Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность молодняка овец породы ромни-марш при использовании в рационах отходов переработки семян расторопши (шрота)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Диалло Шериф Мохамед Ламин

Введение

Обзор литературы

Влияние различных факторов на мясную продуктивность овец уровень кормления порода возраст

Основные источники протеина, используемые в рационах овец

Влияние уровня кормления и возраста на биохимические показатели крови

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность молодняка овец породы ромни-марш при использовании в рационах отходов переработки семян расторопши (шрота)"

Актуальность темы. Наиболее эффективным путем существенного увеличения продуктивности животных является организация полноценного кормления. Рационы, сбалансированные по всем питательным веществам, повышают продуктивность животных на 15-20%, снижают расход корма на единицу продукции на 10-15% и себестоимость продукции на 20%.

Исследованиями Селиванова А.А (1988), проведенными на переярках, было показано, что снижение уровня кормления на 40% в сравнении с детализированными нормами достоверно уменьшало прирост живой массы на 13,7%, а настрига шерсти в мытом волокне - на 11%.

Проблема дефицита протеина в рационах сельскохозяйственных животных остается одной из острейших. Недостаток белка в кормовом балансе России составляет 20-25 % от потребности.

В современных условиях, когда стоимость традиционных белковых кормов достаточно велика, поиск новых нетрадиционных источников протеина приобретает важное научное и практическое значение. В этой связи представляет интерес отход фармацевтического производства - шрот из семян расто-ропши. Предварительный химический анализ показал, что в нем содержится около 24% сырого протеина, 6,6% жира и 26,4% клетчатки.

Исследований по использованию шрота из семян расторопши в кормлении животных не проводилось, поэтому изучение возможности введения его в рационы откармливаемого молодняка овец является актуальной.

Целью данной работы является изучение кормового достоинства и эффективности использования шрота из семян расторопши при выращивании и откорме молодняка овец породы ромни-марш.

В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач:

- изучить динамику живой массы баранчиков;

- определить показатели мясной продуктивности; 4

- изучить влияние шрота на переваримость и усвоение питательных веществ рационов, а также некоторые биохимические показатели крови животных;

- определить эффективность использования шрота из расторопши в кормлении молодняка овец.

Представленная работа является частью комплексных исследований кафедры зоотехнии Российского университета дружбы народов по программе "Разработка селекционных и технологических методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (№ госрегистрации 407610, приказ ректора № 71/кр от 17.IV. 1996г.) и отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖ (№ 639571)".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучено кормовое достоинство шрота из семян расторопши пятнистой. Выявлено его влияние на рост и мясную продуктивность молодняка овец, переваримость и использование питательных веществ рационов, и на гематологические показатели.

Установлено, что в период выращивания целесообразно заменять в летний период до 10%, а в зимний - до 30% концентрированных кормов шротом из семян расторопши.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Использование шрота из расторопши в кормлении молодняка овец позволяет сбалансировать рационы, уменьшить дефицит по протеину и пополнить ассортимент белковых растительных кормов. Результаты исследований использованы при разработке ТУ на шрот из семян расторопши, а также наставлений по использованию шрота в кормлении сельскохозяйственных животных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены:

- на научной конференции, посвященной 100-летии со дня рождения

Н.И. Денисова (ВИЖ, 1999);

- на научной конференции, посвященной 80-летию МВА им. Скрябина

М. 1999); 5

- на научно-практической конференции по проблеме: Повышение конкурентной способности животноводства и задачи кадрового обеспечения (Быково, 1999);

- на расширенном заседании кафедры зоотехнии РУДН (июнь 2000 г.). Публикации научных исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- динамика живой массы молодняка овец породы ромни - марш при включении в рационы шрота из семян расторопши;

- мясная продуктивность молодняка овец;

- переваримость и использование питательных веществ из рационов при включении шрота из семян расторопши. 6

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Диалло Шериф Мохамед Ламин

2.2.7. Выводы

1. Шрот из семян расторопши является высококачественным энергопротеиновым кормом для жвачных животных.

2. На летних рационах (первый период опыта) оптимальный уровень шрота расторопши составил 10% от массы комбикорма и 30% в период зимнего, стойлового содержания.

3. Включение шрота из семян раторопши в комбикорма для растущих баран

72 чиков в количестве 10 - 30% от массы корма обеспечивало прирост живой массы за период опыта 26.25,6 кг/гол., при убойном выходе 46,4 - 48,2% в среднем. Среднесуточные приросты живой массы составили в 1 группе -144, во 2- 140 ивЗ- 142г.

4. С увеличением доли шрота в рационах увеличивался выход туши (47,05%> против 44,6 и 45%о в 1 и 2 группах соответственно), но уменьшалось количество внутреннего жира. Выход его составил в 1 группе 1,76%, во 2 - 1,41 ив 3 - 1,16%. Достоверных различий по химическому составу мяса между группами не установлено.

5. С повышением доли шрота расторопши в комбикормах с 10 до 30%о в первый и второй периоды опыта наблюдается снижение переваримости сухого и органического вещества. В первый период с 60,2 до 57,7% и с 63,0 до 60,3; во второй период с 66,1 до 63,4% и с 67,7 до 64,8%, но повышается переваримость сырого протеина во все возрастные периоды.

6. Баланс азота у всех баранчиков был положительным, при этом более высокое отложение азота установлено у животных 1 группы в первый и второй периоды опыта. В период интенсивного откорма установлено достоверное (Р>0,95) превышение отложения азота в теле баранчиков 3 группы. Баланс серы в период выращивания увеличивался с повышением доли шрота (1,23; 1,32 и 1,45гол./сут. соответственно в 1.3 группах), в остальные периоды различий между группами не установленно.

7. Увеличение доли шрота расторопши в комбикормах повышало затраты на 1кг прироста массы тела баранчиков сырого протеина, обменной энергии в первый и второй периоды опыта. В среднем за опыт затраты кормов составили: 80,42 МДж, 83,56 и 80,21МДж ОЭ; 0,68 кг, 0,80 и 0,85 кг переваримого протеина соответственно в первой, третьей группах.

8. Потребление шрота расторопши в составе комбикормов не ухудшало гематологические показатели баранчиков, что свидетельствует о нормальном состоянии здоровья и течении обменных процессов в организме животных.

73

2.2.8. Практические предложения

1. В зонах выращивания расторопши пятнистой использовать шрот из ее семян при кормлении жвачных животных.

2. В период летнего кормления молодняка растущих овец в состав комбикормов можно включать до 10% шрота из семян расторопши, в зимний период -до 30% шрота расторопши от массы корма.

74

1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время основная масса взрослых овец сдаваемых на мясокомбинаты имеют ниже среднюю упитанность, так как хозяйства перед сдачей животных на мясо не проводят нагул и откорм выбракованных овец.

Интенсивный откорм молодняка овец дает возможность в возрасте 8 месяцев получить туши весом 19-20 кг и более, отвечающие требованиям стандарта.

Как свидетельствуют данные литературы порода ромни-марш является одной из наиболее распространенной мясо-шерстной породой в мире. Они отличаются высокими как мясными, так и шерстными качествами (Жиряков A.M., Шарипов А.Я. 1990). В России, из-за плохих условий кормления продуктивность ромни-маршей не достаточно высокая (Двалишвили В.Г.1991). Но, создавая им оптимальные условия кормления (согласно детализированных

35 норм кормления мясо-шерстных овец) они хорошо отзываются повышением, как мясной, так и шерстной продуктивности.

Очень мало исследований по вопросу использования белковых добавок, так называемых нетрадиционных кормов. Нет данных литературы о возможности скармливания овцам шрота расторопши, о влиянии его на переваримость питательных веществ рационов в целом и продуктивность животных.

Указанные обстоятельства послужили основанием для проведения наших экспериментов.

36

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в условиях экспериментального физиологического двора ВИЖа был проведен методом групп-аналогов научно - хозяйственный опыт на баранчиках породы ромни - марш по следующей схеме (табл.2).

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность молодняка овец породы ромни-марш при использовании в рационах отходов переработки семян расторопши (шрота)"

На правах рукописи

Диалло Шериф Мохамед Л^Й/й б Л

\ ] ОПТ ш

Мясная продуктивность молодняка овец породы ромни-марш при использовании в рационах отходов переработки семян расторопши (шрота) '

06.02.04 - Частная зоотехния, технолология производства продуктов животноводства.

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2000 г

Работа выполнена на кафедре зоотехнии аграрного факультета Российского Университета дружбы народов и в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского научно-исследовательского института животноводства

Научные руководители:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Державина Г.П.. доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Двалишвнлн В.Г.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ралдугнна Н.П..

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент. Курилова Н.М.

Ведущее учреждение - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Зашита состоится « .2000г. в часов

на заседании диссертационного совета К 053.22.17 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2, аграрный факультет, кафедра Зоотехнии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан

.2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент / ^ С Л.Л, Алексеева

péU 331Юао'ш- -lùûjuu - ¿/$/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее эффективным путем существенного увеличения продуктивности животных является организация полноценного кормления. Рационы, сбалансированные по веем питательным веществам, повышают продуктивность животных на 15-20%, снижают расход корма на единицу продукции на 10-15% и себестоимость продукции на 20%.

Исследованиями Селиванова А.А (1988), проведенными на переярках, было показано, что снижение уровня кормления на 40% в сравнении с детализированными нормами достоверно уменьшало прирост живой массы на 13,7%, а настрига шерсти в мытом волокне - на 11%.

Проблема дефицита протеина в рационах сельскохозяйственных животных остается одной из острейших. Недостаток белка в кормовом балансе России со-с гавляет 20-25 % от потребности.

В современных условиях, когда стоимость традиционных белковых кормов достаточно велика, поиск новых нетрадиционных источников протеина приобретает важное научное и практическое значение. В этой связи представляет интерес отход фармацевтического производства - шрот из семян расторопши. Предварительный химический анализ показал, что в нем содержится около 24% сырого протеина, 6,6% жира и 26,4% клетчатки.

Исследований по использованию шрота из семян расторопши в кормлении животных не проводилось, поэтому изучение возможности введения его в рационы откармливаемого молодняка овец является актуальной.

Цель работы: изучение кормового достоинства и эффективности использования шрота из семян расторопши при выращивании и откорме молодняка овец нородьг ромни:марш.

В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач: ' - " ■■••,..: .. .

- изучить динамику живой массы баранчиков;

- определить показатели мясной продуктивности;

- изучить влияние шрота на переваримость и усвоение питательных веществ рационов, а также некоторые биохимические показатели крови животных;

- определить эффективность использования шрота из расторопши в кормлении молодняка овец.

Представленная работа является частью комплексных исследований кафедры зоотехнии Российского У ииверситста дружбы народов по программе

"Разработка селекционных и технологических методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" {№ госрегистрации 407610, приказ ректора № 71/кр от 17.IV. 1996г.) и отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖ (№ 639571).

Научная новизна. Впервые изучено кормовое достоинство шрота из семян расторопши пятнистой. Выявлено его влияние на рост и мясную продуктивность молодняка овец, переваримость и использование питательных веществ рационов и гематологические показатели.

Установлено, что в период выращивания целесообразно заменять в летний период до 10%, а в зимний - до 30% концентрированных кормов шротом из с емян расторопши.

Практическая значимость. Использование шрота из расторопши в кормлении молодняка овец позволяет сбалансировать рационы, уменьшить дефицит по протеину и пополнить ассортимент белковых растительных кормов. Результаты исследований использованы при разработке ТУ на шрот из семян расторопши, а также наставлений по использованию шрота в кормлении сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:

- на научной конференции, посвященной 100-летии со дня рождения Н.И.

Денисова (ВИЖ, 1999);

- на научной конференции, посвященной 80-летию МВА им. Скрябина

(М1999);

- на научно-практической конференции по проблеме:,Повышение конкурентной способности животноводства и задачи кадрового обеспечения"

(Быково, 1999);

- на расширенном заседании кафедры зоотехнии РУДН (июнь 2000 г.).

По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

динамика живой массы молодняка овец породы ромни - марш при включении в рационы шрота из семян расторопши; мясная продуктивность молодняка овец;

переваримость и использование питательных веществ из рационов при включении шрота из семян расторопши.

Структура II обьем работы: диссертационная работа изложена на _

страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований,

выводов и предложений. Работа содержит: таблиц , рисунков ^ , приложений. Список литературы включает 82 наименования, в том числе 11 на иностранных языках.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в условиях экспериментального физиологического двора ВИЖа был проведен научно-хозяйственный опыт на баранчиках породы ромни- марш по следующей схеме (табл.1).

Таблица 1.

Схема научно-хозяйственного опыта

Труп Количество Продолжи- Количество шрота (г) в рационе

па баранчи- тельность по периодам откорма

ков, опыта (мес.) 1-й 2-й 3-й % от ко-

гол. (4-6 мес.) (6-8 мес.) (8-10 мес.) личества концентратов

1 7 6 40 55 60 10

2 7 б 80 110 120 20

3 7 6 120 165 180 30

Для опыта были отобраны баранчики по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста, массы тела, настрига шерсти. Средняя живая масса животных перед постановкой на опыт составила 21,43 кг в I группе и 21,42 кг во II и III группах.

Рационы животных составляли в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН (1995), исходя из фактической питательности кормов. Они были сбалансированы по основным питательным веществам и корректировались ежемесячно с учетом живой массы и планируемого прироста.

Основу летних рационов составляли зеленая масса злаковых трав и сено злаково-разнотравное, зимних - силос или сенаж из злаковых трав, сено злако-во-разнотравное. Концентраты баранчики получали по 400 г в первый период выращивания, 550 г - во второй и 650 г - в конце откорма. В рационах животных 1 группы 10%, 2 - 20% и в 3 - 30% концентратов заменяли шротом из семян рас-торопши.

Концентрированные корма и сено баранчики получали индивидуально, а

зеленую массу, силос и сенаж по. группам. Водой и минеральными подкорками были обеспечены постоянно . Условия кормления и содержания молодняка всех групп были одинаковыми.

Контроль за ростом животных осуществлялся в течение всего опыта путем ежемесячного индивидуального взвешивания утром до кормления. На основании этих данных рассчитывали среднесуточный (абсолютный и относительный) и за весь период прирост живой массы.

При проведении эксперимента были изучены и определены:

- количество потребленных кормов - взвешиванием заданных кормов и остатков 1 раз в декаду индивидуально и по группам - ежедневно;

- химический состав всех используемых кормов по показателям: сухое вещество, сырой протеин, сырой жир, сырая клетчатка, сахар, крахмал, сырая зола, Ca, Р, S, микроэлементы и каротин, принятыми методами (Державина Г.П. 1990);

- жирнокислотный состав шрота и мяса - методом газожидкостной хроматографии (Алиев A.A. 1986);

- переваримость и использование питательных веществ - в балансовых опытах на 3 головах m каждой группы проведенных в возрасте 5, 7 и 9 мес по методике ВИЖ;

- направленность обменных процессов - по биохимическим показателям крови у 3-х животных из каждой группы во время проведения балансовых опытов по показателям: белок и его фракции, остаточный азот, мочевина, фосфоли-пиды, кальций, фосфор неорганический (Кондрахин И.П. М.1985);

- мясная продуктивность - путем контрольного убоя по три головы в начале и в конце эксперимента. Убой сопровождали обвалкой полутуш, мякоть пропускали через волчок с последующим отбором средней пробы фарша для определения общей влаги, белка, жира, золы. (Вениаминов A.A. и др. 1978);

- энергетическая ценность мяса - расчетным путем. (Вениаминов A.A. и др. 1978).

Эффективность использования шрота в рационах баранчиков на откорме определили по затратам обменной энергии и протеина на прирост 1 кг массы тела.

Результаты экспериментов обработаны методом вариационной статистики.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Потребление кормов н питательных веществ

Баранчикам всех групп с период выращивания (4-6 мес.) задавали 3,0 кг зеленой массы злаково-бобовых трав, 100 г сена разнотравного и 390 г концентратов. С 6 до 8 месячного возраста рационы баранчиков состояли из 3,5 кг силоса злаковых, 200 г сена.разнотравного и 535 г концентратов, с 8 до 10 месячного возраста - 3,5 кг сенажа злаковых, 200 г сена разнотравного и 650 г концентратов.

В рационе животных 1 группы 10% концентратов, во 2 - 20% и в 3 - 30% заменяли шротом из расторопши. Зеленую массу, силос и сенаж животные получали по группам на выгульной площадке, а сено и концентраты индивидуально в индивидуальных клетках, в помещении физдвора ВИЖа.

Рационы кормления баранчиков по фактически потребленным кормам, приведены в таблице 2.

Поедаемость основных кормов рациона составила:

в зеленой массе - 80 %, 86,7 и 86,7 %, в силосе - 71,43: 73,14 и 73,14%, в сенаже - 63,71; 60 и 60% соответственно в 1, 2, 3 группах. Таким образом, поедаемость зеленой массы и силоса была наибольшей у баранчиков 2 и 3-ей групп, а сенажа - у животных 1 группы.

Повышение доли шрота не оказывало достоверного влияния на потребление сухого вещества, которое составляло в первый период выращивания 0,99 -1,04 кг, во 2 период - 1,28 - 1,29 кг и в 3 - 1,41 - 1,37 кг. Не установлено различий и по содержанию энергии в рационах животных всех групп (табл. 2).

По периодам и группам концентрация энергии в сухом веществе составила: 1 период - 9,19; 8,84 и 8,72 МДж, во 2 - 9,70; 9,54 и 9,70, и в 3 - 9,46; 10,02 и 9,32 МДж соответственно в 1,2 и 3 группах.

Содержание сырого протеина в сухом веществе повышалось с увеличением доли шрота и было максимальным в первый период выращивания. В рационах баранчиков 4-6 месячного возраста оно составляло 15; 16 и 17%, в 6 - 8 мес -12; 13; 14% и в возрасте 8-10 мес - 13; 14 и 15% соответственно в 1...3 группах.

Соотношение протеина и энергии было самым высоким в рационах 4-6 мес баранчиков ( 121 - 132 г/ к.ед ), во второй и третий периодах это соотношение составляло 76 - 104 г/ к.ед. С увеличением доли шрота в общем объеме концентратов это соотношение увеличивалось и приближалось к рекомендуемому.

Таблица 2.

СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ РАЦИОНОВ БАРАНЧИКОВ

(по фактически потребленным кормам)

Показатель Ед. измерения Группа

112 13 1 2 | 3 1 1 2 | 3

I пе] эиод (4-6 мес.) И пе риод (6-8 мес.) III период (8-10 мес.)

Зеленая масса злак, трав кг 2,43 2,60 2,60

Силос злаковых трав кг 2,50 2,56 2,56

Сенаж злаковых трав кг 2,23 2,Ю 2,10

Сено разнотравно-злаковое г 100 100 100 200 200 200 200 200 200

Дерть г 350 310 270 480 425 370 555 495 435

Шрот расторопши г 40 80 120 55 110 165 60 120 180

Соль поваренная г 6 6 6 7 7 7 9 9 9

Дикальцийфосфат г 6 6 6 8 8 8 10 10 10

В рационе содержится;

сухое вещество кг 0,99 1,04 1,03 1,28 1,29 1,28 1,41 1,37 1,37

корм, ед. 0,86 0,87 0,84 1,21 1,21 1,22 1,30 1,33 1,24

Обменная энергия МДж 9,10 9,19 8,98 12,42 12,31 12,42 13,34 13,73 12,78

Сырой протеин г 153 165 172 158 174 185 178 189 202

Переваримый протеин г 104 ПО 111 94 111 122 99 118 129

Сырой жир г 26,5 28,7 29,9 47 51 53 45 48 50

Сырая клетчатка г 202 220 224 287 303 3)3 337 335 347

БЭВ г 538 542 525 689 680 662 752 718 699

В т.ч. сахар г 73,5 78,0 79,5 42,7 45,3 46,1 48,9 54,6 58.8

Крахмал г 236 235 227 312 305 300 367 351 345

Кальций г 7,94 8,42 8,42 10,72 11,08 11,08 11,24 11.24 ! 1,94

Фосфор г 4,55 4,77 4,81 7,14 7,34 7,38 7,33 7,35 7.40

Сера г 2,87 3,02 3,09 4,03 4,14 4,01 4,59 4,49 4,61

Каротин мг 127 135 135 152 155 155 163 156 156

2.2.2. Динамика живой массы баранчиков

Рост и развитие организма животных характеризуется изменением живой массы тела, интенсивностью и величиной прироста. Динамика живой массы баранчиков представлена в таблице 3.

Таблица 3

Динамика живой массы баранчиков (кг)

Гру- Возраст, мес.

ппа 4 5 б 7 8 9 10

1 21,43 25,00 28,77 + 32,11 37,09 41,14 47,43

+ 0,99 ± 1.0-1 1,23 ± 1,19 ± 1,09 ± 1,2 + 1,14

2 21,42 24,48 28,33 31,23 36,46 40,66 46,66

±0,72 ±0,86 ±0,99 + 1.07 ±1,08 + 1,36 + 1,56

3 21,42 24,59 27,95 31,04 36,01 40,40 47,01

+ 0,53 + 0,66 + 0,69 ±0,82 ±0,80 + 0,92 ±0,96

Анализ динамики живой массы показывает, что достоверных различий по группам в течение всего опытного периода не установлено. Однако у баранчиков 1 группы показатели живой массы были незначительно выше по сравнению с живой массой молодняка 2 и 3 групп. Очевидно, это было обусловлено более высокой концентрацией энергии в сухом веществе и более оптимальным содержанием клетчатки в рационе баранчиков 1 группы. Показателем интенсивности роста являются среднесуточные приросты. Динамика среднесуточных приростов свидетельствует о их неравномерности в течение опыта (таблица 4, рис 1).

Таблица 4

Динамика прироста живой массы баранчиков по возрастным периодам

Группа Прирост Ед. из-мер Возраст, месяц

5 6 7 8 9 10 В сред.

1 Среднесуточный г 119+ 0,008 Й 111+ 0,006 166± 0,008 135+ 0,013 210± 0,003 144

Относительный % 15,37 14,02 10,97 14,39 [Щ35~ 14,20

Абсолютный кг 3,57 3,77 3,34 4,98 4,05 6,29

2 Среднесуточный г 102+ 0,01 128± 0.013 097± 0,004 174± 0,007 140+ 0,014 200+ 0,013 140

Относительный % 13,33 14,58 9,74 15,42 10,89 13,74

Абсолютный кг 3,06 3,83 2,90 5,23 4,20 6,0

3 Среднесуточный г 106± 0,013 112± 0,005 103± 0,009 166± 0,007 146± 0,009 220+ 0,005 142

Относительный % 13,78 12,79 10,48 14,82 11,49 15,12

Абсолютный кг 3,17 3,36 3,19 4,97 4,39 6,61

Рис. 1. Относительный прирост живой массы баранчиков

Период, месяц

Наиболее высокие среднесуточные приросты у всех баранчиков были в возрасте 10 месяцев, то есть в период завершения полового созревания и интенсивного откорма и составили 210,200 и 220г соответственно в 1...3 группах.

Общей закономерностью было снижение прироста живой массы у животных в возрасте 7 и 9 месяцев, что связано с периодом полового созревания.

Среднесуточные приросты баранчиков 1 группы в возрасте 4-6 месяцев превосходили таковые у животных 2 - на 5,7; а в 3 группе на 10,7%.

В период с 6 до 8 месяцев среднесуточные приросты были выше и составляли 134 - 139г против 115 - 122г в первый период. При этом различия между группами были незначительные.

В возрасте 8 и 10 месяцев преимущество в приростах живой массы было у баранчиков 3 группы. Они были выше на 8,1 - 4,2% и 4,8 - 10% соответственно по возрасту и группам. Вероятно, это было связано с большим потреблением протеина баранчиками этой группы (202г против 178 - 189г в 1 и 2 группах).

В среднем за опытный период среднесуточные приросты составили в 1 группе - 144, во 2 - 140 и в 3 - 142г.

Анализ данных относительного прироста (рис.1) показывает, что они были самыми высокими в возрасте 4-6 месяцев у животных 1 -й группы. Этот показа-

тель был выше у баранчиков I группы на 2 и 2,4% по сравнению со 2 и 3 группами. В период доращнвания (6-8 мес) эти различия уменьшились. Необходимо отметить, что интенсивность роста у баранчиков 1 группы уменьшалась с возрастом. Так, в возрасте 4-6 мес они составляли14,7%, в 6 - 8 мес - 13,96 и 8 -10 мес - 13,29%, что отвечает биологическим закономерностям роста и развития животных. У баранчиков 2 группы интенсивность роста в разные возрастные периоды практически не изменилась и составляла 12,68 - 12,65%. Что касается животных 3 группы, то интенсивность роста возрастала с 4 - 6 мес. возраста от 12,28 до 13,31% в возрасте 8-10 мес.

2.2.3. Показатели мясной продуктивности молодняка овец

Оценку мясной продуктивности устанавливают по живой массе, убойному выходу, качеству мяса и его физико-химическим показателям. Результаты кон-

трольного убоя баранчиков приведены в таблице 5.

Таблица 5

Мясная продуктивность баранчиков

Показатель Перед опытом В конце опыта

Группа

1 2 3

Предубойная масса, кг 20,34 44,90+0,7 44,53 ± 1,18 44,80+ 1,72

Масса парной туши, кг 8,07 20,03 ±0,75 20,05 ±0,83 21,08± 1,33

Выход туши % 44,6 45,0 47,05

Масса внутреннего жира, кг - 0,79 0,63 0,52

Выход внутреннего жира, % 1,76 1,41 1,16

Убойная масса, кг 8,07 20,82 ± 0,73 20,82 + 0,85 21,60+1,4

Убойный выход, % 39,6 46,4 46,4 48,2

Масса охлажденной туши, кг 7,65 19,40 ±0,76 19,43 ±0,87 20,53 ±1,43

Масса мякости, кг 5.23 15,33 ±0,58 15,47+0,74 16,90 ±1,29

Масса костей, кг 2,42 4,07 3,96 , 3,63

Масса мякости к массе охлажденной туши, % 68,4 79,0 79,6 82,3

Масса костей к массе охлажденной туши, % 31,6 21,0 20,4 17,7

Отношение мякоти к костям, % 2,16 3,77 3,91 4,66

Предубойная масса и масса парной туши были практически одинаковыми во всех группах. Выход туши был выше у баранчиков 3 группы по сравнению с 1 и 2 группами (47,05% против 44,6 и 45% в 1 и 2 группах).

Необходимо отметить, что от 1 группы к 3-ей закономерно снижается количество внутреннего жира. Выход его составил в 1-ой группе 1,76% во 2-1,41 и в 3-1,16%.

Убойный выход увеличился с возрастом с 39,6% до 46,4 - 48,2%, масса мякоти - с 5,23 кг до 15,33 - 16,90 кгисоставила по отношению к массе охлажденной туши 79 - 82,3 % против 68,4% в начале откорма. Коэффициент мясности за период откорма увеличивался в 1,7 и 2,2 раза. В конце откорма молодняк 3-й опытной группы имел превосходство по сравнению с двумя другими группами.

Убойный выход у баранчиков 3 группы был выше на 1,8%, а масса охлажденной туши больше на 1,13 и 1,10 кг по сравнению с животными 1 и 2 фупп. При этом на долю мякоти в охлажденной туше баранчиков 3 группы приходилось 82,3% против 79 и 79,6% в 1 и 2 группах. Отношение мякоти к костям также было несколько выше у баранчиков 3 группы.

Анатомическая и морфологическая разделка туш баранчиков показала, что относительная масса печени была в пределах нормы (1,2 - 1,5%) и составила 1,49; 1,48 и 1,28 % соответственно в 1...3 группах. Относительная масса селезенки также не различалась по группам (0,13; 0,12 и 0,12 %).

Относительная масса мышц тазовой конечности, как наиболее ценной части полутуши практически не различалась по группам и составила 31,97; 31,27 и 31,8 % соответственно в 1 ...3 группах, относительная масса длиннейшей мышцы спины была более высокой у баранчиков I группы (7,84% против 7,76 и 7,7 % во 2 и 3 группах).

Дяя более глубокой характеристики мясной продуктивности, мы изучили химический состав средней пробы мяса баранчиков. Результаты анализов приведены в таблице 6.

Таблица 6

Химический состав (%) н энергетическая ценность мяса баранчиков

(МДж/кг)

Группа Общая влага Сухое вещество Белок Жир Зола Энергетическая ценность

Перед опытом 75,1 + 0,79 24,9 ±0,79 18,9+0,78 5,06 ±0,3 5 0,94 6,53+0,22

1 58,2 ±0,65 41,8 ±0,65 15,6 ±1,67 25,4+ 1,65 0,76 13,84 ±1,65

2 60,6 + 0,76 39,4 ± 0,77 14,8 ±0,76 23,8+ 1,52 0,77 !2,99± 1,52

3 59,2 ±0,94 40,8 ±0,948 14,5 ±0,35 25,5 ±0,66 0,73 13,61 ±0,66

Полученные данные свидетельствуют, что за период откорма значительно повысилось содержание сухого вещества и жира в мясе баранчиков. Количество сухого вещества в мясе баранчиков 1...3 групп увеличивалось на 16,9; 14,5; 15,9%, количество жира - на 20,34; 18,74; 20,44%. Энергетическая ценность мяса

повысилась на 7,31; 6,46; 7,08 МДж соответственно по группам.

Содержание белка в мясе за период опыта несколько снизилось; при этом отмечалась тенденция уменьшения его количества с увеличением доли шрота в рационе. По химическому составу мяса значительных различий между группами мы не обнаружили.

2.2.4. Переваримость и использование питательных и минеральных веществ рационов баранчнкамн

Уровень использования питательных веществ рациона является одним из важнейших показателей трансформации энергии рациона в энергию тела животного и продукцию от него.

Для изучения влияния доли шрота в рационе на продуктивность откармливаемого молодняка овец на фоне научно- хозяйственного опыта в каждом возрастном периоде были проведены физиологические исследования для определения показателей переваримости питательных веществ рационов и баланса азота, кальция, фосфора и серы.

Данные о переваримость питательных веществ представлены в таблице 7.

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (%)

Гру ппа Сухое Вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

I Период откорма (4-6 мес.)

1 60,2 ± 1,28 63,0+ 1,25 67,8 ±0,65 54,7± 2,65 52,9+2,10 66,0 ±1,02

2 58,2 ±0,46 61,0±0,38 66,4 ±0,23 53,4 ±0,32 51,4 + 0,20 64,5 ± 0,87

3 57,7+3,11 60,3± 2,87 64,4+1,6 53,1 ± 4,56 50,4 ±4,15 62,6 ±2,49

II Период откорма (6-8 мес.)

1 66,1 + 1,10 67,7 ± 115 59,6 ± 1,52' 55,3 + 3,33 58,6+2,23 73,7+ 1,54'

2 63,0 + 0,46 64,6 ±0,36 63,6± 1,0 58,9 + 0,12 55,7 ±0,76 68,9 + 0,42

3 63,4 + 0,87 64,8+0,87 66,2+1,1" 57,6+3,20 57,0± 1,69 68,6+1,01"

III Период откорма(8-10 мес.)

I 64,1 + 0,97 66,1 ±0,90 57,4+1,86' 53,2±3,47 60,2 + 2,10 71,4± 0,46"

2 66,7+ 1,20 68,2± 1,10" 62,4 ±0,15 58,5 ±1,59 64,1+2,39 72,4 ±0,79

3 61,2+1,06 62,8+1,02' 63,9 ± 1,2' 51,1 ±0,20 59,7 + 3,01 65,2 ±0,85"

Примечание. В данной таблице и в последующих: '-р>0,95; р>0,99

Анализируя показатели переваримости питательных веществ рационов за период выращивания и откорма, необходимо отметить, что с возрастом повышается переваримость сухого и органического вещества, клетчатки и БЭВ. С уве-

личением доли шрота в рационах баранчиков в первый и второй периоды опыта, хотя и незначительно, наблюдается закономерное снижение показателей переваримости органического вещества и БЭВ. Более высокая переваримость протеина в первый период откорма, очевидно, обусловлена возрастом и использованием в этот период зеленой массы, протеин которой переваривается лучше по сравнению с консервированными зелеными кормами, с другой стороны, более высокой концентрацией протеина в сухом веществе. Переваримость клетчатки в возрасте 4-6 месяцев закономерно снижалась с увеличением доли шрота в рационе от 52,9 до 50,4%, то есть разница между крайними вариантами составила 2,5%. Видимо, это связано с большим содержанием (до 26,35%) трудно переваримой клетчатки в шроте расторопши. Как покачал химический анализ кормов, в рационе баранчиков 1 группы содержалось 20,4% сырой клетчатки, а в кормах животных 3 группы было 21,7% клетчатки. Переваримость БЭВ была незначительно выше у баранчиков 1 группы в возрасте 4-6 месяцев и достоверно (Р>0,95) выше в последующие периоды по сравнению с животными 3 группы. Это очевидно, связано с более оптимальным сахаро-протеиновым отношением в рационе животных этой группы.

Более полную картину использования и усвоения азота корма получаем при изучении его баланса.

Результаты изучения баланса и использования азота приведены в таблице 8.

Таблица 8

Баланс и использование азота

Показатель Возраст (мес.) Группа

1 2 3

Принято с кормом, г 4-6 26,60 28,10 29,10

6-8 25,40 28,20 29,90

8-10 26,90 31,70 32,20

Выделено с калом и мочой, г 4-6 20,60 22,40 23,57

6-8 19,12 22,21 24,31

8-10 19,87 25,30 24,71

Отложено в теле, г 4-6 6,01±0,53**' 5,74±0,27 5,49±1,73

. 6-8 6,28+0,25 6,00+0,45 5,6010,33

8-10 7,08±0,06*х: 6,41 ±0,44 7,84+1,40

Использовано от принятого, % 4-6 22,60 20,45 18,90

6-8 24,73 21,24 18,71

8-10 26,30 20.20 22,11

Использовано от перевареного, % 4-6 33,27 30.21 27,92

6-8 40,18 32,58 27,62

8-10 44,40 31,41 33,68

Анализ данных табл.8 свидетельствует, что отложение и использование азота увеличиваются с возрастом у всех животных. В начале откорма более высокое отложение азота в теле, его использование от принятого и переваренного наблюдается у баранчиков 1 группы, что связано с лучшей переваримостью сырого протеина в этот период. Отложение азота во второй и третий периоды изменялось по группам в зависимости от содержания его в рационе и согласуется с приростами живой массы. При этом установлено достоверное (Р>0,99) увеличение отложения азота у баранчиков 3 группы к концу откорма. Отмечались достоверные различия в отложении азота в теле баранчиков 1 и 3 групп во второй период откорма.

Что касается использования азога, то оно увеличивалось с возрастом. В целом обмен азота более физиологически полноценно протекал у баранчиков 1 опытной группы, что связано с оптимальным соотношением сахара и переваримого протеина и энергии в рационе животных этой группы. • Данные о балансе серы представлены в таблице 9.

Таблица 9

Баланс и использование серы

Показатель Возраст (мес.) Группа

1 2 3 .

Принято с кормом, г 4-6 3,20 3,18 3,20

6-8 4,23 4,03 4,13

8-10 4,28 4,72 4,53

Выделено с калом и мочой, г 4-6 1,97 1,85 1,76

6-8 1,56 1.82 1,70

8-10 1,80 2,15 1,98

Отложено в теле, г 4-6 1,23±0,79 1,32+0,50 1,45+0,27

6-8 2,32+0,48 2,21+0,47 2,43±0,46

8-Ю 2,53+0,66 2,56±0,69 2,56+0,35

Использовано от принятого, % 4-6 37,24 41,75 45,20

■ 6-8 59,30 54,87 58,79

8-10 57,70 54,08 56,42

Использовано от перевареного, % 4-6 70,22 74,12 73,20

6-8 85,81 81,29 82,95

8-10 82,25 76,83 82,11

Анализируя данные табл. 9 можно сказать, что баланс серы во всех группах животных, был положительный.

Обшей тенденцией является увеличение отложения серы с возрастом. Влияние доли шрота на баланс серы в большей степени проявилось в возрасте 4 - 6 месяцев. Он был более высокий у баранчиков 3 группы (1,45г против 1,23 и

1,32г в 1 и 2 группах соответственно). Что касается ее использования, то оно во все возрастные периоды у животных этой группы было наименьшим.

Баланс кальция во все периоды опыта у молодняка был положительный. Однако динамика его в возрастном аспекте была различной в зависимости от доли шрота в рационе. У баранчиков 1 группы отложение в теле уменьшалось, а у животных 2 и 3 групп увеличивалось с возрастом. В период выращивания баланс кальция был самым высоким у баранчиков 1 группы (3,04 против 2,01 и 1,9г соответственно во 2 и 1 группах). В период интенсивного откорма (8 - 10 месяцев) он был достоверно (Р>0,95) выше у баранчиков 3 группы по сравнению с животными I группы, хотя потребление его достоверно не различалось. Возможно, это было обусловлено с более оптимальным отношением протеина и кальция в рационе этих животных (16,9:1 против 15,8:1 в I группе).

Использование кальция составляло 14 - 24% от принятого и более 95% от переваренного. У баранчиков 1 группы оно практически не изменялось по периодам откорма и составляло 22,66 - 23,87%. У баранчиков 2 и 3 групп оно увеличивалось в период доращивания и практически не изменялось в период интенсивного откорма.

Динамика баланса фосфора по периодам откорма у животных 1 и 3 групп была аналогичной балансу кальция и хорошо согласуется с данными по содержанию неорганического фосфора в сыворотке крови.

Установлено достоверное (Р>0,99) различие в балансе фосфора у баранчиков 2 и 3 групп в период выращивания (0,76 против 1,53).

У баранчиков 1 и 2 групп в периоды выращивания и интенсивного откорма использование фосфора было практически одинаковым. У животных 3 группы за этот период оно уменьшилось с 24,2 до 16,2%.

2.2.5. Биохимические исследования крови

В системе комплексной оценки новых кормовых средств наряду с зоотехническим контролем полноценности кормления важное значение имеют биохимические исследования крови. Результаты анализов крови представлены в таблице 10.

Как показывают данные таблицы 10, содержание общего белка находилось в пределах физиологической нормы. Прослеживалось снижение его к концу откорма (в среднем по периодам с 7,61 - 6,97 до 6,79%). В конце опыта этот показатель был выше у баранчиков I гругшы(7,06 против 6,45 - 6,86% соответственно во 2 и 3 группах).

Таблица 10

Биохимические показатели крови баранчиков

Показатель Группа

1 1 2 | 3

I период (4-6 месяцев)

Общий белок (%) 7,2310,18 7,8010,21 7,8210,18

Альбумины (%) 27,88+1,74 23,8711,86 25,0412,78

а-глобулины (%) 11,88±1,15 17,0911,52 17,0512,16

Р-глобулины (%) 44,ЗОЮ,25 42,6711,27 40,85+2,73

у глобулины (%) 15,9410,59 16,30+1,73 18,4814,39

Остат. азот (мг%) 39,9+3,43 43,617,16 29,912,60

Мочевина (мг %) 46,013,64 58,1016,70 57,5212,44

Фосфолипиды (мг %) 121,8811,41 131,25114,58 144,58123,57

Кальций общ. (мг %) 7,55+0,65 7,66+1,10 7,60+0,64

Фосфор неорг. (мг%) 6,2410,25 7,15+0,33 7,3310,42

11 период (6-8 месяцев)

Общий белок (%) 6,8010,20 6,7110,40 7,4010,32

Альбумины (%) 30,512,59 25,74+3,23 32,96+0,62

а -глобулины (%) 14,7310,75 13,3711,31 19,0310,65

Р -глобулины (%) 27,811,17 22,1416,32 24,511,01

у глобулины (%) 26,96+1,54 32,7513,37 23,4310,79

Остат.азот, (мг %) 36,0912,16 34,09+6,09 38,1113,89

Мочевина (мг %) 53,9410,83 55,8311,46 58,7513,15

Фосфолипиды,(мг %) 69,4317,99 111,1124,08 97,23+21,19

Кальций общ. (мг %) 12,2611,24 11,9010,45 11,6510,65

Фосфор неорг. (мг %) 5,3110.31 5,6110,38 5,56+0,40

• III период (8-10 месяцев)

Общий белок (%) 7,0610,09 6,4510,46 6,8610,09

Альбумины (%) 55,8711,40 53,2013,85 50,26+7,75

а-глобулины (%) 10,60+1,33 8,00+0,47 8,0611,41

Р -глобулины (%) 20,8710,77 • 22,5012,91 22,6312,08

у глобулины (%) 13,5711,03 16,3011,48 19,514,66

Остат.азот (мг %) 32,4+2,60 32,55+2,45 41,4011,82

Мочевина (мг %) 13,9611,46 20,63+0,85 21,8810,95

Фосфолипиды (мг %) 87,96134,75 101,85114,14 101,85+2,67

Кальций общ. (мг %) 9,2710,15 9,2710,19 10,73Ю,19

Фосфор неорг. (мг %) 5,9510,21 5,66+0,28 5,6310,10

Содержание белковых фракций в сыворотке крови изменялось с возрастом и продуктивностью животных и было в основном в пределах нормы. С 4-х до б месяцев уровень альбуминов в крови баранчиков составлял 25 - 28% во II период - 25,7 - 33% и в III - 50,3 - 60,9%. Незначительное превышение нормы аль-

буминов в третий период опыта возможно обусловлено более интенсивным синтезом его в печени под воздействием флаволигнанов, содержащихся в шроте. Уровеньр-глобулинов был незначительно выше нормы (25 - 30%) и колебался от 29 до 44%, что, очевидно обусловлено гиперлипопротеидемией в начале откорма.

Необходимо отметить, что уровень 7-глобулинов был максимальным в период доращивания.

Конечным продуктом обмена азота является мочевина. В первый и второй периоды опыта отмечалось незначительное повышение содержания мочевины (до 46 - 58,75 мг%) в сыворотке крови баранчиков. В третий период опыта уровень мочевины снижался, и он оставался в пределах физиологической нормы (20 - 36 мг%). Это свидетельствует об улучшении эффективности использования протеина корма.

Уровень фосфолипидов у опытных животных был в пределах нормы, при высокой его концентрации в сыворотке крови в первый период откорма(122 -160 мг%) и уменьшении во второй до 69 -111ыг% и третий период(87-102мг%). Вероятно, это связано с увеличением в рационе баранчиков шрота из семян рас-торопши, который активирует процессы усвоения жира из рациона.

Количество кальция и фосфора по всем периодам остается в пределах физиологической нормы.

Результаты биохимических исследований сыворотки крови баранчиков свидетельствуют, что они были практически в пределах физиологической нормы, и шрот из семян расторопши не оказывал отрицательного влияния на состояние здоровья и течение обменных процессов в организме животных.

2.2.6. Эффективность использования шрота из семян расторопши в рационах откармливаемого молодняка овец

При расчете эффективности нами были использованы зоотехнические показатели как наиболее объективные для настоящего времени по сравнению со стоимостными.

Об эффективности откорма и использования питательных веществ рациона можно судить по показателям затрат кормов иа прирост массы тела животных. Они обычно выражаются в затратах энергии, сырого и переваримого протеина для получения 1 кг прироста живой массы тела. Полученные результаты приведены в таблице 11.

Таблица 11

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы тела баранчиков

Показатель Возраст Группа

(месяц) 1 2 3

Количество голов 7 7 7

Прирост живой массы 1 головы, кг 4-6 7,34 6.91 6.53

6-8 8,32 8,13 8,06

8-10 10,34 10,26 10,98

В среднем за опытный период 26,00 25.30 25,50

Затраты кормов, всего на 1 гол.:

4-6 546 551 539

ОЭ, МДж 6-8 745 739 745

8-10 800 824 767

за период 2091 2114 2051

4-6 9,18 9,9 10,32

Сырого протеина, кг 6-8 9,48 10,44 11,10

8-10 10,68 11,34 12,12

за период 29,34 31,68 33,54

Переваримого протеина, кг 4-6 6,24 6,60 6,66

6-8 5,64 6,66 7,32

8-10 5,94 7,08 7,74

за период 17,82 20,34 21,72

Затраты кормов на 1 кг прироста:

4-6 74,4 79.7 82,5

ОЭ, МДж 6-8 89,5 90,9 92,4

8-10 77,4 80,3 69,9

в сред. 80,42 83,56 80,21

Сырого протеина, кг 4-6 1,25 1.43 1,58

6-8 1,14 1,28 1,38

8-10 1,03 1,11 1,10

в сред. 1,13 1,25 1,31

4-6 0,85 0,96 1,0

Переваримого протеина, кг 6-8 0,68 0,82 0,91

8-10 0,57 0,69 0,70

в сред. 0,68 0,80 0,85

Оплата корма: на 1 МДж ОЭ получено прироста, г В среднем 12,43 11,97 12,47

Прирост живой массы за весь период откорма был практически одинаковым и составил в 1 группе 26 кг, 2 - 25,3 и 3 - 25,57кг. На 1 кг прироста живой массы затраты кормов были во 2 группе более высокие по сравнению с 1 и 3 группами (83,56 МДж ОЭ против 80,42 и 80,21 МДж). Динамика затрат кормов была различной как по периодам откорма, так и по группам. В возрасте 6 - 8 месяцев у животных всех групп отмечалось увеличение затрат кор-

мов, при этом в 1 группе они повысились на 20,3%, во 2 - 14 и 3-12%. Это связано с те», что этот период совпал с половым созреванием и уменьшением среднесуточных приростов живой массы в 7 месячном возрасте.

В период интенсивного откорма затраты кормов у баранчиков 3 группы составили 69,9 МДж ОЭ, что ниже га 7,5 - в 1 и 10,4 МДж ОЭ- во 2 группе.

Затраты протеина на прирост живой массы уменьшались от первого периода откорма к третьему. Анализ данных затрат сырого протеина за весь период откорма показал, что они увеличивались с повышением доли шрота в рационе и составили в I группе 1130г, во2-1250 и 3 - 1310г.

Оплата корма продукцией была практически одинаковой у животных 1 и 3 групп (12,43 и 12,47 г/ МДж ОЭ) и несколько ниже у животных 2 группы.

Таким образом, анализ данных эффективности использования шрота из семян расторопши в рационах откармливаемых баранчиков, свидетельствует, что в первый период выращивания более эффективной в летний период оказалась 10% добавка, в зимний - 30% от количества концентратов рациона.

2-2.7. Выводы

1. Шрот из семян расторопши является высохоценным эиергопротеиновым кормом для жвачных животных.

2. На летних рационах (первый период опыта) оптимальный уровень шрота расторопши составил 10% от массы комбикорма и 30% в период зимнего, стойлового содержания.

3. Включение шрота из семяа расторопши в комбикорма для растущих баранчиков в количестве 10 - 30% от массы корма обеспечивало прирост живой массы, за период опыта 26...25,6 кг/гол, при убойном выходе 46,4 - 48,2% в среднем. Среднесуточные приросты живой массы составили в 1 группе - 144, во 2— 140 и в 3 - 142г.

4. С увеличением доли шрота в рационах увеличивался выход туши (47,05% против 44,6 и 45% в 1 и 2 группах соответственно), но уменьшалось количество внутреннего жира. Выход его составил в I группе 1,76%, во 2 - 1,41 и в 3 - 1,16%. Достоверных различий по химическому составу мяса между группами не установлено.

5. С повышением доли шрота расторопши в комбикормах с 10 до 30% в первый и второй периоды опыта наблюдается снижение переваримости сухого и органического вещества. В первый период с 60,2 до 57,7% и с 63,0 до 60,3; во второй период с 66,1 до 63,4% и с 67,7 до 64,8%, но повышается переваримость

сырого протеина во все возрастные периоды.

6. Баланс азота у всех баранчиков был положительным, при этом более высокое отложение азота установлено у животных 1 группы в первый и второй периоды опыта. В период интенсивного откорма установлено достоверное (Р> 0,95) превышение отложения азота в теле баранчиков 3 группы. Баланс серы в период выращивания увеличивался с повышением доли шрота (1,23; 1,32 и 1,45гол./сут. соответственно в 1...3 группах), в остальные периоды различий между группами не установлено.

7. Увеличение доли шрота расторопши в комбикормах повышало затраты на 1кг прироста массы тела баранчиков сырого протеина, обменной энергии в первый и второй периоды опыта. В среднем за опыт затраты кормов составили: 80,42 МДж, 83,56 и 80,21МДж ОЭ; 0,68 кг, 0,80 и 0,85 кг переваримого протеина соответственно в первой...третьей группах.

8. Потребление шрота расторопши в составе комбикормов не ухудшало гематологические показатели баранчиков, что свидетельствует о нормальном состоянии здоровья и течении обменных процессов в организме животных.

2.2.8. Практические предложения

1. В зонах выращивания расторопши пятнистой использовать шрот из ее семян при кормлении жвачных животных.

2. В период летнего кормления молодняка растущих овец в состав комбикормов можно включать до 10% шрота из семян расторопши, в зимний период -до 30% шрота расторопши от массы корма. "

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Двалишвили В.Г., Диалло Шериф M.JI., Низамов P.C. Использование шрота расторопши в рационах молодняка овец.// Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения. Тезис научно-практической конференции, п. Быково, Московская область 1999, - 089-93.

2. Двалишвили В.Г., Державина Г.П., Алексеева Л.Л., Диалло Шериф М.Л. Динамика живой массы баранчиков при использовании в рационе шрота из расторопши // Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства. Материалы конференции. М.: 1999, -¿.43-44.

3. Двалишвили В.Г., Нетеча З.А., Диалло Шериф М.Л., Низамов P.C. Жир-нокислотный состав мяса баранчиков при введении в комбикорм шрота из семян

расторопши И Комбикорма и балансирующие добавки в кормлении животных. Научные труды. Вып. 60. Дубровицы, 1999, С. 186-188.

Диалло Шериф Мохамея Ламин (Гвинея)

"Мясная продуктивность молодняка овец породы ромни-марш при использовании в рационах отходов переработки семян расторопши (шрота)"

Впервые комплексно изучена возможность использования шрота из семян расторопши в рационах жвачных животных. Не отмечено отрицательного влияния шрота из семян расторопши на качество продукции, биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ рационов. Установлено, что в летнИ.й период, целесообразно заменять 10%,а в стойловый -30% зернового корма шротом из семян расторопши в рационах выращиваемых и откормливаемых овец. Результаты исследования показали, что отход фармацевтического производства может быть использован в качестве высокобелковой кормовой добавки, что позволит увеличить реестр белковых кормов и будет способствовать улучшению экологической обстановки.

DIALLO CHERIF MOHAMMED LAMINE (Guinea)

"MEAT PRODUCTIVITY USING WASTE PRODUCTS FROM THE GRAINS OF RASTAROPCHI (Silybum mariana ) IN THE RATION OF LAMBS (Romni-Marsh breed)"

In. this study the industrial waste of Silybum mariana "RASTAROPCHI" grains, was used as a protein supplement in the ration of growing lambs for the first time.;.

Negative effects were not notice in related to weight gains, average growth rate, carcass quality, and rate of digestion.

It has 'been established that in summer and- winter periods grains from silybum mariana should be replaced in the ration of fattening lambs by.10. and 30% respectively.

Research results show that pharmaceutical waste may be used as high protein additive forage and capable of improving the ecological stand point.

9). kbll bZfitfjj* //£' J"*

7 -£/,-: , yJ> Гйс, 3 /¿"V. l/'VC