Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование применения шрота подсолнечного крупному рогатому скоту и его влияние на качество продукции
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Семёнов, Валентин Григорьевич, Казань
61 12-3/501
ФГБОУ ВПО « Казанская государственная академия ветеринарной
медицины имени Н.Э. Баумана»
На правах рукописи
Семёнов Валентин Григорьевич
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ШРОТА
ПОДСОЛНЕЧНОГО КРУПНОМУ РОГАТОМУ СКОТУ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПРОДУЮ
м
03.03.01 - физиология
06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель -доктор ветеринарных наук, профессор Волков А.Х. Научный консультант -доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шакиров Ш.К.
Казань - 2012
-2-
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.......................................... 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 9
1.1. Теоретические основы и практические аспекты использования растительных белков в питании крупного рогатого скота..................... 9
1.2. Продукты переработки масличных культур, источники растительного белка и их кормовая ценность.................................... 16
1.3. Повышение продуктивного действия шрота подсолнечного
в рационах крупного рогатого скота................................................ 27
1.4. Влияние скармливания в рационах жвачных шрота подсолнечного на пищевую ценность и физико-химические показатели продукции животноводства.......................................................................... 35
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................ 38
2.1. Материал и методы исследования............................................. 38
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................... 43
2.2.1. Шрот подсолнечный, его кормовая и биологическая ценность...... 43
2.3. Влияние шрота подсолнечного в различных дозах на обмен веществ, рродуктивность коров и качество молока......................................... 47
2.3.1. Условия содержания и кормления подопытных животных........... 47
2.3.2. Физиологическое состояние, морфологический и биохимический состав сыворотки крови и обмен веществ в организме дойных коров, ролучавших шрот подсолнечный в различных нормах ...................... 50
2.3.2.1. Состояние белкового обмена корова................................. 52
2.3.2.2. Углеводный и липидный обмен.......................................... 55
2.3.2.3. Минеральный обмен и концентрация макро- и микроэлементов в |срови...................................................................................... 56
2.3.2.4. Активность ферментов сыворотки крови............................... 57
2.3.3. Молочная продуктивность коров и качество молока при включении
в рацион шрота подсолнечного ................................................... 59
-32.3.3.1. Химический состав молока......................................................60
2.3.3.2. Макро- и микроэлементный состав молока................................62
2.3.4. Экономическая эффективность скармливания различных количеств
шрота подсолнечного в молочном скотоводстве..............................................................64
2.4. Влияние скармливания различных доз шрота подсолнечного на обмен веществ, продуктивность откормочных бычков и качество
мясных показателей....................................................................................................66
2.4.1. Условия содержания и кормления подопытных животных...................66
2.4.2. Физиологическое состояние, морфологический и биохимический состав сыворотки крови и обмен веществ в организме откормочных
бычков, получавших шрот подсолнечный в различных нормах.................69
2.4.3. Биохимические показатели сыворотки крови бычков..............................71
2.4.3.1. Показатели состояния белкового обмена..............................................71
2.4.3.2. Показатели состояния углеводно-жирового обмена................73
2.4.3.3. Показатели состояния минерального обмена.............................74
2.4.3.4. Активность ферментов сыворотки крови.............................................75
2.4.4. Продуктивность бычков и качество мяса при включении
в рацион шрота подсолнечного................................................................77
2.4.4.1. Мясная продуктивность откормочных бычков при
включении в рацион шрота подсолнечного........................................79
2.4.4.1.1. Результаты контрольного убоя животных................................................79
2.4.4.1.2. Развитие внутренних органов откормочных бычков.................81
2.4.4.1.3. Биохимический состав длиннейшей мышцы спины....................82
2.4.5. Экономическая эффективность скармливания различных количеств шрота подсолнечного в мясном скотоводстве............................................84
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................86
4. ВЫВОДЫ...............................................................................106
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ................................................108
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................109
-41. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время одной из важных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации и Республики Татарстан является увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и насыщение рынка полноценными продуктами питания. В решении этой проблемы особая роль отводится молочному и мясному скотоводству. Основой эффективного производства продукции животноводства является прочная кормовая база. Совершенствование ее и состава рациона составляет основу интенсивного ведения животноводства (А.П. Дмитроченко, 1974; В .И. Георгиевский и др., 1979; С.А. Лапшин и др., 1993; В.В. Щеглов и др., 2005; С.Г. Митин, 2007; Л.П. Зарипова и др., 2010).
Организация полноценного кормления, наряду с повышением генетического потенциала и созданием эффективных технологий производства, является главным условием получения высокой продуктивности животных при минимальных затратах кормов (H.A. Шманенков, 1986; С.А. Лапшин, 1988; Т. Кузнецов, 1999; Л.П. Зарипова, 2002; В.И. Фисинин, 2003; Е.Л. Харитонов, 2007). В системе полноценного кормления, как в нашей стране, так и во всем мире, первостепенное значение имеет проблема обеспечения их протеином с учетом его качества, а также установление объективных показателей протеиновой питательности кормов. Она приобрела особую значимость в последние годы, поскольку потребность в протеине растет такими темпами, что удовлетворить ее только за счет увеличения производства полноценных кормов животного происхождения становится весьма трудно (Н.Г. Макарцев, 1999; Л.П. Зарипова, 2004). Наиболее быстрым и эффективным способом пополнения кормового протеина является увеличение производства высокобелковых кормовых культур таких, как -подсолнечник и рапс.
Одним из дополнительных резервов его увеличения может быть производство и применение отходов перерабатывающей промышленности, характеризующиеся высоким содержанием протеина, хорошей
транспортабельностью и продолжительными сроками хранения (В.И. Фисинин, 2002; Е. Калюшина, 2003). Приоритетным здесь является шрот подсолнечный, производство которого освоено во многих маслоэкстракционных компаниях Российской Федерации (М.П. Кирилов, 2004; А.И. Сницарь, 2004), в т.ч. в ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод».
Наукой и практикой накоплен значительный «багаж знаний», раскрывающий перспективы использования данных вторичных ресурсов в кормлении сельскохозяйственных животных (И.Ф. Горлов и др., 1996; И.А. Егоров и др., 2000; Г.И. Левахин и др., 2003). Однако, в связи с внедрением новых сортов подсолнечника и энергосберегающих технологий его переработки, большого внимания заслуживает шрот подсолнечный, получаемый без обрушивания семян, который содержит меньше сырого протеина и больше сырой клетчатки.
Учитывая вышеизложенное, настоящая работа посвящена разработке оптимальных норм скармливания шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в рационах крупного рогатого скота в качестве источника кормового протеина, изучению влияния его на пищеварение и обмен веществ в организме животных, а также на качество животноводческой продукции.
Диссертация является обобщением результатов исследований, выполненных в рамках государственной научно-технической программы «Разработка способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства» (№ государственной регистрации 019800005947).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение влияния различных доз скармливания шрота подсолнечного, полученного без обрушивания семян в сбалансированных по всем элементам питания рационах дойных коров и откормочных бычков на физиологическое состояние, обмен веществ, продуктивность подопытных животных, а также на химический состав, качество молока и мясных продуктов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- провести комплексный анализ химического, макро- и микроэлементного составов, фракций белкового комплекса, питательности изучаемого шрота подсолнечного и других компонентов рациона, с учетом полученных данных разработать и испытать рационы для дойных коров и откормочных бычков с включением в них исследуемых вариантов шрота подсолнечного;
изучив биохимический состав крови, дать характеристику интенсивности белкового, углеводно-жирового и минерального обменов в организме дойных коров и бычков на откорме, получавших разные нормы шрота подсолнечного;
выявить влияние исследуемых рационов на продуктивность подопытных животных, качество молока и мяса;
- рассчитать экономическую эффективность использования изучаемого шрота подсолнечного в рационах крупного рогатого скота при производстве молока и говядины.
Научная новизна и теоретическая значимость. На основании проведенных комплексных исследований разработана и предложена производству эффективная норма скармливания шрота подсолнечного в качестве протеиновой добавки в составе комбикормов. Проведено сравнительное изучение влияния различных количеств шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в сбалансированных рационах крупного рогатого скота на некоторые обменные процессы и на динамику молочности коров и интенсивности роста откармливаемых бычков, а также качество молока и убойные показатели туш животных. Получены новые знания о кормовой ценности шрота подсолнечного и возможности повышения продуктивности животных путем оптимального использования его в рационах в комплексе с витаминно-минеральным премиксом. Установлена биологическая и экономическая целесообразность применения шрота подсолнечного в качестве белкового ингредиента в рационах крупного рогатого скота.
Практическая значимость исследований. Разработаны и научно обоснованы оптимальные нормы добавления шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в рационах крупного рогатого скота в комплексе со стандартными рецептами премиксов, позволяющие повысить эффективность кормления животных.
Научные разработки прошли производственную проверку в СХПК «Племенной завод имени Ленина» Атнинского района Республики Татарстан и рекомендованы для внедрения в производство.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
- оптимальные нормы добавления шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в рационы дойных коров и откормочных бычков не оказывают отрицательного действия на общее состояние животных;
- скармливание шрота подсолнечного дойным коровам и откормочным бычкам оказывает выраженное положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, обеспечивает высокую продуктивность, улучшает качество молока и мяса;
- шрот подсолнечный - растительный источник кормового протеина и энергии для дойных коров и откормочных бычков, его использование обеспечивает высокую экономическую эффективность.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены и одобрены участниками ежегодных научно-производственных конференций ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2009 - 2011), отчетной сессии молодых ученых ГНУ «ТатНИИСХ Россельхозакадемии» (Казань, 2009-2011).
Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы опубликованы в 7 научных статьях, из них 5 в изданиях, рецензируемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов
и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического указателя использованной литературы, включающего 205 отечественных и 46 зарубежных источников. Работа содержит 21 таблицу и 3 диаграммы.
-91. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теоретические основы и практические аспекты использования растительных белков в питании крупного рогатого скота На современном этапе экономического развития отечественное молочное и мясное животноводство должно быть рентабельным, конкурентоспособным и обеспечивать продовольственную независимость страны, поэтому оно должно быть высокопродуктивным. Реализация генетического потенциала молочной и мясной продуктивности скота определяется стабильной кормовой базой и полноценностью кормления и зависит от обеспечения их на 40-50 % обменной энергией, 25-30 % протеином и 20-25 % минеральными веществами и витаминами (Н.И. Клейменов, 2002; В.И. Волгин и др., 2008).
Приоритетной национальной программой «Развитие агропромышленного комплекса» особое внимание уделено дальнейшей интенсификации всех отраслей животноводства, прежде всего, на основе роста продуктивности животных. Из многих факторов, оказывающих влияние на продуктивность животных, первостепенное значение имеют уровень и полноценность кормления на основе новых детализированных норм и фактической питательности кормов (С.Н. Хохрин, 2002; Л. Дурст, М. Виттман, 2003; Н.Г. Макарцев, 2007; Л.П. Зарипова и др., 2010).
Важным условием эффективного использования животными питательных веществ рационов является количественное и качественное обеспечение их потребности в протеине (И.Г. Федотов, 2000; Л.П. Зарипова, 2010). Кормовой протеин в животноводстве эффективно используется только в том случае, если физиологические потребности в нём животных полностью удовлетворяются, т.е. если отношение между азотистой и безазотистой частью питательных веществ находится в пределах физиологической нормы (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1964; Л.П. Зарипова, 2002; В.И. Агафонов и др., 2007).
Известно, что белок в своей специфической пластической функции не может быть заменён ни углеводами, ни жирами - недостаточное содержание в
кормах протеина приводит к нарушению обменных процессов в организме животных (И.С. Попов, 1951; К. Берг, 1952; М.Т. Таранов, 1987; Т.Н. Жидкоблиновой и др., 1980). С белковым питанием связаны основные физиологические проявления жизни: движение, пищеварение, раздражимость, сократимость, способность к росту и размножению и другие проявления. Не менее половины сухого вещества клетки приходится на долю белков (B.L. Fetuda, 1975). Без белков, ферментов, регулирующих различные биохимические превращения в организме, немыслимы нормальные протекания процессов обмена веществ (В.В. Щеглов, 1974; М.Т. Таранов, 1976; Н.З. Хазипов, 2003).
Белки входят в состав гормонов, регулирующих различные физиологические процессы. В составе крови они выполняют транспортную роль, им свойственна иммунная функция. Доставка каротина и витамина А к тканям возможна только в присутствии белков (Г.В. Троицкий, 1950), поэтому его сравнивают с «якорем», который задерживает некоторые витамины в организме (A.A. Черкес, 1953). Следовательно, интенсивность физиологических процессов в организме - это есть следствие взаимосвязанной совокупности белкового питания и обмена веществ организма.
В живом организме постоянно происходит одновременно и воспроизводство и разрушение клеток. В них идет непрерывающийся распад и синтез тканевых белков. Исходным материалом для образования и обновления белков организма служат поступающие с кормом протеин и некоторые другие азотосодержащие вещества (H.A. Шманенков, 1970; А.И. Овсяников, 1974; Б.Ж. Манк, 1980; R. Faster, 1981). Кроме того, все жизненные процессы организма можно рассматривать как функцию белкового питания и обмена. Белки организма могут образоваться только из белков корма или их производных, поэтому проблема обеспечения животных белком является более важной задачей, чем обеспечение их любыми другими питательными веществами (A.A. Зубрилин, 1949; К. Берг, 1952; И. Давидсон, 1958; М.Ф.
Томмэ, 1964; И. Богданов, 1972; А. Сницарь, 2000; Н.Г. Григорьев, 2002; В.И. Фисинин, 2003).
Как известно, в организме жвачных животных биосинтез белка происходит в двух направлениях: в клетках тела животного из аминокислот и в клетках микрофлоры преджелудков из аммиака. В конце концов, второй синтетический поток вливается в первый, включая микробные популяции в пищевой комплекс, белки которого в сычуге и частично в тонком кишечнике подвергаются пищеварительному гидролизу до аминокислот. Микрофлора синтезирует специфический для нее белок, как правило, с более совершенным аминокислотным составом (Х.Д. Алмквист, 1952; С.И. Афонский, 1974; H.A. Шманенков, 1979; Ф.С. Гибадуллина, 2003; 2007; C.N. Fuss, К.О. Goldwin, 1975; М. Hidzoglan, С. Zarkadas, 1976).

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование применения шрота подсолнечного крупному рогатому скоту и его влияние на качество продукции"
на правах рукописи
005008660
Семёнов Валентин Григорьевич
ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ШРОТА ПОДСОЛНЕЧНОГО КРУПНОМУ ЮГ АТОМУ СКОТУ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ
03.03.01 -фшиология
06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно - санитарная экспертюа
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 2 ЯНВ 2012
Казань-2011
005008660
Работа выполнена в федеральна« государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени НЭ. Баумана»
Научны й руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Волков Али Харисович
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Шакиров Шам инь Касым ович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент
Логинов Георгий Павлович
доктор биологических наук, профессор Конюхов Геннадий Владимирович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится « /?» д^Я^иА-Лй 2012 года в /4* часов на заседании диссертационного совета Д - 2i20.034.02 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени НЭ. Баумана» по адресу: 420029; Казань, Сибирский тракт, 35; тел. (8432)73-96-17
С диссертацией можно ознакопиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени НЭ. Баумана», автореферат размещен в сети интернет на сайге Ьйр://шшш.кзауш.5епе1ш и www.mon.gov.rn
Автореферат разослан (й'Ч » 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^ ^
доктор биологических наук, профессор Гильмутдинов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время одной из важных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации и Республики Татарстан является увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и насыщение рынка полноценными продуктами питания. В решении этой проблемы особая роль отводится молочному и мясному скотоводству. Основой эффективного производства продукции животноводства является прочная кормовая база. Совершенствование ее и состава рациона составляет основу интенсивного ведения животноводства (А.П. Дмитроченко, 1974; В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А. Лапшин и др., 1993; В.В. Щеглов и др., 2005; С.Г. Митин, 2007; Л.П. Зарипова и др., 2010).
Организация полноценного кормления, наряду с повышением генетического потенциала и созданием эффективных технологий прошводства, является главным условием получения высокой продуктивности животных при минимальных затратах кормов (ПЛ. Шманенков, 1986; СЛ. Лапшин, 1988; Т. Кузнецов, 1999; ЛЛ. Зарипова, 2002; В Я. Фисинин, 2003; ЕЛ. Харитонов, 2007). В системе полноценного кормления, как в нашей стране, так и во всем мире первостепенное значение имеет проблема обеспечения их протеином с учетом его качества, а также установление объективных показателей протеиновой питательности кормов. Она приобрела особую значимость в последние года, поскольку потребность в протеине растет такими темпами, что удовлетворить ее только за счет увеличения прошводства полноценных кормов животного происхождения становится весьма трудно (Н.Г. Макарцев, 1999; ЛЛ. Зарипова, 2004). Наиболее быстрым и эффективным способом пополнения кормового протеина является увеличение производства высокобелковых кормовых культур таких как - подсолнечник и рапс.
Одним из дополнительных резервов его увеличения может быть производство и применение отходов перерабатывающей промышленности, ха растершую щиеся высоким содержанием протеина, хорошей транспортабельностью и продолжительными сроками хранения (В Л. Фисинин, 2002; Е Калюшина, 2003). Приоритетным здесь является шрот подсолнечный, прошводство которого освоено во многих маслоэкстракционных компаниях Российской Федерации (МЛКирилов, 2004; АЛ. С ни царь, 2004X в т.ч. в ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод».
Наукой и практикой накоплен значительный «багаж знаний», раскрывающий перспективы использования данных вторичных ресурсов в кормлении сельскохозяйственных животных (И.Ф. Горлов и др., 1996; ИЛ. Егоров и др., 2000; Г.И. Левахин и др., 2003). Однако, в связи с внедрением новых сортов подсолнечника и энергосберегающих технологий его переработки, большого внимания заслуживает шрот подсолнечный получаемый без обрушивания семян, который содержит меньше сырого протеина и больше сырой клетчатки.
Учитывая вышеизложенное, настоящая работа посвящена разработке оптимальных норм скармливания шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в рационах крупного рогатого скота в качестве источника кормового протеина, изучению влияния его на пищеварение и обмен веществ в организме животных, а также на качество животноводческой продукции.
Диссертация является обобщением результатов исследований, выполненных в рамках государственной научно-технической программы «Разработка способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства» (№ государственной регистрации 019800005947).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение влияния различных доз скармливания шрота подсолнечного, полученного без обрушивания семян в сбалансированных по всем элементам питания рационах дойных коров и откормочных бычков на физиологическое состояние, обмен веществ, продуктивность подопытных животных, а также на хим ический состав, качество молока и мясных продуктов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
провести комплексный анализ химического, макро- и микроэлементного составов, фракций белкового комплекса, питательности изучаемого шрота подсолнечного и других компонентов рациона, с учетом полученных данных разработать и испытать рационы для дойных коров и откормочных бычков с включением в них исследуемых вариантов шрота подсолнечного;
- изучив биохимический состав крови, дать характеристику интенсивности белкового, углеводно-жирового и минерального обменов в организме дойных коров и бычков на откорме, получавших разные норны шрота подсолнечного;
- выявить влияние исследуемых рационов на продуктивность подопытных животных, качество молока имяса;
- рассчитать экономическую эффективность использования изучаемого шрота подсолнечного в рационах крупного рогатого скота при производстве молока и говядины.
Научная новизна и теоретическая значимость. На основании проведенных комплексных исследований разработана и предложена производству эффективная норма скармливания шрота подсолнечного в качестве протеиновой добавки в составе комбикормов. Проведено сравнительное изучение влияния различных количеств шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в сбалансированных рационах крупного рогатого скота на некоторые обменные процессы и на динамику молочности коров и интенсивности роста откармливаемых бычков, а также качество молока и убойные показатели туш животных. Получены новые знания о кормовой ценности шрота подсолнечного и возможности повышения продуктивности животных путем оптимального использования его в рационах в комплексе с вигам инно-минеральным прем иксом.
Установлена биологическая и экономическая целесообразность применения шрота подсолнечного в качестве белкового ингредиента в рационах крупного рогатого скота.
Практическая значимость исследований. Разработаны и научно обоснованы оптимальные нормы добавления шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в рационах крупного рогатого скота в комплексе со стандартными рецептами премиксов позволяющие повысить эффективность кормления животных.
Научные разработки прошли производственную проверку в СХПК «Племенной завод имени Ленина» Атнинского района Республики Татарстан и рекомендованы для внедрения в производство.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
- оптимальные нормы добавления шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в рационы дойных коров и откормочных бычков не оказывают отрицательного действия на общее состояние животных;
- скармливание шрота подсолнечного дойным коровам и откормочным бычкам оказывает выраженное положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, обеспечивает высокую продуктивность, улучшает качество молока и мяса;
- шрот подсолнечный - растительный источник кормового протеина и энергии для дойных коров и откормочных бычков, его использование обеспечивает высокую экономическую эффективность.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложеш и одобрены участниками ежегодных научно-прошводственных конференций ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени НЭ. Баумана» (Казань, 2009 - 2011), отчетной сессии молодых ученых ГНУ «ТатНИИСХ Россельхозакадемии» (Казань, 2009 -2011).
Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы опубликованы в 7 научных статьях, из них 5 в изданиях, рецешируемыхВАК.
Объем и структура работы. Диссертация юложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического указателя использованной литературы, включающего 205 отечественных и 46 зарубежных источников. Работа содержит 21 таблицу и 3 диаграммы.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕ РИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственные опыты выполнены в условиях фермы СХПК «Племенной завод имени Ленина» Атнинского района Республики Татарстан, лабораториях ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия
ветеринарной медицины имени НЭ. Баумана» и НТЦ животноводства ГНУ «ТатНИИСХРоссельхозакадемии» в 2008 - 2011 годы.
Для опытов были подобраны высокопродуктивные коровы и бычки на откорме тагтарстанского типа холмогорской породы и сформированы опытные группы методом пар-аналогов с учетом породности, возраста, живой массы, месяца лактации и продуктивности (А.И. Овсянников, 1976). Опыты состояли из 2-х периодов: подготовительного и учетного. В подготовительный период осуществлялся контроль за продуктивностью и ф юиологическим состоянием дойных коров и откормочных бычков. Также были проведены анализы кормов, рассчитаны и внедрены рекомендуемые составы комбикормов и рационов. Рационы кормления подопытных коров и бычков всех групп были составлены с учётом норм ВИЖа (А Л Калашников и др., 2003) и гарантировали высокую продуктивность животных. Недостающий уровень макро - и микроэлементов и витаминов восполнялся за счет стандартных вигам инно-м инеральных премиксов производства ГНУ «ТатНИИСХ Россельхозакадемии».
Первый опыт был проведён с 19 мая по 15 сентября 2009 года. Для опыта было подобрано 40 коров - первотелок и сформированы 4 группы по 10 голов в каждой группе.
Схема опытов представлена в таблице 1. Согласно схеме опыта, животные первой контрольной группы получали основной рацион (ОР) с содержанием шрота подсолнечного 10 % по массе комбикорма. В рационы коров второй, третьей и четвертой опытных групп был, включен шрот подсолнечный и содержание шрота подсолнечного в рационах было увеличено во второй группе до 15 % по массе комбикорма, в третьей - 20 и в четвертой 25 %. Минеральную и витаминную часть животные получали в составе прем икса П-60-3, который входил в состав комбикорма.
Второй опыт проводился на четырех группах откормочных бычков в возрасте 14-15 месяцев с 1 июня по 8 сентября 2009 года.
Согласно схеме опыта, животные первой контрольной группы получали основной рацион с содержанием шрота подсолнечного 5 % по массе комбикорма. В рационы бычков второй, третьей и четвертой опытных групп был включен шрот подсолнечный и содержание его в рационе было увеличено во второй группе до 10 % по массе комбикорма, в третьей -15 и в четвертой 20 %. Минеральную и витаминную часть животные получали в составе прем икса П-63-1, который входил в состав комбикорма.
В первом опыте каждые 15 дней опытного периода учитывалась молочная продуктивность индивидуально по каждой корове, а также проводились анализы по среднему содержанию жира, белка, COMO в молоке.
Во втором опыте интенсивность роста животных и затраты кормов на единицу прироста определяли ежемесячным индивидуальным взвешиванием. Для оценки влияния изучаемых кормовых факторов на физиологические и биохимические процессы, морфологические изменения в тканях и органах, убойные качества подопытных животных, а также их технологические
показатели были проведены контрольные убой с последующей обвалкой полутуш по методикам М.Ф. Томмэ (1956) и П.Б. Жигенко (1987). Для проведения исследований брали образцы длиннейшей мышцы спины.
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов
Группа Количество животных Характер кормления
I - научно-хозяйственный опыт (110 дней)
1-конгрольная 10 Основной рацион (ОР) + 10 % шрота подсолнечного по массе ком бикорма
Н-опытная 10 ОР + 15 % шрота подсолнечного по массе комбикорма
Ш-опытная 10 ОР + 20 % шрота подсолнечного по массе комбикорма
IV-опытная 10 ОР + 25 % шрота подсолнечного по массе ком бикорма
II - научно-хозяйственный опыт (90 дней)
1-конгрольная 12 Основной рацион (ОР) + 5 % шрота подсолнечного по массе ком бикорма
Н-опытная 12 ОР + 10 % шрота подсолнечного по массе ком бикорма
Ш-опытная 12 ОР + 15 % шрота подсолнечного по массе комбикорма
IV-опытная 12 ОР + 20 % шрота подсолнечного по массе комбикорма
На протяжении всех опытов вели наблюдения за общим состоянием животных. В подготовительный период, в середине и в конце опытов проводили биохимические исследования. Пробы крови брали ш яремной вены подопытных животных (OJC. Смирнов, АЛ. Пасечник, 1969; ВН. Степанов и др., 1999).
Определение химического состава и питательности кормов проводили по общепринятым зоотехническим методикам (Е.А. Петухова и др., 1981): первоначальную влагу определяли методом высушивания навески при температуре 60-65 °С до воздушно-сухого состояния; гигроскопическую влагу - при температуре 100-105 °С до постоянной массы; азот - методом Къельдаля; сырой жир - по Сокслету; сырую клетчатку - кипячением в слабых растворах кислот и щелочей по методу Геннеберга и Штшана; сырую золу - методом сухого озоления; кальция - тригонометрическим методом с индикатором флуорексоном; фосфора - колориметрическим методом с аскорбиновой кислотой; каротина - по Цирели; сахара - по Бертрану. Содержание железа, марганца, меди, цинка, кобальта и селена определяли атсмно - абсорбционной спектрофотометрией на приборах Analyst 200 (С.Г. Самохвалов, НА. Чеботарева, 1977). Фракционный состав белков определяли классический методом Осборна (БЛ. Плешков, 1968).
В сыворотке крови содержание белка и его альбуминовой фракции, азота мочевины, триглицеридов, холестерина, глюкозы, общего кальция и неорганического фосфора, щелочной фосфатазы, амилазы, аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) определяли на автоматическом анализаторе «Express plus» фирмы Bayer.
Цифровой материал статистически обработан на персональном компьютере по общепринятым методикам вариационной статистики с использованием программы Microsoft excel.
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Шрот подсолнечный, его кормовая и биологическая ценность
Анализ химического состава и питательности шрота подсолнечного, полученного без обрушивания семян производства Казанского МЭЗ показывает, что данный кормовой компонент имел больше сухого вещества на 3,3-4,4 % и уступал по содержанию кормовых единиц на 7,8-13,6 % и обменной энергии - на 1,6-15,9 % по сравнению с аналогичными среднесправочными показателями по России (АЛ. Калашникова и др., 2003) и Республики Татарстан (ПЛ. Зарипова и др., 2010).
Изучаемый шрот отличается пониженным уровнем сырого протеина и жира. Так, если в среднероссийских и завозимых в Республику Татарстан образцах шрота подсолнечного содержание сырого протеина в 1 кг составило 319,5-429,0 г и сырого жира 28,2-37,0 г, то Казанского МЭЗ соответственно 277,9 и 14,1 г, или меньше на 13,0-35,2 % и 49,9-61,8 %. В тоже время, по уровню клетчатки и суммы Сахаров шрот подсолнечный без отделения лузги превосходил среднестатистические показатели на 20,3-62,7 % и 10,7-11,8 % соответственно.
По фракционному составу протеина в изученных образцах шрота подсолнечного существенных различий не установлено и составило 53,0 и 55,6 %. В тоже время, технологические процессы извлечения масла способствовали уменьшению в изучаемых образцах спирта- и щелочерастворимых фракций (на 5,7 и 13,6 %). Это, в конечном счете привело к значительному снижению суммы всех растворимых фракций протеинов и увеличению нерастворимого остатка (на 16,5 %).
Шрот подсолнечный получаемый Казанским МЭЗ по минеральному составу несколько отличается от литературных данных (АЛ. Калашникова, 2003; ЛЛ. Зарипова, 2010). По содержанию таких макроэлементов как кальций, калий и сера изучаемый шрот имел повышенные показатели, на 19,4 %; 37,5 и 66,6 % соответственно, по сравнению со среднероссийскими. При сравнении их с уровнем в шротах, завозимых в Республику Татарстан, эта разница была меньше по кальцию - на 26,5 %, калию - на 23,6 % и сере -на 39,1 %. По концентрации таких элементов как фосфор и магний, изучаемый шрот подсолнечный незначительно отличается от среднероссийских показателей, тогда, как по концентрации магния,
юучаемые образцы шрота уступали на 60,9 % по сравнению со среднестатистическим и данным и Л Л. Зариновой и др. (2010).
Изучение микроэлем ентного состава шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки также показало значительные различия по содержанию меди, цинка, марганца, железа и кобальта на 12,0 %; 22,8; 19,4; 37,5 и 38,1 % соответственно, по сравнению со среднероссийскими данными. По сравнению с данными Л Л. Зариповой (2010), по концентрации таких биогенных элементов как цинк и селен, разница была еще больше и составила 30,5 % и 75,9 % соответственно. В тоже время по уровню меди и кобальта они превосходили их на 36,8 % и 30,0 % соответственно.
Таким образом, шрот подсолнечный Казанского МЭЗ можно отнести к группе кормовых добавок с пониженным содержанием протеина и с высоким содержанием клетчатки, но по макро- и микро- минеральным веществам не уступающим среднестатистическим данным.
2.22. Влияние скармливания различных концентраций шрота подсолнечного на обмен веществ, продуктивность коров и качество молока
В период опыта животные содержались в двухрядном коровнике на привязи с предоставлением активного мациона. На основании результатов анализа кормов и учета их поедаемости были составлены фактические рецепты комбикормов и среднесуточные рационы кормления дойных коров для опытных групп. С использованием экспериментального шрота подсолнечного для каждой группы отдельно были приготовлены соответствующие комбикорма. Отличия между группами были лишь в содержании в рационах различных концентраций шрота подсолнечного по массе комбикорма. В 1 кг сухого вещества рациона содержалось 9,6 МДж обменной энергии. На 1 энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ) приходилось в первой группе - 93,9 г, во второй - 96,5 г, в третьей -101,3 г, в четвертой -103,9 г переваримого протеина.
2.2.2.1. Б нохнмическнй состав сыворотки крови и обмен веществ в организме дойных коров, получавших шрот подсолнечный в различных концентрациях
В наших исследованиях установлено, что скармливание подопытным коровам различных доз шрота подсолнечного, оказало определенное влияние на биохимический состав сыворотки крови (таблица 2). На 55 день опытного периода во всех группах выявлено повышение уровня общего белка на 9,7 %; 6,44; 8,85 и 7,49 % соответственно, чем в подготовительном периоде. На 110 день опытного периода по содержанию общего белка в сыворотке крови изменения были незгачительными и составили 73,0 г/л; 75,4; 72,0 и 75,4 г/л (Р>0,05).
На 55 день опытного периода выявлено повышение концентрации альбумина в крови соответственно по группам на 2,77 %; 4,69; 3,63 и 4,37 % по сравнению с подготовительным периодом. Из полученных данных видно,
Таблица 2 - Динамика биохимических показателей крови подопытных коров при включении в рацион шрота подсолнечного
Показатель Ед изм. Группа
I | II | III | IV
Подготовительный период (п=3)
Общий белок г/л 68,00*2,83 6933*3,89 г 70,00*1 Д2 7033*1,78
Альбумин г/л 31,33*2,85 3133*4,02 33,00*0,71 32,00*0,71
Азот мочевины ммоль/л 2,64 ±0,18 2,53*0,07 2,11*0,68 2,11*0,11
Холестерин ммоль/л 3,3 5 ±0,29 3,66*0,44 3,91±0,25 3,62*0,41
Триглицериды ммоль/л 0,14±0,01 0,10 ±0,04 0,09*0,04 0,12*0,01*
Глюкоза ммоль/л 3,24 ±0,04 3,17*0,06 2,89*038 3,02*0,12
Общий кальций ммоль/л 1,70*035 2,10*0,24 1,98±0,07 2,13*0,08
Фосфат неорг. ммоль/л 1,95±0,14 2,17*0,15 1,95*0,15 2,08*035
Амилаза Е/л 19,67*4,14 17,00*1,87 20,00*7,18 2433*3,89
Щедфосфатаза Е/л 5433*1,08 53,00±6,48 65,00*0,71** 84,67*17,95
АсАТ Е/л 9933*12,73 71,67*6,94 78,00*6,74 8533*7,56
АлАТ Е/л 33,67*3,63 3333*432 3133*2,16 30,67*4,97
лдг Е/л 952,00*24,01 836,00*52,13 914,67*13,87 1011,67*44^4
На55 день опьгга (п=5)
Общий белок г/л 74,60*1,86 73,80*1,67 76,20*1,63 75,60*2,51
Альбумин г/л 32,20*1,63 32,80*1,75 3430*139 33,40*0,57
Азот мочевины ммоль/л 2,81±0,08 2,58*0,13 3,07*0,07* 3,01*0,06
Холестерин ммоль/л 4,62*031 3,94*036 4,52±0,18 3,96*0,51
Триглицериды ммоль/л 0,32*0,09 одб*о,оз 0Д6±0,01 0Д4±0,01
Глюкоза ммоль/л 2,50*0,29 237*035 2,12±032 2,18±0,40
Общий кальций ммоль/л 1,79±0Д6 1,94*0,03 2,11*0,05 2,02 ±0,03
Фосфат неорг. ммоль/л 1,81 ±0,05 1,67*0,09 1,63*0,07 1,58*0,15
Амилаза Е/л 25,40±2,05 26,00*2,62 25,60*2,73 27,80*1,71
Щедфосфатаза Е/л 87,00*10,80 94,20*14,90 10430*13,51 109,00*13,43
АсАТ Е/л 106,80*7,76 94,80*5,65 92,00*7,90 92,40*6,95
АлАТ Е/л 50,00*3,71 43,00*2,15 4130*5,02 48,40±4,80
ЛДГ Е/л 965,60*54,68 926,60*77,67 932,40*59,70 870,60*11,68
На 110 день опыта (п=5)
Общий белок г/л 73,00*1,62 75,40*2,02 72,00*1,62 75,40*2,11
Альбумин г/л 36,40*2,20 36,20*1,98 33,80*1,14 33,60*130
Азот мочевины ммоль/л 3,46*0,24 3,44*033 338*030 331±0,11
Холестерин ммоль/л 4,20*0,19 3,54*032* 3,66*038 3,57*0,49
Триглицериды ммоль/л 0,14*0,01 0,14*0,02 0,12*0,01 0,12*0,01
Глюкоза ммоль/л 2,24*0,49 2Д0±0,18 2,00*031 1,95*0,22
Общий кальций ммоль/л 2,04 ±0,05 2,04*0,04 2,01±0,04 1,99*0,08
Фосфат неорг. ммоль/л 2,54*0,15 2,43*0,09 2,56*0,13 235*031
Амилаза Е/л 22,00±4,81 18,80*1,67 24,60*432 2030*3,86
Щелфосфатаза Е/л 81,60*12,47 87,40*539 88,60*6,44 97,60*4,56
АсАТ Е/л 130,40*1337 131,60*16,98 98,00*5,99 102,40*10,03
АлАТ Е/л 69,60*21,47 82,60*13,84 44,00*339 54,00*1330
ЛДГ Е/л 1102,60*59,20 1025,40*149,74 95630*49,09 97130*122,64
Примечание: * Р<0,05; ** Р<Ю,01
что в третьей опытной группе содержание альбуминов было выше на 6,21 % по сравнению с контролем. Концентрация альбуминов в сыворотке крови животных на 110 день опыта в первой, второй и четвертой группах возрастала на 13,04 %; 10,36; 0,60 % соответственно, а в третьей опытной группе имела тенденцию к снижению на 1,17 %, по сравнению с 55 днем опытного периода.
Во всех группах подопытных животных на 55 день опыта выявлено повышение содержания азота мочевины, но наиболее выражено было в третьей группе, что на 45,49 % (Р<0,05) выше, чем в подготовительном периоде. Концентрация азота мочевины в сыворотке крови животных на 110 день опыта также имела тенденцию к возрастанию во всех группах на 23,13 %; 33,33; 10,09 и 9,96%соответственно, чем на 55 день опыта.
Результаты анализа крови коров в подготовительном периоде эксперимента показали, что содержание глюкозы контрольной и опытных групп было приближено к нижней границе фшиологической нормы. На 55 и 110 дни опыта во всех группах животных концентрация глюкозы снижалась, однако на 110 день опыта наиболее высокий показатель выявлен в контрольной группе и составил 2,24 ммоль/л, что в среднем на 9,35 % выше, чем в остальных группах.
Содержание холестерина у животных в подготовительный период находилось в пределах средних значений фшиологической нормы. На 55 день опыта во всех группах установлено увеличение данного показателя по сравнению с подготовительным периодом. Наиболее высокое содержание холестерина было в контрольной группе животных, получавших наименьшее количество шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки и составило 4,62 ммоль/л, что на 14,72 %; 2,17; 14,29 % соответственно выше, чем во всех опытных группах. На 110 день опыта эти показатели имели тенденцию к снижению, однако максимальный показатель остался в контрольной группе и составил 4,20 ммоль/л. Но все же, при использовании шрота подсолнечного в количестве 15 % по массе комбикорма, наблюдается достоверное снижение холестерина на 15,71 % (Р<0,05), чем в контроле.
Установлено, что активность фермента АсАТи АлАТв крови животных контрольной и опытных групп на протяжении опыта возрастает, однако эти показатели во всех опытных группах на протяжении эксперимента остаются ниже контрольных показателей, кроме второй группы. На 110 день опыта в данной группе выявлено повышение концентрации АсАТ и АлАТ на 0,92 % и 18,68 % соответственно, чем в контроле (Р>0,05).
Активность амилазы на протяжении всего эксперимента не выходила за пределы фшиологической нормы и имела тенденцию к повышению на 55 день опыта с дальнейшим снижением ее на 110 день опыта. При этом наиболее выраженное повышение амилазной активности через 55 дней установлено у животных второй группы - 52,94 % (Р>0,05), по сравнению с подготовительным периодом. На 110 день лактации активность данного фермента снизилась во всех группах на 13,39 %; 27,69; 3,91 и 27,34 %, по сравнению с 55 днем опыта. Однако, несмотря на более выраженное
снижение активности амилазы, у животных третьей группы она оставалась на более высоком уровне -11,82 %, по сравнению с контролем.
На 55 день опыта, концентрация ЛДГ возрастала в первой, второй и третьей группах на 1,43 %; 10,83 и 1,94 %, а в четвертой группе снизилась на 13,95 % соответственно. Через 110 дней активность ЛДГ возрастала во всех группах и составила в пределах 956,20 -1025,40 Е/л.
Что касается активности щелочной фосфатазы на 55 день опыта, то (ялло выявлено ее возрастание во всех группах на 60,13 %; 77,73; 60,31 и 28,73 %, по сравнению с подготовительным периодом соответственно. А на 110 день опыта активность щелочной фосфатазы снизилась на 6,20 %; 7,22; 14,97 и 10,45 % соответственно, чем на 55 день опыта. Однако активность фермента в опытных группах оставалась выше, чем в контроле и составила 7,11%; 8,58 и 19,61 % (Р>0,05)соответственно.
2.2.2.2. Продуктивность коров и качество молока Результаты опыта свидетельствуют о том, что за период проведения исследований средняя молочная продуктивность коров в контрольной группе составила 19,23 кг, во второй опытной группе - 19,75 кг, в третьей -20,27 кг, а в четвертой - 19,52 кг (таблица 3).
В пересчете на базисную жирность (3,4 %) повышение норм скармливания шрота подсолнечного в рационах второй, третьей и четвертой опытных групп способствовало повышению удоев на 2,63 %; 8,17 и 0,18 % соответственно по сравнению с контрольной.
Таблица 3 -Молочная продуктивность подопытных животных и
затраты кормов
Показатель Ед. изм. Группа
I II III IV
Средняя молочная продуктивность за период опыта кг 19,23 ±0,17 19,75* ±0,28 20Д7* ±0,46 19,52 ±0,14
прибавка к контролю ±кг - 0,52 1,04 0,29
к контролю % 100 102,70 105,40 101,51
Фактическая жирность % 3,83 3,83 3,93 3,78
к контролю % 100 100 102,61 98,69
В перечете на базисную жирность (3,4 %) кг 21,66 22,23 23,43 21,70
к контролю % 100 102,63 108,17 100,18
Затраты на 1 кг молока базисной жирности:
обменной энергии МДж 8,74 8,45 8,04 8,69
к контролю % 100 96,68 91,99 99,42
переваримого протеина г 81,98 81,64 81,28 90,09
к контролю % 100 99,58 99,15 109,89
Примечание: * Р<0,05
Молоко по физико-химическим и биохимическим показателям в подготовительный период по группам животных различий не имело. На 55 день опыта жирность молока снизилась по сравнению с подготовительным периодом в первой группе на 7,86 %; во второй - 3,94 %; третьей - 5,55 % и четвертой - 8,67 % соответственно. В конце опыта содержание жира
увеличилось в третьей опытной группе на 6,08 % по сравнению с 55 днем опыта.
В отношении плотности и содержания белка в молоке достоверных различий не наблюдалось. На 55 день опыта содержание белка было выше во всех опытных группах на 1,40; 5,61; 14,03 % соответственно по сравнению с контролем. В конце опыта увеличение содержания белка в молоке было значительно выше во всех группах и составило в первой группе 21,40 %; во второй -19,72 %; третьей -18,60 % и четвертой - 5,54 % по сравнению с 55 днем.
На 55 день опытного периода у коров третей группы отмечалось увеличение содержания сухого вещества в молоке на 1,6 % по сравнению с фоновым значением. На 110 день опыта содержание этого показателя было выше во всех группах и составило 10,69 %; 11,50; 13,69; 3,02 % соответственно, по сравнению в середине опыта.
Содержание фосфора в молоке животных опытных групп было выше в среднем на 14,28 %, по сравнению с контролем. Концентрация цинка превышала контроль у опытных групп на 1,63; 1,48; 0,82 %. Уровень медиза исключением второй группы превышал и составил на 20,45 и 11,36 % по сравнению с контролем. Концентрация марганца была максимальной в третьей опытной группе, что превышало контрольный уровень на 26,67 %. Содержание железа в молоке было значительно выше во всех опытных группах и превышало на 102, 184, 178 мкг/кг по сравнению с контрольной группой.
На 55 день опыта в молоке всех групп наблюдалось незначительное повышение всех макро-и микроэлементов, но содержание кальция во второй и третьей опытных группах было значительно ниже на 9,09 и 20,00 % (Р<0,05) по сравнению с подготовительным периодом. В конце опыта концентрация исследуемых тестов находилось в пределах контрольных показателей. Содержание цинка за период опыта во всех группах увеличилось, и составило в первой 4063,0 мкг/кг; во второй 4116,4; в третьей 4123,0; в четвертой 4095,6 мкг/кг. Содержание меди и марганца в молоке незначительно снижалось по сравнению с серединой опыта, но в четвертой группе было выше содержание меди на 1,03 %, а содержание марганца в первой группе на 2,14 %. Концентрация железа в молоке снизилась в первой, второй и четвертой группах, а в третьей группе повысилась по сравнению с серединой опыта и составила 12,97 %.
2.2.3. Влияние скармливания различных количеств шрота подсолнечного на обмен веществ, продуктивность откормочных бычков и качество мясных показателей
На основании результатов анализа кормов и учета их поедаем ости были составлены фактические среднесуточные рационы кормления откормочных бычков для контрольной и опытных групп. С использованием экспериментального шрота подсолнечного для каждой группы отдельно были приготовлены комбикорма.
Рационы кормления подопытных бычков по уровню энергетических кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещества была практически одинаковыми; концентрация сырого и переваримого протеина, сырой клетчатки, сахара и макро-м икроэлеменгов повышалась, наблюдалось незначительное снижение витаминов группы Е, В1, В4, В5, а содержание витаминов группы А, Дз, В п оставалось практически неизменным.
2.2.3.1. Биохимический состав сыворотки крови и обмен веществ в организме откормочных бычков, получавших различные концентрации
шрота подсолнечного
Исследованиями установлено, что в подготовительный период содержание общего белка и азота мочевины в сыворотке крови подопытных животных было несколько ниже пределов физиологической нормы и составило соответственно 70,0 - 71,2 г/л и 2,8 - 3,1 ммоль/л. Концентрация альбуминов находилась в пределах нормы 32,0 - 33,4 г/л. При гиподинамии откормочных животных и при высокой их продуктивности это можно объяснить интенсивностью белкового обмена (таблица 4).
В опытный период у животных всех подопытных групп наблюдалось увеличение содержания общего белка, которое в контрольной группе составило 77,2 г/л; во второй 78,6; в третьей 79,2 и в четвертой 78,8 г/л, что на 9,04 %; 12,26; 11,24 и 10,99 % (Р>0,05) соответственно, больше по сравнению с подготовительным периодом.
В опытный период наблюдалось повышение альбуминов в сыворотке крови бычков во всех группах и составило в первой группе 5,56 %; во второй 8,48; в третьей 8,38 и четвертой 11,25 % соответственно (Р>0,05), чем в подготовительном периоде.
Концентрация мочевины повышалась и в конце опыта ее показатели составили в первой группе - 3,62 ммоль/л; во второй - 3,78; в третьей - 3,77 и в четвертой - 4,11 ммоль/л (Р>0,05), что соответственно на 20,67 %; 35,00; 30,00 и 32,58 %выше по сравнению с подготовительным периодам.
В подготовительный период концентрация глюкозы была ниже физиологической нормы и составила 2,02 - 2,16 ммоль/л (норма 2,53 - 2,97 ммоль/л). В наших исследованиях скармливание шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки способствовало повышению содержания глюкозы в сыворотке крови животных в опытной период, которое составило в первой группе - 2,65 ммоль/л; во второй - 2,53; в третьей - 2,62 и в четвертой - 2,78 ммоль/л, что соответственно на 29,90 %; 17,13; 25,96 и 37,62 % выше, чем в подготовительном периоде.
Нами установлено, что концентрация холестерина в крови исследуемых животных в подготовительный период была в пределах физиологической нормы и составила 2,62 - 2,92 ммоль/л. В опытном периоде в первой и второй группах была выше физиологической нормы и составила 3,82 и 3,95 ммоль/л или на 41,48 и 48,50 % выше (Р>0,05), чем в подготовительна« периоде. В третьей и четвертой группах концентрация изучаемого показателя была в
пределах физиологической нормы. Однако при этом наблюдалась тенденция к его повышению и составила 3,62 и 3,46 ммсшь/л (Р<0,05), что соответственно выше на 23,97 и 32,06 %, чем в фоновом показателе.
Таблица 4 -Биохимические показатели крови откормочных бычков
Показатель Ед. изм. Группа
I II III | IV
Подготовительный период (п=5)
Общий белок г/л 70,80*1 ,29 70,00±1,46 71,20*0,96 71,00*2,18
Альбумин г/л 32,40*135 33,00*1,70 33,40*1,15 32,00*0,79
Азот мочевины ммоль/л 3,00=«),29 2,80*034 2,90*0^9 3,10*0,43
Холестерин ммоль/л 2,70*0,24 2,66*034 2,92*0,33 2,62*0,18
Триглицериды ммоль/л 0,15*0,02 0,13:10,01 0,12*0,01 0,14*0,01
Глюкоза ммоль/л 2,04 ±0,27 2,16*0,14 2,08*031 2,02*030
Общий кальций ммоль/л 1,94*0,32 1,9Ол0,49 1,88±0Д9 1,82*0,48
Фосфат неорг. ммоль/л 2,14*0,08 2,16*0,19 2,18*033 2Д8=а),15
Амилаза Е/л 30,00*1,90 29,60*2,08 30,60*4,21 3230*1,43
Щел.фосфатаза Е/л 75,60*5,03 73,00*7,85 69,80*634 71,80*6,06
АсАТ Е/л 7130*4,75 69,60*4,64 7830*632 66,60*437
АлАТ Е/л 35,60*3,70 34,40*1,64 36,60*535 30,40*3,68
лдг Е/л 902,40±74,94 886,60*80,79 906,40*58,01 911,40*30,15
Опытный период (п=5)
Общий белок г/л 77,20*5,64 78,60*5,89 7930*4,05 78,80*2,10
Альбумин г/л 34,20*2,10 35,80*2,25 3630*0,96 35,60*1 ДО
Азот мочевины ммоль/л 3,62*0,27 3,78*0,11 3,77*0,14 4,11*0,07
Холестерин ммоль/л 3,8240,13 3,95*0,09 3,62*0,09 3,46*0,07*
Триглицериды ммоль/л 0,22=10,01 033*0,02 032*0,02 030*0,02
Глюкоза ммоль/л 2,65=10,08 2,53 =Ю,07 2,62*0,06 2,78*0,08
Общий кальций ммоль/л 2,07*0,10 2,14*0,12 2,11*0,09 232*0,12
Фосфат неорг. ммоль/л 231=Ю,06 2,47*0,09 2,53*0,04* 238*0,07
Амилаза Е/л 44,60*5,73 46,00*3,08 44,60*5,13 43,80*2,86
Щел-фосфатаза Е/л 79,00*10,65 88,80*4,83 90,20*6,07 79,60*4,89
АсАТ Е/л 88,60*7,95 91,40*5,18 90,00*5,35 82,80*7,17
АлАТ Е/л 47,60*539 53,20*5,21 5230*3,90 46,40*10,44
ЛДГ Е/л 960,80*25,62 1002,40*109,18 992,80*41,77 977,40*53,86
Примечание: * Р<0,05 Фоновые показатели концентрации триглицеридов в сыворотке крови животнлх колебались в пределах 0,12 - 0,15 ммоль/л. В опытный период выявлено повышение концентрации триглицеридов в первой группе на 46,67 %; во второй 76,92; в третьей 83,33 и в четвертой 42,86 %, чем в подготовительном периоде (Р>0,05).
В конце опытного периода наблюдалось повышение концентрации общего кальция и высокое содержание установлено в четвертой группе, где получали шрот подсолнечный в дозе 20 % и составило 2,22 ммоль/л, что на 21,99 % выше, чем в подготовительном периоде. Также в первой, второй и третьей группах установлено повышение концентрации общего кальция на 6,7 %; 12,63 и 12,23 % соответственно.
В учетный период наблюдалось повышение концентрации неорганического фосфора, по сравнению подготовительным периодом, и, составило в контрольной группе 2,31 ммсшь/л, во второй 2,47, в третьей 2,53 (Р<0,05) и в четвертой 2,38 ммоль/л или на 7,94 %; 14,35; 16,06 и 4,39 % соответственно. Максимальное содержание фосфора в сыворотке крови в опытный период было в третьей группе, где скармливалось 15 % шрота подсолнечного по массе ком бикорма.
По результатам исследований уровень активности аминотрансфераз АсАТ и АлАТ у бычков в подготовительный период между группами существенно не отличался и составил в пределах 66,6 - 78,2 Е/л и 30,4 -36,6 Е/л соответственно. В опытный период выявили максшальное повышение показателя АсАТ и АлАТ во второй опытной группе, что составило 91,4 и 53,2 Е/л или на 31,32 и 54,65 % выше по сравнению с подготовительным периодом (Р>0,05).
Амилазная активность в крови животных в подготовительный период значительно не различалась и соответствовала фюиологической норме и колебалась в пределах 29,6 - 32,2 ЕУл. В ходе исследований установлено резкое возрастание амилаз ной активности сыворотки крови бычков как контрольной, так и опытной групп на 48,67 %; 55,41; 45,75 и 36,02 % соответственно, чем в подготовительном периоде (Р>0,05).
Активность ЛДГ сыворотки крови откормочных бычков в подготовительном периоде составила 886,6 - 911,4 Е/л. В конце опыта во всех группах активность ЛДГ возрастала на 6,47 %; 13,06; 9,53 и 7,24 % по сравнению с подготовительным периодом. Максимальный показатель изучаемого фермента был установлен во второй опытной группе, где использовалось в составе комбикорма 10 % шрота подсолнечного и составило 1002,40 Е/л (Р>0,05).
Активность щелочной фосфатазы - фермента, катализирующего минеральный обмен, в сыворотке крови откормочных бычков в подготовительном периоде составила 69,8 - 75,6 Е/л. В опытный период активность щелочной фосфатазы в период эксперимента возрастала в первой группе на 4,50 %; во второй - 21,64; в третьей - 29,23 и четвертой -10,86 % по сравнению с подготовительным периодом. При этом во второй опытной группе активность щелочной фосфатазы превосходила показатели в контрольной группе на 14,18 %.
2.2.3.2. Продуктивность бычков и качество мяса Результаты опытов свидетельствуют о том, что максимальный среднесуточный прирост живой массы был установлен у животных второй опытной группы, получавших в составе ком бикорма 10 % шрота подсолнечного по массе - 1075,22 г, что на 5,0 % выше по сравнению с контрольной группой (1024,00 г). Положительный результат был выявлен также у бычков третьей опытной группы, получавших 15 % шрота подсолнечного по массе комбикорма - 1036,44 г, который на 1,2 % выше, чем в контроле. При добавлении в рацион животных максимального количества
шрота подсолнечного, интенсивность роста бычков несколько уменьшилась и составила 903,55 г, что на 11,76 %меньше, чем в контроле (Р>0,05).
Контрольный убой бычков показал, что между группами животных наблюдались незначительные различия в предубойной живой массе, в массе туши и в убойном выходе. Более высокий убойный выход был у животных опытных групп: во второй группе - 54,99 %; в третьей - 54,59 и в четвертой -54,20 %, что выше на 1,65 %; 0,91 и 0,18 % (Р>0,05), по сравнению с контролем (таблица 5).
Таблица 5 - Убойные и структурные качества мяса подопытных бычков
при включении в рацион шрота подсолнечного
Показатель Ед. изм. Группа (п=3)
I II III IV
Предубойиая масса кг 410,00±ЗД4 429,60*2,87* 427,50±4,58* 400,80*1,63
Масса туши кг 221.76i4.87 236Д5±7,00 233,41*6,38 217,22*3,98
Выход туши % 54,10±1,47 54,99*1,49 54,59±1,10 54ДО±1,06
Масса внутреннего жира кг 5,66*0,44 6,50*0,48 6,31 ±0,54 5,43*0,29
Выход жира % 2,55*0,15 2,75*0,14 2,70*0,17 2,50*0,12
Убойная масса кг 227,42*5,27 242,75±7,37 239,72*6,83 222,65*4,12
Убойный выход % 54,10*1,47 54,99±1,49 54,59*1,10 54^0±1,06
Структурный состав туш:
мышечная ткань % 76,12*0,74 76,54^0,59 76,90*0,58 77,00*0,69
костная ткань % 20,68*0,67 20^2±0,75 20,10*0,55 19,87*0,57
соединительная ткань % 3,20*0,23 3,14±0,47 3,00*0,39 3,13*0^9
индекс мясности 3,68*0,16 3,77*0,16 3,83*0,13 3,88*0,15
Примечание: * Р<0,05
Изучаемые рационы оказали положительное влияние на морфологический состав туш подопытных животных. Установлено, что между группами наблюдались незначительные различия по содержанию мышечной ткани в туше 76,12 - 77,00 %. Максимальное развитие мышечной ткани наблюдалось у животных четвертой опытной группы, которые получали шрот подсолнечный в количестве 20 % по массе комбикорма и составило 77,00 % по отношению к массе туши, что на 1,16 % выше по сравнению с контролем. Более высокое содержание соединительной и костной тканей установлено в контрольной группе и составило 3,20 % и 20,68 % соответственно, а в опытных группах было ниже во второй на 1,88 и 1,74 %; в третьей на 6,25 и 2,80 %; в четвертой на 2,19 и 1,14 %, чем в контроле. При этом максимальный показатель индекса мясности установлен в четвертой опытной группе и составил 3,88, что на 5,43 % выше по сравнению с контролем, а также во второй и третьей группе получили
положительные результаты 3,77 и 3,83, что на 2,45 и 4,08 % выше по сравнению с контролем (Р>0,05).
Исследованиями установлено, что абсолютная масса органов зависит от живой массы животных перед убоем. Высокие среднесуточные приросты живой массы бычков второй и третьей опытных групп сопровождалось увеличением относительной массы печени на 3,82 и 2,29 %, сердца на 12,12 и 3,03 %, селезенки на 11,54 и 3,85 % (Р<0,05), почек на 8,70 и 4,35 % соответственно по сравнению с контрольной группой. Максшальный показатель относительной массы легких установлен во второй опытной группе и соответственно был выше на 9,52 % (Р<0,00Ц чем в контроле. В четвертой группе наблюдалось недостоверное увеличение печени на 0,76 %, а в отношении легких и сердца снижение на 1,59 и 3,03 % по сравнению с контрольной группой.
Химический анализ тканей показал, что в длиннейшей мышце спины животных опытных групп содержание сухого вещества было выше соответственно на 2,16 %; 2,51; 1,81 % (Р>0,05), чем в контрольной группе. Максимальным содержанием белка в мясе отличались животные третьей группы (2,43 %), получавшие рационы с 15 % добавлением шрота подсолнечного, а жира во второй (7,91 %), откормленных на рационах с 10 % добавлением шрота подсолнечного по массе комбикорма.
Концентрация золы, кальция и фосфора в мясе были выше у подопытных животных второй, третьей и четвертой групп по сравнению с первой группой на 0,91 %, 2,73, 1,82%; 5,88%, 11,76, 17,65 % и 1,75 %, 2,81,3,51 % соответственно (Р>0,05). Но максимальные показатели кальция и фосфора в образцах были в четвертой группе, где использовался шрот подсолнечный с добавлением 20 % по массе комбикорма.
2.2.4. Экономическая эффективность скармливания различных количеств шрота подсолнечного в скотоводстве
В первом опыте наиболее эффективным оказался рацион кормления коров третьей опытной группы, где использовался 20 % шрота подсолнечного по массе комбикорма. В этой группе экономический эффект на одну голову в сутки составил 14,52 рубль. Рацион кормления дойных коров второй группы с включением в рационы 15 % шрота подсолнечного оказался менее эффективным и экономический эффект на одну голову в сутки составил лишь 4,42 рублей. Экономический эффект в расчете на 1 рубль дополнительных затрат составил соответственно 6,22 и 10,30 рублей во второй и третьей группах.
Во втором опыте наиболее экономический эффективным оказались рационы кормления бычков, где использовалось 10 и 15 % шрота подсолнечного по массе комбикорма и где эффект от реализации выращенной продукции повысился на 9,37 и 3,60 %, а эффективность в расчете на 1 рубль затрат составила 2,50 и 2,44 рубля, против 2,36 рубля в контроле или была выше на 5,93 и 3,38 %. При этом скармливание
максимального количества (20 %) шрота подсолнечного в рационах откормочных бычков оказалось экономически менее эффективным.
ВЫВОДЫ
1. Впервые экспериментально определены оптимальные дозы и установлена возможность эффективного применения шрота подсолнечного полученного на ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод» для коров и молодняка крупного рогатого скота.
2. Установлено, что шрот подсолнечный является низкокалорийным и безопасным корм см для здоровья животных. В 1 кг шрота содержится 10,43 МДж обменной энергии, 277,89 г сырого протеина, 234,31 г сырой клетчатки и 14,14 г сырого жира.
3. Включение в рацион крупного рогатого скота комбикорма, содержащего в своем составе шрот подсолнечный из расчета 20 % - к его массе для дойных коров и 10 % - для откормочных бычков оказывает благоприятное влияние на обменные процессы, о чем свидетельствуют результаты гематологических и биохимических исследований.
4. Под влиянием шрота подсолнечного в крови коров и откормочных бычков увеличивается содержание эритроцитов на 6,05 и 3,56 %; лейкоцитов на 5,54 и 16,12 %; гемоглобина на 5,35 и 4,11 % соответственно.
5. Введение в рацион коров шрота подсолнечного увеличивает в сыворотке крови содержание фосфора неорганического - на 0,78%, амилазы -на 11,82%, щелочной фосфатазы - на 8,58% и снижает содержание общего белка на - 1,37%, альбумина - на 7,14%, азота мочевины - на 2,31%, холестерина на -12,86%, триглицеридов - на 14,28%, глюкозы - на 10,71%, общего кальция на -1,47%, АсАТ - на 24,84%, АлАТ - на 36,78% и ЛДГ - на 13,27%; у бычков увеличивает содержание общего белка - на 1,81%, альбумина - на 4,68%, азота мочевины - на 4,42%, холестерина - на 3,40%, триглицеридов - на 4,54%, общего кальция - на 3,38%, фосфата неорганического - на 6,93%, амилазы - на 3,14%, щелочной фосфатазы - на 12,41%, АсАТ - на 3,16%, АлАТ - на 11,76%, ЛДГ - на 4,33% и снижает концентрацию глюкозы - на 4,53% по сравнению с контролем (Р>0,05);
6. При скармливании дойным коровам шрота подсолнечного отмечается тенденция к повышению среднесуточных удоев в пересчете на базисную жирность на 8,17 %, при этом снижаются затраты обменной энергии на 1 кг молока базисной жирности соответственно на 8,01 %, и переваримого протеина на 0,85 % по сравнению с контролем. Введение в рацион откормочным бычкам шрота подсолнечного из расчета 10 % к корму повышает среднесуточный прирост живой массы до 5,0%, снижает затраты обменной энергии на 1 кг живой массы на 4,73 %, и переваримого протеина на 2,07 %. Добавление шрота в рацион коров из расчета 20 % к массе комбикорма приводит к увеличению жирности молока на 4,97 %, молочного белка на 3,18 % и содержания сухих веществ на 5,26 % по сравнению с контролем.
Скармливание откормочным бычкам комбикорма с использованием шрота подсолнечного способствует синтезу, накоплению белков и жиров, что выражается увеличением мышечной ткани на 1,16 % по сравнению с контролем.
7. Добавление шрота подсолнечного го расчета 20 % по массе комбикорма в рационах дойных коров повышает экономическую эффективность кормления - на 1 рубль дополнительных затрат получено 10,30 рублей. Дальнейшее повышение количества шрота до 25 % оказалась менее эффективной.
Использование в рационах откормочных бычков шрота подсолнечного в количестве 10 % по массе комбикорма позволяет достичь максимального продуктивного действия рациона и способствует получению экономической эффективности - 2,50 рубля в расчете на 1 рубль затрат.
8. Молоко и мясо от животных, получавших шрот подсолнечный в дозе 20 % к массе комбикорма для дойных коров и 10 % откормочных бычков по органолептическим и физико-химическим показателям соответствует требованиям ГОСТов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основании проведенных научно-хозяйственных опытов и полученных экспериментальных данных, дополнительным резервом в решении проблемы дефицита кормового протеина и экономии зернофуража, является использование шрота подсолнечного 20 % для дойных коров и откормочных бычков 10 % по массе комбикорма с добавлением стандартных вигам ино-м инеральных прем иксов.
2. Теоретические и практические аспекты диссертации использовать в учебном процессе при чтении лекций профильных ВУЗах и факультетах повышения квалификации специалистов, а также при подготовке научно-практических справочников, монографий и учебных пособий по физиологии, биохимии, ветеринарно-санитарной экспертизе и кормлению сельскохозяйственных животных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Семёнов, В.Г. Эффективность скармливания шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки в рационах дойных коров / В.Г. Семёнов, Ш.К. Шакиров, АХ. Волков // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени НЭ. Баумана. -Казань, 2010. - Т. 202. - С. 179 -184.
2. Семёнов, В.Г. Биохимические показатели сыворотки крови и продуктивность дойных коров при скармливании шрота подсолнечного с повышенным содержанием клетчатки / В.Г. Семёнов, АХ. Волков, Ш.К. Шакиров //Ветеринарныйврач. - 2011. - №2.-С. 56-59.
3. Волков, АХ Кормовая ценность шрота ю необрушенных семян подсолнечника / AJÍ. Волков, В .Г. Семёнов, IILK. Шакиров //Комбикорма. -2011.-№3.-С. 81-82.
4. Семёнов, В.Г. Продуктивное действие шрота подсолнечного, полученного без обрушения семян в рационах коров /В.Г. Семёнов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имениНЗ. Баумана. -Казань, 2011. - Т. 205. -С. 193-200.
5. Семёнов, В.Г. Эффективность скармливания шрота подсолнечного полученного без обрушивания семян в рационах откормочных бычков / В.Г. Семёнов Н Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени НЭ. Баумана. -Казань, 2011. - Т. 208. - С. 177- 182.
Публикации в материалах конференций и научно-практических
юданнях
6. Семёнов, В.Г. Шрот подсолнечный с повышенным содержанием клетчатки в рационах дойных коров / В.Г. Семёнов, Ш.К. Шакиров, АХ. Волков // Матер. Междунар. науч.-пракг. конф. «Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного проюводства в условиях глобального изменения климата» поев. 90 - летию ТатНИИСХ 1-3 декабря 2010 года, Казань, 2010. - С. 956 -964.
7. Семёнов, В.Г. Шрот подсолнечный с повышенным содержанием клетчатки в рационах откормочных бычков / В.Г. Семёнов, Ш.К. Шакиров, АХ. Волков И Матер. Всерос. науч.-пракг. конф. мол. уч. «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России» поев, памяти Р.Г. Гареева 29 - 30 марта 2011 года. Казань, 2011. - С. 378 - 384.
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 2А, оф.022
Тел: 295-30-36, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 17.12.2011 г. Печ.л.1,3 Заказ Ни К-7097. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.