Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование показателей поведения животных для совершенствования технологии содержания молочного скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Использование показателей поведения животных для совершенствования технологии содержания молочного скота"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В.¿¡.ЛЕНИНА
ВШЕ ОТДЕЛЕНИЕ .
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА ЛЕСОСТЕПИ И ПОЛЕСЬЯ УССР
На правах рукописи
БОНДАРЬ Анатолии Андреевич
УДК 636.612.8
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИИ ЕШОТНЫХ МИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ ШОЧНОГО СКОТА
06.02.04 - частная зоотехния; технология проиэаодстаа продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Харьков - 1990
О
Работа выполнена в отделе технологии содержания и гигйени молочного схота Научно-исследовательского ордена Трудового Красного Знамени института животноводства Лесостепи и Полесья УСС1
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственна/ наук,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.
схем ордена Трудового Красного Знамени институте животноводства Лесостепи и Полесья УССР (шифр A-020.I0.0l)
Адрес: 312120 г.Харьков п/о Кулиничи
С диссертацией можно ознакомится« в библиотеке НИЯ животноводства Лесостепи и Полесья УССР.
профессор Адман Евгений Иванович.
профессор РУБАН Юрий Дмитриевич; кандидат сельскохозяйственных наук СКРИПНЙЧЕНКО Михаил Петрович.
Ведущее предприятие - Украинская сельскохозяйственная академия.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственны:; наук
КАЩЩЕА Виктор Николаевич
I. ВВЕДЕНИЕ
Совершенствование технологии содержания мелочного скота должно бить направлено на создание надлежащих условий для удовлетворения биологических потребностей животных а кормах, пространстве для комфортного отдыха и движения, проявления половых и материнских рефлексов о тем, чзоби повысит их продуктивность и плодовитость. В решение этих проблем определенный вклад должна внести наука о поведении животных, этология, получившая развитие за последние десятилетия в нашей странэ и за рубежом.
Поведение - это способ адаптации животных к окружающей среде при помощи активного передвижения и коммуникаций, обусловленное генетическими и нервно-гормональными факторами и обеспечивающее выживание и успешное воспроизводство как отдельной особи, так и вида в целом.
Зоотехническая этология находится еще в стадии становления, исследования носят фрагментарный ^характер. Нуждаются в совершенствовании и обосновании методы отологических исследований, в частности, классификация и символика признаков поведения. Нужно проводить комплексное исследования поведения разных пород скота и при различных ■ технологиях содержания для обоснования норм поведения животных и технологического проектирования животноводческих объектов.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - установить породные и технологические особенности поведения молочного скота в различных условиях его эксплуатации для разработки предложений по совершенствованию отдельных элементов технологии содержания и методов этологических исследования.
Для решения ставились следующие задачи:
I) усовершенствовать классификации поведения и символику для обозначения поведенческих признаков молочного скота;
?) изучить поведение коров различных пород и при разных технологиях содержания;
3) изучить особенности комфортного, пищевого, полового, материнского и продуктивного (реакции на условия дегения) поведения корон
в разных технологических условиях;
4) усовершенствовать планировочные решения выгульно-кормових площадок, летних лагерей, кормовых столов, пунктов искусственного осеменения и родильных отделений о учетом поведения животных;
обосновать основные нормативные показатели поведения молочного скота.
1.3. Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные сравнктельио-этологические исследования на значительном поголовье молочных ковов основных плановых пород Украины, при различных технологиях содержания.
Усовершенствована методика отологических исследований, в частности, классификация поведения молочного скота, включающая стадные, пищевые, коифортныэ, пслоьые, материнские и продуктивнее формы поведения и символика ("азбука") поведенческих признаков, имеящая око ло 70 символов.
Установлены показатели продолжительности, кратности и ритмичности ссш/вних признаков поведения мелочного скота. На основачии собственных исследований и с учетом литературных данных впервые определены основные нормативные показатели поведения животных.
1.4. Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Показана целесообразность использования показателей поведения животных при разработке и совершенствовании отдельных элементов технологии содержания.
Ьнесены предложения по уточнении норм технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота, в частности, по увеличении норм« площади твврдого покрытия на шгулько-керковых площадках с 8 до 12-16 н^ на I корову и фронта кормления с С,8 до 1-1,2 м.
2(аны предложения для зоотехнического обоснования поточно-конвейерной технологии содержания коров в ГППЗ им.Фрунзе Сакско-го райсна Крымской области. По результатам исследований полового поведения коров и телок внесены предложения и реконструированы . пункты искусственного осемэнэния с пришзкого содержания на беспривязное на молочной комплексе OÍIX "Кутузовка". С учетом данных по материнскому, пищевому и продуктивному поведению коров разработана технологическая часть проекта и построено родильное отделение на молочном комплекса в совхозе "Пархомовский" Богодуховского района Харьковской области.
Результаты этологических исследований использованы при разработке проектов АСУ ТП на молочком комплексе ОПХ "Кутузовка" и фермы-полигона в ОПХ "Украинка" НИИ! Лесостепи и Полесья УССР.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях молодых ученых и специалистов НИИЖ Лесостепи и Полесья УССР (1980-1989); республиканских конференциях молодых ученых в УНИИ Степных районов ии.М.Ф.Иванова "Аскания-Нова" (Херсон, 1983); в НИШ Лесостепи и Полесья УССР (Харьков; I9&6);
■J.
оовединенном заседании научно-технических Советов Госкомсельхозтех-ники СССР, МСХ СССР, Мииживмаша в ГППЗ им.Фрунзе Сахского района Крымской области (1983); I Всесоюзной конференции по управление поведением сельскохозяйственных животных (.Харьков, 1983); научно-технических конференциях "Проблемы технологии при интенсивном производстве молока" СТарт;.', 198*)); "Пути интенсификации производства молока и говядины на Украине (Харьков, 1985.); УП Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Ленинград-Пушкин, 1988); республиканской научной конференции "Состояние и перспективы развития биотехнологии в животноводстве" (Харьков, 19ЬЗ); III Всесоюзном совещания по химической коммуникации животных" (Москва, 1980); международном симпозиуме по теме СЗЗ 1У.14.С "Совершенствование технологии содержания сельскохозяйственных животных с учетом их биологических особенностей" (Ленинград-Пушкин, 19Ь&); научно-технической конференция "Новое в технологии содержания высокопродуктивных коров("Тарту, 1989); Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Проблем« производства и переработки молока (Рига, 1990).
Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на расширенном заседании отделов и лабораторий НИЙЖ Лесостепи и Полесья УССР: разведения крупного рогатого скота, механизации и электрификации животноводства, физиологии и биохимии с.-х, животных, генетики, технологии содержания и гигиены молочного скота, производства говядины и свинины, мелкого животноводства (Харьков, ISS0).
1_;6. Публикации результатов исследований. Положения диссертации опубликованы в трех книгах (в соавторстве), трех методических рекомендациях и 20 статьях и тезисах республиканских и союзных'изданий, научно-технических бюллетенях и заклвчительных отчетах института.
1.7. Объел работы, диссертация изложена на 237 страницах, состоит из введения, постановки вопроса, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, приложений, содержит 35 рисунков и 50 таблиц. Список использованной литературы включает 23С paöoi, в том числе 26 на иностранном языке.
2."МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
jL.I-i__ycjiOBiiH и_схема проведения исследований. Для выполнения поставленные задач в течение 1978-1989гг.. бнло проведено 8 научно-хозяйственных опытов и обследований в II хозяйствах различных областей
УССР «а 2360 коровах различных пород (табл. I).
I. Перечень проведанных исследований
В» Наименование исследо- Коли- Место и год
пп ваний чество проведения
коров, исследований
. голов---------
Породные и физиологические особенности поведения коров
Этологическая сценка различных технологий содержания молочного скота
3. Изучение пищаюго поведения коров и парамнтров кормушек
4. Этологической обоснование планировочных решений выгу-льно-кормовых площадок и летних лагерей
5. Особенности полового поведения коров в условиях беспривязного содержания
6. Поведение коров во время отела и требования к планировке родильных отделений
7. Оценка поведония коров в процессе доения
8. Разработка классификации, символики и норм поведения полочного скота
ИТОГО
140 ОПХ "Украинка"
1979-1938 г.г.
640 ОПХ "Украинка". "Ку-
тузовка , к-з "Коммунар", э/о "Коммунар . ГППЗ им.Фрунзе, 1978-1988г.г.
240 ОПХ "Украинка", "Кутузова , с-э "Новолипецкий , э/6 "Коммунар", Крымская •Г", станция, IS79-I982 i---
420 ОПХ им.Ленина, "Ку-
тузовКа", "Украинка", с-з "Новолипецкий", 1986-1967 г.г.
140 ОПХ "Кутузовка"
1981-1983 г.г.
350 ОПХ "Украинка", "Ку-
тузоька , им.Ленина, с-з "Новолипэцкий", с-з "Пархомоаский", 1981-1988 г.г.
190 . ОПХ "Украинка", "Кутузовка , 1983-198I г.г.
¿се пого- НИШ Лесостепи и По-ловье лесья УССР.
оось период
2360
Бее опыта и наблюдения проводили по общепринятым в зоотехнии методам групп-периодов и групп-аналогов. Индивидуальные и групповые хрономегражные наблддения проводили по методикам Е.И.Админа (1971), В.И.Великканина (1975), поведение коров во время доения -по ФЛ.Гарькавому (1975), стрессоустойчивость животных - по Э.П.Ко-кориноя (1978),
При изучении породных, .(физиологических и технологических осо-. бенностей поведения учитывали породу, возраст, стадии физиологичес-
кого состояния, жизув кассу, молочную .продуктивность и воспроизводительные качества коров, технологию содержания и уровень кормления. В качестве основных показателей поведения брали продолжительность и кратность потребления кормов и'жвачки, отдыха лежа и двигательной активности, вытеснения животных о мест отдыха и кормления, проявления половых и материнских рефлексов, поведенческие реакции коров во время доения.
Проведено в общей сложности около 160 суточных хронометракных наблюдений и около 900 контрольных доений на ISO коровах. Ободя схема исследований дана в табл. 2.
2. Общая схема исследований
Наименование опытов и наблюдений
Методы исследований
Породные и технологические особенности поведения
Этологическое обоснование выгульно-кормовых плошадок
Особенности полового поведения
Материнское поведение и обоснование планировочных решений родильных отдалении
Поведение коров во время доения, оценка по типу стрессоустой-чивости
Групп и групп-аналогов
Групп-периодов
Групп-аналогов Групп
Групп и групп-периодов
А
Продолжительность периодов, суток
Суточные и выборочные хронометражныз наблюдения в 2-5 повтор-ностях
Подготовительный - 30 Опытный - 30 Заключительный - 30
Подготовительный - 30 Опытный - 90
Суточные и выборочные хрономегражные наблюдения
Суточные и выборочные
хроноыетражные
наблюдения
Кроме этого брали основные и дополнительные промеры, определяли радиус действия коров, проводили кино- и фотосъемку.
Все полученные данные обрабатывали биометрическими методами по программе на персональном компьютера "Искра - 1030.II".
Разработка классификации и символики поведения. Для того, чтобы проводить регистрацию и анализ отданных актов, признаков и форм поведения животных необходимо их выделить из общего комплекса целостного поведения, т.е. классифицировать. Наиболее плодотворным при классификации поведения животных является рефлекторный принцип, разработанный Р.Декартом, И.М.Сеченовым, И.П.Павловым. Последний
подраздели следувщие комгиексы рефлексов: пищевые, агрессивные, оборонительны», нгроянв, ориентировочное, половые и родительские.
Основываясь на падловокой классификации строились и все после-дуваие классификации (А.Д.Сдониы, 1949; Е.Хейфец, 1%9; Л.М.Баскин, 19765 В.И.Велихханин, 1979,' М.П.Скрипничошсо, 1979 и др.).
Нага задача замечалась в том, чтобы показать взаимосвязь условно- и безусловно-рефлекторных поведенческих актов с элементами технологии содержания молочного скота (Б.И.Админ, А.А.Бондарь,1983). Данная классификация (табл. 3) не предполагает жесткуп иерархию форм поведения: стадное - лицевое - комфортное - половое - материнское - продуктивное. В разные периоды жизнедеятельности животного на первое место могут выходить те или иные доминирующие потребности, определяющие поведение.
В соответствии о классификацией разработана так называемая "взбуха" поведения коровы, включающая около 70 символов (А.А.Бондарь 1967).
3, Классификация поведения полочного скота и его взаимосвязь в элементами технологии содержания
Поведение
СШНОЕ - установление иерархического порядка (соподчинения животных) в группе, стаде.
ПИЩЕВОЕ - поиск я потребление корма, крагнооть и периоды кормления, поения, гаачки,
КОМЮРГНОВ - выбор места отдыха, потребность в покое и двикенйя, уход за телом, естественные отправления.
ПОЛОВОЕ - поиск самое э охоте, ритуалы ухакивани*.
МАТЕРИНСКОЕ - подготовка к. отелу, облмзнв&ни» новорожденного, подпускание к вымени, охрана танка.
ПРОДУКТИВНОЕ - авкгаиия коров, потребность к месту в времени доения, интенсивность колокоотдачи.
Элементы технологии содержания
ГРУППИРОВАНИЕ: размер группы, принципы ф)рмипозания групп, планировка и площадь секция, выгульных площадок, пастбищ.
КОШЕНИЗ: кратность и режимы кормления, планировка зоны кормления, конструкция кормушек.
ОТДЫХ, МОЦИОН, УБОРКА НАВОЗА: размеры и конструкция стойл, боксов, проходов, калиток, подстилка, кратность и способы уборки навоза,олцзние микроклимата.
ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ: способы выявления коров и телок в охоте, осеменение.
ОТЕЛ: конструкция и размера стойл и денников для отела, прием отелов, режим подсоса телят. •
ДОЕНЙБ"': кратность и режимы доения, раздой и запуск коров, планировка доильных залов, «обструкция доильных аппаратов и установок.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЩОЗШЯ
З.Г. Породные и Зизиодогическиа особенности поведения коро«
Повэдение крупного рогатого скота яаляетоя видовых признаком, однако имеется породные различия, как результат целенаправленной селекции не только по продуктивное?«, но и поведении (Е.А.Богданов, 19 1 3, 1977; А.А.Кисловский, 1965; А.А.Моидер. 1971; Ф.Д.Гарька-вый. 1974 и др.).
У лактирупдих коров различных пород способность обильного и быстрого приема кориа лимитирует продуктивность животных. В насих исследованиях в одинаковых условиях привязного содержания и кормления установлено, что коровы симментальской породы к понесен со средним удоем 6291 кг молока за л&ктацио потребляли корма за сутки 347 кин, айршкрекой соответственно 6825 кг ц 248 ыин, красной степной - 5075 кг и 304 миа, авбединской - 5245 кг и 3?'* киц.(та1бд.4<
4. Породные особенности поведения дойных " коров в ОПХ "Украинка4* Сза сутка, мин)
Порода коров и Удоа Показатели поведения (М-^О
показатели за едят стоят лежат
лактации, КГ корна всего л т.ч. жвачка шага а 1.4. ььачха
Симментальская 1п=Ш 6291 +617 347 +13 428 +19 144 +19 671 +¿4 25 С +т
СУ. % 10,41 17.25 41.53 54,72 30,54 29,71
Айрширска^ £825 +42С 348 +.42 382' +27 105 +26 710 +27 270, +31
СУ . % 15,Св 37,67 57,1* 77,16 ; Вь.4з 35.03
Красная^тепная 5075 +445 304 ♦18 47? +33 143 +23 659 ♦25 194 +25
СУ, % 19.60 го.га 50,Л ; 55,44 31,53 44,52
Лебединская 1п=Ю) 5245 +420 373 +17 310 . 56 +15 : 751 ! +19 313 ' ♦22
су. % 22.67 14.53 53.22 60,15 17*80 21,96
Как видим, коров« симментальской и айрзшрской пород затрачивали на потребление корма более 5,5 ч в сутка, на ми» больше, чек животные краской степкоа пороги». Г нах соотзатстезнно-бвд выш» и удод за лактацию на 1200*1750 кг моло&а (,Р > 0Л95^ Однако, коро?»
лебединской породы более продолжительный период потребляли корна (бч 19мин) по сравнению с животными остальных пород. Очевидно, эти различия в поведении и продуктивности обусловлены генотипом данных пород крупного рогатого скота. Кратность потребления кормов составляла 8-12 раз в сутки, в основном в дневной период (рис. 2).
Коровы черно-пестрой породы, которые содержались в сходных условиях кормления, на автоматических привязях 0СП-#-26, потребляли корма на протяжении суток немногим более 4 ч. При этом удой по стаду составлял 5040 кг молока за лактащш. Этим .самым подтверждается мнение многих .ученых и практиков о том, что животные черно-пестрой породы более активно потребляют и эффективно используют корма.
Вторая биологически значимая форма поведения крупного рогатого скота - это жвачка. Пережевыванием содержимого рубца коровы были заняты в среднем 6-8 ч в су1ки, за 12-19 приемов, причем более половины этого времени - в положении лежа. Однако и здесь имелись различия по породам. 'Гак, если яивотныв красной степной породы пережевывали жвачку лажа 57,ьремени, то коровн Лебединской породы -(Р > 0,999). Жирность молока у коров обеих пород била одинаковой — -4,1%.
Коровн различных пород отдыхали в положении леиа таете, неодинаковое количество времени. По нашим данным коровы симментальской и красной степной пород находились в положении лежа на протяжении суток в среднем около II ч, айриарской - около 12 ч, лебэдинской -12,5 ч (Р > 0,95)» Из этого следует, что у животных айрширской и Лебединской пород более высокие потребности в отдыхе лежа. Зато коровы красной степной породы больое других стояли - около 8 ч (против 6-7 ч по другим породам). Животные этой породы более подвикны и менее требовательны к отдыху леаа.
Высокопродуктивные коровы о удоем Солее 7 тыс. кг немного боль-вв пережевывали жвачку (на 7,6?), находились в положении стоя (на 7,6$) по сравнения с аивотнани, которые давааи за лактации 3-5 тыс. кг молока (разница недостоверна). Зато последние настолько же больше отдахали лека.
Объяснение этим фактам можно найти, видимо, в том, что у лак-тирующих животных вырабатывается сходный стереотип поведения, который определяется главным образом условиями кормления и содержания, распорядком дня.
В сухостойный период поведение коров изменилось. Практически по всем периодам уменьшилась продолжительность потребления кормов, в среднем на 19,(Р >0,95), жвачки - на 7,02 (Р>С,95). Нем-
ного уменьшилось время отдыха ле*а - на 3,3)2 (Р > С,95), но стало более продолжительным стояние - на 22,(Р > 0,99).
Обнаружена достоверная корреляция (Р > 0,95) между потреблением корма и жвачкой (X - 0,57) для коров с удоем 5-7 тыс. кг молока. Оказалась невысокой корреляция можду величиной удоя и иродол-кительвостыз потребления корма ('с-« 0,18-0,21).
Наблюдается тенденция к увеличения коэффициента корраялции между жвачкой и удоем - от отрицательной (.'1-= -0,05) при удое коров 3-5 тыс. кг, до невысокой положительной при удое 5-7 тыс. кг С 0,17) и более 7 тыс. кг с»,39). Продолжительность жвачки и содержание жира в молоке коррелируют обратно-прспорционально увел ченив удоя: 3-5 тыс. кг = 0,24), 5-7 тыс. кг (.чс-* 0,33), более 7 тыс. кг (1~ = -0,72).
Очевидно, что интенсивность и продолжительность потребления кормов и жвачки способствует увеличении количества потребляемых кормов ( до 3-3,5 кг сухого вещества на 1СО кг живой массы у высокопродуктивных коров), лучшему его усвоению и повышению молочной продуктивности коров (Дж.Р.Кэмпбвлл, Р.Т.Мариалл, 1960).
Выявлены породные различия по соотношении в стаде животных различного типа стрессоуетойчивооти. В симментальской породе (новый молочный тип) коровы с высокой стрессоустоачивостьв составили 54,5£ э красной степной породе - 45,5, айрширской - 42,6, черно-пестрой -38,6 и лебединской - 35,7,?. Коров а низкой стрессоустойчивоотьо больше выявлено в айрширской породе (28,б£). Видимо, это было связано с акклиматизацией и адаптацией животных этой породы к новым условиям содержания.
Коровы с высокой стрессоустойчивостыо оиммэнтаяьской, черно-пестрой и лебединской пород использовались по 5-6 и более лактациа, • 3-4 лактации - по айрширской и красной степной породам} о низкой стрессоуетойчивоотыо-1-3 лактации; животные с средней стрессоустоЛ-чивостью часто занимали среднее и лучшее положение по показателям продуктивности и долголетию, •
У коров с высокой стрессоустойчивоотьв'интенсивность мслоковы-веденкя составила а среднем 1,8-2,1 кг/мин, "при максимальной молоко-отдаче за 1-п минуту 4,3 кг/мин. 7 отдельных »явотни* интенсивность молоковыведения за первую минуту достигала 5,5-6,0 кг/мин. При этом кривив молоковыведеш',!! были выровненные (рис. I). Не наблюдалось заметного торможения рефлекса нолокоотдачи при воздейстзии стресс-факторов - доения коров поденной ("чухой") дояркой или при переводе в новые условия доения, а также не снижался удой. У коров о низ-
кой стрессоустойчивостьв наблюдались «скакания кривых молтжоныведе-ния (условно- и безусловно-рефлекторньэ торможения), снижался среднесуточный удой ка 8-15^. При восстановлении стереотипа доения (доение основной дояркой), удои восотанавлиьались.
и к
« ц •
н »
et
3 п
о «
д
2.
Г
-I->-г—
2 3 4
■!■ > 14"
12 3 4
■ i i 1 l-f 1
'l'"" Г 1 ч
12 3 Минуты доения
Рис. I. Типичные кривые нолоковнведения у коров с высоким (А), средни« (Б) и низким (В) типом стре'ссоустойнивости
В целом удей коров с высокой стрессоустоячивостьв за контрольную лактацию был вкав на по сравнешп со средним по группе, а коров о низкой стрессоустойчивое«® ниже на (Р > 0,95).
Таким образок, тип стрессоустойчивости корсв является достаточно объективным и информативным показателем и может быть использовав в селекционных программах.
3.2. Зтслогическая оценка различных технологий содержания молочного скота
.Лвбая технология содержания молочного скота должна обеспечивать потребности животных в отднхо лежа, движении, кормах к воде, 1 ухода за.толом. Выбор параметров оборудования во многом зависит, от габаритов, жигой кассы и поведения животных (А.Меллвр, В.Хзйниг, 1974; Л.К.Зрисг и др., 1974, А.МЛогвин, 1979 и.др.). .
В условиях привязного содержания коровы приспосабливаются к распорядку дня (режимы кормления, доения, уборки навоза) и вырабатывают овой ремам активности и отдыха. Тыс, в зимне-стойлоаый пе-
риод коровь отдыхали лежа в сутки в среднем 10,5 ч (.лимит - от 8,5 до 13,5 ч). Яивстные ложились в среднем 20 раз (15-27), причем больше отдыхали на правом боку (60£). Эта физиологическая особенность связана, видимо, с тем, что в лваой стороне брошкой полости расположен рубец, наполненный корком. Поэтому животные реже ложились на левый бок.
Более продолжительным был отдых коров в ночной период (с 21 ч вечера до 6 ч утра), на который приходилось около 70$ времени лежания животных. Продолжительность одного периода лежания коров была в среднем 115 мин (лимит 5-2"»5 мин). Это связано с уем, что животные регулярно встаиали для того, чтобы осуществить акты дефекации или мочеиспускания, которые происходили в среднем 13 раз в сутки (8-19) и часто следовали один за другим. До I ч в сутки коровы затрачивали на самоуход за телом: облизывали, чесали себя или соседних животных.
В условиях привязного содержания коровы потребляли корма в среднем 6 ч, пережевывали жвачку 6,5 ч (^,5-8,5), пили воду 2-3 раза.
h'a суточный ритм поведения коров решающее влияние сказывал распорядок дня (кратность раздачи кормов, доения, уборки навоза). Так, многие скотники и доярки регулярно, через 2,5-3 ч поднимали коров и выдерживали их стоя для естественных отправлений, убирали навоз и вносили подстилку. Суточный ритм отдыха коров лежа и потребления кормов в условиях привязного содержания а связи с распорядком дня показан на рис. 2.
В условиях ^мбинизованного соде^жания коровы в промежутках между утренним и вечерким доением в доильном зале находились в стойлах на автоматической привязи 0СП-д>-2(>. По возвращению с доильного зала коровы подходили к заполненной кормушке (необходимое условие для надежного фиксирования), потребляли корма, отдыхали. Привязь обеспечивала животным возможность свободно потреблять корма в пределах своего фронта кормления, пользоваться автопоилкой, удобно ложиться на отдых и вставать. Отдых коров черно-пестрой породы в условиях этой технологии составлял в среднем 10,5 ч, что соответствовало привязному содержание.
Выявлена тенденция: в сроднем около животных (колебания от 10 до 70;Г) стремились занимать одно и то же стойло, или расположенное рядом, если "свое" оказалось занятым. Очевидно, что и при самостоятельном выборе стойла у коров происходит привыкание к постоянному месту и сообществу соседних животных.
На серийных привязях за сутки отмечено 7 случаев расфиксации
¿3 24 i
отдых лежа
потребление корнов
Условные обозначения: В - уборка навоза
- раздача корма в - доение
Рио. 2. Суточный ритм отдыха коров лека и потребления кормов в условиях приаяэного содержания, в связи о распорядком дня, в среднем за каждый час (п = 12)
коров (в секции на 33 гол.), что составило 21,2?. На привязях выполненных хозяйственным способом случаев расфиксирования было 1-2 или 3-6?. Дня привязывания коров требовались дополнительные ручные операции,
Цикличное самопередвижение коров к месту доения при поточно-конвейерной технологии содержания являлось активным моционом для животных (до 300 л в сутки). При этом на конвейере отмечалось повыг шение пульса на 8-2С ударов и на 4-8 дыхательных движений в минуту. Продолжительность потребления кормов (4 ч) и отдыха лежа (10 ч) были в пределах нормы.
По нашим данным меньше нормы (IC-II ч) коровы отдыхали при беспривязном содержании в комбибоксах (7-9 ч), что было связано с многократными переходами и вытеснениями животных из комбнбоксов в поисках лучшего места для кормления и отдыха. Часть животных (до 8$) ложились в проходах даже при наличии свободных мест, что приводило к их загрязнение. На глубокой соломенной подстилке коровы .стабильно отдыхачи по 10,5-11,5 ч в лэтнии'и зимний периоды.
Ритмичное чередование периодог отдыха и кормления, двигательной активности коров при различных технологиях содержания необходимо с точки зрения рационального расходования обменной энергии на движение и биосинтез молока (Б.А.Надальяк и др.,1563; Б.В.Цюпко и др., 1984). Например, энергозатраты во время стояния животного примерно на 10> больае в сравнении с лежанием (В.И.Георгиевский, 195о). Бели животное длительное время не могут лечь для отдыха в связи с неблагоприятными условиями содержания, то дополнительные затраты энергии на стояние а целом за сутки могут иметь значительнув величину.
3.3. Совершенствование планировочных решений выгульно-коркозых площадок и летних лагерей с учетом поведения коров
Существующие нормы площади твердого покрытия по 8м^ ц фронт кормления по 0,6. м на I корову является недостаточными для нормаль-, ного отдыха и коркления коров на выгульно-кормовых площадках.
В наших исследованиях, на типовых площадках коровы отдыхали лежа у.аныив нормы (7,5 ч) и в основном в ночной период, тшме сокращалось время потребления кормов, возрастала двигательная активность, вытеснения более слабых животных от кормуаек (20-25;О и о мает отдыха, что. приводило к снижении их молочной продуктивности до 36,2,4 (Р>С,99) (табл. 5).
5. Влияние размеров зы^ульно-корковых площадок на поведение и продуктивность коров
Показатели поведения и продуктивности коров Группы покрытия, ковов и площадь твердого й на I корову
I - 8 Ий- 12 ' III - 16
Потребление корыов,' в суткя, 143 167 356
мин
Отдых лека 449 603 559
Передвижение 607 512 4Н
Снижение удоев, в % 36,2 27,8 8,7
р
Увеличение размеров площадок до 12-16 м , а также дронта кормления до 1-1,2 м в расчете на одну корову способствовало увеличении продолжительности отдыха и кормления коров, снижало потери молочной продуйтивьости. За счет этого затраты ра расширение гстощадоя окупают-
ся в течение I года. Просторные выгульно-кормовые площадки с твердый покрытием, а также грунтовые ( до 40 ы^ на корову) могут быть использованы как летний лагерь. . •
3.4. Пищевоо поведение коров и совершенство ванне параметров корнуцек
Важным конструктивным элементом помещений является устройство кормушек, ограждающих кормовых решеток, особенно при беспривязном содержании коров. Еыло изучено влияние конструкции кормовых столов и решеток на-пищевое поведение короа (табл. 6).
6. Особенности пищевого поведения коров при в комбибоксовом содержании и использовании
кормовых столов Сэ/б "Кошунар"), в среднем на I корову в сутки
Показатели поведения Всего, мин В % ах показателя В % от суток
Продолжительность погиебпения кормов, всего » 389 100,0 27,0
ь т.ч.*. стоя в коибибоксе 347 89,2 24,1
опускаясь на запястные суставы 25 6,4 1.7
лежа. 17 4,4 1.2
-Продолжительность жвачки, всего 389 100,0 27,0
в т.ч. : лежа в комбибоксе 179 46,0 12,4
стоя 151 3t,8 10,5.
стоя и лежа в проходе 59 15.2 4,1
Устройство кормовых столов на уровне пола и шириной до 90 си ьынуждело отдельных коров, особенно мелких, опускаться на запястные суставы во время потребления кормов. Низко расположенная верхняя ограничительная планка корковой реиетки (100 см), при коротком стойле (170 см), создавали неудобства животным при стоянии в ком-бибоксах.
'С учетом экстерьерных особенностей и поведения короа, уровень дна кормушки должен быть не ниже уровня пола, а кормовых столов -на 10-20 см выше и по ширине не более 7СЦ80 си; высота ограничительной шшнки - II5-I20 см (риа. 3).
У— -ПГ-' I—
Р 50 Л 00 .
&1300
Рис. 3. Схема конструкции комбибокса'и кормоаого стола с ограждающей решеткой
3.5. Особенности полового поведения коров, выявления их в охоте и искусственного осеменения при беспривязном крупногрупповом содержании
В животноводстве длительное время используют визуальный метод выявления охотн у коров по признакам поведения, хотя, как справедливо указывапт Дк.Р.Кзмпбэлл и Р.Т.Мардалл (1980), человек но сумеет превзойти природу (то-еоть быка) в определении времени осеменения .
Наши длительные круглосуточные наблюдения за половым поведением корон в условиях беспривязного содержания на глубокой подстилке показали, что продолжительность внешних признаков (обязательный ре^иекс, рефлекс неподвижности) половой охоты составляет 6-15 ч (до 25 ч). Наибольшее число коров в охоте выявлено на рассвете (5-7 ч) и во второй половина дня (14-18 ч). Суточный ритм выявления охоты показан на рио. 4.
Интенсивность полового поведения у хоров в охоте была выие, чем у коров не а охоте, хотя и последние проявляли такие же поведенческие реакции. Это свидетельствует о том, что такие ритуалы ухаживания у корон являются физиологически необходимыми для подготовки животных к оплодотворению. 3 то же время весьма сходные поведенческие реакции приводят к определенной субъективности при визуальном способа выявления животных
в охоте и возможности оиибок.
«
я
п
о §•
к
п ь
0
01 V
в
. ч £
24.
си
16' 1г
~Т
1 I в 10 '12 "14 16 1е <?о ТПГ^
Часы суток
Рис, Ц. Суточный ритм выявления коров в охоте в
условиях беспривязного содержания на глубокой подстилке на молочном комплекс« в ОПХ "Кутузовка" С п = 70 )
На выгульво-кормовых площадках зарегестрировано 63$ проявления .внешних признаков половой охоты, в коровниках - 31,8 и по 2,6? -на скотопрогонах пред— и по следо ильных площадках.
В группе коров, где выязлэние охоты проводили круглосуточно были лучшими показатели воспроизводства по сравнение с контрольной группой (табл.7). Мехотельный период составил 352 дня, против 39? дней в контрольной группе, сервис-период, соответственно, 77 и 120 дней, коэффициент воспроизводительной способности 1,05 и 0,95. индекс осеменения - 2, А и ^,7.. В опытной группе был выше удой норов -на И2 кг ( Р> 0,95 ).
Наибольшая оплодотворяемость коров после трех осеменений была та»*е в группе, где осеменение проведши до доения (.Ь6,6%), наименьшая - в группа, которая ьаходилась ва'выдеркке в пункте 2^ ч (7'1,1£). Вероятно, процесс доения несколько угнетает половуп доминанту. Кроме этого, длительная выдержка .коров г пунктах на привязи резко изменяет стереотип поведения животных и отражается на их оплодотворяв-мости .:
7. Показатели воспроизводительной способности и продуктивное™ коров при круглосуточном и двукратном выявлении охоты
Показатели
Межотельный период, дн.
Сервис-период, дн.
Коэффициент воспроизводи-' тельной способности
Индекс осеменения
Удой за 305 дней лактации, кг
Группы
•опытная (п=70) ** ¡контрольная Си»70)"
ГмТТп 7с77?"Т~м+~м ¡си"~л~
333,1+5,3 77,8+5,3
1,1+0,01. 2,4+0,2
12,6 57,4
П.7 .62,2
357,1+8,3 .17,6120,9+7,9 54,6
0,9+0,02 4,7+0,4
17,4 6(5,8
4522,3+100,7 10,6 4380,5+121,8 23,3
выявление охоты у коров перед утренним и вечерним доением;
кх
выявление охоты у коров круглосуточно.
Чтобы сохранись стереотип полового поведения коров-был реконструирован пункт искусственного ооеменения на комплексе "Кутузовка"
с привязного на беспривязное содержание (рис. 5). ЭТо улучшило -условия для выборки животных в охоте.
Рис. 5. Схема пункта искусственного осеменения коров на полочном коиплэхсе ОПХ "Кутузовка" (после реконструкции):
I - комната для подготовки инструмента и спермы к работе; 2 - кабинет врача-гиноколога; 3 -боксы для осеменения коров; 4 - площадки для коров в состоянии охоты; 5 - с.тол для инструментов;" 6 - кормушка; I - поилка; 8 - открытые площадки для коров в состоянии охоты.
Ib.
3.6. Поведшие jco£O^BO_B£eMj^
планировочным решениям родильных отделений_
В родильных отдалениях с привязным содержанием и отелами в стойлах, новорожденных телят забирали у коров сразу после рождения и уносили в профилакторий. В этик условиях коровы не могли проявить материнский инстинкт - облизать теленка, дать ему возможность ifo-потребности пососать молозиво..
После нормального отела в стойлах коровы обычно вставали через 15-20 мин, пили воду из автопоилок » потребляли корма. Очевидно, что' в процессе отела коровы затрачивают значительную часть энергии на выведение плода, теряет жидкость с околоплодными водами.
Во время отелов в денниках коровы в первые сутки облизывали новорожденных телят в среднем 123 мин Сколебаняя 60-165 мин), продолжительность подсоса составляла 146 мин (85-245), кратность подсоса за сутки - 6 раз (5-II). Причем, коровы-кормилицы, у которых на подсосе было 2 или 4 теленка дольше потребляли корма (4,5-6,0 ч) по сравнении с коровами, у которых на подсосе находился один теленок (3-4 ч). Эти же коровы и.более продолжительное время пережевывали жвачку, находились на подсосе. Зато роженицы с одним теленком более тщательно и продолжительно его облизывали.
Отелы на протяжении суток проходили неравномерно. Больше коров телилось ночью, q 2 до 6 ч (31$), затем между II и 14 ч (27$). 16-- 17 ч (5,6$) и 20-21 ч (7,б£), что связано о более спокойной обстановкой на комплексе в указанные промежутки времени (рис. 6.).
на комплексе ГКутузовка" (п=300)
По капим данным, а также сообщениям Л.Мархотского (1981), В.И.Мосийко, А.Г.Зусмановского и др. (1989), в донниках должны быть плотные перегородки на высоту 1,5-1,8 м, кормушки и поилки, чтобы создавать условия для спокойного отела, удовлетворения материнских и пивдвых потребностей коров.
Родильные отделения с беспривязным содержанием более вмести-г тельные, по сравнении с привязными, здесь выше в 3-4 раза нагрузка на I оператора по приему отелов и доения.
Разработана технологическая схепа и построено родильное отделение иа К'О гол в совхозе- "Пархомовский" Богодуховского'района Харьковской области (рис. 7). Содержание коров на глубокой подстилке, отели в денниках, кормление в зимний период в помещении - "столовой", летом - на выгульно-кормовой площадке, доение на установке "Тандем".
Рис. 7. Схема родильного отделения на молочной формо в
совхозе "Пархомовский": I - предродильное отдаление на 60 гол.,1 2 - донники для отела; 3 - столовая предродильного отделения; 4 - столовая поолеродильного .отделения; 5 послеродильное отдаленно на ЗС гол.; 6 - првддоильиая площадка: 7 - доильный зал:с . установкой "Тандзм"; 8,- молочная; 9 - профилакторий для .телят;.10 ^.служебные помещения.
3.7. Поведанив_ко£ов_во_1щ8мя_доения_на £аэ^чных_доильных_установках
Во время доения в стойлах на линейной установке ДАС-2Б в среднем около 60$ короь вели себя спокойно. Они принимали характерную позу: расставляли задние конечности, прекращали потреблять корма, пережевывать жвачку, как бы погружаясь в дремотное состояние. Такую поведенческую реакцию коров ученые связывают с "ритмами удовольствия", одной из форм нервного торможения (А.Н.Голиков, Е.И.Любимов, 1977; МЛ.Крейлис, 1987). Такио животные имели, как правило, высокую стрессоустойчивость, суточный удой более 20 кг, высокую интенсивность молоковыведения - 1,8-2,1 кг/мин, продолжительность доения - 4-6 мин, оценку за поведение - 5 баллов.
На процессы доения более спокойно реагировали коровы Лебединской породы (73.9*), меньше таких животных было в айришрской породе (50$). По-видимому, это связано с адаптацией коров айраирской породы, завезенных телочками из Финляндии, к новым условиям содержания. Также более беспокойно вели себя во время доения первотелки.
Некоторые коровы во время доения продолжали потреблять корма (12,1$), пережевывать жвачку (13,8$), что не отражалось заметно на показателях молоксотдачи и удоях.
Во. время доения хоров на установке "Елочка" в условиях постоянной группы около 60$ животных соблюдали очередность захода на .доильнуи установку и до 70$ - заход в левый или правый доильный станок. Это близко к уровню случайного распределения. Однако продуктивность за лактацию "упорядоченных" коров была выше на 25,6$ по сравнению с "неупорядоченными". Изменение стереотипа доения коров после их перегруппирования и перевода на новые доильные установки вызывало временное (на 3-7 дней) снижение удоя до 21,31, особенно у высокопродуктивных коров.
Таким образом, поведение коров во время доения зависит от физиологических и породных особенностей животных, технологии доения. Важно обеспечивать стереотип - место и время доения - для более полного возбуждения рефлексов молокоотдачи.
3 .8. О норме поведения мол очного скота Об установлении норм поведения сельскохозяйственных животных писали Б.Порциг (1969), Й.Цако (1976), К.Ковальчик (1977), ».Ковач (1979),' М.И.Лебедев, В.И.Великжанин, Н.Ф.Софронов (1979), Г.П.Ле-гоаик (1979), Б.И.Админ, A.A.Бондарь (1983). К настоящему времени накоплен значительный экспериментальный материал, обобщение которого позволяет определить основные усредненные показатели поведения,
принимаемые за норму,
К их числу мы относим такие комплексные показатели, как период адаптации коров к новому климату, в новой группе и новых условиях содержания, суточные ритмы продолжительности и кратности потребления кормов и воды, жвачки, Отдыха лежа и двигательной активности, естественных отправлений, проявления половых и материнских рефлексов, поведение во время доения (табл. В).
Нормативные показатели попедэния можно использовать при проектировании технологий, в селекционных программах, в повседневном обслу живании животных.
8. Основные нормативные показатели поведения коров
Г
I Показатели поведения
Единицы измерения
Значение показателей
в среднем ^норма)
лимит
Периоды адаптации
1. К новому клииату
2. В новых условиях содержания
3. Б новой группе
Р.юлогичесое циклы
4. Половой цикл
5. Половая охота
6. Беременность
Суточные ритмы
7. Потребление корнов (пастьба)
8. Кратность периодов потреблен« кормов
9. Жвачка
10. Кратность пеоиодов жвачки
11. Число подходов к воде
12. Отдых лежа
13. Кратность периодов отдыха
14. Продолжительность родов
15. Облизывание теленка в первые • сутки
16. Кратность подсоса теленком в первые сутки
Ритмы лактации
лет суток су ток
су ток ч
суток
ч
раз ч
раз раз ч
раз ч
ч
раз
суток
17. Продолжительность лактации 1й. Латентный период рефлекса
колокоотдачи сек
19. Продолзительность молокоотдачи мин
20. Интенсивность молоковыведения кг/мин
3
15
3
18-21 15 ' 280-285
5 10
Я 10 го
з
2
305
I6
1.6
2-4
7-30
1-7
■ 7-30 6-28-
4-13
6-12 4.5-0,5
14-20
4-10 6,5-16,5
15-2? 0,5-4
1-2,5
5-17
240-360
40-80 3-17 0,2-4,9
I
А. ВЫВОДЫ
1. Использование отологических закономерностей позволяет совершенствовать технологии содержания молочного скота, способствует рациональному использованию животных, повышению их продуктивности.
Основными формами' поведения молочного скота, имеющими важное значение для технологии, являются стадные, пищевые, комфортные, половые, материнские и продуктивные (реакции коров на условия доения). В разнца периоды жизнедеятельности животных их реакции на фактические условия содержания соответствуют или отклоняется от биологически обусловленных норм поведения.
2. Определены примерные нормы основных признаков поведения коров. Так, при благоприятных условиях содержания на потребление кормов животные затрачивают в сутки 4-7,5 ч, за 8-12 приемов, на жвачку -6,5-8,5 ч, за 12-19 приемов, на отдых лежа - 10-12,5 ч, ьа 15-20 периодов и т.д.
3. Имеются породные различия пищевого и комфортного поведения коров. Животные черно-пестрой и красной степной породы более быстро потребляют корма за сутки (4-5 ч) в сравнении с коровами симментальской, айрширской и Лебединской пород (5-7,5 ч). Продолжительность отдыха лежа по этим породам составляет соответственно 10-11 ч и 1.1-12,5 ч.
4. Высокопродуктивные коровы о удоем свыше 7 тыс .кг молока за Лактацию независимо от породной принадлежности быстрее потребляют корка суточного рациона, зато больке на 7,6$ жуют жвачку, в сравнении с животными имеющими удок 2-5 аде.кг (Р > 0,95). У сухостойных коров в сравнении с дойными сокращается суточная продолжительность потребления кормов на 19,1? и жвачки на 1% (Р >0,95).
5. Коэффициент корреляции между продолжительностью потребления кормов и жвачки за сутки составляет +0,57 (Р >0,95). С увеличением удоев коров за лактацию с 3-5 до 7 тыс. кг и более коэффициент корреляции между продолжительностью жвачки и удоем изменяется от -0,05 до +0,39 (Р > С,99):
6. Животные с высокой стрессоустойчивостьо составляет в стаде 35,7-54,5^ и примерно по 25-30$ - с средней и низкой. У низкострессоустойчивых керов более короткий срок хозяйственного использования (1-3 лактации) по сравнению с выоокострессоустойчивыки (4-6 лактации и более).' Последние имавт также более высокую интенсивность молоко-выведения и удой - на 9,Ь% по сравнению со средним по стаду
. (Р >0,95).
7. В условиях привязного содержания, в том число с применением автоматических приьязай ОСП-Ф-26, а также беспривязного на глубокой подстилке обеспечиваются потребности животных в комфортном отдыхе на протяжении суток в пределах, нормы. Боксоьая система содержания, особенно без применения подстилки, не способствует продолжительному и спокойному отдыху коров.
8. Увеличение размеров выгульно-кормовых площадок с твердым покрытием в расчете на I корову с 8 до 12-16 м^, без покрытия с 20 до 40 н2 и фронта кормления с 0,8 до 1-1,2 м способствует более спокойному, и продолжительному отдыху, потребление кормов животными и повышению их продуктивности, особенно в летне-лагерный период содержания. Дополнительные капвложения в строительство площадок экономически оправдываются.
9. С учетом позедения и экстерьерных особенностей коров уровень дна кормушки должен быть не ниже уровня пола, а кормовых столов - на I0-20 см выше и по ширине не более 80 см, чтобы обеспечивать доступность животных к корму.
10. В условиях беспривязного крупкогруппового содержания коров на глубокой подстилке выявлено животных в охоте на выгульно-коркошй. площадке - 65%, в коровнике - 31,9 и по 2,6$ на скотопрогоне, пред-и последоильной площадках,. Пик половой активности животных возрастает на рассвете и во второй половине дня. Выявление животных в охоте в указанные периоды суток непосредственно в секциях коровников и на выгульно-кормоэтх площадках имеет преимущество перед общепринятым двукратным выявлением непосредственно перед доением. •
11. Беспривязно« содержание коров на площадках в пункте искусственного осеменения способствует поддержанию половой активности животных и своевременному их осеменении в специальных боксах.
12. В родильных отделениях с беспривязным содержанием на глубокой подстилке и отелами' в денниках обеспечиваются условия для проявления материнских инстинктов коров: они облизывают новорожденных телят а первые сутки в среднем 2,5 ч, подпускает их к вымени
8 раз. В таких родильных отделениях по сравнению о привязными в 3-4 раза повышается производительность труда операторов по приему отелов и доеиию коров. ,
13. Наблюдается суточная ритмичность основных форм поведения коров, обусловленная физиологическими факторами, влиянием принятой технологии и распорядком дня.
14. У коров в процессе лактации вырабатывается стереотип на ■ время и место доения.' Продуктивность коров соблюдающих очередность
поступления на доильную установку "Елочка" выше на 25,6% в сравнении с животными не соблюдающими очередности. При изменении способа доения, типа доильной установки происходит снижение удоев коров в первые 3-7 дней на 8,5-21$. Удой отдельных коров, особенно высокопродуктивных, иногда не восстанавливается.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При проектировании молочных ферм и комплексов и организации технологии содержания молочного скота использовать этологические закономерности и нормы поведенческих реакций, разработанные в диссертации.
2. На выгульно-кормовых площадках и в летних лагерях увеличить существующие нормы площади твердого покрытия с 8 до 12-16 м , без покрытия с 20 до 40 м2 и фронт кормления с О,В до 1-1,2 м в рассче-те на одну корову.
3. Коров в состоянии охоты выделять не менее 3-4 раз в сутки непосредственно в секциях коровников и на выгульно-кормовых площадках и содержать их беспривязно в пункте искусственного осеменения на площадках из расчета до 5 м2 на одну корову, где дополнительно контролировать стадию полового возбуждения и своевременно осеменять животных е специальных боксах.
4. На фермах с беспривязным содержанием коров использовать родильные отделения также с бесприьязным содержанием, имевшие следующие секции - предродильную, родильную (с денниками), послероди-дьнув, помещенио-столовую, доильный зал, профилакторий, выгульно-корыовые площадки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Поведение коров во время кормления в различных технологических условиях// Научно-технич. балл.- Харьков, 1960.-&2?.- С. 17-23.
2. Оценка визуального способа выявления коров в охоте в условиях беспривязного содержания// Научно-технич. бюлл.- Харьков, 1982.- Ю4, - С.61-64 (в соавторстве).
.3. Методические рекомендации по совершенствовании технологии содержания, молочного скота с учетом показателей поведения и адаптации жиготных к условиям крупных молочных ферм и комплексов. - Харьков, 1982. - 12 с (в соавторстве).
4:,Использование зтологических и зоогигиенических Факторов для совершенствования технологии-содеожания молочного скота"//Итоги НИР НИИ? Я и П УССР за 1981 г. - Харьков, 1982. - С.28 (в соавторстве).
5.Классификация поведения молочного скота по технологическому признаку //Тез.докл. 13сесогзн.конф. - Л.,. 1983. - т.1. СЛ. Св сосавторстве).
■О.
б.Использование показателей поведения коров для совершенствования технологии содержания //Тез.докл. I Респуб.каучн.кокф. молодых ученых. - Уерсон, Ib03. - C.I0-II.
Т.Клзссл^кагйя и использование показателей поведения молочного скоте ттля совершенствования технологии содержания //Нгучно-техн. болл. - Хр.оько*. 1983. - г 37. - С.34-39.
В. отологическое обоснование технологии содержания молочного скота //Тез.докл. Научно-техн.конф. - Тарту, ЗСХА, 1984. - С.25-гб.
9.Совеэтекствование организации воспроизводства молочного стада и технологий содержания коров в родильных отделениях //Итоги IMP • НЖГ I J П УССР. - 1984. - С.32-33 (в соавторстве).
Ю.Зтологическле покезетелт молочного скота при различных технологиях содержания //Тез.докл. ййучно-технич.конф. - Харьков, 1985. - Ч.П. - С.Р-Н.
11.Поведение как критерии оценки технологии содержания молочного скота //Тез.докл. 2-й респ.конй.ыолодых ученых и специалистов. -Харьков, 1?Р5. - С.7.
12. Методические оекомендации по использовании доильных залов с установкам "Клочка"'и "Тапдеи" при привязном содержанки. - IS87. -34 с. Св соавторстве).
13.Применение символов для обозначения признаков поведения коровы //Мэлоч.-мясн.скотоводство.-К.: Урожай, 1987,-Вып. 70. - С.20-23.
14.Влияние принудительного моциона па воспроизводительные функции и продуктивность коров пои беспривязном содержании //Иолоч.-мяси. скотоводство. - К.: Урожай-, 1987,- Вып. 71. - C.I7-2I (в соавторстве).
15.Практическое руководство по освоетго интенсивных технологий поэчэводствп продуктов животноводства,- К.: Урожай, 1968. -
С".4-35 Св соавторстве).
16.Операционные технологии производртва молока. - К.: Урожай, I95P. - С. 14-25, 160-176. - На укр.яз. Св соавторстве),
17.Стоессоустойчивость у коров различных пород //Тез.докл. Л1 Зсесопэн.симп. по машин, доении с.-х. животных. - д., 1985.- С. 79.
ХС.Созешеяствовзние технологий содержания молочного скота с учетом покеллтелей поведения //Тез.докл.Респ.научн.кон®. - Харьков, i9R3.-G.I28 Св соавторстве^.
^.Изучение отрессоустоячиво ста у коров различных пород //Научн. технич.билл. - Харьков, 1908. - *50. - С.60-65.
20.3ыгульно-кормовые площадки для скота //Зоотехния. - 1989. -Т 3. - C.4P-5I.
21.Учет поведенческих реакций при разработке технологий содержания скота //Зоотехния. - 1589. f 10. - C.5I-56.
22.Методические рекомендации по изучепта и использовании показателей поведения молочного скота для совершенствования технологии со-лепжяния. - Харьков, I98S. - 30 с.
23.Породные к технологические особенности поведения високопродуж-тетннх коров //Тез.докл. Научно-техн.конф. - Тарту,IS69. - 0.37-3?.
24.0 норме поведения коров //Тез. докл.ВсесоЕзной конференции молодых ученых и специалистов. - Рига, 1990. - С.43-45.
_ 25~Еглпонгжьнся организация л етнел агарного содержания скота
//Госггроппом УССР. - К.: Урожай, 1990. - 94 с. - Ш укр.яз. Св соав-. тплствеЬ
в условиях Восточной Сибири представляет научный и практический интерес. Остается неизученным вопрос адаптации и акклиматизации- холмогор-голштинских помесей к условиям Восточной Сибири, в какой степени суровые природно-климатические условия этой обширной зоны влияют на здоровье, продуктивные качества , рост и развитие помесных животных. Все это вызвало необходимость проведения специального научно-хозяйственного эксперимента в этой зоне.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является комплексное изучение продуктивных качеств холмогорских и холмогор-голштинских коров, мясной продуктивности полукровных бычков, роста и развития помесного молодняка в контролируемых и хозяйственно-целесообразных условиях кормления и содержания.
В связи с этим в задачу исследований входило изучить:
1. потребление корма и затраты питательных веществ рационов на единицу продукции,
2. клинический статус,воспроизводительную способность, моло ную продуктивность, пригодность к машинному доению завезенных в Восточную Сибирь холмогорских и холмогор-голштинских животных
( 1/2К+ 1/2Г),
3. рост и развитие до 18- месячного возраста телочек (1/2Х+ 1/2Г) и бычков (1У2Х+1/2г\1/4Х+3/4Г),
4. мясные качества полукровных холмогор-голштинских бычков в 18-месячном возрасте,
5. наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков завезенных животных,
6. экономическую эффективность производства молока холыогор скими и помесными коровами, эффективность выращивания и откорма
ГЕГСШ
ТЕМ
I*
зции
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 1.1. Актуальность темы . Одним из важнейших условий увеличения производства молока является качественное совершенствование существующих пород .типов,линий молочного скота в соответствии с требованиями современной технологии.
Важное место в решении этой проблемы отводится холмогорской породе - одной из старейших отечественных пород молочного направления продуктивности. В настоящее время эту породу разводят в 27 областях , краях и республиках страны, в т.ч. на всей территории северного региона - от западных до восточных границ. Скот холмогорской породы отличается крепкой конституцией,хорошим здоровьем,меньше подвержен заболеваниях лейкозом,туберкулезом, устойчив к простуде. Однако, недостатком значительной части холмогорского скота является все еще относительно невысокий уровень молочной продуктивности 2932 кг. , содержание жира 3,5 %, еще много встречается коров с плохой формой вымени и низкой интенсивностью молокоотдачи ( 1,09 - 1,15 кг/мин.).
В целях дальнейшего повышения молочной продуктивности, улучшения формы вымени, повышения интенсивности молокоотдачи при малинном доении, устранения экстерьерных недостатков почти во всех регионах проводится работа по скрещиванию холмогорского скота с годштинской породой. Она ведется согласно разработанным и утвержденным методикам и программам для различных зон РСФСР.
В настоящее время уже накоплен материал по результатам скрещивания холмогорской и годштинской пород скота в условиях Мурманской, Архангельской, Кировской и Московской областей, ^абота по скрещиванию холмогорской и голштинской пород скота
>ычков на мясо и выращивание ремонтных телок.
1.3. Научная новизна состоит в том, что впервые в нашей :тране в условиях Восточной Сибири изучены продуктивные качества холмогорских и холмогор-голштинских коров, мясная продуктивность :олмогор-голштинских бычков, рост и развитие помесного молодняка.
1.4. Практическая значимость. Комплексное изучение продуктивных качеств холмогорских и помесных животных позволило уста-ювить целесообразность их завоза и последующего использования Зыков голштинской породы на данной маточной основе.
1.5. Реализация работы. Результаты исследований внедренны з колхозе "Сибирь" Большемуртинского района Красноярского края. Зсновиые положения диссертации используются для разработки ыето-¡.ических рекомендаций по разведении холмогорских и помесных живот-гах в центральных районах Красноярского края.
1.6. Апробация работы.Основные положения работы доложены, эбсулдены и одобрены на второй (ноябрь 1987г.) и третьей(март [988 г.) научных конференциях молодых ученых ВНИИпяем,на координационном совещании научно-методического совета по холмогорской породе крупного рогатого скота ( ВДНХ СССР,"октябрь 1988г.), т расширенной конференции отделов ВНШплем(ноябрь 1989 г.)и ручной конференции отдела селекции молочных пород скота ВИЖа
Г март 1990г.).
1.7.Публикация результатов исследований. Основные положения ;иссертации опубликованы в 6 научных статьях.
1.8. Объем работы. Диссертация изложена на 199 страницах машинописи,иллюстрирована 46 таблицами и 20 приложениями, 4 рисунками .В списке литературы приводится 266 работ, в том числе 66 шостранных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЩОВАНИЙ Исследования проводились в колхозе "Сибирь" Большемуртин-ского района Красноярского края.
По прирсдно- с ель с кохозяйс?венноыу районирование территория ' хозяйства отнесена к лесостепной зоне. В среднем ежегодно в период 1981-1988 гг.на одну корову скормлено кормов в переводе на кормовые единицы'44,5 ц. .Первоночально стадо колхоза "Сибирь" было представлено симментальским скотом, который не в полной мере удовлетворял требованиям современной технологии производства молока. Кроме того он характеризовался низкой молочной про-дуктивностьюС за 1981-1985 гг.-2611кг.,за 1985г.-2419 кг.). Много коров имели недостатки в строении вымени. В 1985г. в колхоз "Сибирь" из племенных хозяйств Архангельской,Московской областей и севера Красноярского края были завезены холмогорские и холыогор-годштинские помеси. В 1989 г. по бонитеровочным данным среднегодовой удой на I корову холмогорской породы составил 3776 кг., содержание жира 3,80 %.
Из завезенньк холмогорских и помесных (1УЙС+1/2Г) телок для изучения молочной продуктивности с учетом возраста, живой массы, молочной продуктивности матерей были отобраны две подопытные группы в возрасте 16 месяцев. Чистопородные телки'происходили от холмогорских быков Банка 24 СХ-1993 (£2).Аула 163 СХ-1992 (А^) линии Наилучшего СХ-856, Варяга 373 СХ-2058(АдБз) линии Любимца СХ-0773, у которых молочная продуктивность женских предков составила 5555 и 9305 кг. молока с содержанием жира соответственно 3,93 и 4,22 %. Помесные '(1/2Х+1/2Г) телки происходили от голшткнеких быков Эхолота 875 - 1783120 САГЗ -63 (А^) линии Пакламар Астронавта 1458744, Дона 1697769 МЧП-2134 (А^£) и
Нора 1717325 ЬИП-2140 (А^Бд) линии Уес Идеала 933122, молочная продуктивность женских предков которых была на уровне 67609324 кг молока жирностью 4,75 и 4,82.
Вместе с этиы, для изучения роста, развития и мясной про-цуктивности холмогорских и .помесных животных в новых условиях с учетом возраста и живой массы от коров первотелок были отобраны подопытные группы животных, согласно схемы опыта (табл.1) Чистопородные телки и бычки в этом опыте происходили от холмогорских быков Цуката МХ-3783 (А^д) линии Хлопчатника СХ-Ю97,
Обоза СХ-2246 линии Вестника-СХ-0140.Молочная продуктивность женских предков этих бнков составляет 5981 -6627 кг,содержание жира 3,93 и 4,21 . Помесные телки (1/2Х+1/2Г) и бычки (1/2Х+1/2Г,1/4Х+3/4Г) происходили от голштинсних быков Тауруса ИЧП-2062(Б1) и Трала МЧП -2135(АдБ2)линии Уес Идеала 933122. Молочная продуктивность женских предков этих быков составляет 6814-8185кг, содержание жира 4,37 - 4,70 .
В процессе работы определяли следующие показатели: I.Потребление кормов в летний период у молочных коров методом обратного пересчета,у молодняка учитывали согласно схемы выращивания принятой в хозяйстве, в послемолочный период методом контрольного взвешивания скармливаемых кормов и их ■ остатков за два смежных дня раз в 15 дней,
Питательная ценность скормленных корыов в среднем на одну холмогорскую корову за I и Плактации составила соответственно 4327,6 и 4467,1 к.е., а на одну помесную 4603,6 и 4746,0 к.е. . В период выращивания , от рождения до 16- месячного возраста |бщая питательная ценность потребленных кормов составила по груп-[ам: в Ш-й 2931 к.е. и 376 кг. переваримого протеина, 1У -й :955 к.е. и 378,5 , в У-й 3244 к.е.'и 409,4 , в П-й -3272 к.е.
СЬсеыа опыта
Группы -I Порода,| Пол I Шериод 1 Планируемая I пород- | животных! 1выращи- (живая масса в ! ность ! I w (вания ! конце пери-_!_!_1 1_1 ода_
I -К ч/п холм, коровы 20 - 500-550
П-0 xojjM^-roлш. коровы 20 - 500-550
III-K ч/п холм, телки 15 0...I8 350...380
IV- 0 холм.-голш.телки 15 0..Д8 350...380
(1/2Х+1/2Г)
У -К ч/п холм. бычки Ю 0...I8 400...450
УХ- 0" холи.-голш.бычки 12. 0...I6 400...450 (I/2X+I/2T)
В качестве дополнительного опыта
УП-0 холм.-голш. бычки Ю 0...I8 400...450 (1/4Х+3/4Г)
Таблица I
! Изучаемые показатели Г
I_
воспроизводительная способность, клинический статус, молочная продуктивность, качество молока, пригодность к машинному доению за I й II лактации
динамика живой массы, линейный рост, клинический статус, поведение телок в период выращивания
рост,развитие,убойная масса,убойный выход .морфологический состав полутуш химический.аминокислотный и жирнокис лотный состав мяса
динамика жйвой.массы, линейный рост, клинический статус, поведение
413,5 , УП-й 3253 к.е. , 410,8. На I кг. прироста за весь период выращивания у холмогорских: телок израсходовано 8,84 к.е.,у полукровных 8,40 к.е., у холмогорских бычков 8,44 к.е. , у полукровных 8,05 к.е., у тричетвертькровных 8,18 к.е.
2Лдя контроля за состоянием здоровья изучали клинические показатели: тела (ректально).частоту дыхания(по колебаниям голодной ямки), частоту пульса(прощупаванием пульсаций лицевой артерии).
З.Оплодотворяемость телок и коров путем результатов осеменения. Коэффициент воспроизводительной способности по данным первичного зоотехнического учета.
4.Молочную продуктивность посредством проведения ежедекадных контрольных доек. Содержание жира и белка в молоке определяли один раз' в месяц по общепринятым методикам. Кроме того изучали содержание белка,лактозы,сухого вещества,количество соматических клеток на 2,4,6 месяцах лактации в лаборатории качества молока ЦНТИ "Агроггибор" на аппарате ■Количественный и качественный анализ аминокислот молока и мяса проводился на аминокислотном анализаторе Г-339, в отделе по качеству животноводческой продукции во ВНЛИплем.Жирнокислотный состав молока и мяса на хромотографе " Хром-5".
5.Наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков определяли методом однофанторного дисперсионного анализа.
6.Морфологические и функциональные свойства вымени коров по методике,разработанной сотрудниками Латвийской сельскохозяйственной академии.
7.Рост и рачвитие на основе ежемесячных взвешиваний. Особенности экстерьера путем измерения и визуальной оценки животных
в 6,12,18-месячном возрасте и коров после отела на 2-3-м месяце I иП лактации и вычесления индексов телосложения.
8.Мясные качества бычков изучали по методике ВИЖа.Через 30 минут после убоя от каадого животного брали образцы длиней-шей мышцы спины,в которых определялир рН-потенциометрически, интенсивность окраски- по методу Н.Фьюсана и Б.Кирсамера.Содержание белка в мясе определяли по Кьельдалю,содержание жира-методом Сокслета.
9.Экономическую эффективность разведения холмогор-голштин-ских помесей расчитывали на основе калькуляции себестоимости производства 1ц. молока базисной жирности, прироста живой массы бычков и телок.
Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическими методами.Прй этом использовали методики,описанные Н.А.Плохинским 1 Е.КДеркурьевой.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Клинические показатели подопытных животных Из анализа следует, что в период I иП лактации клинические показатели у животных находились в пределах нормы. С возрастом эти показатели в абсолютных величинах несколько снизились. Достоверны* различий в клинических показателях между чистопородными и помесными животными не обнаружено,однако отмечается достоверная положительная разница по показателю температуры тела за 1-ю лактацию -летом,за II лактацию -зимой и летом, в пользу помесных коров. У полукровных коров был несколько выше пульс и частота дыхания,что очевидно связано с более интенсивными окислительными процессами,происходящими в их организме.
- Бондарь, Анатолий Андреевич