Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование нетрадиционных методов определения переваримости кормов и рационов для высокопродуктивных ... условиях Северного региона Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование нетрадиционных методов определения переваримости кормов и рационов для высокопродуктивных ... условиях Северного региона Нечерноземной зоны России"
рг Г л гСАНКТ- ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Г" I О и И АГРАРНШ УНИВЕРСИТЕТ
- 2 ПИВ 1595
на правах рукопил'
ГУЛЯЕВ Евгений Геннадиевич
ШШЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ИСТОДОВ ОПРЕДь -ЗВАРННОСГН
ПОРЫОВ ц РАЦИОНОВ ДЛЯ ШХКОПРОДУКТИВНЫХ .. УСЛОВИЯХ
СЕВЕРНОГО РЕГИОНА НЕЧЕРК05ЕШГШ ЗОНЫ 1-ОССЗШ
Специальность Об.02.02 - кормление сельскохозяйствеь -лг животных и технология кормов.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург-Пулкин 1994
Диссертационная работа выполнена в Вологодском Молочном институте.
Научные консультанты: академик РАСХН Клейменов Е И., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Москвин Н.А.
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,профессор Кочкарев Е Р. Доктор 'биологических наук,профессор Бобылев А. К Доктор сельскохозяйственных наук Груздев ЕВ."
Ведущая организация:- Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и технологии кормов
.Защита диссертации состоится •30 _1995 года
часов на заседании Специализированного совета Д 120.37.05 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете. •
Адрес: 18S620, Сзнкг-Петербург-ДУшкин, Ленинградское шоссе,2,ауд. 342
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Лгтербургс-кого государственного университета. ■
Ученый секретарь
Специализированного согета.доцент Заморская Т.Д.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований.
Исследования выложены соискателем в соответствии с программой аучно-исследовательских работ отделения Российской Академии эльскохозяйственных наук по нечерноземной гоне. С 1983 по 1991 оды в соответствии с темой 3,раздел 4,номер государственной ре-истрации 182602166-0162. С 1991 по 1994 годы,в соответствии с рограммой "Шлоко", по заданию 03. 01 номер государственной ре-нстрации 01910040087.
Одним из основных критериев оценки биологической полноценности эрмав является их переваримость и питательность. На протяжении ¡штелъкого периода времени в зоотехнической практике эти покааа-зли,в основном, оцениваются на основании результатов,получе:нньсс ри проведении физиологических (балансовых} опытов ín vivo с раг-ачными видами сельскохозяйственных лквотньк. Методика проведения мопс опытов общеизвестна При всех ее положительных сторонах,ис-эльзование данной методики предполагает проведение ряда трудоемок организационных: мероприятий,требующих значительных трудоаат-ат и времени.
эомэ того,полученные результаты характеризуют липь видимую.пере-цзимость питательных веществ, так как при использовании указанной лодики мы определяем уровень переваримости питательных веществ ■ сармливаемэго рациона, исходя иг разйостя содержания этих юта-гльных веществ в исходном корме иди рационе и полученных Еиделе-гах,с учетом получаемой продукции в виде молока,прироста живой
- г -
«ассы и т. д. В то время как,в продуктах выделения в определенной мере присутствую? продукты межуточного обмена. Что касается минеральной части кормов,го здесь ситуация еще более спорная,так как з случае длительного дефицита или избытка минеральных вещэств в рационах животных молет происходить процесс депонирования и реде-понирования этих веществ,что затрудняет объективность оценки процессов минерального обмена при данном методическом подходе.
По причине трудоемкости проведения физиологических опытов,данные о переваримости питательных веществ, полученные при их прове дении зачастую используются без должной интерпретации для уело вий,значительно отличающихся от тех,в которых проводился опыт,что значительно снижает достоверность данных.
Как показывают многочисленные исследования,показатели переваримости отдельных кормов в значительной мере изменяются в зависимости от качества исходного сырья,технологии заготовки кормов, сроков и условий хранения и ряда других показателей. Следовательно для объективной оценки питательной ценности кормов необходимо получение оперативной и объективной информации об уровне переваримости питательных веществ конкретно взятого корма,для конкретного вида швотлого,находящегося в определенном физиологическом состоянии,с определенным видом и уровнем продуктивности.
Исходя из вышесказанного весьма актуальным является повышение интереса к дальнейшему совершенствованию и более широкому использовании экспресс-методов определения переваримости кормов ir vitro,in sacco,
1.2. Цйль и задачи исследований
Целью наших исследований являлась разработка и апробация методов определения переваримости основных питательных вещэств кормог и рационов in vitro,in ssccо,позволяющих получить достоверную i оперативную информацию, необходимую для-обеспечения нормирование кормления высокопродуктивных молочных коров.
В связи с этим решению подлежали следующие задачи:
-Шучитъ возможность и разработать технологию определения переваримости сухото ведества растительных кормов in vitro в фер-
- з -
ментаторе замкнутого типа собственной модификации.
-Апробировать рааработакный метод определения, переваримости сотого вещества растительных кормов in vitro в различных условиях содержания коров.
-Изучить возможность и разработать технологию определения переваримости основных питательных вещэегв кормов и рационов in vitro при помощи ферментатора замкнутого типа собственной модификации.
-Выяснить возможность использования аналитической системы PSC0 JSJ IEM-PC4250 для проведения зооаналига кормов и моделей кормовых рационов и их полученных после инкубации in vitro субстратов, произвести калибровку системы для проведения даннСго вида исследований.
-Изучить возможность и разработать технологию определения переваримости основных питательных веществ кормов и рационов с использованием двустадийногс- метода in sacco-in vitro-и аналитической системы P3C0-J5J-IBM-PC4250
-Разработать технологи» определения переваримости основных питательных веществ кормовых рационов, с использованием одностадийного метода in sacco.
-Обеспечить сравнительный контроль основных биохимических и физиологических параметров подопытных животных в процессе апробации разработанных методов определения переваримости in vitro,in sacco-m vitro,in sacco.
-Подготовить базу данных для проведения дисперсионного анализа и выявления коррелятивных зависимостей между показателями переваримости кормов и рационов, полученных с использованием разработанных нами и классических методов.
Разработать уравнения регрессии для лнтерпретации полученных данных о переваримости основных иитательных. веществ insacco-:n vitro и in зассо.
"-Довести сравнительную оценку эффективности разработанных методов определения переваримости кормов и рационов,для коров г»: огнсшект к ¿льтеснатквкым класст.чеекпк методам
Научная новизна иселедаганий
Впервые в процессе определения переваримости 7 коров in vitro в ферментаторе замкнутого типа использован принципиально новый способ моделирования перестадьтячесгапс движений рубца.
Б процессе апробации, модифицированного метода in vitro разработана методика и проведено определение переваримости сухого ве-цэства растительных корошв.
Впервые проведено . определение переваримости протеина,жира, клетчатки,беэазотистых экстрактивных веществ кормов in vitro с использованием модифицированного искусственного рубца.
Выявлена возможность применения и впервые использована для проведения эооанализа переваренных in vitro субстратов растительных кормов аналитическая система FSCO-JSJ-IBM-PC-4250 и проведена калибровка системы для выполнения указанных исследований.
Разработана методика и произведена апробация двустадийного метода определения переваримости кормовых рационов in sacco-in vitro по' основным элементам питания для высокопродуктивных коров.
Разработана методика к проведена апробация метода определения переваримости основных питательных ведеств рационов in sacco по основным элементам питания для высокопродуктивных коров.
С использованием методов математического моделирования разработаны уравнения регрессии, поз валящие интерпретировать полученные эксперишталъныэ данные о переваримости кормов и рационов in sacco-in vitro и in sacco.
С далью ускорения процесса интерпретации значений коэффициентов переваримости питательных веществ in sacco-in vitro,подготовлена специализированная программа для персонального компьютера AT 286,использующая разработанные уравнения двух типов.
Впервые изучена возможность использования атомно-абсорбционного . масспекгрометра ЫХ-6202 для проведения газоанализа при исследовании газоэнергетического обмена у крупного рогатого скота.
Разработаны конструкции, изготовлены и апробированы:
устройство для сбора ямдкой фракции содержимого рубца у круп-наго рогатого скота,балластный наконечник для носоглоточного зонда, разборная фистула, обеспечивающая повторную установку на рубец крупного рогатого.скота без применения хирургического вмешательства:
- Б -
1.4. Практическая значимость работы и реализация ее результатов
Использование разработанных экспресс-методов определения переваримости кормов и кормовых рационов in vitro и in sacco-in vitro,in sacco позволяет сократить . трудозатраты на 55 -70 Х,в сравнении с использованием традиционных методов in vivo. При одновременном использовании для проведения зооанализа образцов на-тивных кормов, и рационов и их переваренных in vitro,in sacco-in vitro субстратов,аналитической системы PSCO-JSJ-1EM-PC-4250, либо аналогичных систем, производящих зооанализ растительных кормов в околоинфракрасном спектре, различие составляет 75-80?..
Столь существенное ускорение и упрощение процедуры исследования переваримости используемых кормов и рационов позволяет значительно повысить возможность получения достоверных экспериментальных данных, в достаточной степени характеризующих пищеварительный статус коров,что в свою очередь значительно повитает эффективность процесса оптимизации кормления высокопродуктивных молочных коров.
На основании проведенных исследований разработаны следующие рекомендации / Отделение Российской Академии Сельскохозяйственных наук по Нечерноземной зоне России,Северо-Западный каучно-исследо-вательский институт Молочного и Лугопастбищного хозяйства / "Методические рекомендации по использованию экспресс методов определения переваримости кормов и кормовых рационов для крупного рогатого скота". -18S4r. /Министерство Высшего и Среднего образования, Вологодский Молочный институт /"Косвенные методы определения переваримости кормов и кормовых рационов для крупного рогатого скота".-1994г.,"Определение переваримости растительных кормов in Vitro в модифицированном искусственном рубце"-1991г.
1.5. Апробация работы '•.
Основные положения диссертации обсуждены и одобрены Ученым со- • ветом Северо-Западного Бш Молочного я -Лугопастбищного хозяйства, Ученым советом Вологодского Молочного института в 1976-1Q9S годы, на конференциях профессорско-преподавательского состава Воло-
годского Молочного института (1989,3991,1^92,1993,1994 годы),на координационном зональном совещании РАСХН (Ео лог да, 1992), на президиуме РАСЖ (Пушкин, 1993),на межвузовских научно практических конференциях (Иваново,1993;Ярославль,1993;Великие Луки,1994),на на конференции "Vinter Feed Forum" (Kildalton College, Piltovn, (Ирландия, 1993),на семинаре в исследовательской центре по сельскому хозяйству Мугерагк (Ирландия, 1693)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Метод определения переваримости сухого вещества кормов in vitro с использование« модифицированного ферментатора искусственный рубец.
2. Взаимосвязь уровня переваримости сухого вещества кормов in vitro с основными физиологическими и биохимическими показателями высокопродуктивных коров при различных способах их содержания.
3. Мзтод определения переваримости основных питательных ведесгв кормов in vitro с использованием модифицированного ферментатора искусственный рубец.
4. Мгтод определения переваримости основных питательных веществ кормовых рационов in sac со-in vitro с использованием модифицированного ферментатора искусственный рубец и аналитической системы PSCO JSJ IBM-PC-4250.
5. Мэгод определения переваримости основных питательных веществ кормовых рационов in sacco.
6. Результаты сравнительной оценки и производственной проверки эффективности использования разработанных экспресс-методов определения переваримости in vitro,in sacco-in vitro, in sacco по отношению к классическому и другим альтернативным методам.
7. Уравнения регрессии для интерпретации данных о переваримости сухого вещества и основных питательных веществ кормов и рационов in vitro, in sacco-m vitro, in sacco. и прикладная программа для выполнения расчетов с использованием данных уравнений для ' персонального IBM совместимого компьютера
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в ведущих хозяйствах по разведению молочного скота чернопестрой породы,государственных племенных заводах "Куркино" и "Молочное". В качестве подопытных животных использовались полногозрастиые коровы чернопестрой породы с продуктивностью 5000 кг. молока по последней законченной лактации,в том числе 15 коров с фистулами рубца.
С целью разработки метода определения переваримости кормов ¡г. vitro была подготовлена конструкция и изготовлен ферментатор типа "искусственный рубец",отличающийся от существующих аналогов способом моделирования процессов перестадьтики в рубце, В течение двух лет проводилась апробация данного метода определения переваримости сухого вещества, протеина,лира,клетчатки,безааотистых экстрактивных веществ и золы различных видов кормов растительного происхождения. Подготовка образцов кормов и процесс инкубации проводились в соответствии с методикой Бойко И. И..Склярова Л А. (1985).
В качестве альтернативной использовалась методика определения переваримости in vitro Tilley J. М, Terry R.A (1963).
Впервые для проведения зооалалйза переваренных in vitro субстратов кормов была использована компьютеризированная аналитическая система PSC0 / JSJ IBM-PC 4250, использующая принцип измерения диффузно отраженного света в инфракрасном спектре.
В процессе доработки данного метода были разработаны,изготовлены и апробированы: устройство для откачки жидкой фракции содержимого рубца,балластный ■ наконечник для носоглоточного зонда и фистула, обеспечивающая,в силу своих конструктивных особенностей, возможность, многократной повторной постановки без применения хирургического вмешательства.
Разработан и апробирован двустадийный метод определения переваримости основных питательных веществ in sacco-in vitro. Использование данного метода предполагает проведение инкубации образцов кормов и моделей кормовых рационов в рубце коров путем погружения их через фистулу. Для проведения второй стадии инкубации использовался модифицированный искусственный рубец.заполненный раствором-пепсина и соляной кислоты. '
Для разработки уравнений регрессии,необходимых для интерпретации данных о переваримости основных питательных вещстг in sacco-
in vitro,Выли использованы данные 85 обменных (балансовых) опытов по определению переваримости in vivo,ПК AT-286 и пакет прикладных программ PC-2 VERSION: ISÜJfí, WIXMDL, PARMÜARD ( V. R. Harvey, 1990)
Для проверки достоверности экспериментальных данных о перева-. рииости основных питательных веществ корнов и рационов,с целью оценки пищеварительного статуса, энергетического баланса и ряда других биохимических я физиологических показателей подопытных животных были проведены:
1. Исследования гаэоэнергетяческого обмена и легочного дыхания у сельскохозяйственных животных (Скворцова А. Л, Хренов И. И. ,1961) с использованием атомноабсорбционного масспектрометра UX-6202.
2. Определение уровня концентрации летучих лирных кислот в содержимой рубца методом паровой дистилляции в аппарате 1Ьркга-ма,соотношение кислот методом, газо-лидкостной хроматографии на хроматографе "Цвет-10СР(Цусговой а8., 1973)
3- Определение ферментативной активности жидкой фракции содержимого рубца.
4. Изучение кардиологических показателей в системе грудных отведений по ИILРоирвскоиу (1972),с использованием телеметрической системы Спорт-4
5. Расчеты обменности энергии но D. Katberston( 1968) и Валигуре ER (1986)
б.Определение видового состава и численности популяции простейших микроорганизмов рубца подопытных животных по методике Догеля В.А. (1929),LeVine J.( 1961)
7. Контроль по метаболическим профилям (Пак RR ,1993)
7.1 Содержание глюкозы в крови калориметрическим методом по цветной реакции с ортотолуидиновым реактивом,метод Гультмана в модификации Зшаринена Еиккела.
7.2 Содержание кетоновых тел в крови иодометрическим методом. .
7.3 Содержание ЗЭЕК в сыворотке крови - калориметрически по реакции с диэтилдитиокарбоиатом натрия.
7.4 Содержание пирс-виноградной кислоты в крови с использованием модифицированного метода Оридемана и Научена.
7. Б Содержание об:цего белка в сыворотке крови рефрактометрическим методом.
7.6 Содержание альбуминов,альфа!,2,бетта и гаша глобулинов в сывортке крови методом электрофореза на агар-агаре, с использованием вероналмединалового буфера.
7.7 Содержание мочевины в сыворотке крови по реакции с пара-ди-метил-аминобензальдегидом,по. методу Мишон и Арно.
7.8 Содержание аминного азота в сыворотке крови по методике Уз-бекова Г. А. в модификации Чулковой 3. С.
7.9 Определение активности аланин и аспартат аминотрансфераз в сыворотке крови колориметрическим динктрофенилгидразиновым методом Райтмана и Френкели.
7.10 Содержание кальция в сыворотке крови методом спектрофотомег-рического титрования.
7. И Содержание фосфора в сыворотке крови колориметрическим методом.
7.12 Кислотная емкость крови методом Неводова.
7.13 Содержание каротина в крови колориметрическим методом с использованием экстракции бензином.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ ,
3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕВАРИМОСТИ СУХОГО БЕЩЕОТЕА РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВ IN VITRO В ДОДИФЩИРОЕАННШ ИСКУССТВЕННОМ РУБЦЕ.
На основании экспериментальных данных установлено, что различия в результатах переваримости кормов методом m vivo (на бараках) и in vitro по данным К. Неринга (1977г.) находятся в пределах 5.7 -25. 6£. По данным Е. Karlson (1987г.)при проведении опытов с крупным рогатым скотом различия составили 7-9%.
Эти различия объясняются накоплением в инкубируемой среде замкнутой системы ферментации,продуктов жизнедеятельности рубцо-. бой микрофлоры,в основном летучих жирных кислот,повыпаищн кислотность среды инкубации в искусственном рубце.
При сдвиге реакции среды в кислую сторону угнетается жизнедеятельность микроорганизмов.изменяется их. видовой и количественаый-состав.что сказывает влияние на показатели переваримости.
С целью снижения воздействия указанных факторов,Бойко К. И. и Скляровым JL А. была предложена модификация "искусственного рубца"
Е Лаыпетера. Сущность данной модификации состоит в том,что для контроля рН смеси буферного раствора и рубцовой жидкости в процессе инкубации кормов,искусственный рубец оборудован рНмет-ром,датчики которого введены внутрь ванны ферментатора. Это позволяет вести постоянный котроль за концентрацией водородных ионов в среде инкубации. Таким образом появляется возможность для корректировки рН в соответствии с показателями рНметра» Дая корректировки используется растворы ЫаОН и НСЬ,для введения корректирующих растворов используются беретки .вюнтированнш в крышку ферментатора.
С учетом кодификации Бойко ЯН. и Склярова Л к. нами был изготовлен искусственный рубец, имеющий определенные конструктивные отличия.
С целью имитации перистальтических движений рубца, взамен сложного и дорогостоящего кривошжшо-шатунного механизма,применяемого в зарубежных аналогах, использовались две электрические магнитные мешалки, на которые устанавливалась ванна ферментатора. Необходимо также отметить,что использование магнитных мешалок позволяет при необходимости обеспечить необходимый температурный режим в процессе ферментации в искусственном рубце и без использования термостата ,так как их конструкция предусматривает обеспечение местного подогрева ванны ферментатора.
Основные технологические параметры проведения инкубации образцов кормов выдерживались в соответствии с методическими указаниями по оценке качества протеина растительных кормов для жвачных животных ( Григорьев Е. Г., Сицев А. И., Воронкова О. В. ВНИИ кормов им. Вильямса Е Р, 1985г.)
В качестве доноров для получения жидкой фракции содержимого ' рубца нами использовались 3 полновозрастные чистопородные коровы черно-пестрой порода с удоем 5000 кг. молока по последней законченной лактации,с фистулами рубца по Басову.
Исходя из того,что большинством исследователей представлены разноречивые данные, не подтверждающие наличие существенных различий в уровне переваримости основных питательных веществ крупным рогатым скотом различных пород, мы посчитали возможным использовать в качестве подопытных животных чистопородных коров черно-пестрой породы,как наиболее широко используемых в условиях
Россияне -исключая при этом возможности интерпретации полученных экспериментальных данных для животных других молочных пород. (Бар-:уков А. а ,1952;Еудыха И. X, 1955; Томмэ М.Ф., 197; Пшеничный П. Д. 1951; Певантин IL Л., 1955; Черекащенко И. И. ,1971; Богомолов. А, 1959; Качалова I. L ,1973; Глухих Е JL ,1973 ¡Горбачев А. Ф. ,1975; Иванов ЕА.,1977;Но-:ов А. Ф. , 1985; Заборский А. Ф. , 1986; Пикина Е И., 1987; Бич А. И. , 1989) В течение всего периода проведения опыта коровы находились в ста-je фермы Дитятьево ГШ" Куркино",Вологодского района,Вологодской эбласти.
С целью апробации модифицированного искусственного рубца наш 5ьшо проведено изучение переваримости сухого вещества 120 образов пастбищной травы иг различных хозяйств Вологодской области, зтличащихся сроками скаиивания и фазами вегетации.
Переваримость каждого образца травы определялась в 60 повтор-гостях, при этом получена достаточно низкая вариабильность показателей переваримости (CV=9. В) . '
Отмечена статистически высокодостоверная зависимость уровня neje варимости сухого вещества от сроков уборки трав,так,различия в таганных показателях характеризуются высоким уровнем вероятности . Р=99.б£) между травами,скошенными в мае и июне,при снижении пе->еваримости за указанный период на 16-15Х.
Б связи с необходимостью увеличения числа повторностей до 60 по аждону образцу корма для накопления достаточного,для последуоде-'0 эооанализа,количества проинкубированного субстрата;возникла !еобходимость в отборе значительных количеств жидкого содержимого убца (3000 мл. для каждого цикла инкубирования). Для зтого нами шо разработано,изготовлено,апробировано и успешно использовано стройство для отбора жидкого содержимого рубца у жвачных живот-ых,отличающееся от ранее применяемых,использованием для этой це-и вакуума из магистрали для доильных аппаратов. Обеспечение мак-. имальной однородности видового и количественного состава биомас-ы получаемого содержимого рубца.а также его ферментативной ак-ивности является обязательным условием при использовании методов пределения переваримости in vitro.
ля выполнения указанных условий необходимо обеспечить отбор проб одержимого рубца от животных доноров из определенной зоны желуд-а. Дня решения этой задачи нами была разработана конструкция бал-
■- \г -
частного наконечника для носоглоточного асчда.отличагацаяся от ранее применяемых аналогов способом крепления и конструкцией.
Б целом,полученные данные по переваримости сухого вещества пастбищной травы in vitro при помощи модифицированного искусственного рубца являются сходными с аналогичными данными полученными отечественными и зарубежными авторами (Летрухин И. В. 1989г. .Попов ЕЕ, Воронцова О.Б., Б. Karlson, J. Lindberg 1987г.)
В среднем по 120 образцам коэффициент переваримости сухого вещества пастбищной травы составил 61.7 массовых долей единицы при CV«s9.6
Поскольку полученные показатели переваримости сухого вещества пастбищной травы имеют достаточно нивкую вариабельность,мы посчитали возможным разработать уравнения регрессии,позволяющие интерпретировать показатели переваримости сухого весрства пастбищной травы in vitro в аналогичные показатели in vivo. Для выявления регрессивных зависимостей и расчета уравнений вами использовалась ПЭШ АТ-286 и пакет прикладных программ (PC-2 VERSION, LSI,LMV and MIXMDL with PARMCARD (V.R. Karvay. 1990)) Полученное уравнение регрессии имеет следующий вид: У=0.523Е+0.2+1.63Е-0.1*Х
У -коэффициент переваримости сухого вещества in vivo X -коэффициент переваримости сухого вещества in vitro Относительная ошибка аппроксимации уравнения 9.7%
С целью апробации модифицированного искусственного рубца,нами был' проведен научно-хозяйственный опыт в Государственном Племенном заводе "Куркино" Вологодского района Вологодской области.
В настоящее время в TIB "Еурюшо" применяются две различные системы содержания молочных коров - 500 голов коров находятся в условиях беспривязного свободно-выгульного содержания,на молочном комплексе "Куркино" и 100 голов коров,в условиях привязного содержания на ферме "Дигятьево". Необходимо отметить,что оба стада находятся в указанных условиях более 30 лет,все элементы применяемых технологий достаточно отработаны и в течение длительного периода времени не подвергались изменениям. Все это дает основание предполагать, что влияние технологических факторов напло свое отражение в фенопшических особенностях животных бтих двух стад.-
Поскольку ремонт стад обеих ферм производится исключительно' за счет ремонтного молодняка, выращенного внутри племенного завода, генотип коров достаточно однороден.
Тем не менее уровень продуктивности стада молочного комплекса "Куркино" не превышает 4700 кг. молока на фуражную корову в год,а по стаду фермы "Дитятьево" этот показатель-в 1987 году составил 6000 кг. молока от фуражной коровы в год..
В соответсвии со схемой опыта иследования переваримости кормов проводились с марта по ноябрь,таким образом,была определена переваримость сухого вещества кормов.in vitro дифференцировано для пастбищного,стойлового и переходных периодов содержания. В течение марта и мая по уровню переваримости всех видов кормов,коровы фермы "Дитятьево" (привязное содержание) превосходили коров молочного комплекса "Нуркшга"(беспривязное свободно - выгульное содержание) , при невысоком уровне вариабильности коэффициентов переваримости всех видов используемых кориов ( CV lim « 0.75 - 2.ZZZ) и' наличии различий при удовлетворительном уровне вероятности (PIim = 86-97%).
Анализ химического состава кормов показывает ,что по качественным характеристикам корма,используемые для коров фермы "Дитятьево" уступахзг аналогичным кормам, использовавшимся в тот тгй период времени на молочном комплексе "Еуркино"; так содержание клетчатки в сене 27% и 23%,содержание переваримого протеина-3.6% и 3.4%,питательность 8.23 и 7.03 Ццж обменной энергии (0.39 и 0.36 к.е.) соответственно. Качество силоса.екармливаеюго коровам,содержавшимся в условиях привязного содержания в-течение марта,также ниже.
На 3.3% сравнительно выше содержание клетчатки, а энергетическая 'ценность составила соответственно 2.'14 и 2.09 Мд» обменной энергии (0.20 - 0.19 к.е.)
В мае показатели переваримости сухого вещества по основным кормам были выше у коров фермы "Дитятьево",наибольшие различия отмечены в переваримости сухого вещества силоса на 15.9%. ' : Начиная с ишя, в дополнение к основной схеме опыта,образцы кормов подвергались перевариванию в искусственном рубце с использованием жидкой- фракции содержимого рубца коров как одной так и другой опытной группы, что позволило практически исключить.доле
влияния фактора качественных показателей изучаемых кормов и более объективно оценить особенности пищеварения подопытных животных.
Так,переваримость -сухого вещества концентрированных кормов в июле была на 3.57. выше в "Куркино".однако результаты "перекрест-лого " переваривания показали,что переваримость сухого вещэства концентрированных кормов из "Куркино" с использованием инокулятов рубцового содержимого коров фермы "Дитятьево" возросла на 27. по сравнению с результатами переваривания по стандартной схеме. При переваривании концентрированных кормов из "Дитятьево" с' использованием инокулятов рубцового содержимого коров молочного комплекса "Куркино" было отмечено снижение переваримости на 31. На наш ваг-ляд это свидетельствует о более высоком пищеварительном статусе коров фермы "Дитятьево".
Аналогичные данные получены в результате переваривания травяной муки. В соответствии со стандартной схемой различия в переваримости сухого вещэства этого корма составили 12.1 Т. в пользу коров фермы "Дитятьево",при "перекрестном" переваривании получено снижение переваримости сухого вещества этого корма на 5.51,таким образом,подтверждается Солее высокий пщеварительный статус коров фермы "Дитятьево". Переваримость сухого вещества пастбищной травы коровами фермы "Дитятьево" также на 12£ выше. Переваримость сухого вещэства зеленой подкормки на 2.7Z ниже у коров фермы "Дитятьево", однако результаты "перекрестного" переваривания свидетельствует о повышении этого показателя на 5.51,различия в переваримости сухого вещества картофеля и моркови между коровами фермы "Дитятьево"« молочного комплекса "Куркино" статистически недостоверны.
ЗЛ. 1 Изучение уровня концентрации летучих жирных кислот в рубце подопытных коров
Данные исследования проводились одновременно с определением показателей переваримости сухого вещэства кормов. Щюводился анализ тег инокулятов жидкой фракции рубцового содержимого коров доноров, которые были использованы для приготовления среды переваривания в искусственном рубце. Таким образом,было проведено изучение показателей концентращш основных летучих лирных кислот (ЛХК)
в аналогичные периоды года (март,май,пиль,сентябрь,ноябрь).
В течение всего периода наблюдения показатель общей концентрации летучих жирных кислот в жидкой фракции содержимого рубца был выше у коров,содержавшихся в условиях привязного содержания,при различном уровне вероятности различий между группами (Р Um * 81-9тг.), что вполне закономерно сочетается с повышенным уровнем переваримости сухого вещества у коров данной опытной группы.
Если по общему содержанию ЛЖИ в течение всего года доминировали подопытные коровы фермы "Дитятьево",то по содержанию уксусной кислоты просматривается обратная зависимость, кроме того уровень концентрации уксусной кислоты находится а прямой ■ зависимости с показателями преваримости сухого вещэства кормов в течение переходного периода. В течение стойлового и пастбищвого периодов концентрация этой кислоты выше в рубшвом содержимом коров молочного комплекса "Куркино",наиболее существенные различия отмечены в сентябре ,в ноябре уровень концентрации уксусной кислоты в рубцо-вом содержимом коров фермы "Дитятьево" и молочного ксмплекса**Нур-кино" выравнивается.
Известно,что уксусная кислота является одним из основных источников энергии в организме крупного рогатого скота и предшественником молочного жира, на наш взгяд,преобладание уксусной кислоты в содержимом рубца коров в условиях беспривязного свободно-выгульного содержания,объясняется более высокими энергетическими затратами коров при беспривязном содержании в зимний период и как следствие этого,перестройкой процессов синтеза жирных кислот, исходя из потребности организма. Повышение кассовой доли уксусной кислоты в жидкой фракции содержимого рубца коров этой группы в летний период объясняется ее определенной невостребованностью при изменении температурного режима окружающей 'среды. Кроме того,более высокая двигательная активность коров в условиях беспривязного :вободно-выгульного содержания требует дополнительного количества энергии.
Количество пропионовой кислоты также несколько выше у коров ' ■юмплэкса "Куркино" з течение марта и мая,в течение пастбидаого териердз значения уровня содержания процконовой кислоты в рубцо-зом содержимом подопытных коров обеих групп выравниваются. В сентябре резко возрастает количество прошюновой кислоты в рубце ко-
ров фермы "Дэтятьево*\в ноябре эти показатели выравниваются у животных обеих опытных групп.
Было отмечено значительное снижение концентрации масляной кислоты в рубцовом содержимом коров обеих опытных групп в течение пастбищного периода , более значительное снижение было отмечено у коров молочного комплекса "Куркико".
Поскольку масляная кислота относится к кетокислотам,повышение ее концентрации свидетельствует о накоплении в рубце недоокислен-ных продуктов обмена и интоксикации организма.
Концентрация валерьяновой и изовалерьяновой кислот была подвержена колебаниям в течение периода исследований без проявления определенных закономерностей,в течение пастбищного периода отмечалось снижение концентрации этих кислот у коров обеих групп.
Показатель рН рубцового содержимого свидетельствует о том,что реакция среды рубцового содержимого коров обеих опытных групп была близка к нейтральной с незначительным отклонением в сторону «¡елочной реакции,в течение пастбищного периода отмечалось некоторое повышение кислотности.
Таким образом,в результате проведенных исследований были получены стабильные,соизмеримые по своим величинам с аналогичными данными,показатели общего содержания ЛЖК и соотношения отдельных ЛЖК в рубцовом содержимом подопытных коров.
"Полученные результаты свидетельствуют о наличии взваимозависи-мостей между показателями концентрации JDSK в рубцовом содержимом подопытных коров и показателями- переваримости сухого вещества кормов in vitro.
3.1.2 Изучение ферментативной активности микрофлоры - . и микрофауны рубцз подопытных коров
При проведении исследований в качестве источника целлюлозы нами использовались безэольные бумажные фильтры.
Илкуйашя проводилась в пробирках емкостью 100 мл. Натуральное содержимое рубца,полученное от коров - доноров .предварительно профильтрованное чер^а 1 слой марли,смешивалось в соотношении 1:1 с раствором Хангейта заливалось в пробирки с беззольными фильтрами. Хм ссдДАют акаэробных условия раствор насылался углекислым
газом в течение 15 минут, а затем пробирки забывались пробками, оборудованными обратными клапанами и помещались в термостат при температуре S9 градусов по Цельсию. Срок инкубации составлял 24 часа По укаэнной методике было проведбно изучение целлюлозолити-ческой активности жидкой фракции содержимого рубца коров фермы "Дитятьево" и молочного комплекса "Яуркгою" в мае,июле,сентябре, ноябре. Была определена ферментативная активность инокулятов жидкой фракции содержимого рубца,использовавшихся для изучения переваримости сухого вещества кормов jn vitro в модифицированном искусственном рубце.-' '
Полученные экспериментальные данные об уровне целлплоэолитичес-кой активности жидкой фракции содержимого рубца подтверждают более высокий пищеварительный статус подопытных коров фермы "Дитятьево". Отмечены статистически достоверные различия по уровню целлюлозолитической активности жидкой фракции содержимого рубца коров,при различных способах содержания (Р lim « 95-98%)
Определение амилолитической. активности" крахмалгидролизуюцих' бактерий рубца жвачных,проводилось'на основании изучения концентрации крахмала в фосфатном буферном растворе, в процессе инкубации его с натуральным содержимым рубца подопытных животных. Уровень амилолитической активности жидкой фракции содержимого рубца определялся количеством расшэпленного крахмала в 1 ид. фильтрата культуральной жидкости в.результате 30 минутной инкубации, i
В отличии от показателей целлюлозолитической активности,в весенне-летний период уровень амилолитической активности жидкой фракции содержимого рубца коров молочного комплекса "Куркико"пре-вышает аналогичные показатели, подопытных' коров фермы "Дитятьево", на 2.7 мг. и 1.7 иг. соответственно в мае я ионе. Ва наш взляд, имеет место обратная зависимость между уровнями целлюлозолитической и амилолитической активности с ¡идиотической микрофлоры рубца коров,что позволяет поддерживать постоянный уровень углеводного обмена.
Нами было проведено определение количества биомассы содержимого рубца подопытных коров фермы "Дитятьево" и . молочного комплекса "КуркинЬ",одновременно с изучением уровня переваримости сухого вещества кормов in vitro в модифицированном искусственном рубце. Для исследования использовались образца жидкой фракции содер-
жимого рубца,которые использовались в процессе инкубации кормов в модифицированном искусственном рубце,с целью "определения уровня переваримости сухого вещества in vitro.
Отделение биомассы проводилось путем центрифугирования образцов жидкой фракции содержимого рубца подопытных коров и последующего отделения надссадочной жидкости.
После отделения простейших, оставшаяся бактериальная масса, и бесклеточная жидкость высушивались до воэдушносухого состояния и взвешивались. Массовая доля простейших микроорганизмов определялась в • от общей массы воэдушносухого вещества образца. Отмечены статистически достоверные различия по уровню массовой доли простейших микроорганизмов в жидкой фракции содержимого рубца коров двух опытных групп. Как и следовало ожидать,количество биомассы было выще у коров,содержавшихся в условиях привязного содержания и имеющих более высокий пищеварительный статус»исходя из повышенной целлюлоз алиготе с кой активности жидкой " фракции содержимого рубца и общего количества инфузорий.
Таким образом,экспериментальные данные биохимических и микробиологических показателей содержимого рубца подтверждают объективность оценки уровня переваримости сухого вещества in vitro, полученной с использованием модифицированного искусственного рубца.
3.1.3 Изучение кардиологических показателей подопытных коров.
С целью характеристики интерьерных показателей подопытных коров обеих групп, наш Chjjj ¿7 доведены исследования некоторых кардиологических покагатедей коров. Первоначально была произведена запись кардиограмм в .системе туловищных отведений по М. П. Рощевскому. Запись кардиограмм производилась при помощи кардиографа ЭК ТГ-04 и телеметрической сисгеш Спорт-4.
На основании полученных графических записей кардиограмм определялась частота с&рдечкых сскрааэний в.1 минуту и продолжительность сердечного цикла,ка основании продолжительности R - R интервала. • Определение кардиологических показателей проводилось у коров-доноров ллдкой фрздцад содержимого рубца четыре раза -в течение г£'?з (шрт.ихаь,сентябрь,ноябрь).
- is -
Нами не отмечено статистически достоверных различий,как по частоте пульса, так и по продолжительности сердечного цикла у. подопытных животных обеих групп за весь период наблюдения. Полученные кардиологические показателя находятся в пределах физиологической нормы и свидетельствуют о нормальной клиническом состоянии подопытных животных.
3.2.4 Изучение газоэнергетического обмена уподопытных коров
t
Проведение исследований газоэнергетического обмена производилось по методике А. А. Скворцовой, Л И. Хренова, 1961г., Для определения концентрации кислорода и углекислого гааа в выдыхаемой газовой смеси нами использовался атоыяоабсорбционный масс-пектрометр MX 6202
Для проведения исследований было отобрано по 10 голов коров из стада фермы "Дитятьево" и молочного комплекса "Нуркино",в соста: опытных групп входил» все коровы -доноры,использовавшиеся для отбора образцов жидкой фракций содержимого рубца при определении переваримости сухого вецэства кормов in vitro в искусственном модифицированном рубце.
Изучение газообмена у подопытных коров проводилось, два раза в течение дня (в 9 часов я.в 15 часов),общая продолжительность одного периода ошла 10 дней. Всего было проведено два периода исследований - а июне и в ноябре. Таким образом,полученные экспериментальные данные .характеризует показатели газоэнэргетического обмена подпытных коров в разрезе двух опытных групп в течение пастбищного и стойлового периодов.
Поскольку подопытные животные имели одинаковый уровень молочной продуктивности,мы посчитали необходимым определить эффективность использования обменной энергии на производство молока в разрезе опытных групп в течение стойлового и пастбищного периодов содержания. Величина обменной энергии определялась как сумма энергии теплопродукции и энергии продукция (молока). Величина теплопродукции вычислялась на основании дыхательных коэффициентов и калорической стоимости 1 литра кислорода.
Наиболее существенны? уааличпя в уровне обменности валовой
энергии кормовых рационов были отмечены в течение стойлового периода содержания. Полученные различия связаны с повышенным на 13. X уровнем теплопродукции у коров фермы "Дитятьевон,по сравнению с коровами молочного комплекса "Куркино",что свидетельствует о более высоком уровне обмена веществ в организме, коров этой опытной группы. Снижение указанного показателя в период пастбищного периода'содержания, наиболее вероятно, связано с адаптивными реакциями организма коров на факторы внешней среды. ПЬвышенный уровень теплопродукции, отмеченный у коров в условиях привязного содержания связан с особенностями содержания и кормления этж животных, при этом, причиной повышенного расхода энергии на производство.молока может являться первоначальное отложение энергии корма в теле и последующее использование ее на синтез молока. В этом случае увеличивается доля- теплопродукции,используемой на синтез продуктов прироста к доля теплопродукции на синтез составных частей молока.
При этом следует учитывать,что эффективность использования энергии корма на отложения в теле составляет 30-69%,а эффективность использования энергия корма на синтез молока достигает, 60752 (Дштроченко А. Е', 1968; Гофман Л »Шиманн Р. ,1978; Болтин Ей., Адавев Б. И. , 1984) '
Кроме того,как показьшаюг наши исследования,повышение расхода энергии га счет увеличения доли теплопродукции у коров в условиях привязного содержания,отчасти объясняется более низкой,эффективностью систем пассивной терморегуляции. Исследования шерстного покрова и морфологических особенностей'кожи у коров,содержавшихся в условиях привязного и беспривязного свободно-выгульного содержания, показали, что у к¿ров,содержавшихся в условиях беспривязногс свободно-выгульного содержания длина.волосяного покрова в облает» локтя* и середины последнего ребра на 17% превышает аналогичные показатели коров,содержавшихся в условиях привязного содержания, при равной густоте иерстного покрова,в период стойлового содержания.
Б процессе постанови! фистул, в области голодной ямки методом биопсии были взяты образцы кожкого покрова и изготовлены препарат поперечных срезов этих образцов с использованием микротома. Пр5 микроскопическом изу/рнин препаратов отмечено,что толщина кожи 5 поднодаого глоя у. коров, находившихся з условиях беспривязно-
го-свободно выгульного содержания на 7-9% превышает аналогичные показатели коров.содержавшихся э условиях привязного содержания.
В целом,подученные данные согласуются с результатами исследований ряда аяторов(Н JL Аддаев, Е К, Волгин, Е К Михайлова 1984, Е. А. Надальяк, М. С. Гомонов 1980,Яатберстон Л,1968 )
Таким образом,одновременное изучение переваримости сухого вещества in vitro и газоэнергетического обмена подопытных животных позволило выявить наличие взаимосвязи между эффективностью использования обменной энергии на производство продукции и уровнем переваримости сухого вещества кормов. Использование метода изучения газоэнергетического обмена позволяет получить экспериментаяь-ные данные о величинах теплопродукции подопытных животных и тем самым представить величины обменной энергшг, как составляющие энергии продукции и теплопродукции. В данном случае у коров,содержавшихся в условиях привязного содержания отмечается повышение доли теплопродукции в структуре обменной энергии,что безусловно не является желательным с точки зрения эффективности использования энергии рациона Шесте с тем,показатель оСменности энергии у этих коров превышает аналогичный показатель коров,содержавшихся в условиях беспривязного содержания на 13%. Таким образом,при определении содержания обменной энергии рациона на основании полученных коэффициентов переваримости основных питательных веществ любым, из расчетных способов,можно было бы сделать заключение о более высоком пипгэварятельном статусе воров, в то время как затраты, энергии рациона а виде теплопродукции остались бы неучтенными. Таким образом,при одновременном изучении показателей переваримости основных питательных веществ и.газоэнергетического обмена подопытных животных появляется возможность для Солее точной оценки, как пищеварительного статуса,так и направленности энергетического обмена подопытных животных.
На основании полученных экспериментальных данных можно заключить, что повышения уровня молочной продуктивности коров фермы "Ди-тятьево",в условиях привязного содержания объясняется значительно : более.высоким пищеварительным статусом,как в течение пастбищного, так и в течение стойлового периодов содержания. Вместе, с тем, имеют место непроизводительные затраты энергии з виде теплопродукции, * по все*} вероятности являши^ся следствием определенного
типа энергетического обмена,сформировавшегося под воздейсвием условий содержания коров.
3. 2 МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕВАРИМОСТИ ОСКОВНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ
НОРШВ IN vitro' в юдифщировашсы искусственном рубце
С целью получения данных о переваримости протеина, жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ и золы в 1990 году нами бьш проведен научнохозяйственный опыт,целью которого было изучение возможности использования модифицированного искусственного рубца В. ТЬмпетера,предложенной нами конструкции,для получения данных о переваримости основных питательных веществ пастбищной травы in vitro.
Определение показателей переваримости in vitro растительных кормов по основным элементам питания проводилось в два этапа: ■
1.Образцы исследуемого корма подвергались двустадийной инкубации в модифицированном искусственном рубце,в результате чего определялась переваримость сутото вещества
2. На втором этапе проводился зооанализ нативных кормов и полученных после инкубации в искусственном рубце, субстратов этих кормов на содержание протеина,жира, клетчатки,' золы с использованием аналитической системы PSCO JSJ IBM - РС4250.
1Ъ разности содержания питательных веществ в исходном образце корма и полученном после инкубации in vitro субстрате,определялась переваримость протеина,жира,клетчатки,золы, безазотистых экстрактивных веществ (расчетным путем).
Поскольку для проведения зооанализа одного образца корма с использованием инфракрасной .аналитической системы необходимо не менее 1СМ5 г. .воэдушносухого вещества исследуемого корма, число повто^нсстей при инкубации одного образца было увеличено до 60 при каждом исследовании.Таким образом,для определения переваримости одного образца корма одновременно использовались два ферментатора, калдый из которых позволял производить одновременную инкубацию 30 образцов.
С целью проведения сравнительного анализа получаемых результатов переваримости сухого вещества кормов in vitro, одновременно проводилось определение переваримости сухого вещества тех же об-
разцов кормов по методике J.Tilly,R.Terry (Пробирочный метод)
За период проведения исследований в течение 1991 года,нами было проведено определение переваримости сухого вещества 120 образцов пастбищной травы с параллельным применением двух указанных методик.
Кроме того,мы посчитали-целесообразным выявить коррелятивные зависимости между уровнем переваримости сухого вещества и отдельных питательных веществ пастбищной траве in vitro, энергетической ценностью корма.
Данные по переваримости пастбищной травы in vitro, полученные при помощи модифицированного искусственного рубца,имеют более низкую вариабильность по сравнению с аналогичными данными полученными с использованием пробирочного метода,о чем свидетельствует уровень абсолютных значений статистических ошибок и среднек-вадратических отклонений. По абсолютным значениям коэффициенты переваримости сухого вещества пастбищной травы,полученные с использованием пробирочного метода, на 19. 37. превышают аналогичные показатели, подученные с использованием модифицированного искусственного рубца, и на 6.77. показатели переваримости сухого вещества пастбищной травы in vivo. Учитывая,что как показатели переваримости in vitro,полученные с использованием искусственного рубид,так и аналогичные значения,полученные с использованием пробирочного метода,не являются абсолютными значениями истинной переваримости и в основном используются в качестве критериев, характеризующих изменчивость процессов пищеварения у жвачных животных,следует отдать предпочтение использованию модифицированного искусственного рубца,позволяющего получить данные о переваримости сухого вещества кормов, отличающиеся наименьшей вариабельностью в сравнении с с данными,полученными аналогичными методами. '
При определении взаимозависимости показателей переваримости сухого вешэстза пастбищной травы с показателями переваримости протеина,клетчатки.жира и золы отмечена наиболее высокодостоверная положительная коррелятивная зависимость между переваримостью сухого вещества и переваримостью жира и протеина К=0.81 и 0.51 соответственно. Также прямая коррелятивная зависимость отмечена wew уровнем переваримости сухого вещгетва и концентрацией энергия в исследуемой траве R=Q. 57 Уровень вероятности полученных за-
висимостей в основном удовлетворительный. Полученные значения критерия Фишера ( F lim » 1.8 -.2.8) свидетельствуют о достаточно удачном Формировании-соизмеряемых параметров и высокой доле учтенных факторов.
. Полученные абсолютные значения коэффициентов переваримости протеина, -жира, клетчатки и золы не имеют статистически достоверных различий по отношению к аналогичным показателям,полученным при проведении обменных опытов in vivo,а наличие закономерных коррелятивных связей меаду уровнем переваримости сухого вещества и показателями переваримости отдельных- питательных веществ, при низкой вариабилькости показателей свидетельствует о приемлемости данного метода определения переваримости сухого вещества,протеина,клетчатки, жира и золы пастбищной травы.
■ 3.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕВАРИМОСТИ ОСЮВНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ НЕТОДОУ IN SACCO-IN VITRO С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ!!
АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ PSCO JSJ IBÍá-PC .4250
Данный метод определения переваримости основных питательных веществ кормовых рационов для крупного 'рогатого скота является комбинированным так как включает в себя ice технологические мо-•менты, свойственные методам in sacco и in vitro одновременно. Сущность' метода заключается в даустадийной инкубации образцов изучаемых кормов первоначально непосредственно в рубце крупного рогатого скота,а для второй стадии инкубации применяется модифицированный искусственный рубец.
Цри этом ка первое стадии условия инкубации,максимально приближены к естественным условиям,при этом моделируются процессы пищеварения а рубце,а на второй стадии имитируется дальнейшее переваривание кормов в сычуге/.
Поскольку этот метой такаэ как и методы irt vitro,можно отвести к экспресс-методам определения переваримости кормов жвачными сельскохозяйственными животными,ш посчитали необходимым провести исследование по определению возможностей использования данного метода для получения экспериментальных данных по переваришсти растительных кормея сопоставимых по своим значениям, с аналогичным показателями, солученнымя при проведении, обшняных опытов. Иа-
терпретация показателей переваримости in sacco-in vitro проводилась с учетом выявленных коррелятивных зависимостей между показателями переваримости питательных веществ m sacco-vitro и in vivo,на основании разработанных уравнений регрессии.
Кроме того,нами была поставлена задача определения переваримости основных питательных веществ не только отдельных кормов я кормовых средств, но и кормовых рационов различного типа для стойлового и пастбищного периодов содержания крупного рогатого скота, что предоставило Оы возможность максимально повысить соизмеримость и сопоставимость данных о переваримости основных питательных веществ кормов и рационов,полученных с использованием классического и косвенных методов.
Научно-хозяйственный опыт по определению переваримости питательных веществ кормовых рационов in saoco -in vitro проводился на ферме"Дитятьев6'* Государственного Племенного завода "Куркино" Вологодского района,Вологодской области,где в условиях привязного содержания находится 100 коров чернопестрой породы.
В качестве подопытных, животных использовались три полновозрастные коровы чернопестрой породы с уровнем продуктивности по предшествующей лактации 5000-5500кт. Все подопытные коровы имели фистулы рубца по Басову. Для первой стадии инкубации образцов наш: использовалась методика определения переваримости питательных веществ растительных кормов in saoco,разработанная ВШИ1 кормов ( "и-цев А.И. .ЕоронковаН. К 1389г.)
Продолжительность второй стадии инкубацш составляла 24 часа и все элементы технологии инкубации были совершенно идентичны с теми, которые применялись нами при инкубации образцов кормов in vitro в модифицированном искусственном рубце. Массу переваренного в рубце сухого вещества или отдельного питательного вешэства находили по разности между его массой в навеске перед инкубацией и после нее,в пересчете на абсолютно-сухое земство.
Для апробаций разработанного метода определения переваришстй tn заосо -in vitro питательных вешств корювых рационов,л последующей интерпретации подученных данных,нами использовались даяяые 30 балансовых (обменных) опытов, проведенных, в лаборатории керше-* ния сельскохозяйственных животных Северо-Западкго ЕИИ молочного и
- 26 -
лугопастбищного хозяйства эа период с 1961 по 19S7 годы.
Для определения переваримости in sacco были изготовлены модели указанных кормовых рационов. Масса модели одного рациона составляла Ю г. в воздушно-с ухом состоянии. В изготавливаемой модели полностью сохранялась структура исследуемого рациона, исходя из. доли сухого вещества каждого корма к общему количеству сухого вещества в кормовом рационе. -
В процессе зооанализа.обраацов моделей кормовых рационов и их, переваренных in sacco-in vitro,субстратов,нами была изучена возможность использования для этой цели аналитической системы PSCO-JSJ- IBM-PC-4250, были разработаны калибровочные кривые, необходимые для последующего зооанализа подобных кормовых рационов с использованием данной системы.
Одновременно,был проведен анализ химического состава этих же образцов с использованием стандартных методов зооанализа. Сопоставление полученных результатов показало,что различие в показателях химического состава данных образцов, полученных двумя указанными способами не превышает 3£, что подтвердило возможность даль- . нейшего использования аналитической системы PSCO JSJ- IBM-4250 для зооанализа моделей кормовых рационов и их переваренных in sacco -m vitro субстратов. На наш вэгяд этот факт является достаточно важным,так как ускоренное проведение зооанализа нативных кормов, входящие в состав кормовых рационов и их переваренных in sacco-in vitro субстратов,значительно расширяет возможности разрабатываемого метода определения переваримости in sacco-in vitro,поскольку 30-40Х общего количества времени,при проведении подобных исследований традиционными к«годами, расходуется на проведение зооаяализа.
Выявление взаимозависимостей между показателями переваримости сухогс вещества, протеина,клетчатки,жира;безазотистых экстрактивных веществ,аолы in sacco и in vivo ,с использованием компьютерной программы многофакторного дисперсионного анализа (Walter R. Harvey,i3SO), показало наличие достаточно достоверных коррелятивных зависимостей между указанными показателями, что позволило разработан- уравнения регрессии для определения коэффициентов переваримости in.vivo отдельных элементов питания кормовых рационов, исходя из аналогиям« показателей in sacco-in vitro.
- 27 -
Уравнения регрессии для определения переваримости in vivo сухого вещества кормовых рационов:
1. Уравнение для кормовых рационов стойлового периода имеет вид:
У«96. 8-0. 5б*А+0. 01*В+0.34*С-0.26*0+0.12*F
2. Уравнение для кормовых'рационов пастбищного периода имеет вид:
t
' У=95.8+0.80М+0.01*В-0.31 -*С+0. 06*0-0.35*F
'/-коэффициент переваримости сухого вещества рациона in vivo Л-коэффициент переваримости протеина m sacco В-коэффициент переваримости клетчатки in sacco С-коэффициент переваримости жира in sacco D-коэффициент переваримости- золы in sacco F-коэффициент переваримости безазотистых экстрактивных веществ in sacco
Относительная ошибка аппроксимации для первого, уравнения не превышает 2. 21*, для второго 4.7?.
Уравнения регрессии для определения переваримости in vivo протеина,клетчатки,жира,золы,безазотястыг экстрактивных веществ:'
Для рационов стойлового периода уравнения имеют вид:
1. Для протеина X 65.9 +0.15. * (У - 87. 82) ■
Х-коэффициент переваримости протеина in vivo У-коэффициент переваримости сухого вещэства in sacco Статистическая ошибка уравнения 0.68 F=2. 75
2. Для клетчатки X * 47.9 - 0. 55 * (У - 67,82) .
Х-ксзффивдент. переаар^стн кдетчагки m Vivo
- 28 -
У-коэффициент переваримости сухого вещества in sacco Статистическая ошибка уравнения 1.41 F=2.20
3.Для жира X = 66.4 + 0.17 * (У - 67,82) Х-ко&ффициент переваримости жира in vivo
У-коэффициент переваримости сухого вещества in sacco Статистическая ошибка уравнения 1.17 F=4.48
4. Для золы X = 46.1 + 0.12 * (У - 67. 82)
Х-коэффициент переваримости золы in vivo У-коэффициент переваримости сухого вещества in sacco Статистическая ошибка уравнения 4. И F= 5.88
5. Для безазотистых экстрактивных веществ
Х= 74.2 + 0.76 * (У - 67.82) Х-коэффициент переваримости безааотистых экстрактивных веществ in vivo
У-коэффициент переваримости сухого вещества in sacco Статистическая ошибка уравнения 0. S F= 5.62
Для рационов пастбищного периода уравнения имеет'вид:
6.Для протеина Х= 71.0 + 0.17 * (У -74.58) Д-коэффициекч переваримости протеина in vivo У-козффициенг переваримости сухого вещества in sacco
Статистическая ошибка уравнения.1. О F= 2.44
7. Дгя клетчатки Х= 63.0 + 0.27 * СУ - 74.58)
Х-коэффициент переваримости клетчатки in vivo У-коэффициент переваримости сухого вещества in sacco Статистическая ошибка уравнения 0.9 F= 7.32
Для жира X = 54.0 * 0.65 * (У - 74. 58)
л-коэффициент переваримости жира in vivo
- 29 -
У-коэффициент переваримости сухого вещаства m sacco Статистическая ошибка уравнеия = 2. б F= 6. 49
9. Для золы X -51.2 - 0.21 * (У - 74.53)
Х-ксэффициент переваримости золы in vivo У-коэффициент переваримости сухого веедэства in sacco Статистическая ошибка уравнения = 2. О F= 1. 59
10. Для Сезазотистых экстрактивных вещгств
X = 75.9 - 0.23 * (У - 74.53) Х-коэффициент переваримости ЕЗВ m vivo У-коэффициент переваримости сухото вещества in sacco Статистическая ошибка уравнения 1.2 F=l. 81
3.3.1 Сравнительная оценка количественного и видового состава микрофауны рубца
«
С целью оценки пищеварительного статуса коров,использовавшихся при проведении апробации разрабатываемого метода,нами были проведены исследования количественного и видового состава содержимого рубца Для микроскопического исследования простейших микроорганизмов использовалась методика Догеля,Левайн (1961) Наш были отмечены существенные изменения з показателях концентрации микрофауны в 1 мл жидкой фракции содержимого рубца, так, в течение стойлового периода этот показатель составил 163 е 24 тыс/мл,в течение пастбищного периода 221 4 48 тыс/мл.
■Относительно качественного состава можно отметить,что в больней степени микрофауна рубца подопытных животных была представлена инфузориями рода ЕгйоЗтига.в течение стойлового периода инфузории данного рода составляли 94.в течение весеннего и летнего периодов 93.5% Концентрация инфузорий редев ОфЗюсНтит. Ер^йтизп, Пазу1Г1сЬа, 1з^псЬа составила в стойловый период содержания 5.9%.: в весенний и летний периоды 5.5'. Инфузории рода 0гЬуозсо1есэ были обнаружены только в летний период,концентрация инфузорий данного вила нэ превышала 1% -
Наш были выявлены отрицательные коррелятивные зависимости
между уровнем переваримости сухого вещества кормовых рационов и концентрацией инфузорий рода Entodiniun (R - - 0. 49)
Аналогичная коррелятивная связь была выявлена между показателями общей концентрации всей микрофауны и содержанием инфузорий рода Entodinium (R = - 0.34)
На наш взгляд,отрицательное влияние инфузорий рода Entodinium на уровень переваримости кормовых рационов связано с наростанием численности инфузорий данного вида при одновременном снижении численности остальных видов.
3.3.2 Гематологические показателиподопыгных коров
За период проведения опыта проводились исследования крови подопытных коров. Отбор образцов крови производился 15 марта,29 апреля и 11 октября. S пробах крови было ©пределено содержание основных метаболитов и проведен анализ пищевого статуса на основании метаболических профилей коров го указанным периодам года. Образцы крови отбирались у 6 коров аналогов,в том числе от трех коров с фистулами рубца,использовавшихся при определении переваримости кормов и рационов методами in sacco и in sacco-in vitro. Кровь отбиралась иг яремной вены до начала утреннего кормления. На основании полученных данных дан прогноз напряженности обменных процессов в организме подопытных коров и расчитаны индексы несоответствия для энергетического,белкового,минерального,витаминного обмена и обпцй индекс несоответствия. Полученные данные находятся в пределах физиологической нормы,статистически достоверных различий между отдельными животными не обнаружено.
3. 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕВАРИМОСТИ ОСНОВНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАВДОШВ МЕТОДОМ IN SACCO
Данный метод в литературе известен также под названием in vivar и in situ.Суть метода заключается в помещении образцов отдельных кормов или моделей кормовых рационов, предварительно поме-ценнвд в квочки из мелко пористой ткаки, непосредственно в рубец лвачньи лгоогных цереъ фистулу,при различных сроках продолжительности инкубации. В настоящее время данный иеюд достаточно широко
используется для определения переваримости сухого вещества различных кормов ,а так»? при изучении степени расщепляемости кормового протеина жвачными животными. Нами сделана попытка использования метода in sacco для получения экспериментальных данных о переваримости основных питательных веществ кормовых рационов для высокопродуктивных молочных коров.
Степень переваримости того или иного питательного вещества,либо сухого или органического вещества в целом,определялась, исходя из различий в их содержании в нативном корме или модели кормового рациона до инкубации в рубце и после ее завершения. '
В Настоящее время рядом авторов рекомендованы различные параметры подобных исследования (Григорьев Н.Г. .Сицев Ф.В. .Воронкова Ф.В. , 1985;Broek G. ,1993;Karlson 1986;Lindberg J. Е. ,1989,Madsen J. ,1985; Murphy J. J. ,1991).
Разработанная наш методика определения переваримости in sacco в основном включает в себя параметры, рекомендуемые сотрудниками ВНИИ кормов Оицевым АЛ1 и Воронковой Ф.В. (1985),однако ряд параметров, в частности сроки инкубации образцов,определялись в соответствии с рекомендациями Упсальского университета (Karlson Е. ,1988).
Для инкубации образцов корма использовались иешочки с размерами 17 х 9 см. из мелкопористой полиамидной ткани. (2300-2500 пор на 1 кв. сантиметр) Величина частиц корка после размола составляла 0.6-1.2 мм. .гомогенность размола не менее 80 Я.иасса навески каждого образца составляла Ют. в воздушно-сухом состоянии.
Апробация метода определения переваримости in sacco протеина, жира, клетчатки,безаэотистых экстрактивных веществ и золы моделей кормовых рационов производилась одновременно с проведением апробации метода in sacco - in vitro. Для проведения исследований использовались те же коровы с фистулами рубца. Исследования были проведены в аналогичные временные периоды. Модели кормовых рационов, изготовленные по списанной выше методике полностью повторяли по своему составу модели кормовых рационов,изготовленные для исследования уровня их переваримости с использованием двустадийного метода in sacco --in vitro,различия состояли лишь в продолжительности первой стадии инкубации,при использовании метода определения переваримости т. sacco она составляла 72 часа.
С использованием выявленных коррелятивных зависимостей между показателями переваримости сухого вещества,протеина,жира,клетчатки, и золы,полученных при проведении обменных.опытов in vivo (результаты 80 обменных опытов) и экспериментальных данных,получен-.ных с использованием метода определения переваримости in sacco, при определении переваримости идентичных кормовых рационов,были разработаны два типа уравнений регрессии для интерпретации экспериментальных данных in sacco.
3.5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕВАРИМОСТИ ОСНОВНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ
С целью апробации и сравнительной оценки разработанных методов определения переваримости основных питательных веществ кормовых рационов для высокопродуктивных коров,была проведена их . производственная проверка в период с ноября 1991 года по ноябрь 1993 года.Исследования проводились в двух ведущих хозяйствах Волог.одс-. кой области по производству юлока-Государственных Племенных заводах "Куркино" и "Мэлочное". В качестве подопытных животных использовались 5 чистопородных коров чернопестрой породы в возрасте .'трех отелов. Бее подопытные коровы имели фистулы рубца.
При помощи разработанных методов определялись коэффициенты переваримости сухого вевдетва, протеина, жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ и золы. На основании полученных экспериментальных данных производился расчет питательной ценности кормовых рационов. Объективность полученных экспериментальных данных оценивалась путей сравнения энергетической питательности рационов,рас-читанной на основании показателей переваримости основных 'питательных' ведеств рационов и. на основании потребности подопытных животных в энергии,расчитанкой факгоркальным ' методом, исходя из фактического уровня молочной продуктивности и «ивой массы подопытных коров с учетом уровня концентрации энергии в сухом веществе рационов.
За указанный период было произведено определение переваримости питательных в¿несг,з ?0 кормовых рационов для стойлового периода содержания и 15 рационов для пастбищного периода. Все кормовые ра-
цгоны по набору кормов полностью соответствовали рационам,исполь-ювавшимся ранее при проведении обменных опытов,что, позволило ис-гользовать данные о переваримости основных питательных веществ [анных рационов при проведении сравнительной оценки эффектив-юсти разработанных экспересс-методов. После корректировки Полуниных коэффициентов переваримости при помощи разработанных дарений регрессии .была произведена сравнительная оценка использо-¡анных кормовых рационов по общему содержанию обменной энергии и шцентрации обменной энергии на 1 кг. сухого вещества рациона на сновании коэффициентов переваримости,полученных при проведении алансовых опытов in vivo, на основании содержания сырых пита-ельных веществ (по методу П.3.Еалигуры) и с использованием коэф-ициентов переваримости основных питательных веществ,полученных в езультате использования разработанных методов in sacco -in vitro
in sacco.
оличество обменной энергии в кормовых рационах для•стойлового
периода содержания:
а) На основании коэффициентов переваримости in vivo -
144 МДж(14. 4 ЗКЕ)
б) На основании коэффициентов переваримости in sacco-m vitre
(с учетом коррекции по уравнениям регресс;ш) 134 ВДж(13. 4 ЭКЕ)
в) Ва основании коэффициентов переваримости in sarco
(с учетом коррекции по уравнениям регрессии) 136 МДж(13. 6 ЭКЕ)
г) На основании содержания сырых питательных веществ по методу П. В. Еалигуры 147 ВДж( 14. 7 ЭКЕ)
Концентрация обменной энергии на 1 кг. сухого вещества рациона составила:
а) На основании коэффициентов переваримости in vivo -10.06 МДй
б) На основании коэффициентов переваримости in sacco-in vitro
(с учетом коррекции по уравнениям, регрессии) -3.37
в) На основании коэффициентов переваримости in sacco
' (с учетом коррекции по уравнениям регрессии) -9.51 ЦДж
•) На основании содержания сырых питательных веществ
- 34 -
по методу IL Е Валигуры - 10.27 ВДж
Количество обменной энергии в рационах пастбищного периода
содержания:
а) На основании коэффициентов переваримости in vivo
143 ВДж (14.3 ЭКЕ)
б) На основании коэффициентов переваримости in sacco-
in vitro (с учетом коррекции по уравнениям регрессии)
153 ВДж (16.3 ЭКЕ)
в) На основании коэффициентов переваримости in sacco (с учетом коррекции по уравнениям регрессии)
140 ВДж (14.0 ЭКЕ)
г) ба основании содержания сырых питательных веществ по * методу Е Е Валигуры 157 мДК (15.7 ЭКЕ)
Концентрация обменной энергии на 1 кг. сухого вещества рациона составила:
а) На основании коэффициентов переваримости in vivo 9.64 ВДж
б) На основании коэффициентов переваримости in sacco-in vitro (с учетом коррекции по уравнениям регрессии)- 10.31 ВДж
в) На основании коэффициентов переваримости m sacco
(с учетом коррекции по уравнениям регрессии- S.79 ВДж
г) На основании содержания сырых питательных веществ' по методу ЕЕ Валигуры-10."97 ВДж
Шлученные экспериментальные данные об уровне переваримости основных питательных веществ кормовых рационов подопытными коровами в течение стойлового и пастбищного содержания, • позволяет дать сравнительную оценку сопоставимости данных,полученных с использованием разработанных методов in saccc-tn vitro,in sacco по отно-шнию к классическому методу in vivo.Креме того,в качестве альтернативного метода для проведения сравнительной оценки нами использовался метод определения содержания обменной энергии на основания содержания сырых питательных веществ с использованием уравнений регрессии по НЕВалигуре.
Относительно полученных значения коэффициентов переваримости основных питательных веществ рационов в течение стойлового перио-¡а, следует отметить,что различия в показателях переваримости оу-:ого вещества in sacco-m vitro и in sacco в сравнении с анало-•ичными значениями in vivo не превышает 4%. Наиболее существенные ¡агличия получены по показателям переваримости протеина. Коэффициенты переваримости протеина in sacco на 121 ниже по сравнению с «алогичными показателями in sacco-in vitro и in vivo. Следует от-1стить,чт0 значения коэффициентов переваримости, полученных in ívc и in sacco-in vitro полностью совпадают. Отмечается Солее такая переваримость беэазотистых экстрактивных веществ in acco-in vitro и in sacco по сравнению с аналогичными значениями n vivo на 6°. и '5* соответственно.
Оценка энергетической ценности рационов в течение стойлового ериода содержания с использованием трех альтернативны): методов и дного эталонного,показала,что наиболее близкие значения содержа-ия обменной энергии в рационах стойлового периода получены с ис-ользованием метода П. Б. Валигуры,при этом различия по сравнению с галонным значением in vivo составили 3%. Различия в энергетичес-?й ценности рационов,расчитанной на основании уровня перевари-эсти in sacco-in vitro и in sacco по сравнению с аналогичными анными in vivo составили соответственно 10% и 5.5°. Соотношения значений коэффициентов переваримости основных пита-?льных веществ рационов пастбищного периода,полученные в резуль-ате применения разработанных эталонного и альтернативного способе определения переваримости близки к соотношениям, полученным j« определении переваримости рационов стойлового периода содер-Ш!я. Показатель переваримости сухого вещества in sacco-in vitro in vivo не имеет различий,в то время как переваримостьv сухого гщества in sac-co на 27. ниже.Переваримость протеина in sacco-in i tro вызяе на 4Á,a in sacco ниже на 67. по сравнению с показателя-i переваримости ir. vivo. Коэффициент переваримости клетчатки in ícco и in vivo не имеет различий,в то же время уровень перева-шости клетчатки in sacco-in vitro ниже этого же показателя in. vo на 91.
При определении энергетической ценности рационов в течение пас-дащюго периода содержания подопытных животных,минимальные раз-
личин,в сравнении с эталонными значениями.чолучены при использовании коэффициентов переваримости in sacco.При этом различия составили ZZ. При использовании метода in sacco-in .vitro различи« составили В. 9%. При расчете энергетической ценности рациона по методу П. Б. Валигуры, получены отклонения в размере 9. 71
На основании данных по содержанию обменной энергии в кормовьо рационах,полученных с использованием четырех альтернативных методов, был произведен расчет распределения обменной энергии на основной обмен и молочную продуктивность подопытных коров.
Использование обменной энергии рационов подопытными коровами
Методика Использование обменной энергии рационов (ВДж)
расчета . _
Стойловый период Пастб. период
Основн. обмен Пр. молока Основн. обмен Пр. молокг
3 2 3 4 5
Исходя из концентр. ДОЗ в рац. по коэф. D. Katber-
ston -61.3 62.5 61.3 88.2
По коэф. перевар.
in vivo 71.1 73.2 70.1 73.2
По коэф. перевар, in sacco -in vitro скоррекг.
Скончание таблицы
1 2 3 4 5
) уравн.
трессии 65.7 68.3 7Е8 78.4
i коэф.
ревар.
i sacco
оррект.
i уравн.
грессии 64.3 66.2 73.1 76.6
ЕВалигуре 72.1 74.9 77.1 80.3
Полученные данные,о распределении обменной энергии, расчитанные . основании коэффициентов переваримости in sacco- in vitro и in cco,c учетом коррекции на основании уравнений регрессии,в пери-пастбищного и стойлового содержания,в наибольшей степени сог-суются с аналогичными показателями, полученными на основании пользования коэффициентов Д. Катберстона
ксимальные различия получены между показателями затрат энергии, ссчитанными на основании коэффициентов Д. Катберстона и по мето-Е Е Валигуры. В этом случае различия составляли от 10.8% до . 87.. Различия в аналогичных данных, полученных с использованием казателей переваримости in vivo,in sacco-in vitro,in sacco кадились в пределах от 5.2% до 7. IX.
наш взгляд это позволяет предположить,что разработанный деус-цийньй-метод определения переваримости кормовых рационов по ос-вным элементам питания in sacco-in vitro и одностадийный .метод sacco, позволяют получить достаточно достоверные данные об звне переваримости основных питательных веществ кормовых рацио-, а дойными коровами . 1
Сравнение уровня переваримости основных питательных веществ ст-пъных кормов,входивших в состав кормовых рационов а период
проведения производственной проверки, показал,что различия в указанных показателях для зерновых кормов составляют 5. Z7., а для грубых кормов-2.6Х,при сопоставлении указанных показателей, полученных при проведении балансовых опытов in vivo и методом in sacco- in vitro и in sacco. Сравнение производилось на основании определения сумм переваримых питательных веществ отдельных кормов.
С целью облегчения процесса коррекции значений коэффициентов переваримости питательных вещестЕ in sacco-in vitro, разработана специализированная программа для персонального компьютера AT 286, использутаря для интерпретации показателей переваримости кормовых рационов, полученных методом in sacco-in vitro в соответствующие значения переваримости in vivo'разработанные нами уравнения регрессии.
Результаты проведенной апробации разработанных методов определения переваримости in sacco кормов и рационов для дойных корог подтверждены актом производственной проверки. На основании полученных экспериментальных данных и результатов производственно? проверки разработанных способов определения переваримости кормо£ оформлена заявка на изобретение и имеется справка о приоритете t положительное решение о результате экспертизы комитета Российско{ Федерации по патентам и товарным знакам от 24 ноября 1993года.
4. В Ы В О Д Ы
1.В результате апробации разработанного метода определения переваримости сухого вещества растительных кормов in vitro с использованием модифицированного искусственного рубца получены экспериментальные данные сопоставимые по своим значениям с аналогичными данными,полученными с использованием альтернативных методов.
2. Экспериментально установленные различия в уровне переваримости сухого вещества in vitro у коров при использовании различны способов их содержания подтверждены различиями в количестве би< массы простейших (Р lim=94-977.) и численностью инфузорий в жидко] фракции содержимого рубца (F Пт=96-98£)
3. Изучение кардиологических показателей коров-доноров содержи мого рубца, не выявило достоверных различий в продолжительное!:
R интервала и частоты пульса. Абсолютные значения данных показа-лей находятся в пределах физиологической-нормы
4. У подопытных коров,имеющих более высокие показатели перевари-зти сухого вещества in vitro,отмечен повышенный уровень целлю-золитической активности содержимого рубца (Р iim=95-98%)
5. Наличие прямой коррелятивной зависимости между уровнем пере-римости сухого вещества растительных кормов in vitro в модифи-рованном искусственном рубце по отношению к общему содержанию гучих жирных кислот в рубце и отрицательной коррелятивной зави-кости уровня переваримости по отношению к содержанию с-ьгрой етчатки ( Р lirc=81-97*) является традиционным и подтверждает иемлемость полученных экспериментальных данных.
5. На основании изучения газоэнергетического обмена подопытных ров отмечено повышение обменности энергии кормовых рационов на S при содержании в условиях привязного содержания (Р=55,~) при повременном повышении доли теплопродукции в расчете на 1 литр гурального молока (Р=97£)
7. Апробация разработанного способа определения переваримости сс-вных питательных веществ кормов и кормовых рационов in sacco-in tro показала приемлемость использования данного метода в зоо-хнической практике с целью получения оперативной информации о -пени переваримости основных питательных веществ высокопродук-вными дойными коровами.
В. Различия в значениях коэффициентов переваримости основных пи-гельных веществ, полученных по классической схеме in vivo и с пользованием разработанного способа in sacco-in-vitro составили я рационов пастбищного периода 9.3%, для рационов стойлового пе-эда з. 5%. _. . . .
3. Наличие устойчивых и высокбдостоверных коррелятивныхчзависи-стей между показателями переваримости сухого вещества-и основ-X питательных веществ-рационов in vivo и полученных с использот кием разработанного метода in sacco-in vitro,позволило разрабо-ть уравнения регрессии,обеспечивающие интерпретацию эксперимен-зъвых данных. .
D. Достаточно высокий уровень учтенных факторов по критерию Сира (F lin 1.20-7.32) и незначительные.величины осшбок алпрокси-шга (Е lim 2.21-4.70%) для двух типов разработанных уравнений
регрессии подтверждают возможность испол*эования данных уравне кий, для расчета значений коэффициентов переваримости in vivo с хого вещества,протеина,клетчатки,жира,безазотистых экстрактивнь веществ,исходя из аналогичных показателей in sacco.
11. Еа. основании исследований количественного и качественног состава микрофауны рубца подопытных коров,отмечена отрицательна коррелятивная связь между уровнем переваримости кормовых рационе методом in sacco-in vitro количеством инфузорий вида Entodinu (г « -0.49),общим количеством микрофауны и численностью инфуэор» вида Entodinium (г » -0.34).
12. Использование разработанных экспресс-методов определения п« реваримости кормов in vitro,in sacco-in vitro,in sacco позволи; снизить трудозатраты на 6Б-707. по сравнению с использование традиционных методов in vivo. При условии использования аналип ческой системы PSCO-JSJ-IBKbPC 4250 для проведения зооанализ; сокращение трудозатрат составляет 75-80Х.
13. Применение аналитической системы PSCO -JSJ-IBM-PC 4250,и пользующей принцип измерения диффузно отраженного светового пои ка инфракрасного спектра,для зооанализа инкубированных in vitro in sacco-in vi tro,субстратов образцов кормов и образцов-модел кормовых рационов,позволило получить данные их химического сост. ва, отличающиеся по своим абсолютным значениям от аналогичных да кьк, полученных с использованием классических методов зооанали не более чем на 5%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов проведенной апробации считаем во можнш рекомендовать для использования:
метод определения переваримости сухого вещества растительн кормов in vitro,и использованием модифицированного искусственно рубца,
метод определения переваримости протеина,жира,клетчатки,без зотиетых экстрактивных вел*?ств,золы различных видов кормов vitr-o с использованием модифицированного искусственного рубца, методы определения переваримости сухого вещества,протеина,» уа,клетчатки,безазотистьк экстрактивных веществ in sacco-in vit
in sacco,а также два типа уравнений регрессии для интерпретации злученных экспериментальных данных, .
компьютеризированную аналитическую систему PSCO JSJ IBM PC -?50,для проведения зооанализа нативных кормов и их проинкубиро-анных in vitro,in sacco - in vitro субстратов,
специализированную прикладную компьютерную программу для ин-ерпретации' экспериментальных данных: о переваримости питательных еществ кормов на основании разработанных уравнений регрессии, приспособление для сбора жидкой фракции содержимого рубца,, балластный наконечник для носоглоточного зонда.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гуляев Е. Г. »Трифонова Л.Р. Показатели крови телок в зависи-эсти от состава рациона // Животноводство. -1981. -N-9. -С. 21.
2. Гуляев Е. Г. Влияние фактора территориального перемещения ко-зв на их молочную продуктивность и пищеварительный статус //Пер-ы Всесоюзная конференция по вопросам этологии сельскохозяйст-?нных животных: Тез. докладов. - Л. , 1983. -СЛ2.
3.Гуляев Е.Г. Влияние использования денников для отела коров,на Фдиологичесике показатели и поведенческие реакции // II Город-зя конференция молодых ученых и специалистов: Тез. докладов.-Во-згда. -1983. -С. 21.
4. Гуляев Е. Г., Москвин й А. Методические рекомендации по' приме-?нию экспресс-методов оцени! переваримости 'юрков in vitro 'Вологодский Молочный институт: Метод, реком. -Вологда. -1989. -С. 1-15.
5. Гуляев Е. Г, Москвин Я А., Леонова А. 0. Эффективность кспользо-1кля гидролизных дрожжей в кормлении высокопродуктивных йоров // )рма и кормление. -1989. -Н 9. -С. 11.
6. Гуляев Е. Г., Москвин .Е А., Леонова А. 0. Влияние ритмичного кор-1ения на рост и обмен веществ бычков и телочек //Корма И'кормле-ie. -1991. -N 7. -С. 18. ,
Т.Гуляев Е.Г О возможности использования новых физике-гимичэс.- . гх методов определения переваримости-кормов in vitro при массо^ )м зоотехническом анализе //Научно-методическая конференции, пос-гщенная 80-летио ВЫИ: Тез. докладов. -Вологда. -1991. -С. 11-12.
а.Гуляев Е. Г. Определение переваримости сухого вещества кормо in vitro при помощи модифицированного искусственного рубц //Тр.института / Северо-Западный НИИ Молочного и Лугопаетбищког хозяйства. -1991. -С. 53-54.
Э.Гуляев Е.Г. Сравнительная оценка уровня газо-энергетическог обмена и показателей пищеварительного статуса коров с различны уровнем молочной продуктивнсоги //Тр. института / Северо-Заладнь НИИ Молочного и лугопастбищного хозяйства.-1991.-С. 23-24.
Ю.Гуляев Е.Г.,Трифонова Л. F.,Еоротылева Л. А. Сравнительна оценка методов определения переваримости сухого вещества корме in vitro //'Совершенствование технологии производства молока в се верном регионе России. -Тр.института / Отделение FACXH по нечерно земной зоне России.-19S2.-С. 45.
Н.Гуляев Е.Г. .Москвин ЕА. Пакет прикладных программ по живот новодству для микрокомпьютера МК-85 //Вологодский Молочный инети тут: Метод, реком.-Вологда.-1952.-15 с.
12. Гуляев Е. Г., Мэсквин RA. Эффективность ритмичного кормленк молодняка крупного рогатого скота //Совершенствование системы ве дения сельского хозяйства на европейском севере России. -Сб. на уч. трудов / Саикт-Штербургский Государственный аграрный универ ситет. -1992. -С. 34-35.
13.Гуляев Е.Г,Москвин H.A. «Леонова А.О. Влияние ритмичного ког мления на рост бычков и телочек //Совершенствование системы веде ния сельского хозяйства на европейском севере России. -Сб. на уч. трудов / Санкт-Петербургский Государственный аграрный униве; ситет. -1992. -С. 25-26.
14. Гуляев Е. Г., Лалуева К О. Характеристика количественного Родоеого состава микрофзуны рубца дойных коров б течение стойлс вото и пастбищного периодов содержания //Совершенствование систё мы ведения сельского хозяйства кь европейском севере Foe сии. -Сб. науч. трудов / Санкт-Петербургский Государственный arpaf ный /низерситет. -1532. -С. 13-15.
15. Гуляев Е. Г., Трифонова Л. ?.,Норотыяева Л. к. Способ опр-едел* ния переваримости кормов по элементам питания е кспользовани-методов in vitro и in sacec и аналитической системы F3CD JSJ Ii PC 4250 //Проблемы совершенствования производства продукции р^ тениеводетва и амвоткоЕодстьа.-Тег. док. /Северо-Западный НИИ 1&
- 43 -
>чного и лугопастбищного хозяйства.-1993.-С. 34-35.
16. Гуляев Е. Г. Перспективы использования методики определения ?реваримости кормов in vitro с целью повышения продуктивности злочного скота //Проблемы совершенствования производства продукта растениеводства и животноводства.-Геэ. док./Северо-Западный ;П1 Шлчного и лугопастбищного хозяйства. -1993. -С.24-25.
17. Гуляев Е. Г. О возможности определения переваримости кормов кормовых рационов по элементам питания,методом in sacco.c пользованием аналитической системы F3C0 JSJ IEM PC 4250 // Акту-пьные проблемы науки и сельскохозяйственного производств-Тез. док. /Ивановский сельскохозяйственный институт. т1993.-С. 28 S0. ,
18. Гуляев Е.Г. Метод определения переваримости кормов и кормо-ых рационов in sacco по элементам питания для крупного рогатого юта /7 Intellectual property SCIENCE & TECHNICS -НАУМ И TEXffií-ft,Российский генеральный регистр.-1993.-С. 8-9.
19. Гуляев Е.Г. i.fethod of determination of feedstuff s and sedstuff rations digestibility in sacco for cattle by feed lenients //Winter Feed Forum. -Тез. док./Килдалтон. колледж,Ирландия 393. -С. 14.
20. Гуляев Е.Г. Модифицированный метод определения переваримости эрмовых рационов для крупного рогатого скота // XXXI научен практическая конференция Великолукского сельскохозяйственного нститута: Тез. док. -Великие Луки, 1994. -С. ВО.
21.Гуляев Е.Г. М&тод определения переваримости кормов и кормо-ых рационов для крупного рогатого скота //Межвузовская науч-о-методическая конференция Ярославского сельскохозяйственного нститута: Тез. док. -Ярославль, 1994. -С. 56-57.
22. Гуляев Е. Г., Москвин Н. А. Косвенные методы определения пере-аримости кормов и кормовых рационов для крупного рогатого скота/' ологодский Молочный институт: Метод, реком. -Вологда. -1994. -27 с.
23. Гуляев Е. Г. Двустадийный экспресс-метод определения перева-имости кормов и'кормовых рационов //1Ьучно-методическая конфе-енция Вологодского Молочного института: Тез. док. -Еологда-Шлоч-ое. -1994.-С. 23-24. -
24. Влияние способа содержания молочных коров с различным уров-ем продуктивности на покагатели энергетического обмена и
верительного статуса //Резервы увеличения производства продуктов животноводства: Тез. док. -Вологда-Молочное. -1934. С. 12-13.
25. Гуляев Е. Г. .Трифонова Л. Р., Коротылева JL А. Методические рекомендации по использованию экспересс-методов определения переваримости кормов и кормовых рационов для крупного рогатого скота// Северо-Западный ЮМ молочного и лугопасгбищного хозяйства: Метод, реком. -Вологда. -1994. -27с.
26. Уведомление о положительном решении формальной экспертизы. и установлении приоритета, РОСПАТЕНТ 93-030193/15(029542)
ГЬдп. к печати 5f*jr Ърмат 60хВ4 1/16. Буш га писчая.
Сзчагь ойсетна*. Ье-печ-л &.<?. ООП Болупгста^ гисаз » ууо Тираж IOQ экз. wti оодупрстат
- Гуляев, Евгений Геннадиевич