Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование мицелия гриба Aspergillus niger в рационах норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование мицелия гриба Aspergillus niger в рационах норок"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУШНОГО ЗВЕРОВОДСТВА И КРОЛИКОВОДСТВА ИМ.В.Л.АФАНАСЬЕВА
На правах рукописи УДК 636.934.57.085.16
ФОМЧЕНКОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИЦЕЛИЯ ГРИБА ASPERGILLUS NIGER В РАЦИОНАХ НОРОК
06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных и технолога» кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Родники Московской обл 2000 г
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьсва и на базе ОАО"Племзавод Родинки" Московской области.
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Н.А.Балакирев
Официальные оппоненты : доктор сельскохозяйственных наук
Е.Г.Квартникова
кандидат сельскохозяйственных наук Ю.И.Гладнлов
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт животноводства
Защита диссертации состоится " 22 " сентября 2000г в 11 часов на заседании Специализированного совета K020.90.0l при НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева
Адрес: 140143, Московская область, Раменский район, п\о Родники, ул.Трудовая д.6, НИИПЗК им.В.А.Афанасьсва
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИПЗК им.В. А. Афанасьева
Автореферат разослан 21 августа 2000г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук ( Н.Н.Лоенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основой для развития норководства и обеспечения экономического ведения этой важной отрасли клеточного пушного звероводства России является полноценная кормовая база: уровень н качество кормления, сбалансированность рационов по основным питательным веществам. В этих условиях перед учеными и специалистами стоит важная задача - углубление познаний в области поиска новых кормовых средств н их использования, разработка рекомендаций для отрасли иа основе новых достижении современной науки о правильном питании, новых нетрадиционных кормах, добавках и биологическн-актнвных веществах. Настоящая работа посвящена изучению одного из видов нетрадиционных кормовых добавок для зверей -мицелия гриба Aspergillus niger, который до настоящего времени не использовался в звероводстве.
Цель и задачи исследования. Основной целыо исследований является изучение и научное обоснование возможности скармливания мицелия гриба Aspergillus niger в технологии кормления норок в различные физиологические периоды.
Для достижения поставленной цели в задачи данной работы входило:
1. Изучить химический состав, переваримость питательных веществ, аминокислотный состав н биологическую полноценность мицелия гриба Asp.niger.
2. Оценить саннтарно- гигиеническое состояние кормосмеси, используемой для норок, при добавлении мицелиалыюй добавки.
3. Установить влияние кормления норок по рационам с различным количеством мицелия гриба Asp.niger на их воспроизводительную способность, рост молодняка, размер, качество шкурок и некоторые физиологические показатели.
4. Разработать оптимальные нормы введения мицелия гриба Asp.niger в рацион норок основного стада н забойного молодняка.
5. Определить экономическую эффективность скармливания норкам мицелия гриба Asp. niger.
6. На основании полученных результатов подготовить научно-обосно ванные рекомендации.
Научная новизна исследований. Нами впервые изучены кормовые свойства мицелия гриба Asp.niger и показана возможность его использования для замещения части кормов в рационах норок. Кроме того, изучено влияние мицелия гриба Asp.niger на рост, физиологическое состояние, качество шкурок
н воспроизводительную способность норок, а также на санитарно-гагисничсское состояние кормосмеси.
Практическая ценность работы. Результаты наших исследований лозво ляют расширить кормовую базу звероводства, повысить рентабельность производства пушнины и улучшить санитарно-гигиеническое состояние кор мосмеси.
Апробация. Основное содержание диссертационной работы доложено и обсуждено:
1. На конференции молодых ученых и аспирантов НИИ РЛСХН и ВУЗов по актуальным проблемам животноводства (МСХА им.К.А.Тимирязева июнь J997 г.).
2. На Ученом совете НИИПЗК им. В.А.Афанасьева (1997-1999гг).
Публикация. По результатам исследований опубликовано 2 статьи,
отражающие основное содержание диссертации.
Внедрение. По материалам диссертации разработаны "Рекомендации по использованию сухого мицелия гриба Asp.niger в норководстве", утвержденные Ученом Советом НИИПЗК н секцией клеточного пушного звероводства и кролиководства РАСХН 18 шоля 2000г. Результаты исследований апробированы и внедрены в 1999 г. в ОАО "Плсмзавод Родники" Московской области.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 110 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методик, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. В работе содержится 49 таблиц. Список литературы включает 113 источников, в том числе 33 иностранных авторов.
/;
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения поставленных задач в период с 1995 - 1999гг в ОАО "Плсмзавод Родники" Московской области и в отделе технологии звероводства Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им В.А.Афанасьева были проведены 3 научно - хозяйственных опыта на основном стаде (356) и 3 опыта на забойном молодняке норок (458), а также производственная проверка на 200 головах забойных самцов норок в соответствии с тематическим планом НИР института (N Госрегистрацин 01.99.0011168).
Опыты проводили согласно методическим указаниям (Балакирев, Юдин, 1994). По методу пар-аналогов были сформированы группы животных, которых
содержали в типовых клетках одинакового размера и нормировано кормили по одному рациону в соответствии с требованиями (Перельдик и др., 1987).
Первичную обработку шкурок проводили в соответствии с требованиями ГОСТа 7908-69.
Гон норок проводили общепринятым методом, с регистрацией всех показателей: количество покрытых, оплодотворенных, НБР самок, их плодовитость и зарегистрированных щенков на самку.
Перед введением в рацион мицелия определили химический состав, токсичность и патогенность кормовой добавки.
В крови норок определяли количество эритроцитов и лейкоцитов кондуктометрическим методом, гемоглобин с помощью гемоглобинометра ГС-6.
У норок из хвоста брали кровь для получения сыворотки по общепринятой методике. После 3-месячного кормления подопытных норок в сыворотке крови зверей определяли активность ряда ферментов, по которой можно было судить о функциональном состоянии внутренних органов.
Уровень резистентности норок определяли по следующим показателям: бактерицидная (БАС) и лтоцимная(ИЛ) активность сыворотки крови, содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови.
При математической обработке экспериментальных данных пользовались методом вариационной статистики (Плохинскнй,1969).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.Химический, аминокислотный состав и переваримость питательных веществ мицелйя гриба Л*р.ш£ег
В целях использования мицелия гриба Аяр.пщег в рационах норок мы определили его питательную ценность в сравнении с другими кормами животного происхождения (табл.1).
Переваримость питательных веществ у норок мицелия гриба Л*р.п|£ег была рассчитана теоретически на основе анализа переваримости питательных веществ других видов мицелия, используемых в кормлении норок.
На основании наших расчетов установлено содержание переваримых питательных веществ и обменной энергии в сухом мицелии гриба Аэр.п^ег. В 100 г сухого мицелия гриба содержание переваримого протеина составило 12%, переваримого жира - 0,85%, переваримых углеводов - 23,8% и обменной энергии-150,8 ккал.
Таблица 1
Химический сдсгав мицелия гриба Asp.niger и других кормов,%
Корма
¡Влага Сирой Сырой ', Сырая ¡Углеводы
! { протеин ! жир J зола J {
Мицелий гриба 6,87 14,9 0,9 27,0 50,4
Aspergillus niger
Мицелий гриба-про- 8,2 24,7 6,7 22,2 38,2
дуцента тетрациклина
Мицелии гриба-про- 5,0 30,0 5,0 20,0 40,0
дуцента пенициллина
Рубец говяжий 78,8 14,6 5,6 0,5 0,5
Головы говяжьи 52,3 19,4 ' 10,3 17,7 0,3
Минтай 78,0 17,0 2,5 2,5
Полноценность протеина в сухом мнцелнн гриба Asp.niger определена по его аминокислотному составу, который представлен в табл.2 в сравнении с другими кормами.
По содержанию лимитирующей аминокислоты трннтофана мицелий гриба Asp.niger превосходит традиционные животные корма, однако, по серусодержащнм лимитирующим аминокислотам уступает им.
Таблица 2
Аминокислотный состав мицелия гриба Asp.niger и некоторых других кормов (г\100г белка)
Аминокислоты|Мицелий ¡Мицелий ¡Мицелий
!гриба !гриба - 1 гриба -
¡Аэрег- I продуцента'продуцента
¡дШиэ ¡тетрацик- ¡пеницил-
' пхдог 5 лина лшзл
Рубец говяжий
Головы! Минтай говяжьи!
Аргинин 1, ,75 4, ,9
Гистидин 0, ,93 7, ,0
Лизин 3, ,00 2, ,8
Фенил ал акин 2, ,08 3, ,9
Мет.+ЦИСТИК 1 ,57 1, ,4
Валин 1, ,86 2, .8
Треонин 1, ,36 3, ,9
Лей+иаолейцин 3, ,7 7, ,7
Триптофан 1, ,46 . 1, ,6
3,7 б, ,2 6,9 4,9
6,6 1, ,8 1,6 1,7
3,0 5, ,8 6,1 7,8
2,8 3, ,4 2,3 4,8
3,2 2, ,4 2,8 3,6
4,5 3, ,8 3,3 5,5
3,6 3, ,5 2,1 5,3
7,3 9, ,4 6,0 13,4
0, ,9 0,7 1,0
Расчет биологической полноценности сухого мицелия гриба Ляр.^ег показал, что он близок к головам говяжьим, индекс незаменимых аминокислот в мицелии составляет - 47,3% против 55,0% в головах говяжьих.
2.Влияние мицелия гриба Аэр.шйег иа санитарно-гигиенические показатели кормосмеси для норок
В составе предлагаемой кормовой добавки присутствует 10% органических кислот (в пересчете на лимонную кислоту). Было целесообразно установить в опытах с использованием мнцелиалыюй добавки ее консервирующее действие. Для оценки санитарно-гигиенического состояния кормосмеси при добавлении мнцелиалыюй добавки определяли рН корма, ААА, перекисное число, содержание альдегидов и ЛЖК в свежем корме и через 24 часа, так как кормосмесь летом не выдерживает длительного хранения.
Таблица 3
Санитарно-хнинческие показатели кормосмеси при введении 1,5 г мицелия гриба Asp.niger на 100 г кормосмеси
Показатели !Свежая| Через 24 часа
Iкормо-1-------------------------------------
¡смесь ¡Кормосмесь без 1 Кормосмесь с
мицелия ! мицелием
Кислотность(рН) 7,0 6,0 5,6
ААА, мг% ' 56,0 70,0 63,0
Перекисноп число,%J 0,04 0,35 0,38
Альдегиды, мг% 1,74 3,54 4,13
ЛЖК, мгКОН/ЮОг 2,24 16,83 14,02
В таблице 3 отражено наличие специфических веществ - продуктов расщепления белка и жира - в кормосмеси при введении 1,5 г мицелия на 100 г кормосмеси (соответствует изучаемой в диссертации дозе 2,5% от переваримого белка рациона). Наиболее опасным из промежуточных продуктов расщепления белка являются амины. Предельно санитарно-хнмическая норма для кормосмеси по ААА - 70,0 мг%. Через 24 часа содержание ААА в кормосмеси было на уровне контроля(63 мг% в кормосмеси с мицелием и 70 мг% в кормосмеси без мицелия).
Из продуктов окисления жира токсичны для животных оксикислоты и перекиси. Их количество отражает перекисное число и содержание альдегидов. Через 24 часа перекисное число превышало санитарно-химическуго норму как в
кормосмеси с мицелием, так и в кормосмеси без мицелия, в то время как содержание альдегидов было в пределах нормы. Содержание ЛЖК в исследуемых кормосмесях через 24 часа было в пределах нормы (20 мгКОН/ЮОг), но в кормосмеси с мицелием несколько ниже (14,0мгКОН/100г против 16 мгКОН/ЮОг).
Мицелий, введенный в кормосмесь, хранившуюся при 25°С в течение 24 часов, не оказал позитивного влияния на изучаемые показатели.
Результаты применения в качестве стабилизатора мицелия гриба Asp.niger показали, что введение в кормосмесь этой добавки в течение первых 6 часов снижает уровень бактериалыюй обсемененности ее. Исследование кормосмеси в течение 12-24часов при 25°С показало, что микробная обсемеиенность в пробе, содержащей мицелий была в 2,4 раза ниже, чем в контроле.
Перед началом опытов проведено исследование кислотности воды, используемой для приготовления кормосмеси, а также кормосмеси с мицелием и чистого мицелия. При добавлении 1-2 г мицелия рН кормосмеси понижается до 5,7. При таком содержании мицелий не придает корму никакого привкуса, что обеспечивает хорошую поедаемость смеси, одновременно снижает бактериальную обсемеиенность.
З.Использоваиие мицелия гриба Asp.niger в рационах забойного молодняка норок
Влияние гриба Asp.niger на рост забойного молодняка и качество их шкурок выясняли в научно-хозяйственных опытах на ферме ОАО "Племзавод Родники" Московской области в течение трех лет, 1997-1999 гг.
Первый научно-хозяйственный опыт на забойном молодняке норок был проведен в 1997 году на четырех группах по 40 голов отсаженных щенков порок "дикого" типа.
В расчете на 100 ккал ОЭ рационы подопытных животных содержали следующее количество переваримых питательных веществ(г): протеина - 8,02, жира - 5,02-5,22, углеводов - 3,67-4,20 (табл.4). Опытное кормление продолжалось с 25 июля по 15 октября.
Мицелий вводили забойному молодняку норки в период с июля по октябрь в дозах 1,0%, 2,5% и 5,0% от белка основного рациона.
Состав и питательная ценность рационов на 100 ккал ОЭ приведены в табл.4.
Кормили животных по поедасмостн. Учет её позволил выявить разницу потребления кормосмеси в группах. Самое низкое потребление корма было в
четвертой группе (введение мицелия в рацион в количестве 5% от переварнмого белка) и составило 93,5% в августе, 90,5% в сентябре и 92,2% в октябре. Потребление корма в контроле составило 99,7% в августе, 97,1% в сентябре и 97% в октябре. В 2 и 3 группах (введение мицелия в рацион в количестве 1 и 2,5% от переваримого протеина, соответственно) в среднем за три месяца потребление было одинаковым и составило 97%.
Таблица 4
Среднесуточные рационы забойного молодняка норок, г на 100 ккал ОЭ --------------------------------------------------------------------+
I группы !
ИНГРАДИЕНТЫ +-----------------------------------------------------1
11-контрольная¡2-подопытная 13-лодолытная[4-подопытная!
Путассу 52 51,2 50,7 49,4
Кость 18 17,7 17,5 17,1
Ячмень 9 8,9 8,7 8,5
Жир 1 1 1 1
Мицелии - 0,6 1,5 3,0
Перев аримых веществ:
протеин 8,02 8,02 8,02 8,02
жир 5,22 5,17 5,11 5,02
БЭВ 3,67 3,78 3,94 4,20
При замене 5,0% переваримого белка рациона белком мицелия живая масса животных па конец опыта составила 2216,4 г против 2308,5 г в контроле. При замене 2,5% общего белка рациона белком мицелия живая масса самцов была на уровне контроля. Живая масса самцов при замене 1,0% белка рациона белком мицелия в сентябре и октябре была несколько выше контрольной (2079,5г против 1986,9г и 2379,7г против 2308,5г), соответственно.
Как видно из таблицы 5 по размеру шкурки норок опытных групп были несколько больше контроля. В среднем особо крупных шкурок было больше во 2 группе на 11,1%, в 3 группе - на 19,3% и в 4 группе - на 8,3%. Площадь шкурок во 2 группе также была несколько выше контрольной и составила 10,33+0,1 Здм2, а в 3 группе имела тенденцию к увеличению - 10,50+0,13дм2 против 10,26+0,14дм2 (Р$0,90). Площадь шкурок норок 4 группы была на уровне контроля.
Что касается качества пушнины, то самое большое количество бездефектных шкурок было в 3 группе - на 4,1% относительно контроля. Во 2 и 4 группах число бездефектных было ниже контроля на 11,3% и 5,6%, соответственно.
Таблица 5
Результаты сортировки шкурок подопытных норок в опыте 1997 г
Показатели
ГРУППЫ
1-контр. ! 2-подоп.
3-подоп
----------1
4-подоп. |
Доза введения,% Живая масса саицов на конец опита,г (М+го)
1,0 2,5 5,0
2308,5+33,8 2379,7+40,1 2324,7+39,7 2216,4+38,4
Количество 36 36 35 36
шкурок,ИТ
Размер шкурок, %:
Особо крупные А 25,0 44,4 45,7 19,4
-"-"-"-"- Б 50,0 41,7 48,6 63,9
Крупные 25,0 13,9 5,7 16,7
Площадь шкурок, дм2 10,16+0,13 10,33+0,15 10,50+0,13 10,26+0
(М+т)
Дефектность шеурок,%:
бездефектные 47,3 36,0 51,4 41,7
малый дефект 25,0 16,6 20,0 16,7
средний дефект 19,4 16,6 31,4 25,0
большой дефект 2,8 2,8 - -
брак 5,6 - - -
Зачет по качеству,% 104,5 114,9 113,1 109,9
Повторно опыт, в задачу которого входило отработка оптимальной дозы введения гриба Asp.niger, был проведен в 1998 году.
В расчете на 100 ккал ОЭ рацион подопытных животных состоял из следующих ингредиентов (г): путассу - 35,2-36,9, фарш мясо-костный - 9,3-9,7, комбикорм - 2,3-2,4, рыбную муку - 2,5-2,6, ячмень - 8,9-9,3, жнр - 3,0; включал следующее количество переваримых питательных веществ(г):протеина - 8,43, жира - 4,48- 4,68, углеводов - 4,56 5,09.
Опытное кормление продолжалось с 18 июля по 16 октября.
Как и в предыдущем опыте, для контроля за ростом зверей проводили ежемесячные взвешивания.
При введении 5,0% мицелия от белка рациона живая масса животных на конец опыта в октябре была достоверно ниже, чем в контроле (2276,3 г против 2402,8 г, Р^Й,95)). При введении мицелия 2,5% от общего белка рациона живая масса в период роста имела колебания, однако в октябре была одинаковой и
составила 2395,5 г и 2402,8 г. Живая масса самцов при введении мицелия в дозе 1,0% от общего белка рациона постоянно была на уровне контроля.
В табл.6 представлены данные комиссионной оценки качества пушнины.
Таблица 6
Результаты сортировки шкурок подопытных норок в опыте 1998 г.
Показатели
ГРУППЫ 1-контр. | 2-подол. 1 3-подоп 4-подоп.
51,3 48,7 43,6 37,8
30,8 28,2 33,3 32,4
12,8 23,1 23,1 29,7
5,1 - - -
106,6 106,6 104,9 103,7
Доза введения,% - 1,0 2,5 5,0
Живая масса самцов на 2402,8+41,8 2401,3+28,7 2395,5+27,7 2276,4+25,3 конец опыта,г (М+га)
Количество шкурок,шт 39 39 39 37
Размер шкурок,%:
Особо крупные А 12,8 10,3 12,8 8,1
-"-"-"-"- Б 61,5 66,7 56,4 67,6
Крупные 25,6 23,1 30,8 24,3
Площадь шкурок,дмг 10,27+0,13 10,49+0,12 10,36+0,13 10,19+0,10
(М+го)
Дефектность шкурок,% : бездефектные малый дефект средний дефект большой дефект Зачет по качеству,%
Анализ данных сортировки шкурок показал, что существенных различий по размеру и качеству шкурок между группами не выявлено. Зачет по качеству в подопытных группах составил 106,6, 104,9 и 103,7% против 106,6% в контроле.
Анализируя данные, полученные в научно-хозяйственных опытах в 1997-1998 гг. Можно заключить, что в обоих опытах прослеживаются следующие тенденции. Живая масса животных во 2 и 3 группах на конец опыта (октябрь) была на уровне контроля. Тогда как животные, получавшие мицелий в количестве 5,0% от общего белка рациона достоверно отставали по живой массе на конец опыта. Прирост самцов в этой группе оказался ниже прироста живой массы у животных контрольной группы в среднем по 2 годам, на 10,1%. Развитие зверей 2 и 3 групп в 1997 и 1998 годах было нормальным и соответствовало показателям контрольной группе.
Однако, по размеру шкурки опытных групп были несколько больше шкурок контрольной группы. В среднем особо крупных шкурок было больше
во 2 группе на 4,4%, в 3 группе - на 4,1"/« и в 4 группе - на 3,5%, Площадь шкурок во 2 н 3 группах была несколько выше конгролыюй(10,41+0,10дм2 против 10,22+0,09дм3 и 10,43+0,09дм* против 10,22+0,09дм2 (Р^0,90)). Несмотря на то, что зверн 4 группы достоверно отставали от контрольных по живой массе, площадь их шкурок была на уровне контроля.
Что касается качества пушнины, то в среднем в 3 и 4 группах дефектных шкурок было больше относительно контроля на 3,7 и 1,4%, соответственно. Во второй группе качество шкурок было выше, чем в контроле: бездефектных шкурок было на 6,7% больше.
В контрольной группе в 1997г было 5,6% брака, тогда как в опытных группах бракованных шкурок не отмечалось. В 1998 г ни в одной группе не было выявлено брака. Шкурки с большим дефектом были также только в контроле (5,1%).
Таким образом, зачет по качеству в среднем по 2 годам во 2,3 и 4 группах был на 5%, 3,2% и 1,1% выше контроля, соответственно.
В результате исследований 1997 и 1998 гг было установлено, что оптимальной дозой введения мицелия является замена белка основного рациона 2.5% мпцелня гриба Анр.тдег.
Задачей опыта 1999 г была дополнительная проверка введения мицелия в количестве 2,5 и 5,0% от переваримого белка рациона.
Для этого на норковой ферме ОАО "Племзавод Родники" были сформированы 3 группы забойного молодняка норок по 46 голов в каждой.
Рацион нодонытных животных включал на 100 ккал (г): путассу - 45,247,6, кость - 1,8-1,9, комбикорм - 4,6-4,8, рыбную муку - 0,8, ячмень - 7,8-8,2, жир - 3,5; псрспарнмых питательных веществ(г):протеина - 8,02, жира - 4,574,68, углеводов - 4,56 - 5,14.
Кормили животных по поедасмости. Учет её позволил выявить разницу потребления кормосмесн в группах. Самое низкое потребление корма было в третьей группе (5"/» введения мицелия в рацион) и составило 93,5% в июле, 91,0% в августе и 91,7% в сентябре. В среднем за три месяца потребление корма составило: в контроле - 99,2%, во второй группе - 98,7% и в третьей - 92,1%.
В связи с неблагополучной обстановкой в хозяйстве по плазмоцитозу динамику роста забойных самцов изучить не удалось. Звери были взвешены только дважды, в начале и конце опыта. Результаты взвешивания показали, что при введении мицелия гриба Asp.niger в количестве 2,5 и 5,0% от переваримого белка рациона живая масса самцов па конец опыта была на уровне контроля (1983,2+31,9 г и 1952,4+44,8 г против 1982,8+46,7 г, соответственно).
Основным показателем продуктивности забойных самцов является качество шкурковон продукции. В табл.7 представлены результаты комиссионной оценки качества пушнины.
^ Таблица 7
Результаты сортировки шкурок подопытных норок в опыте 1999 г. -------------------------------------------------------------+
Показатели
ГРУППЫ
1-контр.
2-подоп.
3-подоп.
Доза введения,% Живая масса самцов на конец опыта,г (М+ш) Количество шкурок,шт Размер шкурок,%: Особо крупные А Б
Крупные Средние
Площадь шкурок,дм2 (М+га)
Дефектность шкурок,%:'
бездефектные
малый дефект
средний дефект
большой дефект
Брак
Зачет по качеству,%
1982,8+46,7
39
2,6 94,8 2,6 8,26+0,12
25,6 5,1
23.1 17,9
28.2 62,05
2,5 1983,2+31,9
33
3,0 39,4 57,6
9,37+0,13
36,4 12,1 36,4 15,2
89,79
5,0 1952,4+44,8
34
14,7 82,4 2,9 8,39+0,15
32,4 11,8
32.4
23.5
80,75
Анализ данных сортировки шкурок показал, что шкурки животных опытных и контрольной групп по размеру и качеству существенно различались. Площадь шкурок во 2 группе была достоверно выше и составила 9,37+0,13дм2 против 8,26+0,12дм2 в контроле (Р>0,999). Шкурки норок этой группы по всем показателям были лучше контроля: особо крупных на 39,8%, бездефектных - на 10,8% больше, чем в контроле. Зачет по качеству составил 89,79% против 62,05% в контроле.
Особо крупных шкурок в 3 группе было на 12,1% больше, чем в контроле. Однако, площадь шкурок была на уровне контроля - 8,39+0,15дм2 против 8,26+0,12дм2. Бездефектных шкурок в этой группе было на 6,8% больше, чем в контроле. Зачет по качеству составил 80,75% против 62,05% в контроле.
Во время забоя для установления паталого-анатомической картины состояния внутренних органов было проведено вскрытие 5 трупов из каждой
группы. Звери без видимых патологий внутренних органов встречались во 2 и 3 подопытных группах (40% и 20%, соответственно). В 1 контрольной группе абсолютно здоровых зверей не выявлено. Отклонения от нормы по состоянию внутренних органов проявлялись в основном в виде дистрофии печени (1 группа - 40,0%, 3 группа - 60%, во 2 группе - не встречалось), катарального энтерита (1 группа - 60%, 2 группа - 20%), увеличения желчного пузыря (1 группа - 40%, 2 группа - 20%, 3 группа 40%), катарального гастрита (1 группа - 20%, 3 - группа 40%). Эти отклонения проявились в группе, не получавшей мицелий, и в группе, получавшей мицелий в дозе 5% от переваримого белка рациона.
4.Влияние добавок мицелия на морфологические и биохимические показатели крови подопытных самцов норок
Для изучения физиологического статуса организма подопытных животных определяли морфологический состав крови. Исследования периферической крови показали, что норки, получавшие мицелий в рацион до 5% от белка основного рациона имели нормальное количество эритроцитов и лейкоцитов и эти показатели были на уровне контроля.
Содержание Нв во всех группах на начало опыта было снижено относительно нормы на 2,7-9%. К концу опыта уровень гемоглобина повысился и достиг нормы как в контроле так и в опыте.
Нами изучались и некоторые биохимические показатели крови.
Активность целого ряда ферментов крови, благодаря их многообразным источникам происхождения, является чувствительным и тонким индикатором не только возможных патологических сдвигов, но и степени энзиматической регуляции процессов метаболизма на различных этапах роста и развития. Было установлено, что скармливание мицелия гриба Asp.nigcr до 5% от белка рациона не влияет на активность исследованных нами ферментов крови : асиартатаминотрансферазу, аланннамииотрансферазу, лактатдегндрогеназу и щелочную фосфотазу.
Условия кормления, содержания и эксплуатации животных относятся к числу факторов, влияющих на формирование и проявление естественных защитных сил организма животных. Нами были изучены некоторые показатели естественной резистентности организма подопытных животных: содержание общего белка, его фракций, бактерицидная (БАС) и Л113оцимная(ИЛ) активность сыворотки крови. Результаты исследований приведены в табл.8.
В начале опыта показатели бактерицидной и лизоцимной активности были у норок всех групп опыта на одном уровне и составили 82,8-86,2% И 74,8-
75,7, соответственно. Изменения уровня БАС у самцов норок в период с 3-месячного до 6-месячного возраста имели однонаправленный характер во всех группах и % угнетения БАС составил 77,0-79,4%. Лизоцнмная активность у 6 месяцных самцов норок была не одинаковой. В 1 и 4 группах наблюдалось увеличение ее уровня до 107,4-109,9. Во 2 и 3 группах индекс лизоцимнон активности был достоверно ниже и составил 82,7+4,8 (Р^0,99) во 2 и 84,1+ 7,9 (Р>0,95) в 3 подопытных группах против 109,6+5,0.
Таблица 8
Бактерицидная и лизонимиая активность сыворотки крови самцов норок, 1998 г (М+ш).
Группы • 3 месяца | 6 месяцев !
! НАС, угнетения! Индекс ¡БАС »угнетения! Индекс !
» !лиэо1дима,ед{ !лиэоцима,ед!
1-контрольная 88,2+3,3 75,2+2,9 79,4+5,3 109,6+5,0
2-подопытная 82,8+6,9 74,8+2,5 76,8+5,5 82,7+4,8
3-подопытная 86,2+3,2 75,7+2,8 77,0+3,8 84,1+7,9
4-подопытная 84,5+4,8 75,3+2,6 79,4+4,8 107,4+5,3
Таблица 9
Содержание белковых фракций в сыворотке крови
подопытных норок (%), 1998 г (М+ш) ----------------------------------------------------------------+
Группы | Альбумины ! «-глобулины! /¡-глобулины | у-глобулины !
( 3 месяца
1 -контрольная 50,49+ 0, ,73 16 ,80+ 1,26 16, ,75+ 1, ,28 15, ,96+ 1 ,71
2 -подопытная 51,27+ о, .59 15 ,47 + 0,72 16, ,37+ 1, ,26 16, ,90+ 1, ,68
3 -подопытная 51,08+ 0, ,53 15, ,83+ 0,50 16, ,22+ 0, ,74 16, ,87+ 0 ,85
4- -подопытная 50,68+ 0, ,19 16, ,35+ 0,55 16,65+ 0, ,55 16, .32+ 0, ,28
6 месяцев
1- -контрольная 54,28+ 0, ,82 14, ,23+ 0,49 12, ,92+ 0, ,61 18, ,57+ 1, ,24
2 -подопытная 55,18+ 0, .79 14,59+ 1,55 14, .03+ 1, ,52 16,20+ 0, ,69
3- -подопытная 54,60+ 0, ,71 14 ,80+ 0,19 14, ,85+ 0, ,26 15, .75+ 0, .48
4- -подопытная 53,10+ 0, .53 15, ,23+ 0,25 12, ,50+ 0, ,32 19, ,27+ 0, ,25
Одним из важных показателей состояния естественной резистентности организма животных является белковый состав крови. Белок служит основным
пластическим материалом, обеспечивающим рост и развитие особенно молодых животных, а глобулины принимают непосредственное участие в формировании практически всех защитно-приспособительных функции организма животных. Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных и контрольных зверей находилось на близком уровне в исследуемые периоды, однако во фракционном составе имелись определенные различия (табл.9).
На начало опыта фракционный состав белка в группах опыта и контроля был на одном уровне и соответствовал норме. Содержание белковых фракции у норок не является стабильным и зависит от физиологического состояния и от возраста животных. У животных, получавших мицелий в дозе 1,0 и 2,5% в 6-месячиом возрасте белковые фракции соответствовали норме. Тогда как в контрольной и 4 - подопытной группах произошло увеличение у-глобулннов. Повышение у-глобулинов к указанное раннее повышение лизоцимнон активности можно рассматривать как результат каких-либо факторов воздействия на организм, требующих напряжения защитных сил (Тинаева, 1999). Можно сделать предположение, что мицелий гриба Аэр.пщег, введенный в рацион до 2,5% ог персваримого протеина может выступать как адаптоген.
5.Использование мицелия гриба Asp.mger в рационах взрослых порок и период воспроизводства
В 1995 году был проведен предварительный опыт с введением в кормосмесь мицелия самкам норок основного стада па 30 самках по 15 голов в группе. Звери 1-контрольной группы получали основной рацион без замены белка мицелием. Рацион самок 2-группы содержал 1% мицелия (от переваримого белка рациона).
Рацион подопытных животных включал на 100 ккал (г): путассу 35,736,0, мясокостные субпродукты - 35,6-36,0, ячмень - 8,9-9,0;переваримых питательных веществ(г): протеина - 10,0, жира - 3,97- 4,0, углеводов - 4,2 - 4,35.
В таблице 10 представлены основные результаты воспроизводства подопытных самок. Из таблицы вндно, что скармливание самкам основного стада норок мицелия Аяр.шрег в количестве 1,0% от переваримого белка рациона в период подготовки к гону, гон, лактацию не снижает продуктивности животных. По количеству щенившихся самок норок в группах не выявлено различии: 73,3% - в подопытной группе против 73,3% - в контроле. Плодовитость самок подопытной группы была выше на 0,9 щенка относительно контрольной группы, но разница недостоверна. Выход щенков в опытной группе был на уровне контроля (4,40+0,77 против 4,00+0,71 в контроле).
В результате приведенных исследований было установлено, что введение в кормосмесь мицелия гриба Ахр.шдег в период беременности и лактацию в дозе введения мицелия 1% от переварнмого белка рациона не оказывает отрицательного влияния на их состояние здоровья и воспроизводительные качества.
Таблица 10
Результаты научно-хозяйственного опыта по применению мицелия Алр.шдег в рационах самок основного стада норок (1995 г)
Показатели
Г Р контроль
П П Ы подопытная
Кол.жив.в группе . 15 15
Покрыто самок,% 100,0 100,0
Благополучно щенилось 73,3 73,3 самок,%
НБР,% 13,3 13,3
Пропустовало самок,% 13,3 13,3
Плодовитость самок, М+т 5,82+0,58 6,73+0,52
Выход щенков на 4,00+0,71 4,40+0,77 основную самку,М+га
В 1996 году был проведен научно-хозяйственный опыт по введению в кормосмесь мицелия гриба Аэр.шяег на трех группах самок норок. Под наблюдением в каждой группе находилось по 42 самок-аналогов по возрасту и происхождению. Звери 1-контрольной группы получали основной рацион без замены белка мицелием. Рацион самок 2-группы содержал 2% мицелия, 3-группа - 4% (от переваримого белка рациона).
Рацион подопытных животных включал на 100 ккал (г): путассу - 45,1-47,0,кость - 14,4-15,0, фарш - 4,8-5,0, рыбная мука - 4,3-4,5, ячмень - 7,6-8,0;переварнмых питательных веществ(г): протеина - 9,45, жира - 4,42-4,62, углеводов - 3,55-4,15.
Из таблицы 11 видно, что скармливание самкам норок основного стада мицелия Аяр.ш'йег в период подготовки к гону, гон, лактацию не снижает продуктивности животных. По количеству щенившихся самок норок в группах не выявлено существенных различий: 87,8% - во 2 подопытной группе, 88,1% - в 3 подопытной группе против 88,1% - в контроле. В 1996 г показатели плодовитости существенно не различались: 6,6 - во 2 подопытной группе, 7,03 -в 3 подопытной группе против 7,03 - в контроле. Следует отметить, что было снижение, по сравнению с контролем, дорегнетрационного отхода щенков в
группах животных, получавших мицелий, на 15% и 10% (4% и 9% против 19%»). Это обстоятельство определило более высокие показатели регистрации во 2 подопытной и 3 подопытной группах в сравнении с контролем (5,2 и 5,4 щенка на самку против 4,6).
Из изложенного следует, что замена белка до 4% рациона норок на эквивалентное количество более дешевого белка мицелия гриба позволяет получать показатели размножения, не уступающие показателям животных контрольной группы.
Таблица 11
Результаты научно-хозяйственных опытов по применению
мицелия Азр.ш£ег в рационах самок основного стада норок (1996 г)
-----------------------------------•-------------------------+
Показателя
П
П
ы
! 1-контрольная! 2-подопытная
3-подопытная
4,8 7,1
7,034-0,28
19
4,64+0,39
9,8 2,4
6,64+0,22 9
5,15+0,37
4,8 7,1
7,03+0,28 4
5,54+0,43
Кол.жив.в группе 42 42 42
Покрыто самок,% 100,0 100,0 1 100,0
Благополучно 88,1 87,8 88,1
щенились самок, % НБР,%
Пропустовало самок, %
Плодовитость самок, М+т
Дорегистрацион-ный отход, % Выход щенков на основную самку, М+т
Учитывая полученные положительные результаты по замене переваримого белка рациона 4У» мицелия, в 1998 году был проведен третий научно-хозяйственный опыт по большей замене белка основного рациона белком мицелия. Опыт проведен на четырех группах самок норок основного стада. Под наблюдением в каждой группе находилось по 50 самок-аналогов по возрасту и происхождению. Звери 1-контрольной группы получили основной рацион без замены белка мицелием. Рацион самок 2-группы содержал 2% мицелия, 3-группа - 4%, 4-групиа - 8% (от переваримого белка рациона). Состав рациона для подопытных самок представлен в таблице 12. В таблице 13 представлены основные результаты воспроизводства подопытных самок.
Таблица 12
Среднесуточные рационы подопытного молодняка, г на 100 ккал ОЭ. -------------------------------------------------------------------+
! группы ! инградиенты +----------------------------------------------------!
!Х-контрольная!2-подопытная!3-подопытная!4тподопытная!
Головы говяжьи 3,0 2,94 2,88 2,76
Путассу 32,5 31,85 31,19 29,90
Кость 6,7 6,57 6,43 6,16
Суб.прод.мягкие 5,0 4,90 4,80 4,60
Сухой корм 1,4 1,37 1,34 1,29
Фарш+м-к.субпр. 7,8 7,64 7,49 7,18
Рыбная мука 2,4 2,35 2,30 2,21
Ячмень 7,7 7,55 7,35 7,08
Капуста кочанная 5,3 5,19 5,09 4,88
Тушки зверей 3,1 3,04 2,98 2,85
Обрат 1,0 0,98 0,96 0,92
Рыбные отходы 0,5 0,49 0,48 0,46
Мицелий - 1,5 3,1 6,1
Переваримых веществ:
протеин 9,26 9,26 9,26 9,26
жир 4,39 4 ,27 4,19 4,00
БЭВ 4,12 4 ,39 4,69 5,24
Из таблицы 13 видно, что скармливание самкам норок основного стада мицелия Аэр.шёег в указанных дозах в период подготовки к гону, гон, лактацию не снижает продуктивности животных. По количеству щенившихся самок норок в группах не выявлено существенных различий: 90% - во 2 подопытный группе, 94% - в 3 подопытной группе, 94% - в 4 подопытной группе против 88% в контроле. По плодовитости достоверных различий не отмечено: 6,57+0,33 во 2 подопытной группе, 6,89+0,23 в 3 подопытной группе, 5,98+0,33 в 4 подопытной группе против 6,64+0,30 в контроле. Дорегистрационный отход щенков в группах животных, получавших мицелий был несколько выше по сравнению с контролем: на 4,1 % во 2 группе, 4,5% в 3 группе и 3,8% в 4 группе. Однако, на выход щенков это существенно не повлияло. Было зарегистрировано щенков на самку: 5,48+0,38 во 2 группе, 5,76+0,35 в 3 группе, 4,78+0,35 в 4 группе против 5,52+0,39 в контроле.
Таблица 13
Результаты воспроизводства самок,получавших мицелии,1998 г ---------------------------------------------------------------+
Показатели ! Группы
-контр. ¡2-подоп. , 13-подоп. |4-подоп.
50 50 50 50
- 2 4 8
100 100 100 100
88 90 94 94
2 4 0 -
10 6 6 6
6,64+0, ,30 6,57+0, ,33 6,89+0, ,65 5,98+0
Кол-во самок,гол Доэа мицелия,% Покрыто самок,% Благополучно вменилось самок,% ,НБР,%
Пропустовало самок,% Плодовитость самок,М+т Дорегистрационкьт отход 1,4 5,5 5,9 4.2
щенков,%
Зарегистрировано щенков 5,52+0,39 5,48+0,38 5,76+0,35 4,78+0,35
на самку осн. стада,М+т
Из изложенного следует, что введение мицелия до 4% позволяет получать показатели размножения, не уступающие показателям контрольной группы. Введение в кормосмесь мицелия до 8% не приводит к достоверному снижению и лини, имеет тенденцию к снижению показателей воспроизводства.
В таблице 14 представлены сводные данные результатов воспроизводства подопытных самок по 3 годам. Из которой видно, что оптимальной дозой является замена белка рациона 4% мицелия. В этой группе имеется тенденция к повышению всех показателей воспроизводства относительно контроля: самок благополучно щенилось на 3,1% больше, НБР было ниже контроля на 1,2%, пропустовало самок на 2,2% меньше, плодовитость была выше - 6,96+0,18 против 6,84+0,21 в контроле, зарегистрировано щенков - 5,65+0,27 против 5,08+0,28 в контроле.
Введение 8% мицелия от белка рациона привело к достоверному снижению плодовитости самок: 5,98+0,33 против 6,84+0,21 (Р>0,95) в контроле. Однако, выход щенков не имел достоверной разницы по сравнению с контролем, хотя н имел тенденцию к уменьшению - 4,78+0,35 против 5,08+ 0,28 в контроле. В этой группе благополучно щенившихся самок было более всего (94% против 88,0% в контроле), не было неблагополучных родов (в контроле 3,3%), число проиустовавшнх самок было на 2,7% ниже относительно контроля. Но плодовитость в 3 группе была достоверно выше относительно 4 группы (6,96+0,18 против 5,98+0,33, Р>0,95)), а выход щенков на основную самку
имел тенденцию к увеличению (5,65+0,27 в 3 группе против 4,78+0,35 в 4 группе, Р>0,90).
Таблица 14
Сводные результаты воспроизводства самок, получавших мицелий гриба Авр.п^ег, 1996-1998 гг.
Показатели 1 * Группы
| 1-конгр. |2-подоп. ¡3- -подоп. ! 4-по доп.
Кол-во самок,гол 92 92 92 50
Доза мицелия,% - 2 4 8
Покрыто самок,% 100 100 100 100
Благополучно щенилось 88,0 88,0 91,3 94
самок,%
НБР, % 3,3 6.5 2,1 0
Пропустовало самок,% 8,7 4,3 6,5 6
Плодовитость самок,М+т 6,84+0,21 6,61+0,20 6,96+0,18 5,98+0,33_5* Зарегистрировано щенков 5,08+0,28 5,32+0,27 5,65+0,27 4,78+0,35
на самку осн.стада,М+т
Результаты приведенных исследований дают основание считать, что беременным и лактнрующим самкам норок можно скармливать до 4% мицелия гриба Авр.ш^ег от переваримого протеина рациона.
б.Апробация использования мицелия гриба Л$р.Ш£ег в рационах забойных самцов норок
Апробацию введения мицелия гриба Аэр.п^ег в рацион забойных самцов норок проводили в 1999 году в ОАО "Племзавод"Родники" Московской области на 200 головах. Мицелнй гриба Ачр.тдсг вводили в рацион забойного молодняка норок в количестве 1,7 г на 100 ккал ОЭ, т.е. 2,5% от переваримого протеина рациона.
В ходе производственной проверки было установлено, что рекомендуемая норма введения мицелия не снижает живой массы забойных самцов норок. Живая масса самцов, получавших мицелий, в октябре составила 1993,5+22,8 г против 1990,8+28,7 г у животных, не получавших мицелии.
Анализ данных' сортировки шкурок показал, что шкурки норок подопытной и контрольной групп по размеру и по качеству существенно различались. Площадь шкурки во 2 группе была достоверно выше (9,36+0,10дм2 против 8,49+0,09дм2 в контроле (Р>0,999). Шкурки норок этой группы по всем
показателям были лучше контроля: особо крупных больше па 27,4"/«, бездефектных - на 10,7%, чем в контроле. Зачет по качеству составил 90,92% против 67,29% в контроле. Результаты апробации подтвердили ранее полученные результаты, что введение в кормосмесь до 2,5% мицелия в летне-осенний период, положительно влияет на качество шкурковой продукции.
7.Экономическая эффективность использования мицелия гриба Азрл^ег в рационах забойного молодняка
Таблица 15
Экономическая эффективность применения кормовой добавки
мицелия гриба Аэр.п^ег в рационах молодняка норок ---------------------------------------------------------------------+
Показатели 1 Единицы | Варианты рационов !
¡измерения ! Базовый ! Предлагаемый !
Потребление переваримо- г 40 40
го протеина 1 норкой в
сутки
Потребление переваримо- кг 4,8 4,8
го протеина 1 норкой За
период выращивания
(120 дней) '
Доза замены переварийо- % - 2,5
го протеина мицелием
Стоимость 1 кг мицелия руб - 0,3
Стоимость 1 г перевари- руб 0,1357 0,1324
мого протеина
Затрачено на прокорм 1 руб 651,1 653,4
гол эа период выращива-
ния (120 дней)
Экономия от замены ми- руб 15,7
целием за период выра-
щивания % 2,42
Средняя реализационная руб 965,2 997,5
цена 1 шкурки
Прибыль от реализации руб 32,3
1 шкурки % 3,35
Экономическая эффектив- руб 48,0
ность от замены мице-
лием на 1 шкурку % 5,77
Экономический эффект, полученный от скармливания сухого мицелия гриба Asp.niger, складывается в основном из сложившихся в хозяйстве цен на корма и реализационной цены шкурки.
Приведенный ниже экономический эффект рассчитывали, исходя нз цен на корма и шкурку в 1998 г. 1 .
Из таблицы 15 видно, что выручка от реализации одной шкурки при включении в рацион мицелия гриба Asp.niger составила 32,3 руб. или 3,35%. Экономия прокорма 1 зверя за период выращивания при введении мицелия составила 15,7руб. или 2,42%.
Таким образом, экономическая эффективность от замены переваримого белка рациона мицелием на 1 шкурку составляет 48,0 рубля или 5,77%.
ВЫВОДЫ
На основании всех проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. В 100 граммах мицелия гриба Asp.niger содержится 12,0 г переваримого протеина, 0,9 г переваримого жира, 23,8 переварнмых углеводов, 150,8 ккал обменной энергии. Индекс незаменимых аминокислот в мицелии гриба Aspergillus niger составляет 47,3% против 67% в мицелии гриба-продуцента пенициллина и 55% в головах говяжьих.
2.Установлена оптимальная доза введения мицелия гриба Aspergillus niger в рацион забойного молодняка норок - 2,5% от переваримого белка рациона, способствующая получению продуктивных показателей зверей: выходу шкурок особо крупного размера (выше на 4,4%), зачету по качеству (выше на 3,2%) по сравнению с контролем.
3. Введение в кормосмесь взрослых норок мицелия Aspergillus niger было наиболее оптимальным в дозе 4% от переваримого белка основного рациона, при которой были получены высокие показатели воспроизводства, плодовитость 6,96+0,18, выход щенков на самку 5,65+0,27 в сравнении с контролем соответственно: 6,84+0,21, 5,08+0,28.
4. Введение мицелия гриба Asp.niger в рационы норок в рекомендуемых количествах не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние зверей.
5. Введение мицелия в кормосмесь в количестве 1,5 г на 100г кормосмеси
не влияет на санитарно-химические показатели кормосмеси: содержания »
амино-амиачного азота, летучих жирных кислот, перекисного числа, альдегидов и кислотность, но замедляет рост бактериальной обсемененности в течение 24 часов.
2-1
6. Экономический эффект от использования сухого мицелия гриба Ачр.п1дсг в рационах норок составляет 48,0 руб на шкурку или 5,77% на прокорме одной головы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. Мицелий гриба А«р.и!§ег рекомендуется давать в составе кормосмеси норкам основного стада в период воспроизводства в количестве 4% от переваримого белка рациона.
2.3абойиому молодняку норок в период с июля по октябрь рекомендуется давать в составе кормосмеси мицелий гриба Авр.и^ег в количестве до 2,5% от переваримого протеина.
З.Прн скармливании норкам мицелия гриба А*р.шдег рекомендуется руководствоваться "Рекомендациями по использованию сухого мицелия гриба Авр-шцег в порководстве", утвержденными на Ученом Совете НИИПЗК (1999) и Секции Звероводства РАСХН (2000).
Список опубликованных работ по теме диссертации
1.Фомченкова Е.А. Отходы производства лимонной кислоты - кормовая добавка для норок. Кролиководство и звероводство, 1999 N5, с.14
2.Фомченкова Е.А. Влияние мицелия Аэр.п^ег на рост норок и некоторые показатели крови. Мат. конференции, посвященной 80-летию МГЛВМиБ им К.И.Скрябина. - М.: Сб. науч. тр МГЛВМиБ, 1999-С.15
Подп. в печ. 14,0Я. гооо г. Формат 60x88/16 Бум. тип. -
Объем Усл. печ. л. 1.2 Тираж 100 экз._Заказ 2 89
Отпечатано в печатном цехе ГУП Управления служебными зданиями ГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер. 1/11
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Фомченкова, Елена Анатольевна
5. ВЫВОДЫ
На основании всех проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1.В 100 граммах мицелия гриба Asp.niger содержится 12,0 г переваримого протеина, 0,9 г переваримого жира, 23,8 переваримых углеводов, 159,8 ккал обменной энергии. Индекс незаменимых аминокислот в мицелии составляет 47,3% против 67% в мицелии пенициллина и 55% в головах говяжьих.
2.Установлена оптимальная доза введения мицелия гриба Aspergillus niger в рацион забойного молодняка норок - 2,5% от переваримого белка рациона, способствующая получению продуктивных показателей зверей: выходу шкурок особо крупного размера (выше на 4,4%), зачету по качеству (выше на 3,2%) по сравнению с контролем.
3.Введение в кормосмесь взрослых норок мицелия Aspergillus niger было наиболее оптимальным в дозе 4% от переваримого белка основного рациона, при которой были получены высокие показатели воспроизводства, плодовитость 6,96±0,18, выход щенков на самку 5,65+0,27 в сравнении с контролем соответственно: 6,84+0,21, 5,08±0,28.
4.Введение мицелия гриба Asp.niger в рационы норок в рекомендуемых количествах не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние зверей.
5.Введение мицелия в кормосмесь в количестве 1,5 г на 100г кормосмеси не влияет на санитарно-химические показатели кормосмеси: содержания амино-амиачного азота, летучих жирных кислот, перекисного числа, альдегидов и кислотность, но замедляет рост бактериальной обсемененности в течение 24 часов.
92
6.Экономический эффект от использования сухого мицелия гриба Asp.niger в рационах норок составляет 48,0 руб на шкурку или 5,77% на прокорме одной головы.
94
Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Фомченкова, Елена Анатольевна, п. Родники, Московской обл.
1. Андерсен П.П., Аугшкалн Я. Я. Классификация биологически активных добавок в животноводстве:Биологически активные вещества в звероводстве, кролиководстве и пантовом оленеводстве. Сб. науч. тр. НИИПЗК, 1989.-t.36- С.170-178.
2. Балакирев H.A. Биологически активные вещества в технологии кормления норок. Диссертация на соискание ученой степени доктора с.-х.наук.-М.,1991.-359с.
3. Балакирев H.A., Юдин В.К. Методические указания проведения научно-хозяйственных опытоп по кормлению пушных зверей.- М.,1994.-с.5
4. Балакирев H.A. Кормление норок. М., 1997.- 247с.
5. Берестов. В.А. Биохимия и морфология крови пушных зверей.-Петразоводск: Карелия, 1971.- 292с.
6. Берестов В.А., Кожевникова J1.K. Энзиматическая активность сыворотки крови как критерий оценки физиологического состаяния пушных зверей.//Клинико-биохимические аспекты нормы и патологии пушных зверей.-Петрозаводск, 1979,-С.5-19.
7. Берестов В.А., Кожевникова JI.K. Ферменты крови пушных зверей. Л.: Наука, 1981.- 184с.
8. Берестов В. А., Кудрявцев В.Б. Спирулина кормовая микродобавка.//Кролиководство и звероводство.- 1999.- N6.- С.11
9. Бергнер X., Кетц Х.А. Научные основы питания сельскохозяйственных животных: Пер. с нем/М.Колос,- 1973.- 597с.
10. Ю.Берта Я., Бергнер Г., Бучко Я. и др. Нетрадиционные корма в рационах сельско-хозяйственных животных: Пер. со славац./ М.: Колос.-1984.-272с.
11. П.Борисенко Е.А., Баранов К.В., Лисицин А.Н. Практикум по разведению сельско-хозяйственных животных. М.:Колос.- 1984.- С.-124.95
12. Буварис 3., Цунский Я. Исследование влияния добавок белково-витаминного концентрата (БВК) на структуру некоторых органов у норок//Профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных/Тр.акад.ЛСХА.- Елгава.- 1980.-Вып.180.- С.9-19.
13. Валихова О.И., Рябчук В.А. Аминокислотный состав и биологическая ценность микробиологических кормовых белков//Бюллетень института экспериментальной ветеринарии.- М.,1980.-Вып.39.- С.45-50.
14. Вачугова JI.B. Использование сухого мицелия пенициллина в кормлении забойного молодняка норок.: Автореферат дис. канд. с.-х. наук.- М.,1991.-16 с.
15. Власов Ю.В. Использование мицелия терацеклина в рационах норок: Дис. канд. с.-х.наук. М., 1994.- 114с.
16. П.Волкова М.В. Биомасса активного ила и кормовые дрожжи малоотходной технологии производства в кормлении норок: Автореф. Канд. с.-х.наук.- М., 1994.- 20с.
17. Волкова М.В. Кормовые дрожжи по малоотходной технологии.//Кролиководство и звероводство 1999.- N3.-C.9.
18. Горячев И.И, Борисенко Э.Н. Использование мицелия рифамицина В при откорме свиней: Зоотехническая наука Белоруссии, 1986.- Т.27.-С.76-81.
19. Дурова В.В, Козловская К.Н., Сивакова В.Н., Ушнаева C.B. Кормовая добавка БИОЖ// Кролиководство и звероводство.- 2000.- N2.-С.4
20. Ездаков Н.В. Сухая биомасса и применение ее в животноводстве. -Микробиол. пром., 1962.- N10.-C.15-18
21. Ермаков Д.Ф., Сидорова К.Т. Мицелий в рационах телят/Труды Белгород, с.-х. опыт, станции, 1968,.-вып.2.- с.128-132.24.3оогигиена и ветеринарная санитария в промышленном животноводстве/Под.ред.Г.В.Волкова.- М., 1973.
22. Зоотехнический анализ кормов/ Е.А.Петухова, .Ф.Бессарабова, Л.Д.Халенева и др.- М.:Агропромиздат, 1989.- 238 с.
23. Иванов И.И. Введение в клиническую биохимию. -Л.:Медицина, 1969.-c.492.
24. Ионкина A.A. Сведения об аминокислотном составе мясных и рыбных кормов: Сб. науч. тр./ НИИПЗК.- М.,1971.- т.Ю.-С. 186-195.
25. Карелин А.И., Емельянов Б.М. Влияние внешних факторов на общую резистентность и иммунобиологическую реактивность организма поросят: Сб.науч.тр./ВНИИИТЭИСХ.- М., 1974.
26. Квартникова Е.Г. Оценка качества кормов//Кролиководство и звероводство.- 1993.-N2.-C.9
27. Квартникова Е.Г. Рекомендации по санитарно-химическому исследованию качества кормов в звероводстве и рациональному их использованию/ Родники, 1994.- 43 с.
28. Квартникова Е.Г. Мидиум средство повышения продуктивности норок: Проблемы пушного звероводства и кролиководства: Всерос. науч.-практич. конф., посвещ. 65-летию НИИПЗК, 23-25 июня 1997.-НИИПЗК,1997.-С.50-53.97
29. Квартникова Е.Г. Эффективность применения в пушном звероводстве лечебно-профилактического препарата рибав: Проблемы пушного звероводства и кролиководства: Всерос. науч.-практич. конф., посвещ. 65-летию НИИПЗК, 23-25 июня 1997.-НИИПЗК, 1997,-С.57.
30. Квартникова Е.Г., Комарова Л.Г., Беседина Т.В. Изучение свойств шкурок норок, в кормлении которых используется препарат медиум//Меха мира.- 1998.- N4.-C.10-13.
31. Клецкин П.Т. Сухие мясо-рыбные корма для норок и лисиц//Кролиководство и звероводство.- 1970.- N1.- С. 13.
32. Клецкин П.Т., Снытко B.C. Первоочередная задача рациональное использование кормов// Кролиководство и звероводство.-1982.- N2.-C.12.
33. Коляков Я.Е. Ветеринарная иммунология.- М.: Агропромиздат, 1986.-265с.
34. Комаров Ф.И., Коровин Б.Ф., Меньшиков В.В. Биохимические показатели исследования в клинике.- Л.: Медицина, 1981.-С.407.
35. Коровкин Б.Ф. Ферменты в диагностике инфаркта миокарда. -Л.,1965.-С. 127.
36. Купина Л.Я. Мицелий в рационах кур-несушек: Сб. науч. тр./ Белгород, с.-х. опыт, станция. Вып.2, 1968.-С.133-137.98
37. Лабораторные исследования в ветеринарии/ Под ред.
38. B.Я.Антонова, П.Н.Блинова.- М.:Колос, 1971.- 648 с.
39. Лукашик A.A., Ташилин В.А. Зоотехнический анализ кормов. -М.:Колос, 1965.-С.224.
40. Малинина Г.М. Состояние гуморальных факторов неспецифического иммунитета у норок и песцов в период раннего онтогенеза: Клинико-биохимические аспекты и патологии пушных зверей. Петрозаводск, 1979.-С.44-49.
41. Обогащение рационов клеточных пушных зверей биологически активными веществами: Методические рекомендации/ Под ред. Балакирева H.A., Деминой Т.М.- М., 1998.- 28 с.
42. Перельдик Д.Н., Губский В.В., Павлова Э.С., Усцелемов М.Е., Куликов Н.Е. Некоторые биохимические показатели сыворотки крови шестимесячных самцов соболей: Содержание пушных зверей. Сб. науч.тр./ НИИПЗК.- М., 1978.-Т.17ю- С.105-107.
43. Перельдик Д.Н., Губский В.В., Куликов Н.Е. Биохимические показатели крови норок// Кролиководство и звероводство.- 1980.- N4.1. C.30-31.
44. Перельдик Д.Н. Биомасса водородокисляющих бктерий в рационах самок норок: Достижения науки в области звероводства и кролиоводства/Труды НИИПЗК.- М., 1984.-Т.31.-С.67-75.
45. Перельдик Д.Н., Влияние рационов с биомассой водородокисляющих бактерий на рост норок и качество шкурок. /Труды НИИПЗК.- М., 1984.-Т.31.-С.75-85.
46. Перельдик Д.Н. Применение гаприна и паприна в кормлении норок: Клеточное пушное звероводство и кролиководство: Труды НИИПЗК. -М., 1987.-Т.35.-С.47-62.
47. Перельдик Д.Н. Использование белка одноклеточных организмов в рационах норок: Автореф. дис. докт. с.-х. наук.- М., 1990.-С.48.99
48. Перельдик Н.Ш., Милованов JI.B., Ерин А.Т. Кормление пушных зверей. М.:Агропромиздат, 1987.- 351с.
49. Плохинский H.A. Биометрия, 2-е изд. М.: МГУ, 1970ю- 367 с.
50. Плященко С.И., Сидоров В.Т., Харцкевич В.Т. Естественная резистентность организма животных при воздействии различных факторов внешней среды.- С.-х. биология, 1976.-т. 11.- N5.- с.753-658.
51. Плященко С.И., Сидоров В.Т. Естественная резистентность организма животных,- Л.:Колос, 1979.- 183 с.
52. Покровский A.A. Микроэкспресс методы определения ферментативной активности и их диагностическое значение: Бюл. Учен, мед. Совета Минздрава РСФСР.- М., 1962.- N2.- с.68.
53. Раппопорт O.JT. Консервант для кормосмеси/ О.Л.Раппопорт, Е.Г.Квартникова, А.Н.Жданкина и др.// Кроликловодство и звероводство.- 1987.-N4.- С.10.
54. Раппопорт О.Л. Использование биологически-активных веществ в интенсивной технологии звероводства: Сб.науч.тр./ НИИПЗК.- М., 1989.-Т.36.- с.3-6.
55. Раппопорт О.Л., Вачугова Л.В. Сухой мицелий пеницилина.// Кролиководство и звероводство.- 1990.- N5.- С.6.
56. Раппопорт О.Л., Вачугова Л.В. Использование отходов производства пеницилина// Кролиководство и звероводство.- 1990.- N6.-С.7.
57. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме.- М., 1960.
58. Слугин B.C., Слугина Л.С. Лабораторная оценка кормов// Кролиководство и звероводство.- 1989. -N3.- С.23.100
59. Соколов Ю., Волубьев В., Курлыков С., Ильина Ф., Катаев В. Дрожжи на этаноле в рационе откармливаемых свиней// Свиноводство. -1982.-N1.-C.27.
60. Стояновский А.Ф., Рассказова Т.В. Влияние внешних условий на иммунобиологическую реактивность организма.- Киев, 1966.
61. Таранов Г.С. Сухие смеси в рационах норок: Биология и патология клеточных пушных зверей.- Киров, 1977.- с. 155-156.
62. Таранов Г.С. Рациональное использование сухих кормов и продуктов бактериального синтеза в звероводстве: Научн. труды НИИПЗК. М., 1978.- Т.18.- С.106-117.
63. Таранов Г.С., Анакина Ю.Г. Методы оценки качества кормов и меры предупреждения кормовых отравлений. Науч.тр./ НИИ пушного звероводства и кролиководства.-1978.-т.18.-с.149-160
64. Тинаева Е.А. Изучение влияния некоторых паратипических факторов на естественную резистентность кроликов в крольчатниках. Дисс. Канд. с.-х. Наук.- М., 1981.-С.52.
65. Тодоров И. Клинические лабораторные исследования в педиатрии:5-е изд.- София: Медицина и физкультура, 1966.-С. 1038.
66. Ульянова О.М. Получение полноценного кормового белка с помощью микроорганизмов.- М., 1971.-С.43.
67. Хазин Д.А. Современные тенденции в производстве кормового белка из нефтехимического сырья: Достижения с.-х. науки и практики, сер.2// Животноводство и ветеринария.- 1984.- N9 (223).-С.24-31.
68. Химический состав пищевых продуктов (под ред. Нестерина М.Ф., Скурихина И.М.).- М.: Пищевая промышленность, 1979.-С.247.
69. Худякова A.A. Отчет о НИР. Усовершенствовать технологию производства шкурок норок. Разработать рационы, обеспечивающие интенсивный рост забойного молодняка норок.-НИИПЭК.-1990.-43 с
70. Худякова A.A. Отчет о НИР. Разработать способы повышения продуктивности норок с использованием синтетических аминокислот,101модифицированного рибоксина, отходов производства фруктозо-1,6-дифосфат кальция и мелатонина. -НИИПЗК, 1995,- 47 с.
71. Худякова А.А, Снытко B.C., Наумова В.Н. Пуревитин кобафрутофарран в пушном звероводстве.//Кролиководство и звероводство.- 1997.-N4.-с. 12.
72. Худякова А. А. Использование пуриветина в звероводстве//Зоотехния.- 1999.- N1.
73. Шаталин Б.Д. Мицелий ценный корм// Свиноводство.- 1968.-N1.-С.27-28.э
74. Шкурки норки невыделанные: ГОСТ 7908-69.- Введ.28.02.1969.-М., 1969.- Юс.- (Система стандартов, мер измерительных приборовпри Совете Министров СССР).
75. Щеклик Э. Клиническая ферментология.- Варшава: Польское государственное медицинское издательство, 1966.-С.491.
76. Allain D. et al. Technique of beeding pellets to mink// Scientifur, 1980.-vol.5-Nl, p.47-50.
77. Amino-acid Content of foods and Biological data in proteins.-Rome, I970.-Fao. p.265.
78. Asher S.Y., Auiezich R.J., Kitchen H. Sesonal and age variations, which cecur in the biood. Parameters of ranch mink.-U.S. Fur Kancher.Vol.56.-N4.-1976. p.4-9.
79. Cardinet G.H. Skelltall Muscle.-chap. 4. In.: Clinical biochemistry of domestic animals (Kanekc J.J. and Cornelius G.E. eds second edition) .-New York and London. Academic Press .Vol .2 . -1971.-p. 155
80. Chakrabortty N.B. Use of micelium antibiotics as a source of protein for animal foods.-Poultry Guide, vol. 22-N3-1985.-p. 89-91
81. Chrisias G. Convarak C., Jeorgopoulos S.G., Maoris B. And Yomvoyanni V. protein content and amino a cid composition of certain fungi evaluated for microbial protein production. -Appl.Microbiol., Vol.29. -N2-1975. -p.250-254102
82. Cornelius C.F. Liver Function.-Chap. 5. In.: Clinical biochemistry of domestic animals (Kanekc J J. and Cornelius G.E. eds second edition).-New York and London. Academic Press.Vol .1. -1970, -p. 161-230
83. DabbahR. Food Technol.,N24-1970.-p. 659-666
84. Fao/WHO Energy and protein requiremens, WHO .Techn., Rep., Ser.N522 Jenewa, 1973,p.64-65
85. Fink H.I., Schlie and Ruqe V. Composition digestibility of the mycelium of Peniciliium notatum.A Contribution to the utilisation of fungus waste from penicillin manufacture. -Z.Physiol.Chem./ 1953, N 292.-p.251-263.
86. Gray W.D. Relation of funge to human affairs. Hehry Holt Co., Inc., New York, 1959
87. Gray W.D. Funge as a nutrient source. Biologistics for space systems symposium.-Technical Documentary Report No. AMKZ-TDR-62-111., 1962 a p.365-391
88. Gray W.D. Microbiol protein for the space age. Develop.Ind.Microbiol., N 3 -1962 b-p.63-71
89. Ran J.W. Food Technol., N 25.-197l.-p.659-666
90. Kangas J. , Juckslaheti T., Lindberg P. Biochemical paramétrés of mink blood in feeding experiments.-Scientifur, vol.2.-N 4-1978-p.20
91. Keck E.J., Cowan R.L. Economical dry diets promiosing for mink.-Sc. inAgr., vol.20-N 2-1973-p.l2-13103
92. Leoscke W.L. Roul of pellets in practical nutrition.- Fur rancher. Blue of fur farming, 1980, p. 40
93. MitsudaH. FoodSci. aTechnol. Vol.2-1965-p.529-539
94. Narasimhalu P., Belsile R.J., Lepage M. Effect of feeding raw meat or soyabean meal on blood composition in mink (Mastela Vison).-Scientifur,vol.2.-N 4-1978-p.38-39
95. Nutritional Evaluation of Protein Food /Ed.P.L. Pellett and V.R. Voung Tokyo. U.N. University.-1980-p. 154
96. Oser B.L. Hawk's physiological chemistry, 14 th Ed. Me. Graw-Hill-Book company, London
97. Pathak S.G. and Seshadry R. Use of penicilium chrysogenum mycelium as animal food. -Appl.Microbiol., vol.13.-N 2- 1965-p.262-266
98. Satava M. Sbornik P.RF VSZ Ceskych BudeJ-ovicich 2,3,1964
99. Snyder H.E. Microbiol sources of protein-Adv .Food Res., N 18,-1970-p.85-140
100. Solomons G.L. Fungal protein. Microbiology group Symposium. Mach.-1972-J Sci Food Agric.,N 24-1973-p.637-638
101. Spicer A. Protein production by microfungi.-Trop.Sci., N 13-1971-p.239-263
102. Sterba A., Holesinsky F., Kopecky 1. Biol. Chem. vyu svirat, N 4-1968.-p.347-352
103. Tamura T. Feed waste of penicillin and streptomycin preparation.-Japanese Fatent 4, 024, 1953
104. Toftegord X. Minkfodrets pH. Vara Palsdjur, 1964, 35(7-8), p. 115116.
105. Woodham A. A. and Deans F.S. Amino acid and protein supplementation of chick diets containing single cell protein sources.-Br. Foult. Sci.,N 14-1973-p. 569-678пос.Родники, Московской обл. 2000 г.105
106. НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по использованию сухого мицелия гриба Asp.niger в норководстве
107. Ответственный исполнитель:1. Аспирант Е.А.Фомченкова1. Руководитель:доктор с.-х.наук, профессор Н.А.Балакирев1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
108. Кормовую добавку хранят в сухом, защищенном от света месте, при температуре воздуха не выше 25°С. Срок хранения не более 6 месяцев со дня изготовления.
109. Упаковывают кормовую добавку мицелия в трех-, четырехслойные или тканевые мешки.
110. ИСПЫТАНИЯ СУХОГО МИЦЕЛИЯ ГРИБА АБР.КЮЕЯ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА И ОСНОВНОГО СТАДА
111. Оптимальной дозой введения мицелия гриба Азр&^ег самкам основного стада в период воспроизводства является замена переваримого бежа рациона 4,0% мицелия (табл.1).
- Фомченкова, Елена Анатольевна