Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качество кормовых дрожжей в зависимости от технологии производства и вида исходного сырья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цугкиева, Валентина Батырбековна

Введение

Обзор литературы

Химический состав и питательность кормовых дрожжей

Качество кормовых дрожжей в зависимости от исходного сырья и технологии получения Действие биологически активных веществ на качество кормовых дрожжей Собственные исследования Материалы и методика исследований Результаты исследований

Биосинтез белка на послеспиртовой зерновой барде на заводе кормовых дрожжей "Владикавказский"

Выделение дробины и получение грубого фильтрата барды

Характеристика вспомогательных материалов

Выращивание засевных дрожжей Выращивание товарной стадии дрожжей Качество кормовых дрожжей в зависимости от исходного сырья и технологии производства спирта

Экономическая эффективность производства кормовых дрожжей в зависимости от технологии производства спирта Влияние микроэлементов на качество кормовых дрожжей

Технологическая схема и процесс производства

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Цугкиева, Валентина Батырбековна

Выводы.

1. Кормовые дрожжи, произведенные на основе питательной среды из растительной массы - богатые источники протеина, аминокислот, витаминов и минеральных элементов.

2. Установлено, что качество кормовых дрожжей зависит от вида исходного сырья и технологии получения спирта.

3. Наиболее оптимальной для производства жидких кормовых дрожжей является послеспиртовая зерновая барда, которая получается при полупрерывном способе получения этилового спирта, по сравнению с бардой, получаемой при непрерывной технологии производства спирта.

4. При полупрерывной технологии производства этилового спирта питательная среда из барды обеспечивает рост дрожжевых клеток в количестве 1151 млн. в 1 мл, а при непрерывной технологии- 559 млн. в 1 мл, т.е. в 2 раза меньше.

99

5. Для производства жидких кормовых дрожжей в условиях РСО-Алания из зерновой послеспиртовой барды, кукурузного глютена, яблочных выжимок и фуражной пшеницы являются оптимальными культуры дрожжей Candida tropicalis 36, Candida parapsilosis 17 A, Trichosporon cutaneum Иссыкский селекции Института микробиологии и вирусологии АН Казахстана.

6. Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что качество кормовых дрожжей повышается при использовании сырья после спиртовой хлебной барды из зерна кукурузы по сравнения с зерном пшеницы и ржи.

7. Впервые разработана технология производства кормовых дрожжей из глютена, яблочных выжимок и фуражного зерна пшеницы (при разных соотношениях глютена - 70% и яблочных выжимок - 30%; глютена -70% - фуражного зерна пшеницы - 15% и яблочных выжимок - 15%).

8. Производство кормовых дрожжей из питательной среды, которая готовится на основе кукурузного глютена и яблочных выжимок, обеспечивает содержание в 1 кг сухого вещества готовой продукции 453,5 г сырого протеина против 234,9 г в питательной среде, т.е. прирост его составляет 93 %.

9. Наиболее оптимальной для производства жидких кормовых дрожжей является питательная среда, изготавливаемая из кукурузного глютена, яблочных выжимок и фуражной пшеницы в соотношении 70 - 15 -15%, которая обеспечивает концентрацию в сухом веществе сырых компонентов: протеина-47,38, БЭВ-29,12, золы-5,44, кальция - 0,24, фосфора - 0,53. Прирост протеина по сравнению с питательной средой составляет 154%.

Предложения производству.

1. Рекомендовать полупрерывный способ получения этилового спирта из зерна кукурузы.

100

2. При производстве жидких кормовых дрожжей в качестве питательной среды использовать кукурузный глютен, яблочные выжимки и фуражное зерно в соотношении 70 - 15 - 15% (по сухому веществу).

101

Заключение.

В результате проведенного анализа работы завода кормовых дрожжей "Владикавказский" за длительный срок и результатов проведенных нами анализов впервые в условиях РСО-Алания изучено качество кормовых дрожжей в зависимости от вида исходного сырья и технологии производства спирта.

Впервые разработана технология производства кормовых дрожжей на питательной среде основными компонентами которой являются: кукурузный глютен, фруктовые выжимки и фуражное зерно. Также изучено влияние на качество кормовых дрожжей микроэлементов, вносимых в питательную среду. Нами установлено, что наиболее оптимальной для производства кормовых дрожжей является послеспиртовая

97 зерновая барда, которая получается при производстве этилового спирта по полупрерывной технологии. В данном случае число дрожжевых клеток в 1 мл дрожжевой суспензии составляло 1151 млн. При непрерывной же технологии производства спирта в дрожжевой суспензии с использованием послеспиртовой зерновой барды число дрожжевых клеток составляет всего 559 млн, то есть в два раза меньше.

Содержание переваримого протеина в кормовых дрожжах при полупрерывной технологии производства спирта было равно 27,6 г/л, а при непрерывной технологии 23,8 г/л, то есть на 3,8 г меньше. Учитывая, что среднесуточная производительность завода - равна 350 т жидких кормовых дрожжей, то после введения непрерывной технологии производства спирта завод кормовых дрожжей стал производить из того же количества барды на 1330 кг протеина меньше в сутки. Изучая влияние микроэлементов на качество кормовых дрожжей установлено, что внесение в питательную среду йодистого калия и хлористого кобальта качество готовой продукции по химическому составу практически не отличалось, тогда как внесение в питательную среду сернокислой меди, сернокислого цинка и их смеси способствует увеличению в кормовых дрожжах сырого протеина на 14,52% по сравнению с контролем, а смесь микроэлементов - на 13,59%.

Нами разработаны принципиальные схемы и технологические инструкции производства кормовых дрожжей из кукурузного глютена с добавлением в него яблочных выжимок и фуражного зерна (пшеницы). При этом описана технология обработки каждого компонента питательной среды. Произведен подбор оптимальных штаммов культур дрожжей для производства кормовых дрожжей по предложенным нами технологиям: Candida tropicalis - 36, Candida parapsilosis - 17A, Trichosporon cutaneum - Иссыкский селекции Института микробиологии и вирусологии А.Н. Казахстана. Установлено, что питательная среда приготовленная из кукурузного глютена и яблочных выжимок позволяет повысить

98 концентрацию протеина в сухом веществе кормовых дрожжей на 44,1%. В этом случае в 1 кг сухого вещества кормовых дрожжей содержится 453,5 г сырого протеина против 234,9 г в питательной среде, то есть прирост сырого протеина составляет 93%, что подтверждает то, что яблочные выжимки богаты легко доступным дрожжевым клеткам питательными веществами - углеводами, органическими кислотами и др. При производстве кормовых дрожжей из глютена, фруктовых выжимок и фуражного зерна пшеницы в 1 кг сухого вещества питательной среды содержалось 186,4 г сырого протеина равен 154%.

Нами установлено, что жидкие кормовые дрожжи, производимые на питательной среде компонентами которой являются кукурузный глютен, яблочные выжимки и фуражная пшеница представляют собой высокобелковую добавку в рационы сельскохозяйственных животных и содержат в сухом веществе, в процентном отношении: сырой золы 5,44; сырого протеина 47,38; ВЭВ - 29,12; кальция - 0,24' фосфора - 0,53.