Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования шрота из семян рапса сорта "Эввин" в кормлении кур яичного кросса "Хайсекс коричневый"
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ибрагимов, Муса Окуевич

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Значение протеина и аминокислот в питании птицы.

1.2. Значение рапса в решении проблемы кормового белка для 14 животноводства.

1.3. Антипитательные вещества рапса.

1.4. Характеристика современных сортов рапса.

1.5. Эффективность использования рапса и продуктов его 25 переработки в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.

1.5.1. Скармливание животным рапсового жмыха и шрота.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кормление ремонтного молодняка.

3.2. Сохранность поголовья ремонтного молодняка.

3.3. Динамика живой массы ремонтного молодняка.

3.4. Динамика валовых приростов ремонтного молодняка.

3.5. Динамика среднесуточных и относительных приростов.

3.6. Гематологические показатели молодняка кур.

3.7. Баланс азота, кальция и фосфора у молодняка кур.

3.8. Затраты кормов на прирост живой массы ремонтного 66 молодняка кур.

3.9. Условия кормления кур-несушек. 68 3.10. Сохранность поголовья.

3.11. Интенсивность роста кур-несушек

3.11.1. Динамика живой массы

3.11.2. Валовые приросты кур-несушек

3.11.3. Среднесуточные приросты

3.12. Продуктивные показатели кур-несушек 76 3.12.1. Количество снесённых яиц курами-несушками - яйценоскость

3.12.2. Качество яиц

3.12.2.1 Некоторые качественные показатели яиц

3.12.2.2. Химический состав яиц

3.12.2.3. Инкубационные качества яиц и результаты инкубации.

3.13. Затраты кормов на единицу производимой продукции.

3.14. Гематологические показатели.

3.15. Использование питательных веществ рациона курами- 89 несушками.

3.15.1. Баланс азота у кур-несушек.

3.15.2. Баланс кальция у кур-несушек.,

3.15.3. Баланс фосфора у кур-несушек

3.16. Экономические показатели выращивания ремонтного 94 молодняка и эксплуатации кур-несушек.

Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования шрота из семян рапса сорта "Эввин" в кормлении кур яичного кросса "Хайсекс коричневый""

Актуальность темы.

Создание индустриального птицеводства, предусматривающего интенсивное использование узкоспециализированных пород, линий и кроссов линий вступает в определенные противоречия с биологическими особенностями птицы, и это в свою очередь предъявляет повышенные требования к организации кормления, с учетом породных и продуктивных условий, а также условий содержания.

Особо важное значение приобретают такие вопросы, как внедрение более совершенных норм энергии, протеина и отдельных аминокислот, витаминов и минеральных веществ; отработка и внедрение технологии различных нетрадиционных кормовых средств и биологически активных веществ, обеспечивающих высокую продуктивность птицы и оплату корма.

Одним из важных показателей питательности рационов для птицы, наряду с обеспеченностью энергией, является уровень протеинового и аминокислотного питания, обеспечивающий на 20-25% ее продуктивность, и обеспечивающий успех выращивания молодняка. Уровень протеина в комбикормах для птицы колеблется от 14,0 до 22,0% и простым подбором злаковых зерновых кормов такой уровень протеина в смеси практически невозможно обеспечить. Еще труднее обеспечить уровень лизина (основной лимитирующей аминокислоты в зерно - злаковых рационах для птицы), которого требуется от 0,7 до 1,1% от массы комбикорма. Традиционные протеиново - аминокислотные добавки в комбикорма для птицы - мясо -костная и рыбная мука, жмыхи и шроты - подсолнечные и соевые, дефицитны и дороги. Требуются новые нетрадиционные кормовые средства для решения проблемы обеспечения птицы высококачественным протеином и аминокислотами.

Изучение возможности использования кормов из семян рапса с этой точки зрения является актуальной.

Рапсовый шрот содержит до 40,0% и более протеина, до 2,0% и более лизина, много Са, Р, Бе, Ъп, витамина В4 и В5 (С.Б. Иваницкий и др., 1998; И.В. Артемов, 1996; А.Х. Караев и др, 2002, 2006). Одной тонной рапсового шрота можно сбалансировать 8-10 тонн комбикорма для свиней и птицы по содержанию протеина и лизина.

Несмотря на такие преимущества рапса перед многими другими традиционными культурами в нашей стране его использование в кормовых целях до сих пор было ограничено из-за высокого содержания антипитательных веществ - эруковой кислоты и глюкозинолатов. В сельскохозяйственном производстве до сих пор используются сорта рапса с содержанием эруковой кислоты до 45,0 - 55,0% (от массы жира) и глюкозинолатов от 100 до 200 мкмоль/кг. Тогда как в лучших двунулевых сортах - «00» содержание эруковой кислоты колеблется от 0 до 2,0% и глюкозинолатов менее 20 мкмоль/кг (А.С. Шпаков, 2004).

В настоящее время на территории России допущены к использованию только двунулевые «00» сорта рапса. На 2004 год в реестр внесено 46 двунулевых сортов ярового и 14 - озимого рапса. Это - «Аргумент», «Визит», «Викрос», «ВНИИМК - 214», «Эввин», «Галант» и другие - яровые сорта; «Валеска», «Вотан», «Казимир», «Отрадненский» и другие - озимые сорта.

Из перечисленных сортов рапса наиболее высокой урожайностью обладают сорт «Эввин» (23,7 ц/га). Выход сырого протеина - 8,3 ц/га, содержание жира в семенах - 38,0-40,0%, эруковой кислоты - 2,0% и глюкозинолатов 26 мг/г шрота. Содержание незаменимых аминокислот -лизина выше, чем в рекомендуемых сортах на 0,6-0,16% и метионина на 0,160,17%. Кроме этого прекрасный жирно-кислотный состав: олеиновой кислоты 48,0-49,0%, линолевой 24,0-25,0%, линоленовой 15,0-16,0% (В.П. Казанцев, 2001; Г.М. Осипова и др., 2005).

Из-за перечисленных показателей химического состава, урожайности и выхода с 1га питательных веществ нами для наших экспериментов и был выбран сорт «Эввин».

Цель и задачи исследований.

Целью проведенных исследований было изучение эффективности использования рапсового шрота, полученного из семян «00» сорта «Эввин» и замена им подсолнечного шрота в комбикормах для ремонтного молодняка и кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый».

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: изучением химического состава и питательности кормов, в том числе и рапсового шрота; выяснением питательности комбикормов, содержащих различное количество подсолнечного и рапсового шрота; определением влияния различных комбикормов на рост и развитие ремонтного молодняка, продуктивность и качество продукции кур-несушек; изучением физиологических показателей (гематологических, обмена азота, кальция и фосфора) у ремонтного молодняка и кур-несушек; расчетом экономической эффективности использования рапсового шрота в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях 4P по результатам длительного научно-хозяйственного опыта дано теоретическое обоснование и разработаны практические методы использования рапсового шрота сорта «Эввин» в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый».

Практическая значимость работы состоит в том, что доказана возможность замены в комбикормах для кур яичного направления подсолнечного шрота рапсовым - более высокопитательным, дешевым и перспективным во всех отношениях кормом. Разработаны рекомендации по использованию рапсового шрота в комбикормах для птицы с более высоким содержанием лизина и метионина, дающие возможность полнее использовать генетический потенциал ремонтного молодняка и кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый» по уровню продуктивности и качеству продукции.

Основные научные положения, выносимые на защиту: химический состав и питательность кормов, в том числе рапсового шрота; состав и питательность комбикормов для ремонтного молодняка и кур-несушек; интенсивность роста ремонтного молодняка; продуктивность кур-несушек и инкубационные качества яиц; гематологические показатели ремонтного молодняка и кур-несушек; использование питательных веществ рационов; экономическая эффективность использования рапсового шрота в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый».

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ибрагимов, Муса Окуевич

выводы

1. Замена в комбикормах для ремонтного молодняка и кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый» подсолнечного шрота в количестве 17,0, 11,6 и 19,0% рапсовым шротом из семян сорта «Эввин» способствовало повышению в их рационах концентрации лизина с 1,0; 0,75 и 0,70% до 1,07; 0,81 и 0,79% и концентрации метионин+цистина с 0,78; 0,55 и 0,58% до 0,82; 0,65 и 0,64%.

2. Благодаря лучшей сбалансированности рационов ремонтного молодняка опытной группы по содержанию лимитирующих аминокислот у них были выше:

- сохранность - на 2,6%;

- живая масса к 22 недельному возрасту на 183 г - 12,0%;

- валовые приросты - на 183 г - 12,3%;

- среднесуточные приросты на 1,2 г - 12,5%.

3. Более высокие показатели роста ремонтного молодняка опытной группы подтверждается более высокими показателями:

- гематологическими, при этом молодняк опытной группы достоверно превосходит своих контрольных аналогов по содержанию эритроцитов на 6,6%, лейкоцитов на 8,6%, гемоглобина на 5,8%, белка на 5,4%, кальция на 16,7%, фосфора на 36,6% и щелочному резерву на 10,5 об. % СО;

- балансами азота, кальция и фосфора, при этом в теле цыплят опытной группы откладывалось азота больше на 18,3%), кальция на 16,1% и фосфора на 13,6%.

4. Благодаря лучшей обеспеченности кур-несушек лимитирующими аминокислотами - лизином и метионин+цистином у них были выше:

- сохранность - на 4,0%;

- живая масса - на 208 г (10,9%);

- валовые приросты - на 25 г (6,6%);

- среднесуточные приросты - на 0,13 г (6,7%)

- яйценоскость - на 17,37 шт. (13,3%);

- масса яйца - на 3,5 г (6,0%);

- выход яичной массы - на 1538,6 г (20,1%);

- содержание в яйце питательных веществ;

- инкубационные качества - вывод кондиционных цыплят - на 5,5%;

- индекс воспроизводства - на 21,8 цыплят (21,3%).

5. Более высокие продуктивность и качество продукции кур-несушек опытной группы подтверждаются их физиологическими показателями:

- гематологическими, при этом у них достоверно выше содержание в крови эритроцитов - на 11,4%; лейкоцитов - на 11,5%; гемоглобина - на 13,2%; белка - на 7,1%; кальция - на 15,2%; фосфора на 16,0%;

- балансами азота - выше на 10,3%,, кальция - выше на 16,0% и фосфора - выше на 16,7%.

6. Более высокая интенсивность роста ремонтного молодняка и продуктивность кур-несушек опытной группы позволили снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 11,0% (4614 г против 5183 г) и на 1 кг яичной массы на 16,7% (2321 г против 2787 г).

Одновременно снизилась стоимость затрат на 1 кг прироста живой массы ремонтного молодняка - с 51,83 руб. до 43,02 руб. - на 8,81 руб. (17,0%) и стоимость затрат на 10 шт. яиц - с 19,15 до 16,36 руб. Прибыль на 1 гол. выращенного молодняка составила в контрольной группе 26,95 руб., а в опытной 44,95 руб., рентабельность соответственно 35,5 и 62,7%. Прибыль на 1 курицу-несушку в контрольной группе составила 37,01 руб., а в опытной 82,92 руб., рентабельность соответственно составила 14,9 и 34,5%.

1. С целью ликвидации в комбикормах для птицы дефицита натуральных протеиново-аминокислотных добавок растительного происхождения, оптимизации аминокислотной питательности рационов, повышения продуктивности и качества продукции с одновременным снижением затрат кормов и средств, предлагаем птицефабрике Старо-Юртовская заменять в комбикормах для птицы шрот подсолнечный рапсовым шротом из семян сорта «Эввин».

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования шрота из семян рапса сорта "Эввин" в кормлении кур яичного кросса "Хайсекс коричневый""

1111111111111111

0031631ЭТ

ИБРАГИМОВ МУСА ОКУЕВИЧ

Эффективность использования шрота из семян рапса сорта «Эввин» в кормлении кур яичного кросса «Хайсекс /

коричневый».

06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

2 4 ЯНВ 2008

Владикавказ-2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор КАРАЕВ Асланбек Харитонович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Темираев Рустем Борисович.

Ведущая организация-

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Солдатов Эдуард Дмитриевич.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чеченской республики.

Защита состоится « М » _200^ г в 11.00

часов на заседании диссертационного совета Д 220. 023 02 ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « 16 » у^з^д^_200

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор / '/Ъ Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание индустриального птицеводства, предусматривающего интенсивное использование узкоспециализированных пород, линий и кроссов линий вступает в определенные противоречия с биологическими особенностями птицы, что в свою очередь предъявляет повышенные требования к организации кормления, с учетом породных и продуктивных особенностей, а также условий содержания.

Особо важное значение приобретают такие вопросы, как внедрение более совершенных норм энергии, протеина и отдельных аминокислот, витаминов и минеральных веществ в питании птицы; отработка и внедрение технологии различных нетрадиционных кормовых средств и биологически активных веществ, обеспечивающих высокую продуктивность птицы и оплату корма продукцией.

Традиционные протеиновые корма для птицы (мясо - костная и рыбная мука, жмыхи и шроты подсолнечные и соевые) дефицитны и дороги Требуются новые нетрадиционные кормовые средства для решения проблемы обеспечения птицы высококачественным протеином и аминокислотами.

Рапсовый шрот содержит до 40,0% и более протеина, до 2,0% и более лизина, много Са, Р, Ре, Ъп, Мд, витамина В4 и В5 (С.Б. Иваниц-кий и др , 1998; И В. Артемов, 1996, А.Х. Караев и др, 2002, 2006) Одной тонной рапсового шрота можно сбалансировать 8-10 тонн комбикорма для свиней и птицы по содержанию протеина и лизина.

Из рекомендуемых сортов рапса наиболее высокой урожайностью обладает сорт «Эввин» (23,7 ц/га). Выход сырого протеина - 8,3 ц/га, содержание жира в семенах - 38,0-40,0%, эруковой кислоты -2,0% и глюкозинолатов 26 мг/г шрота. Содержание незаменимых аминокислот в нем — лизина выше, чем в рекомендуемых сортах на 0,6-0,16% и метионина на 0,16-0,17%. Кроме этого, он имеет прекрасный жирно-кислотный состав: олеиновой кислоты 48,0-49,0%, линолевой 24,0-25,0%, линоленовой 15,0-16,0% (В.П Казанцев, 2001; Г.М. Осипова и др., 2005)

Изучение возможности использования кормов из семян рапса с этой точки зрения является актуальной

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучение эффективности использования рапсового шрота, полученного из семян сорта «Эввин» в комбикормах для ремонтного молодняка и кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый», взамен подсолнечного шрота.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач.

изучить химический состав и питательности кормов, в том числе и рапсового шрота,

> определить питательность комбикормов, содержащих различное количество подсолнечного и рапсового шрота;

> установить влияние испытуемых комбикормов на рост и развитие ремонтного молодняка, яичную продуктивность и качество продукции кур-несушек,

> исследовать некоторые физиологические показатели (гематологические, балансы азота, кальция и фосфора) у ремонтного молодняка и кур-несушек;

> рассчитать экономическую эффективность использования рапсового шрота в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек яичного направления.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях ЧР по результатам длительного научно-хозяйственного опыта дано теоретическое обоснование использования рапсового шрота из семян сорта «Эввин» в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый».

Практическая значимость работы состоит в том, что даны и разработаны рекомендации по использованию рапсового шрота в комбикормах для птицы с более высоким содержанием лизина и метио-нина в рационе, что дает возможность полнее использовать генетический потенциал ремонтного молодняка и кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый» по уровню продуктивности и качеству продукции

Основные научные положения, выносимые на защиту;

> химический состав и питательность кормов, в том числе рапсово-

го шрота,

> состав и питательность комбикормов для ремонтного молодняка

и кур-несушек,

> интенсивность роста ремонтного молодняка;

> яичная продуктивность кур-несушек и инкубационные качества яиц,

> гематологические показатели ремонтного молодняка и кур-несушек;

> использование питательных веществ рационов;

> экономическая эффективность использования рапсового шрота в

кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно- практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ 2005-2007гг)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 научные статьи, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Объем И структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений Работа включает 39 таблиц, 1 рисунок и31 приложение. Список использованной литературы включает 201 автора, из них 48 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в 2004-2005 гг в условиях птицефабрики «Старо-Юртовской» на ремонтном молодняке и на курах яичного кросса «Хайсекс коричневый» Объектом исследований на первом этапе исследований (0-8 недель) были цыплята, на втором этапе (8-22 недель) - ремонтный молодняк и на 3 этапе -куры-несушки.

Для проведения научно-хозяйственного опыта из суточных цыплят одного вывода и кросса было отобрано 300 голов Из них по методу групп-аналогов были сформированы 2 группы по 150 голов в каждой — контрольная и опытная. Кормление осуществлялось по нормам, рекомендуемым В.И. Фисининым и др (2002) и «Рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы» (Ш А. Имангулов и др., 1999).

По схеме опыта (табл. 1) в первом этапе исследований белковые корма к зерно - злаковым смесям составляли 29,0% по массе, в том числе: шрот подсолнечный (для контрольной группы) — 17,0%, дрожжи кормовые - 3,0% и рыбная мука — 6,0% Цыплята опытной группы получали комбикорма того же состава, только шрот подсолнечный у них заменяли шротом рапсовым. Разница в концентрации в рационах лизина и метионин+цистина достигала 0,06-0,1% Такая разница образовалась вследствие того, что рапсовый шрот содержит значительно большое количество лизина (на 25,0%) и метионин + цистина (на 24,8%), чем подсолнечный. По остальным питательным веществам рационы кормления были близки друг к другу

Таблица 1

Схема опыта

Группы Особенности кормления Концентрация протеина и лимитирующих аминокислот, % от сухого вещества

протеина лизина метионин + цистин

1 этап

Контрольная В рецепте 17,0% подсолнечного шрота 20,0 1,00 0,78

Опытная В рецепте 17,0% рапсового шрота 20,0 1,07 0,82

2 этап

Контрольная В рецепте 11,6% подсолнечного шрота 16,6 0,75 0,55

Опытная В рецепте 11,6% рапсового шрота 16,7 0,81 0,65

3 этап

Контрольная В рецепте 19,0% подсолнечного шрота 16,4 0,70 0,58

Опытная В рецепте 19,0% рапсового шрота 16,4 0,79 0,64

В ходе исследований были изучены:

> первоначальная и гигроскопическая влага - методом высуши-

вания при температуре соответственно 60-65°С и 100-105°С;

> сырая зола - методом сухого озоления при температуре 400-450 °С,

> сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману;

> азот - по Къельдалю,

> жир - по С В Рушковскому в аппарате Сокслета,

> БЭВ - расчетным методом,

> кальций — комплексометрически;

> фосфор — калориметрически;

> каротин - по И К. Мурри в модификации В.И. Волгина;

> витамины — по общепринятым методикам,

> аминокислотный состав —на газожидкостном хроматографе «Хром - 5»;

> макроэлементы — на плазменном фотометре Рс1 — А(?НО;

> микроэлементы — спектрально,

> глюкозинолаты и эруковая кислота в изучаемых образцах рапсового шрота определяли весовым методом, согласно ГОСТу 13979-78 «Жмыхи, шроты и горчичный порошок Методы определения содержания глюкозинолэтов и эруковой кислоты».

> морфологические и биохимические показатели крови - по И.Д. Шпильману, И П. Кондрахину (1983),

> балансы азота, кальция, фосфора - по методу А И. Фомина и А.Я. Аврутиной (1967);

> сохранность- путем подсчета,

> динамику живой массы - путем еженедельного взвешивания кон-

трольной группы;

> показатели яйценоскости — по общепринятым методам,

> массу, размер яиц и толщину скорлупы определяли на аналитических весах, штангенциркулем и микрометром (С.И. Сметнев и др., 1968; Н.В. Пигарев и др, 1981)

Согласно методике ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация результатов исследований

Полученный экспериментальный материал был статистически обработан по Стьюденту (Е.К Меркурьева, 1970)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление ремонтного молодняка

В нашем научно-хозяйственном опыте по выращиванию ремонтного молодняка в возрасте 0-8 недель концентрация протеина (табл. 2) составила 20,0% от массы комбикорма рациона, концентрация лизина 1,0% и метионин+цистина 0,78% (контрольная группа) и соответственно — 20,0%, 1,07; 0,82 (опытная группа). В возрасте 8-22 недели концентрация протеина составила: в контрольной группе 16,6% и в опытной группе 16,7%; лизина соответственно 0,75 и 0,81%; метионин+цистина 0,55 и 0,65%. Это произошло благодаря замене 17,0% и 11,6% подсолнечного шрота рапсовым (по массе).

В состав комбикормов входили кукуруза 30,0%, пшеница 36,0, дрожжи кормовые, травяная мука, мясокостная мука, рыбная мука, мел, соль поваренная, масло подсолнечное, премикс (белково-вита-минно-минеральный). Рационы нормировались по 28 показателям.

Таблица 2

Концентрация протеина и лимитирующих аминокислот в комбикормах ремонтного молодняка (% от массы комбикорма)

Группы Возраст 0-8 недель Возраст 8-22 недели

протеин лизин метионин + цистин протеин лизин метионин + цистин

Контрольная 20,0 1,0 0,78 16,6 0,75 0,55

Опытная 20,0 1,07 0,82 16,7 0,81 0,65

± к контрольной - +0,07 •40,04 +0,1 +0,06 +0,1

Анализ показывает, что существенные различия (превышающие 5,0%) от нормы в содержании питательных веществ в комбикормах для контрольной и опытной групп, кроме лизина и метионин+цистина, не имели место.

3.2. Сохранность поголовья и рост ремонтного молодняка.

Одним из основных показателей, характеризующих уровень интенсивности производства птицеводческой продукции является сохранность поголовья. От сохранности поголовья зависит уровень, качество и экономическая эффективность всего производства, потому, что погибшее поголовье уходит безвозвратно, а это, следовательно, приводит к удорожанию продукции от них получаемую

В ходе опыта сохранность ремонтного молодняка кур яичного кросса «Хайсекс коричневый» составила: по контрольной группе 94,7%

и по опытной 97,3% или на 2,6% выше. Это является показателем еще и того, что цыплята опытной группы были более здоровы и как следствие — должны были расти лучше

В возрасте 11-30 дней происходит бурный рост цыпленка, масса его увеличивается в 3,0-3,5 раза (табл. 3), усиливается теплообразование. В сравниваемых группах цыплят по живой массе появляются достоверные различия. Сперва они незначительные — 6 г в возрасте 2 недель, а к месячному возрасту достигают 24 г.

За второй месяц выращивания живая масса цыплят удваивается (по сравнению с 1 месяцем), и у цыплят контрольной группы достигала 543 г, а опытной — 607 г. Разница в пользу опытной группы составила 64 г (11,8%) Р > 0,999

За 8 недель выращивания масса одного цыпленка в контрольной группе увеличилась в 12,3 раза, а в опытной группе - в 13,8 раза. Наши данные по этим показателям согласуются с данными других исследователей (В И. Фисинин и др., 2002).

В дальнейшем за 14 недель выращивания молодняк контрольной группы увеличил свою живую массу с 543 г/гол до 1527 г/гол или в 2,8 раза, а молодняк опытной группы с 607 г/гол до 1710 г/гол или

Таблица 3

Динамика живой массы и приростов ремонтного молодняка

п=150

Возраст птицы, недель Группа Р

контрольная опытная

Живая масса, г

0 44±0,7 44+0,9 <0,95

8 543±3,1 607±4,4 >0,999

22 1527+5,4 1710±9,7 > 0,999

Валовый прирост, г

0-8 499+2,6 563+3,7 >0,999

8-22 984+7,3 1103±11,1 >0,999

0-22 1483±16,9 1666±9,3 >0,999

Среднесуточный прирост, г

0-8 8,9±0,04 10,1±0,07 >0,999

8-22 10,1 ±0,07 11,3+0,11 >0,99

0-22 9,6+0,04 10,8±0,06 >0,999

Относительный прирост, г

0-8 198,7+1,4 173,0±0,53 >0,95

8-22 94,9+0,6 95,3+0,7 <0,95

0-22 188,8±0,3 189,9±0,3 >0,95

тоже в 2,8 раза. К концу выращивания в среднем молодняк контрольной группы достиг живой массы 1527 г, а опытной 1710 г — на 183 г или 12,0 % больше Наши данные по этим показателям согласуются со многими официальными данными (В.И. Фисинин и др., 2002,, П.Е Божко, 1984).

Валовой прирост, скорее всего, является показателем хозяйственно-экономическим, чем показателем интенсивности роста. Под ростом понимают процесс увеличения массы тела, увеличения его размеров, происходящие в нем увеличения активных, главным образом, белковых веществ. Рост сопровождается не только увеличением массы, но и изменением пропорций тела, обусловливающим новые качества, то есть, рост напрямую связан с развитием Показатели валовых приростов до определенного возраста за определенный период (неделю, месяц и т.д.) растут с определенной ритмичностью.

Валовые приросты растут с 27 г в первую неделю до 81-88 г в 1415 недельном возрасте. Потом постепенно снижаются, и к концу выращивания в возрасте 22 недель составляют: в контрольной группе 62-58 г, а в опытной - 73-67 г За первый период выращивания 0-8 недель валовой прирост составил: по контрольной группе 499 г, а по опытной - 563 г или 33,6 и 33,8% от общего прироста, который по контрольной группе составил (в среднем на 1 голову) 1483 г, а по опытной 1666 г Разность по валовым приростам как в первый период (0-8 недель), так и во второй период (8-22 недели), и за все время выращивания в основном достоверен (Р > 0,95, 0,99 и 0,999)

Среднесуточный прирост — прирост в среднем за 1 сутки является показателем как хозяйственным, так и зоотехническим и косвенно показывает интенсивность роста животного Но если для животного с более низкой живой массой среднесуточный прирост является одним показателем интенсивности роста, то для животного с большей живой массой тот же среднесуточный прирост будет являться показателем более низкой интенсивности роста. Чтобы избежать этой ошибки и учесть живую массу животного, разработан показатель — так называемый относительный прирост, где прирост выражается в процентах от единицы живой массы (табл 3).

В возрасте 0-8 недель (первый этап выращивания) среднесуточный прирост цыплят контрольной группы колебался с 3,9 г до -11,4 г, а опытной - с 3,9 г до 12,9 г. Наиболее высокие среднесуточные приросты в обеих группах имели место в возрасте 2-3 недель 11,4 г и 12,9 г соответственно. За первый период выращивания среднесуточный прирост по контрольной группе составил 8,9 г, а в опытной группе - 10,1 г ~ на 1,2 г или 13,5% больше, (Р > 0,999)

За все время выращивания (0-22 недели) среднесуточный прирост по контрольной группе составил 9,6 г, а по опытной - 10,8, что на 1,2 г или на 12,5% больше (Р > 0,999) Так, ремонтный молодняк опытной группы кур яичного кросса «Хайсекс коричневый», благодаря лучшей обеспеченности их лизином и метионин+цистином, имели устойчиво лучшие показатели по среднесуточным приростам чем их аналоги по контрольной группе, хуже обеспеченных лимитирующими аминокислотами

Относительный прирост уже никак не является хозяйственным показателем, а только зоотехническим. Выражается он в процентах (табл 3) и показывает, насколько интенсивен рост относительно живой массы.

В первый период выращивания (0-8 недель) цыплята опытной группы (на более высоком аминокислотном питании) благодаря интенсивному росту мышечной ткани, существенно обогнали своих аналогов из контрольной группы — на 4,3% (Р>0,95).

Во второй период выращивания (8-22 недели) такое преимущество за опытной группой по интенсивности роста не сохранилось. При этом необходимо отметить, что интенсивность роста (в смысле относительный прирост) значительно снизилась в обеих группах — в контрольной группе с 168,7% до 94,9%, а в опытной - с 173,0% до 95,3%. В этот период разница в относительных приростах в пользу молодняка опытной группы составила 0,4%.

За все время выращивания (0-22 недели) относительный прирост молодняка кур в контрольной группе составил 188,8%, а в опытной группе - 189,9%, что на 1,1% больше (Р > 0,95). Это говорит о том, что повышение аминокислотной питательности рационов молодняка кур яичного кросса «Хайсекс коричневый», путем замены в комбикормах шрота подсолнечного рапсовым шротом сорта «Эввин», оказывает благоприятное воздействие на интенсивность их роста и на такие хозяйственные показатели как живая масса и валовой прирост.

3.3. Гематологические показатели молодняка кур. Функции крови многообразны. 1) участвует в процессах обмена веществ; 2) участвует в дыхательных процессах; 3) выполняет функцию терморегуляции, 4) через кровь осуществляется гуморальная регуляция; 5) осуществляет защитную функцию.

В крови кур, по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных, содержится примерно одинаковое количество гемоглобина (80-120 г/л), но значительно меньше эритроцитов (3,0-4,0 1012/л) и больше лейкоцитов (20-40 109/л). В крови кур меньше белка, больше кальция и фосфора и примерно одинаковый щелочной резерв.

В нашем опыте у молодняка кур кросса «Хайсекс коричневый» показатели крови, и в 6-суточном возрасте, и в 22 недели в обеих группах (как в контрольной, так и в опытной) находились в пределах физиологической нормы Но в возрасте 22 недель молодняк опытной группы достоверно превосходил своих контрольных аналогов по содержанию эритроцитов на 6,6% (Р > 0,95), лейкоцитов — на 8,6% (Р > 0,99), гемоглобина - на 5,8% (Р > 0,95), белка - на 5,4% (Р > 0,99), содержанию кальция - на 16,7% (Р > 0,99), фосфора - на 20,4% (Р > 0,999) и щелочному резерву - на 12,5% (Р > 0,999). Это говорит о том, что обменные процессы в организме молодняка кур происходили с более высокой интенсивностью, и они росли лучше, что подтверждается показателями роста и наоборот.

3.4. Баланс азота, кальция и фосфора у молодняка кур. В

зоотехническом понимании, баланс-это разность между поступившим и выделившимся из организма веществом, элементом и энергией По балансу можно проследить судьбу поступившего в организм вещества, выявить количество, уровень или степень использования вещества, определить материальные изменения, происшедшие в организме животного за определенный промежуток времени

Азотистый обмен - это совокупность пластических и энергетических процессов превращений белков, аминокислот и других азо-тосодержащих веществ в организме животных В широком смысле азотистый обмен включает в себя 1) ферментативное расщепление азотосодержащих соединений в желудочно-кишечном тракте, 2)превращение азотистых продуктов (всосавшихся или эндогенных) в тканях организма, приводящее к синтезу специфических белков и биологически активных веществ, 3) взаимодействие аминокислот между собой и метаболитами углеводного и липидного обмена, 4) расщепление тканевых белков, 5) образование конечных продуктов распада и выведение их из организма

В нашем опыте (табл 4) по показателям обмена азота у ремонтного молодняка опытной группы, получавший рапсовый шрот в составе комбикорма (вместо подсолнечного шрота), и, соответственно, лучше обеспеченного лизином и метионином, были лучше

Так, при одинаковом суточном потреблении азота 1,86-1,87 г, молодняк опытной группы выделял в сутки меньше азота с пометом — на 0,1 г или 8,0% и больше его откладывал в своем организ-

Таблица 4

Балансы азота, кальция и фосфора у ремонтного молодняка в возрасте 16-17 недель

Группа Принято с кормом, г Выделено с пометом,г Отложено в организме, г Отложено в % от принятого

Баланс азота

Контрольная 1,8б±0,02 1,26±0,02 0,60±0,02 32,2±1,14

Опытная 1,87±0,02 1,16+0,02 0,71±0,02 38,14±1,14

Р <0,95 >0,95 > 0,9 9 >0,99

Баланс кальция

Контрольная 0,99±0,02 0,68±0,02 0,31+0,02 31,3±2,5

Опытная 1,01±0,02 0,65±0,02 0,36±0,02 35,б±1,9

Р <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

Баланс сЬоссЬооа

Контрольная 0,49±0,01 0,27+0,017 0,22±0,015 44,8±3,4

Опытная 0,49+0,01 0,24±0,014 0,25±0,015 51,0±3,1

Р - <0,95 <0,95 <0,95

ме — на 0,11 г или 18,4%, чем молодняк контрольной группы Р > 0,95 и 0,99) соответственно

Показатель отложенного азота к принятому также выше в опытной группе чем в контрольной — на 5,8% (Р > 0,99)

Показатели баланса кальция у ремонтного молодняка (табл 4) лучше также у ремонтного молодняка кур опытной группы Так при практически одинаковом потреблении в среднем за сутки кальция — 0,99 и 1,01 г соответственно, молодняк кур опытной группы выделял с пометом меньше кальция на 0,03 г или на 4,4% и откладывал в своем организме больше на 0,05 г или на 16,1%, чем их аналоги из контрольной группы (Р < 0,95)

В организме молодняка опытной группы отложено от принятого 35,6% кальция, а контрольной 31,3% (Р < 0,95)

При одинаковом среднесуточном потреблении фосфора 0,49 (табл 4)г, в помете молодняка опытной группы в среднем за сутки выделялось фосфора меньше, чем у молодняка контрольной группы на 0,03 г или на 11,1% и откладывалось в организме больше на 0,03 г или на 13,6% ( Р< 0,95)

В процентах от принятого больше также откладывалось в организме молодняка опытной группы — на 6,2% ( Р < 0,95)

Показатели обмена азота, кальция и фосфора говорят о более интенсивном прохождении белкового и минерального обмена в организме молодняка кур опытной группы, что подтверждают гематологические показатели их Уровнем обмена веществ и гематологическими показателями в определенной степени подтверждаются показатели роста молодняка

3.5. Затраты корма и средств на прирост живой массы ремонтного молодняка кур. Потребление корма и оплата корма продукцией, в данном случае прироста живой массы, является очень важным зоотехническим, хозяйственным, а, в итоге и экономическим показателем эффективности выращивания ремонтного молодняка кур (табл 5)

Таблица 5

Затраты кормов и средств на 1 кг прироста живой массы

Группа Корма, г Обменной энергии, МДж Протеина, г Себестоимость, руб Прибыль, руб на 1 гол Рентабель ность, %

Контрольная 5183 59,0 889 51,83 26,95 35,1

Опытная 4614 52,8 798 43,02 44,95 62,7

В % к контрольной 89,0 89,5 89,5 83,0 166,8 + 27,6

Себестоимость 1 кг прироста была сравнительно невысокой -51,83 руб в контрольной и 43,02 руб в опытной - 17,0% ниже Условная прибыль в опытной группе на 1 гол была больше на 18,0 руб или 66,8% Рентабельность в опытной группе была выше на 27,6%, чем в контрольной

3.6. Условия кормления кур-несушек. По окончанию выращивания ремонтного молодняка в 22 недельном возрасте, кормление кур начали осуществлять комбикормами, составленными по другим рецептам В рецепты комбикормов из злаковых зерновых включалась мука кукурузная (30,0%), мука пшеничная (36,0%) Из белковых добавок в комбикорма для кур-несушек контрольной группы добавляли 19% подсолнечного шрота, а для кур-несушек опытной группы столько же шрота рапсового

Анализ рецептов комбикормов показывает, что содержание в них энергии и питательных веществ соответствует нормам кормления или различия от норм соответствуют допустимым пределам — 5,0% Существенные различия имеются по содержанию лизина и метионин + цистина Комбикорм для опытной группы превосходит комбикорм для контрольной группы по содержанию лизина на 12,8% (0,79г против 0,70г) и метионин + цистина на 10,3% (0,64г против 0,58г)-(табл 6)

Таблица 6

Концентрация протеина и лимитирующих аминокислот в комбикормах кур-несушек в возрасте 22-50 недель (% от массы комбикорма)

Группы Протеина Лизина Метионин + цистина

Контрольная 16,4 0,70 0,58

Опытная 16,4 0,79 0,64

± к контрольной - + 0,09 +0,06

Это благодаря большему содержанию лимитирующих аминокислот в рапсовом шроте

3.7. Сохранность поголовья и прирост живой массы кур-несушек. Само собой, сохранность поголовья при эксплуатации продуктивной птицы имеет очень большое значение, так как при всех прочих равных условиях, чем больше сохранность поголовья, тем больше от первоначального поголовья можно получить продукции Зависит же сохранность от нескольких факторов - одним из самых важных из них являются условия кормления, т е сбалансированность рационов по всем питательным веществам

В нашем опыте сохранность кур-несушек в обеих группах была достаточно высокой 92,0% - в контрольной группе и 96,0% - в опытной группе При этом отход по месяцам опыта птицы был равномерным Так, в контрольной группе за 7 месяцев пало 8 голов, за 6 месяцев - по 1 голове и за 1 месяц — 2 головы В опытной группе за 7 месяцев падеж составил 4 головы 3 месяца падежа не было Следовательно, как условия содержания и ухода, так и условия кормления были удовлетворительными А меньший падеж в опытной группе по-видимому, обусловлен лучшей обеспеченностью кур-несушек этой группы лимитирующими аминокислотами лизином и метио-нин + цистином, так как в рационах кур опытной группы их содержалось больше.

В стадии продуктивной эксплуатации кур-несушек интенсивность роста, в отличие от молодняка, для них не является главным показателем продуктивности, хотя является одним из показателей их физиологического благополучия И еще, этот показатель зоотехнический и хозяйственный, так как прирост живой массы у молодых кур-несушек показывает, насколько полно используется генетический потенциал породы (по сравнению с нормой и лучшими) и прирост, в конце концов, является продукцией, то есть мясом

В нашем опыте куры-несушки к началу яйценоскости достигли живой массы 1527 г (контрольная группа) и 1710 г (опытная группа) Разница в пользу опытной группы значительная - 183 г или 12,0% Но, и в дальнейшем до Зб-недельного возраста куры опытной группы росли более интенсивно и к Зб-недельному возрасту достигли живой массы 1960 г, тогда как их контрольные аналоги только 1743 г и разница уже составила 217 г или 12,4% Дальше с 36 - до 50-недельного возраста разница больше не выросла, и в конце опыта составила 208 г или 10,9%

Это произошло потому, что с 36-недельного возраста увеличение живой массы кур-несушек шло за счет роста жировой ткани и преимущества в аминокислотном питании кур опытной группы уже не давало им преимущества перед контрольными Они в этом возрасте росли даже хуже чем куры контрольной группы

Следовательно, замена в рационах кур-несушек подсолнечного шрота рапсовым с 36 - недельного возраста для их роста эффекта не дает

Валовой прирост живой массы для молодых кур-несушек в возрасте 22-50 недель является, как зоотехническим, так и хозяйственным и экономическим показателем Валовой прирост обычно определяется как разность между живой массой последующего и предыдущего взвешивания (за неделю, месяц или какой-то другой период) Мы приводим здесь показатели приростов за первые 14 и вторые 14 недель эксплуатации кур-несушек в возрасте 22-36 и 36-50 недель

В первые 14 недель эксплуатации куры - несушки контрольной свою живую масс на 216 г или на 14,1 %, а

куры-несушки опытной группы - на 250 г или на 14,6%. Разница между группами в 34 г или 15,7% в пользу опытной группы достоверна (Р > 0,99).

Во вторые 14 недель (36-50 недель), наблюдалась несколько иная картина и, хотя разность недостоверна, но несушки контрольной группы незначительно превосходят своих опытных аналогов по валовому приросту на 9 г или 5,5%. За этот период валовой прирост по контрольной группе составил 165 г или 9,5%, а по опытной группе 156 г или 8,0% от массы в начале периода (Р < 0,95)

За все время эксплуатации с 22 - до 50 - недельного возраста валовой прирост по контрольной группе составил 381 г или 25,0% от начальной массы, а по опытной - 406 г или 23,4% от начальной массы Разность между группами в 25г или 6,6% достоверна (Р > 0,95).

Следовательно, замена подсолнечного шрота рапсовым в комбикормах для кур-несушек яичных пород с 36 - недельного возраста на их рост положительного влияния не оказывает.

Среднесуточные приросты скорее показатели интенсивности роста, зоотехнические, а не хозяйственные Получают показатели среднесуточных приростов путем деление валового прироста полученного за определенный период, на количество дней в периоде.

По среднесуточным приростам в первые 14 недель эксплуатации (как и по валовым приростам) наблюдается превосходство кур-несушек опытной группы на 0,35 г или 15,9% Во второй период эксплуатации с 36 - по 50 - недельный возраст (14 недель) по среднесуточным приростам (как и по валовым приростам) наблюдается некоторое превосходство кур контрольной группы (1,68 г против 1,59 г и в опытной группе — 0,09 г или 5,7%) Это произошло видимо потому, что благодаря более интенсивному росту в предыдущие периоды куры опытной группы достигли большей живой массы, чем куры контрольной группы и больше приблизились к так называемой «предельной» живой массе для взрослых кур данной породы («Хайсекс коричневый»), а у кур контрольной группы остался некий «компенсационный» резерв, который позволяет им более интенсивно увеличивать свою живую массу Это с одной стороны. А с другой стороны, у кур-несушек яичных кроссов рост массы тепа в этом возрасте (3650 недель) происходит в основном за счет роста жировой ткани депонированного жира, и преимущество в аминокислотном питании кур опытной группы уже не могло проявиться

Яйценоскость и качество яиц. Количество снесенных яиц курами-несушками за определенный период времени зависит от нескольких факторов. Первым из этих факторов является готовность ремонтных курочек к образованию яичной массы — компонентов яиц и формированию яиц. Такая готовность связана с ростом и развитием полового аппарата молодок с их общим ростом и развитием. Второй фактор — это оптимальные условия внешней среды: продолжительность светового дня (светлого времени в течение суток), температура и условия кормления

Молодые куры-несушки опытной группы к началу яйцекладки имели более высокую живую массу и, видимо, были лучше развиты, так как рост и развитие тесно взаимосвязаны С этим фактором, с одной стороны, и связана их более высокая яйценоскость (табл. 7). С другой стороны, считается, что белок яйца является самым близким по своему аминокислотному составу к эталону, а иногда и служит эталоном биологической ценности белка и требует для своего синтеза четкого поступления незаменимых аминокислот в точных соотношениях. Если учитывать, что в зерно-злаковых рационах птицы лизин и метионин являются 1 -ой и 2-ой лимитирующими аминокислотами, и нами часто не учитывается такой показатель, как доступность аминокислот, так и оптимальное соотношение незаменимых аминокислот, то оказывается, что повышение в рационах кур опытной группы уровня лизина и метионин+цистина, как раз и является оптимальным для кур-несушек. По крайней мере, только

Таблица 7

Яйценоскость и качество яиц.

Показатель Группа Р

контрольная опытная

Количество снесенных яиц, шт 130,41 147,78 -

% к контрольной 100,0 113,3 -

Средняя масса яиц, г 58,8 62,3 -

% к контрольной 100,0 106,0 -

Химический состав яиц, % вода 73,6± 71,7±0,3 > 0,999

сухое вещество 26,4±0,4 28,3+0,3 > 0,999

органическое вещество 25,6±0,2 27,4+0,3 > 0,999

протеин 12,8+0,2 13,4±0,1 >0,99

жир 11,8±0,1 12,8±0,2 >0,99

углеводы 1,0+0,003 1,2±0,04 >0,99

неорганическое вещество 0,8+0,01 0,9±0,03 >0,99

содержится ккал в 1 яйце 94,4 105,8 -

% к контрольной 100,0 112,1 -

Результаты инкубации 145 шт яиц неоплодотворенных, шт 10,0±0,8 7,0+0,9 >0,95

погибших зародышей, шт 4,0±0,7 3,0±1,0 >0,95

некондиционных цыплят, шт 3,0+1,1 2,0±0,5 <0,95

кондиционных цыплят, шт 114,0 122,0 -

средняя масса цыпленка, г 41,2±0,4 43,6±0,5 > 0,999

% вывода 78,6 84,1 -

разница по этим показателями в рационах подопытных кур и является наиболее существенной

Яйценоскость нарастает постепенно, потом резко увеличивается в 27-28-недельном возрасте и достигает максимума в контрольной группе в 32-33 - недельном возрасте, а в опытной группе - 29-30 недельном или на 3 недели раньше. Потом постепенно снижается и достигает минимума у контрольной группы в 46-47 недель, а у опытной - 47-48 недель (на 1 неделю позже).

Благодаря таким различиям интенсивности яйцекладки в контрольной группе достигла в пике 82,8%, а в опытной -97,1% - яйценоскость в опытной группе оказалась на 17,37 шт выше или на 13,3%. Яичной же массы на 1 несушку в опытной группе было получено 9206,7 г, а в контрольной - 7668,1 г, что на 1538,6 г или 20,1% меньше.

Следовательно, замена в комбикормах кур-несушек подсолнечного шрота рапсовым способствует повышению лизиновой и ме-тиониновой питательности их рационов, и, тем самым, оказывает положительное влияние на их яичную продуктивность.

К качественным показателям яиц относятся, в первую очередь, их масса, размер, форма, диаметр и высота воздушной камеры, плотность, химический состав, инкубационные качества и др.

Как качественный показатель, масса яиц имеет важное значение — это зоотехнический и хозяйственный показатель От этого показателя во многом зависят и инкубационные показатели, пищевая ценность и, в конечном итоге, и экономические показатели.

На массу яиц соответственно оказали влияние, как масса кур-несушек, так и полноценность кормления (табл 7). По массе яиц куры опытной группы превосходят своих контрольных аналогов на 3,5 г - 6,0%. (Р > 0,999)

Одно среднее яйцо контрольной группы содержит 94,4 ккал/ОЭ, а в опытной 105,8 ккал/ОЭ, что на 11,4 ккал или 12,1% больше

Некоторое превосходство имеют куры-несушки опытной группы и по химическому составу яиц (в пределах физиологических норм). В их яйцах несколько больше сухого вещества - на 1,9%, органического вещества -1,8%, протеина - на 0,6%, жира - на 1,0%, углеводов — на 0,2% и неорганических веществ — на 0,1%.

Превосходство опытной группы перед контрольной имеет место также по инкубационным качествам В яйцах кур-несушек опытной группы меньше неоплодотворенных — на 30,0%, меньше погибших зародышей, некондиционных — на 33,3%, но больше кондиционных цыплят — на 7,0%.

Средняя масса цыплят также несколько выше в опытной группе. 43,6г против 41,2г, (на 2,4г или 5,8%)

3.9. Физиологические показатели кур-несушек. Состав крови отражает уровень обменных процессов, происходящих в живом организме. Сохраняя постоянство состава, кровь, тем не менее, является достаточно лабильной системой, быстро отражающей происходящие в организме изменения

Следовательно, условия кормления и связанные с ними обменные процессы не могут не отразиться на морфологическом и биохимическом составе крови разных групп птицы с разным аминокислотным составом рационов.

У кур-несушек опытной группы, получавших в комбикормах рапсовый шрот, а, следовательно, и больше лизина и метионин+цистина, уже с самого начала эксплуатации (22 - недельном возрасте) исследуемые показатели крови были выше (хотя находились в пределах физиологических норм), чем у кур контрольной группы. Так содержание в крови эритроцитов у них было выше на 6,5% (Р > 0,95), лейкоцитов - на 8,6% (Р > 0,99), гемоглобина - на 5,8% (Р > 0,95), белка - на 5,4% (Р > 0,99), кальция - на 16,7% (Р > 0,99), фосфора - на 20,4% (Р > 0,99) и щелочного резерва - на 6,6% (Р > 0,99)

По всем этим показателям превосходство сохранилось у кур опытной группы и к концу эксплуатации (50-недельном возрасте) составило соответственно: 11,4% (Р > 0,999), 10,1% (Р > 0,999); 13,2% (Р > 0,99), 7,1% (Р > 0,99); 15,2% (Р > 0,95), 16,0% (Р > 0,99) и 2,1% (Р > 0,999).

Следовательно, состав и питательность рациона кормления кур-несушек опытной группы оказали положительное влияние на их гематологические показатели еще в период выращивания, и продолжали оказывать такое же влияние и в период яйценоскости (до самого конца научно-хозяйственного опыта)

При непрерывно протекающих в организме процессах обмена веществ и энергии требуется постоянное расходование питательных веществ. В нативном (неизменном) виде животными могут быть усвоены только вода, растворимые минеральные соли и витамины. Белки, жиры и углеводы (полисахариды), представляющие из себя высокомолекулярные соединения, не проникающие через поры клеточных мембран, предварительно должны быть переработаны до относительно простых молекул Нерастворимые минеральные соли и витамины в процессе пищеварения превращаются в растворимые формы.

Полнота использования питательных веществ рационов определяется в балансовых опытах (по балансам азота, углерода, минеральных веществ и др.) (табл. 8)

Таблица 8

Балансы азота, кальция и фосфора у кур-несушек

Группа Принято с кормом, г Выделено, г Баланс, г, +, - Использовано от принятого, %

в помете в яйце

Баланс азота

Контрольная 2,91 1,45± 0,06 1,1± 0,065 +0,36± 0,01 50,2± 2,1

Опытная 2,91 1,30± 0,03 1,2± 0,04 +0,41 ± 0,015 55,3± 0,9

Р - > 0,95 <0,95 > 0,95 > 0,95

Баланс кальция

Контрольная 3,26 2,20± 0,03 0,80± 0,02 +0,26+ 0,02 32,5± 0,90

Опытная 3,23 2,00± 0,015 0,90± 0,02 +0,33± 0,01 38,1 ± 0,46

Р - > 0,999 > 0,95 > 0,95 > 0,99

Баланс фосфора

Контрольная 0,78 0,42± 0,018 0,1 ± 0,01 +0,26± 0,005 46,2± 2,15

Опытная 0,78 0,36± 0,014 0,12± 0,008 +0,30± 0,01 53,8+ 1,80

Р - > 0,95 > 0,95 > 0,99 > 0,95

Из баланса азота, кальция и фосфора видно, что обменные процессы в организме кур-несушек опытной группы, благодаря лучшей их обеспеченности лимитирующими аминокислотами — лизином и метионином, протекали на более высоком уровне, с большей напряженностью, а следовательно, питательные вещества рационов ими лучше использовались. Азота, кальция и фосфора в помете кур опытной группы выделялось меньше на 10,4%; 9,1% и 14,3%, но зато у них этих элементов выделялось больше с яйцом — на 9,1%; 12,5% и 20,0%. У них также был больше баланс азота на 13,9%, кальция — на 26,9% и фосфора — на 7,6%.

В балансовых опытах нашли свое подтверждение те зоотехнические показатели, которые были получены в научно-хозяйственном опыте.

3.10. Экономическая оценка полученных результатов. К основным экономическим показателям, дающим представление о выгодности тех или других изменений в кормлении, относят показатели затрат корма на единицу продукции и рентабельности производства (табл. 9).

Таблица 9

Затраты кормов на единицу продукции и рентабельность производства.

Группа Затраты на 1 кг яичной массы Стоимость затрат, руб на 1 гол Условная прибыль руб от 1 гол Рентабельность, %

корма, кг обменной энергии, МДж протеина, г

Контрольная 2,787 31,24 458 248,99 37,01 14,9

Опытная 2,321 26,30 381 240,48 82,92 34,5

% к контрольной 83,3 84,2 83,4 96,6 224,0 +19,6

Замена в комбикормах для ремонтного молодняка и кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый» подсолнечного шрота рапсовым и связанное с этим повышение лизиновой и метиониновой питательности рационов, способствующее повышению зоотехнических и физиологических показателей, повлияло и на экономическую эффективность использования кур-несушек. То есть на затраты корма и рентабельность производства Так, расход корма (благодаря повышению продуктивности кур) на 1 кг яичной массы снизился корма на 0,466г или 16,7%, обменной энергии - 4,94 МДж или на 15,8% и протеина на 76г или на 16,6%.

Стоимость затрат на 1 курицу — несушку снизилась на 8,5 руб или на 3,4%, условная прибыль на 1 голову увеличилась на 45,91 руб или на 124,0%. Рентабельность производства яиц в контрольной группе составила 14,9%, а в опытной — 34,5%, что на 19,6% выше.

Производственная проверка результатов научно-хозяйственных опытов полностью подтвердила полученные в них данные.

выводы

1. Замена в комбикормах для ремонтного молодняка и кур-несушек яичного кросса «Хайсекс коричневый» подсолнечного шрота в количестве 17,0, 11,6 и 19,0% рапсовым шротом из семян сорта «Эввин» способствовало повышению в их рационах концентрации лизина с 1,0, 0,75 и 0,70% до 1,07; 0,81 и 0,79% и концентрации метионин+цистина с 0,78; 0,55 и 0,58% до 0,82; 0,65 и 0,64%.

2 Благодаря лучшей сбалансированности рационов ремонтного молодняка опытной группы по содержанию лимитирующих аминокислот у них были выше

- сохранность — на 2,6%,

- живая масса к 22 - недельному возрасту на 183 г или 12,0%;

- валовые приросты — на 183 г или12,3%;

- среднесуточные приросты на 1,2 г или12,5%.

3 Более высокие показатели роста ремонтного молодняка опытной группы подтверждается более высокими показателями

- молодняк опытной группы достоверно превосходил своих контрольных аналогов по содержанию эритроцитов на 6,6%, лейкоцитов - на 8,6%, гемоглобина - на 5,8%, белка - на 5,4%, кальция - на 16,7%, фосфора - на 36,6% и щелочному резерву -на 10,5 об. % СО,

- в теле цыплят опытной группы откладывалось больше азота на 18,3%, кальция - на 16,1% и фосфора - на 13,6%.

4. Благодаря лучшей обеспеченности рационов кур-несушек лимитирующими аминокислотами лизином и метионин 4- цистином у них были выше:

- сохранность — на 4,0%;

- живая масса - на 208 г или на 10,9%,

- валовые приросты — на 25 г или на 6,6%,

- среднесуточные приросты - на 0,13 г или на 6,7%;

- яйценоскость — на 17,37 шт. или на 13,3%;

- масса яйца — на 3,5 г или на 6,0%;

- выход яичной массы — на 1538,6 г или на 20,1%;

- содержание в яйце питательных веществ;

- вывод кондиционных цыплят на 5,5%;

- индекс воспроизводства — на 21,8 голов или на 21,3%

5 Более высокая продуктивность и качество продукции кур-несушек опытной группы подтверждается их физиологическими показателями-

- у них достоверно выше содержание в крови эритроцитов - на

11,4%, лейкоцитов - на 11,5%; гемоглобина - на 13,2%, белка -

на 7,1%; кальция - на 15,2%; фосфора - на 16,0%,

- баланс азота выше на 10,3%, кальция - на 16,0% и фосфора -

на 16,7%

6. Более высокая интенсивность роста ремонтного молодняка и продуктивность кур-несушек опытной группы позволили снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 1 1,0% (4614 г против 5183 г) и на 1 кг яичной массы на 16,7% (2321 г против 2787 г). Одновременно снизилась стоимость затрат на 1 кг прироста живой массы ремонтного молодняка - с 51,83 руб до 43,02 руб. то есть на 8,81 руб (17,0%) и стоимость затрат на 10 шт. яиц — с 19,15 до 16,36 руб.

Прибыль на 1 гол. выращенного молодняка составила в контрольной группе 26,95 руб., а в опытной - 44,95 руб., рентабельность, соответственно, 35,5 и 62,7%. Прибыль на 1 курицу-несушку в контрольной группе составила 37,01 руб., а в опытной 82,92 руб., рентабельность соответственно составила 14,9 и 34,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью ликвидации в комбикормах птицы дефицита лимитирующих аминокислот лизина и метионин+цистина, а также повышения продуктивности и качества продукции с одновременным снижением затрат кормов и средств, предлагаем птицефабрике «Старо-Юртовская» заменять в комбикормах для птицы шрот подсолнечный рапсовым шротом из семян сорта «Эввин».

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ибрагимов М.О., Караев А.Х. Рапсовый шрот для ремонтного молодняка. // Птицеводство, 2007, -N53, -С. 18.

2. Ибрагимов М.О., Караев А.Х. Рапсовый шрот в кормлении кур-несушек.. // Птицеводство, 2007, -№4, -С.44

3. Ибрагимов М.О. Эффективность использования шротов перспективных сортов рапса в кормлении птицы яичного кросса «Хай-секс коричневый» / / Вестник Чеченского государственного университета. -Грозный, -2007, -С. 118-120.

4. Ибрагимов М.О., Караев А.Х. Использование рапсового шрота в кормлении кур яичного кросса «Хайсекс коричневый» // Известия Горского государственного аграрного университета, -2007, -Т 40, -С.36-37.

Лицензия ЛР № 020574 от 6 мая 1998 г

Подписано в печать 29 10 2007 г Бумага офсетная Печать офсетная Бумага

60x84 1/16 Усп печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 17

♦ ♦♦

362000, Владикавказ, ул. Кирова, 37 Типография «Горский госагроуниверситет»