Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ СЕЛЕНА И ВИТАМИНА Е В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ - БРОЙЛЕРОВ ПРИ НАПРАВЛЕННОМ ФОРМИРОВАНИИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ СЕЛЕНА И ВИТАМИНА Е В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ - БРОЙЛЕРОВ ПРИ НАПРАВЛЕННОМ ФОРМИРОВАНИИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА"
На правах рукоииси
ГИБИЗОВА ИРЕНА ТАМБИЕВНА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ
СЕЛЕНА И ВИТАМИНА Е В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ - БРОЙЛЕРОВ ПРИ НАПРАВЛЕННОМ ФОРМИРОВАНИИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА
06.02.02 -- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цогоев II к кол я к Дадосвич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кнзииов Фол икс Исаевич
Официальные оппоненты: доктор Геологических наук, профессор
Дзагуров Борис Авлрахмаиопнп
кандидат биологических наук, доцент Тедтоиа Виктория Викторовна
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства н продовольствия PCO - Алания
Зашита диссертации состоится « f » с^Ск^й.—2005 года и 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:
362040, 1'СО - Алания, г. Владикавказ1 ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Автореферат диссертации разослан «У 05 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
11. Р. Кап ров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность пройде мы. Современная птица, обладающая генетически обусловленной высокой скоростью росга, чувствкгельна даже к незначительным колебаниям 8 рационе питательных веществ, в том числе и антиоксидаи-тов, В биохимических процессах селе», как и витамин Е, играет роль антиокси-данта.
Селен может заменить в отдельных случаях витамин Г,, однако имеет и присущие только ему биологические свойства. Так, дефицит этого элемента в организме животных замедляет их рост даже при достаточном количестве токоферола, Недостаток селена в рационе птицы вызывает у нее заболевание, похожее па авитаминоз Е. При начнем обеспечении селеном потребност ь птицы в токофероле снижается, предотвращая тем самым мышечную дистрофию, экс-судатнвный диатез (Н. Шкарин, 2004; Ф. Кнзинов и др., 2004). Кроме того, в печени витамин Ч н селен участвуют в регуляции пере к не но го окисления липи-дов, а также в элиминации многих токсикантов.
Для всасывания селена и витамина Е важное значение имеет рН среды содержимого кишечника, в регуляции которого принимает участие микрофлора желудочно-кишечного тракта.
Сегодня нарушение микробиоценоза у птицы и снижение иммунного ответа организма на различные инфекционные и не инфекционные неблагоприятные факторы - серьезная проблема. Чаще всего в кишечнике уменьшается количество бифидобактерий, которые выполняют в организме ряд важных функции: защищают слизистую кишечника от проникновения в кровь патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в процессе жизнедеятельности синтезируют аншбиотико!тодобные вещества, органические кислоты (уксусную, молочную, про пионовую), препятствующие развитию патогенов.
Следовательно, недавно вылупившиеся цыплята, имеющие небольшое количество пли отсутствие кишечной флоры, более восприимчивы к инфекции по сравнению с взрослой птицей. Это может быть исправлено замещением конкурентоспособным» полезными микроорганизмами, то есть микробами, входящими в состав яробкотнческнх препаратов.
Существует положительный опыт совместного использования препарата селена, витамина Е и пробиотиков в рационах молодняка сельскохозяйственных животных (И. М, Карпуть, С. Л, Борозпов, 1998), В связи с этим представляются весьма актуальной проблемой разработка способа повышения продуктивности цыплят-бройлеров за счйт совместного скармливания селена и витамина Е, при заселении в первые дни жизни в пищеварительном канале бифидобактерий.
Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований было изучить эффективность использования различных источников селена и витамина Н к рационах цыплят-бройлеров при направленном формировании микрофлоры желудочно-кишечного тракта пу тём добавок в первые дни жизни про-бнотн ка бифиду моактер ин а.
В задачи исследований входило: ,.
ЦНБ МСХА
- определить сохранность, энергию роста н расход корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;
- [фоанамизпровать особенности промежуточного метаболизма н уровень песпецнфнческо!» иммунитета цыплят, а также уровень депонирования витамина К и селена в крови и печени подопытной птицы;
- изучить показатели церекнепого окисления лнпндов и антнрадцкальной защиты организма у подопытной птицы;
- определить влияние бифидумбактернна и испытуемых препаратов на микрофлору кишечника, а также на переваримость и использование питательных веществ корма цыплятами сравниваемых групп;
- определить убойные и мясные качества цыплят-бройлсров;
- произвести производственную апробацию и экономическую экспертизу результатов исследований.
Научная новизна нсслслонаннй состоит в том, что на основе экспериментальных данных предложен способ повышения эффективности производства мяса цыплят-бройлеров через интенсификацию метаболических процессов в организме птицы путем совместных добавок в рационы препаратов Ловит П+5е и иробиотика бнфидум СХЖ.
Практическая значимость рнГюты заключается в разработке рекомендаций производству но способу совместного включения препаратов Ловит Е+Ке и бифидумбактерина с пелыо повышения мясной продуктивности и качества мяса, что способствует снижению расхода корма на единицу продукции и повышению рентабельности производства птичьего мяса.
АпроПяцня работы . Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский Г'АУ» (Владикавказ 2002-2004); на всероссийской научно-практической конференции-вы ставке «Высокоэффективные пищевые технологии: методы и средства для их реализации« (Москва, 2003 г.); на V между народной конференции молодых уч£ных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г.); на V международной конференции «Устойчивое развитие горных территории; проблемы и перспективы интеграции пауки и образования» (Владикавказ, 2004 г.), на заседании кафедры биологии животных и биохимии ФГОУ НПО «Горский ГА У» (Владикавказ, 2005).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 6 научных сталей.
ОДьсм и структура работ м. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследовании, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 31 таблицу, I рисунок и 30 приложений. Список использованной литературы включает 198 наименований, из них 70 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная часть работы выполнялась с 2002 по 2004 гг. в условиях птицефабрики «Северо-Осетинская» PCO - Алания.
Объектом исследований были в холе 1 и 2 опытов были цыплята- бройлеры кросса «Смена», а в ходе 3 опыта - кросса «Смена - 2», поэтому продолжительность выращивания цыплят составила в 1 и 2 опытах - 56 дней, а в 3 опыте - 49 дней.
Для исследований из суточных цыплят одной партии, вывода и кросса в ходе каждого научно - хозяйственного опыта методом групп-аналогов комплектовали по 4 группы численностью но 200 голов в каждой (В,А, Александров и др., 1983). Кормление пгицы осуществляли согласно «Рекомендаций но кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999) но схеме, представленной в таблице 1.
Таблица )
Схема научно-хозяйственных опытов_
Группа Особенности кормления
1 опыт (л = 200}
Контрольная Основной рацион (О!1)
1 опытная ОР + селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг корма
2 опытная ОР + витамин Е в дозе 25 тыс. МЕ/т корма
3 опытная ОР + селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг корма + витамин Е в дозе 25 тыс МЕ/т комбикорма
2 опыт (п =■ 200)
Контрольная ОР
1 опытная ОР + бифидум - СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов
2 опытная ОР + селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг корма т- витамин Е в дозе 25 тыс МЕЛ1 корма
3 опытная ОР +бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов + селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг корма +■ витамин Е в дозе 25 тыс. МЕ/т корма
3 опыт <п = 200)
Контрольная ОР
t опытная ОР + Ловит Е + Йе в дозе 1 мл/гол
2 опытная ОР + бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов + селенит натрия в дозе 0,2 мг/кг корма-»- витамин Е в дозе 25 тыс. МЕ/т корма
3 опытная ОР + бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов + Ловит Е + йе в дозе I мл/гол
Цыплята были кондиционные, подвижные, хорошо реагировали на звук, имели мягкий подобранный живот, без следов кровотечения, крылышки, плотно прижатые к корпусу тела.
В течение какого эксперимента вели учет сохранности подопытной птицы путем ежедневного полсчета числа павших цыплят с установлением причины падежа.
Для изучения скорости роста проводили еженедельные контрольные взвешивания подопытной типы, по результатам которых определяли прирост живом массы.
Условия содержания подопытной птицы соответствовали зоо гиг ионическим требованиям. Доступ к во;;е у цыплят - бройлеров был свободным.
Кормили подопытную птицу сухими пол норац но н н ы м и комбикормами в зависимости от периода выращииаиия: в возрасте 1 - 4 недель по рецешу ПК -5; в возрасте 4-8 недель - по рецепту IIK - 6.
Пробиотик биф и дум бактерии на л акту лозной основе, производимый фирмой «Партнер» (Москва, РФ) вводили в корма цыплят-бройлеров в первые 5 дней жизни для приживления бифидобактерий в кишечнике. Селенит нэтрия п препарат витамина F. добавлялись в рационы подопытной типы путем ступенчатого дозирования и скармливались ежедневно. Схема скармливания различных добавок селена и витамина К предусматривала добавки селенита натрия и витамина В в течение всего опыта - ежедневно, а для их комплексного соединенна Ловит fc + Se - диферепцировапо (в возрасте I -5; 16-20; 31-35 дней).
Переваримость питательных веществ подопытной птицы в возрасте 28-35 дней определяли в ходе физиологических опытов, проведенных по методике А.И. Фомина и А.Я. Аврутпной (1%7) с помощью ипергного индикатора оксида хрома, включаемого в рационы в количестве 0,5% от массы корма. Для расчета баланса азота по методу М.И. Дьякова (1959) производили разделение азотистых веществ кала и мочи.
Морфологические и биохимические показатели крови изучались по общепринятым методикам (И.П, Кондрахин и И.Д. Шпильман, 1985). Для этого кровь брали у 5 голов из каждой ipynni.i в процессе проведения контрольного убоя.
По завершении трет ьего эксперимента у цыплят в образцах крови и печени определили содержание селена на плазменном фотометре Fd -ARNO, витамина К - по реакции Эмери -Энгеля и витамина А - по реакции Kapp - Прайса.
Для оценки интенсивное!и процессов перскисного окисления липидои и состояния системы аитирадикальнон защиты организма в крови также определяли по методам, описанным Л,М. Двинской ц Л.И. Никифоровой: содержание конъюгированных диенов (Н.К. Шилнна и др., 1978); содержание малонового диальдегнла (J1 .М. Двинская, Л.И. Никифорова, 1980); активность каталазы (М.'А. Королкж и др., 1988); активность глутатнонцероксидазы (D.G. НаГеппап et.al., 1974); активность глутатмонредуктазы (Т .О. Крутикова, И.М. Штутман, 1976).
11сснецнфическую резистентность организма у цыплят оценивали но лизо-цнмной активности, определяемой по методике Л.Г. Дорофейчука (фотоколо-риметрнчсскн с использованием тест-культуры Mikrococcus lisodei ctis) и бактерицидной активности (фото колориметрии ее к и с использованием тест — микроба суточной бульонной культуры U. coli).
Исследования кишечного микроб ионе поза проводили методом количественного группового анализа (Т.О. Аристовская и др., 1962). Для определения количества лактобактерий посевы культивировали на МРС — агаре, бифидобак-терии — е in. среле Эндо, энтерококки - на среде Хоттингера, стафилококки - на желточно- солевом агаре, дрожжи - на среде Сабуро. Число выросших колоний переводили в десятичные логарифмы.
Контрольный убой подопытных цыплят проводили в соответствии с ГОСТом 18292-85. Категории тушек определяли согласно ГОСТу 25391-82, При этом учитывали массу непогрошеной, иолуиофошеной » потрошеной тушки.
Изучение анато мо-морфо ло г и ч ее ко i« состава тушек проводили но методике Г.М, Поливановой (1967), Дня анализа брали среднюю часть грудной и белрсмной мышцы. Химический состав мяса цыплят-бройлеров определяли по методу П.Т.Лебедева и Л,Г, Усонича (1976), Биологическую полноценность белка - но соотношению между незаменимой аминокислотой триптофаном и окенпролином.
Согласно методики ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация, по результатам которой рассчитали экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров.
Полученный экспериментальный материал подвергался статистической обработ ке по Стьюдснту (Е.К, Меркурьева. 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
Кормление цыплят — Ппойлепос. 13 ходе научно- хозяйственных опытов цыплят - бройлеров кормили сухими полнорационными комбикормами (табл. . 2). сбалансированными в соответствии е «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» (В1ШТИП, 1999).
При анализе химического состава испытуемых комбикормов содержание витамина Е составило 5 тыс. MF. (при норме 30 тыс. ME), поэтому недостающее количество токоферола 25 тыс. ME добавляли в премикс. Селен обнаруживался в комбикормах в виде «следов», поэтому включали селенит натрия, в количестве 0,44 г/т корма, что обеспечивало содержание чистого селена в дозе 0,2 мг/кг корма, то есть в пределах норм кормления (11.И. Викторов и др., 2003).
В 1 кг Ловит E+Se содержится 50000 мг витамина Е и 500 мг селена. Согласно рекомендациям фирмы «Lohmann Animal Health» (Бельгия), Ловит l-.+Se цыплятам скармливали из расчета I мл/гол. Это обеспечивало суточное поступление с препаратом витамина В в количестве 50 мг и селена-0,5 мг/гол. Исходя из этого, добавки Ловит R+Se были периодическими.
Дефицит макро-, микроэлемент в, витаминов и аминокислот в рационе устраняли за счет добавок прем икса.
[ 1сдостаток обменной энергии в рационах цыплят компенсировали пугем добавления кормового растительного жира. Энерго - протеиновое отношение было в пределах норм кормления: в 1- фазу выращивания 0,06 и во П фазу — 0.С6. ■ ■
Следовательно, на основе анализа состава и питательности комбикормов цыплят - бройлеров установлено, что их потребности в энергии н питательных веществах обеспечивались в пределах существующих норм кормления-
Таблица 2
Состав и 11 итател>>Iккггь комбикормов цыплят бройлеров ___в разли1 тыс иозрастиые периоды___
Возраст (дни)
Показатели 1 - 28 29 - 56
рецептура ПК 5 рецептура ПК 6
Состав, %:
кукуруза 15,0 42,0
ячмень 38,0 16,3
травяная мука 3,0 5,0
шрот подсолнечный 24,1 13,5
огруби пшеничные - 3,0
БВК 3,5 -
рыбная мука 6,5 6,0
обрат сухой 3,5 1,0
дрожжи кормовые - 7,0
соль поваренная 0,3 0,2
премикс 1 )
жир кормовой 3,6 2,7
1рп кальций фосфат 1,6 -
обесфторенный фосфат - 2,3
В 100 г комбикорма содержится:
- обменной энергии, МДж 1,215 1,247
- сырого протеина, г 21,92 . 18,88
- протеин соотношение 0,05 0,07
- сырого жира, г 6,52 6,84
- сырой клетчатки, г 4,68 5.61
• кальция, г 1,12 1,05
- фосфора, г 0,76 0,88
- натрия,г 0,29 0,30
- лизина, г 1,09 0,85
- мегнонин + цистниа, г 0,82 0,71
На 1 т комбикорма добавляется метионина, г 1600 1800
Сохранность, рост н расход корми на 1 кг прирост» живой массы V
цыплят — бройлеров. Важнейшими показателями, позволяющими судить об эффективности кормления, являются сохранность поголовья, скорость роста и эффективность использования кормов (табл. 3).
В ходе 3 научно- хозяйственного опыта была достигнута самая высокая сохранность поголовья у птииы 3 опытной группы, которая благодаря совмсст-
ным добавкам бифндум СХЖ и Ловит Е + Бе по жизнеспособности превзошла контроль на 7 %.
Таблица 3
Сохранность, продуктнвностьн расход корма на I кг прироста живой массы цыплят - бройлеров
п = 100
Группы
Показатели контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
1 опыт
Сохранность, % 90 94 94 96
Живая масса 1 головы, г: |
в начале опыта 41,2Ю,24 41,3*0,14 40,9*0,25 41,1*0,21
в конце опыта 2124,3+9,3 2276,5±7,6 2311,0^9,9 2380,4-9,6
Прирост массы тела, г 2083,1*8,2 2235,2+6,3 2270,6*8,8 2339,3-9,0
% к контролю 100,0 107,3 109,0 112,3
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2.58 2,41 2,38 2,28
2 опыт
Сохранность, % 90 94 96 97
Живая масса 1 головы, г:
в начале опыта Г 40.6А(К23 40,0*0,24 40,7±0,17 40,4±0,18
в конце опыта 2094,3 ±7,6 2227,6+7,9 2275,1 ±7,5 2338,5*7,1
Прирост массы тела, г 2053,7*9,2 2187,2+8,8 2234,4±6,3 2298,1 ±8,2
В % к контролю 100,0 106,5 108,8 111,9
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2.60 2,50 2,40 2,30
3 опыт
Сохранность, % 91 96 96 98
Живая масса 1 головы, г:
в начале опыта 40,210.20 40,3+0,25 40,9*0,22 41,1 ±0,30
в конце опыта 2115,3±6,5 2236,5±5,9 23421-8,5 2390,418,1
Прирост массы тела, г 2075,1*8,2 2196,2*6,3 2301,6±8,8 23 50,3±9,0
В % к контролю 100,0 105.8 110,9 113,3
Расход корма на 1 кг
прироста, кг 2,38 2,21 2,28 2,18
Результаты 1 научно - хозяйственного опыга позволяют сделать заключение, что лучшее действие на прирост живой массы у цыплят - бройлеров оказали совместные добавки токоферола и селенита натрия, что позволило птице 3 опытной группы по этим показателю достоверно (Р > 0,95) превзойти контроль на 12,3%.
По итогам 2 эксперимента установлено, что наиболее высокой интенсивности роста цыплят способствовали совместные добавки б иф иду м 6а тер и на, селенита натрия и витамина К. что позволило птице 3 опытной группы достоверно (Р > 0,95) превзойти кош роль »о приросту живой массы на ) 1,9%.
При проведении 3 научно- хозяйственного опыта лучшим уровнем прироста живой массы отличились цыплята 3 опытной группы, достоверно (Р > 0,95) превзойдя контроль на 13,3%- На наш взгляд, причиной этого явилось лучшее усвоение токоферола и селена из комплексного соединения и более высокий уровень депонирования их в печени.
Исходя из показателей продуктивности, наиболее эффективное использование кормов в ходе всех научно - хозяйственных опытов было отмечено в заключительном эксперименте у птицы 3 опытной ¡руппы, которая относительно ко! г гриля на I кг прироста массы тела израсходовала на 9,5 % корма меньше.
Следовательно, для повышения сохранности, энергии роста и оплаты корма продукцией в рационы цыплят - бройлеров целесообразно добавлять препараты бифидум СХЖ и Ловит К + 5е.
Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы. У цыплят сравниваемых групп все морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Содержание эритроцитов, гемоглобина, кальция к фосфора в крови цыплят опытных групп, получавших в ходе всех трех экспериментов различные источники селена и витамина (£ в сочетании с нробиотиком, имело тенденцию недостоверного (Р < 0,95) повышения относительно своих контрольных аналогов.
Однако для мае значительный интерес представлял изучение влияния испытуемых препаратов па белковый обмен и защитные функции организма, которые оценивались по содержанию в сыворотке крови общего белка, его фракций, а также на показатели неснспифической резистентности у цыплят при постановке 3 заключительного :<кс пери мента (табл. 4),
Таблица 4
Показатели естественной резистентности организма цыплят-бройлеров.
Показатели контрольная Группы 1 опытная ' 2 опытная 3 опытная
ОбшшЧ белок, г/л 74.5*0,21 76,8*0,26 77,7*0,21 80,8*0,25
Фракции, %: альбумины 41,б ¿0,32 4 4. СИ-0.22 44,8*0,34 45,9*0,42
альфа - глобулины 15.0Ю,12 13,3*0,14 12,6*0,11 11,8*0,12 12,4*0,17
бета - глобулины 18,(и 0,19 14,8*0,12 14.0*0,22
гамма - глобулины 25,4*0,22 27,9*0,25 28.6*0,27 29,9*0,32
Альбумннно-глобулиновый индекс А/Г 0.71 0,78 0,81 0,85
Лизонимная активность, % 16,83*0,37 19,8010,23 20,0 ± 0,25 20,2) ±0,15
Бактерицидная активность, % 37,7 ± 1,15 48,8 ± 1,17 49,5 ± 1,35 54,6 ± 1,20
К)
Ныло выявлено положительное влияние добавок исследуемых препаратов на показатели б ел ко вою обмен;», особенно у бройлеров 3 опытной группы, что подтверждается против контроля достоверным (Р > 0,95) повышением у них в сыворотке общего белка на 6,3 г/л, альбуминов - на 4,3% и гамма - глобулинов
- на 4,5%.
Как известно, га мм а-глобулины составляют основу неспсцифического гуморального иммунитета, а местом биосинтеза для них являются образования лимфонднон ткани. Они препятствуют проникновению в организм через слизистые барьеры различных антигенов и и н гиб мру ¡от колонизацию эпителия бактериями и вирусами (И.Л, Болотников. Ю.В. Конопатов, 1993). Исходя из этого, у цыплят 3 опытной группы относительно контроля было достоверное (Р > 0,95) увеличение бактерицидной и лизоцнмной активности сыворотки крови на 16,9 и 3,38% соответственно.
Для установления зависимости изменений морфологических и биохимических показателей крови от различных источников селена и токоферола при корректировке микрофлоры желудочно - кишечного тракта нами при проведении третьего научно - хозяйственного опыта было изучено их содержание в крови и печени подопытной птицы (табл. 5).
Таблица 5.
Содержание селена, витаминов А и Е в крови и печени подопытной птицы
п = 5
Показатели _ ......... Группы......
контрольная. ,1_опытная 2 опытная 3 опытная
Содержание селена,: в печени, мкг/кг в крови, мкг/л 689 ± 3,7 124 + 0,3 795 ± 3,7 149 ±0,4 890 ± 5,8 168 ± 0,3 968 ± 3,7 185 ±0,5
Содержание витамина Е: в нечеии, мкг/кг н крови, мг/кг 275 + 3,2 325 ± 3,7 75,4 + 0,53 !81.9 ±0,43 350 ± 3,8 84,7 ± 0,44 388 ±3,7 89,9 ±0,50
Содержание витамина А: в печени, мкг/кг в крови, мкмоль/л 92,5 ± 0,62 64,0 ± 0,23 97,5 + 0,37 66,9 + 0,31 103,9 ±0,48 68,3 ± 0,33 108,3 ±0,47 69,5 ±0,24
Установлено, что применение комплексного соединения Ловит В + 5е обеспечивает более высокую степень всасывания селена и токоферола из кишечника, поэтому по их содержанию в крови цыплята 3 опытной группы достоверно (Р > 0,95) опередили контроль соответственно в 1,5 и 1,2 раза.
Даже при периодичности потребления препарата Ловит Е+ 5с и пробио-тнка уровень депонирования этих антноксидантов в печени цыплят был выше, чем при ежедневных добавках в рационы бройлеров селенита натрия и витамина Н. В связи с этим концентрация селена и витамина Е в печени цыплят 3 опытной группы была достоверно (Р > 0,95) больше соответственно в 1,4 и 1,4 раза, чем в контроле. - ,
Депонирование в печени большего уровня селена и токоферола катализировало синтез витамина Л из каротина, поэтому птина 3 опытной группы по со-
держанию ретинола в крови и печени достоверно (Р > 0,95) опередила своих контрольных аналогов соответственно на 8,6 и ] 7,1 %.
Следовательно, скармливание препарата Ловит Е+ 8е, сопровождаемое заселением бмфндобактерий в пищеварительном канале, способствует активизации промежуточного обмена и защитных функций у цыплят — бройлеров. Причем, при периодическом характере добавок препаратов бифидум СХЖ и Ловит Е + йе, обеспечивается больший уровень депонирования селена, витаминов А и Е в печени и крови, чем при скармливании селенита натрия и витамина Е,
Показатели пепекисного ок-нслеиня лшшлов и аитнпаликялынт системы защиты организма нгнцы. Мы изучили действие испытуемых биологически активных веществ па показатели перекиспого окисления ли и и до в (ПОЛ) и систему аитиоксидантной защиты (ЛОЗ) у цыплят-бройлеров (табл. 6).
Таблица 6.
Показатели перс к иеною окисления липндов и системы ант и окондантной
защиты в крови цыплят-- бройлеров
п = 5
Показатели Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Конъюгированн ые диены ед. опт, гш./мг липндов 0,359 ± 0,03 0,250 ± 0,03 0,236 ± 0,0-4 0,21б±0,04
Малоновый д и альдегид, мк М/л 1,85 ±0,04 1,60 ± 0,02 1,58 ±0,03 1,29 Í 0,04
Гл у гаггио ш lepo кс и даза, мкМСЗН/л.мин.-Ю3 7,40 ± 0,22 121,4 ± 1,7 9,98 ±0,14 10,82 ±0,14 10,40 ± 1,3
1 лугатионредуктаза, мк MG-SS-0/л.мнн 139,2 ±2,1 154,3 ± 1,2 151,2 ± 1,3
Катал аза, мк М НзОУл.мнн-Ю* 50,3 ± 1,2 45,1 ± 1,4 43,7 ± U 42,0 ± 1,3
Включение Ловит С + Sc в комплексе с бифидум СХЖ, относительно добавок селенита натрия и витамина Е в сочетании с пробпотнком, в большей мере ингибировало процессы свободно-радикального окисления и оказало стимулирующее действие на аитиоксидантын механизм защиты организма птицы 3 опытной группы. При этом концентрация коиъюгированных диен (начальных продуктов ПОЛ) у птицы этой группы была ниже на 40% (Р > 0,95). Относительно контроля п крови цыплят, потреблявших комплексный препарат в сочетании с бифидум СХЖ, количество малонового днальдегида (вторичного продукта ПОЛ) была самой низкой, то есть на 30,3% меньше (Р > 0,95).
Установлено также, что добавки Ловит Е + Se в комплексе с бифидум СХЖ способствовали более высокой концентрации в крови глугатионпероксн-дазы и глутатиоиредуктазы, чем при совместных добавках селенита натрия, витамина Е и пробиотика. Это свидетельствует о том, что комплексное соединение в наибольшей мере активизировало ферментативную систему, которая со-
действовала накоплению энергии в макроэргических связях ЛТФ, катализируя, тем самым, синтез глутамина из глутаминовой кислоты.
Более интенсивное вовлечение селена и витамина Е в механизм ингибиро-вания свободно — радикального окисления, за счет большего уровня депонированных антиоксидантов в печени цыплят - бройлеров 3 опытной группы, позволило у них по сравнению с контрольными аналогами снизить активность катал азы на 16,5%,
В целом, полученные данные указывают на то, что комплексное соединение селена и токоферола в сочетании с пробиогнком оказывает наиболее ярко выраженное стимулирующее действие на антиоксидантную систему организма, ингибируя в пем свободно - радикальное окисление.
Недоварим осн. ч нспольшпанне питательны* всщесчп коп мое. \ [ а подопытной птице в возрасте 35-42 дней нами были проведены три физиологических опыта.
Сравнительная оценка показала, что в холе 1 физиологической) опыта лучшей переваримостью питательных веществ кормов отличалась птица 3 опытной группы, которая относительно контроля имела достоверно {!' > 0,95) более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,2%, органического вещества — на 3,2%, сырог о протеина - па 3,6%, сырой клетчатки - на 3,3% и БЭВ - на 3,4%.
В ходе 2 эксперимента птица 3 опытной группы достоверно (Р > 0,95) опередила своих контрольных аналогов по переваримости сухого вещссгва на 3,2%, органического вещества - на 3,2%, сырого протеина - на 3,0%; сырой клетчатки - на 3,1% и ВЭВ - на 3,7%.
В ходе 3 физиологического опыта периодическое скармливание препарата Ловит Е + £е в комплексе с бифидум СХЖ позволило цыплятам 3 опытной группы достоверно {Р > 0,95) превзойти контроль по коэффициентам переваримости сухого вещества на 3,2%, органического вещества— па 3,3%, сырого Н|Ю-тенна — на 3,1%, сырой клетчатки — на 2,7% и 1>ЭВ - на 3,7%,
Одновременно с переваримостью питательных веществ рациона было изучено использование азота корма по;(опытной птицей (табл. 7).
При проведении I эксперимента было установлено, что совместные добавки сслснита натрия и витамина Е оказали наиболее благоприятное влияние па метаболизм азотистых веществ, благодаря чему бройлеры 3 опытной группы в течение суток откладывали на 12,3 % (Р > 0,95) больше азота, чем в контроле.
Результаты 2 физиологического опыта показали, что, при направленном формировании микрофлоры жслудочно - кишечного тракта, возрастает эффективность использования протеина кормов при совместных добавках в комбикорма цыплят - бройлеров селенита натрия и токоферола. Исходя из этого, цыплята 3 опытной группы откладывали за сутки на 11,7% (Р > 0,95) азота больше, чем их аналоги из контрольной группы.
Баланс азсга у цыплят — бройлеров, г
__________________________________
Показатели Группы
контрольная I 1 опытная 1 2 опытная 1 3 опытная
1 опыт
Принято с кормом 3,446*0,042 3,473*0,034 3,454+0,031 3,442+0,048 2,105+0,075 0,478*0,25 1,627+0,59
Выделено: - в помёте - в кале - в моче 2,256+0,040 0,613*0,017 1,643+0,032 2,196*0,088 0,538*0,013 1,664*0,074 2,156+0,036 0,524+0,056 1^632 И) .044
Отложено 1,19010,010 1,277+0,065 1,298*0,042 1,337*0,060 38,84*1,87
Использовано от принятого, % 34,53*1,53 36.80*1,95 37,56*1,66
2 опыт
Принято с кормом 3,448+0,047 3,472*0,024 3,412+0,034 3,424+0,037
Выделено: - в помёте - в к аде - в моче 2,475*0,069 0,564*0,031 1,710*0,070 2,223*0,072 0,545*0,028 1,677*0,071 2,135*0,056 0,508*0,027 1.626*0,0.87 2,111*0,068 0,490*0,030 1,620*0,058
1 Отложи но 1,173±0,017 1,250+0,062 1,277*0,030 1.313+0,076
Использовано от ЛР^'-М^ТР^О- ____ 34,03+1,66 35,96*1,64 37,43*1,35 3835*1,74
3 опыт
Принято с кормом 3,438*0,025 3,442+0,038 3,284+0,024 1,781*0,015 0,459+0,028 1,322+0,092 3,449+0,029
Выделено: - в помёте - в кале - в моче 2,088*0,028 0,564*0,022 1 1,524*0,042 1,982+0,011 0,472*0,020 1,510+0,046 1,914*0.045 ; 0,467+0,020 1 1,447*0,035
Отложено 1,350*0,003 1,460+0,077 1,503*0,043 : 1,535*0,019
Использовано ог принятого, % 39,27*0,96 42,42*1,04 43,77*1.64 | 44,51*0,89
В ходе 3 физиологического опыта наибольшим уровнем ретенции азота обладали цыплята 3 опытной группы, получавшие периодически с комбикормами комплексный препарат ЛовитЕ + Яс и иробиогик бифидум СХЖ.
За счет синергизма действия этих антиоксидантов, подкрепляемый улучшением пищеварительного метаболизма протеина кормов при приживлении в кишечнике бифпдобактерии, у цыплят 3 опытной группы против контроля было достоверно (Р > 0,95) большее суточное отложение азота на 13,7%.
Результаты обменных опытов показали, что периодическое скармливание препарата Ловит Е + Эе в комплексе с бифидум СХЖ способствует не только повышению переваримости питательных вешеств рациона, но и увеличению отложения белка в организме цыплят - бройлеров. Подобного эффекта добавки
селенита натрия и витамина Е не могут обеспечил., даже при приживлении 6и-фидобактерий у цыплят в пищеварительном тракте
У &>йиые. показатели нодоггмтнон пгицы. Особенности роста цыплят-бройлеров оказывают самое непосредственное влияние на их убойные показатели (табл. 8).
Таблица 8
Результаты убоя подопытной птицы
п-5
Показатель Группы 3 опытная
контроль- 1 I опытная ная { 2 опытная
1 опыт
Иредубонная масса 1 головы,г 212019.2 2275 ±8,0 ± 11 2310 ±9,0 2380 ±9,6 ™~20ТЗ ±12~
Масса ношу потрошеной туи'хи, г 1720*10 1933 ±13
В % к живой массе 81,1 83,5 1506 ±14 83,7 84,6
Масса потрошенной тушки, г 1370*10 1529 ± 11 1602 ±12
Убойный ВЫХОД, % 64.6 66.2 66,2 67.3
2 опыт
Преду бой пая масса 1 головы, г 2095 ±7,6 2228 ±7,9 ™847±ТТ™ 82,9 "1466 ±15 1 2278 ±7,5 | 2340 ±7,1
Масса под у потрошеной тушки, г 1695 ±14 1893 ±10 83,1 1510 ±12 1951 ±9
13 % к живой массе 81,0 83,4 "1561 ±15
Масса потрошеной тушки, г 1345 -Ч1
Убойный выход, % 64,2 65,8 66,3 66,7
3 опыт
Предубойная масса [ головы, г 2115 * 6,5 2236 ± 5,9 2342-1-8.5 2390 .+8,1
Масса полупотрошеной тушки, г 1755 А 11 1906±13 2002±10 2075±14 8бПГ
В % к живой массе 83.0 85,2 85.4
Масса потрошеной тушки, г 1375 ±16 1471+12 1553 ±11 1596Ы9
Убойный выход, % 65,0 65,8 66,3 66,8
В ходе I и 2 опытов совместное включение в комбикорма селенита натрия и токоферола как без добавок би фи дум бактерии а, так и при приживлении бифидобактерий в желудочно — кишечном тракте, у бройлеров 3-нх опытных групп обеспечило относительно контроля достоверное (Р > 0,95) повышение
массы полу потрошенной тушки на 17,0 и 15,1% и потрошенной - на 16,9 и 16,1%, а также убойною выхода - на 2,7 и 2,5 % соответственно.
При проведении 3 эксперимента лучшее действие на убойные качества птицы оказали добавки препарата Ловит К в комплексе с бнфидум СХЖ, что выразилось в достоверном (I1 > 0.95) превосходстве цыплят 3 опытной группы над контрольными аналогами по массе полу потрошен ной тушки на 1 Б,2% и потрошенной - на 16,1 %, а также по убойному выходу - на 1,8 %.
Таблица 9
Морфологический состав тушек цыплят, г
_______|________п = 51
Показатель Группа
контрольная 1 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная ;
I опыт 1
Масса съедобных частей Масса несъедобны к частей, 1135 1355 1374 1435 945
935 920 936
Отношение съедобных к несъедобным частям 1,27 1,47 ... 1.47 1.52
Тушки (%): 7575"
[ категории 65,5 73,2 ! 74,0
Ц категории 34,5 26,8 | 26.0 1 24,5
11 опыт
Масса съедобных частей 1220 1322 1358 1431
Масса несъедобных частей 875 906 920 909 1^57
Отношение съедобных к несъедобным частям 1,39 1,45 1,48
Тушки (%):
1 категории I 65,0 71,7 72,7 | 74,7
II катешрии | 35,0 28,3 27,5 1 25,3
Ш опыт
Масса съедобных частей 1246 839,3 ¡326 962,3 1424 937,2 1480 990,2
Масса несъедобных частей 869 910 918 910
Отношение съедобных к несъедобным частям 1,43 1,46 1,55 ■ 1,63
Тушки (%):
1 категории 73,7 75,8 76,0 77,5
И категории . 2<у_ 24,2 24,0 22,5
С увеличением нредубойной массы и массы потрошеных чушек (табл. 9) наблюдалось увеличение массы «.сдобных частей при практически одинаковой массе несъедобных частей. Это явилось результатом стимулирующего влияния совместных добавок различных источников селена и витамина Г как без добавок иробиотика, так и при направленном формировании микрофлоры кишечника у цыплят — бройлеров.
Химический со ста и мяса. Данные химического анализа грудной и бедренной мышц (табл. 10) послужили дополнительным подтверждением прямой зависимости между уровнем прироста массы тела, убойного выхода н морфологическими характеристиками тушек цыплят бройлеров.
Совместное использование витамина Е с селенитом натрия как без добавок бифидум бактерии а, так и с направленным формированием микрофлоры кишечника путем введения бифидум СХЖ в рацион цыплят, оказывало стимулирующее действие на обменные процессы в организме, что позволило в ходе 1 эксперимента против контроля достоверно (I1 > 0,95) повысить содержание сухого вещества и белка ь грудных и бедренных мышцах птицы 3 опытной группы соответственно на 1,40 и 0,45% и на 0,47 и 0,50%; а в ходе 2 опыта - соответственно на 0,39 и 0,32% и - на 0,34 и 0,35 % (Р > 0,95). Одновременно у птицы З-их опытных групп относительно контрольных аналогов в грудных и бедренных мышцах наблюдалось достоверное (Р > 0,95) снижение концентрации жира, что свидетельствует об улучшении энергетической ценности их мяса.
Результаты 3 эксперимента послужили подтверждением результатов первых двух опытов, но при этом было установлено, что достоверно (Р > 0,95) более высоким содержанием сухого вещества в грудных н бедренных мышпах -на 1,20 и 0,48 % и белка - на 0,70 и 0,50 % против контроля отличалась птица 3 опытной группы.
Использование различных источников селена и витамина Е позволяет интенсифицировать белковый обмен в организме птицы, чем стоит воспользоваться для повышения биологической полноценности белка мяса, оцениваемого по содержанию незаменимой аминокислоты триптофана и оксинролина в грудной мышце (табл. 11). Оксипролин, входя в состав колла^новых волокон, снижает биологическую ценность белка мяса.
В ходе 1 и 2 нау 41 ю-хозяйстве иных опытов было установлено, что на фоне основного рациона цыплят контрольных трупп, обогащение комбикормов селенитом натрия и токоферолом как без добавок бифндумбактернна, так и при использовании нробиотика, способствовало повышению биологической полноценности мяса. За счет активизации белкового метаболизма в организме бройлеров 3-их опытных групп против контрольных аналогов произошло достоверное (Р > 0,95) увеличение бел ково-качество того показателя (1ЖГ1) соответственно на 0,55 и 0,54 единиц.
Химический состав грудной и ножной мышц цыплят, %
________________________________п=5
|____Грудная мышца _ | __Ножная мышца____
Группа | сухое ! белок ! жир | сухое ! белок ! жир
1 | вещество \ | [ вещество ! 1
I опыт
Контрольная 26,17 ±0,05 26,63 г: 0,02 2,30 ± 0,02 23,54 ±0,03 | 19,98 ±0,03 2,54 ±0,02
1 опытная 26,21 ± 0,03 22,66 ±0,04 2,28 ±0,03 23,57 ±0,05 1 20,40 ±0,04 [ 2,52 ±0,03
2 опытная 26,15 ±0,05 22,59 з: 0,05 2,28 ± 0,02 23,52 ±0,02 | 20,00 ±0,05 | 2,56 ±0,04
3 опытная 27,57 ±0,05 23,10 ±0,04 2,20 ±0,01 23,99 ± 0,02 1 20,48 ± 0,02 ! 2.26 ±0,01
II опыт
Контрольная | 26,13 ±0,03 22,60 ±0,03 2,32 ±0,03 23,45 ± 0,02 \ 19,95 ±0,02 2,55 ± 0,02
1 опытная 26,1910,03 22,64 ± 0,04 2,29 ± 0,03 23,46 ±0,03 ! 19,99 ±0,03 2,53 ± 0,03
2 опытная 26.25 ± 0,05 22,61 * 0,03 2,26 ± 0,04 23,43 ±0,02 20,00 ± 0,04 2,57 ±0,04
3 опытная 26,52 = 0,02 22,94 ±0,01 2.04 ±0,01 23.77 ± 0,03 20,30 ± 0,03 2,26 ±0,01
1Н опыт
Контрольная 1 26,20 ±0,06 1 22,6 ¡±0,04 2,33 ±0,01 1 23,52 ±0,03 20,01 ±0,02 2,51 ±0,02
1 опытная ! 27,60 ±0,05 1 23,12 ±0,03 2,22 ±0,03 1 23,92 ±0,05 20,45 ± 0,03 2,25 ±0,01
2 опытная I 26,50 ±0,04 22,91 ±0,02 2,01 ± 0,02 | 23,7 ±0,04 20,23 ±0,01 2,27 ± 0,03
3 опытная [ 27,40 ±0,07 1 23,31 ±0,07 2,02 ±0,01 1 24,00 ±0.06 20,51 ±0,06 2,25 ± 0,02
Таблица 11
Биологическая полноценность мяса (грудной мышцы) цыплят
_____________________________________________
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
1 оиьп'
Триптофан, % 1,51 ± 0,004 1,53 ^ 0,009 1,54 ±0,007 1,66 ±0,003
Оксипролин,% 0,36 * 0,006 0,36 ±0,010 0,37 * 0,0! 1 0,35 ± 0,004
БКП 4,19 -Ь 0,04 4,25 ± 0,09 4,16 ± 0,06 4,74 ± 0,06
2 опыт
Триптофан, % 1,52 * 0,003 1,54 ±0,004 1,54 1 0,006 1,63 ± 0,003
Оксипролин,% 0,37 * 0,008 0.37 ± 0,003 0,36 1 0,004 0,35 ±0,010
БКП 4,11 ± 0,04 ■1,161 0,07 4,28 ± 0,012 4,65 ± 0,03
3 опыт
Триптофан,% 1,50 ± 0,002 1,65 ± 0,003 1,61 1 0,002 1,75 ± 0.006
Оксипролин, % 0,36 ± 0,008 0,34 ± 0,010 0,35 ± 0,008 0.33 ±0,011
пкп 4,17 ±0,03 4,85 А 0,02 4,60.10,01 5,30 ± 0,03
Итоги 3 эксперимента показали, 'по периодическое скармливание препарата Ловит К + Эе в комплексе с бифидум СХЖ обеспечило у цыплят 3 опытной группы над контролем наиболее достоверное (Р > 0,95) превосходство по биологической ценности мяса на 1,13 единиц.
Следовательно, для повышения биологической полноценности мяса цыплят - бройлеров в их комбикорма целесообразно включать комплексный препарат Ловит В + 5е н сочетании с пробногиком.
Характеристика микрофлоры кишечника подопытной пиши. Установлено, что введение пробно гическнх препаратов в рационы сельскохозяйственной птнны меняет микробиологический состав пищеварительного канала (табл. 12) в желательном направлении, так как подавляется рост патогенных и условно патогенных микроорганизмов.
Установлено, что добавки различных источников селена и витамина £*' также оказали положительное влияние па состав микрофлоры тонкого отдела кишечника, но совместное скармливание с ними пробиотика бифидум СХЖ в первые 5 дней жизни оказало более весомое влияние на формирование микробного состава желудочно — кишечного тракта цыплят - бройлеров.
Количество микроорганизмов в содержимом тонкого отдела кишечника цыплят, lg КОЕ/г
п = 5
Микроорганизмы Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 3,98*0,25
Энтерококки 6,75*0,21 5,08*0,26 4,87*0,24
Стафилококки 2.55*0,12 1,84*0,11 1,56*0,11 1,18*0,12
Дрожжи 3,48*0,19 2,68*0,12 2,44 ±0,22 1,24*0,17
Бактерии труппы Г., coli 7,54*0,22 5,79*0,25 5,86*0,27 4,51*0,32
Молочнокислые бактерии 3,55*0,12 6,84*0,11 5,56±0,21 7,18*0,22
Сифидобактсрни 2,83+0,37 6,98 ±0,23 8,02+0,25 9,55*0,12
Однако, наиболее благоприятная картина микробиоценоза кишечника была получена у бройлеров 3 опытной |руипы, которым в первые пять дней жизни в комбикорма добавляли препараты бифндум СХЖ и Ловит В + Эе. У них в содержимом тонкого отдела кишечника по сравнению с итиией контрольной группы произошло достоверное снижение количества бактерий группы кишечной палочки, дрожжевых клеток, энтерококков и стафилококков. При скармливают пробно гика у цыплят 3 опытной группы в топком отделе кишечника против контроля произошло достоверное (Р > 0,95) увеличение бифило-бактерий в 3,4 раза и молочнокислых бактерий - в 2,0 раза.
Таким образом, при включении в рационы цыплят ~ бройлеров препаратов бифидум СХЖ и Ловит Е * 5с происходит нормализация микрофлоры кишечника, увеличивается всасываемость в кровь селена и токоферола, а также депонирование последних в печени.
Экономическая опенка результатов производственного цимта. На основании результатов производственного опыта рассчитали экономическую эффективность обогащения рационов цыплят-бройлеров различными источниками селена и витамина Е при направленном формировании микрофлоры кишечника путем добавок пробиотика (табл. 13).
В ходе производственного опыта птица контрольной группы получала ОР, Бройлерам опытных групп в первые 5 дней жизни в рационы включали проб котик бифндум СХЖ. Кроме того, в ОР цыплятам 1 опытной группы добавляли смесь селенита натрия и витамина Е, а бройлерам 2 опытной группы -препарат Ловит Е + Бе.
Результаты производственного эксперимента подтвердили обоснованность дани ы к, полученных в ходе научно - хозяйственного опыта.
Экономические расчеты показали, что самая низкая себестоимость I кг продукции была получена по 2 опытной группе - 39, 56 руб., что на 1,98 руб меньше, чем в контроле.
Таблица 13
Экономическая эффективность выращивания подопытной птицы _____ _____(врасчете па J голову) ___
Показатель Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная
Живая масса 1 гол., кг 2,1) 2,33 2,38
Цена 1 кг массы тела, руб. 50,00 50,00 50,00
Выручено, руб. 105,50 116,50 119,00
Всего затрат, руб. 87,66 94,66 94,16
из них на корма и добавки 57,64 59,64 59,14
Себестоимость 1 кг, руб. 41,54 40,63 39,56
Прибыль, руб. 17,84 21,84 24,84
Рентабельность, % 20,35 23,07 26,38
В расчете на 1 голову от цыплят 2 опытной группы было получено на 7,00 руб. больше прибыли, чем в контроле. С учетом этого, уровень рентабельности по 2 опытной группе превышал эт от показатель в ко 1Проле на 6,03%,
Следовательно, с экономической точки зрения в рашоны цыплят-бройлеров целесообразно включать смесь препаратов бифидум СХЖ и Ловит 1£ Бе.
ВЫВОДЫ
1, Сравнительная оценка показала, что на продуктивность, качество мяса, обмен веществ и защитные функции цыплят - бройлеров более весомое стимулирующее действие оказало использование комплексного препарата Ловит К + 5е, чем скармливание смеси селенита натрия и токоферола. Приживление би-фидобактерий в первые 5 дней жизни в жслудочно - кишечном тракт« усиливало у них продуктивным и физиологический эффект ог периодических добавок в комбикорма препарата Ловит Б + 8е.
2, В ходе 3 опыта совместное использование пробнотнка и Ловит К I 5е позволило у цыплят 3 опытной группы против контрольных аналогов повысить сохранность поголовья на 7%, прирост живой массы — на 13,3% (Р > 0,95) и снизить раход корма на единицу продукции - на 9,5%.
3. Морфологи чес кие и биохимические показатели крови птицы в ходе всех экспериментов находились в пределах физиологической нормы, по при этом но содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов достоверных различий между аналогами контрольных и опытных групп не было установлено. Однако при совместных добавках пробиотика и Ловит Е + Яе у бройлеров произошло достоверное (Р > 0,95) увеличение в сыворотке крови общего белка на 6,3 г/л, альбумннов - на 4,3%, гамма - глобулинов - на 4,5%, а также показателен не-спсцифическон резистентности организма бактерицидной активности на 16,9% и лизоцимной — на 3,38%
4. Даже при периодичности потребления препарата Ловит Е+ ,Че и пробиотика уровень депонирования этих антноксидантов в нечеии цыплят было выше,
чем при ежедневных добавках в рационы бройлеров селенита натрия и витамина Е. В связи с этим концентрация селена и витамина Е в печени цыплят 3 опытной группы было достоверно (Р > 0,95) больше соответственно в 1,4 и 1,4 раза, чем в контроле. Депонирование в печени большего уровня селена и токоферола катализировало синтез витамина А из каротина.
5. Включение Ловит Е + Бе в комплексе с бифидум СХЖ в рационы птицы 3 опытной группы, относительно добавок селенита натрия и и игам и на К как с пробиотиком, гак и без пего, более активно ингибнровало процессы свободно-радикальною окисления, оказав стимулирующее действие на антноксидантный механизм организма.
6. Скармливание препарата Ловит Е + 5е в смеси с бифидум СХЖ против контроля позволило у цыплят 3 опытной группы достоверно (Р > 0,95) повысить коэффициенты переваримости сухого вещества - на 3,2%, органического вещества — на 3,3%, сырого протеина - на 3,1%, сырой клетчатки — на 2,7% н НЭП - на 3,7%, а также суточное отложение азота в теле на 13,7%.
7. При проведении 3 эксперимента лучшее действие на убойные качества птицы оказали добавки препарата Ловит 1£ +8е в комплексе с бифидум СХЖ, что выразилось в достоверном (Р > 0,95) превосходстве цыплят 3 опытной группы над контрольными аналогами по массе полу потрошен ной тушки на 18,2% и потрошенной - на 16,1 %, а также по убойному выходу - на 1,8 %. Кроме того, по этой группе был самый высокий выход тушек 1 категории.
8. По результатам 3 эксперимента было установлено, что против контроля достоверно (Р > 0,95) более высоким содержанием сухого вещества в грудных и бедренных мышцах - на 1,20 и 0,48 % и белка - на 0,70 и 0,50 % отличалась птица 3 опытной группы. Причем, у них был достоверно (Р > 0,95) более высокий показатель биологической ценности мяса.
9. При скармливании пробиотика и препарата Ловит Е + 5е цыплятам 3 опытной группы у них против контроля в тонком отделе кишечника произошло увеличение бифидобактсрий в 3,4 раза и молочнокислых бактерий - в 2,0 раза (Р > 0,95) с одновременным достоверным (Р > 0,95) снижением количества бактерий группы кишечной палочки, дрожжевых клеток, энтерококков и стафилококков.
10. При совместном введении в рационы цыплят - бройлеров комплексного препарата Ловит Е + 5е н пробиотика бифидум СХЖ уровень рентабельности-производства нтнчьего мяса возрос на 6,03%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения хозяйственно-экономических показателей, интенсификации обмена веществ н защитных функций организма рекомендуем в рационы цыплят - бройлеров включать комплексный препарат Ловиг В + Зе в дозе I мл/гол, а также производить приживление бнфидобактернй в желулочно -кишечном тракте путем скармливания им в первые 5 дней жизни пробиотика бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов.
СПИСОК 1>А1>ОТ,ОПУКЛПКОКА11НМХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Цогоев II. Д. Эффективность скармливания проб нош к а бифндум СХЖ цыплятам-бройлерам / Гибизова И.Т. // Инф. листок Сев. - О ест, ЦМТИ, № 68098-02, Владикавказ, 2002. - Зс.
2. Цогое» Н.Д, Использование сколот чески безопасных биопрепаратов в питании цыплят-бройлеров / Темнрасв Г'.Б., Гагкоева H.A., Гибизова И.Т. // Вестник МАНЭБ, Владикавказ, 2002, - 125-127 с.
3. Тсмираев P.D. Повышение 'Экологической и пищевой ценности мяса бройлеров / Гагкоева H.A., Гибизова И.Т. II Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», Воронеж, 2002.
4. Кизинов Ф, и. Эффективность добавок селена и витамина Г. в в комбикорма цыпля г-бройлсров/ Цогоева Ф. П., Гибизова И.Т.// Материалы V международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования», Владикавказ, 2004,- с. 485 - 486.
5. К типов Ф. И. Повышение экологической безопасности мяса бройлеров/ Цогоева Ф. П., Гибизова И.Т- И Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции пауки и образования », Влади кавказ ,2004.-с, 483 - 484.
6. Кизинов Ф. И, Селенит натрия и витамин F. в кормлении цыплят-бройлеров/ Темираев Р. В., Цогоева Ф. П., Гибизова И. Т.// Известия ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет». Том 41 .-Владикавказ, 2004.
Подписан» в печать 24 05,2005, Формат <10x84/16 Обьсм 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 193 Владикавказ 362021, Николаева, 44, CK! МИ (ГТУ), «Терек»
»118 75
- Гибизова, Ирена Тамбиевна