Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение биомассы бета-галактозидазы в рационах бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Применение биомассы бета-галактозидазы в рационах бройлеров"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА (ВНИТИП)
На правах рукописи
НАЗАРОВ Владимир Георгиевич
УДК 636.5.033.085.16
ПРИМЕНЕНИЕ БИОМАССЫ Р-Г А ЛАКТОЗ ИД АЗЫ В РАЦИОНАХ БРОЙЛЕРОВ
Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сергиев Посад 1994
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства
Научный руководитель: А. Н. Тишенков.
Официальные оппоненты: И. А. Егоров; кандидат Э. В. Удалова.
доктор биологических наук
доктор биологических наук сельскохозяйственных наук
Ведущая организация — Всероссийская научно-исследовательская станция по мясному птицеводству.
Защита диссертации состоится « _1994 г.
в ^^ чярпи на заседании специализированного совета (шифр Д.120.10.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства
Адрес института: 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад-11, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « » ^^ _1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Т. Н. Ленкова
ОЕЯЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
хшш. при дефиците белка в комбикормах. при наличии в них в больших количествах ячменя. подсолнечни-кового и хлопкового шрота, травяной нуки и дрожжей, содержа-них труднопереварикые и ингибирушие вешества, значительно снижается живая касса и продуктивность птипи и повышаются затраты корма на единицу продукции. Балансирование конбикор-ков за счет включения в них кукурузы, шротов и белковых корнов животного происхождения в ближайшие годы весьма ограничено вследствие их дефицита и дороговизны, в связи с этим разработка и определение биологической эффективности новых кормовых средств и добавок, определение уровня их ввода в корма и изучение влияния на Физиологическое состояние и продуктивные качества бройлеров является актуальный.
Цель й аадазн исследований. Обитая цель диссертационной работы заключалась в повышении биологической ценности пие-нично-ачненнах комбикормов, содержащих дрожжи < патент, для бройлеров.
Исходя из пели диссертационной работы, были поставлены и решены следушие задачи:
1. Изучить биологическую ценность биомассыуЗ-галактоэи-
дазы-
2- Изучить продуктивность, качество няса и состояние обнена веществ у бройлеров при включении в рацион с пшенич-ио-ячменной зерновой основой биомассы^-галактозидаэы вэанен дрожжей.
3. Изучить продуктивность, качество мяса и состояние обнена вешеств у бройлеров при добавлении в шпенично-ячмен-
а
нне комбикорма с биомассой^-гаяактозидазы иелловиридина гзх и кацеровдциллимд ГЗк.
определить эффективность включения в комбикорма с пшеинчно-ячмениой зерновой основой для бройлеров биомассы ^б-галактозидазн и ферментных преиаратов.
Шонаа НйШШЗ работы- впервые изучено влияние биокассы £ -галактозидаэы отдельно и в комплексе с целловириди-ном ГЗх и наиеробаииллинон гЗх в составе пшенично-ячменных комбикормов на продуктивность бройлеров, использование ими питательных вешеств корна и качество няса. Разработаны и Фи-зиолого-биохинически обоснованы нормы добавок биомассы^0-га-лактозидазы и Ферментных препаратов в лтелично-ячменные комбикорма для бройлеров, позволившие повысить их продуктивные качества и эффективность использования ими питательных ве-веств корна, показана возможность расширения спектра действия Ферментных препаратов микробиологического синтеза в пшеничко-ячменных рационах для бройлеров путей создания их композитов-
практическая зцзчинрЕТЬ. Разработаны норкы добавок био-массы^галактозндазы. иелловиридина ГЗх и наиеробашшжна гзх при включении их в рационы с лшенично-ячменной зерновой основой . позволивиие за счет активизации физиолого-биохимических процессов в организме повысить продуктивные качества бройлеров при одновременной снижении затрат корна иа единицу ПРОДУКЦИИ-
Апробация рзботц- Основные положения диссертационной работы доложены на :
1- XXXV конференции молодых ученых-и аспирантов ВНИТИП I Сергиев Посад. 1992 >
2. XXXVI всероссийской конференции иолодш ученых и аспирантов ( Сергиев Посад. 1993 I
одшишш. основные результат» исследования опубликованы в г статьях.
Объем H структура диссертации, материалы диссертации изложены ва 123 страницах машинописного текста и иллюстрированы 36 таблипани. Список литературы включает Кб наименования, в таи числе чв на иностранных языках.
Диссертация состоит из введения, собственных исследований и их обсуждения, выводов.' предложений производству, списка литературы и приложения.
В результате исследований, изложенных в диссертации, нами разработаны и выносятся на защиту основные положения:
1. Физиологе-биохимическое обоснование нории добавки биснассы^-галактозндазы в комбикорма с пшенично-ячнекной зерновой основой для бройлеров.,
2. физиолого-биохимическое обоснование нормы добавки пелловиридина ГЗ* и маоеробашмшина ГЗх в комбикорма с пше-нично-ячненной зерновой основой и биомассойр -галактозидаэы для бройлеров.
3. Эффективность применения биокассы галактозидаэы в конплексе с Ферментации препаратами в конбикоркак с пшеинч-во-ячменной зерновой основой для бройлеров.
ОСНОВНОЕ СОДЕРХЛНИЕ РАЕОТН Натернал и методы исследований
Исследования были проведены в условиях вивария ВНИТИП и Рязанской бройлерной фабрики на бройлерах кросса "Смена" с суточного до 7-недельного возраста.без разделения по полу в
клеточных батареях- световой, температурный и влахиостный режимн. фронты кормления и поения при выкашивании бройлеров соответствовали рекомеидаииян бнитип ( 1903 1. Бройлеры были выращены на пшенично-ячменных рационах, питательность которых соответствовала рекомендациям внитяп ( 19вз I и содержали в своем составе 5 к дрожжей < папрнна >.
Оценивали и испытывали комбикорма по нетодике о. И. Нас-лиевоа | Нетодика научных исследований по кормлению с. -х. птиаы. Н., 1967 ) и в соответствии с "Методическим руководством по оценке и испытанию комбикормов для с. -х- птицы" ( Птицепром СССР, i9Т6 ). Для определения использования и переваримости питательных вешеств кориа проводили балансовые опыты, для которых подбирали по вршшипу аналогов б голов бройлеров, продолжительность подготовительного и опытного периодов составляла не иенее 10 дней.
Физиологические и биохимические исследования проводили иа б головах из каждой группы в 7-иедельнон возрасте в соответствии с "нетодическинк реконендааияни по проведению научных исследования ло физиологии и биохимии с. птилы" ( васхнйл. н.. 1971 опытные и контрольные группы комплектовали в суточной возрасте с учетом живой массы по 50 голов цыплят в каждой группе.
Были проведены три опыта по схеме ( табл. i ). После установления в перькн трех опытах рациональной нормы замены дрожжей на эквивалентное по протеину количество биомассы -галактозидаэы и добавки Ферментных препаратов в шяеиично-ячменных коибикорнах для бройлеров была проведена производственная проверка.
Таблива i
схема исследования
Замена в ОР: .0.5; о, 75 к 1.0 * дрожжей на эквив-по протеину к-во биомассы ^9-галак-тоэидази
Замена в ОР; 1.0; 1.9 и 2,0 г дрожжей на эквнв. по протеину к-во биокассы ¿S-галак-тозидазы
ОР с заменой i,o ü дрохжей ( OPj I;
OPi ♦ IT, 5 ед. /кг П ГЗх;
OPi ♦ S50 ед. /кг Н ГЗх:
0Pt « 17.5 ед. /кг II ГЗж ♦ 550 ед. /кг Н ГЗх:
OPj ♦ 8.75 ед./кг Ц ГЗХ ♦ 275 ед./кг Н ГЗх;
OPj * 17, 5 ед. /КГ П гзх * 275 ед. /кг и гзх:
OPj + 8. 75 ед. /кг Ц ГЗХ •» 550 ед. /КГ й ГЗх;
Примечание: а гзх - пелловириднн ГЗх с активностью 50 ед./г. Н ГЗх - надеробадиялин гз* с активностью 550 ед. /г. Полная доза внесения аепяовиридина в комбикорма составляла 350.г/т. маперобацилдина ГЗХ - 550 г/т, а половинная доза Ферментов соответственно 175 и 275 г/т.
б
При изучении рассматриваемых в настоящей работе вопрог сов учитывали следующие показатели:
11 обгшй азот в корках. помете, крови, печени и кьитах на автоматическом анализаторе "КонтиФло";
2 ) аминокислоты в кормах, помете, хинусе 12-перстноя кишки, крови и мыашах методом разделения на автоматическом анализаторе ЛЛЛ.-М339;
3 > зяектроФоретические фракции растворимых белков в крови по методам, опнсалным В. Л- Рогозкшшм и др., 1962:
4- ) сакар в крови и химусе 12-перстной юшки по Сонодяи. 1952;
5 ) липидн в кормах, помете, крови, печени и нмадах по сокслету и экстракнией гоногенатов по фолчу в соответствии с описанием В-И. скорохода, 1973!
6 ) фосфолипиды в крови и печени по а. а- Покровскому. 1969;
Т » жирные кислоты в лияидах печени и ныац методом газо-«шкостной хроматографии, списанным В. Я. Пустовым. 1973, на аппарате Фиркы "Кардо Эрбо";
в I рИ в химусе 12-перстной кишки потендионетрическим методой;
9 ) фосфор в корнах и помете на автоматическом анализаторе 'КонтиФло*;
Ю | кальций в кормах и помете методом атомно-абсорбпион-ной спектроФотонетрии на анализаторе Фирмы "Перкии Элмер";
и ) клетчатку в корнах и помете методом кислотной обработки по в- т. Лебедеву и др.;
12 I живую массу птиаы в суточной и с разделением по полу в 7-недедькон возрастах;
15 > потребление кориа по группам ежедневно;
1» i затраты корма на голову и на единицу продукции в конце периода выращивания;
15 I экономическую эффективность применения биомассы ^ -галактозидаЭы и Ферментных препаратов.
полученные результаты обработаны иетодон вариационной статистики по Н. л. Плохинскому. 1969.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1- Биологическая ценность биомассы ^-галактозидазы
Положительное влияние дрожжей на рост* и развитие птицы рядом авторов ' отнечаяось только при соответствующем уровне включения их в состав комбикормов л соблюдении определенной пропорции между дрожжевым беякон и белком других кормов. Прежде чем включить биомассу ф -галактозидазн < Реп1сШ1ш свпевсепв ) в комбикорма для бройлеров, был изучен ее химический состав я сравнении с дрожжами ( палрикон I. При этой содержание питательных вешеств в биомассе $ ~галактозидазн составляло ( у. >: сырого протеина - 39,0\ жира - 3,69; кальция - 3.92; ФйсФора - 4.9; натрия - 0.73 и микроэлементов I иг/кг к пинка - гот. о; меди - бел и железа - юоо. о. а в дрожжах соответственно 49.0; 1,4; 0,87"; 1. За; о, 16 и микроэлементов юз. о; 64,0 и 560.0. Бионасса ^-галактозидазы уступала дрожжам по содержанию протеина на ю. О *. но значительно превосходила по количеству макро- и микроэлементов. В дрожжах было больше на го.1 х свободных аминокислот, особенно лизина - в г, 3 раза- однако содержание триптофана
в
в биокассе £ -галактозидазы было вше в г. г раза, а уровень метионииа ♦ диспша-в 1, Е раза. Вкоиасса ^-галактозидави и дрожжей отличалась между сосоп и по Физическим свойствам, в отличие от дрожжей, биомасса ^-галактозидазы хорошо смешивается с комбикормами и не обладает аллергическим действием. При производстве основного Фермента ^-галактозидазы используется питательная среда, основными компонентами которой являются свекловичный жом. БЕК и соли.
2. живая масса и затраты корна у бройлеров при замене в пшенично-ячменный комбикормах дрожжей на биомассу ^-галактозидазы
Различная кормовая и биологическая ценность бионассы £ -галактозидазы и дрожжей, обусловленная Физической Формой и химически» составом, сказывалась на живой пассе бройлеров
( табл. г ».
таблина г
Хивая иасса и затраты корна г бройлеров
Группа живая масса. Г Затраты корна
на 1 голов?! г на 1 кг прироста, кг
1 161В. 5415. 1 3901 2,12
г 1б4о,гм1.з 39ЕО г, 39
3 165%,4115,4 з? зг г, за
4 1Т05, 5ПТ.6 3950 г.зг
о
из табл. 2 видно, что заиеяа 0.5-1.0 х дрожжей на эквивалентное по протеину количество еиокассн р -галактозидгэы в швеничио-ячнешшх комбикормах способствовала повишению живой массы у бройлеров I 2-4 группы > на 1.72-5,95 '/,. Наибольший прирост живой' массы был у бройлеров 4 группы ( 5,95 г, Р< 0,05 в пшеиично-ячнешшх. комбикормах которых замена дрояжей на эквивалентное по протеиму количество биомассы ф -галактозидазы составляла 1.0 ч-
Бройлеры 1 группы потребляли корма на одну голову меньше на 0,49-1,26 х, чен бройлеры 2-4 групп. Однако затраты корна ла 1 кг прироста живой массы были больше у бройлеров 1 группы на 0,08-0,10 кг ( 2,59-4,31 х. р< 0.05 (по сравнению с бройлерами 2-4 групп, с увеличение» уровня замены дрожжей с О, 5 до 1,0 х на эквивалентное по протеину количество био-нассцд-галактозидазы происходило повышение живой массы у бройлеров.
3. Продуктивные качества бройлеров и состояние обмена веществ в организме при замене а пшеничио-ячменных конбнкорнак дрожжей на бионассу^-галактозидазы
Закека во втором опыте 1,0-2.0 х ( г-4 группы I дрожжей на эквивалентное по протеину количество биомассы -галакто-зндази способствовала повышенно живой нассы у бройлеров. Во втором ошгге, как и в первом, наибольшая живая масса у бройлеров била при замене 1,0 I дрожжей на эквивалентное по протеину количество биомассы/з-галзктоэилаэы. Бройлер« г группы, в шэеилчно-ячненния комбикормах которых заменяли 1,0 У-дрожжей на эквпвзяентное по протеину количество бионассы
л
_/5-палактозшмзнкнели хиву» массу на а, 39 я ( Р< 0,05) боль-
ше. чем бройлеры 1 i контрольной » группы и на 0. 79-т", 19 г. ( р< о, об i во сравнению с сроилерамн 3-4 групп, в пшеннчно-ячменвш комбикормах которых замена дрожжей на эквивалентное количество биомассы р -гапактозидазн составляла соответственно 1,5 к 2.0 К,
включение в шаенично-ячиенные комбикорма вместо дрожжей биомассы $ -галактозидазы сопровождалось снижением затрат корма иа 1 кг прироста живой пассы у бройлеров. V бройлеров г группы затраты корма на 1 кг прироста живой массы были меньше на о. 20 кг. чем у бройлеров 1 группы и на 0.02-0.11 кг по сравнению с бройлерами 3-4 групп.
Увеличение живой массы и снижение затрат корна у бройлеров при замене дрожжей ва эквивалентное по протеину количество. биомассы ^-галактозидазы в швеиичио-ячменных конби-кориах происходило на Фоне лучшего использования шш питательных вешеств корма ( табл. з >.
Таблица з
использование питательных вешеств корна бройлерами, х
Показатель группа
1 2 з-\ ч
азот 50. 3 53.5 52.4 51. 1
анинокислоты 62,7 65. 1 64.9 »3. 9
жир 75. 0 76. 9 7С.0 75. 8
Кальиий 29. 1 36. 3 34,3 32.5
фосфор 31. 5 ,35.6 33. в 32. г
Из табл. з видно, что бройлеры 2 группы использовали питательные вещества корма лучше, чем бройлеры 1 и 3-4 групп. Б свою очередь, бройлеры 1 группы уступали бройлерам 3-4 групп по использованию питательных вешеств корма.
Питательные вещества корма подвергаются сложный химическим превращениям под действием липеварктельиых Ферментов в желудочно-кишечном тракте у бройлеров. При занене дрожжей на эквивалентное по протеину количество биомассы /5 -галакто-зидазы обшая питательность шпенячно-ячменных комбикормов была одинаковой во всея группах. Однако количество продуктов переваривания корна в химусе 1?.-перстаол кишки у них было различное. Замена дрожжей на эквивалентное по протеину количество биомассы ^-галактозкдазы в пиекично-ячнешшх конби-кормах способствовала повышению содержания сахара и свободных аминокислот в ккнусе 1г-перстной кишки. Бройлеры 1 группы содержали в химусе ia-перстной киики меньше соответственно сахара па ггб.1 мгх ( Р< o.ot ) и на 92, 2-9в.в нгх ( Р< 0.05 I, а свободных аминокислот - на ее. 1 мг* и на 38. в-61,3 иг?. ( р< 0,05 | по сравнению с бройлерами 2 и 3-4 групп-
Образующиеся в желудочно-кишечном тракте метаболиты корма всасываются в кровь и участвуют в процессе обмена. Среди пропессов, прстекашшк в организме животных, особое несто принадлежит обмену белков, о более высоком уровне белкового метаболизна в организме у бройлеров, содержавшихся на рапионах с заненоя дрожгей на эквивалентное по протеину количество биомассы [) -галакто энда зн. свидетельствуют данные по содержанию белка и азотистых веществ в органах и тканях. I) сыворотке крови у бройлеров 1 группы било больше общего азота соответственно на 49,3 мг*; 45, 8 нгх и 17,8 нгк (Р<о. 05 ь чем у бройлеров 2, 3 и 1 групп. Иная картина у бройлеров отмечалась в содержании растворимых белковых фраки»« в сыво-
ротке крови. Наибольшее количество альбуминов в сыворотке крови было у броялеров г группы, которые превосходили по этому показателю бройлеров 1 группы на 5,4 г., а бройлеров 3 и 4 групп соответственно на г, 4 * и 3,5 к. в свою очередь, бройлеры 3 и 4 групп больше содержал» альбуминов в сыворотке крови соответственно на 3,1 * и г. О * по сравнению с бройлерами 1 группы. Являясь высоходисперсныни биологически активными веществами, альбумины способствовали повышению синтетических процессов в организме бройлеров, в комбикормах которых заменяли дрожжи на эквивалентное по протеилу количество биомассы у>-галактозидазы.
Для нормального течения процесса биосинтеза белков в раступен организме необходим пластический материал - аминокислоты, поступайте в определенных количествах и сочетаниях. В пдаэне крови у бройлеров 1 группы было больше свободных аминокислот на в, 6С1-19,бвт игх 1 Р< 0,05 I, в том числе незаменимых - на 2,765-8, згг «т * I Р< 0,05 ), чен у бройлеров г-4 групп. Увеличение уровня замены дрожжей с 1,0 до г, о '/• на эквивалентное по протеину количество биомассы/?-га-лак-гозидазы в птенмчно-ячмешшх комбикорнах не сопровождалось повышением содержания свободных аминокислот в плазме крови у бройлеров.
Свободные аминокислоты, в отличие от других пластических вепеств, не депонируются в организме, а используются для постоянно обновляющихся белков и синтеза вновь образующихся. основным органом, в котором происходит утилизация аминокислот и Регулядия обеспечения ими органов и тканей, . является печень. Бройлеры, в рационах которых использовали биомассу у> -галактозидаэы взамен дрожжей, содержали больше свободных аминокислот в печени. У бройлеров 1 группы было
меньше а печени свободных аминокислот на 66,56-158,77 иг/. ( Р< О1О5 ), в том числе незаменимых на 12,58-75,4? нгХ 1 р< о.оэ I и замонюш - иа 94.00-64.35 нг*. чем у бройлеров 2-4 групп. Увеличение уровня замены дрожжей с 1,0 до 2,0 у. на эквивалентное по протеину количество биомассы /6-га-лактозидаэи в поепкчно-ячнениых комбикормах сопровождалось снижение» количества свободных аиииокислот в печени у бройлеров.
Об эффективности трансформации протеина корна судили не только по затратам его на единицу прироста живой массы, но и по отложению в органах и тканях. Замена дрожжей на эквивалентное по протеину количество биомассы />-галактозидазы в пшелнчно-ячменных конбикормаз сопровождалась повышением содержания протеина в печени. Содержание протеина в печени у бройлеров I группы было меньше на 0,24-1,46 чем у бройлеров 2-4 групп. Вройлеры 2 группы превосходили по содержанию протеина в печени бройлеров 1 группы на 1.46 у. ( Р< о, 05), а бройлеры 3 и 4 групп соответственно на 0,81 у- и 0,24 у. С Р< 0.05 ). Увеличение уровня занены дрожжей с 1,0 до 2.0 X на эквивалентное по протеину количество биомассы ^-галакто-зидазы в газевично-ячненных комбикормах не сопровождалось понижением содержания протеина в печени у бройлеров. По содержанию протеина в грудных мдаиах была отмечена аналогичная с печень» картина. v бройлеров 1 группы было неньше протеина в грудных нышцах на 0.54-1,67 ( г< 0,05 ) по сравнение с бройлерами 2-4 групп.
Повышение интенсивности биосинтеза белка в организме у броЯлеров на комбикорма» при замене в 1шх дрожжей на эквивалентное по протеину количество биомассы л-галактозилази со-
ировождалось увеличением энергетических затрат. Бройлеры "1 группы содержали в крови сахара больше иа 9.1 ¡'.г/. <р< 0.05», чем бройлеры 2 группы, .на 5,3 нг* и на 2,в нгх ( Р< 0.05 > по сравнению с с бройлерами 3 и 4 групп соответственно. Увеличение уровня замены дрожжей с 1.0 до 2.0 * на эквивалентное по протеину количество биомассы /3-галактозидазы в пше-нично-ячнетшх комбикормах не сопровождалось снижением количества сахара в крови у бройлеров.
Еройлсры 1 группы содержали в печени больше общих липи-дов, чем бройлеры 2. 3 и 4 групп на 0.69 х; о, 62 х и 0,46 х ( р< О,05 ) соответственно. С увеличением уровня замены дрожжей 1,0 до 2,0 '/ на эквивалентное по протеину количество биомассы в птекично-ячненных комбикормах происходило повыве-ние содержания общих липидов в печени у бройлеров. 8 грудных мышцах у бройлеров I группы было больше также обших липидов на о, 05-0, 51 у. по сравнению с бройлерами 2-4 групп.
в лилидах печени у бройлеров 1. группы было больше олеиновой на о, 15-0, Т7 У. и пальмитиновой на 1.07-2.30 х кислот, чем у бройлеров 2-4 групп. У бройлеров 2-4 групп в лилидах грудных мьиш было больше ненасыщенных жирных кислот. Индекс биологической полнояенности жиров | отношение ненасыщенных к насыщенным жирным кислотам I выше в грудных мышцах у бройлеров 2-4 групп иа о.оз-о, 14 по сравнению с бройлерами 1 группы-
Таким образом, замена дрожжей на эквивалентное по протеину количество биомассы /3-галактозидазы в пшевично-яч-ненных комбикормах повышает качество мяса за счет активиза-нии азотистого, углеводного и липидного обмена в организме цыплят.
4. Продуктивные качества и состояние обнена веществ у бройлеров при включении в лшенично-ячмешше конеииориа и&лловиркдина г?х и нан?роваииллина гзх
Исследования первого и второго опытов показали- что общую и протеиновую питательность ппеиичяо-ячменных комйикор-нов для сроялеров ноано повысить путен замены в них дрожжея на эквивалентное по протеину количество биомассы _^-галакто-Э11ДЯЗ«. повышение энергетической ценности комбикормов с шпе-нично-ячненной эеиювоп основой для бройлеров путем включения в них нелловиридияа ГЗх и наиеробаяиллина ГЗк было изучено в третьей опыте.
Установлено, что дополнительное включение в пшенич-но-ячненные комбикорма, содержащие бионассу^-галактозндазн. нелловиридина ГЗх я наперобааиплина ГЗх как в отдельности, так и в виде нультиэнзимных композиций ( НЭК ь оказывает положительное влияние на прирост живой массы у бройлеров < табл. 4 1.
Таблица 4
Хивая масса и затраты корма у бройлеров
Группа живая масса, г затраты корма, кг/кг прироста
1 1497.2126,3 г. 03
г 1590. «иго, 1 г. 52
3 1669,5121.9 г, 30
4 1ТЗО. 4115,6 г, 31
5 1бв1.в12Т.О 2,44
6 1646.2524.9 . 2.4в
7 1747,1*17,2 2.29
8 1795,3121,1 2.30
. Из табд. * видно, что живая касса у бройлеров З-fi -групп бнда больше на i49.o-.298. i г f р< о, ot » н на 35. б-тлг г ( Р< 0.05 ), чен у бройлеров i и 2 групп соответственно. Различные ферментные препараты и их сочетания влияли неодинаково на прирост живой массы у бройлеров, наибольшая живаа касса была у бройлеров В группы на комбикормах, содержавши* бионассу^-гадактоэидаэы взамен дрожжей к льтизнэимну» композицию, состоящую из В, 75 ее- /кг аелловиридина ГЗх и 550 ед./кг иаперобашшлина ГЗх. Замена i.O х дрожжей иа »квивд-деитное по протеину количество биомассы /5 -галактозидазы » г группа I в пшенично-ячнешшх комбикормах И дополнительное включение в них Ферментных препаратов < 3-е грушш 1 способствовали не только повышению живой массы у бройлеров, но н снижению затрат корна на единицу прироста.
Увеличение живой массы у бройлеров происходило на фоне лучшего использования ими питательных веществ корма I табл. 5 ).
таслипа 5
Использование питательных веществ корма бройлерами, х
Группа
Азот
• жир
Клетчатка.
41.г
43, t 45, 3 40, 6 45. 6
44. 9. 41.4 46,7
72, 3
75.2 78,1
77.3 75,9 75,6 77, 9 7а. %
13,9 14,2
16.4 19,2 16, 3 16. I 19, S
20.5
Из табд: 5 видно, что бройлеры 3-8 групп использовали азот, жир я клетчатку корна лучше на з. т-7.5 7,-, 3.9-0.1 х и 4,2-6. в и, чей бройлеры 1 группы и На 1.8-5,6 xi о. 6-3. г х и 3.9-б. 3 х по сравнение с бройлерами г группы. Использование питательных вешеств кориа бройлерами зависело от вчда, дозы и сочетания энзимов. Бройлеры 8 группы использовали питательные вешества корна лучше, чем бройлеры 3-7 групп.
5
Допопиитедьяое включеннеу комбикорма с паеннчло-ячменпой зерновой основой пелловиридина ГЗх к каперобаниллина ГЗх способствовало усилепию процессов ферментации в хедудоч-по-кияечнои тракте у бройлеров, что привело к повышенно в химусе 12-перстной кишки содержания сахара и свободных аминокислот. Бройлеры 1 группы содержали в хинусе 12-перстной кишки сахара и свободных аминокислот меньше на 11,7 иг/. 1 Р< 0.05 ) и 140.3 мгх ( Р< 0.05 1. чей бройлеры 2 группы и на 16.0-73.0 игх ( р< o.oi I и па tes, 4-eet.4 игк { р< о.он по сравненное броялераш 3-е групп соответственно. Наибольшее количество сахара и свободных аминокислот отмечалось в химусе 1г-перстпоЯ юшки г бройлеров & группы.
Образующиеся в желгяочно-мшечиои тракте продукты переваривания кориа всаскваотся в кровь и участвуют в процессах обмена, среди процессов, протекаших в организме животных и птап. особое место отаодится обмену белков, о более высоком уровне белкового метаболизма в организме бройлеров па комбикормах, содержавши« йелловкридив ГЗх я иалеробациллин ГЗх, свидетельствуют данные во содержанию протеина и азотистых веаеств в органах и тканях.
Количество и.еоотяовение свободnia аминокислот в плазме крови у бройлеров зависело не только от скорости расщепления
протеина корна в желудочно-шшечнон тракте, но и от лро-вессов их обмена в кишечной стенке и использования органами и тканяки. брошюры I группы содержали в плазме крови свободных аминокислот неиьие на 9,53 нг'/:; 3,91 нгх; 4.59 иг г. и 9.85 нг* I Р< 0,05 ь чем бройлеры 2. 3. 5 и б групп соответственно, в том числе незаменимых - на 0.75 мгх; 1,15 мгХ; 2.12 нгх и 3,12 мг* и заменимых - на 8, нгх; 2.76 кгх; 2.47 нгх и 6,73 нг* | р< 0,05 >. Напротив, у бройлеров 4, Т и в групп было свободных аминокислот в плазме крови больше на 2.02 м№ 3, ю мгх и 5,40 иг"/- < к 0,05 ). в той числе незаменимых - па 2,ча иг*; 1.94 нг* и 2,11 мг/. А р< о,05 чем у бройлеров группы соответственно- Наибольшее количество свободных аминокислот в плазме крови отмечалось у бройлеров 6 группы-
Основным органон, в котором происходит утилизация аминокислот и регуляция обеспечения ими органов и тканей, является печень. Бройлеры i группы содержали свободных аминокислот в печени болызе/ чем бройлеры 3-а групп. Наименьшее количество свободных аминокислот в печени было у бройлеров в группы, которые по зтоку. показателю уступали на 202,33-290,33 мгК ( р< 0,01 I бройлерам 1-2 групп, в тон ■числе незаменимык - иа 97, 38-130, 77 иг/■ < Р< о, 01 ) и заменимых - на 104,96-159, 18 мг'/: I Р< 0,01 I, а также бройлерам 3-7 групп на 33,76-126,39 иг*/! 16,67-45.03 мгх и 81,36-17.11 нру. I Р< 0,05 > соответственно.
Повышение интенсивности биосинтеза белка в организме бройлеров при скармливании пшенично-ячменных комбикормов, содержавших биомассу <5 -галактозидазя и Ферментные препараты, сопровождалось снижением количества протеина в печени прн одновременной увеличении его в грудных и ножных мышцах.
Бройлеры 3-8 групп содержали протеина в печени меньше на 1,40-3,5Т к ( р< 0,05 ь чем броялврн 1 грулпн и на 2,54-4.63 7. t р< о, 05 ) по сравнению с бройлерами 2 группы. Известно, что печень синтезирует белки не только для себя, но и для других оргэное н тканей и не исключена возможность использования вырабатываемых печенью белков для построения мышечных белков, содержание протеина в грудных и ножных мыш-дах было болыае г броялеров 3-е групп на 0,14-1,45 х ( р< 0.05 > и на о, 14-1.36 у. ( р< о, 05 >, чем у бройлеров 1
группы.
• Для осуиествления биосинтеза белка в организме необходим энергетический материал. Бройлеры 1 и 2 групп содержали сахара в кровя меньие соответственно на 14, ю-86, аг игк I Г< 0,05 1 н на 23. 19-75,91 нгх ( р< o.Ol 1, чем бройлеры 3-6 групп. Наибольшее количество сахара в крови было у бройлеров в группы, содержание обших лилидов и ФосФолилидов в крови было больше также у бройлеров 3-е групп, которые превосходили по этим показателям бройлеров 1 и 2 групп соответственно на 130»5-250, 4 нгх ( Р< 0,01)1 91. S-fcJT, 1 нг* < Р< 0,01 > и на 58.2-230.3 игу. ( Р< 0,03 Ii 34.5-200,4 ИГ* ■ I Т< 0,05 Ь
Основным органон дидогенеза является печень и от содержания в ней лилидов зависит обеспечение организма птипы пластическим и энергетическим натериалои. содержание обших лилидов в печени быяо больше г бройлеров 1 группы на 0,30-1.02 X ( К 0,05 ». чем г бройлеров 2, 3, 4. 6 и 7 групп и находилось на одной уровне с бройлерами 5 н а групп. Напротив, количество фосфолипидов в печени было мевьпе у бройлеров 1 группы на 22.1-699.1 иг* i К о. 05 i по сравнению с бройлерами 2-8 групп. Наибольшее количество ФосФодияи-
го
дов а печени было у бройлеров в группы, которые превосходили по этому показатель бройлеров з-т групп яа 155.5-500,з
нрх ( р< 0.01 1В липидах печени у бройлеров 3-8 групп было больше олеиновой и пальмитиновой кислот соответственно на 0.12-3,06 X; 2,65-5,01 Г. i к 0,05 i в на 0,16-4,73 Г.\ 1.24-5.97 X i р< о, 05 », чем у бройлеров 1 и 2 труп. Ласыяенных жирных кислот в липидах печ«пш было больше у бройлеров 1 группы на 1,45-7,25 '/ ( р< 0,05 i, а ненасыщенных меньше - на 1,45-7,25!! ( р< 0,05 ). чем у Бройлеров 3-е групп.
В грудных и ножных мышцах было.больше лиоидов у бройлеров 3-й групп соответственно на о, 15-1,41 у.; о, гч-1.50 у. i р< 0,061 и на о, 51-з, 36 х; о. во-3,47 г. ( р< о, 05) ио сравнению с бройлерами 1 и 2 групп. Выход внутреннего жира в расчете на 100 г живой кассы быя меишэ у бройлеров 1 и 2 групп соответственно на 0,00-0,21 г и 0,06-0,23 г, чей у бройлеров 3-е групп. Однако биологическая ценность жира при этом не ухудшилась н была даже выше в грудных и ножных мыш-вак у бройлеров 3-8 групп.
Таким образом, включение в пшенично-ячиенные комбикорма взамен дрожжей биомасси^-гадактозидази в комплексе с наиеро-баииллнион ГЗк и целловиридинон ГЗх активизирует фиэиоло-ги-биохимические процессы в организме бройлеров, что приводит к повышению продуктивности, улучшению качества мяса и снижении затрат корна на единицу продукдии. При атом наибольшая эффективность в использовании пиенично-ячмешшх комбикормов бройлерами достигается при замене п них 1,0 ¡с дрох-жей на эквивалентное по протеину количество биомассы р -га-дактозидази и дополнительном введении иультиэззпмной конло-
зипии, содержащей 8. Т5 ед./кг иелловцрвдина ГЗх + 550 ед./кг нанероеаяиллила ГЗх. что было испытано в производственных условиях.
5. Производственная проверка результатов исследований
Испытание было проведено на бройлерах кросса "Снена* в условиях акционерного общества "Рязанский бройлер" Рязанской области. Цшлята в суточной возрасте были разделены на 2 группы: контрольную ( базовый вариант ) и опытную < новый вариант », по 625 голов в каждой, и выралены до 7-недельпого возраста. Бройлеры в базовой варианте получали пшенично-яч-непный рапион. содержавший 5 z дрожжей, сбалансированный по основным питательным веиестваи. Кормление бройлеров в новом варианте осуществляли аналогичным комбикормом, в которой 1 * дрожжей был заменен на эквивалентное по протеину количество биомассы|5-галактозидазн и обогащен мультиэнзимной композицией, состоящей из в, 75 ед. /кг пелловтаидина гзх * 550 ед. /кг нзперобапиллияа ГЗх.
Основные показатели научно-производственного опыта представлены в табл. 6.
Таблипа б
Результата выращивания бройлеров в условиях производства
Показатель Единила измерения Вариант
базовый новый
Начальное поголовье гол. 825 825 .
Сохранность поголовья г 96, 1 96.7
Живая масса 1 гол. в. 7 недель г 1384 1640
затраты корна на 1 ц прироста s 2, ее 2,28
Себестоимость 1п няса руб. 17795 15180
■ нроялеры. вырашеннне по новону варианту, имели больше живуп массу, на 256 г ( 16,4 к I и на 1 кг прироста живой массы, затрачивали меньше на 0.4 кг <17,5 X > корма. Экономический аффект составил 27, Т руб. на одну голову или 1794,3 руб. на 1 о прироста живой массы ( цены 1993 г. I.
ВЫВОДЫ
1. Установлены зс'шческий состав и питательная ценность биомассы культуры Репин 11ит сипеасепз - бета-гадактоэида-зы. используемой в качестве источника протеина и разработаны нормы включения ее в полнорационные комбикорма с пшенич-но-ячменной зерновок основой для бройлеров взамен дрожжей < паприна 12- Замена дрожжей на эквивалентное по протеину количество биомассы^-галактозидазы в пюеиично-ячменных рационах приводит к повышении живой массы бройлеров, использования ими питательных вешеств корносмесей, сокращений затрат корма на единицу продукдии и улучшению качества мяса. В пшенич-ио-ячменных комбикормах, содержащих 5. о •/ дрожжей, замена 1. О я дрожжей на эквивалентное по протеину количество биомассы ^-галактозидазы является рациональной.
3. Включение в пшенично-ячменные комбикорма биомассы -галактозидазы взамен дрожжей для бройлеров повышает процессы нетаболизиа корма в желудочно-кишечном тракте, приводит к увеличению содержания в химусе 12-перстной юшки сахара и свободных аминокислот.
4. При замене дрожжей на- эквивалентное по протеину количество биокассыр-галактозидазы в гяенкчко-ячненнык рационах выше уровень белкового нетаболизиа в организме Срой-
л еров, проявляешься в снижении содержания обоего азота в сыворотке крови, свободных аминокислот в шпазие крови и увеличении альбуминов в сыворотке крови.
5. включение бнанассн^-галактоэидазы в лшеничяо-ячменные комбикорма взамен дрожжей активизирует белоксинтезирую-шие процессы в организме бройлеров, сопровождавшиеся увеличением содержания свободных аминокислот в печени, протеина в груд1шх кыяцах и печени.
в. повышение интенсивности роста и синтетических процессов в организме у бройлеров при замене дрожжей на эквивалентное во протеину количество биомассы f, -галактоэидазы ведет к усилению энергетического и липадного обмена, приводя к уменьшению содержания сахара в кровк. липидов в печени н грудных ныляах.
7. Биологическая ценность вшеиичпо-ячнешшх рационов, содержащих бионаеш ^ -галактоэидазы повышается при включении в них целловиридюта ГЗх и иацеробасжшша гзх. Наибольший эффект, шраэаишпся в увеличении живоа нассы у бр-тлеров, использования ими питательных вешеств нормосмесей и снижении затрат корна на единицу пропукшш, отмечается при включении в такие . комбикорма нультиэнзинной композиции. содержашей в. 73 ед./кг делловярняина гзх и 550 ед./кг малеробапиллина ГЗХ. ' '
в. Включение в ппенично-ячменные комбикорма пепловири-дина ГЗх и иаиеробаинллина гзв как в отдельности, так и в различных сочетаниях, повышает процессы Ферментация и »ер-ментолиза в аселудочно-кдаечном тракте у бройлеров и ведет, к увеличение содержания сахара и свободных аминокислот- в химусе 12-перстной кишки.
■ 9. При вмшченкн целловщэддина ГЗх и мацеробааилдиыд РЗж а ипенично-ячменныа комбикорма происходит повышение биосинтеза бедка в организме у бройлеров. сопровождающееся снижением количества свободных аминокислот и протеина в печени при одновременном его увеличении в груишх и ножных иывпах.
10. включение цедяовирндииа ГЗХ и нааеробадиллина ГЗХ в шенично-ячненные комбикорма ведет к nt леиию содержания энергетического и пластического материала В организме у бройлеров, проявлявшемуся в увеличении количества сахара, липидов и Соефолипндов в крови. фосфолипидов в печени, отложения лиаидов в грудных и ножных мэдшах и выхода внутреннего жира. *
и. экономически» эффект от замены t, о у. дрожжей на эквивалентное по протеину количество биомассы jS-гаяактозидазы в вшешгчно- ячменных комбикормах it шт вкдоченик в инк кудь-тазизинной композипии, содержащей О, 75 ед. /кг дедловвдчышна ГЗк и 550 еа- /кг маиеробааилдина гза, для бройлеров, составяа-ет 27.7 рублей ва одну голову( шш 1794,3 рубля на i д прироста жнвоп массы -I по ненан 1993 г.).
ПРШШЕПИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
с нелыз расширения ассортимента кормовых средств в птицеводстве и повышения эффективности использования дрожлек в составе пшенично-ячиеннык рационов для бройлеров рекомендуется заменять i,о к дрожжей на эквивалентное по протеину количество биомассы р -галактозидазы - продукта культуры Ре-nicinmo canescesis и зкладать. в-них мультиэнзимную конпоэн-пюо, содержаиую в, 75 ед- /кг пеаловиридяна ГЗХ + 550 ед. /кг иапаробапкядина ГЗк.
список работ, опубликованных по материалам диссертации
]• Назаров в. г. использование сиоиассн /8-галактоэидаэы в рационах бройлеров // передовой науч- -произв. опыт в птицеводстве: экспресс-говори. / игаитзяагропрои. всерос. ц.-и. и теялол. ил-т птицеводства. - 1992. -иг. - с. 4-7.
2- Назаров В. Г. Применение комплексов Ферментных препаратов в рапяонан дыплят-броплеров // передовой науч.-произв. опыт в тгтияеводстве: Экспресе-инфорн. / шнггэиагропрон, всерос. п. -и. и теанол. 1Ш-т птицеводства. - 1992. - ИЗ. -С. 22-25.
- Назаров, Владимир Георгиевич