Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование пшенично-ячменных комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Супрунов, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика ферментных препаратов Роксазима G2 иРонозимаЛМХ.
3.2. Химический состав зерна пшеницы и ячменя.
3.3. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах пшенично-ячменного типа с применением фермента препаратов Роксазима G2 и Ронозима WX.
3.4. Производственная проверка эффективности использования пшенично-ячменных комбикормов при выращивании бройлеров.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование пшенично-ячменных комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров"
Промышленное птицеводство играет важную роль в обеспечении населения страны продуктами питания. При этом эффективное ведение отрасли определяется ее рентабельностью. Большим резервом ресурсосбережения является рациональное использование кормов, доля затрат на которые в структуре себестоимости яиц и мяса птицы занимает 55-75 % (129, 130, 131).
В кормлении птицы очень важно максимально использовать местное сырье (ячмень, пшеницу, овес, просо, тритикале, подсолнечник и др.).
Однако известно, что ввод в комбикорма больших уровней пшеницы и ячменя отрицательно влияет на усвоение питательных веществ и продуктивность птицы из-за высокого содержания в них некрахмалистых полисахаридов: бета-глюканов, пентозанов, клетчатки и других веществ, обладающих свойствами антиметаболитов.
В практике кормления птицы с целью улучшения переваримости трудногидролизуемых компонентов пшенично-ячменного комбикорма используют экзогенные ферментные препараты.
Установлено, что при оптимальном подборе ферментного препарата или комплекса, состоящего из нескольких ферментов, с учетом состава рациона, его питательности, оптимальной дозы ввода фермента заметно повышается переваримость питательных веществ корма, улучшается белковый, углеводный и жировой обмен, что приводит к повышению продуктивности птицы и снижению затрат кормов на единицу продукции.
Зерновые корма являются основными источниками энергии и питательных веществ в комбикормах для птицы. Согласно статистическим данным по комбикормовым предприятиям на долю пшеницы, как источника обменной энергии, приходится 35,3 %, а ячменя - 25,0 %. Поэтому остро стоит вопрос о более рациональном использовании пшеницы и ячменя.
Кроме ферментных препаратов в практике кормопроизводства при такой структуре комбикормов применяют различные технологические приемы подготовки их к скармливанию, направленные на улучшение переваримости птицей питательных веществ корма. Отечественными и зарубежными учеными разработаны способы, улучшающие общую и протеиновую питательность кормов. К ним относятся термическая обработка, экструдирование, экспандирование, гранулирование,что также улучшает санитарное состояние кормов.
В настоящее время известно достаточно много ферментных препаратов, которые с разной степенью эффективности расщепляют некрахмалистые полисахариды, и по разному сохраняют свою активность при воздействии температуры.
Однако исследований по влиянию гранулированных пшенично-ячменных комбикормов, обогащенных ферментными препаратами на зоотехнические и физиолого-биохимические показатели бройлеров недостаточно.
С учетом вышеизложенного целью диссертационной работы явилось изучение влияния новых ферментных препаратов Роксазима G2 и Ронозима WX в комбикормах для бройлеров пшеничного и пшенично-ячменного типов (рассыпные и гранулированные) на физиолого-биохимические и зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров.
На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Зоотехнические, физиолого-биохимические показатели и мясные качества цыплят-бройлеров, выращенных на комбикормах с различным уровнем пшеницы и ячменя в сочетании с ферментными препаратами Роксазим G2 и Ронозим WX;
2. Рациональные уровни ввода пшеницы и ячменя с использованием ферментных препаратов Роксазим G2 и Ронозим WX в комбикорма для цыплят-бройлеров в рассыпном и гранулированном виде;
3. Экономическая эффективность использования ферментного препарата Роксазим G2 в комбикормах с рациональным уровнем пшеницы и ячменя.
Научная новизна работы. Впервые определена эффективность ферментных препаратов Роксазим G2 и Ронозим WX в комбикормах рассыпного и гранулированного видов для бройлеров с различным уровнем пшеницы и ячменя. На основании физиолого-биохимических и зоотехнических показателей установлены рациональные дозы ферментного препарата в комбикормах для бройлеров, содержащих 60 % пшеницы или ячменя.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и ее производственной проверки производству рекомендовано применение 100 г/т Роксазима G2 в комбикормах пшенично-ячменного типа и 150 г/т Ронозима WX при использовании их как в рассыпном, так и в гранулированном виде с содержанием до 60 % пшеницы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В структуре фуражных ресурсов России наибольший удельный вес занимают зерновые корма (128). На отечественных комбикормовых заводах удельный вес зерна в комбикорме составляет 75 %, непосредственно в хозяйствах — до 82 %, а в других странах - всего 45 % (140). Причем среди зерновых преобладает пшеница, ячмень, рожь, овес (120, 125 — 127). В настоящее время в России будет произведится около 48 млн.т зернофуража, в том числе ячменя - 18,0 млн.т (37,6 %), озимой пшеницы и ржи - 19,7 млн.т (40,1 %), кукурузы - 2.57 млн.т (5,4 %), овса -2,9 млн.т (6,1 %), зернобобовых - 3.5 млн.т (7,2 %), прочих - 1,24 млн.т (2,6 %) (36. 123, 124,). Следовательно, традиционными кормами для птицы по-прежнему останутся пшеница, ячмень, овес, отчасти крупяные культуры (15). Хотя доказано, что наиболее полно свой генетический потенциал продуктивности птица современных кроссов реализует на рационах, основу которых составляет кукурузы (60 - 70 %) как источник обменной энергии, и соевый шрот — как наиболее сбалансированный по аминокислотам источник растительного протеина (127, 131, 146).
Типичный рацион для бройлеров включает примерно от 60 до 70 % злаковых культур, 5 - 6 % растительных масел в качестве основного источника энергии (37, 127). За последние годы структура комбикормов, используемых в птицеводстве России, изменилась в сторону увеличения в комбикормах традиционных зерновых культур, таких как пшеница и ячмень (105, 141).
Реже встречаются комбикорма с кукурузой и соевым шротом. В странах Западной Европы использование кукурузы также уменьшилось из-за высокой цены, а также проблемы микотоксинов, поэтому она заменена пшеницей, а качественные и экономические показатели птицеводства не ухудшились, и это достигается за счет применения экзогенных ферментных препаратов и других биологически активных веществ.
По составу комбикорма можно разделить на два вида: в одних больше содержится кормов животного происхождения (4-5 %), в основном, это рыбная мука, в других - их меньше (до 2 %), либо нет вовсе. Зерновая часть в комбикормах первого вида представлена кукурузой, пшеницей или ячменем. Как правило, источником животного белка в комбикормах второго вида служит мясокостная мука. Кукурузно-соевые комбикорма содержат 30 - 40 % кукурузы и 10 - 25 % соевого шрота. В пшеничных комбикормах содержится свыше 40 % пшеницы и не более 10 % кукурузы. Из белковых кормов преобладают подсолнечный шрот, мясокостная и перьевая мука. Ячменные кормосмеси более чем на 30 % состоят из ячменя; кукурузы в них либо нет, либо содержится ее не более 10 %.
Комбикорма, разные по составу, но содержащие одинаковое валовое количество питательных веществ и энергии, по-разному влияют на продуктивность птицы. Расход их на единицу продукции тоже неодинаков. Обусловлено это тем, что питательные вещества компонентов комбикорма имеют разную переваримость и доступность (табл. 1). Поэтому в кормосмеси, содержащие труднопереваримые компоненты, следует вводить биологически активные вещества (93, 121).
Таблица 1
Переваримость и использование птицей питательных веществ и энергии из разных кормовых средств, %
Пе реваримость Доступность Исполь
Корм проте- лизи- метио- трео- зование ина жира БЭВ на нина нина валовой энергии
Кукуруза 90 86 93 90 90 87 84
Пшеница 86 62 84 82 87 83 67
Ячмень 78 58 81 78 79 76 63
Овес 75 76 75 86 87 84 64
Сорго 75 83 76 78 83 78 64
Шроты: соевый 90 67 5 83 80 89 70 подсолнечный 78 47 39 65 69 67 54 рапсовый 76 69 64 80 81 80 56
Мука: рыбная 92 76 . 89 83 89 70 мясо-костная 75 67 - 76 81 75 57
Пшеница и ячмень имеют более высокую, чем кукуруза, концентрацию протеина. Их включение в корм может уменьшить потребность в дорогих протеинах и синтетических аминокислотах. Однако, пшеница и ячмень обладают двумя отрицательными характеристиками, которые ограничивают их использование в кормлении домашней птицы: во-первых, ячмень и пшеница содержат низкую концентрацию обменной (метаболической) энергии. Это в значительной степени обусловлено наличием клетчатки в шелухе (пленке) и материалах стенки клеток. Клетчатка снижает содержание энергии и служит как бы физическим экраном на пути переваривания питательных веществ, расположенных внутри клетки; во-вторых, что наиболее важно, ячмень и пшеница содержат ксилины и Р-глюканы, которые могут иметь высокую концентрацию растворимой клетчатки (некрахмальные полисахариды, НКП). Они увеличивают вязкость содержимого тонкого отдела кишечника (химуса) моногастричных животных. Это может привести к уменьшению переваримости питательных веществ и уменьшению абсорбции, снижению производственных показателей животных, водянистым испражнениям и неудовлетворительному состоянию подстилки при напольном содержании.
Пшеница является основной зерновой культурой для большинства зон Российской Федерации (139). Химический состав ее очень изменчив. Так, содержание сырого протеина в зерне может колебаться от 6 до 22 % (93). На содержание протеина влияют: сорт, климатические условия выращивания, плодородие почвы (32, 81, 153, 161, 166, 206). Например, злаки, произрастающие в более засушливых районах, содержат больше азотистых веществ и меньше минеральных элементов, а в более увлажненных - наоборот. Зерновые злаки Сибири превосходят по содержанию ряда незаменимых аминокислот злаки европейских районов. Так, в пшенице, овсе, ячмене на 12 - 14 % содержится больше лизина и значительно больше метионина (27).
Немецкие исследователи (225), изучавшие 7 сортов пшеницы, разделенных на три группы по содержанию белка (низкое, среднее, высокое), установили, что при фракционировании белка выявлены значительные различия между исследуемыми сортами пшеницы в отношении водорастворимого и спирторастворимого белка. Из незаменимых аминокислот особенно варьировал лизин. Индексы незаменимых аминокислот по сортам пшеницы были тем выше, чем ниже было содержание сырого протеина.
Содержание белка в пшенице находится в обратной зависимости от урожайности (14).
Смесь белков зерна пшеницы часто называют глютеном (клейковиной). Глютеновая фракция белка пшеницы состоит из глютелина (глютенина) и глиадина (проламина). В глютелине почти втрое больше лизина (14, 210). Путем ступенчатого осаждения нейтральными солями эти группы протеинов можно разделить еще на ряд фракций. Так, в пшеничном зерне содержится 4,0 % проламинов, 4,4 % глютелинов, 3,02 % альбуминов и глобулинов. Установлено, что при среднем содержании сырого протеина в зерне пшеницы 14,8 % воздушно-сухого вещества содержание проламинов составило 2,47 %, глютелинов - 6,48, сумма альбуминов и глобулинов - 3,78 %. Анализ аминокислотного состава отдельных фракций протеинов пшеницы показал, что для проламинов характерен дефицит лизина, триптофана и метионина. Незначительно выше содержание этих аминокислот в глютелинах (5).
К отрицательной стороне белков пшеницы относится то, что из-за них в зобе птицы могут образовываться пастообразные комки, вызывая расстройство пищеварения. Кроме того, при высоком содержании глютеина пшеница может вызывать склеивание клюва, особенно у молодняка (139).
К снижению потребления и росту количества микроорганизмов в ротовой полости приводит ввод в него большого количества тонкоизмельченной пшеницы (116, 140).
При составлении «пшеничных» рационов следует помнить, что в пшенице меньше биотина, чем в кукурузе, поэтому используемые премиксы должны содержать удвоенное количество этого витамина. Комбикорм, в котором много тонкомолотой пшеницы, залепляет у птицы клюв, и поедаемость его снижается. Если такого зерна в кормосмеси содержится более 10 % , ее необходимо гранулировать. Пшеницей грубого помола можно полностью заменять кукурузу во всех видах комбикорма, даже не гранулированных. Целесообразность включения ферментов в «пшеничные» рационы обусловливаются, в первую очередь экономией. На ОАО «Ожерельевском комбикормовом заводе» (г. Кашира Московской области) вводят в комбикорма до 80 % пшеницы (110).
По энергетической питательности пшеница стоит после кукурузы, в ней содержится 295 ккал. обменной энергии. Оптимальный уровень ее включения в корма для взрослой птицы составляет 40 — 50 %, для молодняка - 35 - 40 % (78, 134).
По данным Чернышева Н.И., Панина И.Г. (139) переваримость протеина пшеницы для сельскохозяйственной птицы составляет 86 %, усвояемость лизина - 80 - 83 %, метионина — 87 — 89 %, метионина+цистина - 79 - 89 %, триптофана - 88 - 96 %, аргинина - 87 -89 %.
Использование пшеницы и тритикале в комбикормах для цыплят-бройлеров в качестве единственного зернового компонента ,< не влияет отрицательно на переваримость протеина, продуктивность птицы, затраты корма и протеина на 1 кг прироста массы, убойный выход (133).
В птицеводстве используется, как правило, некондиционное зерно пшеницы и его отходы, представленные чаще всего отрубями (116, 147, 162, 179).
Зарубежные ученые (214) изучали влияние пшеницы, включенной в рацион в количестве 100 или 200 г/кг в виде цельного зерна или в качестве компонента кормовой добавки на продуктивность бройлеров. Включение цельного зерна увеличивало общую массу у цыплят и повышало эффективность кормления, но не изменяло массу мышечного желудка и количество абдоминального жира.
По данным Фисинина В.И., Тишенковой Т.А. (117), включение в рационы цыплят цельного зерна пшеницы приводило к увеличению массы 12-перстной кишки на 4,2 - 18,6 % и ее длины - на 20,9 - 63,7 %, массы кишечника на 2,9 - 17,0 %. Увеличение длины пищеварительного тракта у цыплят опытных групп способствовало более длительному пребыванию в нем корма, ускоряло их половое созревание и развитие репродуктивных органов. Масса яичников и яйцевода у курочек контрольной группы была в
2-3 раза меньше, чем опытных. Наиболее физиологичным приемом использования цельного зерна пшеницы в рационах молодняка мясных кур является постепенное увеличение его скармливания в количестве 10 % - в 5-7 недель, 20 % - в 8 - 13, 30 % - в 14 - 17 и 20 % - в 18 - 26 недель.
Среди основных фуражных культур, производимых в нашей стране, ячмень занимает ведущее место. Это объясняется тем, что большая часть территории по своим климатическим и почвенным условиям благоприятна для его произрастания (5).
Используют ячмень для кормления животных, в том числе и птицы, и в странах Европы (118, 189, 212, 220).
Содержание сырого протеина в зерне колеблется от 6 до 13 % (в среднем 9-11 %), что обусловлено генотипическими особенностями сортов и гибридов, а также экологическими условиями выращивания (разновидность, тип почвы, ее плодородие и сезон года). Аналогичные факторы обусловливают различия в содержании и пропорциях 4 основных белковых фракций: альбумина, глобулина, глютенина и проламина (14). г Аминокислотный состав различных фракций разный. Так, альбумин и глобулин содержат больше лизина, чем другие фракции. Ячмень больше других злаков содержит лизина - от 0,4 до 0,54 % (3,5). Однако из-за своего структурного расположения в зерне доступность лизина в ячмене меньше, чем в пшенице (14).
У обычных сортов ячменя, как и у пшеницы, отмечается обратная зависимость между уровнем белка и содержание лизина в белке (228).
Увеличение содержания белка ведет к уменьшению крахмалистости зерна (5). Белок ячменя неоднороден. На содержание отдельных фракций оказывают влияние, как сортовые особенности, так и условия произрастания (5, 172). Причем для птицы белки ячменя имеют лучший аминокислотный состав, чем белки пшеницы и кукурузы (186).
Однако переваримость протеина ячменя для птицы составляет 79 %, усвояемость лизина — 70 - 86 %, метионина - 79 - 85 %, метионина+цистина - 75 - 87 %, триптофана - 73 - 82 %, аргинина - 81 — 89 % (103). Это обусловлено тем, что зерно ячменя, как и ряда других злаковых культур, заключено в оболочку, состоящую преимущественно из клетчатки. Масса этих оболочек составляет иногда до 15 % от общей массы зерна, поэтому содержание клетчатки в ячмене колеблется от 4,2 до 9,3 %, или в 2 - 3 раза больше, чем в пшенице, что снижает энергетическую ценность ячменя. Кроме повышенного содержания клетчатки, сдерживающим фактором для применения больших количеств ячменя в комбикормах является и наличие в нем бета-глюкана, составляющего до 10 %, пентозанов, в основном нерастворимых и арабиноксиланов (до 7,3 %) (134, 152, 178, 187). В процессе созревания зерна ячменя в нем меняется соотношение между растворимыми и нерастворимыми некрахмалистыми полисахаридами в пользу последних, что в конечном итоге снижает вязкость химуса.
При анализе зерна ячменя отмечена закономерность по содержанию пентозанов и бета-глюканов в зависимости от климатических условий. Как правило, в засушливые годы содержание бета-глюканов и пентозанов в ячмене увеличивается (152, 187).
В зерне ячменя есть особый фермент, инактивирующий р-глюканы. Он обладает карбоксипептидазной активностью и освобождает р-глюканы из клеточных стенок, которые затем расщепляются до простых Сахаров (178).
При хранении ячменя под воздействие собственных эндогенных ферментов происходит снижение уровня растворимых полисахаридов.
Следует отметить, что такой прием, как обрушивание ячменя, позволяет существенно снизить содержание в нем клетчатки до 2 %, увеличивает количество обменной энергии и сырого протеина до 12 %, но одновременно удаляется с оболочками и частично с алейроновым слоем часть витаминов и минеральных веществ, а уровень р-глюкана и арабиноксилана в нем при этом не уменьшается (74, 191). Поэтому при скармливании птице комбикормов с повышенным содержанием обрушенного ячменя также целесообразно применение ферментных препаратов. В состав кормосмеси рекомендуется включать обрушенный ячмень (без пленок) в количестве 30 - 40 % для взрослой птицы, максимум 50 % от общего количества зерновых, 15 — 20 % для молодняка (максимум 40 %). Лишенный оболочек ячмень в виде крупки является хорошим кормом для птицы.
Шелушение ячменя расширит границы его использования в стартовых рационах - с 5 до 20 %, а соотношение пшеницы и ячменя изменится с 10:1 до 2:1. Параллельно изменится соотношение дешевого подсолнечного и дорого соевого шротов - с 1:3 до 5:4. Это становится возможным потому, что в шелушенном ячмене в 2,5 раза меньше клетчатки, и даже при кардинальном изменении рациона ее уровень не увеличивается (90).
Таким образом, все способы обработки зерна ячменя направлены на изменения в крахмальном комплексе, обеспечивающие лучший доступ во внутреннюю часть зерна пищеварительных и микробных ферментов и способствующие снижению действия ингибиторов и токсинов (185, 200).
При этом использование ферментных препаратов типа «Ксиланазы» в пшеничных и (3-глюканазы в ячменных рационах повышает ценность этих зерновых культур, значительно уменьшая их вязкость и улучшая усвояемость питательных веществ корма (181, 184, 192).
Если раньше в рационы для птицы включали не более 15 % ячменя, то теперь благодаря применению такого фермента как Р-глюканаза многие птицефабрики вводят в кормосмеси 45 - 60 % этого зерна и получают от кур по 300 яиц и более (119).
При включении доз ячменя в комбикорма для бройлеров (до 60 %) отмечалось снижение продуктивности, а также возрастание слабости ног и ухудшение аппетита (199).
Шведские ученые (151) при сравнении двух рационов, первый из которых состоял в основном из ячменя и рыбной муки, а второй из кукурузы и соевого шрота, установили, что при кормлении кур рационом № 2 цвет желтка был темнее, снижалось количество двухжелтковых яиц, повышалось содержание белка в желтке, уменьшалось количество липидов в желтке и средней пробе яйца. Качество скорлупы не зависело от рациона.
Часто причиной низкой продуктивности птицы при использовании ячменя в комбикормах является их низкая энергетическая ценность (139, 188). Кроме того, в ячмене низкий уровень линолевой кислоты (189). Повысить энергетическую ценность ячменя можно путем замачивания в холодной воде (160, 223), микронизации (кратковременный прогрев зерна с помощью инфракрасного излучения) (85), экструдирования (28) и других приемов, а также путем ввода жира и DL-метионина (139, 213).
Самым простым из них является дробление. При этом разрушаются оболочки растительных клеток, являющиеся своеобразным барьером, затрудняющим доступ ферментов организма птицы к содержимому клеток (116, 139, 149). Установлено, что переваримость зерна при размалывании увеличивается в среднем на 10 % (197).
Получены и положительные результаты при использовании в комбикормах для бройлеров второго периода откорма цельного зерна пшеницы и ячменя (139, 193). При этом наблюдалось значительно большее, чем в контроле (на 50 %), развитие мышечного желудка бройлеров. Объяснение этому заключается в большей функциональной нагрузке на органы пищеварения цельного зерна, что нормализует процесс пищеварения у птицы.
Положительный результат при использовании цельного зерна пщеницы получен и на курах (194).
Ячмень относится к пленчатым культурам. Отделение пленки ячменя позволяет уменьшить уровень клетчатки в нем, повысить обменную энергию, а также снизить микрофлору, вредные химические вещества, которые находятся в поверхностном слое зерна (139, 195). При этом обменная энергия повышается с 267 до 287 в 100 г, а количество клетчатки снижается с 5,5 до 2,2 %. Химические методы обработки зерна с целью снижения уровня клетчатки в нем не всегда эффективны (215).
Наличие в ячмене пленки является благоприятной средой для развития плесневых грибов (79).
На базе института СибНИИП, в экспериментальном хозяйстве проведены исследования по включению в рецептуру кормосмеси цыплятам кросса «Сибиряк» с суточного до 42-дневного возраста голозерного ячменя 25 и 35 % с вводом комплексного ферментного препарата Ровабио и снижением ввода пшеницы (22,0 - 12,0 %).
Установлено увеличение живой массы петушков на 4,5 - 3,5 %, курочек - на 2,5 - 3,9 % в сравнении с контрольной группой. Снизились затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров на 1,8 -3,6 % по сравнению с контрольной группой, при этом бройлеры опытных групп имели более высокую мясную продуктивность. В мышцах бедра, голени и туловища отмечено большее содержание сухого вещества, белка, жира и энергии по сравнению с контролем (51).
Таким образом, пшеница, ячмень и овес являются ценными фуражными культурами, служат источником энергии в комбикормах для птицы вследствие высокого содержания в них углеводов (116).
Однако все они содержат антипитательные вещества, главным образом некрахмалистые полисахариды (НПС), которые не позволяют их применять в максимально возможном количестве (163, 179, 204).
Полисахариды являются наиболее важными компонентами всех растительных клеточных стенок. Они являются полимерами, образованными из моносахаров (глюкозы, манозы, фруктозы, арабинозы и др. или их производных - урановых кислот (146). В зерне синтезируется два класса полисахаридов: запасные (крахмал, фитоглюкоген, фруккозаны) и структурные, или некрахмальные (целлюлоза, гемицеллюлоза, пектиновые вещества). Запасные углеводы составляют 45 — 74 % суммарного количества углеводов, остовые — 9 — 28 % (41, 176, 177). Структурные полисахариды образуют клеточные стенки, запасные — временный или постоянный запас связанного углерода и энергии.
Содержание некрахмальных полисахаридов в пшенице достигает 11 %, ячмене - 17, овсе - 30, тритикале — 10, подсолнечном шроте — 28, рапсовом шроте - 19, отрубях пшеничных — 34 % (50, 146, 174, 205, 222).
Структурные (остовые) полисахариды делятся на клеточные и межклеточные. Первые образуют сложную переплетенную решетку из целлюлозных микрофибрилл, окруженных аморфным веществом, в которое инкрустирован лигнин и гемицеллюлозы (155). Этот целлюлозолигниновый комплекс обычно называют «сырая клетчатка», представлен он смесью 65 - 80 % целлюлозы, 5 — 10 % пентозанов, 16-32 % лигнина, 2-3 % кутина (29).
В опытах немецких ученых на курах и цесарках выявлено, что переваримость остовых углеводов находится в пределах 18-31 %, при этом использование пентозанов составляло 45 - 55 %, лигнина и целлюлозы - 0,6 - 17 %. У цесарок переваримость сырой клетчатки вдвое, пентозанов на 6 % и лигнина на 40 % выше, чем у кур, в то время как целлюлоза ни у кур, ни у цесарок не использовалась (227).
Целлюлоза представляет собой линейный полимер из остатков глюкозы, связанных гликозидными Р-связями. Микрофибриллы целлюлозы образуют основной каркас оболочки растительных клеток.
Гемицеллюлозы составляют главную часть оболочек зерна , являясь связующим звеном между целлюлозой и крахмалом. Они делятся на глюканы, ксилины, маннаны, арабаны, галактаны (72, 172).
Пектиновые вещества являются важными полисахаридами матрикса клеточных стенок, связывающими микрофибриллы целлюлозы, и представляют собой гелеобразные аморфные вещества.
Крахмал зерна переваривается птицей на 85 - 100 %, НПС - на 15 — 20 %, а такие, как целлюлоза и лигнин практически не перевариваются (116). Это происходит по причине того, что пищеварительные железы птицы не вырабатывают ферменты, способные гидролизовать НПС, а участие микрофлоры желудочно-кишечного тракта в этом процессе ничтожно (44, 78, 116). В результате этого доступ эндогенных ферментов пищеварительного тракта к питательным веществам внутри растительных клеток затрудняется, что снижает эффективность использования энергии и аминокислот.
Причем структура клеток эндосперма у разных культур различается, благодаря чему они имеют разную степень переваримости. Так, стенки клеток у овса и ячменя очень схожи и состоят примерно на 75 % из глюканов и на 25 % - из арабиноксиланов. У пшеницы, пшеничных отрубей, тритикале, ржи пропорции обратные (107 , 180, 190).
Ячмень и рожь содержат больше грубой клетчатки и меньше энергии, чем кукуруза и пшеница. Представлена клетчатка не только в виде целлюлозы, но и пентозанами и бета-глюканом - некрахмалистыми полисахаридами (НПС). Бета-глюкан и пентозаны - это специфические углеводы, которые по своей химической структуре похожи на целлюлозу, но отличаются от нее высокой способностью связывать воду. В пищеварительном тракте животных в связи с этим образуются высоковязкие растворы, увеличивается вязкость помета, снижается способность всасывания питательных веществ.
В табл. 2 представлены показатели содержания и переваримости НПС в различных растительных кормах, составляющих основу рациона цыплят-бройлеров.
Известно, что наименьшую проблему (в связи с небольшим количеством растворимых в воде НПС) создает зерно кукурузы, затем -пшеницы, тритикале, овса, ячменя, ржи. Вязкость субстрата кормового зерна обычно зависит как от сорта, так от климатических условий выращивания. Зерно, полученное в засушливые годы, содержит больше пентозанов и бета-глюканов, вследствие чего при его использовании отмечается более высокая вязкость химуса в пищеварительном тракте.
Обычно уровень НПС в зерновых и других кормах обратно пропорционален содержанию в них энергии. НПС включает гемицеллюлозу, пектин, главные компоненты в них — арабиноза, ксилоза, манноза, галактоза и глюкороновая кислота. Олигосахариды содержат раффинозу, стахинозу и целлобиозу. Эти полимеры более растворимые в воде, чем целлюлоза, вследствие чего свободно взаимодействуют с другими питательными веществами в пищеварительном тракте. Однако, поглощая воду, они создают вязкую массу. В табл. 3 представлено содержание некоторых составляющих НПС в компонентах рациона (43).
Таблица 2
Содержание и переваримость НПС в различных кормах для цыплят-бройлеров
Корма Общее содержание НПС, % от сухого вещества Содержание переваримых НПС, % Преобладающие антипитательные факторы
Пшеница 10 1,2 Пентозаны, клетчатка
Ячмень 15 2,1 (3-глюканы, пентозаны, клетчатка
Подсолнечный шрот 28 4,7 Клетчатка
Горох 22 3,9 Олигосахариды
Рапсовый шрот 24 1,6 Клетчатка, таннины, глюкозинолаты
Соевый шрот (протеин 48 %) 20 0 Олигосахариды, лектины, сапонины, клетчатка, пектин
Травяная мука 28 1,0 Клетчатка
Пшеничные отруби 34 3,0 Клетчатка, пентозаны
Таблица 3
Содержание НПС в некоторых растительных кормах
Корма Целлюлоза Арабиноксиланы Пектин В-глюкан
Кукуруза 2,5 5,0 0,1
Пшеница 2,5 6,0 од 1,0
Ячмень 4,8 7,0 0,2 4,0-5,0
Соевый шрот 5,0 0,5 12,0
У пшеницы основную часть некрахмалистых полисахаридов составляют арабиноксиланы (5 - 9,5 %), цепочка которых состоит из связей Р-(1,4) ксилоз с боковыми цепочками арабиноз. Эти вещества, обладая свойствами удерживать воду, создают высокую вязкость содержимого кишечного тракта птицы, сами при этом остаются непереваримыми, и препятствуют перевариванию других питательных веществ (167, 201, 202, 211).
Установлено, что эти липкие непереваримые полисахариды вызывают увеличение размеров органов пищеварительной системы, включая и поджелудочную железу (170, 171).
Негативное действие НПС пшеницы на процессы пищеварения птицы выражается в снижении усвоения обменной энергии (до 86 %) и других пищеварительных веществ, что дает основание считать их антипитательными веществами (201, 202, 230, 231).
Создавая клейкий, вязкий гель в содержимом кишечника арабиноксиланы пшеницы нарушают переваривание и всасывание питательных веществ, что проявляется в снижении продуктивности. Кроме того, пшеничные корма налипают на клюве и вызывают - залипание анального отверстия (167, 168, 169).
Зарубежные ученые установили связь между вязкостью экстрактов пшеничных НПС in vitro и вязкостью корма. В опытах на цыплятах-бройлерах было показано, что экстракты пентозанов пшеницы способны повышать вязкость химуса, снижать всасывание кормов, тормозить прирост живой массы мясных цыплят (157, 158, 208, 214).
Общим свойством для НПС является их «сопротивление» для переваривания пищеварительными ферментами животных и их способность создавать вязкую среду в пищеварительном тракте благодаря высокой способности связывать воду. Причем водорастворимые НПС обычно наиболее вязкие (182, 186). Пентозаны могут поглощать в 10 раз больше воды, чем составляющая их масса.
При этом увеличивается объем и масса химуса, замедляется скорость прохождения корма. Это приводит к избыточному размножению патогенной микрофлоры, колитам. Ухудшению использования питательных веществ корма, а, следовательно, и снижению продуктивности птицы. Шелушение ячменя и овса позволяет снизить содержание клетчатки, но уровень (3-глюканов при этом не меняется, так как они покрывают крахмал эндосперма (42, 50, 78).
При использовании в кормлении птицы свежеубранной пшеницы и ячменя, а также максимальных доз даже хранившегося зерна в зобе у птицы образуется клейкая масса. Этот вязкий гель создают в содержимом пищеварительном тракте, в т.ч. в кишечнике, арабиноксиланы пшеницы и (3-глюканы ячменя (76). Вязкость зерна зависит от сорта, почвенно-климатических условий, Причем в большинстве случаев вязкость даже хранившегося зерна превышает нормативные значения (4 — 5 сПз), поэтому необходимо или уменьшить дозу ввода зерна, или включать в состав комбикорма экзогенные ферментные препараты соответствующего спектра действия.
Собственные ферменты птицы эволюционно приспособлены к функционированию в строго определенных условиях и проявляют свою активность в очень узком диапазоне рН и температуры. При повышении содержания в рационе птицы трудногидролизуемых компонентов становится недостаточно собственных ферментов птицы. В этих случаях необходимо добавлять в комбикорм ферментные препараты (78, 113).
Объективными предпосылками для использования ферментных препаратов в кормлении птицы являются: 1. Специфика кормовой базы в большинстве регионов страны и типичные рационы (ячменно-пшеничного типа с добавлением овса, отрубей, проса и т.д.), характеризующиеся в целом низкой концентрацией и доступностью питательных веществ и энергии; 2. Отсутствие в пищеварительном тракте птицы ферментов, расщепляющих сложные некрахмальные полисахариды типа целлюлозы, гемицеллюлозы, пектиновых веществ и др.; 3. Несовершенство ферментной системы птицы, содержащиеся в кормах ингибиторы пищеварительных ферментов, «антипитательные» и прочие факторы.
Комплексные ферментные препараты, так называемые мультиэнзимные композиции, предназначены: разрушать стенки растительных клеток, высвобождая содержащиеся в них крахмал, протеин и жир; повышать переваримость питательных веществ и улучшать их всасывание в тонком отделе кишечника; устранять негативный эффект антипитательных факторов, влияющих на абсорбцию и использование питательных веществ; стимулировать переваривающую способность в условиях, когда выработка энзимов в организме птицы ограничена (43).
Скареднова О., Мельник Н. И др. (104) установили, что при понижении калорийности рациона (с 2800 до 2000 ккал/кг) путем увеличения доли объемистых и трудногидролизуемых компонентов (отрубей, овса, травяной муки, ячменя) у кур в тонком отделе кишечника развиваются застойная гиперемия и умеренно выраженный очаговый атрофический катар с преимущественным поражением крипт.
Данные Ермаковой В.И., Игнатовой Г.В., Зубаревой Н.А. (23) свидетельствуют также о том, что «Авизайм» оказывал положительное влияние на продуктивные качества бройлеров, потребляющих комбикорма, обогащенные и необогащенные кормовым жиром.
Расход корма на единицу прироста живой массы в опытных группах был на 1,8 - 6,6 % ниже, чем у бройлеров контрольной группы. Более высокая оплата корма в опытных группах обусловлена лучшей переваримостью комбикорма (на 2,0 - 6,1 %), более высоким уровнем переваримости клетчатки (на 2,5 - 6,7 %), использования азота (на 0,4 - 5,3 %) и жира (на 21,6 - 32,0 %) по сравнению с данными показателями в контрольной группе.
В свою очередь более высокая переваримость корма обусловлена более высоким уровнем пищеварения у птиц, получавших комбикорма с добавками ферментного премикса «Авизайм»: как рН химуса, так и активность изучаемых ферментов имели четкую тенденцию к повышению.
То же относится и к химическому составу химуса. Так, если по содержанию общего сахара, аминного азота и свободных аминокислот наблюдалась четкая тенденция к повышению, то содержание общего жира было достоверно выше в 2,8 раза.
Более низкая активность пищеварительных ферментов в контроле может быть обусловлена негативным влиянием, какое оказывают неспецифические ингибиторы ферментов, обнаруживаемые в отдельных фракциях клетчатки растительных кормов, формирующие комплексы из молекул одного или нескольких ферментов, скорость диссоциации которых очень низка (154). В связи с этим определенная часть пищевых масс не может вступить в контакт с пищеварительными ферментами, в результате чего снижается уровень пищеварения.
Деятельность гидролитических ферментов и транспортных систем интегрируется в составе так называемых пищеварительно-транспортных комплексов, которые обеспечивают эффективное усвоение пищевых веществ в организме животных и человека (111). То есть увеличение количества олиго- и полимеров в кишечнике приводит к повышению уровня всасывания питательных веществ.
Существует ряд методов, позволяющих повысить биологическую полноценность компонентов комбикормов. Условно их можно разделить на три группы: механические, термические и механо-термические.
Самым простым и доступным методом является измельчение зерна. По мнению некоторых исследователей (13, 96, 197, 218) это приводит к увеличению усвоения питательных веществ корма до 10 %. Измельченные компоненты легче смешивать друг с другом (116).
Так же простым, хотя и не самым дешевым, способом повышения кормовой ценности зерна является его замачивание в воде или проращивание. В результате этого процесса происходит частичное разложение полисахаридов и снижается вязкость их растворимых фракций.
Для пленчатых культур (овес, ячмень) эффективно использовать шелушение, которое позволяет значительно (в 2 раза) снизить содержание клетчатки, повысить уровень протеина на 10 - 18 %, обменной энергии — на 14 - 16 % (4). Шелушение позволяет снизить микрофлору , вредные химические вещества, которые находятся в поверхностном слое зерна (88, 139, 195). При использовании данного технологического приема уровень ввода овса и ячменя можно увеличить в комбикормах для птицы с 20 до 40 % (92).
Плющение зерна способствует повышению его переваримости (24,
207).
Важную роль играет влаготепловая обработка зерна, которая улучшает его вкусовые качества, снижает затраты энергии животного на переваривание корма, обеззараживает зерно. Кроме того, тепловая обработка инактивирует ингибитор трипсина, гемагглютинины, уреазу, сапонины (13).
Под действием плющения в пропаренном зерне степень клейкостеризации крахмала увеличивается на 25 - 30 % (6).
Осолаживание применяется для кормов, содержащих большое количество крахмала (ячмень, пшеница, ржаная мука, отруби). В результате осолаживания часть крахмала переходит в легкоусвояемый сахар - мальтозу, и корм приобретает сладковатый вкус (13).
Дрожжевание является эффективным способом повышения протеиновой и В-витаминной питательности зерна. В дрожжеванной массе содержание полноценного белка возрастает в 1,5 — 2 раза, витаминов группы В - в 3 - 5 раз.
Дрожжеванный корм богат лизином, аргинином, гистидином, но в нем мало метионина (4, 26).
Гранулирование способствует повышению эффективности использования кормов. Такие корма имеют меньший объем, в них лучше сохраняются питательные вещества, улучшаются их санитарные качества и поедаемость (65). При гранулировании возрастает энергетическая ценность корма, в его состав можно включать больше низкопитательных ингредиентов. Гранулирование повышает обменную энергию корма на 4,5 %, обеспечивает экономию 10% комбикормов (25, 84).
Применяются и такие способы обработки зерна как гамма-облучение (119, 152, 198), магнитная обработка (145), экструзия (15), экспандирование (108, 142, 148).
Всесторонняя оценка различных технологических приемов снижения воздействия антипитательного влияния клетчатки на примере ячменя была сделана Aboud М. в 1988 г. (149), McNab J.M. и Smithhard K.R. (204) в 1992 г. Результаты представлены в табл. 4.
Таблица 4
Методы обработки ячменя для улучшения ценности корма для молодой и взрослой домашней птицы
Влияние на Влияние на Принципиальный
Обработка ценность корма продуктивность эффект цыплята несушки цыплята несушки
1 2 3 4 5 6
Удаление шелухи нет улучшение нет нет уменьшение содержания клетчатки
Гранулирование комбикорма малое улучшение нет увеличение потребления корма, уменьшение клетчатки
Автоклавирование ухуд- - ухуд- - уменьшение зерна шение шение растительной Р-глюканазы
1 2 3 4 5 6
Облучение зерна - - улучшение - деполимеризация Р-глюкана
Замачивание зерна улучшение улучшение активизация растительных ферментов, экстракция растворимого (3-глюкана
Добавление антибиотиков улучшение улучшение ингибиция нежелательной ферментации в тонком кишечнике
Следовательно, существует много различных способов повышения биологической полноценности комбикормов. Применять их следует, исходя из цели, которую преследует тот или иной способ: уничтожение ингибирующих и антипитательных веществ, улучшение вкусовых качеств, повышение переваримости питательных веществ и т.д.
Однако все они требуют затрат средств на специальное оборудование и энергию. Поэтому, как правило, использование их является дорогостоящим технологическим приемом. В этой связи заслуживает внимания еще один способ, получивший в настоящее время широкое распространение - это использование ферментных препаратов в комбикормах для птицы.
Ферментные препараты относятся к биологически активным факторам питания. Действующим началом их являются ферменты (энзимы) - это белки, представленные, в основном, протеидами, которые I состоят из простетической группы (кофермента) и протеина (апофермента). Их реакционная специфичность связана с простетической группой, а субстратная - с апоферментом (30). Они отличаются высокой специфичностью действия и каталитической активностью (66).
При включении ферментных препаратов в комбикорма для птицы они гидролизуют вещества высокомолекулярной природы (крахмал, белки, липиды, компоненты клетчатки) до простых и легкоусвояемых веществ, в виде которых они всасываются в организме (78).
Ферментные препараты, используемые в кормопроизводстве, должны удовлетворять следующим требованиям: обладать определенным типом катализируемых реакций, скоростью гидролиза, устойчивостью к протеолитическому расщеплению, термостабильностью, адекватным интервалом значений рН для проявления оптимальной активности и другими свойствами, определяющими эффективность их действия (41).
Обогащение ферментными препаратами комбикормов позволяет повысить переваримость питательных веществ и, как правило, увеличивает продуктивность птицы (2, 75, 131). Проведено достаточно испытаний, чтобы сделать окончательный вывод: экономическая эффективность использования в птицеводстве кормов на основе отечественного фуража невозможно без применения ферментных препаратов (78, 109, 141, 144).
Кормовые ферменты являются продуктом микробиологической ферментации, осуществляемой в промышленных масштабах.
Среда пищеварительного тракта (зоба, желудка, тонкой кишки) предъявляет определенные требования к ферментным препаратам — они должны сохранять активность после сильнокислотной среды желудка и первого отрезка двенадцатиперстной кишки (рН 2 - 5), пока они не будут нейтрализованы щелочным секретом поджелудочной железы.
Технология промышленного производства комбикормов для птицы предполагает не только процессы измельчения и смешивания, но и гранулирования. Поэтому от кормовых ферментов требуется устойчивость к кратковременному воздействию высокой температуры при повышенной влажности во время процесса гранулирования. Для этих целей используют, в частности, микрогранулирование ферментов и покрытие их защитной оболочкой.
Фирма Ново Нордиск А/С (Дания) первая разработала микрогранулированные препараты, заключенные в гидрофобную оболочку, т.н. СТ-гранулят, который стабилизирует фермент и увеличивает термостабильность. Оболочка позволяет использовать более высокие температуры кондиционирования и защищает фермент от пара, используемого для нагревания корма в процессе влаготеплового гранулирования, препятствует образованию ферментной пыли, защищает ферментное ядро от воздействия агрессивных компонентов корма, помогает равномерному распределению в корме и препятствует расслоению при хранении и транспортировке (39).
Физическая форма ферментов и используемые наполнители должны упрощать гомогенное распределение небольшой дозы препарата с прочими компонентами корма, а также обеспечить длительное сохранение активности на время хранения кормов и премиксов. К препаратам предъявляются высокие требования на предмет отсутствия у них токсичности, тератогенности, канцерогенных свойств, побочного антибиотического действия у ферментов грибкового происхождения, вызывать аллергические реакции при вдыхании ферментной пыли сенсибилизированными лицами, проявлять антагонизм в отношении других кормовых добавок (кокцидиостатики, витамины, аминокислоты).
Ферменты не усваиваются организмом, не накапливаются в нем, а после выполнения своей функции в пищеварительном тракте они, являясь белками, разлагаются так же, как и белок в корме.
Многочисленные эксперименты и производственные испытания говорят о том, что негативное действие НПС и клетчатки удается значительно ослабить, а в ряде случаев и преодолеть благодаря добавлению в корм ферментов, полученных путем микробиологического синтеза. Используя ферментный препарат определенной активности (целлюлазной, ксиланазной, р-глюканазной и др.) или композицию ферментов можно значительно повысить переваримость корма и улучшить у птицы белковый, углеводный и жировой обмен (2). В свою очередь, это приводит к росту ее продуктивных качеств (10, 60, 89, 108, 159, 165).
При этом биологическая эффективность ферментов зависит от ряда факторов: рецептуры комбикорма, возраста птицы и направления продуктивности, дозы ввода фермента, компонентов комбикорма, содержащих трудногидролизуемые соединения. Важна и цена используемого ферментного препарата.
Проведены эксперименты по использованию ферментных препаратов в комбикормах для птицы, содержащих повышенное количество трудногидролизуемых компонентов: рожь (100), горох (71), овес (47), сорго (99), подсолнечник и продукты его переработки (100), просо (49).
Однако мы решили ограничиться изучением материалов по использованию только основных зерновых культур: пшеницы, ячменя.
Первые эксперименты по использованию ферментных препаратов для снижения антипитательных свойств Р-глюкана ячменя были начаты с амилаз микробного происхождения, которые сравнивали с действием солода (216). В обоих случаях был получен положительный результат.
Основными антипитательными веществами овса и ячменя являются Р-глюканы. Поэтому положительные результаты были получены рядом авторов при использовании ферментных препаратов, обладающих Р~ глюканазной активностью.
Так, Использование «Оллзайма» в комбикормах для бройлеров, содержащих ячмень и овес, снижало падеж птицы с 5,9 до 4,8 %, увеличивало прирост живой массы бройлеров с 1925 до 1989 г, уменьшало затраты корма с 2,08 до 1,98 % (217).
Многочисленные исследования показали, что с использованием ферментов можно существенно расширить возможности во вводу в комбикорма для птицы ячменя, пшеницы, ржи, гороха, подсолнечного жмыха или шрота, отрубей, проса и др.
Авторами (46) установлено, что несмотря на то, что включение пшеничных отрубей в комбикорма увеличило в них уровень некрахмальных полисахаридов, использование МЭК-СХ-3 позволило снизить их негативное влияние на продуктивность птицы.
Так, сохранность бройлеров была на уровне контроля (97,5 %). Живая масса цыплят увеличилась на 1,4 - 4,6 % по сравнению с контрольной группой, не получавшей отрубей, и составила в 7-недельном. возраста 2273 - 2345 г против 2243 г в контроле. Конверсия корма была на уровне 2,11 — 2,25 кг.
Учеными ВНИТИП (49) в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП проведено 2 опыта: первый на бройлерах кросса «Конкурент-2», второй -«Кобб-500». Птица контрольных групп получала полнорационные комбикорма с 30 % проса, опытных - аналогичные комбикорма, но с добавкой ферментного препарата МЭК-СХ-3 в количестве 800 г на 1 т.
Результаты первого опыта показали, что сохранность цыплят в обеих группах была высокой (100 %). Живая масса 7-недельных бройлеров опытной группы превысила контроль на 6,3 % (Р<0,01). Повышение продуктивности птицы происходило на фоне снижения затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 6,5 % благодаря лучшему перевариванию ею питательных веществ корма: сухого вещества - на 4,2 %, протеина - на 3,6 %, жира - на 3,8 %, клетчатки - на 8,6 %, использованию азота - на 4,4 %, доступности лизина - на 2,3 %, метионина - на 2,7 %.
Во втором опыте, благодаря использованию МЭК-СХ-3, живая масса бройлеров увеличилась по сравнению с контролем на 3,7 %, затраты корма на 1 кг прироста были ниже на 5,5 %. Себестоимость 1 кг прироста живой массы цыплят опытной группы оказалась ниже на 9,8 %. В результате экономическая эффективность использования 30 % проса в комбикормах для бройлеров при обогащении их МЭК-СХ-3 в дозе 800 г на 1 т корма составила 6,8 тыс. рублей в расчете на 1000 голов.
Показана эффективность использования мультиэнзимных композиций в комбикормах с повышенным количеством трудногидролизуемых компонентов. Рекомендовано вводить МЭК-СХ-1 и СХ-2 в кормосмеси для ремонтного молодняка и кур яичных кроссов, содержащие от 15 до 60 % нешелушонного ячменя; фитазу - в комбикорма для несушек также с большой долей ячменя. Жидкие формы ферментных препаратов «Фекорд» предназначены для обогащения кормосмесей для бройлеров с повышенным содержанием ячменя (15-40 %), либо пшеницы (20 - 40 %). Значительный эффект дает введение целловиридина Г20х в комбикорма для бройлеров, содержащие от 5 до 15 % ржи: среднесуточные приросты живой массы цыплят достигают 46 - 48 г, затраты корма на 1 кг прироста снижаются на 6 - 9 % (17).
Низкая питательная ценность ячменя в качестве корма для домашней птицы является результатом отсутствия у кур фермента, способного деполимеризовать (1,3 - 1,4) - Р-глюкан. Показано, что добавление к обычному ячменю 6,2 % трансгенного солода, содержащего термоталерантную (1,3 - 1,4) - Р-глюканазу (содержание растворимого белка 4,28 мкг/г) обуславливает такой же прирост массы у птицы, что и диета на основе зерна. Содержание растворимого (1,3 — 1,4)- Р-глюкана в кишечнике в экспериментах цыплят после добавления в корм трансгенного солода снижалось на 75 и 50 % соответственно. Концентрация активного рекомбинантного фермента в слепой кишке была повышена в 11 раз. Улучшенный корм для бройлеров на основе ячменя с трансгенным солодом, содержащим термостабильную (1,3 - 1,4) - Р-глюконазу) (229).
Бевзюк С. (11) установил, что при выращивании ремонтного молодняка мясных кур можно включать в рецептуру комбикорма до 30 % отрубей, начиная с 5-недельного возраста. Рациональная доза фермента (целловиридина Г20х) составляет 60 — 70 г/т корма. Однако в зависимости от рецептуры комбикорма и условий выращивания она может быть увеличена до 80 — 90 г/т корма с учетом стоимости компонента и рентабельности производства.
Бадаевой Д.М. (8) была определена эффективность Целловиридина Г20х в комбикормах для бройлеров с повышенным содержанием ржи и ячменя. На основании физиолого-биохимических и зоотехнических показателей определены рациональные дозы ферментного препарата в комбикормах для бройлеров, содержащих до 30 % ржи и до 50 % необрушенного ячменя. В целях повышения продуктивности птицы и эффективности использования комбикормов для бройлеров, содержащих повышенный уровень ржи до 20 %, а ячменя до 40 %, рекомендуется обогащать их ферментным препаратом Целловиридином Г20х в количестве 70 г/т корма.
Зарубежные ученые (156) изучали влияние физической формы пшеницы и вязкости продукта на заболевание цыплят, вызванное Eimeria acervulina. Сбалансированный корм включал цельное зерно пшеницы (ЦЗП) в количестве 400 г/кг или аналогичное количество дробленого зерна (ДЗ) пшеницы с добавлением и без добавления карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ). В острой фазе заболевания у птиц, получавших ЦЗП, ежедневные приросты и эффективность превращения кормов были ниже, чем у получавших ДЗ. С добавлением КМЦ использование кормов существенно понижалось в обоих случаях, однако у получавших ЦЗП значительно выше соотношение вода: корм.
Отечественные ученые изучали возможность использования повышенных доз отрубей в комбикормах для ремонтных курочек при обогащении их мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-3. Авторы (45) сделали вывод: с целью удешевления рационов для ремонтного молодняка яичных кур можно использовать пшенично-ячменные комбикорма пониженной энергетической ценности, включая в них до 20 - 25 % пшеничных отрубей при условии обогащения данных комбикормов МЭК-СХ-3 в дозе 0,1 %.
Компания «Финнфидс» выпускает Авизимы специализированные по типам рационов (ячменный, ячменно-пшеничный, пшеничный, кукурузный) в сухой и жидкой формах. При высоком уровне продуктивности добавление фермента увеличило усвоение питательных веществ корма и снизило содержание в помете влаги. Точно также может быть улучшена продуктивность кур-несушек при использовании рационов, основанных на ячмене. Применение Авизимов дало следующие положительные результаты: использование дешевого отечественного сырья для производства комбикорма; улучшение усвояемости питательных веществ из рационов, содержащих пшеницу, ячмень, рожь; снижение стоимости рациона за счет повышения усвоения питательных веществ; повышение продуктивности птицы; повышение санитарного состояния хозяйств. Использование препарата Авизим в дозе 1 кг на тонну на курах-несушках способствует увеличению яйценоскости и снижению затрат корма, что ведет к увеличению прибыли (137).
Ферментный препарат «Белфид 6», хотя и имеет преимущественно ксиланазную активность, оказался достаточно эффективным в комбикормах не только с повышенным содержанием ржи и подсолнечного шрота, но и ячменя. В производственных условиях схема использования в рационах трудногидролизуемых компонентов может быть дифференцирована с учетом возраста бройлеров, что обеспечит более высокий результат. Частичное обрушивание зерна пленчатых культур также сыграет положительную роль. В любом случае потенциальные возможности источника ферментов очевидны (77).
Мышакин А. (67) устанавливал эффективность введения в комбикорма с разным уровнем пшеницы (20, 40, 50 и 60 %) концентрата «Брикон», содержащего ферментный препарат Авизим 1300. Показано, что на кормосмесях с добавлением концентратов и ферментного препарата птица росла лучше, существенно улучшалась конверсия корма, повысилась его переваримость. Установлена тенденция увеличения убойного выхода. Эксперимент на Курской птицефабрике подтвердил эффективность введения ферментного препарата Авизим-1300 в составе концентрата «Брикон» в комбикорма для цыплят-бройлеров, содержащие от 40 до 60 % пшеницы.
Рационы ремонтного молодняка кур-несушек с содержанием ячменя более 30 % следует скармливать с включением мультиэнзимного комплекса Авизим 1100. Это обеспечит повышение живой массы молодняка в конце выращивания на 3 - 4 %, сохранность птицы возрастет на 2 - 3 %. Включение Авизима 1100 в ячмень содержащие рационы кур-несушек позволит повысить рентабельность производства птицеводческой продукции на 2,2 - 3,4 %, при этом наиболее эффективным является использование данного препарата, начиная с недельного возраста птицы вплоть до убоя (18, 69, 82).
При производстве комбикормов для бройлеров с уровнем пшеницы 50 %, нешелушенного ячменя 40 %, овса шелушеного - 10 % и нешелушеного - 10 % рекомендуется использовать БВ МД «Брикон» в количестве 25 % в стартовый (до 14 дней), 20 % - в ростовой (15-28 дней) и 20 % - в финишный период (с 29 и до конца выращивания) с ферментным препаратом Авизим 1300 - на фоне пшеничных рационов и Авизим 1100 — на фоне ячменных и овсяных рационов (68).
Мирошников С.А. (61) установил, что целесообразно в рационы птицы с преобладанием пшеницы и ячменя вводить мультиэнзимные компоненты. Это позволяет увеличить сохранность бройлеров на 2 - 5 %, повысить их продуктивность на 12 - 19 % по скорости роста и до 3 % по убойному выходу. Введение ферментного препарата в рацион кур-несушек с дефицитом обменной энергии в 8 — 11 % обеспечит повышение производства яйца на 3 - 5 %. С целью повышения рентабельности производства и с учетом адаптационных изменений в организме птицы к присутствию экзогенных энзимов в корме, ферментные препараты следует скармливать курам-несушкам на протяжении всего периода эксплуатации, цыплятам-бройлерам - в течение 35-40 суток (63). .•<
По данным Кончаковой Е.А. (35) экономический эффект при использовании комбикормов с 60 % пшеницы в сочетании с 50 г/т комбикорма ферментного препарата Ксиланазы в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров составил 4592 руб.
Ферментные препараты положительно влияли на скорость роста и мясную продуктивность цыплят-бройлеров, особенно в дозе 0,1 % (по массе) на протяжении всего периода выращивания. Так, живая масса петушков при использовании препарата Авизим-1200 по сравнению с контролем была больше в конце выращивания на4,5 % (2082,4 и 1992,2 7), а курочек - на 6,3 % (1728,3 и 1626,5 г); при использовании МЭК-СХ-2 соответственно на 6,9 % (2130,5 и 1992,2 г) и 9,4 % (1779,8 и 1626,5 г), а среднесуточный прирост петушков был больше на 4,7 - 7,3 %, курочек -на 6,7 - 9,9 % (Р<0,01). Ферментные препараты оказали положительное влияние на выход съедобных частей тушек, мышечной ткани, химический состав продуктов убоя. Увеличение и уменьшение доз ферментных препаратов (0,05 и 0,15 %) не было эффективным (86).
Малюшин Е., Осипов А. и др. (52) определяли воздействие ферментного препарата Авизим-1100 на молодняк яичных кур. Опыт был поставлен на птицефабрике «Гайская». Ферментный препарат способствовал некоторому повышению живой массы птицы. Установлено повышение сохранности поголовья, которое составило 98,6 % против 96,6 % в контроле. У курочек опытной группы увеличилось содержание витамина А в печени и кальция в берцовой кости (Р<0,001). При введении в рацион фермента снизились затраты корма.
Авизим снижает вязкость в кишечнике, улучшая усвояемость питательных веществ из зерновых компонентов, способствует лучшему перевариванию крахмала (173, 175).
Показано положительное влияние ферментного препарата Авизим-1300 в пшеничных кормосмесях на живую массу перепелов, переваримость и усвоение питательных веществ, яичную продуктивность и экономические показатели производства яиц перепелов. Оптимальная доза введения ферментного препарата 0,20 % по массе рациона за счет увеличения ферментолизана повышает содержание обменной энергии в пшеничных кормосмесях на 6,28 - 5,56 %, а ретенцию азота - на 11,51- 21 - 47 %, что свидетельствует об активизации ферментной системы перепелов (112).
Ферментный препарата МЭК-СХ-2 при введении в ячменно-пшеничную кормосмесь в дозе 0,15 % (по массе) на протяжении цикла яйцекладки перепелов эффективнее влияет на продуктивные показатели по сравнению с другими дозами. Яйценоскость перепелов была больше на 3,4 -5,2 %, интенсивность яйценоскости - на 3,1 - 6,1 %, масса яиц — на 1,8 -2,0 %, выход яйцемассы - на 5,0 - 11,0 %, живая масса (в конце анализируемого периода) самок - на 1,5 — 3,3 %, самцов - на 2,4 — 4,1 %, меньше затраты корма, обменной энергии, сырого протеина - на 9,4 - 10,0 % при более высокой переваримости, усвоении питательных веществ кормосмесей и экономических показателей по сравнению с контрольной группой (73).
Мартыненко С., Мирошников С (53) установили, что двухнедельное скармливание Авизайма оказалось столь же эффективным, как и шестинедельное. Таким образом, при определенных обстоятельствах включение ферментного препарата Авизайм-1200 в рацион бройлеров можно ограничить двухнедельным периодом.
Галецкий В.Б. (16) доказал влияние пуриветона, вильзима и эндофида на белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен у кур, а также экспериментально определено действие экзогенных ферментов на морфологический, биохимический и ферментный состав крови кур, на резистентность и иммунореактивность организма птицы.
По данным Романенко (97) включение ксиланазы (Авизим 1300) в пшеничные и бета-глюканазы (Авизим 1100) в ячменные рационы повышает питательную ценность зерна, значительно уменьшая вязкость и улучшая усвояемость питательных веществ корма. Добавление к корму фермента повышает усвояемость энергии, сырого протеина, лизина и метионина не менее чем на 10%, хотя обе аминокислоты вырабатываются эндогенно. Выявлено заметное повышение отложения жирорастворимых витаминов А и Е в печени цыплят, получавших фермент, что подтверждает положительную связь уменьшения вязкости химуса с усвояемостью жиров и таких жирорастворимых соединений как витамины и каротиноиды.
Практика показывает, что включение мультиэнзимных препаратов в комбикорма для птицы способствует повышению эффективности использования ею питательных веществ и снижению падежа. Большинство исследователей склонны напрямую связывать эти два совокупных результата действия экзогенных ферментов, что вполне оправданно. Между тем влияние мультиэнзимных композиций на организм птицы не ограничивается их участием в процессах пищеварения, а распространяется и на иммунный статус, стимулируя его защитные силы (62).
Повышение в рационах кур-несушек яичного направления продуктивности содержание зерна пшеницы (до 68 %) или ячменя (до 60 %) обусловливает постепенное снижение использование валовой энергии корма. Так, при повышении содержания зерна пшеницы и ячменя в рационе на каждые 10 % (сверх исходных 20 %) использование валовой энергии кормбикорма снижается соответственно на 1,7 и 2,3 % (98).
При кормлении кур комбикормами пшенично-ячменного типа с подсолнечниковым шротом и добавлением мультиэнзимных композиций в количестве 0,25 - 0,4 кг/т корма отмечено увеличение яйценоскости на 3,4 % (115).
Использование целлобактерина при выращивании и откорме цыплят позволяет повысить эффективность производства - увеличить прирост, снизить отход молодняка, улучшить конверсию корма, повысить однородность поголовья, уменьшить влажность помета (31).
Хрищатая Е.К. (136) установила, что добавка мультиэнзимных композиций МЭК-СХ-2 в дозе 0,05 - 0,1 % в комбикорма для ремонтного молодняка кур кросса «Родонит», содержащих до 25 % необрушенного ячменя, обеспечивает повышение переваримости протеина, жира и клетчатки, соответственно, на 2,0 - 4,1 %; 1,1-4,1 ; 4,1 - 6,0 %. При этом повышалось использование азота на 2,0 - 4,1 %; кальция — на 2,4 — 4,3 % и фосфора - на 6,1 - 8,3 %.
Улучшение показателей пищеварения у ремонтных молодок, получавших мультиэнзимные композиции, способствует повышению живой массы на 1,50 - 10,93 % при снижении затрат корма на прирост на 5,94-16,11 %.
Добавка мультиэнзимных композиций в комбикорма для кур, содержащих до 50 % необрушенного ячменя, обеспечивает повышение переваримости протеина, жира и клетчатки, соответственно, на 0,23 - 3,83;
1,39 - 5,34; 1,66 - 7,21 %. При этом повышалось использование азота на 1,28 - 4,25 %, кальция - на 0,52 - 5,21 % и фосфора - на 5,7 - 12,51 %.
Применение мультиэнзимных композиций в комбикормах с повышенным содержанием ячменя не оказало отрицательного влияния на содержание белка и минеральных веществ в крови и способствовало улучшению качества яиц.
В опыте Ситько В.Ф. (102) основным кормом для цыплят был комбикорм на ячменно-пшеничной основе рецепта ПК-5Б (308 ккал, 21,5 % сырого протеина (СП) в первую половину и ПК-6Б (298 ккал, 19,5 % СП) во вторую половину выращивания. Комбикорма для цыплят обогащали жидкой ферментной кормовой добавкой в дозах 0,8; 1,0; 1,2 и 1,4 л/т корма. Жидкая ферментная кормовая добавка «Фекорд-Я» не оказала существенного влияния на гематологические показатели цыплят-бройлеров.
Хохрин С.Н., Галецкий В.Б. (135) установили, что экзогенные ферментные препараты повысили среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров на 6 - 8 %, молодняка кур — на 3 — 9 % и яйценоскость кур - на 4 - 15 %. Индекс продуктивности (по Европейскому стандарту) у цыплят-бройлеров и молодняка повышается на 15 - 20 единиц.
В ходе биохимических исследований мяса Ситько В.А. (103) выявлены изменения в содержании сухого вещества, протеина и жира, незаменимых аминокислот. Рекомендовано обогащение ячменно-пшеничных комбикормов для цыплят-бройлеров жидкой ферментной кормовой добавкой «Фекорд-Я» в количестве 1,2 л/т.
Гусятам 7-дневного возраста к рациону, содержащему 30 % рисовых отрубей, добавляли ферментный коммерческий препарат до 21-дневного возраста. Исследования крови показали, что по сравнению с контрольными у опытных гусят повышался уровень инсулина, сахара, увеличивались активность гормона роста (GPT) и содержание тироксина. В то же время снижался уровень гликагена, мочевой кислоты и тиреоидстимулирующего гормона (TSH). Выяснилось, что добавление ферментного препарата повлияло на метаболизм гормонов, улучшая его и, тем самым, способствовало более быстрому развитию гусят.
Кольцов М.П. (33) установил, что введение МЭК в дозах 0,3; 0,5 % от массы комбикорма наиболее эффективна. В этом случае переваримость протеина увеличилась на 3,2 — 3,4 %, жира - на 2,6 — 2,8 %, клетчатки — на 13,2 - 12,7 % согласно дозировок. Существенно повлияла МЭК на переваримость клетчатки. Следовательно, введение данной мультиэнзимной композиции в комбикорм для мясных гусят с повышенным содержанием ячменя (30 %) повышает переваримость.! основных питательных веществ.
Комарова 3., Хрищатая Е. (34) добавляли целловиридин Г20х в . разные по питательности рационы для всех возрастных групп яичных кроссов Ломанн браун и Ломанн белый - ЛСЛ. При вводе в комбикорм целловиридина Г20х в количестве 60 г на 1 т корма можно получать' хорошую продуктивность кур на рационах, заметно уступающих европейским рецептурам по структуре и питательности.
Баюров Л.И. (9) изучал влияние ферментных препаратов целлопектофостидина ГЗх и амилосубтилина ГЗх на переваримость и усвояемость бройлерами азотистой части растительного рациона. Показано, что использование изученных ферментных препаратов повышает эффективность использования птицей азотистых веществ рациона, улучшает переваримость и усвояемость протеина, снижает его расход и увеличивает оплату корма продукцией.
В опытах, проведенных Scott Т.A., Pierce А.В. (219) бройлеры получали рационы, основанные на пшенице, или необрушенном ячмене без или с добавками коммерческих ферментов. При хранении злаков увеличилось потребление корма (возраст 4—17 дней) и живая масса возраст 17 дней) на рационах с пшеницей без или с ферментами на рационах с необрушенным ячменем без ферментов значительно повышалась живая масса при хранении зерна. Однако хранение зерна значительно влияло на потребление корма и живую массу при добавках ферментов. На рационах с обрушенным ячменем положительное влияние хранения зерна на потребление корма и живую массу было не таким значимым. При хранении зерна затраты корма снижались очень сильно. Кажущаяся обменная энергия умеренно снижалась при хранении зерна при добавках ферментов (от - 3,2 до - 8,2 %).
В зависимости от наличия сырья для производства комбикормов фирма «Ново Нордиск» (Дания) предлагает различные ферментные препараты в форме Ст-микрогранулята. Эффективность включения ферментов фирмы «Ново-Нордиск» в комбикорме с высоким содержанием пшеницы, ржи, ячменя, овса и подсолнечника подтверждена в практических условиях. Во всех случаях наблюдался рост яйценоскости кур и среднесуточных приростов бройлеров при снижении расхода корма на единицу продукции, повышалась жизнеспособность птицы , а также, что весьма существенно, снижалась влажность помета (20).
Сенько А .Я., Мирошниковой Е.П., Мирошниковым С.А. и др. (62, 101) установлена противоречивость действия экзогенных ферментов на организм молодняка кур с одной стороны, наличие ферментов в рационе независимо от уровня кормления способствовало повышению переваримости корма, с другой - их позитивное действие на интенсивность роста проявилось только при кормлении вволю. Действие ферментов премикса МЭК-ЦГАП способствовало перераспределению чистой энергии прироста между протеином и жиром. Действие ферментных препаратов на организм птицы аналогично влиянию меняющейся структуры рациона. Это обстоятельство следует учитывать при формировании рационов молодняка кур родительского и прародительского стада.
Включение в пшенично-ячменные кормосмеси ферментных препаратов при выращивании бройлеров способствует повышению скорости роста, увеличению мясной продуктивности, улучшению экономических показателей. Однако отечественная мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-2 оказывает большее влияние на зоотехнические и экономические показатели в сравнении с Авизим-1200 финского производства (132).
В опыте зарубежные ученые (232) разделили бройлеров на 4 группы в связи с кормлением: основной рацион, основанный на ячмене (контроль), добавка к нему 20 мг антибиотиков, добавка 500 мг фермента, добавка того и другого. В 3 и 4 группах живая масса и ее прирост, убойная масса увеличились (Р<0,01). Во 2 и 4 группах снизилась вязкость кишечного химуса. Брюшной жир и рН в кишке не изменились.
В опытах на пшенично-ячменных комбикормах с использованием ферментного препарата ксибитен-цел и флавофосфолипол фармастим производства фирмы «Биовит» (Болгария) повышалась живая масса бройлеров, затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижались. Эффект от добавок получен на более дешевой рецептуре комбикорма: в опытных группах стоимость комбикорма снижалась на 3,93 — 4,3 %.
Показатели переваримости и использования питательных веществ корма согласуются с зоотехническими результатами и свидетельствуют о высокой эффективности применения ксибитен-цела в комбикорме для бройлеров с повышенным содержанием ячменя, причем за счет добавок фармастима эффект усиливается (80).
В комбикорм, в составе которого было 40 % ячменя и 20 % пшеницы добавляли из расчета 5 г на 100 кг мультиэнзимной композиции комплекс «Ровабио", который обеспечивает гидролиз пентозана и глюкана в
I 43 желудочно-кишечном тракте, способствуя повышению усвояемости зерновых компонентов и их обменной энергии.
Введение в рацион ферментного препарата оказало существенное влияние на яйценоскость уток, выход инкубационных яиц, качество яиц, сохранность птицы (21).
Проведенные испытания на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб-500» по скармливанию комбикормов с ферментными препаратами Роксазим G2-8 показали их высокую эффективность для смешанных пшенично-ячменных рационов. Несмотря на дополнительные затраты на ферменты, по опытным группам себестоимость 1 кг мяса снизилась на 3,1 — 4,3 %. Авторы рекомендуют для практического применения ферментный препарат Роксазим G2- 8 в дозах от 100 до 150 г/т корма, в зависимости от уровня ячменя в рационе и желаемого результата (19).
Обобщая результаты многочисленных исследования, можно сказать, что применение ферментных препаратов улучшает конверсию корма, повышает сохранность птицы и, в большинстве случаев, ее продуктивность, позволяет использовать в составе комбикормов более дешевые компоненты, при этом уменьшается выход помета (8, 9, 19, 48, 67, 103).
Таким образом, литературные данные по изучению отечественных и зарубежных ферментных препаратов в комбикормах для птицы свидетельствуют об актуальности этой проблемы. Большое количество научных исследований направлено на повышение ферментативного гидролиза бета-глюканов, арабиноксиланов, пектина и других некрахмалистых полисахаридов. Наряду с этим, учеными ведутся работы по улучшению стабильности ферментных препаратов при грануляции комбикормов, что требует дополнительного изучения их эффективности применения для высокопродуктивных кроссов бройлеров при использовании пшенично-ячменных комбикормов.
Исходя из этого, в нашей работе поставлены следующие задачи:
- изучить фракционный состав углеводов пшеницы и ячменя и содержания в них некрахмалистых полисахаридов (НПС);
- определить влияние ферментных препаратов Роксазим G2 и Ронозим WX в составе пшенично-ячменных комбикормов в рассыпном и гранулированном виде на продуктивность и физиолого-биохимические показатели бройлеров;
- изучить мясные качества и качество мяса бройлеров при применении пшенично-ячменных комбикормов с добавкой ферментных препаратов;
- провести производственную проверку эффективности включения ферментного препарата Роксазим G2 в комбикорма с рациональным уровнем пшеницы и ячменя.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Супрунов, Дмитрий Анатольевич
выводы
1. При практически одинаковом содержании общих углеводов в пшенице и ячмене - 83,55 и 82,01 % их фракционный состав крайне неодинаков. В зерне пшеницы уровень резервных углеводов составляет 70,43 %, а в зерне ячменя - 62,04 %. Данные различия обусловлены, главным образом, содержанием фракции крахмала, которого в пшенице больше, чем в ячмене на 7,11 %. По содержанию остовых углеводов ячмень превосходит пшеницу на 6,85 %, а уровень лигнина в нем выше на 5,47 %.
2. Повышение биологической ценности как рассыпных, так и гранулированных комбикормов пшенично-ячменного типа возможно за счет включения ферментных препаратов Роксазим G2 и Ронозим WX. Их применение способствует улучшению переваримости и использования питательных веществ корма, благодаря чему живая масса бройлеров увеличивается на 10,1 и 6,2 % (Р<0,01 0,001), конверсия корма повышается на 5,6 и 4,6 %. Наибольший эффект достигается при вводе Роксазима G2.
3. Обогащение пшенично-ячменных комбикормов, содержащих 40 % пшеницы и 20 % ячменя, а также 20 % пшеницы и 40 % ячменя ферментным препаратом Роксазим G2 в дозе 100 г/т интенсифицирует гидролитические процессы в пищеварительном тракте бройлеров, улучшает переваримость питательных веществ корма, а также их трансформацию в прирост живой массы. При этом живая масса бройлеров повышается на 4,0 и 11,8 % (Р<0,01 0,001), а конверсия корма - на 1,3 % и 1,2 % в сравнении с птицей, получавшей аналогичные комбикорма без ферментного препарата.
4. При включении в комбикорма для цыплят до 60 % пшеницы и введении в их состав 150 г/т корма ферментного препарата Ронозима WX обеспечивается высокая сохранность, живая масса, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,5 и 7,5 %.
5. Увеличение ввода Роксазима G2 со 100 до 150 г/т при использовании комбикормов с 60 % ячменя повышает живую массу бройлеров на 160 г (Р<0,01) и снижает затраты корма на 1 кг прироста на 2,5 %.
6. Использование комбикормов в гранулированном виде с ферментными препаратами способствует увеличению на 0,12 — 0,13 % относительной массы мышечного и на 0,18 - 0,19 % железистого желудка бройлеров в группах 3 и 5 в сравнении с контролем. При этом длина кишечника снижается на 21,9 и 25,1 см в сравнении с птицей контрольной группы.
7. Ввод ферментного препарата Роксазима G2 в пшенично-ячменные комбикорма в дозе 100и150гна1т корма (группы 9 и 10) обеспечивает наиболее высокую по сравнению с контрольной группой активность панкреатической а-амилазы на 13,8 и 9,8 %, общих протеаз - на 7,9 и 6,2 %, панкреатической липазы - на 15,4 и 9,7 %, сахара - на 11,6 и 7,1 %, свободных аминокислот в дуоденальном химусе - на 10,8 и 8,9 % (Р<0,05 — 0,01).
8. Включение в комбикорма 20, 40 и 60 % ячменя при снижении уровня пшеницы приводит к повышению концентрации свободных аминокислот в печени бройлеров с 53,7 (контрольная группа) до 607,2 мг% (группа 4) (Р<0,001).
9. При гранулировании пшенично-ячменных комбикормов, обогащенных Роксазимом G2 в дозе 100 г/т или Ронозимом WX в дозе 150 г/т, живая масса бройлеров в 42-дневном возрасте повышается на 3,9 и 2,2 % (Р<0,05), а затраты кормов на 1 кг прироста снижаются на 3,6 % по сравнению с цыплятами, получавшими такие же комбикорма в рассыпном виде.
10. Использование комбикормов пшенично-ячменного и пшеничного типов в сочетании с ферментными препаратами Роксазим G2 и Ронозим WX как в рассыпном, так и в гранулированном виде не оказало влияния на химический состав печени и мышц бройлеров, их мясные качества и органолептическую оценку мяса.
11. Экономическая эффективность использования комбикормов пшенично-ячменного типа, обогащенных ферментным препаратом Роксазим G2 в дозе 100 г на 1 т корма, составила 3110,43 рубля в расчете на 1000 голов бройлеров.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности цыплят-бройлеров и эффективности использования пшенично-ячменных комбикормов в рассыпном и гранулированном виде использовать ферментный препарат Роксазим G2 в дозе 100 г на 1 т корма; в комбикорма, содержащие 60 % пшеницы, включать Ронозим WX в количестве 150 г на 1 т корма.

Автореферат диссертации по теме "Использование пшенично-ячменных комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
и
СУПРУНОВ ДМИТРИИ АНАТОЛЬЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПШЕНИЧНО-ЯЧМЕННЫХ КОМБИКОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад 2009
1 0 СЕ И 2000
003476502
Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Государственного научного учреждения - Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ГНУ-ВНИТИП).
Научный руководитель - доктор биологических наук, академик РАСХН Егоров Иван Афанасьевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Топорова Лидия Викторовна кандидат сельскохозяйственных наук Верещагина Елена Николаевна Ведущая организаци: Российский государственный аграрный
университет - МСХА им.К.А. Тимирязева
Защита диссертации состоится г. в 10 часов
на заседании диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства
Адрес института: 141130, г. Сергиев Посад Московской области, ул. Птицеградская, д. 10, ВНИТИП
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Т.Н. Ленкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Зерновые корма являются основными источниками энергии и питательных веществ в комбикормах для птицы. Согласно статистическим данным по комбикормовым предприятиям РФ, на долю пшеницы, как источника обменной энергии, приходится 35,3 %, а ячменя - 25 %. Поэтому остро стоит вопрос о более рациональном использовании пшеницы и ячменя, для чего применяют различные технологические приемы подготовки их к скармливанию, направленные на улучшение переваримости птицей питательных веществ корма, а также ферментные препараты.
Отечественными и зарубежными учеными разработаны способы, улучшающие общую и протеиновую питательность кормов. К ним относятся термическая обработка, экструдирование, экспандирование, гранулирование.
Однако исследований по влиянию гранулированных комбикормов, обогащенных ферментными препаратами, на зоотехнические и физиолого-биохимические показатели бройлеров недостаточно.
В настоящее время известно много ферментных препаратов, которые с разной степенью эффективности расщепляют некрахмалистые полисахариды и по-разному сохраняют свою активность при воздействии температуры.
В связи с этим решение проблемы повышения эффективности использования пшенично-ячменных комбикормов для бройлеров путем их гранулирования и обогащения ферментными препаратами является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния новых ферментных препаратов Роксазим в2 и Ронозим в комбикормах для бройлеров пшеничного и пшенично-ячменного типов (рассыпные и гранулированные) на зоотехнические и физиолого-биохимические показатели выращивания цыплят-бройлеров.
В задачи исследований входило:
- изучить фракционный состав углеводов пшеницы и ячменя и содержания в них некрахмалистых полисахаридов (НПС);
- определить влияние ферментных препаратов Роксазим G2 и Ронозим WX в составе пшенично-ячменных комбикормов в рассыпном и гранулированном виде на продуктивность и физиолого-биохимические показатели бройлеров;
- изучить мясные качества и качество мяса бройлеров при применении пшенично-ячменных комбикормов с добавкой ферментных препаратов;
- провести производственную проверку эффективности включения ферментного препарата Роксазим G2 в комбикорма с рациональным уровнем пшеницы и ячменя.
Научная новизна работы. Впервые определена эффективность ферментных препаратов Роксазим G2 и Ронозим WX в комбикормах рассыпного и гранулированного видов для бройлеров с различными уровнями пшеницы и ячменя. На основании физиолого-биохимических и зоотехнических показателей установлены рациональные дозы ферментных препаратов в комбикормах для бройлеров, содержащие до 60 % пшеницы или ячменя.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и их производственной проверки производству рекомендовано применение ферментного препарата Роксазима G2 в дозе 100 г на 1 тонну корма для обогащения рассыпных и гранулированных комбикормов пшенично-ячменного типа, а также Ронозима WX в дозе 150 г на 1 тонну - для аналогичных комбикормов, содержащих до 60 % пшеницы.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 42-й Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП (1999 г.), в ОАО «Орловский бройлер» в 2007 г. (Орловская область).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 научных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения.
Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 76 таблиц, 1 приложение. Список литературы включает 232 источника, из них 85 - иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Работу выполняли в 1999 - 2007 годах в отделе кормления ВНИТИП и ОГУП «Некрасовское» Курской области.
Для выполнения поставленных задач было проведено 3 научно-производственных опыта на бройлерах кросса «Смена». Птицу содержали в клеточных батареях типа 2Б-ЗМ по 50 голов в каждой группе при одинаковых условиях микроклимата и плотности посадки, соответствующих рекомендуемым ВНИТИП (1998 г.). Кормили бройлеров комбикормами с питательностью по рекомендациям ВНИТИП 1999 г.
Целью первых двух опытов являлось определение рациональных уровней пшеницы и ячменя в комбикормах для бройлеров с вводом (различных уровней) ферментных препаратов Роксазима 02 (опыт 1) и Ронозима \УХ а также наиболее эффективных уровней Роксазима 02 (опыт 2). В первых двух опытах бройлеры получали комбикорма в рассыпном виде. В третьем опыте изучали эффективность использования цыплятами комбикормов, обогащенных ферментными препаратами и подвергнутых влаготепловому гранулированию. Кормление птицы осуществляли по трехфазной системе. Схемы опытов 1, 2, 3 представлены в табл. 1, 2 и 3.
Группа Особенности кормления
1 контрольная Комбикорм с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП 1999 г. (ОР), с 60 % пшеницы* и без ячменя
2 опытная ОР с 40 % пшеницы и 20 % ячменя
3 опытная ОР с 40 % ячменя и 20 % пшеницы
4 опытная ОР с 60 % ячменя без пшеницы
5 опытная ОР с 60 % пшеницы без ячменя + Роксазим а 100 г/т
6 опытная ОР с 40 % пшеницы и 20 % ячменя + Роксазим Б2 100 г/т
7 опытная ОР с 20 % пшеницы и 40 % ячменя + Роксазим й2 100 г/т
8 опытная ОР с 60 % ячменя + Роксазим 100 г/т
9 опытная ОР с 60 % пшеницы без ячменя + Роксазим 02 150 г/т
10 опытная ОР с 40 % пшеницы и 20 % ячменя + Роксазим й2 150 г/т
11 опытная ОР с 20 % пшеницы и 40 % ячменя + Роксазим 150 г/т
12 опытная ОР с 60 % ячменя + Роксазим 02 150 г/т
* во всех опытных группах проводили замену пшеницы ячменем в эквивалентных по массе количествах
В третьем опыте были использованы лучшие дозировки Роксазима в2 и Ронозима \¥Х, выявленные в предыдущих опытах.
2. Схема опыта 2
Группа Особенности кормления
1 контрольная Комбикорма с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП 1999 г. (ОР), с 60 % пшеницы* и без ячменя
2 опытная ОР первой контрольной группы с 60 % пшеницы и без ячменя + Ронозим \УХ 150 г/т
3 опытная ОР с 40 % пшеницы и 20 % ячменя + Ронозим ДУХ 150 г/т
4 опытная ОР с 20 % пшеницы и 40 % ячменя + Ронозим \УХ 150 г/т
5 опытная ОР с 60 % ячменя и без пшеницы +Ронозим \УХ 150 г/т
6 опытная ОР с 60 % пшеницы и без ячменя + Ронозим \УХ 200 г/т
7 опытная ОР с 40 % пшеницы и 20 % ячменя + Ронозим \УХ 200 г/т
8 опытная ОР с 20 % пшеницы и 40 % ячменя + Ронозим 200 г/т
9 опытная ОР с 60 % ячменя и без пшеницы + Ронозим \УХ 200 г/т
10 опытная ОР с 40 % пшеницы и 20 % ячменя + Роксазим 02 100 г/т
11 опытная ОР с 20 % пшеницы и 40 % ячменя Роксазим в2 100 г/т
* во всех опытных группах проводили замену пшеницы ячменем в
эквивалентных по массе количествах.
Группа Особенности кормления
1 контрольная Комбикорма в рассыпном виде с питательностью, соответствующей нормам ВНИТИП 1999 г., содержащие 10, 15, 20 % ячменя соответственно различным периодам откорма: 1 - 14; 15 - 28; 29 - 42 дня
2 опытная Комбикорма первой контрольной группы в рассыпном виде + 100 г/т Роксазима в2
3 опытная Комбикорма второй опытной группы в гранулированном виде
4 опытная Комбикорма первой контрольной группы в рассыпном виде + 150 г/т Ронозим \УХ
5 опытная Комбикорма четвертой опытной группы в гранулированном виде
В конце периода откорма с целью определения переваримости и использования питательных веществ комбикормов пшенично-ячменного типа были проведены балансовые опыты. Для этого из групп научно-производственных опытов брали по 3 петушка и 3 курочки 30 - 35-дневного возраста и кормили их аналогичными комбикормами. Всего было проведено 3 балансовых опыта.
По завершении научно-производственных опытов проводили анатомическую разделку тушек, для чего было убито по 3 курочки и 3 петушка от каждой группы. Кроме того, проведены: дегустационная оценка мяса, биохимические анализы крови, печени, мышц бройлеров; изучена активность пищеварительных ферментов в химусе двенадцатиперстной кишки и уровень витаминов А, Е, В2 в печени.
В ходе экспериментов учитывали следующие показатели:
1) сохранность поголовья (%) за весь период выращивания птицы с выявлением причин отхода;
2) живую массу бройлеров в суточном, 4-, 6- и 7-недельном возрастах;
3) расход корма путем учета заданного количества комбикорма и остатков (еженедельно);
4) затраты корма на 1 кг прироста живой массы;
5) мясные качества бройлеров и органолептическую оценку жареного
мяса;
6) физиолого-биохимические показатели:
- содержание общего азота в кормах, помете, печени, мышцах (на автоматическом жидкостном анализаторе «Контифло»);
- содержание аминокислот в кормах, печени, крови, мышцах, помете (методом хроматографии на автоматическом анализаторе ААА - Т 339);
- содержание липидов в кормах, помете, печени, мышцах (в аппарате Сокслета методом остатка и путем экстракции гомогенатов по Фолчу в соответствии с описанием П.Н. Скорохода, 1973);
- содержание фосфора в кормах, помете и большеберцовой кости (на автоматическом жидкостном анализаторе «Контифло»);
- содержание кальция в кормах, помете и большеберцовой кости (методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии в соответствии с описанием В.А. Разумова (1982) на анализаторе фирмы «Перкин Элмер»);
- содержание клетчатки в кормах и помете (методом кислотной обработки, описанным П.Т. Лебедевым и др. (1976);
- фракционный состав клетчатки пшеницы и ячменя методом гидролиза с последующим калориметрированием;
- содержание витаминов в печени;
- длина кишечника и масса желудка;
- переваримость сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки;
- использование азота, кальция, фосфора;
- доступность (использование) аминокислот расчетным путем по формуле:
АК-АП
А =-------------------------х 100%,
АК
где АК - количество аминокислот, потребляемых с кормом;
АП - количество аминокислот, выделенных с пометом;
- активность пищеварительных ферментов дуоденального химуса: общих протеаз и панкреатической а-амилазы по методу A.M. Уголева и Н.М. Тимофеевой, 1969; активность липазы - по Г.К. Шлыгину, 1964;
- концентрация сахара в химусе двенадцатиперстной кишки по Бертрану.
Производственная проверка была проведена в ОАО «Орловский бройлер» (Орловская область) (табл. 4)
4. Схема производственной проверки
Вариант Количество птицы, гол. Особенности кормления
Базовый 35944 Комбикорма пшенично-ячменного типа, сбалансированные по нормам ВНИТИП (1999 г.) - ОР
Новый 38470 ОР + ферментный препарат Роксазим 02 в дозе 100 г/т
Полученные в эксперименте результаты обработаны методом вариационной статистики по Кочишу И.И. (1992).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Перед началом опытов был изучен химический состав пшеницы и ячменя, используемых для приготовления опытных комбикормов.
Исследования показали, что в 100 г пшеницы и ячменя, используемых в опытах, содержалось 1226 и 1089 кДж обменной энергии, 11,2 и 11,5 % сырого протеина, 2,7 и 5,9 % сырой клетчатки, 83,55 и 82,01 % БЭВ соответственно компонентам.
Количественный анализ углеводных фракций зерна свидетельствует, что в зерне пшеницы уровень резервных углеводов составило 70,43 %, а в зерне ячменя - 62,04 %. Данные различия обусловлены, главным образом, содержанием фракции крахмала, которого в пшенице больше, чем в ячмене на 7,11 %. Наблюдались значительные отличия в содержании остовых углеводов, содержание которых в ячмене было больше на 6,85 % по
сравнению с пшеницей. При практически одинаковом содержании в пшенице и ячмене гемицеллюлозы и целлюлозы уровень лигнина в ячмене выше, чем в пшенице на 5,47 % (в пшенице - 1,71, в ячмене - 7,18 %).
Уровень р-глюканов и пентозанов в ячмене был также выше на 1,11 и 0,27 % соответственно этим фракциям.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что при практически одинаковом содержании общих углеводов в пшенице и ячмене (83,55 и 82,01 %) их фракционный состав крайне не одинаков. Это необходимо учитывать при выборе ферментного препарата.
Результаты выращивания бройлеров на пшенично-ячменных комбикормах с обогащением их ферментым препаратом Роксазимом G2 (табл. 4) показали, что с повышением уровня ячменя в рационе до 60 % без добавки ферментного препарата живая масса птицы в 28-дневном возрасте достоверно снижалась. При включении в аналогичные корма Роксазима G2 в дозе 100 г (группы 5, 6, 7, 8) и 150 г/т (группы 9, 10, 11, 12) живая масса цыплят повышалась. Однако в группах 8 и 12 бройлеры уступали контрольной птице по этому показателю на 7,1 - 9,2 % (Р<0,01).
По живой массе в 49-дневном возрасте птицы отмечена аналогичная закономерность. Бройлеры групп 3 и 4, получавшие комбикорма с уровнем ячменя 40 и 60 % без введения ферментного препарата уступали контрольным на 10,5 и 20,2 % (Р<0,001).
Использование Роксазима G2 в количестве 100 и 150 г/т способствовало повышению живой массы бройлеров и в группах 5, 6, 10 и 11. Этот показатель был практически одинаков с бройлерами контрольной группы (2477 - 2599 г против 2469 г контроль). В группах бройлеров 8 и 12, которые находились на комбикормах с 60 % ячменя, добавки ферментного препарата улучшили живую массу птицы, но по сравнению с контролем их живая масса была ниже на 10,9 и 4,4 %.
Таким образом, увеличение дозы ввода Роксазима G2 со 100 до 150 г/т при использовании комбикормов с 60 % ячменя способствовало увеличению живой массы бройлеров на 160 г (группы 8 и 12) (Р<0,01).
5. Продуктивность и использование питательных веществ корма бройлерами (Опыт I)
Показатель Группа
1к 2 3 4 5 6 7 8 9 1 10 11 12
Сохранность поголовья, % 98,0 98,0 97,0 95,0 99,0 99,0 98,0 96,0 99,0 98,0 98,0 96,0
Живая масса, г: 28 дней 1084± 13,1 1047± 12,4 982± 12,7 830± 14,1 1 Ю8± 10,2 1137± 11,1 1102± 10,4 984± 10,3 1134± 12,1 1159± 11,1 1162± 12,4 1007± 10,7
49 дней 2469 2420 2210 1970 2477 2517 2470 2200 2487 2510 2599 2360
Среднесуточный прирост живой массы, г 49,6 48,6 44,3 39,39 49,7 50,6 49,6 44,0 49,9 50,4 52,2 47,3
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,26 2,27 2,42 2,62 2,25 2,24 2,39 2,40 2,20 2,21 2,27 2,34
Переваримость, %:
протеина 90,2 91,4 88,9 86,4 92,1 91,3 91,5 88,7 92,1 91,5 92,9 89,0
жира 83,7 82,0 80,0 77,0 84,5 85,7 84,2 78,9 84,3 85,6 88,0 79,5
клетчатки 19,8 15,3 14,7 13,9 20,1 26,7 20,1 14,3 20,5 26,5 22,0 15,0
БЭВ 86,0 89,4 83,1 80,3 _ 89,9 89,2 87,7 83,0 90,4 89,0 89,9 85,1
Использование азота, % 42,4 43,1 39,1 35,0 44,7 43,3 43,2 40,2 44,9 43,3 45,7 41,4
Доступность, %,:
лизина 80,7 80,4 80,0 79,4 80,6 80,7 80,8 80,0 80,9 81,0 82,4 82,0
метионина 85,0 84,9 84,5 81,2 85,3 86,1 85,1 85,0 85,3 85,4 85,9 85,7
При использовании более высоких дозировок Роксазима G2 в комбикормах для бройлеров с 20 % ячменя и 40 % пшеницы (группы 6 и 10) не установлено положительного влияния препарата на живую массу цыплят в 49-дневном возрасте, а с 40 % ячменя и 20 % пшеницы (группы 7 и 11) -живая масса повысилась на 5,2 % (Р<0,01).
С повышением уровня ячменя и снижением пшеницы (опыт 1) затраты кормов в группах 2, 3, 4 по сравнению с контролем увеличились в целом за период выращивания 1 - 49 дней с 2,26 до 2,62 кг/кг.
Бройлеры группы 4 затрачивали корма на 1 кг прироста живой массы больше, чем в контроле на 15,9 %. Добавка Роксазима G2 в количестве 100 и 150 г/т способствовала снижению затрат кормов на 1 кг прироста. Так, снижение затрат кормов на 1 кг прироста бройлеров при использовании комбикормов ячменного типа с 60 % ячменя и добавкой 100 г фермента (группа 8) и 150 г (группа 12) составило 8,4 и 10,7 % в сравнении с группой 4, получавшей аналогичный комбикорм без ферментного препарата.
Хорошей конверсией корма отличались цыплята групп 5, 6, 9 и 10, которые получали комбикорма без ячменя с 60 % пшеницы или с 20 % ячменя и 40 % пшеницы с добавками Роксазима G2 в дозе 100 и 150 г/т.
Снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы цыплят при использовании ферментного препарата также оказало влияние и на показатели переваримости и использования основных питательных веществ корма.
Переваримость протеина у бройлеров групп 2, 3, 4 при повышении уровня ячменя до 20, 40 и 60 % в комбикормах снижалась на 1,2; 2,5 и 5,0 %, при этом использование азота также уменьшилось на 0,7; 4,0 и 8,1 %.
Добавка Роксазима G2 способствовала повышению переваримости протеина и использованию азота. Так, в группах 5, 6, 7 и 8 переваримость протеина увеличилась на 0,7; 1,1; 2,6 и 2,3 % по сравнению с бройлерами групп 1,2,3 и 4.
При повышении уровня ячменя в комбикорме и снижении уровня пшеницы использование азота снижалось с 43,1 (контроль) до 35,0 % (группа 4), т.е. на 8,1 %. Добавка Роксазима G2 в дозе 100 г/т в комбикорма аналогичной структуры повысила использование азота в группах 5, 6, 7 и 8 на 1,6; 1,2; 4,1 и 5,2 % по сравнению с птицей контрольной и групп 2, 3 и 4 соответственно.
Результаты балансового опыта показали, что с увеличением уровня ввода ячменя в комбикорма переваримость жира снижалась и в группе 4, где комбикорм был практически монозерновой диетой (60 % ячменя), без добавки ферментного препарата. Она была ниже на 6,7 %, в группе 3 (40 % ячменя) - на 3,7 %, в группе 2 (20 % ячменя) - на 1,7 % в сравнении с контролем.
Добавка Роксазима G2 в комбикорма пшенично-ячменного типа как в дозе 100, так и в дозе 150 г/т повышала переваримость жира в опытных группах птицы.
Самая низкая переваримость клетчатки отмечена у бройлеров группы 4. Цыплята групп 2 и 3 переваривали клетчатку хуже контрольных бройлеров на 4,5 и 5,1 %. Включение в комбикорма ферментного препарата в дозе 100 г/т повышало переваримость клетчатки в группе 6 на 6,9 %, а в группе 7 бройлеры переваривали клетчатку на уровне птицы контрольной группы.
Повышение доли ячменя в рационе снижало переваримость БЭВ, что связано с действием некрахмалистых полисахаридов, уровень которых в ячмене больше, чем в пшенице. Добавки Роксазима G2 в комбикорма повышали переваримость БЭВ по сравнению с группами, получавшими комбикорма с аналогичными уровнями ячменя, но без добавок ферментного препарата. Однако переваримость БЭВ в этих группах не достигала показателей по группам 1, 5, 9, цыплята которых получали комбикорма с уровнем пшеницы 60 % и без ячменя.
Включение Роксазима G2 в комбикорма для бройлеров с разным уровнем пшеницы и ячменя в количестве 100 и 150 г/т приводила к
снижению концентрации свободных аминокислот в печени цыплят-бройлеров по сравнению с птицей, получавшей аналогичные комбикорма, но без ввода ферментного препарата (Р<0,01-Ю,001).
Добавка Роксазима G2 в пшенично-ячменные комбикорма для бройлеров в количестве 100 и 150 г/т повышала показатели активности изученных ферментов дуоденального химуса, что указывает на улучшение гидролитической активности при использовании Роксазима G2. Так, в опытных группах 9 и 10 активность панкреатической а-амилазы, общих протеаз, панкреатической липазы были выше, чем в контроле на 13,8 и 9,8 %; 7,9 и 6,2 %; 15,4 и 9,7 % соответственно уровню ввода фермента (Р<0,05-Ю,01). Содержание сахара и свободных аминокислот при добавке в комбикорма Роксазима G2 в количестве 100 и 150 г/т способствовало их повышению в дуоденальном химусе бройлеров. Так, у цыплят группы 12 уровень сахара в химусе 12-перстной кишки повысился на 32,5 % (Р<0,001), а свободных аминокислот - на 10,6 % (Р<0,001) по сравнению с группой 4, бройлеры которой получали аналогичный комбикорм, но без добавки ферментного препарата.
Таким образом, использование Роксазима G2 в комбикормах с разными уровнями ячменя и пшеницы способствовало повышению секреторных и гидролитических процессов у бройлеров, чем и можно объяснить улучшение использования основных питательных веществ и более высокую продуктивность птицы.
Содержание витаминов в печени цыплят было на достаточно высоком уровне и соответствовало нормативным данным. Однако меньшее накопление витаминов А и Е в печени было у бройлеров группы - 4 на 20,5 и 35,4 % в сравнении с контролем.
Высокие уровни ячменя в комбикормах для бройлеров способствовали увеличению длины кишечника. Наиболее значительные различия с контролем были отмечены в группах 3, 4, 7, 8, 11, 12, получавших 40 и 60 % ячменя. Этот показатель был выше контроля на 8,4 - 18,8 % (Р<0,05-Ю,01).
Таким образом, результаты опыта 1 показали возможность использования пшенично-ячменных комбикормов для бройлеров, обогащая их ферментным препаратом Роксазим а в дозе 100 г/т.
Результаты опыта 2 показали эффективность применения ферментного препарата Ронозима ЛЛОС в пшенично-ячменных комбикормах для бройлеров (табл.6).
Наиболее значительное влияние на живую массу цыплят Ронозим \УХ оказал в первый период откорма при использовании комбикормов с 60 % пшеницы и не содержащих ячмень (группы 2 и 6), увеличив ее на 8,1 и 9,9 % в сравнении с контролем (Р<0,001)! Бройлеры групп 10 и 11, получавших Роксазим а в дозе 100 г/т при содержании в комбикорме 20 и 40 % ячменя, имели практически одинаковую живую массу и превышали контрольную группу по этому показателю на 7,34 и 9,6 % (Р<0,001).
В 42-дневном возрасте бройлеров разница с контролем составила 5,2 % (группа 2) и 5,9 % (группа 3) (Р<0,01-4),001).
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в группах 2, 3, 6, 7, 10,11 были ниже на 1 - 8,5 %.
Различия в продуктивности бройлеров обусловлены лучшей переваримостью и использованием питательных веществ корма под влиянием Ронозима и Роксазима С2.
Ферментный препарат Ронозим У/Х оказал большее влияние на активность ферментов дуоденального химуса бройлеров, уровень сахара, свободных аминокислот в нем и способствовал повышению гидролитических процессов использования основных питательных веществ из комбикормов пшеничного типа, а ферментный препарата Роксазим а - из комбикормов, содержащих ячмень.
6. Продуктивность и использование питательных веществ корма бройлерами (Опыт 2)
Показатель Группа
1 к 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Сохранность поголовья,% 97,0 100,0 98,0 97,0 94,0 100,0 99,0 98,0 98,0 99,0 99,0
Живая масса, г: в 28 дней 1175 ±11,2 1270 ±13,3 1239 ±10,7 1212 ±14,2 1144 ±12,3 1291 ±13,0 1267 ±14,4 1230 ±11,2 1165 ±10,7 1288 ±12,0 1280 ±14,0
в 49 дней 2275 2394 2387 2292 2257 2410 2391 2340 2265 2425 2421
Среднесуточный прирост живой массы, г 53,2 56,1 55,9 53,6 52,8 56,4 56,0 54,8 53,0 56,8 56,7
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,99 1,92 1,97 2,01 2,11 1,84 1,90 1,98 2,09 1,82 1,83
Переваримость, %:
протеина 90,7 91,2 91,1 90,9 88,7 92,5 92,0 91,4 89,7 92,9 92,0
жира 82,6 83,0 82,9 82,6 80,0 83,4 83,1 82,9 80,5 83,8 83,9
клетчатки 17,5 20,5 20,0 17,4 15,7 21,3 21,2 19,4 18,1 23,7 23,2
БЭВ 88,7 90,1 89,5 87,0 82,9 92,4 88,7 88,4 85,1 89,9 90,0
Использование азота, % 44,3 45,8 45,5 44,6 44,2 48,8 48,1 46,2 44,9 49,8 49,0
Доступность, %,:
лизина 81,1 81,8 81,3 81,3 78,0 81,6 81,2 80,9 79,5 82,0 82,1
метионина 85,0 85,8 85,8 85,1 81,9 85,4 85,6 85,0 82,9 85,4 85,6
При обогащении комбикормов, содержащих 60 % пшеницы, Ронозимом WX в дозах 150 и 200 г/т (группы 2 и 6) отмечено достоверное снижение содержания свободных аминокислот в печени (Р<0,001). Включение более высоких дозировок Ронозима WX (200 г/т) в комбикорма, содержащие 20, 40 и 60 % ячменя, привело к снижению свободных аминокислот в печени по сравнению с группами 3,4, 5 (Р<0,05-Ю,001).
Уровень свободных аминокислот в печени бройлеров групп 10 и 11 был также достоверно ниже, чем у птицы контрольной группы (Р<0,05-0,001), что свидетельствует о повышении скорости их утилизации для синтеза белков органов и тканей.
Результаты опыта 2 свидетельствуют о целесообразности использования ферментного препарата Ронозима WX для обогащения комбикормов пшеничного типа в дозе 150 г/т.
Использование комбикормов в гранулированном виде с введением в их состав Роксозима G2 и Ронозима WX достоверно повысило живую массу 28-дневных бройлеров на 4,2 и 4,3 % в сравнении с группами цыплят, получавших аналогичные комбикорма в рассыпном виде (Р<0,05).
У птицы 42-дневного возраста наблюдалась аналогичная закономерность. Так, бройлеры группы 3, получавшие гранулированные комбикорма с Роксазимом G2, превышали птицу по живой массе контрольной группы на 10,1 % (Р<0,001), а птица группы 2 - на 5,1 % (Р<0,01). Цыплята группы 5 превосходила по этому показателю контроль на 6,2 %, а четвертую группу - на 2,2 % (табл. 7).
Обогащение комбикормов Роксазимом G2 способствовало улучшению конверсии корма во все возрастные периоды. Лучшими затратами корма на 1 кг прироста живой массы отличалась птица группы 3, получавшая гранулированные корма с Роксазимом G2. Так, бройлеры этой группы израсходовали на 1 кг прироста живой массы меньше комбикормов в сравнении с контролем на 3,4; 6,3; 5,6 % за период 1-28 дней, 29 - 42 и 1 -
18
42 дня соответственно. Бройлеры группы 5 по этому показателю превосходили контроль на 2,6; 4,1; 4,6 % соответственно указанным выше возрастным периодам.
7. Продуктивность и использование питательных _веществ корма бройлерами (Опыт 3)_
Показатель Группа
1 2 3 4 5
Сохранность, % 98,0 98,0 100,0 98,0 98,0
Живая масса, г 28 дней 1240± 13,4 1310± 14,2 1365± 12,1 1280± 10,4 1335± 14,4
42 дня 2355 2467 2592 2449 2502
Среднесуточный прирост живой массы, г 55,1 57,8 60,8 57,4 58,6
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,97 1,93 1,86 1,95 1,88
Переваримость, %:
протеина 91,1 93,7 92,9 92,3 92,5
жира 87,2 88,4 90,3 87,9 89,1
клетчатки 17,4 20,1 27,4 18,7 24,4
БЭВ 86,5 89,9 91,1 87,7 89,4
Использование азота, % 43,7 45,1 46,7 44,2 45,3
Доступность, %:
лизина 80,5 80,7 80,9 80,6 80,7
метионина 85,2 85,8 86,9 85,6 85,6
Таким образом, можно отметить, что оба ферментных препарата сохранили свою активность при грануляции, что можно объяснить улучшением роста птицы и при этом хорошей конверсией корма.
При обогащении как рассыпных, так и гранулированных комбикормов ферментными препаратами переваримость протеина повысилась на 1,2 - 2,6 %. У птицы опытных групп доступность суммы аминокислот была несколько выше на 0,2 - 0,7 % в сравнении с контролем.
Лучшей переваримостью жира отличались бройлеры, получавшие комбикорма в гранулированном виде с добавкой ферментных препаратов. Так, бройлеры группы 3 превосходили по этому показателю цыплят контрольной группы на 3,1 %, а бройлеры группы 5 - на 1,9 %.
Более высокий показатель по переваримости клетчатки и БЭВ был отмечен у бройлеров, получавших гранулированные комбикорма, обогащенные ферментными препаратами.
Мясные качества бройлеров не претерпели существенных изменений при скармливании гранулированных пшенично-ячменных комбикормов, обогащенных ферментными препаратами.
Использование гранулированных комбикормов способствовало увеличению относительной массы как мышечного, так и железистого желудка. Эти показатели в группах 3 и 5, бройлеры которых получали комбикорма в гранулированном виде с ферментными препаратами, превышали контроль на 0,18 и 0,19 %; 0,12 и 0,13 % соответственно данным органам. Что касается длины кишечника, то использование гранулированных комбикормов, наоборот, снижало длину кишечника на 21,9 и 25,1 см в сравнении с птицей контрольной группы. Установленную закономерность мы склонны объяснить физической структурой комбикорма.
Результаты опыта 3 свидетельствуют о целесообразности использования пшенично-ячменных комбикормов для бройлеров, обогащенных ферментными препаратами как в рассыпном, так и в гранулированном виде.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА По результатам производственной проверки установлено, что сохранность бройлеров в новом варианте была выше на 1,28 %, живая масса при убое - на 7,3 %, среднесуточный прирост живой массы - на 7,4 %, убойный выход - на 0,12 %, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы и себестоимость 1 кг мяса были ниже на 2,03 и 4,8 % по сравнению с базовым вариантом.
выводы
1. При практически одинаковом содержании общих углеводов в пшенице и ячмене - 83,55 и 82,01 % их фракционный состав крайне неодинаков. В зерне пшеницы уровень резервных углеводов составляет 70,43 %, а в зерне ячменя - 62,04 %. Данные различия обусловлены, главным образом, содержанием фракции крахмала, которого в пшенице больше, чем в ячмене на 7,11 %. По содержанию остовых углеводов ячмень превосходит пшеницу на 6,85 %, а уровень лигнина в нем выше на 5,47 %.
2. Повышение биологической ценности как рассыпных, так и гранулированных комбикормов пшенично-ячменного типа возможно за счет включения ферментных препаратов Роксазим G2 и Ронозим WX. Их применение способствует улучшению переваримости и использования питательных веществ корма, благодаря чему живая масса бройлеров увеличивается на 10,1 и 6,2 % (Р<0,01 -ь- 0,001), конверсия корма повышается на 5,6 и 4,6 %. Наибольший эффект достигается при вводе Роксазима G2.
3. Обогащение пшенично-ячменных комбикормов, содержащих 40 % пшеницы и 20 % ячменя, а также 20 % пшеницы и 40 % ячменя ферментным препаратом Роксазим G2 в дозе 100 г/т интенсифицирует гидролитические процессы в пищеварительном тракте бройлеров, улучшает переваримость питательных веществ корма, а также их трансформацию в прирост живой массы. При этом живая масса бройлеров повышается на 4,0 и 11,8 % (Р<0,01
0,001), а конверсия корма - на 1,3 % и 1,2 % в сравнении с птицей, получавшей аналогичные комбикорма без ферментного препарата.
4. При включении в комбикорма для цыплят до 60 % пшеницы и введении в их состав 150 г/т корма ферментного препарата Ронозима WX обеспечивается высокая сохранность, живая масса, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,5 и 7,5 %.
5. Увеличение ввода Роксазима G2 со 100 до 150 г/т при использовании комбикормов с 60 % ячменя повышает живую массу бройлеров на 160 г (Р<0,01) и снижает затраты корма на 1 кг прироста на 2,5 %.
6. Использование комбикормов в гранулированном виде с ферментными препаратами способствует увеличению на 0,12 - 0,13 % относительной массы мышечного и на 0,18 - 0,19 % железистого желудка бройлеров в группах 3 и 5 в сравнении с контролем. При этом длина кишечника снижается на 21,9 и 25,1 см в сравнении с птицей контрольной группы.
7. Ввод ферментного препарата Роксазима G2 в пшенично-ячменные комбикорма в дозе 100 и 150 г на 1 т корма (группы 9 и 10) обеспечивает наиболее высокую по сравнению с контрольной группой активность панкреатической а-амилазы на 13,8 и 9,8 %, общих протеаз - на 7,9 и 6,2 %, панкреатической липазы - на 15,4 и 9,7 %, сахара - на 11,6 и 7,1 %, свободных аминокислот в дуоденальном химусе - на 10,8 и 8,9 % (Р<0,05 -0,01).
8. Включение в комбикорма 20,40 и 60 % ячменя при снижении уровня пшеницы приводит к повышению концентрации свободных аминокислот в печени бройлеров с 53,7 (контрольная группа) до 607,2 мг% (группа 4) (Р<0,001).
9. При гранулировании пшенично-ячменных комбикормов, обогащенных Роксазимом G2 в дозе 100 г/т или Ронозимом WX в дозе 150 г/т, живая масса бройлеров в 42-дневном возрасте повышается на 3,9 и 2,2 % (Р<0,05), а затраты кормов на 1 кг прироста снижаются на 3,6 % по сравнению с цыплятами, получавшими такие же комбикорма в рассыпном виде.
10. Использование комбикормов пшенично-ячменного и пшеничного типов в сочетании с ферментными препаратами Роксазим G2 и Ронозим WX как в рассыпном, так и в гранулированном виде не оказало влияния на химический состав печени и мышц бройлеров, их мясные качества и органолептическую оценку мяса.
11. Экономическая эффективность использования комбикормов пшенично-ячменного типа, обогащенных ферментным препаратом Роксазим
02 в дозе 100 г на 1 т корма, составила 3110,43 рубля в расчете на 1000 голов бройлеров.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности цыплят-бройлеров и эффективности использования пшенично-ячменных комбикормов в рассыпном и гранулированном виде использовать ферментный препарат Роксазим G2 в дозе 100 г на 1 т корма; в комбикорма, содержащие 60 % пшеницы, включать Ронозим WX в количестве 150 г на 1 т корма.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Егоров И., Супрунов Д. Пшенично-ячменные рационы для цыплят-бройлеров // Птицеводство. - 2008. - № 4. - С. 37 - 39.
2. Супрунов Д.А. Применение пшенично-ячменных комбикормов для цыплят-бройлеров// Конф. по птицеводству: Тез.докл. ВНАП - Сергиев Посад, 2009. - С. 146 - 149.
Формат 60x90 '/|6. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1256. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М.О., г, Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел./факс (8-496) 540-25-70