Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование молодняка овец куйбышевской породы при производстве молодой баранины в условиях Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гуркина, Оксана Александровна

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и тенденции в производстве баранины в мире и в России.

1.2. Роль животного белка в питании человека.

1.3. Влияние породы овец на мясную продуктивность.

1.4. Сущность и цели маркетинга и его значение для производителей баранины.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рост и развитие молодняка.

3.1.1 Динамика живой массы.

3.1.2. Экстерьер животных.

3.2. Мясная продуктивность баранчиков.

3.2.1. Убойные показатели.

3.2.2. Морфологический состав туш.

3.2.3. Сортовой состав туш.

3.2.4. Химический состав и питательная ценность мяса.

3.3. Исследования мышечной ткани баранчиков.

3.3.1. Микроструктурный анализ исследуемых мышц.

3.3.2. Рост мышц в возрастном аспекте.

3.3.3. Средний диаметр мышечных волокон и липоцитов.

3.3.4. Количество мышечных волокон в пучке и поле зрения.

3.4. Маркетинговые исследования.

3.5. Экономическая эффективность откорма молодняка овец куйбышевской породы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование молодняка овец куйбышевской породы при производстве молодой баранины в условиях Саратовского Заволжья"

Овцеводство - одна из старейших отраслей агропромышленного комплекса Российской Федерации, основной задачей которой является обеспечение потребностей населения продуктами питания и специфическими видами сырья.

В настоящее время овцеводство нашей страны переживает кризис. В условиях перехода . к рыночной экономике произошла, дестабилизация производства и это повлекло за собой изменение товарной структуры отрасли. Если раньше овцеводство, было целиком ориентировано на производство шерсти, то теперь производить ее стало экономически не выгодно, поскольку себестоимость шерсти в 3 - 4 раза превышает цену ее реализации.

Сейчас возрождение и повышение рентабельности отрасли специалисты связывают в первую очередь с увеличением производства качественной баранины и ягнятины, которые будут полностью соответствовать мировым стандартам.

В последние годы весь мир буквально охвачен идеей здорового питания и предпочтение отдается продуктам, содержащим полноценные белки и мало жира. Баранина и особенно ягнятина в этом отношении очень ценны, так как по содержанию белков эти виды мяса практически не уступают свинине, но вместе с тем содержат гораздо меньше жира. В бараньем жире низкое количество холестерина и имеется лецитин, обладающий антисклеротическими свойствами.

В нашей стране баранины и ягнятины производится пока не достаточно и необходимо искать резервы для увеличения их производства. Специалисты — диетологи считают, что доля баранины в мясном балансе России должна составлять не менее 7 - 8 %.

В Поволжье, где овцеводство традиционная отрасль и сосредоточено 10 % от Российского поголовья овец, вопрос выживания отрасли стоит очень остро.

В этой связи работа, посвященная изучению использования куйбышевской породы овец при производстве молодой баранины в условиях Саратовского Заволжья, является актуальной и представляет как научный, так и практический интерес.

Мы не случайно остановились на выборе именно куйбышевской породы. Данная порода является полутонкорунной породой мясошерстного направления продуктивности. Животные этой породы хорошо трансформируют корм в продукцию, обладают высокой энергией роста, что характеризует их высокую скороспелость.

Также нас интересовала область маркетинга, связанная с исследованием, анализом и оценкой нужд реальных и потенциальных потребителей мясной продукции, а конкретно баранины. Для этого были проведены маркетинговые исследования рынка мяса г. Саратова с целью изучения отношения населения к баранине как к продукту питания.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения исследований в данном направлении.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гуркина, Оксана Александровна

выводы

1. Изучение роста и развития куйбышевских баранчиков свидетельствует о том, что наиболее интенсивное увеличение живой массы наблюдалось у них до 4-х месяцев. От рождения до 4-х месяцев живая масса ягнят увеличилась в 6,7 раза. К 6-ти месяцам она достигла 32,12 кг, а к 7-ми месяцам — 36,90 кг соответственно.

2. Баранчики куйбышевской породы характеризуются высокими убойными качествами. В 6-7 месяцев масса туши животных составляет 14,60 -17,21 кг, они характеризуются хорошо развитой мышечной тканью, при убойном выходе 45,45 - 46,63 %.

3. Результаты обвалки туш показали, что с 4-х до 7-ми месяцев индекс мясности возрастает с 2,81 до 3,21 ед., площадь мышечного глазка —

2 2 соответственно с 8,89 см до 12,72 см . Доля отрубов первого сорта составляет 91,51 -92,06%.

4. При вычислении коэффициентов корреляции живой массы опытных с некоторыми хозяйственно — полезными признаками животных промерами тела (высота в холке, обхват пясти, ширина и глубина груди); индексами телосложения (грудной, массивности, высоконогости); убойными показателями (убойная масса, убойный выход, масса внутреннего жира); морфологическим составом туш (индекс мясности и площадь мышечного глазка); сортовым составом туш (отруба I сорта) выявили, что во всех случаях имеется высокая, прямая и положительная зависимость между живой массой опытных животных экстерьерными и убойными показателями. То есть величину живой массы можно использовать в качестве признака прогнозирующего рост и мясные качества животного.

5. Пищевая оценка мяса выявила его высокие пищевые достоинства. В 4 мес. содержание белка в туше составляет 19,54 %, калорийность - 1261,45 ккал. и жира 4,95 %. Мясо 6-7-месячных баранчиков характеризуется максимальным содержанием белка - 20,18 - 21,43 %. Увеличение жира с 4,95 до 7,22 % обеспечило лучшее жиро - белковое соотношение и одновременно увеличилась калорийность 1 кг мяса с 1261,45 ккал до 1550,06 ккал; Белково-качественный показатель с 4 до 7 месяцев увеличивается с 4,07 до 4,90.

6. Гистологические исследования длиннейшей мышцы спины, лучевого разгибателя запястья и четырехглавой мышцы бедра баранчиков в изучаемые возрастные периоды показали, что с возрастом количество пучков в мышечных волокнах остается неизменным. А их диаметр возрастает, к 7 мес. толщина мышечных волокон увеличивается, достигая максимальной величины 29,15 мкм, формирование соединительной ткани с возрастом прогрессирует. В 7 мес. отмечаются хорошо выраженные разветвленные соединительнотканные прослойки, много коллагеновых волокон. Процесс формирования жировой ткани, также имеет возрастные особенности. В 4 мес. появляется небольшое количество липоцитов, в 6 и 7 мес. более широкие жировые прослойки. Средний диаметр липоцитов, с возрастом также постепенно увеличивается. Следовательно, мясо баранчиков 6-7-месячного возраста обладает наиболее высокими потребительскими свойствами.

7. Маркетинговые исследования потребительского спроса в Саратовской области, свидетельствуют о том, что в последние годы интерес потребителей к баранине повышается. Причем 30 % потребителей предпочитают ягнятину, 50 % - молодую баранину и лишь 20 % - мясо, полученное от реализации взрослых овец. При этом основным критерием при выборе баранины являются ее потребительские свойства.

8. При убое овец куйбышевской породы в 6-7 - месячном возрасте рентабельность производства баранины составила соответственно 67,6 и 69,9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства и улучшения качества молодой баранины в условиях левобережья Саратовской области в овцеводческих хозяйствах всех форм собственности рекомендовать использование овец куйбышевской породы с реализацией баранчиков на мясо в возрасте 6-7 месяцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Овцеводство - самая древняя отрасль животноводства. Она имеет большое народнохозяйственное значение как источник сырья для пищевой, текстильной, меховой и кожевенной отраслей промышленности.

Значительное развитие отрасль получила во второй половине XX века. В этот период возросла численность овец, повысилась их продуктивность, улучшилось качество шерсти. Большое внимание уделялось вопросам интенсификации производства: улучшалась кормовая база, строились овцеводческие фермы и комплексы, откормочные площадки, механизировались трудоемкие процессы; совершенствовались методы племенной работы, кадрового и научного обеспечения отрасли.

Результаты этих работ известны. За последние 50-60 лет было создано около 60 новых пород, породных групп и внутрипородных типов овец.

Но в последние годы овцеводство в России переживает кризис.

Проблема заключается еще и в том, что исследователи в своих работах акцентировали свое внимание на шерстной продуктивности овец.

В условиях рыночной экономики увеличение производства баранины и ягнятины - коренной вопрос выживания отрасли в большинстве районов нашей страны, поскольку производить баранину и ягнятину экономически выгоднее, чем шерсть.

Основная проблема состоит еще и в том, что имеющегося генофонда, недостаточно для развития овцеводства и повышения его рентабельности, поэтому необходимо совершенствовать имеющиеся породы овец и вести поиск новых, с целью получения большего количества высококачественной продукции. •

Результаты проведенного эксперимента показали, что наиболее интенсивный рост молодняка овец куйбышевской мясошерстной породы происходил в первые месяцы жизни. Животные были достаточно высокорослые, массивные с хорошо выраженными качествами, присущими данной породе. Результаты убоя баранчиков также подтвердили их хорошую мясную продуктивность. В период от 4 до 7 месячного возраста происходят значительные качественные изменения продуктов убоя животных: интенсивно увеличивается убойная масса, убойный выход, площадь «мышечного глазка», мясокостное соотношение, выход отрубов первого сорта.

В химическом составе мяса основная роль отводится белку, как основному веществу, определяющему биологическую ценность продукта. Максимальное содержание белка в мясе подопытных животных составило 20,18% - 21,43% в возрасте 6-7 месяцев.

С возрастом содержание влаги уменьшается за счет увеличения сухого вещества, которое в свою очередь ведет к повышению жира и белка и как следствие к повышению калорийности мяса.

После проведения научно-хозяйственного эксперимента нами был проведен расчет рентабельности производства молодой баранины, который свидетельствует о ее высоком уровне.

Таким образом, из приведенных выше данных можно сделать один общий вывод, что использование молодняка овец куйбышевской породы эффективно для получения молодой баранины высокого качества.

Автореферат диссертации по теме "Использование молодняка овец куйбышевской породы при производстве молодой баранины в условиях Саратовского Заволжья"

На правах рукописи □03473732

Гуркина Оксана Александровна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ молодой БАРАНИНЫ В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

докюат®0

Ставрополь - 2009

003473732

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства и племенного дела Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лушников Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный зоотехник России Селькин Иван Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Белик Николай Иванович

Ведущая организация:

ГНУ НИИСХ Юго - Востока

Защита диссертации состоится 3 июля 2009 года в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК, тел./факс (8 652) 34-76-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства

Автореферат разослан « 5» ШОМ 2009 г. и размещен на сайте www.sniizhk.ru ГНУ СНИИЖК

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Селионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство - одна из старейших отраслей агропромышленного комплекса Российской Федерации, основной задачей которой является обеспечение потребностей населения продуктами питания и специфическими видами сырья.

В настоящее время овцеводство нашей страны переживает кризис. В условиях перехода к рыночной экономике произошла дестабилизация производства, что повлекло за собой изменение товарной структуры отрасли. Если раньше овцеводство было целиком ориентировано на производство шерсти, то теперь производить ее стало экономически не выгодно, поскольку себестоимость шерсти в 3 - 4 раза превышает цену ее реализации.

Дальнейшее возрождение и повышение рентабельности отрасли связывают, в первую очередь, с увеличением производства качественной баранины и ягнятины, которые будут полностью соответствовать мировым стандартам.

В последние годы весь мир буквально охвачен идеей здорового питания, и предпочтение отдается продуктам, содержащим полноценные белки и мало жира. Баранина, и особенно ягнятина, в этом отношении очень ценны, так как по содержанию белков эти виды мяса практически не уступают свинине, но вместе с тем содержат гораздо меньше жира. В бараньем жире низкое количество холестерина и имеется лецитин, обладающий антисклеротическими свойствами.

В нашей стране баранины и ягнятины производится пока недостаточно, и необходимо искать резервы для увеличения их производства. Специалисты-диетологи считают, что доля баранины в мясном балансе России должна составлять не менее 7 - 8 %.

В Поволжье, где овцеводство - традиционная отрасль, и сосредоточено 10 % от Российского поголовья овец, вопрос выживания отрасли стоит очень остро.

Куйбышевская порода овец, которая была выбрана объектом для исследований, является полутонкорунной, мясошерстного направления продуктивности. Животные данной породы хорошо трансформируют корм в продукцию, обладают высокой энергией роста, что характеризует их высокую Скороспелость. Однако она не достаточно изучена в плане производства мяса в условиях Саратовского Заволжья. В связи с этим

работа, посвященная изучению мясных качеств животных, куйбышевской породы является актуальной и представляет как научный, так и практический интерес.

Также нас интересовала область маркетинга, связанная с исследованием, анализом и оценкой нужд реальных и потенциальных потребителей мясной продукции, а конкретно баранины. Для этого были проведены маркетинговые исследования рынка мяса г. Саратова с целью изучения отношения населения к баранине как к продукту питания.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения исследований в данном направлении.

Цель работы - повысить эффективность производства молодой баранины от мясошерстной куйбышевской породы овец.

В задачи исследования входило: изучение динамики живой массы; экстерьер-ных особенностей; мясной продуктивности; мышечной ткани баранчиков; маркетинга рынка мяса города Саратова. На основе проведенных исследований была определена экономическая эффективность откорма куйбышевских ягнят.

Научная новизна. Впервые в условиях Левобережья Саратовской области были проведены исследования эффективности производства баранины от мясошерстной куйбышевской породы овец.

Практическая значимость. Определен наиболее эффективный возраст убоя молодняка куйбышевской породы (6-7 месяцев), обусловливающий увеличение производства и улучшение качества молодой баранины.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены, обсуждены и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения - 2005» (С&ратоВ, 2005 г.); на VII Всероссийской научно-практической конференций «Ветеринарная медицина. Современные проблемы й пер-1 спективы развития» (Саратов, 2007 г.); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2008 г.); на расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства и племенного дела ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ, в т.ч. 1 статья - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 247 источников, в том числе 13 зарубежных. Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 рисунками, 28 таблицами.

Материал и методы исследования

Работа выполнена в 2002 - 2009 гг. на базе ЗАО «Зоринское» Марксовского района Саратовской области и в лабораториях СГАУ имени Н.И. Вавилова и НИИСХ Юго - Востока. Хозяйство занимается разведением куйбышевской породы овец. Технология ведения отрасли традиционна для этих районов и включает следующие основные мероприятия:

- содержание животных - стойлово-пастбищное;

- выращивание ягнят - кошарно-базовым методом с отъемом их от матерей в 4-х

месячном возрасте;

- стрижка овец производится в мае;

- нагул и откорм овец - в весенне-летний период;

- случка овец - ручная, ягнение маток - в марте;

- основным кормом для овец в стойловый период является сено, силос, комбикорм.

Для проведения опыта были отобраны группы баранчиков-одинцов одного

срока рождения (п = 45) (рис. 1). Баранчиков метили индивидуальными ушными бирками. Рацион был составлен согласно нормам ВИЖа. В процессе постановки эксперимента были изучены следующие показатели:

1. Динамика живой массы тела - путем проведения взвешивания баранчиков при рождении и в возрасте 4, 6 и 7 мес.

2. На основании полученных данных были рассчитаны абсолютный, относительный и среднесуточный приросты живой массы.

3. Экстерьерные особенности - путем взятия линейных промеров статей тела при рождении и в возрасте 4, 6 и 7 мес. Расчет индексов телосложения по методикам, описанным Е.Я. Борисенко (1952).

Рис. 1. Общая схема исследования

4. Убой и оценка мясной продуктивности производились путем контрольных убоев по 5 типичных для каждого возраста баранчиков (4, 6, 7 месяцев) по методике ВИЖ (1978). При этом учитывались следующие показатели: масса туши и жира-сырца, убойный выход, морфологический и сортовой состав туш.

5. Площадь «мышечного глазка» (см2) - путем замера на осветленной бумаге отпечатка среза длиннейшей мышцы спины между 12 и 13 позвонками.

6. Сортовой состав туш - по ГОСТ 7596-81 «Разделка баранины й козлятины для розничной торговли». Обвалка производилась на полутушах с отделением мяса и костей.

7. Изучали взаимосвязь между живой массой и некоторыми хозяйственно - полезными признаками животных: промерами тела (высота в холке, обхват пясти, ширина и глубина груди); индексами телосложения (грудной, массивности, высоконого-сти); убойными показателями (убойная масса, убойный выход, масса внутреннего жира); морфологическим составом туш (индекс мясности и площадь мышечного глазка); сортовым составом туш (отруба I сорта).

8. Химический состав, биологическая и энергетическая ценность мяса - по средней пробе мякотной части туши, а также по длиннейшей мышце спины:

8.1. Содержание влаги - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянной массы при температуре (105 ± 2) °С.

8.2. Содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета.

8.3. Содержание белка - методом определения общего азота по Кьельда-лю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея.

8.4. Содержание минеральных веществ (дэли) - минерализацией образцов в муфельной печи при температуре от 450 до 600 °С.

8.5. Содержание оксипролина - по методу Грейна и Смита, триптофана -по методу Неймана и Логана.

8.6. Белково-качественный показатель - по отношению триптофана к ок-сипролину.

9. Для изучения топографии и морфологических показателей мышц использовали метод обычного и точного препарирования по В.П. Воробьеву (1925).

Микроструктурные исследования проводили на длиннейшей мышце спины (т. longissimus dorsi) на четырехглавой мышце бедра (т. quadriceps femoris) и на лучевом разгибателе запястья (т. extensor carpi radialis) в 4, 6 и 7 - месячном возрасте баранчиков.

В процессе исследования определяли в возрастном аспекте: микроструктуру исследуемых мышц, их массу, линейный рост, средний диаметр мышечных волокон и липоцитов, количество мышечных волокон в пучке и поле зрения.

Для изучения гистологической структуры из середины мышечного брюшка вырезали кусочки lxlxl см, и фиксировали в 10 % нейтральном растворе формалина и в 96 % абсолютном спирте. Изготавливали парафиновые блоки из кусочков мышц, затем на санном микротоме получали срезы толщиной 4 - 7 мкм: вертикальные - по ходу мышечных волокон и горизонтальные - поперек мышечных волокон (по методике Г.А. Меркулова (1969). Гистосрезы окрашивали гематоксилин-эозином по методике Эрлиха, на соединительную ткань — по Ван-Гизону, на жир - Суданом III. Было изготовлено и изучено 90 гистологических препаратов. Под микроскопом изучали как общую гистологическую структуру мышц, так и отдельных составляющих, в возрастном аспекте.

Анализ проводили с использованием микроскопа МИКМЕД-1, окуляров № 7, 10 и объективов № 3,5; 10; 20; 40.

В каждом мускуле определяли диаметр 60 волокон. Подсчет количества волокон производили в поле зрения микроскопа на площади 0,085 м2 с помощью окулярной сетки при увеличении 10><40 с последующим умножением на площадь поперечного сечения мышц.

Абсолютную и относительную массу перечисленных мышц устанавливали путем взвешивания с точностью до 0,1 г.

10. Маркетинговые исследования рынка мяса г. Саратова путем проведения социологического опроса по следующим направлениям:

10.1. Определение доли баранины в общем потреблении мяса населением;

10.2. Получение информации о регулярности потребления баранины;

10.3. Определение первостепенных факторов, влияющих на осуществление покупки данного вида мяса;

10.4. Определение важности этих факторов для различных групп населения, сформированных по половозрастным характеристикам и вероисповеданию;

10.5. Определение степени влияния возраста и породы овец, реализуемых на мясо, на предпочтения покупателей.

11. Экономическую эффективность окорма молодняка овец куйбышевской породы при производстве молодой баранины определяли путем расчета затрат и прибыли, полученной от реализации продукции в различные сроки убоя.

Весь цифровой материал был обработан по методике Е.К. Меркурьевой (1970), H.A. Плохинскокого (1969), А.И. Яблочник (1976) методом вариационной статистики с использованием программ Microsoft Office и Excel на ПК Pentium. Вычислялись среднеарифметическая и ее вероятная ошибка. Для вычисления коэффициента корреляции (г) использовались компьютерные программы «STATS».

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Мясная продуктивность баранчиков

Убойные качества. Результаты контрольного убоя представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Убойные качества баранчиков куйбышевской породы

Возраст, мес. Масса, кг Убойный выход, %

предубойная охлаждённой туши внутреннего жира убойная

4 21,70 ±0,24 9,01 ±0,11 0,18 ±0,01 9,19 ± 0,11 42,35 ±0,34

6 32,12 ±0,27 14,18 ± 0,15 0,42 ± 0,01 14,60 ±0,17 45,45 ± 0,22

7 36,90 ± 0,32 16,51 ±0,14 0,52 ±0,01 17,21 ±0,16 46,63 ± 0,29

При визуальной оценке туш убойного молодняка в соответствии с ГОСТ 5111-55 все они имели хорошо развитые мышцы и хороший жировой полив по всей площади туши, кроме холки, что соответствует высшей категории упитанности.

По данным таблицы 1 видно, что в 4 месяца масса туши составляет 9,01 кг, доля внутреннего жира - 0,18 кг, а убойный выход - 42,35 %. В период с 6-ти до 7-ми месяцев наблюдается значительное увеличение массы туши на 16,4 %, доли внутреннего жира - на 23,8 %, а убойный выход достигает 45,45 % и 46,63 % соответственно.

Нами была отмечена положительная сопряженность живой массы баранчиков с убойными показателями: с массой охлажденной туши (г = + (0,499 ± 0,012), убойным выходом (г = + (0,499 ± 0,042) и массой внутреннего жира (г = + (0,499 ± 0,022).

Морфологический состав туш. Морфологический состав туши характеризуется соотношением основных ее частей: мышечной ткани и сопутствующих жировой и костной ткани. Чем больше мякоти и меньше костей, тем более ценной считается туша. Основные результаты обвалки туш опытных баранчиков приведены в таблице 2.

С 4-х до 7-ми месяцев наблюдается закономерное увеличение доли мякоти и уменьшение доли костей. Так, индекс мясности возрастает на 14,2 %, площадь мышечного глазка - соответственно на 43,1 %.

Таблица 2 - Морфологический состав туш баранчиков

Возраст, мес. Мякоть Кости Индекс мясности, ед. Площадь «мышечного глазка», см2

4 кг 6,64 ±0,09 кг 2,37 ±0,03 2,81 ±0,04 8,89 ±0,11

% 73,70 ±0,32 % 26,30 ±0,19

6 кг 10,57 ±0,17 кг 3,62 ± 0,05 2,92 ±0,03 10,94 ±0,08

% 74,50 ±0,29 % 25,50 ±0,23

7 кг 12,58 ±0,15 кг 3,93 ±0,08 3,21 ±0,09 12,72 ±0,13

% 76,20 ±0,34 % 23,80 ±0,18

Установлена прямая зависимость между живой массой опытных животных и индексом мясности (г = + (0,446 ± 0,044). Коэффициент корреляции величины живой массы и площадью «мышечного глазка» составил г = + (0,492 ± 0,169).

Сортовой состав туш. Качество туши в значительной степени определяется выходом более ценных в пищевом отношении отрубов первого сорта.

Разрубка туш проводилась нами в соответствии с требованиями ГОСТ 7596-81.

Таблица 3 - Сортовой состав туш баранчиков

Возраст, мес. Масса охлажденной туши, кг Выход отрубов по сортам

I сорт И сорт

кг % кг %

4 9,01 ±0,11 8,14 ±0,27 90,34 ±0,13 0,87 ± 0,03 9,66 ±0,09

6 14,18 ±0,15 12,98 ±0,30 91,51 ±0,10 1,20 ±0,02 8,49 ±0,11

7 16,51 ±0,14 15,20 ±0,26 92,06 ±0,15 1,31 ±0,03 7,94 ±0,12

Опытные данные (табл. 3) показывают, что доля отрубов I сорта у куйбышевских баранчиков с возрастом стабильно увеличивается до 92,06 %, а выход отрубов

II сорта к 7 месяцам уменьшается до 7,94 %. Все это свидетельствует о высоких темпах наращивания мышечной ткани у подопытных животных.

При корреляции между живой массой животных и выходом отрубов I сорта получена прямая зависимость г = + (0,500 ± 0,005).

Химический состав и питательная ценность мяса. Для более детального изучения мясных качеств животных необходимо иметь представление о качестве мяса, его питательной и биологической ценности, так как качество баранины, его пищевая ценность во многом зависят от химического состава - количественного содержания в ней основных компонентов (влаги, белка, жира и золы).

Анализ химического состава мяса (таб. 4) показал закономерное снижение влаги с возрастом. Так, содержание влаги в мясе 7-месячных баранчиков оказалось на 3,85 абс.% ниже по сравнению с аналогичными показателями у 4-месячных животных. Это связанно с увеличением содержания жира в мясе, на 2,27 абс.%, а также белка - 1,89 абс.%. Содержание золы снизилось на 0,31 абс.% и не выходит за рамки установленного (высококачественное мясо должно иметь содержание золы 1-1,5 %).

Наибольший интерес в качественной стороне мяса представляет содержание в мясе белка. С возрастом количество белка в мясе опытных животных увеличивается.

Таблица 4 -Химический состав мяса баранчиков

Возраст, мес. Содержание, в % Калорийность 1кг мякоти, ккал

влага жир зола белок

4 74,22 ± 0,29 4,95 ±0,11 1,29 ±0,07 19,54 ±0,17 1261,45 ± 17,34

6 73,15 ±0,21 5,64 ±0,17 1,03 ±0,12 20,18 ±0,21 1351,92 ±19,13

7 70,37 ±0,30 7,22 ±0,16 0,98 ±0,10 21,43 ±0,19 1550,06 ± 17,96

Наряду с содержанием белка нами определялась его биологическая ценность. Биологическая полноценность белков мяса или белково-качественный показатель, определяемый отношением триптофана к оксипролину, характеризующий наличие в продукте заменимых и незаменимых аминокислот представлен в таблице 5.

Установлено, возрастное увеличение содержания триптофана, и, напротив, снижение содержания оксипролина. Так, содержание триптофана в мясе 7-месячных баранчиков выше на 25,4 %, оксипролина - ниже на 7,0 %, по сравнению с аналогичными показателями у 4-месячных животных, что в конечном итоге увеличивает в целом белково-качественный показатель.

Таблица 5 - Бепково-качественный показатель

Возраст, мес. Триптофан, мг % Оксипролин, мг% Белково-качественный показатель

4 223,21 ±4,49 54,88 ± 2,94 4,07 ±0,11

6 238,49 ± 9,03 51,83 ± 1,27 4,60 ± 0,07

7 249,81 ±8,27 51,04 ±2,13 4,90 ±0,10

Исследования мышечной ткани баранчиков. Мышечная ткань - важнейшая из тканей, образующих мясо.

Поперечно-полосатая мышечная ткань - наиболее ценный пищевой продукт, она составляет наибольшую часть тела животного. У овец на ее долю приходится 30 - 35 % от живой массы.

Для исследований мы отбирали длиннейшую мышцу спины (т. longissimus dorsi% четырехглавую мышцу бедра (т. quadriceps femoris) и лучевой разгибатель запястья (т. extensor carpi radialis).

В процессе исследования определяли в возрастном аспекте: микроструктуру исследуемых мышц, их массу, линейный рост, средний диаметр мышечных волокон и липоцитов, количество мышечных волокон в пучке и поле зрения.

Микроструктурные исследования длиннейшей мышцы спины (т. longissimus dorsi) у куйбышевских баранчиков (рис. 4) в возрасте 4 месяцев показали, что мышечные волокна располагаются прямолинейно, границы между волокнами четкие. Соединительно-тканная прослойка и жировая клетчатка слабо выражены (рис. 2, а). В возрасте 6 месяцев свойства мышечных волокон не нарушены, поперечная исчер-ченнность сохранена, между волокнами имеются включения жировой ткани и незначительное количество соединительно-тканных прослоек (рис. 2, б).

Рис. 2. Длиннейшая мышца спины баранчиков (т. longissimus ёот)\ поперечный срез в 4 мес. (а), продольный срез в 6 мес. (б) и поперечный срез в 7 мес. (в) В 7-месячном возрасте мышечные волокна длиннейшей мышцы спины (т. .чппш 6огог) баранчиков расположены прямолинейно, имеют четкие границы. Между волокнами встречаются жировая клетчатка и участки соединительной ткани (рис. 2, в).

12

При исследовании четырехглавой мышцы бедра (т. quadriceps femoris) баранчиков куйбышевской породы в возрасте 4 месяцев выяснилось, что мышечные волокна имеют четкие границы и прямолинейно-волнообразное расположение, слабо заметную поперечную исчерченность (рис. 3, а). Есть включения жировой ткани и соединительно-тканные прослойки.

Рис. 3. Четырехглавая мышца бедра баранчиков (т. quadriceps femoris)'. поперечный срез в 4 мес. (а), поперечный срез в 6 мес. (б) и поперечный срез в 7 мес. (в)

В 6-месячном возрасте мышечные волокна располагаются прямолинейно, ядра с четкими границами. Поперечная исчерченность сохранена. Между волокнами заметно незначительное количество жировой клетчатки и соединительной ткани (рис. 3, б).

При исследовании четырехглавой мышцы бедра (т. quadriceps femoris) куйбышевских баранчиков в возрасте 7 месяцев расположение мышечных волокон прямолинейное, ядра уплощенно-овальной формы. Поперечная исчерченность слабо заметна. Между пучками мышечных волокон есть жировая клетчатка и соединительнотканные прослойки (рисунок 3, в).

Рис.4. Лучевой разгибатель запястья баранчиков (т. extensor carpi radialis): продольный срез в 4 мес. (а), продольный срез в 6 мес. (б) и поперечный срез в 7 мес. (в)

Исследования лучевого разгибателя запястья (т. extensor carpi radialis) баранчиков в возрасте 4-х месяцев (рис. 4, а) показали, что мышечные волокна расположены прямолинейно - волнообразно и имеют четкие границы.

В возрасте 6-ти месяцев (рис. 4, б) у куйбышевских баранчиков мышечные волокна лучевого разгибателя запястья (т. extensor carpi radialis) имеют волнообразную форму и между ними есть свободные пространства. Границы между волокнами четкие, поперечная исчерченность не выражена. Встречаются ядра овальной формы.

При исследовании микроструктуры мышечной ткани лучевого разгибателя запястья (т. extensor carpi radialis) у 7-месячных баранчиков выявили, что (рис. 4, в), волокна расположены прямолинейно - волнообразно. Границы между волокнами четкие, а ядра между ними имеют кругло - овальную форму. Имеют место отдельные капли жира черного цвета.

Масса мышц в возрастном аспекте. Согласно полученным данным с возрастом животных происходит увеличение абсолютной массы всех исследуемых мышц. Так с 4- до 7-месячного возраста масса длиннейшей мышцы спины (т. longissimus dorsi) увеличивается на 51 %, масса лучевого разгибателя запястья (т. extensor carpi radialis) на 61,5 %, а масса четырехглавой мышцы бедра (т. quadriceps femoris) на 64,5 %.

По отношению к массе туши относительная масса мышц уменьшается по мере роста животного. В 4-месячном возрасте относительная масса всех исследуемых мышц достигает максимальных значений, а в 6-месячном возрасте - минимальных значений. Это связано с активным ростом животных в данный возрастной период.

Таблица 6 - Линейные показатели роста мышц, см

Показатели Возраст, мес.

4 6 7

Длиннейшая мышца спины (m. longissimus dorsi) длина 46,7 ±1,2 53,5 ± 1,0 57,1 ±0,5

ширина 3,9 ± 1,5 5,4 ± 0,9 6,9 ±1,3

Лучевой разгибатель запястья (m. extensor carpi radialis) длина 6,3 ± 0,4 6,9 ± 0,2 7,3 ±1,1

ширина 1,9 ± 0,7 2,2 ± 0,6 2,6 ± 0,5

Четырехглавая мышца бедра (m. quadriceps femoris) длина 12,2 ±1,3 12,5 ± 1,5 12,8 ±1,2

ширина 5,7 ± 0,6 8,5 ± 0,9 9,6 ± 0,3

Из данных таблицы 6 видно, что в исследуемые возрастные периоды происходил интенсивный рост мышц в длину и ширину. Так размер длиннейшей мышцы спины увеличился на 22 % в длину и на 76 % в ширину. Увеличилась на 15,8 % длина и на 36 % ширина лучевого разгибателя запястья. Длина четырехглавой мышцы бедра возросла на 4,9 %, а ширина на 68,4 % соответственно.

Средний диаметр мышечных волокон и липоцитов. Морфометрический анализ мышечной ткани показал (табл. 7), что самые тонкие волокна обнаруживаются в 4-месячном возрасте в четырехглавой мышце, а самые толстые - в длиннейшей мышце спины в 7-мссячном возрасте 29,15 мкм. К 6 мес. толщина мышечных волокон увеличивается. В 7-месячном возрасте толщина мышечных волокон достигает максимальной величины.

Таблица 7 — Диаметр (в мкм) мышечных волокон и липоцитов у куйбышевских баранчиков

Возраст, мес. Структурные элементы мышечной ткани Мышца

длиннейшая мышца спины (т. longissimus dorsi) лучевой разгибатель запястья (т. extensor carpi radialis) четырехглавая мышца бедра (т. quadriceps femoris)

4 мышечные волокна 17,61 ±1,10 17,25 ±1,20 16.35 ± 1,40

липониты 12,28 ± 1,30 11,42 ± 1,10 11,48 ± 1,10

6 мышечные волокна 25,84 ±1,20 24,35 ±1,40 24,20 ± 1,10

липоциты 32,28 ±1,10 19,80 ± 1,10 20,60 ±1,40

7 мышечные волокна 29,15 ±1,10 28,40 ± 1,10 27,94 ± 1,20

липоциты 43,50 ± 1,40 40,42 ±1,40 41,50 ± 1,10

В возрастном аспекте изменяется и средний диаметр липоцитов. С возрастом наблюдается увеличение жировых клеток, а диаметр липоцитов возрастает и достигает наивысшего показателя в длиннейшей мышце - 43,5 мкм. В четырехглавой мышце отложение жира умеренное.

Согласно полученным данным у куйбышевских баранчиков количество мышечных волокон в пучках остается неизменным во все возрастные периоды. Обнаружили, что количество мышечных волокон в пучках длиннейшей мышцы спины и четырехглавой мышцы бедра практически одинаковое. В поле зрения наибольшее количество мышечных волокон просматривается в длиннейшей мышце спины 170 шт., а наименьшее - в лучевом разгибателе запястья 131 шт.

Проведенные микроструктурные исследования мышечной ткани показали, что в период с 4- до 6-месячного возраста у баранчиков наблюдается интенсивный рост мышц в длину и ширину, увеличивается их масса и диаметр мышечных волокон. Также с возрастом возрастает количество жировых отложений в туше. Микросгруктурные данные о качественном составе тканей подтверждаются также исследованиями убойных показателей подопытного молодняка и химического состава полученного от них мяса.

Маркетинговые исследования потребительского спроса на баранину

Опрос осуществляли посредством раздачи анкет жителям города Саратова. Было опрошено 250 респондентов, среди которых 77,5 % - женщины и 22,5 % - мужчины. Никогда не пробовали баранину 20 % (50 человек). Опрошенные респонденты были распределены по возрастным группам: от 18 до 30 лет, от 31 года до 50 лет и старше 50 лет.

Поскольку на предпочтение покупателей влияет вероисповедание и религиозные традиции людей, в исследованиях приняло участие 60 % (120 человек) православного населения, 25 % (50 человек) мусульман и 15 % (30 человек) атеистов.

Как показало анкетирование, говядину предпочитают 48 %, второе место занимает свинина - 30 %, а баранину выбирают 22 % респондентов.

Полученные данные показали следующее: регулярно употребляют баранину . 32 % (64 человека), от случая к случаю - 53 % (106 человек) и редко - 15 % (30 человек). В категорию людей, которые никогда не пробовали баранину, входили православные и атеисты - 50 человек.

На вопрос «На что Вы обращаете внимание при покупке баранины?» ответы респондентов, употребляющих баранину (80 % от всех опрошенных, или 200 человек), распределились следующим образом: 52 % (104 человека) опрошенных главной причиной покупки считают приятные органолептические свойства, 25,5 % (51 человек) - руководствуются приемлемой ценой и 6 % (12 человек) - интересуются породой, а 16,5 % (33 человека) - не задумывались.

Опрос показал, что наибольшей степенью важности при покупке баранины обладают потребительские свойства этого мяса (75 - 95 % респондентов), причем это не зависит от возраста.

Второе место в ранге предпочтений занимает порода овец. 50 - 62 % респондентов полагает, что спрашивать продавца о породе убитых животных желательно, но не обязательно; 19 - 33 % опрошенных в различных возрастных группах безразлично относятся к породным особенностям формирования мясных качеств овец.

Для большинства опрошенных (50 % людей старше 50 лет, 76-81 % - в возрасте 31-50 лет и 82 - 85 % молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет) цена не является главным критерием выбора баранины.

Чаще обращают внимание на цену при покупке женщины. Так, 10 % всех опрошенных женщин считают этот фактор необходимым, по сравнению с 6,7 % опрошенных мужчин. Мужчины в баранине больше ценят вкусовые и другие потребительские свойства (91 % против 89 % у женщин).

Практически не акцентируют свое внимание на цене продукта мусульмане (96 % считают цену безразличной).

Большинство респондентов покупают баранину, чтобы ощутить присущие ей потребительские качества. Для мусульман баранина является традиционным продуктом питания, и этот фактор играет главную роль (100 %). Кроме того, для мусульман фактор «порода» при покупке баранины является наиболее значимым по сравнению с атеистами, православными и людьми других религий.

Было исследовано влияние возраста забиваемых на мясо овец на потребительский спрос. Более половины опрошенных людей отдают предпочтение молодой баранине, 20 % респондентов ничего не имеют против мяса, полученного от реализации взрослых животных, и около 30 % покупателей предпочитают диетическую ягнятину.

Экономическая эффективность откорма молодняка овец куйбышевской породы

До перехода нашей страны к рыночной экономике селекционно-племенная работа в овцеводстве проводилась с акцентом на увеличение шерстной продуктивности, из-за большего спроса на нее, чем на мясо - баранину. В настоящее же время подъем рентабельности ведения отрасли, может быть, достигнут производством баранины.

Рассчитывали затраты на содержание животных, прибыль и рентабельность при реализации на мясо куйбышевских ягнят в год рождения в сложившихся ценах 2006 г. в расчете на одно животное (табл. 8).

Таблица 8 - Эффективность реализации ягнят на мясо в год рождения,

в расчете на 1 животное

Показатель Возраст, мес.

4 6 7

Убойная масса, кг 9,19 14,60 17,21

Стоимость мяса, руб. 781,15 1241,00 1462,85

Стоимость овчины, руб. 100,00 100,00 100,00

Затраты на содержание, руб. 590,00 800,00 920,00

Прибыль, руб. 291,15 541,00 642,85

Рентабельность, % 49,30 67,60 69,90

Следует отметить, что в целом производство баранины рентабельно. При выращивании ягнят на мясо до 4-месячного возраста полученная прибыль составила 291,15 рублей, а рентабельность - 49,30 %, что ниже аналогичных показателей при убое в 6 и 7 месяцев. Это можно объяснить тем, что в 4 месяца ягнята находятся на подсосе у матерей, поэтому на производственные затраты влияет содержание овцематок в данный период.

Таким образом, расчет экономических показателей свидетельствует о целесообразности выращивания куйбышевских баранчиков на мясо до 6-7-месячного возраста.

ВЫВОДЫ

1. Изучение роста и развития куйбышевских баранчиков свидетельствует о том, что наиболее интенсивное увеличение живой массы наблюдалось у них до 4-х месяцев. От рождения до 4-х месяцев живая масса ягнят увеличилась в 6,7 раза. К 6-ти месяцам она достигла 32,12 кг, а к 7-ми месяцам - 36,90 кг соответственно.

2. Баранчики куйбышевской породы характеризуются высокими убойными качествами. В 6-7 месяцев от животных можно получать туши массой 14,60 -17,21 кг, которые характеризуются хорошо развитой мышечной тканью, при убойном выходе 45,45-46,63 %.

3. Результаты обвалки туш показали, что с 4-х до 7-ми месяцев индекс мясно-сти возрастает с 2,81 до 3,21 ед., площадь мышечного глазка - соответственно с 8,89 см2 до 12,72 см2. Доля отрубов первого сорта составляет 91,51 - 92,06 %.

4. При вычислении коэффициентов корреляции живой массы с некоторыми хозяйственно - полезными признаками животных промерами тела (высота в холке, обхват пясти, ширина и глубина груди); индексами телосложения (грудной, массивности, высоконогости); убойными показателями (убойная масса, убойный выход, масса внутреннего жира); морфологическим составом туш (индекс мясности и площадь мышечного глазка); сортовым составом туш (отруба I сорта) выявили, что во всех случаях имеется высокая, прямая и положительная зависимость между живой массой опытных животных экстерьерными и убойными показателями. То есть величину живой массы можно использовать в качестве признака прогнозирующего рост и мясные качества животного.

5. Пищевая оценка мяса выявила его высокие пищевые достоинства. В 4 мес. содержание белка в туше составляет 19,54 %, калорийность - 1261,45 ккал и жира 4,95 %. Мясо 6-7-месячных баранчиков характеризуется максимальным содержанием белка - 20,18 - 21,43 %. Увеличение жира с 4,95 до 7,22 % обеспечило лучшее жиро-белковое соотношение и одновременно увеличилась калорийность 1 кг мяса с 1261,45 ккал до 1550,06 ккал; белково-качественный показатель с 4 до 7 месяцев увеличивается с 4,07 до 4,90.

6. Гистологические исследования длиннейшей мышцы спины, лучевого разгибателя запястья и четырехглавой мышцы бедра баранчиков в изучаемые возрастные периоды показали, что с возрастом количество пучков в мышечных волокнах остается неизменным, а их диаметр возрастает, к 7 мес. толщина мышечных волокон увеличивается, достигая максимальной величины 29,15 мкм, формирование соединительной ткани с возрастом прогрессирует. В 7 мес. отмечаются хорошо выраженные разветвленные соединительнотканные прослойки, много коллагеновых волокон. Процесс формирования жировой ткани, также имеет возрастные особенности. В 4 мес. появляется небольшое количество липоцитов, в 6 и 7 мес. более широкие жировые прослойки. Средний диаметр липоцитов, с возрастом также постепенно увеличивается. Следовательно, мясо баранчиков 6-7-месячного возраста обладает наиболее высокими потребительскими свойствами.

7. Маркетинговые исследования потребительского спроса в Саратовской области, свидетельствуют о том, что в последние годы интерес потребителей к баранине повышается. Причем 30 % потребителей предпочитают ягнятину, 50 % - молодую баранину и лишь 20 % - мясо, полученное от реализации взрослых овец. При этом основным критерием при выборе баранины являются ее потребительские свойства.

8. При убое овец куйбышевской породы в 6-7-месячном возрасте рентабельность производства баранины составила соответственно 67,6 и 69,9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства и улучшения качества молодой баранины в условиях левобережья Саратовской области в овцеводческих хозяйствах всех форм собственности рекомендовать использование овец куйбышевской породы с реализацией баранчиков на мясо в возрасте 6-7 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикаиии в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Лушников, В.П. Производство баранины в полутонкорунном овцеводстве Саратовского Заволжья / В.П. Лушников, A.B. Молчанов, O.A. Гуркина // Овцы, козы, шерстяное дело. - Саратов, 2008. - С. 24 -26.

Публикаиии в других изданиях

2. Гуркина, O.A. Использование молодняка овец куйбышевской породы в производстве молочной ягнятины / O.A. Гуркина // Вавиловские чтения - 2005: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. 23 - 25 ноября 2005. - Саратов, 2005. - С. 34 - 35.

3. Лючева, Т.Ю. К вопросу использования молодняка овец куйбышевской породы в производстве молочной ягнятины / Т.Ю. Лючева, O.A. Гуркина // Товароведческая оценка баранины: Сборник научных статей. - Саратов, 2005. - С. 28 - 30.

4. Молчанов, A.B. Рост и развитие молодняка овец куйбышевской породы / A.B. Молчанов, O.A. Гуркина II Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2007. - С. 256 - 259.

5. Молчанов, A.B. Использование молодняка овец куйбышевской породы в производстве молодой баранины / A.B. Молчанов, O.A. Гуркина // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2007. - С. 259 - 261.

6. Молчанов, A.B. Микроструктурные характеристики мышечной ткани молодняка овец куйбышевской породы / A.B. Молчанов, O.A. Гуркина // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2008. - С. 299 - 302.

7. Молчанов, A.B. Использование молодняка овец куйбышевской породы в производстве молодой баранины в условиях Саратовского Заволжья / A.B. Молчанов, O.A. Гуркина // Наука и образование. - Научно-практический журнал Западно-Казахтанского Аграрно-технического университета имени Жангир хана, 2008. -№3.-С. 18-20.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman . печ. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 223 от 26.05.2009 г.

Отпечатано в типографии ООО «Бюро новостей» г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 191/43