Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ПРИ ОЦЕНКЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ПРИ ОЦЕНКЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ"

-3^366

На правах рукописи

Кайлачакова Оксана Николаевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ПРИ ОЦЕНКЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ

06.02.01. - Разведение, селекция, генетика и воспроизводства сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровины - 2005

Работа выполнена на кафедре зоотехнии Российского университета дружбы народов и в отделе биотехнологии Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научные руководители: доктор биологических наук

Павел Михайлович Кленовнцкий; доктор сельскохозяйственных наук Юрий Иванович Шмаков.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Любовь Александровна Калашникова; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стяпас Антанович Грикшас.

Ведущее учреждение: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К,И. Скрябина.

Зашита состоится » 2005 г, в 10.® часов на заседании

диссертационного совета Д 006.013.02 во всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ).

Адрес института: 142132. Московская область, Подольский район,

пос. Дубровицы, ВИЖ. Факс:8 (0967) 651101.

С диссертацией можно ознакоми ться в научной библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан « » _ ^_2005 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совете.'^ /7

доктор биологических наук, профессор ^ашкееа

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молекулярно-генетические методы лежат в основе генной диагностики, используются при сертификации существующих пород и популяций животных, в маркер-зависимой селекции, при установлении связей между л оку сам и количественных признаков и маркерными генами.

В настоящее время, используя методы молекулярной биологии, информацию о генетических маркерах и их связи с хозяйственно-полезными признаками появилась возможность вести селекционный процесс на качественно новом уровне [Брем Г., Бренинг Б., 1993].

Полигенные локусы, ответственные за генетические варианты количественных признаков, получили название локусов количественных признаков (QTL). Индивидуумы в популяции животных, характеризующиеся повышенной продуктивностью, имеют тенденцию к наличию в QTL большего числа предпочтительных аллелей, чем в среднем по популяции. Вследствие отбора таких животных в качестве родительских пар можно ожидать повышение продуктивности их потомков, по сравнению с предыдущим поколением. В настоящее время имеется незначительная информация о числе, локализации и механизмах действия локусов обуславливающих формирование количественных признаков.

В этой связи очевидна необходимость выявления и изучения полиморфизма маркерных генов, ответственных за проявление хозяйственно-полезных признаков. Необходимость углубленного изучения генетических факторов, влияющих на многоплодие, обусловлена тем, что этот признак в значительной мере определяет продуктивность свиней [Красавцев Ю.Ф., 2001]. Многоплодие, как и другие признаки воспроизводительной способности, имеет низкий коэффициент наследуемости (число родившихся поросят - h2=0,05-0,19; число поросят к отьему - h^O.OS-O.l!)), Низкая наследуемость многоплодия свидетельствует о малой эффективности массового отбора [Петухов ВЛ. и др., 1989].

В 90-е годы XX века M,F. Rotschild, Т.Н. Short начали поиски генов, определяющих генетические различия по воспроизводительным качествам у свиней. Было показано, что многоплодие свиней зависит от наличия полиморфных вариантов гена эстрогенового рецептора (ESR). В связи с этим исследование популяций отечественных пород свиней на выявление и изучение предпочтительного аллеля В гена эстрогенового рецептора, обеспечивающего увеличение размера гнезда [Rothschild M.F. et at., 1996] имеет важное значение для селекции свиней. Распространение различных генотипов и аллелей ESR в породах свиней, разводимых в Российской Федерации и бывших республиках СССР мало изучены.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в проведении ДНК-диагностики полиморфизма генов эстрогенового (ЕЙИ.) и рианодинового (Е^УИ!) рецепторов у свиней, разводимых в России и Беларуси, изучении связи аллелей ЕБЛ с многоплодием и рядом хозяйствен но-полезных признаков.

В связи с этим были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить частоты генотипов и аллелей гена эстрогенового рецептора (ЕБЯ) у различных пород свиней России и Беларуси на основе ПЦР-ПДРФ-анализа.

2. Изучить полиморфизм генов эстрогенового рецептора и рианодинового рецептора (КУШ) у уржумской породы свиней.

3. Изучить генетическую структуру популяции свиней уржумской породы по исследуемым генам.

4. Провести анализ многоплодия маток с учетом их породной принадлежности и сравнить по этому признаку животных разных генотипов по эстрогеновому рецептору.

5. Изучить у свиней разных генотипов по Е8Я величину сопряженных с многоплодием хозяйстве и но-полезных признаков.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование свиней отечественной селекции на носнтельство мутаций, влияющих на репродуктивные качества. Изучено аллельное разнообразие по гену эстрогенового рецептора свиней четырех пород и синтетической популяции из хозяйств России и Беларуси. Показано влияние аллельных вариантов гена эстрогенового рецептора на многоплодие свиней.

Практическая значимость работы заключается в том, что дана характеристика исследованных пород свиней по частоте встречаемости аллелей гена ЕБК. Определено влияние аллельных вариантов гена эстрогенового рецептора на многоплодие свиней,

Апробаикя работы. Материалы диссертационной работы были заслушаны и обсуждены: на международной научной конференции «ДНК-технологии в клеточной инженерии и маркировании признаков сельскохозяйственных животных», ВИЖ 2001; международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», РАМЖ 2002; международной научной конференции «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных», ВИЖ 2002; международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки», ВИЖ 2004.

Основные положения, выносимые на зашту:

• Выявлен полиморфизм гена эстрогенового рецептора у исследованных пород свиней.

• Проведено генотнпирование свиней уржумской породы по гену р наколи ново го рецептора.

• Изучена генетическая структура у девяти популяций свиней по гену эстрогенового рецептора.

• Изучены частоты встречаемости генотипов и аллелей гена эстрогенового рецептора в линиях и семействах свиней уржумской порош.

• Изучено многоплодие и сопряженные с ним хозяйственно-полезные признаки у маток, имеющих разные генотипы по эстрогеновому рецептору в разрезе пород.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано б научных

работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах, содержит 33 таблицы, 24 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов, практического предложения. Список использованной литературы включает 175 источник, в том числе $5 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в отделе биотехнологии ВИЖа и на кафедре зоотехнии Российского университета дружбы народов в период с 2000 по 2004 гг.

Общая схема исследований приведена на рисунке I. Исследования выполняли на животных следующих пород свиней:

1. Уржумская - популяция 1 (79 голов), ГПЗ «Мух и некий», Кировская область;

2. Крупная белая - популяция 2 (113 голов), ГПЗ «Заднелровский», Республика Беларусь;

Крупная белая - популяция 3 (70 голов), ГПЗ «Талдом», Московская область;

Крупная белая - популяция 4 (66 голов (родители п=39, потомки из 3 гнезд п=27)), ГПЗ «Никоновское», Московская область;

Крупная белая - популяция 5 (21 голова), ЗАО «Нарцизово», Республика Беларусь;

3. Дюрок - популяция 6 (76 голов), ГПЗ «Талдом», Московская область;

4. Ландрас - популяция 7 (184 головы, в т.ч. 82 свиноматки), Г113 «Нива», Московская область;

Ландрас - популяция 8 (38 голов), ЗАО «Племзавод им. В.Н. Цветкова», Калужская область;

5. Синтетическая популяция - популяция 9 (32 головы). ЗАО «Нарцизово» Республика Беларусь.

Рисунок ]

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

От свиней исследуемых пород отбирали пробы крови и ткани (ушные вышнпы).

Выделение ДНК проводили по методикам, описанным Зиновьевой H.A. с соавторами [1998] и Гладырь Е.А. с соавторами [2000].

Взятые образцы крови, ткани тестировали по 2 аллелям гена эстрогенового рецептора и 2 аллелям гена рианодинового рецептора (Фролкин Д.А., 2000] методом ПЦР-ПДРФ по методике, разработанной в отделе биотехнологии ВИЖа [Гладырь Е.А. и др. 2001].

Данные по хозяйственной продуктивности были взяты из племенных карточек свиней форма 2-СВ (а).

Статистическую обработку данных проводили по стандартным методикам и с использованием непараметрических критериев.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выявление генетического полиморфизма у свиней

3.1.1. Анализ полиморфизма гена эстрогенового рецептора свиней

Проведенные исследования в нашей работе показали, что в популяциях свиней России и Беларуси присутствовали А и В аллели гена эстрогенового рецептора.

Были подобраны прайм еры, амплифицирующие фрагмент гена эстрогенового рецептора длиной 180 п.н., содержащий точковые мутации, являющиеся причиной полиморфизма ДНК.

Продукты ПЦР обрабатывали рестриктазой Pvu If, которая позволяет идентифицировать варианты А и В гена эстрогенового рецептора.

На рисунке 2 показан гель-электрофорез продуктов ПЦР после рестрикции no Pvu II.

Рисунок 2

Фотография ПЦР-ПДРФ анализа свиней но гену эстрогенового рецептора

Pvull

1 2 3 4 5 6 7 8

ВВ АА AB АА AB АА ВВ К+

Определены генотипы исследуемых животных, 1-ой и 7-ой дорожкам соответствуют гомозиготные животные с генотипом ВВ; 2-ой, 4-ой, 6-ой - с генотипом АА; 3-ей и 5-ой - гетерозиготные животные с генотипом АВ, 8-я дорожка — контроль положительный, иерестрицированная проба.

3.1.2. Анализ полиморфизма гена рма ноли нов ого рецептора свиней Перспективным направлением считается использование в селекции свиней ДНК-диагностики злокачественного гнпертермического синдрома. Данный тест позволяет четко идентифицировать генотипы свиней.

На фотографии (рис.3) показан гель-электрофорез продуктов ПЦР после рестрикции по Нт61.

Рисунок 3

Фотография ПЦР-ПДРФ анализа свиней по гену рианодннового рецептора

Генотипированис свиней уржумской породы по гену рианодннового рецептора показало, что все животные по 9 семействам ГПЗ «Мухинекий» являются стрессрезнстснтными гомозиготами с генотипом - NN.

3.2. Полуляционно-гснетнческий анализ гена эстрогснового рецептора у исследуемых пород свиней России и Беларуси

Используя метод ПЦР-ПДРФ анализа в ходе' выполнения диссертационной работы, в исследованных стадах диагностировали А и В аллели гена эстрогенового рецептора. Проведенные нами исследования показали, что в популяциях свиней России и Беларуси присутствовали оба ал л ел я этого гена.

Данные о частотах встречаемости аллелей и генотипов гена эстрогснового рецептора представлены в таблице I.

V свиней крупной белой породы из хозяйств России и Беларуси частота встречаемости аллеля В была близка к значениям частот аллеля А и составляла 41,03- 48,10%.

У свиноматок пород дюрок и ландрас из двух хозяйств она составила от 2,65 до 4,61%, При этом генотип ВВ у них не был обнаружен, а гетерозиготы встречались достаточно редко (5,3-9,1 %).

На основании этих данных, можно сказать, что генотип ВВ был выявлен у свиней крупной белой и уржумской пород с довольно высокой частотой встречаемости от 12,80 до 24,05%. Аналогичная картина отмечена и у животных из хозяйств Республики Беларусь, Это свидетельствует о высокой степени распространения В аллеля в данных популяциях.

Таблица I

Частоты аллелей к генотипов гена эстрогенового рецептора у исследованных пород свиней

Порода Голов Частоты генотипов Частоты аллелей

АА АВ ВВ А В

N п % N % п % % %

Уржумская'т 79 22 27,85 38 48,10 19 24,05 51,90 48,10

Крупная белая'1 ПЗ 36 31,86 56 49,56 21 18,58 56,64 43,36

Крупная белая"*г 70 23 32,86 32 45,71 15 21,43 55,71 44,29

Крупная белая4 39 12 30,70 22 56,40 5 12,80 58,97 41,03

Крупная белая11 21 11 52,38 1 4,76 9 42,86 54,76 45,24

Крупная белая всего 243 82 33,74 Ш 45,68 50 20,58 56,58 43,42

Дюрок6г 76 69 90,79 7 9,21 0 0,00 95,39 4,61

Ландрас' в.т.ч. свиноматки 184 82 158 75 85,87 91,46 22 7 11,96 8,54 4 0 2,17 0,00 91,85 95,73 8,15 4,27

Ландрас" 38 36 94,70 2 5,30 0 0,00 97,35 2,65

Ландрас всего 222 194 87,39 24 10,81 4 1,80 92,79 7,21

Синтетическая популяция' 32 24 75,00 6 18,75 2 6Д5 84,38 15,62

' - ГШ «Мух и не кий» Кировской области, матки;2-ГПЗ «Заднепровский» Витебской области, РБ;3'6- ГПЗ «Талдом» Московской области, матки;4- ГПЗ «Никоновское» Московской области, племенные хряки и матки; 9 - ЗАО «Нарцизоао», РБ;ГПЗ «Нива» Московской области, племенные хряки, матки;8 - ЗАО «Племзавод им.В.Н. Цвет ковал Калужской области; - генотипы свиноматок и хряков вместе; - генотипы только свиноматок.

На рисунке 4 представлено распределение исследованных пород с учетом генетических расстояний по встречаемости аллелей гена Е5К между изученными породами. По этому признаку они распределяются на две группы.

Рисунок 4

Близость пород свиней но встречаемости аллелей гена Е5Ё

._..______рлс ГГО «л* Щп »копл Р-О.ОЭ

-I дай

дорви ГПЭ "Тллди^д". Р-О.ОС ляиррм ГТО P-O.D«

1S1)

.ру»»^» ГПО ■tiflwHoserttf'.PMJ.M

пгУуЪ'Л* р-0 « S

КРУГЪЧЛ fT13 "TfcrtftJIrf'. P^J 44

круп*»* вел»* ma И3вдч«1(мс11ий> benoovcc***. P-0.4S

Наиболее сходны между собой по частоте встречаемости аллелей ESR свиньи крупной белой породы из ГПЗ «Талдом» н ЗАО «Нарцизово». К ним близки животные заднепровской популяции. А к этому кластеру наиболее близка популяция свиней из ГПЗ «Никоновское», К группе, объединяющей всех свиней крупной белой породы, примыкает популяция уржумских свиней.

33. Изучение аллельного полиморфизма в родственных группах свиней уржумской породы ГПЗ «МухинскиИ»

Уржумская порода свиней является одной из уникальных пород отечественной селекции. Порода создавалась с использованием местных свиней и крупной белой породы и адаптирована к условиям северо-востока России. При селекции значительное внимание уделяли воспроизводительным качествам. Поэтому мы сочли необходимым детально изучить распространение аллелей генов эстроге нового рецептора и рианод и нового рецептора в родственных группах животных данной породы. Анализ родственных связей показал, что 79 свиноматок обследованных в ГПЗ «Мухинский» происходили из 9 семейств и 9 генеалогических линий.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что популяция свиней ГПЗ «Мухинский» неоднородна по частоте встречаемости аллеля В. В зависимости от происхождения по материнской линии, она распадается на две крупные группы. Для селекции на повышение многоплодия представляют интерес животные первой группы, включающей семейства Линзы, Мушки, Сливы и Весты, в которых аллель В встречается с частотой 50% н более.

В зависимости or происхождения по отцовской линии популяция распадается на три основные группы. Для селекции на повышение многоплодия представляют интерес животные группы, включающей линии Светлана и Лебедя, а также близких к ним линий Символа и Драпа, характеризующиеся более высокой частой встречаемое! и аллеля В.

3.4. Связь генотипов и аллелей гена эстрогенового рецептора с многоплодием свиней

Анализ влияния различных генотипов по ЕБЯ на репродуктивные признаки выполнен нами на свиньях уржумской и крупной белой город из ГПЗ «Талдом» и ГПЗ «ЗаднепровскиЙ».

В таблице 2 приведены данные о многоплодии в первых трех опоросах свиноматок уржумской породы, имеющих разные генотипы по ЕБЯ гену.

Таблица 2

Влияние генотипа по Е5И на многоплодие свиноматок уржумской породы из ГПЗ «Мухннекий» по трем опоросам

Показатели Генотип Разность

АА АВ вв ЛВ-АЛ В8-АА

Количество голов 17 34 17

Первый опорос 10,18+0.23 10.68+0,42 10,24+0,62 +0,50 +0,06

Второй опорос 11,29+0,46 11,00+0,47 11,70+0.65 -0,29 +0,41

Третий опорос 11.76+0.54* 12,12+0.50* 13,00+0,«'* +0,36 +1.24*

В среднем по 3 опоросам 11.03+0.26 11,26+0.27 11,62+0,40 +0.18 +0,54*

р<0,05; **- р<0,01

Из таблицы 1 видно, что у свиней уржумской породы по результатам трех опоросов наблюдается определенное превосходство животных, несущих аллель В, над гомозиготами по А. Достоверные различия между маткам» этих генотипов отмечены в третьем и в среднем по трем опоросам.

Нами отмечено достоверное увеличение многоплодия с возрастом мэток во всех группах животных. Максимальная прибавка наблюдалась в группе гомозигот по аллелю В — 2,76 поросенка (р<0,01), В группах гетеро- и гомозигот по аллелю А она соответственно была равна 1,44 и 1,58 поросенка (р<0,05).

В таблице 3 приведены данные о среднем числе поросят у свиноматок крупной белой породы разных ЕБЛ генотипов из ГПЗ «ЗаднепровскиЙ».

Таблица 3

Влияние генотипа по ЕЗД на многоплодие свиноматок крупной белой

породы из ГПЗ «ЗаднепровскиЙ» по трем опоросам

Показатели Генотип Разность

АА АВ 1 ВВ ЛВ-АА ВВ-АА ~+0,97

Количество голов 12 21 9

Первый опорос 10.25+0,49 10.81+0.41 [ 11,22+0.46 +0,56

Второй опорос 12,08+0.73; 12,04-10.56 | 12,89+0.82 •0.04 +0,81

Третий опорос 11,92+0.73 12.62+0.66* [ 14.33+1,03** +0,70 +2,41*

В среднем по трем опоросам 11.42+0,65 11.82+0.54 | 12.81+0.77 +0.4) + 1.39*

*- р<0,05, **• р<0,01

На основании данных таблицы 3, можно сделать вывод, что и в этом стаде свиней но результатам трех опоросов стабильно отмечается превосходство животных, несущих аллель В, над гомозиготами по А.

В этом случае также отмечено достоверное увеличение многоплодия с возрастом маток во всех группах животных. Максимальная прибавка была в группе гомозигот по аллелю В - 3,11 поросенка (р<0,01). В группах гетеро- и гомозигот по аллелю А она соответственно равнялась 1,81 (р<0,05) и 1,67 (р>0,05) поросенка.

В таблице 4 приведены данные о размере гнезд у свиноматок крупной белой породы разных генотипов по ЕЭЯ в ГПЗ «Талдом».

Таблица 4

Влияние генотипа по ЕЭИ на многоплодие свиноматок крупной белой

породы ГПЗ «Талдом» по трем опоросам

Показатели Генот»п Разность

АА АВ ВВ Л В-А Л ВВ-АА

Количество голов 12 19 12

Первый опорос 9,17+1,24 10,21+0.58 9,67+0,81 + 1.04 +0,50

Второй опорос 9,67+0,86 9,7-4+0.69 10,08+0.82 +0.07 +0,41

Третий опорос 9,33+0,86 9,79+0.77 10.83+0,62 +0,46 + 1,50

В среднем по 3-м опоросам 9,39+0.56 9,91+0.39 10.19+0,44 +0.52 +0,80

Данные таблицы 4 во многом совпадают с результатами, полученными по двум предыдущим хозяйствам. Но в ГПЗ «Талдом» не установлено достоверного увеличения многоплодия с возрастом. Только в группе гомозигот В к третьему опоросу отмечена прибавка на 1,16 поросенка. Достоверных различий по многоплодию между свиноматками генотипов АА и ВВ в стаде ГПЗ «Талдом» не обнаружено. Но и в этом случае наблюдается устойчивая тенденция к повышению многоплодия у гомозигот по аллелю В.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что свиноматки, гомозиготные по аллелю В превосходят гомозигот А по многоплодию во всех опоросах. Наибольшие различия между этими группами отмечены в третьем опоросе.

3.5. Связь гепотппов и аллслеН гена эстрогеновою рецептора с числом мертворожденных и живых поросят

На продуктивность свиноматок определенное влияние оказывает уровень мертворождаемости. Мы проанализировали изменение этого признака в исследованных популяциях свиней в зависимости от генотипа животных и опороса.

Данные таблицы 5 отражают динамику мертворождае мости у свиней уржумской породы разных Е5К-генотипов.

Таблица 5

Число мертворожденных у свиноматок уржумской породы _ разных Е5И - генотипов в дннамике по трем опоросам__

Показатели

Количество голов

Генотип

АА

17

АВ

34

ВВ

17

Разность

АВ-АА

ВВ-АА

Первый опорос

0,18

Второй опорос

0,54

0.21 0,18

0,06 0.17'

+0,03 -0,36

-0,37

Третий опорос В среднем ло 3-м опоросам___

0,47

0,50

0,40

0,30

0,44 0,22

+0,03

-0,03

-0,10

-0,18

Число мертворожденных поросят в опытных группах свиноматок колебалось от 0,06 до 0,54 на опорос. Определенной зависимости этого показателя от возраста маток не обнаружено. Вместе с тем отмечена тенденция к уменьшению числа мертворожденных у свиноматок с генотипом ВВ.

Сравнение данных приведенных па рисунке 5 с материалами таблицы 2 свидетельствует о том, что динамика числа живых поросят у уржумских свиноматок оказалась идентичной динамике многоплодия.

Рисунок 5

Динамика числа живых поросят у свиней уржумской породы разных генотипов в ГПЗ «Мухннский» по трем опоросам

1 опорос

Достоверные различия по числу живых поросят между евниоматками генотипов АА и ВВ отмечены во втором и третьем опоросе, а также в среднем потрем опоросам (р<0,05),

В таблице б представлена динамика мертнорождаемости у свиней крупной белой породы из ГПЗ «Заднепровский» разных ЕБК-генотипов.

Таблица 6

Число мертворожденных у свиноматок крупной белой породы разных ЕЭН - генотипов из Гп3«3 а днепровский» в динамике по трем опоросам

Показатели Генотип Разность

АА АВ ВВ АВ-АА ВВ-АА

Количество голов 12 21 9

Первый опорос 0,08 0,73 0,55 +0,65 +0,47

Второй опорос 0,05 0,37 0,67 +0,29 +0,59

Третий опорос 0,75 0,81 0,77 +0,06 +0,02

В среднем но 3-м опоросам 0,31 0,63 0,66 +0,32 +0,35

Определенной зависимости этого показателя от возраста маток не обнаружено. В отличие от свиней уржумской породы отмечена устойчивая тенденция к увеличению числа мертворожденных у свиномаггок с генотипами АВ и ВВ по сравнению с гомозиготами по аллелю А.

На рисунке 6 показана динамика числа живых поросят, которая во многом сходна с динамикой многоплодия. Во всех проанализированных опоросах свиноматки с генотипом ВВ превосходили по этому признаку животных гомозиготных по аллелю А.

Достоверные различия по числу живых поросят между свиноматками генотипов АА и ВВ отмечены в третьем опоросе, а также в среднем по трем опоросам (р<0,05).

Рисунок б

Динамика числа живых поросят у свиней крупной белой породы

разных генотипов в ГПЗ «Заднепровский» по трем опоросам

1 опорос 2 опорос 3 опорос средне« по 3

опоросам

В таблице 7 показано число мертворожденных поросят у свиней крупной белой породы разных Е5Я-генотипов из ГПЗ «Талдом».

Таблица 7

Число мертворожденны* у свиноматок' крупной белой породы разных ЕБИ - генотипов из ГПЗ «Талдом» в динамике по трем опоросам_

Показатели Генотип Разнмиа

АА АВ ВВ АВ-АА ВВ-АА

Количество голов 12 19 12

Первый опорос 0,75 0,53 0,75 -0,22 0

Второй опорос 0,34 0,53 0,41 +0,19 +0.07

Третий опорос 0,41 0,16 0,58 -0,25 +0,17

В среднем по 3-м опоросам 0,50 0,40 0,58 -0,10 +0,08

Зависимости этого показателя от возраста маток, как и в предыдущих случаях, не обнаружено. Отмечена незначительная тенденция к увеличению числа мертворожденных у свиноматок с генотипом ВВ по сравнению с гомозиготами по аллелю А,

Динамика числа живых поросят (рис.7) сходна с динамикой многоплодия (табл. 4). Во всех проанализированных опоросах свиноматки с генотипом ВВ превосходили по этому признаку животных гомозиготных по аллелю А.

Рисунок 7

Динамика числа живых поросят у свиней крупной белой породы разных генотипов в ГПЗ «Талдом» по трем опоросам

1 опорос 2 опорос 3 опорос среднее по 3

опоросам

Наши данные свидетельствуют о том, что для животных с генотипом ВВ характерно превосходство над гомозиготами А по числу живых поросят на гнездо. Это подтверждает необходимость проведения отбора животных по аллелям гена ЕБК,

3.6. Материнские качества свиноматок разных генотипов

Продуктивность свиноматок помимо рассмотренных выше признаков определяется сохранностью поросят в гнезде и массой их тела.

Достоверных различий в сохранности поросят к 2) дню между свиноматками генотипов ВВ и АА у свиней уржумской породы не обнаружено. Разница в сохранности поросят между сравниваемыми группам колебалась от +4,3 до -8,8%. В среднем по трем опоросам между этими группами она составила-1,97%.

Из данных рисунка 8 видно, что в уржумской породе по числу живых поросят в 21 день гомозиготы В во всех опоросах превосходили маток генотипа АА. В среднем по трем опоросам разница между этими группами составляла 0,41 поросенка. Достоверных различий между свиноматками разных генотипов по этому показателю не обнаружено.

Рисунок 8

Число поросят в 21 день у свиней уржумской породы разных генотипов в ГПЗ «МухинскнП» по трем опоросам

1 опорос

У свиней крупной белой породы из ГПЗ «Заднепровский» достоверных различий в сохранности поросят к 21 дню между свиноматками генотипов ВВ и АА также не обнаружено. Разница в сохранности поросят между этими группам колебалась от +2,7 до -0,6%, В среднем по трем опоросам между сравниваемыми группами она составила 0,4%. Представленные на рисунке 9 материалы свидетельствуют, что в популяции свиней ГПЗ «Заднепровский» по числу живых поросят в 21 день гомозиготы В во всех опоросах также превосходят маток генотипа АА. Разница между этими группами в среднем по трем опоросам составила 1,06 поросенка.

Рисунок 9

Число поросят в 21 лень у свиней крупной белой породы разных генотипов в ГПЗ «Задней ро вскин» по трем опоросам

1 опорос 2 Опорос 3 опорос среднее по 3

опоросам

Достоверных различий по сохранности поросят к 21 дню между свиноматками генотипов ВВ и АА у свиней крупной белой породы из ГПЗ «Талдом» не обнаружено. Разница по сохранности поросят между этими группам колебалась от +0,9 до -5,6%, В ГПЗ «Талдом» по числу живых поросят в 21 день гомозиготы В во втором и третьем опоросах превосходили маток генотипа АА. В среднем по трем опоросам разница между этими группами равнялась 0,42 поросенка (рис. 10).

Рисунок 10

Число поросят в 21 день у свиней крупной белой породы разных генотипов в ГПЗ «Талдом» по трем опоросам

1 опорос 2 опорос 3 опорос среднее по 3

опоросам

Таким образом, в среднем по трем опоросам во всех исследованных стадах матки генотипа ВВ превосходили по абсолютному числу живых поросят в 21 день свиноматок гомозиготных по аллелю А.

В таблице $ приведены данные о молочности и средней массе поросят в 21 день у свиноматок уржумской породы разных -генотипов.

Таблица 8

Влияние генотипа по ЕЭК на молочность свиноматок уржумской

по роды по трем опоросам в динамике

Локамтелн Генотип Разность

АА АВ ВВ АВ-АА ВВ-АА

Количество голов 17 34 17

Первый опорос

Молочность, кг 47,07+3.08 46.13+1,73 49.08+2,47 -0,94 +2.01

Жиаая масса 1 поросенка в 21 лень, кг 5.36+0,40 4,53+0,14 4.81+0,23 -0,83 -0.55

Второй опорос

Молочность, кг 51.41+2,01 49,18+1.73 51.59+2,33 -2,23 -Ч),18

Живая масса 1 поросенка в 21 день, кг 4,95+0,16 4,78+0,11 4.73+0,18 -0,17 -0,22

Третий опорос

Молочность, кг 52.38+2.06 53,19+1,62 54.27+3.14 +0,81 +1.89

Живая масса 1 поросенка в 21 лень, кг 4,94+0,19 4,82+0,12 5.09+0,25 -0,12 +0,14

В среансм

Молочность, кг 50,38+1,35 49.53+1,01 51,76+1.54 -0.85 + 1,38

Живая масса 1 поросенка в 21 день, кг 5,07+0.14 4,71+0,07 4.87+0,12 -0,36 -0,20

Молочность обследованных свиноматок колебалась от 46,13 кг до 54,27 кг. Достоверных различий между матками разных генотипов у свиней уржумской породы по этому признаку не обнаружено.

Живая масса одного поросенка составляла от 4,53 кг до 5,36 кг. У свиней уржумской породы разных генотипов достоверных различий по этому признаку не обнаружено.

Данные о молочности и средней массе поросят в 21 день у свиноматок крупной белой породы из ГПЗ «Заннепровский» разных НЭК-генотипов приведены в таблице 9.

У обследованных животных молочность составляла от 51,67 кг до 63,89 кг. Достоверных различий между матками разных генотипов по этому признаку не обнаружено,

В этом хозяйстве живая масса поросенка находилась в интервале от 4,59 кг до 5,58 кг. Достоверные различия отмечены только между поросятами от гомозигот по А и В аллелям в третьем опоросе.

19 Таблица

Влияние генотипа по Ев к на молочность свиноматок крупной бело!

породы по трем опоросам в динамике, ГПЗ «Задиепровскии»

Показател н 1 >1101 МП Разность

АЛ ЛВ ВВ Л В-ДА ВВ-ЛА

Количество голов 12 21 9

Первый опорос

Молочность, кг 54,50+2,83 55,17+1,49 51,67+2,34 +0.67 -2,83

Живая масса 1 поросенка в 21 лень,кг 5,45+ОДЗ 5,58+0.07 4,95+0,26 +0.13 -0,50

Второй опорос

Молочность, кг 62,91+2,11 60,57+1,69 63,89+2,73 -2.34 +0,98

Живая масса 1 поросенка в 21 лень, кг 5,24+0.18 5.43+0,08 5,29+0,30 +0,19 +0.05

Третий опорос

Молочность, кг 58,33+2,37 61.44+1.38 61,46+1.58 +3.4 +3,13

Живая масса 1 поросенка л 21 лень, кг 5.32+0.20 5.34+0.07 4,59+0,17 +0,02 -0,73

В среднем

Молочность, кг 58.58+2,48 59,09+1,52 59,01+0,68 +0,48 '0,43

Живая масса 1 поросенка в 21 день,кг 5.33+0.21 5,45+0.07 4,93+0,08 +0,12 -0.40

Таблица 10

Влияние генотипа по Ев Я на молочность свиноматок крупной белой _породы по трем опоросам в динамике ГПЗ «Талдом»_

Покишелп Генотип Раиность

АА ЛВ ВВ АВ-ЛА ВВ-АА

Количество голов 12 19 12

Перны Й опорос

Молочность, кг 52.86+1.08 53.19+0.87 49,11+4,73 +0,33 -3.75

Живая масса 1 поросенка в 21 день, кг 5.30+0,10 5.48 Ю. II 5,27+0.12 +0,18 -0,03

Второй опорос

Молочность, кг 53.11 + 1,49 5I.67H.II 52,73 + 1,35 -1.44 -0.38

Живая масса 1 поросенка в 21 лень, кг 5,28+0,12 } 5.20+0.09 5.61+0,20 •0.08 +0,33

Трсгий опорос

Молочность, кг 52,40+1,19 52.00+0.99 54,25+1,18 -0,40 + 1,19

Живая масса 1 поросенка в 21 лень, кг 5,15+0,14 1 5,11+0.10 5,36+0,10 -0.04 +0.2 (

В среднем

Молочность, кг 52,77+0,72 52.27iO.58 52,00+1,53 -0.50 -0.77

Живая масса 1 поросенка н 21 лень .кг 5,24+0,07 5.27+0.06 5,43+0,09 +0.03 +0.19

Данные о молочности и средней массе тела поросят в 21 день у свиноматок крупной белой породы из ГПЗ «Талдом» разных -генотипов приведены в таблице 10. Достоверных различий по этому признаку не обнаружено.

Таким образом, матки различных генотипов во всех исследованных стадах не различаются достоверно ло сохранности, молочности и массе тела одного поросенка в 21 день. Следовательно, полиморфизм гена эстрогенового рецептора не оказывает достоверного влияния на эти признаки.

ВЫВОДЫ

1. В исследованных хозяйствах России и Беларуси у свиней четырех пород и синтетической популяции выявлен полиморфизм гена эстрогенового рецептора. Установлены породные различия по частоте встречаемости предпочтительного аллеля В. Изученные породы по этому признаку разделяются на две группы. Для свиней пород крупная белая и уржумская характерна высокая частота встречаемости аллеля В (41,0-48,1 %), а у свиней пород дюрокиландрас соответственно 4,6% и 7,2%.

2. Для селекции на повышение многоплодия представляют интерес животные семейств Линзы, Мушки, Сливы, Весты, линий Светлана, Лебедя, Символа и Драпа, характеризующиеся частотой встречаемости аллеля В - 50% и выше, который в гомозиготном состоянии позволяет иметь многоплодие на уровне 11,62 поросенка на опорос.

3. В среднем по трем опоросам свиноматки уржумской породы с генотипом ВВ превосходили по многоплодию маток, гомозиготных по аллею А на 0,54 поросенка. У свиней крупной белой породы из госплемзаводов «Заднепровский» и «Талдом» это превосходство составило соответственно 1,39 и 0,80 поросенка (р<0,05).

4. Достоверного влияния аллелей гена эстрогенового рецептора на материнские качества свиноматок не обнаружено.

5, В уржумской породе ГПЗ «Мухинский» отсутствуют животные с генотипами Мп и пп по гену рианодинового рецептора. Для исключения появления стресс чувствительных животных в данном случае достаточно проведение МНБ-диагностики только среди племенных хряков.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Племенным предприятиям Российской Федерации и Республики Беларусь с целью повышения многоплодия рекомендуем проводить мониторинг популяций свиней по гену эстрогенового рецептора.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гладырь Е.А., Арсненко Р.Ю., Мичурин В.П., Зыку но в Н.В., Фролкин Д.А., Карамчакова О.Н., Коновалова E.H., Зиновьева H.A. Использование маркерных генов в свиноводстве // Международная конференция. ДНК — технологии в клеточной инженерии и маркировании признаков сельскохозяйственных животных. Дубровицы,- 2001. - С.64-67.

2. Зиновьева H.A., Гладырь Е.А., Фролкин Д.А., Арсненко Р.Ю., Зыкунов Н., Шмаков Ю.И., Карамчакова О.Н., Эрнст Л.К. Применение ДНК-диагностики для анализа генов-кандидатов локусов количественных признаков сельскохозяйственных животных // Животноводство XXI век. Научные труды ВИЖа. Дубровицы. - 2001, - Вып. 61. - С.218-224.

3. Карамчакова О.Н. Анализ полиморфизма гена эстрогенового рецептора у свиней крупной белой породы // Материалы международной научно-практической конференции по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения». Быково. -2002. - Вып. 8. - С. 129-130.

4. Гладырь Е.А., Карамчакова О.Н., Зиновьева H.A. Исследование гена эстрогенового рецептора как маркера многоплодия свиней // Международная научная конференция: «Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных». Дубровицы. -2002,- С,114-115,

5. Кленовицкий П., Марзанов Н., Карамчакова О., Гусев И., Зиновьева Н., Букаров Н. Анализ генных карт свиней // Свиноводство, - 2001, - № 3. -

6. Зиновьева Н.А, Гладырь Е,А,, Ларионова П.В., Кайлачакова О.Н., Лобан H.A. Исследование полиморфизма гена эстрогенового рецептора как маркера плодовитости свиней // Материалы международной научно-практической конференции: «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки». Дубровицы, - 2004, - Т.2, - С.50-57,

С.5-6,

Издательство 1>УЦ ЭЫ"Ж 142132. Московская ойл , Пп^лии.сиий р-н. л Дубровииы Тел. (8- 2?) (15-14 24,(Й-27>6>-|4-07

Слано виэйир ! 1 05.21)05 Подписан» »печать 12 05 2005 ^ак.п Ку ^ ^ Печ. л. 1-1 Тираж >кч_