Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование кормовых дрожжей для переработки предгидролизата сульфат-целлюлозного производства
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Виноградова, Ангелина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Предгидролизаты сульфат-целлюлозного производства как субстрат для получения кормовых дрожжей.
1.2. Основные закономерности метаболизма микроорганизмов в концентрированных культуральных средах.
1.3. Выращивание дрожжей на субстратах с повышенной концентрацией Сахаров
1.4. Биоокисление бражки как способ снижения загрязненности стоков предприятий.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. Методы исследований.
2.1. Определение химического состава предгидролизата.
2.2. Отбор и селекция наиболее урожайной культуры дрожжей.
2.3. Изучение морфологических признаков штамма.
2.4. Изучение физиологических особенностей.;.
2.5. Определение качества биомассы.
2.6. Непрерывное культивирование дрожжей в лабораторных условиях.
2.7.0работка результатов.
ГЛАВА 3. Характеристика предгидролизата сульфат-целлюлозного производства.
ГЛАВА 4. Подбор и селекция штамма дрожжей для переработки предгидролизата с повышенной концентрацией РВ.
4.1.Выбор наиболее урожайных культур дрожжей.;.
4.2.Селекция штамма кормовых дрожжей при непрерывном культивировании.
ГЛАВА 5. Изучение особенностей развития селекционого штамма.
5.1. Культурально-морфологические признаки.
5.2. Физиолого-биохимические свойства.
5.3. Особенности роста и развития в периодической культуре.
5.4. Активность дыхания.
5.5. Отношение к витаминам группы В.
5.6. Исследование производственных характеристик штамма Candida scottii АБ-1.
ГЛАВА 6. Оптимизация режима культивирования штамма С.scottii АБ-1 на предгидролизате с высоким содержанием РВ.
6.1. Постановка эксперимента.
6.2. Реализация ПСМ для РВнач 2.7%.
6.3. Реализация ПСМ для РВнач 3.5%.
6.4. Воспроизводимость результатов непрерывного культивирования.
ГЛАВА 7. Опытно-промышленные и производственные испытания штамма
С. scottii АБ-1.
ГЛАВА 8. Исследование и разработка режима биоокисления последрожжевой бражки.
8.1. Подбор микроорганизмов для биоокисления после дрожжевой бражки.
8.2. Исследование эффективности биоокисления последрожжевой бражки в лабораторных и производственных условиях.
8.3. Очистка высококонцентрированных стоков предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование кормовых дрожжей для переработки предгидролизата сульфат-целлюлозного производства"
Одной из важных проблем при интенсивном развитии животноводства является обеспечение его потребностей полноценным кормовым белком [5,58,79,87].
Проблема получения кормового белка актуальна для всех стран. По данным ряда специалистов мировой дефицит белка оценивается в 18-35 млн. т. [24, 120, 130], несмотря на то, что только белка одноклеточных вырабатывается более 50 млн. т/год [194].
За рубежом традиционными высокобелковыми кормовыми продуктами являются соевая мука и шрот, рыбная мука, жмыхи сельскохозяйственных масличных культур. В нашей стране в силу более суровых климатических условий производство высокобелковых растительных кормов проблематично. Поэтому значительная роль в обогащении кормов и комбикормов белком отводится белку одноклеточных, так как именно микроорганизмы обладают высокой скоростью роста (в 28-670 раз превышающей скорость роста высших растений), не имеющей равных среди живых существ, самым высоким содержанием белка в биомассе (30-80%), способностью утилизировать разнообразное сырье. Микробиологические процессы отличаются небольшой трудоемкостью по сравнению с сельскохозяйственным производством, не зависят от почвенно-климатических условий, не требуют больших площадей.
Эффективность микробиологических производств определяется главным образом свойствами культур микроорганизмов, используемых для получения того или иного продукта. Продуцентами белка являются микроорганизмы различных таксономических групп: бактерии, одноклеточные водоросли, микроскопические грибы, дрожжи и дрожжеподобные грибы (аспорогенные дрожжи) [7, 14, 180,201].
Наибольшее количество белка до 60-80% от сухой массы накапливают бактерии, они же характеризуются наиболее быстрым ростом. Биомасса бактерий имеет большую биологическую ценность в силу повышенного, по сравнению с другими микроорганизмами, содержания серосодержащих аминокислот. Применение белка бактериального происхождения ограничивается высоким (10-15%) содержанием в биомассе нуклеиновых кислот. Поэтому его добавляют в количестве 2.5-7.5% от белкового рациона животных [180]. Кроме того, малый размер бактериальных клеток создает определенные трудности для выделения биомассы.
Белок водорослей хорошо сбалансирован по содержанию незаменимых аминокислот (не хватает лишь метионина), обладает высокой перевариваемостью [163, 211]. Промышленно освоены производства белка водорослей в странах с теплым климатом: Японии, Мексике, Болгарии, Италии, а также Африке. Технологии же культивирования в закрытых культиваторах находятся в стадии разработки или опытного производства.
Белки микроскопических грибов по питательной ценности приближаются к белкам сои и мяса. Усвояемость грибного протеина составляет 70-75%, а при добавлении 0.2% метионина увеличивается до 100%. Большим преимуществом грибного мицелия является также низкое (1.6-2.5%) содержание нуклеиновых кислот [7]. Но общее содержание белка порой не превышает 30-40% [14], хотя в ряде работ отмечается содержание белка в биомассе микроскопических грибов 50% и более [51].
Из всех известных микроорганизмов дрожжи могут быть отнесены к наиболее ценным в практическом отношении. Они находят широкое применение в пищевой и микробиологической промышленности, причем масштабы их использования постоянно расширяются. Это связано как с развитием традиционных отраслей пищевой промышленности (хлебопекарная, пивоваренная, винодельческая, спиртовая), так и с ростом производства ферментов, кормовых добавок, пищевых концентратов [70].
Белоксодержащий продукт, состоящий из сухой клеточной массы дрожжеподобных грибов и дрожжей и называемый в научно-технической литературе и промышленной практике кормовыми дрожжами, получают, используя в качестве питательной среды спирты (коммерческое. название эприн), углеводороды (паприн), отходы крахмало-паточного и спиртового производства, гидролизаты древесины и сельскохозяйственных отходов, сульфитные щелока, предгидролизаты [2,48, 94,115].
Крупнотоннажное производство кормового белка основано на непрерывных процессах культивирования зачастую с повторным использованием жидкостных потоков, оно отличается от традиционно используемых на практике процессов периодического культивирования микроорганизмов в асептических условиях.
До 90-х годов в системе целллюлозно бумажной промышленности кормовые дрожжи вырабатывали 28 предприятий. Общий выпуск белкового продукта составлял около 150000 т/год, причем почти 20% приходилось на кормовые дрожжи, полученные из предгидролизата сульфат-целлюлозного производства. В период экономического спада было закрыто более половины дрожжевых цехов. Однако в настоящее время наблюдается подъем производства, восстановлен выпуск дрожжей на ряде предприятий в силу востребованности продукции.
В составе белка дрожжей идентифицировано 20 аминокислот, в том числе все жизненно необходимые [86, 96, 110, 118]. Ценность кормовых дрожжей не ограничивается содержанием высококачественного белка. В их состав входит значительное количество витаминов группы В (38000-39000 мг в 1 кг) [2,70, 86]. Естественное сочетание в дрожжах полноценных белков и витаминов группы В очень важно для питания животных и птиц [170, 188]. Эти витамины тесно связаны с белковым обменом в организме животных и являются компонентами ферментных систем, активными катализаторами, необходимыми для усвоения аминокислот и синтеза белка. Зола кормовых дрожжей содержит необходимые для животных макро- и микроэлементы: кальций, фосфор, калий, железо, серу, магний, кобальт, медь, цинк и др. [115].
Возможность выращивания дрожжей на отходах производства делает процесс получения белковых веществ актуальным и с точки зрения мероприятий по защите окружающей среды. Примером организации такой технологии может служить получение кормовых дрожжей на отходах целлюлозно-бумажных предприятий и, в частности, на предгидролизатах сульфатного производства. А если также учесть, что при производстве целлюлозы на образование углеводов и органических кислот специально не расходуется сырье, энергия и химикаты, так как эти реакции являются неизбежно сопутствующими основному процессу, то становится очевидной и экономическая целесообразность биохимической переработки главного побочного продукта получения целлюлозы.
По существующей технологии выращивание дрожжей ведется на средах, концентрация редуцирующих веществ (РВ) в которых не превышает 1.5% [2, 103, 179, 198]. Разбавление водой исходного субстрата в 2.5-3.5 раза вызвано необходимостью снижения концентрации Сахаров и ингибирующих веществ до величин, не оказывающих резко отрицательного влияния на процесс накопления биомассы.
Осуществление такой технологии вызывает необходимость использования значительных объемов свежей воды на разбавление исходных сред, очистки или утилизации больших объемов последрожжевой бражки [40-44, 144]. При этом используется дополнительное количество оборудования для ферментации и сгущения дрожжевой суспензии, безвозвратно теряется часть химикатов с отработанной культуральной жидкостью (последрожжевой бражкой).
Биохимическая переработка неразбавленных (концентрированных) сред осложняется отсутствием дрожжевого штамма, способного активно расти на предгидролизатах с концентрацией РВ 3% и более. Помимо этого свойства, предполагаемый штамм должен обладать такими практически ценными качествами, как урожайность, высокое содержание белка в биомассе, быть конкурентноспособным.
Цель работы - изучение свойств перспективных штаммов дрожжей и возможности их использования для биотехнологической переработки концентрированных предгидролизатов сульфат-целлюлозного производства с получением кормового белка.
-7
Основные задачи исследования:
1. Путем искусственного отбора и автоселекции на протоке вывести непатогенный штамм кормовых дрожжей, способный активно наращивать биомассу и белок при культивировании на концентрированных предгидролизатах.
2. Изучить морфо-физиологические особенности роста селекционного штамма дрожжей в экспериментальных условиях периодического и непрерывного культивирования.
3. Оптимизировать режим культивирования перспективного селекционного штамма на концентрированном предгидролизате, испытать его в опытно-промышленных условиях.
4. Подобрать ассоциацию микроорганизмов-деструкторов для доочистки последрожжевой бражки и испытать ее в производственных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Селекционный крупноклеточный непатогенный штамм кормовых дрожжей Candida scottii АБ-1 обладает способностью активно развиваться на предгидролизате сульфат-целлюлозного производства с повышенным содержанием Сахаров (2.0-3.5%), позволяет на 180-230% повысить производительность процесса наращивания полноценного кормового белка, на 190-250% сократить расход чистой воды и объем стока последрожжевой бражки (ПДБ).
2. Подобранная непатогенная ассоциация (Trichosporon cutaneum НП-35, Candida tropicalis НП-40 и Sporobalomyces alba-rubescens БП-1) для доочистки стоков ПДБ в режиме непрерывного культивирования способна эффективно утилизировать органо-минеральные вещества ПДБ и позволяет получить дополнительную массу кормовых дрожжей.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в отечественной и зарубежной практике для эффективной переработки предгидролизата сульфат-целлюлозного производства селекционирован крупноклеточный непатогенный продуцент полноценного кормового белка
Candida scottii АБ-1. Морфо-физиологические особенности нового селекционного штамма обусловливают его производственную ценность, способность активно продуцировать биомассу и белок на предгидролизате с повышенным содержанием углеводов. Новый штамм С. scottii АБ-1 от исходного отличает конкурентоспособность, более высокие значения экономического коэффициента и выхода биомассы в стационарной фазе роста. Оптимальный режим непрерывного культивирования данного штамма на предгидролизатах с содержанием Сахаров 2.7-3.5% обеспечивает константу скорости роста в пределах 0.20-0.25 ч"1, продуктивность 2.5-4.0 г с.б. (сухой биомассы)/л в час, выход биомассы 48-50% относительно углеводных компонентов в субстрате и 51-55% белка (по Кьельдалю) в расчете на сухую биомассу товарного продукта. Новый селекционный штамм С. scottii АБ-1 и способ получения на его основе биомассы кормовых дрожжей защищены авторским свидетельством и патентом.
Промышленное культивирование С. scottii АБ-1 в режиме традиционной производственной технологии подтвердило экономическую и экологическую целесообразность практического использования нового штамма: на 20-25% оказалось возможным повысить концентрацию Сахаров в перерабатываемом субстрате и на 20% сократить объем стока последрожжевой бражки. При культивировании селекционного штамма в опытном ферментере интенсивного массообмена по разработанным нами технологическим режимам производительность процесса была повышена на 140-180%, расход свежей воды и объем стока ПДБ сокращены в 2.0-2.5 раза.
Для локальной очистки предгидролизной ПДБ впервые создана и внедрена в производство конкурентоспособная ассоциация, позволившая по разработанному нами способу снизить загрязненность стоков дрожжевого производства на 49-59% по ХПК и на 67-73% по БПК5. Новые штаммы-деструкторы ПДБ Tr. cutaneum НП-35, С. tropicalis НП-40 и Sp. alba-rubescens БП-1 защищены авторским свидетельством и патентом. Способ утилизации
ПДБ с использованием созданной ассоциации кормовых дрожжей апробирован в производственных условиях и защищен двумя патентами. Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции «Теория и практика управляемого культивирования микроорганизмов», Киев, 1981; на Всесоюзной конференции «Перспективы увеличения выпуска продукции для сельского хозяйства на базе широкого использования отходов целлюлозно-бумажного, деревообрабатывающего и лесохимического производства», Ленинград, 1983; на Всесоюзной конференции «Проблемы комплексного использования древесного сырья», Рига, 1984; на Международном симпозиуме «Чистая вода России-97», Екатеринбург, 1997; на Международном конгрессе «Вода: экология и технология», Москва, 1998; на Международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды-98», Москва.
Диссертационная работа прошла экспертизу и апробирована на заседании Ученого совета АООТ «ПермНИИБ «Лигнокор» и проблемной комиссии по микробиологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (Пермь, 2001) и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликована 21 работа, включая 3 авторских свидетельства и 4 патента.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав экспериментальной части, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 9 рисунками. Список литературы включает 220 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Виноградова, Ангелина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Методом искусственного отбора и автоселекции на протоке выведен крупноклеточный непатогенный штамм кормовых дрожжей Candida scottii АБ-1 с повышенным содержанием полноценного белка, способный активно развиваться на предгидролизатах сульфат-целлюлозного производства с относительно высокой концентрацией углеводов (2.0-3.5%).
2. Новый селекционный штамм отличается от исходного С. scottii Б-7 конкурентоспособностью, устойчивостью к ингибиторам синтеза белка, более высоким экономическим коэффициентом и урожаем биомассы клеток, в частности, на 22-37% при росте на глюкозе.
3. Подобраны оптимальные условия в режиме непрерывного культивирования С. scottii АБ-1 на предгидролизате с содержанием Сахаров 2.7 и 3.5%, обеспечивающие при дебите 0.20-0.25 ч"1, продуктивность 2.5-4.0 г/л с.б. в час, выход биомассы 48-50% от количества углеводов в субстрате и 51-55% белка в сухой биомассе.
4. Использование селекционного штамма в условиях промышленного производства по традиционной технологии на БЦБК позволило на 15-25% повысить производительность процесса, на 20% снизить объем стоков. При опытно-промышленных испытаниях С. scottii АБ-1 по специально разработанной технологической схеме концентрация углеводов в предгидролизате была повышена на 180-230%, производительность процесса на 190-250%, расход свежей воды и объем стока последрожжевой бражки сокращен в 2.0-2.5 раза.
5. Подобрана эффективная ассоциация деструкторов последрожжевой бражки: ТУ. cutaneum НП-35, С. tropicalis НП-40, Sp. alba-rubescens БП-1.
6. Разработан и внедрен в производство способ утилизации ПДБ с использованием созданной ассоциации кормовых дрожжей, позволивший снизить значения ХПК в стоках на 49-59%, БПК5 - на 67-73%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительные объемы отходов производства, образующиеся в целлюлозно-бумажной промышленности, включая предгидролизаты, являются сырьем для биотехнологии получения кормового белка. Существующие штаммы дрожжей, включая наиболее урожайный из них С. ъсоПи Б-7, эффективно растут на предгидролизате с содержанием РВ до 1.5%. Концентрированные предгидролизаты обладают ингибирующим действием, так как имеют в своем составе фурфурол, формальдегид и др. Для снижения неблагоприятных свойств предгидролизата его разбавляют водой в 2.5-3.0 раза. С целью экономии питьевой воды, повышения урожайности культур, их устойчивости к ингибиторам концентрированного предгидролизата, а также снижения объемов и загрязненности стоков нами выполнены работы по селекции нового штамма. Методом искусственного отбора и автоселекции на протоке получен новый крупноклеточный высокоурожайный штамм кормовых дрожжей С. ясойи АБ-1 с повышенным содержанием полноценного белка.
Изучены морфологические и биохимические признаки нового непатогенного штамма. Накапливая, по сравнению с исходной культурой, больше биомассы, меньшую часть потребленной глюкозы он окисляет до углекислоты, получая возможность направлять ее на синтез биомассы. В условиях периодического культивирования на синтетической среде в фазе замедления роста селекционный штамм, по сравнению с исходным, имеет более высокие: удельную скорость роста (на 10%), содержание белка (на 6%), выход биомассы (на 22-37%).
В условиях непрерывного культивирования на предгидролизате в режиме хемостата подтверждены преимущества штамма С. ъсоНи АБ-1, обнаруженные в периодической культуре. Выявлен ряд ценных признаков: способность более глубоко утилизировать РВ, конкурентоспособность и высокое качество белка.
Разработанные оптимальные режимы выращивания дрожжей на предгидролизате с концентрацией РВ в субстрате 2.7 и 3.5% обеспечивают следующие показатели процесса: дебит 0.20-0.25 ч"1, выход биомассы 48-50% от РВ, продуктивность 2.5-4.0 г с.б./л в час, содержание белка (по Кьельдалю) 51-55%. Культивирование селекционного штамма в условиях промышленного производства по традиционной технологии позволило повысить концентрацию РВ в перерабатываемом субстрате на 20-25%, на 20% снизить количество последрожжевой бражки. Опытно-промышленные испытания подтвердили эффективность использования штамма С. scottii АБ-1 при биохимической переработке предгидролизатов с концентрацией Сахаров выше 2.5%.
ПДБ, образующаяся в результате выращивания биомассы кормовых дрожжей, имеет высокие загрязнения органо-минерального происхождения (БПК5 1900-3500; ХПК 4600-6500) и весьма трудно поддается биодеградации на биологических очистных сооружениях. С целью снижения загрязненности подобрана ассоциация новых штаммов-деструкторов загрязнений ПДБ: Tr. cutaneum НП-35, С. tropicalis НП-40 Sp. alba-rubescens БП-1. Разработан способ биоодеградации ПДБ с использованием данных штаммов, который позволяет снизить ХПК на 49-59%, БПК5 на 67-73%.
Ассоциация новых штаммов была апробирована для очистки от органо-минеральных загрязнений ПДБ, образующейся при выращивании пекарских дрожжей, сточных вод пивоварения и молочной сыворотки. Результаты исследований подтвердили высокую степень их очистки по БПК5 и ХПК.