Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Поедаемость, перевариемость и использование питательных веществ рационов черно-пестро х голштинскими коровами разных генотипов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Игушкин, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской пород и эффективность их скрещивания.

1.2. Потребление корма коровами в период лактации.

1.3. Влияние породного признака на переваримость и использование питательных веществ рационов коровами в период лактации.

1.4. Влияние уровня кормления на молочную продуктивность коров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Поедаемость, перевариемость и использование питательных веществ рационов черно-пестро х голштинскими коровами разных генотипов"

Актуальность темы. Интенсификация молочного скотоводства потребовала ускоренной селекции животных на повышение молочной продуктивности и пригодности к индустриальной технологии. В связи с этим в стране развернулось массовое скрещивание существующих пород скота со специализированными молочными породами, в частности, с голштинской, айрширской и др.

Обзор литературных данных показывает, что результатом такого скрещивания является повышение молочной продуктивности, качества молока и скорости молокоотдачи помесных животных (Б.А.Багрий, В.А.Иванов, 1980; М.П.Гринь, 1983; П.Е.Поляков, 1983; А.Г.Карпич, Г.А.Подгорная, 1983; В.М.Макаров, 1983; ДЛ.Хайсанов, 1984; П.И.Бычина, 1985; И.М.Лабузова, В.А.Мартьянова, Н.В.Шефер, 1985; П.Н.Прохоренко, 1980, 1986; А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1986; И.М.Дунин, 1990; А.И.Прудов, А.И.Бальцанов, И.М.Дунин, 1991; А.И.Прудов, И.М.Дунин, 1992; В.А.Исаев, 1994; С.Н.Ижболдина, О.А.Краснова, 1996; Д.П.Хайсанов, С.П.Катмаков, В.П.Гавриленко, 1997; Ф.А.Нагдалиев, В.Н.Гетманец, Г.Т.Аргунова, 1998; Н.В.Анненкова, 1999).

Однако, это превосходство варьирует в широких пределах, что, по-видимому, можно объяснить неодинаковыми условиями кормления помесных животных. Кроме того,многими учеными установлено, что потребление, переваримость и использование питательных веществ рационов животными разных пород неодинаковы. Однако единого мнения по этому вопросу нет, а в отношении помесных животных данных вообще мало. Поэтому, повышение эффективности использования кормов за счет более точной оценки потребностей организма животных с учетом их генотипа, является важной задачей зоотехнической науки. 5

Наличие данных об особенностях пищевого поведения помесных коров, характере потребления кормов, переваримости и использования питательных веществ рационов позволят организовать рациональное и полноценное питание животных, что будет способствовать раскрытию потенциальных возможностей их высокой продуктивности.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка научно-обоснованного кормления черно-пестро х голштинских коров с учетом их генотипа.

В соответствии с этим были определены следующие задачи: изучить поедаемость кормов и пищевое поведение коров разных генотипов в течение сухостойного периода и лактации; определить переваримость и использование питательных веществ рационов в разные физиологические периоды; изучить гематологические показатели, изменения живой массы в течение производственного цикла и молочную продуктивность коров разных генотипов; дать экономическую оценку кормления черно-пестро х голштинских коров с учетом их генотипа.

Научная новизна. Впервые изучено в сравнительном аспекте поедаемость, пищевое поведение, переваримость и использование питательных веществ черно-пестрыми и черно-пестро х голштинскими коровами с долей крови по голштинам 50,0; 75,0 и 87,5% в разные физиологические периоды. Научно обоснована необходимость дифференцированного подхода к обеспечению уровня и режима кормления помесных коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили заключить, что помесные черно-пестро х голштинские коровы больше потребляют кормов, лучше их переваривают и используют на производство молока. В результате удой помесных животных за 305 дней лактации увеличивается по сравнению с черно-пестрыми на 5,16

21,1%, затраты кормов на 1 кг молока снижаются с 1,17 до 1,14 кормовых единиц, экономический эффект составляет 280-1223 рубля в расчете на одну голову.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы внедрены в ТОО "Свердловский" Республики Мордовия.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: ежегодных научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 1996-1998); международной научной конференции, посвященной 70-летию профессора С.А.Лапшина (Саранск, 1998); региональной научной конференции "Современные проблемы науки в АПК" (Пенза, 1999); совместном заседании кафедр обшей зоотехнии, частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 1999).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 8 научных работах, опубликованных в тезисах и сборниках научных трудов Мордовского государственного университета, материалах региональной и международной научных конференций (Саранск, 1998; Пенза, 1999).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 2 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 229 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Игушкин, Николай Михайлович

ВЫВОДЫ

Полученные в результате проведенных исследований данные дают основание сделать следующие выводы:

1. Помесные черно-пестро х голштинские коровы с долей крови 3/4 и 7/8 по голштинам отличаются от чистопородных черно-пестрых коров повышенной пищевой активностью. На прием и пережевывание корма они затрачивают в сухостойный период 17,5-18,1 часа суточного времени, а черно-пестрые на 1,8-2,4 часа меньше, в период раздоя соответственно 17,6-18,1 часа, или на 2,2-2,7 часа меньше, в середине лактации - 16,6-17,3 часа, или на 1,4-2,1 часа меньше (Р<0,10; Р<0,001). У полукровных коров эта разница составляет 0,6-1,1 часа.

2. При одинаковых условиях кормления и содержания у черно-пестрых и помесных коров выявлены межпородные различия по поедаемости корма. За полный производственный цикл (от отела до отела) помесные животные в отличие от чистопородных черно-пестрых коров потребили больше на 4,016,9% концентратов, на 9,1-24,3% грубых и на 5,7-16,3% сочных кормов. Высокоэнергетические корма (концентраты, кормовая свекла, патока) потребляются животными всех генотипов без остатка, а поедаемость сена, силоса и зеленой массы выше у помесных животных.

3. Помесные животные лучше переваривают питательные вещества рационов и используют их на образование молока. По сравнению с черно-пестрыми у 3/4- и 7/8-кровных коров достоверно выше переваримость питательных веществ во все физиологические периоды: сухого и органического вещества на 2,1-4,9%, протеина - на 2,3-4,8%, жира - на 2,4-7,9%, клетчатки - на 2,5-4,8% (Р<0,05).

Полукровные животные достоверно больше переваривали сухое и органическое вещество, протеин и клетчатку лишь в середине лактации. По остальным питательным веществам отмечается тенденция к улучшению их

104 переваримости.

4. Выявлены межпородные различия по лучшему использованию азота корма. В сухостойный период 1/2-кровные черно-пестро х голштинские коровы откладывали в теле азота на 10,5%, 3/4-кровные - на 16,0% и 7/8-кровные - на 22,6% больше, чем черно-пестрые коровы (Р<0,05).

В период раздоя баланс азота у черно-пестрых коров был положительным, а у помесей - отрицательным. Черно-пестрые коровы использовали на образование молока 26,9% и на отложение в теле 3,4% азота от принятого с кормом. Помесные коровы весь усвоенный азот корма использовали только на синтез молока, кроме того, частично заимствовали его из резервов организма, в результате чего снизилась живая масса коров. Восстановление ее произошло у 1/2-кровных на 4-ом месяце, у 3/4-кровных - на 5-ом, у 7/8-кровных - на 6-ом, а у черно-пестрых - на первом месяце после отела.

В середине лактации животные всех генотипов использовали азот корма не только на образование молока, но и на отложение в теле. Однако, у помесных животных его расходовалось на синтез молока на 20,2-48,5% больше (Р<0,01), а на отложение в теле на 9,1-47,8% меньше по сравнению с черно-пестрыми сверстницами.

5. Помесные коровы значительно лучше используют минеральные вещества. В сухостойный период они откладывали в теле кальция на 8,6-18,8%, фосфора - на 7,6-26,5% больше, чем черно-пестрые. В период лактации кальций и фосфор в основном расходуются на образование молока. В период раздоя на его синтез 3/4- и 7/8-кровные помеси использовали кальция на 29,9-40,6% больше и фосфора на 24,9-41,8%. В последующие месяцы лактации это превосходство увеличилось по кальцию до 32,7-46,7%, по фосфору до 29,641,5%. Остальное количество усвоенных минеральных веществ откладывалось в теле, причем у помесных животных в меньшей степени, чем у черно-пестрых коров.

105

6. Черно-пестро х голштннскне животные характеризуются лучшим течением окислительно-восстановительных процессов и более интенсивным обменом веществ в организме. В их крови содержится больше гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов, общего кальция и неорганического фосфора.

7. Помесные черно-пестро х голштинские коровы имели превосходство над чистопородными черно-пестрыми по удою за 305 дней лактации: полукровные на 184,4 кг, или на 5,1%, тричетвертькровные - на 439,4 кг, или на 12,3%, семьвосьмикровные - на 755,5 кг, или на 21,1%. От помесных животных получено больше молочного жира соответственно на 4,6; 10,7; 18,2%.

8. Кормление помесных коров с учетом их генотипа обеспечило получение дополнительной прибыли в сумме 280-1223 рубля в расчете на одну голову (в ценах 1999 года).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разработке распорядка дня на молочных фермах и комплексах, содержащих помесных черно-пестро х голштинских коров, предусматривать продолжительность времени на прием корма: в цехе сухостоя - 8 часов, в цехе раздоя - 9 часов и в цехе производства молока - 8 часов суточного времени.

2. Для проявления генетического потенциала помесных черно-пестро х голштинских коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока рекомендавать следующую структуру годового рациона (% по питательности): грубые корма, всего - 17,0, в том числе сено - 17,0; сочные, всего - 16,0, в том числе силос -12,5, корнеплоды - 3,5; зеленый корм - 30,0; концентраты - 30,0; патока - 4,5; травяная мука - 2,5.