Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование деформируемости эритроцитов млекопитающих с использованием усовершенствованного эктацитометра
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сайфиев, Руслан Ринатович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Обзор литературы
1.1 Факторы, определяющие деформируемость эритроцитов
1.1.1. Мембранный скелет эритроцита
1.1.2. Внутриклеточные механизмы регуляции деформируемости эритроцитов
1.1.3. Влияние физико-химических факторов, физических нагрузок и степени зрелости эритроцитов на их деформируемость
1.1.4. Деформируемость эритроцитов при различных заболеваниях
1.2 Реологические показатели крови при артериальной гипертонии
1.3 Методы исследования деформируемости эритроцитов
ГЛАВА II Материалы и методы исследований
ГЛАВА III Результаты исследований и их обсуяедение
3.1. Создание экспериментальной модели эктацитометра
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование деформируемости эритроцитов млекопитающих с использованием усовершенствованного эктацитометра"
Деформируемость эритроцитов претерпевает существенные изменения при воздействии различных физико-химических факторов /Koutsouris, Delatour-Hanss, Hanss, 1985; Fiocco, Quattrocchi, Neirotti, et al., 1984; Sung, Chien, 1992/ и при ряде заболеваний /Никулин с соавт., 1998; Ганелина с соавт., 2000; Фатенков, Зарубина, Миляков, 2002/.
Важным моментом при проведении исследований деформируемости эритроцитов является объективная оценка этого показателя. Для исследования деформируемости эритроцитов используются такие экспериментальные методы как центрифугирование /Соггу, Mieselman, 1978/, фильтрация /Jones е.а., 1984/, реоскопия /Mohandas е.а., 1981/. Однако они либо недостаточно информативны, либо трудоемки по выполнению. Метод, который позволяет провести оперативную и информативную оценку деформируемости эритроцитов основан на компьютерной эктацитометрии и реализован в приборе получившим название эктацитометр /Bessis, et.al., 1981; Mohandas, et.al., 1981/.
Существующие эктацитометры являются крупногабаритными и не транспортабельными. В связи с этим разработка и создание усовершенствованного эктацитометра с компьютерной обработкой полученной информации, внедрение эктацитометрии в практику научно-исследовательских и клинических лабораторий является актуальной проблемой как для практической, так и теоретической медицины. Примером использования эктацитометрической установки в клинической практике является исследование деформируемости эритроцитов у больных артериальной гипертонией, при которой отмечается ухудшение реологических показателей крови /Китаева с соавт., 1991; Александрова с соавт., 1991; Кравцов, Дулин, Постнов, 1991; Вершинина с соавт., 1998; Муравьев с соавт., 2000/.
Цель и задачи исследования: разработать и апробировать усовершенствованный эктацитометр для количественной оценки деформируемости эритроцитов млекопитающих в норме и при различных патологических состояниях.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать и создать усовершенствованный эктацитометр.
2. Изучить влияние физико-химических факторов на деформируемость эритроцитов крыс в опытах in vitro с использованием усовершенствованного эктацитометра.
3. Изучить влияние стресс-нагрузок на деформируемость эритроцитов крыс в опытах in vivo с использованием усовершенствованного эктацитометра.
4. Провести эктацитометрические исследования деформируемости эритроцитов у больных артериальной гипертонией.
Научная новизна.
Усовершенствованный нами эктацитометр имеет ряд преимуществ по сравнению с существующими аналогами. Благодаря небольшим размерам и массе установка легко транспортируется и может применяться в различных лабораториях по исследованию реологических свойств крови. Использование специальных аппаратных средств позволяет обеспечивать взаимодействие эктацитометра с ЭВМ и передавать четкое изображение дифракционных картин для анализа деформируемости эритроцитов с помощью компьютера.
Специальное программное обеспечение позволяет проводить точный экспресс-анализ деформируемости эритроцитов, рассчитывать основные статистические показатели, наглядно отображать с помощью графиков динамику деформируемости эритроцитов в зависимости от приложенного к ним усилия сдвига. Благодаря примененными нами новыми техническими решениями обеспечивается автоматизация научно-исследовательской работы и значительно ускоряется и упрощается работа с эктацитометром.
С использованием усовершенствованного эктацитометра показано, что деформируемость эритроцитов крыс в опытах in vitro под влиянием различных физико-химических факторов изменяется. Стресс-нагрузки вызывают повышение деформируемости эритроцитов. У больных артериальной гипертонией деформируемость эритроцитов снижена.
Впервые показано, что гипотензивный препарат моноприл снижает деформируемость эритроцитов у больных артериальной гипертонией после 4-х месячного амбулаторного курса лечения.
Полученные результаты исследований в опытах in vitro, in vivo и в клинических испытаниях свидетельствуют о высокой чувствительности установки и возможности ее использования в научно-исследовательской и клинической практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованный эктацитометр позволяет проводить объективный экспресс-анализ деформируемости эритроцитов млекопитающих с использованием компьютерных технологий, что обеспечивает высокую степень автоматизации исследований.
2. Воздействие физико-химических факторов на эритроциты крыс в опытах in vitro изменяет деформируемость клеток.
3. Влияние стресс-нагрузок на эритроциты крыс в опытах in vivo вызывает увеличение деформируемости этих клеток.
4. У больных артериальной гипертонией деформируемость эритроцитов снижена. 7
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференциях: «Физика и биология в медицине» (Екатеринбург, 2001), «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001), «Актуальные проблемы адаптации человека» (Сургут, 2001), «XII Международное совещание и V школа по эволюционной физиологии» (С.-Петербург, 2001), «Международная конференция по гемореологии» (Ярославль, 2001), «XVIII Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова» (Казань, 2001), «Биомеханика - 2002» (Н. Новгород, 2002).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 105 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель включает 208 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сайфиев, Руслан Ринатович
Выводы
1. Создан усовершенствованный эктацитометр, с хорошей разрешающей способностью, позволяющий проводить эффективный экспресс-анализ деформируемости эритроцитов с использованием персонального компьютера и специального программного обеспечения в опытах in vivo, in vitro и в клинических исследованиях.
2. В опытах in vitro отмечалось снижение деформируемости эритроцитов после инкубирования клеток в средах с разными значениями рН, температуры, осмоляльности и в средах инкубирования с различными концентрациями глютарового диальдегида. Максимальная степень деформируемости эритроцитов отмечалась после инкубирования клеток в средах с температурой 37°С, рН 7- 7.4, осмоляльностью = 300 mOsm/kg и в среде инкубирования, не содержащей глютаровый диальдегид.
3. Принудительное плавание и кратковременное перегревание крыс приводило к снижению количества лимфоцитов и увеличению числа эозинофилов, нейтрофилов и лейкоцитов в периферической крови. Деформируемость эритроцитов опытных животных после стресс-нагрузок увеличивалась.
4. Деформируемость эритроцитов больных артериальной гипертонией с повышенным и нормальным уровнем холестерина в плазме крови достоверно ниже деформируемости эритроцитов здоровых людей. Деформируемость эритроцитов больных артериальной гипертонией с повышенным содержанием холестерина в крови не отличалась от деформируемости эритроцитов больных артериальной гипертонией с нормальным уровнем холестерина в крови.
5. У больных артериальной гипертонией с повышенным содержанием холестерина в крови после 4-х месячного амбулаторного курса лечения препаратом моноприл отмечалось снижение артериального давления и деформируемости эритроцитов на максимальном усилии сдвига (49 Н/т ). При этом содержание холестерина в крови не изменилось.