Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование структуры и функций Са2+-АТФазы саркоплазматического ретикулума методом люминесценции и ЭПР
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Котельникова, Раиса Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ. . в

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Современные представления о строении и механизме действия Са2+-АТФазы СР. . ♦

2. Исследование Са2+-АТФазы СР методом люминесценции.

3. Исследование-структуры Са2+-АТФазы методом спиновых зондов.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Основные реактивы «••*••••».*•••••

2. Выделение СР •••••••.•••.••••

3. Получение Са2*-АТФазы

4. Определение АТФазной активности

5. Исследование кинетики затухания фосфоресценции эритрозина и эозина

6. Определение степени гидрофобности нитроксильных радикалов

7. Исследование собственной фосфоресценции СР

8. Измерение флуоресценции триптофановых остатков

СР и Са2+-АТФазы

9. Регистрация спектров поглощения исследуемых препаратов •••••

10. Исследование действия биологически-активных соединений на мембрану СР и Са2+-АТФазу методом ЭПР.

11. Метод химической модификации триптофановых остатков с помощью N -бромсукцинимида

12. Определение тиоловых групп СР и Са2+-АТФазы методом Эллмана-Бенеша

ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ КАТАЛИТИЧЕСКИ-АКТИВНОГО

ЦЕНТРА Са2+-АТФазы МЕТОДОМ ТРИПЛЕТНЫХ ЗОНДОВ

1. О методе фосфоресценции • • •

2. О методе триплетных зондов

3. Определение локализации каталитически-активного центра Са2+-АТФазы относительно мембраны СР

Определение взаимного расположения мест связывания АТФ, Мф, , Са2+ в каталитически-активном центре Са2+-АТФазы СР

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОКАЛИЗАЦИИ ТРИПТОФАНОВЫХ ОСТАТКОВ В МЕМБРАНЕ СР И Са2+-АТФазе

1. Определение вклада отдельных триптофановых остатков Са2+-АТФазы в собственную флуоресценцию

2. Исследование локализации триптофановых остатков в районе активного центра Са2+-АТФазы СР

3. Исследование взаимного расположения триптофановых остатков Сас -АТФазы и мест связывания ионов Са^т методом флуоресценции

Участие триптофановых остатков Са -АТФазы СР в механизме активного транспорта Са^т

5. Определение взаимного расположения триптофановых остатков и мест связывания ионов Са2+ и Мс|. в Са2+-АТФазе СР

6. Исследование взаимодействия АТФ с Са2+-АТФазой СР по изменению параметров фосфоресценции триптофановых остатков фермента

ГЛАВА У . ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ МЕХАНИЗМА

ДЕЙСТВИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ-АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА МЕЖРАНУ СР И Са2+-АТФазу

1. Исследование механизма действия неорганических соединений платины и палладия на везикулы СР

2. Изучение механизма взаимодействия комплексов платина-альбумин и палладий-альбумин с Са2+-АТФа-зой СР

3. Исследование механизма действия 5-сульфо-8-меркап-тохинолиновых производных платины и палладия на препараты Са2+-АТФазы СР

Изучение механизма действия на мембраны СР психотропных соединений .•

5. Исследование влияния соединений Ве на мембраны

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование структуры и функций Са2+-АТФазы саркоплазматического ретикулума методом люминесценции и ЭПР"

Транспортные АТФазы играют существенную роль в организме. Их функция заключается в осуществлении активного транспорта ионов и протонов через мембраны против градиента концентрации за счет химической энергии АТФ. Транспортные АТФазы обеспечивают протекание таких важных биологических процессов, как проведение нервного импульса, запасание информации в нервной клетке, сокращение мышц, стимуляция процессов биосинтеза и т.д. В силу этих причин в последнее время возрос интерес к изучению транспортных АТФаз - их строения, молекулярной организации и механизма их действия. Однако на пути биофизических исследований этих ферментов встречается ряд трудностей, в частности, транспортные АТФазы представляют собой белковые компоненты, функционирующие лишь в составе мембран. Это условие затрудняет получение их в кристаллической форме и применение для изучения этих ферментов наиболее информативного физического метода рентгеноструктурного анализа. Использование других физических методов ( ЯМР, ЭПР, оптической спектроскопии) часто бывает весьма ограничено в силу сложности строения изучаемых объектов и малых концентраций получаемых препаратов.

В связи с этим при исследовании молекулярной структуры и принципов действия мембранных ферментов возникает потребность в разработке и применении новых физических методов и подходов, позволяющих получать необходимую информацию.

Объектом исследования настоящей работы является транспортная Са2+-АТФаза СР.Изучение строения и механизма действия Са2+-АТФазы представляет большой научный интерес по целому ряду причин. Во-первых, этот фермент выполняет одну из важнейших функций в организме: поддерживает низкий уровень внутриклеточного

М) за счет активного переноса Са2+ через мембрану при высоком уровне этого иона в окружающей среде (3*10"^ М). Это обеспечивает осуществление мышечной подвижности, стимуляцию процессов биосинтеза, проведение нервного импульса и ряд других биологических процессов /6/. Во-вторых, Са2+-АТФаза представляет собой самую простую систему биоэнергетического сопряжения: с помощью этого фермента, состоящего из одной полипип-тидной цепи, химическая энергия АТФ превращается в энергию осмотической работы по переносу ионов Са2+ из области меньшей в область большей концентрации. В-третьих, Са2+-АТФаза представляет собой пример мембранного фермента, изучение которого полезно для понимания общих закономерностей функционирования транспортных АТФаз и других мембраносвязанных белков.

К настоящему моменту сформулирована принципиальная схема химических процессов, происходящих в мембране СР с участием Са2+-АТФазы; зарегистрировано взаимодействие с ферментом ионов Са2+ и Мд. , участвующих в ферментативном процессе. По результатам исследований составлена блок-схема работы фермента /10,18/. Однако конкретные данные о пространственной организации функционально важных активных групп, о пространственном расположении каталитически-активного центра, о расположении отдельных аминокислот, об участии их в каталитической реакции Са2+-АТФазы, в 2+ активном транспорте Са т получить с помощью традиционных методов флуоресценции и ЭПР до настоящего времени не удавалось.

В связи с этим в настоящей работе развивается оригинальный метод исследования биологических систем - метод фосфоресценции. До последнего времени явление собственной фосфоресценции белков при изучении биологических объектов применялось довольно ограниченно. В имеющихся работах исследовались такие параметры собственной фосфоресценции биологических объектов, как форма и амплитуда спектров в зависимости от изучаемого объекта и условий эксперимента /7,8/, Однако эти исследования носили в основном качественный характер, в то же время такие параметры фосфоресценции, как времена жизни, изменяющиеся в диапазоне 10"^ - 10* с, скорость тушения триплетного возбужденного состояния позволяют существенно расширить информативность метода при изучении биологических систем.

Задачи исследования настоящей работы:

1. Развитие оригинального метода триплетных зондов применительно к исследованию локализации каталитически-активного центра Са2+-АТФазы относительно липидной матрицы мембраны и мест связывания функционально-важных ионов па и Са •

2. Изучение пространственного расположения триптофановых

M 2+ остатков Сас -АТФазы СР отпосительно центров связывания Гш и Са2+ на основании анализа кинетики тушения собственной фосфоресценции белка парамагнитными ионами и исследование дезактивации возбужденного синглетного состояния триптофановых остатков белка ионами редкоземельных элементов.

3. Исследование изменения конформации Са2+-АТФазы в момент образования фермент-субстратного комплекса по изменению параметров собственной фосфоресценции фермента.

4-. Разработка методики определения квантового выхода флуоресценции отдельных триптофановых остатков мембраносвязанных ферментов на примере Са^ -АТФазы СР.

5. Выяснение механизма действия физиологически-активных соединений на мембрану СР с помощью физических методов люминесценции и ЭПР.

Предлагаемая диссертационная работа состоит из пяти глав.

Первая глава посвящена анализу современных сведений о строении и механизме действия Са&-АТФазы, полученных физическими методами люминесценции и ЭПР.

Во второй главе приводится описание методик, применяемых для решения поставленных задач.

В третьей главе с помощью триплетных зондов определяется локализация каталитически-активного центра Са2+-АТФазы относительно липидного бислоя мембраны СР и расположение центров связывания Са2+ и М(|, относительно АТФ.

Четвертая глава посвящена определению квантового выхода флуоресценции и пространственного расположения триптофановых остатков Са4"-АТФазы, их участия в формировании активного центра фермента и Са&т-транспортирующего канала. Эта задача решалась с помощью комбинации методов люминесценции, спектрофотометрии и химической модификации триптофановых остатков.

В пятой главе определяется механизм действия четырех групп важных биологически-активных соединений на мембрану СР и Са2+-АТФазу.

На основании полученных данных предлагается структурная модель Са2+-А1Фазы и анализируется изменение конформации фермента в момент образования фермент-субстратного комплекса. Исходя из данных о структуре фермента, полученных в диссертации, установлен механизм действия биологически-активных соединений на мембрану СР и Са2+-АТФазу.

Выполнение диссертационной работы проводилось в Отделении Института химической физики АН СССР, Черноголовка, в лаборатории кинетики ферментативного катализа.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Котельникова, Раиса Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый физический метод для исследования молекулярной организации мембраносвязанных ферментов - метод трип-летных зондов; выбраны триплетные зонды эритрозин и эозин, конкурирующие с АТФ за место связывания в активном центре Са2+-АТФа-зы и характеризующиеся высоким квантовым выходом фосфоресценции; в качестве тушителей возбужденных триплетных состояний молекул, локализованных на белке, впервые используются парамагнитные ионы металлов и нитроксильные радикалы.

2. Методом триплетных зондов показано, что каталитически-активный центр Са2+-АТФазы СР экспонирован в водную фазу и не контактирует с липидами, ионы Мс^ и Са2+ имеют по два центра связывания на ферменте, расположенные на расстояниях 11,8 и 12,6 Й ог места присоединения АТФ в активном центре Са2+-АТФазы.

3. Установлено, что тушение собственной флуоресценции Са2+-АТФазы ионами редкоземельных элементов, в частности ТЬ , осуществляется в результате образования комплекса белка с ТЬ , а не в результате диффузионного взаимодействия хромофоров и тушителей. Предложена схема, описывающая этот процесс. Определено

-л расстояние от места сорбции | Ь до потушенных триптофановых остатков, которое не более 8 Й.

4. Методом фосфоресценции показано, что все фосфоресцирующие триптофановые остатки СР расположены в Са2+-АТФазе. Хромофоры, ответственные за 78 % собственной фосфоресценции^ белка находятся, на расстоянии 14 й от центров связывания Мф и практически все фосфоресцирующие триптофановые остатки - на расстоянии 12 Й от мест связывания Са2+.

5. Разработана методика для определения квантового выхода

- 119 флуоресценции отдельных триптофановых остатков мембраносвязан-ных ферментов на примере Са2+-АТФазы. Получено, что 8 из 12 флуоресцирующих триптофановых остатков Са2+-АТФазы имеют одинаковый квантовый выход флуоресценции, равный 0,03, 4 средний квантовый выход, составляющий 0,015, а оставшиеся 6 триптофановых остатков фермента не вносят вклад в собственную флуоресценцию белка. Установлена неоднородность окружения этих хромофоров.

6. Методом флуоресценции показано, что 4 триптофановых остатка участвуют в формировании каталитически-активного центра фермента,а остальные - в формировании Са2+-транспортирующего канала. С помощью теории обменно-резонансного переноса энергии установлены расстояния между DIHZ- группой и триптофановыми остатками активного центра, соответствующее 16 й, местом связывания АТФ и ближайшими 4 триптофановыми остатками, которое значительно меньше 14 й. Показано, что 6 триптофановых остатков Са2+-АТФазы расположены на расстоянии, ближе 12 Й, а 12 - на расстоянии, ближе 30 й от SH -группы каталитически-активного центра.

7. На основании полученных данных о структуре Са2+-АТФазы установлен механизм действия ряда биологически-активных соединений на мембраносвязанные ферменты: и K^PdCP^ конкурентно взаимодействуют с &W -группами активного центра, причем, - необратимо, а - обратимо;

5-сульфо-8-меркаптохинолинаты платины и палладия конкурентно и обратимо ингибируют гидролиз АТФ. При этом они взаимодействуют с триптофановыми остатками Са2+-АТФазы; психотропные препараты: мажептил, трифтазин, аминазин - разобщают гидролитическую функцию Са2+-АТФазы и Са2+-транспорти- г рующую, уменьшая при этом микровязкость мембраны СР; ионы бериллия ингибируют гидролиз АТФ, при этом они конку

КУ1 2 + рируют с ионами ПС|, за место связывания в активном центре фермента и уменьшают микровязкость липидного бислоя мембраны СР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Транспортные АТФазы играют важную роль в организме человека, Они осуществляют перенос ионов через мембраны против градиента концентраций,

Са2+-АТФаза является важным представителем этого класса ферментов. Изучение ее структуры представляет собой одну из первостепенных задач биофизики.

Как уже отмечалось в литературном обзоре, к настоящему моменту сформулирована принципиальная схема химических процессов, происходящих в мембране СР с участием Са2+-АТФазы, зарегистрировано взаимодействие с ферментом ионов Са2+ и М^. , участвующих в ферментативном процессе. Однако, конкретные данные о пространственной организации функционально-важных групп, строении активного центра, об участии различных аминокислот в каталитической реакции Са -АТФазы, активном транспорте Саст до настоящего времени получены не были. Это объясняется, прежде всего тем, что Саст-АТФаза, как и все транспортные АТФазы, может функционировать лишь в составе мембран, что затрудняет получение этого фермента в кристаллической форме,а следовательно - применение наиболее информативного для этих целей метода рентгеноструктурного анализа. Применение других физических методов (ЯМР, ЭПР, оптической спектроскопии) весьма ограничено при изучении данного объекта, в силу сложности его строения и условий функционирования. В связи с этим, разработка новых физических подходов для изучения мембраносвязанных белков и, в частности, метода фосфоресценции является актуальной задачей биофизики.

Развиваемый в работе метод триплетных зондов позволяет регистрировать взаимодействие триплетно-возбужденных хромофоров

- 115 с тушителями при локальной концентрации последних, порядка, 1СГ^-1СГ^ М. В силу высокой чувствительности этого метода к обменным взаимодействиям с его помощью можно определять взаимное расположение взаимодействующих молекул на расстояниях до 15 8.

В работе было показано, что в качестве триплетных зондов для исследования Са^-АТФазы можно использовать ксантеновые красители: эозин и эритрозин, конкурентные обратимые ингибиторы АТФазной реакции данного фермента (константы ингибирования 1,1#1СГб М и 1,4#1СГб М соответственно). По регистрации изменения параметров фосфоресценции эритрозина в результате действия на фермент избытка АТФ показали, что эритрозин конкурирует с АТФ за место связывания в активном центре Саст-АТФазы.

Методом триплетных зондов по изменению кинетики затухания фосфоресценции эозина при действии на комплекс белка с эозином парамагнитных ионов Ми и Сс1 , конкурирующих за места связывания с М£ и Са2+ соответственно Я9,44/| было показано, что <» м 2+ й центры сорбции ПИ расположены на расстояниях 11,8 и 12,5 а, ионы Сс1 сорбируются на таких же расстояниях от места связывания эритрозина на белке. Таким образом, было установлено взаимное расположение Мс|., Са2+ и АТФ.

По изменению кинетики затухания собственной фосфоресценции белка показано, что в момент образования фермент-субстратного комплекса происходит конформационный переход в районе триптофа-новых остатков фермента.

Метод фосфоресценции позволил определить локализацию трип-тофановых остатков относительно мест сорбции ионов М^. и Са2+.

В диссертационной работе разработана методика определения квантового выхода флуоресценции отдельных триптофановых остатков мембраносвязанных ферментов с комбинированным применением мето

-116 дов оптической спектрофотометрии, флуориметрии и химической модификации* С помощью этой методики получено, что квантовый выход флуоресценции восьми триптофановых остатков Сас -АТФазы одинаков и равен 0,03, а средний квантовый выход четырех других флуоресцирующих хромофоров равен 0,015, оставшиеся 6 не вносят заметного вклада в собственную флуоресценцию белка.

С помощью этого же метода получено, что 4 триптофановых остатка Са2+-АТФазы защищаются одной молекулой эритрозина от действия модификатора и расположены на расстоянии, меньшем 14 Й от центра связывания эритрозина. Защиту четырех хромофоров одной молекулой красителя можно объяснить наличием гидрофобной щели, внутри которой расположены эти триптофановые остатки.

В дальнейшем эту методику (после незначительной модификации) можно применять для определения квантового выхода фосфоресценции триптофановых остатков белков.

При изучении механизма действия биологически-активных соединений на фермент было показано, что часть триптофановых остатков принимает участие в формировании АТФазного центра, а часть -в формировании Са^ -транспортирующего канала. На основании результатов, полученных в работе, и современных литературных данных предлагается структурная модель Са2+-АТФазы (рис.30).

Результаты, полученные при изучении молекулярной органир. . зации Сас-АТФазы, были ¡применены для выяснения механизма действия биологически-активных соединений на мембранные системы, знание которого можно использовать для предварительного отбора лекарственных соединений.

Следующим этапом в развитии метода фосфоресценции для изучения биологических объектов, вероятно, будет установление корреляции между параметрами окружения триплетно-возбужденных хро- ;

- 117 мофоров и фосфоресценции (форма и интенсивность спектров, выяснение механизма дезактивации фосфоресцирующих хромофоров в результате взаимодействия с парамагнитными ионами, установление связи термодинамических характеристик окружения триплетно-воз-бужденных молекул с параметрами фосфоресценции.

Предполагается, что этот метод окажется полезным при изучении структуры липидного бислоя мембраны С? и выяснении механизма переноса Са2+ внутрь везикул СР.

Рис. 30 Структурная модель Са2+-АТФазы КЖкХХЧ - триптофановые остатки.