Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование пасечной мервы в рационах цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мингалей, Вячеслав Александрович
Введение -41. Обзор литературы -71.1 Роль питательных и биологически активных веществ в кормлении цыплят-бройлеров -71.2 Основные корма и добавки, используемые в рационах цыплят-бройлеров -251.3 Нетрадиционные кормовые добавки в рационах цыплят-бройлеров -271.3.1 Белковые корма растительного происхождения -281.3.2 Отходы производства и переработки продуктов растениеводства -321.3.3 Белковые корма из отходов животноводства и других производств -361.4 Обоснование использования в кормлении мясных цыплят пасечной мервы -471.5 Заключение по обзору литературы -502. Собственные исследования -512.1 Материал и методика исследования -513. Результаты исследований -553.1 Кормление бройлеров -553.1.1 Химический состав и питательность пасечной мервы -553.1.2 Состав и питательность кормосмесей -563.1.3 Потребление кормосмесей и питательных веществ-60-3.2 Продуктивность бройлеров -623.2.1 Живая масса и интенсивность роста бройлеров -62
3.2.2 Затраты кормов и питательных веществ на прирост живой массы бройлеров -653.2.3 Переваримость питательных веществ -743.2.4 Сохранность поголовья птицы -883.2.5 Мясная продуктивность и качество тушек бройлеров -893.3 Экономическая эффективность исследований -1053.4 Производственная проверка -1073.5 Показатели крови птицы -1093.6 Обсуждение результатов диссертации -113-Выводы -118-Предложения производству -121-Список литературы -122-Приложения - 136
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мингалей, Вячеслав Александрович
Выводы
1. Бройлеры опытных групп потребляли в среднем на 2,5-7,3% меньше кормосмесей, чем в контрольной группе, при практически одинаковом составе потребленного комбикорма (за исключением содержания биологически активных веществ пасечной мервы).
2. Скармливание мервы влияет на среднесуточные приросты и живую массу бройлеров неоднозначно. При концентрации ее в рационе 0,5%, 1% и 2% интенсивность роста птицы снижается на 1,2-4,9%, а при оптимальной (1,5%) повышается на 2,5%.
3. Под действием добавки при концентрациях ее в рационе выше 0,5% уменьшились затраты комбикормов и питательных веществ в среднем на 3-5%. Максимальное их снижение (5-10%>) отмечено в 3-опытной группе. Уменьшение затрат кормов и питательных веществ связаны с улучшением процессов использования питательных веществ комбикормов. Максимальное достоверное повышение степени усвоения питательных веществ при включении этой добавки в количестве - 1,5%.
4. По всем питательным веществам (за исключением БЭВ) отмечена прямая связь при увеличении скармливания мервы до 1,5% концентрации ее в рационе между переваримостью питательных веществ и дозой испытуемой добавки. Максимальное достоверное превышение контрольной группы по переваримости питательных веществ - при включении этой добавки в количестве 1,5% - составляет 5-10%. Мерва в концентрациях До 2% увеличивает переваримость серы и железа не изменяя использование остальных минеральных веществ.
5. Пасечная мерва положительно влияет на здоровье цыплят-бройлеров, что показывает увеличение сохранности птицы в среднем на 3-6% в опытных группах.
При оптимальной концентрации добавки (1,5%) показатели мясной продуктивности (качество мяса и мясные качества) значительно улучшились. Увеличились выход тушек первой категории, убойный и выходы основных съедобных частей при концентрации мервы в рационе 1,5% в среднем соответственно - на 13%, 1,29% и 2,19%. При других концентрациях она или существенно не изменяет их или ухудшает. По входам питательных веществ с потрошеной тушки наиболее лучшими оказались концентрации мервы 1,5%, 2%, что обусловлено в основном изменениями в химическом, аминокислотном и липидном составе. Значительно улучшился аминокислотный состав мяса за счет повышения содержания незаменимых аминокислот на 1-2% по каждой в белках всех опытных групп.
Оптимальная концентрация мервы несколько усиливает гуморальный иммунитет, что влияет на увеличение бактерицидной активности сыворотки крови в среднем на 2,6%, у курочек на 2,9% и у петушков на 2,1% (р>0,05), содержания лизоцимов в среднем на 5,2% и комплиментарной активности в среднем на 2,8% и, так же усиливает клеточный иммунитет, что прослеживается в увеличении лизосомально-катионного теста (у курочек - на 13,3% (р<0,05), у петушков - на 2% (р>0,05).
Анализ результатов опыта показывает, что внесение пасечной мервы в дозе 0,5 %, 1, 1,5 и 2 % увеличивает прибыль на 6,3, 53,6, 78,8 и 47 % соответственно. Это, как и изменения рентабельности производства продукции определяет оптимальную концентрацию (1,5 %) добавки в кормосмеси.
В результатах производственной проверки отмечается повышение живой массы в убойном возрасте на 5-1%, сохранности на 6,2%, убойного выхода на 1,2%, снижение затрат кормов на 10,4%, что
121
Предложения производству
1. Пасечная мерва может быть использована в рационах цыплят-бройлеров для повышения производственных и экономических показателей на птицеводческих предприятиях. Оптимальная доза (1,5%) позволяет получить увеличение прироста живой массы на 5-7%, выхода тушек 1 категории на 13% и экономического эффекта на 10,7%
2. Сохранность птицы при дозе 1,5% составила 95,8%, что на 6,2% выше, чем при базовом варианте выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Использование пасечной мервы в рационах цыплят-бройлеров"
Алтайский государственный аграрный университет
На правах рукописи
г Т Б ОД 1 з гд 'М
Мингалей Вячеслав Александрович
Использование пасечной мервы в рационах
цыплят-бройлеров
''к'/лг>» аг,01| пй ла1гт ^^»уло/тт^атпйтттп iv
v а v ааа 1 1лл
жиеотных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул- 2000
Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Нагдалиев Ф,А.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Калюжнов В.Т. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Хаустов В.Н.
Ведущая организация - Новосибирский государственный аграрный университет
Защита состоится
¿Г
декабря 2000 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 120.01.04 в Алтайском государственном аграрном университет (656099, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, АГАУ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГАУ
Я
Автореферат разослан ^У ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Черемнякова Л.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Отечественный и мировой опыт ведения птицеводства убедительно свидетельствует, что полноценное кормление - это основа для проявления генетического потенциала продуктивности птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию (Околелова С.Д., Румянцев A.B., и др., 1999). По этому, повышение эффективности этого фактора имеет важнейшее экономическое значение.
В решении этого вопроса существует множество направлений: разработка нового более совершенного оборудования по производству и раздаче кормосмесей; оптимизация рационов кормления цыплят-бройлеров; использование новых биологически активных веществ позволяющих улучшить использование кормов, продуктивность, качество продукции птицеводства и другие.
Одним из путей рационального использования кормовых средств является разработка и применение в рационах цыплят-оройлеров новых нетрадиционных кормовых средств, которые должны отвечать следующим требованиям:
обеспечивать нормальный рост и развитие птицы , повышая качество продукции;
обладать высокой степенью перккапиняния и концентрации питательных и биологически активных веществ в организме птицы;
- быть сравнительно не дорогими и экологически безопасными;
- иметь по возможности простую и дешевую технологию их производства.
Важное направление исследований з кормлении птицы - сниже-ше уровня зерновых компонентов рационов путем использования нетрадиционных кормов (рапс, сорго, люпин, продукты микробного ;интеза и др.) (Агеев В.Н., Егоров Т.Н., 1987).
Осооо следует отмстить использование отходов, как птицевод-:тва, так и других отраслей сельского хозяйства, применение кото-)ых, повышая экономическую эффективность агропромышленных федприятий в целом, позволяет улучшить экологическое состояние фоизводства. Недостатком большинства технологий используемых в той области является сложность и энергоемкость. Этого лишена па-ечная мерва, которая рекомендуется к* использованию в кормления [ыплят-бройлеров после небольшой доработки (размол). Этот побочный отход пчеловодства, получаемый при переработке воскового ырья, обладает множеством достоинств, как и другие продукты ток отрасли. Пасечная мерва содержит широкий спектр питатель-ых и биологически активных веществ. Ее использование в кормле-ии цыплят-бройлеров позволяет улучшить экономические показате-и, как в этой отрасли, так и в пчеловодстве. Однако до сих пор нет етких данных о применении этого продукта в мясном птицеводстве,
о степени концентрации мервы в рационах, о влиянии ее на продуктивность и жизнеспособность цыплят-бройлеров.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является определение эффективных доз и внесение пасечной мервы в кормо-смесь, изучения ее влияния на продуктивные показатели цыплят-бройлеров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• разработать и апробировать оптимальную дозу внесения пасечной мервы в рационы цыплят-бройлеров;
• выявить влияние опытных кормосмесей на интенсивность роста и сохранность птицы;
• определить воздействие добавки на мясную продуктивность и качество мяса бройлеров;
• выяснить степень влияния пасечной мервы на потребление, затраты, переваримость, усвоение комбикорма и питательных веществ кормосмесей;
• изучить изменение естественной резистентности бройлеров под влиянием оптимальной дозы добавки;
• определить экономические показатели выращивания цыплят-броилеров при применении пасечной мервы.
Научная новизна. Вперьые проведено комплексное исследование влияния пасечной мервы на прирост живой массы, повышение эффективности использования кормов, сохранность и естественную резистентность бройлеров. На основании проведенных исследований рекомендованы оптимальные уровни добавления пасечной мервы б состав скармливаемых кормов.
Практическая значимость. Опытным путем установлена эффективная доза внесения пасечной мервы в рационы цыплят-бройлеров. Внедрение в практику результатов исследования позволит птицефабрикам специализирующемся на мясном птицеводстве использовать рекомендованную добавку в своем производстве для повышения продуктивных и экономических показателей отрасли.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и получили одобрение на: региональной научно-практической конференции (1998г.); международной научно-практической конференции Новосибирск (1999г.); юбилейной конференции зооинженерного факультета АГАУ (1999г.); научно-практической конференции преподавателей, научных работников и аспирантов зооинженерного факультета АГАУ (2000г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.
Диссертация изложена на /^Ътраницах машинописного текста, 13 них текст занимает е., иллюстрирована /С 7"табл. и ß рис.
Список литературы включает/^^наименований, из них на ино-
странных языках.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубли-<овано 8 научных статей.
На защиту выносятся следующие проложеиия. » химический состав и питательность пасечной мервы;
» зоотехнические, физиологические и производственные показатели бройлеров подопытных групп;
> мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность мякотной части потрошеных тушек бройлеров;
> экономические показатели эффективности применения пасечной мервы при выращивании бройлеров.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для достижения поставленной цели и выполнения задач были фоведены научно-хозяйственный и физиологический опыты в усло-!иях птицефабрики „Новселовская", а на ИПС „Славгородская" про-1зводственная проверка, на мясных цыплятах кросса „Сибиряк", [нализы выполнены на кафедре скотоводства и коневодства АГАУ и [иагностическом центре краевой больницы в 1998-2000 гг.
Подопытные группы цыплят в первом опыте (табл. !) формиро-¡ались в суточном возрасте по принципу аналогов: происхождение, юзраст, живая масса, общее состояние. Все цыплята метились индивидуальными крыловыми метками, разделялись по полу и размещаюсь в клеточных батареях Р-15 при одинаковых; условиях содержа-!ня, плотности посадки, фронте кормления и поения, параметрах шкроклимата во всех группах в соответствии с „Методическими ре-:омендациями по работе с птицей кросса Сибиряк" (Егоркин A.B. и 1р., 1993). Птицу выращивали до 56-дневного возраста.
Кормление цыплят подопытных групп разделяли на два перио-;а; первый (стартовый) - 1-28 дн., второй (финишный) - 29-56 дн. табл. 1).
Схема научно-хозяйственного опыта
Ввод в
Группа Количество птицы, гол. Возраст при постановке, дн. кормосмесь пасечной мервы, масс.% Способ внесения пасечной мервы
Первый опыт
Контрольная 100 1 - -
1-опытная 100 1 0,5 в виде добавки
2-опытная 100 I 1,0 —и—
3-опытная 100 I 1,5 —и—
4-опытная 100 1 2,0 — и—
Производственная проверка
Контрольная 500 1 -
Опытная 500 1 1,5 в виде добавки
Для проведения пер но го опыта было сформировано 5 групп цыплят-бройлеров по 100 голов в каждой. Пасечная мерва вносилась в виде добавки без учета ее питательности с целью выявления оптимальной концентрации в комбикорме. Кормление осуществлялось вручную.
Для приготовления кормосмесей первоначально был определен химический состав кормов, стандартного комбикорма и пасечной мервы, энергетическую питательность кормов по формуле (РАСХН, 1991). Комбикорм был приготовлен в кормоцехе „Новоеловской" птицефабрики на весь период опыта и упакован в герметическую тару; витаминные препараты, соли микроэлементов, аминокислоты и мерва вносились в кормосмесь методом много ступенчатого смешивания в соответствии с нормами кормления (Калашников А.П. и др., 1985) и методикой исследования.
В конце научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт и убой бройлеров в убойном цехе птицефабрики.
Для более достоверной оценки испытуемой добавки была проведена производственная проверка на ИПС „Славгородская" в июле -августе 2000г. При проведении, которой были сформированы контрольная и опытная группы из цыплят-бройлеров кросса „Сибиряк" суточного возраста по 500 голов (250 курочек и 250 петушков) в каждой. Цыплята содержались напольно в соответствии с „Методическими рекомендациями по работе с птицей кросса Сибиряк'" (Егор-кин A.B. и др., 1993). Набор кормовых ингредиентов и состав комби-
кормов, способ кормления птицы отличались от первого опыта незначительно.
В период эксперимента определялись:
• живая масса цыплят-бройлеров методом индивидуального взвешивания всего поголовья в контрольные периоды выращивания;
• потребление кормов путем ежедневного учета поступления и остатков их по группам (но петушкам и курочкам);
• химический состав кормов определяли по общепринятым методикам;
® сохранность поголовья ежедневным учетом выбытия птицы; » категорийность мяса бройлеров по ГОСТ 25391-82 „Мясо цыплят-бройлеров";
• мясная продуктивность путем контрольного убоя по 5 голов из группы в конце периода выращивания (Поливанова, 1967);
• химический состав мяса по методике ВИЖ (1965);
• содержание аминокислот на анализаторе AAA - 339 и жирных кислот, а также липидный состав мяса и печени по методике Folh et а! (1957).
• переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей в балансовых опытах индивидуальным методом по 6 голов (3 петушка и 3 курочки) из группы с 51- до 55-дневного возраста по методике Мае л п сбой (1970)*
• содержание гемоглобина, количество эритроцитов в крови и общее количество белка в сыворотке крови у 3 петушков и 3 курочек из каждой группы в 28- и 56-дневном возрасте (эритрогемометром и р е ф р а к т о м е тр о м );
• количество лейкоцитов крови и лейкоцитарную формулу по общепринятым методикам.
• бактерицидная активность сыворотки крови (БАС), по методу Смирновой, Кузминой (1980);
• содержание лизоцимов в сыворотке крови диффузией в агар но методу Е.О. Оссермана и Д. Ловрода в модификации Гранд (1973);
е лизосомально-катионный тест (ЛКТ), по методу Пигаревского (1979);
s комплементарную активность сыворотки крови определяли по Вагнеру (1963);
» экономические показатели производства мяса бройлеров определены с учетом действующих цен по методике ВАСХПИМЛ (1980).
Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970) и H.A. Плохин-:кому (1969) с использование ПК, а также пакетов программы „Microsoft Excel".
Результаты исследований
Химический состав и питательность пасечной мервы. Пасечная мерва представляет собой в переработанном виде порошкообразную массу с содержанием в ней воды 6,7 % не имеющая вкуса, с запахом воска от темно-коричневого до светло-серого цвета. По результатам исследований мерва признана пригодной к скармливанию птице.
Содержание обменной энергии в пасечной мерве 172,8Ккал, сырого протеина 18,8 - 22,6%, сырого жира - 4,5-8,2%, сырой клетчатки - 0-9,1%. Наличие аминокислот в мерве - также, ниже оптимального уровня, поэтому включение ее в рационы в количествах более 2-3% приведет к снижению скорости роста птицы. В 1 кг содержится: воска — 310 г, БЭВ - 72,9 г (сахара - 41,1 г. крахмала —
31.8 г), золы - 29 г (в том числе макроэлементов: кальций - 2,21 г, фосфор - 1,02 г, магний - 0,3 г, калий - 2,7 г, натрий - 1,2 г, хлор -0,13 г, сера - 3,2 г; микроэлементов: железо - 73,7мг, медь - 11,0мг, цинк - 20,7мг, марганец - 4,9мг).
Определяющую роль включения этой добавки в рационы цып-лят-бройлепук игпнет наличие в ней воска, прополиса и других биологически активных веществ, которые и являлись предпосылкой использования мервы в рационах цыплят для изучения их продуктивных качестЕ и сохранности.
По набору ингредиентов кормосмеси опытных и контрольной групп не отличались на протяжении всего периода выращивания, за исключением включения пасечной мерьы в опытные группы, с целью получения объективной оценки. Цыплята всех групп получали одинаковые по питательности комбикорма, так как различия между ними по видам веществ не превышали 0,5 %. Колебания в содержании ои-менной энергии в первый период выращивания составляли 2763 -2742 Ккал, а во второй 2854 - 2832 Ккал, сырого протеина - 22,1% и
18.9 - 19,0%, сырой клетчатки - 5,3 - 5,4%, соответственно. Обший уровень кормления несколько отличался от оптимального недостатком обменной энергии (6%), но обеспечивал потребность бройлеров во всех питательных веществах в период выращивания.
Различие между группами достигалось по содержанию воска и прополиса, которое увеличивало соответственно дозы потребления мервы.
Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров. За период опыта количество включенной в рацион мервы оказал определенно положительное влияние на динамику живой массы и интенсивность роста бройлеров (табл. 2).
Динамика изменений живой массы бройлеров, г
Группа
Показатели Кон трольная 1- опытная 2- опытная 3- опытная 4- опытная
Живая масса в 28
дней: в среднем 600,0+4,0 610,9±3,3 б!3,3±3,9 624,8±3,7 619,413,8
Курочки 574,5±4,0 590,9±3,8 590,5+4,8 602,0±4,1 602,014,9
Петушки 625,4±4,6 630,9±3,9 636,6+4,1 648,0±4,1 637,214,7
Живая масса в 56
дней: в среднем 1659+33 1577+34 1615±37 1755125 1640133
Курочки 1441+30 1335±32 1419+35 1498+29 1382+29
Петушки 1861+35 1796±30 1809±43 1904136 1782145
мпи постановке на опыт живая масса цыплят во всех группах была практически одинаковой, через 28 дней при переходе со стартера на финишер живая масса цыплят опытных групп оказалась выше КОНТПО1™ ия 1 1 1Л 9 4 ?0 Г ""и 1 Я 7 7 4 7 1 7 % ппотпйтптпящю
а-»- ' - , - — — , -v- ...... " 1 -- , - , - ' - - ----------1---"--
в 1-, 2-, 3-, 4-опытных группах (р<0,001). При этом изменения по живой массе у курочек более значительны, чем у петушков. Живая масса бройлеров в этот период постепенно увеличивается по мере увеличения содержания мервы до 1,5 % в рационе, а потом динамика изменений снижается. Коэффициенты корреляции в этом возрасте между дозой до&азки и живои массой повторяют направленность изменений в живой массе и в среднем составляют у курочек 0,29, а у петушков 0,19.
В возрасте 56 дней направленность различий между группами в принципе не изменилось. Так бройлеры 1, 2 и 4 опытных групп уступали контролю на 4,9, 2,6 и 1,2%, а 4 группа превышала на 2,5% при р>0,05, хотя по дисперсионному анализу отмечено влияние пасечной мервы на изменения в живой массе цыплят при р<0,002 (г =0,06), в основном за счет курочек (р<0,001) (г =0,19), а влияние на живую массу петушков не достоверно (г= -0,02).
Изменения интенсивности роста бройлеров повторяют ярко выраженную направленность изменений живой массы в зги же периоды, то есть среднесуточные приросты за 28 дней при внесении добавки повысились в 1, 2, 3 и 4 группах соответственно на 0,4, 0,5, 0,9 и 0,8 г. Наибольшие среднесуточные приросты у цыплят 3-опытной группы в период с 29 по 56 день - 38,6 г в сред-
нем, наименьшие в 1 -опытной группе - 32,9 г, что ниже, чем в контрольной на 4,2 г.
Одним из основных показателей экономичности выращивания бройлеров испытуемой добавки .на соотношение изменений этих показателей, в соответствии с общепринятыми являются затраты кормов на 1 кг прироста живой массы бройлеров (табл.3).
Таблица 3
Затраты кормов на 1 кг прироста »сивой массы бройлеров за период опыта, кг
Затраты Группа
Контрольная 1-опытная 2-опыт-ная 3-опыт-ная 4-опыт-ная
Общие 2,95 3,03 2,81 2,71 2,92
У курочек 3,04 3,22 2,86 2,64 2,81
У петушков оо ¿,оо 2,89 2,77 о то 3,01
Представленные материалы наглядно показывают прямое влияние пасечной мервы не только на изменения в живой массе цыплят опытных групп, но и на конверсию кормов в продукцию. Выделяется 3- опытная группа, в которой они наиболее высокие. Снижение затрат кормов у курочек на - 15,2 %, у петушков на - 3,6 % и в среднем на - 8,9 %. Ухудшение этого показателя наблюдается только у бройлеров 1-опытной группы и у петушков 4-опытной группы, где затраты комбикорма поднялись на 2,6 и 4,3% соответственно.
В сопоставлении изменений затрат кормов на прирост и живую массу бройлеров выделяется 3-опыгная группа, где наблюдается
11 С* »4 г •» /л п и 111 <л и г» 1 и 1* т i а ъ т и V п г» ь- «а о грор» п г\ гпяиияии ш г- ^питппмкнлй
Отмечена положительная связь между концентрацией пасечной мервы в рационе и сохранности поголовья птицы (корреляция: в 28 дней - 0,88, в 49 дней - 0,7, в 56 дней - 0,7) (табл. 4). Причем повышение сохранности птицы идет до концентрации 1,5 %, а потом происходит ее некоторый спад. При этом курочки реагировали на этот показатель более значительно, чем петушки.
Сохранность поголовья цыплят-бройлеров, %.
Показатели Группа
Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная
В 28 дней:
средняя 97 98 99 99 99
Курочек 98 98 100 100 100
Петушков 96 98 98 98 98
В 49 дней:
средняя 92 95 96 97 94
Курочек 92 94 96 98 94
Петушков 92 96 96 96 94
В 56 дней:
средняя 92 95 96 97 93
Курочек 92 94 96 98 94
Петушков 92 96 96 96 92
Улучшение здоровья птицы обусловлено содержанием в мерве воска и прополиса. Первый из них увеличивает секрецию ферментов в просвет желудочно-кишечного тракта, а второй является силыгсн-шим бактерицидным средством, воздействующим преимущественно на патогенную и условно-патогенную, а также гнилостную микрофлору (Нагорная И.М., Левченко И.А., 1997).
тисня и продуктивность, быаод питательных веществ к химический состав мякоти. Результаты убоя поголовья по завершению опыта выявили определённое влияние уровня потребления пасечной мервы на качество получаемой от них продукции.
Согласно приведенным данным (габл. 5), наблюдается повышение качества продукции до 1,5% концентрации мервы в рационе, а ютом некоторое его снижение. Особенно следует отметить пик качества в третьей группе, где практически все тушки соответствовали ! <атегории по ГОСТ 25 391 - 82. Данный процесс происходит из-за /силения образования подкожной жировой и мышечной ткани и за-зисит в некоторой степени от конверсии корма.
Для детального изучения убойных качеств подопытных бройлеров по жончании вырашивания птицы был произведён контрольный убой с анатоми-1еской разделкой (Поливанова, 1967) по 5 цыплят из каждой группы соответствующих средней живой массе . Его результаты выявили определённую зависимость между концентрацией пасечной мервы в рационе и убойными качествами.
Убойные качества тушек бройлеров, г
Группа
Показатели Контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная
Выход мяса:
1 категории 87 92,6 96,9 100 96,8
2 категории 10,8 4,3 2,1 - 2,15
нестандартного 11 3,2 1 - 1,05
Масса потро- ***
шеной тушки 1114+23,31 1079+8,28 1104+12,08 ! 1203117,72 1104+12,08
Масса съе-
добных частей 906,2+25,52 900,219,59 906,219,74 998,0129,18 895,2+15,00
Масса не съе-
добных частей 529,8±21,10 480,8+12,25 501,8+10,14 540,0+27,79 515,8118,32
Выход полу-
ПОТрОШсНОИ
тушки 84,08+0,88 86,22+0,54 85,1511,06 85.86+0.96 80,97+0,55
Выход потрошеной тушки 69,2 7± 1,37 70,4810,48 7П М 70,5611,06 68,4510,81
Выход съе-
добных частей 56,35±1,52 58,80+0,66 57,75+0,54 58.5411.78 55,50+0,92
Выход не съе-
добных частей 32,95+1,35 31,40+0,80 31,9810,63 АЛ4-1 « 1 .^и 31,98+1,13
Отношение
со^дииныл
частей тушки!
v лтт
ным 172,7+10,32 187,9+6,68 180,8+3,32 1187,7+14,50 174,718,54
Отношение
массы мякоти 277,0+38,14
к массе костей 259,7±12,48 261,216,08 295,8+15,42 260,6+10,67
При концентрации мервы в рационе 0,5, 1 % отрицательное влияние связано в основном с колебаниями живой массы. Обнаруженные различия (снижение в 1-опытной группе массы непотрошеной тушки на 2,5%) носят достоверный характер (р<0,001). В 3- и 4-опытной группе отмечено положительное влияние по изменению массы потрошеных, полупотрошеных и непотрошеных тушек и предубойной живой массы соответственно. Показатели увеличились на 6,8, 7,7, 7,4 и 0,3 % соответственно (р<0,001). Дисперсионный анализ показал достоверность различий между группами по предубойной живой массе, массам непотрошеных, полупотрошеных, потрошеных тушек и массе съедобных час-
тей при р<0,05-0,001. Коэффициенты корреляции между этими показателями и внесением мервы (0-2 %) соответственно составили 0,33, 0,45, 0,25, 0,12, 0,28 и 0,19; а в случае с 1,5 % пасечной мервы в рационе (3-оиытная группа) соответственно - 0,99, 0,89, 0,86, 0,73, 0,64 и 0,60. Изменение остальных показателей носит случайный характер. Внесение пасечной мервы в рацион влияет на выходы продуктов убоя и качественные показатели тушек, хотя достоверных различий - не наблюдается. Наиболее оптимальными в отношении качества продуктов убоя можно считать цыплят 3- и 4-опытных групп.
Наибольшее количество основных органических веществ получено в потрошеных тушках бройлеров 3-опытной группы и составило по сухому веществу - 525,4г, сырому протеину260,0г, сырому жиру - 119,1, превышая контрольную на 7,8, 8,5, 24,4 % соответственно, при этом выход минеральных вешеств в этой группе имеет сравнительно низкие значения (табл.6).
Таблица 6
Выход основных питательных и ряда минеральных веществ в потрошеной тушки, г/гол.
Группа
Показатели Вода Сухое вещество Контроль- |1-опытная ича 2-опытная 3-опытная {4-опытная 1
630,3+22,8 483,616,8 584,7114,5 619,1+11,5 657,6131,4 588,0120,3
495,3+13,6 484,515,98 525,4+25,9 516,0116,5
Рттл» пплтдпи П4-Л "70 228,6+5 62 230 515 92 1260 0+5 91 747 4+^ 77
Сырой жир 90,2±11,13 136,116,15 109,419,26 119,1118,2 111,9113,2
Сыпяя зола 153,2+4,3 128,5+5,7 142,0+5,0 144,0+8,2 154,6+6,4
Кальний 85.41+2.70 66,19+3,98 75,95+2,34 ¡72,5314,18 81.5412.13
Фосфор 49,6112,00 45,74+1,49 48,9012,42 51.87+3,89 53,38+4,97
Магний 2,52+0,31_ 2,27+0,15 2,71+0,03 2,5910,13 2,7610,21
Калий 4,4810,12 3,55+0,16 3,22+0,12 3,96Ю,17 4,50+0,17
Натрий 3,41+0,14 3,1810,08 3,8510,15 3,71+0,5 7 3,7810,06
Изменения выхода питательных и минеральных веществ в зависимости от дозы мервы в рационе носят достоверный характер по :ырому протеину, золе, кальцию, калию, натрию при р<0,01, р<0,05, э<"0,01, р<0,001, р<0,01. Связь между содержанием мервы в рационе и выходом сухого вещества, протеина и натрия - средняя положи-гртт^няя (тппрлрчив О ЧЯ Г) 44 и Г) 40V мржлу гппрпжянирч мепвы и
. —------ у—ггг — — .. ------^^ —------------ ---г---—
чакоппелием и теткяу сиппгп жипя чппм <Ь по топ я. магния и калия
- . _ _ ----------1---------г ------> т--т-1---> ----------- — ----- ■
низкая положительная (корреляция 0,13, 0,17, 0,28, 0,27 и 0,11), а с накоплением воды и кальция низкая отрицательная (корреляция -3,03, -0,02), хотя зависимости носят в основном криволинейный характер. На изменения в этих показателях значительно влияют изменения массы тушек. Более полное отражение влияния добавки
массы тушек. Более полное отражение влияния добавки на качество продукции в изменении состава мякотной части тушек.
Максимальное содержание питательных веществ наблюдается в 1-опытной группе, где сухого вещества на - 5,94г (16%, р<0,01), сырого протеина на - 0,14 (0,6%, р>0,05), жира на - 5,92г (43%, р<0,01) больше чем в контрольной, а содержание золы наименьшее (меньше, чем в контрольной на 0,15г (10,3% при р<0,05). По содержанию в мясе сырого протеина, как показателю полноценности мяса, выделяется 3-опытная группа (превышает контрольную на 1,4 %). В целом отмечено относительно высокое содержание протеина и золы во всех группах. Дисперсионный анализ показывает достоверность влияния пасечной мервы на содержание в мякоти тушек сухого вещества, сырого протеина и сырой золы (р<0,05, р<0,05 и р<0,001).
Переваримость и использование питательных веществ кормосмесен. Одним из основополагающих факторов использования питательных веществ рациона служит использование сухого вещества корма. Использование его в первой группе незначительно снизилось на 0,1%, а во 2-, 3- и 4-опытных группах увеличилось соответственно на 6,8%, 10,6% и 5,6%. В целом отмечена положительная связь между потреблением испытуемой добавки и сухого вещества корма использо-
1 й \ ппштз-. т ппч1-т1»!яг!.-и ппни'и'лсои v ? ^ / ? ирииш 1 vv1\i1 «а«4 »»
теров разных полов (табл.7).
Таблица 7
Использование основных питательных и ряда минеральных веществ | бройлерами
Показатели Группы
Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная 4-опытная
Сухое вещество 66,0 65,9 70,8 73,8 71,7
Протеин 55,3 58,8 67,0 65,0 62,7
Жир 70,4 76,1 75,.6 77,4 J 73,3
Клетчатка 17,7 18.2 25,3 29,1 20,1
БЭВ 77,8 77,7 77,6 77,5 77,6
Зола 15,0 19,7 35,2 39,8 34.0
Кальций 61,1 59,5 61,2 62,4 57,8
Фосфор 61,9 58,5 65,3 59,9 56,4
1 11x1^1111 е СК л 1 94 6
Хлор 92,3 93,0 90,5 91,4 87,3
Магний 38,3 26,2 39,5 34,1 41,1
Калий 10,3 11,1 11,0 15,8 11,6
Железо 7,7 5,5 9,0 10,2 6,1
По несколько другой динамике происходят изменения в усвоении и использовании протеина. Так в контрольной группе степень усвоения сырого протеина составила в среднем - 55,3% (14,46г), в 1-й группе показатель повысился на 6,0% (р<0,05), во 2-й - на 17,5% (р<0,05), в 3-й - на 14,9% (р<0,01), а в 4-й - на 11,8% (р<0,05). При этом ослабла связь дозы мервы и использования протеина (корреляция - 0,16, р<0,001). Наиболее оптимальным является по этому показателю^ содержания добавки.
В отношении к другим питательным веществам рациона степень усвоение жира имеет несколько другую направленность (корреляция - -0,19, р<0,001), наибольшее использование жира при концентрациях мервы в рационе - 0,5, 1, 1,5% (76,1%, 75,6%, 77,4% соответственно), а при повышении ее содержания - снижается до 73,3%, хотя в контрольной группе этот показатель составлял всего 70,4%.
Использование безазотистых экстрактивных веществ находилось практически на одном и том же уровне во всех группах, хотя в опытных группах было ниже в среднем на 0,1%. Усвоение колебалось от 41,1 г в контрольной до 51,3г в 3-опытной группе, причем петушки усваивали в среднем на 20% больше. Следовательно, пасечная мерва в рационе не влияет нз степень усвоение оезязотнстых экстрактивных веществ.
Оценивая усвоение клетчатки, следует отметить достаточно высокое влияние пасечной мервы на деструктивную функцию пищеварительного тракта бройлеров в отношении трудно переваримых углеводов (корреляция - 0,5). Произошло так же усиление использования этих составляющих кормов в среднем на 0,5%, 7,6%, 11,4%, 2,4%, соответственно в 1-, 2-, 3- и 4-опытных группах. Из всего этого можно сделать вывод, что пасечная мерва положительно влияет на усвоение клетчатки. Механизм этого влияния изучен не достаточно, но гипотетически можно предположить о наличии небольшого количества ферментов, которые разрушают углеводы этого ряда, особенно при содержании мервы в рационе 1,5 %.
В отношении динамики использования сырой золы можно выявить практически такую же связь, хотя степень влияния несколько увеличилась (корреляция между дозами мервы в рационе и использованием золы повысилась до 0,85). Усилилось и ее усвоение на 1,1 г (р<0,05), 2,6 г (р<0,01), 4,3 г (р<0,001) и 2,7 г (р<0,01), соответственно в 1-, 2-, 3- и 4-опыткых группах. Максимальное использование сырой золы было в 3-опытной группе (в среднем 24,8%).
Таким образом, по всем питательным веществам (за исключением БЭВ) отмечена прямая связь при увеличении скармливания мервы до 1,5% концентрации ее в рационе между использованием питательных веществ и дозой испытуемой добавки. При этом наблюдается максимальное достоверное повышение степени усвоения пи-
тательных веществ при включении этой добавки в количестве - 1,5%. В целом мерва в концентрациях до 2% увеличивает использование питательных веществ рационов у цыплят бройлеров.
Выше уже были отмечены существенные изменения в использовании минеральных веществ, в общем (усвоение сырой золы) в зависимости от содержания мервы в рационе. Сейчас же будет определено влияние ее на обмен отдельных элементов, которое начнем с кальция. Хотя усвоение кальция в опытных группах возросло на 0,27г (р<0,05), 0,05г (р>0,05), 0,40г (р<0,05) и 0,06г (р>0,05), соответственно в 1, 2, 3 и 4, улучшение использование его в процессе пищеварения наблюдается в 3- опытной группе (превышение контрольной на 1,3%). В целом пасечная мерва отрицательно влияет на этот показатель (корреляция -0,32, (р<0,04)).
В отношении фосфора наблюдается, в общем, такая же зависимость (корреляция -0,44), хотя использование фосфора наиболее эффективно в 3-опытной группе (превышение контрольной в среднем на 3,4%). В остальных опытных группах степень его использования снизилась.
В отношении натрия и хлора так же отмечено отрицательное влииние включения пасечной мервы в кормосмесь (корреляция -0,88 и —0,92 при р<0,05), хотя они перевариваются на достаточно высоком уровне (92-95%) наибольший уровень их использования отмечен в контрольной группе.
Ыс отмечено влияния пасечной мервы На использование МаГНИЯ, хотя различия между группами значительны, но они не достоверны и не дают возможность выявить направленность изменений.
Отмечено повышение использования калия при низких концентрациях мервы в рационе 0,5 и 1°/о, соответственно в среднем на 5 и 11% при (р<0,05). При более высоких концентрациях степень его усвоения снижается.
Усвоение серы имеет несколько другой характер, оно возросло в опытных группах в среднем на 0,01-0,03г при этом максимальный уровень ее использования был в 3-опытной группе 15,8%. Низкий уровень усвоения серы во всех группах объясняется тем, что балансовые опыты проведены на взрослой птице, когда формирование оперения уже закончено.
В исследованиях отмечено достаточно низкое использование железа (6-12%), при этом максимальный уровень наблюдается в 3-опытннй группе (10,2%), хотя различия не достоверны.
Показатели крови цыплят-бройлеров. Кровь - наиболее реактивная среда организма. В ней как в зеркале отражается его физиологическое состояние. Поэтому определение иммунологических показателей крови птиц имеет большое значение в оценке испытуемой добавки (табл. 8).
В крови бройлеров опытной группы увеличилось содержание гемоглобина (в среднем на 11%), лейкоцитов (в среднем на 1,1%),эритроцитов (в среднем на 1%), при снижении СОЭ на 4% и содержания тромбоцитов 2%, хотя различия между группами были не достоверны.
Наблюдаются, так же изменения в лейкоцитарном профиле крови цыплят-бройлеров опытной группы. Увеличилось содержание ба-зофилов, псевдоэозинофилов, моноцитов, при уменьшении содержания лимфоцитов и эозинофилов, хотя влияние добавки на эти изменения не достоверно.
При оценке естественной резистентности особое значение приобретают иммунологические тесты. У подопытных бройлеров наблюдается некоторое усиление гуморального иммунитета, что показывает увеличение бактерицидной активности сыворотки крови в среднем на 2,6%, у курочек на 2,9% и у петушков на 2,1% (р>0,05), содержания лизоцимов в среднем на 5,2% и комплиментарной активности в среднем на 2,8%. Происходит так же некоторое усиление и клеточного иммунитета, что прослеживается в увеличении лизосо-мально-катионного теста (у курочек — на 13,3% (р<0,05), у петушков - на 2% (р>0,05).
Таблица 8
Иммунологические показатели крови бройлеров
Вариант
1 ¡ль'о^отвтгн Л а и!\и~>и А. 1 ¿1 Базовый | Опытный
Бактерицидная активность (БАС)
Средняя 4,52±0,11 4,64±0,12
Курочки 4,41±0,05 4,54+0,07
Петушки 4,63±0,03 4,73x0,11
Содержание лизоцимов, мкг/л
Средняя 2,29±0,07 2,41 ±0,07
Курочки 2,35±0,06 2,47±0,04
Петушки 2,22±0,07 2,34±0,06
Комплиментарная активность, ед.
Средняя 35,71+0,62 36,17±(>,79
Курочки 35,99±0,59 36,80±0,73
Петушки 35,42±0,45 35,53±0,07
Лизосомально-катионный тест, г/л
Средняя 0,47±0,02 0,51 ±0,02
Курочки 0,45+0,01 0,51 ±0,01
Петушки 0,50±0,03 0,51 ±0,02
Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров. Детальное изучение стоимости комбикормов с использованием пасечной мервы при выращивании цыплят-бройлеров показывает, что их удорожание при введении добавки незначительно. В первых трех группах стоимость комбикормов повысилась на 0,4%, а в 4 группе - на 0,7%. Это практически не влияет на себестоимость продукции.
Согласно данных анализа изменения себестоимости продукции, влияние пасечной мервы в разных дозах на себестоимость продукции неоднозначно. Так, при внесении 0,5 % ее в кормосмесь происходит увеличение затрат на производство 1 кг прироста живой массы цыплят - на 2,3 %, а при 1 %, 1,5 и 2 % - снижение на 3,3 %, 6,9 и 0,3 % соответственно. Этот процесс обусловлен изменениями оплаты корма приростом, продуктивности и сохранности птицы.
Последовательное увеличение дозировки мервы в 1, 2, 3 и 4 группах приводит к увеличению реализационной стоимости 1 кг прироста живой массы на 2,9 %, 4,5, 4,8 и 6,2 % в сравнении с контролем. Процесс повышения реализационной стоимости в первых трех группах происходит в большей степени за счет увеличения выхода мяса 1 и 2 категорий, а изменения в 4 группе обусловлены уве-
ЛЛЧЗIIм€М убОпИОГО 13Ы/уОДи.
Анализ результатов опыта показывает, что внесение пасечной мервы в дозе 0,5%, 1, 1,5 и 2% увеличивает прибыль на 6,3, 53,6, 78,8 и 4/% соответственно. Это, как и изменения рентабельности производства продукции определяет оптимальную концентрацию (1,5 %) добавки в кормосмеси.
Следовательно, применение пасечной мервы в виде 1,5 % добавки н кормосмесь позволит значительно повысить экономическую эффективность производства на птицеводческих предприятиях, занимающихся производством мяса цыплят-бройлеров.
Производственная проверка. В период производственной проверки цыплята контрольной группы получали полнорационный комбикорм, содержащий: сырого протеина - 21,0% и 19,3%, валовой энергии - 1,539МДж и 1,603МДж соответственно в стартовый и финишный периоды выращивания. В опытной группе в комбикорм вносилось 1,5% пасечной мервы в виде добавки. Это незначительно повысило содержание валовой энергии - до 1,557МДж и 1,62МДж соответственно в стартовый и финишный периоды, но не изменило концентрацию сырого протеина (табл. 9).
Хотя различия между группами были не достоверны в 56 сут. курочки контрольной группы весили на 100 г, или на 7,8%, а петушки - на 78г или на 4,8% меньше, чем в опытной группе.
Согласно приведенных данных, особо следует отметить повышение сохранности у опытной птицы на 6,2% по сравнению с контрольной. Бройлеры опытной группы характеризовались лучшими
мясными качествами. Так как от них было получено больше тушек 1 категории на 6,2%, мясопродуктов - на 81 кг, увеличился убойный выход (71,6% в сравнении с 70,4% в контрольной).
Общие затраты корма были на 3,4% больше у бройлеров опытной группы, однако затраты кормосмеси на единицу прироста при этом у них были ниже на 10,4%. В итоге при небольшом удорожании 1 кг рациона в опытной группе получено прибыли на 1356,66 руб., или па 129% больше чем в контрольной. Рентабельность производства мяса бройлеров составила 19,2%, тогда как в контрольной - 8,9%, или на 10,7% меньше.
Таблица 9
Результаты производственной проверки
Вариант !
1 шказгисль Базовый Опытный
Начальное поголовье, голов 500 500 |
Сохранность, % 89,6 95,8
Сдано на убой, голов 448 479
Живая масса 1 головы, г 1459 1549 1
Убойный выход, % 70,4 71,6 :
Получено тушек 1 категории, % 75,9 89,7
Получено мясопродуктов, кг 505 586 1
Средняя реализационная цепа 1 кг мясопродук- 25,5 т: <
Выручка от реализации мясопродуктов, р. 12877,5 14943
Заттаты корма на ! кг прироста живой массы, кг 1 10 * ^ -7 во ;
в т. ч. кормосмеси, кг 3 10 2,85 1
пасечной мервы, кг ! 0,04 1
Потребление корма (всего), кг 2012 2080
в т. ч. кормосмеси, кг 2012 2048,8 1
пасечной мервы, кг 31,2
Цена 1 кг кормосмеси, р. 3,7 3,7
Цена 1 кг пасечной мервы, р. ; 3,9 !
Стоимость кормов всего, р. 7444,4 7702,24 ;
Прочие затраты, р. 4384_ 4835 1
Всего затрат, р. 11828,4 12537,2
Средняя стоимость 1 кг корма, р. 3.7 3,703 ;
Прибыль, р. 1049,1 2405,76 !
Рентабельность, % 8,9 19,2 :
Прибыль, % к контролю 100 229 :
Выводы
1. Бройлеры опытных групп потребляли в среднем на 2,5-7,3% меньше кормосмесей, чем в контрольной группе, при практически одинаковом составе потребленного комбикорма (за исключением содержания биологически активных веществ пасечной мервы).
2. Скармливание мервы влияет на среднесуточные приросты и живую массу бройлеров неоднозначно. При концентрации ее в рационе 0,5%, 1% к 2% интенсивность роста птицы снижается на 1,2-4,9%, а при оптимальной (1,5%) повышается на 2,5%.
3. Под действием добавки при концентрациях ее в рационе выше 0,5% уменьшились затраты комбикормов и питательных веществ в среднем на 3-5%. Максимальное их снижение (5-10%) отмечено в 3-опытной группе. Уменьшение затрат кормов и питательных веществ связаны с улучшением процессов использования питательных веществ комбикормов. Максимальное достоверное повышение степени усвоения питательных веществ при включении этой добавки в количестве - 1,5%.
4. По всем питательным веществам (за исключением БЭВ) отмечена прямая связь при увеличении скармливания мервы до 1,5% концентрации ее в рационе между переваримостью питательных веществ и дозой испытуемой добавки. Максимальное достоверное превышение контрольной группы по переваримости питательных веществ - при включении этой добавки в количестве 1,5% - состашмет 5-10%. Мерка в концентрациях до 2% увеличивает переваримость серы и железа не изменяя использование остальных минеральных веществ.
5. Пасечная мерва положительно влияет на здоровье цыплят-бройлеров, что показывает увеличение сохранности птицы в среднем на 3-6% в опытных группах.
6. При оптимальной концентрации добавки (1,5%) показатели мясной продуктивности (качество мяса и мясные качества) значительно улучшились. Увеличились выход тушек первой категории, убойный и выходы основных съедобных частей при концентрации мервы в рационе 1,5% в среднем соответственно - на 13%, 1,29% и 2,19%. При других концентрациях она или существенно не изменяет их или ухудшает. По входам питательных веществ с потрошеной тушки наиболее лучшими оказались концентрации мервы 1,5%, 2%, что обусловлено в основном изменениями в химическом, аминокислотном и липидном составе. Значительно улучшился аминокислотный состав мяса за счет повышения содержания незаменимых аминокислот на 1-2% по каждой в белках всех опытных групп.
7. Оптимальная концентрация мервы несколько усиливает гуморальный иммунитет, что влияет на увеличение бактерицидной активности сыво-
ротки крови в среднем на 2,6%, у курочек на 2,9% и у петушков на 2,1% (р>0,05), содержания лизоцимов в среднем на 5,2% и комплиментарной активности в среднем на 2,8% и, так же усиливает клеточный иммунитет, что прослеживается в увеличении лизосомально-катионного теста (у курочек - на 13,3% (р0,05), у петушков - на 2% (р>0,05).
8. Анализ результатов опыта показывает, что внесение пасечной мервы в дозе 0,5 %, 1, 1,5 и 2 % увеличивает прибыль на 6,3, 53,6, 78,8 и 47 % соответственно. Это, как и изменения рентабельности производства продукции определяет оптимальную концентрацию (1,5 %) добавки в кормосмеси.
9. В результатах производственной проверки отмечается повышение живой массы в убойном возрасте на 5-7%, сохранности на 6,2%, убойного выхода на 1,2%, снижение затрат кормов на 10,4%, что увеличивает прибыль при выращивании 1000 гол на 2713р. и рентабельность на 10,7%.
Предложения производству
1. Пасечная мерва может бьггь использована в рационах цыплят-бройлеров для повышения производственных и экономических показателей на птицеводческих предприятиях. Оптимальная доза (1,5%) позволяет получить увеличение прироста живой массы ка 5-7%, выхода тушек I категории на 13% и экономического эффекта па 10,7%
2. Сохранность птицы при дозе 1,5% составила 95,8%, что на
6,2% выше, чем при базовом варианте выращивания.
опубликованных по материалам исследований
1. Биологически активные вещества в рационах сельскохозяйственных животных и птиц //Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: Проблемы и решения: Материалы региональной научно-практической конференции. Часть 1: Доклады и решения. - Барнаул, 1998.-С. 251-253 (в соавт.).
2. Добавление в корм пасечной мервы// Птицеводство. - №4.-2000,- С. 31-32 (а соавт.).
3. Повышение мясной продуктивности и качества тушек цыплят-бройлеров при использовании б рационах отходов пчеловодства''/ Проблемы стабилизации и развития с.-х. производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке.- Часть 2: Животноводство, ветеринария, кормопроизводство: Тез. докл. международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 20-23 июля 1999г. - СО РАСХН,-Новосибирск, 1999.- С. 79-81
4. Полноценность мяса бройлеров в зависимости от концентрации пасечной мервы в рационе,- Информационный листок №02-10600. - Барнаул: Алт. ЦНТИ.-2000. - Зс.
5. Прирост живой массы бройлеров.при использовании в рационах отходов пчеловодства/'/ Материалы юбилейной научно-методической конференции: Научно-исследовательская и учебно-методическая работа зооиженерного факультета АГАУ: Сб. научн. тр.- Барнаул, 1999.- С. 62-63 (в соавт.).
6. Содержание свободных аминокислот в мясе цыплят-бройлеров яри использовании в рационах пасечной мервы// Информационный листок № 02-10500,- Барнаул: Алт. ЦНТИ.-2000. - Зс.
7. Сохранность поголовья цыплят-бройлеров при использовании в рационах мервы пчелиной// Современное состояние и пути развития животноводства в Алтайском крас: Материалы научно-практической коференции.- Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000,- С. 102 -103 (в соавт.).
8. Технология содержания бройлеров// Научно-технические разработки и инновационные услуги: Информационный справочник. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2000,-С. 20-21 (в соавт.).