Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование азотистого и углеводного обменов у откормочных бычков при скармливании нетрадиционных кормов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савка, Оксана Григорьевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Азотистый и углеводный обмен у жвачных животных

2.2. Формирование рубцового типа пищеварения у молодняка жвачных и использование небелкового азота с раннего возраста.

2.3. Птичий помет и другое нетрадиционное сырье в рационах жвачных.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.'

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Особенности азотистого обмена в рубце и крови растущего молодняка при скармливании нетрадиционных кормов

3.2.1.Показатели азотистого метаболизма при длительном скармливании сухого птичьего помета, каныги, карбамида и цеолита-А.

3.2.2.Показатели азотистого обмена в крови при использовании сухого птичьего помета и карбамида в составе брикетов, содержащих обработанные щелочью солому и древесные опилки

3.2.3.Интенсивность азотистого метаболизма у телят при длительном скармливании сухого птичьего помета и карбамида начиная с 10-20-дневного возраста

3.3. Особенности утлеводного обмена в рубце и крови молодняка крупного рогатого скота при использовании нетрадиционного сырья.

3.3.1.Содержание углеводов в рубце и крови при длительном скармливании нетрадиционных кормов.

3.3.2.Изменения концентрации углеводов в крови при использовании сухого птичьего помета и карбамида в составе брикетов, содержащих обработанные щелочью солому и опилки

3.3.3.Уровень ферментации углеводов в рубце и их концентрация в крови при длительном скармливании карбамида и сухого птичьего помета.

3.4. Результаты исследований тканей, качества продукции и эффективности. Производственные испытания

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ! РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОда

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование азотистого и углеводного обменов у откормочных бычков при скармливании нетрадиционных кормов"

Уникальные особенности физиологии и биохимии пищеварения у жвачных животных, способных с помощью микроорганизмов-симбионтов, заселяющих преджелудки, ассимилировать питательные вещества грубых, сочных и малоценных кормов, а также отходов и CAB, и превращать их в мясо, молоко и другие ценные продукты для человека /Эн-нисон Е., Льюис Д.,1959; Пканенков Н«А.,1960; Гжицкий С.3.,1962; Синещеков А.Д.,1965; Курилов Н.В., Кроткова А.П.,1971; Солдатен-ков П.Ф.,1971-1976; Макар И.А.,1977; Пиатковский Б. и др., 1978; Lagodjuk p.z., Vrydnyk f.i., 1981; Алиев А.А.,1982; Пивняк И.Г., Тараканов Б.В.Д982; Модянов А.В.,1982 и мн.др./, дают возможность значительно сократить существующие затраты зерноконцентратов в их рационе без снижения уровня имеющейся продуктивности. Особый интерес представляют физиологобиохимические разработки, указывающие о больших перспективах ускоренного форсирования процесса становления рубцового типа пищеварения у телят и позволяющие вести интенсивный откорм молодняка крупного рогатого скота при сниженных затратах молока и зерна с использованием CAB и нетрадиционных кормов /НК/, начиная с раннего возраста /Калачнюк Г.й. и др., 1973-1984/.

Многолетний поиск показал, что из наиболее распространенных в мире эквивалентов, заменяющих или восполняющих недостаток зерно-концентратов в рационе, является сухой птичий помет /СПП/, который по своему химическому составу очень близок к концентратам и запасы его очень большие. Так, выработка помета только в нашей стране к 1990 году должна превысить 136 млн. тонн. В связи с этим, по-нашему мнению, в сравнении с другими нетрадиционными кормами, ему следует уделить главное внимание. Уже накопилось огромное количество работ, свидетельствующих о целесообразности его применения в животноводстве /Brattacharya A.N., Fontenot J.P.,1966; Graf E., 1969; Vogt н.,1971; Денисов Н.И., Кирилов M .П., 1975; Бацман Б.Е., 1975; Бендикас ПЛ., 1975; Буйвидовичус Б.,1975; Голушко В.М., Горячев И.И.,1975; Silva L. et al.,1976; Zastava G., 1976; Гладен-ко И.Н. и др.,1976; Эрнст JE.K. и др.,1977; Herzig I., iDoulovâ M., 1980; Schubert R. u an.,1980; Buraczewski S., Jeroch H.,1981; Bodâ K. a kol.,1981; Малофеев В.И.,1981; Sommer A.,1981; Flachowsky G. u an., 1983; Гуменюк Г.Д. и др.,1983; Гусева K.M., Батазова H .Б., 1983,1984 ; Калачник Г. I., Грабовенсысий I .Й.,1983 ; Столэдчук А.3.,1984; Руваддс И.Б., 1984 и мн.др./.

Однако, почти все выполненные работы имеют преимущественно зоотехнический и ветеринарно-санитарный аспект. До сих пор отсутствуют глубокие физиолого-биохимические исследования, свидетельствующие о полной безвредности применения СДП и других нетрадиционных кормов в кормлении животных, что, наряду с другими факторами, сдерживает широкое внедрение их в практику.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение особенностей азотистого и углеводного обменов в организме откормочного молодняка крупного рогатого скота при длительном /начиная с приучивания даже с 10-20-дневного возраста/ использовании нетрадиционных кормов в различных условиях кормления.

Указанная цель достигалась решением следующих задач:

I. При частичной замене /или восполнении недостатка/ зерноконцентратов нетрадиционными кормами в рационе изучить: а) в рубце - динамику уровня белков /общего, биомассы седимен-та микроорганизмов-симбионтов, безбактерийной фракции/, мочевой кислоты, небелкового азота, рН, суммы Сахаров, лактата, суммы ЛЖ, индивидуальных низкомолекулярных карбоновых кислот и др.; б) в крови /до- и 3 часа после начала кормления/ - концентрацию белка, РНК, ДНК, остаточного азота, аминного азота, мочевой кислоты, Сахаров, глюкозы, пентоз, лактата и др.;

2. Выявить имеющиеся особенности в исследуемых обменах при использовании СПП с применением методов оценки рациона по динамичности изменений А/П-индекса и энергетической отдаче /Е%/;

3. Изучить динамику уровня аммиакообразования при раздельном и совместном скармливании (Ж и карбамида с добавлением сахара в состав концкормосмесей /КС/ при разном периоде адаптации;

4. Изучить основные биохимические показатели крови откормочного молодняка при скармливании СПП- и карбамидсодержащих брикетов с соломой и древесными опилками, обработанных щелочью;

5. Изучить действие на азотистый и углеводный обмены в организме полной замены соевого шрота рапсовым жмыхом /канола/ с применением СПП и карбамида /или без них/ в рационах телят;

6. Изучить влияние цеолитов на некоторые стороны азотистого и углеводного обменов;

7. Показать продуктивность, качество получаемой продукции и некоторые стороны экономии зерноконцентратов при использовании НЕС.

Научная новизна. Впервые показаны динамика изменений и уровень метаболитов азотистого и углеводного обменов в рубце и крови молодняка крупного рогатого скота на протяжении всего цикла выращивания и откорма /455-477 дней/ при частичном восполнении недостатка /или замене/ зерноконцентратов /3-33%/ сухим птичьим пометом и другими нетрадиционными кормами в рационе, начиная с раннего возраста. Изучены метаболические процессы /в том числе и динамика интенсивности аммиакообразования в рубце/ цри скармливании СПП в сочетании с карбамидом, мелассой и цеолитами на фоне полной замены соевого шрота рапсовым жмыхом /канола/. Подана характеристика состояния азотистого и углеводного обменов в крови животных, поедавших СПП- и карбамидсодержащие брикеты с соломой и древесными опилками, обработанными щелочью. Впервые показано динамику энергетической отдачи /Е#/ рационов, содержащих СПП и карбамид.

Установлены высокая интенсивность роста животных, абсолютная безвредность /по действию на азотистый и углеводный обмены, а также на общее состояние здоровья/ длительного /15-16 месяцев/ скармливания СПП и друтих НК и доброкачественность получаемой продукции.

Практическая ценность работы. Установлена возможность использования нетрадиционных кормов в составе сухих КС для откормочного молодняка крупного рогатого скота, начиная с приучивания к ним с 10-20-дневного возраста, а затем - в нарастающих количествах /3 -33%/, что позволяет получать высокие среднесуточные приросты /6001200 г/, доброкачественное мясо и на каждом животном за весь цикл выращивания и откорма /455-477 дней/ восполнять 300-400 кг зерна. Показана возможность совместного скармливания СПП и карбамида. При этом в состав рациона надо вводить легкоусвояемые углеводы и ликвидировать частые и резкие смены состава рациона. Установлены преимущества обработанной соломы и древесных опилок цри скармливании их в составе СПП- и карбамидеодержащих брикетов, а также возможность полной замены соевого шрота рапсовым жмыхом /канола/, начиная с раннего возраста. Показана целесообразность ввода в богатый небелковым азотом рацион Сокирницкого цеолита /сорта А/ в количествах 2-3$ от массы сухих концентратов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: отчетных научных конференциях Укр.НИИФБСХЖ /Львов, 1981-1983 гг./; Всесоюзном симпозиуме по биохимии с.-х. животных /Витебск, май 1982/; 17 Украинском биохимическом съезде /Днепропетровск, июнь 1982/; ХХХШ конференции Европейской Ассоциации по животноводству /Ленинград, август 1982/; расширенном заседании совета молодых ученых Укр.НИИФБСХЖ /Львов, ноябрь 1982/; конференциях молодых ученых Укр.НИИФБСХЖ /Львов, декабрь 1982, март 1984/; секции кормоприго-товления и рационального использования кормов в промышленных комплексах Совета по технологии производства продуктов животноводства на промышленной основе при Президиуме ВАСХНЙЛ /Москва, декабрь 1983/; Первом Советско-Чехословацком симпозиуме по использованию нетрадиционных кормов в питании сельскохозяйственных животных /Ужгород, апрель 1984/.

2. ОБЗОР ЖГЕРАТУРЫ 2,1. Азотистый и углеводный обмен у жвачных животных

Своеобразие пищеварения и особенности питания у жвачных обусловлены анатомическими отличиями пищеварительной системы и, главным образом, связаны с физиолого-биохимическими процессами в преджелуд-ках, позволяющими животному эффективно использовать объемистые корма в качестве основного источника питательных веществ, В настоящее время накопилось огромное количество работ, посвященных рассмотрению путей превращения и использования азотистых веществ в пищеварительном тракте, вопросам биосинтеза белка микроорганизмов-симбионтов в цреджелудках, трансформации их в белки тела животного-хозяи -на, а также перевариванию и обмену углеводов, и прежде всего, ферментации клетчатки, крахмала, Сахаров, роли конечных продуктов распада сложных биополимеров в процессах интермедиарного метаболизма и образования продукции у жвачных. Наиболее полная информация о пищеварительных процессах и метаболизме в цреджелудках представлена в работах Н.В.Курилова /1967/; С.З.Гжицкого /1970/; А.А.Алиева /1970/ и многих других авторов, а также обобщена в обзорах и книгах Е.Эннисона и Д.Льюиса /1959/, Н.А.Шманенкова /1960/, С.З.Гжицкого /1962/, А.Д.Синещекова /1965/; Н.В.Курилова и А.П.Кротковой /1971/; П.Ф.Солдатенкова /1971, 1976/; Н. В.Курилова, Н.А.Севастьяновой /1978/; Б.Пиатковского и др. /1978/; Н.В.Курилова, А.Н.Коша-рова /1979/; А.А.Алиева /1980/; И.Г.Пивняка, Б.В.Тараканова /1982/ и др. В них отмечается, что отличительный тип обмена веществ у жвачных животных прежде всего зависит от жизнедеятельности микроорганизмов, заселяющих преджелудки.

Данные различных авторов свидетельствуют, что в I г содержиа та мого рубца находится, в среднем, 10 -10А бактерий и свыше I млн. инфузорий /Мак-Дональд П. и др., 1970/. На долю микроорганизмов, питающихся и размножающихся за счет питательных веществ корма, приходится примерно 10% сухого вещества содержимого рубца. Деятельность всего комплекса специфической популяции микроорганизмов рассматривается как функция жизненно важного органа жвачного животного. В свою очередь, участие последнего в симбионтном пищеварении сводится не только к формированию своеобразного экологического обиталища, оптимального для функционирования микроорганизмов, но и к осуществлению регуляторного влияния, оцределяющего уровень и качество метаболических процессов, происходящих в рубце /Калачнюк Г.И., 1975/. Интенсивному развитию различных видов микроорганизмов-симбионтов, по данным Н.В.Курилова и А.П.Кротковой /1971/, благоцрият-ствует большой объем рубца и длительная задержка в нем кормовых масс, перемешивание их цри постоянной температуре, нецрерывная секреция слюны, обеспечивающая нужное количество жидкости и рН содержимого /6,7-7,4/. С кормом идет поступление питательных веществ, которые с помощью микроорганизмов изменяют и пополняют состав аминокислот и интесифицируют синтез бактериального белка Д/egner м., et al., 194-0 î Pearson R., Smith G. ,194-3; Mc. Donald J., 1952,1954-; Гжицкий C.3., I960-1970; Жеребцов П.И., Вракин В.Ф.,1963; Алиев А.А.,1966; Курилов Н.В. и др*,1969; Кошаров А.Н,, Курилов П.Н., 1974; Курилов Н.В., Севастьянова H.А.,1978; Пиатковский Б. и др., 1978/. Поддержанию постоянства среды в рубце способствуют также избирательное всасывание и выделение разнообразных веществ /в том числе сложных глико-липо-нуклеопротеидных комплексов/, ритмичное перемешивание и продвижение химуса в нижележащие отделы пищеварительного тракта /Курилов Н.В., Кроткова А.П.,1971; Калачнюк Г.И., 1967-1975/. Экспериментами R.Pearson /1943/ был показан синтез бактериального белка в рубце из небелкового азота /мочевины/. Расчеты показали, что в рубце емкостью 75 л может синтезироваться до 450 г белка в сутки. Далее,J.K.Loosii et al./1949/ в опытах на овцах, содержащихся на синтетическом рационе с добавкой карбамида, было показано синтез в рубце 10 незаменимых аминокислот. Затем, Н.В.Куриловнм, Н.А.Севастьяновой /1978/, описаны количественные стороны этого вопроса.

Концентрация промежуточных продуктов обмена находится в широких границах. Она динамична во времени и очень зависит от состава рациона и технологии кормления /Annison е. et ai., 1954; Палфий Ф.Ю., Балаж Ю.Ю.,1963; Курилов Н.В.,1972; Калачнюк Г.Г., Грабо-венський 1.Й.Д983/. От общего количества азота корма небелковый азот составляет 10-30$. В его состав входят азот аммиака, пептидов, свободных аминокислот, обломков нуклеиновых кислот, нуклеотидов, пуринов, пиримидинов, холинов, алкалоидов, нитратов, нитритов, мочевой кислоты, мочевины и других низкомолекулярных азотсодержащих соединений. До 75-85$ переваримого сухого вещества корма /54-75$ питательных веществ/ перевариваются-в цреджелудках. В них, по данным R.L.Synge /1953/, метаболизируется около 50$ азотсодержащих веществ или 40-80$ белков корма /мс.Donald. I., 1954/. То, что здесь полностью расщепляются все небелковые азотистые соединения и 60-70$ белка доказал w.h.broster /1974/. Протеиназы, пептидазы, дезаминазы и другие ферменты продуцируются преимущественно бактериями, простейшими и грибками. 38$ из всех микроорганизмов рубца обладает протеолитической активностью /Вракин В. Ф.,1971/. А.Г.Ахундовым /1976,1977/ установлено, что около 60$ белка, достигнувшего кишечника, цредставляет собой микробный протеин, который там же переваривается, обеспечивая тем самым дополнительный резерв пищевого белка. Истинная переваримость белка бактерий составляет 66$ /Курилов Н.В., Севастьянова H.A., 1978/. Микроорганизмы рубца обеспечивают около 20-30$ потребности животного в протеине, который усваивается после предварительного гидролиза /Pearson R.,Smith J.,

1943; Hale w., 1956; Курилов Н.Б.в Кроткова А.П., 1971/.

Из общего азота в рубце азот бактерий составляет около 12%, инфузорий - 20,3%, рубцовой жидкости - 9,1% и переваримых остатков корма - 58,6%. По сведениям многих авторов, использовавших диамино-пимелиновую кислоту в качестве метчика, 63-82% белка в рубце представлено белком микроорганизмов, из которого 32-61% приходилось на долю бактерий /Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971/. Общий азот колеблется в пределах 80-500 мг%, аминный азот - 0,5-1,0 мг%, а азот аммиака - 4-60 мг% /Annison е. , 1956/. Большие колебания общего и аммиачного азота в рубце обусловлены многими факторами и прежде всего количеством и растворимостью белка, принятого с кормом, уровнем фракции небелкового азота, временем отбора проб после кормления и др. /мс.Donald i., 1948,1952; Шманенков H.A. и др.,1970; Курилов Н.В., Севастьянова H.A., 1978; Калачнюк Г.1.,Грабовенсысий 1.й.Д983/. Было предложено /Annison е., 1956/ использовать показатель уровня аммиака в рубце для первичной оценки питательной ценности корма. Б дальнейшем это нашло поддержку у других исследователей /Щманенков H.A. и др., 1965/. Действительно, по концентрациям аммиака в рубце, мочевины в крови и азота в моче имеется возможность получить представление о степени использования кормового азота, в том числе и для синтеза бактериального белка /Курилов HB., 1972/, так как аммиак считается незаменимым компонентом питательной среды и источником азота /мс.Donald i., 1952; Шшненков H.A., I960; Жеребцов П.И., Бракин В.Ф.,1963; Лиатковский Б. и др.,1978; Курилов А.Н., 1979/. H.Crowl /1974/ показал, что аммиачный азот трансформируется в азот микроорганизмов. Бактериальный азот из общего азота состоит на 50-65%, а азот простейших - на 31-55%. Результаты изучения потребности 44 штаммов Рубцовых бактерий в азоте свидетельствовали, что 80% бактерий растут в таких условиях, когда аммиак цредставлен в качестве единственного источника азота. Аммиачный азот используется дня синтеза белка микроорганизмов даже в условиях присутствия в среде больших количеств аминокислот /Кури-лов Н.Б., Кроткова а.П.,1971/. w.Burroughs /1951/ считал аммиак наиболее доступным и легкоусвояемым азотистым соединением для большинства микроорганизмов. Поэтому в рубце в течении 6 часов происходит почти полное разрушение растительного цротеина и 80% его азота переходит в состав белка микроорганизмов /Вракин В.Ф.,1971/. Этот процесс зависит от уровня и доступности различных питательных веществ. Применение меченых соединений дали возможность определить скорость трансформации азота аммиака в белок бактерий. Показано, /Курилов Н.В., Севастьянова Н.А., 1978/, что при инкубировании содержимого рубца в присутствии аммонийных солей, скорость включения 15nb рубцовые микроорганизмы коров составляет 2,68-2,89 мг/ч/50мл жидкости. В усвоении азота жвачными большое значение имеет всасывание аммиака в рубце, которое впервые показал i-w. мс. Donald /1948/. Он в 1952 г. сделал три главных вывода, вошедших в основу современных представлений об азотистом обмене у жвачных: I/ уровень образующегося аммиака зависит от типа протеина и уровня углеводов, поступающих в рубец; 2/ значительная часть аммиака непосредственно из рубца всасывается в кровь и поступает в печень; 3/неко-торое количество всосавшегося аммиака возвращается в рубец в виде мочевины. Развитие этих выводов способствовало созданию общей схемы азотистого обмена у жвачных животных /рис.2.1.1./, которая в настоящее время еще детализируется и совершенствуется.

Половина протеина, поступающая с кормом, гидролизуется в рубце протеолитическими ферментами микроорганизмов до полипептидов, пептидов и аминокислот, которые, дезаминируясь, образуют безазотистую углеродную цепь и аммиак, а одновременно с этим происходит биосинтез микробиального белка. Если в рубце имеется достаточное количество легкоусвояемых углеводов, то преобладают те виды микроорганизмов, которые из них получают энергию и ассимилируют готовые аминокислоты« Б противоположном случае аминокислоты расщепляются по типу реакции Стикленда, обеспечивая жизнедеятельность бактерий энергией /Курилов Н.В., Кроткова А.П.,1971/. Сущность этой реакции состоит в том, что распад аминокислот в рубце протекает попарно, где одна аминокислота - донатор водорода, а другая - акцептор: гжш/ш^соон + 2Н2о + й-сн/гш^соон —»

2йсн2с00н + й-соон + + с02

Мочевина в рубце под влиянием уреазы, выделяемой микробами, гидролизуется до аммиака и СС^: со/т2/2 + н2о —»- 2ин5 + со2 Параллельно с этой реакцией идет процесс синтеза, где, благодаря реакции аминирования, отщепляющийся от мочевины аммиак используется для синтеза необходимых аминокислот: ин5 + н-со-соон —н-сшн2-соон + о

Кетокислоты, необходимые для этой реакции, образуются при ферментации углеводов /Курилов Н.В., Кроткова А.П.,1971/.

Ферментативное разложение субстрата в рубце лимитируется, в основном, следующими факторами: количеством фермента, количеством субстрата, активностью фермента, поверхностной /сферической/ доступностью субстрата, количеством и мощностью ингибитора /Конечны Я. 1984/. Разложение белков в рубце в присутствии небелкового азота нежелательно. Указанные факторы рассматриваются и обсуждаются с целью поиска эффективных путей снижения деградации пищевых протеинов, вопросам их защиты, термической и химической обработкам, продукции ферментов, а также ингибиторам Рубцовых цротеиназ.

Так как расщепление белков и небелковых азотистых веществ, за

Рацион

Рубец

Сычуг и кишечник

Кал

Белок Небелковый азот

Белок Небелкойый"азот \—Пептиды

-Аминокислоты

Моче шина

Моче .Амш 'Амие вина ак окислоты

Слюна

Печень

Моча

Ткани

Рис.2.1.1. Схема азотистого обмена у жвачных по Annison е., Lewis D., 1959/ канчивается образованием аммиака, метаболические пути которого в дальнейшем одинаковы, независимо от их цроисховдения Дурилов Н.В., Кроткова А.П.,1971; Пиатковски Б. и др. Д978/, то для жвачных это имеет особое значение потому, что имеется возможность часть кормового белка в рационе заменять синтетическими азотистыми веществами /САБ/. Данные J.K.Loosli et al. /1949/ и C.V/.Duncan et al. /1953/ о том, что микроорганизмы рубца овец и коз, которым скармливали безбелковые синтетические рационы, где единственным источником азота был карбамид, способны синтезировать все заменимые и незаменимые аминокислоты, положили начало исследований с применением синтетического рациона /Варады й. и др., 1984/. Хотя, при применении последнего, A.J.Virtanen /1963-1971/ отмечал высокую молочную продуктивность у коров, однако широкого распространения в кормлении жвачных этот рацион не нашел, так как стоимость его очень высокая /Варады Й. и др.,1984/. Все же сей час он довольно часто используется в экспериментах при изучении физиологии, биохимии и питания жвачных животных, так как позволяет с большой точностью количественно и качественно учитывать все вещества, скармливаемые животным. Компоненты для синтетического рациона химически очень чистые. Результаты исследований на таком рационе, например, дали возможность Й.Варады и др. /1984/ получить представление о турновере мочевины в организме, утилизации азота растительных белков, белков животного происхождения, аминокислот, мочевины и др.

Если любой распад сопровождается выделением энергии, то параллельно происходящие процессы синтеза нуждаются в ней. Понятно, что для биосинтеза сложных веществ, входящих в состав тела микроорганизмов-симбионтов, нужно достаточное и своевременное количество энергии. Наиболее важным источником энергии для этих цроцессов у жвачных являются углеводы. В их рационе они составляют от 40 до 80$. Их разделяют на две основные группы: растворимые /сахара/ и полисахариды. К сахарам относят моносахариды /глюкоза, фруктоза, галактоза, арабиноза, ксилоза, рибоза, манноза и др./ и олигосаха-риды, которые еще подразделяются на дисахариды /сахароза, мальтоза, лактоза, целлобиоза, трегалоза/ и трисахариды /рафиноза/. К полисахаридам относятся: крахмал, гликоген, гемицеллюлоза, целлюлоза, ксилан, инулин и др., которые трудно растворяются в воде. Однако, все они в анаэробных условиях подвергаются расщеплению ферментами Рубцовых микроорганизмов /Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971/ до летучих жирных кислот /ЛЖ/, метана и углекислоты.

ЛЖ всасываются из преднелудков в кровь. В печени и стенке рубца подвергаются преобразованиям. Огромное значение имеет процесс глюконеогенеза из цропионовой кислоты, синтез лактозы и образование энергии цри окислении ацетата в цикле трикарбоновых кислот /Пиатковски Б. и др., 1978/.

В опытах с мечеными глюкозой и ксилозой показано, что все моносахариды распадаются по гликолитическому пути /Эмбдена-Мейергофа/ до пирувата. Сначала образуется гексозомонофосфат /ТШ>/, часть которого возникает уже при расщеплении гликогена, без затрат энергии. На образование I моля Ш& из свободных моносахаридов расходуется I моль АТФ. Если принять ГШ? за исходный продукт, то реакции гликолиза можно суммировать следующим образом:

Гексозофосфат + ЗАДФ + 2Фн —2 пируват + ЗАТФ + 2Н Пируват является ключевым соединением в процессах распада углеводов в рубце. Он преобразуется в ацетат, прогшонат, бутират, метан и СО2 /Курилов Н.В., Севастьянова Н.А., 1978/.

Ацетат образуется из пирувата путем окислительного декарбокси-лирования. Существует два типа реакций, где нужны тиаминпирофосфат /ТПФ/, кофермент А и фосфат. В первом типе /клостридиально-фосфоро-кластическом/, где роль переносчика электронов выполняет железосодержащий ферредоксин /ФД/, конечными продуктами является ацетил-КоА, СС>2 и Во втором /формиатном/ - присущем большинству це-ллюлозолитических бактерий, образуется ацетил-РО^ и формиат. В этом случае электроны акцептируются не только протонами, но и СС^. ФД участвует в переносе электронов с выделением Н^. Его восстановленная форма может также восстанавливать НАД /Пиатковски Б. и др., 1978/. Взаимопревращения ацетил-КоА и ацетил-РО^ происходят под действием фосфотрансацетилазы. Ацетил-РО^ может фосфорилировать АДФ с высвобождением ацетата и образованием АТФ. Образующийся формиат быстро превращается в С02, СН^ и Н2 /Фойгт Ю.,1978/.

Пропионат также образуется двумя путями - через дикарбоновые кислоты и через лактатный восстановительный путь. Первый начинается с реакции Вуд-Веркмана:

Н3С-С0-С00Н + С02 + АТФ + 1^0 транскарбоксилаза , -НООС-СНз-СО-СООН + АДФ + Н3Р04

Оксалоацетат при участии НДЩ^ /СН) генерируется цри образовании ацетата или распада углеводов/ через малат и фумарат, восстанавливается до сукцината. Процесс декарбоксилирования последнего до цропионата включает еще 4 реакции: активацию до сукцинил-КоА под действием КоА-трансферазы, изомеризацию сукцинил-КоА в метилмалонил-КоА, декарбоксилирование его до цропионил-КоА, расщепляющегося до цропионата и Ко-АбН /Курилов Н.Б.,Кроткова А.П., 1971; Пиатковски Б. и др. 1978/.

Процесс декарбоксилирования катализируется биотинсодержащей транскарбоксилазой, переносящей С02 для образования оксалоацетата из пирувата на первом этапе реакций, в результате чего этот путь образования цропионата приобретает характер цикла.

Для образования бутирата исходными соединениями являются те, которые дают ацетат или ацетил-КоА /пируват, лактат/. Бутират тоже образуется двумя путями - через малонил-КоА или путем обращения-окисления. Промежуточным продуктом является ацетоацетил-КоА /Фойгт Ю.,1978/. По первому пути активация ацетата происходит точно также, как и в животной клетке. Затем, ацетил-КоА конденсируется с малонил-КоА, образуя ацетоацетил-КоА, который восстановлением и дегидратацией превращается в бутирил-КоА. Этот же механизм лежит в основе синтеза бактериальных жирных кислот с прямой и разветвленной цепью. Второй путь, с точки зрения экономии энергии, более выгоден, так как на I моль образованного бутирата расходуется не два, а один моль АТФ. Вслед за активацией ацетата из двух молекул ацетил-КоА образуется ацетоацетил-КоА, превращающийся в бутират. По Ю.Фойгту /1978/ сбраживание I моля глюкозы до бутирата /П путь/ дает 3 моля АТФ.

Одновременно происходит расщепление углеводов и биосинтез полисахаридов в теле микроорганизмов. Позже, в кишечнике, они перевариваются. Продукты их распада всасываются и используются в интер-медиарном метаболизме /Пиатковски Б. и др., 1978/. По данным Н.В.Ку-рилова /1973/ в рубце расщепляется до 95$ Сахаров и крахмала и до 54$ переваримой клетчатки корма, а по данным А.Д.Синещекова /1965/ утилизуется 65-70$ последней.

Пути переваривания углеводов в пищеварительном тракте представлены на рис.2.1.2.

Рис.2.1.2. Модифицированная Ю.Фойгтом схема Говарда о переваривании углеводов у жвачного /Пиатковский Б. и др., 1978/.

Часть углеводов корма вообще не подвергается расщеплению в рубце и поступает через сычуг в кишечник. Резорбция легкорастворимых углеводов происходит в форме глюкозы. Изобутират, изовалериат и валериат, образуются в рубце преимущественно цри разложении белков и аминокислот с разветвленной цепью, то есть валина, фенилаланина, триптофана, лейцина и изолейцина /Shaw G.,1961; Chalupa V/., 1973; Sutton i., 1976/.

П.Ф.Солдатенков /1971/ показал, что 90$ ЛЖК, образующихся в рубце, используется непосредственно в организме и лишь 10% теряется в виде газов. Он /1976/, как и D.Church /1974/, считает, что образованные в рубце ЖК могут побыть 40-60$ потребности энергии, причем ацетат в энергетическом балансе составляет 50$. Б сутки ЛЖ у коровы могут дать 8140-17980 ккал энергии /Balch Б., 1958/.

ЖК в рубце находится в свободном состоянии когда pH находится в пределах 5,5-6,5, а при повышении его до 7,0-7,5 большинство их диссоциирует. Одна половина ЖК всасывается в свободном виде, а другая - в форме солей /преимущественно натриевых/. На третьем часу после начала кормления уровень всасывания ЖК может увеличиваться в 7 раз, что, вместе с повышением циркуляции крови через пищеварительную систему, является важным условием эффективного использования питательных веществ рациона и обеспечения энергией процессов анаболизма /Курилов Н.В. и др., 1976/.

В зависимости от типа углеводов в рационе меняется направленность ферментационных процессов в рубце. Растворимые сахара повышают эффективность усвоения азота микроорганизмами и обеспечивают более полное переваривание клетчатки /Курилов Н.В., Севастьянова H.A.,1978/. Недостаток сахара, как и избыток, вызывает нарушение пищеварения и обмена веществ у жвачных /Палф1й Ф.Ю. i íh.,I978/. Избыток Сахаров ведет к повышенному образованию лактата, снижению pH в рубце и активности микроорганизмов. Лактат не сбраживается до пропионата, а всасывается прямо в кровь, нарушая кислотно-щелочное равновесие /Курилов Н.В.,1965; Кроткова А.П. и др.,1966/.

Важным звеном рубцового метаболизма является ферментация клетчатки, состоящей из целлюлозы, гемицеллкшозы, лигнина и других соединений. Особенностью этих углеводов является то, что длительное время они задерживаются в рубце. Чистая целлюлоза почти полностью /90%/ переваривается в рубце целшолазами, а остатки /10%/ -в толстом отделе кишечника /Курилов Н.Б., Севастьянова Н.А.,1978/. Гемицеллюлоза хорошо переваривается в преджелудках, составляя 44-79% рациона для крупного рогатого скота /Schiemazm R. et al., 1971/. Лигнин - очень труднопереварим /6-10%/. Изыскание оптимальных количеств клетчатки в рационе и условий, способствующих ее переваримости, имеют большое значение./Гундоров Б.В., Курилов Н.Б., 1969/. Ухудшение использования питательных веществ корма у жвачных наблюдается при наличии в сухом веществе рациона ниже 14% и выше 30% клетчатки /Дмитроченко А.Д., Пшеничный П.Д.,1964/. Самая высокая активность целлюлаз в рубце отмечается при 17-20% клетчатки в сухом веществе рациона. По данным Н.В.Курилова и др. /1973/ между содержанием лигнина и переваримостью клетчатки существует отрицательная корреляция. Добавление в состав рациона свыше 30% крахмала и других легкопереваримых углеводов от общего количества углеводов в рационе тормозит переваримость клетчатки. Это происходит, возможно, из-за снижения рН ниже 6,5 /оптимума действия целлюлаз/, или из-за конкуренции амилолитических и целлюлозолитических микроорганизмов в рубце. Только небольшие количества свекловичного сахара /1-3 г на I кг живой массы/ повышает переваримость клетчатки /Курилов Н.В., 1973/. Наивысшая целлюлозолитическая активность установлена на сбалансированном по протеину рационе при сахаро-про-теиновом отношении 1:1,1-1,6 /Рубекина О.Д., Коленько Е.И.,1970/.

М.Мароунек /1984/ в опытах in vitro показал, что на разных рационах /сено или сено+концентраты/ из гешцеллюлозы и пектина в цельном содержимом образуется ЛЖ больше, чем в рубцовой жидкости.

Для крахмала таких различий не отмечено. Возможно, при расщеплении гемицеллюлозы и пектина значительную роль играют прилипшие к растительным волокнам микроорганизмы, которые не оказывают такого влияния на интенсивность распада крахмала.

С увеличением количества протеина в рационе, увеличивается в рубце содержание ЛЖ и глюкозы, при снижении дож ацетата и повышении количеств бутирата /Даугерт Р.К., Кейдан П.Д., 1968; Кури-лов Н.В., Материкин А.М.,1974/. При недостатке азота активность целлюлаз снижается /Долгов И.А.,1973/. О том, что образование ацетата и бутирата зависит от концентрации аммиака,в рубце показано было еще раньше / Ве1аБко I., 1954/. Увеличение концентрации аммиака в рубце повышает уровень бутирата и снижает количества ацетата. Увеличение количества белковых кормов в рационе ведет к повышению концентрации аммиака в рубце / апш^зоп е., 1954/. Это способствует увеличению образования пропионата в 2 раза и бутирата -в 4 раза. Следовательно, азотистый и углеводный обмены - это два неразрывно связанные звена общего метаболизма веществ в организме жвачных. Характер и направленность его изменений в значительной мере зависят от общего состояния организма, возраста животного, его продуктивности и различных условий питания.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Савка, Оксана Григорьевна

5. В Ы В О Д Ы

1. Длительное скармливание нетрадиционных кормов молодняку крупного рогатого скота в нарастающих количествах /3-33% от массы концентратов/, начиная с приучивания к ним в 10-20-дневном возрасте, не оказывает отрицательного действия на азотистый и углеводный обмены в организме, приросты живой массы, качество получаемой продукции и позволяет на каждом животном за весь цикл выращивания и откорма /455-477 дней/ восполнить недостаток зерноконцентратов в количествах 300-400 кг.

2. Частичное восполнение недостатка зернофуража в рационе за счет нетрадиционных кормов в указанных количествах достоверно не изменяет: а) в рубце - динамики уровня белка, Хбелка биомассы седимента микроорганизмов-симбионтов, белка безбактерийной фракции, мочевой кислоты, небелкового азота, сахара, £ЛЖ, рН, лактата, индивидуальных низкомолекулярных карбоновых кислот и др.; б) в крови - £белка,£ЕНК, ДНК, остаточного азота, аминного азота, мочевой кислоты, 21 сахара, глюкозы, пентоз, лактата и др. /по результатам исследований до- и 3 часа после начала кормления/.

3. Основными особенностями исследуемых обменов при применении СПП являются: а) в рубце - равномерное повышение /почти на 30%/ динамической кривой, отражающей процесс аммиакообразования и целлкшоэолитической активности, при некотором увеличении содержания пропионата и снижении А/П-индекса, что, вероятнее всего, и обусловливает почти одинаковую энергетическую /Е%/ отдачу /75-79%/ сравниваемых рационов, получаемую по классическому методу Е.^гвкоу et а1./1968/} б) в крови ~ увеличение концентрации мочевины, находящейся в прямой положительной коррелятивной зависимости от уровня в рубце. Указанные изменения не выходили за пределы физиологической нормы.

4. Использовать СПП можно и в сочетании с карбамидом. В этом варианте отмечено достоверное увеличение /в 2-3 раза, но не выходящее за пределы нормы, то есть - до 20 ш%/ аммиака в рубце и мочевины в крови, что, в основном, происходит за счет распада карбамида. Поэтому такой рацион необходимо обогащать еще и легкоусвояемыми источниками энергии /меласса, свекла и др./.

5. Кривая, отражающая размах динамики изменений уровня аммиака в рубце, существенно снижается при включении мелассы в состав СПП - и карбамидсодержащих концкормосмесей, а ташке /в меньшей мере/ при продлении периода адаптации к употреблению однотипного рациона.

6. Щелочная обработка соломы и опилок с последующим их брикетированием в составе СПП - и карбамидсодержащих кормосмесей способствует повышению содержания сахара, глюкозы, аминного азота и белка, а также - снижению небелкового азота и мочевины в крови, при увеличении приростов живой массы.

7. Полная замена соевого шрота рапсовым жмыхом /канола/ в сочетании с СПП и карбамидом, или без них, в рационах молодняка с раннего возраста не приводит к ухудшению обмена азотистых и углеводных веществ и не снижает продуктивности и качества получаемой продукции.

8. Применение Сокирницких цеолитов /сортов А и Б/ в сочетании с СПП и карбамидом не оказывает отрицательного действия на азотистый и углеводный обмены. Некоторое положительное влияние на уровень аммиакообразования и другие показатели было отмечено только при использовании цеолита-А.

9. По биохимическим, органолептическим и бактериологическим показателям мясо животных, поедавших длительное время СПП, карбамид и цеолиты, не отличается от контрольного.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В составе сухих концкормосмесей для откормочного молодняка крупного рогатого скота, начиная с приучивания в 10-20-дневном возрасте, можно использовать нетрадиционные корма в нарастающих количествах /3-33$/, что позволяет получать среднесуточные приросты /600-1200 г/, качественное мясо и на каждом животном за весь цикл выращивания и откорма /455-477 дней/ восполнять недостаток 300

- 400 кг зерна.

2. При совместном скармливании СПП и карбамида необходимо дополнительно обогащать рацион легкоусвояемыми углеводами /мелассой

- 0,5-1,0 кг свеклой, брюквой, зеленой массой кукурузы и др. -5-15 кг/гол/сутки/.

3. При скармливании СПП- и карбамидсодержащих кормосмесей целесообразно избегать частой и резкой смены состава рациона.

4. При использовании соломы и опилок в составе брикетов, содержащих СПП и карбамид, желательно поддавать их щелочной обработке непосредственно перед брикетированием.

5. При выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота можно использовать рапсовый жмых /канола/ вместо соевого шрота.

6. Из цеолитов Сокирницкого месторождения для откорма телят на рационах, содержащих СПП и карбамид, целесообразно использовать только сорт А в количествах - 2-3$ от массы концкормосмеси.