Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНАЖА И ГРАНУЛ ИЗ БОБОВО-ЗЛАКОВОЙ СМЕСИ В РАЦИОНАХ ПРИ ОТКОРМЕ БЫЧКОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНАЖА И ГРАНУЛ ИЗ БОБОВО-ЗЛАКОВОЙ СМЕСИ В РАЦИОНАХ ПРИ ОТКОРМЕ БЫЧКОВ"

всесоюзный ордена трудового красного знамени научно-исследовательски Я институт животноводства

На правах рукописи

ПЕЧКУРОВА Елена Анатольевна

УДК 636.2.084.52.085.523.1.085.62

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕНАЖА И ГРАНУЛ

ИЗ БОБОВО-ЗЛАКОВОЙ СМЕСИ В РАЦИОНАХ ПРИ ОТКОРМЕ БЫЧКОВ

06.02,02. — кормление—сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

>

Дубровнцы, Московской области 1989 г.

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Л. Г. БОЯРСКИЙ

Официальные оппоненты: — доктор биологических наук, профессор

А. В. АРХИПОВ; — кандидат сельскохозяйственных наук, Н. П. БУРЯКОВ

Ведущее учреждение — Украинский научно-исследовательский

институт кормов

Защита диссертация состоится >—1990 Г.

в--—=-часов на заседании специализированного Совета

Д.020,16.02, при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: 142012, Дубровицы, Подольского района. Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. АЕТОт^фсрат разослан ¡990 г>

/у г;

И. И. шмыгин

- 3 -,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . Актуальность темы. Проблема рационального использования зерновых концентратов при организации производства говядины с примененном интенсивных технологий является актуальной. Решение этой проблемы заставляет искать и разрабатывать такие типы кормления, при которых в максимальной степени могли би быть использованы местные растительные корма, при одновременном снижении в рационах доли зерноконцентратов. Возможность использования рационов с высоким содержанием объемисты! кормов при вьфащваггак и откорме молодняка крупного рогатого скота основывается на биологических особенностях организма жвачных - способности их перерабатывать корма с высоким содержанием клетчатки в экономически ценный продукт - мясо,

В условиях Западной Украины, и в частности в Терноподьской области, где используются многокомпонентные посевы из бобово-зла-ковых травосмесей, целесообразно их убирать в фазе восковой спелости бобов в нижних 2-3-х ярусах бобового компонента и приготавливать из них корма сенажного типа или обезвоженные в вгае травяной муки, гранул и брикетов. Такие корма могут быть одним из резервов восполнения недостатка зернофуража в кормления скота при выращивании и откорме.

Цель и задачи исследования. С целью изучения эффективности и целесообразности использования сложного 4-х компонентного бобо-во-злакоВого агрофитоценоза, состоящего из гороха - 20%, кормовых бобов - 25%, вики - 10£ и овса - 45?, убранного безобмолот-ным способом в фазу максимального выхода питательных веществ с единицы площади» для приготовления сенажа и гранул в качестве одних из резервов сокращения расхода зерновых концентратов при от-

ЦЕНТРАПЬНАЯ |

НАУЧНАЯ 6 ÎOTEKA Моск. акздомнн

им. К. A. "Гимирпгева.

Ино №

корме бычков были проведены исследования, в задачи которых входило:

1. Изучить роль каждого компонента в накоплении питательных веществ травосмеси в процессе онтогенетического роста и развития и определить выход питательных веществ с I га посевной площади в зависимости от фазы вегетации,

2. Изучить влияние частичкой замены дерти ячменя в рационах изучаемыми кормами на рост и развитие некастрированных бычков, на переваримость питательных веществ, на баланс азота и минеральных веществ, на мясную продуктивность и ее качество.

3. Определить экономическую эффективность выращивания ж откорма бычков при частичной замене дерти ячменя в кормовых рационах сенажом и гранулами^

А. Внести предложения производству по применению схемы выращивания многокомпонентной бобово-злаховой смеси и приготовления из нее сенажа и гранул для использования их в рационах при откорме некастрированных бычков.

Н^учрая новизна - состоит в том, что впервые изучен новый вариант 4-х компонентных травосмесей на фоне 2-х технологий заготовки из нее кордов - сенажа и гранул.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения урожайности кормов и сбора сухого вещества, энергии и питательных веществ с единицы площади при получении кормов достаточно высокой питательности, обеспечивающей интенсивный откорм.

Рйялгсгпяттчя результатов исследований. Разработанные схемы кормления некастрированных бычков с использованием сенажа я гранул из'цельных растений бобово-злаковой смеси внедрены в колхозе "Ра-дянская Армия" Эбаражского района Тернопольской области.

д ттууи атгия ряАлт». Материалы диссертации доложены на:

- научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых ВЖа {май 1989 г.);

- научно-методической конференции отделов кормленая сельскохозяйственных животных и технологии кормов (ноябрь 1989 г.);

- производственном совещании специалистов колхоза "Радянсхая Армия" ЗЗаражского района Тернопольской области (декабрь 1989 г.).

Объец тойоты. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 59 таблиц, из них 13 в приложении, 10 рисунков, 2 схемы. Библиографический список литературы содержит 173 источника, в том числе 32 иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводили на протяжении 19871988 гг. в колхозе "Радянская Армия" Эбаражского района Терно-польской области.

Научно-хозяйственному опыту на животных предшествовали полевой и технологический опыты, в ходе которых было изучено:

- динамика накопления питательных веществ в бобово-злаковой смеси и ее компонентах в зависимости от фазы вегетации- по данным химического анализа кормов;

- выход питательных веществ с I га посева на учетных площадках опытных делянок (в 5-и кратной повторности) в разные фазы вегетации;

- определены биологический и хозяйственный урожаи травосмеси с учетом всех потерь;

- динамика потерь питательных веществ при хранении сената (метод контрольных мешочков) и гранул через 30, 90, 180 и 270 дней хранения.

В целях изучения продуктивного действия и для зоотехнической оценки сенажа и гранул из цельных растений Йобово-злаковоЙ смеси <5ыи проведен опыт на животных с августа 1987 г. по июль 1986 г. На опыт поставили 30 ¿доков черно-пестрой порода, из которых" сформировали 3 группы по принципу аналогов (по 10 голов в кездой) возраст животные 6-7 месяцев. Опыт проводили по следующей схеме:

Схема научно-хозяйственного опыта

Коля- ïfpo- Структура рационов, % по питатель-чест- дол- _рости_

хЕВот- ностъ*" си_ 99- дерть се- гранулы

Группы

них опыта (го- (дни) лов)

лос ло- ла то- яч-ку- ма кор~ ка меня ку- да- кор-руэ- вая ш-кый вая

ная

трав- дерть ная яч---МУМ. меня

из бобово-

злаковой

смеси

ЗИМНИЙ РАПИРН

Контрольная 10 213 45 5 10 5 35 - -

I опытная 10 213 45 5 10 5 20 15 -

П опытная 10 213 45 5 10 5 35 в т.ч. 17,5 17,5

ЛЕТНИЙ РАЦИОН

эел. жом

корма

Контрольная 10 64 45 5 10 5 35 - -

I опытная 10 €4 45 5 10 5 20' 15 -

П опытная 10 64 . 45 5 10 5 35 в

т ч 17,5 17,5

Основному учетному периоду предшествовал уравнительный период продолжительностью 30 дней» в течение которого животные всех трех групп получали одинаковый хозяйственный рацион. Живая масса при постановке на опыт Сила в: контрольной группе - 174,3^,45кг, I опытной - 174,2^1,53 кг, П опытной - 173,9*1,58 кг.

В основной период опыта (27? дней) в соответствии со схемой опыта провели частичную замену по питательности дерти ячменя сенажом и гранулами. Гранулы состояли из: травяной муки - 50 и дерти ячменя 50 {.% по питательности).

Рационы корректировались I раз в месяц по результатам взвешивания животных. Рационы некастрированных бычков состояли из одинаковых кормов, различаясь только по содержанию дерти ячменя между группами. Кормовые рационы балансировали по нормам корвме-няя, учитывая. 23 показателя. В течение опыта изучали влияние структуры рациона на рост, развитие и физиологическое состояние животных, показатели обмена веществ и мясную продуктивность бычков.

Для изучения переваримости питательных веществ рационов, обмена азота, кальция и фосфора на фоне научно-хозяйственного эксперимента провели 2 физиологических опыта на зимнем и летнем рационах по общепринятой методике ВИЖа в возрасте бычков II и 15 месяцев.

Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольного убоя, обвалки нодутуш, проведенных по методике ВШа в конце опыта на Тернопольском мясокомбинате Украинской ССР.

Химический анализ кормов проводили ежемесячно. Пробы кормов и их остатков анализировались по схеме полного зоотехнического и минерального анализов кормов. Анализ кала и мочи в химической лаборатории ВИЕа, а анализ крови и ее сыворотки в Украинском филиале ВШа Сг. Тернополь).

Расчет кормовых единиц делали согласно требованиям основно-ОСТ

го стандарта — 6333, а расчет обменной энергии - по уравнениям регрессии.

По окончанию научно-хозяйственного опыта для проверки полу-

ченных результатов был проведен производственный опыт на трех труппах бычков-аналога?, по 25 голов в каждой продолжительностью 90 дней. Состав и структура рационов, техника нормирования и скармливания кормов, учет продуктивности были аналогичны условиям проведения научно-хозяйственного опыта.

Материалы, полученные в исследованиях, обработали биометрически по методике Н.А.Плохинского (1969) на программируемом микрокалькуляторе "Электроника МК-61".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты технологических опытов

Исходную массу для приготовления опытных кормов- сенажа и гранул из цельных растений бобово-злаковой смеси получали из специальных посевов одйолетней многокомпонентной травосмеси, состоящей из гороха сорта "Харьковский-?^, кормовых бобов сорта "Хоростковские"; вики сорта "БелоцерковскиЙ 27", овса сорта "Льговский 78" На экспериментальном участке площадью 15 га.

В исследованиях, проведенных на опытных делянках, было установлено, что максимальный биологический урояай бобово-зла-ковэй смеси - 460 ц/та отмечен в фазе восковой спелости бобового компонента смеси. Также было определено, что в таких кормо-смесях в процессе их онтогенетического роста и развития растений определяющими являются бобовые компоненты, как в накоплении урожая и питательных веществ, так и в накоплении сухого вещества.

Наибольший выход сухого вещества, протеина и кормовых единиц с I га посевной площади также бил в фазе восковой спелости бобов бобового компонента травосмеси и по сравнению с фазой цветения (традиционная фаза уборки бобово-элаковьос смесей) они

(¡или ваше на 63,1 ц (46,5?), 7,3 ц (36,1?) и 44,43 ц (41,9?), соответственно.

Уборку кормосмеси провали г конце августа. Для закладам се-. нажа использовали облицованную заглуйленную траншею тупикового типа. Технологический процесс приготовления сенажа состоял из следующих операций: скашивание в валки с одновременным шшщением (Е-301), подвяливанде-. (6 часов), подбор массы с одновременным измельчением (Е-281), перевозка массы к хранилищу (ГАЗ-53Б), уплотнение массы (С-100) и герметизация. Степень измельчения сенаж-ной массы соответствовала ГОСТу 23637-7Э.

Для; приготовления гранул, в состав которых входила травяная мука из бобово-злаковых трав, провели скашивание кормосмеси с одновременным измельчением до частиц, соответствующих ГОСТу 18691-83. Технологический процесс приготовления гранул состоял из: скашивания растений с одновременннм измельчением и погрузкой в транспотные средства (Е-281), транспортировки измельченной массы к сушильному агрегату (ГАЗ-ЗЗБ), взвешивания массы на автомобильных: весах (АЦ-ХО), сушки измельченной массы для получения травяной муки (АШ-0,65РЖ), смешивания травяной муки с дертью ячменя и сантохином (0,02?) с одновременным гранулированием в бункере гранулятора ОГМ-1,5, затаривания гранул, маркировки и транспортировки к месту хранения согласно ГОСТа 23513-79. Оценку качества травяной муки провели по ГОСТу 18691-83, сенаж по ГОСТу 23637-79.

В процессе хранения кормов вели учет потерь питательных веществ через 30, 90, Г80 и 270 дней. Анализ сохранности питательных веществ в кормах через 270 дней показал, что питательные вещества сохранялись лучше в гранулах, чем в сенаже, за исключением каротина. Так, потеря в сенаже при хранении составили: сухого ве-

щества - 10,0, кормовых единиц - 10,0, переваримого протеина - 17,1, сахара - 25,0, каротина - 14,а в гранулах - 2,0, 2,6, 5,1, 3,4 и 20,соответственно. На основании органолен-тической оценки и зоотехнического анализа бшо установлено, что сенаж и гранулы относились I и п классам качества (табл. I).

Таблица I

Химический состав оштных кормов (в сухом веществе, %)

факти- 1-П факти- 1-П факта- 1-П факта- 141 _21222_класс чески кла,сс чески класс чески_

Сенаж 47,88 40-60 12,81 13-11 26,58 32-29 57 55-40

Травяная

мука 12,08 14,94 ■ 24,80 142 160-

Гранулы 11,99 12"9 13,61 Х9~1Э 20,84 23-26 87 210

В I кг сенажа содержалось 0,40-0,36 к.ед. и 41,6-34,5 переваримого протеина, а в I кг гранул содержалось 0,75 к.ед. и 80 г переваримого протеина. Скармливали животным сенаж и гранул через 30 дней после их заготовки.

Содержали животных на цривяэи на скотном дворе, кормили 2 раза, пошм из.автопоилок типа АП-1, Кормовые рационы для бычков' составляли с учетом фактической питательности и поедаемости кормов. Основной рацион в зимний период опыта состоял из: силоса кукурузного, соломы ячменной и пшеничной, свеклы кормовой и патоки. Летние рационы - из зеленых кормов, соломы пшеничной, жома свекловичного и патоки. Кроме то^о, в рационах бычков контрольной группы входила дерть ячменя, а в I опытной группе 1Ь% дерти ячменя по питательности заменяли,опытннм сенажом, а во П опытной

Корма

Зоотехнический опыт Условия кормления и содержания животных

группе вводили 35$ гранул, в которых 50? дерти ячменя (по питательности) заменяли травяной мукой из бобово-злаковой смеси. В зимний период до 12-месячного возраста скармливали ячменную солому. как более питательную, а в старшем возрасте - солому пшеничную.

Для балансирования рационов до протеину и фосфору в эимких рационах использовали диаммонийфосфат, а в летних рационах - мо-нонатрийфосфат для восполнения их недостающим фосфором. Поваренную соль скармливали животным в количестве 30-60 г, летом использовали иодированную соль в связи с дефицитом йода в зеленых кормах.

Основные различия в кормлении животных между группами заключались в потреблении дерти ячменя в соответствии со схемой опыта. За счет использования опытных кормов в I опытной группе за весь период опыта в расчете на I голову было сэкономлено 316,0 иг дерти ячменя, а во П опытной группе животных - 401,8 кг по сравнению, с контрольной группой. Таким образом, расход дерти рчменя в I и П опытных группах уменьшился в 1,7 и 2,1 раза по сравнению с расходом в контрольной группе. В опытных группах бычков поеда-емость грубых, сочных и зеленых кормов была выше, чем в контрольной группе.

Б зимний и летний периоды опыта общая питательность и содержание питательных веществ рационов бычков всех трех групп соответствовала нормам кормления (табл. 2 и 3).

Переваримость питательных веществ

На фоне научно-хозяйственного опыта было проведено 2 физиологических опыта по переваримости по методике БШЕа (1969).

Рационы кормления в балансовых опытах были идентичны по составу кормов с рационами научно-хозяйственного опыта (табл. 4).

Таблица 2

Кормовые рационы бычков за 213 дней зимнего периода опыта (по фактически потребленным кормам)

Корна Ед. Группы животных Си = 10)

язмер. --

Контрольная I опытная П опытная

Солона ячменная кг 1,4 1.4 1.5

Солома пшеничная кг 1,8 1.В 1,8

Силос кукурузный кг 13,7 13,9 14,6

Сенах донниковый кг 2,7 2,9 2,9

Свекла кормовая кг 7Д 7,1 7,1

Патока кормовая кг 0,5 0,5 0,5

Дерть ячменя кг 2,5 1,4 -

Сенах 0сн5ово~элак. кг - 2,6 -

Гранулы бобово-зл. кг - - 3,3

В т.ч. дерть ячменя кг - - 1,2

Травяная мука б.-зл. кг - - 2,1

Соль поваренная г 45 45 45

Диаьыонийфосфат г 50 50 50

В рационе содержится:

кормовых единиц к. ад. 7,52 7,34 7,49

обменной энергии МДх 94 ' 96 104

сухого вещества кг 8,14 ' 8,93 9,34

сырого протеина г 10Э6 1047 1102

пвреваримого -протеина г 721 737 753

сахара г 702 789 830

сырой клетчатки г 1664 2015 2149

сырого жира г 311 309 316,

кальция г 51 58 66

фосфора г 33 33 37

кальций/фосфор 1,55 1,76 1,78

сахаропротеиновое 0,97 1,07 1Д0

отношение **

каротин мг 397 480 713

Таблица 3

Кормовые рационы бычков за 64 дня летнего периода опыта (по фактически потребленным кормам)

Ец.из- Группы животных (п = 10)

мерения -

Контроль- I опыт- П опыт-

ная . ная ная

Солома пшеничная кг 2,1 2,2 2,2

Зеленые корма кг 22,0 22,2 22,3

Ком свекловичный кг 9,9 9,8 10,0

Патока кормовая кг 0,6 0,6 0,6

Дерть ячменя кг 3,0 1,7 _

Сенаж бобово-злак. кг - 4,1 ■ -

Гранулы бобово-злак. кг - . - 4,5

в т.ч.: дерть ячменя кг - - 1,5

травяная мука боб,-зд. кг - - 3,0

Соль поваренная г 60 60 60

Мононатрийфосфат г 80 80 80

В рационе содержится:

кормовых единиц к.ед. 9,03 8,33 9,02

сухого вещества кг 9,67 9,83 10,81

обменной энергии МДж 106 104 121

сырого протеина г 1540 1608 1792

переваримого протеина г 1051 1125 1226

сахара г 880 928 1030

сырой клетчатки г 2X27 2295 2557

сырого жира г 428 406 419

кальция г 81 94 102

фосфора г 51 52 52

кальций/фосфор - 1,59 1,81 1,96

сахаропро тешово е 0,84 .0,82 0,84

отношение -

каротина 793 903 1162

Таблица 4

Среднесуточные рационы в I и П физиологических опытах

Показатели Един. I ! опыт П опыт

измер. Контр. I опыта* П опыты. Контр. . I опытн, П . опыта

Солома ячменная КГ 1,7 1.5 1,8 - - -

Солома пшеничная кг - - - 2,1 2,0 2Д

Силос кукурузный КГ 16,0 15,8 16,3 - -

Зеленая масса ял. кг - - - 21,5 21,7 21,8

Свекла кормовая кг 7,5 7.5 7,5 - - -

Sou свекловичный кг - - - 9,9 9,7 10,0

Патока кормовая кг 0,5 0,5 0,5 0,6 0,6 0,6

Дерть ячменя кг 2,6 1,5 - 2,9 1,7 -

Сенаж бобово-злак. кг - 2,8 - - 4,0 -

Гранулы боб.-злак. кг - - 3,5 - - 4,4

Соль поваренная г 30 30 30 60 '60 60

Диаммонийфосфат г 50 50 50 - - -

Мононатрийфо сфат г - „ - 80 80 80

В рационе содержится:

кормовых единиц к.ед> . 7,5 . 7,3 7,5 8,9 8,8 9,1

обменной энергии ВДж 100 101 109 107 III 123

КОЭ в I кг СБ МДж пд 10,9 II ,3 П,1 10,6 11,2

сухого вещества кг 9,00 9,25 9,65 9,65 10,45 10,98

сырого протеина кг 1,02 1,08 1,15 1,24 1,53 1,64

переваримого протеина г 724 733 785 982 1037 II2I

сахара г 790 809 887 945 956 1077

сырой клетчатки кг 1,37 2,14 2,36 2,18 2,43 2,62

сырого жира г 260 250 250 '350 340 370

кальция г 43 46 54 88 90 98

фосфора г 38 35 36 54 52 53

Са:Р 1,12 1,33 1,50 1,63 1,72 1,83

сахаропрот еиново е отношение _ 1,09 1,10 1,13 0,92 0,92 0,96

каротин Иг 432 50Э 745 775 881 1137

Сахаро-протеиновое отношение в зимнем и летнем периодах опыта отвечало физиологическим потребностям животных. Лереваримость питательных веществ рационов животными во' всех трек группах была высокой (табл. 5) и существенной разницы между ними не бшю (Р-с 0,95), за исключением переваримости сырой клетчатки в летний период опыта» когда различия по этому показателю были в пользу бнчков опытных групп по сравнению с контрольной группой при статистически достоверном уровне вероятности Р> 0,95.

Таблица 5

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (М ± * ; п = 3), %

Питательные вещества Группы животных

контрольная I опытная П опытная

I физиологический опыт (зимний рацион)

Сухое вещество 69,09*0,75 67,48*р,81 67,85*0,90

Органическое вещество 69,21^0,70 67,68*1,33 68,80±Р,Б1

Протеин 68,26*0,49 67,88*0,59 68,29*0,35

Жир 80,57+1,73 76,68±1,40 79,39*0,29

Клетчатка 66,93*0,07 68,36*0,59 69,18*0,59

БЭВ 80,48^3,72 80,85*1,43 79,96*0,95

П физиологический опыт (летний рацион)

Сухое вещество 69.зад, 14 66,20*0,61 70,89*0,91

Органическое вещество 72,87*1,15 72,25*1,17 72,92*1,19

Протеин 68,22*0,12 67,82*0,14 68,39*0,07

Дир 79,24*3,45 78,92*1,13 79,77*0,17

Клетчатка 67,01*0,04 68,97*0,04' 69,49*0,25

БЭВ 77,33*1,90 74,99*2,40 75,9^*0,24

Повышение переваримости клетчатки, по-шщакщ, связано с введением в рационы опытных груш сенажа и гранул из бобово-

злаковой снеси, которые обеспечили повышение содержания сахара в рационах, что стимулировало активность целлюяозолитических микроорганизмов в рубце и способствовало более высокой переваримости клетчатки в опытных грушах бычков по сравнению с контрольной группой.

Обмен и использование азота и минеральных веществ Анализ баланса азота показал (табл. 6), что животные опытных групп потребили азота с кормом больше на 6 и 11,4? в I фяэио-

Таблица 6

Среднесуточный баланс азота п = 3), г

Показатели Группы животных

контрол^дад I огщтная П, Дрытнад I физиологический опыт (зимний рацион)

Принято с кормом 160,83 Г71,94 179,21

Выделено в кале 51,04±1(17 55,23^1,80 54,4410,72

Переварено 109,80±1,42 1X6,7X^1,0£ 124,7710,52

Выделено в моче 79,20±1,20 86,1811,99 9I.62i2.24

Всего выделено 130,23±1,09 141,4011,40 146,0611,55

Отложено в теле 30,60±1,01 30,54±1,16 33,15^1,72

Использовано, %

от принятого 19,03^0,63 17,76^0,70 18,4910,92

от переваренного 27,88*0,96 26,1811,17 26,5611,48

П физиологический опыт (летний рацион)

Принято с кормом 230,81 245,07 249,69

Выделено в кале 73,31±0,38 78,8710,50 72,7310,15

Переварено 157,50±0,15 166,1910,16 176,9610,62

Выделено в моче 122,78±1,02 133,24^,19 141,9510,61

Всего выделено 195,09+1,27 2Х2,12±1,72 2X4,6810,59

Отложено в теле 34,7Й±1,09 32,95^,11 35,0110,95

Использовано, %:

от принятого 15,04+0,46 13,'4410,84 14,0210,34

от переваренного 22,04*0,66 19,8211,28 19,7810,49

логическом опыте и на 6,18 и 8,255 во П физиологическом опыте по сравнению с контрольной группой. Это связано с введением в рационы бычков опытных групп сенажа и гранул из бобово-злако-вой смеси, отличающихся от дерти ячменя большим содержанием азота. £ обоих физиологических опытах баланс азота был положительный. Повышение уровня азотного питания бычкой опытных групп за счет ввода сенажа и гранул из бобово-злаковой смеси не оказало отрицательного влияния на использование азота.

Балансы кальция и фосфора в обоих физиологических опытах были положительными, что указывает на удовлетворение потребностей животных в этих минеральных веществах.

Изменение живой массы бычков Во все возрастные периоды животные всех трех груш нормально росли и развивались, о чем свидетельствуют высокие среднесуточные приросты (табл. 7).

Таблица 7

Динамика живой массы и среднесуточных приростов бычков по возрастных периодам (М+м ; п=10)

Группы Цоказате- Возраст животных, мес. животных ли 7 9 12 17 за опыт

Контрольная Живая мае- 174,3 229,1 • 320,3 485,7

кг . ±1,45 ±1,60 '±4,01 ±7,13 Србдн&су**

точный ■ 929-7 994-39 1085±2СГ 1012±21 прирост, г

I опытная Живая мае- 174,2 227,2 3X0,4 462,0 оа, яг ±1,58 ±1,72 ±2,29 ±3,59 Среднесуточный 878±9 919±9 994±Х4 937±8 прирост, г

П опытная Живая мае- 173,9 228,4 324,1 504,0

ЙЬ^ ^ЗЗ ^»68 ±2,42 ±4,21

Среднесу- . .

точный 932±9 1065-12 1125±16 1075±Ю прирост, г

- 18 -

При снятии с опыта в 17-месячном возрасте все 30 бычков были тяжеловесными' отнесены к I категории по упитанности согласно ГОСТа 5110-87 - "Крупный рогатый скот для убоя".

Затраты кормов на I кг прироста живой массы На основании данных ежемесячных приростов и затрат- кормов на откорм бычков вычислили затраты кормов и питательных веществ на I кг прироста живой массы (табл. 8).

Таблица 8

Затраты кормов и питательных веществ на I кг прироста живой массы

Показатели ЕДин. Группы животных

иэмер

Контроль- I опытная П опытная ная_

Зимний период опыта (213 дней)

Прирост живой массы кг 212,9±3,42 195,4±2,15 224,7±2,24

На I кг прироста израсходовано :

дерти ячменя кг 2,5 1,53 1,20

кормовых единиц ■ к.ед. 7,52 8,00 7,10

переваримого протеина г 721 803 714

Летний период опыта (64 дня)

Прирост живой массы кг 73,2+6,70 66,6+3,08 80,1±3,61

На I кг прироста израсходовано :

дерти ячменя кг 2,58 1,61 1,15

кормовых единиц к.ед. 7,90 8,58 7,21

переваримого протеина г 919 1081 980

За весь период опыта (277 дней)

Прирост живой массы кг 286,0±4,18 262,0±2,36 304,8^2,56

На I кг прироста израсходовано :

дерти ячменя кг 2,52 1,55 1,19

кормовых единиц к.ед. 7,61 8,13 7,13

переваримого протеина г 767 867 775

- 19 -

Частичная замена по питательности дерти ячменя сенажом CI опытная группа) способствовала снижению расхода дерти ячменя на I кг прироста живой массы на 0,97 кг (38,увеличению расхода кормовых единиц на 0,52 к. ед. (6,8$) и переваримого протеина на 100 г (13Я по сравнению с этими показателями в контрольной rjyiuie. Некоторый перерасход к.ед. и переваримого протеина в I опытной ..группе по сравнению с контрольной группой связан с меньшими среднесуточными приростами живой массы бычков опытной группы.

Использование гранул (И опытная группа) способствовало уменьшению расхода дерти ячменя на 1,33 кг (52,8^) по сравнению с расходом дерти ячменя в контрольной груше. Одновременно наблюдали снижение расхода к.ед. на 0,48 к.ед. (6,3£) при увеличении расхода переваримого протеина на 6,0 г (1%) на каждый кг прироста в опытной группе по сравнению с контрольной группой.

Результаты контрольного убоя

Мясную продуктивность и качество мяса опытных животных изучали по методике ВИЕа (1977 г.) для выявления влияния различных рационов на формирование мясной продуктивности животных (табл. 9). »

Таблица 9

Результаты контрольного убоя бычков (1Л ; п = 4)

Показатели Группы животных

Контрольная I опытная П опытная

Живая масса, кг

при снятии с опыта 484,0¿2,4 463,0±4,80 504,0*2,20

предубойная 457,0*1,38 439,0^3,20 474,0*2,12

Масса туш, кг Выход туши, % Масса жира, кг Выход жира, % 231,5*1,35 50,7*0,44 17,7*0,52 ' 3,9¿p,I2 221,1*2,35 50,9*0,61 12,1*0,87 2,8*0,22 246,2+2,96 51,9±0,48 15,7*0,25 3,3*0,04

Убойный выход, % 54,5*0,53 53,2+Й,г3 55,3*0,54

- 20 -

У бычков I опытной группы показатели съемной массы, пред-убойной живой массы, массы парной туши я внутреннего жира были меньше на 21; 16; ХОД и 5,6 кг со сравнению с этими показателями в контрольной груше CP > 0,95), Бычки П огштной группы превосходили бычков контрольной группы по этим показателям на 20; 17; 14,7 и 2 кг, соответственно CP > 0,95). По убойному выходу существенных различий не наблюдалось.

Результаты обвалки полутут показали, что достоверной разности между группами по выходу мякоти, костей и сухожилий не установлено.

Экономическая эффективность

Использование сенажа и гранул из бобово-злаковой смеси повлияло на показатели экономической эффективности откорма бычков (табл. 10).

Хотя применение таких гранул СП опытная группа) и повысило стоимость кормов, израсходованных на I ц прироста (174,74 руб. против 167,95 руб.), однако поскольку интенсивность роста бычков П опытной группы была выше, чем у бычков контрольной группы, то себестоимость I ц прироста снизилась со 105,9$ руб. до 102,87 руб. Прибыль от реализации I ц прироста во П опытной группе составила - 146,13 руб. против 143,04 руб. в контрольной группе.

Себестоимость I ц-прироста в I опытной группе по сравнению с контрольной группой была ниже на 0,98 руб. за счет использования более дешевого сенажа (2,39 руб.) по сравнению с дертью ячменя, хотя прирост живой массы в этой опытной группе был ниже, чем в контрольной группе.

Таблица 10

Показатели экономической эффективности откорма бычков

Показатели Группы животных

Контрольная I опытная ЕЕ опытная

Прирост ЖМ, кг 286,1 262,0 304,8

Зарплата с начислениями,

55,28 54,0 61,89

Стоимость кормов, руб. 167,95 144,13 174,74

Накладные расходы, руб. 76,92 76,92 76,92

Всего ааарат, руб. 303,15 275,05 313,55

Себестоимость I ц прирос-

та, руб. 105,96 104,98 102,87

Реализационная стоимость

прироста живой массы, руб. 249,00 249,00 249,00

Чистая прибыль, руб. 143,04 144,02 146,13

I ц прироста

Экономический э®ект, руб. - 0,98 3,09

Уровень рентабельности, % 134,05 337,19 142,05'

Таким образом, выращивание и откорм бычков на рационах с использованием сенажа и гранул из бобово-элаковой смеси при минимальных затратах эерноконцентратов проводить экономически, целесообразно.

Производственная проверка на 75 бычках (по 25 голов в кавдой груше) черно-пестрой породы подтвердила результаты, полученные нами в науяно-хозяйственном опыте.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следущие выводы:

I. фи возделывании 4-х компонентной бобово-злаковой кормо-смеси, состоящей из гороха - 20$, кормовых бобов - 2Ъ%, вики -

105? и овса, достигается возможность получения кормовой продукции, характеризующейся высоким продуктивным действие»,

2. Оптимальный срок уборки 4-х компонентной бобово-злако-вой смеси является фаза восковой спелости бобового компонента. В этой фазе по уравнению с фазой цветения выход с I га .сухого вещества, протеина и кормовых единиц повышается на 63,1 ц (46,5?), 7,3 ц (36,1$) и 44,43 ц (41,9?) соответственно.

3. Технология заготовки кормов оказала влияние на полевые потери и потери при хранении питательных веществ. Потери сухого вещества при приготовлении сенажа были выше на 3,14/5, чем при приготовлении травяной муки и на 5,5% и 8,С$ выше при хранении, чем в травяной муке и гранулах.

4. Частичная замена по -питательности в рационах дерти ячменя сенажом (I опытная) и гранулами (П опытная группа) способствовала экономии дерти ячменя на I голову за период выращивания и откорма некастрированных бычков 316,0 кг в I опытной группе и 401,8 кг во П опытной группе по сравнению с контрольной группой.

5. Частичная замена дерти ячменя по питательности сенажом и гранулами из бобово-злаковой смеси обеспечивает высокие среднесуточные приросты бычков: I опытная группа (сенаж) -937±8 г, П опытная группа (гранулы) - 1075*10 г против 1021^21 г в контрольной группе.

6. Частичная замена дерти ячменя сенажш и гранулами не оказывает существенного влияния на переваримость питательных веществ, за исключением переваримости клетчатки. Её переваримость была достоверно выше в опытных группах (Р=- 0,95),

7. Подопытные животные всех трёх груш имели высокие

убойные качества: все туш бычков была тяжеловесными - сшше 200 кг и оценены до 1-ой категории, высшей упитанности - в соответствии с требованиями ГОСТа 779-87.

8. Использование сенажа и гранул в опытных группах в рационах бычков способствовало снижению себестоимости I ц прироста живой иассы, о учетом всех затрат, в I опытной группе (сенаж)

на 0,98 руб. и во П - -на 3,09 руб. до сравнению с контрольной группой животных.

9. Использование сенажа и гранул в рационах бычков опытных групп экономически целесообразно, поскольку обеспечило снижение себестоимости I ц прироста живой массы в расчете на I га: в I опытной груше бычков на 0,07 руб и по П-й опытной груше -на 2,07 руб и повышению рентабельности в опытных группах животных - на 0,72 и 2,7$ соответственно по сравнению с контрольной группой бычков.

првдоаящ производству

1. Дна приготовления сенажа и гранул из дальних растений . бобово-злаковой смеси рекомендуем возделывать четырехкоыпонент-нуи кормосмесь, состоящую из гороха - 20?, кормовых бобов - 25$, вики - 10£ и овса - 45$. Во избежание полегания такой травосмеси до её уборки в фазе восковой спелости бобов бобового компонента, на долю неполегающего компонента - кормовых бобов и овса - должно приходиться 70$ от общей нормы шсева.

2. Корма, приготовленные из такой травосмеси, должны быть I и И классов качества и могут быть использованы в хозяйствах в рационах некастрированных бычков щи выращивании и откорме. Это позволяет экономить 0,97-1,33 кг дерти ячменя на' каждый кг

прироста живой масса и будет способствовать снижению себестоимости I ц прироста в расчете на I га изучаемых кормов на 0,072,07 руб.

- Основное содержание диссертации опубликовано в следующих статьях:

1. Печкурова Е.А. Снижение расхода концентратов при отколе бычков. // Зоотехния. - 1989. - Й 4. - С.38-40.

2. Боярский Л.Г., Печкурова Е.А. Сеная и концентрат из бобово-элаковой смеси в рационах бычков // Зоотехния. - 1989. -

Й 8. - С.44-45.

3. Печкурова Е.А., Боярский Л.Г. Шест о ячменя - сенаж // Уральские НИШ. - 1989. - й;9. - С.22.

Подписано в печать 29.12.89, JI-36084. Заказ 1У Объем 1,0 п.л. Тираж 120 экз.

Типография ВНИИТЭМР