Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Измайлов, Евгений Амирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общие сведения о минеральном питании лошадей.

1.2 Минеральное питание жерёбых кобыл.

1.3 Последствия дисбаланса минерального питания жерёбых кобыл.

1.4 Взаимодействие минеральных веществ в обмене веществ жерё- ^ бых кобыл.

1.5 Теоретические основы использования бентонита в рационах же- ^ рёбых кобыл.

1.6 Бентонит и другие природные источники минеральных веществ в производстве премиксов.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕМИКСА НА ОСНОВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ-БЕНТОНИТА В РАЦИОНЕ КОБЫЛ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ 5О ПОРОДЫ.

3.1 Кормление кобыл.

3.2 Переваримость питательных веществ у кобыл.

3.3 Химический состав молока кобыл.

3.4 Содержание минеральных веществ в волосе кобыл.

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови кобыл.

3.6 Влияние премикса на рост и развитие жеребят.

3.7 Экономические показатели использования премикса на основе бентонита в рационах кобыл.

3.8 Производственная проверка результатов исследований.

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕМИКСА НА ОСНОВЕ НАПОЛНИТЕЛЯ -БЕНТОНИТА В РАЦИОНЕ КОБЫЛ РУССКОЙ РЫСИСТОЙ 81 ПОРОДЫ.

4.1 Кормление кобыл.

4.2 Переваримость питательных веществ у кобыл.

4.3 Химический состав молока кобыл.

4.4 Содержание минеральных веществ в волосе кобыл.

4.5 Морфологические и биохимические показатели крови кобыл.

4.6 Влияние премикса на рост и развитие жеребят.

4.7 Экономические показатели использования премикса на основе ^ бентонита в рационах кобыл.

4.8 Производственная проверка результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород"

Актуальность темы

В России интенсивно формируются благоприятные условия для развития коневодства. Значительное влияние оказывает «Программа развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года», разработанная ВНИИ коневодства и ассоциацией «Росплемконзавод» и конкретизирующая основные направления развития отрасли. Благоприятное стимулирующее воздействие создаёт «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 г.г.». В целях возрождения российского коневодства в 2008 году в г. Москве состоялась первая Всероссийская коневодческая конференция, которая должна положить начало поднятию отечественного коневодства на высокий, соответствующий мировым стандартам уровень [63, 98].

Несмотря на то, что для коневодства сформирована основная стратегия развития, эффективность решения общих задач будет зависеть от эффективности выполнения частных, среди которых одной из первостепенных, по-прежнему, остаётся организация кормовой базы коневодства, поскольку развитие современного коневодства возможно только при обеспечении полноценного кормления лошадей.

Особое внимание следует уделять кормлению маточного поголовья, так как в период жерёбости недостаток веществ, участвующих в регуляции, приводит к наиболее ярко выраженным патологическим изменениям. Это происходит вследствие того, что организму кобылы в данный период необходимо обеспечить нормальную функцию органов и тканей собственного тела и регулировать физиологические функции развивающегося плода [62].

Для более эффективной профилактики патологий беременности необходим высокий уровень кормления. Рацион жерёбых кобыл должен быть оптимизирован в максимальной степени.

Среди питательных элементов рациона кобыл серьёзная роль, по-прежнему, принадлежит минеральным веществам. В связи с чем необходимо обеспечить правильное минеральное кормление жерёбых кобыл. Наиболее оптимально отслеживать дефицит минеральных элементов в соответствии с нормами минерального питания жерёбых кобыл и вводить добавки и премиксы.

Современное производство добавок и премиксов постоянно интенсифицируется, ведётся научно-исследовательская работа по изучению проблем минерального питания лошадей.

Основополагающим моментом в производстве премиксов является разработка рецептов. Практика показала, что лучший эффект получают от использования премиксов, приготовленных по результатам выявления недостающих элементов рациона и составления индивидуальных рецептов. Такие рецепты позволяют с большой точностью нормировать питание жерёбых кобыл, максимально оптимизируя при этом соотношение многих минеральных элементов (например, кальция и фосфора).

Помимо этого, обязательным условием является экономическая целесообразность применения премиксов, выражающаяся в обосновании затрат и повышении уровня рентабельности коневодства, что возможно только при наличии дешёвых источников минеральных веществ.

Сравнительно дешёвыми считаются природные источники, в число которых входят бентонитовые глины Зырянского месторождения (Курганская область), запасы которых оценены на перспективу в 30 млн. тонн.

В коневодстве влияние бентонита изучалось введением его в рацион как минеральной добавки. Принимая во внимание, что в последнее время рядом исследователей предложено использование природных источников минеральных веществ в производстве премиксов [77], актуальными являются исследования бентонита при включении его в состав премиксов для лошадей в качестве наполнителя.

В связи с этим использование бентонита в качестве наполнителя премиксов для лошадей не только актуально, но и также имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы — изучить влияние премиксов на основе наполнителя-бентонита на продуктивные и физиологические показатели племенных кобыл орловской и русской рысистых пород в период жерёбости.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- разработать премикс на основе наполнителя-бентонита для кобыл рысистых пород в период жерёбости и включить его в состав основного рациона;

- установить потребление и переваримость питательных веществ кобылами;

- изучить влияние бентонитового премикса на химический состав (жир, белок, зола, аминокислоты, минеральные вещества и витамины) молока кобыл;

- изучить влияние бентонитового премикса на минеральный состав волоса кобыл;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови жерёбых кобыл при включении в их рацион премикса на основе бентонита;

- установить влияние премикса на основе бентонита на качество молодняка, полученного от кобыл подопытных групп;

- определить экономическую эффективность использования премикса в рационах племенных кобыл в период жерёбости.

Научная новизна

Впервые у кобыл орловской и русской рысистых пород, находящихся в состоянии жерёбости, изучена эффективность применения премиксов на основе наполнителя-бентонита. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении бентонитового премикса в рационы кобыл рысистых пород и его влияние на содержание питательных веществ в молоке кобыл жира, белка, золы, аминокислот, витаминов и минералов. Исследован минеральный состав волоса кобыл и оп-' ределено накопление минеральных элементов в волосяном покрове в результате скармливания премикса племенным кобылам в период жерёбости. Установлены изменения морфологических и биохимических показателей крови жерёбых кобыл при включении в рационы бентонитового премикса. Изучено влияние премикса на рост и развитие молодняка лошадей. В результате научных исследований получены новые данные об экономической эффективности применения в рационах племенных кобыл премикса на основе наполнителя-бентонита.

Практическая ценность работы

В ходе исследований разработан рецепт премикса на основе наполнителя-бентонита и предложена оптимальная норма ввода (50 грамм) в состав основного рациона племенных кобыл орловской и русской рысистых пород в период жерёбости. Установлено повышение общего уровня обмена веществ кобыл при использовании бентонитового премикса, а при выращивании жеребят рентабельность возросла на 4,63% в сравнении с жеребятами, полученными от кобыл, потреблявшими премикс на основе наполнителя - пшеничных отрубей.

Основные положения, выносимые на защиту

- рационы для кобыл орловской и русской рысистых пород в период жерёбости, обеспечивающие их потребности во всех необходимых питательных веществах;

- уровень потребления, переваримости и использования кобылами питательных веществ рациона;

- химический состав молока кобыл;

- минеральный состав волоса кобыл;

- изменение морфологических и биохимических показателей крови;

- рост и развитие молодняка;

- экономическая эффективность использования премикса на основе наполнителя-бентонита в рационах племенных кобыл орловской и русской рысистых пород в период жерёбости.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию сибирской маслодельной кооперации (г. Курган, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы - ВИЖ, 2007).

Публикация результатов исследований

По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, в которых отражено основное содержание диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Измайлов, Евгений Амирович

5 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Анализ результатов исследований по изучению влияния премикса на основе наполнителя-бентонита и эффективности его скармливания племенным кобылам орловской и русской рысистых пород в период жерёбости позволяет сделать следующие выводы:

1. Включение премикса на основе бентонита в рацион кобыл в количестве 50 грамм (на 1 голову в сутки) способствовало увеличению потребления некоторых питательных веществ. Таким образом, сухого вещества кобылы орловской и русской рысистых пород в опытных группах потребили больше, чем в контрольных на 1,15 и 0,16%, кальция - на 3,62 и 1,62, хлора-на 2,34 и 0,15, магния - на 3,09 и 1,5, железа - на 22,71 и 20,68, меди - на 37,32 и 36,88, цинка - на 5,31 и 4,32, марганца - на 1,66 и 0,28, каротина - на 2,23 и 0,15, витамина D3 - на 1,24 и 0,14, Е - на 2,02 и 0,18, В2 - на 2,17 и 0,20, В3 - на 1,49 и 0,13, В4-на 1,29 и 0,10, витамина В5 - на 1,68 и 0,15% соответственно.

2. Использование в кормлении кобыл премикса на основе бентонита повысило переваримость питательных веществ. У кобыл орловской и русской рысистых пород опытных групп сухое вещество корма лучше усваивалось, чем в контрольных группах на 0,64 (Р<0,01) и 1,22%, органическое вещество - на 0,43 и 1,52, сырой протеин - на 1,02 и 1,82 (Р<0,01), сырая клетчатка - на 1,57 и 2,10, сырой жир - на 0,48 и 0,28, БЭВ - на 1,75 и 4,73% (Р<0,05) соответственно.

3. Потребление кобылами премикса на основе бентонита в период жерёбости способствовало повышению питательной ценности молока. Содержание жира в молоке опытных групп орловской и русской рысистых пород превышало содержание в контрольной на 0,17 и 0,39% (Р<0,05), белка - на 0,28 и 0,14, золы - на 0,05 (Р<0,01) и 0,03% соответственно. Молоко кобыл опытных групп обеих пород содержало больше (за исключением содержания аминокислот в молоке подопытных кобыл русской рысистой породы, содержание которых и в опыте и в контроле было одинаковым) аминокислот, витаминов и минеральных веществ, что подтверждают данные таблиц 11, 12, 13,23,24, 25 и 26.

4. Скармливание премикса на основе бентонита способствовало накоплению в организме кобыл большего количества минеральных веществ, что подтверждает минеральный состав волоса кобыл. В волосе кобыл опытных групп орловской и русской рысистых пород содержание золы больше, чем в контрольных группах на 0,78 и 0,50%, кальция - на 0,003 и 0,08, калия - на 3,14 и 6,72, натрия - 3,30 и 4,46, железа - на 45,45 и 1,15, марганца - на 8,48 (РОДИ) и 4,61, меди-на 68,84 и 11,37 (РО,001), цинка-7,46 и 1,22%.

5. Морфологические и биохимические показатели крови жерёбых кобыл обеих пород, потреблявших премикс на основе наполнителя — бентонита свидетельствуют об активизации функции кроветворения, что подтверждают исследования морфологических и биохимических показателей крови в начале и в конце опыта.

В конце опыта у кобыл орловской и русской рысистых пород по сравнению с начальными показателями крови содержание эритроцитов в опытных группах увеличилось на 52,4 и 52,95%, в контрольных - на 26,29 и 21,25%, причём в опытных группах содержание эритроцитов больше, чем в контрольных на 18,29 (Р0,05) и 24,49% соответственно.

Содержание гемоглобина в конце опыта в опытных группах увеличилось - на 29,46 и 26,94%, в контрольных группах - на 22,68 и 23,01%, причём содержание гемоглобина в опытных группах на 6,91 и 4,36% больше, чем в контрольных группах соответственно.

По завершении опытного периода у кобыл опытных групп содержание лейкоцитов на 12,59 и 6,91% больше контрольных, причём содержание лейкоцитов, по сравнению с начальным периодом, в контроле снизилось на 15,68 и 22,55%, в опытной группе - на 6,09 и 11,77% соответственно.

По содержанию кальция и неорганического фосфора результаты были следующими: в контрольных группах содержание кальция снизилось на 0,86 и 0,90%, в опытных группах - на 1,42 и 1,46%, но, тем не менее, в конце опыта в опытных группах показатель кальция больше контрольных - на 0,58 и 4,52% соответственно. Содержание неорганического фосфора выросло: в контрольных группах на 10,91 и 30,61%), в опытных группах - на 43,62 и 26,62%, причём содержание фосфора в опытных группах больше в сравнении с контрольными - на 16,94 (Р<0,05) и 1,56% (Р<0,05) соответственно.

По содержанию общего белка наблюдалась следующая картина: до проведения опыта содержание общего белка в контрольных группах на 0,70 и 1,04%) больше, чем в опытных, после проведения опыта содержание общего белка в контрольных группах увеличилось на 3,06 и 5,58%, в опытных группах - на 5,11 и 12,87%), причём показатель общего белка в опытных группах на 1,28 и 5,79%) больше, чем в контрольных соответственно.

6. Молодняк, полученный от кобыл, потреблявших премикс на основе наполнителя-бентонита обладал более интенсивным ростом и развитием и, соответственно, характеризовался лучшим качеством. При рождении жеребята опытной группы орловской рысистой породы отставали по живой массе от жеребят контрольной группы на 0,39%, у кобыл русской рысистой породы, наоборот, при рождении жеребята контрольной группы отставали по живой массе на 1,55% от жеребят опытной группы. В возрасте 3 месяцев живая масса жеребят опытных групп была больше жеребят контрольных групп на 4,39 (Р<0,05) и 3,14% (Р<0,05), в возрасте 6 месяцев это преимущество составляло 7,76 и 3,78%, в итоге по валовому приросту жеребята опытных групп обогнали контрольные на 10,06 и 4,41%) соответственно.

В результате можно отметить, что при использовании премикса на основе наполнителя-бентонита Зырянского месторождения в рационах племенных кобыл орловской и русской рысистых пород уровень рентабельности выращивания молодняка увеличился на 4,63%.

Предложения производству

1. Племенным кобылам орловской и русской рысистых пород в период жерёбости скармливать премикс на основе наполнителя-бентонита в количестве 50 г/гол в сутки, или 1% в составе концентратной смеси.

2. В период жерёбости племенным кобылам орловской и русской рысистых пород рекомендуется рацион, состоящий (% от общей питательности): грубые корма (сено) - 55, концентраты (зерновые) - 35, сочные корма -около 10.

Автореферат диссертации по теме "Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород"

На правах рукописи

ИЗМАЙЛОВ

Евгений Амирович

□□3451733

Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск-2008

0 0НТ 2003

003451733

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - Булатов Анатолий Павлович,

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Калиненко Николай Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чаунина Елена Александровна

Ведущая организация - ГНУ Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится «26» ноября 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220. 050.02 в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644122, г.Омск -122, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», а с авторефератом на сайте: www omgau. ru

,А4.ó

Автореферат разослан «<?:/.».................октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Степанова И.П.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России интенсивно формируются благоприятные условия для дальнейшего развития коневодства. Значительное влияние оказывает «Программа развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года», разработанная ВНИИ коневодства и ассоциацией «Росплемконзавод» и конкретизирующая основные направления развития отрасли. Благоприятное стимулирующее воздействие создаёт «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 г.г.». В целях возрождения российского коневодства в 2008 году в г. Москве состоялась первая Всероссийская коневодческая конференция, которая должна положить начало поднятию отечественного коневодства на высокий, соответствующий мировым стандартам уровень (Н.М. Костомахин, 2008).

Несмотря на то, что для коневодства сформирована основная стратегия развития, эффективность решения общих задач будет зависеть от эффективности выполнения частных, среди которых одной из первостепенных, по-прежнему, остаётся организация кормовой базы коневодства, поскольку развитие современного коневодства возможно только при обеспечении полноценного кормления лошадей.

Особое внимание следует уделять кормлению маточного поголовья, так как в период жерёбости недостаток веществ, участвующих в регуляции, приводит к наиболее ярко выраженным патологическим изменениям. Это происходит вследствие того, что организму кобылы в данный период необходимо обеспечить нормальную функцию органов и тканей собственного тела и регулировать физиологические функции развивающегося плода.

Среди питательных элементов рациона серьёзная роль принадлежит минералам. В связи с чем необходимо обеспечить правильное минеральное кормление жерёбых кобыл.

Сравнительно дешёвыми считаются природные источники минералов, в число котс/ рых входят бентонитовые глины Зырянского месторождения (Курганская область), запасы которых оценены в 30 млн. тонн.

В коневодстве влияние бентонита изучалось введением его в рацион как минеральной добавки. Принимая во внимание, что в последнее время рядом исследователей предложено использование природных источников минералов в производстве премиксов (Н.А. Лушников, 2003), актуальными являются исследования бентонита при включении его в состав премиксов для лошадей в качестве наполнителя.

Цель исследований. Изучение влияния премикса на основе наполнителя- бентонита на продуктивные и физиологические показатели племенных кобыл орловской и русской рысистых пород в период жерёбости.

Задачи:

- разработать премикс на основе наполнителя-бентонита для кобыл рысистых пород в период жеребости и включить его в состав основного рациона;

- установить потребление и переваримость питательных веществ кобылами;

- изучить влияние бентонитового премикса на химический состав (жир, белок, зола, аминокислоты, минералы и витамины) молока кобыл;

- изучить влияние бентонитового премикса на минеральный состав волоса кобыл;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови жерёбых кобыл при включении в их рацион премикса на основе бентонита;

- установить влияние премикса на основе бентонита на качество молодняка, полученного от кобыл подопытных групп;

- определить экономическую эффективность использования премикса в рационах племенных кобыл в период жерёбости.

Научная новизна. Впервые у кобыл орловской и русской рысистых пород, находящихся в состоянии жерёбости, изучена эффективность применения премиксов на основе наполнителя-бентонита. Установлены особенности потребления питательных веществ рациона, переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, жира, БЭВ при включении в рацион премикса на основе бентонита, определено влияние премикса на содержание в молоке кобыл жира, белка, золы; аминокислот, в том числе незаменимых - изолейцина, треонина, валина, метионина, лейцина, фенилаланина, лизина, аргинина; минеральных элементов - кальция, фосфора, калия, натрия, железа, марганца, меди, цинка; витаминов - А, Из, Е, Вь В2, Вз, В}, Вб, Вц. Исследован минеральный состав волоса кобыл и определено накопление минеральных элементов (кальция, фосфора, калия, натрия, железа, марганца, меди, цинка) в волосяном покрове. Установлены изменения морфологических и биохимических показателей крови (эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, щелочного резерва, кальция, неорганического фосфора, общего белка, остаточного азота) при включении в рационы бентонитового премикса. Изучено влияние премикса на рост и развитие молодняка лошадей (динамика живой массы, промеров, индексов телосложения). В результате научных исследований получены новые данные об экономической эффективности (рентабельности) применения в рационах племенных кобыл премикса на основе наполнителя - бентонита.

Практическая ценность работы. Разработан рецепт премикса на основе наполнителя-бентонита и предложена оптимальная норма ввода (50 грамм) в состав основного рациона племенных кобыл орловской и русской рысистых пород в период жерёбости, установлено повышение общего уровня обмена веществ кобыл при использовании бентонито-

вого премикса, а при выращивании жеребят рентабельность возросла на 4,63% в сравнении с жеребятами, полученными от кобыл, потреблявшими премикс на основе наполнителя - пшеничных отрубей.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 - в рецензируемых журналах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию сибирской маслодельной кооперации (г. Курган, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы - ВИЖ, 2007).

Объём и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы и предложения производству, библиографический список, приложения.

Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 33 таблицами и 27 диаграммами.

Библиографический список включает 151 источник, из которых 20 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы для жерёбых кобыл орловской и русской рысистых пород в период жерёбости, обеспечивающие потребности кобыл в питательных веществах;

- уровень потребления питательных веществ рациона, переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки, жира, БЭВ;

- химический состав молока кобыл (содержание в молоке кобыл жира, белка, золы; аминокислот, в том числе незаменимых - изолейцина, треонина, валина, метионина, лейцина, фенилаланина, лизина, аргинина; минеральных элементов - кальция, фосфора, калия, натрия, железа, марганца, меди, цинка; витаминов - А, Бз, Е, Вь Вг, Вз, В5, В«, Вп);

- минеральный состав волоса кобыл (содержание кальция, фосфора, калия, натрия, железа, марганца, меди, цинка);

- изменение морфологических и биохимических показателей крови (эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, щелочного резерва, кальция, неорганического фосфора, общего белка, остаточного азота) у кобыл под влиянием бентонитового премикса;

- рост и развитие молодняка (динамика живой массы, промеров, индексов телосложения), полученного от кобыл;

- экономическая эффективность (рентабельность) использования премикса.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный и физиологический опыт проводился на ГЗК «Курганская» на лошадях орловской и русской рысистых пород.

Опыт провели на кобылах в период жерёбости (таблица 1). В каждой породе было сформировано две группы по принципу пар-аналогов.

Физиологические опыты проведены для изучения переваримости питательных веществ по методике ВНИИФБиП (1986).

Корма, кормовые остатки, кал исследовали методами зооанализа в лаборатории кафедры кормления с.-х. животных Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева.

Исследования молока и волоса кобыл провели в биохимической лаборатории Сиб-НИПТИЖА.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов

Порода Группа Условия кормления

Кобылы в период жерёбости

Орловская рысистая Контрольная (ОР) + премикс на основе наполнителя - пшеничных отрубей (100%)-1%

Опытная ОР + премикс на основе наполнителя - бентонита (100%) -1%

Русская рысистая Контрольная ОР + премикс на основе наполнителя -пшеничных отрубей (100%)-1%

Опытная ОР + премикс на основе наполнителя - бентонита (100%) -1%

Молодняк лошадей

Орловская рысистая Контрольная Источник питательных веществ в период внутриутробного развития - ОР жерббых кобыл, принятый на Курганской госконюшне + премикс на основе наполнителя - пшеничных отрубей (100%) -1%

Опытная - ОР + премикс на основе наполнителя - бентонита (100%) -1%

Русская рысистая Контрольная - ОР + премикс на основе наполнителя - пшеничных отрубей (100%)-1%

Опытная - ОР + премикс на основе наполнителя - бентонита (100%) -1%

Основной рацион кобыл, принятый на ГЗК «Курганская» и рационы кобыл подопытных групп приведены в таблице 2. Анализ таблицы показал, что в основном рационе, в сравнении с рационом подопытных кобыл контрольных групп, ЭКЕ содержалось меньше на 0,41%, сухого вещества - 0,32, лизина-0,56, кальция-0,16, фосфора - 1,09, натрия - 0,12, магния - 0,78, железа - 0,40, меди - 134,37, цинка - 29,98, кобальта - 122,22, марганца - 0,68, иода - 58,82, каротина - 0,05, витамина А -100,0, витамина Бз - 87,50, витамина В] - 14,46, витамина Вц на 100%; в сравнении с рационом подопытных кобыл опытных групп содержалось меньше: кальция на 1,52%, фосфора - 0,05, магния - 2,04, железа

- 19,88, меди-219,71, цинка-35,32, кобальта - 122,22, марганца - 0,82, иода -56,18, витамина А - 100,0, витамина Б3 - 87,50, витамина В] - 13,86, витамина В12 на 100,0%. Сравнение рационов кобыл контрольных и опытных групп показало, что в рационе контрольных групп содержалось больше ЭКЕ на 0,41%, лизина - 0,56, фосфора - 1,03, натрия

- 0,12, иода - 1,67, каротина - 0,05, витамина В) на 0,53%; в рационе опытных групп отмечалось большее содержание кальция, магния, железа, меди, цинка, марганца - на 1,35%, 1,25,19,41, 36,41,4,10 и 0,13% соответственно.

Таблица 2 - Рацион кормления кобьш

Вид корма Рацион

основной для контрольных групп для опытных групп

Задано:

сено злаково-разнотравное, кг 10,0 10,0 10,0

зерно овса, кг 5,0 5,0 5,0

мононатрийфосфат, г 19,5 19,5 19,5

соль поваренная, г 30,0 30,0 30,0

премикс, г - 50,0* 50,0**

Содержание питательных веществ:

ЭКЕ 12,05 12,10 12,05

обменной энергии, МДж 120,5 121,0 120,5

сухого вещества, кг 12,63 12,67 12,67

сырого протеина, кг 1,36 1,36 1,36

переваримого протеина, кг 0,88 0,88 0,88

лизина, г 48,0 48,27 48,0

сырой клетчатки, кг 3,23 3,23 3,23

кальция, г 61,3 61,4 62,23

фосфора, г 44,18 44,66 44,2

натрия, г 43,1 43,15 43,1

хлора, г 21,0 21,0 21,0

магния, г 27,0 27,21 27,55

железа, мг 2105,0 2113,41 2523,53

меди, мг 45,5 106,64 145,47

цинка, мг 294,5 382,8 398,51

кобальта, мг 2,25 5,0 5,0

марганца, мг 842,5 848,26 849,39

иода, мг 3,4 5,4 5,31

каротина, мг 256,5 256,63 256,5

витамина А, тыс. МЕ - 112,5 112,5

Рз, тыс. МЕ 4,0 7,5 7,5

Е, мг 484,5 484,5 484,5

Вьмг 49,5 56,66 56,36

В2, мг 75,5 75,5 75,5

Вз,мг 185,0 185,0 185,0

В4, мг 10,5 10,5 10,5

В5,мг 225,0 225,0 225,0

В12, ми- - 112,5 112,5

Примечание:*- наполнитель - пшеничные отруби; ** - наполнитель - бентонит

Для оценки качества потомства, полученного от конематок, которые в период жерёбости потребляли премикс на основе наполнителя - бентонита, при рождении, в возрасте 3-х и 6-ти месяцев определяли живую массу, основные промеры и индексы телосложения.

Оценка молодняка основывалась на пяти основных промерах лошадей: 1) высота в холке; 2) глубина груди; 3) обхват груди; 4) длина туловища; 5) обхват пясти.

Для наиболее полного контроля развития определяли живую массу и индексы телосложения, по результатам которых провели сравнение жеребят, рождённых от матерей опытной группы и жеребят, чьи матери находились в контрольной группе.

Живую массу определяли расчётным путём по единой формуле A.A. Моторина.

Индексы вычислили по общим формулам: Обхват груди

1) Индекс обхвата груди = ---£- х 100, %

Высота в холке

„„ _ Обхват пясти ' я „.

2) Индекс обхвата пясти = ---х 100, %

Высота в холке

„т. Живая масса

3) Индекс плотности = —г-, ед.

Высота в холке

„ Живая масса

4) Индекс массы = ——-, ед.

Обхват груди

Живая масса

5) Индекс нагрузки пясти = ——-, ед.

Обхват пясти

Полученные данные обрабатывали стандартными методами статистической обработки.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Потребление питательных веществ

Включение премикса на основе наполнителя-бентонита в состав основного рациона способствовало лучшему поеданию кобылами корма, и, соответственно, большему потреблению питательных веществ (таблица 3). Таким образом, кобылы опытных групп орловской и русской рысистых пород поедали грубого корма (сено злаково-разнотравное) больше, чем кобылы контрольных групп на 2,35% и 0,21% соответственно. Относительно уровня потребления питательных веществ можно отметить, что сухого вещества кобылы орловской и русской рысистых пород в опытных группах потребили больше, чем в контрольных на 1,15 и 0,16%, кальция - на 3,62 и 1,62, хлора - на 2,34 и 0,15, магния - на 3,09 и 1,5, железа - на 22,71 и 20,68, меди - на 37,32 и 36,88, цинка - на 5,31 и 4,32, марганца -

на 1,66 и 0,28, каротина - на 2,23 и 0,15, витамина - на 1,24 и 0,14, Е - на 2,02 и 0,18, В2 - на 2,17 и 0,20, В3 - на 1,49 и 0,13, В4 - на 1,29 и 0,10, витамина В5 - на 1,68 и 0,15% соответственно.

Таблица 3 - Потребление питательных веществ

Показатель Группа/порода

орловская рысистая русская рысистая

контрольная опытная контрольная опытная

Съедено:

сено злаково-разнотравное, кг 9,35 9,57 9,41 9,43

зерно овса, кг 5,0 5,0 5,0 5,0

мононатрийфосфат, г 19,5 19,5 19,5 19,5

соль поваренная, г 30,0 30,0 30,0 30,0

премикс, г 50,0 50,0 50,0 50,0

Потреблено питательных веществ:

ЭКЕ 11,62 11,74 11,67 11,63

обменной энергии, МДж 116,22 117,36 116,66 116,34

сухого вещества, кг 12,13 12,27 12,18 12,2

сырого протеина, кг 1,31 1,32 1,31 1,31

переваримого протеина, кг 0,79 0,81 8,54 8,5

лизина, г 46,31 46,71 46,5 46,29

сырой клетчатки, кг 3,06 3,11 3,07 3,07

кальция, г 57,68 59,77 58,02 58,96

фосфора, г 43,42 43,38 43,53 43,11

натрия, г 41,65 42,11 41,79 41,79

хлора, г 19,64 20,1 19,77 19,8

магния, г 25,85 26,65 25,97 26,36

железа, мг 1989,91 2441,83 2001,31 2415,23

меди, мг 105,27 144,56 105,4 144,27

цинка, мг 370,97 390,68 372,07 388,14

кобальта, мг 4,88 4,92 4,89 4,89

марганца, мг 811,86 825,31 815,22 817,47

иода, мг 5,21 5Д9 5,23 5,15

каротина, мг 240,38 245,75 241,88 242,25

витамина А, тыс. МЕ 112,5 112,5 112,5 112,5

Бз, тыс. МЕ 7,24 7,33 7,26 7,27

Е,мг 457,2 466,44 459,72 460,56

Вьмг 55,81 55,8 55,89 55,62

В2,мг 70,95 72,49 71,37 71,51

Вз, мг 177,2 179,84 177,92 178,16

В4, мг 10110,11 10240,32 10150,12 10160,24

В5, мг 214,6 218,2 215,56 215,88

В12, мкг 112,5 112,5 112,5 112,5

3.2 Переваримость питательных веществ у кобыл

У кобыл опытных груш орловской и русской рысистых пород сухое вещество корма лучше переваривалось на 0,64 (Р<0,01) и 1,22%, оргапическое вещество - на 0,43 и 1,52,

сырой протеин - на 1,02 и 1,82 (Р<0,01), сырая клетчатка - на 1,57 и 2,10, сырой жир - на 0,48 и 0,28, БЭВ - на 1,75 и 4,73% (Р<0,05) соответственно (таблица 4).

Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % ( X ± )

)Показатель Порода/группа

орловская рысистая русская эысистая

контрольная опытная контрольная опьггная

Сухое вещество 67,21±0,08 67,85±0,09** 67,61±0,04 68,83±0,02

Органическое вещество 68,1б±0,08 68,59±0,24 68,21±0,02 69,73±0,14

Сырой протеин 60,6(Ш,0б 61,б2±0,15 60,90±0,09 б2,72±0,21**

Сырая клетчатка 42,53±1,26 44,10±1,86 42,59±2,14 44,69±2,57

Сырой жир 57,25±1,35 57,73±0,75 57,90±1,14 58,18±2,85

БЭВ 81,63±0,72 83,38±0,89 83,4б±1,21 88,19±0,89*

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001, здесь и далее порог достоверности

3.3 Химический состав молока кобыл

Содержание жира в молоке опытных групп орловской и русской рысистых пород превышало содержание в контрольной на 0,17 и 0,39% (Р<0,05), белка - 0,28 и 0,14%, золы - 0,05 (Р<0,01) и 0,03% соответственно.

По содержанию незаменимых аминокислот (таблица 5) в молоке подопытных групп кобыл орловской рысистой породы, можно сделать следующее заключение: в молоке кобыл опытной группы содержание аргинина превышало контроль на 0,02%, валина - на 0,01, лейцина - на 0,01 (Р<0,01), лизина - на 0,03, метионина - на 0,01, треонина - на 0,01, фенилаланина - на 0,03%. Содержание изолейцина в контрольной и опытной группах одинаковое (0,12%, Р<0,01). Аминокислотный состав молока кобыл русской рысистой породы у обеих групп был практически одинаковым.

Таблица 5 - Содержание аминокислот в молоке кобыл, %{Х ± Зх)

Показатель Порода/группа

орловская рысистая русская рысистая

контрольная опытная контрольная опытная

Изолейцин 0,12±0,00 0,12±0,00** 0,11±0,00 0,11±0,00

Треонин 0,08±0,00 0,09±0,00 0,10±0,01 0,10±0,01

Валин 0,08±0,00 0,09±0,00 0Д0±0,01 0,1(Ш),01

Метионин 0,07±0,00 0,08±0,00 0,10±0,01 0,10±0,01

Лейцин 0,17±0,00 0,18±0,00** 0,17±0,00 0,17±0,00

Фенилаланин 0,23±0,00 0,26±0,00 0,21±0,05 0,29±0,02

Лизин 0,17±0,00 0,20±0,00 0,21 ±0,02 0,22±0,02

Аргинин 0,13±0,00 0,15±0,02 0,11±0,02 0,12±0,01

В молоке кобыл орловской и русской рысистых пород содержание витаминов А и В« практически одинаковое, а содержание витамина в опытной группе орловской рысистой превышает контрольную на 14,29% (Р<0,05). У кобыл русской рысистой витамина

содержание витамина Е больше на 8,33 (Р<0,05)и 7,69%, витамина В1 - на 16,67 (Р<0,05) и 16,67, витамина В3 - на 9,68 (Р<0,05) и 6,25, витамина В5 - на 20,0 (Р<0,05) и 20,0, витамина В12 - на 15,52 (Р<0,05) и 4,48% соответственно.

Особое место в нормальном развитии жеребят играют минеральные вещества. Минеральный состав кобыльего молока приведён в таблице 6.

Таблица 6 - Содержание минеральных элементов в молоке кобыл, (X ± )

Показатель Порода/группа

орловская рысистая русская зысистая

контрольная опытная контрольная опытная

Кальций, % 0,09±0,01 0,10±0,00 0,09±0,01 0,10±0,01

Фосфор, % 0,26±0,00 0,28±0,00** 0,25±0,00 0,26±0,00

Калий, г/кг 0,39±0,02 0,54±0,00** 0,34±0,03 0,47±0,02*

Натрий, г/кг 0,13±0,01 0,14±0,01 0,12±0,01 0,13±0,00

Железо, мг/кг 1,19±0,09 1,53±0,19 1,01±0,00 1,52±0,15*

Марганец, мг/кг 0,05±0,00 0,06±0,01 0,04±0,00 0,04±0,00

Медь, мг/кг 0,14±0,01 0,17±0,01* 0,14±0,02 0,17±0,02

Цинк, мг/кг 2,32±0,14 2,50±0,17 1,93±0,08 2,41±0,23

По результатам анализа молока наблюдается преобладание минеральных веществ в молоке опытных групп как орловской, так и русской рысистой породы: кальция - на 0,01%, фосфора - на 0,02 (Р<0,01) и 0,01, калия - на 38,46 (Р<0,01) и 38,24 (Р<0,05), натрия - на 7,69 и 8,33, железа- на 28,57 и 50,50 (Р<0,05), меди - на 21,43 (Р<0,05) и 21,43, цинк - на 7,76 и 24,87% соответственно.

3.4 Содержание минеральных веществ в волосе кобыл

В таблице 7 приведён минеральный состав волоса подопытных кобыл.

Таблица 7 - Минеральный состав волоса подопытных кобыл, (X ± 5«)

Показатель Порода/группа

орловская рысистая русская рысистая

контрольная опытная контрольная опытная

Зола, % 5,854±0,15 6,632±0,13 5,866±0,49 6,361±0,49

Кальций,% 0,757±0,11 0,760±0,13 1,034±0,03 1,111±0,06

Фосфор, % 0,089±0,01 0,095±0,02 0,116±0,01 0,116±0,01

Калий, г/кг 0,861±0,02 0,888±0,02 1,592±0,04 1,699±0,07

Натрий, г/кг 0,969±0,08 1,001±0,00 1,210±Ю,08 1,264±0,04

Железо, мг/кг 295,066±15,49 429,187±47,10 777,902±107,58 78б,843±548,94

Марганец, мг/кг 43,962±4,15 47,688±1,49** 48,433±0,75 50,668±1,49

Медь, мг/кг 25,155±2,86 42,472±2,24 34,603±0,00 38,538±0,44***

Цинк, мг/кг 249,614±9,86 268,242±12,91 305,498±14,90 309,224±24,43

В волосе кобыл опытных групп кобыл орловской и русской рысистых пород установлено большее содержание золы на 0,78 и 0,50%, содержание кальция - на 0,003 и 0,08, калия - на 3,14 и 6,72, натрия - на 3,30 и 4,46, железа - на 45,45 и 1,15, марганца - на 8,48 (Р<0,01) и 4,61, меди - на 68,84 и 11,37 (Р<0,001), цинка- 7,46 и 1,22% соответственно.

Минеральный состав волоса кобыл свидетельствует, что использование бентонита в качестве наполнителя при производстве премиксов для лошадей позволяет повысить уровень минеральных веществ в волосе.

3.5 Морфологические п биохимические показатели крови кобыл

В конце опыта у кобыл орловской и русской рысистых пород по сравнению с начальными показателями крови содержание эритроцитов в опытных группах увеличилось на 52,4 и 52,95%, в контрольных - на 26,29 и 21,25%, причём в опытных группах содержание эритроцитов больше, чем в контрольных на 18,29 (Р<0,05) и 24,49% соответственно.

Содержание гемоглобина в конце опыта в опытных группах увеличилось - на 29,46 и 26,94%, в контрольных группах - на 22,68 и 23,01%, причём содержание гемоглобина в опытных группах на 6,91 и 4,36% больше, чем в контрольных группах соответственно.

По завершении опытного периода у кобыл опытных групп содержание лейкоцитов на 12,59 и 6,91% больше контрольных, причём содержание лейкоцитов, по сравнению с начальным периодом, в контроле снизилось на 15,68 и 22,55%, в опытной группе - на 6,09 и 11,77% соответственно.

По содержанию кальция и неорганического фосфора результаты были следующими: в контрольных группах содержание кальция снизилось на 0,86 и 0,9%, в опытных группах - на 1,42 и 1,46%, но, тем не менее, в конце опьгга в опытных группах кальция было больше контрольных - на 0,58 и 4,52% соответственно. Содержание неорганического фосфора возросло: в контрольных группах на 10,91 и 30,61%, в опытных группах - на 43,62 и 26,62%, причём содержание фосфора в опытных группах больше в сравнении с контрольными - на 16,94 (Р<0,05) и 1,56% (Р<0,05) соответственно.

По содержанию общего белка наблюдалась следующая картина: до проведения опыта содержание общего белка в кошрольных группах на 0,70 и 1,04% больше, чем в опытных, после проведения опьгга содержание общего белка в контрольных группах увеличилось на 3,06 и 5,58%, в опытных группах - на 5,11 и 12,87%, причём показатель общего белка в опытных группах на 1,28 и 5,79% больше, чем в контрольных соответственно.

3.6 Влияние премикса на рост и развитие жеребят

Сравнение результатов определения живой массы жеребят показало, что при рождении жеребята опытной группы орловской рысистой породы отставали по этому показателю на 0,39 % от жеребят контрольной группы, но уже в возрасте 3-х месяцев их живая масса была больше жеребят контрольной группы на 4,39% (Р<0,05), в возрасте 6 месяцев это преимущество составляло 7,76%. В итоге по валовому приросту жеребята опытной группы обогнали контрольную на 10,06%.

У жеребят русской рысистой породы наблюдалась следующая картина: при рождении жеребята контрольной группы отставали по этому показателю на 1,55% от жеребят опытной группы, в возрасте 3-х месяцев отставание составило 3,14% (Р<0,05), в возрасте 6 месяцев - 3,78%. В итоге по валовому приросту жеребята опытной группы обогнали контрольную на 4,41%.

Сравнение результатов взятия промеров у жеребят орловской и русской рысистых пород показало, что в возрасте 3 месяцев жеребята имели более высокой показатель промера высоты в холке, который преобладал над контрольной на 0,15 и 0,10%, также больше был показатель обхвата груди - на 0,73 и 0,51, обхвата пясти - на 1,57 и 0,85% соответственно. В возрасте 6 месяцев наблюдалась тенденция к преобладанию показателей основных промеров жеребят опытных групп над промерами жеребят контрольных групп. Так, по показателю высоты в холке жеребята опытных групп превосходили контрольные на 1,28 и 0,60%, обхвата груди - на 1,88 и 0,90 (Р<0,01), показателю обхвата пясти - на 1,67 и 1,26% соответственно.

Индексы телосложения у жеребят опытных групп также преобладали над контрольными (таблица 8).

Таблица 8 - Индексы телосложения, %(Х ±5х)

Индекс Порода/группа

орловская рысистая русская рысистая

контрольная | опытная контрольная | Опытная

возраст 3 месяца

Обхвата груди 95,77±0,18 96,32«,26 95,91±0,09 96,30±0,21

Обхват пясти 11,86±0,26 12,02±0,13 11,86±0,12 11,95±0,09

Плотности 0,95±0,02 0,99«,01 0,94±0,01 0,97«,01*

Массы 0,99±0,02 1,03±0,01 0,98±0,01 1,01«,01

Нагрузки пясти 8,02±0,16 8,26±0,15 7,93«,05 8,11«,И

возраст 6 месяцев

Обхвата груди 102,33±0,13 102,94«,32 102,47±0,32 102,77±0,2б

Обхват пясти 12,1±0,15 12,15=1=0,13 11,96±0,11 12,03«, 07

Плотности 1,49±0,01 1,58±0,01 1,48«,01 1,52«,01*

Массы 1,45±0,01 1,54±0,01 1,44«,01 1,48«,01**

Нагрузки пясти 12,31±0,14 13,04=1=0,14* 12,35±0,14 12,65«,06

Так, у жеребят орловской рысистой породы в возрасте 3-х месяцев индекс обхвата груди больше контрольной на 0,55%, обхвата пясти - на 0,16, плотности - на 0,04, массы -на 0,04 и нагрузки пясти - на 0,24%; в возрасте 6 месяцев - на 0,61%, 0,05, 0,09, 0,09 и 0,73% (Р<0,05) соответственно. У жеребят русской рысистой породы в возрасте 3 месяцев индекс обхвата груди в опытной группе больше контрольной на 0,39%, обхвата пясти - на 0,09, плотности - на 0,03 (Р<0,05), массы - на 0,03 и нагрузки иясти - на 0,18%; в возрасте 6 месяцев - на 0,30,0,07,0,04 (Р<0,05), 0,04 (Р<0,01) и 0,30% соответственно.

3.7 Экономические показатели использования премикса на основе наполнителя-бентонита в рационах кобыл

Проведённые расчёты (данные приведены в расчёте на 1 голову) показали, что стоимость израсходованных кормов как у орловской, так и у русской рысистых пород за период проведения опытов (в контрольных и опытной группах) составила 6,44 тыс. руб. Общие производственные затраты составили: в контрольных группах - 25,44 тыс. руб., опытных - 25,94 тыс. р. Прибыль от реализации молодняка в контрольных группе составила 4,56 тыс. р., в опытных группах - 6,06 тыс. р. Таким образом рентабельность выращивания молодняка в контрольных группах составила 15,21%, опытных - 18,95%, что, соответственно, на 3,74% больше контрольных групп.

3.8 Производственная проверка результатов исследований

Дли проведения производственной проверки на базе ГЗК «Курганская» от орловской и русской рысистых пород было сформировано по 2 группы кобыл - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная). Кобылы контрольных группы получали основной рацион, а кобылы опытных группы - основной рацион с включением в его состав премикса на основе наполнителя - бентонита в количестве 1% в составе концентратной смеси.

Введение премикса на основе наполнителя-бентонита позволило повысить качество молодняка, полученного от кобыл орловской и русской рысистых пород за счёт увеличения живой массы при рождении на 1,01% и .2,01% соответственно. В возрасте шести месяцев средняя живая масса у жеребят, полученных от кобыл по новому варианту была больше на 7,2% и 3,46%, уровень рентабельности - на 4,63% у обеих пород,

4 ВЫВОДЫ

1. Включение премикса на основе наполнителя-бентонита в рацион кобыл в количестве 50 грамм (на 1 голову в сутки) способствовало увеличению потребления некото-

рых питательных веществ: сухого вещества кобылы орловской и русской рысистых пород в опытных группах потребили больше, чем в контрольных на 1,15 и 0,16%, кальция - на 3,62 и 1,62, хлора - на 2,34 и 0,15, магния - на 3,09 и 1,50, железа - на 22,71 и 20,68, меди -на 37,32 и 36,88, цинка - на 5,31 и 4,32, марганца - на 1,66 и 0,28, каротина - на 2,23 и 0,15, витамина В3 - на 1,24 и 0,14, Е - на 2,02 и 0,18, В2 - на 2,17 и 0,20, В3 - на 1,49 и 0,13, В4 - на 1,29 и 0,1, витамина В5 - на 1,68 и 0,15% соответственно.

2. Использование в кормлении кобыл премикса на основе бентонита повысило переваримость питательных веществ. У кобыл орловской и русской рысистых пород опытных групп сухое вещество корма полнее переваривалось, чем в контрольных группах на 0,64 (Р<0,01)и 1,22%, органическое вещество - на 0,43 и 1,52, сырой протеин - на 1,02 и 1,82 (Р<0,01), сырая клетчатка - на 1,57 и 2,10, сырой жир - на 0,48 и 0,28, БЭВ - на 1,75 и 4,73% (Р<0,05)соответственно.

3. Потребление кобылами премикса на основе наполнителя-бентонита в период жерёбости способствовало повышению питательной ценности молока. Содержание жира в молоке опытных групп орловской и русской рысистых пород превышало содержание в контрольной на 0,17 и 0,39% (Р<0,05), белка - на 0,28 и 0,14, золы - на 0,05 (Р<0,01) и 0,03% соответственно. Молоко кобыл опытных групп обеих пород содержало больше аминокислот, витаминов и минералов.

4. Скармливание премикса на основе бентонита способствовало накоплению в организме кобыл большего количества минеральных веществ, что подтверждает минеральный состав волоса кобыл. В волосе кобыл опытных групп орловской и русской рысистых пород содержание золы больше, чем в контрольных группах на 0,78 и 0,50%, кальция - на 0,003 и 0,08, калия - на 3,14 и 6,72, натрия - 3,30 и 4,46, железа - на 45,45 и 1,15, марганца -на8,48 (Р<0,01)и4,61,меди-на68,84и 11,37(Р<0,001),цинка-7,46и 1,22%.

5. Морфологические и биохимические показатели крови жерёбых кобыл обеих пород, потреблявших премикс на основе наполнителя - бентонита свидетельствуют об активизации функции кроветворения.

В конце опыта у кобыл орловской и русской рысистых пород по сравнению с начальными показателями крови содержание эритроцитов в опытных группах увеличилось на 52,4 и 52,95%, в контрольных - на 26,29 и 21,25%, причём в опытных группах содержание эритроцитов больше, чем в контрольных на 18,29 (Р<0,05) и 24,49% соответственно.

Содержание гемоглобина в конце опыта в опытных группах увеличилось - на 29,46 и 26,94%, в контрольных группах - на 22,68 и 23,01%, причём содержание гемогло-

бина в опытных группах на 6,91 и 4,36% больше, чем в контрольных группах соответственно.

6. Молодняк, полученный от кобыл, потреблявших премикс на основе наполнителя-бентонита обладал более интенсивным ростом и развитием и, соответственно, характеризовался лучшим качеством. При рождении жеребята опытной группы орловской рысистой породы отставали по живой массе от жеребят контрольной группы на 0,39%, у кобыл русской рысистой породы, наоборот, при рождении жеребята контрольной группы отставали по живой массе на 1,55% от жеребят опытной группы. В возрасте 3 месяцев живая масса жеребят опытных групп была больше жеребят контрольных групп на 4,39 (Р<0,05) и 3,14% (Р<0,05), в возрасте 6 месяцев это преимущество составляло 7,76 и 3,78%, в итоге по валовому приросту жеребята опытных групп обогнали контрольные на 10,06 и 4,41% соответственно.

7. При использовании премикса на основе наполнителя-бентонита Зырянского месторождения в рационах племенных кобыл орловской и русской рысистых пород уровень рентабельности выращивания молодняка увеличился на 4,63%.

Предложения производству

1. Племенным кобылам орловской и русской рысистых пород в период жерёбости скармливать премикс на основе наполнителя-бентонита в количестве 50 г/гол в сутки, или 1% в составе концентратной смеси.

2, В период жерёбости племенным кобылам орловской и русской рысистых пород рекомендуется рацион, состоящий (% от общей питательности): грубые корма (сено) - 55, концентраты - 35, сочные корма - около 10.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Измайлов, Е.А. Морфологические и биохимические показатели крови племенных кобыл, потреблявших премикс на основе наполнителя-бентонита / Е.А. Измайлов // Сто лет сибирской маслодельной кооперации: Материалы Международной научно-практической конференции. - Куртамыш, 2007. - С. 34-38.

2. Измайлов, Е.А. Химический состав молока племенных кобыл, потреблявших премикс на основе наполнителя-бентонита / Е.А. Измайлов // Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных: Материалы Международной научно-практической конференции. Дубровицы, 2007. - С. 101-104.

3. Измайлов, Е.А. Минеральный состав шерсти племенных кобыл, потреблявших премикс на основе наполнителя-бентонита / Е.А. Измайлов // Коневодство и конный спорт (рецензируемый журнал), 2008. - №1. - С. 13,14.

4. Измайлов, Е.А. Использование премиксов на основе наполнителя-бентонита в рационах племенных кобыл русской рысистой породы в период жерёбости / Е.А. Измайлов И Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство, 2008. - №2. - С. 4650.

5. Булатов, А.П. Использование премикса на основе наполнителя-бентонита в рационах племенных кобыл / А.П. Булатов, Е.А. Измайлов // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство, 2008. - №4. - С. 50-52.

6. Булатов, А.П. Использование премикса на основе бентонита в рационе племенных кобыл орловской рысистой породы в период жерёбости / А.П. Булатов, Е.А. Измайлов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки (рецензируемый журнал), 2008. №7.-С. 76-79.

На правах рукописи

ИЗМАЙЛОВ

Евгений Амирович

Использование премпкса на основе наполнителя-бентопита в кормлении племенных кобыл орловской и русской рысистых пород

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать 6.10.08. Формат бумаги 60 х 84 'Л6 Бумага офсетная. Гарнитура Times

_Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1409_

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА