Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная эффективность продуктов микробного синтеза в составе стартовых комбикормов для молоди осетровых рыб
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность продуктов микробного синтеза в составе стартовых комбикормов для молоди осетровых рыб"
РГб од
На правах рукописи
СУДАКОВА Наталия Викторовна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОДУКТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА В СОСТАВЕ СТАРТОВЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
Специальность 03.00.10 - ихтиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва, 1998
4ЧГ
На правах рукописи
СУДАКОВА Наталия Викторовна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОДУКТОВ МИКРОБНОГО СИНТЕЗА В СОСТАВЕ СТАРТОВЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
Специальность 03.00.10 - ихтиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва, 1998
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте пресноводного рыбного хозяйства (ВНИИПРХ).
Научный руководитель: доктор биологических наук, старший научный сотрудник
Консультант:
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный сотрудник кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
Е.А. Гамыгин
С.В. Пономарев
Н.А. Абросимова З.И. Шмакова
Ведущее учреждение - Краснодарский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (КрасНИИРХ)
Защита диссертации состоится 24 февраля 1998 г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д.117.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте пресноводного рыбного хозяйства (ВНИИПРХ) по адресу: 141821, Московская область, Дмитровский
район, поселок Рыбное, ВНИИПРХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства.
Автореферат разослан " к0" ¿¡ЛШЦиЯ' 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук
С.П. Трямкина
ошря ХАЕАКГЕШСТИК7\ РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время запасы осетровых рыб в Волго-Каспийском регионе катастрофически снизились. Полный произвол в промькле осетровых на Волго-Каспии, обусловленный прежде всего причинами политического и экономического характера, мояаэт привести к исчезновению естественных популяций в гораздо болве короткие сроки, нежели по причине ухудшения экологии, о губигальюл влиянии которого преддреядал ученый мир в кшце 80-х -начале 90-х годов (Лукьяненко, 1990; Струбалина, 1990; Ходоревская и др., 1994). В этих критических условиях единственной альтернативой промышленному вылову рыбы и, одновременно с тем, возможностью сохранить осетровых является товарное разведение и выращивание, а также искусственное воспроизводство истощенных естественных популяций (Малютин, 1991; Срлов, 1991; Мамонтов и др., 1995; О программе..., 1995).
Отсутствие полноценных промыаленных отечественных комбикормов в настоящее время является существенным, хотя и не единственным, тормозом развития товарного осетроводства. В распоряжении осетроводов имеются рецептуры стартовых.. осетровых комбикормов СТ-07 (ЦНИОРХ) и СГ-4Аз (АэНИИРХ), разработанные специалистами отраслевых научно-исследовательских институтов. Сднако, появление нового методического подхода к балансированию белковой части рационов питания молоди некоторых видов рыб, например, карпа и сиговых (Ильина и др., 1989; Пономарев и др., 1993) вызывает необходимость его апробации применительно к осетровым рыбам и оптимизации на этой основе стартовых комбикормов. Кроме этого следует учитывать, что в настоящее время из-за нестабильной экономической ситуации в России, многие кормовые компоненты действующих рецептов комбикормов для всех ввдов рыб становятся недоступными для заводов рыбных гранкормов
по причине их вькокой стоимости или попросту отсутствия на внутреннем рынке. Поэтому ВШИПЕХом и НТЦ "Аквакорм" с 1990 года проводятся исследования по оптимизации состава стартовых комбикормов для осетровых рыб на основе более глубокого изучения белкового питания рыб, а так® с учетом сырьевой базы отечественной громыоленности (Пономарев и др., 1996(6); 1997). В 80-х годах в нашей стране был освоен промншленный выпуск таких эффективных компонентов стартовых комбикормов, как ЕВК-паприн, ЕВК-эгрин, гаприн, мзприн, являвшихся важными источниками кормового протеина. Сднако, сейчас их производство приостановлено. Вместе с тем, исключение белка одноклеточных из рецептур для молоди рыб нежелательно. В связи с этим актуален поиск полноценных замэниталей этак компонентов. В 1994-95 годах тремя биохимическими заводами России начат выпуск новых продуктов микробного синтеза на отходах зернообрабатываицего производства, коториэ предлагаются гроизводителями для введения в комбикорма для различных сельскохозяйственных животных, в том числе и для рыб.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлась оценка сравнительной эффективности традиционных и новых продуктов микробиосинтеза, оптимизация состава стартовых комбикормов для осетровых рыб на основе изучения особенностей их питания и пищеварения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать особенности развития пищеварительной системы осетровых рыб в раннем онтогенезе;
- изучить особенности питания личинок и мальков осетровых рыб в естественных условиях;
оценить состав питательных веществ живых кормовых организмов, а такязэ структуру протеина и его фракционный состав, содержание незаменимых жирных кислот;
- определить оптимальный состав питательных веществ в базовом рецепте стартового осетрового комбикорма, протеина и липидов, и их структурных компонентов/
- исследовать состав протеина, жирных кислот и ойцих липидов продуктов микробного синтеза, в том числе новых -белотина, биотрина , биокорна;
изучить возможность и эффективность использования различных продуктов микробного происхождения и определить норалы их . введения в состав стартовых комбикормов для осетровых рыб;
- разработать рецептуру стартового комбикорма для молоди осетровых рыб с использованием новых продуктов микробиосинтеза и провести его производственную проверку;
- дать оценку физиологического состояния молоди осетровых, выращенной на новом стартовом комбикорма ОСТ-5.
Научная новизна. При разработке стартового комбикорма для осетровых рыб ОСТ-5 применен новый способ балансирования фракционного состава протеина. Проведено сравнение фракционного состава белковых соединений определенной молекулярной массы естественных кормов, с одной стороны, и кормовых компонентов и стартового комбикорма в целом, с другой стороны. Показана ведущая роль полипептидов средней молекулярной массой 1000-1300 дальтон в питании личинок и мальков осетровых рыб. Впервые в составе стартового комбикорма для осетровых рыб испытаны новые компоненты микробного происхождения: белотин, биотрин, биокорн и проведено сравнение их продуктивных свойств с традиционными ведами сырья микробного синтеза.
Практическое значение. Изучение фракционного состава протеина, состава полиненасыценных жирных кислот липидов кормовых компонентов и оценка их соответствия потребностям организма позволили разработать рецепт стартового кпьйиюэр/л для осетровых рыб ОСТ-5, который успешно прешел производственную
проверку при выращивании молоди на Икрянинскэм осетровом заводе. В качестве заменители ЕВК-паприна и ЕВК-эприна рекомендовано использовать новый продует - биокорн, выпускаемой АООТ "Волгоградбиосинтез". Тем не менее, проведенное исследование показало, что наиболее эффективны для стартовых комбикормов традиционно продукты микробного синтеза, на основании чего даны соответствующее рекомендации заводам гранкормов и биохимическим предприятиям.
Апробация работы. Результаты исследований, составляющие основу диссертации, были оформлены в виде научных отчетов, представлены и обсувдены в НЩ "Астаквакорм", а таюнэ были доложены на Ь^ждународном симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" (Дилер, 1996), Ш №ядународном симпозиум по осетровым рыбам (Piacenza, Italy, 1997), Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997) .
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, б глав, заключения, выводов, практических гредложвний и приложения, иллюстрирована 21 рисунком и 45 таблицами. Список использованной литературы включает 237 публикаций, в том числе 62 - на иностранных языках.
ГЛАВА. 1. РАЗВЕДЕНИЕ ОСЕТРСШХ РЫБ, ФИЗИОЛОГИЯ РАЗЕИТИЯ И
ПИТАНИЯ; ЮМА И КОЕМЛЕНИЕ ШБ, ОСНОВНЫЕ ПГОБЛЕШ.
Представленный в главе обзор состояния мировых запасов осетровых рыб раскрывает острую необходимость в товарном осетроводстве в нашей стране. Показано, что на сегодняшний день одним из наименее изученных аспектов биотехники разведения осетровых является кормление. Современные знания о потребности
мзлоди рыб в ряде эссенциальньк питательных веществ, изменение ассортимента кормового сырья определяют задачу оптимизации состава и разработки новых стартовых комбикормов для осетровых рыб. Данныэ авторов, исследовавших развитие пицеварительной системы ранней молоди осетровых, указывают на слабую активность кислых протеиназ желудочно-кишечного тракта личинок, что предъявляет вксокие требования к белковому составу корма. В главе приведен краткий биохимический анализ продуктов микробиосинтеза. Показано, что исследований в области применения кормовых микробных добавок в составе стартовых комбикормов для осетровых рыб выполнено недостаточно. Совсем не изучены продуктивньв свойства новых видов кормового сырья, поступающего сегодня на комйиюормовыз заводы (белотин, биокорн, биотрин и другие ввды корьевых дрожиэй). В связи с этим было необходило провести специальныэ исследования.
* 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИОСПЕДСВАНИЙ.
Эксперимзнтальная часть работы выполнена в 1995-1997 гг. в аквариальном комплексе Астраханского государственного технического университета САПУ) (лабораторньв условия) и на Икрянинском осетровом заводе (.Астраханская область) эксперименташно-лроизводственной базе Отраслевого научно-производственного центра (ОНПЦ) "ШСС" по товарному осетроводству (производственньв условия). Результата исследований обработаны в лабораториях АГТУ (Астрахань), ОНПЦ "БИОС" по товарному осетроводству (Астрахань), ИНЭОС АН РФ (Москва). В качестве объектов исследования использованы наиболее распространенные при товарном выращивании виды осетровых: русский осетр, севрюга, белуга, сибирский осетр, гибрид бестер.
- б -
Для опытов брали ькьлодь в возрастном интервале от момента перехода на смешанное питанш до сеголеток.
В лабораторных условиях эксперимента выполняли в аквариумах (200 л), а такжз в пластиковых лотках (5 л), которыэ использовали при подращивании предличинок. Выращивание молодя проводили при плотностях посадки 200 и 2000 шт./м2. В производственных условиях использовали стеклопластиковьв бассейны ЩА.-2 с круговым током вода и центральным сливом (1 м3) и бассейны ЛПЛ с продольным томом вода (2,1 м3) при плотности посадки личинок 2000 шт./ы2.
Опытные партии комбикормов изготавливали в условиях лаборатории НТЦ "Астаквакорм" и на пилотной установке по производству гранкормов ОНПЦ "ШСС". При изготовлении комбикормов для ранней молоди осетровых использовали тонкодисперсную рыбную муку, соевый шрот, ПЗХ, опытные партии дрожжей. Рецепты комбикормов балансировали по составу питательных веществ на ЭШ по методу линейного грограммирования (Канидьев, Романенко, 1973), а затем совершенствовали рецептуры, используя рабочие матрицы опытных рецептов для заключительной балансировки состава питательных веществ (Агеев, 1987).
Контроль за темпом роста рыбы осуществляли один раз в 10-15 суток. Взвешивание и измерение рыбы проводили согласно рекомендациям И.Ф. Цравдина (1966). Среднесуточную скорость роста рассчитывали по Г.Г. Винбергу (1956). Питание рыб изучали по инструкции П.Л. Пирсяиикова (1953) и Е.И. Боковой (1960), развитие пищеварительной системы осетровых рыб - по П.А. КЬржуеву и Л.Б. Шарковой (1967), М.Ф. Вернидубу (1971), JI.C. Богдановой (1967; 1972). Анализ химического состава кормовых организмов и тела исследуемой рыбы выполняли по ойцепринятым методам (Яржомбек, Шмаюэв и др., 1981; Лиманский, Ярснэмбек и др., 1984). При исследовании крови для определения показателей
гематокрита использовали микроце нтрифугу Шкляра, содержание гемоглобина определяли с помощью гемометра Сали, количество эритроцитов - в камере ГЬряева (Канвдьев, 1984; Лиманский, Ярномбек и др., 1984).
Исследование состава белковых фракций комбикорма и составлякзцих его компонентов, определение высокомолекулярного белка, пептидов и аминокислот проводили методом гельхроматографии (Rotenbuchler et al., 1979) на колонке объемам 62 см3 (Sephadex G-25 в мерной форме). Состав жирных кислот комбикорма, рыбного жира, зоопланктона и порки опытной молоди определяли методом газовой хроматографии (Ахем, 1965; Пусто вой, 1978; Алексеев и др., 1981) на хромотографе Hewlett Packard 7610А. ЕЬделение липидов из проб и количественное определение проводили на основе методических указаний Е.И. Лизенко (1981) и B.C. Сидорова с соавторами (1981) .
Отиты проводили в двухкратной повторности. В процессе исследований были рассчитаны и испытаны комбикорма по 15 рецептам, выполнено 96 анализов химического состава тела молоди осетровых, 42 гематологических анализа, 240 ойцерыбоводных и биологических анализов, 27 анализов ойцего химического и фракционного состава кормовых компонентов и зоопланктона, 128 гидрохимических анализов, проведено 11 опытов по оценке эффективности новых комбикормов, в аналитической работе использовано 18343 шт. личинок и мальков осетровых рыб. Статистическую обработку проводили по С.Н. Плохинскому (1962) и Г.Ф. Лакину (1980).
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ, СОСТАВ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПИЩ,
РАЗВИТИЕ ШШРВАВПЕЛЬНСЙ СИСТЕШ ЮЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ.
Формирование пищеварительного тракта и печени у осетровых рыб начинается еще в конце эмбрионального периода развития, а
завершаются процессы развития всех отделов тракта очень поздно -в возрасте 40-50 суток от момента вылупления, при длине тела у русского осетра более 10 см, севрюги - 8 см (рис. 1).
Личинка длиной 12 мм Малек длиной 98 мм
Рис. 1. Развитие желудочно-кишечного тракта мэлоди русского осетра: 1 - жзлчный пузырь; 2 - печень; 3 - пилори-ческий придаток; 4 - желудок; 5 - поджелудочная железа; 6 - средняя кишка; 7 - спиральная кишка; 8 -задняя кишка.
Важной биологической особенностью раннего онтогенеза осетровых является то, что жэлудок у них формируется из желточного мешка, в то время как у костистых рыб желточный мэшок чисто провизорный орган. Поэтому функционирование пищеварительной . системы начинается с ее задних отделов. В первые дни после выклева у личинок появляется трипсин в спиральной кишкв, активность которого возрастает в период эндогенного' питания личинок. Развитие пищеварительной функции желудка начинается с момента перехода на смешанное питание, пепсин появляется в желудке уже после начала активного питания, и интенсивность развития желез
жэлудка возрастает по мэре расходования запасов желтка. В связи с этим ранняя молодь осетровых способна вначале утилизировать только простьв белковье вещества. В первый день активного питания личинки предпочитают коловраток, но начинают поедать и мелких ракообразных. На вторь® сутки ббльшую часть потребляемой пищи составляют мелкие дафнии, хотя личинки начинают поедать личинок хирономид длиной 3-5 мм. На пятые сутки личинки хорошо потреОляют средней величины молодь дафний, мелких личинок хирономид, почти не используют копепод и перестают питаться коловратками. На более поздних этапах, когда развитие пищеварительной системы близится к завершению, кормовые спектры меняются. В природе это соответствует уже морскому периоду жизни осетровых. Мэлодь осетровых июет ■ довольно широкий спектр питания, но чаще всего в нем встречаются мизиды и хирсномиды (рис. 2-6).
Прочие
СМгопотИае 66%
Рис. 2. Состав пищи молода русского осетра длиной 10-15 см.
Еис. 3. Состав го-щи молоди русского осетра длиной 15-20 см.
Рис. 4. Состав пади жшоди русского осетра длиной 20-25 см.
Килька Прочие
Рис. 5. Состав пищи молоди русского осетра длиной 25-30 см.
Рис. 6. Состав пищи молоди русского осетра длиной 30-35 см.
Химический состав крупного и мелкого зоопланктона, а также бентосных организшв, которыми питается жшодь осетровых, различается по уровню протеина. Наши результаты исследования общего химического состава кормовых организмов показывают, что в мелком зоопланктоне содержание протеина составляет 59,1% сухого вещества, в крупном - 54,3%, а олигохеты имеют наиболее низкое содержание белка - 35,5%.
В составе живых кормов необходимо учитывать не только уровень, но и фракционный состав белков. Чем проще и короче полипептицная цепочка, тем выше ее способность растворяться в воде, и тем она легче подвергается гидролизу ферментами (Пономарев, 1996). В мелком пресноводном зоопланктоне наиболее вьсокий удельный вес занимает фракция полипептидов с молекулярной массой (М.м.) 1000-1300 дальтон [11,2%). В составе крупного пресноводного зоопланктона, состоящего из копепод и взрослых кладоцер, содержание этой фракции несколько меньше -64,2% (табл. 1). Artemia salina также имэет довольно вькокий уровень этой фракции протеина {62,1%). Хирономида, олигохета и гаммарида отличаются высоким содержанием более сложной по химическому строению белковой фракции П-3 - полипептвдов с молекулярной массой более 1300 дальтон: 72,3 , 46,2 и 45,1%, соответственно.
Анализ жирнокислотного состава лшидов планктона из прудов Икрянинского осетроводного завода выявил высокое содержание незаменимых полиненасыденньк жирных кислот соЗ и со6 ряда при греобладании С18 и С20 кислот. Жрнокислотный состав общих липидов молоди русского осетра аналогичен составу зоопланктона (табл. 2). Кроме того, организмы водных беспозвоночных отличаются высоким содержанием нуклеиновых кислот - до 12% сухого веса (Остроумова, Абрамова, 1995), что связано с выоокой скоростью роста.
ПИВА 4. ОГГТИЖЗМЩ СОСТАВА СТАРТОВОГО КШЗШЕМА ДЛЯ ОСЕТРСШХ ШВ.
Для определения оптимального содержания продуктов микробиосинтеза в составе стартового осетрового комбикорма ОСТ-5 были разработаны четыре варианта базового рецепта. В результате проведенных расчетов и балансировки базовых рецептур
Фракционный состав белка кормовых организмов молоди осетровых рыб, %
Корьювыэ организмы СА П-1 • П-2 П-3 БМВ смв ШБ Взагасри-ьый балж
№пкий преснавэдай ЭОСПУЕЙК1СЫ 0,310,03 8,5±1,5 77,218,6 8,012,2 3,0±0,4 2,010,3 1,0±0,3 73,018,9
Крупный пресноводный зоопланктон 0,240,01 1,0±0,3 64,215,6 23, Ctt6,8 3,010,4 4,510,6 4,110,8 65,917,3
Наупшусы Artemia salina 0,1Ю,01 0,210,01 62,1±6,3 19,еаз,4 5,210,6 6,812,1 5,8±1,2 71,216,8
Хирономиды 0,3±0,04 0,аю,05 8,812,4 72,316,6 6,311,1 5,2И,3 6,811,5 46,215,8
Олигохеты 0,210,03 0,4Ю,6 6,112,1 46,215,6 7,012,1 4,0Ю,9 36,115,6 44,3±7,6
ГЪммарицы 0,2Ю, 02 0,2Ю,02 25,515,5 45,1±6,1 20,113,4 3,911,1 5,011,1 45,016,1
Примечаний; GA. - свободныэ аминокислоты с М.м.=120; П-1 - пептвды с М.м.>200; П-2 -полипептвда с М.м. =1000-1300; П-3 - полипептида с М.м.>1300; ШВ -низксмэлекулярный белок с М.м.>100000; СМБ - среднемолвкулярный белок с М.м.=100000-200000; ЕМБ - вьсокюмалекулярный водорастворимый белок с М.м.=200000-300000 дальтон.
Жирнокислотный состав ойцих липрщов зоогшаккгона и молоди русского осетра из прудов Икрянинского ОРЗ в июне 1996 г., % к сумме всех Ж
Ж4рНЬ8Э КИСЛОТЫ Зоопланктон Молодь русского осетра,т. = 1г
14:0 ; 16:0 16,5 ± 2,8 15,3 ± 3,6
16:1со9 2,4 ± 0,3 1,1 ± 0,3
18:0 3,6 ± 0,5 2,4 ±0,6
18:10)9 27,6 ± 2,8 32,5 ± 5,3
18:2ш6 6,3 ± 2,4 1,2 ± 3,3
18:Зоо6 12,5 ± 3,8 2,1 ± 4,5
18:ЗюЗ 2,1 ± 0,3 4,3 ± 0,8
20:0 0,5 ± 0,1 0,4 ± 0,1
20:4юб 6,6 ± 2,4 3,2 ± 2,3
20:4оэЗ 3,2 ± 0,3 5,6 ± 2,1
21:3 0,2 ± 0,1 —
21:4 0,3 ± 0,1 —
22:4ю6 1,5 ± 0,3 2,5 ± 0,4
22:6оаЗ 0,5 ± 0,1 5,6 ± 1,0
Насыценниэ- 21,1 34,5
Моноеновые 30,0 33,6
Полиеновыэ 32,7 24,5
получены рабочие матрицы общего химического, аминокислотного и фракционного белкового состава используемых компонентов. В качестве источника микробного протеина в составе базового рецепта был выбран ЕВК-паприн.
Лучшие показатели выживаемости молоди белуги, осетра и севрюги были получены при кормлении кормом варианта 2 с
содержанием 22% ЕВК-паприна. В этом же варианте оталзчен самый вьсокий теш роста личинок белуги, осетра и севрюги - 54,9 , 22,8 и 10,5 мг/сут., соответственно. На кормах рецептур 3 и 4, содержащих бйльшее количество микробного белка, показатели роста более низкие для всех исследованных видов. Общий химический состав тела молоди характеризовался более высоким содержанием белка на корме рецептуры 2 - 72,8% (белуга), 64,1% (осетр), 68,0% (севрюга) (табл. 4).
По результатам сравнения рыбоводно-биологических показателей четырех опытных вариантов для дальнейших исследований был выбран вариант 2. Содержание сырого протеина в этом варианте комбикорма составляет 47,7%, что находится в пределах нормы для молоди осетровых рыб (табл. 3).
Таблица 3
Содержание основных груш питательных веществ в базовом варианте стартового осетрового комбикорма ОСГ-5, в % к сухому веществу
Соединения Количество
Протеин общий 47,70
Протеин животный 32,40
Протеин растительный 4,61
Протеин микробный 10,79
Жир 9,29
Углеводы 18,16
Клетчатка 0,9
Зола 11,8
Общая энергия корма, Щк/кг 17,27
Энергетическая ценность корма равна 17,27 ЭДж/кг. Содержание лизина, мэтионина и триптофана соответствует потребностям мэлоди осетровых (Скляров и др., 1984).
Ойций химический состав тела белуги, русского осетра и севрюги, выращенных на опытных вариантах стартового комбикорма ССГ-5, в % к сухому веществу
Показатели Вариант 1 (10% БВК) Вариант 2 (22% БВК) Вариант 3 (30% БВК) Вариант 4 (50% БВК)
ЕЕЛУт Влага 87,8 87,0 89,1 89,0
Сухое вещество 12,2 13,0 10,9 11,0
Белок 71,3 72,8 64,6 62,2
Жир 16,6 16,7 16,8 16,0
Зола 10,4 8,0 13,9 9,3
ЕУССШЙ ОСЕТР Влага 84,6 83,6 84,7 84,3
Сухое вещество 15,4 16,4 15,3 15,7
Белок 64,0 64,1 63,2 63,5
Жир 12,5 13,0 12,0 12,4
Зола 8,7 8,6 8,5 8,6
СЕВЕЮПА 89,8 89,4 89,9 89,6
Влага
Сухое вещество 10,2 10,6 10,1 10,4
Белок 66,2 68,0 62,1 62,1
Жф 16,8 14,0 16,4 16,0
Зола 15,0 15,2 13,2 12,0
ГЛАВА 5. ПРОДУКТЫ ШКЮБНОК) СИНТЕЗА КАК ИСТОЧНИК
ЛЕГКШСЮЯЕМОГО ПРОТЕИНА В СТАРТОВЫХ КСШ1ЮЕМ.
Анализ общего химического состава продуктов микробиосинтеза показывает, что протеином наиболее богаты дрожжи гаприн (70,2%), а также ЕВК-пахрин (63,4%) и меприн (65,4%). Новые дрожжевые компоненты - биокорн, белотин и биотрин - близки по этому
показателю к гидролизным дрожжам, они содержат около 40% протеина (табл. 5). Дрожки гаприн лвдируют также по содержанию растворимого белка, в том числе и фракции П-2 (табл. 6). Новш продукты микробиосинтеза менее богаты растворимым протеином, больше всего его содержит биокюрн - 18,3%. Б них в б&лыпем количестве, чем в традиционных продуктах, содержится БЭВ - свыше 20%.:: Содержание нуклеиновых кислот во всех микробных продуктах практически на одном уровне - около 6%. Содержание липвдов во всех компонентах невелико; нужно отметить, что новые компоненты характеризуются пониженным содержанием жира, особенно белотин (2,6%). Установлено, что новые продукты микробного синтеза отличаются более вьюоким содержанием лшслевой и линоленовой жирных кислот (6-7%) по сравнению с традиционными компонентами (4-5%). Возможно, это связано с тем, что субстратом роста для них служат отхода зерновых юм отруби.
Проведенные нами экспериментальные работы показали высокую эффективность БВК-паприна и БВК-элрина при кормлении молоди осетровых рыб. При вьращивании далоди белуги на корье с ЕВК-эприном за 28 суток при среднесуточном приросте 6,75% получена выживаемость 77,3%. На кормэ с БВК-палрином при выживаемости молоди русского осетра 76,0% отмзчен среднесуточный прирост 7,49%. Также хорошие результаты получены при использовании в составе комбикорма ОСТ-5 црожжзй гаприн - выживаемость 75,0%, прирост - 8,28% в сутки. Введение гиприна в комбикорм приводит к снижению ростовых показателей - 4-6% суточного прироста массы при выживаемости 60-70%.
фи исследовании дрсягвэй белотин, биотрин и биокорн первоначально в опытах была произведена полная замена БВК-лаприна (в составе базового рецепта) на новш микробньв компоненты. При испытании этих вариантов лучшие результаты были
Общий химический состав продуктов микробного синтеза, %
Наименование Протеин Жир взв Зала НукшинэвьЕ КЮ1ЛЫ Влага
Гаприн 70,2±2,6 5,5±0,5 4,911,0 5,310,6 7,0±0,4 7,1±1,5
Паприн 63,412,0 5,2±0,5 6,3±1,5 5, €¡±0,5 7,5±0,3 7,3±0,5
Зприн б1,4±2,1 5,3±0,4 13,5±2,1 6,61-0,5 6,8±0,3 6,4±0,5
Пшрин 40,5*1,2 6,1±0,8 31,1±2,3 8,бсй.,0 б,5±0,4 7,2±0,9
Квприн 65,4±2,1 5,б±0,6 8,2±0,9 7,2±1,0 7,1Ю,5 6,3±0,5
Биокорн 45,1±2,1 3,б±0,4 23,3£2,1 9,1±0,7 5,1±0,3 6,0±0,4
Белотин 41,ОН,5 2,6±0,3 21,4±3,6 5,8±0,5 4,&Ю,4 6,4±0,7
Биотрин 38,4±2,0 4,5±0,5 37,6±3,1 6,7±0,6 6,0±0,4 6,8±0,6
Состав и содержание белковых соединений в кормовых компонентах, %
Компоненты ак П-1 П-2 П-3 ШБ Всего растворимого белка
Зприн 1,6 — 14,6 20,1 36,5
ЕВК-палрин 1,5 2,1 16,0 15,4 35,0
Гкгтрин 1,6 ОД 5,2 15,1 22,0
Гаприн 0,5 1,2 17,2 2,3 15,8 37,0
МэПрИН 2,0 сл. 12,3 1,2 17,7 33,2
Биоюзрн сл. 10,1 2,2 6,0 18,3
Белотин _ 8,6 1/2 6,3 16,2
Биотрин 5,6 2,6 9,2 17,4
Рыбная мука 1,1 - 5,2 - 9,4 15,7
Примечание:
СА - свободньв аминокислоты (М.м.= 120 дапьтон);
П-1 - пептиды (М.м. более 200 дальтон);
П-2 - полипеггтида (М.м.= 1000-1300 дальтон);
П-3 - полипептиды (М.м. бсшэе 1300 дальтон);
НМБ - шзкомапекулярный белок (М.м. бсшее 10000 дальтон).
получены при содержании в корш 22% биокорна - среднесуточный прирост русского осетра - 7,54% ( в контроле - 7,49%). Самш низкие результаты получены при выращивании личинок осетра на корме, содержащем белотин. Обращает на себя внимание высокий процент гибели личинок - почти половина всего количества участвукщих в опыте в обеих повторностях рыб.
Эксперименты по уточнению нормы ввода биокорна в состав стартового комбикорма показали, что повыпение его содержания до
44% не приводит к улучшению показателей роста и выживаемости рыб. Снижение количества дрожжей в стартовом корью (жнее 22%) обедняет его растворимыми фракциями гротеина. По рибоводно-биологическим показателям следует считать наиболее эффективной норму введения - 22%.
При проведении производственных испытаний стартового комбикорма ОСТ-5 с новыми продуктами микробного синтеза лучшие результаты такжэ получены в варианте с биокорном (табл. 7).
Таблица 7
Результаты выращивания молоди бестера на стартовом комбикормэ ОСТ-5 с новыми продуктами микробиосинтеза (Икрянинский осетровый завод)
Показатели ОСТ-5 (болотин) ОСТ-5 (биотрин) ОСТ-5 ( бИОК£ЮН)
Начальная масса тела, мг 62,3 62,3 62,3
Конечная масса тела, мг 510,0 562,0 590,0
Среднесуточный прирост, % 7,45 7,62 7,70
Выживаемость, % 51,7 59,0 64,0
Кормовые затраты, ед. 7,9 5,7 3,3
Период выращивания, сут. 21 21 21
ГЛАВА 6. «ШЗИОГЮГИЧЕСКАЯ СЦЕНКА МЖЩИ, ВЫРАЩЕННОЙ НА КСМЕИКПЕМ: ОСТ-5 С ДОБАВЛЕНИЕМ ПРОДУКТОВ ШКЮШОСИШЕЗА.
При оценке эффективности всех дрожжевых компонентов не отмечено алиментарных патологий, а развитие личинок соответствовало описанным в соответствукгцей литературе стадиям и этапам (Детлаф, Гинзбург, 1954; Богданова, 1967; Еернидуб и др., 1971). Данные ойцего химического состава тела молоди осетровых при производственных испытаниях новых компонентов имели близкие значения и находились в пределах физиологической нормы.
Показатели крови молоди белуги и русского осетра на комбикорма с ЕВК-паприном несколько лучше, чем на корье с биоморном (рис. 2).
Русский осгтр белуга
О Биокори ИБВКтаприн
Русский осетр
Белуга
Рис. 2. Показатели крови молоди осетровых массой 10 г на различных вариантах комбикорма ОСТ-5.
ЗАКПШЕШЕ
фи разработке рецептов стартовых комбикормов необходимо учитывать особенности формирования пищеварительной и ферментной систем в раннем онтогенезе. Исходя из функциональных возможностей пищеварительной системы, к мзмвнту начата активного питания личинки осетровых способны переваривать и усваивать
только небольшие, не имеоцие плотных оболочек организмы, каковыми являются мелкие планктонные формы. Анализ химического состава естественной пищи ранней молоди осетровых показал, что в мелком гресноводном зоопланктоне наиболее вьсокий удельный вес занимает фракция полипептадов с низкой М.м. (1000-1300 дальтон), что указывает на наличие простых белковых структур. Продукты микробного синтеза имеют высокое содержание растворимого протеина (20-40%), а также низкошлекулярных белковых фракций, что обосновывает целесообразность их вклдаения в состав стартовых комбикормов для осетровых рыб. Кроме того, нуклеиновые кислоты, содержащиеся в дрожжах, выполняют белоксберегакщуго функцию в питании личинок рыб, поскольку целенаправленно расходуются на процессы клеточного синтеза. Среда исследованных нами новых компонентов микробного синтеза в составе стартового комбикорма наиболее эффективны дрожжи биокорн. Применение белотина и биотрина не приводит к повыпению эффективности комбикорма.
ШВОДЫ
1. На основе изучения развития пищеварительной системы осетровых рыб в раннем онтогенезе выявлены ее некоторые морфологические и функциональнж особенности, указывающие на способность личинок утилизировать только простые белковыэ вещества, что следует учитывать при разработке стартовых комбикормов.
2. Исследование особенностей питания ранней мэлоди осетровых в естественных водоемах и оценка состава питательных веществ живых юоршвых организмов позволяет установить преобладание в них простых белковых структур. Так, в мелком зоопланктоне доминирует фракция полипешидов с молекулярной
массой 1000-1300 дальтон. В составе липидов планктона отмечен выпокий уровень жирных кислот линопенового и линсшевого рядов при преобладании кислот С-18 и С-20.
3. С учетом изучения состава естественной пищи молоди осетровых и морфо-функциональных особенностей их пищеварительной системы выявлена необходимость балансирования стартовых комбикормов по " белкам определенной молекулярной массы. По результатам собственных исследований с привлечением литературных данных уточнены потребности молоди осетровых в -структурных элементах питания и на их основе разработана базовая рецептура комбикорма ОСТ-5, сбалансированная по составу низкомолекулярных белковых соединений и содержащая свьше 6% полипептвдов с М.м. 1000-1300 дальтон.
4. Биохимический анализ изученных видов кормового сырья микробиологического происхоядения позволил выявить следующее:
4.1. 1*&нсимальное количество растворимого белка и низкамолекулярных полипептидов содержат гаприн, паприн и эприн.
4.2. Новьв продукты микробиосинтеза - биоюорн, белотин и биотрин по уровню общего протеина и его водорастворимой фракции близки к гидролизным дрожкам (гиприну).
4.3. Из новых видов дрожжей наиболее высокое содержание водорастворимого белка (18,3%) и полипептидов с М.м. 1000-1300 дальтон (10,1%) отмечено в биокорне.
4.4. В составе липвдов биокорна, белэтина и биотрина находятся весьма ценнкв полиненасыценнш жирныз кислоты, в том числе 20:5оо 3 (6,5-14,0%).
4.5. Высокое содержание низкомолекулярных фракций белка в продуктах микробного синтеза является обоснованием необходимости их использования в стартовых кормах для осетровых рыб.
5. фи изучении рыбоводно-биологической эффективности испытанных кормовых компонентов микробиосинтеза установлено:
5.1. Наилучшие результаты по темпу роста, выживаемости молоди осетровых рыб и использованию ими питательных веществ кормов дает применение в составе стартового комбикорма галрина, эприна и паприна, что коррелирует с характеристикой их белковой части.
5.2. Среди нетрадиционных видов дрожжей максимальной питательной ценностью обладает биокорн. При замене им паприна и эприна в составе стартового комбикорма ОСТ-5 получены результаты, близкие к контролю - выживаемость ькшоди русского осетра и бестера равна 75-90%, среднесуточный прирост массы тела - 5,2-7,7%, кормовыэ затраты - 2,1-2,5 ед.
5.3. Сращивание молоди белуги на комбикорме ССТ-5 с введением биокорна практически одинаково эффективно, как и на корме с паприном: выживаемость рыб равнялась, соответственно, 77,3 и 78,6%, среднесуточный прирост - 6,75 и 6,8%, кормовш затраты - около 2,5 ед.
5.4. Использование новых микробных продуктов белотина и биотрина в составе стартового комбикорма приводит к резкому увеличению расхода кормов на прирост рыб (до 7,9 и 5,7 ед., соответственно) и ухудоэнию показателей выращивания. Таким образом, эти воды дрожжей обладают низкой питательной ценностью.
6. На основе выполненных исследований определена норма введения продуктов микробиосинтеза в рацион питания молоди осетровых рыб (22%), с учетом которой разработана и успешно прешла производственную проверку модифицированная рецептура стартового комбикорма ОСТ-5 с биокорном.
7. Анализ физиологического состояния молоди осетровых рыб щи питании комбикормами, содержащими компоненты микробного
происхождения По зоотехнической норме, показал отсутствие заболеваний алиментарного характера.
гракшческие пещцпсйешя
1. Разработанный нами новый стартовый комбикорм ОСТ-5, содержащий 22% продуктов микробиологического происхождения, рекомэадуется для выращивания молоди белуги, русского осетра, бестера в условиях осетровых рыбоводных заводов индустриального типа до массы 3 г. Выращивание последующих возрастных групп рыб следует продолжать при использовании продукционных комбикормов.
2. Палрин, эприн и гаприн являются наиболее эффективными продуктами микробиосинтеза и рекомендуются для включения в состав стартовых комбикормов для осетровых риб. Целесообразно возобновить их производство на боихимических заводах России.
3. Из выпускаемых в настоящее время видов дрсжизй при изготовлении стартовых осетровых коршв следует использовать биокорн, вырабатываемый АООТ "Волгоградбиосинтез".
4. Дрожки белотин и биотрин могут быть использованы в составе стартовых комбикормов только при условии дополнительного применения живых кормовых организмов (Artemia salina, дафнии и др.) •
5. На биохимических заводах возможно улучшить состав и эффективность новых видов дрожжей при условии совершенствования технологии рафинирования конечного продукта и освобождения его от остатков растительного субстрата, содержащего клетчатку.
6. Рекомендуется специализированнным заводам рыбных гранкоршв (Ростовскому, Белгородскому, Днепропетровскому) еяегодно натравлять заказ АООТ "Волгоградбиосинтез" на производство и поставку промысленных партий дрожжей биокорн для изготовления стартовых комбикормов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Судакова Н.В. Активность ключевых ферментов энергетического обмена у русского осетра Acipenser gtlldenstädti Brandt //// Виоресурсы морских и пресноводных экосистем: Тез. докл. КЬнф. молодых ученых, Владивосток, ТИНРО-центр, 17-18 мая 1995 г. - Владивосток, 1995. С. 16-17.
2. Судакова Н.В. Показатели эффективности нового стартового комбикорма ОСТ-4 для осетровых рыб // Сб. научн. тр. : Вестник Астраханского государственного технического университета, вып. 2. - Астрахань, 1996. С. 69-71.
3. Пономарев C.B., Казарян А.Т., Латреш X., Маринава Г.П., Судакова Н.В., Пономарева E.H. Новые стартовые комбикорма для молоди осечровых рыб и севанских форелей //// Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре : Тез. докл. Мзадунар. симпозиума, Адлер, 21-24 окт. 1996 г. - 1<раснодар, 1996. С. 25.
4. судакова Н.В. Применение новых продуктов микробного синтеза в составе стартовых комбикормов для осетровых рыб III/ Первый конгресс ихтиологов России: Тез. докл., Астрахань, сентябрь 1997 г. -М.: Изд-во ВНИРО, 1997. С. 327-328.
5. Пономарев C.B., Бахарева A.A., Лагуткина Л.Ю., Судакова Н.В. Новый способ создания рецептов стартовых комбикормов для молоди осетровых рыб //// Первый конгресс ихтиологов России: Тез. докл., Астрахань, сентябрь 1997 г. - М. : Изд-во ВНИРО, 1997. С. 336-337.
6. Судакова Н.В. Новые отечественнш продукты микробного синтеза в составе гранулированного комбикорма ОСТ-4 для ранней молоди осетровых рыб Hill Первый конгресс ихтиологов России: Тез. докл., Астрахань, сентябрь 1997 г. - М. : Изд-во ВНИРО, 1997. С. 338-339.
7. Soudakova N.V., Ponomariov S.V. New types of mixed feed for sturgeons //// 3 International sympos. on sturgeon: Booklet of abstracts, Piacenza, Italy, july 8-11/1997. P. 77-78.
- Судакова, Наталия Викторовна