Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование нетрадиционных компонентов в комбикормах и балансирующих добавках для молочных коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование нетрадиционных компонентов в комбикормах и балансирующих добавках для молочных коров"



л!

г1

\AVjo На правах рукописи

КУМАРИН Сергей Владимирович

ИИЗСШЬЗОВАНИР НЕТРАДИЦИОЕНЫХ КОМПОНЕНТОВ В КОМБЖОКШ И БАДЛНСЙРШЦИХ ДОБАНСАХ ДНЯ МОЛОЧНЫХ КОРОВ

,106.02.02 - Кбридениа сельскохозяйственных; ышотных 11 и технологии кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйстванных наук

и.¿убровицц,Московская обл. 1997 год

с

Работа выполнена б лаборатории комбикормов н кормовых добавок отдела кормления сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследоватенекого института животноводства.

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор М.П.Кирилов ' • доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Крохина Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

А.И.Фицев

доктор биологических наук,профессор Н.Г.Макарцев

доктор биологических наук. П.Н.Курилов

Ведущее учреадение - Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных нивотннх.

Защита состоится "АУ " ./¿сиА-' 1997 года в "10°°" час. на заседании диссертационного Совета Д 020.16.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

, Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке института. '

Автореферат разослан "¿3 " амЖьлЛ- 1997г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор¡сельскохозяйственных наук

Н.В.ГРУЗДЕВ.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность теш. Одно из важнейших условий увеличения производства продукции в молочном животноводстве - создание прочной кормовой базы.

Корма и юс полноценность являются определяющим фактором' в повышении количества и качества животноводческой продукции. Достаточное по питательности полноценное питание животных может быть обеспечено путем использования в составе рационов наряду с традиционными и нетрадиционных кормовых средств.

В связи с этим проблема изыскания дополнительных источников получения кормов, позволяющих сбалансировать рационы по нормируемым элементам питания, является особенно ванной.

Перспективными и реальными источниками пополнения ресурсов кормового белка и энергии являются рапс и полноядровая соя. Эти культуры, а также продукты их переработки представляют инторес • как в научном, так и в производственном плане, поскольку использование в составе комбикормов традиционных зерновых компонентов в большинстве случаев не позволяет добиться необходимой концентрации не только протеина, но и энергии в I кг сухого вещества рациона, особенно в кормлении новотельных и высокопродуктивных животных.

Одной из основных и перспективных зерновых культур в России является рожь, которую примерно до 90-х годов использовали в основном на продовольственные цели. Опыт работы комбикормовых предприятий в последние годы пока.зшзает, что поступление рай на комбикормовые заводы в ряде регионов страны значительно увеличилось. В отдельные месяцы рожь является основным компонентом в структуре зернового сырья, а действующими в комбикормовой промышленности нормативами ввод .ее ограничен до 10-20$. Поэтому вопросы, связанные с использованием ржи в комбикормах для -коров, требуют дальнейшей, научной проработки.

Общим для трех культур (рапс, соя и ронь) является наличие в яих антипитательных веществ. Ёайти способы их : инактивации, т.е. ¿пособы подготовки этих кормов к скармливанию, определить оптимальные нормы ввода в комбикорма,БВД и рационы с целью более тщательного балансирования их по митательным веществам, на наш взгляд, -

ОДЗИ нэ приоритетных задач в области кормления молочных коров.

Решать эту задачу можно путем балансирования рационов о помощью специальных кормовых добавок, Этот путь интересен тем, что представляется возможным организовать правильное сбалансированное кормление коров непосредственно в хозяйствах, применяя фуражное верно и травяную муку собственного производства, покупные шроты,а также препараты витаминов, макро- и микроэлементов в составе соответствующих добавок. Это является основанием для разработки научно-обоснованных рецептов таких добавок к испытания их на животных.

Особый интерес представляют цеолиты - природные поверхностно-активные вещества. При их скармливании с одной стороны появляется реальная возможность повышения продуктивности животных за счет положительного влияния их на улучшение усвояемости и использования питательных веществ корма. С другой стороны, цеолиты значительно дешевле применяющихся для этих целей других детергентов, а запасы, .их в России исчисляются миллиардами тонн (С.Г.Кузнецов,1994).

,!ущ рационального использования вышеназванных нетрадиционных компонентов в комбикормах и балансирующих добавках, необходимо изучить юс свойства, химический состав и питательность, объемы производства, нормы ввода их в'комбикорма и добавки, способы подготовки к скармливанию, зоотехническую и экономическую эффективность ясполь* зовашш их в кормлении молочных коров.

Изучении и решению атих проблемных'актуальных и недостаточно исследованных вопросов посвящена наша диссертационная работа, которая является итогом научных исследований, выполненных автором с 1986 по 1996 годы в соответствии с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института животноводства 05 гос. регистрации 01870035914 в 1986-1990 годах и & 01870031519 в 1991/ 1995 годах).

1.2. Дель и задачи исследований. Целью работы являлось "дальнейшее укрепление.кормовой базы для молочного животноводства за счет изыскания.и эффективного использования новых кормовых продуктов,расширения ассортимента и увеличения объемов сырья для производства комбикормов и кормовых добавок; повышения,на этой основе, полноценности: кормления'молочных коров, увеличения их продуктивности и сни-

женин затрат кормоз на единицу продукции,

В задачи исследований входило:

- изучить химический состав и качество кормовых продуктов, неиспользуемых: традиционно в кормлении молочных коров - полножирозая соя, рале я продукты его переработки (шрот, жмых, мука и масло), роз» а шгееральнне добавки, в том числа с цеолитами разных месторождений;

- с учетом полученных данных, состава основного рациона и детализированных норм кормления молочных короэ разработать научно-обоснованныз рецепты комбикормов и кормовых добавок, одним из компонентов в которых будут изучаемые вышеуказанные продукта;

- в экспериментах на молочных коровах изучить влияние скармливания опытных комбикормов к кормовых добавок (БВД и ВД) на поедае-мость кормов животными, на переваримость питательных, веществ рационов, использование азота и минеральных веществ, на морфологические и биохимические показатели крови и рубцового содержимого, на молочную иродуктквность коров и качество молочной продукции, на воспроизводительные функции и.состояние здоровья животных;

- по- результатам кошлексных исследований, полученных в опытах на животных, определить наиболее эффективные нормы ввода изучаемых кормовых продуктов в комбикорма и кормовые добавки для молочных коров;

- дать экономическую оценку использованию нетрадиционных видов сырья в кормлении молочных коров; 1

- на основании материалов, полученных в экспериментах разработать и предложить производству рекомендация,' наставления по рациональному и ■ эффективному использований изученных нами кормовых компонентов в комбикормах и кормовых добавках для коров.

1.3. Научная новизна исследований,заключается в разработке научных II практических основ использования нетрадиционных, в кормлв-нии молочных коров,.кормовых продуктов - полношровой сои, сомян радса и продуктов их переработки (шрот-а, кмыха, масла), рш и минеральных добавок, в тем число цеодятов; в выявлении и ooochobg;í;?e применения указанных выше кормов для повышения полноценности к ¿g-фоктивности использования животными комбикормов н рационов.

Установлена возможность повышения концентрации энергии т, аухим

веществе рационов для новотельных коров путем использования в комбикормах и кормовых добавках семян рапса, продуктов его переработки (жмых, масло) в полножировой сои.

Определены оптимальные нормы ввода рапсовых продуктов,сои,ржи и цеолита в комбикорма и зерносмееи для молочных коров.

Впервые разработаны и научно обосновании рецепты комбикормов и кормов:« добавок с изученными нами и приведенными выше нетрадиционными компонентами. Показано, что использование их в кормлении молочных коров повышает полноценность кормления животных, положительно влияет на обмен веществ в организме новотельных животных, увеличивает продуктивность, улучшает качество молочных продуктов и снимает затраты коршв на единицу продукции.

1.4. Практическая значимость работы заминается в том, что правильное рациональное использование нетрадиционных компонентов в комбикормах, белхово-витамкнних и минеральных добавках позволяет балансировать рационы по протеину, энергии и другим питатель- • ним веществам, следствием чего является увеличение молочной продуктивности животких на 7-18$ и снимание затрат кормов на единицу продукции на Ь-16> и зависимости от вида изученного сырья.

Нетрадиционные компоненты оказывают положительное влияние на воспроизводительные способности коров и состояние здоровья животных.

Применение их позволяет расширить ассортимент и увеличить объемы сырья для комбикормовой промышленности, повысить качество вырабатываемых комбикормов и кормовых добавок.

Внедрение разработанных нами минеральных добавок позволяет готовить концентратнуи часть рациона .непосредственно в хозяйствах из собственного зернофурака, травяной муки и покупных шротов. Такие зерносмеси по продуктивному действию не уступают покупным хсомби-кормам-концонтратам и по сравнению с ниш являются более дешевыми.

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований ' использованы при разработке следующих материалов:

- "Использование рапса на корм скоту" (Ре;сомевдации)/Д1осква, ВО "Агропрошздат" - 1968 - с.28;

- "Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных"'(Справочник)// Москва, ВО "Агропрошздаг"- 1990 - с.304;

- "Использование комплексных ферментных препаратов в произвол-

ртве рожьсодержащих'комбикормов" (Рекомендации)// БО "Колос:", 1997г.

- рецепты комбикормов-концентратов, белково-вигаминно-мине-ральных (БВД) и минеральных добавок (МД) для дойных коров. Все рецепты прошли производственную апробацию и утверждена для внедрения МСХ СССР и МСХП РФ; .

- Ржаная добавка (РД). Технические условия ТУ 9291-022-3458857196, срок действия с 01.07.96г.

- Технические условия (ТУ) на цеолит Хотынецкого месторождения (Орловская область).

1.6. Апробация работы. Результаты исследований были доложены' на координационных совещаниях в ШКе (1985-1996гг.),.на конференциях отдела кормления и Ученом Совете ВЕКа (1985-1996гг.), на производственных совещаниях в агрофирме "Щалово" (1990г.) и э/х "Кле-ново-Чегодаево" (1986-1996гг.). Трижды работы экспонировались на ВД11Х СССР (1969г.) и ВВЦ (1995 и 1997гг.). Получены серебрянная медаль и две медали Лауреата ВВЦ. Работа "Технология получения и внедрения в производство комплексных ферментных препаратов (МЭК) для комбикормов с повышенным содержанием ржи", выполненная совместно с институтом биотехнологии, в 1996 году отмечена первой премией Минсельхозпрода России. Приказ Я 298 от-22.10.1996г.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 27 работ, в 21 йз них /содержанке диссертации ' отражено наиболее Полна.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация Ьостоит из введения, обзора литературы, общей методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, 'приложений.

Объем диссертации 36 5" страниц. машинописи, основной текст изложен на страницах, включает таблиц, Г график.

Список литературы содержит 258'источников, в той числе 126 иностранных авторов.

2. ОБЩАЯ УШОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач й 19^15-1996годах были проведены: 16 научно-хозяйственных, 10 балансовых и 5 производственных опытов

на молочных коровах. Эксперименты проведены на 630 коровах черно-пестрой и голландской пород на Лукошкинской, Кленовской и Заводской фермах экспериментального хозяйства ВИКа "Кленово-Чегода-ево", на Батыбинской ферме агрофирмы "Щапово" и на Дубровицкой' ферме.

Общая схема исследований приведена в таблице I.

Научно-хозяйственные и производственные опыты проводили в соответствии с методическими указаниями ВАСХНШ1 (А.И.Овсянников,1972). Проводили опыты методом групп. При этом основными показателями аналогичности подбора подопытных коров считали возраст, лактацию по счету, период лактации •или время отёла, уровень продуктивности за предыдущую лактацию, среднесуточный удой во время постановки на опыт, содержание жира и белка в молоке и живую массу.

В указанных показателях между группами статистически достоверной разницы не было.

Рационы кормления животных контролировали по 20-25 показателям питательности. При составлении рационов использовали данные , фактического состава кормов.

Учет поедаемости кормов, их остатков, содержания в них энер-'гии, химический и биохимический анализы исследуемых материалов, проведения опытов по переваримости и биохимический анализы исследуемых материалов, проведения опытов по переваримости и балансу веществ и другие исследования проводились по соответствующим методикам ШКа и других научных учреждений Ш.Ф.Томмэ, 1956,1969, 1975, А.П.Калашников и др. Ж>5, Ю.И.Раецкая и- др.,1975).

При расчете экономической эффективности научно-исследовательских работ руководствовались, методическими указаниями ВАСХНИд(1984).

Полученный в научно-хозяйственных и производственных опытах цифровой материал по молочной продуктивности", воспроизводительной способности, а такта результаты физиологических опытов и биохимических исследований крови и рубцового содержимого были обработаны вариационно-статистическим методом (Е.К.Меркурьева,1964).

Часть исследований по, изучению эффективности использования рапса (П. научно-хозяйственный опыт и П производственный опыт),реи (I научно-хозяйственный опыт) в комбикормах для коров выполнены совместно с Л.А.Илюхиной, Ю.В.Маркиным и А.В.Головиным.

ОБЩАЯ СХЕМА ИССЗДОВАНИЙ

Таблица I

Использование нетрадиционных компонентов в комбикормах и кормовых добавках для лактирующих коров

Белково-энергетические компоненты комбикормов и БЩ для молочных коров минеральные компоненты комоикормов и кормовых добавок для лактирующих коров

использование пол-но.тдровой сои в кормлении молочных коров

ллинические набладения

Использование рапса и продуктов его переработки в комбикормах и ББД для лактирующих коров

X

Рожь в комбикормах для молочных коров

Цеолиты в комбикормах и кормовых добавках для молочных коров

Ыинерально-ви-таминные добавки в кормлении лакирующих коров

Изучение обменных процессов в организме животных}

Морфологические и биохимические показатели крови и рубцового содержимого

Химический состав выделений, молочной продукции

Переваримость питательных веществ4баланс азота, кальция,шосфора

I

о?

Эффективность использования нетрадиционных шагонентов в комбикормах и кормовых добавках для лактирующих коров

Воспроизводительная спосооность животных

молочная продуктивность животных

Качество молока и молочных продукто:

I

Затраты кормов на единицу продукции

Т

Производственная апробация и экономическая эффективность использования ¡нетрадиционных компонентов в комбикормах и кордовых добавках для лакти-

руыцих коров _

Рецепты и рекомендации по использованию комбикормов и кормовых добавок с нетрадиционными компонентами в кормлении лактирующих коров

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Полношровая соя в комбикормах и БВД для лактируюших коров.

В промышленно развитых странах с интенсивным животноводством соя давно используется как важнейший компонент комбикормов. В странах СНГ использование необезкиренной сои в корм животным перспективно еще и потому, что в этих странах очень слабо налажена промышленная переработка соевых бобов. Наращивание же производства сои в этих странах, особенно в юнных регионах, идет повсеместно (АЛерне,1995). Однако, если полножировые бобы не пройдут предварительно какого-либо вида тепловой обработки, их питательная ценность не представляет интереса. Более того, скормленные сырыми, соевые бобы могут отрицательно сказаться на здоровье животных.

. В этой связи были проведены два научно-хозяйственных опыта по следующей схеме:

Схема опытов по скармливанию коровам полножировой сои

Группа Количество Характеристика кормления

голов_;_

I натено-хозяйственный опыт (120 дней)

I контроль- 9 Основной рацион (0Р) + комбикорм с 20$

ная пативной сои

П опытная 9 ОР + комбикорм с 20% сои,подвергнутой

гранулированию

Ш опытная 9 ОР + гранулированный комбикорм с 20%

нативной сои П научно-хозяйственный опыт (100 дней)

I контроль- 20 Основной-рацион (ОР) + БВД(стандартная) ная

П опытная 10 ОР + БВД с нативной соей

Ш опытная 10 ОР + БВД с поджаренной соей

Согласно схеме исследований I научно-хозяйственный опыт был проведен на новотельных коровах с удоем за предыдущую лактацию более 6000 кг молока.

Усредненный основной рацион (ОР) был во всех группах одинаковым и состоял из, кг: зеленой массы бобово-злаковой смеси (16,016,1) и сена разнотравного (2,7), сенажа многолетних трав (7,6-7,7), свеклы кормовой (5,8) и мелассы (2,0). Для балансирования рационов

- ю

по энергии, питательный и биологически активным веществам комбикорм-концентрат для высокопродуктивных коров по ГОСТу 5266-90 скар,-.шивали из расчета 380 г на I кг молока. П научно-хозяйственный опыт был проведен на первотелках с продуктивностью матерей 4,5-5 тыс.кг молока в год.

Рецепты белково-витамишшх добавок приведены в таблице 3. Термическую обработку полножировой сои производили на агрегате АШ-1,5, в течение 30 минут при температуре газа на выходе Ю5°С.

Соответствующие БВД скармливали животным с зерносмесями в соотношении 1:4.

Силос кукурузный (10,8-11,1) и лгцерновый сенах (6,8-7,1) скармливали животным по поедаемости, сено в количестве 10-20$ по питательности (2,9-3,1), свеклу кормовую (15) из расчета I кг на I кг молока.

Таблица 2

Состав и питательность БВД для коров с полножировой соей Компоненты и показатели__Состав БВД.Й

питательности ■ _стандартная_опытная

Шрот соевый 32

Шрот подсолнечный 30 30

Дрожжи кормовые II

Соя нолношфовал - 58

Отруби пшеничные 15

Кормовой фосфат 6 «■ I • 6

Соль повареннач . 3 3

Премикс И-60 • 3 3

В I кг содержится: ■ ,

кормовых единиц I,02 I,08

обменной энергии,Щж: 9,15 ^i73

сухого вещества,г 900 Ь96

сырого протеина,г 328 .324

сырого жира,г 70 105

сырой клетчатки,г 120 ' 112

кальция,г 22,3 25,7

фосфора,г , 25,6 27,1

3.1.1. Характеристика кормления.

В I научно-хозяйственном.опыте не было отмечено различий между группами в поедаемости кормов основного рациона, а также комбикормов с различными вариантами инактивации антипитателышх веществ.

Анализ рационов кормления за весь период опыта показал, что

-lino концентрации в сухом веществе энергии (1,07 к.ед. в контроле и 1,07-1,08 в опыте), основных питательных веществ (протеина 17,5$ в контроле и 17,5-17,2$ в опыте), жира (соответственно: 4,8$ и 4,5-4,7$), клетчатки (16,9$ и 16,9-16,2$) и минеральных веществ (кальция 0,75$ и 0,76-0,72$, фосфора - 0,68$), рационы полностью отвечали требован:'.™ норм кормления коров с уровнем продуктивности 6-7 тыс. кг молока в год.

В I к.ед. рациона содержание пэреваримого протеина у опытных коров составило-93 г, а у контрольных, соответственно 115 и 105 г, при этом сахаро-протеиновов отношение составило 1,С2; 0,76 и 0,90.

Таким образом, включение в сосгав комбикорма полножировой' сои позволяет поддерживать, в рационах высокопродуктивных коров необходимую концентрацию энергии и контролируемых питательных веществ.

Гранулирование сои снизило активность уреазы в ней почти в 15 раз и составило 0,13. Это дает основание предполагать, что "антипитательные" вещества, находящиеся в иативной сое, практи- ' чески полностью ::инактивировались.

Анализ рационов П научно-хозяйственного опыта показывает,что г.ивотные двух первых групп потребляли одинаковое, количество сухого вещества (17,1 кг), а швотные Ш группы на 0,4 кг больше. Некоторое увеличение потребления сухого веще'ства коровами Ш группн могло быть связано с более высокой концентрацией энергии в нем, которая составила 0,99 к.ед. или 11,4 ВДж обменной энергии, против 0,89-0,31 к.ед. или 10,2-10,о ВДж-обменной-энергии в рационе коров I и П групп.

Различная концентрация эноргаи в рационах коров подопытных групп безусловно была связана с различной переваримостью питательных веществ.

3.1.2. Переваримость питательных веществ'. Баротермическая обработка сои или всего комбикорма в I научно-хозяйственном опыте оказала позитивное влияние на переваримость питательных-вещоств., Так, сухое вещество животные П и Ш групп переваривали лучше,чем -их аналоги из контрольной группы на 5,6-9,1$, органическое веще--ство - на 4,7-7,9$ (табл.3)'.

Инактивация "антипитателышх" веществ особенно существенно ; Повлияла на переваримость протеина и жира. Так, кивотные опытных

Таблица 3

Переваримость питательных веществ коровами при скармливании игл полножировой соя в составе комбикорма (I) и БВД (П)

Показатели " _Группы__

_;_I_1Т___Ц1

Хзш£.

Сухое вещество • 60,3j3,56 65,9±3,84 69,4*1,3-1

Органическое вещество 64,4f3,23 69,151,55 72,34,19

Протеин 56,7^,67 66,2±I,97 70,3±I,7I

SiHP 39,7?3,49 5I,6±4,I3 52,6±3,70

Клетчатка 48,1^5,61 50,3±3,?3 55,9*1,35

БЭВ 73,1-1,92 77.7*1,16 73.0*5,82

Сухоэ вещество 61,6*1,66 64,8*0,42

Органическое вещество 64,0*0,74 64,2*1,80 67,0*0,76

Протеин ' - 57,7*1,04 55,8*2,42 61,7*0,94

Жир 62,5*1,65 64,2*1,80 66,8*0,95

Клетчатка 41,0*2,68 37,9*2,22 42,1*0,85

БЭВ 75,0^1,21 77,0±I,5b ' 84,'?-^6,70

груда переваривали протеин лучше, чем животные контрольной группы на 9,5-13,5$, а жира на 11,9-12,5$.

Аналогичные результаты по переваримости питательных вепестг; были получены и во П физиологическом опыте при скармливании на-тивной додааренной сои в составе ЕВД. Tart, сухое вещество и протеин переваривались лучше коровами Ш группы, чем контрольными на статистически достоверную величину, I

'Таким образом, обобщая результаты обоих исследований по переваримости можно заключить, что включение в состав комбикормов и БВД лолношровой нативной сои не оказывает негативного влияния на переваримость питательных веществ кормов, Вместе с тем, термическая обработка полножировой сои- (гранулирование или поджаривание) приводит к улучшению переваримости питательных веществ рациона, делая продукт более полноценным компонентом комбикормов н балансирующих добавок для'высокопродуктивных коров, чем соевый шрот.

При изучении баланса азота и минеральных веществ в организме подопытных животных во П опыте установлено, что наибольшее т. отложение наблюдалось в теле коров И группы, а наименьшее - во Г.-.

Отмеченное в исследованиях снижение переваримости протекла и отложение азота в теле коров П группы безусловно связано с наличием в сырой сое высокой ураазной активности и ингибиторов про-теиназ. Термическая обработка сои инактивировала антшштатзльныв

вещества, снизив при этом растворимость и расщепляемость протеина в рубце. Суммарное воздействие этих факторов и способствовало, очевидно, повышению отлолюния и использования азота в организме коров Ш группы, по сравнению с I и П. Ухудшение использования минеральных веществ у гошотных при скармливании им нативной сои 'может быть связано, по швншо Л.Дас.Чааб(1985), Ф.К.Эххерн(1385), с наличием в сырых бобах фитиновой кислоты, образующей с кальцием и фосфором труднодоступные соединения, а также белка, играющего роль антивитамина Д.'

Итак, использование в составе рациона коров гранулированного комбикорма с нативной соей или БДД с поджаренной соей способствовало повышению переваримости питательных веществ, улучшению обмена и использования азота, кальция, фосфора, по сравнению с использованием как стандартного комбикорма и БДД, так ж БЭД и комбикорма с нативной соей,

3.1.3. Молочная .продуктивность коров. В I научно-хозяйственном опыте среднесуточный удой молока у коров П группы был выше по сравнению с контролем ка 1,4 кг или на 4,6$, а у животных Ш группы - на 3,7 кг или на 12,3$, по сравнению с контролем и на 2,3 кг или на 7,3,1! по сравнению со П группой (табл.4),

И, хотя эти различия были статистически недостоверны, молено говорить о явно выраженной тенденции позйтивного влияния гранулирования комбикорма, содержащего полнолировую натквную сою, на молочную продуктивность высокопродуктивных коров.

Среднесуточный удой молока 4% яирности во Я научно-хозяйственном опыте у коров П группы бык выше контроля всего лишь на 0,3 кг или на 5,2%, тогда как коровы Ш группы превосходили по этому показателю коров контрольной группы на 2,6 кг или на 15,5%' (Р/0,02).

В обоих опытах затраты кормов на единицу продукции.в опытных группах, особенно в Ш, были несколько нине,'чем в контрольных.

Таким образом, проведенные исследования показали, что 6аро-термическая обработка способом гранулирования подношровой сои • лишь незначительно повышает молочную продуктивность коров." Гранулирование же -всего комбнкррма, содержащего нативнув сою, шкет обеспечить повышение удбя высокопродуктивных животных на 12,3%. .

Замена в БВД соевого шрота на сырую полнонировую сою не оказывает какого-либо влияния на уровень молочной продуктивности.. .

Таблица 4

Молочная продуктивность коров и расход кормов на единицу продукции при скармливании полномировой сои

Показатель

Группа

П

III

I научно-хоздйственный опыт Среднесуточный удой нату-

аб.гй.сэ'

4,&Е±0,Ю

27.5Й,31 4,60±0,06

30,2±0,84 • ЗС,6±1,54 33,9±1,70

0,66

112

367

ралыюго молока,кг Содержание шпа,% Среднесуточный удой молока 4% жирности,кг Затраты кормов на I кг молока 4% жирности,кг кормовых единиц сырого протеина,г концкормов,г

П научно-хозяйственный опит Среднесуточный удой натур, молока,кг Содержание жира,^ Среднесуточный удой молока 4% жирности,кг Затраты кормов на I кг молока 4% нипностя.кг кормовых единиц обменной энергии, МДн' сухого вещества,кг концкормов,г

29,0-1,39 4, №0,06

0,72

117

381

18.8±0,4 3,69±0,02

17,4±0,4

0,87 10,0 0,96 402

19,6*0,4. 3,^4*0,02

18,3±0,4

0,85 9 8 0,53 382

0,67

107

381

21.0±0,3 3,82*0,04

20,1*0,8

0,85 9,В 0,86 34б

Вместе с тем, термическая обработка цолгршровой сои обеспечивает . рост' молочной продуктивности, как за счет увеличения' удоя натурального молока, так и 'за счет увеличения содерарния жира в молоке.

Скармливание высокопродуктивным коровам рассыпных комбикормов с необработанной и гранулированной полноаирдвой соей, а также гранулированного комбикорма с нативиой соей не оказало какого-либо влияния на состав, технологические свойства и качество моло-'ка и выработанных из него сливок.

Молоко всех групп отличалось высоким содержанием питательных веществ и высокой энергетической ценностью. По технологическим свойствам молоко коров всех групп отвечало требованиям ГОСТ 13264-88 и соответствовало качеству I сорта.

Экономические расчеты на основании результатов I научно-хозяйственного опыта показали, что от коров опьтннх групп в расчете на I голову получена дополнительная прибыль в размере 55-140 тыс. рублей (в ценах П я Ш кв..1994г.).

Таким образом, проведенные исследования показали, что полножировая соя является вполне пригодным компонентом комбикормов и БВД для высокопродуктивных коров. Вместе с тем было установлено, что предварительная обработка полножировой сои, как способом гранулирования, так и способом поджаривания существенно повышает ее продуктивное действие. При этом стоимость дополнительно получаемой продукции в значительной степени превышает расходы, связанные с обработкой* что свидетельствует об ее экономической целесообразности.

3.2. Рале и продукты его переработки в комбикормах и БВД для молочных коров.

Безусловно, выполненные нами исследования по использовании полножировой сои.в кормлении высокопродуктивных коров, могут найти широкое практическое преломление в союцроизводящих регионах России (Северный Кавказ,Дальний ВостокЗ! Однако, несмотря на то, что количество регионов, выращивающих сою на фуражные цели, постоянно увеличивается (Нижнее и Среднее Поволжье, Нечерноземная зона) - вряд ли эта культура в ближайшие года сможет найти широкое распространение в Нечерноземной зоне и Сибири. Для этих регионов большой интерес может представлять другая масляничная культура - рало. ,

Семена рапса и продукты его переработки являются реальным резервом в решении проблемы дефицита белка и энергии в рационах коров. С целью изучения кормовых достоинств рапса и- продуктов его переработки были проведены поисковый, два научно-хозяйственных и два производственных опыта ао следующей схеме.

В задачи поискового опыта входила отработка оптимальных норм ввода рапсового шрота выебкоглюкозишлатных сортов в комбикорма для коров со средней продуктивностью. Опыт проводили на первотелках, продуктивность матерей которых составляла 4000-4500 кг молока в год.

Рецепты комбикормов■и рационы разработаны с учетом детализированных норм кормления молочного скота и питательность рационов во всех группах была практически одинаковой. В I кг сухого вещества рационов содержалось 0,96 к.ед.; 9,36-9,5 'МДж обменной энергии, 176-179 г сырого протеина.

Для I научно-хозяйственного опита были подобраны коровы с удоем за предыдущую лактацию 4400-5200 кг молока жирностью 3,453,78%. *

- 16 -t

Схема опытов на коровах с использованием продуктов переработки

семян ралса

Группы Кол-во Характеристика кормления _голов_

Поисковый опыт (50 дней) I контрольная 4 ОР + комбикорм В I с 20$ подсолнечного

шрота

П опытная 4 . ОР + комбикорм В 2 с Ь% рапсового + 1Ъ%

подсолнечного шрота Ш опытная 4 ОР + комбикорм В 3 с IO/ô рапсового шрота

+ 10$ подсолнечного шрота 17 опыгная 4 ОР + комбикорм В 4 с 15% рапсового шрота

+ 5$ подсолнечного шрота I научно-хозякственгшй опыт (130 дней) I контрольная 10 Основной рацион(ОР)+ комбшсорм В I с 20;<!

подсолнечного шрота П опытная 10 ОР + комбикорм В 2 с 10$ рапсового шрота

Ш опытная 10 О? + комбшсорм В 3 с 15% рапсового :шыха

IV опытная 10 ОР + комбикорм В 4 с 15% рапсовой глуки

V опытная 10 ОР + комбикорм В 5 с 5% рапсового масла

П научно-хозяйственный опыт

1 период (70 дней)

I контрольная 7 зерносмесь (76$ от массы концентра-

тов )+ добавка В I (24%) П опыгная - 7 ОР + зерносмесь (76$) + добавка В 2(24$)

2 пешюд(40 дней)

I контрольная 7 ~~ ОР + зерносмесь (70%)от массы концентратов + добавка В I (30$) П опытная 7 ОР + зерно смесь (70$)+- добавка В 2(ЗС?«)

расснпн.

III опытная 7 ОР + зернос!леоь(70$)+добавка В 2(30»

гранулированная. I производственные опыт I контрольная 30 ОР""+комош;орм В I с подсолнечным шротом П опытная 30 " ОР + комбикорм В 2 с рапсовым жмыхом

Ш опытная 30 ОР + комбикорм с мукой из семян рапса

П производственный опыт I контрольная ~2и ОР + низкопротеиновый комбикорм + подсолнечный шрот

П оштная ' 20 0Р + низкопротошювыи комбикорм + БВД

рассыпная

Ш опытная 20 ОР + низкопротеиновый комбикорм + БВД

гранулированная

Рапсовый шрот вводился в комбикорм с учетом результатов поискового опыта в количестве 10$ (по массе). Нмых, мука из семян и масло бшш получены из рапса сорта "Ханна" (низкоглтозинолатпого).

Содержание питательных веществ в контрольном и опытных комбикормах было практически одинаковым и соответствовало требованиям ГОСТа на комбикорма-концентраты для коров.

II научно-хозяйствснный огшт проведен на новотельных королях

с удоем за предыдущую лактацию 5500-6 ООО кг молока.

ОР для коров всех груш в I период опыта состоял из,кг: силоса (20,7-20,9), сенажа (6), травяных брикетов (2), кормовой свеклы (11-11,2) и патоки (0,8). Во П период из рациона исключена кормовая свекла и введено сено (2,2-2,3). В дополнение к:основному рациону животные получали зерно-злаковую смесь и балансирующие добавки согласно схеме опыта. Состав и питательность добавок приведены е табл.5, причем основным компонентом добавки $ 2 была рапсовая мука, позволившая повысить содержание сырого кира в ней до 14$. Белковая добавка М I разработана ранее в лаборатории комбикормов и кормовых добавок ВИЖа для коров с продуктивностью 5,0-7,0 тыс.кг молока в гоД.

Таблица 5

Рецепты и питательность белковых добавок с рапсовой мукой для высокопродуктивных коров

Компоненты и показатели

ü I

С о с т а в." %

№ 2

Шрот подсолнечный 49,0

Шрот соевый 17,0

Дрожжи кормовые 11,3

Рыбная мука 8,7 Мука из семян рапса

Кормовой фосфат 6,0

Соль 4,0

Премикс П60-6М 4,0 В I кг содержится:

кормовых единиц 0,96

обменной энергии,МДж • 10,9

сухого вещества,г 633

сырого протеина,г 334

переваримого протеина.г 304

сырого аира,г 14,5

сырой клетчатки,г 91,5

лизина,г 17,6

ме тионина+цис тина,г 12,8

кальция,г 35,6

фосфора,г 32,7

44,0 7,0 10,6

26^4 6,0 3,0 3,0.

1,27 14.3 эй

330 298

114.5

124.6 16,2 16,5 27,0 23,7

Для проверки данных, полученных в научно-хозяйственных опытах были проведены производственные апробации на большом поголовье.

'3.2.1. Химический состав продуктов переработки семян ралса, Исследбвания показали, Что в рапсовом шроте содержалось несколько больше протеина, чем в других продуктах - 35,3-37,7; в жмыхе -27,5-24,3, в муке из семян рапса - 24,6-20,6$. В протеине рапсового шрота содержалось 5,4-5,93$ лизина, против 4,3$ в подсолнечном шроте.

В 1 кг рапсового масла содержалось 99В,5 г аира.

В жмыхе, полученном в условиях хозяйства, содержалось 27,826,1% жира, поэтому при добавке в комбикорма, жмых восполняет в них не только протеин, но и энергию.

В I кг муки из семян рапса содержалось 360 г тара.

В поисковом опито но было установлено влияния рапсового шрота на скорость поедания концентрированных кормов, которая составила, соответственно, групп: 293, 253, 293, 293, т.е. скорость потребления концентратов больше зависела от индивидуальных особенностей животных, чем о? состава комбикормов.

3.2.2. Характеристика кормления. Рационы в I научно-хозяйственном опыте состояли (кг): кукурузного силоса (12,0-12,5),сена по-Михайловски (4,8-5,6), сенажа (6,5-7,1), травяных брикетов (2,0), кормовой свеклы (5,0), шрота подсолнечного (0,8) и мелассы (1,0). Комбикорма, согласно схеме спкта, скормили из расчета 350 г на I кг молока.

По содержанию питательных веществ, за исключением лепра, рационы отличались незначительно. Содержание жира в сухом вещество рационов коров ¡ЯДУ и У групп составило 4Г4; 5,0 я 5,0$ против 2,8 и 2,9$ во второй и контрольной группах.

Вследствие чего концентрация обменной энергии в I кг сухого вещества,соответственно,групп составила: 9,5; 9:6; 10,2; 9,7 и 10,1..В целом рационы соответствовали детализированным кормам кормления коров.

Структура рационов во П опыте была близкой, несколько различалась только по периодам опыта. В I период ка долю грубых кормов приходилось 15,4-15,8, сочных 36,4-37,0 и концентратов - 47,4 -48,255, во 2 период - грубых'25%', сочных - 30:2 и кояцентратов-45^.

Вследствие использования в добавке й 2 рапсовой муки энергетическая питательность рациона в опытной-группе составила 19,2к.зд. против 18,5 к.ед.в контроле.

3.2.3. Молочная продуктивность. За период.I научно-хозяйственного опыта удои 4$ молока у коров, получавших в составе комбикорма рапсовые шрот и жмых, были выше, чем в контроле на 75 кг или на 2,65% (Р/0,05) (табл.6).

У коров, получавших ¡луку из семян рапса он увеличился на 165 кг или на 5,97$ (Р£0,05), а от животных, получавших рапсовое масло надоено на 210 кг или 7,61% молока больше, чем от контрольных.

Таблица 6

Молочная продуктивность и затраты кормов на единицу продукции при скармливании рапса и продуктов его переработки

Показатель Группа и изучаемый продукт ___

I научно-хозяйственный опыт

--у

шрот под- шрот жмых мука из се~ масло

__солнечный ралсовнйрансовнй мян рапса рапсовое

Среднесуточный

удой натурального , , . .

молока,кг . 21,5*0,42 22,4*0,46 22,0* 22,7*0,42 22,7*0,45

Средний процонт , 0,56л

аира,;» 3,43*0,053 3,38* ..3,43* 3,43*0,058 3,48*.

0,054 0,05-1 0,066:

Среднесуточный

удой 4Ямолока,кг 18,4. 18,9 18,9 19,5 19,8 оатрачено на I кг 4% молока

кормовых единиц - 0,62 0,78 0.88 0.85 0,84 сырого протеина,г 132,1 ' 127,0 125,5 121,3 124,3 комбикормов,Г 391,3 375,7 386,2 ■ 374,4 378,8

П научно-хозяйственный опыт

1~пеш;од ■ П период _

I П I П Ш

БЕД стан- БВД с рал- БВД стан-БВД с Ш БЩ с РМ

_дартная совой мукой дартная рассшш, гранудкр.

Среднесуточный удой натурального ' молока,кг'. Средник процент жи-ъа.,%

Средний процент белка.#

Среднесуточный удой 4/ь молока, кг Затрачено на I кг 4% молока: кормовых единиц концентратов,г

Применение балансирующих добавок позволило получить высокий среднесуточный удой молока, причем в пересчете на 4% молоко он был одинаковым и составил 25,6 и 25,7 кг.

Исследования показали, что белковая добавка на основе'кормов растительного, происхождения по влиянию на молочную продуктивность не уступала добавке й I, протеин которой представлен растительными и животными кормами.

' Гранулирование~ добавки К 2 во П период с целью защиты от расЩенляемости' протеина в рубце позволяло увеличить удом молока у коров Ш группы, в сравнении со П группой,на I кг или на 3,74^

29,3 28,5 ; 27,0 27,7 27,6

3,50 3,60 3,84 3,86 4,01

2,94. 3,02 2,94 2,93 3,02

25,6 25,7 25,9 26,7 27,7

0,72 3^5 0.75 369 - 0,64 355 0,67 348 0,66 343

(Р^О, 05) и на 1,8 кг или на 6,95$ по сравнению с контролем. Рас-щелляемость протеина контрольной добавки № I составила 65,1, добавки 1« 2 рассыпной — 63,6/о й добавки Л 2 гранулированной — 42,5$.

Затраты кормов, в том числе концкормов на .1 кг молока 4% жирности в подопытных группах были близкими.

3.2.4. Физиологические и биохимические исследования. В обменном опыте, проведенном на фоне I научно-хозяйственного опыта было установлено, что скармливание коровам комбикормов с продукта!,® из семян рапса не оказало заметного влияния на переваримость питательных веществ рациона за исключением переваренности жира, которая была выше у коров Ш, 1У и У групп. Также в этих группах наблюдалась' некоторая тенденция к увеличению переваренности протеина.

Наиболее интенсивно использовали азот корма, в том числе и на . синтез молочного бэлка, животине У группы, получавшей с комбикормом рапсовое масло. Это согласуется с данными литературы о том, что добавки жира оказывают сберегающий эффект в отношении протеина, способствуя улучшению его исшшьзовакия.

Скармливание коровам комбикормов с продуктами переработки семян рапса не оказало ртрицатедшого влияния на изученные нами гематологические показатели.

Биохимическими исследованиями, проведенными на фоне II научно-хозяйственного опыта не установлено статистически достоверных различий мевду подопытными группами в ко&цектр&ции метаболитов азотистого и углеводного обмена (табл.7)., .

Таблица 7

Биохимические показатели крови при скармливании комбикормов с рапсом и продуктов его переработки

Показателя ■ Группа

I 11 Ш

Белок,? Мочевина, Аминный азот,мг7д Сахар,ыт% 5,3*0,5 30,5*3,0 8,14*0,47 5§, 0*3,4 8,4*0,36 31,5*2,9 8.13*0,41 59,3*1,4 <.( и, У 7,¿3*0,II 52,7*3,9

Вместе с тем,у зшвотных 111 группы, получавших в составе рациона добавку 1г 2 в гранулах, была отмечена тенденция к снипеияю содержания мочевины в крови, что является следствием уменьшения интенсивности образования аммиака к более эффективного использования ими азота корма.

3.2.5. Некоторые показатели воспроизводства. Скармливание коровам комбикормов и БВД с продуктами переработки семян рапса не оказало влияния на воспроизводительные функции животных. Так в I научно-хозяйственном опыте сервис-период коров контрольной группы в среднем составил 84,9 дней, у опытных - 84,6 - 86,9 дней, а во П опыте, соответственно, 71 и 70-77 дней, что соответствует зоотехническим кормам для коров с этой продуктивностью.

Проведенные производственные проверки полностью подтвердили данные, полученные в I и Б научно-хозяйственных опытах.

3.2.6. Экономическая эффективность. Расчеты, выполненные на основании данных I научно-хозяйдтвекного опыта показали, что прибыль от реализации молока на голову составила: в контрольной группе 459,35 рублей, в опытных - от 466,25 до 495,04 рублей (в ценах 1987г.). Во П опыте себестоимость I ц молока животных контрольной группы составила 21,31 ру<5., П и Ш опытных, соответственно,19,35 руб. и 18,61 руб. Прибыль от реализации дополнительно полученной продукции в опытных группах в расчете на I корову составила 133,40 руб. и 175,80 руб., следовательно скармливание коровам продуктов переработки се/дан рапса оправдано и с,экономической точки зрения.

Таким образом, проведенные исследования показали, что семяна рапса "оо" сортов и продукты его переработки являются вполне приемлемыми компонентами комбикормов и БВД для высокопродуктивных коров. При этом наиболее эффективной оказалась гранулированная БВД с необезжиренной рапсовой мукой.

3.3. Рожь в кормлении полочных коров.

В настоящее время создалась ситуация, когда в балансе фуражного зерна России большая удельная масса приходится на рожь. В связи с этим весьма актуально стоит вопрос- о разработке научно-обоснованных норм ввода ржи в состав комбикормов для сельскохозяйственных животных.

Исходя из вышеизложенного и с целью расширения возможности использования зерна ржи в кормлении сельскохозяйственных животных в задачи настоящих исследований входило: разработать рецептн комбикормов-концентратов с оптимальной нормой ввода ржи лактлрушдш • 'коровам с продуктивностью около 5000 кг молока и изучить возможности повышения продуктивного действия комбикормов о максимальной ' нормой ввода ржи за счет обогащения их ферментными препаратами- оте-

чественного производства.

Для решения поставленных задач было проведено два научно-хозяйственных, два физиологических и один производственный опыты на лактируюцих коровах по следующей схеме:

Схема опытов по скармливанию коровам комбикормов с рожью

Группа Количество Характеокстика кормления '

______ голов__* __

I научно-хозяйственный опыт (100 дней) I контрольная b ОР + комбикосм с ячменем

И опытная 8 ОР -¡- комбикорм с 2С& ржи

Ш опытная 8 ОР + комбикорм с 35,r¿ ржи

1У опытная & ОР + комбикорм с 50£ кш

П научно-хозяйственный опыт (100 дней)

I контрольная а 0Р + комбикорм с 4G% ржк

II опытная b .. ОР + комблксрц с 50% ржи

Ш опытная Ь ОР + к/к с ргл + ;,!ЭК-1

ТУ опытная Ь ОР 4 у./к с 5G;¿ ржи + ;.1ЭК-2

Производственная проверка (l'¿0 дней) I контрольная 20 G? + комбикорм без ржи

И опытная 20 ОР + комбшсоом с 50§ ржи

Ш опытная 20 ОР + комбикорм с ЪС% ржи + МЭК-1

I научно-хозяйственный опыт был посвящен отработке оптимальных норм ввода ржи в комбикорма для молочных коров с продуктивностью около 5ООО кг молока в год.

ОР во всех группах был одинаковым к состоял,(кг): из силоса (20,2-20,3), се.чажа (13,8-14,1), травяных ¡брикетов (0,5), кормовой свеклы'(5) к мелассы (I).

Комбикорма скармливали из расчета 350 г на I кг молока. В связи с тем, чтс содержание протеина в зерне ржи несколько шике (10,5 против 11%), в комбикорм животным ТУ групш норма ввода подсолнечного шрота была увеличена на. 4%.

При замене ячменя рожыо в комбикорма:-: для коров III и 17 опытных групп наблюдалась тенденция к увеличению содержания в них клетчатки и жира, '

П научно-хозяйственный опыт был проведен на коровах аналогичной продуктивности. ОР для коров всех груш в пастбищный период состоял, из,кг: зеленой массы (злаково-разштравная смесь)(34,2), а в зимне-стойловый период коровы получали, кг: силоса (6,5), сенажа (4,0) и кормовую свеклу (3). Согласно рхемэ с целью балансирования рационов коров I и П групп по биологически активным веществам (витамины и микроэлементы) в состав комбикорма вводили премиксы Л60-1-Б9

в летний е П 60-6М в стойловый периоды. Коровам Ш и 1У групп вводили добавки по разработанным рецептам с включением в них ферментных препаратов, соответственно МЭК-I и МЭК-2. Ферментные добавки, разработанные НПО "Биотехнология" состояли: МЭК-I из целлшазы и амилосубтилина в соотношении 1:1, МЭК-2 из препаратов мацерробацил-лина и амилсубтилина в соотношении 2:1. Рецепты комбикормов по питательности, содержанию сырого протеина и минеральных веществ практически не различались.

С целью уточнения данных, полученных в I и П научно-хозяй-ственлкх опытах проведена производственная проверка эффективности и целесообразности использования' комбикормов-концентратов с 50% ржи, обогащенных мультпэнзимкой композицией МЭК-1.

3.3Л. Характеристика кормления. За I научно-хозяйственный опыт содержание питательных веществ и структура рационов у контрольных и опытных животных были очень близким!. Так, в структуре сухого вещества рациона I контрольной группы концентрированные корма составили 41,4$, грубые - 15,6%, сочные -40$, в опытных группах соответственно - 40-41$, 16,8-19,1$, 40,2-40,9$.

Во П научно-хозяйственном опыте в соответствии с рекомендациями НПО "Биотехнология", ферментные препараты вводили из расчета: МЭК-I - 0,2$ иле 2 г на I кг СВ рационаи МЭК-2 - 0,3$ или 3 г на I кг СВ рациона.

Таблица 8

Рецепты виташтнно-фермвнтно-лахнерадьных добавок для коров на стойловый и пастбищный период, на I т.

■ Компоненты Ото&лоэдй период Пастбищный период

Витамины: А,млд.1кЕГ

Яг

Марганец,г Медь,г Цинк,г Кобальт,г. йод, г

Ферментный препарат МЭК-I,кг Ферментный препарат МЗК~2,кг Наполнитель-отруби пшеничные До 1000 до 1000 до. 1000 до 1000

Не установлено существенной разницы в потреблении комбикормов с разним процентом ввода ркы. Концентраты в структуре рациона составляли 26-30$. По питательности и содержанию основных питательных

I . . 2 I 2

2500 ■ 2500 1500 1500

27G . 270 . — _

2000 2000. _

1040 1040 1040 1040

450 450 450 450

2000 2000 2000 2000

100 100 100 • . 100

176 176 176 176

567 _ 567 _

- 850 - 850

веществ рационы были близкими и соответствовали требованиям детализированных норм кормления коров.

3.3.2. Физиологические исследования. Разное количество рш в составе комбикормов.оказало неадекватное влияние на переваримость питательных веществ опытных рационов.

Таблица 9

Коэффициенты переваримости питательных веществ при скармливании коровам комбикорма с рожью

Показатель Труппа

__I_П__1д_1У_

. Сухое вещество 65,7*2,36 65,3*2,19 65,($2,07 60,СИ,07 '

Органическое в-во69,4±2,26 68,7±2,I8 68,4±1,77 65,С£о,&3

Протеин 74,2^2,24 73,6±1,99 75,Bio,89 70,8±2,7О

Жир 57,4*0,91 57,1*2,60 56,2*0,89 58,7*0,99

Клетчатка 65,2*2,22 63,9*3,57 58,7*1,18 57,3*1,29

БЭВ 70,3-2,09 69,8*3,27 70,3*1,80 67,0±0,6Г

Животные 1У группы, получавшие в составе рациона комбикорма с 50$ ржи, значительно xyse переваривали все питательные вещества рациона (колебания составили от 3,32 до 5,о9$ (Р/0,2), в сравнении с контролем.

Особенно это сказалось на переваримости клетчатки, которая з Ш группе снизилась на 6,46$, в Ii' - на 8,37$ относительно контроля (Р/0,1).

Проведанные физиологические исследования позволили установить явно прослеживаемую тенденцию к сни&еюяр переваримости всех лита-. тельных веществ коровами, получавшими в рационе 4 кг ряи или 50$ к массе комбикорма. " .

Во П физиологическом опыте определяли переваримость и использование основных яйтательных веществ рационов с комбикормэмк, содержащими 50$ рни, причем коровам опытных групп.в состав коибикор-мов включали МЭК-I и МЗК-2.

Таблица 10

Коэффициенты' переваримости,$

Показатели Г р у п п а

I ' П, Ш

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой эзир Сырая клетчатка БЭВ 53,6*1,58 59,9+1,49 63, gl 15 59,С&5,28 32,6*5,28 67,Iii,40 52,5i2,97 • 59, (¿1,46 , 3в,2±1,83 64,Cil,74 54,24,84 63,(¿2,I& 39,Sil,67 65,8*0,38

Скармливание коровам опытных групп в составе комбикормов ЫЭК-I и ШК-2 не оказало заметного влияния на переваримость сухого и органического вещества, а также сырого протеина.

Сырой кир лучше переваривали животные Ш группы (63$), против (59/Î) контроля.

Лучше переваривалась сырая клетчатка (на 3,6$ и 7,2$) соответственно коровами П и И групп, что объясняется, по-видимому, целло-литическкм действием ферментов, применяемых в добавках опытным животным. При этом несколько снизилась переваримость БЭВ у коров опытных групп.

3$с>екттшкее использовали.азот корма, в том числе и на синтез молочного белка, кпвотные II группы (на 2,7$ больше от принятого, и на 7,4$ от перевараиного), чем контрольные.

На синтез молочного белка коровы этой группы использовали азот лучше, чем контрольные: принятый на 6,5$ и переваренный на .14,3$.

Несколько хуже, чем «квотные П группы, но лучше, чем контрольные использовали азот коровы Ш группы.(Данные согласуются с данными молочной продуктивности П научно-хозяйственного опыта).

В целом можно отметить, что использование в составе комбикормов с 50$ р^щ M3K-I и МЭК-2, содержащих ферментные препараты, положительно сказалось на переваримости сырой клетчатки у ;;ашотных опытных групп, а так;;« на. использовании азота корма, в том числе и пошедшего на синтез молочного белка.

3.3.3. .Молочная продуктивность. Скармливание комбикормов с разной нормой ввода р;ш е I научно-хозяйственном опыте оказало неадекватное влияние на молочную продуктивность подопытных ¿тавотных. Так, если в контрольной и во П группах среднесуточные удои натурального и 4$ молока были одинаковы, то в Ш группе, получавшей комбикорм с 35$ р;ки по массе (2,9 кг рки/гол./дн.), наметилась тенденция к снижении продуктивности (на 0,6-0,5 кг или на 2,5-3,1$).

У швотных 1У группы (50$ раж или 4 кг/гол.), молочная продуктивность снизилась на, 1,1 кг или на 4,5$ (различия недостоверны)... '

Во П научно-хозяйственном опыте среднесуточный удой, как натурального, так и 4$ молока был вшие на1*-£,4кг или на 6,Б$ у коров контр.-.": группы (4 С/6 рии), по сравнению с животными П группы (50$) ржи.

У коров Ш группы," получавших комбикорм с ЮК-1, среднесуточный удой 4$ молока увеличился на 1,7 кг или на 6,6$ (Р/0,2), в сравнении с животными П группы. У коров IУ группы, получавших комбикорм с МЭК-2, молочная продуктивность увеличилась на 0,7 кг или на 3,6$ (Р/0,5), относительно животных П группы.

Таблица II

Молочная продуктивность и затраты кормов на единицу продукции

Показатель _Группа_

_I_П_Щ_1У_

I научно-хозяйственный опыт Среднесут.удой натур.

молока,кг 23,7±I,I 23,6±0,64 23.1±0,69 22,6*0,73

Средний процент жира 4,12±0,14 4,I3±0,II 4,14*0,07 4,12*0,09 Средний процент бел- .

ка 3,26±0,03 3,27*0,02 3,19*0,01 3,15*0,05

Количество 4$ моло- , . ,

ка,кг 24,4*1,02 24,310,9 23,7*1,22 23,3*1,02 Затраты на I кг 4$ молока:

кормовых единиц 0,71 0,72 0,72 ' 0,73

концентраты,г 346 346 343 343

П научно-хозяйственный опыт

Среднесут.удой натур. , '

молока,кг 21,2*0,98 20,2*G,65 21,6*0,42 20,6*1,27

Средний процент лира 3,91-0,СВ 3,66*0,15 3,Ь9±0,14 3,65*0,19

Средник процент бел- . , -

ка 3,28*0,03 3,27*0,02 3,19*0,04 3,15*0,05

Количество 4% моло- ^ . .

ка,кг , 20,7*0,67 19,3*0,73 21,0*0,65 20,0*1,64 Ьатпаты на 1 кг 4$ молока:

кормовых едпшщ 0,76 0,60 0,76 0,76 ■

концентратов,г 2В5 280 296 290

Ьатраты кормов на единицу продукции в подоытных группах были близкими. " ■ ,

Скармливание коровам комбикормов с разным уровнем рки (20, 35 и 50$ по массе), а также применение МЭК в составе комбикормов с 50$ ржп, не оказало какого-либо влияния на химический состав, питательную ценность и технологические свойства молока. Выработанные из него молочные продукты отнесены к высшим сортам.

Таким образом,'результата П научно-хозяйственного опыта подтвердили, что включение в состав рациона лшстирундих-коров комбикормов с 50$ (по массе) рни оказывает негативное влияние на их молочную продуктивность.

Вместе с тем было установлено, что включение в состав комбикормов, содержащих 50$ рака комплекса ферментных препаратов МЭК-1 полностью снимает негативное влияние ржи на молочную продуктивность, 'тогда как ферментная добавка МЭК-2 снимает это влияние лишь частичНО;

3.3.4. Некоторые показатели воспроизводства. Физиологическое состояние коров в I научно-хозяйственном опыте было в пределах нормы, не отмечено различий в оплодотворяемости животных. Так, сервис-период у коров I группы составил 69 дней, во П, Ш и 1У опытных - 73, 76 и 85 дней соответственно, а индекс осеменения - 2,1; 1,75; 1,9 и 2,0.

3.3.5, Некоторые экономические показатели. В сеязи с тем, что одна тонна комбикорма с рожью оказалась дороже на 50 руб.(269 руб. комбикорм с ячменем,319 руб. с.рожью), себестоимост! I ц молока в опытных группах была несколько выше (колебания от 80 коп,до 2 руб. II к6п.),по группам она составила: в контрольной - 23,57 руб.,во

П - 24,37 руб., в Ш - 25,11 руб.,и в 1У - 25,66 руб.

В производственном опыте себестоимость I ц молока от животных Ш группы оказалась шиш, чем от коров I и П групп на 10-80 рублей (2,17; 2,24; 2,15 тыс.руб.Нв ценах 1993 года).При скармливании коровам комбикорма с 50$ ржи прибыль от реализации молока в расчете на I голову снижается по сравнению с контролем на 5,71 тыс,руб.Дополнительные расходы на ГОК полностью окупаются.

В целом производственник опыт полностью подтвердил результаты научно-хозяйственных опытов.

3.4. Балансирующая минеральная добавка для коров с продуктивностью 4-5 тыс.кг молока в год

В зимне-стойловый период рационы коров, состоящие из объемистых кормов и зернофуража, как правило бывают дефицитны по протеину, макро- и микроэлементам и витаминам. Для ликвидации зтого дефицита зернофураж необходимо обогащать белково-витаминными добавками (БВД).

Однако, в хозяйстве могут создаться ситуации, когда в-качестве высокопротеиновых кормов они имеют жшхи и шроты, а в качестве витаминной подкормки может быть использована травяная мука. В этом случае' возникает необходимость иметь комплексную минеральную добав-• ку-, которая бы включала в свой состав все недостающе макро- и микроэлементы.

В летне-пастбищный период рационы коров, состоящие в основном из зеленой массы сеяных трав, содержат достаточное, а иногда избыточное количество протеина и витаминов. Дефицит энергии в рационах может бить покрыт за счет скармливания зернофуража, а дефицит минеральных веществ за счет обогащения его комплексной минеральной добавкой.

В этой связи актуальной становится проблема разработки и апробирования» рецептов балансирующих добавок, как для зимнего,1 так и для летнего кормления коров.

■С этой целью были разработаны и апробированы в двУх научно-хозяйственных, физиологическом и производственном опытах рецепты двух балансирующих добалзок: БЭД и МД' (белково-витаминная и минеральная добавки) по следующей схеме:

Схема опытов на коровах по' апробации балансирующих добавок

Группа Кол-зо Характеристика кормления ~ __ голов__1__■

I опыт(зимне-стойловый период)(120 дне#) I контрольная 8 • Основной рацион(ОР)-¡-комбикорм П опытная 6 ОР + зернссмэсь + БВД

Ш опытная 8 ОР + зерносмесь+соевый шрот+травяная му-

ка + Мд

П опыт(летне-пастбищный период) (75 дней) I контрольная 10 ОР + зерносмесь П опытная 10 ОР + зерносмесь + Мд

Производственный опыт

5имне-стойловнй период (165 дней) I контрольная ¿5 ИРТ комбикорм

П опытная 25 ОР + зерносмесь+соевый шрот+травяная му-

ка + ВД1

Детне-пестбщный период(100 дней)

I контрольная (ТР + зерносмесь

II опытная 25 ОР + зерносмесь + 1

Основной рацион в I научно-хозяйственном опыте был одинаковым во всех группах и состоял из.,кг: кукурузного силоса (12,9), сенажа многолетних трав (9,6-10) и ячменной соломы (3,8-3,9). Балансировали рацион коров I группы стандартным комбикормом-концентратом (5,9 кг)(ГОСТ 9268-90).

Добавки коровам скармливали с зерносмесью в следующем соотношении: П группа -70$ зеркосмеси и 30$ БВД; Ш группа - зерносмесь-70%', соевый шрот -20%, травяная {лука и 1»Щ - (по массе) . (табл.12). •■■ •

Таблица 12

Состав балансирующих добавок

Компоненты Состав добавки,кг/тонна

__Ш__Щ__

Отруби пшеничные 180

Шрот подсолнечный 2.70

Шрот соеЕНй 270

Дрокам кормовые 160

ТракальцийЬосфат 60 652,6

Соль поваренная 30 343,4

Премакс 11-60 '30

Медь сернокислая - 0,674

Цинк сернокислый -' 3,157

Кобальт хлористый - 0,136

Калий йодистий(стабш1изиоов,)- О.Свб

Во втором опыте коровам I группы ка фоне пастбищной травы (16,7-16,8 кг) и зеленой подкорми! (22,5-22,6 кг) (0Р) скармливали зерносмесь (4,8 кг).

Коровы П группы получали аналогичный рацион, только зерно-смесь перед скаршйтанием обогащали ВД (4% по массе),

Производственную проверку проводили по аналогичным схемам.

3.4.1, Характеристика кормления, В I кг БВД содержалось:0,82 корм,ед,,9,9 Цц« обменной энергии- и 300 г сырого протеина. ЦП, состояла из солей макро- и микроэлементов*(табл.12).

Состав концкормов не оказал влияния на потребление коровами обьежстых кормов, а среднесуточное потребление сухого вещества {зависело от количества потребленных концкормов, нормируемых в зависимости от продуктивности. Потребление сухого вещества по группам, соответственно, составило: 15,8; 15,8 и 16,03 кг на голову в сутки. Питательность•усредненного за веоь опыт рациона составила: 14,2; 14,4 и 14,6 коры.ед. иди 158; 160 и 168 ВДж обы.энергии.

3.4.2. Молочная продуктивность. Испытанные кормовые добавки в I опыте оказали позитивное действие на уровень молочной продуктивности коров, Так, среднесуточный удой молока 4$ жирноеги составлял в контроле 19,3*0,5 кг, во Е группе - 21,8±0,56 и в Ш -23,5± -0,45(раздкчия статистически высокодостоверны при значении Р/0,01 и Р/0,001 соответственно |П и Ш групп).

Затраты кормов на I кг молока 4$ жирности были у опытных ко-•ров ниае на 5,7-12$, а концкормов - на 8,9-12,9$.

Балансирование рационов коров опытных групп во П опыте за счет минеральной добавки позволило увеличить их продуктивность в

пересчете на молоко 4$ жирности с 16,9*0,77 до 19,5*0,75 кг или на 15,4$ (Р/0,01). Это происходило, как за счет увеличения надоя натурального молока (с!8 до 19 кг), так и за счет увеличения жирномолочности коров опытной группы по сравнению с контролем с 3,74 ДО 4,11$.

Коровы опытной группы расходовали на I кг молока 4$ отрности меньше энергии на 15,6$, сырого протеина на II г или 10,8$, конц-кормов на 26 г или 10,8$. С учетом того, что в состав концкормов для коров опытной группы входила ВД, расход зернофуража У них на I кг молока 4$ жирности был нюхе на 15,4$.

3.4.3. Физиологические исследования. Коровы огашшх групп в I опыте несколько лучше переваривали л использовали питательные вещества. Так, переваримость органического вещества составила соответственно групп: 65,7*0,29; 65,2*3,66 и 68,2*2,19; протеина -59,2*0,86; 61,4*3,64; 60,9*0,84; жира: 59,5*1,90; 61,6*1,23 и 64,0*2,7; ретенция азота: 5,5*1,41; 11,5*2,51 и 13,2*3,14.

Биохимические исследования проб крови подопытных коров показали, что межуточный обмен у коров опытных групп шел более интенсивно: белковый индекс составил соответственно: 0,65; 0,75 и0,70, а липидный индекс: 0,42; 0,50 и 0,51.

Аналогичные результаты биохимических исследований крови опытных животике были установлены и во П опыте, что благоприятно сказывалось не только на молочной продуктивности, но и на воспроизводительной способности коров.

Так, в I опыте сервис-период составил соответственно групп 95,6*27,6; 84,1*19,1 и 64,3*10,6, а индекс осеменения - 2,9*0,74; 2,2*0,38 и 1,9*0,34,

Во П опыте сервис-период у коров опытной группы по сравнению с контролем сократился с 89,3 до'77,7 дней, а индекс осеменения с 2,4 до 2,1.

Таким образом, результаты исследований показали, что балансировали е рационов л актирующих коров корг.товыми добавками, приготовленными по рецептам, разработанным применительно к конкретным региональным условиям интенсифицирует у них обмен веществ, что позволяет повысить их молочную продуктивность на статистически достоверную величину, благоприятно сказывается на затратах кормов на единицу продукции и нормализует воспроизводительные функции короз.

3.4.4. Экономическая эффективность. Себестоимость I ц молока в опытных группах была ниже в I опыте на 12,3-15,5$, во П -на 11$ по сравнению с контрольными группами. Снижение себестоимости

' единицы молочной продуктивности и увеличение валового удоя молока позволили получить от каждой коровы из опытных групп цо 17,31-26,84 тыс.руб. в I и по 15,61 тыс.руб. во П опыте дополнительной прибыли (в ценах 1993 года)".

Таким образом, расчеты показали,высокую экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении лактирундкх коров балансирующих добавок по разработанным рецептам.

3.4.5. Результаты производственной проверки.Как и в научно-хозяйственных опытах состав концкормов не оказал влияния на поеда-емооть кормов основного рациона, было отмечено лишь несущественное различие в потреблении концкормов, что было обусловлено различной продуктивностью коров.

Так, энергетическая питательность рационов составила соответственно групп:в стойловый период- 14,8 и 15,0 корм.од., в пастбищный - 14,3 и 14,5 корм.од., а в целом за опыт - 14,6 и 14,8 корм, од.

Молочная продуктивность в пересчете на среднесуточный удой молока 4% жирности составила соответственно групп: в стойло_вый период - 17,6*0,32 и 19,8*0,34 кг (Р/0,001), в пастбищный - 14,4±». 0,40 к 16,0±0,37 кг(Р/0,01), а в целом за опыт - I6,3¿0,33 и 18,2¿'; ±0,36 кг (Р/0,01). Затраты кормов на I кг молока 4% «йрности у животных опытной группы были ниже, чем у их аналогов из контрольной группы в стойловый рэриод на 10,5$, в пастбищный - на 8,8$, а в целом за опыт- на S,8%. Расход концентрированных кормов на I кг молока 4% жирности в опытной группе был ниже б стойловый период .• на 9,1% з пастбищный - на 8,4, а в целом за опыт - на 8,6$.

Экономические расчеты показали, что себестоимость I ц молока у опытных коров была ниже, чем у контрольный на 1,26 тыс.руб. или на 10,3$, а дополнительная прибыль, полученная от каедой коровы опытной группы в сравнении с контролем составила 223,59'тыс.руб. (в ценах Ш кв.1994 года).

Таким образом, при производственной апробации были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственных опытов о благоприятном влиянии комплексной минеральной добавки на молочную продуктивность и экономической целесообразности ее использования в кормле-

нии лактирующих коров как в зимне-стойловый, так л в летне-пастбищный периоды.

3.5. Использование цеолитозых туфов в составе комбикормов

д балансирующих добавок .для коров |

I

Анализ имеющихся в литературе данных убедительно свидетельствует о целесообразности использования цеолитовых туфоз з кормлении сельскохозяйственных животных, в ток числе молочных коров.

Однако,до сих пор остаются нерешенными вопросы, связанные с поиском, -наиболее рациональных способов обогащения рационов животный.

На наш взгляд, одним из таких способов монет быть включение цеолитовнх туфов в комбикорма и балансирующие добавки, поскольку это позволит, с одной стороны максимально механизировать и автоматизировать вводы цеодчта в рацион, а с другой стороны - равномерное распределение цеолитов в составе комбикормов и балансирующих добавок, снимет проблему нормированного скармливания цеолитов.

В этой связи весьма актуальной, имевдой большое теоретическое и практическое значение, встает проблема разработки и апробации эффективных рецептов комбикормов, белково-витагашно-микерадь-ных(БНЦ) и комплексных минеральных добавок (ВД) для коров с вялю- \ чением в их состав цеолитовнх туфов различных месторождений. !

Исходя из вышеизложенного, была проведена серия исследований, ; которая состояла из восьми научно-хозяйственных, шести физиологических и производственного опытов. Исследования проводами по еле- > дующей схеме. !

Все исследования (за исключением Ш научно-хозяйственного опы- I та) проводились на новотельных коровах с удоем за предыдущую лактацию 4-5 тыс.кг молока в год.

• Б I научно-хозяйственном опыте отрабатывали нормы ввода цеолитов Шивыртуйского месторождения в состав комбикормов для коров.

Основной рацион: состоял из,кг: силоса кукурузного (17,1), сенака (14,0), свеклы кордовой (7,5) и мелассы (0,6).

Недостаток питательных веществ в 0Р кнеотных контрольной ' группы балансировали стандартным комбикормом по ГОСТу 9268-99,тогда как животным П а Ш опытных груш в составе того жэ комбикорма "вводили соответственно 3 и 4$ цеолита (содержащего. 68$ клинопти-лолнта).

Схема опытов по скармливанию цеолитов коровам Группа Количество Характеристика кормлешш

_голов ■ _

I научно-хозяйственный опыт(Х00 дней) I контрольная 10 Основной рацион(0Р)+яомбикорм В К без

цеолита)

П опытная 10 ОР+комбикорм В 2(с 3% цеолита)

Ш опытная 10 ОР+комбикорм Л 3(с 4$ цеолита)

Л научно-хозяйственный опыт(120 дней) I контрольная Ш ОР+коибикорм В 1(без цеолита) П опытная 10 ОР+коглбикорм В 2(с 4% цеолита)

Ц] научно-хозяйственный опит(60 дней сухостойного перкода

I контрольная 10 0РТсе11а:к,зерносмесь)+БВД В Кбез цеолита) П опытная 10 0Р(Зешосмесь)+Б1Щ 1г 2(с цеолитом)

IV научно-хозжтствешмй опыт(100 дней лактахши) I контрольная В ОР(сено1силос1зерносмесь)+БЭД В I

(без цеолита) П опытная 8 ОР+БВ^ №2 (с цеолитом)

V научно-хозяйственный опыт(120 дней) I контрольная о ОР+комйикорм-кощентрат

П оштная 8 . ОР+зерносмесь с добавкой соевого шрота и

' ■ травяной мукой+минеральная добавкаТВД о цеолитом)

VI научно-хозяйственный опыт(75 дней) I контрольная 10 Беленая масса+зерносмесь

П опытная 10 Зеленат масса+зерносмесь+Щ(с цеолитом)

Производственная проверка!285 дней) I контрольная 25 Основной рацпон+комбшюрм-когщентрат П опытная 25 ОР+зерносмесь с соевым шротом и травяной

мукоййЩс цеолитом) УП научно-хозяйственный опыт I контрольная 8 Основной рацион+комбикорм

П опытная 8 ОР+комбикорм с 4$ цоолита Шивыртуйского

месторождения

Ш опытная 8 ОР+комбикорм с А% цеолита Хотынецкого

месторождения УК научно-хозяйогвекный опыт I контрольная ~Б ОР+комйикорм ~

П опытная 8 ОР+комбикорм с 4%'Хотынецкого месторожде-

ния

Ш опытная 8 ОР+комбикорм с 5% цеолита Хотынецкого

месторождения

Основной задачей П научно-хозяйстЕенного опыта явилось установление влияния скармливания цеолита на переваримость ж использование питательных веществ кормов рациона, обмен веществ' в организме, воспроизводительную способность коров с удоем до 5 тыс.кг молока. Коровы контрольной группы получали комбикорм без цеолита, \ опытной - с А% цеолита (оптимальная норма ввода по результатам I научно-хозяйственного опыта).'

В Ш и 1У научно-хозяйственных опытах, в отличив от двух предыдущих, цеолит вводили не в состав комбикорма, а в БВД, причем исследования проводили на коровах с продуктивностью около 6000 кг молока в год и при различном физиологическом состоянии (сухостой (Ш) и лактация (1У)). ОР в Ш научно-хозяйственном опыте состоял из,кг: сенажа злакового разнотравья (18,4-18,9), сена (2,2-2,3) и зерносмеси (2,5). Еивоткые контрольной группы на фоне ОР получали БВД I, состоящую из, кг на I т: шрота подсолнечного (390), отрубей пшеничных (370), кормовых фосфатов (100), соли поваренной(бО) я прешкса П 60-6М(60), а коровы опытной группы - БВД Je 2, состоящую из,кг на I т: шрота подсолнечного (510), цеолитового туфа(250), кормовых фосфатов (100), соли поваренной (8U), и префикса П60-6И (60).

В 1У научно-хозяйственном опыте коровы контрольной и опытной групп получали, соответственно БВД й I и Ib 2, состоящие из,кг:на I т: шрота соевого (833 и 710), монокальцийфосфата (66 и 57), пре-мшсса П 60-61«I (46 и 41), соли поваренной (49 и 41) и цеолита (- и 151).

Задачами У и У1 научно-хозяйственных опытов явилась разработка цеолитсодержащей минеральной добавки для лактирующих коров, применительно к зимнему и летнему типам кормления.

ОР дал коров в У научно-хозяйственном опыте, проведение*! а зимне-стойловый период состоял из,кг: силоса кукурузного (12,9), сенажа многолетних трав (IQ0) и ячменной соломы (4,0). Недостаток питательных веществ коровам контрольной группы воспо.шяли комбикормом по ГОСТ - 9268-99.

Животные П группы вместо комбикорма получали цеолитсодержащу» добавку с зерносмесью, травяной мукой и соевым.шротом, в соотношении 8:66:20 и 6. ' •

Минеральная цеолитсодержащая добавка состояла из,$: цеолита-50, монокальцимфосфата - 32,67, соли поваренной - 17,17, меди/Сернокислой - 0,00337, цинка сернокислого - 0,1579, кобальта хлористого - О,0С69, калля йодистого (стабилизированного) - 0,00325, причем в I кг добавки содержалось,г: кальция - 75, фосфора - 56,8, соли - 171,7, меди -0,080, цинка - 0,360, кобальта - 0,017 и йода - 0,0275. •.

У1 научно-хозяйственных опыт проведен в летний период. Основной рацион кормления коров состоял из,кг: зеленой массы (39.2-39,4)

и зеряосмесп (4,8), причем животные онытной группы получаэд на этом фоне цеолитсодержаиую добавку по рецепту, приведенному выше.

С цель» проверки данных, полувэнных в У научно-хозяйственном ' опыте, провели производственную проверку в зимне-стойловый период содержания.

.Все предыдущие исследования были проведаны с использованием цьолштозого тура Шивыртуйского месторождения (Читинская область). Однако, в последнее время открыты и начата промышленная эксплуатации месторождений в йзропейской части России. В этой связи били продолжены исследования с целью изучения эффективности использования в кормлении коров цеолитового туфа Хотынецкого месторождения (Орловская оолаегь).

В УП иаучио-хогяйственком опыте ОР у еиботных всех групп был одинаковым и состоял из, кг: зеленого корма многолетних (29) и однолетних (12) трав. Животные I контрольной группы получали также стандартный комбикорм для коров при летне-пастбищном содержании. Коровы П группы получали комбикорм с 4$ (по массе) цеолита Шивыр-туйского месторождения, И - коибикорм с <1% (по мессе) Хотынецкого циолита. В Шпвыртукне содержалось &Ь% клиноптылолята, Хотынецкий цеолит состоял шз,%: клиноптилолита- 40, кристобалита - 24 и монт-■ мориллошгга - 5.

В УШ научно-хозяйственном оште, учитывая результаты йредыду^ ц>его опыта, мы еще раз проверили действие цеолитов Хотынецкого ма<?«о-роадеюхя, а также отрабатывали оптимальные нормы ввода их в комбикорма.

ОР состоял из,кг: силоса кукурузного (20,1-20,6), сенажа (15,115,7) и свеклы кормовой (9). При этом коровы I группы получали также стандартный комбикорм, а П и Ш груш, соответственно, комбикорм с 4 и 5% (по массе) цеолита.

3.5.1. Характеристика кормления. Проводимый в течение всех опытов индивидуальный учет кормления показал, что состав комбикормов и БВД (1-1У, УП и УШ н.-х.опыты), а также минеральных добавок (У-У1 и произв.опыт) не оказал влияния на количество потребленных объемистых кормов. Не было также отмечено различий в поедаемости опытных партий комбикормов, БВД и МД, а некоторые различия между группами в их потреблении были обусловлены различной продуктивностью животных, поскольку концкорма нормировались с учетом молочной продуктивности.

Некоторые различия между группа® в потробдении сухого вещества были связаны с неодинаковым потреблением комбикормов и БДЯ. Незначительное увеличение (на4,9$) энергетической питательности рационов животных опытной группы (1У н.-х.ошт) обусловлено несколько лучшей переваримостью питательных веществ кормов рациона этими животными. Некоторое снижение энергетической ценности рационов для коров опытных групп (1-Ш, У-УШ н.-х.опыты) связано о тем, что в комбикорм этим хивотннм вводили вместо зерновой части по 3-5$ (по массе) цеолита.

Анализ рационов в У научно-хозяйственном оште показал, что они дефицитны по трем макро- и четырем микроэлементам, в том числа натрию, кальцию, фосфору, цинку, медк, кобальту и йоду, дефицит которых тлел место и в У1 научно-хозяйственном опыте. Так, скармливание коровам в опытной груше в составе рациона простой зэрносмеси приводило к дефициту в их рационе поваренной соли - на 6,1$, кальция - на 32, фосфора - на 65, меди - на ЗВ, кобатьта - на 61 я йода - на 66$.

Включение в состав зерносмеси для коров опытной группы испытуемой минеральной добавки практически восполнило отмеченный выше дефицит.

В целом рационы животных соответствовали существующим детализированным нормам кормления лактпрущих и сухостойных (Ш н.-х,опыт) коров.

3.5.2. Физиологические исследования. В физиологических исследованиях, выполненных на фоне научно-хозяйственйш; отатов установлено, что включение в состав комбикормов и БВД цеолитов сопровождалось тенденцией повышения переваримости практически всех питательных веществ у коров опытных групп по сравнению с контрольными, за исключением: переваримости сухого вещества вй П научно-хозяйственном опыте, что связано с понижением переваримости золы'ввиду наличия в рационе цеолита; переваримости жира в Ш научно-хозяйственном опыте, переваримости-БЭВ в У научно-хозяйственном оште. В УП научно-хозяйственном опыте; также была установлена тенденция повышения переваримости всех питательных веществ рациона у животных опыт-; них групп в сравнении с контрольными, причем лучшее воздействие на этот показатель оказал цеолитовый туф) Шивыртуйского месторождения. В УШ научно-хозяйственном опыте, тенденция увеличения переваримости основных питательных веществ кормов опытных рационов со-

хранилась. Вместе с тем, при увеличении нормы ввода цеолита Хо-тынецкого месторсздения о 4 до Ъ$, переваримость питательных веществ кормов рациона несколько снизилась в Ш группе в сравнении со П, за исключением БЭВ, хотя оставалась выше контроля.

Таблица 13

Переваримость питательных веществ коровами при скармливании цеолитов

Группы

Сухое ве-во

Коэвдяздентн переваримости.% _

"ТОрганичес- Протеин Хир Клетчат-

ТЖ"

кое ве-во

ка

I к. П оп.

I к. П оп.

X к. П оп.

I к. П оп.

I к. П оа. Ш оп.

I к. П оп. Ш оп.

П научно-хозяйственный опит 55,7*1,40 63,1*1,22 61,5*3,"í 57,4*1,2 64,2*1,3 61,В±1,6 Ш научно-хозяйственный опыт 63,7=1,1 66.2JI.7 ТОТэШб 65,94,7 68,9*1,8 72,СЙ,5 1У научно-хозяйственный опыт bö.bll.ü 01;Щ75—5Б77Р79 60,5*0,5 64,9*0,4 60,2±2,9 У научно-хозяйственный опыт 63,5*0,5 65,7*0,3 59,2*0,9 64,9*1,2 67,9*1,8 63,öi2,9 Уй научно-хозяйственный опыт 61,7*1,5 63,1*1,647,5^5,7 63,4*1,7 65,6*1,6 50,6*Е,5 62,5*2,4 64,6*2,3 50,4*2^3 УШ научно-хозяйственный опыт 58,2*1,2 61,8*1,4 56,1*1,9 64,1*1,9 67,5*1,8 62,9±Ь,0 61,2*1,8 65,0*2,4 56,6±3,1

51,1*2,52 58,9*2,6 55,1*3,5 59,8*0,4

61,7*2,0 60,5*2,3

38,5*1,2 41,4*1,4

60,1*2,4 60,6*2,4

58,9*0,9 62,5*2,0

59,5*1,9 65,2*2,7 63,1*2,1 67,0*3,0

43,9*5,2 65,7*2,7

49,5*3,7 65,9*1,8

47,2*3,9 65,8*1,0

60,7*4,4 59,8*1,2

70,5*2,1 .64,4*2,7

65,1*3,4 59,3*2,1

71,6*2,4 72,5*1,8

71,7*1,8

63,8*0,7 67,1*1,2

. 63,5*0,5 0 68,0*1,5

68,7*0,4 68,9*3,2 69,4*0,6

64,2*1,4.

69,6*1,1'

68,5*2,6

При изучении б&танса азота в организме -подопытных животных была установлена общая закономерность.: повышение-ретенция и использования азота в теле шшоткых атшшх ■ груш при скармливания ш комбикормов и балансирующих добавок с цеолитом.

Зто сопровождалось увеличением использования азота на синтез белков молока. Также в:двух опытах установлен факт, что скармливание цеолитов предотвращает "сдаивание" высокопродуктивных хюров в разгар лактации.

Установлено, что увеличение ретенции кальция у коров опытных групп было выше не только за счет его большего потребления, но и за счет лучшего использования.'Гак, использование кальция, выраженное в % к принятому в организме коров опытных групп было выше, чем в контроле-на 2,5-10,7 абс.процента.

Ретенция фосфора у коров опытных групп во всех исследованиях была выше, чем в контроле, при этом отлокшше его в теле происходило в основном за счет повышения его использования организмом коров опытных групп. Так, использование фосфора, в % от принятого у коров опытных групп было вше, чем в контроле на 9,2.17,7 абс.процента.

Исследования проб крови и рубцового содеряимого в основной подтвердили ранее полученные результаты о положительном влиянии цеолитов на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона и изменении направленности межуточного обмена у коров в сторону усиления процессов биосинтеза белка.

3.5.3. молочная продуктивность. Молочную продуктивность подопытных коров характеризовали по валовому и среднесуточному удоям за время опытов (табл.14), химическому составу (сухое вещество, СОМО, гшр, белок, сахар, в некоторых опытах макро- и микроэлементы и внташннын состав), технологическим свойствам (рН, кислотность, плотность, свертываемость) и органолентическон оценке молока и молочных продуктов.

Установлено, что включение цеоллтового туфа в состав комбикормов и ЕВ добавок, а таюхэ использование шшеральной добавки с цеолитом в составе рационов приводит к увеличению молочной продуктивности, как за счет количества натурального молока (кроме У1 н.-х.опыта), так и за счет количества жира в нем. При этом наилуч- ■ шие результаты молочной продуктивности получены от коров, которым в составе комбикормов скармливали цеолит в количестве 4% (по массе).

Также установлено, что цеолитовый туф Шивыртуйского месторождения оказывает более благоприятное влияние на молочную продуктивность коров, чем Хотынецкий (УП н.-х.опыт).

Не было установлено сколько-нибудь существенного влияния скармливания цеолитов в составе комбикормов и балансирующих доба- ; вок на химический состав и технологическое свойства молота. See ' изучающиеся показатели находились в пределах нормы (ГОСТ 13264-70).

Цри комплексной дегустационной оценке молока и молочных про- ' дуктов не было отмечено достоверных различий во вкусовых качествах молока, сливок, простокваши и.творога, приготовленных из молока ' , кивотных контрольных и опытных групп. ■ • .

Tait как одним из основных показателей экономической эффективности животноводства является показатель затрат кормов на единицу.

продукции, нами были сделаны расчеты по затратам кормов на производство I кг молока 4% жирности.

Установлено, что использование цеолитов в составе комбикормов и балансирущцих добавок позволило сэкономить на 1 кг 4$-ного молока в среднем: 0,5 кормовых единиц, 10 г сырого протеина, 23 г комбикорма.

Исключещга сосгавшг У научно-хозяйственный опыт, где количество затраченного кодтбикорма на I кг 4$~кого молока возросло на 5 г.

Таблица 14

Молочная.продуктивность и затраты кормов па единицу продукции

Груша Средяесут, Соде рканиеСрелнес.ут. Затрачено на I кг" 4% молока удой натур. жира,$ удой 4% корм.ед.сырого про- комби-волока, кг ¿шрности теина еле кормов

ОЭ__

i П

ш

i

п

i

п

i

п

i

а

i п

i п

i

п ш

т

j.

п

ш

22 22 25

22 25

25

26

22 23

19 19

16 i?

18 18

14 16

15

i?

19

16

9—1,23 9*0,80,. 6-0,55л

9x1,12 5*0,55

5*1,10 2-1,12

5X0,97 8*1,02

4*0,51 8*0,86

CÍO,64 8-0,51

2*0,35 4*0,36

3*0,65 Й0.63 0*0,61

7*0,50 1*0,46 3±0,37

I научно-хозяйственный опт 3,82*0,11 21,951Д 0 0,83 3,82-0,06 21,9*1,II,. 0,61 3 ,'84-0, Cti 24,5*0,49 0,76 П научно-хозяйственный опыт 3,8250,11 ~21,9Й,12,„ 0,76 3,84*0,03 24,5'-0,51л 0,70 Е; научно-хозяйственный опыт 3,Б4Ж02 23,2*0,35 0,76 3,67*0,03 24,Gil,II 0,73

ГУ 1тучно-хозяйствекный опыт 3,ШоТ08 20,5*1,21 0,79 3,82*0,06 22,8-1,12 0,75 У- научно-хозяйственный опыт

?S.3?Q,48X 0,75

3,97*0,17 _______ х .

4,22-0,17 20,9*0,41 0,69

У1 научно-хозяйственный .опыт 3,74*0,10 16,9*0,77 0^89 3,94*0,12 17,2*0,6 0,83 Производственная проверка 3,® Í?,6JG,73 0Т&4 4,13*0,8 19,0*0,80 0,79 ¡Ш научно-хозяйственный опит 15,4*1,02.! 0,94 9 19, 5*1,09А 0,75 7 16,8*1,04 0,86 8 ■хозяйственный опыт

4,31X0,1?г 4^87*0,15х 4,47*0,13 У1" нкучио-

3,77*р,22 3,&7*0,16 3,9С*0,№

16,7*1,03 0,87 9 19,ОЙС,05 0,83 В 17,8*1,01 0,86 9

134,4 132,2 122,9

134 123 •

8,7 8,4

8,7 6,4

8,2 7)8

8,88 113 8,31 ПО

129,9 117,6

,80 168,8 ,78 133,8 ,97 154,5

,57 121,4' ,94 114,6 ,35 119,5

415,5 401,8 387,8

401 382

364 352

385

365

305 311

284 256

358 342

353 287 321

318

290 293

Различия по сравнению с контролем достоверны яри P¿ 0,05.

3.5.4. Воспроизводительные функции коров.На основании данных ' зооветеринарного учета нами были расчитаны такие показатели, характеризующие воспроизводительные функции коров, как сервис-период и индекс осеменения.

Установлено, что скармливание коровам опытных групп цеолитов в составе комбикормов и балансирующих добавок оказывало положительное влияние на воспроизводительные функции коров, которое выражалось в снижении продолжительности сервис-периода в среднем на 1015 дней и уменьшением индекса осеменения, в среднем с 2,2 до 1,9.

В Ш научно-хозяйственном^опыте снижение сервис-периода составило всего I день. Однако,следует иметь ввиду, что в этом опыте цеолит скармливали коровам только в сухостойный период, а опыт проводился на кизоткых с продуктивностью более 6000 кг молока в год и сервис-период в 80 дней могло считать физиологической нормой.

Положительное влияние действия цеолитов на воспроизводительные функция глвотных да связываем с динамикой айвой массы подопытных коров, о которой косвенно судили по результатам физиологических исследований (лучшей ретенции азота) у животных опытных групп.

Экономическая эффективность. С целью определения экономической эффективности и целесообразности использования цеолита в кормлении коров были такне расчитанк себестоимость I ц молока к прибыль от его реализации.

Во всех опытах стоимость- реализованного молока, полученного от коров опытных групп, превышала таковую контрольных групп (исключение составила П группа коров в I н.-х.опыте, где сна равнялась таковой контрольной группы). Это вполне объяснимо, если иметь ввиду, что скармливание цеолитов приводило к повышении молочной продуктивности коров опытннх групп, по сравнению с контролем.

Кроме того, общим для коров опытных групп было то; что стой-' иость затрат на молоко у них была выше, чем у коров контрольных групп'(исключение составили вторые группы в I и У опытах). Это было связано с более высокой заработной платой, общепроизводственными и общехозяйственны® расходами из-за белее высокой продуктивности коров опытных групп. ,

Однако, более высокие затраты на производство молока у коров опытных групп были компенсированы увеличением удоев у них, в ре- • зультате чего себестоимость I ц молока у коров опытных групп во : всех опытах была! шше, чем у коров контрольных групп:

В конечном итоге, прибыль, полученная от реализации молока, надоенного за период опытов, в опытных группах коров во всех случаях превышала таковую контрольных групп.

Таким образом, полученные в результате расчетов дашше убедительно свидетельствуют об экономической целесообразности использования в кормлении, коров цеолитовых туфов изученных в экспериментах местороздвиий.

Производственная проверка. Результаты, полученные в ¥ научно-хозяйственном' оште были проверены в производственном опыте на большом поголовье коров и, в основном, подтвердились.

ВЫВОДЫ

1. Эффективными источниками повышения полноценности комбикормов и улучшения кх использования являются нетрадиционные в кормлении коров кормовые -компоненты - полнояировая соя, мука из семян рапса и продукты его переработки (шрот, тшх, рапсовое масло),роет, а так;;® комплексные ферментные препараты (МЭК) и цеолитовые туфы.

2. Поглозкировая соя, используемая в нативном виде, является вполне приемлемы.«! компонентом комбикормов и БВД доя «актирующих коров, хотя в данном случае, по сравнении со скармливанием полно-шровой сои в поджаренном виде, наблюдается тенденция к ухудшение усвоения и использования азотсодержащих веществ, кальция ir фосфора,

3. Термическая обработка полнокировой сби способами гранулирования и поджаривания устраняет- негативное влияние ее на переваривание и использование питательных вещестй рациона, Б результате чего молочная продуктивность коров'возрастает в'среднем на 10,1$.

Включение в состав ксмбпкирков- л БВД термически обработанной пошюаировой сои способствует увеличению концентрации энергии в сухом веществе корма и потреблению ее животными. По сравнению со скармливанием комбикормов и БВД, содержащих соевый шрот, энергетическая питательность рационов с полножпровой соей увеличивается в среднем на 9,65?. | • .

4. Продукты переработки семян рапса (шрот, жмых, мука из семян, масло) являются ценным сырьем для выработки комбикормов. В I кг жмыха н шрота содержалось соответственно 275 и 377 г сырого протеина, 16,4 и 22,5 г лизина.

Мука из семян рапса является ценным белково-энергетическим компонентом. В I кг ее содержится от 200 до 250 г сырого протеина и 375-350 г жира. В качестве источника энергии в комбикормах дал коров можно использовать рапсовое масло, в I кг которого содержится 998 г жира.

5. Оптимальные нормы ввода продуктов переработки семян рапса в комбикорма-концентраты для лактирующих коров с продуктивностью до 4,5 тыс.кг молока в год составляют: для шрота - 10, жмыха и муки из семян низкоглюкозинолатных безэруковых сортов рапса - 15, для рапсового масла -Ъ% от массы комбикорма.

6. Замена подсолнечного шрота рапсовым в эквивалентном по массе количестве не оказывает какого-либо влияния на продуктивное действие комбикорма. Среднесуточные удои молока у коров, получавших комбикорма с подсолнечным и рапсовым шротом составили, соответственно 16,4 и 18,9 кг.

В двух опытах у коров, получавших комбикорма с 15$ (по массе) рапсового жмыха, среднесуточные удод были на уровне 18,9-20,3 кг (при 18,7 кг в контроле).

7. Скармливание коровам комбикормов с 15% (по массе) муки из полножировых семян рапса или с 5% рапсового масла, используемого в качестве источника энергии, позволило повысить среднесуточные удои молока с 18,4 кг (в контроле) до 19,5 и 19,8 кг. За 150 дней опыта в среднем на корову от животных этих групп было получено 4%-ного молока на IG5 и 210 кг или на 5,97 и 7,60% больше, чем в группе с подсолнечным шротом.

Это дает основание считать, что концентрация энергии в комбикорме с подсолнечным шротом была фактором, лимитировавшим продуктивность животных.

8. Комбикорма с продуктами переработки семян рапса не оказали заметного влияния на переваримость коровами питательных веществ рациона, за исключением переваримости лира. Она была выше на 3,76,7; 6,1 н 12,6% у животных, получавших в составе комбикормов про--дукты рапса, богатые жиром - жмых, муку и рапсовое масло.

, Из изученных продуктов положительное влияние на использование азота корма, в том числе и на синтез молочного белка оказало толь-, ко рапсовое масло. Коровы, получавшие его в составе комбикорма, ; использовали принятый с кормом азот на 4,6$, а переваримый - па :. 6,5% лучше, чем контрольные.

9. Скармливание коровам рапсовых кормов (шрота или муки из семян) не оказало существенного влияния на содержание в молоке сухих веществ, COMO, лактозы, минеральных веществ, на энергетическую ценность, технологические свойства молока и качество выработанных из него молочных продуктов.

10. При использовании комбикормов с продуктами переработки семян рапса в кормлении дойных коров не выявлено отрицательного влияния их на состояние здоровья и вопроиэводителыше функции ответных.

11. Бысокоэнергетическая оелково-вигаминно-шнеральная добавка (ББД), разработана для высокопродуктивных коров (удой 5-7 тыс. кг молока за лактацию) на основе растительных кормов. Одним из основных компонентов ее является мука из семян радса, богатая протеином и аиром. Установлено, что по биологической ценности и продуктивному действий она практически не уступает контрольной БВД, в состав которой наряду с растительными вводят компонент животного происхождения (рыбную муку). Среднесуточные удои 4$-ного молока составляют 25,7 и 25,6 кг соответственно.

Гранулирование, как способ защиты протеина от распада в рубце, положительно сказалось на процессах рубцового пищеварения и продуктивности кивотных. У коров, получавших БВД с рапсовой мукой в рассыпном или гранулированном виде, среднесуточные надои молока 4$-ной жирности составили соответственно: 26,7 и 27,7 кг в научно-хозяй--1' ственном опыте, 22,0 и 23,2 кг в производственном.

12. В комбикорма-концентраты для лактирующих коров с удоем до 5 тыс.кг молока в год в качестве одного кз зерновых компонентов ш;шо вводить роза в количестве до 40$ но массе. Увеличение содерна-иия рж в комбикорме до 50$ неблагоприятно влияет на переваримость

и использование питательных веществ кивотными и сопровождается тенденцией к спиканию молочной продуктивности (в среднем на 6$) и увеличению затрат корма на единицу продукции.

13. Разработан способ повышения эффективности использования животными комбикормов-концентратов с повышенным содержанием ржи (до 50$) путем применения специальных мультиэнзшвдх композиций (M3K-I и ivSK-2), снимащих негативное влияние "фактора рай" на переваримость и использование питательных веществ к продуктивность коров, она повышалась на 8,8$ по сравнешхю с удоями животных, полу-

чавших тот же комбикорм, но без ферментных препаратов.

Из двух изученных МЭК наиболее эффективной является МЭК-1, состоящая из отечественных препаратов - целлвдазы и амилосубти-лина , подобранных в соответствующем соотношении.

14. Использование в кормлении коров с продуктивностью 4-5 тыс. кг молока в год белкбво-минералыго-виталшнных (БВД)» минеральных добавок (ВД), разработанных для выработки комбикормов непосредственно в хозяйствах на основе собственного зерна, позволяет балансировать рационы в соответствии с детализированными нормами. Применение минеральной добавки способствовало улучшении переваримости и использования питательных веществ корда. Обмен веществ в организме коров протекал более интенсивно, в.результате чего молочная продуктивность, в пересчете на среднесуточный удой 4$-ного молока, возросла в стойловый период на 7,8$, в пастбищный - на 15,4$ при оолее низких затратах кормов на единицу молочной про-.' дукции, соответственно - на 12 и 15,6$.

15. В результате изучения эффективности использования в кормлении коров с продуктивностью до 5000 кг молока в год цеолитов]к туфов разных месторождений (Шивыртуйского, Читинская область, Хо-тынецкого, Орловская область) установлено, что, независимо от место-рондения, оптимальной нормой ввода их в комбикорма-концентраты является 4$ от массы комбикорма.

Применение цеолита благоприятно влияет на процессы рубцового пищеварения, переваримость и использование питательных веществ корма, на биохимический статус крови. Среднесуточный удой молока, скорректированный по кнру, повышается у коров на статистически достоверную величину (на 1,6-2,6 кг или на 8,3-11,9$), при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции.

ПРВДШЫШ ПРОИЗВОДСТВУ ' ' '

I. Для балансирования рационов лактйрующих коров по протеину и энергии в соответствии с. детализированными нормами кормления, можно использовать в составе комбикормов полножировую сою.

О целью повышения продуктивного действия полнокировой сои и. комбикорма в целом, ее необходимо подвергать термической (лодкари-ванию) или баротермической (гранулированию) обработке. Оптимальным

режимом поджаривания соевых бобов на агрегатах для сушки травяной муки типа АВМ является: температура газов на выходе Ю5°С при экспозиции 30 минут. Гранулировать готовый комбикорм вместе с нативной соей целесообразнее, чем отдельно соевую муку с последующим размолом гранул и вводом их в состав комбикорма.

2. Рапсовую (луку и жмых, получаемые из низкоглюкозинолатных и беззруковых сортов рапса мокно вводить в комбикорма-концентраты для коров в количестве до 15$ (по массе). В целях повышения полноценности кормления высокопродуктивных коров (с удоем 6000-7000 кг молока) и более полной реализация их генетического потенциала, рекомендуем использовать шсокоэиергетическую белково-витамкнно-шшеральнуто добавку с мукой из семян рапса. Применять ее можно в рассшном или гранулированном виде.

В качестве источника энергии в комбикорма для высокопродуктивных коров рекомендуем вводить рапсовое масло из семян беззруковых сортов в количестве 5$ по массе.

3. В комбикормах-концентратах для коров с продуктивностью до 5000 кг молока в год в качестве одного из зерновых компонентов можно использовать рожь. Оптимальной нормой ввода ее' в комбикорма является 40$ от массы комбикорма. При обогащении комбикорма комплексной ферментной добавкой МЭК-Ï, норму ввода ржи в комбикорма можно увеличить до 50$,

4. Для балансирования рационов в соответствии с детализирован ними нормали кормления коров, с продуктивностью 4-5 тыс.кг молока в год, по макро- и микроэлементам, при выработке комбикормов

в хозяйствах на основе собственного зернофуража рекомендуем применять комплексную минеральную добавку следующего состава( кг на тонну): монокальцийфосфат - 652,6, поваренная соль - 343,4, сернокислая медь - 0,674, сернсшюлый цинк - 3,157, хлористый кобальт - 1,13В, йодистый калий - 0,065.

В' зимне-стойловый период добавку следует скармливать в смеси с концентрированными кормами в соотношении ($ цо массе): зер-космась - 70, шрот (подсолнечный или соевый) - 20, травяная мука-6 и минеральная добавка - 4. В летне-пастбищный период - в смеси с зернофурашм в соотношении 4 и 96$ .соответственно.

5. С целью улучшения переваримости и использования питательных веществ корма, повышения молочной продуктивности коров и улучшения воспроизводительной способности животных в, указанную выше,

минеральную добавку целесообразно вводить цеодитовый туф в количестве 50# по массе.

Оптимальной нормой ввода цеолитовнх туфов непосредственно б комбикорма для молочных коров,' с продуктивностью до 5 гас.кг молока в-год, является 4$ по массе.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Крохина В.А,, Кумарин C.B. Комбикорма с продуктами из семян рапса в кормлении коров// Зоотехния-1988-Л 3-е.37-40.

2. Крохина В,А., Кумарин C.B. и др. Использование рапса на. корм// Рекомендации,Москва,ВО"Агропрошздат"-19£8-2Вс.

3. Крохина В.А., Безенко Т.Н., Кумарин C.B. Качество молокан молочных продуктов "при скармливании коровам шрота н муки из семян рапса//Дубровицы-1988-"Физиолсшя и евюхикия питания с.-х.гатотшх" Бюл.науч.работ.Вып.S 0-е,27-30.

4. Кушрин C.B. Продукты переработки семян рапса// Комбикормовая цромышле!пгость-1989-^ 3-С.41-42.

5. Крохина В.А,, Калинин З.В., Илихина Л.А. ,Яхин А.Я. .Кумарнн С, Продукты переработки семян рапса в кормлении сельскохозяйственных: животных// BecT.c.-x.iiayKH-I989-Js 7-0.III-1T5

6. Кумарин C.B. Влияние комбикормов с продуктами переработки семян ралса на воспроизводительно функции коров// Дубровицы-1989-Коыбикорма, премяксы и добавки-Бил,научных работ-Вып.94~С.10~ 12

7. Кумарин C.B. Использование комбикорма о'продуктами переработки семян "рапса в рнцконах коров// Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных.Сб.науч.трудов под ред.д.б.н.Владимирова Москва,ВО"Ахропромиздат"-1991-С.114-120 ■

8. Кирилов М,П.,Крохина В.А.,Кумарин C.B. Использование обработанной сои в комбикормах для высокопродуктивных коров// Бсотех-шш-1993-JÍ I2-C, 13-16

Э. Кирилов И.П.,Кумарин С.В.,Илизаша'Л.А.,Головин A.B.,Удало-ва Э.В. Рожь в составе комбикормов для короз//Зоотехкия-1Э94- J5 3-С.16-19

10. Кирилова Н,И..Кумарин C.B. Цэолитовый туф в состава комбикормов и балансирующих кормовых добавок для коров// Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной про-

' дукции.Тезисы докладов ХШ регася.кокф.молодык ученых.Оренбург-I994-C.254-255

11. Кирилов М.П.ЛСумарин C.B..Илюхина Л.А.,Головин A.B. Зарно пки как. компонент комбикормов для молочных коров// Современные иробломы и перспективы растениеводства и животноводстш.Международная каучно-лроизвод.конф.Тезисы дояладов-Новгород-25-26 января Т.Э34-С.88

12. Кирилов М.П.,Фантин В.М. .Кумарин C.B. .Кирилова Н.И..Садиков 11!. Пеолиты в комбикормах; для коров// Зоотехния-1994-Jè I0-C.I2-

14,

13. Кирилов М.П.,Фантик ВД1. .Кумарин C.B. Использование цеолитов а составе комбикормов для молочного скота// Тезисы докладов Чувашского CXK-IS94

14. Икжкна JI, А., Кумарин C.B. Использование ржи в комбикормах для дойных коров с продуктивностью 4000-4500 кг молока в год// Достижения науки и техники в с.-х.производстве-1994-Ji 7

15. Кирилов.М,П,,Крохина В.А,.Кумарин C.B. Эффективность использования обработанной разными способами сои в составе комбикормов для высокопродуктивных коров// Достижения науки и техники в АПК-1992-JÄ 7-С. 18-23

16.Кумарин C.B.. Еятаминно-ферментно-минеральная добавка для коров, способствующая повышению 'эффективности использования ржи// достижения науки и техники в с/х ггооизводств0~19Э4-й 3- '

■л**

1"7. Технические условия на цеолиты Хотынецкого месторождвщш (1997)

18. Технические условия на рожьсодервдш добавки, (1997)

19. Кирилов 1Л.Г1. .Крохина В.А.,Кумарин C.B. Использование комплексных ферментных препаратов в производстве -рожьсодержащих комбикормов// Рекомендаяии-Москва-Колос-1997 •

20. Крохина В.А..Кумарин С.В..Шшхина Л.А. Белково-энергети-ческая добавка с защищенным протеином з рационе питания коров// Достижения науки и техники в с.-х.проЕзводстве-1993-Jê 3-С.23-25

21. Кирилов 1Л,ЛГ.Кумарин С.В.,Головин А.В, Повышение продуктивного действия рай; для корок// Молочноа и гагсное скотоводство-ié 2-I9D7-C. 14-17.