Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование кормовой добавки "Элевейт Фармпак" в кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование кормовой добавки "Элевейт Фармпак" в кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя"

На правах рукописи

КРИВИЧ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ЭЛЕВЕИТ ФАРМПАК» В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

12 ДЕК 2013

Курган-2013

005543358

005543358

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ярмоц Людмила Петровна

Официальные оппоненты: Кармацких Юлия Анатольевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «24» декабря 2013 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан « 2013 г.

доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», доцент кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных

Чаунина Елена Александровна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», доцент кафедры кормления животных и общей биологии

Ученый секретарь диссертационного совета

Азаубаева Г.С.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для обеспечения продовольственной безопасности населения страны необходимо существенно увеличить производство продуктов животноводства за счет применения новых физиологически адекватных и экономически обоснованных систем питания сельскохозяйственных животных (Е.Комкова, Х.Зайналабдиева и др., 2013).

Как показывают современные исследования, не все растительные корма в полной мере удовлетворяют потребность молочного скота в необходимых микроэлементах, роль которых в организме животных обусловлена их тесным взаимодействием с биологически активными органическими веществами - гормонами, витаминами, ферментами, белками. Лишь при их оптимальном количестве и соотношении органические вещества наиболее полно используется животными (Е.Жантасов, ГЛрмоц, 2013).

Использование микроэлементов в форме неорганических солей с физиологической точки зрения малоэффективно, в связи с чем проблема минерального питания животных с помощью введения в их рацион балансирующих добавок нового поколения представляет интерес.

В последнее время в рационы животных стали вводить органические микроэлементы, которые получают путем ферментного гидролиза растительных протеинов и реакции с микроэлементами, в результате чего образуются хе-латные соединения, соответствующие природным комплексам микроэлементов, содержащихся в кормах, и обладающие высокой биодоступностью и биоактивностью, что помогает поддерживать продуктивные показатели и воспроизводство животных (А.Фролов, О.Филиппова и др., 2010; М.Чабаев и др., 2013).

Анализ научной литературы показывает, что органические формы микроэлементов в рационах свиней и птицы исследуются в основном зарубежными учеными. Данных об использовании хелатных соединений микроэлементов в рационах жвачных животных недостаточно как в зарубежной литературе, так и в отечественной. В связи с этим изучение влияния кормовой добавки нового поколения «Элевейт Фармпак» на переваримость питательных веществ, молочную продуктивность, физиологическое состояние, обмен азота, энергии и качественные показатели молока актуально и имеет научное и практическое значение.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (№ государственной регистрации 0120.050.3976).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение эффективности использования кормовой добавки «Элевейт Фармпак» в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя. В задачи исследований входило:

- изучить химический состав и минеральную питательность кормов южной зоны Тюменской области;

- определить переваримость и использование основных питательных веществ рациона коров черно-пестрой породы;

- установить влияние кормовой добавки «Элевейт Фармпак» на молочную продуктивность и качество молока высокопродуктивных коров;

- выявить влияние кормовой добавки «Элевейт Фармпак» на обмен энергии, азота, кальция и фосфора у коров;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови коров;

- изучить воспроизводительные показатели коров;

- дать оценку экономической эффективности производства молока с использованием в рационах кормовой добавки «Элевейт Фармпак».

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рационы для высокопродуктивных коров в период раздоя с включением в их состав различных дозировок кормовой добавки «Элевейт Фармпак» (50 и 75 г на голову в сутки).

Установлено положительное влияние различных дозировок «Элевейт Фармпак» при включении в рацион коров на переваримость питательных веществ рационов, энергетический, азотистый и минеральный обмен, гематологические показатели, молочную продуктивность, воспроизводительные способности коров и экономические показатели ее использования.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании применения кормовой добавки «Элевейт Фармпак» в количестве 75 г на голову в сутки в рационах высокопродуктивных коров. Это позволит повысить валовой надой молока 4% жирности за 90 дней лактации на 10,12%, снизить себестоимость молока на - 7,31%, а рентабельность его производства повысить на - 9,37%.

Результаты научных исследований внедрены в ФГУП «Учхоз Тюменской ГСХА», в ООО «Эвика-Агро» Исетского района Тюменской области, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления, потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов;

- молочная продуктивность и химический состав молока;

- обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме коров;

- морфологические и биохимические показатели крови животных;

- воспроизводительные показатели коров;

- экономические показатели производства молока.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на всероссийских (Пенза, 2012; Саратов, 2012) и международных (Курган, 2012; Барнаул, 2013) научно-практических конференциях.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 7 работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 158 источников, из них - 12 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 1 рисунком и 8 приложениями.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа была выполнена в период с 2010 по 2012 годы на базе ФГУП «Учхоз Тюменской государственной сельскохозяйственной академии» и ООО «Эвика-Агро» Исетского района на молочных коровах первой лактации в период раздоя согласно схеме, представленной на рисунке 1.

Влияние кормовой добавки «Элевейт Фармпак» на молочную продуктивность, физиологическое состояние и экономическую эффективность производства молока было изучено на высокопродуктивных коровах черно-пестрой породы с живой массой в среднем 530 кг и планируемым удоем 7000 кг молока. Научные исследования включали в себя научно-хозяйственный, физиологический опыты, а также производственную апробацию полученных результатов.

Для проведения научно-хозяйственного опыта было сформировано три группы животных по методу пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы и даты отела. В период проведения научно-хозяйственного опыта в каждую группу включали по 10 голов коров, физиологического опыта - 3 головы, производственной проверки - 80 голов.

Рисунок 1- Схема основных направлений исследований

Рационы коров были аналогичными как по ассортименту, так и качеству кормов. Основной рацион включал силос, сенаж пленочной упаковки, сено, зерновые концентраты, жмых и патоку кормовую. Объемистые корма животным скармливали в виде кормовой смеси, зерновые концентраты, жмых и патоку - индивидуально во время доения. Условия кормления и содержания животных были одинаковыми, за исключением изучаемого фактора. Учет задаваемых кормов проводился ежедневно, поедаемость кормов - раз в декаду за 2 смежных дня.

Рационы кормления коров нормировались с учетом химического состава и питательности хозяйственных кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (Нормы и рационы..., 2003).

Для изучения переваримости питательных веществ и получения результатов энергетического, азотистого и минерального обмена на фоне научно-

хозяйственного опыта был проведен физиологический, в ходе которого использовались методы, разработанные ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (М.Ф.Томмэ, 1969; Е.А.Надальяк, В.И.Агафонов и др., 1982). При расчете обмена энергии использовали уравнения регрессии, предложенные А.П.Калашниковым и др. (1994).

Продолжительность физиологического опыта составила пять суток. В течение этого периода учитывали количество заданных кормов, их остатков, количество выделенного кала, мочи и молока. Для проведения химического анализа отбирали средние пробы кормов, молока и выделений в количестве 1%.

Исследование кормов, их остатков, кала и мочи проводили в лаборатории областной проектно-изыскательской станции химизации «Тюменская» и в биохимической лаборатории СибНИПТИЖа. В кормах, кормовых остатках и кале были определены: первоначальная влага - путем высушивания при температуре 65°С; гигроскопическая влага - путем высушивания при температуре 105°С; общая влага - расчетным путем; сырая зола - путем сжигания в муфельной печи при температуре 450-500°С; общий азот - методом Къельдаля; сырой жир - методом экстрагирования по Сокслету; сырая клетчатка - по Кюшнеру и Ганеку в модификации Когана; органическое вещество - по разнице между содержанием сухого вещества и сырой золой; безазотистые экстрактивные вещества - по разнице между содержанием органического вещества и сырых протеина, жира, клетчатки; кальций - оксалатным методом; фосфор - на фотоэлек-трокалориметре.

В моче определяли общий азот - по методу Къельдаля; кальций - по Де-Ваарду; фосфор - на фотоэлектрокалориметре (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1976).

Молочную продуктивность учитывали по результатам контрольных, доений, проводимых 1 раз в месяц. В составе молока определяли содержание сухого вещества, массовую долю жира, белка, лактозу - на ультразвуковом анализаторе «Клевер-2М»; кальций - по де-Ваарду; фосфор - на фотоэлектро-колориметре (О.В.Охрименко и др., 2005) в аккредитованной молочной лаборатории ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».

О физиологическом состоянии животных судили по изменению морфологических и биохимических показателей крови. Отбор крови осуществляли из яремной вены утром за 2 часа до кормления у трех животных из каждой группы. В крови и её сыворотке определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина на гематологическом анализаторе Мес1оше СА-620. Для подсчета клеток и измерения их размера использовали кондуктометриче-

ский принцип; для измерения гемоглобина - колориметрический; щелочной резерв, кальций, фосфор, общий белок и его фракции, общий и остаточный азот -на анализаторе Clima МС-15.

Показатели воспроизводительной способности коров - сервис-период, сухостойный и межотельный периоды изучали путем анализа данных журналов учета осеменений и отела, племенных карточек коров. Коэффициент воспроизводительной способности и индекс осеменения высчитывали расчетным способом по окончании научно-хозяйственного опыта по общепринятым методикам (Б.П.Завертяев, В.И.Волгин, 1984).

Экономические показатели производства молока были рассчитаны по итогам научно-хозяйственного опыта и данным бухгалтерского учета ФГУП «Учхоз ТГСХА» (Методика определения..., 1980).

Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы «Microsoft Excel». Разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001. Достоверность разницы оценивали по Стьюденту.

Производственную апробацию результатов опыта провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (1984).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Химический состав и минеральная питательность кормов южной зоны Тюменской области. В условиях Тюменской области сырьем для заготовки сена служат многолетние, однолетние бобовые и злаковые культуры, а также их смеси. По содержанию сухого вещества в исследуемых кормах превосходило сено однолетних бобово-злаковых культур - 78,85% против 76,81% в злаковом сене и 77,25% в сене из многолетних трав. Сырого протеина также было больше в сене бобово-злаковых культур на 5,99%, чем в сене многолетних трав и на 11,12% - злаковом. Сено однолетнее бобово-злаковое характеризуется повышенной концентрацией обменной энергии в 1 кг сухого вещества -8,62МДж против 8,00 и 8,25 МДж в остальных видах сена.

Все виды сенажа характеризуются высоким содержанием сырого протеина - от 11,26% в разнотравном до 15,60% в горохо-овсяном. Наивысший показатель концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества отмечен в бобовом сенаже в составе козлятника восточного и донника - 9,00 МДж. По всем показателям питательности, кроме сырого протеина и сырого жира, превосходит силос кукурузный, заготовленный по зерновой технологии.

В силосе кукурузном отмечено максимальное содержание сухого вещества - 35,0% и БЭВ - 57,1%, обменной энергии в 1 кг сухого вещества - 10,4МДж.

Зерносмесь плющеная, состоящая из пшеницы, овса и гороха, превосходит зерно ячменя и пшеницы по содержанию сухого вещества, сырого протеина, сырого жира и концентрации обменной энергии в 1 кг сухого вещества.

По содержанию кальция превосходят сенаж разнотравный в составе люцерны, донника, костра (19,04 г в 1 кг сухого вещества) и силос в составе клевера и костра (14,4 г в 1 кг сухого вещества). Содержание фосфора в кормах соответствует справочным данным, за исключением зерновых кормов - ячменя и зерносмеси плющеной.

Содержание калия в представленных образцах сена колеблется от 9,63 г в 1 кг сухого вещества сена злакового до 18,00 г - сена из однолетних бобово-злаковых трав. В анализируемых кормах богаты магнием консервированные корма, такие как сенаж из козлятника и донника - 4,53 г/кг сухого вещества, силос клеверо-кострецовый - 3,63 и разнотравный сенаж - 3,15 г/кг сухого вещества корма.

Содержание микроэлементов в растениях зависит от вида кормовой культуры, его сортовой принадлежности и места произрастания. В условиях юга Тюменской области молочные коровы не испытывают дефицита железа, так как в их рационах большую долю занимают силос и сенаж. Самый низкий показатель содержания марганца отмечен в зерне ячменя - 17 мг/кг, самый высокий -60 мг/ кг в сене многолетних трав. Не обнаружены существенные расхождения по содержанию в представленных кормах меди, за исключением сенажа. Относительно высокая концентрация меди наблюдается в сенаже горохо-овсяном и разнотравном - 11,00 и 11,87 мг/кг корма соответственно. Содержание цинка варьирует в зависимости от вида и состава корма: от 9,6 до 12,0 мг/кг в сене, 15,6-32,29 в сенаже, 8,4-22,8 в силосе и 25,4 - 50,0 мг/кг корма в концентратах.

Таким образом, для балансирования рационов по цинку, меди, марганцу и селену необходимо использовать соответствующие кормовые добавки.

3.2 Кормление подопытных животных. Животным всех опытных групп скармливали основной рацион в составе кормовой смеси (% по питательности): силос кукурузный - 30, сенаж злаково-бобовый в пленочной упаковке - 55, сено злаково-бобовое - 5 и плющеная зерносмесь - 10, а также концентраты в виде дробленой зерносмеси, жмыха рапсового и патоки кормовой. Животным 1 опытной группы в рацион вводили кормовую добавку «Элевейт Фармпак» в количестве 50 г, 2 опытной - 75 г на голову в сутки.

На основании данных о фактической поедаемости кормов и коэффициен-

тов переваримости питательных веществ, полученных в физиологическом опыте, были составлены рационы кормления подопытных коров (табл. 1).

Таблица 1 - Рацион кормления коров (по фактическим данным)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Суточная дача, кг:

кормовая смесь 28,7 29,3 29,7

сено 2,0 2,0 2,0

зерновые концентраты 10,0 10,2 10,5

жмых рапсовый 2,0 2,0 2,0

кормовая патока 1,0 1,0 1,0

кормовая добавка «Элевейт Фармпак» - 50 75

В рационе содержится:

ЭКЕ 22,22 23,04 23,68

обменной энергии, МДж 222,21 230,47 236,84

сухого вещества, кг 19,07 19,53 19,99

сырого протеина, г 2926,93 2966,75 3015,60

переваримого протеина, г 2174,42 2332,76 2417,00

сырого жира, г 720,22 739,43 755,65

сырой клетчатки, г 4190,83 4218,82 4237,63

сахара, г 982,50 998,70 1014,90

крахмала, г 3237,10 3251,32 3365,55

кальция, г 140,08 141,77 142,72

фосфора, г 74,98 76,63 78,11

калия, г 183,60 187,94 190,23

магния, г 33,54 34,56 35,23

натрия, г 18,06 18,38 18,46

железа, мг 2699,03 2758,75 2787,70

меди, мг 76,56 182,20 223,64

цинка, мг 551,64 871,26 1035,76

кобальта, мг 9,10 9,15 9,27

марганца, мг 727,20 792,68 827,56

йода, мг 7,60 7,65 7,85

селена, мг 1,53 4,56 6,10

каротина, мг 879,20 890,20 895,90

витамина О, МЕ 2946,50 3149,00 3351,50

витамина Е, мг 195,69 198,20 199,74

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов коров

составила 11,65 в контрольной группе, 11,80 - в 1 опытной и 11,85 МДж - во 2 опытной группе. Коровы контрольной группы потребили 3,47 кг, 1 и 2 опытных групп - 3,55 и 3,63 кг сухого вещества на 100 кг живой массы соответственно. В структуре сухого вещества на долю сырого протеина в контрольной группе приходилось - 15,36%, 1 опытной - 15,21 и 2 опытной - 15,11% соответственно. Рационы подопытных животных существенно не различались по содержанию сырой клетчатки: от 21,21% во 2 опытной группе до 21,97% - в контрольной. Уровень сырого жира в сухом веществе рациона контрольной группы составил 3,78%, 1 опытной - 3,79 и 2 опытной - 3,80%.

Соотношение кальция к фосфору в среднем по трем группам составило

1 81-1 что соответствует нормам ВИЖ. В рационе контрольной группы обнаружен недостаток меди, цинка, марганца, селена, тогда как в рационах 1 и 2 опытных групп за счет ввода кормовой добавки содержание данных микроэлементов соответствовало потребности животных.

Таким образом, с суточным рационом коровы получали необходимое количество энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ на обеспечение жизнедеятельности и синтез молока.

3 3 Переваримость питательных веществ. В таблице 2 приведены данные по коэффициентам переваримости питательных веществ по группам.

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % [Х±§х1 --------Группа ______

Показатель

Сухое вещество

Сырой протеин

Сырой жир

Сырая клетчатка

БЭВ

контрольная

80,07±1,59

74,29*0,36

79,87*0,51

76,72*0,40

85,90*0,64

1 опытная

82,14±1,23

78,63*0,65** 80,15*0,51

77,56*0,74

86,46±0,39

2 опытная

82,90*2,42

80,15*0,24**

81,37*0,41

79,53*0.64*

86,01*0,63

ЗдёаПТдалее * Р<0,05;^М>,01; *** Р<0,001

Животные 1 и 2 опытных групп, в рационы которых включали кормовую добавку «Элевейт Фармпак», лучше переваривали сухое вещество по сравнению с аналогами контрольной - на 2,07 и 2,83% соответственно. По показателю коэффициента переваримости сырого протеина коровы контрольной группы уступали животным 1 и 2 опытных групп - на 4,34 и 5,86% (1*0,01) соответственно По степени переваривания сырого жира животные подопытных групп существенно не различались. Коэффициент переваримости сырой клетчатки был значительно выше у коров 2 опытной группы по сравнению с коровами

контрольной-на 2,81% (Р<0,05).

В опыте наиболее высокими оказались коэффициенты переваримости

безазотистых экстрактивных веществ, которые являются для высокопродуктивных коров доступным источником энергии - 85,90, 86,46 и 86,01 /о.

Таким образом, коэффициенты переваримости показывают, что эффективность использования питательных веществ корма была выше у коров с добавкой в их рацион «Элевейт Фармпак» как в минимальной дозе - 50 г, так и

максимальной -75 г.

3 4 Обмен энергии и азота в организме коров. Для определения эффективности использования энергии органических веществ был произведен расчет уровня энергетических затрат у животных подопытных групп (табл. 3).

Таблица 3 - Распределение и использование энергии у коров, в среднем за сутки, МДж (Х±Бх) _

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Потреблено валовой энергии с кормом 341,24±3,70 349,16±1,56 357,00+2,69*

Переварено энергии 271,08±0,81 283,82±1,03** 288,82*0,34* *

Обменная энергия 222,21±1,10 230,47+0,46* 236,84+0,51**

Теплопродукция 158,35±0,21 164,88+0,30* 168,83+0,22**

Энергия молока 63,86±0,10 65,59+0,07*** 68,01+0,21***

Потребление валовой энергии с кормом было больше в 1 и 2 опытных группах по сравнению с контрольной группой на 2,32% и 4,62% соответственно. Однако разница оказалась достоверной только между животными 2 опытной и контрольной группами (Р<0,05).

Коровы 1 и 2 опытных групп достоверно больше переварили энергии, чем животные контрольной группы на 12,74 МДж, или 4,70% (Р<0,01) и на 17,74 МДж, или 6,54% (Р<0,01) соответственно.

На теплопродукцию животные 2 опытной группы затратили обменной энергии на 6,62% (Р<0,01) и 2,40% больше, чем коровы контрольной и 1 опытной групп соответственно. Коровы 2 опытной группы использовали на синтез молока значительно больше энергии, чем коровы контрольной и 1 опытной групп - на 6,50% (Р<0,001) и 3,69% (Р<0,001) соответственно.

Баланс азота был рассчитан на основании данных, полученных в физиологическом опыте, а также на основании химического состава кормов, остатков, кала, мочи и молока (табл. 4).

Таблица 4 - Баланс и использование азота у коров, г (Х±5х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Пшнято с кормом 348,63±1,50 ' 373,33+3,18** 376,80+4,16*

Выделено:

с калом 113,37+0,92 118,25±1,06* 121,87+2,70*

с мочой 98,26±5,30 90,88±2.35 86,63+2,38

с молоком 129,54±4,88 138,08±1,47 149,68+2,59*

Баланс(±) + 7,46 + 26,12 + 18,62

Использовано азота на продукцию от принятого, %: 37,15 36,98 39,72

Животные 1 и 2 опытных групп больше потребили азота с кормом, чем их аналоги из контрольной группы на 7,08% (Р<0,01) и 8,08% (Р<0,05) соответст-

венно.

Коровы опытных групп выделили азота с молоком больше, чем коровы контрольной группы. Однако достоверная разница, которая составила 20,14 г, или 15,55% (Р<0,01), получена только у коров 2 опытной группы. Животные

всех групп имели положительный баланс азота, высокие значения которого объясняются тем, что в опыте участвовали коровы первой лактации, еще не закончившие свой рост. Использование азота на молоко у коров 2 опытной группы составил 39,72%, что на 2,57% больше, чем у коров контрольной и на 2,74% по сравнению с 1 опытной группой соответственно.

Следовательно, включение в состав рациона органических форм микроэлементов в виде кормовой добавки «Элевейт Фармпак» усилило эффективность использования обменной энергии кормов на поддержание жизни и образование продукции, а также оказало положительное влияние на белковый обмен у коров.

3.5 Баланс кальция и фосфора в организме коров. Суточный баланс и использование кальция и фосфора на продукцию в организме коров отражен в таблице 5.

Таблица 5 - Баланс и использование кальция и фосфора, г на голову в сутки

(Х±8х)

Показатель Группа

контрольная | 1 опытная | 2 опытная

Кальций

Принято с кормом 140,08+0,56 141,77+0,41 142,72+0,43*

Выделено:

с калом 75,61±0,67 76,55+0,31 73,82+1,03

с мочой 5,63±0,07 4,82+0,10 6,20+0,18

с молоком 38,32+0.88 35,88+0,40 40,73+0,27*

Баланс (±) +20,52 +24,52 +21,97

Использовано кальция на продукцию от принятого, % 27,36 25,31 28,53

Фосфор

Принято с кормом 74,98±0,31 76,63+0,39 78,11+0,27**

Выделено:

с калом 40,20+0,21 38,05+0,50 38,78+0,48

с мочой 0,79±0,02 0,79+0,07 0,86+0,04

с молоком 25,05±0,34 . 25,04+0,46 28,48+0,39**

Баланс (±) +8,94 +12,75 +7,32

Использовано фосфора на продукцию от принятого, % 33,41 32,68 36,46

Коровы 2 опытной группы достоверно больше использовали кальция из рациона на синтез молока. Разница в пользу опытных коров составила 2,64 г, или 6,29% (Р<0,05).

Животные всех групп имели положительный баланс кальция и фосфора. В организме коров 1 и 2 опытных группах кальция было отложено больше на 4,00 г, или 19,49%, и 1,45 г, или 7,07%, чем в контрольной группе соответственно. Количество потребленного фосфора с кормом было достоверно больше у коров 2 опытной группы на 3,13 г, или 4,17% (Р<0,01), чем у аналогов из кон-

тролькой группы. На синтез молока коровы 2 опытной группы использовали достоверно больше фосфора (Р<0,01). Разница по сравнению с контрольной группой составила 3,43 г, или 13,69%, по сравнению с 1 опытной - 3,44 г, или 13,74%.

Таким образом, включение в рацион коров кормовой добавки «Элевейт Фармпак» в дозе 75 г способствовало лучшему использованию важнейших минеральных веществ — кальция и фосфора.

3.6 Молочная продуктивность и состав молока коров. Коровы, получавшие кормовую добавку, эффективнее использовали питательные вещества рациона на синтез молока (табл. 6).

Таблица 6 - Молочная продуктивность коров, кг (Х±Бх) п—10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой за 100 дней лактации 2594,00±38,00 2775,33±38,75** 2969,33±43,25***

Удой в пересчете на 4% жирность 2516,82±38,41 2810,02±78,31** 3192,03±93,22***

Количество молочного жира 100,69±1,90 112,39±8,14 127,67±4,32**

Количество молочного белка 80,9б±2,22 86,30±3,66 93,55±0,87**

Наивысший удой молока 4% жирности получен от коров 2 опытной группы - 3192,03 кг, что на 675,21 кг, или 26,83% (Р<0,001), больше, чем у животных контрольной и на 382,01 кг, или 17,15% (Р<0,01), больше, чем у животных 1 опытной группы. Количество молочного жира, полученного от коров 2 опытной группы, превосходило этот показатель контрольной группы на 26,98 кг, или 26,80% (Р<0,001). За период опыта от коров 2 опытной группы больше получено молочного белка, чем от коров контрольной группы на 15,55% (Р<0,01).

Химический состав и физико-химические свойства молока представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Химический состав молока коров, % (Х±Бх)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Содержание сухого вещества 12,24±0,11 12,49±0,25* 12,80±0,4**

Массовая доля жира 3,88±0,05 4,05±0,21 4,30*0,10**

Массовая доля белка 3,12±0,19 ЗД1±0,19 3,15±0,02

Массовая доля лактозы 4,47±0,06 4,54±0,04 4,56±0,02

Содержание минеральных веществ 0,773±0,010 0,785±0,006 0,788±0,001

Калорийность молока, ккал 67,20 69,03 71,60

По количеству сухого вещества коровы 2 опытной группы превосходили коров контрольной и 1 опытной групп на 1,69 (Р<0,01) и 0,88% соответственно. Содержание жира в молоке было больше у коров 2 опытной группы по сравнению с контрольной на 0,42% (Р<0,01).

Таким образом, добавка «Элевейт Фармпак», содержащая в своем составе органические формы микроэлементов, положительно повлияла как на уровень молочной продуктивности, так и на качественный состав молока.

3.7 Морфологические и биохимические показатели крови коров. Гематологические показатели коров представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Гематологические показатели коров, (Х±8х)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Эритроциты, Ю'^/л 6,37±0,23 6,69±0,50 6,71±0,23

Гемоглобин, г/л 104,86±1,14 105,71±2,47 107,72±2,16

Цветной показатель 1,02±0,05 1,03±0,06 1,17±0,10

Лейкоциты, 10у/л 6,70±0,12 7,83± 0,75 8,23±0,55

Кальций, ммоль/л 2,33±0,17 2,38±0,06 2,55±0,22

Фосфор неорганический, ммоль/л 1,52±0,20 1,48±0,08 1,54±0,11

Щелочной резерв, мг% 557,04±3,20 572,62±8,08 583,01±2,89**

Общий азот, мг% 1071,31 ±49,47 1105,96±81,95 1158,95±6,13

Остаточный азот, мг% 36,58±4,03 32,98±6,08 24,91±1,29

В крови коров 1 и 2 опытных групп количество эритроцитов было больше на 5,02% и 5,34% по сравнению с аналогами контрольной группы, гемоглобина - на 0,80 и 2,73%, лейкоцитов - на 16,86 и 22,84%, щелочной резерв - на 2,79 и 4,66% (Р<0,01) соответственно.

Остаточного азота было больше у коров контрольной группы - на 10,92% по сравнению с аналогами 1 опытной и на 46,85% по сравнению с животными 2 опытной группы, что свидетельствует о большом накоплении продуктов распада белка в организме коров контрольной группы.

Таким образом, положительные изменения в белковом составе крови коров опытных групп свидетельствуют о более интенсивном обмене веществ и лучшем использовании питательных веществ корма на производство молока.

3.8 Воспроизводительные показатели коров. Лучшие воспроизводительные способности были у коров, рационы которых содержали кормовую добавку «Элевейт Фармпак». Сервис-период у коров 1 и 2 опытных групп был на 4,4 и 22,2 дня, а межотельный период - на 6,9 и 12,5 дней короче, чем у аналогов из контрольной группы соответственно. Наиболее высокий коэффициент воспроизводства отмечен у коров 2 опытной группы - 1,01, что на 0,03 и 0,01 больше, чем у аналогов из контрольной и 1 опытной групп соответственно. Индекс осеменения был выше у коров контрольной группы. На их плодотворное осеменение было затрачено 1,9 спермодоз, тогда как на осеменение коров 1 и 2 опытных групп -1,8 и 1,5 соответственно, что свидетельствуют об оптимизации полового цикла у коров при скармливании им «Элевейт Фармпак». Выход телят

во всех группах составил 100%. Живая масса телят при рождении была достоверно больше во 2 опытной группе на 3,91%, чем в контрольной (Р<0,05).

Таким образом, включение органических микроэлементов в рацион оказало положительное влияние на показатели воспроизводства, что проявилось в сокращении межотельного периода и сервис-периода, уменьшении показателя индекса осеменения и увеличении живой массы телят.

3.9 Экономические показатели производства молока с использованием «Элевейт Фармпак» в рационах коров. Введение в рацион коров кормовой добавки позволило повысить валовой надой 4%-ой жирности молока у коров 1 опытной группы на 11,65%, 2 опытной - на 26,82% по сравнению с контрольной группой (табл. 9).

Таблица 9 - Экономические показатели производства молока

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Поголовье коров, гол. 10 10 10

Удой на 1 корову молока 4%-ой жирности, кг 2516,82 2810,02 3192,03

Валовой надой, кг 25168,20 28100,20 31920,30

Затраты кормов на 1 кг молока, ЭКЕ 0,79 0,74 0,67

Общие затраты, тыс. руб. 270,31 277,31 280,81

Себестоимость 1 кг молока, руб. 10,74 9,87 8,79

Цена реализации 1кг молока, руб. 11,85 11,85 11,85

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 298,24 332,99 378,26

Прибыль, тыс. руб. 27,93 55,68 97,45

Рентабельность, % 10,33 20,08 34,70

Затраты кормов на производство 1 кг молока у животных 2 опытной группы оказались наиболее низкими - 0,67 ЭКЕ, что на 0,12 и 0,07 ЭКЕ меньше, чем у коров контрольной и 1 опытной групп соответственно.

Уровень рентабельности во 2 опытной группе составил 34,70%, что на 24,37 и 14,62% больше аналогичного показателя контрольной и 1 опытной групп соответственно. Скармливание кормовой добавки коровам 1 и 2 опытных групп позволило получить дополнительную прибыль на 27,72 и 69,52 тыс. рублей больше по сравнению с контрольной группой.

4 Производственная апробация. Для подтверждения результатов исследований на базе ООО «Эвика-Агро» Исетского района была проведена производственная проверка. С этой целью было сформировано две группы коров по 80 голов в каждой. Условия содержания и кормления коров в период производственной проверки были одинаковыми. Животных содержали на рационах, сбалансированных по основным питательным веществам, рассчитанных на среднесуточный удой по группе - 35 кг с содержанием жира - 4,0%, живой массе коров

- 550 кг. Коровы опытной группы дополнительно к основному рациону получали кормовую добавку «Элевейт Фармпак» в количестве 75 г на голову в сутки.

За период производственной проверки от коров опытной группы было надоено молока 4%-ой жирности на 25160,00 кг, или 10,12%, больше, чем от коров контрольной группы. Включение кормовой добавки «Элевейт Фармпак» в количестве 75 г способствовало повышению рентабельности производства молока на 9,37% по сравнению с контрольной группой.

ВЫВОДЫ

1 Корма южной зоны Тюменской области содержат недостаточное количество важнейших микроэлементов. Самый низкий показатель содержания марганца отмечен в зерне ячменя - 17 мг/кг, самый высокий - 60 мг/кг сухого вещества - в сене многолетних трав. Относительно высокая концентрация меди наблюдается в сенаже горохо-овсяном - 11,00 мг/кг и разнотравном -11,87мг/кг сухого вещества. Содержание цинка варьируется в зависимости от вида корма: от 9,6 до 12,0 мг/кг в сене, от 15,6 до 32,29 в сенаже, от 8,4 до 22,8 в силосе и от 25 4 до 50,0 мг/кг корма в концентратах.

2 ' Включение в рацион кормовой добавки «Элевейт Фармпак» в количестве 50 и 75 г на голову в сутки способствовало увеличению коэффициентов переваримости: сырого протеина - на 4,34 (Р<0,01) и 5,86% (Р<0,01), сырой клетчатки - на 1,09 и 2,81% (Р<0,05) соответственно.

3 Кормовая добавка оказала положительное влияние на использование обменной энергии, белковый и минеральный обмен у животных. К°ровы 2 опытной группы затратили обменной энергии на теплопродукцию на 6,62/о (Р<0,Ш) и 2 40% на синтез молока - на 6,50% (Р<0,001) и 3,69% больше, чем коровы контрольной и 1 опытной групп соответственно. Коровы 2 опытной группы на 20 14 г или 15 55% (Р<0,01), больше аналогов контрольной выделили азота с молоком. Разница в пользу использования кальция из рациона на синтез молока у коров 2 опытной группы по сравнению с контрольной составила 2,41 г, или 6 29% (Р<0 05), использования фосфора - 3,43 г, или 13,69% (Р<0,01).

4 Наивысший удой молока 4% жирности получен от коров, в рационе которых содержалось 75 г кормовой добавки «Элевейт Фармпак», - 3192,03 кг, что на 26,83% (Р<0,001) больше, чем у животных контрольной и на 13,59% больше, чем у животных 1 опытной группы.

5 С включением кормовой добавки изменился гематологический статус коров. В крови коров опытных групп количество эритроцитов было больше на 5 02 и 5,34% по сравнению с аналогами контрольной группы, лейкоцитов - на

16,86 и 22,84%. Щелочной резерв был больше у коров 1 и 2 опытных групп на 2,79 и 4,66% (Р<0,01), чем у аналогов контрольной группы.

6. «Элевейт Фармпак» оказал комплексное положительное влияние на показатели воспроизводства: сервис-период у коров опытных групп был на 4,4 и 22,2 дня, а межотельный период - на 6,9 и 12,5 дня короче, чем у аналогов из контрольной группы. Живая масса телят при рождении была достоверно больше во 2 опытной группе на 3,91% (Р<0,05), чем в контрольной группе.

7. Использование в рационе коров кормовой добавки «Элевейт Фармпак» в количестве 75 г позволило повысить валовой надой молока 4% жирности на 26,83%, снизить себестоимость 1 кг молока на 18,16%, повысить уровнь рентабельности его производства на 24,37% по сравнению с контрольной группой.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для нормализации обменных процессов, повышения молочной продуктивности и экономических показателей производства молока рекомендуем использовать в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя кормовую добавку «Элевейт Фармпак» в количестве 75 г на голову в сутки.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Кривич, С. Обмен азота, энергии и молочная продуктивность высокопродуктивных коров при включении в рацион кормовой добавки «Элевейт Фармпак» / С. Кривич, А. Хамидуллина, Л. Ярмоц, Г. Ярмоц // Главный зоотехник.-2012.-№ 7.-С. 12-16.

2. Кривич, С. Влияние кормовой добавки «Элевейт-Фармпак» на переваримость питательных веществ и молочную продуктивность коров / С. Кривич, Л. Ярмоц, А. Хамидуллина, Г. Ярмоц // Главный зоотехник. - 2013. - № 1. - С. 17-20.

3. Ярмоц, Г.А. Использование органических форм микроэлементов в рационе высокопродуктивных коров / Г.А. Ярмоц, Л.П. Ярмоц, С.М. Кривич // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2013. -№ 7. - С. 64-68.

4. Кривич, С.М. Органические микроэлементы в рационах высокопродуктивных коров // Инновационные идеи молодых исследователей для АПК России. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (15-16 марта 2012 г) - Пенза, Пензенская ГСХА, 2012. - Т.2. - С. 138-140.

5. Кривич, С.М. Раздой коров на рационах с кормовой добавкой «Элевейт-Фармпак» / С.М. Кривич, Г.А. Ярмоц // Аграрные регионы: тенденции и меха-

низмы развития. Международная научно-практическая конференция (17-18 мая 2012). - Курган, издательство Курганская ГСХА, 2012. - С. 226-228.

6. Кривич, С.М. Влияние кормовой добавки «Элевейт Фармпак» на молочную продуктивность и химический состав молока // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы. Сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, Саратовский ГАУ, 2012. - 4.2. -С.68-70.

7. Кривич, С.М. Использование органических минеральных добавок - путь к повышению качества молока /С.М. Кривич, Г.А. Ярмоц // Аграрная наука -сельскому хозяйству. Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского ГАУ. - Барнаул, Алтайский ГАУ, 2013. - Книга 1. - С. 215-217.

На правах рукописи

КРИВИЧ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ЭЛЕВЕЙТ ФАРМПАК» В КОРМЛЕНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ПЕРИОД РАЗДОЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 21.11.2013. Формат бумаги 60 к 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1727

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА