Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование кормовых добавок при кормлении коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы в период раздоя в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пономарёва, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Теоретические основы полноценного питания коров в период раздоя.

1.2 Использование кормовых добавок при кормлении дойных коров.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Химический состав и питательность кормов.

3.2 Использование при раздое коров живой дрожжевой культуры И-САК1026™.

3.2.1 Кормление дойных коров.

3.2.2 Переваримость питательных веществ рационов коровами-первотёлками.

3.2.3 Баланс азота, кальция и фосфора в организме животных.

3.2.4 Энергетический обмен у коров-первотёлок.

3.2.5 Гематологические показатели.

3.2.6 Молочная продуктивность и состав молока.

3.2.7 Воспроизводительные способности коров.

3.2.8 Экономическая эффективность от использования дрожжевой добавки И-САК1026™ в рационах коров-первотёлок в период раздоя.

3.3 Использование при раздое коров ферментной добавки

Фиброзайм.

3.3.1 Кормление коров-первотёлок.

3.3.2 Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.3 Баланс веществ в организме подопытных животных.

3.3.4 Баланс энергии у коров.

3.3.5 Биохимический и морфологический состав крови первотёлок

3.3.6 Молочная продуктивность и состав молока коров-первотёлок

3.3.7 Воспроизводительные способности животных.

3.3.8 Экономическая эффективность от использования ферментной добавки Фиброзайм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование кормовых добавок при кормлении коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы в период раздоя в условиях Северного Зауралья"

Одним из основных факторов повышения продуктивности крупного рогатого скота является сбалансированное кормление с введением в рационы различных биологически активных веществ, способствующих активизации процессов пищеварения. Только полная сбалансированность рационов и комбикормов по всем элементам питания - энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, 'витаминам, антиоксидантам и другим биологически активным веществам гарантирует высокую продуктивность животных и низкие затраты кормов на производство животноводческой продукции (Л.П. Ярмоц, 2002; Б.Д. Кальницкий, В.В. Калашников, 2006; И.О. Кирнос, В.Ф. Галкин, В.М. Дуборезов, 2007; А.Т. Мысик, 2007; Б.Д. Кальницкий, В.А. Галочкин, 2008; Р. Моп1е1еопе, 1986).

Если в состав концентратных смесей вводить различного рода кормовые добавки, то биологическая ценность рационов значительно повышается и в конечном итоге обеспечивается повышение продуктивности скота (А. Хенинг, 1976; Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.И. Клейменов, 1987; В. Виноградов, С. Кумарин, 2004; Н.И. Иванова, В.М. Пурецкий, 2004; Я Коповски, А. Горнев, 2007).

В последние два десятилетия заметна тенденция повышения продуктивности животных с помощью естественных и безопасных препаратов, которые не только стимулируют рост, приросты и надои скота, но и защищают его от болезней. Одно из таких направлений - разработка пробиотиков и микробиологических добавок, помогающих развитию полезной микрофлоры пищеварительного тракта животных. К ним относятся дрожжевые и ферментные добавки.

И-САК1026™ - это живая дрожжевая культура в процессе жизнедеятельности которой образуются пептиды, стимулирующие рост и развитие полезных бактерий рубца, расщепляющих клетчатку и гидролизирующих молочную кислоту.

Ферментная добавка Фиброзайм, представляет собой композицию глико-зилированных целлюлаз и гемицеллюлаз, улучшает углеводное питание.

В рубце жвачных животных происходит преобразование ингредиентов корма в доступные питательные вещества. Образующиеся при этом летучие жирные кислоты обеспечивают до 80% необходимой животному энергии, а микробиальный белок составляет от 50 до 90% протеинов попадающих в тонкий кишечник жвачного. Эффективность применения упомянутых препаратов для жвачных ставилась под сомнение из-за очень сложного строения желудочно-кишечного тракта, в частности именно рубца с его многокомпонентной вы> сококонцентрированной микробной популяцией. Однако сегодня накоплено большое количество данных, доказывающих положительную роль дрожжей и ферментов в процессе пищеварения разных возрастных групп жвачных.

Следовательно, изучение использования кормовых добавок при кормлении коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы в период раздоя в условиях Северного Зауралья является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить продуктивное и физиологическое действие рационов при включении в состав концентрированных кормов собственного производства дрожжевой и ферментной добавок при кормлении коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы в период раздоя.

Задачи исследований:

- изучить технологию заготовки и питательность кормов, приготовленных в хозяйстве;

- установить влияние рационов с кормовыми добавками на переваримость питательных веществ, баланс минеральных веществ и энергии;

- определить гематологические показатели крови;

- выявить влияние кормовых добавок на уровень молочной продуктивности и физико-химические свойства молока;

- изучить показатели воспроизводства коров-первотёлок;

- определить экономическую эффективность от использования кормовых добавок И-САК1026™ и Фиброзайм в рационах коров-первотёлок.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья изучено продуктивное и физиологическое действие рационов с добавлением дрожжевой и ферментной добавок при кормлении коров первотёлок чёрно-пёстрой породы в период раздоя.

В научно-производственных и физиологических опытах установлены особенности потребления, переваривания и усвоения питательных веществ рационов, включающих кормовые добавки И-САК1026™ и Фиброзайм. Изучено влияние этих рационов на морфологический и биохимический состав крови, а также количественные и качественные показатели молочной продуктивности. Определён экономический эффект от использования кормовых добавок при производстве молока.

Практическая ценность работы. На основании проведённых исследований определены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества. При включении, в рационы дрожжевой добавки И-САК1026™ уровень молочной продуктивности повысился на 2,41 - 29,26%, ферментной добавки Фиброзайм - на 6,06 - 23,60%. Установлено положительное влияние использования в рационах высокопродуктивных коров-первотёлок этих добавок на переваримость и усвояемость питательных веществ и энергии.

Апробация работы. Результаты научно-производственных опытов прошли производственную проверку на базе ООО «Молоко» Ялуторовского района Тюменской области.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межрегиональной научной конференции молодых учёных «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2005); на конференции молодых учёных «Наука и образование аграрному производству» (Тюмень, 2006); на V Международной научно-практической конференции молодых учёных Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления коров в период раздоя с использованием кормовых добавок в составе зерносмеси;

- переваримость питательных веществ и использование минеральных веществ и энергии рационов;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- молочная продуктивность и химический состав молока за первые 100 дней лактации;

- экономическая эффективность раздоя коров-первотёлок на рационах, обо-гащённых кормовыми добавками И-САК1026™ и Фиброзайм.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Пономарёва, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Рационы кормления первотёлок в период раздоя были сбалансированы по основным питательным веществам. При введении в рацион дрожжевой добавки И-САК1026™ концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества находилась на уровне 9,48 - 9,51 МДж, при скармливании ферментной добавки Фиброзайм - 9,51 - 9,52 МДж.

2. У коров-первотёлок, получавших в рационах кормления дрожжевую добавку переваримость питательных веществ больше, в сравнении с контрольной: сухого вещества 1 опытной на 1,71 и 2 опытной - на 3,64% (Р>0,99), органического вещества - на 1,70 и 3,78 (Р>0,99), сырого протеина - на 1,78 и 4,10, сырого жира — на 1,87 и 2,50, сырой клетчатки — на 3,72 и 6,24 (Р>0,99), БЭВ -на 1,21 и 3,18% соответственно. Коэффициенты переваримости рационов-второго опыта животными 1 опытной группы больше по сухому веществу на 2,62 и 2 опытной* - на 4,61% (Р>0,95), органическому веществу - на 2,93 и 4,50 (Р>0,95), сырому протеину - на 0,90 и 3,66, сырому жиру - на 1,11 и 2,57, сырой клетчатке - на 4,67 и 8,05 (Р>0,95), БЭВ - на 3,08 (Р>0,95) и 3,78% (Р>0,95), в сравнение с аналогами контрольной группы.

3. Использование в рационах кормления коров-первотёлок в период раздоя дрожжевой и ферментной добавок в целом, положительно повлияло на баланс веществ в организме животных. При скармливании дрожжевой добавки И-САК1026™ во 2 опытной группе использование азота на образование молока от принятого больше на 7,68%, в 1 опытной - на 6,45%, чем в контрольной группе, кальция - на 9,37 (Р>0,95) и 8,42% (Р>0,95), коэффициент использования фосфора на 15,96 (Р>0,95) и на 3,61% соответственно. При включении в рационы коров ферментной добавки использовано азота от принятого на молоко больше в 1 опытной на 2,87 и 2 опытной— на 5,09%, в сравнении с контрольной. Коэффициент использования фосфора' животными 1 опытной группы больше на 5,91 и 2 опытной - на 4,78%, в сравнении с аналогами контрольной группы.

4. Морфологические и биохимические показатели крови с вводом в рационы кормовых добавок были в пределах физиологической нормы.

5. Молочная продуктивность коров при использовании дрожжевой добавки в количестве 5 и 10 г на голову в сутки увеличилась за первые 100 дней лактации на 2,41 и 29,26% (Р>0,95), ферментной добавки в количестве 8 и 15 г - на 146,30 кг или 6,06% и 569,25 кг или 23,60% (Р>0,95) соответственно.

6. Кормовые добавки оказали положительное влияние на показатели воспроизводства. В первом научно-производственном опыте произошло сокращение индекса осеменения в 1 опытной группе на 25,00 и 2 опытной - на 42,86%, во втором опыте индекс осеменения был меньше у коров 2 опытной группы на 53,37 и 1 опытной - на 32,98% в сравнении с контрольной. Сервис-период в опытных группах в среднем составлял 61 день. »

7. Включение в рационы кормления первотёлок живой дрожжевой культуры И-САК1026™ в количестве 5 и 10 г на голову в сутки, позволило снизить себестоимость продукции на 1,48 и 24,89%, получить дополнительно прибыли от реализации 1 ц молока 7,60 и 104,00 руб. Получено прибыли от реализации 1 ц продукции, при использовании ферментной добавки Фиброзайм в количестве 8 и 15 г на голову в сутки 29,40 и 100,00 руб., за счёт увеличения уровня молочной продуктивности и снижения себестоимости продукции на 5,80 и 22,94%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагаем использовать в рационах коров кормовые добавки И-САК1026™ и Фиброзайм в количестве 10 и 15 г на голову в сутки. Их применение способствует повышению эффективности использования кормов за счёт лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ.

Автореферат диссертации по теме "Использование кормовых добавок при кормлении коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы в период раздоя в условиях Северного Зауралья"

УДК 636 084 2

На правах руко!

ПОНОМАРЁВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИСИ ОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ ДОБАВОК ПРИ КОРМЛЕНИИ КОГОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ В ПЕРИОД РАЗДОЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

06 02 02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2008

003166479

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Татаркина Нина Ильинична

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Скуковский Борис Александрович,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Хрупов Александр Андреевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия им Т С Мальцева

Защита диссертации состоится 17 апреля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 057 01 при Сибирском научно-исследовательском и про-ектно-технологическом институте животноводства Сибирского отделения Рос-сельхозакадемии (ГНУ СибНИПТИЖ, п Краснообск-1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии

/3

Автореферат разослан ^ —_марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Клименок И И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актулльносп» работы. Одним из основных факторов повышения продуктивности крупного рогатого скота является сбалансированное кормление с введением в pauv оны различных биологически активных веществ, способствующих активизации процессов пищеварения Только полная сбалансированность рационов и комбикормов по всем элементам питания - энергии, протеину, аминокислотам, минеральным веществам, витаминам, антиоксидантам и другим биологически активным веществам гарантирует высокую продуктивность животных и низкие затраты кормов на производство животноводческой продукции (J1 П Ярмоц, 2002, Б Д Кальницкий, В В Калашников, 2006, И О Кирнос, В Ф Галкин, В M Дубо-резов, 2007 А Т Мысик, 2007, Б Д Кальницкий, В А Галочкин, 2008)

Если з состав концентратных смесей вводить различного рода кормовые добавки, то биологическая ценность рационов значительно повышается и в итоге обеспечивается повышение продуктивности скота (К M Солнцев, 1975, А Хенинг, 1976, БД Кальницкий, 1985, НИ Клейменов, 1987, В Виноградов, С Кумарин, 2004, H И Иванов, В M Пурецкий, 2004, Я Коповски, А Горнев, 2007)

В последние два десятилетия заметна тенденция повышения продуктивности животных с помощью естественных и безопасных препаратов, которые не только стимулируют рост, приросты и надои скота, но и защищают его от болезней Одно уз таких направлений - разработка пробиотиков и микробиологических добавок, помогающих развитию полезной микрофлоры пищеварительного тракта животных < ним относятся дрожжевые и ферментные добавки

И-САК1026™ - это живая дрожжевая культура в процессе жизнедеятельности которой образуются пептиды, стимулирующие рост и развитие полезных бактерий рубца, расщепляющих клетчатку и гидролизирующих молочную кислоту

Ферментная добавка Фиброзайм, представляет собой композицию глико-зилированных целлюлаз и гемицеллюлаз, улучшает углеводное питание

Следовательно, изучение использования кормовых добавок при кормлении коров-первотелок черно-пёстрой породы в период раздоя в условиях Северного Зауралья является актуальным

Тема диссертации является частью исследований Тюменской ГСХА направленных на повышение полноценности кормления высокопродуктивных животных (номер гос> дарственной регистрации 0120 050 3976)

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить продуктивное и физиологическое действие рационов при включении в состав концентрированных кормов собственного производства дрожжевой и ферментной добавок при кормлении коров-первотелок черно-пестрой породы в период раздоя Задачи исследований

- изучить технологию заготовки и питательность кормов, приготовленных в хозяйстве,

- установить влияние рационов с кормовыми добавками на переваримость питательных веществ, баланс минеральных веществ и энергии,

- определить гематологические показатели крови,

- выявить влияние кормовых добавок на уровень молочной продуктивности и физико-химические свойства молока,

- изучить показатели воспроизводства коров-первотелок,

- определить экономическую эффективность использования кормовых добавок И-САК1026™ и Фиброзайм в рационах коров-первотёлок

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья изучено продуктивное и физиологическое действие рационов с добавлением дрожжевой и ферментной добавок при кормлении коров первотелок черно-пёстрой породы в период раздоя

В научно-производственных и физиологических опытах установлены особенности потребления, переваривания и усвоения питательных веществ рационов, включающих кормовые добавки И-САК1026™ и Фиброзайм Изучено влияние этих рационов на морфологический и биохимический состав крови, а также количественные и качественные показатели молочной продуктивности Определен экономический эффект от использования кормовых добавок при производстве молока

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества При включении, в рационы дрожжевой добавки И-САК1026™ уровень молочной продуктивности повысился на 2,41 - 29,26%, ферментной добавки Фиброзайм - на 6,06 - 23,60% Установлено положительное влияние использования в рационах высокопродуктивных коров-первотелок этих добавок на переваримость и усвояемость питательных веществ и энергии

Апробация работы. Результаты научно-производственных опытов прошли производственную проверку на базе ООО «Молоко» Ялуторовского района Тюменской области

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на межрегиональной научной конференции молодых ученых «АПК в XXI веке действительность и перспективы» (Тюмень, 2005), на конференции молодых ученых «Наука и образование аграрному производству» (Тюмень, 2006), на V Международной научно-практической конференции молодых ученых Обирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в Росс ии» (Красноярск, 2007)

Основные положения, выносимые на защиту;

- рациоь ы кормления коров в период раздоя с использованием кормовых добавок в состазе зерносмеси,

- переваримость питательных веществ и использование минеральных веществ и энергии рационов,

- морфо югические и биохимические показатели крови,

- молочная продуктивность и химический состав молока за первые 100 дней лактации,

- экономическая эффективность раздоя коров-первотелок на рационах, обогащенных коэмовыми добавками И-САК1026™ и Фиброзайм

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследований, результатов исследований, их производственной проверки, выводов и предложений производству, списка литературы, состоящего из 233 литературных источников, из них 23 зарубежных авторов Работа илл острирована 35 таблицами, 3 рисунками и 10 приложениями

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью изучения использования кормовых добавок при кормлении коров-первотелок в период раздоя было проведено два научно-производственных и физиологических опыта в зимне-стойловый период с 2005 по 2006 гг на базе ФГУП «Учхоз ТГСХА»

Было сформировано 6 групп из нетелей черно-пестрой породы крупного рогатого скота по принципу аналогов, с учетом происхождения, живой массы при осеменении, даты отела Животных содержали в типовом помещении, на привязи при свободном доступе к воде Уход за ними был одинаковым Кормление и доение первотелок осуществляли три раза в сутки Ежедневно коровам предоставляли моцион, кроме дней с температурой воздуха ниже - 25°С Схема опытов представлена в таблице 1

Таблица 1 - Схема опытов

Группа Количество животных, гол Условия кормления

I опыт

Контрольная 8 Основной рацион (ОР)

1 опытная 8 ОР + 5 г живой дрожжевой добавки И-САК1026™

2 опытная 8 ОР+ 10 г живой дрожжевой добавки И-САК1026™

II опыт

Контрольная 8 Основной рацион (ОР)

1 опытная 8 ОР + 8 г ферментной добавки Фиброзайм

2 опытная 8 ОР + 15 г ферментной добавки Фиброзайм

Согласно схемы опытов, животным всех групп скармливали основной рацион, представленный кормосмесью, в состав которой входили злаково-бобовое сено, силос кукурузный, сенаж из злаково-бобовой травосмеси, приготовленный в пленочную упаковку, плющеный зернофураж Суточная дача кормовой смеси составляла 35 кг, сена - 2, зерносмеси - 7,5, жмыха подсолнечного - 1, патоки кормовой — 0,5 кг на голову в сутки

В первом научно-производственном опыте коровам-первотелкам опытных групп скармливали дрожжевую добавку И-САК1026™ из расчета 5 и 10 г на голову в сутки, во втором — ферментную добавку Фиброзайм — 8 и 15 г на голову в сутки Добавки скармливали в составе зерносмеси В ходе опыта были изучены - химический состав кормов и их остатков на государственной станции агро-

химической службы «Тюменская» и биохимической лаборатории СибНИПТИЖа по общепр снятым методикам, описанным П Т Лебедевым и А Т Усовичем (1976),

- поедаемость кормов, путем учета заданного количества и их остатков индивидуально Е два смежных дня в декаду,

- переваримость питательных веществ рационов и использование минеральных веществ и эиергии по методике M Ф Томмэ (1969),

- гемато тогические (лейкоциты, эритроциты и гемоглобин) и биохимические показатели сыворотки крови (общий белок, кальций, неорганический фосфор, натрий, калий, каротин) у 3 животных-аналогов из каждой группы в начале и в конце опыта Пробы крови брали из ярёмной вены в одно и тоже время (через 3 часа после утреннего кормления) Анализ крови проводился на Тюменской областной ветеринарной лаборатории по методике В Т Самохина, П Е Петрова, И M Белякова, ИП Кондрахина, П Т Лебедева и др (1981),

- воспроизводительные показатели первотелок оценивались по возрасту первого отела и продолжительности сервис-периода после первого отела, межотельному периоду индексу осеменения, живой массе телят при рождении,

- молочную продуктивность учитывали по результатам контрольных доек, проводимы î один раз в месяц В составе молока определяли массовую долю жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка и плотность на анализаторе качества молока «Клевер-1М» в лаборатории ФГОУ ВПО «Тюменской ГСХА»,

- экономическую эффективность от использования кормовых добавок в рационах коров-г ервотёлок рассчитывали по уровню молочной продуктивности, себестоимости продукции и прибыли от реализации полученной продукции

Полученные в опытах цифровые данные подвергали биометрической обработке методом вариационной статистики по методике Е К Меркурьевой, 3 В Абрамова, А 1> Бажай (1991), достоверность различий оценивали по Стьюденту (НА Плох энский, 1969) Расчеты проводились на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Использование при раздое коров живой дрожжевой добавки И-САК1026™ Кормление коров, переваримость питательных веществ рационов.

Кормление первотелок осуществлялось с учетом детализированных норм (Нормы и рационы кормления , 2003) Рационы кормления коров-первотелок в основной период опыта представлены в таблице 2

Таблица 2 - Рационы кормления коров-первотелок в основной период опыта

Показатель Группа

контрольная | 1 опытная | 2 опытная

Потреблено, кг

кормосмеси 30,68 34,38 34,82

концентратов 7,5 7,5 7,5

сена злаково-бобового 1,85 1,94 1,99

жмыха подсолнечного 1,0 1,0 1,0

патоки кормовой 0,50 0,50 0,50

мела 0,15 0,15 0,15

поваренной соли 0,10 0,10 0,10

И-САК1026™ - 0,005 0,010

В рационе содержалось

ЭКЕ 16,86 17,69 17,82

обменной энергии, МДж 168,6 176,9 178,2

сухого вещества, кг 17,5 18,6 18,8

сырого протеина, г 2575,2 2703,4 2722,2

переваримого протеина, г 1902,1 1986,1 1998,1

сырой клетчатки, г 3233,2 3517,1 3560,6

сырого жира, г 482,8 506,3 509,9

БЭВ, г 10236,62 10797,06 10884,03

сахара, г 518,86 534,48 537,76

кальция, г 120,46 126,08 126,97

фосфора, г 72,59 75,8 76,3

калия, г 134,4 143,5 145,0

магния, г 29,2 31,1 31,3

железа, мг 4244,6 4670,8 4724,6

марганца, мг 441,6 469,8 474,1

меди, мг 103,58 108,52 109,30

цинка, мг 391,50 403,93 406,26

каротина, мг 198,87 217,89 221,09

Поедаемость кормосмеси у животных контрольной группы составила

87,66%, 1 опытной - 98,23 и 2 опытной - 99,49% Зерносмесь коровы поедали полностью

Общая питательность рационов в опытных группах составляла 17,62 - 17,69 ЭКЕ Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона у коров контрольной группы составляла 9,63 МДж, 1 опытной меньше на 1,25% (9,51 МДж), 2 опытной - на 1,56% (9,48 МДж)

Уров< нь сырой клетчатки в рационах контрольной группы составлял 18,47%, 1 опытной -- 18,91 и 2 опытной - 18,94%, что соответствовало требованиям для высокопродуктивных коров В исследуемых рационах на 1 ЭКЕ приходилось переваримого протеина от 112,1 до 112,8 г Во всех группах содержание минеральных веществ находилось в пределах нормы

Важным показателем использования животными питательных веществ рационов явлчются коэффициенты переваримости (таблица 3)

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов животными в период физиологического опыта, % (X ± Же)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество 71,96±0,41 73,67±2,09 75,60±0,60**

Органичес кое вещество 72,71 ±0,47 74,41 ±2,00 76,49±0,67**

Сырой протеин 76,69±1,55 78,47±1,15 80,79±0,78

Сырой жир 81,68±0,74 83,55±2,46 84,18±1,77

Сырая клетчатка 53,61±0,66 57,33±3,60 59,85±0,86**

БЭВ 77,32±0,91 78,53±1,69 80,50±0,81

Примечани; * - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999 (и далее по таблицам)

Потрс бление коровами опытных групп кормовой добавки И-САК1026™ повлияло на переваримость питательных веществ рационов Переваримость сухого вещества ршпонов 2 опытной группы больше на 3,64% (Р>0,99) в сравнении с контрольной и на 1,93%- 1 опытной, органического вещества - на 3,78 (Р>0,99) и 2,08%, сыр эй клетчатки - на 6,24 (Р>0,99) и 2,52%, сырого протеина - на 4,10 и 2,32% соответственно

Скармливание кормовой добавки И-САК1026™ оказало положительное влияние на процессы пищеварения в желудке жвачных, что объясняется способностью дрожжей блстро поглощать кислород и выводить его из содержимого рубца, то есть поддеэживать анаэробные условия, необходимые для оптимального роста полезной микрофлоры Этот процесс стимулирует размножение бактерий, переваривающих клетчатку

Баланс азота, кальция, фосфора и энергии в организме животных. В

ходе исследований выяснено, что животные опытных групп потребляли с кормом больше азота (Р>0,95) Его потребление в 1 опытной больше на 20,54 г, во 2 опытной - на 23,54 г в сравнении с коровами контрольной группы Использование азота на образование молока во 2 группе составляло 36,45% от принятого с кормом, что бопьше на 1,23%, по сравнению с 1 опытной, и на 7,68% - с контрольной группой Баланс азота во всех группах положительный, но отложение азота в организме коров различное Так, у животных 2 опытной группы отложилось на 4,06 и 1 опытной - на 0,55% больше, в сравнении с контрольной группой

Коровы 2 опытной группы с кормом получили кальция больше на 5,41 и 1 опытной - на 4,67% (Р>0,95) в сравнении с контрольной Отложение его в теле у коров-первотелок находилось в пределах 19,10 - 19,35 г Баланс кальция у коров всех групп в период раздоя был положительным Коэффициент использования кальция находился в пределах 15,27- 15,90%

По количеству отложенного в теле фосфора коровы 2 опытной группы превосходили животных 1 опытной и контрольной групп на 9,48 и 12,49% соответственно

Уровень потребления валовой энергии рационов больше у животных 1 и 2 опытных групп, по сравнению с контрольной на 5,97 (Р>0,95) и 6,88% (Р>0,95) коэффициент переваримости энергии - на 8,50 (Р>0,95) и 12,47% (Р>0,99) соответственно

Следовательно, использование в рационах кормления коров-первотёлок в период раздоя дрожжевой добавки И-САК1026™ положительно повлияло на баланс веществ и энергии в организме

Морфологические и биохимические показатели крови. В период постановки животных на опыт содержание общего белка в сыворотке крови во всех группах было в пределах физиологической нормы, к концу основного периода содержание этого элемента в сыворотке крови увеличилось в контрольной группе на 16,75%, в 1 опытной - на 10,83 и во 2 опытной - на 27,46%

Содержание эритроцитов и лейкоцитов на протяжении всего научно-производственного опыта было в пределах физиологической нормы В начале опыта уровень эритроцитов в крови колебался от 5,37 до 6,30 х 1012 /л, в конце 5,20 - 5,50 х 1012/л, количество лейкоцитов от 6,8 до 10,73 х 109/л

Использование кормовой добавки И-САК1026™ в рационах коров в период раздоя не с казало отрицательного влияния на гематологические и биохимические показатели крови

Молочная продуктивность и состав молока. За период раздоя у коров, получавших в рационе дрожжевую добавку, молочная продуктивность увеличилась в сраинении с аналогами контрольной группы на 58,75 и 713,94 кг в 1 и 2 группах со этветственно (таблица 4)

Таблица 4 - Молочная продуктивность коров-первотелок в первые 100 дней лактации, кг ( X ± )

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой натурального молока 2440,25± 184,24 2499,00±70,16 3154,19±204,91*

Удой молока 4%-й жирности 2156,83±160,08 2276,82±52,88 2763,03±149,38*

Массовая доля жира, % 3,93±0,05 4,05±0,07 3,91 ±0,07

Массовая доля белка, % 3,13±0,03 3,15±0,03 3,18±0,02

Молочный жир 86,27±6,40 91,07-Ь2,12 110,52±5,98*

Содержание жира в молоке коров 1 опытной группы составляло 4,05%, что на 0,12% больше, чем у коров контрольной группы Меньше содержалось жира в молоке коров 2 опытной группы (3,91%) Вероятно, это связано с достаточно высоким среднесуточным удоем, который составлял 31,54 кг, что на 29,26 и 26,22% больше, по сравнению с аналогами контрольной и 1 опытной групп Массовая доля белка е молоке коров контрольной группы составляла 3,13%, что на 0,02 и 0,05% меноше, чем у коров 1 и 2 опытных групп

Скармливание кормовой добавки И-САК1026™ в рационах коров-первотелок чёрно-пёстрой породы в период раздоя увеличило уровень молочной продуктивности

Воспроизводительные способности коров. Наблюдения за воспроизводительными способностями подопытных животных показали, что отелы во всех трех групг ах протекали без особых патологических отклонений

Индскс осеменения у коров-первотелок 2 опытной группы меньше на 42,86 и 1 опытной - на 25,00%, по сравнению с контрольной группой Оплодотворяе-мость коров-первотелок от первого осеменения в контрольной группе составляла - 25,00%, в опытных группах - 37,50% Продолжительность сервис-периода меньше у коров-первотелок 2 опытной группы на 9 (Р>0,95) и 1 опытной - на 8 дней (Р>0,95) в сравнении с контрольной

Таким образом, скармливание коровам-первотелкам дрожжевой добавки И-САК1026™ способствовало сокращению продолжительности сервис-периода и уменьшению индекса осеменения

Экономическая эффективность использования дрожжевой добавки И-САК1026™. Молочная продуктивность за первые 100 дней лактации в пересчете на базисные показатели у коров 1 опытной составляла 2783,46 и 2 опытной -3464,07 кг, что больше на 114,64 и 795,25 кг, в сравнении с контрольной группой От реализации 1 ц молока дополнительно получено прибыли в 1 опытной 7,60 и 2 опытной 104,00 руб , в сравнении с контрольной группой (таблица 5)

Таблица 5 - Экономическая эффективность применения дрожжевой добавки И-САК1026™ (на 1 голову)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой молока за 100 дней лактации в пересчете на базисные показатели, кг 2668,82 2783,46 3464,07

Прирост продукции, кг - 114,64 795,25

Затраты на корма, руб 4660,13 5046,55 5207,43

Затраты всего, руб 13925,46 14311,88 14472,76

Себестоимость 1ц продукции, руб 521,80 514,2 417,8

Прибыль о г реализации 1ц молока, руб 379,13 386,73 483,13

Получено дополнительно прибыли на 1 ц молока, руб - 7,60 104,00

Получено всего дополнительно прибыли, руб - 8,71 827,06

Использование дрожжевой добавки И-САК ™ в количестве 5 и 10 г, позволило снизить себестоимость продукции на 1,48 и 24,89%, что экономически выгодно

3.2 Использование ферментной добавки Фиброзайм в рационах первотёлок в первые 100 дней лактации.

Кормление коров-первотелок, переваримость питательных веществ рационов. Рационы кормления коров в основной период опыта приведены в таблице 6 Поедаемость кормосмеси у животных опытных групп составляла 94,34 и 95,51%, в контрольной - 89,74% от суточной дачи

Энергетическая питательность рационов в опытных группах составляла 17,42 - 17,50 ЭКЕ Концентрация обменной энергии в сухом веществе рационов контрольной группы равна 9,58 МДж, 1 опытной меньше на 0,63, 2 опытной - на

0,74% Уровень сырой клетчатки в рационах контрольной группы составлял 18,47%, 1 опытной - 18,91 и 2 опытной - 18,94%

В рацнонах на 1 ЭКЕ приходилось (г) переваримого протеина - от 112,4 до 112,9, калы ия - 7,12 - 7,14, фосфора - 4,30, калия - 7,98 - 8,08, магния - 1,74 -1,75, железа - 254,93 -260,76 мг, марганца - 26,24 - 26,46мг, меди-6,14 мг, в 1

Таблица 6 - Рационы кормления коров-первотелок в основной период опыта

П оказатель Группа

контрольная | 1 опытная 2 опытная

Потреблено, кг

кормосмеси 31,41 33,02 33,43

зерноау еси 7,5 7,5 7,5

Сена злаково-бобового 1,76 1,95 1,93

жмыха юдсолнечного 1,0 1,0 1,0

патоки <ормовой 0,50 0,50 0,50

мела 0,15 0,15 0,15

поваренной соли 0,10 0,10 0,10

Фиброзайма - 0,008 0,015

В рационе содержалось

ЭКЕ 16,95 17,42 17,50

обменнэй энергии, МДж 169,5 174,2 174,9

сухого зещества, кг 17,7 18,3 18,4

сырого протеина, г 2593,4 2660,2 2674,0

перевар'Имого протеина, г 1914,8 1957,6 1966,9

сырой итетчатки, г 3263,0 3423,3 3447,82

сырого жира, г 485,4 498,8 501,1

БЭВ, г 10294,95 10614,68 10662,65

сахара, г 518,05 530,29 530,95

кальцич, г 121,15 124,15 124,68

фосфора, г 73,0 74,7 75,1

калия, 1 135,3 140,6 141,4

магния г 29,5 30,4 30,65

железа мг 4321,1 4517,6 4563,3

марган да, мг 444,7 460,5 463,0

меди, & г 104,04 106,97 107,45

цинка, мг 392,28 400,35 401,70

каротина, мг 198,87 210,69 212,58

Использование ферментной добавки способствовало более полному перевариванию питательных веществ (таблица 7)

Таблица 7 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов животными в период физиологического опыта, % (X + 55)

Показатель Группа

Контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество 71,97±1,09 74,59±0,80 76,58±0,32*

Органическое вещество 72,67±0,91 75,60±0,70 77,17±0,54*

Сырой протеин 76,06±1,89 76,96±0,96 79,72±0,54

Сырой жир 86,31 ±2,90 87,42±4,38 88,88±4,39

Сырая клетчатка 53,93±2,38 58,60±0,77 61,98±0,26*

БЭВ 77,12±0,32 80,20±0,81* 80,90±0,89*

Переваримость сухого вещества рационов 2 опытной группы больше на 4,61% (Р>0,95), чем в контрольной и на 1,99% - 1 опытной, органического вещества - на 4,50 (Р>0,95) и 1,57%, сырого протеина - на 3,66 и 2,76%, сырой клетчатки — на 8,05 (Р>0,95) и 3,38, сырого жира — на 2,57 и 1,46% соответственно Безазотистые экстрактивные вещества больше переваривались у животных 2 опытной группы на 3,78% (Р>0,95), 1 опытной на 3,08% (Р>0,95), по сравнению с контрольной

Следовательно, введение в рационы ферментной добавки Фиброзайм способствует повышению переваримости основных питательных веществ

Баланс веществ и энергии в организме животных. Животные 1 опытной группы потребляли азота больше на 11,86 г (Р>0,999), во 2 опытной - на 10,74 г (Р>0,99), в сравнении с контрольной группой Процент использования азота, от принятого с кормом, на образование молока во 2 группе больше на 2,22% в сравнении с 1 опытной и на 5,09% - с контрольной группой и составлял 35,65%

Коровы 2 опытной группы с кормом получили кальция больше на 3,51 и 1 опытной - на 3,02%, в сравнении с контрольной Отложено в теле кальция у коров-первотелок 2 опытной группы больше на 1,26 г, в сравнении с контрольной Коэффициент использования кальция находился в пределах от 14,23 до 15,90%

Баланс фосфора у подопытных животных всех групп положителен По количеству отложенного в теле фосфора коровы 2 опытной группы превосходили животных 1 опытной и контрольной групп на 3,33 и 5,11 г соответственно Коэффициент использования фосфора больше в 1 опытной - на 5,91 и 2 опытной - на 4,78%, в сравнении с аналогами контрольной группы

Животные 1 опытной группы потребляли валовой энергии на 10,60 МДж (Р>0,99), 2 опытной - на 12,24 МДж (Р>0,99) больше, в сравнении с контрольной

группой Количество обменной энергии в рационах было меньше в контрольной группе на 1'!,67 МДж (Р>0,99) в сравнении с 1 опытной и на 18,89 МДж (Р>0,99) со 2 опытно \ группой

Таким образом, использование в рационах кормления корон-первотелок в период раздоя ферментной добавки Фиброзайм в целом положительно влияет на баланс веществ и энергии в организме животных

Гематологический и биохимический состав крови первотёлок, В начальный период опыта содержание общего белка в сыворотке крови во всех группах находи/ ось в пределах физиологической нормы К концу основного периода опыта содержание общего белка в сыворотке крови увеличилось в контрольной группе на 1 ,40%, в 1 опытной - на 2,16, во 2 опытной - на 11,47%

Содержание эритроцитов в крови в начале основного периода у нетелей опытных групп находилось в пределах 6,21 - 5,70*1012/л, в конце опыта - 5,27 -5,73*1012/л, лейкоцитов - 8,27 - 9,40*10% и 5,47 - 8,83*109/л соответственно

Следовательно, использование в рационах животных ферментной добавки Фиброзайм не оказало отрицательного влияния на гематологические и биохимические показатели

Молочная продуктивность и состав молока коров-первотёлок. За период раздоя у коров-первотелок, получавших в своем рационе ферментную добавку, продуктивность увеличилась в 1 опытной на 146,30 кг или 6,06% и 2 опытной - на 569,25 кг или 23,60% (Р>0,95) в сравнении с аналогами контрольной группы (таблица 8)

Таблица 8 - Молочная продуктивность коров-первотелок, кг ( X ± Зх )

Г оказатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой натурального молока за первые 100 дней лактации 2412,48±227,01 2558,78±236,76 2981,73±129,41*

Удой молока 4%-й жирности 2079,88±171,29 2267,73±245,67 2665,01±120,06*

Массовая доля жира, % 3,8б±0,08 3,92±0,13 3,97±0,08

Массовая доля белка, % 3,13±0,02 3,17±0,02 3,20±0,02*

Молочныи жир 83,20±6,85 90,71 ±9,83 106,60±4,80*

Молсчного жира получено на 23,40 кг (Р>0,95) больше во 2 опытной, в сравнении ; контрольной и на 15,89 кг - с 1 опытной группой Содержание жира в молоке коров 2 опытной группы составляло 3,97%, что на 0,11% больше в сравнении с аналогами контрольной группы Массовая доля белка в молоке коров 2

опытной группы была 3,20%, что больше на 0,07% (Р>0,95) по сравнению с контрольной и на 0,03% с 1 опытной группами

Таким образом, использование ферментной добавки Фиброзайм способствовало не только повышению уровня молочной продуктивности коров, но и улучшению качества молока

Воспроизводительные способности животных. Продолжительность сервис-периода коров-первотелок опытных групп составляла 61,00 — 61,25 дней, контрольной - 68,13 дней Продолжительность межотельного периода меньше у коров 2 опытной группы по сравнению с 1 опытной на 0,34 и 1,45% - контрольной Индекс осеменения в опытных группах находился в пределах от 1,63 до 1,88 спермодоз, в контрольной группе он составлял — 2,50

Использование ферментной добавки Фиброзайм оказало положительное влияние на показатели воспроизводства коров-первотёлок

Экономическая эффективность использования Фиброзайма. Молочная продуктивность в пересчете на базисные показатели за 100 дней лактации у коров 2 опытной группы составляла 3315,15 кг, что на 27,25% больше, в сравнении с контрольной и на 17,63%, чем 1 опытной (таблица 9)

Таблица 9 — Экономическая эффективность применения ферментной добавки Фиброзайм (на 1 голову)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой молока за 100 дней лактации, в пересчете на базисные показатели, кг 2605,20 2818,29 3315,15

Прирост продукции, кг - 213,09 709,95

Затраты на корма, руб 4693,02 5007,11 5181,87

Затраты всего, руб 13958,35 14272,44 14447,20

Себестоимость 1 ц продукции, руб 535,80 506,42 435,80

Прибыль от реализации 1 ц молока, руб 365,13 394,51 465,13

Получено дополнительно прибыли на 1 ц молока, руб - 29,40 100,00

Получено всего дополнительно прибыли, руб - 62,65 709,95

Себестоимость 1 ц молока у коров-первотёлок 2 опытной группы составляла 435,80 руб , что меньше на 100 руб в сравнении с контрольной и на 70,60 руб с 1 опытной группой Получено прибыли от реализации 1 ц молока в 1 опытной группе 394,51, 2 опытной - 465,13 руб , что больше в сравнении с контрольной группой на 8,05 и 27,39% соответственно

Следовательно, использование ферментной добавки Фиброзайм в рационах коров экономически оправдано, так как это дает возможность получить 62,65709,95 руб дополнительно прибыли от реализации продукции в период раздоя

Прошводственная проверка. Производственная проверка результатов исследований показала, что при введении в рационы коров дрожжевой добавки И-САК1026™ в количестве 10 г и ферментной добавки Фиброзайм в количестве 15 г на голову в сутки, способствовала повышению молочной продуктивности на 17,29 и 13/6%, в сравнении с продуктивностью животных, не получавших добавок Дополнительно получено продукции в расчете на одну голову при использовании дрожжевой добавки 2,07 ц и ферментной - 1,58 ц, что в денежном выражении составляло 398,37 и 304,61 руб соответственно

Результаты производственной проверки подтвердили эффективность ис-пользовант кормовых добавок И-САК1026™ и Фиброзайм в рационах коров черно-пестрой породы в условиях Северного Зауралья

ВЫВОДЫ

1 Раи ионы кормления первотелок в период раздоя были сбалансированы по основным питательным веществам. При введении в рацион дрожжевой добавки И-САК1026" концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества находилась на уровне 9,48 - 9,51 МДж, при скармливании ферментной добавки Фиброзайм -9,51 -9,52 МДж

2 У коров-первотелок, получавших в рационах кормления дрожжевую добавку переваримость питательных веществ больше, в сравнении с контрольной сухого вещества 1 опытной на 1,71 и 2 опытной - на 3,64% (Р>0,99), органического вещества - на 1,70 и 3,78 (Р>0,99), сырого протеина - на 1,78 и 4,10, сырого жира - на 1,87 и 2,50, сырой клетчатки - на 3,72 и 6,24 (Р>0,99), БЭВ - на 1,21 и 3,18% соответственно Коэффициенты переваримости рационов второго опыта животными 1 опытной группы больше по сухому веществу на 2,62 и 2 опытной -на 4,61% (Р>0,95), органическому веществу - на 2,93 и 4,50 (Р>0,95), сырому протеину - на 0,90 и 3,66, сырому жиру — на 1,11 и 2,57, сырой клетчатке - на 4,67 и 8,05 (Р>0,9 >), БЭВ - на 3,08 (Р>0,95) и 3,78% (Р>0,95), в сравнение с аналогами контрольной группы

3 Использование в рационах кормления коров-первотелок в период раздоя дрожжевой и ферментной добавок в целом, положительно повлияло на баланс

веществ в организме животных При скармливании дрожжевой добавки И-САК1026™ во 2 опытной группе использование азота на образование молока от принятого больше на 7,68%, в 1 опытной - на 6,45%, чем в контрольной группе, кальция - на 9,37 (Р>0,95) и 8,42% (Р>0,95), коэффициент использования фосфора на 15,96 (Р>0,95) и на 3,61% соответственно При включении в рационы коров ферментной добавки использовано азота от принятого на молоко больше в 1 опытной на 2,87 и 2 опытной - на 5,09%, в сравнении с контрольной Коэффициент использования фосфора животными 1 опытной группы больше на 5,91 и 2 опытной - на 4,78%, в сравнении с аналогами контрольной группы

4. Морфологические и биохимические показатели крови с вводом в рационы кормовых добавок были в пределах физиологической нормы.

5 Молочная продуктивность коров при использовании дрожжевой добавки в количестве 5 и 10 г на голову в сутки увеличилась за первые 100 дней лактации на 2,41 и 29,26% (Р>0,95), ферментной добавки в количестве 8 и 15 г - на 146,30 кг или 6,06% и 569,25 кг или 23,60% (Р>0,95) соответственно

6 Кормовые добавки оказали положительное влияние на показатели воспроизводства В первом научно-производственном опыте произошло сокращение индекса осеменения в 1 опытной группе на 25,00 и 2 опытной - на 42,86%, во втором опыте индекс осеменения был меньше у коров 2 опытной группы на 53,37 и 1 опытной - на 32,98% в сравнении с контрольной Сервис-период в опытных группах в среднем составлял 61 день

7 Включение в рационы кормления первотелок живой дрожжевой культуры И-САК1026™ в количестве 5 и 10 г на голову в сутки, позволило снизить себестоимость продукции на 1,48 и 24,89%, получить дополнительно прибыли от реализации 1 ц молока 7,60 и 104,00 руб Получено прибыли от реализации 1 ц продукции, при использовании ферментной добавки Фиброзайм в количестве 8 и 15 г на голову в сутки 29,40 и 100,00 руб , за счет увеличения уровня молочной продуктивности и снижения себестоимости продукции на 5,80 и 22,94%

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагаем использовать в рационах коров кормовые добавки И-САК1026™ и Фиброзайм в количестве 10 и 15 г на голову в сутки Их применение способствует повышению эффективности использования кормов за счет лучшей переваримости и усвояемости питательных веществ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Пономар ёва, Е А Особенности технологии заготовки плющеного зерна / Е А Пономареву Н И Татаркина // Материалы региональной научной конференции молодых учёных АПК в XXI веке действительность и перспективы - Тюмень -Т 2 - 2005 - С 146-148

2 Пономарева, Е А Влияние дрожжевой добавки на молочную продуктивность коров / Е А Пономарева, Н И Татаркина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» - Ульяновск.— Часть II - 2006 - С 364-367

3 Пономарёва, Е А Использование ферментной добавки Фиброзайм в рационах коров-первстелок / Е А Пономарёва, Н И Татаркина // Материалы конференции молодых ученых Наука и образование аграрному производству - Тюмень —2006 -С 106-10Í'.

4 Пономарева, Е А Роль ферментных добавок / Е А Пономарева, Н И Татаркина // Материалы конференции Наука и образование аграрному производству -Тюмень-2006 - С 109-111

5 Пономарева, Е А Использование дрожжевой добавки при раздое коров / Е А Пономарева, Н И Татаркина // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -2007 -№2 -С 44-47

6 Пономарева, Е А Дрожжевая добавка в рационах дойных коров / Е А Пономарёва //Вестник Тюменской государственной сельскохозяйственной академии -Тюмень -2007 -№1(2) - С 154-155 (единоличное авторство)

7 Пономарева, Е А Дрожжевая добавка И-Сак1026 в рационах коров-первотелок / Е А Пономарева, Н И Татаркина // Материалы Международной научно-практическсй конференции Сто лет сибирской маслодельной кооперации - Кур-тамыш ГУГ1 «Куртамышская типография» - Т 2- 2007 - С 79-83

8 Пономарева, Е А Ферментная добавка фиброзайм в рационах коров первотелок / Е А Пономарёва // Материалы V Международной науч -практ конф Молодых учёных Сибирского федерального округа Современные тенденции развития АПК в России - Красноярск - Часть 1 - 2007 - С 337-340 (единоличное авторство)

9 Пономар 5ва, Е А Морфологические и биохимические показатели крови коров-первотелок при использовании в рационах кормления дрожжевой добавки И-Сак1026 / Е А Пономарева // Материалы региональной конференции молодых ученых Актуальные вопросы сельского хозяйства - Тюмень - 2007 - С 197-200 (единоличное авторство)

Подписано в печать 06 03 2008 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Timess New Roman»

_Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № Q2S

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного академического союза 626003, г Тюмень, ул Республики, 7