Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования протеина и продуктивность бычков на откорме при барогидротермической и химической обработке кормов
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чудайкин, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Протеиновое питание жвачных животных.

1.1.1 .Особенности пищеварения у жвачных,животных.

1.1.2. Азотистый обмен в пищеварительном тракте жвачных животных.

1.1.3. Использование показателя распадаемости протеина в рубце при нормировании протеинового питания жвачных животных.

1.1.4. Протеиновое питание откармливаемых бычков.

1.2. Регулирование распадаемости протеина в рубце за счет обработки кормов.

1.2.1. Влияние химических способов обработки кормов на распадаемость сырого протеина в рубце и продуктивность животных.

1.2.2. Влияние физических способов обработки кормов на распадаемость сырого протеина в рубце и продуктивность животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования протеина и продуктивность бычков на откорме при барогидротермической и химической обработке кормов"

Протеин - является наиболее ценным компонентом корма, от уровня и качества которого во многом зависит продуктивность животных. Полноценное протеиновое питание жвачных животных предусматривает обеспечение потребности организма в доступных для обмена аминокислотах. Однако дефицит кормового протеина у нас в стране и нерациональное его использование в организме животных приводят к тому, что протеин является одним из главных лимитирующих факторов в системах интенсивного производства мяса. В связи с этим, исследования последних лет в области физиологии протеинового питания жвачных направлены на поиск новых методов, -которые позволили бы более рационально использовать протеин корма в организме животных (Девяткин А.И., 1990; Кальницкий Б.Д., 1999; Рядчиков В. Г., 2005; Харитонов Е.Л. и др., 2008).

При интенсивной технологии выращивания молодняка на мясо для реализации генетического потенциала животных особенно важной считается организация полноценного протеинового питания животных. Нормированное V питание предусматривает учёт необходимого количества и качества протеина в кормах. Проблема заключается в низком качестве протеина используемых в скотоводстве кормов, которые характеризуются высоким содержанием рас-падаемого протеина. Нераспавшийся в рубце протеин и микробный белок служат основным источником обменных аминокислот для жвачных животных (Курилов Н.В. и др., 1989; Григорьев Н.Г. и др., 1989). Однако при выращивании интенсивно откармливаемого молодняка на рационах с высоким уровнем распадающегося протеина микробный белок и нераспавшийся в рубце протеин не в состоянии удовлетворить потребности растущего организма в аминокислотах (Агафонов В.И., Галочкина В.П., Еримбетов К.Т. и др., 2007; Мещеряков А.Г., 2008). Учитывая, что возможности синтеза микробного белка в рубце ограничены, для получения высоких привесов необходимо увеличивать количество обменных аминокислот за счёт поступления защищённого протеина в кишечник. I X

С помощью физических и химических способов обработки кормов можно улучшить качество протеина в кормах путём его защиты от избыточного распада в рубце (Ferguson К.А. 1975; Kempton T.J. et al., 1978; Kaufman W., Lupping W., 1982; Фицев А.И. и др., 2004). Поэтому, разработка современных, физиологически обоснованных способов защиты протеина кормов, позволяющих, повысить эффективность использования азотистых веществ в организме на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота считается актуальной проблемой, решение которой обеспечит увеличение продуктивности животных.

Цель исследования: изучить распадаемость в рубце протеина;- процессы рубцового пищеварения, азотистый обмену продуктивность бычков на откорме при скармливании кормов, подвергнутых барогидротермической и химической обработке.

В-задачи исследований входило:

- определить показатели распадаемости в рубце бычков протеина высокобелковых кормов, обработанных уксусной кислотой, и фуражного' зерна злаковых и бобовых культур, подвергнутых обработке разными физическими способами;

- изучить влияние разных способов обработка на содержание ингибитора трипсина в зерне бобовых культур;

- изучить ферментативные и синтетические процессы рубцового. пищеварения и, обмен азотистых веществ при скармливании бычкам барогидро-термически обработанных кормов и подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой;

- определить влияние защищённого уксусной кислотой протеина подсолнечного шрота и барогидротермически обработанного зерна пшеницы и ячменя на продуктивность откармливаемых бычков в возрасте 8-10 месяцев;

- выяснить влияние защищённого уксусной кислотой протеина- подсолнечного шрота на продуктивность откармливаемых бычков в возрасте 14-16 месяцев.

Научная новизна. Впервые на оперированных бычках изучено влияние барогидротермической обработки фуражного зерна различных культур на распадаемость протеина и процессы рубцового пищеварения. Определены показатели степени защиты протеина высокобелковых кормов при обработке уксусной кислотой, а также при обработке разными физическими способами (плющение, шелушение, экструдирование, гранулирование, СВЧ). Изучено влияние барогидротермической обработки зерна пшеницы и ячменя, а также обработанного уксусной кислотой подсолнечного шрота на азотистый обмен и продуктивность бычков на откорме.

Практическое значение работы заключается в обосновании применения барогидротермической обработки зернофуража злаковых и бобовых культур и обработки уксусной кислотой высокобелковых кормов с целью расширения ассортимента кормов с пониженной распадаемостью протеина, используемых в кормлении интенсивно растущего молодняка крупного рогатого скота на откорме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физические (экструдирование, гранулирование, барогидротерми-ческая и СВЧ-обработка) и химические (воздействие раствором уксусной кислоты) способы обработки зерна злаковых, бобовых и высокобелковых кормов приводят к снижению распадаемости протеина в рубце у растущих бычков;

2. Использование в кормлении бычков «защищённого» уксусной киI слотой протеина подсолнечного шрота и барогидротермически обработанного зернофуража улучшает процессы рубцового пищеварения и азотистый обмен в организме животных;

3. Применение защищенного протеина подсолнечного шрота и зерна пшеницы с ячменем в кормлении интенсивно растущих бычков на откорме позволяет повысить их продуктивность.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на V международной научной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП с. х. животных «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, сентябрь 2010); международной научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства» (Троицк, март 2011); всероссийской научногпрактической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, проводимой; по программе всероссийского фестиваля науки посвященной 60-летию ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, март 2011), а также на расширенном заседании кафедры «Переработка продукции? животноводства» технологического факультета ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2011), на межлабораторном заседании сотрудников ВНИИФБиП (Боровск, 2011).

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано: 4 научные работы, в том числе две статьи в изданиях^ рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 2 рисунка,. 2 приложения. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждений, заключения, выводов и практических предложений; списка используемой; литературы, который включает 276 источников, в том числе 130 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Чудайкин, Василий Васильевич

5. ВЫВОДЫ

1. Обработка уксусной кислотой высокобелковых кормов, таких, как люпин, горох, подсолнечный шрот и дрожжи кормовые, приводит к снижению распадаемости протеина в рубце бычков. При этом высокая степень защиты от распада в рубце установлена для протеина подсолнечного шрота (17,5%) и кормовых дрожжей (19,8%) и низкая для зерна люпина (7,6%) и гороха (10,8%).

2. Из всех испытанных физических методов обработки (шелушение, плющение, экструдирование, гранулирование, СВЧ и барогидротермическая обработка) зерновых (овес, ячмень, пшеница, рожь), зернобобовых (горох, кормовые бобы, люпин) и белковых (подсолнечный шрот и льняной жмых) кормов наиболее эффективным способом повышения качества протеина в рационах жвачных животных служит барогидротермическая обработка зерна злаково-бобовых культур. В зависимости от вида корма степень защиты протеина от распада в рубце после БГТО составила от 25,2% у овса до 63,3 у кормовых бобов и до 70,3% у зерна пшеницы.

3. Химическая обработка существенно снижает содержание ингибиторов трипсина в зерне бобовых (горох, кормовые бобы, люпин) в зависимости от вида корма в 1,5 (горох) — 2,3 (люпин) раза, а барогидротермическая (горох, кормовые бобы, люпин, нут, вика) в 2,2 - 3,8 (вика) раза.

4. Снижение распадаемости протеина кормов рациона откармливаемых бычков путём включения в комбикорма подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и зернофуража, подвергнутого БГТО, с 71,7 до 68,9 и 62,9% сопровождалось: повышением рН на 3,8 (Р>0.05) и 7,4 (Р<0.05)%, целлюлозолитической активности микрофлоры на 54,5 (Р<0.05) и 42,7 (Р<0.05)%, снижением уровня аммонийного азота на 4,3 (Р>0.05) и 17 (Р<0.05)%, амилолитической на 5,1 (Р>0.05) и 20,3 (Р<0.05)% и синтетической активности рубцовой микрофлоры за счёт уменьшения содержания биомассы в 100 мл рубцовой жидкости на 13,7 и 24,0% (Р<0.05), а также протеина в бактериях и инфузориях на 11,4 и 15,9% (Р<0.05).

5. Применение обработанных кормов приводит к повышению эффективности использования протеина на 23,7 и 45% за счет снижения потерь азота с мочой на 2,7 (Р>0,05) и 5,1 (Р<0,05)% и увеличения переваримости азотистых веществ в кишечнике с 65 до 67,4 (Р>0,05) и 69,4 (Р<0,05)%.

6. Снижение распадаемости протеина в рационах бычков при интенсивном откорме с 73,1 до 70,1 и 66,2% за счёт замены в комбикорме 25% подсолнечного шрота на аналогичное количество защищённого шрота во II группе и 30% зерна пшеницы и 31% ячменя на зерно подвергнутое БГТО, в III группе приводило к увеличению среднесуточного прироста живой массы молодняка с 977 до 1065 (Р<0,05) и 1135 (Р<0,01) г, или на 9,0 и 16,2% соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма.

7. Снижение распадаемости протеина* в рационах бычков при интенсивном откорме с 71,3 до 67,5% за счёт замены в комбикормах 25% подсолнечно1 го шрота на аналогичное количество защищённого шрота приводило к увеличению среднесуточного прироста живой массы молодняка с 993 до 1156 г (Р<0,01), или на 16,4%, однако не оказывало влияния на убойный выход животных.

8. Применение в кормлении бычков (за время опыта) подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и зернофуража, обработанного баро-гидротермическим способом, позволило повысить уровень рентабельности прироста живой массы молодняка с 13,1 до 21,3 и 23,8%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения качества протеина в кормах и увеличения мясной продуктивности интенсивно откармливаемых бычков предлагается включать в состав комбикормов подсолнечный шрот, обработанный уксусной кислотой, и зерно пшеницы с ячменем, подвергнутые барогидро-термической обработке.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продуктивность жвачных во многом зависит от обеспеченности рационов достаточным количеством полноценного протеина, качество которого в значительной степени определяется распадаемостью СП в рубце. Традиционные концентрированные корма, применяемые в скотоводстве "не в состоянии обеспечить потребности интенсивно откармливаемых бычков в достаточном количестве и необходимом качестве кормового белка. Низкое в целом качество объемистых кормов вынуждает производственников увеличивать нормы скармливания концентратов для сохранения и получения высокой продуктивности. Это приводит к нерациональному использованию протеина в организме, что сопровождается; удорожанием продукции, а- при нехватке легкоферментируемых углеводов может приводить к нарушению обмена веществ. Поэтому в рационы интенсивно растущему молодняку на откорме необходимо включать в комбикорма с источниками! полноценного кормового протеина, которые характеризуются низкой распадаемостью в рубце и имеют высокую переваримость в кишечнике. Однако набор таких кормов для жвачных ограничен и вследствие дороговизны не всегда экономически оправдан. Физико-химические способы обработки кормов могут вызывать денатурацию белка, который становиться защищенным от избыточной деградации под действием ферментов рубцовых микроорганизмов. Поэтому, разработка способов защиты протеина высокобелковых и традиционных кормов, позволяющих, повысить эффективность использования азотистых веществ в организме животных на продуктивные цели считается актуальной.

Из известных химических способов обработки высокобелковых кормов, заслуживает внимание применение органических кислот, таких как уксусная и муравьиная кислоты, которые являются доступными средствами и самыми безопасными для здоровья животных. Технологически приемлемым и экономически оправданным можно считать использование кислот 20%-ной концентрации в дозе 5 % от массы обрабатываемого корма.

Высокая степень защиты протеина от распада в рубце с помощью уксусной кислоты установлена для протеина подсолнечного шрота (17,5%) и кормовых дрожжей (19,8%), а низкая для зерна люпина (7,6%) и гороха (10,8%). Таким образом, установлено, что эффективность химической защиты протеина за" V висит, прежде всего, от вида обрабатываемого корма.

Похожие результаты были получены и в работах других исследователей. В опытах Н. Киреенко (2006) установлено, что обработка рапсового жмыха 20%-ной уксусной кислотой в дозе 1,5% снижает расщепляемость протеина при 6 часовой инкубации в рубце с 56 до 47%. В исследованиях И.Г. Рамазанова (2010), высокая степень защиты от распада в рубце с помощью уксусной и муравьиной кислот установлена для протеина кормовых бобов (32,3%), средняя.'у нута (21,1%)-и подсолнечного шрота (15,2-17,9%), а низкая для подсолнечного жмыха (7,6%). В опытах И.П. Духина с сотрудниками (1990) установлено, что обработка протеиновой добавки состоящей из подсолнечного шрота, рапса, паприна и муки из целых растений кормовых бобов уксусной кислотой с последующим гранулированием приводило к существенному снижению распадаемости с 60,5 до 43,4%

При химической обработке гороха, кормовых бобов и люпина происходило снижение ингибиторов трипсина в 1,5-2,3 раза. Существенное разрушение ингибиторов отмечалось после БГТО, которое в зависимости от вида корма снижалась в 2,2 (кормовые бобы) — 3,8 (вика) раза.

Наибольшее практическое значение для хозяйств может иметь обработка подсолнечного шрота уксусной кислотой. Выбор данного корма обусловлен тем, что он является довольно распространенным, относительно не дорогим и порой единственным высокобелковым, покупным кормом в рационах крупного рогатого скота.

Плющение зрелого, сухого зерна пшеницы и ячменя не приводило к изменению РП в рубце по сравнению с дробленым зерном. Шелушение овса сопровождалось увеличением концентрации сырого протеина в зерне на 15 -20% и повышением РП с 87,6 до 93,5%. Это обусловлено тем, что в овсе на долю шелухи приходилось до 25% от массы цельного зерна, которая мало доступна для переваривания Рубцовыми микроорганизмами.

Тепловая обработка зерна пшеницы на установке АВМ при температуре 100°С в течение 30 минут с последующим гранулированием приводило к снижению РП в рубце с 78,9 до 69,5%.

Эффективным и в то же время энергозатратным способом повышения качества протеина является экструдирование. При экструдировании гороха и льняного жмыха РП заметно снижалась с 84,9 до 54,7% и 60,5 до 3-7,2% соответственно.

Перспективным^ и малозатратным способом обработки высокобелковых кормов может служить, диэлектрический нагрев в электромагнитном поле сверхвысокой частоты. При СВЧ-обработке происходит бесконтактный нагрев, создаются условия,, при которых происходит «взрывное» перемещение влаги по капиллярам в виде пара, что приводит-к денатурации белка, СВЧ-обработка предварительно увлажненного подсолнечного шрота в течение 5 минут при температуре 140°С и излучении 2450 МГц сопровождалось снижением РП 72,2 до 61,1%. Данный способ требует детального изучения по поиску оптимальных параметров обработки разных кормов позволяющих максимально снизить РП в рубце с сохранением переваримости протеина в кишечнике.

Из физических способов существенное влияние на распадаемость протеина кормов, оказал новый способ производства вспученного зерна — баро-гидротермическая обработка. Данная разработка представляет собой высокопроизводительную, энергосберегающую технологию получения легкопере-варимого и обеззараживаемого зерна, которая имеет неоспоримое преимущество по сравнению с экструдированием и экспандированием, а именно дешевле в 3,5-4 раза; менее энергоемка; стоимость обработки сырья в 2 раза ниже. Технология БГТО зерна при производстве комбикормов является наиболее оптимальным вариантом в отношении цена — производительность -технологичность - техническое обслуживание.

Механизм действия БГТО заключается в том, на зерно одновременно воздействуют давление, пар и высокая температура. При таком воздействии в зерне происходит внутреннее нагревание и закипание свободной, мобильной воды, что приводит к изменениям структуры питательных веществ и объем зерна увеличивается в 2-3 раза. При этом разрушается кристаллическая структура крахмальных зерен эндосперма, зерно приобретает золотистый цвет, приятный вкус и запах поджаренного зерна с микропористой структурой.

В проведенных исследованиях было установлено, что барогидротерми-ческая обработка зерна за счет тепловой денатурации приводит к снижению распадаемости протеина в рубце. В зависимости от вида зерна, БГТО оказывало неодинаковое воздействие на РП в рубце. Самая высокая степень защиты была обнаружена при обработке зерна пшеницы, которая составила 70,3%, при этом РП существенно снижалась с 78,9 до 24,2%. На таком же уровне произошло воздействие и на белок кормовых бобов. Распадаемость СП снижалась с 74,7 до 27,4%. Средние значения степени защиты протеина на уровне 38,3-43 % имели такие корма, как ячмень, горох и рожь". Низкое значение СЗ - 25,2-26,2% обнаружено для протеина люпина и овса, которое приводило к снижению РП с 81,4 до 60,1% и 87,6 до 65,5% соответственно.

Несмотря на разную степень защиты, обработка позволила максимально увеличить количество нераспавшегося в рубце протеина в 1 кг зерна только в кормовых бобах, остальные корма за исключением зерна овса занимали промежуточное положение. С практической точки зрения, учитывая стоимость кормов и затраты на БГТО более целесообразным можно считать обработку кормовых бобов, гороха и зерна пшеницы.

Другим критерием оценки СП кормов служат показатели рубцового метаболизма. Включение в состав рациона бычков, протеина имеющего низкую распадаемость в рубце, способствовало снижению концентрации аммонийного азота в рубцовой жидкости через 3 часа после кормления на 4,3 и

17%, по сравнению с контрольным рационом и тем самым ограничивало синтез микробного белка в преджелудках.

Снижение распадаемости протеина в рационах растущих бычков с 71,7 до 68,9 и 62,9% путём включения в комбикорма подсолнечного шрота, обра- -ботанного уксусной кислотой и зернофуража подвергнутого БГТО обработке, приводило к снижению выхода микробной биомассы на 13,7 и 24% (Р<0,05) и увеличению целлюлозолитической активности на 54,7 и 42,7% (Р<0,05). Снижение синтеза микробной биомассы было обусловлено уменьшением общего количества простейших в рубцовой жидкости на 22,2-25,6% (Р<0,05). На рационах с низким содержанием РП в рубце было выявлено достоверное снижение эффективности трансформации азотистых веществ в белок бактериального происхождения. Подтверждением этого служит снижение содержания белка в сухом веществе рубцовых бактерий во II и III группе на 17,7 (Р>0,05) и 20,9 % (Р<0,05).

Скармливание бычкам в составе комбикормов зерна подвергнутого' БГТО приводило к снижению распадаемости в рубце как протеина так и крахмала, о чём свидетельствует снижение амилолитической активности Рубцовых микроорганизмов на 25,6% (Р<0,05) и увеличение концентрации глюкозы в крови животных с 3,33 до 4,03 ммоль/л или 17% (Р<0,01). Увеличение глюкозы в крови способствует секреции инсулина, что в свою очередь, стимулирует синтез жира в организме и гарантирует повышенный синтез белков мышечной ткани у откармливаемых животных.

При скармливании обработанных кормов отмечалось повышение переваримости азотистых веществ в желудочно-кишечном тракте с 65 до 67,4 (Р>0,05) и 69,4% (Р<0,05). При этом выявлено снижение концентрации аммиака в рубцовой жидкости после кормления на 4,3 (Р>0,05) и 17% (Р<0,05), что способствовало снижению потерь азота с мочой на 2,7 (Р>0,05) и 5,1% (Р<0,05), и увеличению отложения азота в организме животных на 5,0 (РОД) и 9,5 % (Р<0,05).

Использование защищенных от распада в рубце: источников протеина приводило к увеличению мясной продуктивности молодняка на откорме. Так, например, замена в составе комбикормов бычков на откорме I опытной группы 25% подсолнечного шрота обработанного уксусной: кислотой, IГ группы — 30 % зерна пшеницы и 31 % ячменя подвергнутого БГТО, увеличивало среднесуточный прирост живой массы молодняка с 977 до 1065 (Р<0,01) и 1135 г (Р<0,0Г); или на 9,0, и 16,2% соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма. Увеличение продуктивности^ животных на рационах; с. пониженной РП происходит вследствие перераспределения использования азотистых веществ в пищеварительном тракте животных с менее эффективного процесса рубцового распада протеина на более рациональное кишечное переваливание, белка. В других опытах на бычках так же было установлено, что замена в комбикормах 25% подсолнечного шрота на аналогичное количество протеина защищенного шрота приводило к увеличению среднесуточного прироста живой массы молодняка с 993 до 1156 г (Р<0,01) или на 16,4%, но не оказывала влияния на убойный выход животных.

Таким образом, БГТО фуражного? зерна и обработка подсолнечного шрота уксусной кислотой, могут быть использованы как эффективные способы защиты протеина, которые позволяют улучшить азотистый; обмен в организме бычков, способствуют увеличению; продуктивности и за счет повышения прибыли поднять уровень рентабельности?

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования протеина и продуктивность бычков на откорме при барогидротермической и химической обработке кормов"

4оЭОО^ь

ЧУДАЙКИН ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТЕИНА

И ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ ПРИ БАРОГИДРОТЕРМИЧЕСКОЙ И ХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ КОРМОВ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 2 СЕН 2011

Боровск-2011

4853332

Диссертационная работа выполнена на кафедре переработки продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

кандидат биологических наук Погосян Давид Гарегинович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Агафонов Владимир Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Некрасов Роман Владимирович

Ведущая организация: Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

Защита диссертации состоится «12 » октября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.030.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 249013, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт, ВНИИФБиП с.-х. животных. Телефон 8-(495)-99-63-415, факс 8(48438)-4-20-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Автореферат разослан «11» сентября 2011 г. и размещен на официальном сайте института www.bifip.ru

Ученый секретарь совета Д 006.030.01, кандидат биологических наук

В.П. Лазаренко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Исследования последних лет в области физиологии протеинового питания жвачных направлены на поиск новых методов, которые позволили бы более рационально использовать протеин корма в организме животных (Девяткин А.И., 1990; Кальницкий Б.Д., 1999; Рядчиков В. Г., 2005; Харитонов E.J1. и др., 2008). При интенсивной технологии выращивания молодняка на мясо для реализации генетического потенциала животных особенно важной считается организация полноценного протеинового питания животных. Нормированное питание предусматривает учёт необходимого количества и качества протеина в кормах. Проблема заключается в низком качестве протеина используемых в скотоводстве кормов, которые характеризуются высоким содержанием распадаемого протеина. Нераспавшийся в рубце протеин и микробный белок служат основным источником обменных аминокислот для жвачных животных (Курилов Н.В. и др., 1989; Григорьев Н.Г. и др., 1989). Однако при выращивании интенсивно откармливаемого молодняка на рационах с высоким уровнем распадающегося протеина микробный белок и нераспавшийся в рубце протеин не в состоянии удовлетворить потребности растущего организма в аминокислотах (Агафонов В.И., Галоч-кина В.П., Еримбетов К.Т. и др., 2007; Мещеряков А.Г., 2008). Учитывая, что возможности синтеза микробного белка в рубце ограничены, для получения высоких привесов необходимо увеличивать количество обменных аминокислот за счёт поступления защищенного протеина в кишечник. С помощью физических и химических способов обработки можно улучшить качество протеина в кормах путём его защиты от избыточного распада в рубце (Ferguson К.А. 1975; Kempton T.J. et al., 1978; Kaufman W., Lupping W., 1982). Поэтому разработка современных, физиологически обоснованных способов защиты протеина кормов, позволяющих повысить эффективность использования азотистых веществ в организме на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота, считается актуальной проблемой, решение которой обеспечит увеличение продуктивности животных.

Цель исследования: изучить распадаемость в рубце протеина, процессы рубцового пищеварения, азотистый обмен, продуктивность бычков на откорме при скармливании кормов, подвергнутых барогидротермической и химической обработке.

В задачи исследований входило:

- определить показатели распадаемости в рубце бычков протеина высокобелковых кормов, обработанных уксусной кислотой, и фуражного зерна злаковых и бобовых культур, подвергнутых обработке разными физическими способами;

- изучить влияние разных способов обработки на содержание ингибитора трипсина в зерне бобовых культур;

- изучить ферментативные и синтетические процессы рубцового пищеварения и обмен азотистых веществ при скармливании бычкам барогидро-термически обработанных кормов и подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой;

- определить влияние защищенного уксусной кислотой протеина подсолнечного шрота и барогидротермически обработанного зерна пшеницы и ячменя на продуктивность откармливаемых бычков в возрасте 8-10 месяцев;

- выяснить влияние защищенного уксусной кислотой протеина подсолнечного шрота на продуктивность откармливаемых бычков в возрасте 14-16 месяцев.

Научная новизна. Впервые на оперированных бычках изучено влияние барогидротермической обработки фуражного зерна различных культур на распадаемость протеина и процессы рубцового пищеварения. Определены показатели степени защиты протеина высокобелковых кормов при обработке уксусной кислотой, а также при обработке разными физическими способами (плющение, шелушение, экструдирование, гранулирование, СВЧ). Изучено влияние барогидротермической обработки зерна пшеницы и ячменя, а также обработанного уксусной кислотой подсолнечного шрота на азотистый обмен и продуктивность бычков на откорме.

Практическое значение работы заключается в обосновании применения барогидротермической обработки зернофуража злаковых и бобовых культур и обработки уксусной кислотой высокобелковых кормов с целью расширения ассортимента кормов с пониженной распадаемостью протеина, используемых в кормлении интенсивно растущего молодняка крупного рогатого скота на откорме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физические (экструдирование, гранулирование, барогидротерми-чес-кая и СВЧ-обработка) и химические (воздействие раствором уксусной кислоты) способы обработки зерна злаковых, бобовых и высокобелковых кормов приводят к снижению распадаемости протеина в рубце у растущих бычков;

2. Использование в кормлении бычков «защищенного» уксусной кислотой протеина подсолнечного шрота и барогидротермически обработанного зернофуража улучшает процессы рубцового пищеварения и азотистый обмен в организме животных;

3. Применение защищенного протеина подсолнечного шрота и зерна пшеницы с ячменем в кормлении интенсивно растущих бычков на откорме позволяет повысить их продуктивность.

4

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на V международной научной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП с. х. животных «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, сентябрь 2010); международной научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства» (Троицк, март 2011); всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, проводимой по программе Всероссийского фестиваля науки посвященной 60-летию ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, март 2011), а также на расширенном заседании кафедры «Переработка продукции животноводства» технологического факультета ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2011), на межлабораторном заседании сотрудников ВНИИФБиП (Боровск, 2011).

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 2 рисунка, 2 приложения. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждений, заключения, выводов и практических предложений, списка используемой литературы, который включает 276 источников, в том числе 130 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения задачи по изучению влияния физических и химических способов обработки различных кормов на качество протеина был проведён опыт по определению показателей их распадаемости в рубце. Химической обработке подвергали корма: подсолнечный шрот, кормовые дрожжи, зерно люпина и гороха. Обработку проводили с помощью 20%-ного водного раствора уксусной кислоты в количестве 5% от массы корма. Барогидротерми-ческой обработке (БГТО) подвергали зерновые корма: ячмень, пшеницу, овёс, рожь, бобы кормовые, горох и люпин. БГТО зерна проводили с помощью пара при температуре 140СС и давлении 0,9-1,0 МПа в течение 10-30 с. Распадаемость протеина в рубце бычков изучали также при следующих физических способах обработки кормов: плющение зрелого зерна ячменя, овса и пшеницы; шелушение овса; тепловая обработка и гранулирование пшеницы; экструдирование гороха и льняного жмыха; сверхвысокочастотная (СВЧ) обработка подсолнечного шрота и кормовых бобов.

5

Шелушение овса проводили на экспериментальной шелушильно-шлифовальной установке. Тепловую обработку зерна пшеницы осуществляли на установке АВМ при температуре 100°С в течение 30 минут с последующим гранулированием. СВЧ-обработку осуществляли на лабораторной установке «Импульс - ЗУ» с частотой излучения 2450 МГц. При этом подсолнечный шрот предварительно увлажняли и обрабатывали в течение 5 минут при температуре 130-140°С. Плющение зерна осуществляли на плющилке марки ПЗ-ЗОО. Экструдирование проводили на промышленных экструде-рах при температуре 100-120°С.

В кормах до и после БГТО, СВЧ и химической обработки, а также экс-трудирования определяли количество ингибиторов протеиназ по трипсино-ингибирующей активности ТИА (Колесникова Н.Г. и др., 2007).

Распадаемость протеина (РП) определяли методом «in sacco», инкубацией в рубце средних проб отдельных кормов, помещенных в мешочки из синтетической ткани с диаметром пор 30-50 мкм. Инкубацию концентрированных кормов осуществляли в течение 6 часов (ГОСТ 28075-89). Содержание сырого протеина в кормах определяли по содержанию общего азота методом Къельдаля (Изучение пищеварения у жвачных. Боровск, 1987).

Степень защиты (СЗ) протеина кормов рассчитывали по уравнению: СЗ = (1 — Роб. / Рконт.) *100, где Роб, Рконт. - соответственно процент распада сырого протеина (СП), обработанных и нативных (контрольных) кормов (Грудина и др., 2005).

Для изучения ферментативных и синтетических процессов рубцового пищеварения, метаболизма азота и продуктивности при скармливании бычкам рационов с пониженной распадаемостью протеина проведены один физиологический эксперимент и два научно-производственных опыта (рисунок 1). Физиологический эксперимент выполнен в условиях вивария ПГСХА на трёх бычках-аналогах чёрно-пёстрой породы, оперированных с наложением канюли рубца в возрасте 7-8 месяцев со средней живой массой 180-190 кг. Опыт проводился по схеме латинского квадрата (3x3) и включал три периода продолжительностью по 30 дней каждый. Животные содержались на сенаж-но-сено-концентратных рационах, сбалансированных по основным питательным веществам (Нормы и рационы..., 2003), при двух разовом кормлении и свободном доступе к воде.

Суточный рацион животных по фактическому потреблению кормов в среднем за опыт включал: 2,2-2,3 кг бобово-разнотравного сена, 8,3-8,5 кг разнотравного сенажа, 2,3 кг комбикорма и 0,4 кг кормовой патоки. При этом структура рационов составила: концентраты - 44%, грубые корма - 21% и сочные-35% (табл. 1).

Рис. 1. Общая схема проведения опытов

Таблица 1

Рационы для бычков со средней живой массой 250 кг и суточным приростом 1100 г

Состав и питательность Группа

I II III

Сенаж разнотравный, кг 8.3 8,3 8,5

Сено бобово-разнотравное, кг 2,2 2,2 2,3

Патока кормовая, кг 0,4 0,4 0,4

Комбикорм, кг 2,3 2,3 2,3

Соль поваренная, г 30 30 30

В рационах содержится:

сухого вещества, кг 7,27 7,39 7,54

обменной энергии, МДж 66,7 66,8 67,9

сырого протеина, г 1024,7 1026,9 1043,5

распадаемого протеина, г 735,1 707,2 656,0

распадаемость протеина, % 71,7 68,9 62,9

сырого жира, г 228 228 233

сырой клетчатки, г 1625 1628 1671

крахмала, г 869 869 871

сахара, г 514 514 521

кальция,г 42,8 42,9 44,0

фосфора, г 26,1 26,1 26,5

Основное отличие в питании опытных и контрольной групп бычков заключалось в использовании комбикормов с разной распадаемостью кормового протеина в рубце. Комбикорм животных 1-й группы включал только натуральные концентрированные корма, у которых распадаемость протеина была высокой и составила 76,4%. Животные 2-й группы получали комбикорм с пониженной РП (70%), что достигалось за счет замены в составе комбикорма 25% нативного подсолнечного шрота на аналогичное количество защищенного шрота, обработанного уксусной кислотой. В 3-й группе бычки получали комбикорм с более низкой распадаемостью протеина (55,3%), что обеспечивалось заменой 73% зерновой части на соответствующее количество защищенного зерна, обработанного барогидротермическим способом (табл. 2).

Для изучения ферментативных процессов в рубце, до утреннего кормления и через 1 и 3 часа после кормления отбирались пробы рубцового содержимого для определения концентрации аммонийного азота по Конвею; рН — потенциометрическим методом. Для контроля микробиологических процессов в фильтратах рубцового содержимого путем дифференциального центрифугирования выделялись фракции бактерий и простейших. Количество простейших в рубцовом содержимом определяли микроскопически в

счетной камере Горяева (Изучение пищеварения у жвачных. Боровск, 1987). В средних пробах рубцового содержимого определяли амилолитическую активность микрофлоры фотометрическим методом, а целлюлозолитическую по методу Хендерсона, Хорвата и Блока в модификации Чюрлиса (Тараканов Б. Н., 2006).

Таблица 2

Состав комбикормов, %

Компоненты СП, % РП, % Группа

I II III

Пшеница 11,5 78,9 33 33 -

Пшеница * - 24,2 - - 33

Ячмень 10.5 85,8 15 15 -

Ячмень* - 52,9 - - 15

Рожь 10,8 79,5 5 5 -

Рожь* - 46,4 - - 5

Овёс 9,8 87,6 10 10 -

Овёс * - 65,5 - - 10

Горох 20,7 84,9 5 5 -

Горох * - 48,4 - - 5

Бобы кормовые 24,6 74,7 5 5 -

Бобы кормовые * - 27,4 - - 5

Подсолнечный шрот 38,2 71,8 25 - 25

Подсолнечный шрот ** - 59,2 - 25 -

Мел 1 1 1

Премикс 1 1 1

Итого 100 100 100

И 1 кг сопепжится:

обменной энергии, МДж 11,2 11,2 11,2

сырого протеина, г 187,05 187,05 187,05

распадаемого протеина, г 143,75 131,36 105,13

распадаемость протеина, % 76,85 70,23 56,20

сахара, г 30,80 30,80 30,80

крахмала, г 349,35 349,35 349,35

кальция, г 1,83 1,83 1,83

¡фосфора, г 5,72 5,72 5,72

* зерно, подвергнутое барогидротермической обработке; ** подсолнечный шрот, обработанный уксусной кислотой.

Для изучения азотистого обмена в конце каждого основного периода проводился балансовый опыт по общепринятой методике (Овсянников А.И., 1976). В средних пробах кормов, кала и мочи, микробной биомассы определяли со-

держание общих азотистых веществ по методу Къельдаля. При этом в течение 5 суток учитывалось количество потребляемых кормов, выделенного кала и мочи.

Первый научно-производственный опыт проводился в условиях МТФ ОАО птицефабрика «Васильевская». Для этого методом пар-аналогов по живой массе и возрасту были сформированы три группы молодняка чёрно-пёстрой породы по 10 голов в каждой. Живая масса бычков при постановке на опыт была в среднем 242 кг в возрасте 8-9 месяцев. Животные содержались на привязи в одном помещении. Продолжительность откорма составила 60 дней. Опыт проводился по схеме, представленной в таблице 3.

Таблица 3

Схема проведения первого научно-производственного эксперимента

Группа бычков Кол-во голов Отличительные особенности Изучаемый показатель

I (контроль) 10 ОР + комбикорм №1 (РП - 75,5 %) 1. Живая масса, кг 2. Среднесуточный прирост, г 3. Абсолютный прирост, кг

II 10 ОР + комбикорм № 2 (РП - 68,8 %)

III 10 ОР + комбикорм №3 (РП-59,0%)

Примечание. ОР - основной рацион.

В рационах всех групп использовались комбикорма одинакового состава, но отличающиеся разной РП в рубце, что достигалось за счет ввода обработанных кормов. Животные I группы получали комбикорм № 1 на основе натуральных концентрированных кормов с высокой распадаемостью протеина, которая составила 75,5 %. Во II группе бычки получали комбикорм № 2 с пониженной распадаемостью протеина (68,8%), что достигалось за счет замены в составе комбикорма 25 % подсолнечного шрота на аналогичное количество защищенного шрота, обработанного уксусной кислотой. В III группе животные получали комбикорм № 3 с более низкой распадаемостью протеина (59%) за счёт замены 30 % зерна пшеницы и 31 % ячменя на соответствующее количество защищенного зерна, обработанного барогидро-термическим способом (табл. 4).

Суточный рацион животных был сбалансирован по основным питательным веществам (Нормы и рационы..., 2003) и включал в среднем за опыт: 9-9,4 кг разнотравного сенажа, 2 кг разнотравного сена, 0,5 кг кормовой патоки и 2,7 кг комбикорма (табл. 5).

ю

Таблица 4

Рецепты комбикормов

Компонент

Пшеница Пшеница* Ячмень Ячмень*

Подсолнечный шрот Подсолнечный шрот ** Отруби пшеничные Мел

Премикс

В 1 кг содержится: Обменной энергии, МДж сырого протеина, г распадаемого протеина, г нераспадаемого протеина, г распадаемость протеина, % сахара, г крахмала, г кальция, г фосфора, г

СП, %

11,5 10,5 38,2 14,2

РП,

%

78,9 24,2

85.8

52.9 71,8 59,2

70

Состав, %

№ 1

30

31

25

12 1 1

№2

30

31

25 12 1 1

10,6 10,6

179,6 179,6

135,6 123,5

44 56,1

75,5 68,8

32 32

331 331

6,1 6,1

6,5 6,5

* Корма, подвергнутые барогидротермической обработке; ** Подсолнечный шрот, обработанный уксусной кислотой.

Рационы для бычков со средней живой массой 270 кг и суточным приростом 1100 г

Таблица 5

Состав и питательность Группа животных

I II III

Сенаж разнотравный, кг 9 9,3 9,4

Сено разнотравное, кг 2,0 2,0 2,0

Патока кормовая, кг 0,5 0,5 0,5

Комбикорм, кг 2,7 2,7 2,7

В оационе содержится:

сухого вещества, г 7,9 8,0 8,0

обменной энергии, МДж 72,3 73,2 73,5

сырого протеина, г 1064 1076 1080

распадаемого протеина, г 778 754 710

неоаспадаемого протеина, г 286 322 370

распадаемость протеина, % 73,1 70,1 65,7

сырой клетчатки, г 1719 1755 1767

крахмала, г 930 931 932

сахара, г 590 607 619

соли поваренной, г 35 35 35

кальция, г 57,2 58,0 58,5

фосфора, г 30,9 31,2 31,3

Второй производственный эксперимент проводился в условиях КФХ ИП «Тюрденев» на откармливаемых бычках чёрно-пёстрой породы. Продолжительность откорма бычков в периоде интенсивного роста составила 60 дней. Для проведения эксперимента были сформированы две группы бычков по 10 голов в каждой. Бычки были подобраны по принципу аналогов с учётом живой массы и возраста. Живая масса бычков перед постановкой опыта составила 314-316 кг в возрасте 14-15 месяцев. Схема проведения эксперимента на бычках представлена в таблице 6.

Таблица 6

Схема проведения второго научно-производственного эксперимента

Группа бычков Кол-во голов Особенности кормления Изучаемые показатели

Контрольная 10 ОР + комбикорм № 1 с натив-ным подсолнечным шротом (РП - 76,6%) 1. Живая масса, кг 2. Среднесуточный прирост, г 3. Абсолютный прирост, кг 4. Убойный выход, %

Опытная 10 ОР + комбикорм № 2 с «защищенным» подсолнечным шротом (РП - 68,8 %)

Животные контрольной группы получали комбикорм № 1 с включением 25% нативного подсолнечного шрота с высокой РП, которая составила 76,6%. Бычки опытной группы в составе комбикорма взамен нативного шрота получали аналогичное количество шрота, обработанного уксусной кислотой. Это способствовало снижению распадаемости протеина в комбикорме № 2 с 76,6 до 69,8%. (табл. 7).

Таблица 7

Состав комбикорма для бычков

Корма в % по массе

контрольная опытная

Пшеница 30 30

Ячмень 35 35

Отруби пшеничные 10 10

Подсолнечный шрот 25 -

Защищенный подсолнечный шрот - 25

Премикс ОД 0,1

В 1 кг комбикорма содержится:

обменной энергии, МДж 10,8 10,8

сырого протеина, г 189,8 189,8

распадаемого протеина, г 145,4 132,4

распадаемость протеина, % 76,6 69,8

крахмала, г 327 327

сахара, г 29,1 29,1

клетчатки 9,0 9,0

кальция, г 4,5 4,5

фосфора, г 6,5 6,5

Рацион молодняка включал: 14 кг свекловичного жома, 3 кг кострецо-вого сена, 1 кг пшеничной соломы, 0,7 кг кормовой патоки и 3,7 кг комбикорма. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам (Нормы и рационы..., 2003) и рассчитаны для бычков с живой массой 315380 кг и среднесуточным приростом 1100 г. В рационах содержалось: 8,9 кг сухого вещества, 86,7 МДж обменной энергии, 1270 г сырого протеина. При этом РП в рационе контрольной группы животных составила 71,3%, а опытной-67,5%.

В конце эксперимента в хозяйстве проводили контрольный убой животных с каждой группы по пять голов, и определяли убойный выход.

Полученные результаты исследований были подвергнуты математической обработке методом корреляционного анализа и вариационной статистики (Плохинскнй H.A., 1969) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Распадаемость в рубце сырого протеина кормов при химической обработке

В проведенных исследованиях было установлено, что химическая обработка приводила к снижению распадаемости протеина в рубце во всех высокобелковых кормах. Менее выражено было денатурирующее действие уксусной кислоты на протеин зерна люпина и гороха, в результате которого распадаемость снижалась всего лишь на 6,2 - 9,2% (табл. 8).

Таблица 8

Распадаемость в рубце и степень защиты сырого протеина кормов при обработке уксусной кислотой

Корма СП, г/кг Распадаемость в рубце, % Степень защиты, СП, % НРП, г/кг

сухого вещества сырого протеина

Люпин 306 58,7±2,6 81,4±1,3 56,9

Люпин* _ 50,6±1,5 75,2±0,9* 7,6 75,9

Горох 207 75,2±2,3 84,9±1,3 31,3

Горох * _ 47,4±1,4 75,7±1,2 * 10,8 50,3

Шрот подсолнечный 382 65,7±2,3 71,8±1,7 108

Шрот подсолнечный* - 52,3±1,3 59,2±1,4Х 17,5 156

Кормовые дрожжи 450 39,2±0,9 80,4±1,4 88,0

Кормовые дрожжи* - 34,9±0,8 64,5±1,3* * 19.8 160

Примечание: * корма, обработанные уксусной кислотой; НРП - нераспавшийся в рубце протеин;* Р<0,05; *" Р<0,01.

Лучшие результаты были получены при обработке подсолнечного шрота и кормовых дрожжей. При этом РП в рубце снижалась с 71,8 до 59,2% (Р<0,05) в подсолнечном шроте и с 80,4 до 64,5%(Р<0,01) в кормовых дрожжах. Соответственно более высокие показатели степени «защиты» при химической обработке были выявлены у протеина кормовых дрожжей и подсолнечного шрота, которые составили, соответственно, 19,8 и 17,5%, а самые низкие —у протеина люпина и гороха: 7,6 и 10,8 %.

Таким образом, установлено, что эффективность химической защиты протеина зависит прежде всего от вида обрабатываемого корма. Чем ниже РП и, соответственно больше доля НРП, тем выше качество протеина для жвачных животных.

3.2. Распадаемость в рубце сырого протеина при физических способах обработки кормов

Из физических способов подготовки кормов к скармливанию было изучено: плющение зрелого зерна ячменя, овса и пшеницы; шелушение овса; гранулирование пшеницы; экструдирование гороха и льняного жмыха; СВЧ -обработка подсолнечного шрота и БГТО зерна злаковых и бобовых культур.

В проведенных исследованиях было установлено, что при экструдиро-вании гороха и льняного жмыха РП в рубце заметно снижалась с 84,9 до 54,7% и с 60,5 до 37,2% соответственно (табл. 9).

Таблица 9

Распадаемость в рубце и степень защиты сырого протеина кормов при физических способах обработки

Корма СП, г/кг Распадаемость в рубце, % СЗ, % НРП г/кг

сухого вещества сырого протеина

Овёс 98 88,7±1,3 87,6±1,3 12,2

Овёс шелушенный 117 93,4±0,5* 93,5±0,7** 7,6

Овес плющеный 80,7±1,0** 86,7±1,2 13,0

Ячмень 105 88,2±2,4 85,8±1,4 14,9

Ячмень плющеный - 78,6±0,8* 84,6±0,6 12,0

Пшеница 115 85,9±2,5 78,9±1,4 24,2

Пшеница плющеная - 77,2±0,8* 79,6±1,2 22,4

Пшеница гранулированная - 75,4±0,4** 69,5±0,6** 11,9 35,1

Подсолнечный шрот 382 65,7±2,3 71,8±1,7 106

Подсолнечный шрот (СВЧ) - 54,0±1,0** 61,1±1,1** 15,4 149

Горох 207 75,2±1,3 84,9±1,3 31,3

Горох экструдированный - 50,4±1,1*** 54,7±0,9*** 35,6 93,8

Льняной жмых 324 44,6±0,9 60,5±1,0 128

Льняной жмых экструдирован. - 32,6±0,8** 37,2±0,8*** 38,5 204

Примечание. СЗ - степень защиты; *Р<0,05; ** Р<0,01; ***Р<0,01 к контрольным кормам.

Шелушение овса сопровождалось повышением распадаемости протеина в рубце с 87,6 до 93,5%.

При плющении происходило снижение распадаемости сухих веществ на 6-8 % по сравнению с дробленым зерном, хотя распадаемость сырого протеина при этом не изменялась.

Тепловая обработка зерна пшеницы на установке АВМ при температуре 100°С в течение 30 минут с последующим гранулированием приводила к снижению РП в рубце с 78,9 до 69,5%.

СВЧ-обработка подсолнечного шрота в течение 5 минут при температуре 140°С сопровождалась снижением РП с 71,8 до 61,1% .

Высокая степень защиты получена при экструдировании гороха и льняного жмыха, она составила 35,6-38,5%.

Из физических способов существенное влияние на распадаемость протеина кормов оказала барогидротермическая обработка зерна, имеющая неодинаковое воздействие на разные корма. Значительное снижение РП в рубце было отмечено для зерна пшеницы (с 78,9 до 24,2%) и кормовых бобов (с 74,7 до 27,4%). Распадаемость сырого протеина ячменя, ржи и гороха снижалась на 32,9-36,5% и составила соответственно 52,9, 46,4 и 48,4%. Менее выражено было денатурирующее действие БГТО на белок люпина и овса, оно приводило к снижению РП с 81,4 до 60,1% и с 87,6 до 65,5% соответственно (табл. 10).

Таблица 10

Распадаемость в рубце и степень защиты сырого протеина кормов при барогидротермической обработке

Корма СП, г/кг Распадаемость в рубце, % Степень защиты СП, % НРП, г/кг

сухого вещества сырого протеина

Овёс* 98 88,7±1,3 87,6±1,3 12,2

Овёс* _ 81,8±1,5 65,5±1,3 25,2 33,8

Люпин 306 58,7±2,6 81,4±1,3 56,9

Люпин* _ 42,5±1,4 60,1 ±0,4 26,2 122,1

Ячмень 105 88,2±2,4 85,8±1,4 14,9

Ячмень* _ 78,0±1,4 52,9±2,6 38,3 49,5

Горох 207 75,2±2,3 84,9±1,3 31,3

Горох * _ 47,4±1.4 48,4±1,5 43,0 106,8

Рожь 108 82,5±2,4 79,5±1,4 22,1

Рожь* _ 70,5±2,3 46,4±0,4 41,6 57,8

Бобы 246 70,9±2,4 74,7±2,4 62,2

Бобы* _ 33,5±0,5 27,4+0,4 63,3 178,5

Пшеница 115 85,9±2,5 78,9±1,4 24,2

Пшеница* - 71,3±1,3 24,2±1,7 70,3 87,2

* Корма, обработанные барогидротермическим способом.

Таким образом, из всех изученных физических способов обработки кормов наиболее эффективным явилась БГТО, в результате тепловой денатурации которой степень защиты протеина от распада в рубце находилась в широких пределах от 25,2% в зерне овса и до 70,3% в пшенице.

3.3. Содержание ингибитора трипсина в зерне бобовых культур при физико-химических способах обработки кормов

В наших исследованиях было установлено, что самое высокое содержание ингибиторов трипсина обнаружено в зерне кормовых бобов и вики (15,5 мг/г). Низкие значения выявлены у зерна гороха и люпина (4,6 мг/г) (табл. 11).

Таблица 11

Содержание ингибитора трипсина при разных способах обработки кормов, (мг трипсина /г сырья)

Корм До обработки Обработка уксусной кислотой БГТО

Горох 4,57 2,95 1,57

Кормовые бобы 15,47 8,01 6,37

Люпин 4,65 2,06 1,33

Нут 9,38 - 4,33

Вика 15,44 - 5,52

Используемые способы обработки кормов приводили к разрушению ингибиторов трипсина в кормах. Так, при химической обработке гороха, кормовых бобов и люпина происходило снижение его содержания в 1,5-2,3 раза. При барогидротермической обработке происходило более существенное снижение ингибиторов трипсина в 2,2 (кормовые бобы) - 3,8 (вика) раза, что должно повышать усвоение их протеина при скармливании животным.

3.4. Процессы рубцового пищеварения и эффективность использования протеина в организме бычков при скармливании кормов обработанных барогидротермическим и химическим способами

С помощью физических и химических способов обработки кормов можно влиять на качество протеина в кормах, что позволяет регулировать показатель распадаемости протеина в рубце жвачных животных. Изучение рубцового пищеварения у бычков в физиологическом опыте показало, что снижение РП приводило к уменьшению образования аммиака в рубце через 3

часа после кормления на 4,3 (Р>0,05) и 17 (Р<0,05)% по сравнению с I группой (табл. 12). При скармливании обработанных кормов суммарный выход микробной биомассы в рубцовой жидкости снижался на 13,7 и 24%. Снижение синтеза протозойной биомассы было обусловлено уменьшением общего количества простейших в рубцовой жидкости на 22-26% (Р<0,05). При этом было выявлено достоверное снижение эффективности трансформации азотистых веществ в белок бактериального происхождения за счёт снижения содержания белка в сухом веществе рубцовых бактерий во II и III группах на 18

(Р>0,05) и 21 (Р<0,05)%.

При снижении РП происходило увеличение целлюлозолитической и

понижение амилолитической активности рубцовых микроорганизмов.

Таблица 12

Показатели рубцовой жидкости у бычков (М±гп; п=3)

Показатель

Аммонийный азот, мг%: до кормления через 1ч после кормления через Зч после кормления Активная кислотность, рН: до кормления через 1ч после кормления через Зч после кормления Содержание биомассы, мг/100 мл: бактерий простейших Количество простейших, тыс./мл Содержание белка, г/100 г сухого вещества: бактерий простейших Активность микрофлоры: целлюлозолитическая, % амилолитическая, ед./мл

Группа

I 1Г III

15,12±1,01 16,80±0,86 19,36±0,84 15,42±1,80 15,93±0,87 18,53±0,51 14,88±1,11 15,24±0,92 16,07±0,72*х

6,65±0,10 6,38±0,06 6,22±0,05 6,71±0,07 6,54±0,09 6,46±0,10 6,82±0,08 6,62±0,07 6,68±0,08**

365±19,0 718±54,1 697±32,1 322±13,9* 613±31,0 542±27,2* 289±18,7* 534±32,4* 563±28,7*

53,0±3,4 41,7±4,4 43,6±2,7 40,3±2,3 41,9±2,2* 37,7±2,1

11,0±1,0 52,5±3,1 17,0±1,8* 49,8±3,6 15,7±1,3* 41,8±2,3*

*Р<0,05; ** Р<0,01 по t - критерию при сравнении с I группой; х Р<0,05 - при сравнении со II группой.

Применение обработанных кормов сопровождалось снижением потерь азота с мочой от общего его количества, принятого с кормами, с 44% в I группе до 41 (Р>0,05) и 39 (Р<0,01)% во II и III группах соответственно, а также способствовало увеличению видимой переваримости протеина в кишечнике с 65 до 67,4 и 69,4% соответственно по сравнению с I группой (табл. 13).

17

Использование азота у бычков II и III групп на отложение в теле было на 5,0 (Р<0,1) и 9,5 (Р<0,05)% выше, чем в I, что служит основанием для предположения о проявлении более высокой мясной продуктивности молодняка при скармливании обработанных кормов.

Таблица 13

Баланс азота у бычков

Показатель Группа

I II III

Распадаемость протеина, % 71,7 68,9 62,9

Принято азота с кормом, г 164,0±6,6 164,3±5,9 167,0±6,5

Выделено азота с калом, г 57,28±1,7 53,64±1,9 50,98±1,0**

Переварено в пищеварительном

тракте, г 106,7±5,0 110,7±4,1 116,0±5,5

Коэффициент переваримости, % 65,0 67,4 69,4

Выделено азота с мочой, г 72,12±1,7 67,87±3,4 65,0±2,0**

% от принятого 44,0 41,3 38,9

% от переваренного 67,6 61,3 56,0

Общие потери (с калом и мочой), г 129,4±3,3 121,51±5,3 116,0±3,4**

Использовано в организме на

отложение, г 34,6±3,3 42,8±1,8* 51,0±3,1**

% от принятого 21,1 26,1 30,6

% от переваренного 32,4 38,7 45,0

Эффективность использования про-

теина в организме бычков, % 100 123,7 145,0

*Р<0,1; **Р<0,05 к I группе.

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования барогидротермической и химической обработки кормов, позволяющей повысить качество белка за счет снижения распадаемости протеина в рубце. Применение обработанных кормов улучшает процессы рубцового пищеварения, снижает потери азота с мочой, высокую переваримость протеина в кишечнике, что в целом обеспечивает увеличение эффективности использования протеина (на 23,7 и 45%) в организме растущих животных на продуктивные цели.

3.5. Влияние барогидротермической и химической обработки кормов на продуктивность откармливаемых бычков

В первом научно-хозяйственном опыте при откорме бычков в возрасте 8-10 месяцев было установлено, что сбалансированное кормление обеспечило высокую интенсивность роста животных во всех группах. Однако использование обработанных кормов в рационах бычков способствовало получению более высоких привесов. Динамика живой массы спустя 30 дней после нача-

18

ла опыта уже имела различия в пользу животных второй и третьей групп. В конце опыта выявленные различия были более существенными. Применение в составе комбикормов бычков III группы зерна пшеницы и ячменя, подвергнутых БГТО, приводило к увеличению абсолютного прироста живой массы на 9,5 кг (Р<0,001), или на 16,2%, по сравнению с контролем, и на 4,2 кг (Р<0,1), или 7,2%, по отношению к животным II группы (табл. 14).

Следовательно, самая высокая интенсивность роста молодняка на откорме была отмечена при скармливании защищенного протеина БГТО зерна, что позволило получить максимальный среднесуточный прирост живой массы бычков на уровне 1135 г.

Таблица 14

Продуктивность бычков в зависимости от качества протеина в кормах

Показатель Г эуппа животных

I II III

РП рациона, % 73,1 70,1 66,2

Живая масса, кг:

до опыта 244,4±4,1 241,8±4,8 240,7±5,9

в середине опыта 272,8±4,2 273,5±5,1 274,1±6,1

в конце опыта 303,0±4,7 305,7±5,9 308,8±6,5

Абсолютный прирост, кг 58,6±1,1 63,9±1,4* 68,1±1,7**"

Среднесуточный прирост, г 977±20 1065±21* 1135±36**

% к контролю 100 109,0 116,2

* Р<0,05, ** Р<0,001 к I группе; * Р<0,1 III группа ко II.

Таким образом, барогидротермическая обработка фуражного зерна и обработка подсолнечного шрота уксусной кислотой являются эффективными способами улучшения качества протеина в кормах, и позволяют реализовать высокий генетический потенциал растущего молодняка в период интенсивного откорма.

3.6. Мясная продуктивность бычков на откорме при использовании защищенного подсолнечного шрота

Во втором научно-хозяйственном опыте при откорме бычков в возрасте 14-16 месяцев было установлено, что живая масса бычков опытной группы за период откорма превосходила контроль на 8,7 кг, или 2,3 %, и составила

384,1 кг (табл. 15).

Вследствие малой выборки и вариабельности живой массы внутри групп полученная разница оказалась недостоверной. Однако выявлено достоверное увеличение абсолютного прироста живой массы на 9,8 кг (Р<0,01) за

время опыта при использовании защищенного подсолнечного шрота. Животные опытной группы также имели высокие показатели среднесуточного прироста - 1156 г против 993 г в контроле, т.е. увеличение составило 16,4% (Р<0,01).

Таблица 15

Показатели мясной продуктивности откармливаемых бычков

Показатель Группа

контрольная опытная

РП рационов, % 71,3 67,5

Живая масса, кг:

до опыта 315,8±4,63 314,7±3,87

в конце опыта 375,4±4,60 384,1±4,36

% к контролю 100 102,3

Абсолютный прирост, кг 59,6±2,1 69,4±1,66*

Среднесуточный прирост, г 993±42,0 1156±33,3*

% к контролю 100 116,4

Убойная масса (п=5), кг 202 ±3,37 207,6±5,61

Убойный выход, % 53,7±0,3 54,0±0,5

* Р<0,01

В конце эксперимента провели контрольный убой животных по 5 голов из каждой группы. Было установлено, что с увеличением абсолютного прироста отмечалась тенденция к увеличению убойной массы животных на 5,6 кг, или на 3,8%. Однако с увеличением живой массы подопытных бычков происходило пропорциональное увеличение убойного массы, поэтому отличий в убойном выходе обнаружено не было. Убойный выход подопытных животных составил 53,7-54%.

Таким образом, использование в рационах интенсивно растущих бычков на откорме комбикормов с защищенным подсолнечным шротом позволяет существенно повысить абсолютный и среднесуточный приросты живой массы за счет увеличения поступления в организм доступного для обмена белка, но не оказывает влияния на убойный выход животных.

3.7. Экономическая эффективность применения обработанных кормов при откорме бычков

Полученные результаты исследований показали, что применение защищенных от распада в рубце источников протеина при откорме способствует увеличению живой массы бычков, что является экономически оправданным приёмом повышения продуктивности животных. Об этом свидетельст-

вуют данные по экономической эффективности применения обработанных кормов в рационах бычков за 60 дней опыта (табл. 16).

Таблица 16

Экономическая эффективность применения обработанных кормов в рационах бычков за время опыта (2009 г.)

Показатель Группа

I И III

Количество бычков 10 10 10

Получено привеса всего, ц: в живой массе в убойной массе 5,86 3,22 6,39 3,51 6,81 3,75

Затраты кормов, ЭКЕ: всего за время опыта на 1 ц прироста живой массы 4338 7,40 4392 6,87 4410 6,48

Затраты на корма, тыс. руб. 19,11 19,88 21,1

Себестоимость 1 ц прироста, тыс. руб. 5,43 5,18 5,12

Цена реализации 1 ц живой массы, тыс. руб. 7,56 7,56 7,56

Выручка от продаж скота в живой массе, тыс. руб. 44,3 48,3 51,4

Полная себестоимость, тыс. руб. 38,5 39,8 41,5

Прибыль от продаж скота в живой массе, тыс. руб. 5,81 8,50 9,88

Уровень рентабельности, % 13,1 21,3 23,8

Из таблицы видно, что при обработке кормов химическим и БГТО способами отмечается увеличение живой и убойной массы животных. В результате этого себестоимость 1 ц прироста живой массы несмотря на увеличение затрат, связанных с обработкой кормов, будет снижаться с 5,43 тыс. руб. в I группе до 5,18 и 5,12 во II и III группах бычков.

При одинаковой цене реализации скота в живой массе снижение себестоимости прироста позволит увеличить прибыль от продаж скота с 5,81 в I до 8,50 и 9,88 во II и III группах соответственно. Применение в кормлении бычков подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и зернофуража, обработанного барогидротермическим способом, позволило за счёт увеличения прибыли повысить уровень рентабельности прироста живой массы животных с 13,1 до 21,3 и 23,8%.

выводы

1. Обработка уксусной кислотой высокобелковых кормов, таких, как люпин, горох, подсолнечный шрот и дрожжи кормовые, приводит к снижению распадаемости протеина в рубце бычков. При этом высокая степень защиты от распада в рубце установлена для протеина подсолнечного шрота (17,5%) и кормовых дрожжей (19,8%) и низкая для зерна люпина (7,6%) и гороха (10,8%).

2. Из всех испытанных физических методов обработки (шелушение, плющение, экструдирование, гранулирование, СВЧ и барогидротермическая обработка) зерновых (овес, ячмень, пшеница, рожь), зернобобовых (горох, кормовые бобы, люпин) и белковых (подсолнечный шрот и льняной жмых) кормов наиболее эффективным способом повышения качества протеина в рационах жвачных животных служит барогидротермическая обработка зерна злаково-бобовых культур. В зависимости от вида корма степень защиты протеина от распада в рубце после БГТО составила от 25,2% у овса до 63,3 у кормовых бобов и до 70,3% у зерна пшеницы.

3. Химическая обработка существенно снижает содержание ингибиторов трипсина в зерне бобовых (горох, кормовые бобы, люпин) в зависимости от вида корма в 1,5 (горох) - 2,3 (люпин) раза, а барогидротермическая (горох, кормовые бобы, люпин, нут, вика) в 2,2 - 3,8 (вика) раза.

4. Снижение распадаемости протеина кормов рациона откармливаемых бычков путём включения в комбикорма подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и зернофуража, подвергнутого БГТО, с 71,7 до 68,9 и 62,9% сопровождалось: повышением рН на 3,8 (Р>0.05) и 7,4 (Р<0.05)%, целлюлозолитической активности микрофлоры на 54,5 (Р<0.05) и 42,7 (Р<0.05)%, снижением уровня аммонийного азота на 4,3 (Р>0.05) и 17 (Р<0.05)%, амилолитической на 5,1 (Р>0.05) и 20,3 (Р<0.05)% и синтетической активности рубцовой микрофлоры за счёт уменьшения содержания биомассы в 100 мл рубцовой жидкости на 13,7 и 24,0% (Р<0.05), а также протеина в бактериях и инфузориях на 11,4 и 15,9% (Р<0.05).

5. Применение обработанных кормов приводит к повышению эффективности использования протеина на 23,7 и 45% за счет снижения потерь азота с мочой на 2,7 (Р>0,05) и 5,1 (Р<0,05)% и увеличения переваримости азотистых веществ в кишечнике с 65 до 67,4 (Р>0,05) и 69,4 (Р<0,05)%.

6. Снижение распадаемости протеина в рационах бычков при интенсивном откорме с 73,1 до 70,1 и 66,2% за счёт замены в комбикорме 25% подсолнечного шрота на аналогичное количество защищенного шрота во II группе и 30% зерна пшеницы и 31% ячменя на зерно подвергнутое БГТО, в III группе приводило к увеличению среднесуточного прироста живой массы молодняка с 977 до 1065 (Р<0,05) и 1135 (Р<0,01) г, или на 9,0 и 16,2% соответственно по сравнению с контрольной группой животных, потреблявших нативные корма.

22

7. Снижение распадаемости протеина в рационах бычков при интенсивном откорме с 71,3 до 67,5% за счёт замены в комбикормах 25% подсолнечного шрота на аналогичное количество защищенного шрота приводило к увеличению среднесуточного прироста живой массы молодняка с 993 до 1156 г (Р<0,01), или на 16,4%, однако не оказывало влияния на убойный выход животных.

8. Применение в кормлении бычков (за время опыта) подсолнечного шрота, обработанного уксусной кислотой, и зернофуража, обработанного ба-рогидротермическим способом, позволило повысить уровень рентабельности прироста живой массы молодняка с 13,1 до 21,3 и 23,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения качества протеина в кормах и увеличения мясной продуктивности интенсивно откармливаемых бычков предлагается включать в состав комбикормов подсолнечный шрот, обработанный уксусной кислотой, и зерно пшеницы с ячменем, подвергнутые барогидротермической обработке.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Погосян, Д.Г. Влияние химической и барогидротермической обработки кормов на использование азотистых веществ в пищеварительном тракте растущих бычков / Д.Г. Погосян, В.В. Чудайкин // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2011. - № 2. - С. 79-86.

2. Погосян, Д.Г. Распадаемость протеина в рубце при физических способах обработки кормов / Д.Г. Погосян, В.В. Чудайкин // Вестник Алтайского агроуниверситета.-2011.- №6.-С. 64-67.

3. Чудайкин, В.В. Качество протеина и продуктивность бычков на откорме при обработке кормов уксусной кислотой / В.В. Чудайкин // Совершенствование и внедрение современных технологий получения, переработки продукции животноводства и растениеводства: материалы международной научно-практической конференции. - Троицк, 2011. - С. 297-301.

4. Чудайкин, В.В. Влияние барогидротермической и химической обработки на мясную продуктивность бычков / В.В. Чудайкин, М.В. Чудайкин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, проводимой по программе Всероссийского фестиваля науки посвященной 60-летию ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА». -Пенза, 2011.-С. 128-129.

Подписано в печать 29.0S.11. Объем 1,0 усл. л.п. Тираж 100 зкз.

__Заказ № 148._

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство N? S551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.