Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование продуктов микробиологического синтеза второго поколения (на примере биокорна) в рационах разновозрастных групп карпа
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корчма, Павел Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Потребность карпа в основных питательных веществах.

1.2. Традиционные источники питательных веществ в рационах карпа.

1.3. Нетрадиционные корма в рационах карпа.

1.4. Развитие биотехнологической промышленности по производству биомассы одноклеточных организмов.

1.5. Использование продуктов микробиологического синтеза в комбикормах для карпа.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия содержания подопытных рыб.

2.2. Методика исследования.

2.3. Качественная характеристика биокорна.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ.

3.1. Рост сеголеток карпа на комбикормах с использованием биокорна.

3.2. Физиолого-биохимические показатели сеголеток карпа.

3.3. Экономическая эффективность использования биокорна в рационах сеголеток карпа.

3.4. Рост двухлеток карпа на комбикормах с использованием биокорна.

3.5. Физиолого-биохимические показатели двухлеток карпа.

3.6. Экономическая эффективность использования биокорна в рационах двухлеток карпа.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование продуктов микробиологического синтеза второго поколения (на примере биокорна) в рационах разновозрастных групп карпа"

Уровень жизни людей и социальная направленность экономических преобразований во многом определяется производством продовольствия в аграрно-промышленном комплексе. Поэтому деятельность рыбной отрасли, поставляющей на потребительский рынок легкоусвояемые и биологически полноценные продукты питания, приобретает особое значение.

Рыбоводство имеет огромный потенциал для своего развития, который необходимо использовать. Биологически обусловлено, что суточный прирост карпов в первые дни жизни составляет 80 - 100 процентов от начальной массы тела. Если сравнивать кратность увеличения живой массы от появления на свет до размеров взрослого организма у рыб и млекопитающих, то у карпа за 3 года жизни она будет равняться 3-106 раз, а у свиней за тот же период она составит 208,3 раза (Остроумова, 1983).

При выращивании рыбы в прудовых хозяйствах доля искусственных кормов в питании карпа составляет до 80%, а в хозяйствах индустриального типа, практически 100% (Скляров, 1985; Бондаренко и др., 1996).

Основным фактором, ограничивающим в настоящее время развитие товарного рыбоводства, является дефицит и высокая стоимость белковых компонентов для составления полноценных комбикормов. Одним из наиболее перспективных способов компенсации дефицита кормового белка в рационах рыб является использование продуктов микробиологического синтеза. В начале шестидесятых годов в СССР было организовано промышленное производство биомассы одноклеточных организмов на различных субстратах, как растительных, так и синтетических. Эти компоненты вполне отвечают требованиям рыбоводства, как по уровню протеина, так и по его качественному составу. Микробный белок по аминокислотному составу близок к рыбной муке, и превосходит по количеству и качеству мясокостную муку, шроты масличных культур и другие белковые корма.

После повышения цен на энергоносители производство белковых кормов микробиологического синтеза первого поколения (паприн, гаприн, эприн, гиприн, меприн и др.) стало экономически невыгодным, поскольку требует больших энергетических затрат. По этой причине производственные мощности этих предприятий в настоящее время переориентированы на выпуск кормовых добавок второго поколения на основе ферментативных гидролизатов растительного сырья (зерноотходов, пшеничных отрубей и других растительных субстратов), производство которых требует меньших энергозатрат. Эти добавки предлагаются в качестве альтернативы продуктам микробиологического синтеза первого поколения. По содержанию протеина они уступают продуктам микробиологического синтеза первого поколения, однако по своим физико-химическим показателям имеют много общего. Новые кормовые добавки пока не имеют четкой классификации, опубликованы в различных источниках под наименованием: биокорн, элита, белотин, биотрин, сарепта и т.д.

Наиболее стабильно налажена технология производства биокорна, позволяющая получать нетоксичное кормовое средство, лишенное патогенных штаммов дрожжей, не обладающее канцерогенным и кумулятивным действием.

Биокорн и его аналоги испытаны в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Они проявили себя как эффективные и доступные кормовые средства. Однако кормовая пригодность их в рыбоводстве практически не изучена.

Все изложенное свидетельствует о том, что данная работа актуальна, так как ставит целью изучение использования новых белковых добавок в комбикормах для карпа различных возрастных групп. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить оптимальные нормы включения биокорна в комбикорма для сеголеток и двухлеток карпа;

- изучить влияние новой кормовой добавки на скорость роста сеголеток и двухлеток карпа;

- изучить и проанализировать физиолого-биохимические показатели сеголеток и двухлеток карпа при использовании биокорна в рационах подопытных рыб;

- оценить экономическую эффективность использования биокорна в комбикормах для разновозрастных групп карпа.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые всесторонне изучена эффективность использования биокорна в составе комбикормов для разновозрастных групп карпа.

Положения, выносимые на защиту:

- возможность замены традиционных высокобелковых компонентов в рационах карпа новыми белковыми добавками на примере биокорна;

- влияние биокорна на скорость роста и физиолого-биохимические показатели сеголеток и двухлеток карпа;

- экономическая эффективность использования биокорна в составе комбикормов для разновозрастных групп карпа.

Практическая значимость. Результаты проведенной работы нашли применение при выращивание карпа в тепловодных хозяйствах с использованием нетрадиционных высокобелковых добавок.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Корчма, Павел Витальевич

Выводы

1. Биокорн может быть использован в рационах разновозрастных групп карпа в качестве частичной замены дорогостоящих белковых кормов.

2. Оптимальная норма ввода биокорна в рационы сеголеток и двухлеток карпа составляет 10%:

2.1. физиолого-биохимический статус организма при этой норме ввода не нарушается;

2.2. продукционные качества комбикормов не снижаются, биологическая ценность рационов соответствует потребностям растущего организма рыб;

2.3. темп роста стабилизируется на уровне контроля;

2.4. стоимость единицы прироста живой массы не отличается от этого показателя в контрольной группе.

3. Увеличение биокорна в рационе сеголеток карпа до 20% снижает продукционные качества комбикормов, что приводит к некоторому повышению кормовых затрат и увеличению стоимости единицы прироста живой массы рыб.

4. Двухлетки карпа способны усваивать комбикорм с уровнем биокорна 20%, о чем свидетельствуют рыбоводно-биологические показатели, их сохранность, физиологическое состояние рыб.

5. Доведение уровня биокорна до 20% в рационах карпа может быть целесообразно, ввиду дефицита белкового сырья, поскольку затраты корма и стоимость единицы прироста живой массы увеличиваются незначительно, а выход съедобных частей и качественные показатели мяса рыб не отличаются от этих показателей в контроле.

Заключение

Биокорн является перспективным кормовым средством способным частично компенсировать дефицит высокобелковых компонентов в отечественном кормопроизводстве для рыб.

Проведенными исследованиями показана возможность использования биокорна в качестве заменителя традиционных белковых кормов в рационе для разновозрастных групп карпа, выращиваемого в хозяйствах индустриального типа.

Это заключение сделано на основе комплексного изучения рыбоводно-биологических показателей при выращивании карпа и физиолого-биохимических показателей организма рыб в процессе адаптации к новому корму.

Установлено, что оптимальная норма ввода биокорна в рационы сеголеток и двухлеток карпа составляет 10%. Увеличение нормы ввода биокорна в рационе сеголеток до 20% несколько снижает питательность комбикорма, что приводит к повышению кормовых затрат и увеличению стоимости единицы прироста живой массы. Получение экономического и рыбоводного эффекта при доведении уровня биокорна в рационе сеголеток до 20% может быть гарантировано только при условии соблюдения идентичности как к общему протеину, так и по водорастворимым его компонентам.

Как показали исследования, двухлетки карпа способны лучше усваивать рацион с высоким содержанием биокорна по сравнению с сеголетками. Стоимость одного килограмма прироста живой массы двухлеток на таком рационе составляет 4,25 руб., а у сеголеток 5,22 руб.

По выходу съедобных частей и химическому составу мяса двухлеток карпа, выращенных на рационе с уровнем биокорна 20% не отличается от этого показателя у контрольных рыб.

90

Предпосылками достижения устойчивого положительного результата применения биокорна в рационах разновозрастных групп карпа являются постоянное совершенствование технологии его производства; очистка конечного продукта от растительных остатков, содержащих клетчатку; подбор высокопродуктивных штаммов дрожжей; повышение доли протеина в общей массе биокорна.