепочками слабо тушат флуоресценцию. В частности тушение флуоресценции убихиноном (3 -10 не удалось обнаружить даже цри отношении молярных концентраций убихинона &- 10 и фосфолипида 1:20. В то же время в главе 5 диссертации показано, что взаимодействия антраценовых жирнокислотных зондов с убихиноном (3-10 в липосомах регистрируются по тушению АЗФ, с большим запасом по чувствительности, цри введении в липосомы I молекулы убихинона (3 -10 на 300 молекул липида.

Среди предложенных в работе триплетных зондов имеются гидрофобные, полярные и амрпатические соединения с различными размерами и энергиями синглетных и триплетных уровней. Возможность црименения большого числа соединений в качестве зондов связана, в первую очередь, с широко применявшимся в работе методом регистрации триплетных молекул с помощью измерения испускаемой ими аннигиляционной замедленной флуоресценции (АЗФ). В то же время цри малой интенсивности АЗФ измерения замедленной флуоресценции часто осложняются из-за артефактных сигналов, возникающих цри попадании в фотоумножитель быстрой флуоресценции, спектрально совпадающей с АЗФ. В связи с этим введение в регистрационную установку оптического затвора, не пропускающего быструю флуоресценцию, должно значительно расширить возможности метода триплетных зондов. Важными условиями дальнейшего совершенствования предлагаемого метода являются также направленный синтез триплетных меток и меток тушителей с различными спектральными и химическими свойствами, применение более избирательных и мощных источников возбуждения хромофоров, а также использование современной техники автоматической обработки регистрируемых сигналов.

Одним из наиболее перспективных приложений метода триплетных зондов представляется исследование локализации тушителей и хромофоров в мембранах. Как отмечалось выше, тушителями триплетных состояний зондов могут быть различные биологические соединения,обладающие окислительно-восстановительными свойствами или имеющие триплетный уровень с низкой энергией. Полученные в работе результаты свидетельствуют о том, что локализацию тушащих центров биологических молекул можно изучать как в модельных липосомах, так и в природных мембранах. Полезную информацию можно получить и изучая локализацию искусственно вводимых в мембраны тушителей и хромофоров. Это, прежде всего, относится к исследованию локализации биологически активных соединений. Исследование доступ ности присоединенной к белку метки для взаимодействия с другими молекулами позволяет также сделать выводы о локализации данного белка в мембране. Таким путем можно, например, выяснить находится ли данный белок в мембране в виде мономера или же в комплексе с другими белками.

Значительный интерес может представить применение триплет-ных зондов для исследования мембранной цроницаемости. Известно, что Мп^+, Со^+, Т1+ и редкоземельные ионы способны в некоторых транспортных системах заменять природные ионы или ингибиро-вать их транспорт. С другой стороны, вышеперечисленные ионы способны тушить люминесценцию возбужденных молекул, а Т1+ и некоторые редкоземельные ионы к тому же сами люминесцируют. Исследования взаимодействия этих ионов со специально подобранными триплетными зондами может сыграть важную роль в изучении механизмов мембранного транспорта.

Кроме применявшихся в диссертационной работе в качестве зондов ароматических молекул в дальнейших исследованиях можно использовать неполярные комплексные соединения переходных металлов. Некоторые соединения такого типа испускают в растворах долгоживущую люминесценцию. Интересная особенность многих люми-ноесцирующих комплексных соединений состоит в том, что их возбужденные состояния практически не тушатся по механизмам переноса заряда и триплет-триплетного переноса энергии, но могут тушиться по механизму диполь-дипольного переноса энергии /99, 100/. Такое сочетание длинного времени жизни с дальнодействую-щим диполь-дипольным механизмом тушения может обеспечить зондам данного типа определенные преимущества цри изучении локализации интенсивно окрашенных молекул.

В заключение отметим, что все применявшиеся триплетные зонды испускают быструю флуоресценцию. Благодаря этому триплетные зонды можно одновременно использовать и как флуоресцентные зонды. В качестве тушителей некоторых триплетных зондов могут применяться стабильные нитроксильные радикалы, за которыми удобно следить методом ЭПР. Такой комбинированный подход к изучению мембран, неоднократно применявшийся в диссертационной работе, позволяет получать информацию в широком диапазоне характеристических времен и значительно расширяет возможности каждого в отдельности взятого метода.