Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дворянцев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Научные основы кормления племенных лошадей.
1.2. Использование нетрадиционных минеральных добавок в животноводстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. БЕНТОНИТ ЗЫРЯНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РАЦИОНАХ КОБЫЛ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ.
3.1. Кормление жеребых и лактирующих кобыл.
3.2. Качество молодняка, полученного от кобыл подопытных групп
3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов кобылами.
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови у жеребых и лактирующих кобыл.
3.5. Экономические показатели использования бентонита в рационах кобыл.
4. БЕНТОНИТ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА ЛОШАДЕЙ.
4.1. Потребление кормов при выращивании жеребят.
4.2. Изменение живой массы и промеров у молодняка лошадей.
4.3. Морфологические и биохимические показатели крови жеребят, потреблявших бентонит.
4.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком лошадей орловской рысистой породы.
4.5. Экономические показатели использования бентонита в рационах молодняка лошадей.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы"
Актуальность темы
В настоящее время в России отмечена положительная тенденция развития животноводства и академиками РАСХН В.И.Фисининым и В.В.Калашниковым (2004) выказана уверенность в отношении ее возрождения, стимулирующим фактором для которой стала утвержденная Коллегией Минсельхоза и Президиумом Россельхозакадемии «Концепция - прогноз развития животноводства России на период до 2010 года». Кроме того, ВНИИ коневодства и Ассоциацией «Росплемконзавод», разработана «Программа развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года», нацеливающая коневодов страны на дальнейшее совершенствование отрасли и ее высокую рентабельность.
Племенное коневодство Российской Федерации представлено сетью государственных племенных конных заводов, племенных ферм, ипподромов и государственных заводских конюшен, в задачу которых входит производство племенного материала для улучшения конского поголовья страны (В.В.Калашников и др., 1994), насчитывающего 32 породы, которые классифицируются на спортивные, продуктивные и рабочие (С.Н.Харитонов, 2004).
Одно из главных условий дальнейшего развития коневодства, улучшение качества и снижения себестоимости продукции - полноценное кормление (В.В.Калашников и др., 2000), зависящее от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ и витаминов (В.А.Крохина и др., 1990; А.П.Калашников, 1991; П.И.Викторов, 2004; G.Flachowsky, 1999).
Остро стоит вопрос о профилактике заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена, поскольку минеральные вещества играют важную и чрезвычайно разнообразную роль в организме животных (С.Г.Кузнецов, Б.Д.Калышцкий, 1983).
В связи с растущей потребностью животноводства в микродобавках, а также недостаточным их изготовлением промышленностью и высокой стоймостью, обеспечение животных микроэлементами затрудняется. Поэтому поиск их источников является актуальной проблемой.
Для создания полноценных рационов необходимо использовать нетрадиционные сырьевые ресурсы, особенно местного происхождения. Практический опыт, накопленный в России и других странах, свидетельствует о высокой эффективности применения минеральных источников природного происхождения в составе рационов для сельскохозяйственных животных (А.И.Везенцев и др., 1999; 2004; Т.П.Ледовская, 2001; Р.Х.Абузяров и др., 2002; В.Н.Задорожная и др., 2005; И.М.Донник, 2004; Ю.П.Фомичев, 2004).
В Курганской области открыто крупное месторождение бентонитовой глины - Зырянское, промышленные запасы которого оценены в 30 млн.т (А.К.Ягофаров, В.В.Эрст, 1997).
В настоящее время отработаны дозировки ввода бентонита Зырянского месторождения Курганской области в рационы крупного рогатого скота, свиней и птицы. Однако подобных исследований по изучению влияния бентонита данного месторождения на продуктивность, обмен веществ и физиологические показатели кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы не проводилось.
В связи с этим проблема использования бентонита в составе рационов для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы актуальна, имеет научное и практическое значение.
Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001 - 2005 г.г., а также в соответствии с тематикой кафедры кормления ФГОУ ВПО «Курганской ГСХА им.Т.С.Мальцева» (№ гос.регистрации 01.2.00.109589).
Цель и задачи исследований . Целью настоящей работы является изучение эффективности использования бентонита Зырянского месторождения в рационах жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- разработать рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения;
- установить влияние бентонита на качество полученного молодняка от кобыл подопытных групп;
- выявить влияние бентонита на изменение живой массы и промеров жеребят;
- установить потребление, переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора у кобыл и молодняка лошадей;
- исследовать морфологические и биохимические показатели крови жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей при включении в их рационы бентонита;
- выявить эффективность использования в рационах кобыл и молодняка лошадей бентонита Зырянского месторождения.
Научная новизна
Разработаны и научно обоснованы рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения. Изучено влияние бентонита на рост и развитие молодняка лошадей. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы кобыл и молодняка лошадей бентонита. Получены новые данные о влиянии бентонита на продуктивность кобыл, качество получаемого молодняка, морфологические и биохимические показатели крови, изменение живой массы и промеров у молодняка, экономические показатели.
Практическая ценность работы
Разработаны рационы для кобыл в период жеребости и лактации и для выращивания жеребят орловской рысистой породы в два периода (6 - 9 и 10 - 12 месяцев) с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения Курганской области. Введение бентонита в состав рациона кобыл в количестве 2,0 % от сухого вещества корма позволило повысить переваримость питательных веществ кормов на 0,70 - 3,39 %, живу массу полученного молодняка на 6,01 - 6,13 %, а уровень рентабельности - на 5,68 %. Использование бентонита при выращивании молодняка лошадей 6-12 месячного возраста позволило на 19,02 % увеличить прирост живой массы, на 2,62 - 3,53 % использование азота корма и на 15,49 % уровень рентабельности.
Основные положения, выносимые на защиту
- рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы, обеспечивающие высокую продуктивность и интенсивный рост животных;
- качество молодняка, полученного от кобыл, потреблявших бентонит (живая масса, основные промеры);
- потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов кобылами и молодняком лошадей;
- рост и развитие молодняка лошадей, потреблявших бентонит;
- изменение морфологических и биохимических показателей у лошадей под влиянием бентонита;
- экономическая эффективность использования бентонита в рационах кобыл и молодняка лошадей.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской ГСХА им.Т.С.Мальцева (Курган, 2004); на региональных научно-практических конференциях «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2004; 2005); на Международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2005); на научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и студентов Урала и Сибири» (Троицк, 2005).
Публикация результатов исследования
По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дворянцев, Александр Владимирович
6.1. Выводы
Анализируя результаты исследований по изучению влияния бентонита и эффективности его скармливания жеребым, лактирующим кобылам и молодняку лошадей орловской рысистой породы можно сделать следующие выводы:
1. Использование бентонита при кормлении кобыл и молодняка орловской рысистой породы в дозе 2,0 % от сухого вещества рациона повлекло за собой увеличение содержания в рационах кальция (в среднем) - на 5,20 и 3,12 г, фосфора - на 0,85 и 0,10 г, магния - на 0,36 и 0,22 г, железа - на 2338,88 и 1403,25 мг, меди - на 2,26 и 1,36 мг, цинка - на 10,70 и 6,42 мг, марганца - на 38,97 и 23,39 мг соответственно.
2. Молодняк, полученный от кобыл, потреблявших бентонит, характеризовался лучшим качеством. Так, живая масса жеребят при рождении в опытной группе была больше, чем в контроле - на 6,01 %. Валовой и среднесуточный прирост живой массы молодняка к моменту отъема (возраст 6 месяцев) в опытной группе был больше, чем в контроле на 9,43 кг, или 52,38 г (6,16 %) соответственно.
3. К моменту отъема, жеребята контрольной группы уступали молодняку из опытной по высоте в холке - на 3,0 см, или 2,2 % (Р<0,05), по обхвату груди - на 4,4 см, или 3,2 % (Р<0,05), а по обхвату пясти - на 0, 3 см, или 2,0 %. В возрасте 6 месяцев индекс обхвата груди у жеребят опытной группы был больше — на 0,98 %, индекс плотности - на 0,06 ед., индекс массы - на 0,04 ед., индекс нагрузки пясти - на 0,57 ед. по сравнению с контролем.
4. Включение бентонита в состав рациона кобыл повысило переваримость питательных веществ (%): сухого вещества - на 0,72, органического на 0,90, сырого протеина - на 1,51 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 3,39 i
Р<0,05), сырого жира - на 1,15 и БЭВ - на 0,70, а использование азота, кальция и фосфора - на 21,66 %, 7,98 (Р<0,05) и 0,53 % соответственно.
5. Включение в состав рационов жеребят бентонита в количестве 2,0 % (от сухого вещества) способствовало увеличению живой массы в возрасте 9 месяцев - на 2,69 %, 12 месяцев - на 5,94 % (Р<0,05). В конце выращивания (возраст 12 месяцев) молодняк опытной группы превосходил сверстников из контроля по высоте в холке - на 1,30 %, обхвату груди - на 1,74, обхвату пясти - на 2,99 % (Р<0,05), индекс обхвата груди был больше - на 0,43 %, индекс обхвата пясти - на 0,20 %, плотности - на 0,09 ед. (Р<0,05), массы - на 0,09 ед., а нагрузки пясти - на 0,44 ед., по сравнению со сверстниками из контроля.
6. У жеребят, потреблявших бентонит, переваримость сухого вещества больше контроля - на 1,68 %, органического вещества - на 1,88, сырого протеина - на 1,53 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,94 (Р<0,05), сырого жира - на
1,56, БЭВ - на 1,95 %, а использование азота, кальция и фосфора - на 2,62 %,
6,25 (Р<0,01) и 2,35 % соответственно.
7. Морфологические и биохимические показатели крови у жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей, потреблявших бентонит, свидетельствуют об усилении деятельности аппарата кроветворения, высоких окислительных функциях и активизации белкового обмена.
8. При использовании бентонита Зырянского месторождения в составе рационов кобыл уровень рентабельности увеличился на 5,68 %, а при выращивании молодняка лошадей с включением в состав их рационов бентонита -на 15,49%.
6.2. Предложения производству
1. Жеребым кобылам следует скармливать бентонит в количестве 250 г/гол в сутки, лактирующим - 300 г/гол в сутки, илй 2,0 % от сухого вещества рациона.
2. Молодняку лошадей в возрасте 6-9 месяцев следует скармливать бентонит в количестве 150 г/гол в сутки, а возрасте 10-12 месяцев - 180 г/гол в сутки, или 2,0 % от сухого вещества рациона.

Автореферат диссертации по теме "Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы"
На правах рукописи
ДВОРЯНЦЕВ Александр Владимирович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТА В РАЦИОНАХ ПЛЕМЕННЫХ КОБЫЛ И МОЛОДНЯКА ЛОШАДЕЙ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2006
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева»
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ, Булатов Анатолий Павлович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Рябиков Анатолий Яковлевич кандидат сельскохозяйственных наук, Гизатуллин Рафик Фаткулислямович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Защита диссертации состоится 14 апреля 2006 г., в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 220.050.02 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу: 644122, г.Омск - 122, ул.Октябрьская, 92, ауд. 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан ...
Ученый секретарь диссертационного совета
марта 2006 г.
В.В. Баранов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в России отмечена положительная тенденция развития животноводства и в частности ВНИИ коневодства и Ассоциацией «Росплемконзавод» разработана «Программа развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года», нацеливающая коневодов страны на дальнейшее совершенствование отрасли и ее высокую рентабельность.
Одно из главных условий дальнейшего развития коневодства, улучшение качества и снижения себестоимости продукции - полноценное кормление (В.В.Калашников и др., 2000), зависящее от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ и витаминов (В.А.Крохина и др., 1990; А.П.Калашников, 1991; П.И.Викторов, 2004; ОЛасЬодузку, 1999).
В Курганской области открыто крупное месторождение бентонитовой глины - Зырянское, промышленные запасы которого оценены в 30 млн.т (А.КЛгофаров, В.В.Эрст, 1997). В настоящее время отработаны дозировки ввода бентонита Зырянского месторождения в рационы крупного рогатого скота, свиней и птицы. Однако подобных исследований по изучению влияния бентонита данного месторождения на продуктивность, обмен веществ и физиологические показатели кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы не проводилось. В связи с этим, проблема использования бентонита в составе рационов для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы актуальна, имеет научное и практическое значение.
Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001 - 2005 г.г. (этап 01.03), а также в соответствии с тематикой кафедры кормления ФГОУ ВПО «Курганской ГСХА им.Т.С.Мальцева» (№ гос.регистрации 01.2.00.109589).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эффективности использования бентонита Зырянского месторождения в рационах жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- разработать рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения;
- установить влияние бентонита на качество полученного молодняка от кобыл подопытных групп;
- выявить влияние бентонита на измене еров жеребят;
- установить потребление, переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора у кобыл и молодняка лошадей;
- исследовать морфологические и биохимические показатели крови жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей при включении в их рационы бентонита;
- выявить эффективность использования в рационах кобыл и молодняка лошадей бентонита Зырянского месторождения.
Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения. Изучено влияние бентонита на рост и развитие молодняка лошадей. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы кобыл и молодняка лошадей бентонита. Получены новые данные о влиянии бентонита на продуктивность кобыл, качество получаемого молодняка, морфологические и биохимические показатели крови, изменение живой массы и промеров у молодняка, экономические показатели.
Практическая ценность работы. Разработаны рационы для кобыл в период жеребости и лактации, для выращивания жеребят орловской рысистой породы в два периода (6-9и 10-12 месяцев) с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения Курганской области. Введение бентонита в состав рациона кобыл в количестве 2,0 % от сухого вещества корма позволило повысить переваримость питательных веществ кормов на 0,7 - 3,4 %, живую массу молодняка на 6,0 - 6,1 %, а уровень рентабельности - на 5,7 %. Использование бентонита при выращивании молодняка лошадей 6 - 12 - месячного возраста позволило на 19,0 % увеличить прирост живой массы, на 2,6 - 3,5 % использование азота корма и на 15,5 % уровень рентабельности.
Основные положения, выносимые на защиту.
- рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы, обеспечивающие высокую продуктивность и интенсивный рост животных;
- качество молодняка, полученного от кобыл, потреблявших бентонит (живая масса, основные промеры);
- потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов кобылами и молодняком лошадей;
- рост и развитие молодняка лошадей, потреблявших бентонит;
- изменение морфологических и биохимических показателей у лошадей под влиянием бентонита;
- эффективность использования бентонита в рационах кобыл и молодняка лошадей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской ГСХА им.Т.С.Мальцева (Курган, 2004); на региональных научно-практических конференциях «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2004; 2005); на Международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2005); на научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и студентов Урала и Сибири» (Троицк, 2005).
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 206 источников, из них 17 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 4 рисунками, 18 приложениями.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственные и физиологические опыты проводились на ГЗК «Курганская» с ипподромом на лошадях орловской рысистой породы.
Первый опыт провели на кобылах в период жеребости и лактации с целью выявления влияния бентонита на продуктивные и физиологические показатели. Кобыл распределили в две группы по принципу аналогов. Всего для проведения исследований было отобрано 18 кобыл (по 9 кобыл в каждой группе). Контрольная группа кобыл получала основной рацион, а опытная рацион с добавлением бентонита в дозе 2 % от сухого вещества рациона (табл.1). В период жеребости кобылам скармливали по 250 г бентонита на голову в сутки, а в период лактации - по 300 г.
В период жеребости провели физиологический опыт с целью изучения степени переваримости и использования минеральных веществ и азота корма по методикам, разработанным ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (по 3 кобылы из каждой группы). Качество полученного молодняка от кобыл подопытных групп контролировали, учитывая живую массу жеребят при рождении, в 3 и 6 месяцев, а также по промерам их тела в 3 и 6 месяцев, до отъема молодняка от матерей. Морфологические, биохимические показатели крови кобыл установили в пе-
риод жеребости и лактации. Для проведения данных исследований кровь брали из яремной вены утром, до кормления у трех животных из каждой группы. Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов_
Группа Число голов в группе Особенности кормления
Кобылы в период жеребости
контрольная 9 Основной рацион (ОР): сено - 9 кг, зерносмесь - 5 кг, поваренная соль - 33 г
опытная 9 ОР + 250 г бентонита
Кобылы в период лактации
контрольная 9 Основной рацион (ОР): сено - 10 кг, зерносмесь - 6,3 кг, поваренная соль - 40 г
опытная 9 ОР + 300 г бентонита
Молодняк лошадей в возрасте 6-9 месяцев
контрольная 9 Основной рацион (ОР): сено - 5 кг, зерносмесь - 4 кг, поваренная соль -15 г
опытная 9 ОР + 150 г бентонита
Молодняк лошадей в возрасте 10-12 месяцев
контрольная 9 Основной рацион (ОР): сено - 5,8 кг, зерносмесь - 4,5 кг, поваренная соль - 18 г
опытная 9 ОР + 180 г бентонита
Второй научно-хозяйственный опыт провели на молодняке лошадей, которых распределили в две группы по принципу аналогов. В каждую группу было отобрано по 9 голов жеребят орловской рысистой породы. Весь период выращивания жеребят (6 - 12 месяцев) был разделен на два: с6-9ис10-12 месяцев. Контрольная группа жеребят получала основной рацион, а опытная - рацион с добавлением бентонита в дозе 2% от сухого вещества рациона. В первый период выращивания молодняку скармливали по 150 г бентонита на голову в сутки, а во второй период - по 180 г.
В возрасте 6, 9 и 12 месяцев до утреннего кормления проводилось индивидуальное взвешивание и взятие основных промеров жеребят (высота в холке, обхват груди, обхват пясти). Экстерьерные показатели оценивались по шкале, установленной для рысистых пород лошадей (Рекомендации ..., 1991), а также с вычислением индексов телосложения (П.А.Федотов, 1989).
В средине научно-хозяйственного опыта в возрасте жеребят 9 месяцев провели физиологический эксперимент с целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния азотистого и минерального обмена по методам, разработанным ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (по 3 жеребчика из каждой группы), а также взяли кровь для гематологических исследований.
Анализы кормов, кормовых остатков, кала и мочи проводили в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Кур-
ганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева» - по общепринятым методикам (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976).
Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья животных осуществлялся путем изучения состава крови и ее сыворотки с определением гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, общего белка и его фракций, кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, общего и остаточного азота, лейкоцитарной формулы по общепринятым методикам (П. Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Е.А.Васильева, 1982; И.П.Кондрахин и др., 1985; Н.А.Осипова и др., 2003; Г.С.Азаубаева, 2004), в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева».
Экономические показатели использования бентонита рассчитали на основе результатов экспериментов, расхода кормов, данных по продуктивности лошадей (Методика определения ..., 1980). Производственную проверку провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (1984).
Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной при Р<0,05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Использование бентонита в рационах кобыл
Химический состав и питательность кормов. Для кормления кобыл и жеребят использовали сено злаково-разнотравное и зерносмесь, в состав которой входили следующие компоненты (% по массе): овес - 66,8, ячмень - 16,7, отруби пшеничные - 16,5. Используемые корма соответствовали существующим стандартам.
Качество молодняка, полученного от кобыл подопытных групп. От кобыл был получен молодняк, рост и развитие которого изучался в течение 6 месяцев, то есть до отъема молодняка от матерей. Жеребята также как и их матери получали бентонит в смеси с зернофуражом. Важным показателем, характеризующим рост и развитие животных, является изменение их живой массы (табл.2).
Таблица 2 - Изменение живой массы жеребят, kt(x±Sx)
Возраст, мес. Контрольная группа Опытная группа
При рождении 40,43 ± 1,27 42,86 ±1,71
3 121,86 ±3,33 129,57 ±6,00
6 193,43 ±6,35 205,29 ±7,78
Валовой прирост 153,00 ±5,39 162,43 ±6,28
Среднесуточный прирост, г 850,00 ±29,92 902,38 ±34,88
Живая масса жеребят при рождении в опытной группе была больше, чем в контроле на 2,4 кг, или 6,0 %. Вероятно, это связано с тем, что их матери в
период жеребости потребляли большее количество минеральных веществ за счет ввода бентонита. Дальнейшее изучение живой массы жеребят показало, что молодняк опытной группы на протяжении всего периода выращивания превосходил сверстников из контроля. В возрасте 3 месяцев на 6,3 %, а в 6 месяцев - на 6,1 %. Валовой прирост живой массы молодняка к моменту отъема в опытной группе был больше, чем в контроле на 9,4 кг, или на 6,2 %.
Изучение основных промеров молодняка (табл.3) показало, что во все возрастные периоды жеребята опытной группы превосходили сверстников из контроля. Так, в возрасте 3 месяцев по высоте в холке молодняк контрольной группы уступал жеребятам опытной - на 1,3 см, или 1,0 %. По обхвату груди жеребята опытной группы превосходили контрольных на 2,6 см, или 2,0 %, а по обхвату пясти - на 0,3 см, или 1,9 %. В возрасте 6 месяцев жеребята контрольной группы уступали молодняку из опытной по высоте в холке - на 3,0 см, или 2,2 % (Р<0,05), по обхвату груди - на 4,4 см, или 3,2 % (Р<0,05), а по обхвату пясти - на 0,3 см, или 2,0 %.
Таблица 3 - Промеры жеребят в разные возрастные периоды, см (х+Бх)
Промеры
Контрольная группа
Опытная группа
Возраст 3 месяца
Высота в холке
129,14 ±0,67
130,43 ± 0,65
Обхват груди
128,00 ±0,49
130,57 ±1,19
Обхват пясти
15,71 ¿0,21
16,00 ±0,11
Возраст 6 месяцев
Высота в холке
134,86 ±0,99
137,86 ±0,96*
Обхват груди
137,57 ±0,61
142,00 ± 1,84*
Обхват пясти
16,60 ±0,21
16,93 ±0,13
*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001, где здесь и далее порог достоверности
Для характеристики типа телосложения лошадей были вычислены индексы телосложения (табл.4). В возрасте 3 и 6 месяцев индекс обхвата груди у жеребят опытной группы был на 1,0 % больше, чем в контрольной.
Таблица 4 - Индексы телосложения жеребят (х±5е)
Группа Индекс
обхвата груди, % обхвата пясти, % плотности, ед. массы, ед. нагрузки пясти, ед.
Возраст 3 месяца
контрольная 99,13 ±0,51 12,17 ±0,15 0,94 ±0,02 0,95 ±0,02 7,76 ± 0,20
опытная 100,11 ±0,83 12,27 ±0,05 0,99 ±0,04 0,99 ±0,04 8,09 ±0,34
Возраст 6 месяцев
контрольная 102,04 ±0,78 12,39 ±0,14 1,43 ±0,04 1,41 ± 0,04 11,57 ±0,35
опытная 103,02 ± 1,28 12,28 ± 0,14 1,49 ±0,05 1,45 ±0,05 12,14 ±0,50
В 3 месячном возрасте индекс обхвата пясти у жеребят контрольной группы был на 0,1 % меньше, чем в опытной. В 6 мес. возрасте данный показатель был несколько больше в контрольной (на 0,1 %) по сравнению с опытной группой. Индекс плотности в возрасте 3 и 6 мес. у жеребят контрольной группы
был меньше, чем в опытной - на 0,05 и 0,06 ед. соответственно. По индексу массы жеребята контрольной труппы во все возрастные периоды уступали опытным на 0,04 ед. Индекс нагрузки пясти в 3 месячном возрасте у жеребят опытной группы был больше на 0,33 ед., в 6 месячном возрасте - на 0,57 ед. больше, чем в контроле.
Таким образом, изучение показателей, характеризующих рост и развитие, а также вычисление индексов телосложения молодняка лошадей показало, что жеребята, чьи матери потребляли бентонит, имели превосходство над контрольными по комплексу данных показателей.
Переваримость и использование питательных веществ рационов кобылами. Кобылы обеих групп в период проведения физиологического опыта потребили практически одинаковое количество питательных веществ. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов кобылами подопытных групп представлены в табл. 5.
Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (х±5х)
Показатель Группа
контрольная опытная
Сухое вещество 67,43 ± 0,20 68,15 ±0,31
Органическое вещество 68,01 ± 0,24 68,91 ± 0,24
Сырой протеин 59,52 ± 0,43 61,03 ±0,33»
Сырая клетчатка 40,72 ±0,66 44,11 ±0,77*
Сырой жир 56,67 ±0,64 57,82 ±0,59
БЭВ 70,83 ± 0,23 71,53 ±0,32
Коэффициент переваримости сухого вещества у кобыл контрольной группы - на 0,7 % меньше, чем в опытной. Органическое вещество кобылы опытной группы переваривали больше по сравнению с контрольной на 0,9 %. Коэффициент переваримости сырого протеина у кобыл контрольной группы меньше -на 1,5 % (Р<0,05) по сравнению с опытными. Переваримость сырой клетчатки у кобыл опытной группы, потреблявших бентонит, по сравнению с контрольной, больше - на 3,4 % (Р<0,05). Кобылы контрольной группы меньше переваривали сырой жир по сравнению с аналогами из опытной - на 1,2 %, а БЭВ - на 0,7 %.
Баланс азота у кобыл всех групп был положительный. Кобылы контрольной и опытной групп потребили практически одинаковое количество азота с кормом. С калом кобылы контрольной группы выделили больше азота, в сравнении с опытной - на 3,4 %. Однако с мочой кобылы опытной группы выделили азота больше контрольных на ОД %. Достоверно (Р<0,05) больше азот корма переваривали кобылы опытной группы (на 2,8 %). В теле больше всего азота отложили кобылы опытной группы - 18,6 г, что на 22,0 % больше по сравнению с контролем. Использование азота от принятого количества у кобыл контрольной группы - на 21,7 % меньше по сравнению с опытными, а от переваренного - на 18,6 %.
В табл.6 приведены данные по балансу кальция и фосфора. Таблица 6 - Баланс кальция и фосфора у кобыл (г, на голову в сутки, х±5х)
Показатель Контрольная группа Опытная группа
кальций фосфор кальций фосфор
Принято с кормом 51,14 ±0,41 29,05 ± 0,09 52,52 ± 0,59 29,16 ±0,14
Выделено с калом 32,78 ± 0,80 21,24 ±0,17 29,57 ±0,57* 21,21 ±0,28
Выделено с мочой 1,94 ±0,05 1,77 ±0,04 1,90 ±0,02 1,74 ±0,03
Баланс ± 16,42 ± 1,06 6,04 ±0,12 21,05 ±0,17* 6,21 ±0,28
Использовано от принятого, % 32,11 ±1,90 20,80 ±0,48 40,08 ± 0,50* 21,30 ±0,97
Баланс кальция у кобыл подопытных групп был положительный, но больше всего его отложилось в организме кобыл опытной группы на 28,2 % (Р<0,05) по сравнению с контрольной. Использовано кальция от принятого количества кобылами контрольной группы по сравнению с опытными - на 8,0 % (Р<0,05) меньше. В организме кобыл опытной группы отложилось больше фосфора, в сравнении с контролем - на 3,0 %. Контрольной группой использовано фосфора было меньше - на 0,5 % по сравнению с опытной.
Таким образом, кобылы, потреблявшие бентонит в составе рациона, полнее переваривали питательные вещества и откладывали в теле большее количество азота, кальция и фосфора, по сравнению с контрольной группой.
Морфологические и биохимические показатели крови у жеребых и лактирующих кобыл. В период лактации по сравнению с жеребостью, у кобыл увеличилось количество эритроцитов (в контрольной группе на 21,6 %, в опытной - на 60,0 %). При этом количество эритроцитов было больше у кобыл, получавших бентонит - на 28,6 % (Р<0,05), чем в контроле. Содержание гемоглобина у лактирующих кобыл было больше, чем в период жеребости в среднем на 28,0 %. Уровень гемоглобина у лактирующих кобыл контрольной группы был меньше, чем в опытной на 5,0 %.
К периоду лактации количество лейкоцитов у кобыл контрольной группы уменьшилось на 21,4 %, в опытной - на 20,2 %. У лактирующих кобыл опытной группы данный показатель превышал опытных на 5,0 %. Насыщенность гемоглобина эритроцитами у лактирующих кобыл опытной группы увеличилась, по сравнению с периодом жеребости на 3,4 %, а в контроле снизилась - на 19,5 %. В период лактации цветной показатель у кобыл контрольной группы был меньше - на 35,2 % (Р<0,05), чем в опытной.
Щелочной резерв в период лактации у кобыл обеих групп уменьшился в среднем на 2,1 %. В данный физиологический период кобылы опытной группы превосходили аналогов из контроля по этому показателю на 4,6 %. Лактация отразилась на содержании кальция в сыворотке крови. Данный элемент уменьшился по сравнению с периодом жеребости в опытной группе на 22,7 %, а в
контроле - на 18,0 %. Лактирующие кобылы контрольной группы уступали опытным по содержанию кальция - на 2,0 %. Однако содержание неорганического фосфора в период лактации увеличилось у кобыл контрольной группы на 2,4 %, в опытной - на 22,0 %. При этом кобылы опытной группы характеризовались большим содержанием данного элемента в сыворотке крови - на 23,4 %, чем контрольные.
Содержание общего белка в период лактации у кобыл обеих групп снизилось: в контрольной - на 12,3 %, в опытной - на 7,4 %. Кобылы контрольной группы в период лактации отличались меньшим содержанием общего белка в сыворотке крови, по сравнению с опытными - на 4,2 %.
Таким образом, изучение гематологических показателей лактирующих кобыл свидетельствует о лучшем протекании минерального и белкового обмена в организме животных, потреблявших бентонит.
Экономические показатели использования бентонита в рационах кобыл. Общая стоимость израсходованных кормов за период жеребости в контрольной группе составила - 74,2 тыс.руб., что на 2,3 тыс.руб., или 3,1 % меньше, чем в опытной. За период лактации расход корма в контрольной группе был меньше, чем в опытной на 1,5 тыс.руб., или 3,0 %, а за весь период опыта - на 3,8 тыс.руб., или 3,1 %. Общий прирост живой массы жеребят за период выращивания в опытной группе на 6,2 % больше, чем в контрольной. Выручка от реализации молодняка лошадей опытной группы составила 243 тыс.руб., а в контроле на 18 тыс.руб., или 8,0 % меньше, что отразилось на уровне рентабельности. Так, уровень рентабельности от использования бентонита в опытной группе составил 14,6 %, что на 5,7 % больше контроля.
Таким образом, использование бентонита в составе рационов для кобыл способствовало снижению расхода кормов, увеличению прироста живой массы молодняка и прибыли от его реализации, что позволило повысить уровень рентабельности на 5,7 %.
3.2. Использование бентонита в рационах молодняка лошадей
Изменение живой массы и промеров у молодняка лошадей довольно точно характеризуют характер и уровень кормления. В связи с этим проводилось взвешивание и взятие промеров у жеребят в 6, 9 и 12-месячном возрасте. По скорости роста жеребята опытной группы во все возрастные периоды превосходили аналогов из контроля. Так, в возрасте 9 месяцев живая масса жеребят контрольной группы была меньше, чем в опытной - на 6,6 кг, или 2,7 %. В 12-месячном возрасте живая масса жеребят опытной группы превосходила контроль - на 17,1 кг, или 5,9 % (Р<0,05).
Изучение промеров жеребят (табл.7) показало, что молодняк, получавший бентонит во все возрастные периоды характеризовался большей высотой в холке, обхватом груди и пясти, по сравнению со сверстниками из контроля. Так, по высоте в холке жеребята контрольной группы уступали опытным в возрасте 9 месяцев на 2,0 %, а в возрасте 12 месяцев - на 1,3 %. Обхват груди у жеребят опытной группы был больше, чем в контроле в 9 месячном возрасте - на 2,1 % (Р<0,05), в 12-месячном возрасте - на 1,7 %. Обхват пясти у жеребят контрольной группы в возрасте 9 месяцев был меньше, чем у аналогов из опытной - на 0,9 %. С возрастом данный показатель увеличился и в 12-месячном возрасте разница между группами составила 3,0 % (Р<0,05).
Таблица 7 - Промеры жеребят подопытных групп, см (х±5х)
Промеры Контрольная группа Опытная группа
Возраст 6 месяцев
Высота в холке 135,56 ± 1,32 135,67 ± 1,31
Обхват груди 136,11 ±1,36 137,22 ±0,74
Обхват пясти 16,81 ±0,15 16,78 ± 0,24
Возраст 9 месяцев
Высота в холке 140,89 ± 1,47 143,67 ±1,51
Обхват груди 149,11 ±1,20 152,28 ±0,97*
Обхват пясти 18,28 ±0,19 18,44 ±0,31
Возраст 12 месяцев
Высота в холке 145,11 ± 1,46 147,00 ± 1,26
Обхват груди 153,22 ± 1,10 155,89 ± 1,17
Обхват пясти 18,75 ±0,14 19,31 ±0,23*
Вычисление индексов телосложения жеребят показало, что в 6-месячном возрасте у жеребят обеих групп они были практически одинаковы. В возрасте 9 месяцев индекс обхвата груди у жеребят контрольной группы был меньше, чем в опытной на 0,2 %, а индекс обхвата пясти, наоборот, больше - на 0,1 %. В этом же возрасте индекс плотности был больше в опытной группе - на 0,01 ед., индекс массы - на 0,01 ед., индекс нагрузки пясти - на 0,23 ед., по сравнению с контролем. В 12-месячном возрасте индекс обхвата груди был больше в опытной группе - на 0,4 %, индекс обхвата пясти - на 0,2 %, плотности - на 0,09 ед. (Р<0,05), массы - на 0,09 ед., а нагрузки пясти - на 0,44 ед., по сравнению со сверстниками из контроля.
Таким образом, изучение показателей, характеризующих рост и развитие, а также вычисление индексов телосложения молодняка лошадей, показало, что жеребята опытной группы, потреблявшие в составе рациона бентонит, имели превосходство над аналогами из контроля.
Переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком лошадей. Жеребята во время физиологического эксперимента потребили практически равное количество питательных веществ. Коэффициенты
переваримости питательных веществ рационов жеребятами подопытных групп
представлены в табл.8.
Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ жеребят подопытных групп, % (х±$с)_
Показатель Группа
контрольная опытная
Сухое вещество 68,40 ±1,62 70,08 ±0,31
Органическое вещество 69,02 ±1,47 70,90 ± 0,26
Сырой протеин 63,28 ±0,34 64,81 ±0,31*
Сырая клетчатка 41,72 ±0,27 43,66 ±0,45*
Сырой жир 62,01 ±0,61 63,57 ±0,10
БЭВ 71,14 ±1,82 73,09 ± 0,36
Коэффициент переваримости сухого и органического вещества у жеребят
контрольной группы меньше, чем в опытной - на 1,7 и 1,9 % соответственно. Коэффициент переваримости сырого протеина у жеребят контрольной группы меньше - на 1,5 % (Р<0,05) по сравнению с опытной, а сырой клетчатки - на 1,9 % (Р<0,05). Молодняк контрольной группы меньше переваривал сырой жир и БЭВ по сравнению со сверстниками из опытной - на 1,6 и 2,0 % соответственно.
Жеребята контрольной группы потребили меньше азота с кормом по сравнению со сверстниками из опытной на 0,2 % (табл.9). Однако с калом и мочой больше всего азота выделили жеребята контрольной группы, по сравнению с опытной - на 4,0 и 2,0 % соответственно. Азота отложили жеребята опытной группы - на 19,4 % больше по сравнению с контролем. Использование азота от принятого у жеребят контрольной группы - на 2,6 % меньше по сравнению с
опытной, а от переваренного количества - на 3,5 %.
Таблица 9 - Баланс азота у молодняка лошадей (г, на голову в сутки, х±5х)
Показатель Группа
контрольная опытная
Принято с кормом 147,78 ± 0,67 148,04 ±1,25
Выделено: с калом 54,27 ±0,68 52,10 ±0,66
с мочой 73,32 ±0,81 71,85 ± 0,70
Переварено 93,51 ±0,38 95,94 ±0,90
Баланс ± 20,19 ±0,57 24,10 ±0,37**
Использовано, %
от принятого 13,66 ±0,34 16,28 ± 0,26**
от переваренного 21,59 ±0,65 25,12 ±0,29**
Жеребята контрольной и опытной приняли с кормом практически равное количество кальция (32,1 г) и фосфора (20,6 г). Больше всего кальция в организме отложилось у жеребят опытной группы (12,89 г), что на 19,0 % (Р<0,05), по сравнению с контролем. Использовано кальция от принятого количества молодняком контрольной группы меньше по сравнению с опытной - на 6,3 % (Р<0,01). В организме большее количество фосфора отложилось у жеребят опытной
группы (6,1 г), что на 8,5 % больше, в сравнении с контролем, а использование фосфора было меньше - на 2,4 % по сравнению с опытной.
Таким образом, жеребята, потреблявшие бентонит, по сравнению с контрольной группой полнее переваривали питательные вещества рациона и откладывали в теле большее количество азота, кальция и фосфора.
Морфологические и биохимические показатели крови жеребят. Состав крови у жеребят изучали в 6 и 12-месячном возрасте. Гематологические исследования показали, что в 6-месячном возрасте они находились в пределах физиологической нормы и статистически достоверной разницы не установлено. В 12-месячном возрасте по содержанию гемоглобина молодняк контрольной группы уступал опытным - на 11,1 % (Р<0,05). Введение в рацион жеребят опытной группы бентонита привело к увеличению резервной щелочности по сравнению с контрольной на 2,2 %'. Содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови было больше у жеребят опытной группы и составило 2,1 и 1,9 ммоль/л соответственно, что на 13,7 и 8,8 % (Р<0,05) больше, чем в контроле.
Содержание общего белка было меньше у жеребят контрольной группы по сравнению с опытной - на 14,0 % (Р<0,05), а содержание а-, р- и у-глобулинов в контрольной группе было больше, чем в опытной - на 1,3; 0,1 и 0,8 % соответственно. В конце выращивания альбумино-глобулиновый коэффициент в контрольной группе меньше, чем в опытной - на 10,2 % (Р<0,05).
Проведенные исследования по изучению гематологических показателей жеребят орловской рысистой породы свидетельствуют о том, что бентонит оказал положительное влияние на картину крови.
Экономические показатели использования бентонита в рационах молодняка лошадей. Живая масса молодняка при постановке на опыт была одинаковой, а в конце выращивания контрольная группа уступала опытной на 5,9 %. Прирост живой массы 1 жеребенка за период выращивания составил в контрольной группе 92,8 кг, что на 19,0 % меньше, чем в опытной. При равной стоимости 1 кг прироста живой массы жеребят, общая стоимость его была разной. Так, в контрольной группе данный показатель составил 50,1 тыс.руб., а в опытной - на 9,5 тыс.руб., или 19,0 % больше. Уровень рентабельности от использования бентонита в рационах молодняка лошадей в опытной группе составил 24,5 %, что больше по сравнению с контролем на 15,5 %.
Таким образом, использование бентонита Зырянского месторождения в рационах молодняка лошадей орловской рысистой породы способствовало увеличению прироста живой массы и прибыли, что позволило повысить уровень рентабельности выращивания жеребят на 15,5 %.
Производственная проверка результатов исследований. Для проведения производственной проверки на базе ФГУ ГЗК «Курганская» с ипподромом было сформировано 2 группы кобыл - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 14 голов в каждой. Проверка выполнена на кобылах орловской рысистой породы в период жеребости и лактации. Условия содержания лошадей были одинаковыми для обеих групп. Кобылы контрольной группы получали основной рацион, опытной - рацион, содержащий в своем составе бентонит в дозе 2,0 % (от сухого вещества). Введение бентонита в рационы кобыл позволило повысить качество полученного молодняка, увеличив живую массу при рождении - на 5,8 %, а также в процессе их роста. Так, за период выращивания прирост жеребят нового варианта увеличился на 5,5 %. Прибыль от реализации жеребят нового варианта была больше на 20,0 тыс.руб., что положительно отразилось на уровне рентабельности, которая увеличилась на 5,9 %.
На базе ФГУ ГЗК «Курганская» с ипподромом была проведена производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по использованию Зырянского бентонита в рационах для молодняка лошадей. Введение бентонита в рационы жеребят повысило валовой прирост на 18,5 %, что позволило реализовать их по более высокой цене. Так, прибыль от реализации молодняка контрольной группы была меньше, чем в опытной - на 11,0 тыс.руб. В результате ввода бентонита в состав рационов для жеребят орловской рысистой породы уровень рентабельности увеличился - на 14,6 %.
Таким образом, производственная проверка подтвердила результаты, полученные в научно-хозяйственном опыте. Выращивание молодняка лошадей орловской рысистой породы на ФГУ ГЗК «Курганская» с ипподромом рентабельно с использованием в составе рационов бентонита Зырянского месторождения в количестве 2,0 % (от сухого вещества).
ВЫВОДЫ
1. Использование бентонита при кормлении кобыл и молодняка орловской рысистой породы в дозе 2,0 % от сухого вещества рациона увеличило содержание в рационах кальция (в среднем) - на 5,20 и 3,12 г, фосфора - на 0,85 и 0,10 г, магния - на 0,36 и 0,22 г, железа - на 2338,88 и 1403,25 мг, меди - на 2,26 и 1,36 мг, цинка - на 10,70 и 6,42 мг, марганца - на 38,97 и 23,39 мг.
2. Молодняк, полученный от кобыл, потреблявших бентонит, характеризовался лучшим качеством. Так, живая масса жеребят при рождении в опытной группе была больше, чем в контроле на 6,0 %. Валовой и среднесуточный прирост живой массы молодняка к моменту отъема (возраст 6 месяцев) в опытной группе был больше, чем в контроле соответственно на 9,4 кг, на 52,4 г (6,2 %).
3. К моменту отъема, жеребята контрольной группы уступали молодняку опытной по высоте в холке - на 3,0 см, или 2,2 % (Р<0,05), по обхвату груди -на 4,4 см, или 3,2 % (Р<0,05), по обхвату пясти - на 0, 3 см, или 2,0 %. В возрасте б месяцев по индексам телосложения жеребят существенных различий между подопытными группами не установлено.
4. Включение бентонита в состав рациона кобыл повысило переваримость питательных веществ (%): сухого вещества - на 0,7, органического - на 0,9, сырого протеина - на 1,5 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 3,4 (Р<0,05), сырого жира
- на 1,2 и БЭВ - на 0,7, а использование азота, кальция и фосфора соответственно - на 21,7 %, 8,0 (Р<0,05) и 0,5 %.
5. Включение в состав рационов бентонита в количестве 2,0 % (от сухого вещества) способствовало увеличению живой массы жеребят в возрасте 9 месяцев - на 2,7 %, 12 месяцев - на 5,9 % (Р<0,05). В конце выращивания (возраст 12 месяцев) молодняк опытной группы несколько превосходил сверстников из контрольной как по промерам, так и по индексам телосложения.
6. У жеребят, потреблявших бентонит, переваримость сухого вещества больше контроля - на 1,7 %, органического вещества - на 1,9, сырого протеина
- на 1,5 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,9 (Р<0,05), сырого жира - на 1,6, БЭВ -на 2,0 %, а использование азота, кальция и фосфора соответственно больше - на 2,6 %, 6,3 (Р<0,01) и 2,4 %.
7. Морфологические и биохимические показатели крови у жеребых, лакти-рующих кобыл и молодняка лошадей, потреблявших бентонит, свидетельствуют об усилении деятельности аппарата кроветворения, высоких окислительных функциях и активизации белкового обмена.
8. При использовании бентонита Зырянского месторождения в составе рационов кобыл уровень рентабельности увеличился на 5,9 %, а при выращивании молодняка лошадей - на 14,6 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Жеребым кобылам рекомендуем скармливать бентонит в количестве 250 г/гол в сутки, лактирующим - 300 г/гол в сутки, или 2,0 % от сухого вещества рациона.
2. Молодняку лошадей в возрасте 6-9 месяцев рекомендуем скармливать бентонит в количестве 150 г/гол в сутки, а возрасте 10-12 месяцев - 180 г/гол в сутки, или 2,0 % от сухого вещества рациона.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дворянцев, A.B. Картина крови у лошадей, потреблявших бентонит /А.В.Дворянцев // АПК в XXI веке: действительность и перспективы: Сб. матер, конф. молодых ученых. - Тюмень, 2004. - С. 259 - 260.
2. Дворянцев, A.B. Морфологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл, получавших бентонит /А.В.Дворянцев // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Матер, междунар. науч.-практич. конф. - Троицк: УГАВМ, 2005. - С. 60 - 63.
3. Дворянцев, A.B. Экстерьерные показатели жеребят, потреблявших бентонит /А.В.Дворянцев, А.П.Булатов // АПК в XXI веке: действительность и перспективы: Сб. матер, регион, конф. молодых ученых. - Тюмень, 2005. - С. 214 -217.
4. Булатов, А.П. Переваримость питательных веществ рационов, содержащих бентонит, кобылами орловской рысистой породы /А.П.Булатов, А.В.Дворянцев //Перспективные направления научных исследований молодых ученых и студентов Урала и Сибири: Сб. матер. IX науч.-практич. конф., посвященной 75-летию УГАВМ. - Троицк: УГАВМ, 2005. - С. 190 - 191.
5. Дворянцев, A.B. Рост и развитие жеребят, потреблявших бентонит /А.В.Дворянцев, А.П.Булатов //Коневодство и конный спорт. - 2005. - № 5. - С. 11-12.
На правах рукописи
ДВОРЯНЦЕВ Александр Владимирович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕНТОНИТА В РАЦИОНАХ ПЛЕМЕННЫХ КОБЫЛ И МОЛОДНЯКА ЛОШАДЕЙ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г.
Подписано в печать 07.03.2006. Формат бумаги 60 х 84 Аб. Бумага офсетная. Гарнитура Times
_Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1236_
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с.Лесниково, КГСХА
ЛообА^
5 62 f