Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизма взаимодействия противоопухолевого антибиотика оливомицина с ДНК методами люминесцентно-абсорбционного анализа
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Питина, Любовь Рафаиловна

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§ 1.1. Выделение и физико-хтшчесш'ю свойства оливомицина.

§ 1.2. Биологическое действие оливомицина и его производных.

§ 1.3. Биологическое действие оливомицина и его производных.

§ 1.4. Взаимодействие оливомицина с ДНК.

§ 1.5. Использование оливомицина в качестве зонда для ДНК.

§ 1.6. Г-Ц специфичные антибиотики.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

§ 2.1. Исходные препараты и приготовление растворов.

2.1.1. Оливомицин.

2.1.2. Оливин.

2.1.3. ДНК.

2.1.4. Полимер поли-£^(А-Т)7 -поли [¿(А-Т)]

2.1.5. Хлористые соли А/а , Ссс »М^ $г,Ва,Мь,Со ,&г.

2.1.6. Этиловый спирт. '

2.1.7. Сахароза.

2.1.8. Диоксан и глицерин.

§ 2.2. Измерение спектральных характеристик.

2.2.1. Измерение спектров поглощения.

2.2.2. Измерение спектров флуоресценции.

2.2.3. Измерение характеристических времен затухания флуоресценции.

2.2.4. Измерение степени поляризации флуоресценции.

§2.3. Определение среднего угла флуктуации (подвшшости) антибиотика, связанного с ДНК, из стационарных измерений деполяризации флуоресценции.

§ 2.4. Изучение кинетики комплексообразова

глава ш. жумнесдентно-абс0рщ40бше свойства молекулы оливомицина и ее взаимодействие с ионами двухвалентных металлов

§3.1. Лгаминесцентно-абсорбционные свойства молекулы оливомицина

3.1.1. Фотодеструкция.

3.1.2. Зависимость флуоресценции оливомицина от температуры.

3.1.3. Зависимость спектральных свойств оливомицина от концентрации.

3.1.4. Влияние ионной силы на спектральные характеристики оливомицина.

3.1.5. Влияние рН-среды на спектральные характеристики оливомицина.

3.1.6. Влияние полярности растворителей на спектральные характеристики оливомицина.

3.1.7. Обсуждение результатов.

§ 3.2. Взаимодействие оливомицина с ионами магния

3.2.1. Экспериментальные результаты.

3.2.2. Обсуждение результатов.

§ 3.3. Взаимодействие оливомицина с ионами

Са2\5%2\Ьа2\М^2\Сс2\^2+.

ГЛАВА 1У. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОЛИВОМИЦИНА С ДНК

§ 4.1. Экспериментальные результаты

4.1.1. Изучение связывания оливомицина с ДНК методом равновесного флуоресцентного титрования.

4.1.2. Кинетические измерения.

§ 4.2. Обсуждение результатов

4.2.1. Равновесные измерения.

4.2.2. Кинетические эксперименты.

4.2.3. Модель комплекса оливомицин

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование механизма взаимодействия противоопухолевого антибиотика оливомицина с ДНК методами люминесцентно-абсорбционного анализа"

В современной химиотерапии интенсивно используются противоопухолевые антибиотики, причем обширную группу составляют препараты, мишенью для которых в клетке является ДНК. Эти вещества являются удобными объектами для исследования действия лекарства на молекулярном уровне вследствие того, что структура их рецептора в клетке хорошо известна. Изучение молекулярного механизма взаимодействия таких антибиотиков с ДНК необходимо для осуществления направленного синтеза новых лекарств и для понимания связи между структурой вещества и его биологической активностью.

В данной работе в качестве объекта исследования был взят антибиотик группы ауреоловой кислоты - оливомицин. С одной стог роны, оливомицин является эффективным противоопухолевым препаратом, успешно применяемым в клинической практике в случае целого ряда злокачественных новообразований. С другой стороны, этот антибиотик представляет собой удачный модельный объект для изучения молекулярного механизма его действия по следующим причинам: I) оливомицин проявляет высокую специфичность, взаимодействуя в клетке лишь с ДНК; при этом представлялось интересным выяснить, какова роль гликозидной природы молекулы в проявлении такой избирательности действия; 2) этот антибиотик Г-Ц специфичен и изучение молекулярного механизма взаимодействия его с ДНК может приблизить нас к пониманию общей природы Г-Ц специфичности; 3) агликон оливомицина (оливин) является хромофором, то есть он поглощает свет и интенсивно флуоресцирует в видимой области спектра, что является благоприятным обстоятельством для использования высокочувствительных методов люминес- ■ центно-абсорбционной спектроскопии; 4) в связи с избирательностью действия оливомицина по отношению к ДНК и наличием собственной флуоресценции оливомицин используется как зонд для количественных и качественных определений ДНК.

Исходя из изложенного выше, целью настоящей работы являлось изучение механизма процесса комплексообразования оливомицина с ДНК. Для решения этой задачи использовалась система люминесцент-но-абсорбционных и кинетических методов. Изучение механизма взаимодействия природного антибиотика оливомицина с ДНК имеет практическое значение, поскольку такие исследования раскрывают молекулярный механизм противоопухолевой активности оливомицина и подобных ему ДНК-тропных соединений, а также представляет теоретический интерес в рамках основной задачи молекулярной фармакологии - соотношения между химической структурой физиологически активного вещества и его биологической функцией. Полученные в работе результаты по использованию кинетических методов исследования комплексообразования позволяют наметить путь исследования взаимодействия с ДНК веществ, обладающих собственной флуоресценцией, высокочувствительными и в то же время сравнительно простыми методами с целью оценки потенциальной ДНК-тропности. Новые данные о механизме взаимодействия оливомицина с ДНК будут способствовать большей информативности методов, использующих этот антибиотик как зонд в фундаментальных и прикладных исследованиях.

Настоящая работа состоит из четырех глав, введения и заключения. Во введении дано обоснование проведенного исследования. В первой главе - литературном обзоре - рассмотрены результаты исследований оливомицина с момента его открытия в 1962 году по настоящее время. Из приведенных литературных данных вытекают конкретные задачи настоящей работы. Во второй главе описаны используемые методы люминесцентно-абсорбционных стационарных и кинетических исследовании. В третьей главе приведены результаты исследования абсорбционных и флуоресцентных свойств чистого оли-вомицина и влияние на них ряда факторов (рН раствора, температуры, времени освещения, ионной силы среды и т.п.), а также изложены экспериментальные данные по изучению связывания оливомици-на в хелатный комплекс с ионами магния и с некоторыми другими ионами металлов, имеющих либо близкий ионный радиус (¿Ц, Со? Мп ), либо сходное строение внешней электронной оболочки ( Са,} Вас). В четвертой главе рассмотрены данные по изучению связывания оли-вомицина с ДНК. Приведены результаты стационарных и кинетических измерений, на основании которых определены основные константы, характеризующие процесс комплексообразования, и предложена модель комплекса олив омицин-ДНК.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Питина, Любовь Рафаиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В подавляющем большинстве случаев цри изучении связывания различных лигандов с ДНК используются стационарные методы: центрифугирование в градиенте плотности сахарозы, исследования комплексов антибиотиков с ДНК оптическими или ЯМР-методами; рентгено-структурный анализ, конформационные расчеты и т.д. Даже в тех случаях, когда взаимодействие регистрируют по изменениям спектров поглощения и флуоресценции, измерения проводят, как правило, в стационарных условиях. При этом удается определить только некоторые эффективные равновесные константы, характеризующие процесс комплексообразования. В то же время такие фундаментальные характеристики связывания как наличие промежуточных комплексов и время жизни комплекса лиганд-ДНК с помощью перечисленных выше методов не определяются. К настоящему времени лишь немногие исследователи прибегали к использованию кинетических методов в изучении взаимодействия антибиотиков с ДНК. Следует учитывать, что эффективность действия химического соединения как биологически активного вещества определяется набором двух параметров: констант связывания (или диссоциации), которая показывает, какое количество лиганда при данной его концентрации связется с биополимером, и временем жизни комплекса лиганд-ДНК, которое характеризует эффективность вещества при блокировании обычных функций ДНК (репликации, транскрипции). Полученные в настоящей работе результаты по использованию кинетических методов исследования комплексообразования позволяют наметить путь исследования взаимодействия с ДНК веществ, обладающих собственной флуоресценцией, высокочувствительными и в то же время сравнительно простыми абсорбционно-люминесцентными методами с целью оценки потенциальной биологической активности.

После обнаружения самого факта взаимодействия по изменению спектральных свойств в ультрафиолетовой и видимой областях спектра необходимо смоделировать эти изменения подбором соответствующих физико-химических параметров окружения (растворители, рН раствора, ионная сила среды и т.п.). Использование этих данных существенно облегчает понимание механизма образования комплекса лиганд-ДНК. Если же в дальнейшем ходе исследования применяют кинетические методы, то это в значительной мере облегчает понимание деталей процесса комплексообразования.

Оливомицин - антибиотик гликозидной природы, поэтому интересно сопоставить полученные данные о роли Сахаров в образовании комплекса с ДНК с аналогичными данными для других гликози-дов, взашлодействующих как с ДНК, так и с другими биополимерами. Как показано в работе, сахара ответственны за неспецифическую часть связывания и стабилизируют комплекс оливомицина с ДНК. В случае гликозидных антибиотиков антрациклинового ряда (рубомицин, в частности) сахарный остаток татю обеспечивает неспецифическое взаимодействие антибиотика с сахаро-фосфатным остовом ДНК и стабилизирует комплекс /100/. В сердечных гликозидах, мишенью для которых является зависимая АТФ-аза, сахара также стабилизируют комплекс препарата с рецептором /101/. Можно полагать, таким образом, что сахарные остатки в молекулах веществ, обладающих фармакологической активностью, обеспечивают высокую избирательность действия по отношению к мишени, обеспечивают неспецифическое связывание с рецептором и стабилизируют комплекс биологически активного вещества с биополимером.

По результатам настоящей работы можно сделать следующие выводы.

I. Исследованы спектрально-люминесцентные свойства оливомицина и показано, что в зависимости от условий окружения молекула оливомицина может существовать, -в"-двух таутомерных".формах

А и В, переходы между которыми осуществляется как в основном электронном, так и в возбужденном состояниях.

2. Экспериментально показано, что оливомицин в нормальных физиологических условиях существует не в ранее приписываемой ему B-форме, а в А-форме. Эти результаты подтверждены квантово-хими-ческим расчетом.

3. При образовании комплекса оливомицина с ионами магния эффективный гидродинамический объем молекулы уменьшается примерно в 3 раза. Предложена кинетическая схема процесса, включающая две стадии: быструю бимолекулярную и медленную мономолекулярную; при этом учитывается, что комплекс с ионами магния образуют обе таутомерные формы (А и В) молекулы оливомицина. Суммарная константа процесса образования комплекса оливомицин-магний составляет 1,6-Ю3 1Г1.

4. Методом равновесного флуоресцентного титрования определены константы связывания оливомицина с ДНК в присутствии (I,7*I06 М-1) и в отрутствие ионов магния (2,0'105 М-1). Число участков связывания в обоих случаях равно ~-0,03. Константа связывания в присутствии магния увеличивается за счет экранировки ионом металла отрицательно заряженных окси- и кетокислородов хромофора и придания благоцриятной (более компактной) конформации молекуле антибиотика.

5. Изучена кинетика процесса комплексообразования оливомицина с ДНК в присутствии магния. Показано, что процесс протекает в две стадии. Измерены константы скорости реакции и энергетические параметры для обеих стадий процесса. Время жизни комплекса оливомицина с ДНК составляет 70 сек.

6. Г-Ц специфичность оливомицина по отношению к ДНК обусловлена взаимодействием кетонного кислорода боковой цепи агликона с

2-аминогруппой гуанина, и неспецифическое взаимодействие обусловлено образованием связи между сахарными остатками оливомицина и сахаро-фосфатным остовом ДНК.

7. Предложена стереохимическая модель комплекса оливомицин

ДЙК. й ЗЕ £

В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность моим руководителя!»!: Владимиру Хаимовичу Брикенштейну и Григорию Матвеевичу Баренбойму.

Благодарю также моих коллег: Е.П.Баранова и Б.И.Гринченко, оказавших мне непосредственную помощь в работе.

Выражаю глубокую признательность Георгию Георгиевичу Гау-зе за стимулирование постановки настоящего исследования, а также за многочисленные плодотворные обсуждения результатов работы.

Выражаю благодарность Георгию Валериановичу Гурскому за полезные дискуссии и помощь в построении модели комплекса оли-вомицин-ДНК.

Благодарю Щрия Адольфовича Берлина за научные консультации, внимание к работе и предоставление препарата оливина.

Благодарю Андрея Игоревича Полетаева за помощь в освоении метода и содействие в работе.

Благодарю также И.Л.Шамовского за проведение квантово-химического расчета, характеризующего спектральные свойства тау-томерных форм агликона оливомицина.

Благодарю весь коллектив лаборатории молекулярной биофизики за создание дружественной атмосферы, благоприятствующей работе.