Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗЛИЧНОГО ГЕНОТИПА ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗЛИЧНОГО ГЕНОТИПА ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ"



На правах рукописи

ХАБАРОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗЛИЧНОГО ГЕНОТИПА ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

Специальность Об. 02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Вологда - Молочное 2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н.В.Верещагина»

Научный руководитель; — Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор, Кривенцов Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: - Доктор биологических наук, профессор,

Защита состоится «16» декабря 2003 года в 14 часов на заседании разового диссертационного совета К 220.009.31 при ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В.Верещагина» (160555, г. Вологда, п. Молочное, ул. Шмидта, 2, ФГОУ ВПО ВГМХА)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ВГМХА им. Н.В, Верещагина

Автореферат разослан « 14 » ноября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

Шумов Анатолий Васильевич

Кандидат сельскохозяйственных наук Литвинов Игорь Владимирович

Ведущая организация: - Ярославская государственная

сельскохозяйственная академия

профессор

О.В. Охрименко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из главных задач аграрного сектора является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения продуктами питания. Для успешного решения этой важной задачи необходимо дальнейшее совершенствование методов разведения и внедрение прогрессивных приемов выращивания ремонтного молодняка, способствующих повышению продуктивности молочного скота.

Особое значение имеют факторы направленного выращивания ремонтного молодняка, позволяющие получать здоровых; крупных животных с крепкой конституцией н хорошо развитыми сердечно-сосудистой н дыхательной системами, способных к потреблению и эффективному использованию большого количества кормов. К таким факторам относится интенсивный рост животных, раннее приучение их к растительным кормам,

В связи с широким использованием генофонда голштинской породы для улучшения отечественного черно-пестрого скота, выявление оптимальных вариантов голштинизации в хозяйствах с разным уровнем кормления и определение влияния племенной ценности голштинеких производителей на продуктивность их дочерей являются актуальными.

Кроме того, в условиях крупномасштабной селекции большое значение приобретает выявление эффективных методов повышения продуктивности животных при чистопородном разведении.

В связи с вышеизложенным, изыскание эффективных приемов направленного выращнвання молодняка и методов племенной работы при разведении черно-пестрого скота различного генотипа является актуальной проблемой современного молочного скотоводства.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина, № государственной регистрации диссертационной работы 01.9.90 002341.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась разработ-различных зоотехнических приемов направленного выращивания ремонтно-

• • молодняка и методов разведения черно-пестрого и голштинского скота раз" Я то генотипа, позволяющих повысить уровень молочной продуктивности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: сравнить различные способы содержания телят в возрасте 1,5-4 месяцев в

• . четбищный период;

•ыявить возможность сокращения продолжительности скармливания мо" .одняку молочных кормов; изучить взаимосвязь живой массы ремонтного молодняка различного генотипа при его выращивании с последующей молочной продуктивностью с целью ее прогнозирования;

• оценить хозяйственно-полезные признаки чистопородного черно-пестрого, голштинского и помесного скота в зависимости от кровности и методов скрещивания при разном уровне кормления маточного поголовья;

• выявить влияние племенной ценности голштинских быков на показатели

молочной продуктивности их дочерей; [ " ..

I ! !'<Т f

¡'-■--^Л.'к---::^!

- изучить хозяйственно-полезные признаки и особенности телосложения чистопородного голштинского скота различных репродукций;

• определить влияние линейной принадлежности чистопородного голштинского и черно-пестрого скота на молочную продуктивность;

- изучить эффект «освежения крови» и проявление гетероэкологического гетерозиса при чистопородном разведении черно-пестрого скота.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение влияния факторов направленного выращивания ремонтного молодняка и методов разведения черно-пестрого и голштинского скота различного генотипа на хозяйственно полезные признаки. Установлена целесообразность применения таких факторов направленного выращивания молодняка, как ранний выпас на пастбище; сокращение продолжительности выпойки молочных кормов и увеличение живой массы в период роста. Выявлена эффективность различных методов голштинизации черно-пестрого скота в хозяйствах с разным уровнем кормления маточного поголовья, установлено влияние племенной ценности голштннеких быков на результаты скрещивания. Установлена возможность использования эффекта гетердакологического гетерозиса и «освежения крови» в условиях крупномасштабной селекции при чистопородном разведенки.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований предложены:

- приемы направленного выращивания ремонтного молодняка, способствующие формированию высокопродуктивных животных;

- способ раннего прогнозирования молочной продуктивности по живой массе молодняка при выращивании;

- методы племенной работы, способствующие повышению эффективности чистопородного разведения и межпородного скрещивания.

По материалам исследований разработан «Технопроект по нормированному кормлению коров-первотелок с уровнем продуктивности 4,5 тыс. кг молока за лактацию». Материалы исследований включены в планы племенной работы ведущих племенных хозяйств Вологодской области: «Заря», «Майский» и «Родина» (надой более 6500-7000 кг молока на корову в год).' Результаты исследований вошли составной частью в «План селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве в хозяйствах Вологодской области на 2000-2005 гг.».

Апробация работы« Результаты исследований были доложены на заседаниях Ученого совета СЗНИИМЛПХ (1989, 1992); на научно-практической конференции СЗНИИМЛПХ в 1993 г.; на межвузовской научно — методической конференции Ярославской государственной сельскохозяйственной академии в 1996 г.; на межвузовской научно-производственной конференции ВГМХА в 1999 г.; на научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов зооишкенерного факультета ВГМХА в 2000 г.; на производственных совещаниях специалистов племенных хозяйств Вологодской области в 1999-2001 гг.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано восемь статей и один технопроекг.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 230 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 9 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 186 наименований, в т.ч. 24 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучаемой теме проводились с 1988 г. по 2003 г. на базе 5 ведущих племзаеодов и 3 племрепродукторов по черно-пестрой и гол-штннской породам Вологодской области с общим маточным поголовьем более 10 тыс. голов.

В качестве исходного материала использовали результаты научно-хозяйственных опытов и данные первичного зоотехнического и племенного учета. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Исследования по пастбищ ному содержанию телят и по продолжительности молочного периода проводились путем постановки научно-хозяйственных опытов по методу пар-аналогов. Животные были подобраны в группы с учетом происхождения, живой массы, возраста, состояния здоровья. Молодняк подопытных групп выращивался на одних и тех же кормах при одинаковом уровне кормления. Схема опытов приведена в таблице 1.

Таблица 1

1 опыт (ОПХ «Кур кино»)

Группа п Условии содержания Условия кормления П родо.тжнтелыюегь, дней

Контрольная .20 В загоне ОР + трава из КОрМУШКИ 75

Опытная ■ 20 На пастбище ОР +трава на пастбище 75

II опыт \ ФГУП «Молочное»)

Груши п Количество молочных кормов, кг Продолжительность выпойки, дней Продолжительность опыта, дней

Контрольная 10 920 180 240

Опытная 10 920 140 240

Примечание: ОР - основной рацион

После окончания учетного периода в обоих опытах животные контрольной и опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Питательность и химический состав кормов и выделений изучали в лаборатории химического анализа СЗНИИМЛПХ по общепринятым методикам. Поедаемость кормов определяли путем ежедневного учета заданных кормов и остатков. Количество съеденной травы на пастбище учитывали зоотехническим и укосным способами. Переваримость питательных веществ рационов изучалась по методу инертных индикаторов (М. Томмэ, 1969), в качестве инертного вещества служила двуокись кремния. Поведение животных исследовали методом индивидуальной хронометрии в описании Т. Бенедиктовой (1982). Рост и развитие подопытных животных учитывали путем ежемесячного взвешивания.

8 I:

„Й

Л

с «С

о

1

Методы и приемы разведения при использовании генофонда голшти некой породы

Методы и приемы при чистопородном разведении черно-пестрого и голштинского скота

* о -¡а

8 81 к ОЙ*

= и Я ш £ а в Ё Ч 3 с вэ а« а О Й « й.* £ ч

3 | 5 в. I ¿ах* 5.

а . £

« л

- 5 а

ш

о »

«Л § 1

Ю £ « * £ я * & « * Л

в г »г

5 хЦ

5

а £

ёвИ

II

л

2 з

:> I — Эй 5

V с ^ О

5 Вез*-

^ £

о. с

I

к к

я 8 я А «

С ££

-У- О

Состояние здоровья

Потребление и переваримость кормов

Рост и развитие

Поведение животных

Молочная продуктивность

Морфологи ческне и функциональные свойства вымени

Особенности телосложения

Рис. I. Схема проведения исследований {* - хозяйства с высоким уровнем кормления (более 4,8 тыс. корм. ед. в год): «Заря», «Родниа», «Молочное», «Куркино», «Им. 50-летия СССР»; с низким уровнем (менее 4,0 тыс. корм, ед.}: «Майский», «Передовой», «Прнсухонский»

Молочную продуктивность коров учитывали за 305 дней или за укороченную лактацию (не менее 250 дней), Морфо-функциональные свойства вымени коров определялись по методу, разработанному сотрудниками Латвийской сельскохозяйственной академии (1970). Раздельное доение по четвертям вымени проводилось аппаратом БелНИИЖ при трехкратном доении коров на 2-3 месяце 1—ой лактации. Особенности телосложения коров разных генотипов бьши изучены путем взятия основных промеров.

Статистическую обработку зоотехнических и экспериментальных данных проводили с использованием общепринятых методов в описании Е.МеркурьевоЙ и Н.Плохннского, а также пакета анализа для Microsoft Excel на персональном компьютере PC — 486.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание телят на пастбище в раннем возрасте. Проведенными исследованиями установлено, что телочки в возрасте 1,5 -4 месяцев съедали па пастбище в среднем по 3,6 кг травы на 1 гол. в сутки против 2,9 кг при скармливании зеленой массы из кормушки. В структуре рационов зеленые корма занимали 17 % в контроле и 17,7 %-в опытной группе. Существенных достоверных различий в потреблении всех кормов животными подопытных групп не было установлено.

Изучение поведения показало, что телочки опытной группы находились на пастбище более 10 часов в течение суток. Телята пастбищной группы больше на 2,95 часа двигались по сравнению с аналогами, содержащимися без выпаса. Затраты времени на поедание зеленого корма у опытных и контрольных животных были разные. Телята из кормушки поедали траву в течение 23 минут, а телята на пастбище расходовали на это в 2 раза больше времени.

При учете заболеваемости было выяснено, что в опытной группе на 27,5 % было меньше зарегистрировано случаев респираторных заболеваний и на 30 % меньше желудочно-кишечных расстройств.

При завершении эксперимента средняя живая масса телочек в контрольной группе составила 107,3 кг, в опытной - 105,3 кг. Пастбищное содержание телят с раннего возраста положительно повлияло на рост животных. В 6-месячном возрасте телочки опытной группы имели среднюю живую массу 179 кг и превосходили аналогов контрольной группы на 9,1 кг. Аналогичная закономерность проявлялась н в последующие возрастные периоды. Животные пастбищной группы были плодотворно осеменены в возрасте 15,6 месяца, т. е. на 0,5 месяца раньше по сравнению с контрольной группой при практически одинаковой живой массе - более 360 кг.

Пастбищное содержание телят с раннего возраста оказало положительное влияние на молочную продуктивность по первой лактации. Надой животных этой группы составил 5035 кг, что достоверно (Р>0,95) на 758 кг больше, чем у животных, получавших траву из кормушки.

Влияние продолжительности молочного периода при выращивании телят на ну рост и развитие. Сокращения продолжительности выпаивания молочных кормов ремонтным телочкам на 1,5 месяца по сравнению с традиционным

6-месячным периодом показало, что в первые 4,5 месяца у животных опытной группы в структуре рациона была выше доля молочных кормов, что и предусматривалось методикой. У телочек контрольной группы при одинаковой доле объемистых кормов отмечено повышение количества концентрированных кормов в этот период. После окончания молочного периода в возрасте 7-8 месяцев животные с продолжительностью молочного периода 4,5 месяца больше потребляли объемистых кормов и у них соответственно на 5,4 и 5,5 % был выше коэффициент переваримости сырого протеина и клетчатки, что говорит о лучшем развитии у них преджелудков.

Наблюдения за пищевым поведением животных выявили, что затраты времени на потребление и пережевывание пищи у телочек обеих групп были одинаковы. В тоже время опытные животные на 1,4 часа меньше расходовали времени на прием корма, но на 1,2 часа дольше пережевывали эти корма, по сравнению с контролем, что определялось более объемистым типом их рациона.

Сокращение продолжительности выпойки молочных кормов на 1,5 месяца не оказало отрицательного влияния на состояние здоровья опытных телочек. Животные обеих групп хорошо росли, достоверно не отличаясь по живой массе между собой, которая в возрасте 1 года у них составила 272 - 273 кг.

Различия в длительности скармливания молочных кормов телятам не отразились на их последующей молочной продуктивности и позволили получить первотелок с высокой молочностью - более 4400 кг молока за лактацию, что более чем на 1700 кг превосходит требования стандарта черно-пестрой породы.

Взаимосвязь живой массы ремонтного молодняка различного генотипа при выращивании с молочной продуктивностью. Изучение показателей роста чистопородных черно-пестрых и голштинизированных телок свидетельствовало, что по всем возрастным периодам живая масса голштинизированных животных на 6-11 кг превосходит живую массу чистопородного черно-пестрого молодняка. При этом в большинстве случаев разница высоко достоверна (Р>0,99). Следует также отметить, что животные обоих генотипов превосходят по живой массе требования класса элита-рекорд по черно-пестрой породе.

Анализ взаимосвязи живой массы черно-пестрого молодняка с последующей его продуктивностью по первой лактации показал, что повышенная тяжеловесность ремонтных телок в 6-месячном возрасте (210 кг) сопровождается по 1-ой лактации большей молочностью на 140 - 440 кг по сравнению с животными с низкой и средней живой массой (131 и 174 кг) в этот период развития. Живая масса в 10- и 12-месячном возрасте у животных черно-пестрой породы практически не влияет на последующую продуктивность по первой лактации. Живая масса чистопородных черно-пестрых телок в 18-месячном возрасте и в возрасте плодотворной случки оказывает достоверное влияние на их молочность. При этом молодняк с наибольшей живой массой в эти периоды имел по 1-ой лактации надой, равный соответственно 5256 и 5942 кг, что достоверно (Р>0,99) на 309 и 976 кг больше по сравнению с мелковесными животными.

У голштинизированных животных в отличие от чистопородных черно-пестрых телок, в каждом возрастном периоде животные с наибольшей живой массой имели более высокий надой по I лактации, У наиболее тяжеловесных животных в б, 10, 12 и 18-месячном возрасте и в возрасте плодотворной случки молочность равнялась соответственно 6296, 5893, 5756,5972 и 6119 кг, что на 100 - 500 кг выше по сравнению со средними показателями по всем гояштини-зирсванным животным. И, в тоже время, это достоверно (Р>0,95) на 272 - 765 кг больше по сравнению с мелковесными животными в соответствующие возрастные периоды выращивания (рис.2).

■Мелколесные животные

■Животные со средней живой массой ■ Тяжеловесные животные

" 6 »ее, 10 «ее. 12 нес, 18 иес. при осей.

Рис. 2. Уровень молочной продуктивности гопштинизнрованных животных по 1-ой лактации в зависимости от живой массы при выращивании, в % к среднему уровню продуктивности по всем голштинизированным животным

Проведенные исследования указывают на необходимость пересмотра стандарта черно-пестрой породы по живой массе ремонтного молодняка при его выращивании.

Хозяйственно-полезные признак» животных в зависимости от кровности по голштинекой породе и методов разведения. Из приведенных в табл. 2 данных видно, что прн высоком уровне кормления молочная продуктивность помесных голигтинизированных животных была тем выше, чем выше кров-ность по голштинской породе. Максимальный надой по первой лактации, равный 5798 кг, имели чистопородные голштинские животные. Они превосходили по молочности чистопородных черно-пестрых сверстниц на 1482 кг, коровы скровностью по голштинской породе менее 50 %- на 301 кг, полукровки - на 428 кг, а высококровные голштинкн - на 936 кг (Р>0,999).

В хозяйствах с низким уровнем кормлення повышенную молочность имели помеси первого поколения, достоверно превосходящие черно-пестрых сверстниц, коровы остальных генотипов мало отличались между собой по надою.

По массовой доле жира в молоке при высоком уровне кормления четкой зависимости от кровности по голштинской породе нами не установлено. При низком уровне кормления просматривалась четко выраженная тенденция повышения МДЖ с повышением кровности по голштинской породе.

Достоверного влияния кровности по голштинской породе на живую массу коров-первотелок не выявлено.

Таблица 2

Показатели продуктивности коров-первотелок различного генотипа

Уровень кормления маточного поголовья Кровность по гшштмской породе, % в Надой, кг мдж, у* Mo- . лонный жир, кг Живая масса, кг Коэф. мо-лоч., кг

Высокий -более 4,8 тыс. корм, ед. черно-пестрые чистопородные 1424 4316 ± 21 •3,75 ± 0,01 163,0± 1,5 489±"~~" 2 vS93 ±

до 50% 199 4617 ± 42 3,80 ± 0,02 -н К" 486 ± 8 950 ± 12

50% 578 4744 ± 31 3,81 ± 0,01 180,6± 2,5 493 ± 5 978 ± 9

более 50% 427 5252 ± 34 3,77 ± 0.02 197.6 ± 2,3 489 ± 7 1077 ± 11

голютинские чистопородные 728 5798 ± 27 3,79 ± 0,01 219,7 ± 2,1 498 ± 3 1165 ± S

Низкий - менее 4,0 тыс, коры, ед. черно-пестрые чистопородные 987 3042 ± '23 3,70 ± 0,01 112,2± 1,9 440 ± 4 690 ± 9

до 50% 1247 2908 ± 21 3.73 ± 0,01 108,5 £ 1,3 440 ± 2 665 ± ' 8

50% 478 "Э233± 32 3,79 ± 0,02 122,3 ± 2,2 447 ± 3 723 ± 10

более 50% 271 2907 ± 51 3,82 ± 0,02 111,1± 2,4 436 ± 6 667 ± 13

Результаты наших исследований убедительно показали высокую эффективность голштинизации черно-пестрого скота путем поглотительного скрещивания и пониженную эффективность вводного и воспроизводительного скрещиваний, что иллюстрируется данными табл.3.

Таблица 3

Продуктивность голштинизнрованных коров по рекордной лактации

при разных методах разведения (племзавод «Родина»)

Метод разведения (основные варианты) Кровность ПО голштинской породе п Молочность, кг ± ко воем голипинизи- ро ванным животным, кг

1/4-25% 12 7364 -619

Вводное 1/8-12,5% 7 7573 -410

скрещивание 1/16-6,25% 7 7920 -63

средне« 26 7570 -413

Воспроизводительное скрещивание 3/8-37,5% 6 8075 +92

5/8-62,5% 5 7947 -36

среднее 11 8017 +34

3/4-75% 17 8362 +379

Поглотительное скрещивание 7/8-87,5% 3 9418 +1435

среднее 20 8520 4537

Голпггинские животные в цепом - 64 7983 -

■ Чистопородные голштинские и голштанизированные животные всех генотипов в хозяйствах с высоким и низким уровнем кормления имели более ярко выраженный молочный тип телосложения.,

При изучении морфо-функциональных свойств вымени коров различного генотипа установлено, что в хозяйствах с высоким уровнем кормления чистопородный голштннскмй скот имел наиболее высокий процент коров с желательной ванно — и чашеобразной формой вымени. Этот показатель у них составил более 97 % и что на 14,6 % больше по сравнению с чистопородным черно-пестрым скотом. С повышением кровности по шлшгинской породе увеличивалось количество животных с желательной формой вымени.

Чистопородные голштинские и высококровные животные имели индекс равномерности вымени соответственно равный 45,2 и 44,& %, что выше на 2,4 и 2 % по сравнению с чистопородными черно-пестрыми сверстницами. С повышением кровности по голштннской породе индекс вымени возрастал.

С увеличением доли наследственности голштннской породы в генотипе животных также увеличивались промеры вымени. Аналогичная закономерность, но менее рельефно проявляющаяся, свойственна животным и при пониженном уровне кормления. ■ .

Влияние продуктивности женских предков быков производителей и метода их выведения на продуктивность дочерей при голцгшшпации черно-псстрого скота. Анализ влияния родительского индекса чистопородных гол-штинских быков (РИБ) на молочную продуктивность их дочерей коров-первотелок свидетельствовал, что у животных всех анализируемых генотипов с повышением РИБ по надою молочность увеличивалась, чего нельзя сказать о МДЖ (табл. 4).

Таблица 4

Влияние родительского индекса чистопородных голштинскнх быков на показатели молочности их дочерей - коров-первотеяок

Показатели продуктивности Родительский индекс быков Кол-во быков Кровность дочерей по голштннской породе

1/2 3/4 7/8 и ч/п

о Х±га п Х±т п Х±т

Надой, кг Менее 8500 7 55 4506± 101 45 530 166 38 5690± 150

8501 -10000 14 98 5152± 83 83 5449± 99 80 5781± 100

10001 и более 8 91 542б± 81 56 5619± 111 49 601ût 120

Чистопородные голштинские быки, полученные гомогенным по надою подбором, имели полукровных дочерей с продуктивностью 5421 кг, что на 600 кг было достоверно больше по сравнению с производителями, выведенными при гетерогенном подборе. Аналогичная закономерность просматрива-

лась и у дочерей быков, имеющих' 3/4 и 7/8 наследственных задатков по гол-штинской породе. Достоверного влияния типа подбора по МДЖ при получении голштинских быков-производителей на жирномолочность их дочерей не установлено:

Проведенные исследования свдетельствовали, что только 16 % голштинских быков, используемых для скрещивания, были получены путем внутрили-нейного разведения. Животные — дочери быков^ полученных с применением инбридинга, по всем без исключения генотипам характеризовались повышенным надоем по сравнению с дочерями быков, выведенных при кроссе линий. При этом наибольшая разница наблюдалась у коров-полукровок. Коровы этого генотипа, происходящие от линейных производителей, надоили по первой лактации 5559 кг, что достоверно (Р>0,999) на 584 кг молока было больше по сравнению со сверстницами - дочерями аутбредных быков.

По жирномолочности дочери от быков, выведенных с использованием инбридинга и полученных при кроссе линий, всех трех изучаемых генотипов достоверно не отличались.

Хозяйственно-полезные признаки животных юлнггинской породы различных репродукций. Проведенными исследованиями установлено, что чистопородные голштинские животные всех репродукций уже по первой лактации имели высокий уровень надоя - более 6000 кг молока. Наибольшая молочность была свойственна животным, завезенным из-за рубежа и их дочерям (1-я и 2-я репродукции), которая у них равнялась 6457 и 6511 кг соответственно. Животные 3-5 репродукций характеризовались более низкой продуктивностью.

Наибольшей массовой долей жира в молоке, равной 3,91 % отличались коровы 1-ой репродукции. Коровы 2-ой репродукции незначительно на 0,02 % уступали по МДЖ своим матерям. Животные 3-5-ой репродукций имели МДЖ ниже, чем у первотелок 1 и 2 репродукций, но, в тоже время, коровы всех репродукций на 0,05 - 0,31 % превосходили стандарт черно-пестрой породы скота по жирномолочности. Выявленные закономерности в продуктивности животных пяти репродукций по первой лактации сохранялись по последующим л актациям, в том числе и рекордной.

При изучении особенностей телосложения животных было установлено, что коровы-первотелкн 2-5 репродукций практически не различались между собой по всем промерам туловища. Животные первой репродукции по высоте в холке, обхвату груди, ширине в маклоках и длине туловища достоверно превосходили аналогичные показатели животных других репродукций. Вместе с этим, животные, завезенные из-за рубежа, имели более ровную линию спины. Разница между высотой в холке и высотой в крестце у них имела минимальное значение - 2,2 см, в то время как у животных остальных репродукций эта разница колебалась от 4,5 до 6,4 см.

Влияние линейной принадлежности коров голштннекой породы на показатели молочной продуктивности. Маточное поголовье крупного рогатого скота «Племзавода Заря» относится к шести линиям гол штн не кого скота.

Вследствие периодического завоза нетелей и телок из-за рубежа, относительно большая часть животных представлена прочими, неплановыми для хозяйства линиями и генеалогическими группами голштинекого скота.

По сравнению со средними данными по стаду (5806 кг при МДЖ 3,76 %) наибольший надой за первую лактацию имели животные немногочисленных линий: Висконсин Адмирал Бэк Лэд 697789 (6554 кг), Силинг Трайджун Рокита 252803 (6196 кг) и прочих - неплановых для хозяйства линий (6438 кг). Молочность коров этих немногочисленных линий была достоверно выше, чем у животных основных трех линий племзавода. Из трех многочисленных линий наибольшей молочностью (5971 кг) отличались животные линии Рефлекшн Соверинга 0198998, которые достоверно (Р>0,95) на 360 и 378 кг молока соответственно превосходили животных линий Вис АЙдиала 0933122 и Монтвик ЧифтеЙна 95679.

Отдаленный внутрнлинейный инбридинг в наиболее многочисленных линиях по признаку молочности являлся нейтральным.

Наибольшая МДЖ свойственна коровам линии Висконсин Адмирал Бэк Лэд 697789 - 4,03 %, что на 0,27 % (Р>0,999) было больше по сравнению со средними данными по стаду. Самая низкая жирномолочность отмечена у коров-первотелок линии С илинг Трайджун Рокита 252803. Они по этому показателю уступали средним данным по стаду на 0,12 % (Р>0,999). Животные трех основных линий племзавода по данному показателю занимали промежуточное положение.

Нашими исследованиями были установлены как удачные, так и менее удачные кроссы основных многочисленных линий голштннского скота «Племзавода Заря» по надою и МДЖ.

Влияние линейной принадлежности черно-пестрого скота на показатели молочной продуктивности и эффект «освежения крови». Ч исто породи ый черно-пестрый скота ((Племзавода Родина» всех плановых линий имеет высокую продуктивность, которая в среднем по 1-ой лактации равнялась 5043 кг при МДЖ 3,81 % (рис. 3).

Наибольшая молочность свойственна животным линии Анштурма 53 - 5265 кг, что на 222 кг выше, чем в среднем по черно-пестрому скоту. Достоверно (Р>0,999) на 972 кг пониженный надой среди всех анализируемых линий имели животные линий Рикуса 25415 и Хартона2132. Животные линий Аннас Адема 30587, Примуса. 59 и Таиталуса 203 по молочности занимали промежуточное положение и практически не отличались между собой.

Целенаправленный внутрилинейный инбридинг во всех линиях являлся нейтральным ло признаку молочности, что чрезвычайно важно, поскольку получаемые при этом ремонтные племенные бычки будут иметь высокую препо-тентноегь наследственных задатков.

Массовая доля жира в молоке чистопородных черно-пестрых коров на 0,2-0,36 % превышала требования стандарта породы, и она определялась линейной принадлежностью коров. Повышенная жирномолочность по 1-ой лактации свойственна животным линии Рикуса 25415 - 3,96 %, а пониженная -

коровам линии Хартона 2132 - 3,67 %. Коровы четырех основных линий племзавода имели близкую жирномолочность - 3,80 - 3,83 %. Внутрилинейный отдаленный инбрадинг в линиях Аниас Адема 30587, Примуса 59, Танталуса 203 и Анипурма 53 практически является нейтральным по массовой доле жира в молоке.

Надой, кг

Линии и кроссы

Рис. 3. Молочность коров-первотелок плановых линий черно-пестрой породы племзавода «Родина» н нх кроссов с маточным поголовьем линии Анштурма53: I — линия Рикуса 254] 5 в целом; 2 - линия Хартона 2132 в целом; 3<-линия ААдема 30587 в йогом; 4 - кросс А.Адена 30587 - А(шп>рм 53; 5 - линия Пршгуса 59 в целом; 6 - кросс Примус 59 - Аняпурм 53; 7 - линия Танталуса 203 в целом; 8 - кросс Танта-лус 203 - Анштурм 53; 9-линия Анштурма 53 в целом; 10-в среднем по стаду.

Анализ изменения генеалогической структуры стада племзавода «Родина» с 1975 по 2001 годы показал, что в течение 15 лет быки линии Анипурма 53 не закреплялись за маточным поголовьем этого хозяйства.

Использование быков линии Анштурма 53 в стаде «Племзавода Родина» после длительного перерыва сопровождалось, как уже отмечалось, повышением показателей молочной продуктивности у дочерей этих быков. Кроме того, эффективным было и сочетание наследственности быков различных линий племзавода с маточным поголовьем лини» Анштурма 53 (рис.3).

Кросс быков линии Аннас Адема 30587 с коровами линии Анштурма 53 сопровождался повышением молочности на 572 кг и увеличением выхода молочного жира за лактацию на 20,1 кг (Р>0,99) по сравнению со средними данными по линии Аннас Адема 30587. Разница в продуктивности животных этого кросса и в целом по стаду равнялась 614 кг молока и 22,8 кг молочного жира и была высоко достоверной. Положительными по молочности и молочному жиру были и кроссы Примус 59 - Анштурм 53 и Танталус 203 - Анштурм 53.

Коровы линии Анштурма 53 и вышеуказанных кроссов хараетеризовались наиболее эффективным использованием корма для производства молока.

Таким образом, использование быков линии Анштурма 53 на поголовье «Племзавода Родина» после длительного перерыва сопровождается повышением молочности, увеличением количества молочного жира и коэффициента молочности у животных этой линии, а Также и у дочерей кроссов быков других линий с маточным поголовьем линии Анштурма 53. Это повышение продуктивности объясняется эффектом «освежения крови» при спаривании животных, выращенных в разных хозяйственных условиях одного и того же региона.

Влияние гегероэкологического гетерозиса на продуктивность чистопородного чсоно—пестрою скота. Проведенные исследования выявили, что коровы, происходящие от быков-производителей зарубежной селекции по всем изучаемым лактациям имели более высокие показатели надоя, количества молочного жира и коэффициента молочности. Так, по наивысшей лактации молочность дочерей быков этой группы равнялась 6500 кг, количество молочного жира 249 кг и коэффициент молочности 1115 кг, что было достоверно на 295 кг, 10,5 и 65 кг соответственно больше по сравнению с дочерями, происходящими от быков отечественной селекции. Это свидетельствует о проявлении гетероэкологиче-ского гетерозиса по выше приведенным показателям при использовании быков производителей, выведенных в другой географической зоне.

Достоверных различий между дочерями быков различной селекции по массовой доле эрира в молоке и живой массе не выявлено, что говорит об отсутствии данного вида гетерозиса по этим признакам молочного скот ^

На основании фактических материалов, можно констатировать, что в молочном скотоводстве проявляется гетероэкологический гетерозис по надою и сопряженным с ним признакам - выходу молочного жира за лактацию и коэффициенту молочности. Вместе с этим, нами не установлено проявления этого типа гетерозиса по массовой доле жира в молоке и живой массе коров.

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая целесообразность выпаса телят на пастбище с 40-дневного возраста в течение всего летнего периода по сравнению с содержанием их на выгульных площадках. При этом молочность животных пастбищной группы по 1-ой лактации составила 5035 кг, что достоверно (РХ),95) на 75S кг больше чем у животных, получавших траву из кормушки.

2. Сокращение продолжительности молочного периода при выращивании ремонтных телок и более ранний (4,5 месяца) перевод их на растительные корма не оказывает отрицательного влияния на состояние их здоровья, рост и развитие и на последующую молочную продукти вность.

3. Живая масса ремонтного молодняка при высоком уровне их кормления в племзаводах определяется генотипом животных. Голштинизированный ремонтный молодняк в возрасте б, 10, 12 и 18 месяцев достоверно (Р>0,95) на 6 — 11 кг превышает по живой массе чистопородных черно-пестрых сверст-

никЬв. Живая масса голштинизированного ремонтного молодняка во все периоды выращивания положительно взаимосвязана с молочной продуктивностью по 1-ой лактации.

4. При высоком уровне кормления у помесных животных с повышением кровности по голштинской породе увеличиваются молочность, количество молочного жира, живая масса, коэффициент молочности и улучшаются морфо— функциональные свойства вымени. Самые высокие показатели надоя по 1-ой лактации имели чистопородные голштины и. высококровные помеси - 5798 и 5252 кг соответственно. Они превосходили по молочности чистопородных черно-пестрых сверстниц на 1482 и 936 кг соответственно (Р>0,999). При низком уровне кормления чистопородные черно-пестрые и голштимитированные животные различных генотипов не различались между собой по основным показателям продуктивности. В этих хозяйствах с повышением кровности по голштинской породе отмечалось улучшение морфо-функциональных свойств вымени и МДЖ.

5. В высокопродуктивных стадах наиболее эффективным является поглотительное скрещивание черно-пестрого скота с быками голштинской породы. Помесные животные с кроввостью по голштинской породе 3/4 и 7/S имели надой по рекордной лактации 8520 кг, что достоверно (Р>0,95) на 950 и 803 кг больше по сравнению с животными, полученными воспроизводительным и вводным скрещиваниями.

6. Эффективность голштинизации черно-пестрого скота в значительной степени зависит от уровня продуктивности двух первых рядов женских предков используемых для скрещивания быков-производителей, типа подбора и метода при их выведении. Полукровные дочери голштинских быков с РИБ более 10 тыс. кг молока и полученных внутршшнейным подбором, отличались наибольшим надоем по I лактации, равным 5543 кг, что достоверно (Р>0,99) более чем на 800 кг больше, по сравнению с полукровными сверстницами -дочерями аутбредных производителей с РИБ менее 8500 кг молока.

7. Завезенный из Западной Германии и Голландии чистопородный голштин-ский скот (первая, вторая и последующие репродукции) хорошо акклиматизируется в условиях хозяйств Вологодской области с высоким уровнем кормления и имеет надой по 1-ой лактации от 6000 до 6500 кг с массовой долей жира от 3,65 до 3,91 %.

8. Показатели молочной продуктивности чистопородных животных черно-пестрой и голштинской пород в значительной степени определяются их линейной принадлежностью и сочетаемостью линий. Плановый отдаленный инбридинг во всех линиях черно-пестрого и голштинского скота по основным хозяйственно-полезным признакам является нейтральным, а в ряде случаев способствует повышению данных показателей.

9. При использовании чистопородных черно-пестрых быков линии Ан-штурма 53 на маточном поголовье «Племзавода Родина» после длительного перерыва наблюдалось увеличение молочной продуктивности у коров этой линии. Кроссы быков других линий с маточным поголовьем линии Анилурма 53 также способствовали росту надоя на 3,3-11,2 % по сравнению со среднели-нейиымн показателями. Повышение продуктивности объясняется эффектом

«освежения крови» при спаривании животных, выращенных в разных племза-водах одного и того же региона.

10. Использование быков зарубежной селекции на коровах стада ФГУП «Молочное» сопровождалось эффектом гетероэкологического гетерозиса по надою и сопряженным с ним признакам — выходу молочного жира и коэффициенту молочности. Чистопородные черно-пестрые дочери от зарубежных быков имели надой по наивысшей лактации 6500 кг, что достоверно (Р>0,95) на 295 кг больше по сравнению с дочерями быков селекции Вологодской, Ленинградской и Московской областей. Этот тип гетерозиса по МДЖ и живой массе коров не выявлен.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения резистентности животных к заболеваниям, повышения прироста живой массы ремонтного молодняка, раннего его осеменения и повышения молочной продуктивности рекомендуем производству выпас молодняка на пастбище с 40-дневного возраста в течение всего летнего периода.

2. Предлагаем сократить продолжительность выпойки молочных кормов ремонтным телкам с 6 до 4,5 месяцев при той же норме их расхода для более раннего приучения животных к растительным кормам.

3. В целях раннего прогнозирования и повышения молочной продуктивности следует интенсифицировать выращивание, как чистопородного черно-пестрого, так и голигтиниэированного ремонтного молодняка, чтобы к 18- месячному возрасту получать животных с живой массой не менее 400 кг.

4. При создании высокопродуктивных стад молочного скота с уровнем продуктивности свыше 6,5 - 7 тыс. кг молока за лактацию необходимо проводить голштинизацию по пути поглотительного скрещивания через быков, имеющих высокую продуктивность женских предков и полученных внутрнлннейным разведением с использованием гомогенного по типу продуктивности подбора.

5. Племзаводам региона целесообразно производить обмен быкам и-пронзводнтелями с уральским и сибирским отродьями черно-пестрой породы и с зарубежным черно-пестрым скотом с целью получения эффекта гетероэкологического гетерозиса.

6. При использовании широко распространенных пород скота, включающих не менее 7-8 линий, в каждом племзаводе целесообразно исключать из разведения одну из линий с повторным ее вводом через 10 - 15 лет (2-3 поколения), что позволит получить при этом эффект «освежения крови».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бритвина Е.А., Забегалова H.H., Баскакова Л.Н„ Макарова Л.Н., Хабарова Г.В. Использование пастбищ при содержании телят в летнем лагере // Интенсификация кормопроизводства: Сб. науч.тр.— Л., 1989.— С. 38 — 43.

2. Забегалова Н.Н.,Фирулева H.A., Хабарова Г.В, Технопроект по нормированному кормлению коров-первотелок с уровнем продуктивности 4,5 тыс. кг молока за лактацию / СЗНИИМЛПХ - Вологда, 1991. - 24 с.

3. Забегалова H.H., Баскакова Л.Н., Хабарова Г.В. Влияние продолжительности мелочного периода на рост и развитие молодняка // Проблемы совершенствования производства продукции растениеводства и животноводства: Тезисы докл. науч.-практ. конф. - Вологда, 1993,- С. 33 — 35.

4. Кривенцов Ю.М., Щербакова Г.В., Хабарова Г.В. Использование живой массы ремонтного молодняка для прогноза молочной продуктивности коров черно-пестрого скота различного генотипа: Инф. листок. — Вологда, Вологодский ЦНТИ, 1995. № 89 - 95.

5. Хабарова Г.В., Миронова H.A. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота различных линий и их кроссов; Матер, докл. межвуз. науч.- метод. конф. 1 часть. - Ярославль, 1996.-С. 199-200.

6. Кривенцов Ю. М., Щербакова Г.В., Хабарова Г.В. Современное состояние и перспективы повышения породно-продуктивных качеств черно-пестрого скота Вологодской области: Матер, докл. межвуз. науч. - метод, конф. 1 часть. — Ярославль, 1996.-С. 209-211.

7. Кривенцов Ю.М., Воропаев В.В., Поспелова М.В., Хабарова Г.В. Перспективы совершенствования черно-пестрого скота Вологодчины // Зоотехния, 1998.Xs9.-C.6-9.

8. Хабарова Г.В. Влияние различных условий содержания телят в пастбищный период на их рост, развитие и молочную продуктивность // Актуальные проблемы зоотехнической науки по производству продуктов животноводства: Сб. науч. тр.-Вологда-Молочное, 1999.-С. 14- 16.

9. Кривенцов Ю.М., Дураничев H.A., Хабарова Г.В. Сравнительная характеристика хозяйственно-полезных признаков линий черно-пестрого скота Вологодской области и их оптимизация // Наука животноводству: Сб. науч. тр. - Вологда - Молочное, 2000. - С. 20 - 25.

»187 6 1

Заказ № 324-Р Тираж 100 экз. Подписано в печать 13.11.2003 г, ИЦ ВГМХА 160555 г.Вологда, п.Молочное, ул.Емельянова, 1