Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах экстракта кукурузного подсгущенного нейтрализованного
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах экстракта кукурузного подсгущенного нейтрализованного"

На нравах рукописи

Кочеленко Дмитрии Андреевич

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ЭКСТРАКТА КУКУРУЗНОГО ПОДСГУЩЕНОГО НЕЙТРАЛИЗОВАННОГО

Специальность

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

17 янз т

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород-2013 005048394

005048394

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук Афанасьев Павел Иванович

Официальные оппоненты:

Кибкало Леонид Ильич доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»;

Оченаш Сергей Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, ООО «Деликос», г.Белгород

Ведушая организация: Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I

Защита состоится «16» января 2013 года в 10^ часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина» гю адресу 308503, Белгородская область. Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова, 1, БелГСХА. Тел./факс 8(4722) 39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»

Автореферат разослан «14» декабря 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

[/-^ Литвинов Юрий Николаевич

/

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время стоимость традиционно используемых высокобелковых кормов и кормовых добавок средств настолько высока, что, во многих случаях, ставит под сомнение рентабельность их использования в рационах крупного рогатого скота. В связи с этим проблема дефицита протеина в животноводстве становится в настоящее время еще более острой. На наш взгляд, балансировать рационы крупного рогатого скота по белку целесообразнее всего за счет использования высокопротеиновых добавок, не имеющих пищевой ценности для человека.

Одной из таких добавок может стать подсгущеный экстракт, получаемый при производстве крахмала из зерна кукурузы в виде побочной продукции, и состав которого приведен в таблице 1.

Таблица 1- Химический состав кукурузного экстракта

1 !."[" 1 1/,-1'гл.. -----------------'- -------

В 1 кг экстракта содержится

ЭКЕ

ОЭ, МДж

сухое вещество, г

сырой протеин, г

переваримый протеин, г

сырой жир. г

I крахмал, г

1,12-1,14

4,2-11,4

380-420

195-205

148-152

4,0-7,0

сахар,г

БЭВ, г

кальций, г

фосфор, ]

магний, г

сера, г

248-274

2,8-3,0

18,2-21,4 5,2-5,3

1,1-1,3

марганец, мг

кобальт, мг

иод, мг

каротин, мг

вит. А, МЕ

вит.О, МЕ

3,2-3,5

0,2-0,4

0,2-0,3

__. Ц»нк, мг 52,6-56,8 [ Вит. Е, мг~ 6 ">-6 8 "

Однако, сельскохозяйственные животные, в том числе и крушТый ртга-

тый скот, потребляют свежий экстракт крайне неохотно, так как он имеет запах сероводорода и обладает кислым вяжущим вкусом, обусловленным содержанием в нем около 20% молочной кислоты. Такие характеристики свежего подсгу-

щеного кукурузного экстракта для улучшения качества требуют его модификации.

В то же время использование подсгущеного кукурузного экстракта в рационах бычков на откорме в качестве кормовой добавки представляется актуальным, поскольку позволяет значительно увеличить содержание в них протеина, а также повысить обеспеченность организма животных в макромикроэлементах и витаминах.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка оптимального варианта использования подсгущеного кукурузного экстракта в рационах бычков на откорме.

В задачи исследований входило изучение:

- органолептических характеристик и питательности кислого экстракта и экстракта кукурузного подсгущеного нейтрализованного (ЭКПН);

- качества рационов для бычков с использованием ЭКПН;

- потребления кормов рационов подопытными бычками и их затрат на прирост живой массы;

- весового и линейного роста бычков на откорме;

- уровня их обменных процессов;

- мясной продуктивности;

- экономической эффективности использования ЭКПН в рационах бычков на откорме.

Положения, выносимые на защиту:

- нейтрализация рН экстракта с 3,9 до 7,0 аммиачной водой значительно улучшает его органолептические характеристики и позволяет увеличить содержание переваримого протеина с 15,5 до 19,4%.

- использование ЭКПН способствует повышению питательности рационов для бычков на откорме;

- скармливание ЭКПН в рационах способствует повышению интенсивности роста бычков и улучшению их мясных качеств;

- использование в рационах бычков на откорме ЭКПН способствует повышению экономической эффективности производства говядины.

Научная новизна исследований. Впервые изучены мясная продуктивность бычков и экономическая эффективность производства говядины при использовании в рационах ЭКПН.

Практическая ценность работы. Использование ЭКПН в рационах позволяет увеличить интенсивность роста бычков на откорме и улучшить их мяс-

ную продуктивность. Рентабельность производства говядины при этом повышается с 40,1 до 47,5 %.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке специалистов в области технологии промышленного производства продуктов животноводства, в процессе преподавания курсов кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009, 2010, 2011, 2012), научно-практических семинарах зооветспециалистов Белгородской области (2010, 2011), расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедры разведения и частной зоотехнии технологического факультета Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В .Я Горина (октябрь 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 135 страницах компьютерного текста и содержит 17 таблиц. Библиографический указатель литературы включает 185 источника, из них - 28 на иностранных языках

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Улучшение характеристик кислого подсгушеного кукурузного экстракта проводили за счет его нейтрализации использования аммиачной водой до рН = 7,0. Дозы аммиачной воды подбирались эмпирически. Для нейтрализации кислого подсгущенного экстракта использовали 10-,15- и 25-% водный раствор аммиака.

При нейтрализации кислого кукурузного экстракта до рН = 7,0 учитывали расход препаратов, израсходованных на процесс его раскисления, а так» - ,.,-

менения содержания сухого вещества, общего азота, сырого и переваримого протеина в полученном продукте.

Изучение эффективности применения ЭКПН в рационах бычков проводили на комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота СПК «Родина» Старооскольского района. Исследования проводили по схеме, представленной в таблице 2.

2 - Схема опыта

Период опыта Группа Продолжительность, сут. Схема кормления

Научно-хозяйственный опыт

Уравнительный I- V 14 Основной рацион (ОР): силос кукурузный, солома, меласса, комбикорм, пре-микс

Переходный 1 10 ОР

И-У 10 включение в ОР ЭКПН

Основной II 186 ОР, + ЭКПН в количестве 5% от уровня переваримого протеина в ОР

III 186 ОР, + ЭКПН в количестве 10% от уровня переваримого протеина в ОР

IV 186 ОР + ЭКПН в количестве 15% от уровня переваримого протеина в ОР

V 186 ОР + ЭКПН в количестве 20% от уровня переваримого протеина в ОР

Производственная проверка

Основной I 178 ОР

II 178 ОР + ЭКПН в количестве 10% от уровня переваримого протеина

Для изучения влияния ЭКПН на рост, обмен веществ и мясную продук-

тивность сформировали 5 групп помесных голштин х черно-пестрых бычков в возрасте 12 месяцев поколения Р2 по 16 голов в каждой и живой массой 270-280 кг. Бычки 1 группы (контрольной) получали силосные рационы с уровнем концентратов, составляющим 30-35% по общей питательности. В рационы бычков II, III, IV и V групп (опытных) дополнительно включали ЭКПН в количестве 5, 10, 15 и 20% от потребности их организма в переваримом протеине. Бычков откармливали в течение 186 дней, после чего для изучения мясной продуктивности их отправили для проведения контрольного убоя на ООО «Обуховский мясокомбинат» города Старый Оскол Белгородской области.

При постановке и проведении научно-хозяйственного опыта и производственных испытаний руководствовались действующими ГОСТами, а также официальными методическими рекомендациями, принятыми для исследований по выбранному направлению.

Производственную проверку результатов проводили с учетом оптимального варианта использования ЭКПН в научно-хозяйственном опыте.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО ОПЫТА.

В результате проведенных исследований было установлено, что для нейтрализации 100 граммов свежего подсгущеного кислого экстракта требуется израсходовать 48 мл Ю'/о-ной аммиачной воды, 36 мл - 15%-ной и 20 мл - 25%-ной. Органолептическая оценка кислого и модифицированного экстракта показывает, что по основным характеристикам они значительно отличаются друг от друга. Использование аммиачной воды снижает отрицательные характеристики кислого кукурузного экстракта. При его нейтрализации до рН=7,0, исчезает запах сероводорода, а вкус из кислого и вяжущего переходит в слабо горький. Установлено, что нейтрализация позволяет увеличить содержание переваримого протеина в 1 кг модифицированного экстракта на 43,75 граммов и довести его концентрацию со 150 до 193,75 граммов. В то же время установлено, что нейтрализованный экстракт в летнее время при температурах 20-30°С хранится не более 20-24 часов, после чего начинает подкисать с разрушением содержащегося в нем протеина и появлением гнилостного запаха.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА.

2.2.1. Потребление кормов подопытными бычками В течение всего периода научно-хозяйственного опыта в рационах подопытных бычков использовали одни и те же корма, увеличивая нормы их скармливания в соответствии с потребностями организма животных на заданные возраст и продуктивность. В режиме кормления использовали силосные рационы с уровнем концентратов 30-35% от их общей питательности.

Среднесуточные рационы бычков контрольной и опытных групп с учетом фактического потребления кормов в опыте приведены в таблице 3. Таблица 3 - Рационы кормления (в среднем на 1 бычка)

Ед. измерения I руппа

Показатель I II III IV V

силос кукурузный кг 20,4 20,6 20,2 20,2 20,1

солома ячменная кг 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1

меласса кг 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

; комбикорм кг 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0

экпн кг 0 0,19 0,36 0.54 0,72

премикс П 62-2-89 г ю 10 10 10 10

в рационе содержится:

ЭКЕ ед. 9,58 9,73 9,72 9,82 1 9,89

обменной энергии МДж 95,79 97,28 97,24 98,17 98,92

сухого вещества кг 9,28 9,40 9,37 9,44 9.49

сырого протеина г 1098,75 1158,26 1194,91 1244,36 1293.57

в т.ч. переварнмого г 676,28 716,72 743,32 777.47 813.20

сырого жира г 265,93 268,40 264,79 265,22 264,66

сырой клетчатки г 1946,86 1966,71 1940,86 1945,26 1942,36

БЭВ г 6396,86 6457,53 6427,89 6457,10 6473,35

в т.ч. крахмала г 1765,92 1773,34 1775,12 1780,40 1785,12

сахара г 751,53 753,13 749,93 749,93 749,13

кальция г 48,80 47,02 46,50 46,53 46,43

фосфора г 28,55 28,49 29,76 31.28 32,82

магния г 17,98 18,32 18,31 18,53 18,70

калия г 119,06 119,99 119,12 119,44 119,48

серы г 11,16 1,63 11,80 12,15 12,48

железа, мг мг 1901,69 1933,67 1926,21 1944,16 1956,83

меди, мг мг 107,25 10,99 113,61 16,81 120.06

цинка, мг | мг 456,26 484,56 505,64 535,12 558,44

кобальта, мг мг 5,87 6,46 6,22 6,34 6,12

марганца, мг мг 368,28 374,24 378.56 380.14 384,2

пода, мг мг 2,86 3,01 3,03 3,03 3,5

каротина мг 186,23 194,35 182.15 182,15 180,22

витамина тыс. МЕ 7,54 7,86 7,23 7,23 7,18

витамина Е мг 224,45 268,67 286,25 295,12 306,27

На основании данных, приведенных в таблице можно сделать в 1 ывод, что

кормов подопытными животными. Необходимо отметить, что по сравнению с

контрольными животными бычки II, III, IV и V групп (опытных) характеризуются несколько более высоким потреблением сухих веществ кормов рационов. ЭКЕ и обменной энергии.

При этом потребление сырого протеина бычками II группы по сравнению с контролем увеличивается на 5,4, а переваримого - на 6,0%. Положительная разница по сырому и переваримому протеину между животными III контрольной группами составляет 8,7 и 9,9%. Бычки IV группы от контроля отличаются на 13,2 и 14,9%, а бычки V группы - уже 17,7 и 20,2%. По среднесуточному потреблению сырого жира, клетчатки и БЭВ значимой разницы между контрольными и опытными животными не установлено. Обогащение рационов ЭКПН положительно повлияло на потребление бычками опытных групп таких микроэлементов как марганец, цинк, кобальт и йод, а также витамина Е.

2.2.2. Интенсивность роста бычков и оплата корма Для изучения изменений живой массы в течение опыта ежемесячно проводили контрольные взвешивания бычков утром до кормления. Результаты взвешиваний приведены в таблице 4.

Возраст, мес. Группа

I II III IV V

12 278,0±2,6 278,4±1,8 277,5±1,2 277,8±2,0 279,3±1,4

13 308,5±2,9 309,5±2,0 309,5± 1,0 310,1 ±2,6 311,8±1,8

14 340,2±2,2 341,9±2,6 343,3±2.6 344,1±2,4 346,0±2,6

15 370,1±3,6 372,7±3,2 375,3±2,0 376,6±2,8 378,7±3,5

16 400,7±4,0 404,4±4,2 409,0±3,1 410,5±3,5 413.0±4,0

17 432,4±4,6 437,5±5,1 443.3±3,6 445,1±4,2 447,5±5,2

18 461,6±4,5 467,7±5,6 475,0±4,0 477,0±4.6 479,1 ±5,7

ЭКПН в рационах положительно влияет на откормочные качества бычков. Увеличение живой массы бычков опытных групп по сравнению с контрольными оказалось стабильным во все изучаемые периоды. В результате в возрасте 18-месяцев бычки контрольной группы по живой массе уступают аналогам из II, III, IV и V групп соответственно на 6,1, 13,4, 15,4 и 17,5 килограммов.

На основании изменений живой массы бычков рассчитывали их среднесуточные приросты (табл.5).

Таблица 5 - Динамика среднесуточных приростов бычков, г (М±т)

Возрастной период, мес. Группа

I Я III IV V

12-13 984±18 1001±22 1032±18 1042±24 1048±31

13-14 992±20 1012±31 1056±22 1064±26 1069±25

14-15 996±16 1027±28 1066Ü8 1083±21 1090±14

15-16 988±31 1035±18 1087±20" Ю93±24" 1106±22"

16-17 992±24 1022±31 1072±16 1082±31 1090±34

17-18 976±21 1007±36 1056±! 8" 1064±20" 1053±31

в среднем за опыт 987±21 1017±27 1061±20" 1068±23* 1074±28

-р<0,05; -р<0,001;

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что устойчивое повышение среднесуточного прироста у бычков опытных групп по сравнению с контролем отмечено во все периоды исследований. По этому показателю бычки II, III, IV и V групп превосходят контрольных животных на 2,0-4,7, 4,7-10,0, 5,6-1,0 и 6,2-11,9%. При этом отмечено, что доза ЭКПН, составляющая 5% от уровня переваримого протеина в рационах менее эффективна, чем его более высокие дозы. В целом за 186 дней научно-хозяйственного опыта бычки, в рационах которых использовали ЭКПН в дозах 5, 10, 15 и 20% от количества переваримого протеина потребленных кормов по среднесуточному приросту превосходят сверстников из контрольной группы на 3,0, 7,5, 8,2 и 8,8%.

Расчеты затрат питательных веществ кормов на получение 1кг прироста живой массы бычков показывают, что использование ЭКПН в рационах бычков ведет к существенному изменению структуры их расхода на его получение (табл. 6). Бычки II, III, IV и V групп затрачивают на получение 1 кг прироста живой массы ЭКЕ и обменной энергии на 2,1, 6,2, 6,2 и 5,2% меньше, чем контрольные животные. Расходование на 1 кг прироста живой массы бычков сухих веществ кормов рационов в опытных группах ниже, чем в контроле на 2.2 -6,4%. В то же время затраты на 1 кг прироста живой массы переваримого протеина существенно выше только у бычков II, IV и V групп. Разница между ними и контрольными животными составляег 2,8, 6,0 и 10,5%. Бычки III группы по сравнению с контрольными сверстниками расходуют переваримого протеина на получение 1 кг прироста живой массы больше всего лишь на 2,0%.

Таблица 6 - Затраты питательных веществ на I кг

прироста живой массы бычков

Показатель Группа

I II III IV V

ЭКЕ, кг 9,7 9,5 9,1 9,1 9,2

обменная энергия, МДж 97,0 95,5 91,6 91.6 92,1

сухое вещество, кг 9,4 9,2 8,8 8,8 8,8

сырой протеин, г 1113 1114 1125 1162 1204

переваримый прогенн, г 685 704 699 726 757

крахмал, г 17X8 1742 1672 1662 ¡662

сахар, г 761 740 706 700 697

БЭВ, г 6480 6344 6055 6029 6026

сырой жир, г 269 263 249 247 246

По расходованию на 1 кг прироста массы тела крахмала, сахара, БЭВ и

жира, бычки контрольной группы отличаются от своих аналогов из опытных групп незначительно.

Таким образом, оптимальной с точки зрения эффективности использования питательных веществ кормов, на получение единицы прироста массы тела подопытных бычков, является доза ЭКПН, составляющая 10% от уровня переваримого протеина в рационах.

2.2.3. Показатели контрольного убоя бычков По окончании научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой подопытных бычков, результаты которого приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Результаты контрольного убоя бычков (М±ш)

Показатель Группа

I 11 III IV V

предубойная масса, кг 454,8±2,2 461,1±3,2 468,4±4,2 470,9±2,8 472,4±3.6

масса туши, кг 253,8±2,2 256.3±3.9 262,3±4,1 262,3±2,8 264,5±3,5

выход ту ши, % 55,8±0,2 55,б±0,4 56,0±0,1 55,7±0.2 56.0±0,3

масса внутреннего жира, кг 12,6±0,6 12.8±0.7 12,2±0,5 12,8±0,3 12,5±0,2

выход внутреннего жира, % 2,8±0,1 2,8±0,3 2.8± 0.3 2.2±0,1 2.6±0.2

убойная масса, кг 266,4±4,1 269,1 ±3.9 274.5±4,2 2 75.1 ±2.7 277,0±3.4

убойный выход, % 58,6±0,2 58,3±0,2 58,6±0,1 58.4±0.2 58.6±0,3

масса шкуры, кг 33,4±0,6 33,8±0.8 34,0±0,5 34,6±0.4 35.0±0.4

выход шкуры, % 7,3±0Д | 7.3±0,1 7,2±0,1 7,3±0,2 | 7.4±0.5

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что по основ-

ным абсолютным показателям убоя бычки опытных групп превосходят сверстников из контрольной. Так, по массе туши бычки II, Ш, IV и V групп (опытных)

их преимущество над аналогами из контрольной группы составляет 0,9, 3,3, 3,3 и 4,2% соответственно. По содержанию внутреннего жира-сырца туши бычков контрольной и опытных групп различаются незначительно. При этом установить закономерности липогенеза в зависимости от использования в рационах бычков опытных групп разных доз ЭКПН не представляется возможным из-за непоследовательности отложения жира. По убойной массе бычки контрольной и опытных групп имеют такие же различия, как и по массе парной туши.По массе шкуры существенных различий между животными контрольной и опытных групп также не установлено.По выходу туши, выходу сала-сырца, убойному выходу и выходу шкуры бычки опытных групп практически не отличаются от своих сверстников из контроля.

Таким образом, скармливание ЭКПН в количестве 5-20% от уровня переваримого протеина в рационах практически не влияет на относительные убойные характеристики бычков, а различия в абсолютных показателях обусловлены различной интенсивностью роста бычков, проявленной в научно-хозяйственном опыте.

По результатам обвалки установлено, что туши бычков опытных групп, получавших в научно-хозяйственном опыте в разных дозах, отличаются от своих сверстников из контрольной группы незначительно (таблица 8).

Таблица 8 - Результаты обвалки туш (М±т)

Показатель Группа

I 11 III IV V

масса охлажденной туши, кг 253,0±2,1 253,2±3,2 261,5±3,9 261,7±2,8 263,4±3,4

выход охлажденной туши, % 55,6±0,2 54,9±0,4 55,8±0,1 55,6±0,2 55,7±0,3

масса костей, кг 45,0±1,1 45ДЫД 45,2±0,9 45,6±1,4 45,8±0,8

выход костей, % 17,8±0,4 17,8±0,2 17,3,±0,2 17,4±0,2 17,3±0,2

масса сухожилий, кг 9,б±1,4 9,8±1,8 9,6±0,8 9,4±2,0 9,6±1,4

выход сухожилий, % 3,8±0,2 3,9±0,1 3,7±0,8 3,б±1,1 3,6±0,4

масса мякоти, кг 198,4±2,1 198,4±3,0 206,7±3,8 20б,7±4,0 208,0±3,4

выход ьикотн, % 78,4±0,2 78,3±0,4 79,0±0,2 78,9±0,1 78,9±0,3

коэффициент мясностн - 4,4±0,1 4,4±0,2 4,6±0,1 4,5±0,3 4,5±0,2

Установлено, что в тушах бычков II, IIIIV и V групп, масса костей имеет тенденцию к увеличению по сравнению с контрольными животными, хотя эту

разницу нельзя признать значительной. Относительное содержание костей в охлажденных тушах бычков контрольной и опытных групп также различается несущественно. Такая же картина получена и при изучении массы и расчетах выхода сухожилий в тушах подопытных животных. По содержанию в охлажденных тушах мякоти бычки II группы не отличаются от контрольных сверстников. Бычки из III и IV превосходят животных из контроля по этому показателю на 4,2% , а бычки из V группы - соответственно на 4,8%. При этом по выходу мякоти на 1 кг костей (коэффициент мясности) туши бычков контрольной и опытных групп практически не различаются между собой.

При изучении химического состава образцов длиннейшей мышцы спины установлено, что по большинству изучаемых показателей разницы между бычками контрольной и опытных групп не отмечено (табл. 9).

Таблица 9 - Качественный состав длиннейшей мышцы спины (М±т)

Группа

Показатель I II III IV V

сухое вещество, % 25,86±0,43 25,35±0,55 25,86±0,44 25,52±0,12 25,8б±0,64

протеин, % 22,86±0,18 22,56±0,24 22,68±0,18 22,98±0,18 23,01±0,27

белок, % 19,23±0,15 19,15±0,11 19,19±0,12 !9,5б±0,2] 19,84±0,П

триптофан, % 1,36±0,02 1,381-0.04 1,35±0,12 1,34±0,04 1,37±0,08

оксипролин, % 0,25±0,02 0,26±0,02 0,24±0,05 0.23±0,01 0,26±0.04

БКП 5,44±0,01 5,31±0,02 5,62±0,01 5,82±0,04 5.27±0,02

азот общий, % 3,66±1,12 3,68±0,84 3,60±1,12 3,56±0,94 3,62±0,54

азот небелковый, % 0,48±0,08 0,44+0,02 0,51 ±0,07 0,48±0,05 0,4б±0,08

влагоемкость, % 52,42±2,42 53,08±1,87 52,24--fc2,12 52,12±0,86 51,82±1,17

жир, % 2,24±0,18 2,28+0,10 2,24±0,12 2,18±0,11 2,2б±0,18

мраморность 4,74±0,18 4,96±0,10 4,5б±0,15 4,34±0,12 4,82±0,17

нежность, г/см'' 25б±12 252±18 262+14 248±16 254±10

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют, что большинство изучаемых показателей мясо длиннейшей мышцы спины бычков подопытных групп различается достаточно бессистемно. Так, по концентрации сухих веществ в длиннейшей мышце спины бычки контрольной группы незначительно превосходят сверстников из II и IV групп и имеют одинаковые показатели с аналогами из значения с бычками из III и V групп.По содержанию в длиннейшей мышце спины протеина и белка контрольные бычки несколько превосхо-

дят животных из II и III групп, но уступают аналогам из III и V групп. По содержанию в мясе триптофана и оксипролина (аминокислот, определяющих белковую ценность) бычки контрольной и опытных групп также различаются незначительно. Приблизительно такая же картина отмечена и по содержанию в длиннейшей мышце спины и общего и небелкового азота. По влагоемкости, содержанию жира, мраморности и нежности (показателей, определяющих кулинарные достоинства мяса) бычки контрольной группы и их сверстники из опытных групп значимых различий также не имеют.

2.2.4. Экономическая эффективность использования ЭКПН в рационах бычков Основные экономические показатели его использования в рационах

подопытных бычков приведены в таблице 10.

На период проведения научно-хозяйственного опыта стоимость одного килограмма ЭКПН составляла 2,60 рублей. Знание этого показателя, наряду с данными о стоимости других кормов, израсходованных в опыте, и остальных общепроизводственных и общехозяйственных расходах позволило рассчитать все основные показатели, характеризующие экономическую эффективность производства говядины.

Таблица 10- Экономическая эффективность использования

ЭКПН на откорме (в расчете на 1 бычка)

Группа

Показатель 1 11 111 IV V

прирост живой массы, кг 183,6 189,3 197,5 199,2 199,8

продолжительность откорма, сут. 1S6 186 186 186 186

цена реализации прироста, руб./кг 92,0 92,0 92,0 92.0 92.0

выручка, руб. 16891,2 17415,6 18170,0 18326,4 18381,6

израсходовано ЭКПН, кг - 35,3 66,9 100,4 133,9

стоимость кормов, руб.. 8264,2 8374,4 8438,7 8525,8 8592,9

вт. ч.: ЭКПН - 91,8 173,9 261,0 348.1

всего затрат на откорм, руб. 12056,4 ¡2225,4 12319,2 12446,4 12544.4

себестоимость 1 кг прироста

живой массы, руб. 65,7 64,6 62,4 62,5 62,8

прибыль, руб. 4834,8 5190,2 5850,8 5880,0 5837,2

рентабельность, % 40,1 42.4 47,5 47,2 46,5

В результате сделанных расчетов установлено, что самая высокая вы-

ручка (стоимость реализованного прироста живой массы) получена в V группе бычков, получавших в составе рационов максимальные количества ЭКПН. Жи-

вотные II, III и IV групп (опытных) по этому показателю занимают промежуточное положение между контрольными бычками и их сверстниками из V группы. При этом в V группе отмечены и самые высокие расходы, как по затраченным кормам, так и по общим расходам на откорм подопытных животных. Необходимо отметить, что доля затрат на ЭКПН во II, III, IV и V группах в структуре общих затрат на откорм бычков составляет соответственно 0,75, 1,41, 2,09 и 2,77%, что вряд ли можно признать существенным.

Самая низкая себестоимость 1 кг прироста живой массы бычков, составляющая 62,4 руб., отмечена в III группе. При использовании в рационах более высоких доз ЭКПН (15 и 20% от нормы переваримого протеина) себестоимость 1 кг прироста живой массы бычков имеет тенденцию к увеличению. Наиболее высокие значения этого показателя отмечены в контрольной и во И группах.

По прибыли, полученной за счет использования ЭКПН, бычки из II и III групп превосходят аналогов из контрольной на 7,3 и 21,0%. У бычков из IV группы этот показатель сопоставим с прибылью, полученной при откорме бычков III группы. По полученной прибыли бычки контрольной группы на 6,9% уступают и своим аналогам из второй группы. По рентабельности производства говядины бычки III групп превосходят как контрольных сверстников, так и своих аналогов из 11, IV и V групп.

Таким образом, максимальная экономическая эффективность производства говядины отмечается при использовании ЭКПН на откорме бычков в дозе, составляющей 10% от уровня ггереваримого протеина в рационах.

3. Результаты производственной проверки

данных научно-хозяйственного опыта Для подтверждения результатов, полученных в ходе проведения научно-хозяйственного опыта, проводили производственные испытания на поголовье, рекомендуем для исследований подобного рода.

Основные результаты изучения эффективности использования ЭКПН в рационах бычков приведены в таблице 11.

Таблица 12 - Данные производственной проверки в расчете на 1 бычка (в группе п=80)

Показатель Группа

контрольная опытная

средняя живая масса в начале проверки кг 306.4 305 1

средняя живая масса в конце проверки, кг 478,0 492 5

прирост живой массы, кг 171,6 187 4

продолжительность проверки, сут. 178 178

среднесуточный прирост, г 964 1053

цена реализации прироста, руб./кг 96,0 96 0

выручка, руб. 16473,6 17990 4

стоимость кормов, руб. 8315,6 8482 2

в том числе: ЭКПН 166 6

всего затрат, руб. 12264,8 124?1 8

себестоимость прироста, руб./кг 71,4 66,3

прибыль, руб. 4208,8 5568 5

рентабельность, % 34,3 44,8

полученные в ходе научно-хозяйственного опыта. Преимущество бычков, получавших ЭКПН, в количестве 10% от уровня переваримого протеина в рационах в среднесуточном приросте над контрольными сверстниками составляет 9,2%.

Схожие результаты получены при расчетах прироста живой массы бычков, а также по стоимости прироста живой массы. При этом стоимость израсходованных кормов на прирост живой массы и сумма общих затрат на откорм в

опытной группе выше на 2,0 и 1,3%, что обусловлено использованием ЭКПН в их рационах.

По этим причинам у бычков опытной группы себестоимость 1кг прироста живой массы ниже, чем в контроле на 7,2%. По полученной прибыли за период откорма в расчете на одного бычка контрольная группа уступает опытной на 24,5%, а по рентабельности производства говядины - на 10,5%. На основании изложенного, можно сделать вывод, что продуктивность бычков и экономическая эффективность производства говядины при использовании ЭКПН в дозе 10% от уровня протеина в их рационах достаточно устойчивы.

ВЫВОДЫ

1. Экстракт ггодсгущеный кукурузный является побочным продуктом крахмального производства и в свежем виде молодняком крупного рогатого скота потребляется плохо.

2. Нейтрализация рН экстракта с 3,9 до 7,0 за счет использования аммиачной воды позволяет не только значительно улучшить его органолептические характеристики и поедаемость бычками, но и увеличить содержание переваримого протеина на 29,3%.

3. Экстракт консервированный подсгущеный нейтрализованный (ЭКГТН) в условиях положительных температур хранится не более 24 часов, после чего начинается денатурация его питательных веществ, сопровождающаяся появлением гнилостного запаха.

4. Использование ЭКПН в количестве 5, 10, 15 и 20% от нормы переваримого протеина на фоне силосных рационов с уровнем концентратов 30-35% позволяет повысить содержание в них протеиновой составляющей на 5,4-20,2%.

5. При включении ЭКПН в рационы бычки по потреблению сухих веществ кормов превосходят контрольных сверстников на ],3- и 2,2%.

6. При использовании ЭКПН в период откорма с 12 до 18-мес. возраста среднесуточный прирост бычков повышается по сравнению с контролем на 3,08,8% и характеризуется устойчивостью различий в возрастной динамике.

7. Скармливание ЭКПН в дозах 5-20% от уровня переваримого протеина в рационах сопровождается снижением затрат на 1 кг прироста живой массы ЭКЕ, обменной энергии, сухих веществ, крахмала, сахара, БЭВ, жира и повышением расхода белковой составляющей кормов.

8. Скармливание ЭКПН практически не сказывается на линейном росте бычков, их развитии и экстерьерных характеристиках.

9. При использовании ЭКПН в дозах более 5% от уровня переваримого протеина в рационах в крови бычков уровень общего азота повышается на 5,010,0%. Количество эритроцитов, гемоглобина, ЛЖК и НЭЖК при этом существенно не изменяется.

10. По массе туши бычки, в рационах которых использовали ЭКПН, превосходят контрольных животных на 1,6-4,4%. По относительным показателям (выходу туши, выходу сала-сырца, убойному выходу и выходу шкуры) разницы между контрольными бычками и их сверстниками из опытных групп не отмечено.

11. По содержанию протеина, белка, жира, триптофана и оксипролина, а также показателям влагоемкости, мраморности и нежности мясо длиннейшей мышце спины бычков контрольной и опытных групп существенно не различа-

ется.

12. При использовании ЭКПН в количестве 5, 10, 15 и 20% от количества переваримого протеина в рационах рентабельность производства говядины по сравнению с контролем повышается на 2,3, 7,4, 7,1 и 6,4%.

13. Различия в продуктивности бычков на откорме и экономической эффективности производства говядины при использовании ЭКПН в дозе, составляющей 10% от нормы содержания переваримого протеина в рационах достаточно устойчивы, о чем свидетельствуют результаты производственной проверки данных, полученных в ходе научно-хозяйственного опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства говядины и повышения экономической эффективности откорма на силосных рационах с уровнем концентратов 30-35% по общей питательности рекомендуем использовать ЭКПН в количестве 10% от потребности организма бычков в переваримом протеине.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кочеленко Д.А. Качество рационов при включении кукурузного экстракта/ Н.Н. Селезнева, Д.А. Кочеленко, В.М. Ярцев // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. XIV межд. науч.-произв. конф,- Белгород,- 2011.- С.181.

2. Кочеленко Д.А. Эффективность использования подсгущеного кукурузного экстракта в рационах крупного рогатого скота/ П.И. Афанасьев,

Ю.В. Калинин, H.H. Селезнева, Д.А. Кочеленко, В.М. Ярцев// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.- 2011.- № 5.-С.61-62.

3. Кочеленко Д.А. Экстракто-мелассная композиция в рационах крупного рогатого скота/ П.И. Афанасьев, H.H. Селезнева, Ю.В. Калинин, Д.А. Кочеленко, В.М. Ярцев// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. XVI межд. науч.-произв. конф.- Белгород.-2012,- С.93.

4. Кочеленко Д.А. Способ повышения кормовых достоинств кукурузного экстракта/ ГШ. Афанасьев, H.H. Селезнева, Ю.В. Калинин, Д.А. Кочеленко, В.М. Ярцев// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. XVI межд. науч.-произв. конф.- Белгород,-2012.-С.95.

Выпущено в авторской редакции Подписано в печать 12.12.12. Печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 120 308503 п.Майский Белгородской области Типография БелГСХА им. В.Я. Горина