Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование некоторых побочных продуктов масложировой промышленности при откорме бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лысова, Людмила Ивановна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Использование подсолнечниковой лузги в кормлении сельскохозяйственных животных

2.2. Использование в кормлении животных соап-стока

2.3. Использование гранулированной подсолнечниковой лузги,' обогащенной жировыми добавками ( соапсточными липидами )

3. Цель и методика проведения опытов.

3.1. Цель исследований.

3.2. Место и условия проведения опытов

3.3. Методика постановки опытов

3.4. Методика проведения обменных опытов

3.5. Методика анализов кормов и выделений

3.6. Исследования рубцового содержимого

3.7. Методика гематологических исследований •

3.8. Методика контрольного убоя животных

3.9. Биометрическая обработка экспериментальных данных.

4. Результаты первого научно-хозяйственного и обменных опытов

4.1. Условия кормления

4.2. Прирост живой массы

4.3. Затраты кормов на производство единицы продукции.

4.4. Переваримость питательных веществ

4.5. Балансы азота.

4.5.1. Распределение азота в обмене

4.6. Балансы кальция и фосфора и их распределение в обмене.

4.7. Гематологические показатели

4.8. Экономическая эффективность скармливания гранулированной подсолнечников ой лузги, обогащенной соапсточными липидами

5. Результаты второго научно-хозяйственного опыта

5.1. Условия кормления

5.2. Прирост живой массы бычков

5.3. Исследование рубцового содержимого

5.4. Гематологические показатели

5.5. Исследование мочи

5.6. Результаты контрольного убоя бычков

5.7. Экономическая эффективность и затраты кормовых единиц и сырого протеина на единицу прироста живой массы

6. Обсуждение результатов исследований

7. Выводы.

8. Предложения производству . ЮЗ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование некоторых побочных продуктов масложировой промышленности при откорме бычков"

В едином народно-хозяйственном комплексе СССР, создаваемом в соответствии с важнейшим направлением экономической стратегии КПСС на современном этапе, сельское хозяйство и его важнейшая отрасль животноводство, в настоящее время занимают особое место.

Главное назначение сельского хозяйства вообще и одной из его основных отраслей - животноводства, заключается в производстве в возрастающем количестве продуктов питания для населения и сырья для промышленности.

ХХУ1 съезд КПСС, определив очередные и долговременные задачи экономического и социального развития страны, на первый план выдвинул мероприятия по дальнейшему повышению благосостояния народа, среди которых важное место занимают вопросы улучшения снабжения населения продовольствием.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано, что неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства, необходимо обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства, повышение продуктивности всех сельскохозяйственных животных. ( Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы

1981).

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982) Пленумом ЦК КПСС, ставится задача дальнейшего развития животноводства. В XI пятилетке среднегодовое производство мяса ( в убойном весе ) планируется довести до 17,0-17,5 млн.т., а в ХП пятилетке до 20,0-20,5 млн.т. б

Продовольственная программа СССР,1982).

Глубокая научная разработка и осуществление кардинальных мер по увеличению производства всех видов продукции животноводства, перевод его на новые прогрессивные технологии является сейчас важнейшим направлением аграрной политики партии.

Ставится задача - значительно сократить затраты на производство и использование кормов, так как их стоимость в основном определяет себестоимость животноводческой продукции.

В условиях интенсивного животноводства необходимо не только стремиться к сокращению затрат труда на кормление, но и улучшить физиологию пищеварения животных, чтобы их высокая продуктивность достигалась при оптимальном использовании питательных веществ кормов.

В разработанных Академией медицинских наук СССР нормах питания соотношение производства мяса по видам в ближайшие годы будет следующим: говядины и телятины - 40,5%, свинины -- 25,5%, птицы - 18%, баранины - Ih%, прочего мяса - 2,0%.

Таким образом, производство говядины должно занять ведущее место в мясном балансе страны.

Рост производства говядины в общем мясном балансе обусловлен ее высокими питательными и вкусовыми качествами, а также экономической эффективностью производства этого вида сельскохозяйственной продукции.

Разведение крупного рогатого скота экономически выгодно, так как для кормления животных используются дешевые зеленые корма, отходы полеводства и промышленного производства, синтетические соединения.

Для решения поставленных задач необходимо создать прочную кормовую базу - обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн.т. и в 1990 году - 540-550 млн.т. кормовых единиц ( Продовольственная программа СССР., 1982).

Анализ проблемы развития животноводства показывает, что надежность кормовой базы, ее уровень, качественный состав, структура, оказывает решающее влияние на производство продуктов животноводства. В настоящее время при относительно удовлетворительном состоянии кормовой базы в целом темпы валового производства кормов еще отстают от темпов производства продуктов животноводства. Проблему кормов в современных условиях следует решать с учетом необходимости увеличения их производства до размеров, определяющих потребности животноводства, повышения качества и улучшения использования всех видов кормов и вовлечения в оборот новых кормовых ресурсов ( А.М.Жадан, 1981).

Известно, что основное количество кормов, необходимых для сельскохозяйственных животных, производится за счет полевого кормопроизводства и естественных кормовых угодий. Наряду с этим,значительное место в кормовом балансе колхозов и совхозов могут занимать кормовые средства, являющиеся отходами промышленности и сельского хозяйства. Важным источником пополнения запасов кормов являются отходы масложировой промышленности.

Масложировая промышленность страны постоянно изыскивает наиболее целесообразные и экономически выгодные методы извлечения из семян масличных культур растительного масла, а также методы его очистки.

При изменении технологии производства растительного масла может изменяться состав и питательность побочных продуктов и отходов, которые требуют новых исследований по определению их кормовой ценности.

Один из таких отходов - подсолнечниковая лузга. Резервы этого продукта, являющегося отходом масло-экстракционного производства , составляют в среднем 500-600 тыс.тонн в год ( A.M. Жадан, 1981).

Подсолнечниковая лузга в настоящее время используется не полностью и не всегда рационально. Около 60% получаемой в стране лузги применяется как топливо для маслозаводов, частично в производстве кормовых дрожжей.

В последние годы в связи с повышением технических возможностей сельского хозяйства и с увеличением использования гранулированных кормосмесей в кормлении животных интерес к под-солнечниковой лузге и соапстоку, как дополнительным источникам кормов,возрос.

Соапсток - еще один вид промышленных отходов, который можно использовать в корм скоту. Состав его сильно колеблется в зависимости от вида масел, способов рафинации и последующей обработки соапстока.

Соапстоки, которые по тем или иным причинам не могут быть использованы для получения жирных кислот, применяются для введения в рационы, бедные жиром (Ю.Т.Коваленко, 1976).

Чаще всего соапстоком обогащают лузгу подсолнечника, хлопковую шелуху, подсолнечниковые шроты или его вводят в состав комбикормов.

Обогащение бедных жиром кормов соапстоком или,вернее, соапсточными липидами является одним из путей повышения их масличности и, следовательно, получение дополнительного эффекта в животноводстве.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лысова, Людмила Ивановна

1 . Гранулированная подсолнечниковая лузга, обогащенная соапсточными липидами, содержала 82,27-81,86^ сухого вещест ва и в нем 3,15-3,19% сырого протеина, 32,60-31,86^ сырой клетчатки, 11,81-10,90^ сырого жира.Энергетическая питательность I кг лузги составила

0,32-0,31 кормовой единицы.2 . При скармливании лузги в составе рационов бычкам в опытах вреднего действия на организм не отмечено.3 . В главный период первого научно-хозяйственного опыта среднесуточный прирост живой массы у бычков контрольной груп пы составил 800 г; у бычков I опытной группы, получавшей сверх основного рациона 2 кг лузги, - 989 г (на 23,6^ боль ше, чем в контроле); у бычков П опытной группы, в рационе которых была произведена замена 2 кг сена 2,7 кг лузги -

- 858 г (на 4,25% больше, чем в контроле).В главный период второго научно-хозяйственного опыта среднесуточный прирост живой массы у бычков контрольной и опытной групп был практически одинаковым и составил соответ ственно 862 и 852 г .4. Затраты кормовых единиц на I кг прироста лшвой мас сы в главный период первого научно-хозяйственного опыта у бычков контрольной группы составили 9 00 кормовых единиц, у бычков I опытной группы 7,64 кормовых единицы или на

15,2^ меньше, у бычков П опытной группы - 8,30 кормовой единицы или на 1,1Ъ% меньше, чем у бычков контрольной груп пы. Затраты сырого протеина по сравнению с контролем были снижены Б I ОПЫТНОЙ группе на 26,2^, во П опытной группе • на 12,00,^.Во втором научно-хозяйственном опыте затраты кормовых единиц на I кг прироста живой массы у контрольных и опытных бычков были приблизительно равными и составили 7,92-7,89 кормовых единицы, а затраты сырого протеина у опытных быч ков, по сравнению с контролем, сократились на 4 ,3^,

5. Коэффициенты переваримости сухого вещества в I опыт ной группе (на 2,55^), а сырого протеина в обеих опытных группах (на 6,49 и 2,65^) были ниже, чем в контрольной груп пе. Коэффициент переваримости сырого жира, наоборот, был выше у бычков опытных групп. Разница в переваримости сырого жира составила 6,88-12,9^. Коэффициенты переваримости сырой клетчатки и сырых безазотистых экстрактивных веществ по груп пам практически не различались.Среднесуточные балансы азота в главный период были выше в опытных группах, в I опытной группе, по сравнению с контролем, превышение составило 6,05 г (21,28^), во П опыт ной группе - 5,75 г (20,23^).6. Включение в рацион бычков опытной группы во втором научно-хозяйственном опыте лузги способствовало лучшему размножению в рубцовом содержимом, по сравнению с контролем, микроорганизмов: аэробов - на 29,79^, амилолитических - на

20,0^, целлюлозолитических - на 19,23^, лактатферментирующих - в 4 раза. Отмечено ингибирующее влияние лузги на разм ножение молочнокислых, азотфиксирующих и анаэробных микро организмов. В рубцовой жидкости бычков опытной группы содер жалось несколько больше пропионовой кислоты и меньше аммиач ного азота.7. Введение в рационы бычков лузги способствовало увели чению убойного выхода на 0,58^, удельного веса в туше мяса -

- на 3,37^, снижению удельного веса костей - на 3,б8^о.8. Замена части сена лузгой и ее дополнительное введение сверх основного рациона практически не оказывало влияния на гематологические показатели, которые во всех группах были в пределах физиологической нормы.9. Уровень рентабельности в первом научно-хозяйственном опыте в опытных группах превышал уровень рентабельности в контрольной группе на 29,53-9,75^, а во втором научно-хозяй ственном опыте - на 1,99^.8 . ПРЕДЛОЖНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ в хозяйствах, ведущих откорм молодняка крупного рога того скота в возрасте свыше 9 месяцев, с целью экономии сена и повышения рентабельности при производстве говядины, реко мендуется использовать в рационах гранулированную подсолнеч никовую лузгу. Обогащенную соапсточными липидами, в количест ве до 3 кг в сутки, заменяя ею часть сена эквивалентно по кормовым единицам.