Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование помесных красно-степных бычков для производства говядины в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Использование помесных красно-степных бычков для производства говядины в условиях Нижнего Поволжья"
Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела (.ВНИЙплем)
¡На л^аЗю
ВОЛКОЛУПОВ ГЕОРГИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
V_
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕСНЫХ КРАСНО-СТЕПНЫХ БЫЧКОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Лесные поляны Московской области 1996
Работа выполнена в отделе по выведению новых пород молочного скота Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик МАИ ДУШН И.М.;
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ВОЛОХОВ И.М.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПЕРЕВЕРЗЕВ Д.Б.;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор КРИСАНОВ А.Ф.
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства
/ ^
Защита состоится "¿у^" 1996 года в II часов
на заседании диссертационного совета Д 120.63.01 яри Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Адрес института: 141212, п/о Лесные Поляны, Пушкинский район, Московская область.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " " -<^#¿¿-^1996 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, каддидат сельскохозяйственных
наук ЕПИШИН В.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность работы. На современном этапе экономического и социального развития России животноводство остается одной из важнейших отраслей сельского хозяйства.
Увеличение производства молока, мяса-говядины в ближайшие годы будет осуществляться на основе интенсификации скотоводства, улучшения кормовой базы, повышения уровня селекционно-племенной работы по совершенствованию продуктивных качеств животных за счет методов чистопородного разведения и использования лучшего мирового генофонда.
В последние годы для улучшения продуктивных и племенных качеств животных красной степной породы широко используются красно-пестрые голштинские быки-производатели американской, канадской селекции.
Работами исследователей (Близниченко В.Б.,1983; Затлер А.Ф.,1985; Карасик Ю.М., Серокуров В.М.,1991; Прудов А.И., Лунин И.М.,1992; Пархоменко Л.А.,1995 и др.) показано преимущество помесей (кранная степная х голштинская) по молочной продуктивности и другим хозяйственно-полезным признакам над чистопородными аналогами. Однако мясная продуктивность помесных (красная степная х голштинская) животных на данный момент изучена не достаточно, исследований в этом плане проведено незначительно. Данный вопрос противоречив, так как имеются мнения о том, что при улучшении молочной продуктивности красного степного скота за счет голштинской породы, якобы теряются их откормочные и убойные качества. Данная проблема волнует специалистов, ученых и имеет важное хозяйственное значение.
Недостаточно так же работ по изучению мясной продуктивности чистопородных красно-степных животных в сравнении с помесными аналогами (красная степная х голштинская).
Все вышеуказанное и определило тему диссертационной работы, где планировалось и изучено: рост, развитие, убойные и мясные качества, экономическая эффективность красного степного скота в сравнении с помесными животными. Работа выполнена на базе совхоза "Городищенский" Городшценского района Волгоградской области. Исследования проведены согласно темы НИР Волгоградской лаборатории разведения сельскохозяйственных
животных Всероссийского НИИ племенного дела.
1.2. Цель_и_задачи_исследований. Целью работы является -получение научно обоснованных данных по изучению мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков красной степной породы.
В процессе исследований ставилась задача изучить:
- структуру рационов, общие затраты питательных веществ кормов рациона за период выращивания и откорма;
- рост, развитие, откормочные качества бычков (живая масса, среднесуточные, валовые приросты, промеры и индексы телосложения, затраты кормовых единиц на I кг прироста);
- убойные показатели, морфологический состав туш бычков;
- качество мяса-говядины (химический, амино- и жирнокис-лотный сяставы), а также физико-биологические свойства мяса;
- характеристики парных шкур;
- клинико-гематологические данные подопытных бычков;
- экономическую эффективность выращивания чистопородных и помесных бычков красной степной породы для мясных целей.
1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне Нижнего Поволжья были проведены исследования по изучению откормочных, убойных показателей и качества мяса, а также экономической эффективности выращивания чистопородных и помесных (красная степная х голштинская) бычков для производства говядины.
1.4. Прамщескм_значшлостъ_работы. Данная работа является фрагментом комплексных исследований по изучению биологических и хозяйственно-полезных признаков помесного (красная степная х голштинская) скота согласно долгосрочной селекционной программы по совершенствованию красного степного скота
в России (1989), в том числе программы по выведению нового типа красного молочного скота в зоне Нижнего Поволжья с использованием красно-пестрых голштинских производителей (1987).
В процессе исследований получены данные о мясной продуктивности помесных (красная степная х голштинская) бычков и даны практические предложения по их использованию для производства мяса-говядины.
1.5. Апробацвд^аботы. Основные материалы диссертационг-
ной работы доложены на Всероссийском совещании по совершенст-ваванию красных пород скота (г.Липецк,1995 г.); на ученом совете и расширенной научной конференции отделов ВНИИплем (1995 г.).
IV6. Реализап2я_работы. Практические предложения, разработанные на основании проведенных исследований, внедрены в совхозе "Городшценский" Городищенского района Волгоградской области.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на НО страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, заключения, выводов и предложений. В тексте имеется 25 таблиц, 2 рисунка, 3 фото. Список использованной литературы состоит из 188 авторов, в том числе 14 иностранных.
2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились с июля 1993 по ноябрь 1994 годы в откормсовхозе "Городшценский" Городищенского района Волгоградской области, специализирующего по выращиванию и откорму бычков на мясо.
В хозяйстве тлеется 820 голов чистопородных и помесных бычков красной степной породы.
В задачу исследований входило получение научно-производственных данных по изучению откормочных, убойных и мясных качеств бычков, полученных при скрещивании коров красной степной породы с красно-пестрыми гэлштинскими производителями.
Для этой цели, после подтверждения происхождения быков иммуноленетическим методом, по принципу относительных аналогов, сформированы три группы бычков по 14 голов в каждой: I группа - чистопородные бычки красной степной породы, П -помесные (1/2КС+1/2КПГ), Ш - помесные (1/4КС+3/4КПГ).
Отобранные для опыта бычки до 20-дневного возраста содержались в профилактории, до 6-месячного возраста в станках, с 6 до 18 месяцев в группах для выращивания и откорма, при одинаковых условиях~кормления и содержания согласно схемы опыта.
Схема опыта
Группы ¡Порода, генотип ; Пол ; Г|
¡Период выратОбщая пита-¡Удельный ¡щивания и ¡тельность ¡вес кон-;откорма,мес;рационов, ;центратов, 1 к. е. \ %
I красная степная бычки 14 0-18 3000-3100 35
п 1/2КС+1/2КПГ бычки 14 0-18 3000-3100 35
ш 1/4КС+3/4КПГ бычки 14 0-18 3000-3100 35
Общие затраты питательных веществ и структура рационов за период опыта. Весовой рост,развитие,от-кормочные показатели.мясная продуктивность и качество мяса бычков. Характеристика парных шкур, клинико-гематологические показатели, эконошче екая эффективность выращивания бычков на мясо,другие показатели.
Примечание: КС - красная степная;
КПГ - красно-пестрая голштинская.
В процессе выполнения эксперимента изучены и использованы следующие методы и методики лабораторных исследований.
Расход кормов определялся путем проведения контрольного кормления один раз в декаду по двум смежным дням путем взвешивания задаваемых кормов и несъеденных остатков с расчетом фактической поедаемости. Оплату корма по абсолютному приросту и количеству израсходованных кормов. Все корма подвергнуты химическому анализу в Волгоградской областной агрохимлаборатории в соответствии с существующими методиками.
Изменение весового и линейного роста подопытных бычков изучали путем ежемесячного индивидуального взвешивания и взятия линейных промеров в 12-, 18-месячном возрасте с последующим вычислением индексов телосложения.
По данным взвешивания определялась средняя живая масса, среднесуточные приросты индивидуально каждого животного по опытным группам.
Оценка мясной продуктивности проведена путем контрольного убоя бычков в 18-месячном возрасте по 5 голов с каждой группы на Волгоградском мясокомбинате, согласно методике ВИЖа (1968). При этом учитывали живую массу бычков (съемную и пред-убойную), массу туши и внутреннего жира, выход туши и убойный выход, массу внутренних органов, головы, конечностей, шкур. По истечении 24 часов после убоя проводили обвалку полутуш, где устанавливали массу мяса-мякоти по сортам, костей, хрящей и сухожилий, выход отрубов. Для изучения химического и качественного состава мяса отбирали образцы длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса.
В Волгоградской лаборатории разведения сельскохозяйственных животных ВНИИплем проводили: химический анализ пробы мяса и длиннейшей мышцы спины по общепринятой методике. Качественные показатели мяса определялись физико-химическими методами. Содержание белка в шее - по Къельдалю, фракционный состав белка - методом Е.Хеландера (1957) в модификации И.И.Иванова и В.А.Юрьева (1961), содержание жира в f.-ясе - методом Сексле-та, количество связанной воды по методу Грау и Гамма (1956) в модификации ВНИИМПа (i960). Интенсивность окраски мышц -по методу Д.Фьюсана и Керсашера (i960). Рк длиннейшей мышцы спины определяли на Pft -метре. Для измерения плшцади "мышеч-
кого глазка" длиннейшей мышцы спины использовали планиметр.
Количественный и качественный анализ аминокислот мяса проводили на аминокислотном анализаторе Т-339 в гидролизатах белков методом ионообменной хромотографии на ионах.
Жирнокислотный состав изучали на хромотографе "Хром-5". Смеси метиловых эфиров высших жирных кислот разделяли методом газожидкостной хромотографид.
Гематологические, клинические показатели изучались по общепринятой методике.
Калорийность мяса устанавливали расчетным путем с использованием коэффициентов для протеина 5,7, для жира - 9,5 ккал.
Полученные результаты исследований обрабатывали вариационно-статистическим методом согласно руководству Н.Плохинского (1969) на микрокалькуляторах МК-61, МК-65.
Изучали экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных бычков согласно общепринятой методики.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Фактический расход кормов по опытным группам бычков
Согласно поставленных задач опытные животные на протяжении всего эксперимента находились в надлежащих условиях кормления и содержания.
Данные о фактическом расходе кормов по опытным группам приведены в табл.1.
Из таблицы видно, что' за период опыта фактически израсходовано запланированное в схеме опыта количество кормовых единиц и переваримого цротеина: I группа - 3024,0 к.е. и 348,4 кг переваримого протеина, соответственно П - 3062,0 и 353,7, Ш -3056,0 и 352,4.
Структура рационов на всем протяжении исследований была стабильной и давала возможность обеспечить необходимый уровень кормления. ■
Поедаемость кормов была высокой по всем опытным группам: концентраты - 98-99$; грубые - 92-96%; сочные - 88-92%.
Таблица I
Фактический расход кормов за период опыта (в среднем на голову)
Порода, генотип
красная степная [ 1/2КС+1/2КПГ | 1/4КС+3/4КПГ
-1--1-1-1-1-
кормовых ¡переваримо-,'кормовых ¡переваримо- ¡кормовых ¡переваримо-
¡единиц ¡го протеина;единиц го протеина ¡единиц ¡го протеина
Молочные 165,0 4,2 165,0 4,2 165,0 4,2
Концентрированные 1064,0 145,8 1093,1 149,8 1084,9 148,6
Сочные и зеленые 1537,6 181,1 1543,7 182,2 1546,3 182,1
Грубые 257. ,0 17,3 260,2 17,5 259,8 17,5
Всего 3024,0 348,4 3062,0 353,7 3056,0 352,4
Переваримого протеина 115,2 115,5 115,4
на I кормовую единицу
•<1
3.2. Динамика живой массы
При изучении весового роста чистопородных и помесных бычков красной степной породы в равных условиях кормления и содержания получены следующие результаты (табл.2).
Таблида 2
Возрастная динамика живой массы опытных бычков
(П=14)
Возраст, мес ( Порода, генотип
1 ; красная степная 11/2КС+1/2КПГ11/4КС+3/4КПГ
• м±т ! м±м ! м+ т
При рождении 33,3±0,9 34,2-1,2 33,8±1,0
6 138,6±3,2 147,9±4,0 141,8±3,7
12 249,1^4,3 268,0^4,6 259,0-4,4
15 331,0±4,3 363,0±5,1 356,0±4,8
18 4И,0±6,2 451,0-7,1 437,546,6
Из данных таблицы видно, что при выращивании и откорме наибольшую живую массу во все изучаемые периоды роста имели бычки генотипа (1/2КС+1/2КПГ). Они в возрасте 12,15,18 меся-» цев достоверно превосходили своих чистопородных аналогов, уровень достоверности Р<0,05-0,001. Очевидно, сказался эффект скрещивания красной степной и голштинской пород.
Бычки генотипа 1/4КС+3/4КПГ также превосходили чистопородных аналогов, но имели несколько ниже живую массу, чем полукровные (красная степная х красно-пестрая голштинская).
В целом можно заключить, что помесные (красная степная х х красно-пестрая голштинская) бычки имели преимущество над чистопородными красными степными аналогами во все периоды роста и к 18-месячному возрасту достигли полукровные 451 кг, 3/4-кровные 437 кг, что соответственно на 11,0 и 10,6$ выше, чем у красных степных.
3.3. Величина абсолютных и среднесуточных
приростов
При анализе абсолютных и среднесуточных приростов получена аналогичная тенденция как и по живой массе. Самую высокую энергию роста во все изучаемые периоды имели также полукровные (красная степная х голштинская) бычки с достоверной разницей Р< 0,05-0,01. Наибольший абсолютный и среднесуточный прирост был получен за период 12-15 месяцев (82-91 кг) и (901-1044 г).
В целом можно отметить, что энергия роста бычков всех опытных групп на протяжении исследований была средней: красная степная - 689 г; генотип 1/2КС+1/2КПГ - 760 г; генотип 1/4КС+3/4КПГ - 737 г.
Относительная скорость роста опытных бычков была наибов., лее высокой в период 0-12 месяцев, с увеличением возраста (до 18 месяцев) она постепенно снижалась. В целом следует отметить, что относительная скорость роста была практически одинаковой у бычков всех опытных групп.
3.4. Промеры и индексы телосложения бычков
Для изучения линейного роста и развития опытных бычков в процессе исследования 12-, 18-месячном возраста брали промеры туловища, на основании которых вычислены индексы телосложения. У бычков были взяты 8 основных промеров: высота в холке, косая длина туловища, обхват, глубина и ширина груди.ши-рина в маклоках, полуобхват зада, обхват пясти.
При сравнении взятых промеров у бычков изучаемых генотипов оказалось, что как и по предыдущим показателям наибольшими они были у полукровных (красная степная х красно-пестрая голштинская). Разница достоверна (Р< 0,05-0,01) практически по всем основным промерам. Красно-степные и бычки генотипа 1/4КС+3/4КПГ по высотным промерам превосходили своих аналогов, и по промерам и индексам телосложения, характеризующих мясные формы экстерьера, уступали полукровным животным.
3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков
Основными показателями, характеризующими мясную продуктивность, являются живая масса (съемная и предубойная), валовый и среднесуточный приросты, убойный выход, выход туши, количество и качество чистого мяса в тушах убойных тавотных, соотношение мускульной, жировой и костной тканей, химический, биохимический состав мяса, его калорийность, затраты кормов на единицу прироста.
Нами изучена мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков красной степной породы при интенсивном выращивании и откорме от рождения до 18-месячного возраста в хозяйственных условиях совхоза "Городищенский" Городищенекого района Волгоградской области.
3.5.1. Показатели контрольного убоя и морфологический состав туш
Контрольный убой подопытных бычков проводили в 18-месячном возрасте на Волгоградском мясокомбинате.
Из каждой группы (опытной) было забито по 5 бычков, живая масса которых соответствовала среднему показателю по группе (табл.3).
Все животные приняты мясокомбинатом высшей упитанности, а туши оприходованы первой категорией. Вместе с тем лучшими по упитанности, выполненности мускулатуры, жировому поливу туш, массе внутреннего жира, убойному выходу были бычки генотипа 1/2КС+1/2КПГ. Их убойный выход составил 57%, что выше на 0,6 и 0,8%, чем у чистопородных и помесных 3/4 аналогов.
Как видно из данных таблицы, съемная живая масса бычков была на уровне: чистопородные красные степные - 412 кг, помесные 1/2КС+1/2КПГ - 453 кг, помесные 1/4КС+3/4КПГ - 440 кг.
После суточной предубойной голодной выдержки бычков потери их живой массы составили соответственно - 4,2; 5,3; 6,0%.
Средняя масса туш была наибольшей у бычков генотипа . 1/2КС+1/2КПГ. По сравнению с красно-степными аналогами больше на 21 кг и 3/4 аналогами на 10 кг. Выход туши бычков генотипа 1/2КС+1/2КПГ составил 5$,75%, что выше, чем у аналогов соответственно на 0,58 и 0,35%. Количество внутреннего жира
у бычков данного генотипа было также больше, чем у аналогов на 17,2 и 13,1%.
Таблица
Результаты контрольного убоя опытных бычков в 18-месячном возрасте
; Порода, генотип
Показатели
| красная ;1/2КС+1/2КПГ \1/4КС+3/4КПГ
1 степная ; ;
Количество животных, гол.
Съемная живая касса, кг
Предубойная живая масса, кг
Потери после голодной
выдержки, % 4,2ч),03
Масса парной туши, кг 214,0-3,7
Масса внутреннего жира, кг
Выход туши, % . 54,18±0,5
Убойный выход, %
5
412,0-7,I 395,0-6,3
3,1-1,2
56,2±0,4
453,0^7,3
429,0±6,6
5,3±0,05 235,0±4,1
9,5±1,4 54,75-0,7 57,0±0,8
440,0-6,8
414,0^6,2
5,9^0,05 225,0±3,9
8,4±1,1 54,41±0,6 56,4^0,7
5
Убойный выход по всем опытным грушам бычков был достаточно высоким: красные степные чистопородные - 56,2%, помесные 1/2КС+1/2КПГ - 57,0, помесные 1/4КС+3/4КПГ - 56,4$.
Для полной характеристики мясных качеств животных важное значение имеет изучение морфологического состава туши, определение соотношения выхода мяса, жира, сухожилий и костей.
При убое подопытных бычков нами была проведена обвалка туш, которая позволила установить выход мяса-мякоти, костей, сухожилий, а также выход мяса-мякоти на I кг костей (табл.4).
Как уже отмечалось, наиболее ценным в кулинарном отношении при переработке туш, после обвалки, является мякоть.Выход мяса-мякоти, удельный вес костей, жилок и сухожилий в тушах бычков всех опытных групп были практически одинаковыми и колебались в пределах: удельный вес мяса-мякоти - 78,64-78,01^, удельный вес костей - 18,05-18,08$, удельный вес жилок и сухожилий - 2,95-3,17$, индекс мясности соответственно 4,35-4,36.
Таблица 4
Морфологический состав .туш опытных бычков в 18 месяцев
Показатели
Порода, генотип
красная [1/2КС+1/2КПГ\1/4КС+3/4КПГ
1 степная 1
М±т ! м±т
Масса охлажденной туши, кг 212,2^2,42 232,9±2,73 223,0±2,52
Масса мяса-мякоти,кг 166,9-1,4? 183,5-1,61 175,5^1,58
Удельный вес, % 78,64 78,81 78,72
Масса костей, кг 38,3±0,27 42,1±0,31 40,3±0,25
Удельный вес, % 18,05 18,08 18,07
Масса жилок и сухожилий, кг 6,28±0,09 7,38±0,10 6,85±0,Ю
Удельный вес, % 2,95 3,17 з,го
Выход мяса-мякоти на I кг костей (индекс мясности) 4,35 4,36 4,35
Однако следует отметить, что в физическом весе перечисленные показатели были достоверно выше у бычков генотипа 1/2КС+1/2КПГ по сравнению с чистопородными аналогами. Уровень достоверности разницы Р<0,01. Бычки генотипа 1/4КС+3/4КПГ достоверной разнивд с чистопородными аналогами не имели.
3.6. Качественные показатели мяса опытных бычков
Для определения качественных показателей мяса опытных бычков нами проведены исследования по изучению его химического состава, фракционного состава ыышечных белков, физико-биологических показателей (потери при тепловой обработке, интенсивность окраски, его водосвязывающую способность, величину Рк- , нежность (усилие при разрезе), калорийность мяса, а также качественные показатели внутреннего жира:
Исследования проводили ■ после 48-часовой выдержки туш в холодильнике при температуре +4°С.
3.6.1..Химический состав длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса
Пищевая ценность мяса-говядины характеризуется содержанием в нем питательных веществ - белков: жиров, амино- и жирно-кислотным составом, макро-, микроэлементами, витаминами. Поэтому для более объективного суждения о качестве мяса подопытных бычков провели исследования химического состава длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса.
Установлено, что достоверных межгрупповых различий в химическом составе как длиннейшей мышцы спины, так и в средней пробы мяса бычков различных генотипов, не наблюдалось. Однако следует отметить, что несколько большее содержание белка и жира прослеживается в мясе чистопородных красно-степных бычков без достоверных различий.
Калорийность I кг длиннейшей мышцы спины чистопородных бычков также без достоверной разницы была выше, чем у помесей и находилась на уровне: длиннейшая мышца спины - красные степные - 1439,1; помеси С1/2К0+1/2КПГ) - 1415,1; помеси (1/4КС+ +3/4КПГ) - 1434,2 ккал, соответственно средней пробы мяса.ккал - 2000,7; 1991,8; 1917,7.
3,6.2. Физико-биологические показатели качества мяса опытных бычков
Для более объективного суждения о качестве мяса бычков изучали его физико-биологические показатели, такие как потери при тепловой обработке, нежность, интенсивность окраски,влаго-связывающая способность, величину Р'Й ,
Результаты исследований, приведенные в табл.5., показывают, что чистопородные животные и помесные бычки не имеют существенных различий по таким показателям как активная реакция среды (Рк, ), потери цри тепловой обработке, нежность мяса. Однако следует отметить, что интенсивность окраски, влагосвя-зываянзщая способность мяса, площадь "мышечного глазка" были лучшими у чистопородных бычков по сравнению с помесными аналогами, разница достоверна (Р<0,05).
Таблица 5
Физико-биологические показатели мяса опытных бычков (и =5)
I Порода, генотип
Показатели | Красная |1/2КС+1/2КПГ 11М03/4КПГ , степная \ ;
Потери при тепловой
обработке, % 34,4±I,I4 34,6±I,02 34,5±1,Ю Нежность мяса на раз- ,
рез, кг/см2 2,15±0,07 2,07±0,04 2,Ю±0,05 Интенсивность окраски .
(коэфф.экс.х 1007 283,22-4,3 279,I5±4,7 281,19*4,8
Благосвязывающая спо- , ,
собность мяса, % 63,31*0,23 61,92*0,26 62,34*0,31
Величина ?fl (актив- ,
ная реакция среды) 5,73*0,17 5,69*0,22 5,70*0,19
Площадь "мышечного , , ,
глазка", см2 69,41*0,38 71,54*0,35 70,11*0,42
Таким образом, на основании полученных результатов можно заключить, что помесные (красная степная х красно-пестрая голштинская) бычки имели некоторые преимущества не только по энергии роста и живой массе, но и по качеству мяса не уступали чистопородным аналогам.
Кроме физико-биологических показателей качества мяса, нами изучены аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины, химический состав и физические свойства внутреннего жира. Установлено, что по данным показателям достоверных различий среди бычков опытных групп не наблюдалось.
3.7. Характеристика парных шкур
Шкуры крупного рогатого скота, как кожевенное сырье, является вторым по ценности продуктом убоя и используется в легкой промышленности. Мы изучали товарно-технологические свойства кожевенного сырья (парных шкур) опытных бычков в 18-месячном возрасте (табл.6).
Таблица 6
Характеристика парных шкур опытных бычков
Показатели
Порода, генотип
красная \1/2КС+1/2КПГ ]Т/4КС+3/4КПГ
| степная ;
! м • м± ул • м± м.
Число шкур, шт 5 5 5
Масса шкур, кг 34,4±0,36 37,6-0,41 35,8±0,37
Выход шкур, % 8,70 8,76 8,75
Толщина шкур,,мм:
на локте 2,73±0,13 2,98±0,21 2,81±0,17
на ребре 4,05±0,14 4,21±0,22 4,15±0,19
Площадь шкуры, дм^ 408,14-3,10 421,21^3,81 413,23^3,37
Результаты исследований показали, что лучшими товарно-технологическими свойствами (масса шкур, толщина их на локте, площадь) обладали полукровные (красная степная х красно-пестрая голштинская) бычки.
По сравнению с аналогами достоверное преимущество указанной опытной группы бычков получено по средней массе шкуры, толщине на локте, площади шкуры (Р<0,05).
В целом необходимо отметить, что шкуры бычков всех опытных групп отвечали требованиям ГОСТа кожевенного сырья.
3.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков красной степной породы для производства говядины
При определении экономической эффективности выращивания и откорма опытных бычков на мясо, при одинаковом уровне кормления, были взяты: фактическая стоимость кормов, заработная плата с начислениями, прямые и косвенные затраты. За основу расчета брали зачетную живую массу, сделанную хозяйству мясокомбинатом.
Результаты расчета экономической эффективности выращива-
ния и откорма бычков на мясо в сравнительном аспекте к аналогам представлены в табл.7.
Таблица 7
Экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков красной степной породы (в ценах 1994 года)
i Порода, генотип
Показатели ! 1 красная степная i1/2КС+1/2КПГ\1/4КС+3/4КПГ i i
Абсолютный прирост,кг 377,7 416,8 403,7
Реализационная цена I ц прироста,тыс.руб. 448 448 448
Выручка от реализации I гшговы, тыс.руб. 1693 . 1868 1809
Все затраты на производство црироста, тыс.руб. - 1089 III? IIOO
Прибыль от реализации, тыс.руб. 604 751 709
Себестоимость I ц прироста, тыс.руб. 288,1 267,9 272,3
Уровень рентабельности, % 55,5 67,2 64,4
Экономическая эффективность выращивания и откорма I головы,тыс.руб. 147 105
Из данных таблицы видно, что затраты на выращивание и откорм чистопородных и помесных бычков красной степвдй цорады до 18-месячного возраста в идентичных условиях не имели больших различий между опытными группами.
Так,'на выращивание одной головы было затрачено: бычки красно-степные - 1989 тыс.руб., бычки генотипа 1/2КС+1/2КПГ -III7 тыс.руб., бычки генотипа 1/4КС+3/-4КПГ - IIOO тыс.руб.
Себестоимость I ц црироста по опытным группам бычков, была соответственно: 288,1; 267,9; 272,3. Различия в себестоимости прироста живой массы сложились вследствие разной интенсивности роста, неодинаковых затрат корма и заработной платы за период выращивания и откорма.
В зависимости от массы туш и зачетной живой массы опытных
бычков выручка от реализации I головы и чистая прибыль были так же не одинаковыми.
При реализации чистопородных бычков красной степной породы выручка составила 1693 тыс.руб., что на 175 тыс.руб. меньше, чем от реализации I головы полукровных бычков и на 116 тыс. руб., чем помесных 3/4-кровных бычков.
Уровень рентабельности при данной интенсивности выращивания был также выше у помесных полукровных бычков, чем у аналогов на 11,7 и 8,9%.
Экономическая эффективность выращивания и откорма помесных красно-степных бычков в сравнении с чистопородными составила 147 и 105 тыс.рублей.
Данные приведенного экономического анализа указывают на целесообразность использования красно-пестрой голштинской породы для совершенствования красного степного скота, так как наряду с улучшением молочной продуктивности и других хозяйственно-полезных признаков помесные потомки не снижают откормочные, убойные и мясные качества,в сравнении с исходной материнской породой.
ВЫВОДЫ
1. В условиях научно-производственного опыта помесные (красная степная х красно-пестрая голштинская) бычки при затратах 3056-3062 к.е. от рождения до 18-месячного возраста достигают живой массы 451-437 кг, что на 40 и 27 кг выше, чем у чистопородных красных степных аналогов, уровень достоверности разницы Р< 0,05-0,001.
2. По экстерьерным показателям (промерам, индексам телосложения) помесные полукровные бычки имели достоверное преимущество над чистопородными и 3/4-кровными аналогами по высоте
в холке, косой длине туловища, некоторым широтным промерам, а также индексам мясности, ишрокотелости, сбитости и уклонялись в сторону молочно-мясного типа. Бычки генотипа 1/4КС* +3/4КПГ отличались большей компактностью, лучшей пропорциональностью телосложения.
3. Результаты контрольного убоя бычков в 18-месячном возрасте и морфологический состав туш показали, что бычки всех
опытных групп имели относительно высокие убойные показатели, но лучшими с достоверной разницей к аналогам они были у полукровных (красная степная х голштинская) бычков - предубойная живая масса - 429 кг, масса туши - 235 кг, мяса-мякоти в туше - 183,5 кг, убойный выход - Ы%. Уровень достоверности разницы к чистопородным аналогам Р< 0,01-0,001. Коэффициенты мяс-ности у чистопородных и помесных бычков были практически одинаковыми и находились в пределах 4,35-4,36.
4. Качественные показатели мяса бычков всех опытных групп (химический состав длиннейшей мышцы спины и средней цробы мяса, амино- и жирнокислотный составы, белково-качественный и физико-биологические показатели, калорийность) были равнозначными, не имели достоверных различий, но в большинстве своем соответствовали требованиям высококачественного мяса.
5. При изучении товарно-технологических свойств парных шкур (масса шкуры, толщина на локте и ребре, площадь, выход шкуры) установлено, что все они отвечают требованиям ГОСТа кожевенного сырья. Лучшие товарно-технологические показатели, с достоверной разницей по массе и площади к аналогам, имели шкуры полукровных помесных бычков.
6. Клинико-гематологические показатели бычков всех опытных групп (температура тела, частота пульса, дыхания, а также гематология) не имели существенных различий и были в пределах клинической, физиологической, биологической норм на протяжении всего периода исследований. Сохранность бычков всех групп от ровдения до 18-месячного возраста была 100$.
7. Расчет экономической эффективности выращивания и откорма чистопородных и помесных (красная степная х красно-пестрая голштинская) бычков показал, что себестоимость прироста, выручка и прибыль от реализации, рентабельность были высокими у бычков всех опытных групп, но лучшими они были у помесных бычков, особенно полукровных.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В связи с тем, что использование голштинских производителей для совершенствования скота красной степной породы не оказывает негативного влияния на мясную продуктивность потомства, помесные бычки, полученные от скрещивания красной степной породы с красно-пестрыми голштинскими быками-производителями, могут успешно использоваться для производства говядины наравне с чистопородными красными степными бычками.
2. Результаты полученных исследований могут быть использованы специалистами в селекционно-племенной работе с красной степной породой скота и технологии выращивания молодняка на мясо.
Список работ по материалам диссертации:
1. Волколупов Г.В., Волохов И.М. Динамика роста помесных и чистопородных бычков //Волгоград. - ЦНТИ № 375-95. - 1995.
- 4 с.
2. Волколупов Г.В., Волохов И.М. Убойные и мясные показатели молодняка различных генотипов //Волгоград. - ЦНТИ
й 434-95. - 1995. - 4 с.
3. Методические рекомендации "Увеличение производства говядины и повышение мясной продуктивности бычков симментальской
породы //Волгоград. - 1995. - 31 с. Св соавторстве).
- Волколупов, Георгий Валентинович