Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование рекомбинантных штаммов Saccharomyces cerevisiae и разработка технологических приёмов глубокой переработки их биомассы
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гордонова, Ирина Константиновна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Saccharomyces cerevisiae как объект получения рекомбинантных белков.

1.1.1. Технология экспрессии гетерологичных протеинов в S. cerevisiae.

1.1.2. Влияние питательной среды на рост и продуктивность S. cerevisiae.

1.2. Основные сведения об эпидермальном факторе роста человека.

1.2.1. Структурам механизм действия ЭФР.

1.2.2. Физиологическая роль чЭФР и перспективы его использования.

1.2.3. Биотехнологические способы получения чЭФР.

1.3. Основные подходы к созданию безотходного производства.

1.3.1. Основы комплексного использования Saccharomyces cerevisiae.

1.3.2. Основные направления создания безотходных технологий.

1.4. Получение дрожжевых полисахаридов и их использование.

1.4.1. Открытие биологически активных полисахаридов.

1.4.2. Свойства зимозана.

1.4.3. Механизмы действия полисахаридов S. cerevisiae.

1.4.3.1. Механизмы активации макрофагов.

1.4.3.2. Механизм стимуляции гемопоэза.

1.4.3.3. Усиление функциональной активности гранулоцитов.

1.4.3.4. Стимуляция и регуляция Т- и В-лимфоцитов.

1.4.4. Способы получения зимозана.

1.4.5. Применение полисахаридов S. cerevisiae.

1.5. Получение дрожжевой РНК и ее использование.

1.5.1. Препараты на основе РНК.

1.5.2. Биологические эффекты и механизм действия дрожжевой РНК.

1.5.3. Получение низкомолекулярной дрожжевой РНК.

1.5.4. Применение препаратов низкомолекулярной дрожжевой РНК.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Культивирование различных штаммов S. cerevisiae.

2.2. Получение ЭФР-обогащенной фракции из культуральной жидкости

S. cerevisiae.

2.3. Хроматографические методы очистки ЭФР-обогащенной фракции.

2.4. Получение полисахаридных препаратов из дрожжевых клеток

S. cerevisiae.

2.5. Получение компонентов питательных сред.

2.5.1. Получение препарата из культуральной жидкости S. cerevisiae.

2.5.2. Получение препарата из продуктов ферментативного гидролиза клеток S. cerevisiae.

2.6. Получение препаратов РНК из препаратов ПФГ клеток S. cerevisiae.

2.7. Определение подлинности полисахаридных препаратов.

2.7.1. Микроскопия.

2.7.2. Качественная реакция на мукополисахариды.

2.8. Испытание суспендирующей способности полисахаридных препаратов.

2.9. Определение потери в весе при высушивании полисахаридных препаратов.

2.10. Качественное определение свободных моносахаров.

2.11. Гидролиз полисахаридных препаратов.

2.12. Качественный анализ структурных компонентов полисахаридных препаратов.

2.13. Количественное оределение моносахаров.

2.14. Определение содержания восстанавливающих веществ в полисахаридных препаратах.

2.15. ИК-спектроскопия.

2.16. Определение общего электроотрицательного азота в полисахаридных препаратах.

2.17. Определение биологической активности полисахаридных препаратов.

2.17.1. Определение количества лейкоцитов в периферической крови.

2.17.2. Определение розеткообразующей способности лимфоцитов.

2.17.3. Оценка фагоцитарной активности гранулоцитов.

2.18. Определение серологической активности полисахаридных препаратов.

2.19. Диск-электрофорез.

2.19.1. Диск-электрофорез препаратов чЭФР.

2.19.2. Диск-электрофорез препаратов РНК.

2.20. Определение нукпеотидного состава препаратов РНК.

2.21. Определение белка.

2.21.1. Качественное определение.

2.21.2. Количественное определение по J.J. Sedmak и S.E. Grossberg.

2.21.3. Количественое определение по О.Н. Lowry.

2.22. Аминокислотный анализ.

2.23. Определение ДНК.

2.24. Определение РНК.

2.25. Определение свободных аминогрупп.

2.26. Определение триптофана.

2.27. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 3. Получение полисахаридных препаратов из клеток S. cerevisiae.

3.1. Разработка метода выделения полисахаридных препаратов.

3.2. Изучение физико-химических и фармакологических свойств полисахаридных препаратов из рекомбинантных штаммов.

3.3. Разработка тест-систем для дополнительной оценки иммуномодулирующей активности полисахаридных препаратов.

3.3.1. Тест-система для изучения фагоцитарной активности гранулоцитов.

3.3.2. Тест-система для изучения розеткообразующей способности лимфоцитов.

Глава 4. Получение препаратов РНК из технологических отходов, образующихся при выделении полисахаридных препаратов.

4.1. Разработка способа выделения РНК из препарата ПФГ.

4.2. Характеристика препаратов РНК из различных штаммов дрожжей.

Глава 5. Повышение эффективности технологии получения ЭФР путём использования технологических отходов в качестве компонентов питательных сред.

5.1. Получение и характеристика препаратов на основе культуральной жидкости рекомбинантных штаммов S. cerevisiae.

5.2. Характеристика препаратов ПФГ из рекомбинантных штаммов

S. cerevisiae.

5.3. Изучение основных закономерностей роста и синтеза чЭФР рекомбинантными штаммами S. cerevisiae.

5.4. Использование препаратов КЖ при культивировании рекомбинантных штаммов.

5.5. Использование препаратов ПФГ при культивировании рекомбинантных штаммов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование рекомбинантных штаммов Saccharomyces cerevisiae и разработка технологических приёмов глубокой переработки их биомассы"

Актуальность работы. Дрожжи Saccharomyces cerevisiae в качестве средства производства широко используются в различных отраслях промышленной биотехнологии. В последние десятилетия область их применения значительно расширилась в связи с созданием рекомбинантных штаммов S. cerevisiae - продуцентов биологически активных веществ. Выбор указанных дрожжей в качестве рецепиента обусловлен тем, что эти микроорганизмы хорошо изучены, непатогенны и крайне удобны для экспрессии гетерологичных протеинов благодаря особенностям системы секреции, позволяющим конструировать рекомбинантные штаммы, секретирующие продукты трансляции чужеродных генов в культуральную жидкость. Большинство работ с использованием плазмидсодержащих штаммов S. cerevisiae акцентирует внимание на проблемах достижения сверхсинтеза гетерологичных белков, не уделяя должного внимания переработке не утилизирующихся в технологическом процессе дрожжевых клеток, поэтому задача разработки способов использования биомассы рекомбинантных штаммов - продуцентов до настоящего времени не решена.

Технологические приёмы использования генетически неизменённой отработанной биомассы целиком, например, в качестве кормовых добавок, разработаны в России достаточно хорошо. Однако, в настоящее время для создания рентабельного производства существует настоятельная необходимость разработки биотехнологических процессов нового поколения, направленных на углубление переработки биомассы на основе дифференцированного выделения из неё различных биологически активных составляющих. При этом чрезвычайно важным оказывается выбор оптимальных направлений комплексной переработки рекомбинантных штаммов S. cerevisiae.

Одним из наиболее перспективных способов использования биомассы дрожжевых клеток может являться получение фармакологически активных полисахаридов. Их выраженная биологическая активность обуславливает возможность широкого клинического применения таких полисахаридных препаратов в качестве неспецифических иммуномодуляторов [43].

Другим перспективным способом использования биомассы S. cerevisiae считается получение биологически активных препаратов на основе низкомолекулярной дрожжевой РНК и её компонентов, стимулирующих гуморальный и клеточный иммунитет [49].

Важным направлением комплексной переработки продуцентов также может оказаться выделение стимуляторов продуктивности и скорости роста рекомбинантных штаммов, основанное на изучении биологических свойств микроорганизмов. Использование стимуляторов, полученных из промежуточных продуктов технологического процесса в качестве компонентов питательных сред создаёт предпосылки для осуществления замкнутого производственного цикла.

В качестве модели для создания технологии, позволяющей осуществлять глубокую комплексную переработку рекомбинантных штаммов дрожжей, использованы плазмидсодержащие штаммы S. cerevisiae -продуценты эпидермального фактора роста человека, для которых в настоящее время уже разработаны методы выделения и очистки ростового фактора из культуральной жидкости [26]. В случае разработки такой технологии, она также может быть использована и для бесплазмидных штаммов S. cerevisiae.

В связи с этим целью настоящего диссертационного исследования являлось сравнительное изучение биологических особенностей рекомбинантных и нерекомбинантных штаммов S. cerevisiae и разработка на этой основе способов увеличения глубины переработки указанных плазмидсодержащих продуцентов.

В задачи настоящего исследования вошли:

1. Изучение биологических особенностей рекомбинантных штаммов S. cerevisiae с целью выявления перспективных биологически активных веществ в биомассе продуцентов.

2. Разработка системы физико-химических, химических и биологических методов анализа, позволяющая оценить биологически активные вещества S. cerevisiae (полисахаридные препараты, РНК, стимуляторы продуктивности и роста дрожжей) и провести их стандартизацию.

3. Сравнительное изучение полисахаридных препаратов, полученных из нерекомбинантных и рекомбинантных штаммов S. cerevisiae с целью выявления принципиальной возможности использования последних для выделения высокоактивных иммуномодулирующих препаратов.

4. Модификация способа получения иммуномодулирующих полисахаридных препаратов с целью повышения их биологической активности.

5. Разработка метода выделения препаратов РНК из продуктов, образующихся в процессе получения полисахаридных препаратов.

6. Сравнительное исследование свойств препаратов РНК, полученных из рекомбинантных и нерекомбинантных штаммов S. cerevisiae и их стандартизация.

7. Изучение параметров экзогенной биорегуляции S. cerevisiae и разработка приёмов получения стимуляторов продуктивности и скорости роста рекомбинантных штаммов для оптимизации состава питательных сред. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложенная схема комплексной переработки рекомбинантных штаммов S. cerevisiae обеспечивает одновременное получение различных биологически активных веществ: чЭФР, иммуномодулирующих полисахаридов, РНК и компонентов питательных сред.

2. Модификация стадии ферментативного гидролиза дрожжей позволяет увеличить степень депротеинизации и биологическую активность получаемых полисахаридных препаратов.

3. Иммуномодулирующие полисахаридные препараты, выделенные из различных рекомбинантных и нерекомбинантных штаммов S. cerevisiae идентичны по химическим, физико-химическим и биологическим свойствам.

4. Разработанный метод получения высокоочищенных препаратов РНК позволяет использовать продукты ферментативного гидролиза клеток рекомбинантных и нерекомбинантных штаммов дрожжей в качестве источника нуклеиновой кислоты.

5. Предложенные на основании изучения способов экзогенной биорегуляции рекомбинантных штаммов S. cerevisiae рецептуры питательных сред, содержащих препараты на основе технологических отходов, обеспечивают повышение скорости роста и продуктивности дрожжей.

Научная новизна. В работе впервые установлена принципиальная возможность комплексной переработки рекомбинантных штаммов S. cerevisiae - продуцентов чЭФР для одновременного получения нескольких биологически активных веществ. Предложена модификация способа выделения иммуномодулирующих полисахаридов из отработанной биомассы дрожжевых клеток, обеспечивающая увеличение их активности. Усовершенствована система методов анализа полисахаридных препаратов, предложены тест-системы для оценки действия этих препаратов на розеткообразующую активность лимфоцитов и фагоцитарную активность гранулоцитов (с использованием латексов). Разработан оригинальный метод выделения препаратов РНК из продуктов ферментативного гидролиза дрожжей. Проведена оценка свойств биологически активных препаратов, полученных из различных рекомбинантных и нерекомбинантных штаммов. Доказана возможность использования отходов, образующихся на различных этапах выделения и очистки биологически активных веществ из культуральной жидкости и дрожжевых клеток в качестве компонентов питательных сред, и разработаны рецептуры питательных сред на их основе,

11 основе, обеспечивающие значительное увеличение скорости роста и продуктивности дрожжей.

Практическая значимость. Разработанные научно-методические подходы комплексного использования рекомбинантных штаммов S. cerevisiae позволяют осуществлять одновременное получение чЭФР, полисахаридных препаратов и препаратов РНК в препаративных количествах со степенью чистоты, соответствующей мировым стандартам, что обеспечивает возможность создания на основе этих биологически активных веществ различных лекарственных и диагностических средств. Разработанная технология предусматривает также получение препаратов, использующихся в качестве компонентов питательных сред, которые значительно увеличивают скорость роста продуцентов и выход чЭФР. Разработан лабораторный регламент комплексного получения указанных биологически активных веществ, позволяющий создать на его основе малоотходное производство чЭФР и повысить его рентабельность. Предложенные технологические приёмы глубокой переработки микроорганизмов могут быть применены при использовании в качестве средства производства различных рекомбинантных и нерекомбинантных штаммов S. cerevisiae.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Гордонова, Ирина Константиновна

выводы.

1. Разработана новая^ модификация способа выделения полисахаридных препаратов из дрожжевых клеток, включающая их ферментативный гидролиз проназой и обеспечивающая повышение степени депротеинизации препаратов с одновременным увеличением их биологической активности.

2. Предложен комплекс показателей, позволяющий оценить химические, физико-химические и биологические свойства иммуномодулирующих полисахаридов. Разработаны тест-системы для оценки влияния указанных препаратов на фагоцитарную активность гранулоцитов и розеткообразующую способность лимфоцитов.

3. Показано, что полисахаридные препараты из рекомбинантных штаммов идентичны по химическим, физико-химическим и биологическим свойствам препаратам, выделенным из нерекомбинантных штаммов S. cerevisiae.

4. Разработан способ получения аффинного сорбента и условия хроматографии, позволяющие из сложных многокомпонентных смесей выделять препараты РНК со степенью чистоты не менее 99%, с молекулярной массой и нуклеотидным составом близкими к аналогичным показателям суммарной дрожжевой тРНК.

5. Установлено, что препараты РНК, полученные из рекомбинантных и нерекомбинантных штаммов S. cerevisiae не различаются по физико-химическим свойствам.

6. На основе изучения биологических особенностей и параметров экзогенной биорегуляции рекомбинантных штаммов S. cerevisiae разработаны составы питательных сред, обеспечивающие увеличение скорости роста культур и их продуктивности в 2,2-2,8 раза.

7. Предложена схема одновременного получения нескольких биологически активных веществ из рекомбинантных штаммов S. cerevisiae, позволяющая увеличить глубину переработки продуцентов и повысить эффективность технологического процесса, которая может быть применена при

167 использовании в качестве средств производства различных рекомбинантных и нерекомбинантных штаммов S. cerevisiae. Разработан и апробирован лабораторный регламент получения иммуномодулирующих полисахаридных препаратов, препаратов РНК и компонентов питательных сред одновременно с чЭФР.

Глава 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последние годы большой научный интерес вызывают ростовые факторы, среди которых одним из наиболее известных является эпидермальный фактор роста, обладающий широким спектром действия на большинство органов и тканей человека. Изменение концентрации ЭФР в тканях и биологических жидкостях при различных патологичеких состояниях, а также связь его рецептора с протоонкогенами являются вескими основаниями для многочисленных попыток создания на основе ЭФР различных лекарственных и диагностических средств. В целях обеспечения достаточных количеств чЭФР, необходимых при проведении подобного рода работ, в нашей стране созданы перспективные рекомбинантные штаммы дрожжей S. cerevisiae, способные синтезировать указанный ростовой фактор, На их основе разработана технология получения высокоочищенного биологически активного препарата чЭФР [26]. Одним из приоритетных направлений развития современной биотехнологии является комплексный подход, обеспечивающий переработку продуцентов с целью минимизации затрат на сырьё, энергию и природоохранительные ресурсы. Поэтому данная работа имела своей целью повышение эффективности и снижение себестоимости процесса получения чЭФР путём создания комплексной безотходной технологии одновременного выделения нескольких биологически активных веществ на основе использования в качестве модели рекомбинантных штаммов S. cerevisiae, содержащих ген чЭФР.

Поскольку рекомбинантные штаммы S. cerevisiae - продуценты чЭФР секретируют ростовой фактор в культуральную жидкость, а биомасса дрожжевых клеток, содержащая его в крайне незначительных количествах, в процессе получения ЭФР не используется, для выполнения поставленных задач была предпринята попытка выделения биологически активных веществ из отработанных дрожжевых клеток. Анализ литературных данных показал, что, по-видимому, наиболее перспективным способом использования биомассы может являться получение фармакологически активных полисахаридных препаратов подобных зимозану, биологическое действие которого связано с активацией макрофагов, альтернативного пути комплемента, стимуляцией гемопоэза, фагоцитоза и противоопухолевой активности гранулоцитов, а также с регуляцией и активацией Т- и В-лимфоцитов [43]. Для выделения указанных веществ была разработана новая модификация стадии ферментативного гидролиза дрожжей, которая позволила получать из нерекомбинантных штаммов S. cerevisiae препараты с большей степенью депротеинизации и приводила к увеличению их их биологической активности. Поскольку по литературным данным было известно, что биологическая активность полисахаридных препаратов в значительной степени зависит от свойств дрожжевых штаммов и параметров их культивирования, которые в случае использования плазмидсодержащих штаммов жестко определялись условиями, позволяющими добиться максимального выхода ростового фактора, далее была осуществлена проверка возможности выделения фармакологически активных полисахаридных препаратов из нескольких рекомбинантных штаммов -продуцентов ЭФР. Для этого было проведено сравнительное изучение физико-химических и биологических свойств полисахаридных препаратов, полученных из различных рекомбинантных штаммов и фармакологически активных препаратов из нерекомбинантных штаммов S. cerevisiae. В связи с тем, что полисахаридные препараты дрожжевых клеток являются препаратами мультимодального действия, для более полной оценки их иммуномодулирующих свойств были разработаны дополнительные тест-системы, характеризующие фагоцитарную активность гранулоцитов с использованием латексов и розеткообразующую активность лимфоцитов. В результате проведенных исследований была показана принципиальная возможность получения из рекомбинантных штаммов S. cerevisiae -продуцентов ЭФР высоко активных полисахаридных препаратов, являющихся неспецифическими стимуляторами иммунной системы.

При выделении полисахаридных препаратов непереработанной оставалась жидкая субстанция, содержащая продукты ферментативного гидролиза дрожжевых клеток, на основе который был получен препарат ПФГ. Химический анализ препаратов ПФГ из различных рекомбинантных и нерекомбинантных штаммов показал, что помимо значительных количеств нингидринположительного материала и белков, они содержат также нуклеиновые кислоты, что делало их перспективными для получения РНК и/или её компонентов. Получение препаратов на основе низкомолекулярной дрожжевой РНК и её компонентов в настоящее время весьма актуально, поскольку такие препараты (нукпеинат натрия, энкад) обладают выраженной фармакологической активностью, стимулируя гуморальный и клеточный иммунитет [49]. Для выделения препаратов РНК была разработана методика получения аффинного сорбента, обладающего высокой биоспецифичностью и позволяющего достаточно эффективно отделять РНК-содержащий материал от других соединений компонентов смеси. В качестве такого сорбента использовали CNBr-активированную сефарозу с присоединённым к ней в качестве лиганда бромистым этидием. Предложенная методика позволяет выделять препараты РНК с молекулярной массой и нуклеотидным составом, близкими к таковым тРНК дрожжей, с чистотой не менее 99%, которые в дальнейшем могут быть использованы в медицинских целях.

Таким образом, была показана возможность последовательного выделения ЭФР, полисахаридных препаратов и препаратов РНК из различных рекомбинантных штаммов S. cerevisiae, позволяющая значительно увеличить степень переработки продуцентов.

На следующем этапе работы для дальнейшего увеличения эффективности технологии были предприняты попытки утилизации непереработанных отходов технологического процесса в качестве компонентов питательных сред, заменяющих дорогостоящий импортный Casein hydrolysate acids ("Difco"). Для этого были выделены и охарактеризованы два вида препаратов: препараты на основе отработанной культуральной жидкости после выделения из неё ЭФР (препараты КЖ) и препараты, содержащие продукты ферментативного гидролиза дрожжевых клеток (препараты ПФГ), которые, как отмечалось выше, могут использованы для получении РНК. Проведённые исследования показали принципиальную возможность использования указанных препаратов в качестве компонентов питательных сред не только для нерекомбинантных штаммов S. cerevisie, но и для рекомбинантных штаммов - продуцентов ЭФР. Изучение основных закономерностей роста и синтеза чЭФР рекомбинантными штаммами S. cerevisiae на различных питательных средах позволило осуществить выбор оптимальных условий ферментации. Найдены концентрации препаратов КЖ и ПФГ, обеспечивающие по сравнению со стандартными условиями культивирования сокращение лаг-фазы роста, нормализацию скорости экспоненциального роста и увеличение продуктивности культур более, чем в два раза. При этом препараты ЭФР, полисахаридные препараты и препараты РНК, полученные на основе дрожжевых клеток, выращенных на модифицированных питательных средах, содержащих препараты КЖ или ПФГ, и на стандартной среде по свойствам не различались.

В результате проведенных исследований разработана схема комплексной технологии получения биологически активных веществ на основе рекомбинантных штаммов S. cerevisiae [Рис. 24]. Поскольку установлена возможность использования разработанной технологии для рекомбинантных штаммов S. cerevisiae - продуцентов ЭФР с различными плазмидами, с разной степенью их копийности, а также для различных нерекомбинантных штаммов, основные предлагаемые подходы комплексной переработки дрожжей можно рекомендовать и при создании биотехнологических производств на основе других рекомбинантных штаммов S. cerevisiae, секретирующих гетерологичные белки в культуральную жидкость. В связи с этим предлагаемая схема включает как общие, так и изменяющиеся в зависимости от использующегося продуцента стадии технологического процесса. Разработанная комплексная технология в случае использования рекомбинантных штаммов - продуцентов чЭФР даёт возможность осуществлять последовательное получение эпидермального фактора роста, полисахаридных препаратов и препаратов РНК, а также компонентов питательных сред, применение которых в результате экзогенной биорегуляции повышает продуктивность штаммов более, чем вдвое. В результате, усовершенствованная технология позволяет с 1 л культуральной жидкости вместо 2 мг чЭФР получить около 5 мг чЭФР, 250 мг полисахаридного препарата, 54 мг препарата РНК или 4,5 г препарата ПФГ и 6,7 г препарата КЖ, что свидетельствует о значительном увеличении эффективности технологии и ведёт к снижению её себестоимости. культивирование рекомбинантных штаммов S.cerevisiae I выделение реком-бинантного продукта из культураль-ной жидкости ферментативный гидролиз биомассы стандартизация рекомбинантного продукта получение препарата КЖ из культуральной жидкости без рекомбинантно-го продукта получение препарата ПФГ из супернатанта суспензии клеток выделение полисахаридных препаратов оптимизация условий культивирования стандартизация полисахаридных препаратов стандартизация РНК

Рис. 24. Схема комплексной технологии получения биологически активных веществ на основе рекомбинантных штаммов S. cerevisiae.

1 - технологические этапы, изменяющиеся в зависимости от продуцента;

2 - универсальные технологические этапы.