Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности свиней в связи с различными дозами добавок в рационы шрота расторопши
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Доева, Изета Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфологическое строение, пищевая ценность мяса и перспективы увеличения производства свинины
1.2. Особенности протеинового питания свиней
1.3. Зоотехническое обоснование применения шрота расторопши в рационах сельскохозяйственных животных и птицы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Условия кормления
3.1.1. Характеристика шрота расторопши
3.1.2. Кормление подопытных животных
3.2. Продуктивные и племенные качества подопытных свиноматок
3.2.1. Рост свинок и репродуктивные качества свиноматок
3.2.2. Сохранность поросят в подсосный период
3.2.3. Классный состав подопытных свиноматок
3.3. Использование шрота расторопши при доращивании поросят
3.3.1. Динамика живой массы поросят и ее прирост
3.3.2. Интерьерные показатели поросят
3.3.2.1. Морфологические показатели крови молодняка свиней
3.3.2.2. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови молодняка свиней
3.3.2.3. Показатели неспецифической резистентности организма поросят
3.4. Использование шрота расторопши при выращивании ремонтных свинок
3.4.1. Живая масса молодняка и его прирост
3.4.2. Гематологические показатели подопытных свиней
3.4.2.1. Морфологические показатели крови свинок
3.4.2.2. Уровень общего белка и его фракций в сыворотке крови ремонтных свинок
3.5. Использование шрота расторопши при откорме свиней
3.5.1. Рост подопытных животных и оплата корма продукцией
3.5.2. Результаты физиологических обменных опытов
3.5.2.1. Переваримость питательных веществ рациона
3.5.2.2. Баланс азота у животных
3.5.3. Морфологические и биохимические показатели крови подсвинков
3.5.4. Убойные и мясные качества свиней
3.5.5. Топография жироотложения свиней
3.5.6. Химический состав мяса и биологическая полноценность его белка
3.6. Развитие внутренних органов у свиней
3.7. Химический состав печени подсвинков
3.8. Результаты производственного опыта
3.9. Экономическая оценка результатов исследований 118 ВЫВОДЫ 120 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности свиней в связи с различными дозами добавок в рационы шрота расторопши"
Актуальность темы. Развитие свиноводства на современном этапе требует установления прочных контактов между наукой и производством. Результаты изучения качества свинины отечественных и импортных поставщиков, российская свинина по качественным показателям не уступает импортной, а по некоторым, таким как рН, белково-качественный показатель, содержание токсических элементов, превосходит ее (В. Виноградов, 2008).
Но при этом в современных условиях одним из важнейших условий интенсификации производства продукции свиноводства и повышения качества свинины является дальнейшее укрепление кормовой базы, улучшение качества кормов и повышение биологической полноценности протеина рационов. Ведь известно, что сдерживающим фактором роста продуктивности свиней и улучшение качества продукции является недостаток протеина в рационах. Поэтому протеиновая обеспеченность рационов является важнейшим условием повышения продуктивности свиней, фактором, стимулирующим оптимизацию репродуктивной способности. Традиционно обеспеченность рационов протеином оценивали по его содержанию в отдельных кормах (Л.Г. Боярский, 1990; П.И. Викторов и др., 2003).
Исходя из этого, обосновывается задача улучшения протеинового питания свиней в России и изыскания новых недорогих источников биологически полноценного белка, в решении которой важное место, наряду с бобовыми растениями, отводится масличным культурам. Эти культуры находят широкое применение в рационах животных в виде зеленых и консервированных кормов (сенаж силос), измельченных семян и продуктов их переработки (жмыхи и шроты).
Среди масличных кормовых культур пока мало изучены возможности использования в качестве как источника белка плодов расторопши пятнистой (Silybum marinum) и продуктов ее переработки. Они широко используются в мировой практике как источник полноценного белка и биологически активных соединений для производства лечебных препаратов, применяемых в медицине для профилактики и лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей (Е.А. Беюл, Н.Н. Горунова, 1987).
Целебные свойства расторопши удивительны и разнообразны. С древнейших времен люди заметили уникальные исцеляющие качества этого прекрасного растения. Расторопшей с давних пор исцеляли различные тяжелейшие недуги, причем всегда эффективно и успешно. Она по праву считается сильнейшим лекарственным растением при лечении болезней печени: гепатита, цирроза, желтухи, поражений от побочных действий лекарств, токсинов, радиации, других вредных и ядовитых веществ (А.Н. Ермакова, 1987).
Препараты расторопши пятнистой усиливают детоксикационную функцию печени, способствуют регенерации печеночной ткани, повышают секрецию желчи, улучшают переваривание жиров в желудочно-кишечном тракте, а также обладают противовоспалительными, ранозаживляющим, противоязвенным, капилляроукрепляющим и антиоксидантными свойствами (Е.А. Беюл, Н.Н. Горунова, 1987). Расторопшу пятнистую также применяют при сахарном диабете, хронических желудочно-кишечных заболеваниях, варикозном расширении вен (А.Н. Золотарёва, 1998).
Главным составляющим расторопши пятнистой является редкое биологически активное вещество - силимарин. Силимарины представляют собой смесь трех изомеров силибина, силигуанина и силикристина. Кроме того, в расторопше обнаружены такие микроэлементы, как цинк, медь, селен, вся группа жирорастворимых витаминов, квертецин, полиненасыщенные жирные кислоты, некоторые аминокислоты, флаволигнаны: всего около 200 биохимических компонентов.
Перспективным источником протеина является отход фармацевтического производства - шрот плодов расторопши (Н.И. Ковалёв, 1968). Химический анализ шрота расторопши показал, что он относится к высокобелковым растительным кормам, с содержанием около 24-39% сырого протеина, 6,6-8,5% сырого жира и 16,4-19,5% клетчатки (С.Г. Вайнштейн, А.Н. Масик, 1985).
В РФ есть положительный опыт по использованию шрота расторопши в рационах молодняка овец (В.Г. Двалишвили, Р.С. Низамов, 2001; Р.С. Низамов, 2003; Д.Ш. Мохаммед Ламин, 2000), а также цыплят-бройлеров (З.Р. Ибрагимова и др., 2006; А.Т. Багаева, 2009). Кроме того, в России, в том числе в условиях Южного Федерального округа в последние годы посевы под возделывание расторопши пятнистой увеличиваются. Побочные продукты (шрот) идут на корм сельскохозяйственным животным и птице.
Основываясь на вышесказанном, представлялась актуальной проблемой проведение научных исследований по использованию разных доз шрота расторопши в рационах свиноматок, ремонтного и откармливаемого молодняка свиней.
Цель и задачи исследований.
Целью проведенных исследований было изучение в условиях Центрального Предкавказья эффективности использования разных количеств шрота расторопши в рационах супоросных и подсосных свиноматок для улучшения их воспроизводительных качеств, а также в кормлении ремонтного
J о и откармливаемого молодняка свиней для повышения их продуктивности и качества мясной продукции. Это достигалось путем решения следующих задач:
- определить лучшую дозу добавок шрота расторопши в рационы свиней;
- установить влияние добавок разных количеств этого продукта на продуктивность и воспроизводительные и качества свиноматок; изучить влияние шрота расторопши на морфологические и биохимические показатели свиноматок, ремонтных свинок и откармливаемых подсвинков;
- выяснить действие изучаемого источника протеина на рост и развитие ремонтного молодняка свиней;
- проанализировать рост, убойные и мясные качества молодняка свиней на откорме под действием этого продукта;
- рассчитать коэффициенты переваримости и использование питательных веществ рационов у подопытного молодняка на откорме;
- дать экономическое обоснование по эффективности использования шрота расторопши в рационах свиней.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья проведены исследования по изучению продуктивных и воспроизводительных качеств ремонтных свинок и свиноматок, убойных и мясных качеств откармливаемого молодняка при введении в их рационы разных количеств шрота расторопши, по результатам которых дано теоретическое и экономическое обоснование целесообразности его скармливания различным половозрастным группам свиней в дозе 2% от * нормы сухого вещества.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по скармливанию свиноматкам, ремонтному и откармливаемому молодняку свиней шрота расторопши в дозе 2% от нормы сухого вещества, что позволяет Л повысить их воспроизводительные и продуктивные качества, снизить расход корма на единицу продукции и повысить рентабельность производства свиноводческой продукции.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту: обоснование эффективности скармливания шрота расторопши различным половозрастным группам свиней в дозе 2% от нормы сухого вещества; характеристика воспроизводительных и продуктивных качеств свиноматок;
- особенности морфологического и биохимического состава крови свиноматок, ремонтных свинок и молодняка свиней на откорме;
- показатели роста и развития ремонтных свинок, откармливаемого молодняка, а также их убойные и мясные качества;
- оценка влияния изучаемого корма на переваримость и • использование питательных веществ рационов подсвинков;
- экономическая эффективность использования шрота расторопши в кормлении свиней.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Доева, Изета Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Генетический потенциал свиней во многом определяется условиями внешней среды, основополагающим из которых является обеспеченность полноценными кормами, особенно протеиновыми.
2. Использование шрота расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества рациона свиней является большим резервом повышения репродуктивных качеств свиноматок.
2.1. При одинаковом возрасте и живой массе при оплодотворении, не различаясь по многоплодию, матки превосходили сверстниц контрольной группы по массе гнезда поросят при рождении на 1,20 кг или на 9,49%, молочности - на 4,4 кг или на 9,40%, отъемной массе гнезда поросят в 2-месячном возрасте - на 18,2 кг или на 11,97%.
2.2. Сохранность поросят к отъему была 91,74%), что больше по сравнению с животными I группы на 6,56%, II - на 4,83 и IV - на 4,47%, а в связи с этим, деловой выход поросят составил 10 голов против 9,2-9,3 поросенка в I и II группах и 9,6 - в IV группе.
2.3. Высококлассных (элита и 1 класса) среди этих животных было больше по молочности по сравнению с контролем в 1,8 раза, II и IV группами (1 и 3% шрота) — в 1,28 раза, по отъемной массе гнезда поросят, соответственно, в 2 и 1,6 раза.
3. Включение шрота расторопши в дозе 2%> от нормы сухого вещества в рацион молодняка положительно сказалось на живой массе, их приросте и интерьерных показателях.
3.1. При примерно одинаковой живой массе в 2-месячном возрасте, они превосходили в возрасте 4 месяцев аналогов I и II групп на 3,5 кг или на 8,49%, IV - на 2,3 кг или на 5,42%, по относительному приросту живой массы, соответственно, на 6,23; 6,58 и 5,12%.
3.2. Отмечена тенденция возрастания морфологических показателей крови у подсвинков III группы в 2-месячном возрасте, а в возрасте 4 месяцев по сравнению с животными I и II групп имели большее содержание эритроцитов на 9,43%-7,08%, IV группы - на 6,91%, лейкоцитов - на 9,65-7,49 и 4,36% и гемоглобина, соответственно, на 4,25-3,10 и 1,74%.
3.3. Выявлено большее повышение общего белка в сыворотке крови поросят в 2-месячном возрасте по сравнению с аналогами I группы на 5,86%, II - на 3,86 и IV группы - на 2,81%, что свидетельствует об усилении обменных процессов в организме животных.
3.4. По наиболее важной фракции белков - гамма-глобулиновой, они выгодно отличались от аналогов I и II групп как в 2- (на 2,3-2,8%), так и в 4-месячном возрасте (на 1,9-1,8%).
3.5. Наибольшие показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у подсвинков этой группы характеризуют максимальный уровень защитных факторов их организма.
4. Введение в рацион ремонтных свинок шрота расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества по сравнению с аналогами I, II и IV групп способствовало повышению:
- живой массы молодняка в конце периода выращивания на 11, 10 и 6,3 кг, среднесуточного прироста - на 14,28; 13,21 и 8,35%, относительного — на 4,80; 5,16 и 4,03%. морфологических и биохимических показателей крови, что свидетельствует о более высоком уровне окислительно-восстановительных процессов в их организме.
5. Лучшими убойными и мясными качествами, а также развитием внутренних органов отличались свиньи, в рационе которых входило шрота расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества.
5.1. При примерно одинаковой предубойной массе (101,7-102,3 кг) они превосходили аналогов I группы по убойной массе на 4,72%, массе туши - на 4,90, убойному выходу — на 3,15%, длине туши - на 2,0 см, площади о мышечного глазка» - на 4,04 см , массе заднего окорока - на 4,17%, выходе мяса в полутуше - на 2,73%, отличаясь достоверным преимуществом по этим показателям и по сравнению с молодняком, находящимся на рационе с 1% шрота от нормы сухого вещества.
5.2. По таким важным критериям при сравнительной оценке туш свиней, как индексы мясности и постности, преимущество по сравнению со свиньями I и II групп составило, соответственно, 15,70-13,50 и 10,30-9,64%, при меньшем количестве сала, приходящегося на 1 кг мяса, на 9,43-8,67%).
5.3. Отмечено более равномерное распределение жироотложения у этих животных.
5.4. Лучшее развитие внутренних органов свидетельствует о возможности лучшего переваривания и усвоения питательных веществ рационов подсвинками.
6. Расчет экономической эффективности показал, что введение в основной рацион свиней шрота расторопши в дозе 2% от нормы сухого вещества способствует повышению уровня рентабельности на 7,54%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Центрального Предкавказья для повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиноматок, роста и развития ремонтного молодняка свиней, а также убойных и мясных качеств откармливаемых подсвинков в их рационы рекомендуем вводить шрот расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности свиней в связи с различными дозами добавок в рационы шрота расторопши"
На правах рукописи
□□3473725
ДОЕВА Изета Георгиевна
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ В СВЯЗИ С РАЗЛИЧНЫМИ ДОЗАМИ ДОБАВОК В РАЦИОНЫ ШРОТА РАСТОРОПШИ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
^ 8 ''[О;) 2003
Владикавказ - 2009
003473725
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и PCO-Алания Чохатариди Георгий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кесаев Хетаг Естаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кокоев Лев Павлович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный
аграрный университет им. Н.И. Вавилова»
Защита диссертации состоится Ц_ июля 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37 Тел./факс 8 (8672) 53-57-85
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Автореферат диссертации разослан июня 2009 года.
Ученый секретарь _ —_ _ .
диссертационного совета, профессор ^^ ^ Г.Н. Чохатариди
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из важнейших условий интенсификации производства продукции свиноводства и повышения качества свинины является дальнейшее укрепление кормовой базы и повышение биологической полноценности протеина рационов (Л.Г. Боярский, 1990; П.И. Викторов и др., 2003).
Исходя из этого, в России обосновывается изыскание новых недорогих источников биологически полноценного белка, в решении которого важное место, наряду с бобовыми растениями, отводится масличным культурам, имеющим широкое применение в рационах животных в виде измельченных семян и продуктов их переработки (жмыхи и шроты). В то же время пока мало изучены возможности использования протеина плодов расторопши пятнистой (Silybum marinum), главным составляющим которой является редкое биологически активное вещество - силимарин, представляющий собой смесь трех изомеров: силибина, силигуанина и силикристина. Кроме того, в расторопши обнаружены такие микроэлементы, как цинк, медь, селен, вся группа жирорастворимых витаминов, квертецин, полиненасыщенные жирные кислоты и флаволигнаны: всего около 200 биохимических компонентов.
Шрот расторопши относится к перспективным высокобелковым растительным кормам (Н.И. Ковалев, 1968), с содержанием около 27-39% сырого протеина, 6,6-8,5% сырого жира и 16,4-19,5% клетчатки (С.Г. Вайнштейн, А.Н. Масик, 1985). Имеется положительный опыт по использованию его в рационах молодняка овец (В.Г. Двалишвили, P.C. Низамов, 2001; Д.Ш. Мохаммед Ламин, 2000), а также цыплят-бройлеров (З.Р. Ибрагимова и др., 2006; А.Т. Багаева, 2009).
Основываясь на вышеизложенном, представлялась актуальной проблемой проведение научных исследований по использованию разных доз шрота расторопши в рационах свиноматок, ремонтных свинок и молодняка на откорме.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований явилось изучение воспроизводительных качеств свиноматок, роста и развития ремонтного молодняка свиней, а также убойных и мясных качеств подсвинков в зависимости от использования разного количества шрота расторопши в их рационах. Это достигалось путем решения следующих задач:
- определить лучшую дозу добавок шрота расторопши в рационы свиней;
- установить воспроизводительные качества свиноматок;
- изучить влияние шрота расторопши на особенности морфологического и биохимического состава крови подопытных животных;
- выявить рост и развитие ремонтного молодняка свиней;
- проанализировать убойные и мясные качества свиней;
- рассчитать коэффициенты переваримости и использование питательных веществ рационов у подопытного молодняка;
- дать экономическое обоснование эффективности использования шрота расторопши в рационах свиней.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья проведены исследования по изучению воспроизводительных качеств свиноматок, роста ремонтных свинок, убойных и мясных качеств молодняка свиней при введении в их рационы разного количества шрота расторопши, по результатам которых дано теоретическое и экономическое обоснование целесообразности его скармливания различным половозрастным группам свиней в дозе 2% от нормы сухого вещества.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по скармливанию свиноматок, ремонтных свинок и молодняка на откорме шрота расторопши в дозе 2% от нормы сухого вещества, что позволяет повысить их воспроизводительные качества, рост молодняка, снизить расход корма на единицу продукции и повысить рентабельность производства мяса.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование эффективности скармливания шрота расторопши различным половозрастным группам свиней в дозе 2% от нормы сухого вещества;
- характеристика воспроизводительных качеств свиноматок;
- особенности морфологического и биохимического состава крови свиноматок, ремонтных свинок и молодняка свиней на откорме;
- показатели роста и развития ремонтных свинок, убойные и мясные качества свиней;
- оценка влияния изучаемого корма на переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком свиней;
- экономическая эффективность применения шрота расторопши в кормлении свиней.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «СОГУ им. К.Л. Хетагурова» (Владикавказ 2005-2007); III Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2006); Международной конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007); Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество товаров и услуг» (Орел, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2006-2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей, в том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиограф™ и приложений, содержит 42 таблицы, 12 рисунков и 13 приложений. Список использованной литературы включает 214 наименований, из них 44 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В период 2005-2007 гг. в условиях сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Скорпион» Правобережного района РСО-Алания была проведена экспериментальная часть работы, супоросных и подсосных свиноматках, ремонтных свинках и молодняке на откорме.
Для исследований были отобраны 40 голов ремонтных свинок крупной белой породы в возрасте 10-11 месяцев с живой массой 125-145 кг, из которых по принципу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976) с учетом живой массы и возраста, были сформированы 4 группы по 10 голов в каждой.
Особенности кормления подопытных свиней в ходе исследований представлены в таблице 1.
Таблица 1. - Схема научно-хозяйственного опыта
Группа Количество животных, гол. Особенности кормления Доза ввода в рацион шрота расторопши, % от нормы сухого вещества
I- контрольная 10 Основной рацион (ОР) -
II- опытная 10 ОР 1,0
III - опытная 10 ОР 2,0
IV - опытная 10 ОР 3,0
Кормление подопытных животных осуществляли в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН (А.П.Калашников и др., 2003) дважды в сутки. Дозы ввода в рационы подопытных животных были обоснованы результатами рекогносцировочных опытов, а также рекомендациями, данными на основе собственных исследований З.Р. Ибрагимовой и др. (2005).
Условия содержания животных сравниваемых групп были одинаковыми.
Воспроизводительные качества свиноматок определяли по количеству и массе гнезда поросят при рождении, молочности путем взвешивания гнезда поросят в 21-дневном возрасте, отъемной массе гнезда поросят в возрасте 60 дней. Согласно инструкции по бонитировке свиней, устанавливали классный состав подопытных свиноматок по многоплодию, молочности и отъемной массе гнезда поросят.
Рост молодняка свиней определяли по живой массе путем ежемесячных взвешиваний и по их результатам рассчитали абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы.
После отъема поросят от маток для проведения дальнейших исследований были сформированы 4 группы по 15 свинок и 3 кабанчика. Свинок выращивали до 8-месячного возраста, а боровков - до достижения ими живой массы 100 кг. При этом условия кормления подопытных ремонтных свинок и откармливаемых подсвинков определялись схемой научно-хозяйственного опыта.
Для проведения гематологических исследований у молодняка свиней в возрасте 2, 4, 6 и 8 месяцев брали кровь утром до кормления из ушной вены и
согласно методикам, описанным В.И. Волгиным и Л.С. Жебровским (1974), изучали морфологические и биохимические показатели крови, а в 2- и 4-месячном возрасте определяли бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966) и лизоцимную (ЛАСК) - по В.Т. Дрофейчуку (1968).
В возрасте 6,0-6,5 месяцев по методике Н.И. Платиканова (1967) был проведен физиологический опыт с использованием инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,15 % от нормы сухого вещества. При этом с целью определения влияния шрота расторопши на переваримость и усвояемость питательных веществ рациона из контрольной и лучшей по продуктивности III группы были отобраны по 3 головы.
После завершения откорма был проведен контрольный убой молодняка. В качестве убойных показателей учитывали убойную массу и убойный выход, а мясо-сальных - массу парной и охлажденной туши, толщину шпика на различных топографических участках, длину туши, площадь «мышечного глазка» и массу заднего окорока.
Проводилась обвалка охлажденных правых полутуш с установлением выхода мяса, сала и костей. Определение развития внутренних органов проводили по методике Л. В. Давлетова и др. (1983).
Согласно методикам П.Т. Лебедева и А.Т. Усович (1976), в образцах длиннейшей мышцы спины и шпика определяли физико-химические показатели. Биологическую полноценность белка мяса устанавливали по белково-качествеиному показателю (БКП) образцов длиннейшей мышцы спины, который рассчитывается по отношению незаменимой аминокислоты триптофана к оксипролину.
После завершения научно-хозяйственных опытов была проведена производственная проверка результатов исследований по методике ВАСХНИЛ (1984). По результатам производственного опыта методом прямых затрат была рассчитана экономическая эффективность откорма молодняка свиней сравниваемых пород на рационах с добавками шрота расторопши.
Все показатели, полученные в ходе научно-хозяйственного опыта на супоросных и подсосных свиноматках, ремонтном и откармливаемом молодняке были подвергнуты статистической обработке по Стыодеату (Е.К. Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика шрота расторопши и кормление подопытных животных. Шрот расторопши для исследований приобретался па фирме производителя ООО «Иван да Марья» Пензенской области. Сравнительная оценка химического состава его и шрота подсолнечного, наиболее широко применяемого в рационах свиней в условиях РСО-Алания, представлена в таблице 2.
Установлено, что между этими видами шрота по содержанию сухого вещества, сырого протеина, БЭВ и золы существенных различий не было. Но при этом относительно подсолнечного, шрот расторопши содержал больше клетчатки на
1,8%, пектиновых веществ - на 0,7%, витаминов В| - на 33,3%, Вг - на 95,3%, Р-каротина - па 88,1%, РР - на 4,9%, витаминов С - на 89,1%, Е - в 2,28 раза, при меньшем содержании жира — па 0,8%.
Таблица 2. - Химический состав шрота расторопши и подсолнечного
Содержится
Показатель в шроте в шроте
расторопши подсолнечном
Сухое вещество, % 94,8 94,0
Протеин, % 38,7 38,2
Липиды, % 6,4 7,2
Клетчатка, % 16,2 14,0
в т.ч. пектиновые вещества 2,5 1,8
БЭВ, % 27,0 28,3
Зола, % 6,5 6,3
Витамины, мг/кг:
в, 8,4 6,3
В2 6,25 3,2
Р-каротин 25,4 13,5
С 29,5 15,6
РР 2414 2300
Е 11,4 5,0
Аминокислоты, г/кг:
Глутаминовая кислота 23,48 19,55
Цистин 7,80 8,30
Метионин 8,52 8,40
Лизин 24,55 14,20
Белок шрота расторопши (приводится по данным фирмы производителя) содержит восемнадцать аминокислот. Значительное содержание приходится на долю глутаминовой кислоты, которая способствует улучшению вкусовых качеств мяса.
Результаты анализа показали, что в 1 кг шрота расторопши относительно подсолнечного содержится больше таких незаменимых аминокислот, как лизин на 72,89%, треонин - на 76,5%, фенилаланин - на 40,7%, валин - на 23,7%, что свидетельствует о более высокой полноценности его белка. По содержанию метионина между шротом подсолнечным (8,40 г/кг) и расторопши (8,52 г/кг) существенных различий не было.
Питательные достоинства шрота расторопши определяются его протекторными свойствами, как высоким содержанием целлюлозы и пектиновых веществ, так и наличием в нем флаволигнанов.
Общее содержание флавоноидных компонентов, определённых в лаборатории биохимии РУДН (даются по данным Д.Ш. Мохаммед Ламин, 2000), в шроте расторопши оказалось высоким - 0,768 мг/юг. Но адсорбционные свойства флавоноидных компонентов этого продукта оценивают по содержанию силибинина, представленного в шроте расторопши силибининами
А и В, сумма которых в препарате составляет 0,188 мг/кг. Силибинин является активной частью флаволигнанов и обладает детоксикационными качествами.
В рационах подопытных животных дефицит кальция и фосфора устраняли добавками кормового преципитата, остальных макро- и микроэлементов, витаминов и аминокислот (в том числе метиопина) - за счет премикса КС-4 и белково-витаминной добавки (БВД). Причем содержание метионин+цистина в рационах подсвинков сравниваемых групп выдерживалось на одинаковом уровне (1402 г), чтобы рассчитать их отношение к лизину.
На основе рационов подопытного молодняка рассчитали количество кормов, потребленных ими за период проведения экспериментов (табл. 3).
Таблица 3. - Количество кормов, потребленных 1 головой за опыт (кг) и _содержание в них энергии и питательных веществ_
Корма Группа
I II III IV
Злаковая смесь 148,54 147,78 146,97 147,66
Дерть голозерного овса 108,00 107,75 108,02 107,56
Барда хлебная 826,34 828,44 827,57 826,35
Травяная мука разнотравья 14,79 14,67 14,62 14,84
БВД 43,67 43,64 43,72 43,64
Обрат сухой 3,55 3,52 3,56 3,55
Шрот подсолнечный 19,62 16,35 13,08 9,81
Шрот расторопши - 3,27 6,54 9,81
ЭКЕ 461,73 460,10 460,14 459,84
Переваримый протеин, г 42,32 42,25 41,87 41,80
Сухое вещество, кг 327,60 326,55 327,34 326,44
Лизин, г 2267,0 2300,1 2334,7 2368,5
Метионин+цистин, г 1402,0 1402,0 1402,0 1402,0
Лизин : метионин+цистин 1 :0,62 1 :0,61 1 : 0,60 1 : 0,59
По данным M.R. Taverner (1985), скорость роста свиней бывает выше при соотношении лизина к метионин+цистину равной 1,00 : 0,60. Исходя из этого, лучшим показателем отношения лизин : метионин+цистин характеризовались рационы подсвинков III группы, а в рационах животных IV группы, при общем увеличении уровня лизина, указанное соотношение несколько нарушалось.
В ходе научно-хозяйственного опыта было установлено, что дача шрота расторопши свиньям отрицательно не сказалась на поедаемости кормов. При примерно одинаковом содержании переваримого протеина в потребленных одной головой за опыт кормов, в целом за период откорма животные контрольной группы потребили с кормами 2267 г лизина, а молодняк свиней II, III и IV опытных групп соответственно на 1,5; 3,0 и 4,5% больше.
Благодаря практически одинаковой поедаемости кормов в ходе научно-хозяйственного опыта, подсвинки сравниваемых групп потребляли также практически аналогичное количество энергии и питательных веществ.
3.2. Результаты исследований на свиноматках
Условия кормления сказались на продуктивных качествах свиноматок -первоопоросок, данные которых представлены в таблице 4.
Таблица 4. - Репродуктивные качества свиноматок-первоопоросок
Показатель Группа
I II III IV
Многоплодие, голов 10,8±0,34 10,7±0,38 10,9±0,58 11,0±0,47
Крупноплодность, кг 1,17±0,04 1,20±0,04 1,27±0,04 1,21 ±0,04
Молочность, кг 46,8±1,30 48,0±1,00 51,2±0,82 49,2±0,83
Количество поросят в 2-
месячном возрасте, голов 9,2±0,29 9,3±0,25 10,0±0,22 9,6±0,27
Отъемная масса гнезда
поросят, кг 152±3,91 156±3,54 170±3,32 164±3,04
Установлено, что лучшей продуктивностью отличались свиноматки III группы, в рационе которых содержалось шрота расторопши 2% от нормы сухого вещества. Причем животные всех подопытных групп отличались хорошими репродуктивными качествами. Многоплодие, как один из основных показателей продуктивности, составил 10,7-11,0 поросят и существенных различий между аналогами разных групп не установлено.
Известно, что рост поросят в дальнейшем во многом определяется величиной гнезда при рождении и круппоплодностью. По первому показателю матки III группы превосходили сверстниц I и II групп на 9,49 - 8,20% (Р>0,95). По сравнению с IV группой разница была незначительной и составила 4,13% (Р<0,95). Что касается крупноплодности, то она соответствовала норме.
На дальнейшие показатели продуктивности большое влияние оказывает молочность свиноматок, по которой животные III группы превосходили сверстниц I группы на 4,4 кг или на 9,40% (Р>0,99), II - на 3,2 кг или на 6,67% (Р>0,95), IV - на 2,0 кг или на 4,06% (Р>0,95).
Этот показатель у маток II группы соответствовал стандарту крупной белой породы, а у аналогов III группы превосходил его на 3,2 кг или на 6,7%, IV - на 1,2 кг или на 2,5%. Отмечено превосходство маток IV группы над аналогами I и II групп, которое составило 2,4 кг или 4,90% и 1,2 кг или 2,50% соответственно (Р<0,95).
Важным показателем, определяющим эффективность выращивания поросят-сосунов, является отъемная масса гнезда поросят. Она оказалась несколько ниже стандарта породы (на 8,0-3,9 кг) у свиноматок I и II групп, на 4,0 кг или на 2,5% превосходила минимальные требования стандарта у аналогов IV группы и на 10,2 кг или на 6,37% - у животных III группы. Матки III группы имели больший показатель по сравнению с аналогами I группы на 18,2 кг или на 11,97% (Р>0,99), II - на 14,1 кг или на 9,03% (Р>0,95), IV - на 6,2 кг или на 3,79% (Р>0,95).
Условия кормления маток в супоросный и подсосный периоды повлияли на сохранность поросят-сосунов (табл. 5), которая лучшей оказалась также у свиноматок III группы. Так, в период до 3-недельного возраста, имея примерно одинаковый показатель с матками IV группы, превосходили сверстниц I группы
на 1,5%, II - на 1,04%, в 2-месячном возрасте - на 6,56-4,83%.Г1римерно такое же различие установлено при сравнении маток IV группы с матками I и II групп.
Таблица 5. - Рост и сохранность поросят в подсосный период
Период Группа
■ I П Ш IV
При рождении:
- количество поросят, гол. 108 107 109 110
- средняя живая масса, кг 1,17 1,20 1,27 1,21
В возрасте 21 дня:
- количество поросят гол. 10,0 10,0 10,3 10,4
- средняя живая масса, кг 4,68 4,80 4,97 4,73
- сохранность, % 92,59 93,45 94,49 94,54
- среднесуточный прирост, г 167 171 185 168
В возрасте 60 дней:
- количество поросят, гол. 9,2 9,3 10 9,6
- средняя живая масса, кг 16,52 16,78 17,02 17,08
- сохранность, % 85,18 86,91 91,74 87,27
- среднесуточный прирост, г 256 260 262 264
По живой массе одного поросенка и среднесуточному приросту за весь период выращивания существенных различий не установлено. Такая же картина наблюдается при распределении маток по классам многоплодия.
Несколько иначе выглядели они по классам молочности. Среди свиноматок III группы 9 голов или 90% животных имели показатель 48 кг и более, в том числе 5 голов или 50% их - 52 кг и более. Хуже всех выглядели матки 1 группы, так как 5 голов или 50% животных имели молочность до 48 кг.
По отъемной массе гнезда поросят в 2-месячном возрасте основная часть животных этой группы - 8 голов или 80% от общего их числа имела показатель более 160 кг. Таких аналогов было в I группе 40, во II и IV - 50%.
Следовательно, использование шрота расторопши в дозе 2% от нормы сухого вещества в кормлении свиноматок в супоросный и подсосный периоды способствует повышению их репродуктивных качеств, одной из важных причин которого считаем высокое содержание в шроте витамина Е.
3.3. Результаты исследований при доращивании поросят
Динамика живой массы поросят и ее прирост. Результаты наших исследований показали, что включение разных доз шрота расторопши в рационе молодняка при доращивании положительно сказалось на его живой массе (табл. 6).
При постановке на доращивании поросята разных групп между собой почти не различались (17,0-17,6 кг). Однако, в дальнейшем выгодное положение занимали аналоги, выращенные при использовании шрота расторопши в дозе 2,0% от нормы сухого вещества в рационе. Они в конце периода доращивания превосходили сверстниц I и II групп на 3,5 кг или на 8,49% (Р>0,95), IV группы - на 2,3 кг или на 5,42% (Р<0,95).
Возраст, мес.
Группа 2 4
М ± ш б С М± m б С
I 17,0 ±0,36 1,49 8,76 41,2 ± 0,85 3,51 8,52
II 17,3 ±0,46 1,89 10,92 41,2 ± 1,00 4,12 10,00
III 17,3 ±0,40 1,64 9,47 44,7 ± 0,92 3,81 8,52
IV 17,6 ±0,42 1,71 9,71 42,4 ± 0,97 3,99 9,41
По абсолютному, среднесуточному и относительному приросту живой массы за период от 2- до 4-месячного возраста существенных различий между подсвинками I, II и IV групп не выявлено. Аналоги же III группы превосходили их соответственно, на 3,2; 3,54; 2,6 кг или на 13,22; 13,22; 14,64 и 10,48%; на 54; 59 и 44 г (Р>0,95) и на 6,23; 6,58 и 5,72%.
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что использование шрота расторопши в количестве 2 % от нормы сухого вещества способствует повышению интенсивности роста поросят на доращивании.
Показатели иеспецифической резистентности организма поросят. Одной из задач наших исследований было изучение влияния разных доз шрота расторопши на естественную резистентность поросят (табл. 7).
Таблица 7. - Защитные факторы организма поросят
Группа Бактерицидная активность Лизоцимная активность сыворотки
сыворотки крови, % крови, %
М±ш б Cv М± m 6 Cv
В 2-месячном возрасте
I 40,98 ± 0,49 0,97 2,34 33,30 ± 0,70 1,41 4,23
II 41,20 ± 0,58 1,17 2,84 33,28 ± 0,62 1,24 3,72
III 41,50 ± 0,98 1,97 4,75 33,66 ± 0,71 1,42 4,22
IV 41,14 ± 0,83 1,66 4,03 33,12 ± 0,63 1,30 3,92
В 4-месячном возрасте
I 43,96 ± 0,57 1,14 2,59 37,26 ± 0,75 1,59 4,26
II 43,68 ± 0,60 1,21 2,77 37,50 ± 0,62 1,23 3,26
III 46,98 ± 1,08 2,16 4,59 40,12 ± 0,90 1,79 4,46
IV 45,68 ± 0,49 0,99 2,17 37,80 ± 0,67 1,34 3,54
По показателям неспецифической резистентности организма между поросятами подопытных трупп в 2-месячном возрасте существенных различий не установлено, хотя вариабильность обоих признаков показала, что большим коэффициентом изменчивости отличался молодняк III группы. Что касается изменения бактерицидной и лизоцитной активности организма поросят в 4-месячном. возрасте, то наблюдается их повышение. Так, первый показатель увеличился у животных I группы на 2,96% (Р>0,99), II - 2,48% (Р>0,95), III - на 5,48% (Р>0,999) и IV - на 4,54% (Р>0,999), второй, соответственно, на 3,98%, 4,22; 5,46 и 4,68% (Р>0,99-0,999).
Наибольшая бактерицидная активность сыворотки крови наблюдалась у поросят III группы, которые превосходили сверстниц I группы на 3,02%
(P>0,95), II - на 3,30% (Р>0,95), IV - на 1,30% (Р<0,95). Достоверной оказалась разница и при сравнении животных IV группы с аналогами I и II групп - 1,722,0% (Р>0,95).
Подсвинки III группы имели и более высокий показатель лизоцимной активности сыворотки крови, который составил 40,12%, что больше, чем в I и II группах на 2,86-2,62% (Р>0,95), IV - на 2,32% (Р<0,95). При этом молодняк III группы обладал также большим коэффициентом изменчивости, что свидетельствует о возможности повышения этого важного признака путем селекции.
Из полученных данных следует, что максимальным уровнем защитных факторов организма отличаются поросята, рожденные от маток и получавшие в рационе 2% шрота расторопши от нормы сухого вещества.
3.4. Результаты исследований при выращивании ремонтных свинок
Живая масса молодняка и его прирост. Интенсификация свиноводства возможна лишь при организации биологически полноценного кормления животных. Согласно полученным данным, введение в рацион ремонтных свинок изучаемой добавки положительно сказалось на их росте (табл. 8).
Таблица 8. - Динамика живой массы подсвинков, кг
Возраст, мес. Группа
I II III IV
2 17,0±0,36 17,3±0,46 17,3±0,40 17,6±0,42
4 41,2±0,85 41,2±1,00 44,7±0,92 42,4±0,97
6 64,4± 1,00 65,5±1,00 70,9±1,07 68,0±1,30
7 78,7±1,10 79,2± 1,13 8 7,2± 1,28 82,2±1,00
8 92,7±1,21 93,7±1,20 103,7±1,44 97,4± 1,63
Согласно полученным данным, лучшим ростом отличались животные III группы, получавшие шрот в дозе 2,0% от нормы сухого вещества в рационе. В конце периода выращивания живая масса молодняка III группы в среднем составила 103,7 кг, что выше стандарта породы на 3,7 кг, а по отношению же к аналогам других групп превосходство составило, соответственно, 11,0 кг или 11,86%; 10,0 кг или 10,67% и6,3 кг или 6,46% (Р>0,99).
Рост животных характеризует также абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы. Полученные данные показали, что лучшей энергией и интенсивностью роста отличались подсвинки, выращенные при использовании в рационе 2% шрота расторопши от нормы сухого вещества. По сравнению с контролем они имели больший показатель абсолютного прироста в период от 2 до 4 месяцев на 3,2 кг или на 13,22%, от 4 до 6 - на 3,0 кг или на 12,93%, от 6 до 7 - на 2,0 кг или на 13,98%, от 7 до 8 мес. - па 2,5 кг или на 17,86%иза весь период выращивания - на 10,7 кг или па 14,14%.
Более высокие показатели абсолютного прироста живой массы подсвинков III группы сказались и на среднесуточном приросте, по которому во все возрастные периоды они превосходили аналогов I и II групп с достоверной разницей. В целом за весь период выращивания разница в пользу животных III группы составила 60-56 гили 14,28-13,21% (Р>0,999).
Относительный прирост живой массы, показывающий интенсивность роста молодняка свиней, у животных III группы во все возрастные периоды был выше по сравнению с аналогами других групп и за весь период выращивания составил 142,81%, что больше но сравнению с подсвинками I и II групп на 4,805,16% и IV группы - на 4,03%.
Следовательно, при выращивании молодняка свиней целесообразно включать в основной рацион шрота расторопши в количестве 2 % от нормы сухого вещества.
3.5. Результаты исследований при откорме свиней Рост подопытных животных и оплата корма продукцией. По итогам контрольных взвешиваний определяли прирост живой массы подопытных подсвинков (табл. 9).
Таблица 9 - Прирост живой массы подопытных животных, кг
Показатель Группа
I И III IV
Живая масса, кг:
в начале опыта 18,4*0,41 18,2*0,44 18,4*0,38 18,3*0,40
в конце опыта 103,0±1,38 106,8*1,47 110,8*1,54 108,6*1,57
Прирост живой массы:
абсолютный, кг 84,6*1,29 88,6*1,34 92,4*1,40 90,3*1,45
среднесуточный, г 583,4*10,8 611,0*12,3 637,2*11,1 622,7*10,4
В % к контролю 100,0 104,7 109,2 106,7
На 1 кг прироста
израсходовано:
ЭКЕ 5,46 5,19 4,98 5,09
переваримого протеина, г 500,2 476,9 453,1 462,9
Согласно полученным данным, по абсолютному и среднесуточному приросту живой массы лучшие показатели были у животных III опытной группы, которые достоверно (Р>0,95) превзошли контроль на 7,8 кг или 9,2% и на 53,8 г или 9,2%, соответственно, что связано с высоким содержанием в шроте расторопши лизина, витамина С и сибилинина.
При проведении эксперимента наименьшие затраты корма на единицу продукции были у подсвинков III группы. Они по сравнению с контрольными аналогами на 1 кг прироста живой массы израсходовали меньше ЭКЕ на 8,8% и переваримого протеина - на 7,5%. Это свидетельствует о том, что шрот расторопши, оказывая ростостимулирующее влияние на подсвинков, способствовал снижению расхода корма на единицу продукции.
Следовательно, для повышения скорости роста и снижения расхода корма па единицу продукции в рационы молодняка свиней на откорме следует включать шрот расторопши в дозе 2% от нормы сухого вещества.
Результаты обменного опыта на подсвинках. Для изучения влияния шрота расторопши в качестве протеиновой добавки на эффективность использования питательных веществ рациона провели обменный опыт, согласно которому замена части шрота подсолнечного шротом расторопши в
дозе 2% от нормы сухого вещества обеспечило у животных III группы, по сравнению с контролем, достоверное (Р>0,95) увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 3,00%, органического - на 3,00%, сырого протеина - на 3,70%, сырой клетчатки - на 3,70% и БЭВ - на 3,40%.
Влияние разных источников протеина на использование азота оценивали по балансу азота у подопытных подсвинков. В учетный период физиологического опыта молодняк свиней I группы откладывал в среднем за сутки 23,56 г азота, аналоги III группы - на 2,55 г больше (Р>0,95).
От потребленного с кормами количества и переваренного объема, животные III группы против контроля достоверно (Р>0,95) лучше использовали азота на 3,09 и 1,69% соответственно. Это явилось следствием того, что в составе шрота расторопши содержится больше витаминов группы В, аскорбиновой кислоты, а также сибилинина.
Убойпые и мясные качества свиней. Результаты контрольного убоя и мясные качества подсвинков приведены в таблице 10.
Таблица 10. - Убойные и мясные качества подопытных свиней
Показатель Группа
I II III IV
Предубойная масса, кг 102,Oil,42 101,7± 1,08 102,3± 1,78 101,7± 1,08
Убойная масса, кг 72,60±0,41 72,43± 0,69 76,03 ±1,17 74,10 ±0,82
Масса туши, кг 65,26±0,66 64,76± 0,75 68,46 ±0,91 66,56± 0,41
Убойный выход, % 71,17±0,46 71,22±0,29 74,32± 0,47 72,86± 0,11
Длина туши, см 92,33±0,86 95,50±0,61 94,33± 0,73 92,50 ±0,94
Площадь «мышечного»
глазка, см2 28,36±0,43 28,60 ±0,62 32,40± 1,27 29,53 ±0,96
Масса заднего окорока, кг 10,56±0,16 10,73 ±0,22 11,00 ±0,42 10,63±0,40
Масса охлажденной
полутуши, кг 32,77± 0,43 32,66 ±0,34 33,87 ±0,11 32,93± 0,29
Выход:
- мяса, кг 18,00± 0,32 18,03±0,25 19,53 ±0,18 18,47± 0,29
% 54,93± 0,15 55,21± 0,31 57,66 ±0,32 56,07± 0,43
- сала, кг 10,90 ±0,25 10,83 ±0,25 10,70± 0,07 10,67± 0,23
% 33,26± 0,37 33,17± 0,27 31,59±0,23 32,40± 0,68
- костей, кг 3,87± 0,18 3,80± 0,14 3,63± 0,09 3,80 ±0,11
% 11,81 ±0,41 11,63± 0,57 10,72± 0,27 11,53 ±0,36
Количество сала на 1 кг
мяса полутуши, г 605 600 548 577
Установлено, что лучшими убойными качествами отличались животные III группы, в рацион которых включали 2% шрота расторопши от нормы сухого вещества рациона. При примерно одинаковой предубойной живой массе (101,7 - 102,3 кг), они превосходили контроль по убойной массе на 3,43 кг (Р>0,95), массе туши - на 3,2 кг (Р>0,95), убойному выходу - на 3,15% (Р>0,99), выходу туши к предубойной массе - на 4,73% (Р>0,99), длине туши - на 2,0 см (Р>0,95), площади «мышечного» глазка - на 14,24% (Р>0,95), массе заднего окорока - на 4,17%.
Более высокая оценка качества туш отмечена у свиней III группы, от полутуш которых получено 19,53 кг мяса, что больше по сравнению с животными I и II групп на 1,53-1,50 кг (Р>0,99), IV - на 1,06 кг (Р>0,95). Выход мяса составил 57,66%, что больше соответственно на 2,73-2,45 % (Р>0,99) и 1,59% (Р>0,95), при меньшем выходе сала на 1,67-1,58 (Р>0,95) и на 0,81% (Р>0,95). Несколько лучше но этим показателям выглядели и подсвинки IV группы, которые, превосходили сверстников из I и II групп по выходу мяса в полутуше на 1,14-0,86% (Р>0,95) при меньшем выходе сала на 0,86-0,77 (Р>0,95).
Количество сала на 1 кг мяса в полутуше свиней III группы составило 548 г, что меньше, чем в I и II группах на 57 - 52 г или на 9,43 - 8,67% и незначительное различие (25 г или 5,03%) выявлено при сравнении с аналогами IV группы.
Топография жироотложения свиней. Максимальная толщина шпика в области холки отмечена у туш свиней I и II групп, которых выращивали без добавления в рацион шрота и с добавлением в количестве 1% от нормы сухого вещества.
Подсвинки III группы уступали по толщине шпика над 6-7 грудными позвонками животным I группы на 2,67 мм (Р>0,99) и II группы - на 1,67 мм (Р<0,95). Свиньи IV группы имели примерно одинаковый показатель со сверстниками I и II групп, уступая животным III группы на 2,0 мм или на 6,59%.
Исходя от среднего показателя по трем измерениям (над холкой, над 6-7 грудными позвонками и над первым поясничным позвонком), выгодное положение занимали животные III группы, которые отличались самой низкой толщиной шпика - 30,33 мм, что меньше по сравнению с контролем - на 2,89 мм (Р>0,95), II группы - на 2,34 мм (Р>0,95), IV - на 2,56 мм (Р>0,95).
Важным является средний показатель толщины шпика по позвоночному столбу, который у подсвинков III группы составил 28,22 мм, что на 2,65-2,06 мм (Р>0,95) меньше по сравнению с аналогами I и II групп и на 2,28 мм (Р>0,95) - с животными IV группы.
Химический состав мяса и биологическая полноценность его белка. Одними из наиболее важных показателей потребительской ценности мяса являются химический состав и биологическая полноценность белка мышечной ткани (табл. 11).
Известно, что аминокислотный состав мышечной ткани достаточно стабилен, хотя в относительной степени может корректироваться под действием протеиновых компонентов рациона. Установлено, что БКП мяса молодняка свиней III группы был выше, чем в контроле на 8,2%, причем за счет увеличения содержания триптофана в длиннейшей мышце спины на 5,5%.
Масса и химический состав печени подсвинков. Известно, что шрот расторопши отличается протекторными свойствами, оказывая благотворное влияние на функцию печени и его химический состав (табл. 12).
Таблица 11.- Химический состав мяса и биологическая полноценность белка
Группа
I II III IV
Химический состав мяса, %
сухое вещество 25,22 26,02 26,46 26,33
белок 21,03 21,81 22,52 22,47
жир 3,18 3,20 2,72 2,67
зола 1,01 1,01 1,22 1Д9
Содержание в мясе, мг/кг
триптофана 324,1 328,7 342,1 339,7
оксипролина 40,4 40,0 39,4 39,8
Белково-качественный
показатель (БКП) мяса 8,02 8,22 8,68 8,53
Таблица 12. - Масса и химический состав печени у подсвинков
Показатель Группа
I II III IV
Масса печени, кг Сухое вещество, % Белок, % Жир, % Гликоген, мг% 1,60±0,56 27,94±0,22 23,52±0,23 3,65±0,05 752,4±2,2 1,63±0,045 27,66±0,30 23,73±0,16 3,12±0,05 716,0±2,0 1,68±0,052 28,39±0,30 25,23±0,23 2,65±0,05 804,9±3,3 1,64±0,042 28,10±0,14 24,80±0,11 2,78±0,09 784,7±3,4
Наиболее благоприятный химический состав печени обеспечило включение в рационы 2% шрота расторопши от нормы сухого вещества, что позволило против контроля у боровков III группы достоверно (Р>0,95) увеличить в печени концентрацию белка на 1,71%, гликогена - на 52,5 мг%, при снижении содержания жира - на 1,00% (Р>0,95).
Результаты производственного опыта и их экономическая оценка. Согласно схеме производственной апробации, подсвинки контрольной группы получали основной рацион, а животным опытной группы - в рацион вводили шрот расторопши в дозе 2 % от нормы сухого вещества. Результаты производственного опыта показали, что среднесуточный прирост молодняка свиней опытной группы был больше по сравнению с животными контрольной группы на 53 г или на 9,0%.
Таким образом, результаты производственного опыта подтвердили обоснованность данных, полученных при постановке научно-хозяйственного опыта.
Экономическую эффективность использования испытуемого корма в рационах подопытных животных оценивали по результатам производственного опыта в ценах на 1 января 2009 г. (табл. 13).
Замена части подсолнечного шрота 2% шрота расторопши от нормы сухого вещества рациона обеспечила большую прибыль по сравнению с контролем на 398,50 руб. Исходя из полученных данных, уровень рентабельности при откорме боровков контрольной группы составил 10,38% что на 7,54% меньше, чем у сверстников опытной группы.
Таблица 13. Экономическая эффективность использования испытуемой _кормовой добавки при откорме свиней_
Показатель Группа
контрольная опытная
Валовой прирост живой массы, кг 85,6 93,3
Цена реализации 1 кг живой массы, руб. 65,00 65,00
Выручено, руб. 5564,00 6064,50
Всего затрат, руб. 5040,60 5142,60
в т.ч. на корма 3387,28 3398,42
из них на добавки 161,40 172,54
Себестоимость 1 кг прироста, руб. 58,89 55,12
Прибыль, руб. 523,40 921,90
Уровень рентабельности, % 10,38 17,92
Следовательно, для повышения экономической эффективности производства свинины в рационы подсвинков целесообразно включать шрот расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества рациона.
ВЫВОДЫ
1. Генетический потенциал свиней во многом определяется условиями внешней среды, основополагающим из которых является обеспеченность полноценными кормами, особенно протеиновыми.
2. Использование шрота расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества рациона свиней является большим резервом повышения репродуктивных качеств свиноматок.
2.1. При одинаковом возрасте и живой массе при оплодотворении, не различаясь по многоплодию, матки превосходили сверстниц контрольной группы по массе гнезда поросят при рождении на 1,20 кг или на 9,49%, молочности - на 4,4 кг или на 9,40%, отъемной массе гнезда поросят в 2-месячном возрасте - на 18,2 кг или на 11,97%.
2.2. Сохранность поросят к отъему была 91,74%, что больше по сравнению с животными 1 группы на 6,56%, II - на 4,83 и IV - на 4,47%, а в связи с этим, деловой выход поросят составил 10 голов против 9,2-9,3 поросенка в I и II группах и 9,6 - в IV группе.
2.3. Высококлассных (элита и 1 класса) среди этих животных было больше по молочности по сравнению с контролем в 1,8 раза, II и IV группами (1 и 3% шрота) - в 1,28 раза, по отъемной массе гнезда поросят, соответственно, в 2 и 1,6 раза.
3. Включение шрота расторопши в дозе 2% от нормы сухого вещества в рацион молодняка положительно сказалось на живой массе, их приросте и интерьерных показателях.
3.1. При примерно одинаковой живой массе в 2-месячном возрасте, они превосходили в возрасте 4 месяцев аналогов I и II групп на 3,5 кг или на 8,49%, IV - на 2,3 кг или на 5,42%, по относительному приросту живой массы, соответственно, на 6,23; 6,58 и 5,72%.
3.2. Отмечена тенденция возрастания морфологических показателей крови у подсвинков III группы в 2-месячном возрасте, а в возрасте 4 месяцев по сравнению с животными I и II групп имели большее содержание эритроцитов на 9,43%-7,08%, IV группы - на 6,91%, лейкоцитов - на 9,65-7,49 и 4,36% и гемоглобина, соответственно, на 4,25-3,10 и 1,74%.
3.3. Выявлено большее повышение общего белка в сыворотке крови поросят в 2-месячном возрасте по сравнению с аналогами I группы на 5,86%, II - на 3,86 и IV группы - на 2,81%, что свидетельствует об усилении обменных процессов в организме животных.
3.4. По наиболее важной фракции белков - гамма-глобулиновой, они выгодно отличались от аналогов I и II групп как в 2- (на 2,3-2,8%), так и в 4-месячном возрасте (на 1,9-1,8%).
3.5. Наибольшие показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у подсвинков этой группы характеризуют максимальный уровень защитных факторов их организма.
4. Введение в рацион ремонтных свинок шрота расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества по сравнению с аналогами I, II и IV групп способствовало повышению:
- живой массы молодняка в конце периода выращивания на 11, 10 и 6,3 кг, среднесуточного прироста - на 14,28; 13,21 и 8,35%, относительного - на 4,80; 5,16 и 4,03%.
- морфологических и биохимических показателей крови, что свидетельствует о более высоком уровне окислительно-восстановительных процессов в их организме.
5. Лучшими убойными и мясными качествами, а также развитием внутренних органов отличались свиньи, в рационе которых входило шрота расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества.
5.1. При примерно одинаковой предубойной массе (101,7-102,3 кг) они превосходили аналогов I группы по убойной массе на 4,72%, массе туши - на 4,90, убойному выходу - на 3,15%, длине туши - на 2,0 см, площади «мышечного глазка» - на 4,04 см2, массе заднего окорока - на 4,17%, выходе мяса в полутуше - на 2,73%, отличаясь достоверным преимуществом по этим показателям и по сравнению с молодняком, находящимся на рационе с 1% шрота от нормы сухого вещества.
5.2. По таким важным критериям при сравнительной оценке туш свиней, как индексы мясности и постности, преимущество по сравнению с аналогами I и II групп составило, соответственно, 15,70-13,50 и 10,30-9,64%, при меньшем количестве сала, приходящегося на 1 кг мяса, на 9,43-8,67%.
5.3. Отмечено более равномерное распределение жироотложения у этих животных.
5.4. Лучшее развитие внутренних органов свидетельствует о возможности лучшего переваривания и усвоения питательных веществ рационов подсвинками.
6. Расчет экономической эффективности показал, что введение в основной рацион свиней шрота расторопши в дозе 2% от нормы сухого вещества способствует повышению уровня рентабельности на 7,54%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Центрального Предкавказья для повышения продуктивных и воспроизводительных качеств свиноматок, роста и развития ремонтного молодняка свиней, а также убойных и мясных качеств откармливаемых подсвинков в их рационы рекомендуем вводить шрот расторопши в количестве 2% от нормы сухого вещества.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Чохатариди Г.Н. Шрот расторопши улучшает качество свинины. / Г.Н. Чохатариди, З.Р. Ибрагимова, И.Г. Доева // Комбикорма. - 2009. - № 3. - С. 5354
Статьи в других изданиях:
2. Чохатариди Г.Н. Способ повышения воспроизводительных качеств свиноматок при использовании шрота расторопши в рационах. / Г.Н. Чохатариди, З.Р. Ибрагимова, И.Г. Доева // Прогрессивные технологии развития: материалы III Международной научно-практической конференции. -Тамбов, 2006.-С. 78-80
3. Чохатариди Г.Н. Развитие внутренних органов у свиней при использовании в рационе шрота расторопши. / Г.Н. Чохатариди, З.Р. Ибрагимова, И.Г. Доева // Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа: материалы региональной научной конференции. - Владикавказ, 2007. - С. 106-109
4. Чохатариди Г.Н. Реализация биологических ресурсов оргаЕШЗма и потребительских качеств мяса свиней. / Г.Н. Чохатариди, З.Р. Ибрагимова, И.Г. Доева // Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия Северного Кавказа: материалы региональной научной конференции. -Владикавказ, 2007. - С. 110-113
5. Чохатариди Г.Н. Биолого-продуктивные показатели и качество мяса свиней при оптимизации протеинового питания. / Г.Н. Чохатариди, З.Р. Ибрагимова, И.Г. Доева // Безопасность и качество товаров: материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2007. - С. 117118
6. Чохатариди Г.Н. Биологическое обоснование топографии жироотложения свиней при использовании шрота расторопши. / Г.Н. Чохатариди. З.Р. Ибрагимова, И.Г. Доева // Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий: материалы VI Международной научной конференции. - Владикавказ, 2007. - С. 461-462
Сдано в набор 29.05.09г., подписано в печать 2.0б.09г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №211.
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31