Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Владимиров, Владимир Анатольевич

Введение

1. Обзор научной литературы

1.1. Значение биологически активных веществ (БАВ) в звероводстве

1.2. Физиологическое значение ферментов в обмене веществ. Использование ферментных препаратов в звероводстве

1.3. Применение ферментных препаратов в рационах плотоядных пушных зверей

2. Собственные экспериментальные исследования

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Влияние закваски Леснова на химический состав (питательные вещества) отрубей

2.3. Влияние закваски Леснова на переваримость питательных веществ корма норками

2.4. Влияние закваски Леснова на воспроизводительную способность самок норок

2.4.1. Научно-хозяйственный опыт на самках норок основного стада в 1999 году

2.4.2. Научно-хозяйственный опыт на самках норок основного стада в 2000 году

2.4.3. Научно-хозяйственный опыт на самках норок основного стада в 2001 году (производственная проверка)

2.5. Влияние закваски Леснова на рост молодняка норок, размер и качество шкурок

2.5.1. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 1999 году

2.5.2. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 2000 году

2.5.3. Научно-хозяйственный опыт на молодняке норок в 2001 году производственная проверка)

3. Экономическая эффективность применения целлюлозолитичес-кой закваски Леснова

4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения для производства по применению закваски Леснова в рационах норок

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок"

Клеточное пушное звероводство в нашей стране до 90-х годов прошлого века представляло собой рентабельную отрасль животноводства. Однако в последние годы произошло значительное подорожание кормления, что связано со снижением уровня обеспеченности населения пищевыми продуктами и техническим перевооружением пшцевой промышленности, утилизирующей многие отходы, которые ранее шли на корм зверям. Также значительно сократились поставки в звероводческие хозяйства непищевых видов свежемороженой рыбы и рыбных отходов.

В связи с этим возникла необходимость коренной перестройки кормовой базы звероводства на научной основе. В первую очередь это касается вопросов изучения возможности использования для питания зверей новых нетрадиционных видов кормов и кормовых добавок.

В животноводческой практике в последние годы большое внимание уделяется созданию и освоению кормовых добавок и ценных биологически-активных веществ (БАВ), повышающих жизнедеятельность организма и профилактирующих ряд заболеваний.

Кормовые добавки способствуют сбалансированию рационов по питательным веществам, положительно влияют на репродуктивную функцию и здоровье животных.

Производство кормовых добавок на современном этапе основано на новейших достижениях науки о кормлении животных. Теоретической основой разработки рецептов кормовых добавок является научное положение о дополняющем действии БАВ.

Большие возможности открываются для использования при кормлении зверей ферментативных препаратов. Многие научные разработки по БАВ в последние годы прошли производственную проверку при различных типах кормления зверей (Квартникова Е.Г., Рапопорт O.JL, 1989; Перельдик Д.Н., 1990; Балакирев Н.А., 1991,1997; Куликов Н.Е., 1998).

Ферменты, как биологические катализаторы, являются активными участниками всех химических преобразований в процессе пищеварения или подготовки корма для всасывания в кишечнике. По литературным данным, использование ферментативных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных и пушных зверей улучшает переваримость питательных веществ кормов, повышает устойчивость зверей к заболеваниям, увеличивает прирост живой массы и снижает отход молодняка (Кальницкая В.Д. и др., 1974; Нечипуренко Л.И. и др., 1974; Фридман С.Я., 1983; Рапопорт O.JI., 1983).

Известно, что не всегда применение ферментативных препаратов приводит к положительному эффекту, выраженному в ускорении роста животных и уменьшении затрат кормов. Возможно, причиной этого является зависимость биологической активности ферментных препаратов от состава и питательности кормов, дозы ферментного препарата, возраста и пола животных (Suopyte О., 1976). В связи с этим, перед зоотехнической наукой и практикой ставится задача исследовать возможности применения ферментных препаратов, которые бы улучшали усвояемость кормов, повышали продуктивность норок, ускоряли рост молодняка и способствовали сохранности поголовья.

Актуальность темы. Биологически активные вещества, к которым относятся ферменты, антиоксид анты и другие кормовые стимуляторы, стали применять в животноводстве сравнительно недавно. Первые исследования по использованию ферментных препаратов в звероводстве были проведены в 1966 - 1970 гг. Ездаковым Н.В. В дальнейшем исследования были продолжены Перельдиком Д.Н. (1990), Балакиревым Н А. (1991), Куликовым Н.Е. (1998) на норках. Применение ферментативных препаратов расширяет возможность расщепления сложных биологических структур кормов до более простых, легко усвояемых организмом. Это позволяет изучить использование для питания зверей новых нетрадиционных видов кормов и кормовых добавок с целью улучшения продуктивных показателей животных.

Испытанный нами ферментный препарат - микробиальная целлюлозоли-тическая закваска Леонова, в звероводстве используется впервые.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучить и научно обосновать влияние ферментного препарата - микробиальной целлюлозоли-тической закваски Леснова на интенсивность роста молодняка норок, качество их шкурок, а также на воспроизводительную способность самок основного стада.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. В лабораторных условиях изучить воздействие целлюлозолитической закваски Леснова на питательные вещества отрубей.

2. В физиологическом (обменном) опыте изучить влияние закваски на переваримость питательных веществ кормосмеси для норок.

3. В научно-хозяйственных опытах установить оптимальные нормы включения заквашенных отрубей в рационы самок норок в период воспроизводства, а также в рационы молодняка норок в период выращивания.

4. В ходе производственной проверки рассчитать (определить) экономическую эффективность использования закваски в кормлении норок.

Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние ферментного препарата (закваски Леснова) на переваримость питательных веществ рациона для норок, воспроизводительную способность самок норок основного стада, а также на рост молодняка и качество шкурковой продукции. В ходе лабораторных и физиологических исследований убедительно доказано положительное влияние закваски Леснова на переваримость углеводов отрубей, что позволило рекомендовать обработанные закваской отруби в качестве легкодоступного питательного корма в составе основного рациона норок.

Практическая ценность работы. Проведенные трехгодичные исследования позволили рекомендовать внедрение микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационы норок в качестве ростостимулирующей добавки, позволяющей повысить продуктивность зверей.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на:

- ежегодных заседаниях ученых советов ГНУ НИИПЗК имени В.А. Афанасьева в 1999 - 2001 гг.,

- Международной научно-практической конференции «Проблемы восстановления и дальнейшего развития клеточного пушного звероводства и кролиководства России», ГНУ НИИПЗК (п. Родники, Моск. обл., 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три печатных работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, расчета экономической эффективности разработки, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка научной литературы и приложений. Материал изложен на 98 страницах машинописного текста, включает список литературы из 198 источников, в том числе 39 зарубежных авторов, иллюстрирован 22 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Владимиров, Владимир Анатольевич

Выводы

1. Нами впервые изучено в научно-хозяйственных и обменном опытах влияние на продуктивность плотоядных пушных зверей - норок -целлюлозолитической закваски, разработанной П. А. Лесновым. Этот ферментный препарат включает в себя живые, расщепляющие клетчатку микроорганизмы, выделенные из стенки желудка лося.

2. Азотфиксирующее действие микроорганизмов закваски на заквашиваемый субстрат в наших опытах проявилось в повышении уровня валового сырого протеина на 23,4% в пшеничных отрубях и на 35,2% - в ячменных. В 3-4 раза увеличилось содержание аминоаммиачного азота, который пушными зверями усваивается плохо. Для построения микробной клетки использовались углеводы (4,5-4,8%), в пшеничных отрубях - БЭВ, а в ячменных - сырая клетчатка.

3. При введении в рационы норок большого количества пшеничных или ячменных отрубей (до 10 г на 100 ккал ОЭ), по сравнению с контролем (рацион без отрубей) на 7,6-8,1% снижалась переваримость в целом сухого вещества, в связи с повышенным содержанием в отрубях сырой клетчатки (10-20%).

4. На самках норок основного стада в двухлетних научно-хозяйственных опытах испытаны различные дозы заквашенных пшеничных отрубей (1,25; 2,5; 5,0; 7,5 г/гол./сут. в расчете на нативные отруби). Внесение заквашенных отрубей в рацион самок норок благоприятно сказывается на их воспроизводительной способности (число пропустовавших, абортировавших и павших зверей, а также отход щенков до регистрации, в среднем по опытам, ниже, чем в контрольной группе). Оптимальная доза в период воспроизводства составляет 2,5 г (в расчете на нативные отруби) на самку в сутки. Выход щенков при этом достоверно выше, чем в контрольной группе (на 0,5-1,2 щенка). Введение в рацион 5,0 г нативных отрубей на воспроизводстве самок норок практически не отразилось.

5. На отсаженном молодняке норок в двухлетних научно-хозяйственных опытах испытаны три дозы заквашенных пшеничных отрубей (5,0; 7,5 и 10,0 г/гол ./сут. в расчете на нативные отруби). Оптимальная доза заквашенных отрубей для внесения в корм отсаженному молодняку норок составляет 7,5 г на голову в сутки в расчете на нативные отруби. По сравнению с контролем прирост живой массы подопытного молодняка норок был достоверно выше и средняя площадь шкурок достоверно больше на 0,8-1,1 дм2, без снижения зачета шкурок по качеству.

6. Испытано добавление закваски Леснова к общехозяйственной кормосмеси для норок (без отрубей) из расчета 5 г препарата на 1 тонну корма. При этом прирост молодняка норок был достоверно больше (на 14,1%), чем в контрольной группе. Зачет шкурок по качеству в контрольной группе - 112,1%, в подопытной группе - 115,0%.

7. По результатам производственной проверки экономический эффект от введения заквашенных пшеничных отрубей составил:

Предложения для производства по применению закваски Леснова в рационах норок

1.В целях повышения воспроизводительной способности и выхода молодняка, рекомендуется включать в рационы самок норок основного стада в период воспроизводства пшеничные или ячменные отруби, обработанные целлюлозолитической закваской Леснова, в количестве 2,5 г на голову зверя в сутки (в расчете на нативные).

2. Для повышения прироста молодняка, и, как следствие, увеличения размера шкурок, рекомендуется вводить в рационы убойного молодняка норок в период с июля по октябрь заквашенные отруби в дозе 7,5 г на голову зверя в сутки.

3. В процессе применения закваски Леснова в рационах норок необходимо руководствоваться «Рекомендациями по использованию микробиальной целлюлозолитической закваски Леснова в рационах норок», утвержденными секцией пушного звероводства РАСХН (2004 г.).