Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бирченко, Наталья Сергеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Функциональная асимметрия мозга у человека.

1.1.1. Развитие теоретических представлений о функциональной межполушарной асимметрии мозга у человека.

1.1.2. Функциональная специализация полушарий.

1.1.3. Совместная работа полушарий мозга и пластичность межполушарных взаимодействий.

1.1.4. Межполушарная организация мозга и половой диморфизм.

1.2.Развитие функциональной межполушарной асимметрии мозга в онтогенезе.

1.2.1. Возрастные периоды завершения формирования асимметрии в функционировании полушарий мозга.

1.2.2. Изменение периферических асимметрий человека в онтогенезе.

1.2.3. Роль мозолистого тела в становлении функциональной

У межполушарной асимметрии мозга.

1.3. Функциональная межполушарная асимметрия мозга и сколиоз.

1.3.1. Характеристика позвоночника человека.

1.3.2. Правильная осанка и виды ее отклонений от нормы.

1.3.3. Сколиоз.

1.3.4. Состояние опорно-двигательной системы ребенка как объективный показатель его здоровья.

2. Методы исследования. щ 2.1. Схема эксперимента.

2.2. Методы определения функциональной межполушарной асимметрии переднего мозга.

2.3. Определение типов профиля латеральной организации

ПЛО) функций переднего мозга.

2.4. Способ регистрации нагружения на правую и левую ногу.

2.5. Оценка физического развития школьников.

2.6. Статистическая обработка экспериментального материала.

3. Результаты исследования.

3.1. Общая характеристика полученного материала.

3.2. Периферические асимметрий.

3.3. Типы доминирования полушарий мозга.

3.4. Состояние осанки у обследуемых детей.

3.5. Результаты эксперимента по определению нагружения на правую и левую ногу.

3.6. Результаты определения уровня физического развития школьников.

4. Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет"

Актуальность исследования

Настоящее исследование относится к проблеме связи функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) мозга и развития идиопатического сколиоза. В последние десятилетия функциональная латерализация больших полушарий является объектом пристального внимания представителей различных дисциплин - нейрофизиологии, нейропсихологии, эволюционной биологии и других, так как является одной из важнейших, фундаментальных психофизиологических закономерностей деятельности человеческого мозга, а изучение функций правого и левого полушарий — одним из наиболее интересных направлений (ЕсЫеэ, 1973; Костандов Э. А., 1983; Хомская Е. Д. с соавт., 1991, 1995; Боголепов Н. Н., Фокин В. Ф., 2004 и др.).

К настоящему времени проведено большое количество исследований, посвященных проблеме сколиоза, так как данное заболевание за последние десятилетия по своей численности в популяции детей и подростков вышло на новый количественный уровень. Между тем, нормальное развитие опорно-двигательной системы, и в частности, правильная осанка, является необходимым условием хорошего физического и психического самочувствия человека.

Сколиоз известен человечеству с древних времен. На протяжении многих веков его происхождение оставалось одной из загадок медицины. Так, Бизальский, а затем и Турнер Г. И. назвали сколиоз "крестом ортопедов". И только к середине XX века были получены данные, которые легли в основу современных исследований, посвященных этому заболеванию.

Изучение физиологии двигательного аппарата (в норме и при нарушениях, в том числе и сколиозе) включает в себя два относительно самостоятельных, но тесно взаимосвязанных раздела: биомеханику двигательного аппарата и деятельности скелетных мышц, и нейрофизиологию его обеспечения. Первое направление позволяет изучить его биомеханические характеристики и феномен движений вообще, и на этом основании косвенно судить о работе представительств организации движений в мозге. Нейрофизиология, как второе направление, включает в себя изучение физиологических процессов различных отделов мозга, в том числе коры больших полушарий головного мозга в процессе организации и реализации движений. По мнению некоторых авторов (Безруких М. М., 1994; Марютина Т. М., Ермолаев О. Ю., 1997 и др.), психофизиологическое исследование работы опорно-двигательного аппарата может проводиться на нескольких уровнях: изучение мышц как исполнительных механизмов, изучение самих движений, их структуры, а так же изучение принципов работы управляющей системы - мозга.

Исходя из этого, на наш взгляд, рассмотрение управления работой опорно-двигательной системы человека на разных уровнях с позиций функциональной межполушарной асимметрии, как важнейшего свойства деятельности головного мозга, представляется весьма перспективным.

Существует большое количество исследований, посвященных изучению сколиоза, но, несмотря на это, многое остается неясным. Большинство этих работ носят в основном прикладной характер. Они касаются профилактики искривления позвоночника, разработки комплексов физических упражнений для больных сколиозом, разработки приспособлений по коррекции заболевания и т. п. Значительное количество научных и научно-методических разработок по вопросам ранней диагностики и профилактики идиопатического сколиоза не позволяют эффективно справляться с неуклонным ростом данной патологии позвоночника человека, тем самым сохраняя научно-практическую актуальность проблемы.

Между тем, обсуждаемая проблема нуждается и в фундаментальных исследованиях, в том числе и таких как исследование физиологических причин возникновения идиопатического сколиоза, и, в частности, функциональной межполушарной асимметрии у людей, страдающих идиопатическим сколиозом.

Анализ литературы, посвященной поиску взаимосвязи идиопатического сколиоза с различными проявлениями функциональной межполушарной асимметрии, показал отсутствие исследований, посвященных этому вопросу.

Мы считаем, что на современном этапе исследований существует необходимость рассмотрения этиологии идиопатического сколиоза с позиций парциального доминирования сенсорных и моторных признаков (концепция о парциальном доминировании функций полушарий мозга Лурии А. Р., 1969).

На наш взгляд, исследование связей развития отклонений в становлении опорно-двигательного аппарата ребенка (в частности, формирование мышечного корсета туловища и регуляция его тонуса) и функциональной межполушарной асимметрии позволит внести определенный вклад в представления о патогенезе этого заболевания.

Наше исследование посвящено изучению возможных связей функциональной латерализации больших полушарий и наличием у ребенка идиопатического сколиоза, а также исследованию методов раннего прогнозирования этого заболевания. Рассматривая проблему с системных позиций, мы пытались выяснить, могут ли физиологические особенности латерализации функций переднего мозга детей 7-11 лет быть связаны с наличием или возникновением у них идиопатического искривления позвоночника.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей ФМА мозга детей 7-11 лет с идиопатическим сколиозом и выявление возможной взаимосвязи ее показателей с наличием у них сколиоза.

Задачи исследования были следующими:

1. Определить профиль латеральной организации (ПЛО) функций переднего мозга в обследуемых группах детей.

2. Исследовать возможную взаимосвязь наличия у ребенка сколиоза с таким проявлением ФМА как тип ПЛО.

3. Выявить возможные взаимосвязи коэффициента общей асимметрии функций переднего мозга, а так же коэффициентов периферических асимметрий (моторных и сенсорных) с наличием у ребенка идиопатического сколиоза.

4. Исследовать распределение вариантов доминирования правого и левого полушарий мозга (полного и неполного) в исследуемых группах детей.

5. Определить уровень физического развития испытуемых в обеих группах.

6. Экспериментальным путем установить и изучить распределение нагрузки тела на правую и левую ногу, а так же выявить возможные различия между группами детей по исследуемому признаку.

Научная новизна

1. Установлено, что наличие у ребенка идиопатического сколиоза связано с проявлением функциональной межполушарной асимметрии переднего мозга в моторной сфере (асимметрия ног) и сенсорной сфере (асимметрия в зрительной сфере - у девочек), а так же с определенными типами ПЛО функций переднего мозга.

2. Показаны различия в распределении доминирования левого и правого полушарий мозга (полного и неполного) в изучаемых группах детей.

3. Апробирован удобный в использовании способ ранней диагностики отклонений от правильной осанки у ребенка, в основу которого положены экспериментальные данные о нагружении на правую и левую ног.

4. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования данных индивидуальных психофизиологических показателей для прогнозирования развития у ребенка идиопатического сколиоза. На основе полученных экспериментальных данных 19 октября 2004 года была подана заявка на изобретение №2004130570/14 (033294) в Федеральный институт промышленной собственности.

Научно-практическая значимость работы Теоретическое значение работы заключается в том, что впервые проведено изучение ФМА мозга и ее особенностей у детей 7-11 лет, страдающих сколиозом. Проведено исследование по выяснению зависимости между такой важнейшей характеристикой работы мозга как функциональная межполушарная асимметрия переднего мозга и наличием идиопатического сколиоза у детей 7-11 лет.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных в результате исследования данных о особенностях ФМА детей, страдающих идиопатическим сколиозом, для прогнозирования этого заболевания. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что ФМА, вероятно, связана с формированием мышечного тонуса туловищного корсета, состояние которого определяет развитие идиопатического сколиоза.

Таким образом, определив у ребенка на раннем этапе онтогенеза (практически с момента хождения) показатели ФМА, можно, с известной степенью достоверности, указать вероятность развития у него впоследствии идиопатического сколиоза.

Так как диагностика сколиозов у детей крайне важна в силу широкой распространенности данной патологии позвоночника во всем мире среди детского населения (именно ранняя диагностика, в возрасте 3-7 лет), то знание индивидуальных психофизиологических показателей ребенка позволит вовремя провести эффективные профилактические мероприятия и не допустить прогрессирование заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие идиопатического сколиоза у ребенка связано с определенными типами ПЛО функций переднего мозга.

2. Наличие идиопатического сколиоза у ребенка связано с проявлением ФМА переднего мозга в моторной сфере (асимметрия ног). У детей, больных идиопатическим сколиозом, достоверно чаще в качестве ведущей определяется правая нога (доминирование левого полушария в асимметрии выбора ведущей ноги).

3. Существуют достоверные различия между больными идиопатическим сколиозом и здоровыми детьми в распределении вариантов доминирования правого и левого полушарий мозга. Различия в распределении вариантов доминирования правого и левого полушарий существуют так же между мальчиками и девочками в обследованных группах детей.

4. Существуют различия между обследованными группами детей по такому биомеханическому показателю состояния опорно-двигательной системы как распределение нагрузки тела на правую и левую ноги.

5. У обследованных детей с идиопатическим сколиозом уровень физического развития ниже, чем у детей контрольной группы.

Апробация работы Данные исследования публиковались на конференциях, в частности, на Н-ой Всероссийской научно-практической (заочной) конференции, проходившей 15 октября 2004 года в г. Тамбове, а так же в Калуге на проходившей в мае 2005 года юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции. По данным проведенного исследования опубликованы следующие статьи, в том числе в центральной печати: и

1) Бирченко Н. С. Проблема нарушения осанки и сколиоза в структуре здоровья детей [Текст] / Бирченко Н. С. // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (заочной) / Тамбовский гос. ун-т. - Тамбов, 2004. - С. 134-138.

2) Бирченко Н. С. Оценка биологического возраста и анализ распределения по группам здоровья школьников г. Рязани [Текст] / Н. С. Бирченко // Образование в России: медико-психологический аспект. Материалы юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции / Калужский гос. пед. ун-т. - Калуга, 2005. -Т. 1. - С. 58-60.

3) Бирченко Н. С. О связи функциональной асимметрии мозга и развития идиопатического сколиоза у детей [Текст] / Ендолов В. В., Бирченко Н. С. // Бюллетень ситбирской медицины. Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда / Сибирский гос. мед. ун-т. — Томск, 2005. - Т. 4. - Приложение 1. - С. 173.

4) Бирченко Н. С. Об асимметрии нагружения правой и левой ноги у детей, больных сколиозом [Текст] / Бирченко Н. С. // Фундаментальные исследования. — М.: Академия естествознания. -2005. - № 4. - С. 9-12. Библиогр.: с. 12.

5) Бирченко Н. С. Особенности моторной составляющей межполушарной асимметрии'мозга у детей со сколиозом [Текст] / Ендолов В. В., Бирченко Н. С. // Фундаментальные исследования. — М.: Академия естествознания. -2005.-№4.-С. 13-15.Библиогр.:с. 14-15.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 в центральной печати.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Библиографический указатель содержит 271 наименований работ, из которых 210 на русском языке и 61 - на иностранном. Текст диссертации сопровожден 19 иллюстрациями 15 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бирченко, Наталья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Среди больных идиопатическим сколиозом детей 7-11 лет число школьников, имеющих низкий уровень физического развития, достоверно больше, чем среди детей контрольной группы (без сколиоза).

2. Обнаружена связь между профилем латеральной организации функций переднего мозга детей 7-11 лет и наличием у них идиопатического сколиоза. Типы профиля латеральной организации функций мозга ППП (праворукие дети с доминированием правосторонних сенсорных функций) и ППЛ (правши с доминированием правого уха и левого глаза) достоверно чаще встречаются у детей с идиопатическим сколиозом (и у мальчиков, и у девочек).

При сравнении здоровых и больных девочек между собой по частоте встречаемости типа ППЛ были так же обнаружены различия. Больных девочек с профилем латеральной организации функций переднего мозга ППЛ (правши с доминированием правого уха и левого глаза) достоверно больше, чем здоровых.

3. Среди тестов по определению периферических асимметрий * (моторных: ведущих руки и ноги, и сенсорных: ведущих уха и глаза) достоверные различия между больными и здоровыми детьми были выявлены для тестов по определению ведущей ноги и ведущего глаза.

4. Достоверные различия между больными идиопатическим сколиозом и здоровыми детьми обнаружены в определении ведущей ноги и ведущего глаза.

У больных идиопатическим сколиозом детей достоверно чаще (чем у здоровых) встречается доминирование левого полушария или равноценное участие обоих полушарий в моторной асимметрии ног. (к У детей, больных идиопатическим сколиозом, достоверно чаще встречается доминирование правого полушария в зрительной асимметрии, у здоровых — доминирование левого полушария.

5. Дети с идиопатическим сколиозом (независимо от пола) достоверно чаще обнаруживают высокие значения (более 10%) по асимметрии распределения нагрузки на правую и левую ноги.

Автореферат диссертации по теме "Исследование функциональной межполушарной асимметрии мозга у здоровых детей и детей со сколиозом 7-11 лет"

На правах рукописи

Кириенко Наталья Сергеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ СО СКОЛИОЗОМ

7-11 ЛЕТ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

РЯЗАНЬ - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина Федерального агентства по образованию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ендолов Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Сауткин Михаил Федорович доктор медицинских наук, профессор Дегтярев Виталий Прокопьевич

Ведущая организация:

Московский государственный педагогический университет

Защита состоится <ЖъМшЗ^Л- 2005 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.084.02 в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Росздрава» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова Росздрава» (г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34).

Автореферат разослан «Д^>>

г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета /

11 б'м/то

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТ®

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Настоящее исследование относится к проблеме связи функциональной межполушарной асимметрии (ФМА) мозга и развития идиопатического сколиоза.

Существует большое количество исследований, посвященных изучению сколиоза, но, несмотря на это, многое остается неясным. Большинство этих работ носят в основном прикладной характер и касаются профилактики искривления позвоночника, разработки комплексов физических упражнений для больных сколиозом, приспособлений по коррекции заболевания и т. п.

На настоящий момент существует четкая классификация сколиозов (Казьмин А. И., Кон И. И., Беленький В. Е., 1981; Гребова Л. П., Сазонова С. В., 2003). Согласно современным представлениям, идиопатический сколиоз - врожденное заболевание, формирующееся, по данным Гребовой Л. П. и Сазоновой С. В., уже к возрасту 3-4 лет. Идиопатический сколиоз отличается от других видов сколиоза неясной этиологией и имеет наибольшую опасность, так как характеризуется высокой степенью прогрессирования.

К настоящему времени по частоте встречаемости у детей сколиозы вышли на третье место после заболеваний пищеварительной и сердечнососудистой систем (Шарапова О. В., 2002). Подавляющее большинство сколиозов возникает у детей в дошкольном и раннем школьном возрасте (Казьмин А. И. с соавт., 1981), поэтому важно как можно раньше обнаружить малейшие отклонения в состоянии позвоночника и предупредить развитие сколиотической болезни.

Значительное количество научных и научно-методических разработок по вопросам ранней диагностики и профилактики

идиопатического сколиоза

неуклонным ростом данной патологии позвоночника, тем самым

сохраняя научно-практическую актуальность проблемы. Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей

ФМА мозга детей 7-11 лет с идиопатическим сколиозом и выявление

возможной взаимосвязи ее показателей с наличием у них сколиоза. Задачи исследования были следующими:

1. Определить профиль латеральной организации (ПЛО) функций переднего мозга в обследуемых группах детей.

2. Исследовать возможную взаимосвязь наличия у ребенка сколиоза с таким проявлением ФМА как тип ПЛО.

3. Выявить возможные взаимосвязи коэффициента общей асимметрии функций переднего мозга, а так же коэффициентов периферических асимметрий (моторных и сенсорных) с наличием у ребенка идиопатического сколиоза.

4. Исследовать распределение вариантов доминирования правого и левого полушарий мозга (полного и неполного) в исследуемых группах детей.

5. Определить уровень физического развития испытуемых в обеих группах.

6. Экспериментальным путем установить и изучить распределение нагрузки тела на правую и левую ногу, а так же выявить возможные различия между группами детей по исследуемому признаку. Научная новизна.

1. Установлено, что наличие у ребенка идиопатического сколиоза связано с проявлением функциональной межполушарной асимметрии переднего мозга в моторной сфере (асимметрия ног) и сенсорной сфере (асимметрия в зрительной сфере - у девочек), а так же с определенными типами ПЛО функций переднего мозга.

2. Показаны различия в распределении доминирования левого и правого

полушарий мозга (полного и неполного) в изучаемых группах детей.

3. Апробирован удобный в использовании способ ранней диагностики отклонений от правильной осанки у ребенка, в основу которого положены экспериментальные данные о нагружении на правую и левую ног.

4. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования данных индивидуальных психофизиологических показателей для прогнозирования развития у ребенка идиопатического сколиоза. На основе полученных экспериментальных данных 19 октября 2004 года была подана заявка на изобретение №2004130570/14 (033294) в Федеральный институт промышленной собственности. Научно-практическая значимость работы.

Теоретическое значение работы заключается в том, что впервые проведено изучение ФМА мозга и ее особенностей у детей 7-11 лет, страдающих идиопатическим сколиозом. Проведено исследование по выяснению зависимости между такой важнейшей характеристикой работы мозга как функциональная межполушарная асимметрия переднего мозга и наличием идиопатического сколиоза у детей 7-11 лет.

Практическая значимость заключается в возможности использования полученных в результате исследования данных о особенностях ФМА детей, страдающих идиопатическим сколиозом, для прогнозирования этого заболевания. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что ФМА, вероятно, связана с формированием мышечного тонуса туловищного корсета, состояние которого определяет развитие идиопатического сколиоза.

Таким образом, определив у ребенка на раннем этапе онтогенеза (практически с момента хождения) показатели ФМА, можно, с известной

степенью достоверности, указать вероятность развития у него впоследствии идиопатического сколиоза. Апробация работы.

Данные исследования публиковались на конференциях, в частности:

1. На П-й Всероссийской научно-практической конференции, проходившей 15 октября 2004 года в г. Тамбове.

2. На проходившей в мае 2005 года в г. Калуге юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции.

3. На V Сибирском физиологическом съезде в г. Томске в 2005 г. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Библиографический указатель содержит 271 наименований работ, из которых 210 на русском языке и 61 - на иностранном. Текст диссертации сопровожден 19 иллюстрациями 15 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие идиопатического сколиоза у ребенка связано с определенными типами ПЛО функций переднего мозга.

2. Наличие идиопатического сколиоза у ребенка связано с проявлением ФМА переднего мозга в моторной сфере (асимметрия ног). У детей, больных идиопатическим сколиозом, достоверно чаще в качестве ведущей определяется правая нога (доминирование левого полушария в асимметрии выбора ведущей ноги).

3. Существуют достоверные различия между больными идиопатическим

сколиозом и здоровыми детьми в распределении вариантов доминирования правого и левого полушарий мозга. Различия в распределении вариантов доминирования правого и левого

полушарий существуют так же между мальчиками и девочками в обследованных группах детей.

4. Существуют различия между обследованными группами детей по такому биомеханическому показателю состояния опорно-двигательной системы как распределение нагрузки тела на правую и левую ноги.

5. У обследованных детей с идиопатическим сколиозом уровень

физического развития ниже, чем у детей контрольной группы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Схема эксперимента. В исследовании принимали участие учащиеся 1-6 общеобразовательных классов средних школ города Рязани в возрасте 7-11 лет, не вступившие в период полового созревания.

Экспериментальную группу составили 80 детей, имеющих заболевание сколиоз. Наличие у ребенка данной патологии опорно-двигательной системы подтверждено рентгенологическим исследованием и заключением врача-ортопеда. Дети с диагнозом "нарушение осанки" в данную группу не включались. Контрольную группу составили 60 детей того же возраста без сколиоза (выборка случайная). Таким образом, для участия в эксперименте было отобрано 140 детей.

Кроме наличия у детей одной из изучаемых групп заболевания сколиоз, испытуемые обеих групп не имели каких-либо серьезных функциональных или психических отклонений в здоровье.

С целью обнаружения и анализа половых различий в вопросе изучения связи ФМА и идиопатического сколиоза обе группы испытуемых формировались и с учетом пола (45 девочек и 35 мальчиков - в I группе, и 35 девочек и 25 мальчиков в группе детей без данной патологии - контрольная группа).

Исследование проводилось поэтапно в течение учебного года (с сентября по май 2003 - 2004 гг.):

1 этап. У каждого испытуемого определялись особенности ФМА переднего мозга: коэффициенты асимметрии и профиль латеральной организации функций переднего мозга.

2 этап. Велась работа по апробации адаптированного нами метода Беленького В. Ю. и Поповой Н. Ю. (1994), применяемого для анализа нагружения на правую и левую ногу у обследованных детей. Данный способ регистрации распределения нагрузки на каждую из ног (с использованием электродинамической платформы) в вертикальном положении был предложен авторами для анализа компенсированной и декомпенсированной позы больного сколиозом при стоянии в естественной вертикальной позе (Беленький В. Е., Попова М. Ю., 1994). В нашем исследовании электродинамометрическую платформу заменили напольные весы.

3 этап. Оценивалось физическое развитие детей, его соответствие нормативным показателям.

22. Методы определения ФМА места Особенности функциональной межполушарной асимметрии мозга у обследуемых детей изучались с помощью стандартных методик (Лурия А. Р., 1969; Брагина Н. Н., Доброхотова Т. А., 1988; Хомская Е. Д. с соавт., 1995, 1997).

Периферические асимметрии (моторные и сенсорные) определялись с помощью следующих тестов.

Выявление мануальной асимметрии (9 тестов): "переплетение пальцев кистей рук", "аплодирование", "скрещивание рук" ("поза Наполеона"), "заведение часов", "одновременное действие рук", "теппинг-тест", "измерение величины ногтевого ложа большого пальца", "поднимание с пола предмета и передача его экспериментатору", "точность попадания в цель" (по методике Ильюченка Р. Ю. с соавт., 1989).

Определение моторики ног (6 тестов): "закидывание ноги на ногу", "шаг назад", "шаг вперед", "подпрыгивание на одной ноге", "вставание на стул на колени", "схождение со стула".

Определение зрительной асимметрии (3 теста): "проба Розенбаха", "рассматривание отдаленных предметов через полую трубу", "моргание одним глазом".

Определение слухоречевой асимметрии проводилось с помощью метода дихотического прослушивания (Кок Е.П. с соавт., 1971; Хомская Е.Д. с соавт., 1995,1997).

Тестирование детей по выявлению моторных и сенсорных асимметрий проводилось трижды в течение учебного года. Полученные значения коэффициента правой руки (Кпр), коэффициента правой ноги (Кпн), коэффициента правого уха (Кпу) и коэффициента правого глаза (Кпг) преобразовывались в средние по трем пробам значения, и уже по ним производился расчет общего коэффициента асимметрии (Кас).

2.3. Определение типов профиля латеральной организации ШЛО) функций переднего мозга. Профиль латеральной организации функций (ПЛО) переднего мозга (Хомская Е. Д. с соавт., 1995, 1997) определялся с помощью методов, разработаных в Московском Государственном университете им. М. В. Ломоносова. Они были апробированы авторами (Хомская Е. Д. с соавт., 1997) на больших выборках испытуемых, показали свою вал идность, и коррелируют с инструментальными методами определения ФМА.

Согласно методике (Хомская Е. Д. с соавт., 1995, 1997), выделяют 5 основных типов ПЛО, а так же дополнительные типы ПЛО функций переднего мозга.

2.4. Способ регистрации нагружения на правую и левую ногу. По мнению Беленького В. Ю. и Поповой Н. Ю. (1994), распределение нагрузки тела на правую и левую ногу - объективный биомеханический

показатель, позволяющий диагностировать наличие в позвоночнике патологических изменений, в том числе и сколиоза. Для анализа вертикальной позы больного сколиозом при стоянии авторами был предложен способ регистрации распределения нагрузки на ноги с помощью динамометрической платформы (Беленький В. Ю., Попова Н. Ю., 1994). Авторы указывают, что в норме при стоянии асимметрия распределения нагрузки составляет около 10%, при ходьбе - 4%. Проанализировав 40 случаев, они выявили асимметрию в нагружении ног, причем большую, чем у здоровых людей. Какой-нибудь зависимости между величиной асимметрии и степенью сколиоза обнаружено не было.

На наш взгляд, данную методику можно значительно упростить в целях массового и повсеместного ее применения в школах, детских садах и других детских учреждениях для ранней диагностики сколяотической болезни.

Мы предлагаем использовать для регистрации распределения нагрузки на ноги портативные напольные весы, которые обычно используются для определения массы тела. Предварительно весы проверяются на точность взвешивания (погрешность измерения не должна превышать 1%). Затем ребенка взвешивают для определения точной массы тела на момент эксперимента.

Методика измерения распределения нагрузки на левую и правую ноги состоит в следующем. Испытуемого просят разуться, раздеться до пояса и встать обеими ногами на двое напольных весов: левой ногой на одни весы, правой - на другие. Весы лежат на ровной поверхности - на полу, вплотную поставленные друг к другу. Ребенок стоит на весах неподвижно; от седьмого шейного позвонка устанавливается отвес; отвес должен совпадать с линией остистых отростков позвонков. Таким образом, положение тела выравнивается максимально к симметричному (плечи разведены, спина выпрямлена). В таком положении снимают

показания с обоих весов, что соответствует распределению нагрузки на правую и левую ногу.

Измерение проводили трижды с вычислением среднего значения для каждых весов. Затем, в соответствие с полученными данными, детей поделили на две группы: 1) те, у которых различие в асимметрии нагружения ног (т. е. разница показаний с двух весов) составило менее 10%; 2) дети, у которых разница в асимметрии нагружения ног составила более 10%. Вторая группа является группой риска в плане отклонения от правильной осанки и перехода в состояние сколиотической болезни, так как в норме при стоянии асимметрия распределения нагрузки составляет не более 10% (Беленький В. Ю., Попова Н. Ю., 1994).

2.5. Оценка физического развития школьников. Оценка физического развития обследованных детей проводилась с помощью методики Шапошникова Е. А. (1983), которая традиционно применяется в Рязанской области школьными врачами и учителями. Для этого нами проводилось сопоставление индивидуальных показателей (роста и массы тела) с возрастными стандартами. Оценка физического развития требует строго индивидуального подхода с учетом особенностей развития ребенка, поэтому соответствующее обследование каждого школьника проводилось индивидуально.

Таким образом, после соответствующих замеров (роста и массы тела) по специальным таблицам (Шапошников Е. А., 1983) нами оценивалось физическое развитие обследуемых школьников, как контрольной группы, так и больных сколиозом.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Поскольку одним из первостепенных факторов возникновения сколиоза у детей, по мнению ряда авторов (Казьмин А. И., Кон И. И.,

Беленький В. Е., 1981; Голдырев А. Ю., Ишал В. А., Рождественский М. Е., 2000) является нарушение формирования мышечного корсета туловища, то, возможно, существует определенная связь между ФМА и развитием идиопатического сколиоза вследствие нарушения формирования тонуса и регуляции мыщц, составляющих корсет туловища, который определяет правильную осанку и нормальное формирование физиологических кривизн позвоночника у здорового ребенка.

Действительно, Голдырев А. Ю. с соавт. (2000) определяют следующие факторы, влияющие на нормальное или патологическое формирование позвоночника:

1) нарушение конституциональных особенностей из-за неправильного выбора ведущей (толчковой) ноги;

2) слабость и дисбаланс мышечного корсета; незрелость церебральных механизмов, регулирующих положение позвоночника (уровни А, В и С организации движений по Бернштейну Н. А.);

3) диспластические изменения различных структур.

На связь слабости мышечного корсета туловища и появление идиопатического сколиоза указывают так же Казьмин А. И., Кон И. И., Беленький В. Е. (1981). Авторы классифицируют деформацию позвоночника на три группы по основному действующему факту: при функциональной слабости мышц туловища (дистонические состояния, последствия миопатии, полиомиелита), гравитационные (смещение центра тяжести тела из срединно-сагитгальной плоскости), дискогенные факторы, развивающиеся в результате смещения диска с его пульпозным ядром. Однако эти предположения не обосновываются какими-либо фактическими данными.

В доступной нам литературе данных, касающихся связи ФМА и идиопатического сколиоза мы не обнаружили.

На первый взгляд, между таким проявлением ФМА человека как асимметрия ног и развитием сколиоза, не может быть связи. Однако проведенное нами исследование по изучению ФМА у детей со сколиозом показало, что функциональная асимметрия мозга у детей с данным заболеванием имеет свои особенности, которые отличают их от здоровых детей.

Среди различных проявлений функциональной межполушарной асимметрии, не связанных с психическими функциями человека (речь, мышление, память), различное участие полушарий мозга через мозговые структуры промежуточного, среднего и переднего мозга на регуляцию тонуса мышц, составляющих туловищный корсет, вполне объяснимо. Это представляется логичным, так как полушария мозга определенно связаны с моторным предпочтением использования рук («рукость») и ног («ногость»).

Это соображение позволило нам выдвинуть гипотезу о существовании такой связи. Поэтому мы прежде всего изучали распределение периферических асимметрий (и моторных, и сенсорных) в исследуемой выборке детей, больных идиопатическим сколиозом, и сравнили ее с показателями контрольной группы.

Изучение мануальной асимметрии показало, что абсолютное большинство исследованной выборки (89%) составили дети (и больные, и здоровые) с ведущей правой рукой («чистые» правши и праворукие). В мануальной сфере (при определении ведущей руки) между детьми, больными идиопатическим сколиозом и детьми из контрольной группы (здоровые дети) по частоте встречаемости право-, леворукости и амбидекстрии достоверных различий обнаружено не было (см. таблицу 1).

Полученные нами результаты не противоречат данным литературы. На наш взгляд, мануальная асимметрия не так тесно связана с развитием

тонуса мышечного корсета туловища, как, возможно, асимметрия в выборе ведущей ноги.

Таблица 1

Результаты определения мануальной асимметрии и ведущей ноги у

обследованных детей

Тип периферической асимметии

Дети со сколиозом (80 чел.) Дети без сколиоза (60 чел.)

Девочки Мальчики Всего Девочки Мальчики Всего

ВЕДУЩАЯ РУКА

Правая 52,5 37,5 90 50 36,7 86,

Левая 1,2 2,5 3,7 1,7 3,2 4,9

Амбидекстрия 2,5 3,8 6,3 6,7 1,7 8,4

ВЕДУЩАЯ НОГА

Правая 46,3 36,3 82, 33,3 23,3 56,

Левая 3,7 3,7 7,4 13,4 10 23,

"Равноногость" 6,3 3,7 10* 11,7 8,3 20*

Гистограмма 1. Результаты определения ведущей ноги у обследованных детей

10% ТШ

82,6% Е

1

□ "Равноногость" * □Левая нога **

□ Правая нога **

больные

здоровые

Примечание: в таблице и гистограмме * - различия достоверны при р<0,05; ** - при р<0,01.

Представляет интерес исследование ФМА в использовании ног (определение ведущей ноги).

В ходе исследования было установлено, что распределение частот встречаемости по асимметрии использования правой и левой ноги у детей, больных идиопатическим сколиозом и детей контрольной группы различно (таблица 1 и гистограмма 1).

При определении ведущей ноги между детьми двух изучаемых групп были выявлены существенные различия. В группе больных сколиозом доля детей с ведущей правой ногой достоверно выше, чем в группе здоровых детей (р<0,01). И, наоборот, среди здоровых детей доля «левоногих» и тех, у которых не определялась ведущая нога, достоверно больше, чем у детей со сколиозом (р<0,05) (см. таблицу 1 и гистограмму 1). Разделение изученных групп по полу не выявило достоверных различий между девочками и мальчиками, как среди больных, так и среди здоровых детей.

Полученные данные свидетельствуют о том, что дети, больные сколиозом, независимо от пола, чаще используют в качестве ведущей ноги правую (данные статистически достоверны), то есть у них доминирует левое полушарие в предпочтении ноги.

Изучение ФМА в сенсорной сфере (слухоречевой и зрительной) у обследованных нами детей показало следующее.

Использование метода дихотического прослушивания для определения у испытуемых асимметрии в слухоречевой сфере показало отсутствие достоверных различий по обсуждаемому вопросу между больными сколиозом и здоровыми детьми (таблица 2). Распределение частот встречаемости ведущего правого и левого глаза в обеих группах детей показано в таблице 2.

Изучение асимметрии в зрительной сфере показало, что между больными идиопатическим сколиозом детьми и детьми контрольной группы существуют определенные различия.

Таблица 2

Результаты определения сенсорных асимметрий у обследованных детей

Тип периферической асимметии

Дети со сколиозом (80 чел.) Дети без сколиоза (60 чел.)

Девочки Мальчики Всего Девочки Мальчики Всего

ВЕДУЩЕЕ УХО

Правое 46,2 37,5 «3,7 40 31,8 п*

Левое 8,8 3,8 12,6 11,7 6,6 18,3

Не выявлено 1,2 2,5 3,7 6,6 3,3 9,9

ВЕДУЩИЙ ГЛАЗ

Правый 37,8 40 38,8 45,7 52 43,3

Левый 55,5* 40 48,7 34,3* 40 43,3

Не выявлен 6,7* 20 12,5 20* 8 13,4

Примечание: * - значения достоверны при р<0,05.

Девочки, больные сколиозом, достоверно чаще (в 1,6 раз) имеют ведущий левый глаз (доминирование правого полушария в зрительной сфере), чем здоровые девочки. Для мальчиков это не было характерно (таблица 2).

В доступной нам литературе мы не встретили каких-либо указаний на исследование этого аспекта проблемы. Вероятно, у детей с идиопатическим сколиозом происходят какие-то нейрофизиологические процессы, изменяющие межполушарные взаимодействия, приводящие к перераспределению их функций в зрительной сфере.

Определив моторные асимметрии (ведущие рука и нога) и сенсорные асимметрии (ведущие ухо и глаз), можно вычислить коэффициент общей асимметрии полушарий переднего мозга (Кас).

Анализ полученных значений коэффициента общей асимметрии (Кас) полушарий мозга у обследованных детей по трем пробам показал, что у больных идиопатическим сколиозом детей отмечаются достоверно более высокие значения Кас по первой пробе (различия достоверны при р<0,05).

Изучение типов ПЛО функций переднего мозга показало следующее. Наиболее часто встречающимися типами ПЛО и в группе больных детей, и в контрольной группе стали ППП и ППЛ. По типу ПЛО ППЛ между детьми двух групп существуют достоверные различия по частоте встречаемости (таблица 3).

Таблица 3

Частота встречаемости некоторых типов ПЛО мозга в группах

обследованных детей

Тип ПЛО Дети со сколиозом Здоровые дети

ППП (мальчики и девочки) 23,7% 35%

ППЛ* (мальчики и девочки) 40% 20%

ППЛ** (только у девочек) 26,3% 10%

ПЛЛ (мальчики и девочки) 13,7% 10%

Примечание: * - различия достоверны при р<0,05; ** - различия достоверны при р<0,01.

Изучение доминирования полушарий мозга: правого (полное доминирование правого полушария (ПДПП) и неполное доминирование правого полушария (НДПП)) и левого: (полное доминирование левого полушария (ПДЛП) и неполное доминирование левого полушария (НДЛП)) показало, что чаще других встречаются два его типа: ПДЛП и НДЛП. Достоверные различия между больными сколиозом детьми и детьми контрольной группы были выявлены по варианту ПДЛП: он достоверно чаще встречается в группе больных детей.

При функциональном нарушении осанки у ребенка имеется асимметрия мышечного тонуса на правой и левой половинах туловища, которая проявляется в локальном гипертонусе (Ловейко И. Д., Фонарев Ф. И., 1988; Минц Е. И., 1999; Бородач Л. А., Назаров Р. Д., 1988; Гришин Т. В., Никитин С. Е., 2000). Состояние гипертонуса,

повышенная рефлекторная возбудимость на одной из сторон туловища впоследствии приводят к возникновению асимметрии мышечного тонуса и к появлению сколиотической деформации позвоночника (Спирин В. К., Городничев Р. М., 2001). Кроме того, ситуация усугубляется длительными статическими нагрузками на мышцы туловища, которым очень часто подвержены дети, особенно в школьном возрасте.

Проведение эксперимента по регистрации распределения нагрузки на правую и левую ногу мы проводили по модифицированной методике Беленького В. Ю. и Поповой Н. Ю. (1994). В нашем эксперименте в целях возможности более массового использования метода мы заменили электродинамическую платформу парой напольных весов. Сравнение данных литературы по контрольной группе (Беленький В. Ю., Попова Н. Ю., 1994) с нашими данными показало возможность такой замены. При использовании пары напольных весов, как и при использовании платформы, обнаруживаются различия в показаниях, снимаемых с обеих весов (различия в нагружении правой и левой ноги). Различие в показаниях весов, равное или меньшее 10% при стоянии принимается за норму (Гурфинкель В. С., Коц Я. Н., Иши М. Л., 1965). Различия более 10% в показаниях весов свидетельствуют о неравномерной нагрузке на правую и левую ногу и о начинающихся или уже существующих отклонениях от правильной осанки и наличии в позвоночнике патологических изменений (Беленький В. Ю., Попова Н. Ю., 1994).

Мы установили, что у детей со сколиозом (и у мальчиков, и у девочек) достоверно чаще, чем у здоровых детей выявляется ассиметричное нагружение на правую и левую ногу. При разделении детей на группы по полу обнаружилось, что у девочек со сколиозом так же достоверно чаще наблюдается асимметричное распределение нагрузки тела на ноги (р<0,01) (гистограмма 2). Для мальчиков это было нехарактерно (гистограмма 3).

Гистограмма 1. Распределение нагрузки на ноги у всех детей (девочек и мальчиков) опытной и контрольной групп (различия достоверны при р<0,05).

23'

71

больные

II дети с разницей > 10% □дети с разницей < 10%

Гистограмма 2. Распределение нагрузки на ноги у девочек из опытной и контрольной групп (различия достоверны при р <0,01).

НО дети с разницей > 10% Здети с разницей < 10%

Гистограмма 3. Распределение нагрузки на ноги у мальчиков из опытной и контрольной групп (различия не достоверны).

здоровые больные

Шдети с разницей > 10% @дети с разницей < 10%

Полученные данные коррелируют с данными литературы о том, что в популяции девочек достоверно чаще, чем у мальчиков (в 2,5-3 раза) встречаются нарушение осанки и сколиоз, и при наличии сколиоза заболевание у девочек имеет более неблагоприятный прогноз (Blenke, 1926; Shands и Eisberg, 1955; Куслик М. И., 1934; Казьмин А. И. с соавт., 1981).

На наш взгляд, метод определения различий в нагружении ног достаточно информативен, прост в использовании, не требует больших материальных затрат. Он был апробирован нами в школах г. Рязани и показал хорошие результаты. Используя его, можно достаточно быстро, с детьми разного возраста, практически в любом детском учреждении (детские сады, общеобразовательные и спортивные школы) диагностировать у ребенка нарушения осанки, опасные переходом в сколиотическую болезнь, на ранних стадиях развития.

Помимо изучения ФМА и ее особенностей у детей со сколиозом, в задачи нашего исследования входило определить уровень физического развития обследуемых школьников.

По имеющимся в литературе данным дети, страдающие сколиозом, отличаются от здоровых детей более низким уровнем физического развития, что отражается на качестве их здоровья (Черкашов А. М., 1994; Гелли Р. JL, 1995; Ефимов А. JI. с соавт., 2000; Сальников С. С., 2000; Цыкунов М. Б., Еремушкин М. А., 2001; Гребова JI. П., Сазонова С. В., 2003 и др.).

Действительно, полученные нами данные согласуются с данными литературы. Применение методики Шапошникова Е. А. (1983) в нашем исследовании показало, что количество обследованных нами детей со сколиозом с более низким уровнем физического развития (особенно девочек) достоверно больше, чем к контрольной группе (дети без сколиоза).

Заключение

К настоящему времени сколиозы и различные нарушения осанки по частоте встречаемости у детей вышли на третье место среди прочих заболеваний. Подавляющее большинство сколиозов возникает у детей в дошкольном возрасте (Казьмин А. И. с соавт., 1981), поэтому важно как можно раньше обнаружить малейшие отклонения в состоянии позвоночника и предупредить развитие сколиотической болезни.

Существующие и до настоящего времени используемые методы выявления у ребенка идиопатического сколиоза направлены на диагностику уже имеющегося заболевания. Так, существуют методики, направленные на диагностику ранних стадий сколиоза путем биохимического анализа соединительной ткани (при сколиотической деформации в сыворотке крови больного обнаруживается значительное снижение содержания гиалуроновой кислоты, и повышение глюкозамингликанов) (Цыкунов М. Б., Еремушкин М. А., 2001).

Другой способ заключается в прогнозировании риска развития сколиоза по исследованию стоп детей в раннем возрасте для выявления их статической недостаточности. Известно, что отклонения в развитии костно-мышечно-связочного аппарата стоп значительно влияют на возникновение дистрофических изменений. А в сочетании с продольным плоскостопием у ребенка риск обнаружения статического сколиоза резко возрастает.

С помощью вышеописанных методов можно диагностировать имеющуюся болезнь, но невозможно эффективно прогнозировать обнаружение у пациента заболевания, то есть склонность к сколиотической деформации позвоночника до ее появления.

Знание о предрасположенности ребенка к сколиозу очень важно для родителей ребенка и педиатра, так как позволяет вовремя провести коррекцию осанки, пока не начались дистрофические изменения в самих позвонках. По данным Гришина Т. В. и Никитина С. Е. (2000),

сколиоз приводит к инвалидности (I - II группа) у детей в 7% случаев. Так как наиболее бурное прогрессирование деформации позвоночника наблюдается в периоды интенсивного роста организма (детство и период полового созревания), то вовремя начатое лечение позволяет снизить риск развития болезни.

На основе проведенного исследования была оформлена заявка на изобретение "Способ прогнозирования развития сколиоза" в Федеральный институт промышленной собственности за № 2004130570/14 (033294), поданная 19 октября 2004 года.

Сущность изобретения состоит в том, что, определив некоторые показатели ФМА (ТОЮ, периферические асимметрии, преобладающее доминирование одного из полушарий) возможно с определенной долей вероятности предположить развитие у ребенка идиопатического сколиоза.

В связи с этим, мы считаем, что предлагаемый нами способ прогнозирования наличия у ребенка в раннем возрасте идиопатического сколиоза по изучению особенностей его ФМА и индивидуальных психофизиологических показателей наиболее перспективен.

ВЫВОДЫ

1. Среди больных идиопатическим сколиозом детей 7-11 лет число школьников, имеющих низкий уровень физического развития, достоверно больше, чем среди детей контрольной группы (без сколиоза).

2. Обнаружена связь между профилем латеральной организации функций переднего мозга детей 7-11 лет и наличием у них идиопатического сколиоза. Типы профиля латеральной организации функций мозга 111111 (праворукие дети с доминированием правосторонних сенсорных функций) и ПИЛ (правши с доминированием правого уха и левого глаза) достоверно чаще

встречаются у детей с идиопатическим сколиозом (и у мальчиков, и у девочек).

При сравнении здоровых и больных девочек между собой по частоте встречаемости типа ППЛ были так же обнаружены различия. Больных девочек с профилем латеральной организации функций переднего мозга ППЛ (правши с доминированием правого уха и левого глаза) достоверно больше, чем здоровых.

3. Среди тестов по определению периферических асимметрий (моторных: ведущих руки и ноги, и сенсорных: ведущих уха и глаза) достоверные различия между больными и здоровыми детьми были выявлены для тестов по определению ведущей ноги и ведущего глаза.

4. Достоверные различия между больными идиопатическим сколиозом и здоровыми детьми обнаружены в определении ведущей ноги и ведущего глаза.

У больных идиопатическим сколиозом детей достоверно чаще (чем у здоровых) встречается доминирование левого полушария или равноценное участие обоих полушарий в моторной асимметрии ног.

У детей, больных идиопатическим сколиозом, достоверно чаще встречается доминирование правого полушария в зрительной асимметрии, у здоровых - доминирование левого полушария.

5. Дети с идиопатическим сколиозом (независимо от пола) достоверно чаще обнаруживают высокие значения (более 10%) по асимметрии распределения нагрузки на правую и левую ноги.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бирченко Н. С. Проблема нарушения осанки и сколиоза в структуре здоровья детей [Текст] / Бирченко Н. С. // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании. Материалы

научно-практической конференции (заочной) / Тамбовский гос. ун-т. -Тамбов, 2004.-С. 134-138.

2. Бирченко Н. С. Оценка биологического возраста и анализ распределения по группам здоровья школьников г. Рязани [Текст] / Н. С. Бирченко // Образование в России: медико-психологический аспект. Материалы юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции / Калужский гос. пед. ун-т. - Калуга, 2005. - Т. 1. - С. 5860.

3. Бирченко Н. С. О связи функциональной асимметрии мозга и развития идиопатического сколиоза у детей [Текст] / Ендолов В. В., Бирченко Н. С. // Бюллетень сибирской медицины. Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда / Сибирский гос. мед. ун-т. -Томск, 2005. - Т. 4. - Приложение 1. - С. 173.

4. Бирченко Н. С. Об асимметрии нагружения правой и левой ноги у детей, больных идиопатическим сколиозом [Текст] / Бирченко Н. С. // Фундаментальные исследования. - М.: Академия естествознания. -2005. - № 4. - С. 9-12. Библиогр.: с. 12.

5. Бирченко Н. С. Особенности моторной составляющей межполушарной асимметрии мозга у детей со сколиозом [Текст] / Ендолов В. В., Бирченко Н. С. // Фундаментальные исследования. - М.: Академия естествознания. - 2005. - № 4. - С. 13-15. Библиогр.: с. 14-15.

Отпечатано с готовых диапозитивов В ООО фирма «Интермета» Тир 100 экз, зак №380

»24744

РНБ Русский фонд

2006-4 27660