Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рахимжанова, Ильмира Агзамовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль комбикормов в повышении продуктивности животных.
1.2. Озимая рожь - перспективный компонент комбикормов для сельскохозяйственных животных.
1.3. Экструдирование - перспективный метод подготовки кормов к скармливанию.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. Технологические условия экструдирования озимой ржи.
2.3. Кормление подопытных бычков.
2.4. Переваримость основных питательных веществ рационов.
2.5. Использование энергии рационов подопытными бычками.
2.6. Использование азотистой части рациона.
2.7. Обмен минеральных веществ у подопытных животных.
2.8. Рост и развитие подопытных бычков.
2.8.1. Весовой рост.
2.8.2. Линейный рост.
2.9. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных.
2.10. Мясная продуктивность бычков и качество мяса.
2.10.1. Убойные качества и морфологический состав туш.
2.10.2. Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины.
2.10.3. Химический состав внутреннего сала.
2.10.4. Конверсия сырого протеина кормов в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных.
2.11. Экономическая эффективность применения различных комбикормов в рационе бычков, выращиваемых на мясо.
3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.!
4.ВЫВОД Ы.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо"
Актуальность темы. Мировая практика последних десятилетий показывает, что применение полнорационных комбикормов и добавок к ним позволяет получить максимальное количество продукции от животных при одновременном резком снижении затрат кормов на единицу продукции.
Комбикорма обуславливают качество питания животных и оказывают решающее влияние на уровень продуктивности, на использование энергии и на затраты питательных веществ на единицу продукции животноводства (Л.Г.Боярский, 1972; К.М.Солнцев, 1985; В.А.Крохина, 1986; Я.З.Лебенгарц и др., 1989; В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990; Б.Л.Герасимов и др., 1990; В.Л.Владимиров и др., 1998; Б.Х.Галиев, В.Г.Тазетдинов, 2000; В.И.Левахин и др., 2003; Р.Ф.Мангутов и др., 2003; Р.Ш.Абдулгазизов, 2005).
Одним из перспективных компонентов комбикормов можно считать озимую рожь. Она является высокоэнергетическим ингредиентом для производства комбикормов и не уступает по данному показателю кукурузе, пшенице и ячменю. Результаты многих исследований свидетельствуют, что озимую рожь можно вводить в состав комбикормов бройлеров до 10-15%, кур - несушек - до 15%, жвачных животных - до 30% и различных половозрастных групп свиней - до 20-30% вместо кукурузы, пшеницы и ячменя. Причем, комбикорма с рожью обеспечивают высокое качество продукции.
Превосходство озимой ржи перед другими зерновыми культурами заключается в ее стабильной высокоурожайности и низкой стоимости. Она неплохо переносит и низкие температуры, и жару, почвенную и воздушную засуху, а также не предъявляет слишком высоких требований к почве.
В Оренбуржье озимая рожь распространена во всех районах и занимает довольно большие посевные площади. Однако крахмал озимой ржи сильно набухает в желудочно-кишечном тракте животных и этим вызывает расстройство пищеварения, что приводит к снижению их продуктивности и ограничивает применение ее в составе комбикормов.
Для устранения этого отрицательного фактора, а также инактивации ферментов, повышения содержания Сахаров и снижения расщепляемости протеина озимой ржи необходимо проводить ее тепловую и барометрическую обработку или экструдирование. Кроме того, применение экструдированной ржи позволит увеличить удельный вес ее в составе испытуемых комбикормов.
При производстве полноценных комбикормов всегда ощущается острый дефицит белкового сырья. В зоне Южного Урала, как и в других регионах РФ, распространенным и доступным белковым компонентом является подсолнечниковый жмых. Однако балансировать комбикорма по протеину выгодно введением синтетических азотсодержащих веществ (CAB). Стоимость сырого протеина карбамида в 20 раз дешевле эквивалентного его количества в соевом шроте. В связи с этим, сравнительное изучение продуктивного действия комбикормов, включающих натуральную рожь, экструдированную и экструдированную с азотисто-углеводно-жировой добавкой, в составе кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота представляет большой научный и практический интерес.
Целыо проведенных исследований, входящих в Федеральную научно-техническую программу "Говядина" (задание 06.03.01), является разработка и изучение новых рецептов комбикормов с включением обычной натуральной, экструдированной озимой ржи, а также азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД) в рационах бычков казахской белоголовой породы при выращивании на мясо.
В задачу исследований входило:
- установить некоторые параметры процесса экструзии озимой ржи в отдельности и совместно с азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД); разработать новые рецепты комбикормов с включением натуральной, экструдированной, а также экструдированной с АУЖД;
- изучить влияние испытуемых комбикормов на поедаемость кормов, переваримость, использование основных питательных веществ и энергии, а также на азотистый, минеральный обмен в организме подопытных бычков;
- изучить динамику живой массы, среднесуточных и абсолютных приростов при использовании различных комбикормов в рационах животных;
- исследовать влияние испытуемых комбикормов на морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка;
- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытного молодняка, а также конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела при использовании различных комбикормов;
- определить экономическую эффективность производства различных комбикормов в условиях хозяйств и использование их при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала установлена возможность использования экструди-рованной озимой ржи с азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД) и без нее в составе комбикормов с частичной заменой пшеницы, кукурузы, ячменя, протеинового компонента (подсолнечного жмыха) и проведено сравнительное изучение влияния различных комбикормов на переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота, их мясную продуктивность и качество говядины.
Новизна научных исследований защищена положительным решением на выдачу патента по заявке №2 005 133 299/13/037 278 от 28.10.2005 г.
Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований разработаны новые рецепты комбикормов и предложены производству рекомендации по их использованию в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании его на мясо. Скармливание испытуемых комбикормов в составе рационов подопытных бычков повышает потребление объемистых кормов на 2,29-2,65%,
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рахимжанова, Ильмира Агзамовна
4. ВЫВОДЫ
1. Экструдирование озимой ржи с азотисто-углеводно-жировой добавкой в соотношении: рожь-65; мочевина- 15; патока и фуз - по 10% позволяет повысить содержание протеина до 41%, снизить его расщепляемость до 5657 против 63-64% в исходном сырье.
2. Замена в составе комбикорма №1 смеси зерна пшеницы и ячменя на экструдированную рожь (рецепт №2), а также подсолнечникового жмыха -на экструдат из ржи в совместно с азотисто-углеводно-жировой добавкой (рецепт №3), обеспечивает повышение переваримости сухого и органических веществ на 3,69-4,45% (Р<0,01), сырого протеина - на 3,81-4,52% (Р<0,05), сырого жира - на 9,58-13,30 (Р<0,01) у опытных групп.
3. Скармливание молодняку крупного рогатого скота комбикормов №2 и №3 повышает поступление валовой энергии на 2,62-4,41% (Р<0,01), переваримой - на 8,96-12,52% (Р<0,01), обменной - на 8,61-12,34% (Р<0,01). При этом на продуктивные цели у них больше расходуется обменной энергии на 15,73-23,23% (Р<0,01), в том числе энергия прироста - на 9,59-15,22%. Коэффициенты обменности по группам составляли 50,74 и 53,70-54,60%.
4. Использование новых комбикормов в рационах бычков при выращивании на мясо повысило отложение азота в их теле на 6,61-9,11%, кальций - на 31,62-32,35% (Р<0,05), фосфора - на 48,12-52,24% (Р<0,05) в сравнении с контролем. Азот используется лучше на 1,30-1,64%), кальция - на 6,93-7,14% (Р<0,05) и фосфор - на 7,53-8,21% (Р<0,05).
5. Введение в рационы бычков испытуемых опытных комбикормов оказывает положительное влияние на гематологические показатели. Возрастает в крови содержание эритроцитов на 1,17 и 1,82%), гемоглобина - на 2,63 и 4,44%, общего белка - на 2,95 и 3,18%). Активность аминотрансфераз повышается на 14,28-15,18% (Р<0,01).
6. Применение комбикормов в рационах молодняка опытных групп положительно влияет на интенсивность их роста. Среднесуточные приросты повышаются на 9,43-10,75%), живая масса в конце опыта - на 4,12-4,16%).
7. Изучаемые опытные комбикорма, включенные в рационы подопытных бычков, повышают мясную продуктивность и качество мяса. При этом масса мякоти возрастает на 10,5-12,0 кг, убойный выход - на 0,300,40%, индекс мясности - на 0,44-0,66%, повышается энергетическая, биологическая ценность мяса и его технологические качества. Скармливание опытных комбикормов бычкам улучшает конверсию питательных веществ рационов в продукцию. Коэффициенты конверсии сырого протеина повышаются на 0,77-0,95% и обменной энергии - на 0,65-0,66%.
8. При скармливании опытных комбикормов снижаются затраты кормовых единиц на единицу прироста на 8,30%, обменной энергии - на 7,059,25%, протеина - на 7,85-9,35%, труда - на 5,56-11,11%, себестоимость - на 4,41-6,12%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 5,08-7,31%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота в условиях Южного Урала производить комбикорма из сырья собственного производства, а также с использованием таких перспективных дешевых компонентов, как экструдированная озимая рожь в отдельности и совместно с азотисто-углеводно-жировой добавкой. В результате интенсивность роста подопытных животных повышается на 9,43-10,75%, живая масса - на 4,124,16%, снижаются затраты кормов на единицу прироста - на 8,30%, обменной энергии - на 7,05-9,25%, переваримого протеина - на 7,85-9,35%, труда - на 5,56-11,11%, себестоимость 1 ц прироста - на 4,41-6,12%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 5,08-7,31%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования озимой ржи и азотисто-углеводно-жировой добавки в составе комбикормов для бычков при выращивании на мясо"
□□3163338
На правах рукописи
7) ^ I
У'(Ш1ас /
РАХИМЖАНОВА Ильмира Агзамовна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ И АЗОТИСТО-УГЛЕВОДНО-ЖИРОВОЙ ДОБАВКИ В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ БЫЧКОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА МЯСО
06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Авюреферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
? 4 Я Н В 2008
Оренбург - 2007
003163338
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии»
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Научный консультант-
доктор сельскохозяйственных наук
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук
кандидат сельскохозяйственных наук
Ведущая организация
Галиев Булат Хабулеевич Зелепухин Александр Григорьевич
Рябов Николай Иванович Коваленко Валентина Петровна
ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет"
Защита диссертации состоится «января 2008 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006 040 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу 460000, г Оренбург, ул 9 января, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПТУ «Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии»
Автореферат разослан « %5» декабря 2007 г
Ученый секретарь _
диссертационного совета ^^ЗШ^— Е А Ажмулдинов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы Мировая практика последних десятилетий показывает, что применение полнорационных комбикормов и добавок к ким позволяет получить максимальное количество продукции от животных при одновременном резком снижении затрат кормов на единицу продукции
Комбикорма обуславливают качество питания животных и оказывают решающее влияние на уровень продуктивности, на использование энергии и на затраты питательных вещее гв на единицу продукции животноводства (Л Г Боярский, 1972, К М Солнцев, 1985, В А Крохина, 1986, Я 3 Лебешари и др, 1989, В В Щеглов, Л Г Боярский, 1990, Б Л Герасимов и др , 199О, В Л Владимиров и др , 1998, Ь X Галиев, В Пазетдинов, 2000, В И Левахин и др , 2002, Р Ф Мангутов и др , 2003, Р Ш Абдулгазизов, 2005)
Одним из перспективных компонентов комбикормов можно считать озимую рожь Она является высокоэнергетическим ингредиентом для производства комбикормов и не уступает по данному показателю кукурузе, пшенице и ячменю Результаты многих исследований свиде1ельствуют, что озимую рожь можно вводить в состав комбикормов бройлеров до 10-15%, кур- несушек - до 15%, жвачных живот ных - до 30% и различных половозрастных групп свиней - до 20-30% вместо кукурузы, пшеницы и ячменя Причем, комбикорма с рожью обеспечивают высокое качество продукции
Превосходство озимой ржи перед другими зерновыми культурами заключается в ее стабильной высокоурожайности и низкой стоимости Она неплохо переносит и низкие температуры, и жару, почвенную и воздушную засуху, а также не предъявляет слишком высоких требований к почве
В Оренбуржье озимая рожь распространена во всех районах и занимает довольно большие посевные площади Однако крахмал озимой ржи сильно набухает в желудочно-кишечном тракте животных и этим вызывает расстройство пищеварения, что приводит к снижению их продуктивности и ограничивает применение ее в составе комбикормов
Для устранения этого отрицательного фактора, а также инактивации ферментов, повышения содержания Сахаров и снижения расщепляемости протеина озимой ржи необходимо проводить ее тепловую и барометрическую обработку или экструдирование Кроме того, применение экструдированной ржи позволит увеличить удельный вес ее в составе комбикормов
В зоне Южного Урала, как и в других регионах РФ, распространенным и доступным белковым компонентом является подсолнечный жмых Однако балансировать комбикорма по протеину выгодно введением синтетических азотсодержащих веществ (САВ) Стоимость сырого протеина карбамида в 20 раз дешевле эквивалентного его количества в соевом шроте В связи с этим, сравнительное изучение продуктивного действия комбикормов, включающих натуральную рожь, экструдированную отдельно и совместно с азотисто-угле-водно-жировой добавкой, в составе кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота представляет большой научный и практический интерес
Целью проведенных исследований, входящих в Федеральную научно-техническую программу "Говядина" (задание 06 03 01), является разработка и изучение продуктивного действия новых комбикормов с включением натуральной, экструдированной озимой ржи отдельно, а также совместно с азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД) в рационы бычков казахской белоголовой породы при выращивании на мясо
В задачу исследований входило
- установить некоторые параметры процесса экструзии озимой ржи отдельно и совместно с азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД),
- разработать новые рецепты комбикормов с включением натуральной, экструдированной ржи отдельно, а также совместно с АУЖД,
- изучить влияние испытуемых комбикормов на поедаемость кормов, переваримость, использование основных пита!ельных веществ и энергии, а также на азотистый, минеральный обмен в организме подопытных бычков,
- и ¡учить динамику живой массы, среднесуточных и абсолютных приростов при использовании различных комбикормов в рационах животных,
- исследовать влияние испытуемых комбикормов на морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка,
- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытного молодняка, а также конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела при использовании различных комбикормов,
- определить экономическую эффективность производства различных комбикормов в условиях хозяйств и использование их при выращивании молодняка крупного рогатою скота на мясо
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала установчена возможность использования экструди-рованной озимой ржи с азотисто-yt леводно-жировой добавкой (АУЖД) и без нее в составе комбикормов с частичной заменой пшеницы, кукурузы, ячменя, протеинового компонента (подсолнечного жмыха) и проведено сравнительное изучение влияния различных комбикормов на переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота, их мясную продуктивность и качество ювядины
Новизна научных исследовании защищена положительным решением на выдачу патента по заявке №2 005 133 299/13 /037 278 от 28 10 2005 г
Практическая значимость работы На основании результатов проведенных исследований разработаны новые рецепты комбикормов и предложены производству рекомендации по их использованию в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании его на мясо Скармливание испытуемых комбикормов в составе рационов подопытных бычков повышает потребление объемистых кормов на 2,29-2,65%, среднесуточный прирост живой массы - на 9,43-10,74%, при снижении затрат кормов и труда на единицу прироста При этом рентабельность производства говядины возрастает на 5,08-7,31%
Основные положения. выносимые на защиту:
- новые рецепты комбикормов с включением экструдированной ржи отдельно и совместно с азотисто-углеводно-жировой добавкой (АУЖД),
- влияние рационов с испытуемыми комбикормами на потребление, переваримость, усвоение основных питательных веществ, энергии, интенсивность роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность при выращивании подопытных бычков на мясо
Апробация работы. Материалы исследований диссертации доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции "Перспективы развития пищевой промышленности России" (Оренбург, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции ученых и специалистов (Оренбург, 2006, 2007), расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ГНУ ВНИИМСа (Оренбург, 2007)
Реалшация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области (СПК "Авангард" Акбулакского, АК "Оренбургский", Оренбургского и ОПХ "Буртинское" Беляевского районов) Рекомендации по использованию зерна злаковых и протеинового концентрата в составе комбикормов для бычков, выращиваемых на мясо удостоены бронзовой медали МСХ РФ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на Всероссийской выставке «Золотая осень, М , 2007»
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и притожений Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, 11 рисунков и 7 приложений Список литературы содержит 205 наименований, в том числе 21 на иностранных языках
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Представленная работа является составной частью НИР ВНИИМС по теме 06 03 01 Экспериментальная часть диссертации выполнена в СПК "Авангард" Акбулакского района Оренбургской области Для проведения научно-хозяйственного опыга было оюбрано 30 бычков казахской белоголовой породы 9-месячного возраста, разделенных по принципу аналогов на 3 группы (табл 1)
1 Схема научно-хозяйственного опьпа
Возраст Количество ПроОолжитепьность периода сут
Группа при постановке. подготовительного -30 основного -195
го юв
мес характер кормления
Контрольная 9 10 Основной рацион (ОР) - сено, силос, ОР + комбикорм № 1
патока+комбикорм № 1
I опытная 9 10 ОР+№1 ОРн - комбикорм №2
II опытная 9 10 ОР+№1 ОР н - комбикорм № 3
В подготовительный период бычки (9-10 месяцев) всех сравниваемых групп получали основной рацион (ОР), состоящий из злакового сена, кукурузного силоса, кормовой патоки, комбикорма по рецепту №1, поваренной соли и кормового фосфата В основной период различие по группам заключалось в юм, что бычки контрольной группы продолжали получать дополнительно к основному рациону комбикорм №1, I опытной получали комбикорм №2 и II опытной - комбикорм по рецепту №3
Научно-хозяйственный опыт проведен в зимне-стойловый период при беспривязном содержании подопытных животных в клетках по 10 голов в каждой Подопытный молодняк находился в одинаковых условиях кормления и содержания
Рационы бычков составлены по детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных (А П Калашников и др, 1985, 2003) с расчетом получения среднесуточного прироста 800-1 ЮОг
При проведении научно-хозяйственного опыта фактическое потребление кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился в 13- месячном возрасте по методике А И Овсянникова (1976) - ежедневно При проведении балансового опыта изучалось влияние испытуемых комбикормов на поедаемость объемистых кормов, переваримость основных питательных веществ, энергии, а также обмен азота, кальция и фосфора у подопытных животных
Средние пробы кормов, их остатков, кала и мочи подвергались полному зоотехническому анализу (ЕАПетухова и др , 1981, В А Разумов, 1986) в комплексно-аналитической лаборатории ВНИИМС Сахар и крахмал определяли по методу Бертрана Обмен энергии в организме бычков определяли с помощью функций, предложенных А П Калашниковым и др (1985) и Н Г Григорьевым и др (1989)
Учет изменения живой массы подопытных бычков проводили ежемесячно путем индивидуального взвешивания утром до кормления и поения На основании полученных данных рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста подопытных бычков В возрасте 10 и 16,5 месяцев брались основные промеры, на основании которых рассчи гывались индексы телосложения
Физиологическое состояние подопытных бычков контролировали изучением биохимического анализа крови в начале и конце опыта Определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобин - по Сами, кальция - по В Г Колб. В С Камышникову (1976), фосфора - по Бригсу, общий азот - микрометодом Къельдапя, остаточный азот - по Конвею, аминный азот - нингидриновым методом
Для изучения мясной продуктивности подопытных бычков в возрасте 10 и 16,5 месяцев проведены контрольные убои трех бычков из каждой группы
по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВЫИИМП (1977) Химический состав длиннейшей мышцы спины, мяса-фарша, субпродуктов и внутреннего сала определяли по методике ВНИИМС (1984) На основании химического состава рассчитывали энергетическую и биологическую ценность мяса Коэффициенты конверсии протеина (ККП) и обменной энергии (ККОЭ) кормов в съедобную часть тканей тела определяли согласно методике ВАСХНИЛ (1983)
Экономическую эффективность применения испытуемых комбикормов при выращивании бычков казахской белоголовой породы на мясо рассчитывали согласно методическим рекомендациям МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983)
Основные данные, полученные в наших исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Л А Сошникова и др , 1999)
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Некоторые технологические параметры экструдирования озимой ржи
Проведенные нами исследования свидетельствуют, что оптимальной влажностью для экструдирования озимои ржи отдетьно, а также совместно с азотието-углеводно-жировои добавкой (АУЖД) является 9-19%, температура колеблется в пределах 90-130%С при лавюнии 3,5-4,0 МПа При таких технических параметрах происходит нормальная желатинизация крахмала зерна ржи, плавление азотистой части добавки (АУЖД) и диффузия расплава (молекулярного смешивания азота САВ) в массу клейстеризованного крахмала Нами установлено, что при снижении влажности исходного сыр>я с 28-34% до 17-22% расщепляемость промина снижается прямопропорцио-нально с 47-54% до 46% Расщепляемость протеина экструдированной азотис-то-углеводно-жировой добавки составила 56-57%, в то время как в исходном не экструдированном натуральном сырье этог показатель равнялся 63-64% Не экструдированное исходное сырье состояло из 65% озимой ржи, 15% мочевины и по 10% патоки и подсолнечного фуза по массе
Кормление подопытных животных В наших исследованиях озимая рожь,жетрудированная совместно с
азотисто-углеводно-жировой добавкой и без нее использовалась в качестве энергетического и протеинового компонентов для производства испытуемых комбикормов (табл 2)
2 Рецепты комбикормов (в % по массе)
Показатель Рецепт №
/ - 2 ~ " 3
Рожь натуральная 15 ' "
экструдированная - 33 33
азотисто-углеводно-жировая добавка (АУЖД) - - 20
Пшеница 24 10 10
Ячмень 25 20
Овес 10 10 10
Просо 5 5 _ 5
Жмых подсолнечный 19 18 -
Кормовой фосфат 1 1 1
Премикс 1 1 1
В 1 кг содержится 1 |
корм ед, кг 1,09 1,П 1,14
сухого вещества, кг 0,878 0,895 0,84
обменной энергии МДж 10,65 10,49 11,44
протеина сырого, г 169 170 173,4
переваримого, I 131 133 132
клетчатки, г 58,6 77,8 27,5
Сахаров, г 30 47 _ 53,2
крахмала, г 373 360 | 405
жира, г 34 46 68,6
кальция, г 3,93 3,93 3,17
фосфора, г 7,20 7,08 5,56
серы, г 5,92 5,94 5,92
йода, мг 0,57 0,58 0,58
кобальта, мг 1,82 1,82 1,82
меди, мг 14,8 14,77 14,8
цинка, мг 70 70 70
марганца, мг 35,1 35,14 35,1
железа, мг 91 87 61
каротина, мг - -
витамина Е, мг 25 23 22,74
витамина А, тыс , МЕ 4,71 4.714 4,714
витамина Д, тыс , МЕ 1,79 1,789 1,789
В комбикорм №1 вводили натуральную озимую рожь в количестве 15% по массе, в рецепты №2 и №3 вместо части ячменя и пшеницы - экструди-рованную рожь в объеме 33% как энергетический ингредиент, а в комбикорм №3 - 20% экструдированной ржи с азотисто-углеводно-жировой добавкой (рожь - 65, мочевина - 15, патока и фуз - по 10%) как протеиновый компонент вместо жмыха Уровень протеина в первых двух рецептах комбикормов балансировали введением подсолнечного жмыха (18-19%))
Опытные бычки, получавшие комбикорма по рецептам №2 и №3, им^ли более высокую поедаемость кормов рациона, в связи с чем фактическое потребление их было больше, чем у сверстников из контроля (табл 3)
3 Фактическое потребление кормов и питательных веществ
подопытными бычками за период опыта, кг (в среднем на 1 голову)
П о к а з а т е ч ь Г р у п п а
коитртьная I опытная II опытная
Сено злаковое 585,82 601,53 603,78
Силос 1745 37 1795,8 1799,64
Комбикорм 679,5 679,5 679,5
Кормовая патока 112,5 112,5 1125
Мел кормовой 0,86 0,60 -
Соль 8,61 8,61 8,61
Фосфат 0,975 1,485 5,97
Премикс ^ 6,795 0,795 6,795
В 1 кормах содержится ,
корм ед 1474,20 1497,60 1521,0
сухого вещества 1587,30 1618,50 1620,45
обменной энергии, МДж 16309,8 16426,8 17095,65
протеина сырого 205,14 208,07 210,60
переваримого 145,27 148,20 147,42
клетчатки 336,57 357,83 324,68
Сахаров 111,15 123,44 127,73
крахмала 285,48 277,68 308,30
жира 45,63 54,41 69,51
кальция 8,867 9,085 9,107
фосфора 6,70 6,749 6,76
серы 5,253 5,285 5,288
каротина, г 23,32 24,0 24,06
В среднем за опыт подопытные бычки сравниваемых групп в суточном рационе получали в расчете на голову 3,52 кг злакового сена, 10,46 кг силоса, 3,48 кг комбикорма, 0,58 кг патоки, 44 г соли, 5-31 г фосфата и 35 г премикса Кормовые рационы бычков в целом за опыт относились к концентратно-силосно-сенному типу кормления с содержанием в структуре 21,31-21,68% сена, 25,32-25,75% силоса, 47,17-48,06% концентратов и 5,31-5,40% кормовой патоки
За период опыта бычки 1 и II опытных групп по сравнению со сверстниками из контроля больше потребляли сена на 15,7-18 кг (2,7-3,1%), силоса -на 50,4-54,3 кг (2,9-3,1%), кормовых единиц - на 1,6-3,2%, сухого вещества - на 2,0-2,1%, сырого и переваримого протеина - 1,50-2,70%), сахара - на 11,1-14,9%), крахмала - на 7,99% (II опытная), сырого жира - на 19,2-52,3%о и каротина - на 2,9-3,2%) Причем, более высокие показатели имели животные II опытной группы
Переваримость основных пшательных веществ рационов
Скармливание подопытным бычкам комбикормов по рецептам №2 и №3 оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов (табл 4)
4 Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подопытных бычков, %>
Показатель Труппа
контрольная I опытная // опытная
Вещество сухое 61,79±0,25 65,91 ±0,41" бб,оз±о,зГ*
органическое 64,55±0,39 68,24±0,57" 69,0±0,20"
Сырой протеин 61,08±0,62 64,89±0,60* 65,60±1,03*
Сырой жир 67,48±3,07 77,06±2,46 80,78+0,24'
Сырая клетчатка 52,87±0,85 58,71±4,21 58,80±2,04
БЭВ 69,58±1,06 72,33±0,35 72,51 ±1,31
При сравнении показателей по переваримости основных питательных веществ рационов между контрольными и опытными бычками установлено, что последние превосходили аналогов из базового варианта по переваримости сухого и органического веществ на 3,69-4,45% (Р<0,01), сырого протеина - на
3,81-4,52% (Р<0,01), сырого жира - на 9,58-13,30% (Р<0,01), сырой кпетчатки — на 5,84-5,93% и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,75-2,93% соответственно Причем, среди бычков, получавших опытные комбикорма, более высокие показатели по переваримости питательных веществ рационов имели аналоги из II опытной группы
Использование энергии рационов подопытными животными В организме растущего молодняка происходит непрерывное расходование энергии затрачиваемой на различные стороны жизнедеятельности, поэтому он постоянно нуждается в поступлении энергии с кормами взамен израсходованной В связи с этим использование испытуемых комбикормов в кормовых рационах и различная поедаемость объемистых кормов подопытными бычками повлияло на поступление и характер использования энергии (табл 5)
5 Потребление и характер использования энергии рационов
подопытными бычками МДж
По к аза течь Груп п а
контро чьная I опытная II опытная
Энер1ия валовая 146,88-Ш 50 150,73±0,55* 153,36±0,38*
переваримая 94,63±0,22 103,1 1±!,!0** 106,48±0,57"
мочи и метана 20,10 22,16 22,15
обменная 74,53±0,21 80,95±0,80" 83,73±0,53"
в т ч на поддержание жизни 38,42 39,16 39,23
сверхподдержания 36,11±0,59 41,79+0,33" 44,50±0,45"
прироста 16,1б±1,32 17,71±1,36 18,62±1,35
Концентрация обменной энергии на 1 кг СВ 9,33 9,92 10,26
Коэффициент обменное™ 50,74 53,70 54,60
прироста от ВЭ 11,0 11,75 12,14
Из таблицы следует, что более высокое поступление питательных веществ со съеденными кормами, лучшее их использование подопытными бычками способствовало эффективной ассимиляции энергии в организме Поступление валовой энергии в I опытной группе было выше на 3,85 МДж (2,62% Р<0,01), переваримой - на 8,48 МДж (8,96% Р<0,01), обменной - на 6.42 МДж
(8,61% Р<0,01), во II - соответственно 6,48 (4,41% Р<0,01); 11,85 (12,52% Р<0,01) и 9,20 (12,34% Р<0,001) в сравнении с их сверстниками из контроля.
При примерно одинаковом расходовании обменной энергии на поддержание жизнедеятельности бычки, получавшие комбикорма по рецептам №2 и №3 на 15,73-23.23% (Р<0,01), больше ее использовали на продуктивные цели, чем животные из контроля. Энергия суточного прироста у бычков контрольной группы была ниже на 9,59-15,22% по сравнению с животными из опытных групп.
Использование азота рационов подопытными животными Изучение обмена азота представляет определенный научный интерес. Полученные нами данные представлены на рисунке 1.
I !рпниш. I ' к'р :¡^л;1',г,': Отиг.кено на киокч. | О'иожсно на 100 К| V
□ Контрольная
□ ! ОНЫГИ.1Я
□ II опытная
Рис.! Потребление и использование азога рационов подопытными бычками, г
Из рисунка следует, что баланс азота у подопытных бычков сравниваемых групп был положительным и его отложение в организме находилось на сравнительно высоком уровне. Поступление азота с кормами в сравниваемых группах несколько различалось. Так, более высокое его поступление наблюдалось в I и II опытных группах. Их преимущество над сверстниками из контроля составляло 2,58-4,63г (1,56-2,80%). При этом
количество удержанного азота в теле контрольных бычков составляло 28,37 г, или 8,39 г на 100 кг массы, а в опытных группах эти показатели были выше на 2,63-3,60 г (9,27-12,69%) и 0,56-0,22 г (6,67-9.77%) соответственно.
Бычки контрольной группы, получавшие в состав рациона комбикорм с натуральной рожью, хуже использовали азот кормов на 1,30-1,64% от принятого и на 0,36-0,56% - от переваренного его количества. На испол!зо-вание азота организмом заметное влияние оказывает расщепляемость протеина скормленных кормов. В нашем опыте расщепляемость протеина азотисто-углеводно-жировой добавки составляла 46-47%. а подсолнечного жмыха-80-85%, что оказало определенное влияние на расщепляемость протеина всего рациона в целом.
Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков Заметное влияние на минеральный обмен оказало скармливание подопытным бычкам испытуемых комбикормов. Прежде всего, обращает на себя внимание поступление кальция и фосфора с потребленными кормам I и добавками (рис.2 и 3).
Принято, г Выделено с капом и Отложено на % использования мочой, г голову.г
■ контрольная □ ! группа □ II группа
Рис. 2 Баланс кальция у подопытных бычков
Принято, г Выделено с калом и Отложено на % использования мочой, г голову.г
Е контрольная □[группа ПII группа
Рис. 3 Баланс фосфора у подопытных бычков
В [ и II опытных группах за счет лучшей поедаемости объемистых кормов животные несколько больше потребляли кальция на 3,09-3,06% (Р<0,05), фосфора - на 2,41-2,29% (Р<0,01), чем сверстники из контроля. Общее количество выделенного кальция с экскрементами составляло в контрольной группе 32,51 г (74,87% от поступления), а в опытных - 30,4030,31 (67,92-67,73%), фосфора - соответственно 27,67 (83,19) и 25,78-25,51 г (75,69-74,98%).
Из представленных рисунков следует, что баланс кальция и фосфора у всех подопытных бычков был положительным. Однако бычки 1 и II опытных групп, по сравнению с их аналогами из контроля, больше откладывали в теле кальция в расчете на голову на 3,45-3,53 г (Р<0,05), а фосфора — соответственно на 2,69-2,92 г (Р<0,05). При этом опытные бычки имели более высокие коэффициенты использования кальция и фосфора.
Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков Проведенные исследования крови имели своей целью дополнить материал о влиянии скармливания комбикормов различных рецептов на рост и развитие подопытных животных. Морфологический состав крови бычков
изменялся в зависимости от возраста и характера кормления Так, с возрастом отмечено некоторое снижение количества эритроцитов, лейкоцитов и общего белка, при одновременном увеличении гемоглобина, минеральных веществ и аминотрансфераз
Анализируя физиологическое состояние следует отметить, что морфологический и биохимический состав крови был у всех подопытных бычков в пределах физиологических норм и находился в зависимости от их интенсивности роста Так, у 16,5 - месячных бычков, получавших опытные комбикорма, в крови больше содержалось эритроцитов на 1,17-1,82%, гемоглобина — на 2,63-4,44%, общего белка - на 2,95-3,18% в сравнении с контролем По содержанию кальция и фосфора в крови аналогичное превосходство было у сверстников из опытных групп
По активности аминотрансфераз АЛТ и ACT превосходство опытных бычков над контрольными сверстниками составляло соответственно 14,28 и
15,18 (Р<0,01)%
Рост и развитие подопытных животных
Интенсивность роста подопытных животных при провецении научно-хозяйственного опыта бьпа довольно высокой (табл 6)
6 Динамика живой массы и приросты подопытных бычков
Показатель Группа
контрольная / опытная II опытная
Живая масса в возрасте, кг
10 251,4+1,41 252,2+1,58 250,0±1,23
12 310,6±1,93 317,5±1,84 316 0±1,73
14 365,1±2,64 376,4±2,25* 375,5±2,06*
16,5 429,1±2,99 446,8±2,84" 447,0±2,67**
Прирост среднесуточный, г 912±13,95 998±8,62" 1010+8,12**
абсолютный, кг 177,8+2,72 194,6±1,69" 197,0+1,58"
Полученные данные свидетельствуют, что в начале опыта живая масса подопытных бычков во всех сравниваемых группах была примерно одинаковой (250,0-252,2 кг) Однако с возрастом бычки опытных групп росли интенсивнее, чем их контрольные сверстники В возрасте 12 месяцев живая
масса животных в I опытной группе превышала показатели аналогов из контроля на 6,9 кг (2,2-1% Р>0.05), 14 мес - на 11,3 кг (3,10% Р<0,05) и в 16,5 мес - на 17,7 кг (4,12% Р<(),05) и в II опытной - соответственно 5,40 (1,74% Р>0,05), 10,4 (2,85% Р<0,05) и 17,9 кг (4,16% Р<0,01)
Интенсивность роста бычков была сравнительно высокой для мясных пород скота В контрольной группе среднесуточный прирост в целом за опыт составил 912 г (с колебаниями по месяцам 805-990 г), а в опытных превышал показатель контроля на 86-98 г (9,43-10,75% Р<0,01) Примерно такая же закономерность наблюдалась и по абсолютному приросту За период научно-хозяйственного опыта абсолютный прирост у опытных бычков был выше на 16,8-19,2 кг, или 9,45-10,80% (Р<0,01) в сравнении с контролем Мясная продуктивность и качество мяса При убое подопытных бычков всех групп получены сравнительно тяжелые туши для данной породы скота Однако более интенсивный рост и развитие молодняка опытных групп предопределили повышение их мясной продуктивности и качества мяса Для прослеживания возрастных особенностей мясной продуктивности подопытных бычков контрольный убой провели в начале и в конце опыта (табл 7)
Бычки всех сравниваемых групп имели хорошую мясную продуктивность Однако бычки контрольной группы уступали сверстникам из опытных групп по предубойной живой массе и массе парной туши на 20,7-23,0 кг (Р<0,05) и 12,1-13,8 кг (Р<0,05) Убойный выход животных контрольной группы был ниже в сравнении с их аналогами из опытных групп на 0,300,40% Причем, с возрастом бычков убойный выход повысился в контрольной группе на 1,87%, а в опытных соответственно на 2,17-2,27%
В тушах бычков, получавших в составе рационов комбикорма по рецептам №2 и №3, больше содержалось мякоти на 10,5-12,0 кг (Р<0,01), в т ч высшею и первого сортов - на 7,6-8,9 кг, а второго - лишь на 2,9-3,1 кг В мякоти туш бычков сравниваемых групп в относительном выражении содержалось примерно одинаковое количество белка (18,72-1 8,88%) и жира (11,87-12,14%),
7 Мясная продуктивность подопытных бычков
Показатель Возраст, мес
10 16 5
Группа
контрочьиая 1 опытная 11 опытная
Предубойная живая масса, кг 234 0 406,0+7 09 426 7±6,96 429 0x3,09*
Съедобная часть тканей туши, к| 127 08 230 84±4 92 247,08+3 29' 248 98+1,78"
Масса парной туши, к! 126 74 221 3±4 72 233 4±4 01 235 1±1 87"
Масса внутреннего сала, кг 3 53 12 30+0,40 13 40-L-0 16 13 45+0,09
Масса мякоти, кг 94,83 174,0±3 47 184,5=2 48 186 0+1.23"
Выход мякоти, кг 75 62 79 27 1 79 50 79,60
Убойный выход, % 55 67 57,54 | 57,84 57,94
Индекс мясности 3,68 4 56 j 4 58 4 59
БКП 8 08 7 43 ! 7 95 8 02
Химический состав мякоти, % ! 1
протеин 18,53 18 72 1 18,82 | 18 88
жир 6 95 11 87 ' 12 10 I 12,14
В мяко i и о гложено, ki |
белка 17 57 ! 32 573*0 88 j 34 72+0 44 35 12+0 28
жира ! 6,59 ; 20 654+149 1 22 32 41 22 58 ^0 17
Соотношение | i 0 38 ! 10,63 10 64 бепок жир j i 1 0 64
Энер1етическая ценность 1 кг, МДж | i 7 12 9 10 ; 922 9 25
Отложено в съедобной | части
белка, кг i 22 7>3 40 789+0 88 ¡43 846+0 56' 44 785 +0 37"
жира, кг ! 11 08 1 35 415 ±2 03 ; 38 421 =0 61 39 145 ±0 56
энергии, МДж 974 69 2358,51 i 2549 08 2599 80
Коэффициент конверсии протеина, % 13 49 10 53 , 1 1 30 | 1148 1
1 Коэффициент 7 54 конверсии энергии, % \ 1 7 70 ; 8 36 ! 8 35
однако с вофастом процентное соотношение жира увеличилось во всех группах на 4,92-5,19% Расчеты показали, что в мякоти туш бычков опытных групп, по сравнению с контролем больше содержалось в абсолютных выраже-
ниях белка на 2,147-2,547 кг (6.59-7,82%) и жира - на 1,67-1,93 кг (8,079,32%)
Основным показателем, характеризующим качество гуш, является индекс мясности Чем выше этот показатель, тем выше и качество туш Индекс мясности с возрастом повысился в контрольной группе на 0,88, в опытных - на 0,90-0,91 единиц Отношение жира к белку в конце научдо-хозяйственного опыта составляло в сравниваемых группах 0,63-0,64 1 Более калорийным была мякоть туш бычков, получавших в рационе опытные комбикорма Они превосходили своих сверстников из контроля по энергетической ценности 1 кг мякоти на 1,32-1,65% Наиболее высокий белковый качественный показатель (БКП) отмечен в опытных группах Разница по этому показателю между сравниваемыми группами составляла 7,0-7,94%
Использование опытных комбикормов в рационах бычков казахской белоголовой породы оказало положительное влияние на конверсию протеина и энергии кормов в продукцию Всею в съедобных частях тканей тела бычков контрольной группы синтезировалось 40,789 кг белка и 35,415 кг жира, а в опытных больше - на 3,057-3,996 кг (7,49-9,80% Р<0,05-0,01) и 3,006-3,730 кг (8,49-10,53%) соответственно
Бычки, получавшие комбикорма по опытным рецептам, лучше трансформ ировали сырой протеин и энергию скормленных кормов в мышечный белок и энергию тела на 0,77-0,95 и 0,66-0,65 Причем, с возрастом коэффициенты конверсии протеина снижаются во всех сравниваемых группах на 2,01-2,96%, а обменной энергии, наоборот, повышаются на 0,16-0,82% Экономическая эффективность применения различных комбикормов в рационах бычков при выращивании на мясо. Проведенные исследования свидетельствуют, что использование опытных комбикормов в рационах бычков казахской белоголовой породы при выращивании на мясо экономически выгодно, поскольку на производство единицы прироста меньше затрачивается труда и материальных средств (табл 8)
8 Экономическая эффективность выращивания бычков с применением различных комбикормов
Паказатепь Гиуппа
контротьная ■ I опытная II опытная
Абсолютный прирост, кг 177,7:1-2,72 194,6±1,69" 197,0±1,58"
Затраты на 1 ц прироста
труда, чел -час 18,29 16,70 16,50
кормов, ц корм ед 8,92 8,18 8,18
обменной энергии, МДж 9952,30 9032,12 9249,76
переваримого протеина, кг 86,59 79,77 78,45
Общие производственные затраты
на 1 гол , руб 21822,0 21782,84 21402,98
Себестоимость 1 ц прироста, руб 5428,36 5188,86 5095,95
Реализационная стоимость 1 гол , руб 25746,0 26805,6 26817,0
Прибыль на 1 гол , руб 3924,0 5022,76 5414,02
Уровень рентабельности, % 17,98 23,06 25,29
Представленные данные свидетельствуют что наибольший экономический эффект получен от бычков опытных групп У них снижались на 1 ц прироста затраты труда на 8,69-9,80%, кормовых единиц - на 8,30%, обменной энергии - на 7,06-9,25%, переваримого протеина - 7,88-9,40% и себестоимость единицы продукции-соответственно на 4,41-6 12% При этом уровень рентабельности производства говядины повысился на 5,08-7,31% Более высокие показатели имели бычки II опытной группы, получавшие в рационе комбикорм по рецеп ту №3
ВЫВОДЫ
1 Экструдирование озимой ржи с азотисто-углеводно-жировой добавкой в соотношении рожь-65, мочевина- 15, патока и фуз - по 10% позволяет повысить содержание протеина до 41%, снизить его расщепляемость до 56-57 против 63-64% в исходном сырье
2 Замена в составе комбикорма №1 смеси зерна пшеницы и ячменя на экструдированную рожь (рецепт №2), а также подсолнечного жмыха - на экструдат из ржи совместно с аютисю-углеводно-жировой добавкой (рецепт №3), обеспечивает повышение переваримости сухого и органических веществ
на 3,69-4,45% (Р<0,01), сырого протеина - на 3,81-4,52% (Р<0,05), сырого жира - на 9,58-13,30 (Р<0,01) у опытных групп
3 Скармливание молодняку крупного рогатого скота комбикормов №2 и №3 повышает поступление валовой энергии на 2,62-4,41% (Р<0,01), переваримой - на 8,96-12,52% (Р<0,01), обменной - на 8,61-12,34% (Р<0,01) При этом, на продукшвные цели у них больше расходуется обменной энергии на 15,73-23,23% (Р<0,01), в том числе энергии прироста - на 9,59-15,22% Коэффициенты обменности по группам составляли 50,74 и 53,70-54,60%
4 Использование новых комбикормов в рационах бычков при выращивании на мясо повысило отложение азота в их геле на 6,67-9,77%, кальция - на 31,62-32,35% (Р<0,05), фосфора - на 48,12-52,24% (Р<0,05) в сравнении с контролем Азот используется пучше на 1,30-1,64%, кальций - на 6,93-7,14% (Р<0,05) и фосфор - на 7,53-8,21 % (0,05)
5 Введение в рационы бычков испытуемых опытных комбикормов оказывает положительное влияние на гематологические показатели Возрастает в крови содержание эритроцитов на 1,17 и 1,82%, гемоглобина - на 2,63 и 4,44%, общего белка - на 2,95 и 3,18 % Активность аминотрансфераз повышается на 14,28-15,18 (Р<0,01)%
6 Применение комбикормов, в рационах молодняка опытных групп положительно влияет на интенсивность их рос га Среднесуточные приросты повышаются на 9,43-10,75% (Р<0,01), живая масса в конце опыта - на 4,12-4,16% (Р<0,01)
7 Изучаемые опытные комбикорма, включенные в рационы подопытных бычков, повышают мясную продуктивность и качество мяса При этом масса мякоти возрастает на 10,5-12,0 кг, убойный выход - на 0,30-0,40%, индекс мясности — на 0,44-0,66%, повышается энергетическая, биологическая ценность мяса и его технологические качества Скармливание опытных комбикормов бычкам улучшает конверсию питательных веществ рационов в продукцию Коэффициенты конверсии сырого протеина повышаются на 0,770,95% и обменной энергии — на 0,65-0,66%
8 При скармливании опытных комбикормов снижаются затраты кормовых единиц на единицу прироста на 8,30%, обменной энергии - на 7,05-9,25%, труда -на 5,56-11,11%, протеина-на 7,85-9,35%, себестоимость-на 4,41-6,12%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 5,08-7,31% ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота в условиях Южного Урала производить комбикорма из сырья собственного производства Использование перспективных дешевых компонентов как экструдированная озимая рожь отдельно и совместно с азотисто-углеводно-жировой добавкой позволяет снизить расход традиционных зерновых компонентов, как пшеница и ячмень В результате интенсивное гь роста подопытных животных повышается на 9,43-10,75%, живая масса - на 4,124,16%, снижаются зафагы кормов на единицу прироста - на 8,30%, обменной энергии - на 7,05-9,25%, переваримою протеина - на 7,85-9,35%, труда - на 5,56-11,11%), себестоимость 1 ц прироста - на 4,41-6,12%, а уровень рентабельности производства ювядины возрастает на 5,08-7,31%
Список работ опубликованных по теме диссер1ации
1 Рахимжанова И А Биодоступность и обмен макроэлементов у полигасгричных животных при использовании экструдированных кормов / И А Рахимжанова, Р Ш Абдулгазизов, Б X Галиев // "Вестник ОГУ", 2006, №5 (химия-биология) - с 152-155
2 Мангутов РФ Повышение доли озимой ржи и зернового сорю в комбикормах собственного производства /РФ Мангутов, Б X Галиев, Р Ш Абдулгазизов, И А Рахимжанова // Вестник мясного скотоводства Мат Всерос научно-практ конф Оренбург, 2006 - с 201-205
3 Зелепухин А Г Баланс минеральных веществ у подопытных бычков казахской белоголовой породы при использовании различных рецептов комбикормов/ А Г Зелепухин, Б X Галиев, Р Ф Мангутов, И А Рахимжанова, Р Ш Абдулгазизов// Вестник мясного скотоводства Мат Всерос научно-практ конф - Оренбур!, 2007 - с 104-108
4 Галиев Б X Эффективность использования комбикормов, содержащих озимую рожь и ее экстру дата, в рационах бычков при выращивании на мясо / Б X Гапиев, Р Ф Мангутов, Р Ш Абдулгазизов, Г В Павленко, И А Рахимжанова // Вестник мясного скотоводство Мат Всерос научно-практ конф - Оренбург, 2007 - с 40-43
5 Галиев Б X Влияние различных рецептов комбикормов на мясную продуктивность и качество мяса / Б X Галиев, Р Ф Мангутов, Р Ш Абдул-газизов, И А Рахимжанова, Г В Павленко // Вестник мясного скотоводе- ва Мат Всерос научно-практ конф - Оренбург, 2007 — с 35-40
6 Зелепухин А 1 Влияние различных рецептов комбикормов на способность бычков к перевариванию основных питательных веществ рационов / А Г Зелепухин, Б X Гапиев, Р Ф Мангутов, И А Рахимжанова, Р Ш Абдулгазизов // Вестник мясного скотоводств Мат Всерос научно-практ конф -Оренбург, 2007 - с 74-75
7 Галиев Б X Потребление и характер использования энергии бычками казахской белоголовой породы при выращивании с применением различных рецептов комбикормов / Б X Галиев, А Г Зелепухин, И А Рахимжанова, F Ф Мангутов, Р Ш Абдулгазизов // Вестник мясного скотоводства Мат Всерос научно-практ конф - Оренбур1 2007 - с 3 1 -33
8 Зелепухин А Г Азотистый обмен у бычков казахской белоголовой породы при выращивании на мясо с использованием в рационах различных рецептов комбикормов / А Г Зелепухин, Б X Галиев, Р Ф Мангутов, Р Ш Абдулгазизов, И А Рахимжанова // Вестник мясного скотоводства Мат Всерос научно-практ конф \ Оренбург, 2007 - с 75-77
9 Способ приготовления корма для жвачных животных / Левахин Г И , Мангутов Р Ф , Галиев Б X , Мещеряков А Г , Левахин Ю И , Щетинина Г Р , Абдулгазизов Р Ш , Мокшенинов Е В , Павленко Г В , Рахимжанова И А , Джуламанов К М Приоритет изобретения и положительное решение № 005 133 299/13/037 278 от 28 10 2005 г
РАХИМЖАНОВА Ильмира Агзамовна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ И АЗОТИСТО-УГЛЕВОДНО-ЖИРОВОЙ ДОБАВКИ В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ БЫЧКОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА МЯСО
06 02 02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов, 06 02 04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 20 12 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1 0 Печать оперативная Бумага офсетная Гарнитура Tjmes Заказ Ñ< 2861 Тираж 100 экз
Издательский центр ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев 18 Тел (3532)77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ