Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная оценка и пути коррекции реологических свойств крови
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Катюхин, Лев Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕ11ИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Поведение крови с позиций механики сплошных сред
1.2. Кривая течения крови.
1.3. Агрегационные свойства эритроцитов. Современные теории феномена обратимой агрегации эритроцитов.
1.4. Деформируемость эритроцитов. Основные детерминанты
1.5. Современные представления о структуре движущейся крови. 38 *
1.6. Участие сдвигового стресса в регуляции функций на тканевом и органном уровне.
1.7. Реологические свойства крови у различных видов животных.
1.8. Изменения реологических параметров эритроцитов при патологии и в условиях эксперимента.
1.8.1. Изменение деформируемости и обратимой агрегации t эритроцитов в клинике.
1.8.2. Влияние холестерина и липопротеинов на реологию эритроцитов.
1.8.3. Физиологический стресс и реология крови.
1.8.4. Влияние электромагнитных полей на реологию эритроцитов.
1.8.5. Взаимоотношения формы и реологических свойств эритроцитов.
1.9. Роль функциональных систем организма в преобразовании характера взаимоотношений физиологических параметров с позиций теории хаоса.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ПРИБОРЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Приборы и методы исследования.
2.2.1. Методика измерения деформируемости эритроцитов.
2.2.2. Методика измерения обратимой агрегации эритроцитов.
2.2.3. Электромагнитные средства коррекции вязкостных свойств крови.
2.2.4. Методика определения липидного спектра плазмы крови
2.2.5. Методика измерения содержания веществ с низкой и средней молекулярной массой в крови.
2.2.6. Методика оценки активности перекисного окисления липидов.
2.2.7. Лабораторный анализ крови.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Сравнительная оценка реологических свойств эритроцитов в норме у животных различных видов и человека. 3.2. Реологические исследования при заболеваниях сердечнососудистой системы.
3.2.1. Реологические свойства эритроцитов при экспериментальной гиперхолестеринемии.
3.2.2. Реологические свойства эритроцитов у больных с различными формами артериальной гипертензии .'. г 3.2.3. Реологические свойства эритроцитов и содержание липидов в плазме крови у больных стабильной стенокардией.
3.2.4. Реологические свойства эритроцитов при лечении больных тяжелой формой ишемической болезни сердца с применением электромагнитных излучений различных видов.
3.2.5. Реологические свойства эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда.
3.3. Экспериментальные модели патологических состояний in vivo:
3.3.1. Гипоксическая гипоксия у здоровых испытуемых.
3.3.2. Изменение реологических свойств эритроцитов при стрессовых воздействиях у крыс.
3.4. Влияние формы эритроцита на взаимосвязь реологических детерминант в модельных экспериментах in vitro.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕ1II1ЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная оценка и пути коррекции реологических свойств крови"
Появление у многоклеточных организмов важного эволюционного приобретения - аэробного способа существования, во многом было предопределено решением проблемы регуляции кислородного запроса тканей для обеспечения процессов жизнедеятельности в требуемом объеме. Эта задача была реализована в результате возникновения сосудистой сети с перистальтирующими отделами и системы крови с обособлением специализированных кислородпереносящих клеток. Параллельно кровеносная система эволюционировала в направлении придания структурным элементам свойств, которые обеспечивали бы осуществление ее функций для поддержания постоянства внутренней среды организма в различных условиях его жизнедеятельности. Необычайная комбинация таких свойств позволяет эритроцитам претерпевать чрезвычайные деформации в процессе циркуляции без разрушения, способствуя им эффективно выполнять свои функции по переносу кислорода в течение всего жизненного цикла клетки. Таким образом, в результате длительного эволюционного конструирования возникла сложная бислойная структура мембраны, в которой плазматическая оболочка, образованная амфифильными поверхностно-активными молекулами, заякорена к сети белкового остова (цитоскелета) посредством связующих мест трансмембранных белков [18, 292]. Эритроциты млекопитающих, высокодифференцированные гемоглобин-содержащие форменные элементы крови, наделены многими функциональными качествами, обеспечивающими осуществление транспорта кислорода, СО2 , глюкозы, пуринов, глутатиона, нуклеиновых и аминокислот, от интенсивности которого зависит скорость обмена анионов и электролитов и, соответственно, кислотно-щелочной гомеостазис, механические, жидкостные и вязкоэластические свойства мембраны, редокс-потенциал клеток, скорость и, в конечном счете, успешность метаболизма всего организма [66, 176]. Изучение биофизических и структурных характеристик красных клеток может позволить сформировать модельные представления о молекулярных основах строения биомембран для понимания вклада и участия эритроцита с его уникальными свойствами в реологическом поведении крови на разных участках сосудистого русла живого организма.
Самым напряженным участком тканевого энергообмена является капиллярная сеть, где происходит диффузия газов и другие метаболические процессы. С точки зрения гемодинамики суженные участки являются наиболее уязвимым отделом сосудистой сети. Именно здесь чаще всего наблюдаются ишемические и травматические процессы, приводящие к патологическим изменениям сосудов, мембран клеток и форменных элементов крови [244, 304, 324, 335]. Помимо функциональной роли эндотелиальной выстилки и сосудистого тонуса важное значение в регуляции гемоваскулярных взаимоотношений имеют свойства циркулирующей крови. Реологическое поведение крови характеризуется ее гидродинамической вязкостью, которая зависит от вязкости плазмы и реологических свойств взвешенных в ней форменных элементов. Вязкость плазмы близка к вязкости воды и незначительно меняется при различных функциональных состояниях организма. Напротив, вязкость суспензии эритроцитов при физиологических значениях гематокрита - величина непостоянная и меняется в широких пределах с нижним порогом в 3-5 раз превосходящим вязкость плазмы. С учетом преобладающего количества эритроцитов среди форменных элементов вязкость крови определяется в основном суспендированными красными тельцами: а именно, деформационными и агрегационными свойствами эритроцитов и их концентрацией. Зависимость вязкости крови от гематокрита хорошо изучена и при изменении его в физиологических пределах меняется незначительно.
Таким образом, основными "виновниками" всех последствий измененной вязкости крови при физиологических значениях гематокрита и, как следствие, развивающихся гипоксических состояний в , тканях организма являются деформационные и агрегационные свойства эритроцитов. Причем, на резистивном участке сосудистого русла важнейшими являются деформационные свойства, тогда как в организации структуры кровотока на магистральном участке на первый план выступают агрегационные свойства эритроцитов.
Отсутствие стандартных методик и аппаратуры для изучения деформируемости (ДЭ) и обратимой агрегации (ОАЭ) эритроцитов, т.н. реологических детерминант эритроцитов, в известной мере является причиной чрезвычайного разнообразия литературных данных по изменению свойств крови в разных условиях. Поэтому представлялось целесообразным по возможности адекватными методами в едином научном исследовании оценить, во-первых, реологические характеристики крови в норме у различных видов животных, во-вторых, динамику их изменений в эксперименте и процессе развития заболеваний и, наконец, экспериментально и теоретически обосновать, насколько реологические детерминанты эритроцитов связаны между собой, а также степень их участия в формировании структуры кровотока. Основания к тому имеются. В работе Shu Chien, опубликованной в 1970 году в Science, впервые замечено, что процессы агрегации и деформации эритроцитов могут оказывать реологические эффекты через общий механизм - зависимые от скорости сдвига изменения эффективного объема клеток. [186]. Позднее A.Singh и W.H.Reinhart [360] и E.Vicant [388] показали, что эритроциты со сниженной деформируемостью препятствуют процессу агрегации с эритроцитами нормальной формы. Теоретическому обоснованию взаимосвязи агрегационных и деформационных свойств эритроцитов и участия их в формировании структуры кровотока на всем его протяжении, и посвящается данная работа.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Целью настоящей работы является проведение анализа литературы и экспериментальных исследований на предмет выявления причин, обуславливающих гидродинамические закономерности структурирования кровотока в сосудистой сети млекопитающих, выяснение роли реологических детерминант эритроцитов в регуляции структурного состояния и вязкостных свойств крови в условиях нормы и при различных патологических состояниях, и установление их возможной взаимосвязи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Обоснование закономерностей структурообразования в системе движущейся крови у млекопитающих и участие в нем реологических детерминант эритроцитов.
2. Разработка и создание отечественных лабораторных установок измерения деформируемости и агрегации эритроцитов, позволяющими адекватно оценивать реологические параметры в условиях, максимально приближенных к нативным. Отработка технологии проведения эктацитометрических и агрегационных исследований.
3. Проведение исследований деформационных и агрегационных показателей эритроцитов у разных видов млекопитающих в сравнительном плане.
4. Оценка изменений реологических детерминант эритроцитов в эксперименте.
5. Исследование изменений реологического статуса крови при лечении заболеваний ССС у человека.
6. Выявление основных закономерностей изменения реологических детерминант у различных животных и человека при нормальных физиологических состояниях и в эксперименте.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые обоснованы гидродинамические и биофизические закономерности структурирования крови в сосудистой сети организма млекопитающих в продольно-магистральном направлении. Проведен анализ влияния сдвигового стресса на регуляцию функций различных тканевых структур.
Впервые доказано, что форма красной клетки крови при прочих равных условиях определяет динамику обратимой агрегации эритроцитов.
Впервые выявлено установление прямой положительной корреляционной связи реологических детерминант эритроцитов в зависимости от силы стрессовых воздействий на организм млекопитающих * v « и при некоторых заболеваниях ССС у человека. Вычислены регрессионные зависимости между реологическими детерминантами в условиях нормы и при различных состояниях организма.
Выявлен неизвестный ранее дополнительный адаптивный механизм регуляции вязкостных свойств крови у млекопитающих при патологии за счет взаимоизменений реологических детерминант эритроцитов. Показано, что ключевым звеном в функционировании выявленного феномена является форма красной клетки.
Впервые в России создана лабораторная установка, позволяющая адекватно исследовать деформируемость эритроцитов. Отработана технология эктацитометрических измерений методом аликвотных добавок.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
На основании результатов настоящей работы установлены и обоснованы:
- объективная закономерность магистрального структурирования движущейся крови у млекопитающих с учетом гидродинамических особенностей строения сосудистого русла и биофизических свойств форменных элементов крови;
- новые представления о дополнительном адаптивном механизме регуляции вязкостных свойств крови у млекопитающих;
- возможность оценки функционального состояния физиологических систем организма по характеру связи реологических детерминант эритроцитов;
- введение коэффициентов корреляции реологических детерминант в качестве дополнительного параметра в разработанную ярославской школой исследователей карту гемореологических профилей изучения закономерностей долговременной адаптации организмов;
- рекомендации по контролю за коррекцией реологических свойств крови у больных с различными формами ишемической болезни сердца с учетом установленых аналитических зависимостей реологических детерминант;
- вычисление величины одной из реологических детерминант на основе измерения другой и рассчитанных регрессионных уравнений для нормы, в условиях эксперимента и при патологии ССС;
- разработана и введена в практику научных исследований высокочувствительная лабораторная установка, которая может служить основой для создания серийного образца отечественной модели эктацитометра.
ПОЛОЖИ 1ИЯ, ВЫ1ЮСИМЫЕ ПА ЗАЩИТУ:
1. Дифракционная эктацитометрия и пьезодинамическая агрегометрия в микрообъеме крови являются объективными высокочувствительными методами оценки реологических свойств эритроцитов в условиях, максимально приближенных к нативным.
2. Структурная организация магистрального кровотока у млекопитающих обусловлена гидродинамическими особенностями строения сосудистого русла, биохимического состава плазмы и присутствием наделенных уникальными биофизическими свойствами эритроцитов, как наиболее представительной фракции элементов крови.
3. Форма красной клетки крови определяет динамику процесса обратимой агрегации эритроцитов.
4. Реологические детерминанты эритроцитов млекопитающих находятся в прямой положительной корреляционной связи. Ключевым звеном регуляции их связи является один из клеточных факторов - форма эритроцита.
5. При различных состояниях, угрожающих нарушением гомеостазиса, реологические характеристики, оцениваемые по их среднестатистическими значениям, ухудшаются. Выявленная закономерность связи реологических детерминант представляет собой феномен дополнительного адаптивного механизма поддержания реологического статуса крови.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты и положения работы доложены на V Всесоюзной конференции по экологической физиологии, биохимии и морфологии ( Ленинград, 1977), I Всесоюзной конференции «Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека» ( Москва, 1982), X Всесоюзном совещании по эволюционной физиологии (Ленинград, 1990), I и II Всероссийских совещаниях "Кислотно-основной и температурный гомеостаз: физиология, биохимия и клиника" (Сыктывкар, 1991, 1994), Всероссийском совещании "Артериальная гипертензия. Экспериментальные и клинические аспекты" (Санкт-Петербург, 1995 ), I (XI) Международный симпозиум по эволюционной физиологии (St. Petersburg, 1996), Всероссийской научной конференции "Неотложная кардиология, достижения и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996), XXXIII Международном конгрессе по физиологическим наукам (St. Petersburg, 1997), XII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), II Всероссийской конференции "Физиология, нарушения и коррекция газотранспортной функции крови" (Санкт-Петербург, 1998), II Международной конференции "Микроциркуляция и гемореология" (Ярославль-Москва, 1999), XII Международном совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2001), III съезде биохимического общества ( Санкт-Петербург, 2002), 391 заседании Санкт-Петербургского научного общества патофизиологов (Санкт-Петербург, 2002).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 36 печатных работ ( 22 статьи и 14 тезисов докладов).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Катюхин, Лев Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Созданы образцы измерительной техники, позволяющие оценивать деформационные и агрегационные параметры эритроцитов в условиях, приближенных к нативным.
2. Деформируемость и скорость агрегации эритроцитов у млекопитающих в условиях патологии и при стрессе находятся в стойкой прямой положительной связи. Степень выраженности корреляционной зависимости реологических детерминант определяется тяжестью течения патологического процесса. Эта связь является неспецифической и может быть использована в качестве маркера функционального состояния организма.
3. Форма красной клетки крови и структура ее мембраны определяют динамику обратимой агрегации эритроцитов.
4. Форма эритроцита является ключевым звеном связи реологических детерминант и важным фактором в регуляции реологического поведения крови.
5. Физиологическое значение выявленного феномена состоит в поддержании при экстремальных состояниях характерной для нормы структуры движущейся крови и представляет собой дополнительный механизм усиления адаптивных возможностей организма по регуляции вязкостных свойств крови зрелыми эритроцитами у млекопитающих.
6. Усиление обратимой агрегации до определенной степени играет положительную роль в регуляции кровотока и формировании адаптивно-приспособительных реакций теплокровного организма.
7. Деформационные свойства эритроцитов не связаны с изученными классами холестеринсодержащих липопротеинов, тогда как способность агрегировать возрастает с повышением содержания в крови триглицеридов, холестерина и липопротеинов низкой плотности и не зависит от уровня липопротеинов высокой плотности.
8. Заболевания сердечно-сосудистой системы сопровождаются ухудшением реологических свойств крови, что может являться дополнительным фактором риска развития осложнений.
9. Назначение процедур с облучением пациентов электромагнитными волнами в совокупности со стандартным медикаментозным лечением способствует благоприятному исходу заболевания. Предпочтительными методами коррекции реологических свойств эритроцитов являются прямые воздействия на кровь излучения гелий-неонового лазера и ультрафиолетового света.
10. Клиническую коррекцию реологических свойств крови у человека следует производить с учетом установленных в настоящем исследовании корреляционных взаимоотношений между деформационными и агрегационными показателями эритроцитов, придерживаясь аналитических зависимостей, характерных для здорового организма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные гематологических исследований, накопленные к третьему тысячелетию, сформировали в науке представление, что кровь - это не просто сложная коллоидная система, а живая ткань с многообразием биохимических и физиологических процессов и характерной структурной организацией. Результаты теоретического исследования, представленные в настоящей работе, позволяют утверждать, что для адекватного изучения этой ткани ее следует рассматривать в максимально приближенных к нативным условиям, необходимо учитывать множество особенностей ее поведения в организме в совокупности с динамическим характером находящихся во взаимной связи ее структурных и реологических свойств. При этом меж- и внутриклеточные взаимодействия обеспечивают необходимую для поддержания присущей тканям архитектуры и, более того, играют решающую роль в межклеточной коммуникации.
Результаты проведенных экспериментов подтверждают сформировавшееся в научной литературе представления о нарушении реологических свойств крови при патологических состояниях и старении переносчиков кислорода у теплокровных организмов. Рассмотрение нарушений кровотока в разнообразных клинических проявлениях заболеваний ССС в порядке их обострения позволило сделать заключение о нарастании таких изменений по мере развития и отягощения заболевания. Аналогичная закономерность выявлена при рассмотрении условий протекания стресс-реакции в экспериментах на животных и у человека.
Анализ результатов исследований ДЭ и ОАЭ на достаточно представительном числе видов млекопитающих и у человека в условиях нормы, при заболеваниях ССС и предъявлении самых разнообразных стрессоров позволяют сделать заключение о неспецифичности выявленной коррекции вязкостных свойств крови и ее структуры в соответствие с реципрокным характером последствий прямой положительной связи изменений реологических детерминант, по силе проявлений находящейся в прямой положительной зависимости от тяжести поражения. Подобно взаимоотношениям в процессе циркуляции деформируемости и стабильности мембран эритроцитов, обязанным этими динамическими качествами характеру функционирования белковых ансамблей их цитоскелета, реологические детерминанты эритроцитов также тесно взаимосвязаны. В представленных экспериментальных исследованиях показано, что при нарушениях гомеостазиса системы организма стремятся удержать реологические детерминанты в строгих реципрокных взаимоотношениях, во многих случаях проявляющихся вплоть до функциональной связи ( г > 0,9). При нормальных условиях, в контроле, такая связь отсутствует. Причины данного феномена требуют дальнейшего выяснения. Они кроются, по-видимому, в функционировании внутренних механизмов, ответственных за регуляцию вязкостных свойств крови, как плазматических, так и клеточных факторов, как-то: динамические свойства структурной организации мембраны, ее аффинные свойства, поверхностно-активные вещества плазмы, сигнальные внутриклеточные системы, ответственные за регуляцию деформационных свойств клеток и т.д., а также морфологические трансформации.
Исходя из полученных результатов, можно заключить, что оптимизационная модель для конкретного состояния, предсказывающая определенную взаимосвязь между реологическими параметрами содержит жесткие ограничения на реализацию поля стратегий реологических детерминант. Выявленный в настоящей работе механизм по регуляции этих функций за счет уникальной способности эритроцитов поддерживать тесные взаимоотношения между важнейшими реологическими детерминантами вскрывает дополнительные адаптивные возможности организма по выживанию в экстремальных условиях.
Красные кровяные клетки, выполняющие в организме млекопитающих разнообразные функции, являются чувствительными сенсорами кислотно-основного гомеостазиса и существенным элементом в механизмах регуляции гемодинамики. Форма эритроцита является одним из ключевых моментов в цепи авторегуляторных изменений, направленных на поддержание структуры движущейся крови.
Установленные аналитические зависимости между деформируемостью и скоростью агрегации эритроцитов позволят удерживать баланс реологических детерминант в строгом соответствии с коэффициентом регрессии при коррекции с помощью фармакологических или физиотерапевтических средств путем его снижения до величин, характерных для здорового организма. Данное обстоятельство позволяет вычислять должную величину одного из них при известном другом, и наоборот.