Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение полноценности кормления коров айрширской породы в период раздоя
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Повышение полноценности кормления коров айрширской породы в период раздоя"
На правах рукописи ^--
НЕКРАСОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ В ПЕРИОД РАЗДОЯ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- - ' ^ П ' ~
Великий Новгород - 2009
003481528
Работа выполнена на кафедре животноводства института сельского хозяйства природных ресурсов государственного образовательного учреждения высше профессионального образования «Новгородский государственный университ имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Вянзенен Геннадий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Смирнова Мария Федоровна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Мурусидзе Джанико Николаевич
Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская
государственная академия ветеринарной медицины»
Защита диссертации состоится 6 ноября 2009 года в 12 часов на заседай диссертационного совета Д 212.168.08 при ГОУВПО «Новгородск: государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адрес 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7. Тел/факс (8162) 6 84-12. Е-таП:с1зпоуди08@таП.ги.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ адресу: 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.
Автореферат разослан 5 октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /гул -__"
кандидат с.-х. наук, доцент Е. А. Тошкина
Общая характеристика работы Актуальность темы. Интенсивное ведение молочного скотоводства зависит от состояния и уровня кормовой базы. Для увеличения производства высококачественных кормов и кормосмесей с низкой себестоимостью целесообразно шире применять прогрессивные способы возделывания кормовых культур, разрабатывать новые и совершенствовать в регионах известные технологии заготовки и хранения грубых, сочных, концентрированных кормов и др. и коренным образом улучшить их структуры и качество кормов и кормовых добавок.
Рост молочной продуктивности лактирующих коров айрширской породы тесно связан с повышением полноценности их кормления в период раздоя в соответствии с детализированными нормами кормления животных, их генетическим потенциалом, четко выраженным режимом кормления, доения и содержания (А. С. Емельянов, Н. Г. Дмитриев, Е. П. Карманова, Ю. В. Бойков, П. Н. Прохоренко, А. Е. Болгов, Г. Н. Вяйзенен и др.).
В период раздоя необходимо применять авансированное кормление коров в основном за счет зерновых концентрированных кормов (комбикормов) для получения максимальных удоев вплоть до их стабилизации (до 100 дней лактации). В период раздоя у высокопродуктивных коров отмечается напряженный обмен веществ, который нередко встречается с изменениями условий кормления и содержания, особенно при круглогодовом, привязном содержании. В этой связи целесообразно использовать смесь лекарственных растений в виде муки фитокомплекса в рационах.
А для снятия или уменьшения механизмов стрессовых ситуаций в организме высокопродуктивных коров необходимо подвергнуть антистрессовому профилактическому мероприятию, а именно низкоинтенсивному лазерному излучению ИК-спектра и озонированию воздуха животноводческого помещения, что представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось повышение полноценности кормления и молочной продуктивности лактирующих коров айрширской породы в период раздоя.
В задачи исследований входило:
- изучить минеральный состав лекарственных растений и фитокомплекса;
- разработать рецепт фитокомплекса в качестве кормовой добавки для высокопродуктивных лактирующих коров в период раздоя;
определить влияние скармливания фитокомплекса и электрофизиологического метода воздействия на молочную продуктивность, химический и аминокислотный состав, технологические и физико-химические свойства молока;
- изучить биохимические показатели сыворотки крови коров айрширской породы в период раздоя;
- определить экономическую эффективность применения силосно-концентратного типа кормления коров а период раздоя.
Тема является составной частью НИР Минобрнауки РФ (регистрационный номер 1.240.03), тематического плана НИР ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (per. номер 1.140.97 Д). Научная новизна. Впервые в условиях Северо-запада РФ дана комплексная оценка химического состава лекарственных растений, заготовки их и разработка научно обоснованного рецепта фитокомплекса для повышения полноценности кормления высокопродуктивных коров в период раздоя в условиях круглодового привязного содержания. Получены новые данные о влиянии низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) - ИК-спектра на область позвоночника от холки до приставки хвоста коров и озонирования воздуха животноводческого помещения (режим 1), при силосно-концентратном типе кормления, на молочную продуктивность, химический и аминокислотный состав, технологические и физико-химические свойства молока, и биохимические показатели сыворотки крови. Получены зоотехнически, экономически обоснованные данные по применению силосно-концентратного типа кормления при раздое коров айрширской породы.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы системы типовых рационов для кормления высокопродуктивных лактирующих коров в период раздоя с использованием 10- 30 г на голову (через сутки) муки различных лекарственных растений в виде фитокомплекса (на основе клевера лугового) в смеси с комбикормом. Введение разработанного фитокомплекса в системы типовых рационов кормов позволило повысить молочную продуктивность за первые 100 дней лактации на 32,9 %, снизить затраты кормов на 1 кг молока 4%-ной жирности по сравнению с контролем на 9,2%.
Показана эффективность применения электрофизиологических методов воздействия (НИЛИ с экспозицией 4 мин, озонирование 30 мин при режиме 1) на организм высокопродуктивных дойных коров айрширской породы для снятия и (или) уменьшения стрессовых механизмов и ситуаций в условиях круглогодового стойлового содержания. Данный антистрессовый метод способствовал повышению продуктивности коров в период раздоя на 23,4% и оплаты корма продукцией на 12,7%.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Коммунар» Чудовского района Новгородской области и используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий, и научных исследований по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных».
На защиту выносятся следующие основные положения;
- комплексная оценка лекарственных растений и фитокомплекса на основе клевера лугового в составе систем типовых рационов повышает полноценность кормления высокопродуктивных коров в период раздоя;
- применение фитокомплекса в смеси с комбикормом при силосно-концентратом типе кормления повышает молочную продуктивность;
- включение в рационы фитокомплекса улучшает качество и свойства молока;
- применение электрофизиологических методов воздействия на организм высокопродуктивных лактирующих коров айрширской породы способствует снятию и (или) уменьшению стрессовых механизмов и ситуаций в период раздоя при круглогодовом стойловом содержании, улучшает химический, аминокислотный состав, технологические и физико-химические свойства молока;
- использование типа кормления лактирующих коров повысило экономические показатели при производстве молока.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях руководителей и специалистов хозяйств муниципальных районов (Чудовский, Новгородский, Старорусский) Новгородской области, на шестой Всероссийской научной конференции с международным участие (В. Новгород, НовГУ, 2007 г ), на выездных заседаниях лазерной академии наук РФ (ноябрь 2007-2008 гг), на расширенном заседании кафедр животноводства, растениеводства и технологии переработки сельскохозяйственной продукции ИСХПР НовГУ (2009 г).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 8 работах, в том числе 1 - в журналах по списку ВАК РФ, в трудах Всероссийской научной конференции с международным участием.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Объем диссертации составляет 167 страниц компьютерного набора, работа иллюстрирована 21 табл. и 44 рис. Библиографический список включает 202 источника.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материал и методы исследований
Для выполнения поставленных задач были проведены 2 лабораторных, 2 технологических, 2 научно-хозяйственных опытов и производственная проверка полученных результатов исследований. Научно-хозяйственные опыты и производственная проверка результатов исследований проводились на высокопродуктивных лактирующих коровах айрширской породы 3-4 лактаций при их раздое в СПК «Коммунар» Чудовского района Новгородской области. Молочная продуктивность коров за предыдущую лактацию составляла 6,5-7,0 тыс. кг молока. Первый научно-хозяйственный опыт проведен в период с 01 января по 10 апреля 2007 года, второй с 03 января по 12 апреля 2008 года. Производственная проверка результатов исследований проходила в 2008 году. Условия содержания животных - круглогодовое, привязное. Выращивание молодняка, телок и нетелей в хозяйстве осуществляется в летних лагерях, в загонах с доставкой зеленой массы, комбикормов и минеральных добавок мобильным способом.
Заготовка ряда лекарственных растений для фитокомплекса на основе клевера лугового велась в Новгородском районе Новгородской области, в 2006 -2008 годах. Исследования проведены по следующей схеме (табл. 1).
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов
О п ы т Группа коров Условия кормления Возраст (лактация) Число коров, гол Факторы воздействия
НИЛИ, озонирование НИЛИ озонирование
Контрольная Сено, силос, комбикорм, дробина пивная сушеная, патока свекольная, соль поваренная, мел (ОР)* 3-4 10
I опытная ОР + 10 г/гол муки лекарственных растений фито-комплекса 3-4 10
1 II опытная ОР + 20 г/гол муки лекарственных растений фито-комплекса 3-4 10
III опытная ОР + 30 г/гол муки лекарственных растений фито-комплекса 3-4 10
2 Контрольная Сено, силос, комбикорм, дробина пивная сушеная, патока свекольная, соль поваренная, преципитат кормовой (ОР) 3-4 10
I опытная ОР 3-4 10 4 мин, 30 мин - -
II опытная ОР 3-4 10 - 4 мин -
III опытная ОР 3-4 10 - - 30 мин
*ОР — основной рацион
Научно-хозяйственные опыты проведены на лактирующих коровах методом групп аналогов с учетом возраста, происхождения, сроков отелов, живой массы, продуктивности за предыдущую лактацию (А. И. Овсянников. Основы опытного дела в животноводстве. М., 1976). Опыты состояли из трех периодов: предварительного 10 сут, учетного (главного) - 100 сут. и заключительного 10 сут.
Кормление и доение подопытных животных всех групп было трехкратное, поение в индивидуальных поилках. Рационы коров были аналогичными по
б
ассортименту и качеству кормов, составлены в соответствии с детализированными нормами кормления (M, РАСХН, 2003).
Учет молочной продуктивности и качества молока проводились ежесуточно, ежедекадно и ежемесячно. В начале, середине и в конце опытов отбирались пробы кормов и их остатков.
До и после проведения опытов осуществлены исследования по изучению химического состава образцов кормов, продуктов выделений в ФГУ «Станция агрохимической службы «Новгородская», а по составу, технологическим, физико-химическим свойствам молока на приборе марки «Милко-Скан ФТ 120 (Дания) в ОАО «Лактис» (г. Великий Новгород).
Содержание минеральных макро- и микроэлементов, тяжелых металлов в изучаемых биопробах определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. В сыворотке крови определяли содержание общего белка биуретовым методом.' Активность ферментов переаминирования аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрасферазы (АЛТ), соответственно, UV и УФ-методом.
Определение активности щелочной фосфатазы кинетическим оптимизированным тестом. Содержание сахара, триглицеридоз и холестерина ферментативным методом, соответственно, Яффе и UV тестом. Уровень общего билирубина - методом Волтерса и Герарда.
Животным на фоне основного рациона (ОР) в I научно-хозяйственном опыте дополнительно скармливалась мука лекарственных растений в виде фитокомплекса в дозах от 10 до 30 г на голову (через день). Во втором опыте животные 1 опытной группы подвергались (4 мин) воздействию низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) ИК-спсктра и озонированию (по 30 мин, режим 1) озонатором воздуха серии «Деконт» (РИОС-ЭЛ-В), II опытной -НИЛИ без озонирования и III опытной группы - только озонированию воздуха животноводческого помещения. Производительность по озону (Оз) при температуре 25°С и относительной влажности 80 % при режиме 1, не более 0,02+0,01 г/час. Производительность вентилятора не менее 60 м3/час.
Исследования по воздействию НИЛИ на организм коров велись по общепринятым методическим рекомендациям «Применение лазерного терапевтического аппарата на арсениде-галлия в медицине» (М.: Минздрав РФ, 2003 г).
Цифровой материал биометрически обработан по стандартным программам вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента (Н. А. Плохинский, 1970) на ПЭВМ Pentium 4 с использованием Microsoft, Excel 97. Разницу считали достоверной при значении Р < 0,05; Р < 0,01 Р < 0,001.
Использование лекарственных растений и фитокомплекса в кормлении высокопродуктивных коров айрширской породы
Типовые рационы для кормления высокопродуктивных коров, особенно в условиях круглогодового содержания их в животноводческих помещениях, насыщены высоким содержанием концентрированных кормов (комбикормов), которые нередко приводят к недостатку ряда питательных и биологически
активных веществ в готовой продукции, снижению воспроизводительной способности маточного поголовья животных, состояния здоровья молодняка и др.
В составе фитокомплексов применялись: злаковая многолетняя трава в виде тимофеевки луговой в фазу колошения, бобовые многолетние травы -клевера (белый, розовый и луговой), донник белый, люцерна желтая в фазу цветения; травы высокопротеиновые (лебеда, крапива двудомная) и прочие весьма ценные лекарственные, кормовые и дикорастущие культуры в фазу цветения.
Из числа лекарственных, кормовых трав более высокое содержание кальция отмечено в клевере луговом (11,5 г/кг), клевере розовом (13,3 г/кг), однако в клевере белом оно имело тенденцию к снижению до 8,73 г/кг, а в такой злаковой многолетней культуре, как тимофеевка луговая его установлено 4,55 г/кг, что в 1,9 - 2,9 раза ниже.
В крапиве двудомной выявлено максимальное содержание магния (0,39 г/кг), серы (0,82 г/кг) и кальция (18,8 г/кг).
Содержание фосфора преобладало в зольной части лебеды, пижмы, крапивы и достигло до максимальной величины - 17,3 г/кг. В бобовых лекарственных растениях оно варьировало от 2,41 у люцерны желтой до 2,79 г/кг у клевера лугового против 2,88 г/кг у злаковой многолетней - тимофеевки луговой.
Концентрация натрия преобладала в зольной части крапивы двудомной, тысячелистника, а калия - пижмы и лебеды.
Необходимо подчеркнуть, что соотношение Са:Р в фитокомплексе на основе клевера лугового составила 4,1:1, а Ыа:К - 0,15:1, в то время как на основе люцерны желтой оно составило соответственно Са:Р - 3,2:1 и К—0,16:1.
Хотелось бы отметить высокую концентрацию железа (Ре2+) у зверобоя и тимофеевки луговой, в составе которых установлено соответственно 248,0 мг/кг и 333,0 мг/кг. При включении в состав фитокомплексов на основе клевера лугового появилось возможность повысить их обеспеченность железом (Бе 2+), а крапиве двудомной 375 мг/кг. Сравнительно высоким содержанием йода выявлены: крапива двудомная (0,16 мг/кг), клевер розовый (0,20 мг/кг), лебеда (0,25 мг/кг) и фитокомплекс на основе люцерны желтой (0,16 мг/кг).
В вегетативной массе дикорастущих лекарственных культурах - зверобой (159 мг/кг) и черника без ягод (559 мг/кг) отмечено высокое содержание марганца, а в остальных изучаемых они значительно ниже.
В составе фитокомплекса на основе люцерны желтой по сравнению с таковым на основе клевера лугового концентрация марганца на 28,7 % выше.
Для обогащения организма животных медьсодержащими лекарственными культурами использованы: крапива двудомная, лебеда, зверобой, клевер луговой, клевер розовый и пижма, в которой её содержалось 10,4 мг/кг, что значительно выше, чем в остальных случаях их приготовления и использования. В составе фитокомплекса на основе клевера лугового содержание марганца на 58,6 % выше, чем на основе люцерны желтой.
Содержание свинца в бобовых многолетних травах варьировало от 0,164 (люцерна желтая) до 0,256 мг/кг (клевер белый), в тимофеевке луговой оно
8
составило 0,197 мг/кг,а при наличии лебеды и крапивы двудомной было выявлено соответственно 0,304 мг/кг и 0,499 мг/кг (ПДК по РЬ 5,0 мг/кг), что значительно ниже допустимой концентрации.
Все изучаемые лекарственные растения, включенные в состав фитокомплекса на основе клевера лугового, имели более низкое содержание никеля, чем люцерны желтой, а именно на 26,7 % (Р > 0,05). На его превышение оказали влияние следующие никельсодержащие культуры: бобовые многолетние травы, за исключением люцерны желтой, а также дикорастущих — зверобой и тысячелистник.
Лекарственные растения накапливали мизерные количества мышьяка, в составе которых ПДК в 16-55 раз ниже.
Повышение полноценности кормления высокопродуктивных лактирующих коров айрширской породы при раздое
По мнению академика РАСХН Н. Г. Дмитриева, его учеников и почитателей, считается, что айрширская порода - одна из лучших специализированных молочных пород мира. В селекционном Центре по айрширской породе Всероссийского НИИГиРЖ в разные годы (Н. Г. Дмитриев, П. Н. Прохоренко, Ю. В. Бойков) изучаются молочность и жирномолочность, характер лактации, содержание белка и белковых фракций, аминокислот, витаминов и других компонентов молока, воспроизводительные способности коров и быков, экстерьер и интерьер, качество вымени, рост и развитие, оплата корма молоком, способность к откорму, а также возможности использования айрширского скота в хозяйствах с промышленной технологией.
Ряд исследований Н. Г. Дмитриевым опубликован в двух книгах «Айрширский скот». Л.: Колос, 1971 г, 1982 г и др.
Однако, в доступной литературе выявлено чрезвычайно мало экспериментальных материалов по проблеме повышения полноценности кормления молочного скота айрширской породы. В этой связи целесообразно оптимизировать структуры рационов и типы кормления высокопродуктивных лактирующих коров в период раздоя (табл. 2 и 3).
Рационы соответствовали силосно-концентратному типу кормления, на долю которых приходилось 82,2-91,2% по питательности. Авансированное кормление применяли до тех пор, пока коровы отвечали повышением продуктивности. После этого суточные типовые рационы постепенно приводили в соответствие с фактическим удоем.
Такой показатель, как протеин:клетчатка в рационах колебался от 1,30:1 до 1,37:1 против 1,28:1 в контроле. А протеин:жир от 4,32:1 до 4,45:1 в зависимости от доз муки лекарственных растений, в то время как у сверстниц контрольной группы он был равен 4,42:1. В сухом веществе рационов коров опытных групп первого научно-хозяйственного опыта содержалось 10,2 - 10,3 МДж обменной энергии, а контрольной - 11,5 МДж.
С увеличением суточных удоев молока 4%-ной жирности наметилось снижение величины такого показателя, как соотношение ОЭ (МДж): удой (кг) от 6,3:1 до 5,7:1 против 6,2:1 в контроле, что связано с улучшением расходования обменной энергии на единицу жирномолочной продукции.
9
Таблица 2 - Структура рационов молочных коров айрширской породы в первом научно-хозяйственном опыте, %______
Группа коров Корма и кормовая добавка
сено злаковых мног. трав силос злаковых мног. трав комбикорм дробина пивная патока свекловичная мука лек. растений фитоком-плекса, г/гол
Контрольная 6,5 18,1 46,7 20,6 8,1 -
I опытная 6,1 16,8 46,7 22,9 7,5 10
II опытная 6,0 16,5 46,8 23,4 7,3 20
III опытная 5,4 14,9 52,9 20,2 6,6 30
Таблица 3 - Структура рационов молочных коров айрширской породы во втором научно-хозяйственном опыте, %______
Группа коров Корма и кормовая добавка
сено злаковых мног. трав силос злаковых мног. трав комбикорм дробина пивная сушеная патока свекловичная
Контрольная 6,5 17,9 48,2 19,4 8,0
I опытная 5,7 15,8 49,1 22,4 7,0
II опытная 5,9 16,3 50,7 19,7 7,4
III опытная 6,0 16,7 49,5 20,2 7,6
Соотношение лизин : калий и лизин : натрий в рационах соответствовал нормативным требованиям повышения полноценности кормлени высокопродуктивных лактирующих коров в период раздоя (А. С. Емельяно] 1974, Г. Н. Вяйзенен, 1974,1986). А такой показатель, как соотношение метиони хера в рационах был равен 3,1:1, однако при увеличении дозы мук лекарственных растений до 30 г на голову он снизился до 2,9:1 против 3,1:1 контроле, что объясняется повышение норм потребления и расходования их и продукцию.
А что касается структуры рационов во втором научно-хозяйственно опыте, то они были близки в первом опыте, с той лишь разницей в них, что в втором случае отсутствовала кормовая добавка в виде муки лекарственны растений.
На долю сена злаковых многолетних трав приходилось 5,7-6,5 %, силос 15,8-17,9% по питательности. Животные были обеспечены комбикормами дробиной пивной сушеной, на долю которых приходилось соответственно 49,1 50,7 и 19,7-22,4 % по питательности. А в рационе животных контрольной групп на их долю приходилось соответственно 48,2 и 19,4%. В структуре рационе коров на период раздоя применялась свекловичная меласса, на долю которс приходилось 7,0-8,0% по питательности.
Сахаро-протеиновое отношение в рационах колебалось от 0,81:1 до 0,85:1 против 0,90:1 в контроле, что соответствует нормативным показателям контроля полноценности системы кормления молочного скота. А такой показатель, как соотношение протеин : клетчатка в рационах животных во втором опыте был почти без изменений (например, 1,42 :1—1,41:1), однако при кормлении сверстниц контрольной группы он несколько ниже и составил 1,39: 1.
Во всех случаях, равно как в первом, так и во втором научно-хозяйственных опытах, отмечалась тенденция выравненное™ соотношений вит. Е'.ОЭ (МДж) (от 6,6:1 до 7,1:1), что подчеркивает важность балансирования типовых рационов коров по содержанию данного витамина в период раздоя и с учетом обеспеченности организма обменной энергией.
Молочная продуктивность коров в период раздоя приведена в табл. 4.
Таблица 4 - Молочная продуктивность коров айрширской породы
О п Среднесуточный удой молока, кг Изменение удоя 4%-ной жирности в учетный период (в%) к
ы т Группа коров и факторы воздействия натуральной 4%-ной жирно- натуральной жир- 4%-ной жирно- подго-тови- контрольной группе
в подготовительный период в учетный период тельному периоду
Контрольная ОР 24,0 + 0,71 26,1+ 0,79 31,0 + 0,71 33,7 ± 0,79 129,1 -
I I опытная ОР (10 г фи-токомплекса на основе клевера лугового) 23,7 + 0,41 25,4+ 0,41 33,4+ 0,82* 35,8+ 0,91 131,2 105,9
II ОР (20 г фитоком-плекса на основе клевера лугового) 23,3 + 0,41 26,2+ 0,45 34,0+ 0,71** 38,1+ 0,82*** 145,9 113,0
III ОР (30 г фитоком-плекса на основе клевера лугового) 23,0 + 0,71 28,1+ 0,86 36,7+ 1,09*** 44,8+ 1,31*** 159,4 132,9
Контрольная ОР 25,0+ 0.71 27,0+ 0.79 30,0+ 1.43 32,5+ 1.54 119,1 -
II I опытная ОР (НИЛИ-4 мин +озонирование -30 мин) 24,3+ 0,41 25,9+ 0,45 34,7± 1,49* 36,9+ 1,60* 142,4 113,9
II опытная ОР (НИЛИ - 4 мин) 24,7+ 0,82 29,7+ 0,95* 33,3+ 1,09 40,1+ 1,27*** 135,1 123,4
III опытная ОР (озонирование - 30 мин) 24,7+ 0,41 26,5+ 0,45 32,3+ 1,09 34,7+ 1,16 130,9 107,0
*Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001
Типовые рационы коров обеспечены высокой концентрацией переваримого протеина в расчете на 1 кормовую единицу: в первом научно-хозяйственном опыте она варьировала от 121 до 140 г, ео втором - т 119 до 121 г, а у животных контрольных групп этот показатель был равен 118 г. Высокая концентрация переваримого протеина в рационах считается нормой для высокопродуктивных жирномолочных лактирующих коров в период раздоя, особенно при круглогодовом привязном содержании в животноводческом помещении.
Организм животных обеспечен минеральными веществами за счет включения в рационы необходимых минеральных добавок: соли поваренной, мела кормового, преципитата кормового. Определение обоснованных норм потребностей в натрии, калии, кальции и фосфоре способствовало разработке ряда оптимальных показателей касательно систем типовых рационов. В рационах первого опыта соотношение № : К колебалось от 0,30:1 до 0,51:1, а второго опыта от 0,30:1 до 0,50:1 при норме от 0,30:1 до 0,65:1.
Соотношение Са : Р в рационах коров в период раздоя колебалось от 1,5:1 до 1,6:1- в первом опыте, т. е. при скармливании лекарственных растений в смеси с комбикормом. Во втором опыте соотношение Са : Р в рационах варьировало от 1,4:1 до 1,8:1, т. е. соответствовало нормативным показателям и по концентрации изучаемых минеральных макроэлементов и по их оптимальным соотношениям в рационах.
Химический состав молока коров айрширском породы при раздое
В литературе чрезвычайно мало исследований по раздаиванию молочных коров разных пород, особенно айрширской, в Российской Федерации. Длительное время, по разным причинам отсутствовали экспериментальные данные по проблеме полноценного кормления, химическому, аминокислотному составу и технологическим свойствам молока высокопродуктивных коров айрширско породы в период раздоя.
Соотношение №:К в молоке при воздействии электрофизиологически методов на организм варьировало от 0,28:1 до 0,31:1, в зависимости с низкоинтенсивного лазерного излучения как в отдельности, так и в сочетании озонированием воздуха, в тоже время этот показатель по контрольной групп животных составил 0,33:1. Добавление к рационам 10-30 г на голову мук фитокомлекса на основе клевера лугового привело почти к одинаковом накоплению в молоке кальция, содержание которого составило 1,36-1,37+0,0 г/кг против 1,30+0,01 в контроле.
Однако, применение кормов основного рациона без муки фитокомплекс показало влияние на некоторое снижение концентрации в нем кальция, частности, от 1,35+0,03 (Р<0,001) при комплексном воздействии изучаемы электрофизиологических методов до 1,21+0,05 г/кг лишь при озонировани воздуха фермы, а у сверстниц так же показатель был равен 1,22+0,02 г/кг.
Максимальное содержание вит. С в молоке выявлено при комбинированно воздействии на организм НИЛИ и озонировании воздуха (в разные период времени в режиме 1), которое составило 2,20+0,08 мг/100 г (Р < 0,001), что на 15. % выше, чем у сверстниц контрольной группы.
Облучение животных лазером «Узор-2К-Супер» с обеих сторон одновременно в области от холки до приставки хвоста на расстоянии 10 -12 см от позвоночника привело к накоплению этого витамина в молоке до 2,02+ 0,06 мг/кг, что на 6,3 % выше контрольного уровня, однако тот же показатель на 8,9% шоке, чем при комплексном воздействии их на организм.
Озонирование воздуха животноводческого помещения (фермы) в отдельности по сравнению с контрольной группой животных не оказало существенного влияния на концентрацию вит. С в молоке.
Соотношение жир : COMO в молоке коров айрширской породы при раздое колебалось от 0,50:1 до 0,56:1 в зависимости от дозы включения муки лекарственных растений (на основе клевера лугового). Сравнительно высокий показатель - 0,56:1 в молоке отмечен при скармливании 30 г/гол той же муки в смеси с комбикормом. При сравнительно низких дозах кормовой растительной добавки аналогичный показатель был равен 0,50- 0,51:1 против 0,50:1 в контроле. Соотношение белок : COMO в молоке имело тенденцию к снижению от 0,35:1 до 0,33:1 в зависимости от включения в рационы разных доз муки лекарственных растений, в то время как при ее отсутствии у животных контрольной группы оно несколько выше, и составило 0,37:1. Некоторое воздействие электрофизиологических методов оказало на динамику относительных показателей сыропригодности молока коров при раздое. Так, соотношение жир:белок в молоке было выше при облучении высокопродуктивных лактирующих коров продолжительностью 4 мин, равное 1,47:1 против 1,41:1 у сверстниц контрольной группы. В остальных случаях оно колебалось от 1,40:1 (озонирование 30 мин) до 1,42:1 (НИЛИ 4 мин и озонирование 30 мин в разные промежутки времени).
Соотношения жир : COMO и белок : COMO в молоке коров при раздое не претерпели существенных изменений. Технологические показатели молока приведены на рис. 1-4.
Технологические показатели молока коров айрширской породы при раздое в первом научно - хозяйственном опыте
3,9
Контрольная
I опытная (10 г свинокомплекса)
II огпыная (20 г III опытная (30 г фитокомплекса) фпокомплекса)
Рис. 1. Содержание МДЖ в молоке коров айрширской породы при раздое
фитокомплекса) фит оком плекса) фитокомплекса)
Рис. 2. Содержание МДБ в молоке коров айрширской породы при раздое
Технологические показатели молока коров айрширской породы при раздое во втором научно - хозяйственном опыте
- 30 мин) мин)
Рис. 3 Содержание МДЖ в молоке коров айрширской породы при раздое
2,95
2,9
2,85 2,6
Контрольная I опытная (НИЛИ - 4 И оптыная (НИЛИ 4 мин + озонирование мин)
- 30 мин)
III опытная (озонирование 30 мин}
Рис. 4. Содержание МДБ в молоке коров айрширской породы при раздое
Повышение аминокислотного состава молока коров айрширской породы при раздое
Проблема обеспечения молочного скота аминокислотами приобрела особо актуальное значение и в настоящее время. Еще в 70-80 годах двадцатого столетия в СССР был заметен бурный подъем развития аминокислотного питания жвачных животных, в частности, молочного скота. В те же периоды отечественная наука открыла новые горизонты в развитии аминокислотного питания высокопродуктивных стельных сухостойных и лактирующих коров в Северозападном НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства, Вологодском молочном институте (член-корр. ВАСХНИЛ А. С. Емельянов), Всероссийском НИИ физиологии, биохимии и питания с.-х. животных (акад. РАСХН Б. Д. Кальницкий, Н. В. Курилов, А. Н. Кошаров, М. Д. Аитова), Калининградском НИИСХ, Новгородском госуниверситете имени Ярослава Мудрого (проф. Г. Н. Вяйзенен).
Чрезвычайно важно выявить влияние различных факторов на содержание аминокислот в молоке высокопродуктивных лактирующих коров в условиях круглогодового, стойлового, привязного содержания при силосно-концентратном типе кормления.
В" результате исследования аминокислотного состава молока коров айрширской породы установлено следующее;
при силосно-концентратном типе кормления раздаивать их целесообразно с применением авансирования комбикормов в смеси с лекарственными растениями в виде фитокомплекса на основе клевера лугового в дозе от 10 до 30 г на одну голову, через сутки;
при добавлении к рациону коров данной муки в дозе 10 г/гол в молоке повысилась доля незаменимых аминокислот — лизина, метионина, валина, цистина и изолейцина;
при скармливании 20 г/гол муки лекарственных растений в смеси с комбикормами в период раздоя коров в молоке установлено увеличение доли незаменимых аминокислот — гистидина, аргинина и лейцина;
при раздое высокопродуктивных коров айрширской породы, в частности, с использованием в рационе 30 г/гол муки разных лекарственных растений, в молоке отмечено повышение доли незаменимых аминокислот — треонина, фени-лаланина, заменимых — аспарагиновой кислоты и тирозина (в % от суммы незаменимых и заменимых).
Набор лекарственных растений способствовал накоплению в белке молока всех изучаемых незаменимых и заменимых аминокислот у высокопродуктивных коров айрширской породы.
Электрофизиологические факторы оказали неодинаковое воздействие на аминокислотный состав молока.
Так, при комбинированном воздействии (НИЛИ и озонирование) было установлено снижение доли лейцина, изолейцина и аланина в процентах к белку молока. В остальных случаях отмечено увеличение содержания аминокислот в процентах к белку.
Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) в отдельности с экспозицией 4 ми н привело к снижению доли метионина, валина, фенилаланина, цистина, лейцина, изолейцина и серина в молоке коров айрширской породы, т. е. жирномолочной с МДЖ 4,49 %.
А при озонировании воздуха животноводческого помещения (в отдельной ферме)выявлено снижение содержания в белке молока лишь глицина, на долю которого приходилось 2,12 % против 2,54 % у сверстниц контрольной группы.
Биохимические показатели сыворотки крови отражены на рис. 5 — 10.
Биохимические показатели сыворотки крови коров айрширской породы в первом научно - хозяйственном опыте
5
Рис.5. Содержание холестерина в сыворотке крови
о.1 • o.os -
О,Об -0,0-4 -0,02 -
- триглицариды, ммоль/л
Контрольная I опытном (10 г U опытная (20 г III опытная (ЗО г
фит оком плакса) фит оком плакса) фит оком плакса)
с.6. Содержание триглицеридов в сыворотке крови
Рис.7. Содержание билирубина в сыворотке крови
Биохимические показатели сыворотки крови коров айрширской породы во втором научно - хозяйственном опыте
7
5
эЧ-
Рис.8. Содержание холестерина в сыворотке крови
- триглицвриды . Ii
К CHTроль Н в Я
I опытная (НИ ЛИ II опытная (НИЛИ BI опытна
А мин* А мин) (озонирован
озонирование ЗО мин)
Рис.9. Содержание триглицеридов в сыворотке крови
4,5
3.5
Рис.10. Содержание билирубина в сыворотке крови
Экономический эффект применения раздоя коров при силос] концентратном типе кормления при дополнительном использовании mj лекарственных растений фитокомплекс в смеси с зерновыми концентрата составил по: I опытной 40779 руб., II опытной 86761 руб. и III опытной групп 220588 руб. В расчете на 1 корову он составил соответственно: 4077,9 руб., 867 руб и 22058,8 руб. Себестоимость суточного рациона в контроле 104,7 руб.
Экономический эффект применения раздоя коров при силоа концентратном типе кормления при электрофизиологических мето; воздействия на организм составил по: I опытной 85810 руб., II опытной 150; руб. и III опытной группам 43310 руб. А в расчете на 1 корову он pai соответственно: 8581 руб 15050 руб и 4331 руб. Себестоимость рациона ко] контрольной группы составила 102,5 руб за одни сутки.
Выводы
1. При потреблении кормов рационов лактирующих коров айршира породы в период раздоя целесообразно пользоваться величиной соотноше! объемистые корма / концентраты, равной 1:3-4,5. На долю силоса злаков многолетних трав приходилось 14,9-16,8% по питательности.
При скармливании кормов коровам без добавления к рационам лекарственных растений величина соотношения объемистые корма / концентраты составила 1: 3,1 - 3,3, в то время как на долю силоса приходилось 15,8 -16,7% по питательности.
2. В условиях круглогодового привязного содержания коров при раздое необходимо применять смесь лекарственных растений в виде муки фитокомплекса на основе клевера лугового в дозах от 10 до 30 г на голову (через день) в смеси с зерновыми концентратами.
3. Рационы коров в период раздоя насыщены содержанием концентрированных кормов (комбикорм, дробина пивная сухая) из расчета 399 -421 г на 1 кг молока. При отсутствии в рационах фитокомплекса затраты концентрированных кормов на 1 кг молока 4%-ной жирности составили 391 —438 г. Расходование переваримого протеина на 1 корм. ед. колебалось от 121 до 140 г в первом опыте, и от 119 до 121 г - во втором.
4. Для снятия или уменьшения механизмов стрессовых ситуаций в организме высокопродуктивных коров целесообразно применять низкоинтенсивное лазерное излучение ИК- спектра как в отдельности, так и в сочетании с озонированием воздуха животноводческого помещения (при режиме 1 озонатора, серия «Деконт - РИОС», производительность по озону - 0,02+0,01 г/час, производительность вентилятора не менее 60 м3 /час).
5. В период раздоя лактирующих коров, получавших смесь лекарственных растений в виде фитокомплекса в рационах, суточные удои колебались от 35,8+ 0,91ло 44,8 + 1,31 кг (Р < 0,001) молока 4%-ной жирности против 33,7+0,79 кг у сверстниц контрольной группы. В сухом веществе рационов животных содержалось 10,2 - 10,3 МДж обменной энергии. С увеличением суточных удоев молока отмечено снижение величины такого показателя, как соотношение ОЭ (МДж): удой суточный (кг) от 6,3:1 до 5,7:1 против 6,2:1 в контроле, что связано с улучшением расходования обменной энергии на единицу жирномолочной продукции.
При сложившихся условиях круглогодового содержания коров и электрофизиологических методов воздействия на организм соотношение ОЭ: удой суточный (кг) колебалось от 6,5:1 до 5,7:1 против 6,4:1 у сверстниц контрольной группы. Комплексное воздействие НИЛИ и озонирование ( в разные интервалы времени) способствовали получению среднесуточных удоев молока 36,9+1,6 кг (Р < 0,05), а в отдельности НИЛИ - до 40,1+1,27 (Р < 0,001) и озонирование воздуха фермы - до 34,7+1,16 кг (Р > 0,05), что на 7,0% выше контрольного показателя.
6. В молоке коров в период раздоя, в частности, при скармливании фитокомплекса соотношение №:К составило от 0,28:1 до 0,29:1 против 0,3:1 в контроле, в то время как Са: Р колебалось от 1,5:1 до 1,7:1 в зависимости от применяемой дозы данной кормовой добавки в рационах. В молоке животных контрольной группы этот показатель был равен 1,6:1. Следовательно, системы типовых рационов сбалансированы по изучаемым минеральным макроэлементам.
При увеличении доз муки смеси лекарственных растений, т.е фитокомплекса, наметилась тенденция повышения МДЖ в молоке от 4,29+0,06 до 4,89+0,22% против 4,35+0,47 (Р<0,05) у сверстниц контрольной группы.
19
Максимальное содержание жира в молоке (4,81+0,22%) отмечено при воздействи НИЛИ. В остальных случаях воздействия изучаемых методов на организ: повышение МДЖ в молоке не выявлено.
При добавлении к рационам фитокомплекса в период раздоя МД варьировала от 2,85+0,22 до 3,02+0,12% в зависимости от увеличени применяемой кормовой добавки и МДЖ в нем отмечено при воздействии НИЛ1 ИК-спектра продолжительностью по 4 мин с обеих сторон одновременно н область позвоночника от холки до приставки хвоста.
Содержание вит. С в молоке коров айрширской породы в период раздоя пр добавлении к рационам 10 - 30 г на голову (через сутки) фитокомплекса на основ клевера лугового колебалось от 2,01+0,05 до 2,10+0,18мг/100 г, а при воздействи электрофизиологических методов на организм оно варьировало от 1,96+0,08 д 2,2+0,08 мг /100 г (Р<0,001). Максимальный показатель был выявлен пр комплексном воздействии НИЛИ и озонирования воздуха ( в разные временны периоды).
Такие относительные показатели молока, как соотношение его компоненто белок.СОМО - от 0,33:1 до 0,37:1; жир:СОМО от 0,50:1 до 0,56:1 не претерпел существенных изменений.
7. Применение силосно-концентратного типа кормлени высокопродуктивных лактирующих коров в период раздоя, в зависимости о применяемых доз муки лекарственных растений в виде фитокомплекса электрофизиологических методов воздействия на организм, способствовал улучшению вкусовых и ароматических качеств молока и его аминокислотног состава (% к белку).
В условиях круглогодового привязного содержания высокопродуктивны коров айрширской породы влияние изучаемых факторов на организм не привело существенному изменению биохимических показателей сыворотки крови.
8. Суммарный экономический эффект применения силосно-концентратног типа кормления айрширских коров в период раздоя при добавлении к рациона разных доз фитокомплекса составил от 40779 до 220588 руб, а в расчете на одн голову от 4077,9 до 22058,8 руб.
При воздействии электрофизиологического метода на организм коров (пр том же типе кормления) он варьировал от 43310 до 150500 руб. А в расчете к одну голову - от 4331 до 15050 руб.
При производственной проверке результатов исследований суммарны экономический эффект при скармливании фитокомплекса колебался от 41979 д 243388 руб, а в расчете на одну голову - от 3498,2 до 20282,3 руб. Пр воздействии электрофизиологического метода на организм коров суммарны экономический эффект варьировал от 16119 до 185700 руб, а в расчете на 1 голов -от 1342,5 до 15475 руб.
Сведения о практическом использовании научных результатов
Результаты исследований повышения полноценности кормления коре айрширской породы в период раздоя внедрены в СПК «Коммунар» Чудовског района Новгородской области. Полученные данные зоотехнических биохимических исследований используются при проведении лабораторн'
20
практических занятий по дисциплине «Кормление с.-х. животных» в ИСХПР НовГУ.
Предложения производству
1. С целью повышения полноценности кормления высокопродуктивных лакти-рующих коров айрширской породы в период раздоя в рационы необходимо включить смесь лекарственных растений в виде фитокомплекса в дозе 30 г на одну голову (через день).
Состав фитокомплекса (кг): 2 - тимофеевки луговой, 5 - клевера белого, 5 - клевера розового, 40 - клевера лугового, 7 - донника белого, 7 - люцерны желтой, 6 -лебеды, 10 - крапивы двудомной, 3 - тысячелистника, 4 - зверобоя, 2 - черники без ягод, 6 - кипрея узколистного, 3 - пижмы.
2. Для повышения эффективности раздоя, снятия или уменьшения механизмов стрессовых ситуаций в организме коров при силосно-концентратном типе кормления в условиях круглогодового стойлового содержания рекомендуется применять низкоинтенсивное лазерное излучение ИК-спектра на область позвоночника от холки до приставки хвоста на расстоянии 10 — 12 см от срединной сагитальной линии (при параметрах работы лазера «Узор-2К-Супер»: длина волны 0,89 мкм, мощность импульса 3 Вт, частота импульсов 80 Гц, экспозиция 4 мин, озонирование воздуха животноводческого помещения проводить мобильным озонатором (серия «Деконт - РИОС» при режиме 1) с экспозицией 30 мин.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Некрасов, В.Д. Высокие технологии в производстве молока лактирующих коров / В.Д. Некрасов, Г.А. Вяйзенен // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2008. № 5. С. 71-73.
2. Некрасов, В.Д. Использование лекарственных растений и фитокомплекса в кормлении высокопродуктивных коров айрширской породы / В.Д. Некрасов, А.Г. Вяйзенен, Г.А. Вяйзенен, А.И. Токарь // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. Саранск, 2008. № 12. С. 23-27.
3. Некрасов, В.Д. Резервы повышения молочной продуктивности высокопродуктивных коров / Г.Н. Вяйзенен, В. Д. Некрасов, А.И. Токарь // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национального проекта «Развития АПК». Саранск, 2008 С. 150-152.
4. Некрасов, В.Д. Улучшение . технологических свойств молока высокопродуктивных коров / Г.Н. Вяйзенен, В. Д. Некрасов, А.И. Токарь // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национального проекта «Развития АПК». Саранск, 2008 С. 152-154.
5. Некрасов, В.Д. Химический состав молока коров / Г.Н. Вяйзенен, В.Д. Некрасов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национального проекта «Развития АПК». Саранск, 2008. С. 154-156.
6, Некрасов, В.Д. Способы и методы выведения тяжелых металлов i организма сельскохозяйственных животных и птицы (методичеси рекомендации) / В.Д. Некрасов, A.C. Бойцов, М.Ю. Левоско // Миграция тяжелы металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное продукт животноводства - человек: VI Всероссийская науч. конф. с междуна участ. Великий Новгород. 20-21 марта 2007 г. / НовГУ имени ЯрослаЕ Мудрого. Великий Новгород, 2007. С. 172-382.
7. Некрасов, В.Д. Повышение полноценности кормов и кормлет молочного скота / Г.Н. Вяйзенен, В.Д. Некрасов, В.А. Боченков, H.A. Иванова Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (кор! рацион) - животное - продукт животноводства - человек: VI Всероссийская нау конф. с междунар. участ. Великий Новгород. 20-21 марта. 2007 г. / НовГ'У имен Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2007. С. 73-81.
8. Некрасов, В.Д. Повышение молочной продуктивности коров при раздо» В.Д. Некрасов, Г.Н. Вяйзенен // Известия Горского ГАУ. Владикавказ, 2008. ' 45.4.2. С. 105-106
Изд. лиц. ЛР № 02015 от 21.09.98 Подписано в печать 15.09.2009. Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 67
Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003
- Некрасов, Владимир Дмитриевич