Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Горбачева, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Потребление кормов коровами в период лактации

1.2. Влияние породного признака на переваримость и использование питательных веществ рационов коровами в период лактации

1.3. Влияние уровня кормления на молочную продуктивность коров

1.4. Значение изучения пищевого поведения животных для повышения молочной продуктивности коров

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов"

Актуальность темы. Устойчивый рост производства продуктов животноводства и значительное снижение их себестоимости достигается в основном за счет повышения продуктивности и широкого внедрения интенсивных технологий, основными элементами которых является повышение генетического потенциала животных и обеспечение их достаточным и полноценным кормлением в течение всего года.

Интенсификация молочного скотоводства потребовала ускоренной селекции животных на повышение молочной продуктивности и пригодности к индустриальной технологии. В связи с этим в стране развернулось массовое скрещивание существующих пород скота со специализированными молочными породами, в частности с голштинской, айрширской и др.

В зоне Волго-Вятского региона до недавнего времени большой удельный вес в скотоводстве занимала симментальская порода, а в Республике Мордовия она была основной плановой породой. Животные этой породы отличаются крепкой конституцией, высокой энергией роста, хорошими мясными и откормочными качествами и приспособленностью к местным природно-климатическим и кормовым условиям. Скот неприхотлив, хорошо использует зимние грубые корма, обладает повышенной резистентностью к заболеваниям. Однако значительная часть поголовья этой породы по молочной продуктивности и технологичности не отвечает современным требованиям высокомеханизированных молочных комплексов. Улучшение его методом чистопородного разведения процесс длительный и он явно по своим темпам не соответствовал происходящему процессу научно-технического прогресса. Для улучшения животных этой породы использовались несколько пород, в частности айрширская, но большая потеря живой массы у помесей показала не перспективность такого направления. Скрещивание с монбельярдской породой также не дало ожидаемых результатов.

Использование для улучшения симментальского скота черно-пестрой породы повышало удой помесей, но ухудшалось качество молока, не было заметных положительных сдвигов по морфофункциональным свойствам вымени. Кроме того, масть коров в помесном стаде была непривлекательной и разношерстной.

Наиболее удачным вариантом преобразования симментальского скота оказалось скрещивание его с быками голштинской породы, обладающей лучшим мировым генофондом молочного скота. Как показали многочисленные исследования, такое скрещивание обеспечивает значительное увеличение удоя, улучшает технологические свойства вымени, обусловливает хорошую приспособленность к сравнительно жестким требованиям промышленной технологии (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1986; А.И. Бальцанов, 1987, 1995; И.М. Дунин, 1994; Д.П. Хайсанов,1984, 1997; М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев, Г.В. Вислогубова 1995; А.П. Вельматов, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев, 2000; П.С. Катмаков, 2002).

Учитывая все это, была поставлена задача на базе симментальского скота создать новую породу путем воспроизводительного скрещивания с быками красно-пестрой голштинской породы. При этом предусматривалось сохранить ценные качества симментальской породы (крупная живая масса, долгорос-лость, высокие мясные качества, пригодность к пастбищному содержанию, способность поедать в большом количестве объемистые корма, благородная масть и мягкий нрав) и улучшить его молочность, сохранив физико-химические состав и технологические свойства молока, улучшить морфологические признаки и свойства вымени, сделать его пригодным к машинному доению.

Работа по выведению такой породы началась в 1977 году и завершилась в 1998 году. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано авторское свидетельство, и порода внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию.

В настоящее время на молочных фермах и комплексах содержатся не только чистопородные животные, но и многочисленное поголовье помесных коров различных поколений и генотипов. Все они имеют высокий генетический потенциал продуктивности, однако уровень реализации его и оплата корма продукцией во многом обуславливается степенью переваримости и использования потребляемых кормов. Чем выше переваримость питательных веществ, тем их больше усваивается организмом, тем активнее происходят обменные процессы и, следовательно, тем выше продуктивность животных. Поэтому актуальной проблемой стала разработка и научное обоснование рационального и биологически полноценного кормления таких животных. Учеными установлено, что потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов животными разных пород и породностей неодинаковы (Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971; М.Шамсиев, 1974; А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, И.М. Дунин, 1980; A.B. Смирнов, 1984; Б.П. Костин, 1986; A.B. Тищенко, 1989; В.В. Ржепаковский, 1993; В.А. Будько, 1996; JT.B. Зборовский, H.H. Богатноу, 1996). Однако единого мнения по этому вопросу нет, так как исследования выполнялись на фоне различного уровня и типа кормления и в разные возрастные и физиологические периоды жизни животных. Комплексных же исследований, последовательно охватывающих весь производственный цикл коров (сухостойный период и все фазы лактации) по изучению пищеварения, обмена веществ и продуктивности коров различных генотипов при одинаковых условиях кормления не проводилось, что и послужило основанием для определения темы, цели и задач исследований.

В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы увеличения производства молока на основе оценки адаптационных свойств коров разных генотипов к природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (№ госрегистрации 01900025262) и является частью комплексных исследований, проведенных в координации с Минвузом РФ по решению научнотехнических задания О.С.Х.41 - «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионах Нечерноземной зоны РФ». Данные исследования входят также в план Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных поисковых исследований Всероссийского научно-исследовательского института животноводства по научному обеспечению развития АПК РФ по проблеме VI «Повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, эффективности его использования, разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства»

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении особенностей пищевого поведения, пищеварения, обмена веществ, репродуктивной способности и молочной продуктивности у коров разных генотипов с последующим выявлением наивысшей продуктивности в условиях полноценного кормления в зоне Среднего Поволжья.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить пищевое поведение коров разных генотипов в наиболее напряженные физиологические периоды производственного цикла;

- исследовать состояние рубцового матаболизма, переваримость и использование питательных веществ рационов в сухостойный период, в период раздоя и середине лактации;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови у коров разных генотипов при разном физиологическом состоянии;

- определить динамику живой массы в течение производственного цикла, молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров разных генотипов;

- дать экономическую оценку эффективности разведения коров разных генотипов в зоне Среднего Поволжья.

Научная новизна. В представленной работе решена важная народнохозяйственная задача по увеличению производства молока за счет разведения тех пород и генотипов коров, которые проявляют максимальную продуктивность в условиях полноценного кормления.

Впервые представлен обширный материал, характеризующий в сравнительном аспекте пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров 9 генотипов: чистокровных симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой пород, и помесей I, II и III поколений, полученных при скрещивании симменталов с айрширами и черно-пестрых коров с голштинскими быками; проведено комплексное изучение пищевого поведения, поедаемости кормов, переваримости и использования питательных веществ рационов в периоды сухостоя, раздоя и середины лактации у коров разных генотипов, определена их молочная продуктивность и воспроизводительные способности. Дана экономическая оценка эффективности разведения животных разных генотипов в зоне Среднего Поволжья.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить резервы увеличения производства молока за счет разведения тех пород и генотипов коров, которые проявляют максимальную продуктивность в равных условиях кормления и содержания.

Такими оказались коровы новой красно-пестрой породы, у которых продуктивное действие кормов, то есть выход молока на каждые 100 корм. ед. больше на 15,0 кг по сравнению с симменталами и на 11,7 кг по сравнению с черно-пестрыми, а прибыль от реализации 1 кг молока — соответственно на 0,99 руб. и 0,25 руб., рентабельность - на 35,4 % и 10,7 %. Второе место по эффективности занимают 7/8 кровные черно-пестро х голштинские коровы, однако, по удою за лактацию и выходу молочного жира уступают красно-пестрым соответственно на 870,3 кг и 32,5 кг.

Результаты исследований по переваримости и использованию питательных веществ рационов в зависимости от физиологического состояния и генотипа животных являются теоретической и практической основой при разработке полноценного питания коров, способствующей более полному проявлению генетического потенциала продуктивности.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований и основные положения работы использованы при разработке «Программы развития агропромышленного комплекса Республики Мордовия до 2010 года» (Саранск, 2003). Результаты исследования внедрены в хозяйствах Республики Мордовия.

Теоретические и практические аспекты работы включены в монографию и используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лаборатор-но-практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Технология производства продукции животноводства».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг. (Саранск); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» в 1996 г. (Горки); на международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» в 2000 г. (Боровск); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицине в современных условиях» в 2000 г. (Чебоксары); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы технологии производства и к* переработки продукции сельского хозяйства» в 2002 г. (Йошкар-Ола); на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры кормления, разведения и гигиены с.-х. животных Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, апрель 2004 год.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в 64 работах, в том числе одной монографии, в центральных журналах, в трудах и сборниках международных, всероссийских, региональных и межвузовских совещаниях, симпозиумах, конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- коровы разных генотипов имеют неодинаковую продолжительность приема и пережевывания корма, а также потребляют корма в различном количестве;

- ферментативные процессы в рубце наиболее активно протекают у коров красно-пестрой породы и высококровных помесей, полученных от скрещивания симменталов с айрширами и черно-пестрых с голштинами;

- коровы красно-пестрой породы лучше переваривают питательные вещества рационов во все физиологические периоды. Помесные животные по переваримости превосходят исходные материнские породы;

- красно-пестрые, симментал х айрширские и черно-пестро х голштинские коровы имеют в период раздоя отрицательный баланс азота. Значительная часть усвоенного азота и минеральных веществ у них расходуется на образование молока;

- в организме коров красно-пестрой породы и помесных животных более интенсивно протекают окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмены;

- наивысшую продуктивность и рентабельность производства молока проявляют коровы красно-пестрой породы и черно-пестро х голштинские помеси 7/8-кровности по голштинам

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 299 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованных источников литературы включает 277 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Горбачева, Нина Николаевна

1. Обобщение результатов многолетних исследований и производствен ного опыта позволило установить, что коровы разных генотипов неодинаково

реагируют на одни и те же условия кормления. Выявлены существенные разли чия в пищевой и двигательной активности коров различных генотипов. Среди

чистопородных животных наибольшая активность проявляется у красно пестрых, а среди помесных - у 7/8-кровных черно-пестро х голштинских коров. В сухостойный период они затрачивают на прием и пережевывание корма со ответственно 18,2 и 18,4 часа в сутки, что на 2,3-2,5 часа (14,6-15,5 %) больше

по сравнению с черно-пестрыми и на 3,4-3,6 часа (22,9-23,9 %) по сравнению с

симменталами. При раздое животные всех генотипов значительно больше времени затра чивают на прием и меньше на его пережевывание, что связано со структурой

рациона, в котором преобладают сочные и концентрированные корма. Но, как и

в сухостойный период, наибольшая пищевая активность отмечается у красно пестрых и 7/8-кровных черно-пестро х голштинских коров. На весь процесс

приема и пережевывания корма они затрачивают соответственно 18,4 и 18,3 ча са, что на 2,8 часа (15,9 %) больше по сравнению с черно-пестрыми и на 4,5 ча са (30,0 % ) - по сравнению с симменталами. В середине лактации пищевая активность снижается, но межпородные раз личия сохраняются. В связи с увеличением потребляемого корма у коров красно-пестрой поро ды и помесных животных всех генотипов больше подходов к воде, актов дефе кации и мочеиспускания. 2. Неодинаковая пищевая активность у коров разных генотипов аналогич ным образом отражается на количестве потребленных кормов. За весь произ водственный цикл ( от отела до отела) коровы красно-пестрой породы потреб ляют кормов на 1785,0 корм, единиц, или на 48,9 % больше, чем симменталь ские и на 1105,5 корм, единиц, или на 25, 6%, чем черно-пестрые. У 7/8-

кровных черно-нестро х голштинских коров это превосходство составляет по

отношению к симменталам 1406,5 корм, единиц, или на 38,6 %, по отношению

к черно-пестрым - 727,0 корм, единиц, или на 16,8 %. 3. Генотип животных оказывает заметное влияние на рубцовое пищеваре ние. Наибольшая активность ферментативных процессов в рубце отмечена у

коров красно-пестрой породы и высококровных помесей. В период раздоя у

животных этих генотипов в сравнении с симменталами достоверно больше

ЦЛА бактерий: у красно-пестрых на 1,35 %, у 7/8 симментал х айрширов - на

1,43 и 7/8 черно-пестро х голштинов - на 1,74 %. По концентрации ЛЖК они

превосходят симменталов во все физиологические периоды: соответственно на

11,8 - 17,8 %, 10,1 - 13,1 и на 14,5 - 21,3 %. Среди чистопородных животных синтез белка происходит более интен сивно у красно-пестрых коров. Количество белкового азота у них больше по

сравнению с черно-пестрыми на 6,7 - 12,0 % по сравнению с симменталами -

на 7,8 - 12,4 %. У помесных животных содержание белкового азота повышается по мере

увеличения кровности и достигает максимума у 7/8-кровных коров. Последние

превосходят чистопородных симменталов и черно-пестрых на 14,2 - 25,7 %, а в

периоды сухостоя и раздоя и красно-пестрых — на 14,5 - 16,2 %. У животных

этих генотипов соответственно снижается содержание аммиачного азота. По количеству бактерий и инфузорий в рубцовом содержимом разница

между генотипами не достоверна, однако максимальное их количество было у

коров красно-пестрой породы и 7/8-кровных черно-пестро х голштинских по месей. 4. Повышенная пищевая активность и активизация рубцового метаболизма

положительно сказывается на переваримости и использовании питательных

веществ рационов. Среди чистопородных животных наивысшая переваримость питательных

веществ у коров красно-пестрой породы во все физиологические периоды. Пе реваримость сухого вещества в сухостойный период у них достоверно выше но

сравнению с симменталами на 4,0 %, органического вещества - на 4,3, протеи на - на 4,8, жира - на 2,9, клетчатки - на 4,2 %. В период раздоя разница не сколько снижается и составляет соответственно 2,1; 1,6; 1,4; и 1,8 %, а в сере дине вновь повышается по сухому веществу на 4,1 %, органическому - на 2,2,

протеину - на 4,0, жиру - на 7,3 и клетчатки - на 3,6 %. В сравнении с черно-пестрой породой разница также достоверна в пользу

красно-пестрой по всем питательным веществам в период сухостоя и середины

лактации, а при раздое - по сухому и органическому веществу, протеину и

клетчатке. Помесные животные всех генотипов превосходят чистопородных по пере варимости всех питательных веществ во все физиологические периоды. Среди

них наивысшую переваримость питательных веществ имеют 7/8-кровные чер но-пестро X голштинские коровы, которые уступают лишь красно-пестрым жи вотным, но в период раздоя превосходят и их по переваримости органического

вещества и жира. 5. В период раздоя у красно-пестрых, симментал х айрширских и черно пестро X голштинских коров баланс азота отрицательный. Весь удержанный в

теле азот корма они трансформир5^ют на образование молока и, кроме того,

часть его заимствуют из резервов организма: коровы красно-пестрой породы

7,3 %, черно-пестро х голштинские 4,5 - 6,5 % и симментал х айрширские 4,0 -

5,7 % от общего количества, идущего на молокообразование. В другие физио логические периоды у животных всех генотипов, а у симменталов и черно пестрых и в период раздоя баланс азота положительный. С уменьшением удоев к середине лактации у коров снижается расход азота

на молокообразование и увеличивается отложение его в теле. 6. Балансы кальция и фосфора у коров всех генотипов и во все физиологи ческие периоды положительные. В сухостойный период усвоение их из кормов

происходит независимо от генотипа. Во время лактации кальций усваивается

значительно лучше в период раздоя, а усвоение фосфора изменяется незначи тельно. Коровы красно-пестрой породы и черно-пестро х голштинские помеси

усваивают эти элементы в меньшей степени, чем симментальские и симментал

X айрширские коровы, но ввиду большего потребления элементов с кормами,

превосходят их по абсолютному использованию кальция и фосфора на молоко образование и отложение в теле. 7. Животные всех генотипов не имеют резких отклонений в резистентно сти организма, о чем свидетельств)аот морфологические и биохимические по казатели крови, которые у всех животных соответствуют физиологической

норме, однако в определенной степени зависят от породной принадлежности. У коров молочных красно-пестрой и черно-пестрой пород выявлено более

высокое содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, общего белка и его

фракций, чем у комбинированной симментальской породы. Помесные симментал х айрширские и черно-пестро х голштинские коровы

имеют в крови больше гемоглобина, эритроцитов, общего белка и его фракций,

общего кальция и неорганического фосфора, чем исходные материнские коро вы во все физиологические периоды. В организме коров красно-пестрой породы более интенсивно протекают

окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмены. 8. Скрещивание симментальских коров с айрширскими быками оказывает

отрицательное влияние на живую массу помесных животных. У черно-пестрых

и черно-пестро х голштинских коров разницы по живой массе нет. Снижение живой массы в первые месяцы после отела или «сдаивание с те ла» у коров разных генотипов имеет неодинаковую продолжительность. Ввиду

высокой молочной продуктивности красно-пестрой, черно-пестро х голштин ских и симментал х айрширских коров их живая масса после отела снижается

до третьего месяца лактации и восстанавливается полностью лишь к пятому шестому месяцу. В то же время симментальские и черно-пестрые коровы вос станавливают живую массу уже в первый месяц лактации. 9. При одинаковых условиях кормления и содержания наиболее высокая

молочная продуктивность характерна для коров красно-пестрой породы и чер но-пестро X голштинских помесей с 7/8-кровностью по голштинам. Затем в по271

рядке убывания по удою и количеству молочного жира идут симментал х айр ширские, черно-пестрые и симментальские коровы. Наибольшая жирность и

белковость молока отмечается у симментал х айрширских коров. Коровы красно-пестрой породы и помеси с высокой кровностью по улуч шающей породе лишь незначительно уступают по воспроизводительным спо собностям симментальским и черно-пестрым коровам. Наиболее короткий

МОП у симментальских коров и их помесей с айрширами (344 — 361 день), а

более продолжительный у красно-пестрых и 7/8-кровных черно-пестро х гол штинов (372 дня). При существующих условиях продолжительность МОП в

361 - 380 дней означает хороший статус плодовитости. Соответственно у коров

этих генотипов более продолжительный сервис-период (87—89 дней) и больший

индекс осеменения (1,9 — 2,0), что выше на 24 — 26 дней и 0,7 - 1,0 по сравне нию с симменталами. 10. Разведение коров красно-пестрой породы экономически выгодно. У

них продуктивное действие кормов, т.е. выход молока на каждые 100 корм. ед. больше на 15,0 кг по сравнению с симменталами и на 11,7 кг по сравнению с

черно-пестрыми, а прибыль от реализации 1 кг молока — соответственно на

0,99 руб и 0,25 руб, рентабельность — на 35,4 и 10,7 %. Второе место по эффек тивности занимают 7/8-кровные черно-пестро х голштинские коровы, однако

по удою за лактацию и выходу молочного жира уступают красно-пестрым со ответственно на 870,3 кг и 32,5 кг. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях интенсификации молочного скотоводства в зонах разведения

красно-пестрого, симментальского и черно-пестрого скота более рационально

использовать красно-пеструю породу и 7/8 кровных помесей, полученных от

скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы, которые при

уровне кормления в 4,5-5,0 т корм. ед. на I голову в год, в том числе 30 % кон центрированных кормов, обеспечивают удой по второй лактации соответствен но 4,4 и 5,3 т молока. 2. В зонах разведения симментальского и айрширского скота целесооб разно применять поглотительное скрещивание до получения помесей с 7/8

кровностью по айрширам. Они лучше переваривают и используют питательные

вещества рационов и превосходят по молочной продуктивности чисто пород ных симменталов на 650-700 кг, а помесей с более низкой кровностью - на 100-

3. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы целе сообразно использовать в учебном процессе при чтении лекций, проведении

лабораторно-практических занятий и научных исследований по разведению и

кормлению сельскохозяйственных животных, при составлении селекционно племенных планов, при написании учебных пособий, монографий и справочни ков.

Автореферат диссертации по теме "Особенности пищеварения, обмена веществ и продуктивности у коров разных генотипов"

На правах рукописи

ГОРБАЧЕВА Нина Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ, ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТИ У КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки продукции животноводства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственныйуниверситет имени Н.П. Огарева»

Научный консультант: заслуженный деятель науки РМ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор КРИСАНОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ХАЙСАНОВ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ

член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПРУДОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЧИЧАЕВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

Ведушая организация: ФГОУВПО Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «_15_» октября_ 2004 г. в «10 часов на заседании диссертационного совета Д-220.065.01 в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу:

432980, г. Ульяновск, Бульвар Новый Венец, 1; телефон 44-30-58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « [0.» сентября 2004 г.

Ученый секретарь /Г/ '

диссертационного ПыхтинаЛидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Устойчивый рост производства продуктов животноводства и значительное снижение их себестоимости достигается в основном за счет повышения продуктивности и широкого внедрения интенсивных технологий, основными элементами которых является повышение генетического потенциала животных и обеспечение их достаточным и полноценным кормлением в течение всего года.

Интенсификация молочного скотоводства потребовала ускоренной селекции животных на повышение молочной продуктивности и пригодности к индустриальной технологии. В связи с этим в стране развернулось массовое скрещивание существующих пород скота со специализированными молочными породами, в частности с голштинской, айрширской и др.

В зоне Волго-Вятского региона до недавнего времени большой удельный вес в скотоводстве занимала симментальская порода, а в Республике Мордовия она была основной плановой породой. Животные этой породы отличаются крепкой конституцией, высокой энергией роста, хорошими мясными и откормочными качествами и приспособленностью к местным природно-климатическим и кормовым условиям. Скот неприхотлив, хорошо использует зимние грубые корма, обладает повышенной резистентностью к заболеваниям. Однако значительная часть поголовья этой породы по молочной продуктивности и технологичности не отвечает современным требованиям высокомеханизированных молочных комплексов. Улучшение его методом чистопородного разведения процесс длительный и он явно по своим темпам не соответствовал происходящему процессу научно-технического прогресса. Для улучшения животных этой породы использовались несколько пород, в частности айрширская, но большая потеря живой массы у помесей показала не перспективность такого направления. Скрещивание с монбельярдской породой также не дало ожидаемых результатов.

Использование для улучшения симментальского скота черно-пестрой породы повышало удой помесей, но ухудшалось качество молока, не было заметных положительных сдвигов по морфо-функциональным свойствам вымени. Кроме того, масть коров в помесном стаде была непривлекательной и разношерстной.

Наиболее удачным вариантом преобразования симментальского скота оказалось скрещивание его с быками голштинской породы, обладающей лучшим мировым генофондом молочного скота. Как показали многочисленные исследования, такое скрещивание обеспечивает значительное увеличение удоя, улучшает технологические свойства вымени, обусловливает хорошую приспособленность к сравнительно жестким требованиям промышленной технологии (А.И. Прудов, ИМ. Души, 1986; А.И. Бальцапов, 1987, 1995;И.М. Дупин, 1994; Д.П. Хайсанов,1984, 1997;М.Д. Дедов и др., 1995; А.П. Вельматов, Н. В. Дугушкин, В.И. Ерофеев, 2000;П. С. Катмаков, 2002).

Учитывая все это, была поставлена задача на базе симментальского скота создать новую породу путем воспроизводительного скрещивания с быками красно-пестрой голштинской породы. При этом предусматривалось сохранить ценные качества симментальской породы (крупная живая масса, долгорослость, высокие мясные

держанию, способность поедать в большом количестве объемистые корма, благородная масть и мягкий нрав) и улучшить его молочность, сохранив физико-химический состав и технологические свойства молока, улучшить морфологические признаки и свойства вымени, сделать его пригодным к машинному доению.

Работа по выведению такой породы началась в 1977 году и завершилась в 1998 году. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано авторское свидетельство и порода внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию.

В настоящее время на молочных фермах и комплексах содержатся не только чистопородные животные, но и многочисленное поголовье помесных коров различных поколений и генотипов. Все они имеют высокий генетический потенциал продуктивности, однако уровень реализации его и оплата корма продукцией во многом обуславливается составом рациона, что в значительной мере определяет степень переваримости и использования потребляемых кормов. Чем выше переваримость питательных веществ, тем их больше усваивается организмом, тем активнее происходят обменные процессы и, следовательно, тем выше продуктивность животных. Поэтому актуальной проблемой стала разработка и научное обоснование рационального и биологически полноценного кормления таких животных. Учеными установлено, что потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов животными разных пород, породностей и типов телосложения неодинаковы (Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971; А.И. Прудов, А.И. Баль-цанов, И.М.Дунш, 1980; А.В. Смирное, 1984; Б.П. Костин, 1986; А.В. Тищен-ко, 1989; В. В. Ржепаковский, 1993; В.А. Будько, 1996; Л. В. Зборовский, Н.Н. Богатноу, 1996). Однако единого мнения по этому вопросу нет, так как исследования выполнялись на фоне различного уровня и типа кормления и в разные возрастные и физиологические периоды жизни животных. Комплексных же исследований, последовательно охватывающих весь производительный цикл коров (сухостойный период и все фазы лактации) по изучению пищеварения, обмена веществ и продуктивности коров различных генотипов при одинаковых условиях кормления не проводилось, что и послужило основанием для определения темы, цели и задач исследований. В свете изложенного, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы увеличения производства молока на основе оценки адаптационных свойств коров разных генотипов к природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (№ госрегистрации 01900025262) и является частью комплексных исследований, проведенных в координации с Минвузом РФ по решению научно-технического задания О.С.Х.41 - «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в регионах Нечерноземной зоны РФ». Данные исследования входят так же в план Межведомственной координационной программы фундаментальных и прикладных поисковых исследований Всероссийского на-

учно-исследовательского института животноводства по научному обеспечению развития АПК РФ по проблеме VI «Повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных, эффективности его использования, разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства»

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении особенностей пищевого поведения, пищеварения, обмена веществ, репродуктивной способности и молочной продуктивности у коров разных генотипов с последующим выявлением наивысшей продуктивности в условиях полноценного кормления в зоне Среднего Поволжья.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить пищевое поведение коров разных генотипов в наиболее напряженные физиологические периоды производственного цикла;

- исследовать состояние рубцового метаболизма, переваримость и использование питательных веществ рационов в сухостойный период, в период раздоя и середине лактации;

-изучить морфологические и биохимические показатели крови у коров разных генотипов при разном физиологическом состоянии;

- определить динамику живой массы в течение производственного цикла, молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров разных генотипов;

- дать экономическую оценку эффективности разведения коров разных генотипов в зоне Среднего Поволжья.

Научная новизна. В представленной работе решена важная народнохозяйственная задача по увеличению производства молока за счет разведения тех пород и генотипов коров, которые проявляют максимальную продуктивность в условиях полноценного кормления. Впервые представлен обширный материал, характеризующий в сравнительном аспекте пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров 9 генотипов: чистокровных симментальской, черно-пестрой и красно-пестрой пород, и помесей I, II и III поколений, полученных при скрещивании симменталов с айрширами и черно-пестрых коров с голштин-скими быками; проведено комплексное изучение пищевого поведения, поедае-мости кормов, переваримости и использования питательных веществ рационов в периоды сухостоя, раздоя и середины лактации у коров разных генотипов, определена их молочная продуктивность и воспроизводительные способности. Дана экономическая оценка эффективности разведения животных разных генотипов в зоне Среднего Поволжья.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить резервы увеличения производства молока за счет разведения тех пород и генотипов коров, которые проявляют максимальную продуктивность в равных условиях кормления и содержания. Такими оказались коровы новой красно-пестрой породы, симментал х айрширские помеси 7/8-кровности по айрширам и черно-пестро х голштинские коровы с 7/8-кровностью по голштинам.

Результаты исследований по переваримости и использованию питательных веществ рационов в зависимости от физиологического состояния и генотипа животных являются теоретической и практической основой при разра-

ботке полноценного питания коров, способствующей более полному проявлению генетического потенциала продуктивности.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Республики Мордовия и широко используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Технология производства продукции животноводства».

Положения, выносимые на защиту:

- коровы разных генотипов имеют неодинаковую продолжительность приема и пережевывания корма, а также потребляют корма в различном количестве;

- ферментативные процессы в рубце наиболее активно протекают у коров красно-пестрой породы и высококровных помесей, полученных от скрещивания симменталов с айрширами и черно-пестрых с голштинами;

- коровы красно-пестрой породы лучше переваривают питательные вещества рационов во все физиологические периоды. Помесные животные по переваримости превосходят исходные материнские породы;

- красно-пестрые, симментал х айрширские и черно-пестро х голштин-ские коровы имеют в период раздоя отрицательный баланс азота. Значительная часть усвоенного азота и минеральных веществ у них расходуется на образование молока;

- в организме коров красно-пестрой породы и помесных животных более интенсивно протекают окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмены;

- наивысшую продуктивность и рентабельность производства молока проявляют коровы красно-пестрой породы и черно-пестро х голштинские помеси 7/8-кровности по голштинам

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг. (Саранск); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» в 1996 г. (Горки); на международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» в 2000 г. (Боровск); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицине в современных условиях» в 2000 г. (Чебоксары); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» в 2002 г. (Йошкар-Ола); на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства, кормления, разведения и гигиены с.-х. животных Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, апрель 2004 год.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 63 рабртах, в

том числе одной монографии, в центральных журналах, в трудах и сборниках международных, всероссийских, региональных и межвузовских совещаниях, симпозиумах, конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах

компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Список использованных источников литературы включает 277 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1986 по 2002 г.г. в лучших хозяйствах Республики Мордовия, в которых создана надежная кормовая база, внедрены прогрессивные технологии производства молока, хорошо налажен зоотехнический и племенной учет. Экспериментальная часть включала 3 научно-хозяйственных и 36 физиологических опытов. Первый научно - хозяйственный опыт проводился на симментальских и симментал х айрширских коровах I. П, III поколений с возрастающей долей крови по айрширам в совхозе «Юбилейный», второй -на черно-пестрых и черно-пестро х голштинских коровах I, П, Ш поколений с возрастающей долей крови по голштинам в совхозе «Свердловский» и третий - на чистокровных коровах красно-пестрой породы в ГПЗ агрофирма «Лето». Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Из животных каждого генотипа формировали по принципу аналогов (с учетом возраста, породности, живой массы, молочной продуктивности за предыдущую лактацию, даты ожидаемого отела) группу коров в количестве 10 гол. Рационы составлялись согласно рекомендуемым детализированным нормам ВАСХНИЛ (1985) и РАСХН (1994) с учетом физиологического состояния, продуктивности коров и химического состава местных кормов. В зимний период они состояли из кукурузного силоса, злакового сена, дерти зерновой смеси, кормовой свеклы, свекловичной патоки и витаминно-минеральных добавок. В летний период в рационы входила зеленая трава, дерть зерновой смеси, патока, минеральные добавки. В сухостойный период всем животным задавали одинаковое количество кормов. В период лактации высокоэнергетические корма (концентраты, свеклу) скармливали в расчете на надоенный литр, а сено, силос и зеленую траву - в равном количестве. Корма раздавали индивидуально каждому животному. Контроль за поедаемостью кормов проводили ежедекадно путем учета заданных кормов и их остатков за два смежных дня. В зимне-стойловый период коровы на фермах размещались в типовых коровниках с привязным содержанием, оборудованным кормушками и автопоилками. В пастбищный период животные содержались в летнем лагере, зеленая трава подвозилась и раздавалась в кормушки. При сравнительном изучении пищевого поведения коров в течение суток учитывали все виды активности животных: прием корма, жвачку стоя и лежа, отдых стоя и лежа, число жевательных движений в 1 минуту, поение, количество актов дефекации и мочеиспускания. С этой целью из каждой группы отбиралось по три головы, наиболее близких по живой массе. Для фиксации времени пользовались часами и секундомером.

Оценку коров по молочной продуктивности проводили по удою, содержанию жира (%) и количеству молочного жира (кг) за 300 суток лактации. Молочную продуктивность определяли путем проведения контрольных доек в первую фазу лактации - три раза в месяц, в последующие фазы - один раз в месяц. Средние пробы молока для изучения его качества брали за двое смежных суток в количестве, пропорциональном суточным удоям. Содержание жира в молоке определяли кислотным методом Гербера, белка - методом формального титрования. На фоне каждого научно-хозяйственного опыта проводились балансовые опыты в наиболее напряженные физиологические периоды производственного цикла коров: в период сухостоя (9-й месяц стельности), в период раздоя (2-й месяц лактации) и в середине лактации (!5-й месяц). Химический анализ средних проб кормов, кала и мочи проводили по методикам ВИЖа, изложенных в руководствах -П.Т. Лебедев, А.Т. Усович (1976), И.А. Лукашик, В А. Тащилин (1976).

Рекомендации производству

Рис. 1.Направление и объем исследований

По окончании балансового опыта, через три часа после утреннего кормления, у коров брали пробы рубцовой жидкости. В ней определяли концентрацию ионов водорода - универсальным ионометром ЭВ - 74, целлюлозолитическую активность бактерий (ЦЛА) - по методу В.А. Каплан и Э.С. Мосоловой (1962), общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) - паровой дистиляцией в аппарате Маркгама, с последующим титрованием отгона (А.П. Кроткова, Н.И. Митин, 1957), количество бактерий в жидкой части рубца - по методу Е.М. Foster (1957), плотность и родовой состав инфузорной фауны - методом прямой микроскопии с использованием камеры Fuks Rosental и определителя В.А. Догеля (1929), общий и остаточный азот - по методу Кьельдаля, белковый азот - расчетным методом, аммиачный азот - микродиффузионным методом Конвея (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др., 1985). Для изучения гематологических показателей у одних и тех же коров-аналогов (по 3 головы из каждой группы) в каждый физиологический период (сухостой, раздой и середина лактации) брали образцы крови из яремной вены. Кровь исследовали на содержание в ней эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета их в камере Горяева, гемоглобина - с ацетонциангидрином (В.В. Меньшикова, 1978), общего белка - на рефрактометре ИРФ-22, белковых фракций - нефелометрическимметодом (ВТ. Колб, B.C. Камышников, 1976), резервной щелочности - диффузионным методом по И.П. Кондрахину (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др., 1985), общего кальция - комплексометрическимметодом, неорганического фосфора—ванадомолибдатным методом (В.А. Аликаев,Е.А.Петухова и др., 1982).

Оценку экономической эффективности проводили по затратам и оплате корма продукцией, себестоимости и рентабельности ее производства.

Статистическая обработка полученных данных проводилась по Н.А. Плохин-скому (1970). Разницу по средним показателям считали достоверной по критерию Стьюдента. Отдельные данные обработаны методом однофакторного дисперсионного анализа с помощью ПЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КОРОВ

Обзор литературных данных по результатам этологических исследований показывает, что животные разных пород неодинаково реагируют на условия кормления и содержания. Знания межпородных особенностей в пищевой и двигательной активности животных позволяют разработать оптимальный режим их кормления и отдыха, что обеспечивает повышение продуктивности.

Изучая поведение коров в разные физиологические периоды нами установлены существенные межпородные различия (табл. 1). Среди чистопородных животных наибольшая активность проявляется у коров красно-пестрой породы. В сухостойный период на прием корма они затрачивали 485 мин (33,7% суточного времени, или 8,1 часа), что на 10,7 % больше, чем черно-пестрые коровы (Р<0,05) и на 26,2 % больше по сравнению с симменталами (Р<0,001). У помесных коров продолжительность потребления корма была больше по сравнению с чистопородными животными. Причем, с увеличением доли кровности время на данный процесс у животных увеличивается. Так, 1/2-кровные черно-пестро х голштинские коровы потребляли корм в течение 465 мин, 3/4-кровные - 479 и 7/8-кровные - 494 мин.

Симментал х айрширские помеси значительно меньше времени затратили на прием корма, чем черно-пестро х голштинские, но и у них просматри-

1. Пищевое поведение коров разных генотипов в зависимости от

их физиологического состояния

Показатели Черно-пестрые 1/2411+ 1/2ЧПГ 1/4ЧП+ 3/4ЧПГ 1/8ЧП+ 7/8ЧПГ Красно-пестрые

Потребление кормов,

иин:сухостой 438,0±7,28 465,0*6,81" 479,0*7,02" 494,0*9,96" '485,0*15,5

раздой 451,0±6,17 499,0*5,60" 544,0*7.50" 562,0*6,68" "552,0*7,0

середина лактации 440,0*6,75 455,0*8,44 466,0*6,27' 486,0*8,20" "480,0*9,17

Жвачка, мин:

сухостой 515,0±2,75 557,0*8,02" 587,0*2,94" 607,0*5,33" "607,0*4,73**

раздой 486,0*2,82 492,0*3,34 527,0*3,76" 537,0*3,43" "533,7*1,86

середина лактации 486,0±2,15 507,0*4,32" 543,0*5,49" 571,0*4,54" "560,3*3,18**

Прием + жвачка, мин:

сухостой 953,0*4,56 1022,0*11,4" 1066,0*7,98" 1101,0*11,1" "1092,0*20,1

раздой 937,0±7,48 991,0*6,72" 1071,0*6,96" 1099,0*8,06" "1085,7*7,22

середина лактации 926,0*7,52 962,0*10.71 1009,0*8,46' 1057,0*11,1" "1040,3*6,94

Отдых всего, мин:

сухостой 328,0±3,74 310,0*2,75" 267,0*2,28" 235,0*4,40" "227,0*8,19

раздой 351,0*9,78 302,0*11,4" 223,0*11,7" 204,0*13,1" "229,0*4,33

середина лактации 353,0*10,6 324,0*11,7 306,0*11,9' 275,0*13,5" "289,7*0,88**

Подход к воде, раз:

сухостой 7,0*1,06 8,0*1,84 10,0*1,88 10.5*1,54 '10,3*0,88

раздой 17,0*1,52 18,0*1,17 20,0*1,23 21,0*1.77 "24,7*1,20

середина лактации 14,0*1,23 15,7+1,01 16,5*1,17 18.0*1,36 '18,0*1,15

Дефекация, раз:

сухостой 10,0*1,06 10,5*0,88 11,0*1,06 14,0*1,90 '15,0*1,15

раздой 10,0*0,94 10.5*1,35 11,0*1,12 11,2*1,28 13,0*1,00

середина лактации 11,5*1,35 12,5*1,26 14,0*1,60 15,0*1,26 14,7*1,20

Мочеиспускание, раз'

сухостой 6,0*0,57 7,0*0,85 7,5*0,84 8,0*1,06 '8,7*0,88

раздой 7,0*1,26 7.7*1,32 8,0*1,41 9,0*1,10 10,3*0,88

середина лактации 6,8*0,77 7,5*0,84 9,0*1,02' 9,5*0,93" "11,3*0,88

~-р<0,05;~-р<0,01-1/2ЧПГк черю-пестрым; '-р<0,05;"-р<0,01-ЗМЧГ1Гк черно-пеетрым; '-р<0,05;"-р<0,01-7/8 ЧПГк черю-пестрык *-р<0,05;**-р<0,01-крааю-пестрые к 7/8 ЧПГ; '-р<0,05,"-р<0,01-крааю-пестрые к черно-пестрым

вается четкая закономерность - с увеличением кровности процесс потребления корма увеличивается. Если у симменталов на это уходило 384 мин в сутки, то у 1/2-кровных - 411, у 3/4-кровных - 426 и у 7/8-кровных - 447 мин (табл. 2).

После потребления корма у животных наступает период покоя, который продолжается в среднем 15 мин. Затем начинается период жвачки. Следует отметить, что пережевывание корма было значительно продолжительным, чем потребление. При этом те генотипы, которые больше времени затрачивали на прием корма, больше его и пережевывали: красно-пестрые, 7/8-кровные черно-пестро х голштинские и 7/8-кровные симментал х айрширские -597-607 мин, а наименьшее время на жвачку уходило у симментальских и черно-пестрых- 504-515 мин. В целом весь процесс приема и пережевывания корма был более длительным у коров красно-пестрой породы - 18,2 часа, у 7/8-кровных по голштинской породе -18,4 и 7/8-кровных по айрширской - 17,4 часа в сутки. У чистопродных черно--пестрых и симменталов этот процесс был более коротким, соответственно 15,9 и 14,8 часа, что на 2,5-3,6 часа меньше, чем у коров красно-пестрой породы и 7/8-кровных по голштинской породе.

2. Пищевое поведение симментальских коров и их помесей

с айрширами в разные шзиологические периоды

Показатели Симменталы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А

Потребление кормов,

мин: сухостой 384,3±5,33 411,0*3,36" 426,0*3,56" 447,0*3,21АЛ

раздой 399,0*8,17 432,0*6,07" 489,0±6,90" 521,0*7,49^

середина лактации 383,0±7,75 398,0*5,76 401,0*5,70 424,0*7,73л

Жвачка, мин:

сухостой 504,0±4,49 549,0*3,39" 590,7*4,37" 597,0*3,48^

раздой 436,0±7,07 448,0*5,57 480,0±4,94" 507,0*7,47^

середина лактации 442,0*7,29 526,0*5,76" 537,0*6,71" 565,0*8,43^

Прием + жвачка, мин:

сухостой 888,3*5,62 960,0*5,36" 1016,7*7,0" 1044,0*5,94^

раздой 835,01*2,94 880,0*10,0 Г 969,0*10,04" 1028,0*13,45^

середина лактации 825,0*12,95 924,0*9,22" 938,0*10,55' 989,0*14,14л

Отдых всего, мин:

сухостой 356,0*3,32 343,0±3,82" 292,7*7,77" 272,0*4,54^

раздой 428,0*4,48 407,0*6,49" 319,0*6,46" 262,0*9,11^

середина лактации 438.0*8,82 363,0*8,82" 348,0*8,07" 325,0*13,2^

Подход к воде, раз:

сухостой 9,0*0,57 10,0*1,50 11,0*1,26 12,0*136

раздой 15,5*0,73 17,0*0,89 18,7*1,40 19,2*0,96

середина лактации 11,5*1,16 133*1,08 14,2*0,94 16,5*0,84А

Дефекация, раз:

сухостой 10,0*1,36 12,0*1,79 14,0*1,26 14,5* 1,93

раздой 8,0*0,63 8,5*0,73 9,2*1,04 10,3*0,73А '

середина лактации 12.2*1.00 15,3*0,78" 16,7*0,78" 18,0*1 ¿(^

Мочеиспускание, раз: *

сухостой 5.0*1,06 5,8*0,87 6,7*0,92 8,0*1,06

раздой 7,0*0,80 755*0,68 8,0*0,85 8,7*0,54

середина лактации 7,0*0,85 9,2*0,59 10,2*0,66' 10,5±0,97А

~-р<0,05;"-р<0,01-1/2А к симменталам;'р<0,05:"р<0,01-3/4А к симменталам; А-/>«Ш;ЛЛ-/><0.ОЛ7/5 А к симлхенталам

При раздое животные всех генотипов заметно больше времени затрачивали на поедание корма, а пережевывали его менее продолжительно, чем в сухостойный период. Это можно объяснить тем, что во время раздоя рацион был значительно большим по объему, а в структуре его преобладали концентрированные и сочные корма. В результате и весь процесс приема и пережевывания корма был несколько меньше, чем при сухостое.

Как и в сухостойный период, наибольшей пищевой активностью отличались коровы красно-пестрой породы и 7/8-кровные черно-пестро х гол-штинские помеси. На весь процесс приема и пережевывания корма они затрачивали соответственно 18,4 и 18,3 часа в сутки, что на 2,8 часа больше, чем чистопородные черно-пестрые и на 4,5 часа больше, чем симменталы. У симментал х айрширских коров 7/8-кровкости на прием и пережевывание корма уходило 17,1 часа в сутки, что больше по сравнению с черно-пестрыми на 1,5 часа и на 3,2 часа по сравнению с симменталами.

В середине лактации продолжительность потребления корма была практически одинаковой с сухостойным периодом, а жвачный процесс менее дли-

тельным, что также можно объяснить структурой рациона, в котором при сухостое преобладали корма, насыщенные клетчаткой. Различия в пищевой активности между коровами разных генотипов сохранились. У животных, у которых большая часть времени суток уходило на поедание и пережевывание корма, меньше времени оставалось на отдых. Самым коротким он был у коров красно-пестрой породы по 3,8 часа - в сухостойный период и при раздое и 4,8 часа в середине лактации и у 7/8-кровных черно-пестро х голштинских помесей соответственно 3,9; 3,4 и 4,6 часа, а наиболее продолжительным у симменталов - 5,9; 7,1 и 7,3 часа и черно--пестрых 5,6; 5,8 и 5,9 часа. У сим-ментал х айрширских помесей 7/8-кровности отдых составил 4,5; 4,3 и 5,4 часа. Чем выше кровность у помесных животных, тем менее продолжительнее отдых.

В связи с увеличением потребляемого корма у коров красно-пестрой породы и помесных животных всех генотипов было больше подходов к воде, актов дефекации и мочеиспускания.

3.2. ПОЕДАЕМОСТЬ КОРМОВ

Изучая поведение животных, нами установлена неодинаковая пищевая активность у коров разных пород и генотипов. Это аналогичным образом отразилось и на количестве потребленных кормов (табл. 3).

3. Поедаемость кормов, %

Физиологические периоды

Генотип сухостойный раздой середина и конец лактации

животных сено силос сено силос зеленый корм сено силос

Симмен- 76,0*1,23 74,5*1,13 78,9*0,89 60,5*1,62 843*1,13 84,0*1,18 78,5*0,86

1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А 84,0±0,89~ 88,0*139" 91,0*0,99« ||| 82,0*0,71" 87,1*0,86" 88,8+0,74« 61,6*1,16 68,61135" 72,8*1,48« 88,2*0,85 89,0±0,95" 91,4*0,96« 87,7*0,76" 94,ОЙ,84" 95,2*0,89« 82,0±0,64~ 89,0*0,73" 91,5*0,73«

Черно-пестрые 79,6*0,84 77,2*0,68 81,6*0,94 68,9*0,71 , 88,7*0,80 >'ЛГ 81,2*0,69

1/2ЧП+ 1/2ЧПГ 86,0*0,73" 82,8*0,67" 84,9*0,79" 72Д*0,79" 92,2*0,64" 91,9*1,52 88,1*0,66"

1/4ЧП+ 3/4ЧПГ 90.2i0.72" 89,3*0,65" 89,4*1,18" 76,2*0,85" 93,8*0,60" 94,8*0,85" 91,6*0,68"

1/8ЧП+ 7/8ЧПГ 94,4*0,71" 91,9*0,66" 90,8*0,85" 78,7*0,72" 96,0*0,60" 96,7*0,53" 93,8*0,45"

Красно-пестрые "95,9*0,65 "94,1*0,64* "91,1*037 "86,0*036** "95,4*0,75 "98,8*0,23* "97,1*0,44**

~-р<0,05, ~-р<О,01-1/2Л каамзгттам; 'р<Д05, 'р<)Л1-3/4Акс1ш\от11я\^?<й05.*1^01-7М>(ам\ют1т<~-р<0,05,~р<Д0ШЧПГ к чфюпагрлк'р^СбУ'-р^О^ЗУЧГГк чсрю*юспрь1\1;'-р<0,05~р<0,01-7ШГ к чфюжщхмс*р-Щ05, **-р<й01-*рх11><>ссггрыек 7ДЧПГ?р<(Щ 'р<Ю1-*рт*>юсп%ъшкчфожпфым

Среди чистопородных животных наибольшая поедаемость кормов была у красно--пестрых коров во все физиологические периоды. Так, поедаемость сена в сухостойный период составила - 95,9%, в период раздоя 91,1% и в конце лактации -98,8%, что соответственно больше на 19,9%; 12,2 и 14,8% (Р<0,001) по сравнению с симменталами и на 16,3; 9,5 и 10,1%(Р<0,001) по сравнению с черно-пестрыми. В свою очередь коровы черно-пестрой породы имели более высокую поедаемость сена, чем симменталы в среднем на 2,73,7%. У коров красно-пестрой породы выше была и поедаемость силоса. В

сухостойный период она составляла 94,1%, в период раздоя - 86,0% и в конце лактации - 97,1%, что выше, чем у симменталов, соответственно на 19,6%, 25,5 и 18,6% (Р<0,001), а по сравнению с черно--пестрыми на 16,9%, 17,1 и 15,9% (Р<0,001). У черно-пестрых коров поедаемость силоса была больше, чем у симменталов также во все физиологические периоды. В середине лактации животные всех генотипов получали летние рационы. Зеленую траву лучше всех поедали коровы красно-пестрой породы. Она составила 95,4% и была выше на 11,1% по сравнению с симменталами и на 5,7% по сравнению с черно-пестрыми (Р.<0,001).

Что касается помесных животных, то по поедаемости всех видов кормов они значительно превосходили чистопородных. Причем, чем выше кровность у помесей, тем больше они потребляли кормов. У полукровных симментал х айрширских коров поедаемость сена была больше в сухостойный период на 8,0 %, в период раздоя - на 3,1 % и в конце лактации - на 3,7% (Р<0,05), у 3/4-кровных соответственно на 12,0; 8,2 и 10,0 % (Р<0,01) и у 7/8-кровных - на 15,0; 9,9 и 11,2 % (Р<0,001) по сравнению с чистопородными симменталами. У черно-пестро х голштинских помесей аналогичных кровностей поедае-мость сена была выше по сравнению с чистопородными черно-пестрыми в сухостойный период на 6,4; 10,6 и 14,8 %, в период раздоя - на 3,3; 7,8 и 9,2 %, в конце лактации - на 14,8; 14,6 и 8,0 %. Такая же тенденция отмечена по поедаемости силоса и зеленой травы во все физиологические периоды.

На основании учета заданных кормов и их остатков было рассчитано количество фактически потребленных кормов (табл. 4-5). Как и следовало ожидать, количество съеденных кормов прямо коррелировало с пищевой актив-

4. Общий расход кормов симментальскими коровами и их поме-

сями с айрширами за производственный цикл (от отела до отела)

Симменталы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А

Показатели в нату- % в нату- % в нату- % в нату- %

ре, кг ре, кг ре, кг ре, кг

Концентра- 1218,1 33,4 1366,6 34,5 1425,9 3434 1466,7 34,4

Свекла 976,6 3,2 1089,6 3,3 1136,5 3.3 1178,3 3,3

Патока 204,0 4,3 209,0 4,0 211,0 3,9 212,5 3,8

ВТМ 180,0 3,1 180,0 2,9 180.0 2,8 180,0 2,7

Сено 1261,6 14.5 1410,2 14,9 1524,7 15,5 1581,6 15,6

Силос 2280,1 8.8 2537,0 9,0 2862,1 9,7 3028,7 9,9

Зеленый 6617,5 32,7 6923,7 31,4 6986,5 30,4 7174,9 30,3

Всего кор-

мовых еди- 3646,6 100,0 3966,0 100,0 4137,7 100,0 4266,1 100,0

ниц

ностью животных. Наибольшее количество кормов потребили коровы красно-пестрой породы, а наименьшее - симменталы. С увеличением кровности помесных животных увеличилось и потребление кормов. Черно-пестрые коровы и их помеси с голштинами, а также красно-пестрые получали практически одинаковые по структуре годовые рационы. Несколько выделяются симментальские коровы и их помеси с айрширами. У них на 4 % больше удельный вес концентратов, но на 1-2 % меньше сена и 2-3 % сочных кормов (силос и свекла кормовая).

5. Общий расход кормов коровами разных генотипов за производ-_ственный цикл (от отела до отела)_

Показа- Черно-пестрые 1/2ЧП+1/2ЧПГ 1/4ЧП+3/4ЧПГ 1/8ЧП+7/8ЧПГ Крас пест] но- рые

в натуре. кг в натуре, кг в натуре, кг в натуре, кг в натуре, кг

тели % % % % %

Концентраты Шрот подсолн. Свекла Патока ВТМ Сено Силос Зеленый корм Всего 1362,3 29,9 1425,4 29,7 1516,5 30,1 1641,8 30,9 1711,6 30,2

1210,2 255,6 180,0 1659,0 3316,7 7745,6 3,1 4,4 2.3 16,5 11,5 32,3 1297.4 259,1 180,0 1803,1 3693.5 7961,5 3.1 4,3 2.2 17.0 12,2 31,5 1448.2 261,6 180,0 1928,9 4019.3 8099,6 3,3 4,2 2,1 17.3 12,6 30.4 1620,4 265,1 180,0 2040,7 4298,2 8289,6 3,5 3,9 2,0 17.4 12,8 29.5 107.1 1714.1 422.2 2085.2 4223,9 9735,6 1.8 3.5 5,8 173 10,9 30,5

кормовых еди- 4326,1 100 4555,7 100 4788,2 100 5053,1 100 5431,6 100

ниц

Таким образом, сравнивая генотипы, можно констатировать, что наивысшая поедаемость кормов во все физиологические периоды была у коров красно-пестрой породы и 7/8-кровных по голштинской породе. Затем по мере уменьшения поедаемости у 7/8-кровных по айрширской породе, чистопородных черно-пестрых и наименьшая у симменталов.

С увеличением поедаемости кормов увеличивалась и молочная продуктивность коров. Наивысший удой был у красно-пестрых и помесных животных, а наименьший - у симментальских коров.

3 3. ОСОБЕННОСТИ РУБЦОВОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ У КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

В настоящее время известно, что большая часть питательных веществ корма у жвачных перевариваются в преджелудках при участии обильной по количеству и разнообразной по видовому составу микрофлоры в исключительно важные для организма летучие жирные кислоты (ЛЖК), аминокислоты и аммиак. ЛЖК, всасываясь через эпителий преджелудков, являются важнейшим источником энергии и служат предшественниками для синтеза составных частей молока. Аминокислоты и аммиак в значительной мере используются микрофлорой рубца для синтеза бактериального белка, обладающего высокой биологической ценностью. От состояния процессов в преджелудках зависит не только переваривание корма в последующих отделах пищеварительного тракта, но и течение обмена веществ в организме, а следовательно, продуктивность и здоровье животных.

3.3.1. ИЗМЕНЕНИЕКОНЦЕНТРАЦИИЛЖКи ЦЕЛЛЮЛОЗОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МИКРОФЛОРЫ РУБЦА

В результате проведенных исследований установлено, что с переходом коров из одного физиологического состояния в другое происходят изменения содержания летучих жирных кислот, рН и целлюлозолитической активности микрофлоры рубца. Так, наибольшая концентрация ионов водорода наблюдается у сухостойных коров, а в течение лактации она стабилизируется на несколько меньшем уровне (табл. 6). Содержание ЛЖК и ЦЛА, наоборот,

6. Активная кислотность, концентрация ЛЖК и целлюлозолитическая активность бактерий рубца

Показатели Генотип животных

Симменталы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-пестрые 1/2ЧП+ 1/2ЧПГ 1/4ЧП+ 3/4ЧПГ 1/8ЧП+ 7/8ЧПГ Красно-пестрые

Сухостойный период

рН ЛЖК, ммоль/л ЦЛА, % 6,74*0,01 75,2*0,18 16,74*0,28 6,45*0,01" 78,4*0,21" 16,89*0,17 6,42*0,02" 80,1*0,27-' 17,01*0,31 6,42*0,01лл 83,1*0,21^ 17,51*0,48 6,46*0,01 76,9*0,11 16,85*0,18 6,43*0,01 79,1*0,15" 16,95*0,27 6,41*0,02' 81,5*0,15" 17,18*0,44 6,40*0,02' 86,1*0,20" 18,03*0,77 6,41*0,03 "84,6*0,19** 17,47*0,85

Период раздоя

рН ЛЖК, ммоль/л ЦЛА, % 6,30*0,01 81,7*0,09 17,18±0,37 6,27*0,01 84,8*0,14" 17,74*0,21 6,25*0,0 Г-86,1*0,23" 17,91*0,10 6,26*0,02 92,4*0,21лл 18,61*0,1 в""4 6,31*0,01 81,9*0,06 17,32*0,55 6,27*0,02 85,4*0,13" 17,95*0,19 6,24*0,01" 87,2*0,15" 18,11*0,30 6,25*0,02' 94,6*0,24" 18,92*0,30' 6,25±0,03 "91,4*0,20** 18,53*0,25

Середина лактации

рН ЛЖК. ммоль/л ЦЛА, % 6,25*0,02 98,6*0,25 17,51*0,34 6,25*0,01 103,1*0,16" 17,71*0,38 6,23*0,01 105,6*0,25" 17,94*0,13 6,22*0,01 108,6±0,24лл 18,71*0,47 6,24*0,01 103,0*0,20 17,72*0,26 6,26*0,02 108,3*0,26" 17,97*0,44 6,24*0,01 113,0*0,28" 18,13*0,42 6,21*0,01 119,6*0,15" 19,09*0,58' •6,19*0,02 '115,9*0,07** 18,69*0,68

~-р<0.О5;"-р<О.С1-1/2А к силшенталач; р<0,05; ' р<0.01-ЗШ к си.иненталач;л-р<0,05;лл-р<0,01-7/8А к сиименташм;~-р<0,05;~-р<0,01-У2ЧПГ к черно-пестрым;'-р<0.05;''-/><О,01-3/4ЧПГ к черно-пестры.м;'-р<0.05;"-р<0,01-7/8ЧПГ к черно-пестрым;*-р<0,05;**-р<0,01-красно-пестрые к 7/8ЧПГ, '-р<0.05; "-р<0,01-красно-пестрые к черно-пестрым

наименьшим было в сухостойный период, а с ходом лактации увеличивается, особенно летучих жирных кислот. Если в сухостойный период концентрация ЛЖК составила 75,2-86,1 ммоль/л, то в период раздоя 81,7-94,6, а в середине лактации 98,6-119,6 ммоль/л.

Генотип животных не оказал влияния на величину рН, в то же время разница в показателях летучих жирных кислот и целлюлозолитической активности микроорганизмов между коровами разных генотипов была довольно заметной. Так, ЦЛА бактерий рубца у красно-пестрых коров составила: в сухостойный период - 17,47 %, ЛЖК - 84,6 ммоль/л, в период раздоя - 18,53 % и 91,4 ммоль/л, в середине лактации - 18,69 % и 115,9 ммоль/л, что соответственно выше по сравнению с черно-пестрыми на 0,62 % и 7,7 ммоль/л, 1,21 % и 9,5 ммоль/л; 0,97 % и 12,9 ммоль/л, по сравнению с симментальскими коровами на 0,73 % и 9,4 ммоль/л, 1,35 % и 9,7 ммоль/л, 1,18 % и 17,3 ммоль/л. Что касается помесных животных, то с повышением доли кровно-сти увеличиваются как ЛЖК, так и ЦЛА бактерий рубца. Максимальная цел-люлозолитическая активность микроорганизмов наблюдалась у черно-пестро х голштинских коров 7/8-кровности по голштинам. По сравнению с животными красно-пестрой породы эта разница составила в сухостойный период -1,77 %, в период раздоя - 3,50%, в середине лактации - 3,19 % (р<0,05). Аналогичная закономерность наблюдается и по количеству низкомолекулярных жирных кислот.

3.3.2.ПОКАЗАТЕЛИАЗОТИСТОГО ОБМЕНА вРУБЦЕ

Из всех многообразных превращений питательных веществ кормов, с участием микроорганизмов, самого пристального внимания заслуживает метаболизм азотистых веществ. В отличие от моногастричных животных у жвачных протеин корма, расщепляясь под действием микрофлоры, удовлетворяет потребности последней, а синтезирующийся при этом микробный белок служит существенным источником протеина для животного. Кроме того, низкокачественные кормовые протеины, в результате микробной деятельности в значительной мере «облагораживаются». Азотосодержащие вещества в содержимом рубца жвачных животных представлены нераспавшимся протеином корма, белком микроорганизмов, а также промежуточными (пептиды, аминокислоты) и конечными продуктами азотистого обмена, в частности аммиаком.

Сравнивая показатели белкового обмена чистопородных красно-пестрых, черно-пестрых и симментальских коров, можно отметить, что в организме первых превращение белковых веществ идет наиболее интенсивно. На это указывает содержание в рубце красно-пестрых коров общего азота, которое в сухостойный период было на 3,8 % выше, по сравнению с симмен-талами и на 3,0 % по сравнению с черно-пестрыми, в период раздоя, соответственно на 2,1 и 1,5 %, в середине лактации - на 1,5 и 1,3 % (табл. 7).

По количеству белкового азота разница между генотипами животных была еще более заметной. У красно-пестрых коров его содержалось больше на 7,8-12,4 % по сравнению с симменталами и на 6,7-12,0 % по сравнению с черно-пестрыми. У помесных животных с повышением кровности увеличивается и доля белкового азота. Как и по общему азоту максимальное содер-

7. Содержание азота и его фракций в содержимом рубца, г/л

Показатели Генотип животных

Симмента-лы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-• пестрые 1/2ЧП+ 1/2ЧПГ 1/4ЧП+ 3/4ЧПГ 1/8ЧП+ 7/8ЧПГ Красно-пестрые

Сухостойный период

Общий азот Белковый азот Небелковый азот Аммиачный азот 0,928±0,05 0,516±0,04 0,412±0,03 0,221 ±0,02 0,941 ±0,03 0,532±0,03 0,409±0,03 0,212±0,01 0,947±0,04 0,548±0,03 0,399±0,02 0,203±0,02 1,021 ±0,04 0,641±0,04л 0,380±0.02 0,186±0,01 0,935±0,04 0,529±0,03 0,406±0,02 0,215±0,01 0,949±0,04 0,552±0,03 0,397±0,02 0,201 ±0,01 0,956±0,04 0,564±0,03 0,392±0,02 0,196±0,01 1,033±0,04 0,662±0,03* 0,3 71 ±0,02 0,179±0,0Г 0,963±0,04 0,605±0,03 0,358±0,02 0,190±0,01

Период раздоя

Общий азот Белковый азот Небелковый азот Аммиачный азот 0,951 ±0,03 0,571 ±0,03 0,380±0,02 0.205±0,01 0,954±0,03 0.569±0,03 0,385±0,01 0,198±0,01 0,960±0,02 0,599±0,02 0,3 61 ±0,02 0,175±0,02 1,043±0,01л 0,703±0,04л 0,340±0,02 0,161±0,02 0,957±0,02 0,571 ±0,02 0,386±0,01 0,207±0,02 0,960±0,03 0,583±0,03 0,377±0,01 0,190±0,01 0,964±0,02 0,595±0,02 0,369±0,02 0,182±0,01 1,053±0,02" 0,709±0,02" 0,344±0,0Г 0,167±0,02 0,971 ±0,02* 0,609±0,02** 0,362±0,01 0,173±0,02

Середина лактации

Общий азот Белковый азот Небелковый азот Аммиачный азот 1.115±0,03 0,576±0,02 0,539±0,01 0,367±0,02 1,122±0,03 0,596±0,03 0,526±0.02 0,350±0,01 1,120±0,03 0,621 ±0,02 0,499±0,0Г 0,342±0.01 1,132±0,03 0,654±0,03л 0,478±0,01лл 0,326±0,01 1,118±0,03 0,5 81 ±0,02 0,537±0,01 0,361 ±0,02 1,128±0,03 0,606±0,03 0,522±0,02 0.345±0,01 1,125±0,03 0,630±0.02 0,495±0,0Г 0,337±0,01 1,139±0,03 0,666±0,03' 0,473±0,01" 0,320±0,01 1,132±0,03 '0,651 ±0,02 "0,4 81 ±0,01 0,328±0,01

~-р<0,05;"-р<0,01-1/2А к симментатм; р<0.05; р<0,01-ЗШ к сшшенташч;*-р<0.05;^-р<0,01 -7/НА к си.\шенташм:~-р<0,05;~-р<0.01-1/2ЧПГ к черно-пестрым;'-р<0,05;"-р<0,01-3/-1ЧПГ к черно-пестры.»;'-р<0,05;"-р<0,01-7/8ЧПГ к черно-пестрым;*-р<0.05;**-р<0.01-красно-пестрые к 7/8ЧПГ,'-р<0,05;"-р<0,01-красно-пестрые к черно-пестрыи

жание белкового азота было у 7/8-кровных симментал х айрширских и 7/8-кровных черно-пестро х голштинских коров.

К числу важнейших факторов, определяющих эффективность использования азота организмом животных, относятся скорость образования и степень утилизации аммиака, являющегося наряду с углекислотой и летучими жирными кислотами основным продуктом в реакциях бактериального деза-минирования. Концентрация аммиака в рубцовой жидкости зависит от количества и особенностей протеина в рационе, интенсивности брожения в рубце, скорости перехода пищи в сычуг, скорости всасывания аммиака в кровь и степени утилизации аммиака микроорганизмами. Поэтому показатель содержания аммиака в рубцовой жидкости дает представление о суммарном действии всех перечисленных факторов. По нашим данным количество аммиачного азота в содержимом рубца было наименьшим у 7/8-кровных симментал х айрширских и черно-пестро х голштинских помесей, а также у красно-пестрых коров, что свидетельствует о лучшем использовании его для синтеза бактериального белка.

Сравнивая содержание аммиачного азота по физиологическим периодам можно видеть, что количество его в содержимом рубца заметно выше в середине лактации. По-видимому, в данный период аммиак не успевал утилизироваться в бактериальный белок ввиду поступления в организм животных амидов зеленой травы.

3.3.3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ И РОДОВОЙ СОСТАВ ИНФУЗОРИЙ И БАКТЕРИЙ В СОДЕРЖИМОМ РУБЦА КОРОВ

Бактерии и простейшие рубца играют основную роль в пищеварительных процессах в преджелудках, поскольку ни слюна, ни слизистая оболочка преджелудков жвачных не содержат пищеварительных ферментов (X. Берг-нер, Х.-А Кетц, 1973). Самая многочисленная и важная группа микроорганизмов рубца - бактерии.

Результаты исследований рубцовой жидкости чистопородных коров показали, что максимальное их количество наблюдалось у красно-пестрых коров - 17,59-21,48 млрд/мл, затем следовали черно-пестрые (16,91-20,57 млрд/мл) и симментальские коровы (16,84 - 20,44 млрд/мл), однако разница была недостоверной (табл. 8). Увеличение численности бактерий с увеличе

8. Общее количество бактерий в содержимом рубца, млрд/мл

Генотип животных Сухостойный период Период раздоя Середина лактации

Симменталы 1б,84±1,21 17,82±0,91 20,44±0,37

1/2С+1/2А 17,06+1.28 17,97*1,0 20,61 ±0,62

1/4С+3/4А 17,25±0,14 18,07±1,05 20,85±0,55

1/8С+7/8А 17.37±1.12 18,14±0,62 21.12il.01

Черно-пестрые 1б,91±0,41 17,89±0,95 20,57±1,10

1/2ЧП+1/2ЧПГ 17,18±0,69 18,01 ±0,60 20,76±0,74

1/4ЧП+3/4ЧПГ 17,50±0,87 18,21±1,63 21,37±0,65

1/8ЧП+7/8ЧПГ 17,71 ±0,35 18,47±1,12 21,56±0,37

Красно-пестрые 17,59±0,25 18,37±0,32 21.48*1.13

нием кровности по голштинам и аирширам также имело лишь тенденцию. Результаты наших исследований также показали, что увеличение в период раздоя численности бактерий носит характер тенденции, а в середине лакта-

ции количество их возросло на достоверную величину, что связано с изменением условий кормления животных в этот период - переводом на рационы с преобладанием зеленой травы.

Другая обширная группа микроорганизмов рубца - простейшие. Роль их в рубцовом пищеварении многообразна. Они активно усваивают находящийся в корме растительный крахмал, анимализируя его, что имеет огромное значение для углеводного обмена. Гликоген, который откладывается в эндоплазме инфузорий, используется затем организмом животного. Механически воздействуя на клетчатку, протозоа размельчают ее, делая целлюлозу более доступной ферментам микробов и способствуя ее лучшей переваримости. Многие исследователи особенно выделяют факт, что по завершении синтеза микробного белка бактерии становятся пищей для инфузорий, каждая из которых пожирает за сутки несколько миллионов бактерий, превращая их в белки своего тела. Доказано, что белки инфузорий биологически более полноценны, чем белки бактерий.

Результаты наших исследований показали (табл. 9), что основная масса простейших была представлена инфузориями рода Ейоётшш. Их количество составило 64,81-75,60 % от общей численности простейших. Сравнивая общую численность простейших у животных разных генотипов, можно отметить, что во все физиологические периоды наибольшее их количество было у 7/8-кровных черно-пестро х голштинских и красно-пестрых коров. По сравнению с симменталами это преимущество составляло у 7/8-кровных черно-пестро х голштинских помесей в периоды сухостоя и раздоя 36,7 %, в середине лактации - 8,1 %, а по сравнению с чистопородными черно-пестрыми соответственно 28,2 и 8,5 %. У коров красно-пестрой породы количество простейших было больше, чем у симменталов, в сухостойный период на 32,2 %, в период раздоя - на 30,9 % и в середине лактации - на 5,2 %, а по сравнению с черно-пестрыми соответственно на 23,9 %, 22,7 и 5,6 %.

Таким образом, как физиологическое состояние, так и породный признак животных оказывают определенное влияние на метаболические процессы в рубце коров. Наиболее интенсивно они протекают у 7/8-кровных черно-пестро х голштинских, 7/8-кровных симментал х айрширских и красно-пестрых коров, что благоприятно отразилось на переваримости питательных веществ рационов и молочной продуктивности коров.

3.4. ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ,

Изучая переваримость питательных веществ животными разных генотипов нами установлено, что среди чистопородных животных наивысшей она была у коров красно-пестрой породы во все физиологические периоды (табл. 10). Так, переваримость сухого вещества в сухостойный период у них была достоверно выше по сравнению с симменталами на 4,0 % (Р<0,001), органического вещества на 4,3 % (Р<0.001), протеина - на 4,8 % (Р<0,001), жира -на 2,9 % (Р<0,05), клетчатки - на 4,2 % (Р<0,01)и БЭВ - на 4,7 % (Р<0,01). В период раздоя эти преимущества выразились в следующих показателях: по сухому веществу на 2,1 % (Р<0.05), органическому веществу - на 1,6 %

9. Общее количество и видовая принадлежность инфузорной фауны в содержимом рубца, тыс. шт/мл

Вид Генотип животных

Симмен-талы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-пестрые 1/2ЧП+ 1/2ЧПГ 1/4ЧП+ 3/4ЧПГ 1/8ЧП+ 7/8ЧПГ Красно-пестрые

Сухостойный период

Энтодиниум Диплодиниум Епидиниум Офриосколекс Изотриха Всего 143,66*3,25 32,86*2,68 16,85*2,62 6,85*0,68 7,6*0,68 207,82*8,39 158,68*6,94 37,11*3,76 17,64*1,52 7,22*0,48 7,81*0,82 228,46*7,65 172,09*6.34 47,62*2,98" 18,26*3,27 7,24*1,28 7,94*1,33 253,15*6,26" 181,78±5,64лл 50,01*2,82™ 18,92*1,95 7,38*0,65 8,22*1,52 266,31*4,96™ 152,36*4,97 37,12*2,37 17,38*0,84 7,02*0,23 7,8*0,14 221,68*8,38 167,85*3,62' 42,12*1,45 17,91*0,87 7,24*0,20 7,92*1,0 242,77*7,65 181,46*4,11" 54,13*3,58" 19,2*1,36 7,64*1,98 8,26*1,0 270,69*5,41" 185,32*4,12" 60,97*2,03" 21,73*2,0 7,85*1,05 8,29*0,96 284,16*6,04" "'184,22*3,67 "55,00*1,62* 19,53*1,49 7,66*0,33 8,28*0,65 "274,69*4,07

Период раздоя

Энтодиниум Диплодиниум Епидиниум Офриосколекс Изотриха Всего 149,41*5,48 34,17*2,84 17,52*1,62 7,12*0,31 7,90*0,11 216,13*5,24 165,03*5,31 38,59*2,11 18,35*1,26 7,51*0,91 8,12*0,71 237,60*6,52 178,97*5,67" 49,52*4,32' 18,99*2,19 7,53*1,11 8,26*0,68 263,28*6,82" 189,05*6,18™ 52,01*3,0™ 19,68*1,61 7,68*0,92 8,55*1,03 276,69*8,37лл 158,45*4,87 38,60*3,42 18,08*1,65 7,30*0,98 8,11*0,25 230,55*9,68 174,28*6,98 43,80*2,65 18,63*2,87 7,53*1,11 8,24*0,96 252,48*7,96 188,72*3,47" 56,30*2,11" 19,97*1,57 7,95*1,01 8,59*0,21 281,52*3,87" 192,73*4,21" 63,41*2,35" 22,60*1,98 8,16*0,68 8,62*1,35 295,53*6,25" "183,28*2,32 "60,31*1,28 20,47*1,27 9,38*0,87 9,38*0,73 "282,81*2,68

Середина лактации

Энтодиниум Диплодиниум Епидиниум Офриосколекс Изотриха Всего 227,35*4,91 37,59*2,71 19,27*1,57 7,83*0,44 8,69*0,82 300,73*6,81 220,53*4,42 42,45*3,82 20,19*2,61 8,26*1,38 8,93*0,18 300,36*8,26 218,87*4,32 54,47*2,14" 20,89*1,37 8,28*0,46 9,09*0,52 311,60*6,64 216,96*5,27 57,21*4,39™ 21,65*2,82 8,45*1,03 9,41*0,54 313,67*6,33 220,30*5,83 42,46*4,92 19,89*2,19 8,03*0,36 8,92*0,48 299,60*8,46 214,19*3,65 49,06*3,28 20,87*1,64 8,43*0,98 9,23*0,65 301,77*7,15 209,48*3,11 65,49*2,12" 22,17*2,41 8,82*1,14 9,53*0,12 315,50*3,25 212,00*4,63 69,75*2,48" 24,86*1,65 8,98*0,33 9,48*0,21 325,07*5,47' •205,47*2,73 ••76,41*1,42» •13,91*1,01*» "10,63*0,59« 9,84*0,52 316,25*4,32

<0.05;"-р<0,01-1/2А к симменталам; р<0,05; р<0,01-3/4Л к симменталам;л-р<0,05,м-р<0,01-7/8А к симменталам;~-р<0,05;~-р<0,01-1/2ЧПГ к черно-пестрым;'-р<0,05;"-р<0,01 -3/4ЧПГ к черно-пестрым;'-р<0,05;"-р<0,01-7/8ЧПГ к черно-пестрым;*-р<0,05;**-р<0.01-красно-пестрые к 7/8ЧПГ,'-р<0,05;"-р<0,01-красно-пестрые к черно-пестрым

(Р<0,10), протеину - на 1,4 %, жиру - на 1,8 %, клетчатки - на 4,2 % (Р<0,01). Достоверно выше переваривались питательные вещества и в середине лактации: сухое вещество на 4,1 %, органическое вещество — на 2,2 %, протеин - на 4,0 %, жира - на 7,3 %, клетчатка - на 3,6 % (Р<0,01).

10. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

коровами в разные физиологические периоды

Генотип животных Сухое . вещество Органическое ве-во Сырой протеин. Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Сухостойный период

Симменталы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-пестрые 1/2ЧП+1/2ЧПГ 1/2ЧП+3/4ЧПГ 1/8ЧП+7/8ЧПГ Красно-пестрые 64,9±0,61 66,0±0,46 67,5±0,46" 68,510,90" 66,1*0,57 66,6±0,45 68,3±0,59* 69,1 ±0,40" "68,90,35 69,1 ±0,92 70,2±0,65 71,5±0,47" 72,2±+0,89л 70,0±0,61 70,7±0,46 71 ¿±0,34 72,6±0,30" "73,4±0,32 62,2*0,52 64,1±0,45" 65,9±0,57" 66,8*0,79** 63,5*0,70 65,0±0,60 66,9±0,76" 67,7±0,64" '67,0*0,38*' 64,6*1,04 67,2±0,70 68,7±0,76" 69,410,96" 65,2*0,78 67,8±1,02 69,7± 1,02" 70.7Ю.87" "67,5±0,46* 55,2±0,84 56,1 ±0,61 57,8±0,60" 58.5±0,76Л 56,2±0Д 57,9*0,97 58,8*0,56" 60,2±0,67" "59,4*0,35 77,2±1,Ю 78,5±0,76 79,5*0,42 80,4±0,97л 78,910,69 79,3±0,29 80,0±0,24 81,2±0,18" "81,9*0,37

Период раздоя

Симменталы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-пестрые 1/2ЧП+1/2ЧПГ 1/2ЧП+3/4ЧПГ 1/8ЧП+7/8ЧПГ Красно-пестрые 71,0±0,86 713±0.49 73,310,66 75,2±0,60ЛА 71,1±0,50 71,6±0,43 73.510,42" 75,6±0,34" 73,1±0,15** 74,4±0,70 74,7±0,5б 76,3±0,64 78,1+0,64" 74,7±0,71 75,0±0,59 76,6±0,46' 78,8*0,37" 76,0*0,15** 68,8±1,22 68,1±0,98 70,6± 1,03 71,3±132 67,6±0,94 68,2±0,77 69,8±0,90 70,4±0,88' 70,2+0,37 72,0±0,76 72,6*0,44 74,3±0,71 75,2±0,86л 72,8*1,44 73,3±0,78 74,8±0,63 76,6±0,77" 73,8*0,21** 59,5±1,23 59,8±0,89 61,9±0,74 63,8±1,24л 59,7*0,75 60,1±0,58 62,3*0,50' 64,1*0,62" '63,7±0,19 81,4±0,46 81,8±0,59 82,9±0,63 85,310,43" 82,7*1,01 82,8*0,81 84,5 ±0,49 86,9±0,25" 81,4*0,39**

Середина лактации

Симменталы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-пестрые 1/2ЧП+1/2ЧПГ 1/2ЧП+3/4ЧПГ 1/8ЧП+7/8ЧПГ Красно-пестрые 71,2*0,66 73,4*0,62" 73,6±0,40" 75,3±0,45лл 71,4±0,35 72,9±0,41" 74,4±0,48" 75,8*0,48" "75,3±0,25 76,0±0.61 77,9±0,37" 78,4±0,53° 79,8±0,42АА 76,3±0,40 78,0*0,51* 78,9±0,39" 80,3*0,55" "78,2*0,31* 68,0±1,17 70,8±0,61 71,4±0,7Г 72,2±0,89А 68,1 ±0,70 71,1±0,85" 71,9±0,63' 72,6±0,51" "72,0±0,38 61,7±0,94 67,8±и7" 68,3±0,83" 69,4±0,83АА 62,3*1,23 66,4±0,94" 68,7*0,96' 70,3*0,83" "69,0*0,29 60,6±0,55 62,7±0,64" 63,0±0,47" 63,810,71" 61,3±0,63 62,9±0,69 63,5*0,48' 64,8±0.50" "64,2±0,39 85,6±0,47 87,4±0,43" 87,7±0,56° 89,8*0,64" 86,810,49 8,7±0,62" 89,8±0,50' 91,8±0,66" 88,7±0,55**

рО05Гр<ОР1-1/ШГк чрсн&щым; '-р<0,05; "-рЩ01-3/4ЧПГ к чропхтрьш; ~-р<0,01-7,8ЧПГ к

Сравнивая переваримость питательных веществ коровами красно-пестрой породы с чистопородными черно-пестрыми, можно видеть, что разница также была достоверной в пользу красно-пестрой породы по всем питательным веществам в период сухостоя и середины лактации, а при раздое -по сухому и органическому веществу, протеину и клетчатке. Что касается помесных животных, то они превосходили чистопородных по переваримо-стивсех питательных веществ и во все физиологические периоды. Причем наибольшая разница отмечена между черно-пестрыми и их помесями с гол-штинами 7/8-кровности. Если в сухостойный период разница между ними по

всем питательным веществам составляла 2,3 - 5,5 %, то между симменталами и симментал х айрширскими коровами 3,1-4,8 %. В период раздоя это преимущество соответственно составило 3,8 -4,5 % и 2,5-4,3 %, а в середине лактации - 3,5-8,0 % и 3,2-7,7 %. Следует также отметить, что черно-пестро х голштинские коровы имели лучшую переваримость некоторых питательных веществ и в сравнении с чистопородными коровами красно-пестрой породы. Так, они достоверно больше переваривали во время раздоя органическое вещество и жир - на 2,8 %. По другим питательным веществам во все физиологические периоды разница была незначительной.

О питательной ценности рациона нельзя судить только по данным переваримости. Необходимо принимать во внимание и степень использования животным организмом переваримых питательных веществ. Ни одно вещество биологического происхождения не имеет столь важного значения и не обладает многогранными функциями в жизни организма, как белок.

Изучая баланс азота у сухостойных коров, было установлено, что лучше всего он использовался коровами красно-пестрой породы и черно-пестро х голштинскими помесями. Животные этих генотипов не только больше потребляли азот с кормом, но и лучше его усваивали (табл. 11). В период раздоя у симментальских и черно-пестрых коров баланс азота был положительным. Из общего количества усвоенного азота у симменталов 90,2 % пошло на синтез молока, 9,8 % удержано в теле, у черно--пестрых коров, соответственно 87,7 и 12,3 %. У красно-пестрых, симментал х айрширских и черно-пестро х голштинских коров баланс азота был отрицательным. Весь усвоенный азот корма у них расходовался на синтез молока и кроме того, часть его заимствовалась из резервов организма: коровы красно-пестрой породы 7,3 %, черно-пестро х голштинские 4,5-6,5 % и симментал х айрширские 4,0-5,7 % от общего количества, пошедшего на молокообразование. К середине лактации усвоение азота из кормов остается практически на том же уровне, что и при раздое. Однако происходит перераспределение усвоенного азота. С уменьшением удоев снижается и расход азота на синтез молока, одновременно увеличивается удержание его в теле.

В этот период баланс азота у коров всех генотипов был положительным, но у более продуктивных животных его по-прежнему расходовалось больше на молокообразование. Так, у красно-пестрых и черно-пестрых х голштин-ских коров из общего количества усвоенного азота 82,3 % пошло на синтез молока, а 17,7 % было удержано в теле, у черно-пестро х голштинских помесей соответственно 72,3-75,5 и 24,5-27,7 %, у симментал х айрширских -68,5-72,6 и 27,4-31,5 %. У коров симментальской и черно-пестрой пород распределение усвоенного азота было несколько иным. Они относительно меньше расходовали его на синтез молока и больше удерживали в теле. У симментальских коров это соотношение составляло 63,1 и 36,9 %, у черно-пестрых - 68,8 и 31,2 % от усвоенного количества.

Для обеспечения нормальных репродуктивных функций, поддержания в хорошем состоянии здоровья и получения высокой продуктивности животных большое значение придается балансированию рационов коров по минеральным веществам, особенно по кальцию и фосфору. Во время стельности они расходуются в большом количестве на формирование костной ткани и плода, во время лактации на синтез молока, особенно в период раздоя.

11. Использование азота рационов коровами в разные

физиологические периоды

Использовано на молоко и удержано в теле, %

Генотип всего в том числе на молокообразование

животных от от

от принятого переваренного от принятого переваренного

Сухостойный период

Симменталы 32,2±0,35 51,84*0,57 -

1/2С+1/2А 32,65±0,51 5134*0,63 - -

1/4С+3/4А 32,83±0,37 50,48*0,45 - - .

1/8С+7/8А 32,9б±0,27 50,19±0,35л -

Черно-пестрые 32,50±0,60 52,10*1,07 - -

1/2ЧП+1/2ЧПГ 33,55±0,58 52,01*0,75 - -

1/2ЧП+3/4ЧПГ 34,03*0,75 5137*1,01 -

1/8ЧП+7/8ЧПГ 34,27±0,55" 51,32*0,88 -

Красно-пестрые 34,82±0,81 51,97*0,92 - -

Период раздоя

Симменталы 27,33±0,95 41,81*1,74 24,65*0,31 37,71*0,29

1/2С+1/2А 26,06±1,76 38,23*236 27,16*1,46 40,87*2,19

1/4С+3/4А 25,91 ±1,85 38,11*2,56 27,35+1,79 40,22*2,49

1/8С+7/8А 26,24±1,89' 38,48+2,62 27,82*1,91 40,80*2,66

Черно-пестрые 30,97+0,36 46,93*0,43 27,17*0,22 41,17+0,26

1/2ЧП+1/2ЧПГ 29,30*0,31" 43,68*0,45" 30,68*0,34" 45,74*0.56"

1/2ЧП+3/4ЧПГ 29,25+1,16 42,95*1,73 31,10*0,99" 45,68+1,48"

1/8ЧП+7/8ЧПГ 29,61*1,25 43,06*1,78 31,65+1,12" 46,03+1,62'

Красно-пестрые и28,64±0,37 45,84*0,35 "30,91*0,16 "49,48*0,24

Середина лактации

Симменталы 29,75*1,10 44,86*137 18,78+0,40 28,31*0,54

1/2С+1/2А 28,89*0,58 41,46*0,81 19,79*0,19 28,39*0,39

1/4С+3/4А 29,06*0,50 41,54*0,56 20,19*0,67 28,85*0,92

1/8С+7/8А 28,89*0,83 40,76*1,16 20,98*1,00 29,60*1,47

Черно-пестрые 29,91*0,59 44,83*0,89 2038*0,42 30,85*0,65

1/2ЧП+1/2ЧПГ 27,04*1,31 39,01*1,85 19,53*1,12 28,18*1,59

1/2ЧП+3/4ЧПГ 27,10*1,45 3838*1,96' 19,73*1.69' 28,09*2,34'

1/8ЧП+7/8ЧПГ 26,17*1,77 36,83*2,39' 19,75*2,22 27,80*3,03

Красно-пестрые 30,68+0,79* 46,64*0,81** "25,24*0,39* "38,37*0,29**

рО,05;~-р<0,0ШЧПГ к чср олапрьи ц- '-р<0,05; "-р^Д01-3>'4ЧПГ к чрсниярьш; '-р0,05; ~-р<й01-7/8ЧПГ к

Проведенные исследования показали, что баланс кальция у коров всех генотипов и во все физиологические периоды был положительным (табл. 12). В наибольшей степени этот элемент усваивается в период раздоя - 32,6537,61 % от принятого с кормом. Разница по усвоению кальция между генотипами недостоверная. В абсолютном же выражении больше всего использовали кальций коровы красно-пестрой породы и 7/8-кровные по голштинской породе - 46,56 г и 43,06 г, что соответственно на 42,8 и 32,1 % (Р<0,001) больше по сравнению с симменталами. У красно-пестрых коров 69,8 % усвоенного кальция пошло на молокообразование, а 30,2 % удержано в теле, у черно-пестро х голштинских животных соответственно 62,5-72,5 и 27,5-37,4 %, у симментал х айрширских - 68,9-73,0 и 27,0-31,1 %. К середине лактации использование кальция снизилось на 5-8 % и составило 25,94-32,24 % от принятого. Анализируя использование кальция коровами разных генотипов,

12. Использование кальция коровами в разные физиологические периоды

Генотип животных

Показатели Симмен- 1/2С+ 1/4С+ 1/8С+ Черно- 1/2ЧП+ 1/4ЧП+ 1/8ЧП+ Красно-

талы 1/2А 3/4А 7/8А пестрые 1/2ЧПГ 3/4ЧПГ 7/8ЧПГ пестрые

Сухостойный период

Использовано на молоко и удержано в теле, г 17,74±1,09 19,56*0,76 20,88*1,32 22,61*0,58^ 25,29*0,63 27,17*1,10 28,54*2,17 29,70*0,88" •28,17*0,58

% от принятого 27,55±1,34 27,66*1,11 28,44*1,64 29,45*0,56 25,52*0,75 25,53*1,01 26,33*2,08 27,04*0,95 28,36*1,32

Период раздоя

Использовано на молоко и удержано в теле, г 32,59*1,87 33,34*1,59 34,66*1,30 35,88*1,58 38,13*1,26 39,82*0,80 41,75*0,58' 43,06*0,50" "46,56*0,53*

% от принятого 37,61±1,93 37,54*1,19 36,74*1,03 36,62*1,53 34,97*1,14 33,75*0,67 33,16*0,49 32,65*0,50" 33,81*0,53

в т.ч. на молоко, г 20,31±1,35 22,98*1,24 24,52*1,42 26,21*2,59 22,26*1,17 24,92*0,98 28,93*1,50" 31,22*1,61" "32,48*0,45

% от принятого 23,44*1,13 25,81±0,99 25,99*1,28 26,75*2,12 20,42±0,93 21,12*0,67 22,98*0,89 23,67*1,02' •23,58*0,31

Середина лактации

Использовано на молоко и удержано в теле, г 34,70*1,66 35,31*1,59 35,94*1,34 36,41*1,02 38,04*0,93 38,94*0,96 39.53*0,86 40,47*0,86 39,87*1,13

% от принятого 32,24*1,02 31,66*1,17 31,63*0,86 31,38±0,45 27,76*0.33 27,56*0,49 27,74*0,41 27,34*0,38 25,94*0.72

в т.ч. на молоко, г 16,51±1,51 19,92±1,04 22,04*1,30 24,И±2.82А 18,02*1,05 22,08±1,12* 24,68*1.52" 27,94*1,98" "25,11*1,29

% от принятого 15,34*1,02 17,86±0,7б 19.40*0,84' 20,78*1,98л 13.15*0,65 15,63*0,64' 17,15±0,90" 18,87*1.09" "16.34*0,65

~-р<0.05;"-р<0.01-1/2А к симменташм; р<0,05; p<0.0!-i/4A к симментспам,Л-/><0,05;**-р<0,01-7/8А к сшшенталам:~-р<0,05;~-р*0.01-1/2ЧПГ к черно-пестрым;'-р<0,05;"-р<0,01-3/4ЧПГ к черно-пестрыи;'-р<0.05:"-р<0,01-7/8ЧПГ к черно-пестрым:*-р<0.05;**-р<0,0!-красно-пестрые к 7/8ЧПГ,'-р<0,05;"-р<0,01-красно-пестрые к черно-пестрым

можно видеть, что красно-пестрые, черно-пестро х голштинские и симментал х айрширские коровы по-прежнему больше расходовали кальций на молоко-образование (соответственно 62,9; 56,7-69,0 и 56,4-66,2), и меньше удерживали его в теле (соответственно 37,1; 31,0-43,3 и 33,8-43,6 %). У симментальских коров это соотношение составляло 47,6 и 52,4 %, у черно-пестрых - 47,4 и 52,6 %, то есть они больше удерживали кальция в теле и меньше расходовали на синтез молока.

В отличие от кальция использование фосфора было несколько иным. У коров всех генотипов процент усвоения его из рационов был практически одинаков в течение лактации: у красно-пестрых при раздое 37,70 %, в середине лактации 34,13 %, у симментальских соответственно 44,26 и 43,97 %, у черно-пестрых - 32,68 и 31,49 %, у симментал х айрширских - 43,42-44,17 и 43,2443,55 %, у черно-пестро х голштинских 30,26-31,22 и 30,58-31,23 % (табл. 13).

В абсолютном же выражении использование фосфора к середине лактации снизилось у черно-пестрых, черно-пестро х голштинских и красно-пестрых коров, а у симменталов и симментал х айрширских несколько увеличилось.

Как и кальций, большая часть усвоенного фосфора расходовалась на синтез молока в период раздоя у коров всех генотипов, а в середине лактации такая тенденция сохранилась лишь у красно-пестрых и черно-пестро х гол-штинских животных. У животных других генотипов расход фосфора на мо-локообразование значительно снизился, а на отложение в теле увеличился. В сухостойный период процент использования кальция снижается по сравнению с серединой лактации у симментальских коров, у животных других генотипов он остается на прежнем уровне. Процент использования фосфора снижается как у симментальских, так и у симментал х айрширских, а у черно-пестрых, черно-пестро х голштинских и красно-пестрых сохраняется. Однако абсолютное отложение кальция и фосфора в организме было большим у красно-пестрых и черно-пестро х голштинских коров, что можно объяснить большим потреблением их с кормами. Весь усвоенный кальций и фосфор расходовался на нужды организма и создание резервов.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что переваримость и использование питательных веществ рационов зависят не только от физиологического состояния, но и генотипа коров. Наивысшая переваримость и использование кормов характерны для красно-пестрых коров во все физиологические периоды. Лишь черно-пестро х голштинские помеси в период раздоя лучше переваривали сухое и органическое вещество, жир, клетчатку и БЭВ. У красно-пестрых, симментал х айрширских и черно-пестро х голштинских коров в период раздоя был отрицательный баланс азота, на мо-локообразование расходовался не только усвоенный из рационов азот, но и заимствовался из резервов организма. У симментальских и черно-пестрых коров потребность в азоте на синтез молока обеспечивалась полностью за счет кормов рациона.

Кальций и фосфор в наивысшей степени усваивается из рационов в период раздоя. Оба элемента лучше усваиваются симментальскими и симмен-тал х айрширскими коровами, а наибольшее использование в абсолютном выражении было у красно-пестрых коров. Со снижением молочной продук-

13. Использование фосфора коровами в разные физиологические периоды

Генотип животных

Показатели Симмен- 1/2С+ 1/4С+ 1/8С+ Черно- 1/2ЧП+ 1/4ЧП+ 1/8ЧП+ Красно-

талы 1/2 А 3/4А 7/8А пестрые 1/2ЧПГ 3/4ЧПГ 7/8ЧПГ пестрые

Сухостойный период

Использовано на моло- 14,75±0,77 16,29*0,57 16,98*0,88 17,80±0,76л 17,55*0,81 19,52*1,29 20,44*0,69' 21,84*0,64" "22,14*0,79

ко и удержано в теле, г

% от принятого 32,62*2,22 33,37*1,66 33,86*2,02 34,10*2,34 29,09*0,89 30,64*1,37 31,10*0,73 31,90*0,53" •34,11*1,75

Период раздоя

Использовано на моло- 25,60±1,53 26,49*1,05 28,04*0,89 28,99*1,23 25,47*0,78 25,85*0,77 27,15*0,92 29,39*1,0" •36,71*0,64«

ко и удержано в теле, г

% от принятого 44,26*1,88 44,17*1,38 44,09*0,58 43,42*1,14 32,68*0,88 31,22*0,81 30,30*0,99 30,26*0,77 '37,70*037**

в т.ч. на молоко, г 16,35*1,38 18,34*1,46 19,97*1,28 21,07*2,12 14,91*0,94 16,27*0,98 18,01*0,85' 21,10*1,18" "26,37* 1,26*

% от принятого 28,27*1,49 30,58*2,08 31,40*1,35 31,56*2,12 19,13*0,97 19,65*1,02 20,10*0,75 21,73*0,98 77,08*0,80V

Середина лактации

Использовано на моло- 28,15*1,85 29,13*1,40 29,50*1,37 29,98*1,67 22,21*1,16 22,77*1,25 22,86*1,06 23,36*1,18 76,77*1,60

ко и удержано в теле, г

% от принятого 43,97*1,88 43,55*0,94 43,39*0,47 43,24*0,65 31,49*1,29 31,23*1,48 30,66*1,28 30,58*1,32 34,13*1,51

в т.ч. на молоко, г 13,01*1,28 15,72*1,13 16,91*1,42 18,10*2,18 10,99*0,69 13,03*0,84 14,46*0,99' 15,93*0,89" '18,87*0,80*

% от принятого 20,32*1,54 23,50*0,97 24,87*1,22' 26,10±1,94л 15,58*0,82 17,87*1,02 19,39*1,14' 20,85*0,95" 74,06*0,67*

'-р<0.05;"-р<0,01-1/2А к симменталаи; р<0,05;' р<0,01-3/4А к сим.»ентатм.л-р<0,01.лл-р<0,01-7/8А к симмента.юм;~-р<0,05~-р<0,01-1/2ЧПГ к черно-пестрым;'-р<0,05;''-р<0,01-3/4ЧПГ к черно-пестрый; '-р<0,05;''-р<0,01-7/8ЧПГ к черно-пестрым;*-р<0.05;**-р<0,01-красно-пестрые к 7/8ЧПГ,'-р<0,05;"-р<0,01-красно-пестрые к черно-пестрым

тивности к середине лактации уменьшаются и расходы питательных веществ на синтез молока, одновременно увеличивается отложение минеральных элементов в теле.

3.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ

В процессе исследований нами ставилась задача изучить гематологические показатели у чистопородных и помесных коров разных генотипов в наиболее напряженные физиологические периоды производственного цикла. Являясь важнейшей жизненной средой организма животных и участвуя в процессах обмена веществ, кровь находится в тесной функциональной связи с основными видами производительности животных (Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко, 1971; Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевкая, 1978). Она доставляет к клеткам и тканям кислород и питательные вещества, удаляет продукты обмена и углекислоту, обеспечивает гормональную регуляцию, поддерживает равновесие электролитов в организме. Представляя внутреннюю среду в виде жидкой ткани, она отражает общее устройство организма, его конституциональные свойства и физиологическое состояние, связанное с отправлением жизненных функций и условиями жизни (Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1978). Исследования морфологических и биохимических свойств крови позволяет выявить физиолого-биохимические особенности организма, обеспечивает контроль за изменением обмена веществ при различных воздействиях на него и более объективно проводить оценку качества животных.

Анализ полученных данных (табл. 14-15) показал, что все изучаемые показатели у подопытных животных находились в пределах физиологических норм. Однако, при рассмотрении динамики морфологических и биохимических свойств крови по фазам производственного цикла, можно видеть, что у коров всех генотипов наименьшее содержание гемоглобина, эритроцитов и альбуминов наблюдалось в период раздоя, затем с течением лактации их концентрация увеличивается и достигает наибольшей величины в сухостойный период. Содержание же кислотной емкости, общего белка и глобулинов, наоборот, наибольшим было в период раздоя, затем оно постепенно снижалось до конца беременности. Концентрация общего кальция в период лактации выше, чем в сухостойный период. Своеобразно изменялось содержание неорганического фосфора, в период раздоя его содержание наименьшее, во вторую половину лактации оно повышалось, а в сухостойный период вновь снижалось.

Обнаружены различия в содержании гематологических показателей в крови у коров материнских пород и их помесей. Выявлено, что симментал х айрширские и черно-пестро х голштинские помеси имели в крови больше эритроцитов, гемоглобина, общего кальция и неорганического фосфора, общего белка и альбуминов и меньше лейкоцитов и глобулинов, чем исходные материнские коровы во все физиологические периоды. Кислотная емкость крови помесей была достоверно выше, чем у чистопородных коров в сухостойный период, но ниже при раздое (Р<0,001) и в середине лактации (Р<0,001).

14. Морфологические и биохимические показатели крови коров

Генотип животных Эритроциты, 10|2/л Гемоглобин, г/л Лейкоциты, Ю'/л Кислотная емкость, мг/л Общий кальций, ммоль/л Неорганический фосфор, ммоль/л

Сухостойный период

Симменталы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-пестрые ШЧП+1/2ЧПГ 1/2ЧП+3/4ЧПГ 1/8ЧП+7/8ЧПГ Красно-пестрые 6,51±0,36 6,53±0,41 6,57±0,37 6,61 ±0,49 6,53±0,16 6,55±0,18 6,57±0,21 6,65±0,17 6,70±0,04 105,0±2,76 107,0*2,00 108,0±2,33 109,0±4,25 107,0±2,48 108,0±2,54 110,0±2,59 111,0±2,48 '113,33±0,7 6,75±0,89 6,60±0,45 6,55*0,42 6,51*0,76 6,68±0,13 6,63±0,18 6,59±0,20 6,55±0,23 6,50±0,10 4104±31,3 4172±18,7 4237±15,1" 4273±28,5ЛЛ 4017+34,7 4073±19,1 4184±46,3' 4255±60,2" •4205±44,4 2,57±0,16 2,61 ±0,13 2,63*0,11 2,65±0,12 2,45±0,13 2,47±0,11 2,55±0,10 2,63±0,08 2,70±0,06 1,54*0,08 1,69±0,05 1,73±0,06 1,76±0,08 1,58±0,11 1,60+0,11 1,64±0,05 1,69±0,09 1,81+0,04

Период раздоя

Симменталы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-пестрые 1/2ЧП+1/2ЧПГ 1/2ЧП+3/4ЧПГ 1/8ЧП+7/8ЧПГ Красно-пестрые 6,20+0,40 6,30±0,21 6,32±0,33 6,33±0,26 6,23±0,18 6,27±0,18 6,31 ±0,22 6,35±0,18 6,37±0,04 101,0±5,18 103,0±3,44 104,1 ±3,67 104,9±3,36 102,0±0,85 104,0±1,27 105,0±1,73 107,0±0,88" •106,67±1,1 6,25±0,41 6,17±0,43 5,93+0,36 5,71±0,24 6,15±0,27 6,05±0,31 5,84±0,24 5,75±0,12 5,84±0,15 5023*20,4 4857±176 4575±159° 4533±58,4ЛЛ 4977±38,2 4791±58,6 4575±30,0" 4530±34,6" "4607±24,9 2,63±1,65 2,69±0,16 2,71±0,16 2,74±0,15 2,61 ±0,09 2,65*0,11 2,73±0,08 2,83±0,07 "3,02±0,05 1,35±0,10 1,40±0,12 1,46±0,13 1,57*0,09 1,37±0,03 1,33*0,08 1,41 ±0,07 1,44±0,08 "1,67*0,04*

Середина лактации

Симменталы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-пестрые 1/2ЧП+1/2ЧПГ 1/2ЧП+3/4ЧПГ 1/8ЧП+7/8ЧПГ Красно-пестрые 6,33+0,20 6,37+0,26 6,39±0,25 6,41 ±0,41 6,37*0,15 6,40±0,1б 6,34±0,14 6,47±0,12 6,53±0,04 104,0±4,13 105,0+4,02 106,0±2,99 107,0*3,52 103,0±2,35 105,0±1,73 108,0*2,54 109,0±2,42 110,0±1,12 6,43±0,25 6,33±0,20 6,25*0,18 6,07±0,38 6,30±0,14 6,26+0,20 6,21 ±0,23 6,19±0,11 6,23±0,04 4703±63,1 4447±21,9" 4270*15,6" 4295±33,2ЛА 4733±60,1 4607±62,1 4510±32,7" 4701±113 "4325±29,9 2,69±0,14 2,71 ±0,27 2,75*0,15 2,79±0,10 2,55±0,10 2,59±0,09 2,64±0,09 2,77±0,08 '2,83*0,04 1,60*0,18 1,73±0,07 1,79±0,08 1,83 ±0,09 1,75±0,07 1,77±0,11 1,85±0,08 1,93±0,04* "2,07±0,05

рО,05Г-р<О.ОШЧПГк чф&пзспрын '-р<0,05;"-р<Ш)1-3/4ЧПГк черопзтрм<;шу<0,05Гр<),01-7/&Я1Гк чрю-папфыи, *-р<0,05, **-р<0,01-фа&песп!рыек 7№П?-р<0,05, '^^О/^ртзнсжаэтулекчротпрым

Что касается чистопородных животных, то у коров молочных черно-пестрой и красно-пестрой пород выявлено более высокое содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, но меньше лейкоцитов, чем у комбинированной симментальской породы. У коров красно-пестрой породы отмечено наибольшее содержание в сыворотке крови общего белка и альбуминов и наименьшее глобулинов по сравнению с симментальскими и черно-пестрыми. У последних же концентрация общего белка и его фракций была практически одинаковой.

Анализ белкового коэффициента, который характеризует эффективность белкового обмена, показывает, что у помесных и красно-пестрых животных он более высокий по сравнению с чистопородными симменталами и черно-пестрыми, а значит у них более интенсивно протекают процессы синтеза белка.

15. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови коров

В том числе Фракции глобулина Белко-

Генотип животных Общий белок, г/л альбумины, % глобулины, % альфа, % бега, % гамма, % вый коэффициент (А Г)

С достойный период

Симменталы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-пестрые 1/2ЧП+1/2ЧПГ 1/2ЧП+3/4ЧПГ 1/8ЧП+7/8ЧПГ 72,8± 1,92 75,1 ±1,67 7б,1±1,52 76,9±1,83 75,4±0,92 76,1 ±0,91 76,5 ±0,64 77,1 ±1,32 42,2*1.52 42,6± 1,13 42,9±1,61 43,9±1,61 42,9±0,57 43,2±0,60 43,6±0,51 44,5*0,73 57,8*1,52 57,4*1,13 57,1*1,61 56,1*1,61 57.1±037 56,8±0,60 56,4±031 553±0,73 213*1.62 20,1*1,52 19,4*1,05 18,0*0,67 22,2±0,78 21,0*0,93 19,8±0,59' 18,3*0,76" 12,4*1.69 13,0*1,78 13,3*0,91 13,5*0,62 12,6*0,39 13,1*0,90 133*0,81 13,9*0,31' 23,9*2,55 24,3±1,88 24,4±1,92 24,6± 1,48 22,3*0,62 22,7*1,75 23,1*1,09 23,3*0,58 0,73*0,04 0,74*0,03 0,75*0,05 0,78*0,05 0,75±0,02 0,76*0,02 0,77±0,01 0,80±0,02

Красно-пестрые 77,50,84 45,1±1,13 54,9±1,13 •17,1*0,67 '14.3*036 23,5*1,02 0,82±0,03

Период раздоя

Симменталы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-пестрые 1/2ЧП+1/2ЧПГ 1/2ЧП+3/4ЧПГ 1/8ЧП+7/8ЧПГ 77,3±3,24 78,5±2,12 79,4±2,41 813±2,28 81,7±0,72 82,1 ±1.08 83,3±0,72 84,2*0,68" 39,8± 1,25 40,2±1,18 40,5± 1,52 4|,2±1,36 40,2±2,95 40,9±3,03 41,2±3,03 41,9±3,10 60,2± 1,25 59,8*1,18 59.5*132 58,8*1,36 59,8*2,95 59,1±3,03 58,8*3,03 58,1*3,10 14,2*0,81 15,4*1,92 16,8*0,62" 17,2*0,90" 16,6*0,48 17,1*0,46 18,1*0,56 183*0.46' 7,9*0,81 8,7*1,38 10,4*0,72" 12,1*0,66лл 11,7*0,64 12,2*0,77 13,1*0,44 13,8*0,53" 38,1*1,75 35,7*3,43 32,3*1,59" 29,5*130лл 31,5*3,09 29,8±3,09 27,6*3,29 26,0*3,18 0,66*0,03 0,67*0,03 0,68*0,04 0,70±0,04 0,67±0,08 0,69±0,09 0,70±0,08 0,72*0,09

Красно-пестрые "85,6±0,46 42,9±0,98 57,1*0,98 "19,0*0,46 "14,8*0,31 73,3*1,50 0,75±0,03

Середина ластации

Симменталы 1/2С+1/2А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-пестрые 1/2ЧП+1/2ЧПГ 1/2ЧП+3/4ЧПГ 1/8ЧП+7/8ЧПГ 74,7±2,40 753±3,47 76,3*3,30 77,1 ±2,11 76,9±0,59 77,7±0,79 78,6±0,70 80,5 ±0,79" 41,2±1,57 41,6±1,48 41,9*1,24 42,2±1,69 41,6±0,60 42,2±0,63 42,6±0,74 42,9±0,76 58,8*1,57 58,4*1,48 58,1*1,24 57,8± 1,69 58,4±0,60 57,8±0,63 57,4*0,74 57,1 ±0,76 13,3*0,99 15,1±139 16,9*0,82" 173±135А 14,6±0,51 16,3±0,57~ 17,2±0,51" 17,9±0,54" 11,8*0,76 12,2*1,18 12,8*0,43 133*0,64 12,5*0,39 13,2*0,40 13,7*0,38' 13,9*0,35' 33,7*1,27 31,3*2,99 28,4*1,46" 27,0±2,04л 31,3±0,49 28,3±0,54' 26,5*0,66"" 25,3±1,48" 0,70±0,04 0,71*0,04 0,72±0,03 0,73±0,05 0,71 ±0,02 0,73±0,02 0,74±0,02 0,75*0,02

Красно-пестрые '81,1*136 43,9±2,71 56,1 ±2,71 "18,3*0,68 "14,2*0,26 '23,6±2,65 0,78±0,08

~р<0,05~р<О.01-12Акамат1Г1ч'р<ОМ''р<).01-Шксшяют2Х1^

р<0,05Гр<0,01-1/2ЧПГ к чф&жлрш1;'1><Ц05;"'^01-3/4ЧГГк чсроттры\<;'-р<$05;~-р<й01-7,%ЧПГк

Таким образом, данные наших исследований показали, что морфологические и биохимические показатели крови коров в определенной степени зависят не только от физиологического состояния, но и генотипа животных.

3.6. ДИНАМИКА ЖИВОЙ МАССЫ В молочном скотоводстве живой массе коров придается большое значение, так как считается, что более крупные животные способны потреблять большее количество корма и эффективно его использовать для производства продукции. Взаимосвязь молочной продуктивности с живой массой коров носит криволинейный характер. Однако это происходит до тех пор, пока у животных сохраняется молочный тип конституции, обеспечивающий использование питательных веществ рациона прежде всего на продукцию молока. Оптимальный уровень живой массы у коров разных пород разный, а у помесных животных он во многом зависит от скрещиваемых пород.

16. Изменение живой массы коров разных генотипов в течение лактации, кг

Месяц стельности Генотип животных

и лактации Симмен-талы 1/2С+ 1/2 А 1/4С+ 3/4А 1/8С+ 7/8А Черно-пестрые 1/2ЧП+ 1/2ЧПГ 1/4ЧП+ 3/4ЧПГ 1/8ЧП+ 7/8ЧПГ Красно-пестрые

Стельность, мес.:

7-й 593,4±2,71 554,2*1,86" 536,8*2,19 ' 511,3*2,28АЛ 561,0*1,40 564,5*1,39- 566,1*1,52" 564,2*1,77 "583,5*1,41 **

8-й 607,0*2,46 563,7*1,97" 548,1*2,11" 523,0*2,02" 576,1*1,70 578,3*1,45" 582,3*1,61" 586,0*1,54" "606,7*1,73**

9-й 637,5*2,47 590,1*2,04" 572,9*1,79" 547,7*1,82" 594,0*1,51 599,0*1,28" 600,5*1,75" 608,1*1,60" "628,3*1,49**

1 -й день после отела 564,2*2,46 543,0±2,21" 526,2*2,12" 497,2*1,39" 522,8*1,33 533,2*1,52- 540,2*1,76" 546,5*1,82" "568,0*1,70**

Лактация, мес.:

1-й 565,0±3,46 530,9*2,27" 512,0*1,98" 482,5*1,57" 526,6*1,28 528,4*1,31- 529,0*1.72" 529,4*1,60 "542,5*1,82**

2-й 567,3±2,65 521,3*2,21" 502,1*1,54" 470,1*1,73" 532,3*1,23 519,3*1,36- 515,6*1.61" 508,3*1,69" "515,0*1,69**

3-й 568,1*2,53 528,5*2,25" 509,5*1,21" 480,0*1,72" 537,0*1,22 524,5*1,35- 522,5*1,56" 514,0*1,62" "521,5*1,53**

4-й 571,6*2,48 535,0*2,18" 515,7*1,07" 484,9*1,60" 547,4*1,22 533,0*1,21- 530,4*1,58" 523,4*1,67" "532,6*1,80**

5-й 574,2±2,54 541,4*2,11" 522,3*1,03" 492,4*1,56" 552,3*1,24 539,1*1,35- 539,3*1.54" 533,1*1,72" "547.1*136**

6-й 577,5*2,72 545,1*2,03" 528,0*1,03" 501,6*1,55" 556,0*1,16 551,2*1,05" 550,7*1,51" 547,5*1,59" "565,0*138**

~-р<0,05: "-р<0,01-1/2А к симментмам; р<0,05; р<0,01-ЗШ к си\шентат\1.*-р<0,05.лл-р<0.01-7/8А к си.миенташ\1;"-р<0,05~-р<0.01-1/2ЧПГ к черно-пестры.»;'-р<О,05:''-р<0,01-3/4ЧПГ к черно-пестрый;~-р<0.05: "-р<0,0!-7/8ЧПГ к черно-пестрыч.*-р<0.05;**-р<0.01-красно-пеетрые к 7/8 ЧПГ. '-р< 0,05. "-р<0.01-красно-пестрые к черно-пестрый

Как показали наши исследования, скрещивание симментальских коров с быкам» айрширской породы оказало отрицательное влияние на живую массу помесных животных (табл. 16). Причем, с повышением кровности это влияние усиливается. Так, если у симментальских коров в первый день после отела их масса составила 564,2 кг, то у полукровных она была меньше на 21,2 кг, а у 7/8-кровных - на 67 кг, или на 13,5 % (Р<0,001). Восстановление живой массы у симментальских коров произошло на 1 - месяце лактации, а у помесных животных - на 5-месяце.

В настоящее время во всем мире идет процесс повышения доли черно-пестрых пород в молочном скотоводстве, связанный с распространением промышленной технологии производства молока. Высокая молочная продуктивность, прекрасная форма телосложения и хорошие функциональные свойства вымени голштинского скота послужили основанием широкого его использования в качестве улучшающей породы во многих странах.

В ходе проведения исследований по скрещиванию черно-пестрых коров с быками-производителями голштинской породы нами были подробно изучены показатели живой массы чистопородных и помесных животных до третьего поколения. Было установлено, что средняя живая масса коров черно-пестрой породы в первый день после отела равнялась 522,8 кг, а у 1/2-кровных по голштинской породе на 10,4 кг больше, у 3/4- кровных - на 17,4 и 7/8- кровных - на 23,7 кг. Восстановление живой массы у черно-пестрых коров произошло уже на первом месяце лактации, а у помесных - только на четвертом-пятом.

Одним из элементов работы являлось изучение живой массы коров красно-пестрой породы, созданной в результате скрещивания красно-пестрых голштинских быков с коровами симментальской породы. В первый день после отела живая масса коров составила 568,0 кг. в период раздоя у коров происходит снижение живой массы: за первый месяц лактации на 25,5 кг, или на 4,7 %, а за второй месяц - на 27,5 кг, или на 5,3 %. В итоге за период раздоя коровы красно-пестрой породы снизили живую массу на 53 кг, или на 10,3 %. Восстановление живой массы произошло на шестом месяце лактации.

Таким образом, снижение живой массы в первые месяцы после отела или «сдаивание с тела» у коров разных генотипов продолжается неодинаково. Ввиду высокой молочной продуктивности красно-пестрых, черно-пестро х голштинских и симментал х айрширских коров их живая масса после отела снижается до третьего месяца лактации и восстанавливается полностью лишь к пятому-шестому месяцу. В то же время симментальские и черно-пестрые коровы восстанавливают живую массу уже в первый месяц лактации.

3.7. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Установленные нами межпородные различия в пищевом поведении, по-едаемости коров, переваримости и использовании питательных веществ рационов адекватным образом отразились на молочной продуктивности коров. Наивысшей она была у коров красно-пестрой породы. За 305 суток лактации удой составил 5317, 4 кг молока, что на 1587,8 кг больше, чем у черно-пестрых и на 2293,2 кг больше, чем у симментальских коров (табл. 17). На втором месте по продуктивности оказались 7/8-кровные черно-пестро х гол

17. Молочная продуктивность коров разных генотипов

Генотип животных Удой за 305 суток лактации, кг Содержание, % Надой молока 4%-ной жирности, кг Количество молочного жира Среднесуточный удой за лактацию, кг Коэффициент молочности

жира белка

Симменталы 3024,2±64,16 3,79±0,03 3,46±0,02 2865,4174,21 114,612,92 9,910,21 5,3210,11

1/2С+1/2А 3440,0156,18" 4,02Ю,01" 3,6110,01" 3457,2154,28" 138,312,18" 11,310,18" 6,5110,18"

1/4С+3/4А 3598,8158,90" 4,13Ю,01" 3,6810,01" 3715,8154,64" 148,612,29" 11,8Ю, 19-' 7,06Ю,12"

1/8С+7/8А 3701,0154,75*" 4,19±0,01лл 3,7210,01^ 3876,8155,78** 155,012,21^ 12,110,18** 7,71Ю,12ЛЛ

Черно-пестрые 3729,6±62,81 3,70±0,02 3,40±0,02 3449,9±60,68 138,012,45 12,210,21 6,9410,12

1/2ЧП+1/2ЧПГ 3887,0±51,59 3,68±0,03 3,39±0,02 3576,0155,05 143,012,22 12,710,17 7,4110,11-

1/4ЧП+3/4ЧПГ 4117,0±51,62" 3,65Ю,03 3,3710,02 3756,8157,92" 150,312,32' 13,510,17" 7,88Ю,39'

1/8ЧП+7/8ЧПГ 4447,1146,50" 3,61±0,02" 3,35±0,0Г 4013,5150,28" 160,512,0" 14,610,15" 8,6510,08"

Красно-пестрые "5317,4±33,27 "3,63Ю,01 3,3610,01 "4825,5131,45 "193,011,26** "17,410,10** "10,2010,06**

'-р<0,05;"-р<0,01-1/2А к симменталам; р<0,05;' р<0,01-3/4А к симменташм;л'р<0,05:м-р<0.01-7/8А к симментаюм;~-р<0,05;~-р<0,01-1/2ЧЛГ к черно-пестрым:'-р<0,05:"-р<0,01-3/4ЧПГ к черно-пестрым;'-р<0,05;"-р<0,01-7/8ЧПГ к черно-пестры и; *-р<0.05: **-р<0,01-красно-пестрые к 7/8ЧПГ,'-р<0.05:"-р<0,01-красно-пестрые к черно-пестрым

штинские коровы. Их удой составил 4447,1 кг и превосходил животных исходной черно-пестрой породы на 717,5 кг.

Хорошую продуктивность имели и симментал х айрширские коровы 7/8-кровности, их удой за лактацию составил 3701,0 кг, или на 676,8 кг больше чем у симменталов. Полукровные и тричетвертькровные помеси по удою занимают промежуточное положение. Черно-пестро х голштинские помеси всех поколений имели удой выше, чем симментал х айрширские, но уступали им по жирности и белковости молока. Тем не менее, по выходу молочной продукции имели преимущество.

При сравнении различных генотипов по коэффициенту молочности, установлена аналогичная закономерность и по этому показателю. Наибольшим он был у коров красно-пестрой породы (10,20), затем у 7/8 - кровных черно-пестро х голштинских (8,65) и 7/8 - кровных симментал х айрширских (7,71), а наиболее низким у симментальских (5,32) и черно-пестрых (6,94) коров.

Таким образом, при одинаковых условиях кормления и содержания наиболее высокая молочная продуктивность характерна для коров красно пестрой породы и черно-пестро х голштинских помесей с 7/8-кровностью по голштинам. Затем в порядке убывания по удою и количеству молочного жира идут симментал х айрширские, черно-пестрые и симментальские коровы. Наибольшая жирность молока отмечается у симментал х айрширских коров. 3.8. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Успех в развитии молочного скотоводства во многом предопределяется интенсивностью воспроизводства стада, которое оказывает прямое влияние на производство молока и темпы реализации селекционно-генетических признаков. Высокий генетический потенциал не может быть реализован при плохой воспроизводительной способности. В настоящее время проблема повышения уровня воспроизводительной способности животных остается одной из самых сложных, особенно в связи с внедрением индустриальных методов производства. Изучение воспроизводительной способности чистопородных и помесных коров с учетом их возраста и генотипа в разных регионах Российской Федерации при одинаковых условиях кормления и содержания приобретает особую новизну и актуальность.

При оценке воспроизводительной способности учитывается множество разных параметров. Одним из ключевых индикаторов является межотельный период (МОП). По нашим данным он был наименее продолжительным у коров симментальской породы (344 дня), а у симментал х айрширских помесей 1-3 поколений составил 354-361 день (табл.18). У коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинскими быками он был продолжительнее, чем у симментальских и симментал х айрширских коров на 9-28 дней. Наибольшим межотельный период был у коров красно-пестрой и 7/8- кровных черно-пестро х голштинских помесей -372 дня. При существующих условиях продолжительность МОП в 361-380 дней означает хороший статус плодовитости.

Большое биологическое и экономическое значение имеет сервис-период. От длительности его зависит выход телят на 100 коров и молочная продуктивность коров. Чем короче тем выше выход приплода,

продуктивности. Данные наших и хледдздэд йдо^доваю что продолжи-

ОЪ '¿в» акт

18. Воспроизводительная способность коров разных генотипов

Генотип животных Продолжительность лактации, дн. Продолжительность сервис-периода, дн. Межотельный период, дн. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) Индекс осеменения, раз Живая масса телят при рождении, кг

Симментапы 1/2С+ 1/2 А 1/4С+3/4А 1/8С+7/8А Черно-пестрые 1/2ЧП+1/2ЧПГ 1/4ЧП+3/4ЧПГ 1/8ЧП+7/8ЧПГ Красно-пестрые 288,0*3,06 298,0*1,98" 302,0*2,24" 305,0*2,41™ 297,0*1,73 304,0± 1,68" 309,0±1,40" 31б,0±1,37" "309,0*1,03** 63,0*3,17 73,0*2,05" 77,0*2,32" 80,0*2,49™ 70,0*1,80 77,0*1,74" 82,0*1,45" 89,0*1,41" •87,0*1,09 344,0*3,17 354,0*2,05" 358,0*2,32" 361,0*2,49™ 353,0*1,80 360,0*1,74" 365,0*1,45" 372,0*1,41" "372,0*1,02 1,06*0,01 1,03*0,01" 1,02*0,01" 1,01*0,01™ 1,03*0,01 1,01*0,01 1,00*0,01' 0,98*0,01" "0,98*0,01 1,20*0,11 1,40*0,13 1,67*0,19' 2,00*0,20™ 1,74*0,12 1,87*0,20 2,00*0,23 2,20*0,21 1,90*0,25 39,0*0,95 35,0*0,94"* 31,0*0,79" 28,0*0,93™ 33,0*0,64 35,0*0,87 37,0*0,97" 38,0*0,95" "40,0*1,12

"р<й05~1><йО!-1/2Акаы№гкгюм;'р<0,05;''р<(101-Шка^^

р<ШГ-р0.01-1/2ЧПГ к чериснттуыч; '-р<й05; "-р<0,01-3/4ЧПГ к ч^ииютгрлк '-р<0№: ~?<0,01-7/8ЧПГ к чсролеагрьж*1><0Р5;™-р<011)1-1<ран>пхщлкк7/ЯН1и7

тельность сервис-периода у изучаемых генотипов коров составила 63,0-89,0 дней. При этом достигаются наивысшая молочная продуктивность коровы за лактацию и получение в каждом последующем году одного теленка. Наименее продолжительным сервис-период был у симментальских коров (63 дня) и черно-пестрых (70 дней). У помесных животных с увеличением доли кровно-ста сервис-период увеличивается: у симментал х айрширских коров на 10-17 дней, у черно-пестро х голштинских помесей - на 7-19 дней по сравнению с чистопородными животными симментальской и черно-пестрой пород. Продолжительность сервис-периода у коров красно-пестрой породы составила 87дней, что соответствует стандарту красно-пестрой породы молочного скота.

Плодовитость коров можно также определить в абсолютных величинах, рассчитав коэффициент воспроизводительной способности. По нашим данным наибольшим он был у симментальских коров (1,06), а наименьшим - у 7/8-кровных черно-пестро х голштинских помесей и коров красно-пестрой породы (0,98). С увеличением кровности коэффициент воспроизводительной способности уменьшается: у симментал х айрширских коров с 1,03 до 1,01, у черно-пестро х голштинских с 1,04 до 0,98.

Индекс осеменения показывает число осеменений, которые потребовались для оплодотворения. Количество осеменений в одну охоту принимают за единицу. В наших исследованиях кратность осеменения у симментальских коров составила 1,20 раза, а у симментал х айрширских помесей от 1,40 до 2,00 раз. У черно-пестрых коров кратность осеменения составила 1,74 раза, а с увеличением кровности по голштинской породе увеличилась до 2,20 раза. Коровы красно-пестрой породы имели индекс осеменения 1,90 раза.

Таким образом, коровы красно-пестрой породы и помеси с высокой кровностью по улучшающей породе лишь незначительно уступают по воспроизводительным показателям, симментальским и черно-пестрым коровам, однако имеют более высокую молочную продуктивность за лактацию.

3.9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ОТ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Расчеты экономической эффективности показали, что как по удою, так и оплате корма продукцией, ее себестоимости и уровню рентабельности лучшими оказались коровы красно-пестрой породы (табл. 19). На 1 кг молока они расходовали 1,02 корм, единиц, что на 0,18 корм, единиц меньше (15%), чем симменталы и на 0,14-0,15 корм, единиц по сравнению с черно-пестрыми и помесными животными. На 100 корм, единиц потребленного корма коровы красно-пестрой породы продуцировали 97,9 кг, тогда как симменталы - 82,9, черно-пестрые - 86,2, а помесные животные - 85,3-88,0 кг.

Самая низкая себестоимость молока была у красно-пестрых и 7/8-кровных черно-пестро х голштинских коров, а прибыль от реализации 1 кг молока составила 2,27 руб, уровень рентабельности 63,4 %, что соответственно выше на 0,99 руб и 35,4 % по сравнению с симменталами и на 0,25 руб и 10,7 % по сравнению с черно-пестрыми.

19. Экономическая эффективность производства молока _от коров разных генотипов (в ценах 2003 года)_

Генотип животных Затраты кормов на 1 кг молока, корм, ед. На 100 корм. ед. получено молока, кг Себестоимость 1 кг молока,' руб Прибыль от реализации 1 кг молока, руб Рентабельность, % Всего затрат на корову в год, руб

Симменталы 1,20 82,9 4,57 1,28 28,0 13820

1/2С+ 1/2 А 1,15 86,7 4,26 1,59 37,3 14655

1/4С+3/4А 1,15 87,0 4,18 1,67 39,9 15031

1/8С+7/8А 1,15 86,8 4,13 1,72 41,6 15292

Черно-пестрые 1,16 86,2 3,83 2,02 52,7 14286

1/2ЧП+1/2ЧПГ 1.17 85,3 3,79 2,06 54,4 14721

1/4ЧП+3/4ЧПГ 1,16 86,0 3,70 2,15 58,1 15238

1/8ЧП+7/8ЧПГ 1,14 88,0 3,58 2,27 63,4 15903

Красно-пестрые 1,02 97,9 3,58 2,27 63,4 19035

Таким образом, разведение коров красно-пестрой породы и 7/8-кровных помесей, полученных от скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками, экономически выгодно. Однако при одинаковой себестоимости и рентабельности молока предпочтительнее разводить красно-пестрых коров, которые за лактацию дали на 870,3 кг больше молока и на 32,5 кг молочного жира.

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обобщение результатов многолетних исследований и производственного опыта позволило установить, что коровы разных генотипов неодинаково реагируют на одни и те же условия кормления. Выявлены существенные различия в пищевой и двигательной активности коров различных генотипов. Среди чистопородных животных наибольшая активность проявляется у красно-пестрых, а среди помесных - у 7/8-кровных черно-пестро х голштин-ских коров. В сухостойный период они затрачивают на прием и пережевывание корма соответственно 18,2 и 18,4 часа в сутки, что на 2,3-2,5 часа (14,6-

15,5%) больше по сравнению с черно-пестрыми и на 3,4-3,6 часа (22,9-23,9%) по сравнению с симменталами.

При раздое животные всех генотипов значительно больше времени затрачивают на прием и меньше на его пережевывание, что связано со структурой рациона, в котором преобладают сочные и концентрированные корма. Но как и в сухостойный период, наибольшая пищевая активность отмечается у красно-пестрых и 7/8-кровных черно-пестро х голштинских коров. На весь процесс приема и пережевывания корма они затрачивают соответственно 18,4 и 18,3 часа, что на 2,8 часа (15,9%) больше по сравнению с черно-пестрыми и на 4,5 часа (30,0%)- по сравнению с симменталами.

В середине лактации пищевая активность снижается, но межпородные различия сохраняются.

В связи с увеличением потребляемого корма у коров красно-пестрой породы и помесных животных всех генотипов больше подходов к воде, актов дефекации и мочеиспускания.

2. Неодинаковая пищевая активность у коров разных генотипов аналогичным образом отражается на количестве потребленных кормов. За весь производственный цикл ( от отела до отела) коровы красно-пестрой породы потребляют кормов на 1785,0 корм, единиц, или на 48,9 % больше, чем симментальские и на 1105,5 корм, единиц, или на 25, 6%, чем черно-пестрые. У 7/8-кровных черно-пестро х голштинских коров это превосходство составляет по отношению к симменталам 1406,5 корм, единиц, или на 38,6 %, по отношению к черно-пестрым - 727,0 корм, единиц, или на 16,8 %.

3. Генотип животных оказывает заметное влияние на рубцовое пищеварение. Наибольшая активность ферментативных процессов в рубце отмечена у коров красно-пестрой породы и высококровных помесей. В период раздоя у животных этих генотипов в сравнении с симменталами достоверно больше ЦЛА бактерий: у красно-пестрых на 1,35 %, у 7/8 симментал х айрширов - на 1,43 и 7/8 черно-пестро х голштинов - на 1,74 %. По концентрации ЛЖК они превосходят симменталов во все физиологические периоды: соответственно на 11,8 - 17,8 %, 10,1 - 13,1 и на 14,5 - 21,3 %.

Среди чистопородных животных синтез белка происходит более интенсивно у красно-пестрых коров. Количество белкового азота у них больше по сравнению с черно-пестрыми на 6,7 - 12,0 % по сравнению с симменталами -на 7,8 - 12,4 %.

У помесных животных содержание белкового азота повышается по мере увеличения кровности и достигает максимума у 7/8-кровных коров. Последние превосходят чистопородных симменталов и черно-пестрых на 14,2 - 25,7 %, а в периоды сухостоя и раздоя и красно-пестрых - на 14,5 -16,2 %. У животных этих генотипов соответственно снижается содержание аммиачного азота.

По количеству бактерий и инфузорий в рубцовом содержимом разница между генотипами не достоверна, однако максимальное их количество было у коров красно-пестрой породы и 7/8-кровных черно-пестро х голштинский помесей.

4. Повышенная пищевая активность и активизация рубцового метаболизма положительно сказывается на переваримости и использовании питательных веществ рационов.

Среди чистопородных животных наивысшая переваримость питательных веществ у коров красно-пестрой породы во все физиологические периоды. Переваримость сухого вещества в сухостойный период у них достоверно выше по сравнению с симменталами на 4,0 %, органического вещества - на 4,3, протеина - на 4,8, жира - на 2,9, клетчатки - на 4,2 %. В период раздоя разница несколько снижается и составляет соответственно 2,1; 1,6; 1,4; и 1,8 %, а в середине вновь повышается по сухому веществу на 4,1 %, органическому - на 2,2, протеину - на 4,0, жиру - на 7,3 и клетчатки - на 3,6 %.

В сравнении с черно-пестрой породой разница также достоверна в пользу красно-пестрой по всем питательным веществам в период сухостоя и середины лактации, а при раздое - по сухому и органическому веществу, протеину и клетчатке.

Помесные животные всех генотипов превосходят чистопородных по переваримости всех питательных веществ во все физиологические периоды. Среди них. наивысшую переваримость питательных веществ имеют 7/8-кровные черно-пестро х голштинские коровы, которые уступают лишь красно-пестрым животным, но в период раздоя превосходят и их по переваримости органического вещества и жира.

5. В период раздоя у красно-пестрых, симментал х айрширских и черно-пестро х голштинских коров баланс азота отрицательный. Весь удержанный в теле азот корма они трансформируют на образование молока и, кроме того, часть его заимствуют из резервов организма: коровы красно-пестрой породы 7,3 %, черно-пестро х голштинские 4,5 - 6,5 % и симментал х айрширские 4,0 - 5,7 % от общего количества, идущего на молокообразование. В другие физиологические периоды у животных всех генотипов, а у симменталов и черно пестрых и в период раздоя баланс азота положительный.

С уменьшением удоев к середине лактации у коров снижается расход азота на молокообразование и увеличивается отложение его в теле.

6. Балансы кальция и фосфора у коров всех генотипов и во все физиологические периоды положительные. В сухостойный период усвоение их из кормов происходит независимо от генотипа. Во время лактации кальций усваивается значительно лучше в период раздоя, а усвоение фосфора изменяется незначительно. Коровы красно-пестрой породы и черно-пестро х гол-штинские помеси усваивают эти элементы в меньшей степени, чем симментальские и симментал х айрширские коровы, но ввиду большего потребления элементов с кормами, превосходят их по абсолютному использованию кальция и фосфора на молокообразование и отложение в теле.

7. Животные всех генотипов не имеют резких отклонений в резистентности организма, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови, которые у всех животных соответствуют физиологической норме, однако в определенной степени зависят от породной принадлежности.

У коров молочных красно-пестрой и черно-пестрой пород выявлено более высокое содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, общего белка и его фракций, чем у комбинированной симментальской породы.

Помесные симментал х айрширские и черно-пестро х голштинские коровы имеют в крови больше гемоглобина, эритроцитов, общего белка и его фракций, общего кальция и неорганического фосфора, чем исходные материнские коровы во все физиологические периоды.

В организме коров красно-пестрой породы более интенсивно протекают окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмены.

8. Скрещивание симментальских коров с айрширскими быками оказывает отрицательное влияние на живую массу помесных животных. У черно-пестрых и черно-пестро х голштинских коров разницы по живой массе нет.

Снижение живой массы в первые месяцы после отела или «сдаивание с тела» у коров разных генотипов имеет неодинаковую продолжительность. Ввиду высокой молочной продуктивности красно-пестрой, черно-пестро х голштинских и симментал х айрширских коров их живая масса после отела снижается до третьего месяца лактации и восстанавливается полностью лишь к пятому-шестому месяцу. В то же время симментальские и черно-пестрые коровы восстанавливают живую массу уже в первый месяц лактации.

9. При одинаковых условиях кормления и содержания наиболее высокая молочная продуктивность характерна для коров красно-пестрой породы и черно-пестро х голштинских помесей с 7/8-кровностью по голштинам. Затем в порядке убывания по удою и количеству молочного жира идут симментал х айрширские, черно-пестрые и симментальские коровы. Наибольшая жирность и белковость молока отмечается у симментал х айрширских коров.

Коровы красно-пестрой породы и помеси с высокой кровностью по улучшающей породе лишь незначительно уступают по воспроизводительным способностям симментальским и черно-пестрым коровам. Наиболее короткий МОП у симментальских коров и их помесей с айрширами (344 - 361 день), а более продолжительный у красно-пестрых и 7/8-кровных черно-пестро х голштинов (372 дня). При существующих условиях продолжительность МОП в 361 - 380 дней означает хороший статус плодовитости. Соответственно у коров этих генотипов более продолжительный сервис-период (87 -89 дней) и больший индекс осеменения (1,9 - 2,0), что выше на 24 - 26 дней и 0,7 - 1,0 по сравнению с симменталами.

10. Разведение коров красно-пестрой породы экономически выгодно. У них продуктивное действие кормов, т.е. выход молока на каждые 100 корм, ед. больше на 15,0 кг по сравнению с симменталами и на 11,7 кг по сравнению с черно-пестрыми, а прибыль от реализации 1 кг молока - соответственно на 0,99 руб и 0,25 руб, рентабельность - на 35,4 и 10,7%. Второе место по эффективности занимают 7/8-кровные черно-пестро х голштинские коровы, однако по удою за лактацию и выходу молочного жира уступают красно-пестрым соответственно на 870,3 кг и 32,5 кг.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях интенсификации молочного скотоводства в зонах разведения красно-пестрого, симментальского и черно-пестрого скота более рациональ-

но использовать красно-пеструю породу и высококровных помесей, полученных от скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы.

2. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований по разведению и кормлению сельскохозяйственных животных, при составлении селекционно-племенных планов, при написании учебных пособий, монографий и справочников.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина С.А. Биохимические показатели крови симменталов и их помесей с айрширской породой // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. / Сб. науч. тр. международной науч.-практич. конф. Горки, 1996.-С. 180-181.

2. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина С.А. Биохимические показатели крови симменталов и их помесей с айрширской породой в сухостойные период // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. Саранск, 1996.-С. 151-153.

3. Байкина С.А., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н. Потребление кормов симментал х айрширскими коровами разных генотипов в сухостойный период // Физиологические и биохимические основы продуктивности животных / Сб. науч. тр. Саранск, 1997. - С. 86-88.

4. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина СЛ. Пищевое поведение симментал х айршисрких коров различных генотипов в сухостойный период // Физиологические и биохимические основы продуктивности животных / Сб. науч. тр. Саранск, 1997. - С. 76-79.

5. Байкина С.А., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н. Изменение живой массы симментальских коров и их помесей с айрширской породой в течении лактации // XXIV Ога-ревские чтения: тезисы науч. конф. Мордов. ун-та. Саранск, 1997. - С. 7-8.

6. Горбачева Н.Н. Влияние раздоя на молочную продуктивность черно-пестрых голштинских помесей // XXIV Огаревские чтения: тезисы науч. конф. Мордов. ун-та. Саранск, 1997.-С. 15-16.

7. Игушкин Н.М., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н. Пищевое поведение черно-пестрых коров и помесей с черно-пестрой голштинской породой // XXIV Огаревские чтения: тезисы науч. конф. Мордов. ун-та. Саранск, 1997. - С. 27-28.

8. Байкина С.А., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н. Переваримость питательных веществ рационов симментал х айрширскими коровами разных генотипов в сухостойные период // Проблемы физиологии и биохимии питания животных / Сб. науч. тр. Саранск, 1998.- С. 22-24.

9. Байкина С.А., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н. Переваримость питательных веществ рационов симментал х айрширскими коровами разных генотипов в период раздоя // Проблемы физиологии и биохимии питания животных / Сб. науч. тр. Саранск, 1998. - С. 20-22.

10. Горбачева Н.Н. Особенности рубцового пищеварения помесных животных // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Мат. междунар. конф., посвященной 70-летню проф. С.А. Лапшина / Саранск, 1998. - С. 42-44.

11. Ерофеев В.И, Горбачева Н.Н. Изменение биохимических показателей крови и связи с возрастом и периодом лактации у помесных животных // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Мат. междунар. конф., посвященной 70-летию проф. С.А. Лапшина / Саранск, 1998. - С. 51-52.

12. Игушкин Н.М., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н. Пищевое поведение коров черно-пестрой породы и их помесей с голштинами в сухостойный период // Проблемы физиологии биохимии питания животных / Сб. науч. тр. Саранск, 1998. - С. 24-27.

13. Игушкин Н.М., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Белкина Е.А. Изменения биохимических показателей крови в сухостойный период черно-пестрых коров и их помесей с черно-пестрой голштинской породой // Материалы XXVI Огаревских чтений. Ч. IV. Изд-во Мордов. ун-та, 1998. - С. 161-162.

14. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин Н.М., Кошайкин В. Потребление кормов черно-пестрых голштинов в период раздоя // Материалы XXVI Огаревских чтений. Ч. IV. Изд-во Мордов. ун-та, 1998. - С. 163-164.

15. Байкина С.А., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н. Использование азота рационов симментал х айрширскими коровами разных генотипов в период лактации // Материалы XXVI Огаревских чтений. Ч. IV. Изд-во Мордов. ун-та, 1998. - С. 75-76.

16. Байкина С.А., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н Пищевое поведение симментал х айрширских коров разных генотипов в период раздоя // Материалы XXVI Огаревских чтений. Ч. IV. Изд-во Мордов. ун-та, 1998. - С. 77-78.

17. Байкина С.А., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н Молочная продуктивность симментал х айрширских коров разных генотипов // Современные проблемы науки в АПК / Материалы науч. конф. профессорско-преподав. состава и специалистов сельского хозяйства / Пензенская СХА, Пенза, 1999. - С. 123-125.

18. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин Н.М. Переваримость питательных веществ рационов черно-пестро х голштинскими коровами разных генотипов в сухостойный период // Современные проблемы науки в АПК / Материалы науч. конф. профессор-ско-преподав. состава и специалистов сельского хозяйства / Пензенская СХА, Пенза, 1999. -С. 131-132.

19. Байкина С.А., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н. Использование кальция и фосфора рационов симментал х айрширскими коровами разных генотипов в сухостойный период // Физиология и биохимия высокой продуктивности животных / Межвуз. сборник науч. тр. Саранск, 1999. - С. 15-17.

20. Игушкин Н.М., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н. Использование азота корма черно-пестро х голштинскими коровами разных генотипов в период раздоя // Физиология и биохимия высокой продуктивности животных / Межвуз. сборник науч. тр. Саранск, 1999.-С. 74-75.

21. Крисанов А.Ф., Игушкин Н.М., Горбачева Н.Н. Переваримость питательных веществ рационов черно-пестро х голштинскими коровами разных генотипов в период раздоя // Физиология и биохимия высокой продуктивности животных / Межвуз. сборник науч.тр. Саранск, 1999. - С. 90-92.

22. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин Н.М. Пищевое поведение и переваримость кормов коровами разных генотипов // Зоотехния, 1999. - № 10. - С. 13-15.

23. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина С.А., Бибанина Т. Пищевое поведение симментал х айрширских коров разных генотипов в середине лактации // XVIII Огаревские чтения: Материалы науч. конф. Саранск, СВМО, 1999. - С. 165-166.

24. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин Н.М., Байкина С.А. Использование азота корма черно-пестро х голштинскими коровами разных генотипов в середине лактации // XVIII Огаревские чтения: Материалы науч. конф. Саранск, СВМО, 1999. - С. 166.

25. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин Н.М. Использование кальция и фосфора черно-пестро х голштинскими коровами разных генотипов в периоды сухостоя и раздоя // Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных. Элиста, 2000. - С. 72-75.

26. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин Н.М. Адаптация черно-пестро х голштинских коров разных генотипов к условиям кормления // Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов / Материалы региональной науч.-пр. конф. Саранск, 2000.-С. 124-125.

27. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина С.А. Использование кальция и фосфора рационов симментал х айрширскими коровами разных генотипов в период раздоя // Биологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Межвуз. сб. науч. тр. Мордов. ун-та. Саранск, СВМО, 2000. - С. 60-63.

28. Байкина С.А., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н. Потребление кормов симментал х айрширскими коровами разных генотипов в период раздоя // Биологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Межвуз. сб. науч. тр. Мордов. ун-та. Саранск, СВМО, 2000. - С. 98-99.

29. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина С.А., Игушкин Н.М. Использование азота корма черно-пестро х голштинскими коровами разных генотипов в сухостойный период // Биологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Межвуз. сб. науч. тр. Мордов. ун-та. Саранск, СВМО, 2000. - С. 99-100.

30. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин Н.М., Байкина С.А. Гематологические показатели черно-пестро х голштинских коров разных генотипов в период раздоя // Биологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Межвуз. сб. науч. тр. Мордов. ун-та. Саранск, СВМО, 2000. - С. 109-110.

31. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин Н.М., Байкина С.А., Самсовнова О.П. Пищевое поведение и потребление кормов черно-пестро х голштинскими коровами разных генотипов в пастбищный период // Биологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Межвуз. сб. науч. тр. Мордов. ун-та. Саранск, СВМО, 2000. - С. 112-114.

32. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин Н.М., Байкина.С.А. Молочная продуктивность черно-пестро х голштинских коров разных генотипов // Биологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Межвуз. сб. науч. тр. Мордов. ун-та. Саранск, СВМО, 2000. - С. 116-117.

33. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина С.А., Белкина Е.А. Пищевое поведение коров красно-пестрой породы в период раздоя // Биологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Межвуз. сб. науч. тр. Мордов. ун-та. Саранск, СВМО, 2000. - С. 114-115.

34. Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина С.А. Особенности поведения и использования кормов симментал х айрширскими коровами в период сухостоя // Молочное и мясное скотоводство, 2000. - № 4. - С. 12-14.

35.Горбачева Н.Н., Крисанов А.Ф. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы / Вестник сельскохозяйственной науки / Сб. научн. тр. к 70-летию Мордовского НИИСХ. Саранск, 2000. - С. 77.

36.Горбачева Н.Н., Крисанов А.Ф., Байкина С.А. Пищевое поведение коров красно-пестрой породы в сухостойный период / Вестник сельскохозяйственной науки / Сб. на-учн. тр. к 70-летию Мордовского НИИСХ. Саранск, 2000. - С. 78.

37.Горбачева Н.Н., Крисанов А.Ф., Игушкнн Н.М., Байкина С.А. Переваримость питательных веществ рационов голштинизированными коровами разных генотипов в разные физиологические периоды / Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Тезисы докладов на 3-й международ, конф-ции. Боровск, 2000. - С. 62-63.

38.Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин Н.М., Байкина С.А. Пищевое поведение, поедаемость и переваримость кормов коровами разных генотипов в период раздоя / Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях / Материалы межрег. н.-пр. конф-ции. Чебоксары, 2000. - С. 57-58.

39.Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин II.М., Байкина С.А. Переваримость питательных веществ рационов коровами разных генотипов в пастбищный период // Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях / Материалы межрег. н.-пр. конф-ции. Чебоксары, 2000.- С. 59-60.

40.Игушкин Н.М., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина С.А. Динамика живой массы помесных коров в течение сухостойного и лактационного периодов/Научные основы сельскохоз. производства: проблемы, теория, практика/Межвуз. Сб. н.тр. - Вып. 1 Саранск, 2000. - С.39-40.

41.Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина С.А. Использование азота корма симментал х айрширскими коровами разных генотипов в сухостойный период // Научные основы сельскохоз. производства: проблемы, теория, практика / Межвуз. сб. н.тр. - Вып.1. Саранск, 2000. - С. 40-41..

42.Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин Н.МП Байкина С.А. Гематологические показатели черно-пестро х голштинских коров разных генотипов в пастбищный период // Новые подходы в естественных исследованиях: экология, биология, сельскохозяйственные науки / Межвуз. сб. н.тр. - Вып.1. Саранск: СВМО, 2001.- С. 68-69.

43 Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина С.А. Использование кальция и фосфора корма симмент ал х айрширскими коровами разных генотипов в середине лактации // Новые подходы в естественных исследованиях: экология, биология, сельскохозяйственные науки / Межвуз. сб. н.тр. - Вып.1. Саранск: СВМО, 2001.- С. 69-70.

44.Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н. Пищевое поведение коров красно-пестрой породы // Зоотехния, 2001. №3. - С.24-26.

45.Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н., Игушкин Н.М., Байкина С.А. Использование кальция и фосфора корма черно-пестро х голштинскими коровами разных генотипов в середине лактации // Физиология, морфология и биохимия животных / Межвуз. сб. науч. тр. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001.-С.24-25.

46Горбачева Н.Н., Крисанов А.Ф., Байкина СЛ. Поедаемость и переваримость кормов симментал х айрширскими коровами разных генотипов в середине лактации // XXX Огаревские чтения: Материалы научн. конф. Саранск, 2001.-С. 164-165.

47.Байкина С.А., Крисанов А.Ф., Горбачева Н.Н. Гематологические показатели симментал х айрширских коров разных генотипов в период раздоя // Естественно-научные исследования: теория, методы, практика /Межвуз. сб. н.тр. Саранск, 2002. - С. 118-119.

48.Горбачева Н.Н., Крисанов А.Ф., Байкина С.А., Литяйкин О.М. Раздой коров красно-пестрой породы // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения / Материалы региональной и. пр. конф-ции. - Вып. IV. Йошкар-Ола, 2002. -С.214-215.

49.Горбачева Н.Н. Биохимические показатели крови коров красно-пестрой породы в период раздоя // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения / Материалы региональной н. пр. конф-ции. - Вып. IV. Йошкар-Ола, 2002. -С.215-216.

50.Горбачева Н.Н., Крисанов А.Ф. Использование питательных веществ рациона коровами в период раздоя // Зоотехния, 2002. - № 5. - С. 13-14.

51.Горбачева Н.Н., Байкина С.А., Крисанов А.Ф. Поедаемость, переваримость и использование питательных веществ рациона коровами красно-пестрой породы в сухостойный период // Новые подходы в естественных исследованиях / Межвуз. сб. науч. тр. Мордов. ун-та. Саранск, 2002. -С. 123-125.

52.Литяйкин О.М., Горбачева Н.Н., Крисанов А.Ф., Байкина С.А. Переваримость питательных веществ травяных рационов и использование азота корма стельными сухостойными коровами красно-пестрой породы // Новые подходы в естественных исследованиях/ Межвуз. сб. науч. тр. Мордов. ун-та. Саранск, 2002. - С. 118-120.

53.Горбачева Н.Н., Литяйкин О.М., Крисанов А.Ф., Байкина С.А. Использование азота травяных рационов коровами красно-пестрой породы в разные периоды лактации // Новые подходы в естественных исследованиях/ Межвуз. сб. науч.тр. Мордов. ун-та. Саранск, 2002. - С. 132-134.

54.Крисанов А.Ф., Литяйкин О.М., Горбачева Н.Н., Байкина С.А. Переваримость питательных веществ травяных рационов коровами красно-пестрой породы в разные периоды лактации // Новые подходы в естественных исследованиях / Межвуз. сб. на-уч.тр. Мордов. ун-та. Саранск, 2002. - С. 139-140.

55_Литяйкин О.М., Крисанов, А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина С.А. Особенности в переваривании питательных веществ летних и зимних рационов коровами красно-пестрой породы в сухостойный период // Огаревские чтения: Материалы науч. конф. Ч. 2 Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. -С.98-99.

56.Крисанов А.Ф., Литяйкин О.М., Горбачева Н.Н., Байкина С_Л. Влияние типа кормления на переваримость питательных веществ рационов коровами красно-пестрой породы в период раздоя // Огаревские чтения: Материалы науч. конф. Ч. 2 Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С.101-102.

57.Крисанов А.Ф., Литяйкин О.М., Горбачева Н.Н., Байкина С.А. Показатели рубцового содержимого сухостойных коров красно-пестрой породы в зимний стойловый период // Огаревские чтения: Материалы науч. конф. Ч. 2 Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003.-С. 106-107.

58.Литяйкин О.М., Крисанов, А.Ф., Горбачева Н.Н., Байкина С.А. Переваримость питательных веществ травяных рационов и использование азота корма стельными сухостойными коровами красно-пестрой породы / Межвуз. сб. науч. тр. Саранск, 2003.-С.84-86.

59.Крисанов А.Ф., Литяйкин О.М., Горбачева Н.Н., Байкина С.А Использование азота травяных рационов коровами красно-пестрой породы в разные периоды лактации // Межвуз. сб. науч. тр. Саранск, 2003.- С.86-87.

60.Горбачева Н.Н. Биохимические показатели крови коров красно-пестрой породы в период раздоя // Новое в кормлении и разведении с.-х. животных/ Межвуз. сб. науч.тр. Саранск, 2003.- С.20-22.

61.Крисанов А.Ф., Байкина С.А., Горбачева Н.Н. Гематологические показатели симментал х айрширских коров разных генотипов в пастбищный период// Новое в кормлении и разведении с.-х. животных/ Межвуз. сб. науч. тр. Саранск, 2003.- С.20-22.

62.Горбачева Н.Н., Крисанов А.Ф., Байкина С.А. Адаптационная оценка коров разных пород в условиях Республики Мордовия // Наука и инновации в Республики Мордовия / Материалы III республиканской научно-практической конференции Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона. Ч 2. Естественные науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С.83-85.

63.Горбачева Н.Н., Крисанов А.Ф. Пищеварение, обмен веществ и продуктивность коров разных генотипов: Монография. Изд-во Мордов. ун-та. Саранск, 2004. - 192 с.

Подписано в печать 06.09.04. Объем 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1533.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

116538