Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование отходов пчеловодства в рационах цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Игнатов, Геннадий Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Химический состав и питательность рационов для цыплят-бройлеров.

1.2. Основные компоненты рационов цыплят-бройлеров.

1.3. Нетрадиционные компоненты рационов.

1.3.1. Нетрадиционные корма и добавки растительного происхождения.

1.3.2. Нетрадиционные корма и добавки животного происхождения.

1.3.3. Нетрадиционные корма и добавки из микроорганизмов, дрожжей, водорослей и продуктов водоемов.

1.3.4. Нетрадиционные минеральные корма и добавки.

1.4. Использование продуктов пчеловодства в кормлении птицы . 34 Заключение по обзору литературБг.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Опыт 1: Определение в рационе цыплят-бройлеров оптимальной концентрации воско-перговой смеси.

3.1.1. Химический состав и питательность воско-перговой смеси и комбикормов.

3.1.2. Потребление кормов и питательных веществ в составе рациона и их затраты на прирост бройлеров.

3.1.3. Переваримость питательных веществ.

3.1.4. Сохранность бройлеров.

3.1.5. Живая масса и интенсивность роста бройлеров.

3.1.6.Мясная продуктивность, выход питательных веществ и химический состав тушек.

3. 1.7.Экономическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование отходов пчеловодства в рационах цыплят-бройлеров"

Для успешного развития птицеводства необходим поиск путей, методов и возможностей усиления продуктивности и естественной резистентности птицы за счет натуральных кормов и добавок. Изыскание и апробация новых кормов - один из путей расширения кормовой базы в направлении увеличения эффективности производства (Водолажченко С.А., 1982). Некоторые из таких кормов и добавок положительно влияют на продуктивные качества и здоровье птицы. Такими кормовыми средствами являются продукты и отходы пчеловодства. Не все они широко изучены и востребованы, хотя доказано их ростостимулирующее и иммунотропное действие.

Из-за сложной технологии получения перги на пчеловодческих предприятиях, как правило, соты с пергой, которые повреждены личинками восковой моли или с другими пороками, служат в качестве сырья в процессе получения воска. Исходный продукт при содержании перги 30% и более (воско-перговую смесь) после измельчения можно использовать в качестве подкормки птицы. В дальнейшем, после вытапливания воска, получают пасечную мерву, которая во многом уступает воско-перговой смеси по полноценности. Это связано с выходом в раствор практически всех водорастворимых ве-П1;еств и распадом витаминов. Обе эти добавки в настоящее время на пчеловодческих предприятиях не востребованы.

Комплексное изучение воско-перговой смеси, как ингредиента в рационах для бройлеров при влиянии на продуктивность, качество продукции и экономическую эффективность еще не проводилось. Поэтому, большой научный и практический интерес представляет использование воско-перговой смеси в рационах цыплят, а так же совместное применение с пасечной мервой.

Научная новизна. Впервые разработан оптимальный рецепт добавки из пасечной мервы и воско-перговой смеси в комбикорм для цыплят-бройлеров. Изучено положительное влияние добавки из вос-ко-перговой смеси раздельно и в комплексе с мервой на изменение скорости и интенсивности роста, сохранности, количественных и качественных показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров. Получен патент Российской Федерации «Комбикорм для цыплят-бройлеров» (№ 2169489).

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка оптимального рецепта внесения воско-перговой смеси в комплексе с пасечной мервой в рационы цыплят-бройлеров и определение степени влияния добавок на ряд показателей цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели решали следуюп];ие задачи:

1. Разработаны и апробированы оптимальные дозы и рецепты внесения в рацион цыплят-бройлеров воско-перговой смеси, как отдельно, так и в комплексе с пасечной мервой.

2. Изучено влияние кормосмесей с отходами пчеловодства на продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров.

3. Выяснена степень воздействия исследуемых добавок на переваримость и усвоение питательных веш;еств опытных кормосмесей.

4. Выявлены изменения гематологических показателей цыплят-бройлеров под влиянием скармливания рецептов добавки из исследуемых отходов пчеловодства.

5. Определена экономическая эффективность выраш;ивания цыплят-бройлеров при включении в комбикорма новых добавок.

На основании проведенных исследований рекомендованы оптимальный рецепт, дозы воско-перговой смеси и пасечной мервы в составе скармливаемых комбикормов.

Практическая значимость Опытным путем установлен эффективный рецепт добавки из пасечной мервы и воско-перговой смеси в рационах цыплят-бройлеров. Внедрение результатов исследований позволит птицефабрикам Алтайского края в полной мере использовать потенциал пасек, так как край занимает одно из ведущих мест по численности пчелосемей в России.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Игнатов, Геннадий Владимирович

Выводы

1. Скармливание цыплятам-бройлерам воско-перговой смеси в дозе от 0,5 до 2,0% способствовало увеличению интенсивности роста на 5 - 7% (Р<0,05), повышению жизнеспособности цыплят-бройлеров на 1 - 5%, уменьшению затрат корма и питательных веш;еств на прирост на 3 - 5%.

2. Включение воско-перговой смеси в комбикорма улучшает показатели мясной продуктивности. При дозах 0,5 - 2,0% содержание ее в комбикормах произошло увеличение выхода тушек 1-й категории - на 7 - 10% , а также массы полупотрошеных и потрошеных тушек на 5 - 7% и их съедобных частей на 5 - 10%).

3. Анализ экономических показателей первого опыта показывает, что из-за высокой стоимости добавки эффект получен только в дозе 0,5% и составил на 1000 гол. поставленных на выраш;ивание бройлеров - 160р.

4. Во втором опыте изменения в зоотехнических показателях цыплят-бройлеров выделяют наиболее оптимальный рецепт добавки из отходов пчеловодства, как 16,7% воско-перговой смеси и 83,3% пасечной мервы, при котором интенсивность роста была больше -на 10,8% (Р<0,001), жизнеспособность цыплят на 6%, при снижении затрат кормов на прирост на 22% в сравнении с контрольной.

5. Включение добавки из отходов пчеловодства в оптимальной дозе увеличило переваримость питательных веществ: сухого вещества, протеина, клетчатки и жира кормов на 2 - 5% (Р<0,05).

6. Показатели крови птицы всех групп были в пределах физиологической нормы. Наблюдаемые изменения гематологических показателей говорят об улучшении обменных процессов у цыплят-бройлеров при совместном использовании в рационах изучаемых

130 добавок.

7. Наибольшее положительное влияние на показатели мясной продуктивности оказало совместное применение добавок в 4-й опытной группе. При этом увеличился выход тушек 1-й категории на 12,9%, масса съедобных частей на 12% (Р<0,05), мякоти содержание и в ней жира на 2,5%.

8. Изменения в продуктивности увеличили эффективность производства во всех опытных группах, но были самыми результативными в 4-й группе, где полученный экономический эффект составил 7762 рублей, что 20 - 40% больше, чем в остальных опытных группах.

9. В результатах производственной проверки отмечено, что внесение изучаемых добавок при оптимальном рецепте за счет увеличения продуктивности, сохранности, качества продукции и снижения затрат кормов позволило получить экономический эффект в опытной группе, и он составил 4954 рубля

131

Предложение производству

Производству рекомендуется при выращивании цыплят-бройлеров для повышения производственных и экономических показателей использовать добавку из воско-перговой смеси (16,7%) и пасечной мервы (83,3%) в дозе 1,5% от массы рациона, что позволяет увеличить прирост живой массы на 8-13%, сохранность бройлеров на 5-7%.

132

Заключение по второму опыту

Данные, полученные во втором опыте, свидетельствуют о более эффективном совместном скармливании добавок из отходов пчеловодства, при внесении в комбикорм 0,25% воско-перговой смеси и 1,25% пасечной мервы. Этот рецепт позволяет снижать затраты кормов на получение прироста в сравнении с применением добавок порознь на 4,8-6,5%, и на 22,4% в сравнении со скармливанием обычного комбикорма. Сокращение затрат кормов у птицы при использовании рецепта 4-й группы подтверждается увеличением коэффициентов переваримости сырого протеина, жира, БЭВ и клетчатки в сравнении с бройлерами, потребляющими одну из добавок на 2,3-2,9, 1,8-3,9, 1,2-2,6 и 3-4% соответственно, а в сравнении с птицей, потреблявшей обычный комбикорм, это увеличение было в 2-3 раза больше. В 4-й опытной группе сохранность птицы была на 1-2% больше в сравнении с 1 и 2-й , где скармливалось по одной из добавок. Максимальная интенсивность роста была также у цыплят 4-й группы, которая превышала птицу остальных групп по этому показателю на 1,5-11%. При использовании рецепта добавки в этой группе улучшилось качество продукции. Это прослеживается в увеличении выхода тушек 1-й категории в этой группе на 8-12,5%) в сравнении с другими. Как показывают данные экономического анализа, рецепт добавки 4-й группы дал экономический эффект на 25-30% больше, чем применение добавок в оптимальных дозах порознь.

3.3. Производственная проверка т-ч и о

В период производственной проверки цыплята контрольной группы с суточного возраста получали комбикорм аналогичный использованному во втором опыте (табл. 20). В опытной группе в комбикорм вносились 1,25% пасечной мервы и 0,25% воско-перговой смеси от массы. Средняя постановочная живая масса птицы была практически одинаковой 44,1 и 44,08г (табл. 36).