Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание молочного типа костромской породы крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Создание молочного типа костромской породы крупного рогатого скота"
Г-ч^
На правах рукописи
С
БАРЫШЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОЗДАНИЕ МОЛОЧНОГО ТИПА
КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Специальность: 06.02.01 - РАЗВЕДЕНИЕ, СЕЛЕКЦИЯ, ГЕНЕТИКА И ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ—ПУШКИН 1997
Работа выполнена на кафедре селекции и биотехнологии сельскохозяйственных животных Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Л.С. Жебровский
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор А.К. Голубев доктор биологических наук, профессор Ю.М. Кривенцов доктор биологических наук, И.А. Паронян
Ведущее предприятие: Санкт-Петербургская Государственная академия ветеринарной медицины
Защита состоится «ял » 1997 г. в 14 ч 30 мин на заседании
диссертационного Совета Д 120.37.05 по защите докторских диссертаций в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 189620, г. Санкт-Петербург—Пушкин, Петербургское шоссе, 2, аудитория 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « ^Ш/МЛ^^ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т.А. Заморская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность исследовании. В условиях аграрных преобразований производство молока является одним из источников денежных поступлений сельскохозяйственных предприятий Нечерноземной зоны России. Однако уровень молочной продуктивности разводимых пород крупного рогатого скота остается низким. Повышение генетического потенциала молочного скота по надою, жирномолочности, белковомолочности, конституциональной крепости, эффективности использования корма в ведущих племенных и промышленных стадах является основной задачей ведения селекционно-племенной работы с внедрением новых методов биотехнологии, популяционной генетики, использованием лучшего мирового генофонда молочных пород.
В молочном скотоводстве России бурые породы: швицкая, костромская, бурая кавказская - составляют около 7 % породного скота. Костромской скот неприхотлив к условиям содержания и разведения, хорошо адаптируется в различных природно-климатических зонах. Характеризуется крепкой конституцией и устойчивостью к ряду заболеваний, что способствует его конкурентноспособности с молочными породами для получения молока и мяса высокого качества.
Традиционно костромская порода совершенствовалась в молочно-мясном направлении продуктивности. Однако в последние годы наметился и осуществляется курс на повышение потенциала молочной продуктивности как на основе чистопородного разведения, так и скрещивания с производителями бурой швицхой породы американской селекции.
В племенных высокопродуктивных стадах в результате вводного и простого воспроизводительного скрещивания получены животные различных генотипов с долями «крови» костромской и бурой швицкой пород. На основе которых создавался молочный тип костромской породы. Однако в этих стадах не проводились исследования анатомических, биологических, биохимических особенностей животных полученных генотипов. Не изучены качественные показатели сыропригодности молока, качества сыров и масла, мясной продуктивности.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью выполненной работы являлась оценка и разработка методов совершенствования костромского скота.
В соответствии с этим основные задачи исследований заключались в следующем:
■ провести комплексную оценку хозяйственно-полезных признаков полученных генотипов в результате подбора джерсейских и бурых швицких быков-производителей к коровам костромской породы;
■ установить наиболее эффективные методы подбора, обеспечивающие ускорение селекционного процесса при создании животных молочного типа;
■ изучить уровень хозяйственно-полезных признаков у коров в зависимости от их линейной принадлежности;
■ изучить роль ведущих семейств в совершенствовании костромского скота;
■ выявить наиболее эффективные методы селекции быков-производителей в ведущих племенных стадах костромской породы;
м определить эффективность селекции костромского скота по внутрипородным типам при чистопородном разведении;
■ установить селекционно-генетические параметры продуктивных качеств;
■ провести оценку высокопроизводительных способностей и интенсивность использования коров исследуемых генотипов ;
■ оценить технологические качества молока, сыров и масла от коров различных генотипов;
■ провести оценку мясной продуктивности швицизированных животных ;
я изучить полиморфизм трансферрина, гемоглобина и амилазы, сыворотки крови, их генетическую обусловленность и взаимосвязь с продуктивными качествами коров костромской породы различных генотипов;
а определить естественную резистентность у коров различного происхождения и уровня продуктивности;
Ш установить эффективность разведения коров молочного типа в стадах различного уровня продуктивности.
1.3 Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по оценке хозяйственно полезных, биологических, биохимических и анатомических особенностей животных костромской породы полученных при селекции с использованием бурых швицких быков в ведущих племенных стадах Костромской области.
Проведена оценка продукции из молока полученного от коров различных генотипов: твёрдых сыров и масла. Изучена мясная продуктивность и качественные показатели мяса костромских и швнцизированных бычков и коров. Установлены эффективные сочетания различных генотипов родительских пар при селекции высокопродуктивных коров и быков-производителей. Выявлены изменения иммуногенетических показателей в ведущем репродукторе костромского скота за последние десять лет.
1.4 Теоретическая и практическая значимость работы. Определены селекционно-генетические параметры хозяйственно полезных признаков костромских и швнцизированных животных, полученных в племенных стадах. Выявлены наиболее оптимальные сочетания костромского и бурого щвицкого скота для разведения в племенных и пользовательных стадах.
Практическая ценность работы состоит в использовании полученных результатов исследований в селекционных программах и планах совершенствования костромской породы крупного рогатого скота.
Материал исследований используется в учебном процессе сельскохозяйственного вуза, учебных учреждений последипломного обучения.
1.5 Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников (Кострома, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1993; Иваново, 1985, 1993, 1995; Вологда, 1991; Харьков, 1990; Санкт-Петербург - Пушкин, 1985,1986, 1987, 1994, 1995, 1996; Быково, 1995).
На Ш Всесоюзном совещании по проблеме повышения резистентности сельскохозяйственных животных (Москва, 1988). Зональной научной конференции (Нижний Новгород, 1988). Республиканской научно-практической конференции (Ижевск, 1989).
Всесоюзном научно-техническом семинаре (Рязань, 1990). Научной сессии по использованию генофонда в молочном скотоводстве (Санкт-Петербург - Пушкин, 1990).
1.6 Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ. В них достаточно полно изложены основные положения диссертации. Работа посвящена вопросам совершенствования племенных и продуктивных качеств костромской породы крупного рогатого скота с использованием различных методов селекции.
Проведенная работа является частью Координационной программы научно-исследовательской работы на 1986...1990 и до 2000 года по решению программы 0.51.25.Ц и 0.СХ.42 «Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие продуктивность сельскохозяйственных животных» и её раздела 03.08.Ж «Усовершенствовать костромскую породу крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивности и использования на высокомеханизированных фермах и
комплексах: вывести новые типы, линии и стада с удоем 5,0...5,3 тыс.кг молока с содержанием жира 3,9 %, содержанием белка 3,4...3,5 %. Номер государственной регистрации темы 01.88.0032561.
1.7 На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Теоретическое обоснование и методы повышения эффективности селекции костромской породы крупного рогатого скота.
2. Совершенствование заводских линий и маточных семейств.
3. Использование методов внутрипородного разведения.
4. Межпородное разведение при совершенствовании породно-продуктивных качеств костромского скота.
5. Экстерьерно-конституциональные, интерьерные и анатомические особенности животных костромской породы молочного типа.
6. Продуктивные и технологические качества.
7. Полиморфные белковые системы крови.
8. Естественная резистентность.
9. Эффективность использования коров созданного молочного типа.
1.8 Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений, библиографического указателя, приложений. Рукопись изложена на 308 страницах машинописного текста, содержит 132 таблицы, 23 рисунка и 7 приложений. Библиографический указатель литературы содержит 459 источников, в том числе 76 - на иностранных языках.
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме были проведены в течение 1981-1996 г.г. в ведущих племенных хозяйствах Костромской области по разведению костромской породы крупного рогатого скота. Племенные стада этих хозяйств являются основными репродукторами быков-производителей костромской породы в России.
Объектом исследований явились животные костромской породы, а также помесные животные различной кровности, полученные при скрещивании с производителями джерсейской н бурой швицкой породы американской селекции в условиях индивидуальной и массовой селекции. Анализ результатов проводили на поголовье ¿29497 коров и быков-производителей.
За 53-х летний период прослежена эволюция костромского скота. Анализ генеалогической структуры породы проведён по данным 20 заводских линий и родственных групп.
Проведена оценка 22 семейств (п=639 гол.) по молочной продуктивности и продолжительности продуктивного использования и их влияние на совершенствование породно-продуктивных качеств костромской породы.
Изучены типы подбора при выведении 886 коров с надоем от 7000 до 12000 кг. молока за 305 сут наивысшей лактации. Проведена оценка 6092 лактаций у 1251 коровы по типам жирномолочности. Сочетаемость линий оценена по продуктивным качествам 1567 коров.
Проведён анализ происхождения 230 быков-производителей, используемых в активной части костромской породы и249 быков оцененных по качеству потомства.
Изучены экстерьерные особенности, рост и развитие, молочная продуктивность 1196 коров, отнесённых к трём внутрипородным типам. Установлены взаимосвязи селекционируемых признаков по 5056 лактациям. Проведены исследования состава крови у
90 коров внутрипородных типов. Выявлены улучшатели по соотношению желательных типов дочерей.
Влияние джерсейского скота на совершенствование костромской породы изучено по 26 быкам с кровью джерсеев и по данным продуктивных качеств 1153 их дочерей.
Проведены комплексные исследования результатов использования 40 быков-производителей бурой швицкой породы американской селекции и 82 их помесных продолжателя при создании заводского молочного типа костромской породы.
Рост и развитие изучены у 3611, живая масса у 10290 коров. Промеры и индексы телосложения у 802 коров. Толщина кожи и ей микрометрические показатели определены у 98 коров. Физико-клинические показатели и состав крови изучены у 50 коров.
Молочная продуктивность и её качество изучены у 17869 швицизированных коров и 8466 костромских сверстниц. Оценены технологические качества молока, твёрдых сыров и сливочного масла, выработанных из молока, полученного от 100 коров различных генотипов. Лактационная деятельность изучена у 538 коров.
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени определены у 3557 коров. Связь промеров вымени с величиной надоя за лактацию выявлена у 684-х коров. Воспроизводительные качества коров изучены по продолжительности сервис-периода по 2174 лактациям, сухостойного периода - 1780 отёлам и плодовитости - 3611 отёлам. Долголетие оценено у 3543 коров.
Селекционно-генетические параметры учтены у 7679 коров. Развитие внутренних органов изучено у 189 коров. Мясная продуктивность у 70 бычков и 41 полновозрастной коровы.
Типы трансферрина, гемоглобина и амилазы изучены у 1683 коров. Фагоцитарная активность лейкоцитов исследовалась у 137 коров и биохимические показатели крови у 206 коров.
В исследованиях использовались общезоотехнические методы с учётом соблюдения принципа оценки однородных групп животных по возрасту, степени инбредности, генеалогической принадлежности, кровности и другим оцениваемым признакам с расчётом селекционно-генетических параметров.
Исследования клинических показателей крови у коров проводились по общепринятым методикам. Естественная резистентность оценивалась по В.С.Гостеву (1976) по фагоцитарной активности лейкоцитов.
Типы трансферрина, гемоглобина и амилазы в сыворотке крови определяли методом электрофореза в крахмальном геле по О. Смитису (1955) в модификации Л.С.Жебровского и др.* 1979).
Показатели полноценности лактации рассчитывали по методу В.Б.Веселовского (1930), толщину кожи у коров опеделяли по методике Е.ААрзуманяна (1962). Оценка развития внутренних органов у коров различных генотипов проводилась сравнительно-анатомическим методом.
Оценку сыропригодности молока и качества твёрдых сыров проводили в 5-ти повторных выработках костромского сыра в производственных условиях. Качество сливочного масла, выработанного из молока, полученного от коров исследуемых генотипов оценивали в летний перид в условиях маслозавода по четырём повторным выработкам.
Общая схема исследований представлена на рис.1, а исследуемые генотипы животных с кровностью швицев получены по приведённой схеме (рис.2).
Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием персонального компьютера РегШит-70 и микрокалькулятора БЗ-Зб.
Полученные данные сведены в таблицы, построены графики, диаграммы, схемы.
Рис. 1. Схема исследований
Разведение в «себе» желательных генотипов —> формирование семейств —> линий —> типа
Рис. 2. Схема создания молочного типа
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Генеалогическая структура костромского скота. Костромская порода крупного рогатого скота до 1960 года совершенствовалось по принципу закрытой, а в последующие годы открытой популяции. В целях её улучшения использовались лучшие породы мирового генофонда джерсейская и бурая швицкая порода американской селекции.
Популяция костромской породы, разводимая в центральных областях России происходит от ограниченного числа быков-производителей, выведенных в племенном заводе «Караваево».
Из 20 родоначальников родственных групп и заводских линий 14 получены от выдающихся коров в этом стаде, которые оказали огромное влияние на формирование всего массива костромского скота в России и за её пределами. В этом племенном заводе с 1930 по 1970 годы шло создание и воспроизводство 8 заводских линий, 5 из которых широко распространены в племенных стадах и в настоящее время (рис.3).
Лучшими по надою полновозрастных коров за 305 сут лактации (табл. 1 Характеризуются линии: Ладка КТКС-253 (п=712-5819-3,88); Каро КТКС-101 (п=816-5712-3,96); Салата КТКС-83 (п=587-5б47-3,91); Силача КТКС-84 (п=184-5679-3,89); Ограда ВДКС-24 (п=398-5467-3,89); Бархата ВДКС-6 (п=345-5286 -3,87).
Сравнительная оценка основных ведущих заводских линий и родственных групп оказывающих влияние на селекционный процесс и темпы совершенствования костромской породы указывают на их генетическое разнообразие.
Таблица 1
Молочная продуктивность полновозрастных коров _основных линий и родственных групп _
Линия Число коров Надой мдж Молочный
{X ±т)кг (X ±т)% жир, кг
Силача КТКС-84 184 5679±83 3,89±0,02 221
Салата КТКС-83 587 5647±42 3,91±0,01 220
Каро КТКС-101 816 5712±37 3,96±0,01 226
Бархата ВДКС-6 345 5286±41 3,87±0,02 204
Ладка КТКС-253 712 5819±39 3,88±0,01 225
Банана КТКС-333 219 4935±67 3,97+0,01 196
Ограда ВДКС-24 398 54б7±45 3,89+0,01 212
Курса ИКС-161 194 i 48б1±61 3,81±0,02 185
Ника ИКС-154 216 4633±59 3,89±0,01 180
Пика КТКС-419 367 5011±48 3,92±0,01 196
Модного КТКС-630 244 5!03±53 3,87±0,01 197
Хлора КТКС-200 168 4852±б2 3,94±0,01 191
Клеверка ИКС-196 207 4709 ±45 3,86 ±0,01 182
В селекционной программе костромской породы в перспективе произойдёт структурная перестройка её линейного разведения в связи с использованием бурых швицких быков и объединения костромских линий.
1950 г.
i960 г.
1970 г.
1980 г.
1990 г.
Ковыля 52
Силача КТКС-84
Силача
Силача !
Силача
Силача
Сурового КТКС-87
Сурового
В.
Бархата ВДКС-6 Бархата
Бархата
Вулкана КТКС-99
Вулкана
Ладка КТКС-253 Ладка
Ладка
Приза КТКС-74
Приза
Банана КТКС-333 Банана
Банана
ПикаКТК|С-419 Пика
Пика
Богатыря ЯШ-190
Богатыря
Богатыря
Богатыря
Богатыря
ЭмоЯШ-260
Хлора KTI
С-200 Хлор4
Хлора
Хлора
Клеверка ^КС-19б Клеверка
Клевер ка
\_С
Спутника ВДКС Спутника
Салата КТКС-83
Салата
Салата
Салата
Салата
Сима КТКС-85
Сима
С
Ника ИКС
154 Ника
Ника
Ограда BZÖ<C-24 Ограда
Ограда
Kapo КТКС-101
Кароу
Каро
Каро
Каро
Курса ИКС-161 Курса
Курса
Модного КТКС-630 Модного
Мастера БШ ¡ Мастера
Концентрата-БШ; Концентрата
Меридиана-Б111 i Меридиана
Хилла-БШ ! Хилла
Батлера -БШ ¡ Батлера
i i
Рис. 3. Динамика генеалогии костромской породы
В
3.2. Ведущие семейства, их роль в совершенствовании породы
При создании костромской породы и за период её совершенствования в ведущих :тадах выведено свыше 200 семейств. Наибольшее влияние оказали несколько семейств из :тада племзавода «Караваево»: Богатой-6, Симпатии-14, Кометы-15, Любавы-638, Буши-757, Осады-1627, разводимые с момента его основания до настоящего времени.
Так, на протяжении длительного времени на эффективность селекции костромского скота оказывает влияние одно из старых семейств Осады-1627, от которой за 8-ю лактацию надоили 10314 кг. молока жирностью 3,80 %, при высшем суточном удое-50 кг. От Осады в стаде племзавода «Караваево» использовались три дочери с надоем за лучшую лактацию 6917...8401 кг. молока жирностью 3,90...4,20% и два сына: Овод КТКС-513 и Образ КТКС-505. При получении Овода в его родословной сочетаются высокоценные рекордистки костромской породы, от которого получены ценные продолжатели в линии Салата- Мол, Балет, Камыш и Остов. В то же время, в этом семействе проводился подбор и с быками линии Ладка, в результате чего получены Осот-1222 и Обмен-2431. В этом же семействе получены быки Камьпп-1948 с использованием инбридинга на Осаду в степени Ш-Ш через её сыновей Овода и Образа, а также Остов-1545 в степени ГУ-ГУ.
В период создания молочного тепа значение семейств определяет эффективность селекционного процесса, так как более быстрыми темпами и надёжней возможно проведение отбора желательных потомков в стаде от высокопродуктивных коров.
Оценивая коров, полученных в семействе Лепты-5940 (ГУ-305-7981-4,12-3,59) прослеживается устойчивое наследование высоких надоев из поколения в поколение, независимо от племенной ценности быков, используемых в подборе с коровами этого семейства (табл.2).
Таблица 2
Молочная продуктивность коров семейства Лепты-5940
Надой за 305 МДЖ, Молочный МДБ, Молоч-
Поколение Голов сут % жир, кг % ный
наивысшей белок,
лакт., кг кг
Родоначальница 1 7981 4,12 329 3,59 286
Дочери 4 6431 3,99 256 3,63 233
Внучки 5 7218 4,01 , 289 3,64 263
Правнучки 5 7172 4,09 293 3,61 259
ППравнучки 2 6751 3,99 269 3,67 248
От коров этого ценного семейства отобрано 12 племенных быков, интенсивно используемых в племенных и товарных стадах, оказывающих влияние на повышение генетического потенциала костромской породы и формирование внутрипородной структуры, включая создание животных молочного типа.
3.3. Типы подбора при селекции высокопродуктивных коров
Результаты оценки происхождения 886 высокопродуктивных коров с надоем за высшую лактацию от 7000 до 12000 кг молока указывают, что 62% из них получены от матерей с уровнем надоя от 5000 до 7000 кг молока за 305 сут лактации.
Нами установлено, что высокопродуктивные коровы получены при внутрилинейном подборе и кроссе линий, с использованием различных степеней инбридинга, а также в результате кросса линий и гетерогенного подбора с производителями бурой швицкой породы (табл.3).
Таблица 3
Методы получения высокопродуктивных коров
Надой за 305 МДЖ Молочный Долголетие,
Подбор п сутлакт. (Х±т) кг (Х±т) % жир, кг отел
Вкутрилннейный 381 7517±74 4,02 ±0,01 302 4,86
В том числе:
кровосмешение 48 7433 ±168 4,03 ±0,03 299 3,91
близкородственный 88 7588 ±129 4,11 ±0,02 312 4,18
умереннородственный 151 7531 ±113 4,02 ±0,01 302 4,94
отяаленнородственный 94 7465± 121 3,98 ±0,02 297 5,17
Кросс линий с инбридингом 230 7629 ±94 4,09 ±0,01 312 5,64
Кросс линий 154 7541 ±107 3,97±0,01 299 6,21
Гетерогенный 121 7625± 119 4,04 ±0,01 308 5,82
Следует отметить, что с повышением гомогенности снижается и срок использования таких коров в стаде от 5,17 до 3,91 отела при уровне надоя от 7433 до 7588 кг молока за лактацию.
Особую ценность имеют коровы с высокими устойчивыми надоями на протяжении длительного срока их использования. Было также установлено, что до выявления у коров рекордных надоев уровень продуктивности изменялся в пределах от 5580 до 6017 кг. После раздоя надои оставались высокими - от 6317 до 7144 кг молока за 305 сут лактации. Максимальные же надои достигали от 8142 до 12000 кг молока. При оценке повторяемости рекордных надоев отмечена более высокая частота (от 2,4 до 2,8 раза) у коров, раздоенных с 1-й до 4-й лактации. С увеличением возраста рекордного раздоя снижается и его повторяемость до 1,3... 1,9 раза. Следовательно, более ранний раздой коров, позволяющий выявлять их потенциал, способствует их рациональному использованию в селекционном процессе.
3.4 Селекция быков-производителей
В ведущих селекционных стадах костромской породы на протяжении последних 40 лет выведению быков-производителей придавалось первостепенное значение во всем комплексе селекционно-племенных мероприятий. В основу их селекции положено создание высокоценных семейств, в которых и проводятся заказные подборы используя внутридинейное разведение с различными степенями инбридинга на родоначальника или высокоценных продолжателей линий.
О генотипе ремонтных быков судят по их происхождению, в основном, по продуктивности матери за наивысшую лактацию. В стадах костромского скота в заказных подборах используются лучшие коровы с их оценкой за ряд лактации, что повышает точность отбора будущих продолжателей линий.
До 1970 г. отбор ремонтных быков проводился от матерей с уровнем надоя за лучшую лактацию в среднем 6248...7165 кг молока жирностью 3,85—3,97 %.
Быки основных линий Каро, Ладка и Салата отобраны от матерей с надоем за 305 сут высшей дактации 7347...8163 кг молока жирностью 3,89.-3,98 %. Надой матерей их отцов также достаточно высокий - 7398—7698 кг молока и 3,95...3,99 % жира.
При оценке методов получения быков особый интерес вызывает использование инбридинга и его направленность, так как консолидация признаков может осуществляться при однородном подборе на протяжении ряда поколений.
При получении производителей путем многократного инбридинга в умеренных степенях на выдающихся предков в сравнении с быками, инбредированными в умеренных и близких степенях на одного предка, установлено различие результатов их оценки по качеству потомства (табл.4).
Из оцененных по потомству, в последние 20 лет, 249 быков костромской породы, полученных при различных степенях инбридинга - 83 выведены методом многократного инбридинга в умеренных степенях на нескольких родоначальников линий или их высокоценных продолжателей, а также на родоначальниц семейств.
Таблица 4
Племенная ценность быков, полученных при различных методах выведения
Метод выведения быков Всего быков - Из них улучшателей
по надою по жиру по надою и жиру
гол. % гол. % гол. %
Многократный умеренный инбридинг на нескольких предков 83 48 57,8 39 47,0 34 41,0
Инбридинг на одного предка: Кровосмешение 42 17 40,5 16 38,1 14 25,0
Близкий 56 22 39,3 21 37,5 18 32,1
Умеренный 68 29 42,6 19 28,0 16 23,5
Косынка КТКС-2100 V -7377 -3,90
Кучка КТКС 1710 IV-7332 4,10
Катка КТКС-642 \Л7208-4,37
Кус КТХС-662 +539+0,12 А1Б1
Кадр КТКС-514 ^22 +182 А2
Сафон КТКС-196 +554+0,01
Серенада КГКС-491 ПЛ8221-4.14
Рис. 4. Схема выведения инбредного быка Куса КТКС -662
При многократном инбридинге получены быки, уклоняющиеся в молочный тип, так 57,8 % из них улучшили молочность своих дочерей, а 47 % жирномолочность. В то же время при инбридинге на одного предка улучшателей по надою дочерей выявлено 39,3...42,6 %, по жирномолочности 28,0.-38,1 %, а по обоим селекционным признакам 23,5.-32,1 % из 166 производителей. Примером выведения высокоценных быков может служить приведенная схема происхождения Куса КТКС-662 (рис.4).
Бык Кус КТКС-662 получен в племзаводе «Караваево» при кровосмешении в степени П-П полных сестры и брата Косынки КТКС-2100 (1-4607-4,5; V-7377-3,9) и Кадра КТКС-514 внука Kapo КТКС-101.В родословной этого инбредного быка объединены наследственные качества жирномолочных коров Катки КТКС-642 (V-7208-4,37) и Серенады КТКС-419 (IV-8221-4,14), а также выдающихся родоначальников линий - Сима КТКС-85 и Kapo КТКС-101.
По качеству дочерей Кус оценен как улучшатель по надою +539 кг и по жирномолочности +0,12 %.
3.5. Селекция костромского скота по внутрнпородным типам
Совершенствование костромского скота по молочной продуктивности проводится также методом внутрипородной селекции используя наличие в породе внутрипородных типов молочного, молочно-мясного и мясо-молочного направления. Это направление в селекции костромского скота будет основным и на перспективу, так как чистопородное разведение наиболее эффективно позволяет проводить отбор желательных животных с устойчивым наследованием основных признаков, присущих костромской породе.
Исходя из этого, нами проведена оценка продуктивных качеств и биологических особенностей животных костромской породы внутрипородных типов в ведущих племенных стадах. Проведена оценка 1196 полновозрастных коров по экстерьерным особенностям, из них 346 голов или 28,9 % отнесены к молочному типу, 653 головы что составляет 54,6 % к молочно-мясному и 197 голов или 16,5 % к мясо-молочному типу.
От коров молочного типа за 305 сут 2-й лактации получено по 5821 кг молока жирностью 3,89 % и белковомолочностью 3,68 %. В сходных условиях использования от сверстниц мясо-молочного типа надой составил 4259 кг молока, 4,03 % жира и 3,64 % белка.
Выявлено высокодостоверное превосходство по надою коров молочного типа над сверстницами молочно-мясного - на 716 кг молока (Р^0,999) и мясо-молочного на 1561 кг (Р>0,999). Выход молочного жира, максимальный, отмечен по группе коров желательного типа 226,4 ±2,9 кг и минимальный по группе мясо-молочного типа - 171,6 ±3,2 кг, а молочного белка 214,2 ± 2,7 и 155,1 ± 2,1 кг соответственно. i
Таблица 5
Продуктивность полновозрастных коров внутрипородных типов
Показатель Молочный Молочно-мясной Мясо-молочный
(п=364) (п=б53) (п=197)
Надой, кг 6635 ±67 5829 ±53 4617± 94
23,2 24,6 20,6
МДЖ,% 3,91 ±0,03 3,94 ±0,01 3,96 ±0,02
С„% 6,8 73 5,8
Молочный жир, кг 25 9,4 ±4,1 229,6 ±1,8 182,8 ±3,9
МДБ, % 3,57 ±0,02 3,62 ±0,01 3,61 ±0,04
С.,% 5,9 6,2 6,8
Молочный белок, кг 236,8 ±3,7 211,2±2,1 166,7 ±4,6
Живая масса, кг 661 ±4,7 658 ±3,3 673 ±5,1
Коэффициент молочности, кг 1004 886 686
Коэффициент молочности определен от коров молочного типа - 993 кг, молочно-мясного - 862 и мясо-молочного - 699 кг.
У полновозрастных коров изменчивость надоев сохраняется. Лучшей молочностью характеризуются коровы желательного молочного направления продуктивности в сравнении со сверстницами других типов (табл.5).
Нами выявлены связи и их направленность между селекционируемыми признаками у коров исследуемых внутрипородных типов. Так, установлено, что коэффициент корреляции между надоем и массовой долей жира в молоке с возрастом у коров всех групп слабо отрицательный - 0.09...-0,13.
Аналогичная связь определена между надоем и массовой долей белка в молоке в пределах -0,09...-0,16. Следовательно, проводя отбор по величине надоя, существенного снижения жирномолочности и белковомолочности в стадах костромского скота не произойдет.
В то же время, проводя селекцию по жирномолочности, улучшается и белковомолочность в силу положительной связи между этими признаками на уровне +0,66...+0,71.
Учитывая наличие в костромской породе животных разных внутрипородных типов и использование их в селекционном процессе обязательным приемом следует принять оценку быков-производителей по наличию и соотношению в их потомстве желательных и нежелательных экстерьерно-конституционапьных типов.
Так, от быков Луг, Черёд, Май, Балет - дочерей молочного типа выявлено 30,4..,35,2 %, а молочно-мясного 23,4...27,3 %. В то же время от Бутона и Тика дочерей желательного молочного типа получено 39,4...42,5 %. От бурых швицких быков Джея и Дональда 59,4—67,7 % дочерей уклоняются в молочный тип продуктивности и только 10,4...12,5 % в мясо-молочный тип.
При совершенствовании комбинированной породы в молочном направлении продуктивности необходимо проводить оценку результатов подбора производителей к коровам разных производственных типов. Так при подборе бурых швицких быков к коровам разных типов костромской породы нами выявлен различный эффект этого селекционного метода (табл.6).
Таблица 6
Результаты подбора бурых швицких быков к коровам разных внутрипородных типов
Продуктивность дочерей Дочерей
Тип матери надой за 1-ю лакт. надой за 2-ю лакт. надой за 3-ю лакт. мол.
типа,
СХ±т) с. 0Х±т) (Х±ш) с.
кг % кг . % кг % %
Молочный
(п=184) 4683173 21,8 6042181 23,2 6977±67 24,6 69,4
Молочно-мясной
(п=329) 4327139 23,1 5608+46 24,7 6419±58 23,7 43,6
Мясомолочный
(п=12б) 3819+61 20,7 4832173 23,9 5102*86 22,8 21,7
Анализируя данные приведенные в табл.6 представляется возможным сделать вывод о необходимости и целесообразности ведения селекции костромского скота в молочном типе как при чистопородном разведении так и при межпородном скрещивании.
Более высокий эффект нами выявлен при подборе бурых швицких быков к коровам костромской породы молочного типа. Так дочери первотелки от такого подбора достоверно превосходят сверстниц, полученных от матерей молочно-мясного и мясо-молочного типа на 356...864 кг (Р$0,999) молока за 305 сут лактации, что составляет 8,2...22,6 %.
По второй лактации превосходство сохраняется на уровне 434...1210 кг молока (Р>0,999) или на 9,4...25,0 %. Полновозрастные дочери от матерей молочного типа имели надой 6977±67 кг молока, превосходя сверстниц полученных от исследуемых типов подбора на 558 и 1875 кг молока (Р^0,999).
От матерей молочного типа получено 69,4 % таких же дочерей, в то время, как в сходных условиях кормления и содержания от коров молочно-мясного типа - 43,6 % и от коров мясо-молочного типа всего лишь 21,7 % дочерей характеризуются молочным типом развития. Таким образом, при использовании данного метода совершенствования костромского скота темпы создания животных желательного типа возрастают в 1,6...3,2 раза.
3.6. Использование джерсейских быков
В селекции костромского скота по жирномолочности положительное влияние оказал джерсейский скот, который использовался в ведущих стадах костромской породы. В табл.7 приведены данные оценки быков с различными долями крови по джерсейской породе. Установлен высокий эффект используемых быков по жирномолочности их дочерей на уровне +0,19...+0,54 % по сравнению со сверстницами. Со снижением кровности по джерсеям отмечается тенденция снижения жирномолочности с 4,39...4,51 % до 4,07...4,19 %.
Таблица 7
Продуктивность первотелок от быков различных генотипов по джерсейской породе
Кличка и номер Кровность Число Надой, МДЖ, Молочный Д ±С
быка по дочерей кг % жир, кг по надою, по
джерсею кг мдж,%
Грызун 53 1 28 3891 4,39 171 +49 +0,42
Шалун 453 1 31 4087 4,51 184 +133 +0,54
Кулон 679 3/4 27 4102 4,32 177 +166 +0,39
Мускат 827 3/4 35 4008 4,39 176 -93 +0,42
Ленок 839 5/8 23 3978 4,47 178 -136 +0,53
Клад 5047 ¿/2 45 4188 4,33 181 +206 +0,42
Рулевой 420 1/2 25 3951 4,29 169 +87 +0,33
Пунш 6516 1/4 41 4053 4,19 170 +59 +0,26
Совет 5996 1/4 32 4216 4,31 182 +256 +0,37
Зот 750 1/4 28 3655 4,28 156 -188 +0,39
Салат 720 1/4 33 4201 4,19 176 +351 +0,25
Бодун 7953 3/8 22 4103 4,26 175 +209 +0,32
Кудрявый 7124 3/8 19 4207 4,18 176 +165 +0,29
Браслет 1009 1/8 24 4319 4,21 182 +388 +0,27
Дубок 1123 1/8 31 4225 4,27 181 +159 +0,32
Секрет 2547 3/16 29 4106 4,33 178 +97 +0,46
Миндаль 1182 1/16 22 4251 4,18 177 +158 +0,27
Кубик 1644 1/16 33 4306 4,11 176 +265 +0,25
Проток 0679 1/16 27 4029 4,31 173 +66 +0,48
Астрон 1503 1/16 19 4155 4,13 171 +208 +0,28
Лядвенец 0880 1/16 21 4206 4,09 172 +177 +0,24
Дождик 1569 1/16 17 4331 4,20 182 +298 +0,31
Рис. 5. Схема выведения быков с кровью джерсеев я бурых швнцев
При выведении быков с наследственностью джерсейской породы, а в последние годы с бурой швицкой американской селекции возможно применять схему получения быков Секрета 2547 и Танец КТКС-1660 приведенную на рис. 5.
Секрет 2547 получен от Скуки 7984 3/8 - кровной по джерсейской породе через Кулона 679 3/4 -ного и костромского быка Бурхана КТКС-616. От 29 дочерей Секрета по первой лактации надоили в среднем по 4106 кг молока жирностью 4,33 % и 3,78 % массовой доли белка.
Бык Танец КТКС-1660 3/32 - кровный по джерсею и 1/4 - кровный по бурой швицкой породе, получен в результате подбора к полукровной по бурой швицкой породе корове Теневой 3787 Секрета 2547.
Об эффективности использования быков с наследственностью джерсейского схота в стадах костромской породы указывают данные по оценке продуктивных качеств потомков, полученных от Быка Кулона 679 3/4 - кровного по джерсею (табл.8).
Таблица 8
Продуктивность потомков 3/4-кровного быка Кулона 679
Лактация
1-я 2-я 3-я
Число надой, МДЖ, мол. надой. МДЖ, мол. надой. МДЖ, мол.
Поколение коров кг % жир, кг % жир. кг % жир,
кг кг кг
Дочери 19 4735 4,61 218 5631 4,66 262 5793 4,32 250
Внучки 37 4851 4,28 207 5197 4,13 214 5869 4,16 244
Правнучки 44 5003 4.09 204 5544 4,02 223 5913 3.96 234
ППравнучки 51 4697 4,11 193 5418 4,09 221 5807 4.06 236
3.7. Создание молочного типа костромского скота с использованием бурых швицких быков
Для улучшения костромской породы по молочной продуктивности выбрана родственная ей бурая швнцкая порода американской селекции. Использование бурых швицких быков в ведущих стадах костромской породы проводится с 1972 года. Целенаправленная работа по созданию молочного типа костромского скота начата в 1981 году после предварительных научно-хозяйственных опытов в племенном заводе «Караваево» и племенном племхозе «Костромское».
Выведение молочного типа костромского скота и создание высокопродуктивных стад осуществляется в соответствии с программой селекции костромской породы, в основу которой положено целенаправленное выращивание молодняка, отбор и подбор использование быков оцененньи по качеству потомства, закрепление в генотипе животных ценных качеств.
В ведущих стадах породы использовались 40 бурых швицких быков американской селекции и 82 их потомка 1/2, 3/4, 5/8, 7/8 и I/4-кровности. В товарных стадах за последние 20 лет использовалось 458 быков с кровностью бурого швицкого скота выращенных в племенных хозяйствах.
Наивысшая продуктивность матерей бурых быков составила в среднем 8454 кг молока за 305 сут лактации с содержанием МДЖ 4,23 %, продуктивность второго ряда женских предков - 9841 кг молока жирностью 4,39 %.
Работа по созданию молочного типа костромского скота подразделяется на 3-й этапа. На первом этапе были получены помесные животные с различной кровностью (до 7/8) по бурым швицам, оценка этих генотипов по основным хозяйственно полезным признакам и отбор лучших из них.
На втором этапе предусматривалось разведение желательных генотипов, закрепление продуктивных качеств и формирование нового типа скота на основе отбора и подбора.
На третьем этапе проводится работа по формированию новых генеалогических групп и линий, осуществляется консолидация их наследственности по селекционируемым признакам с использованием быков-улучшателей.
В породе созданы и используются в селекционной работе 13 различных генотипов с наследственностью бурого швицкого скота. Быки-потомки чистопородных бурых быков используются в основном 1/2,1/4,1/8, 3/4,7/8 и 5/8-кровные.
В этой связи в наших исследованиях проведена сравнительная оценка полученных генотипов по основным продуктивным, анатомическим, биологическим, физиологическим, биохимическим и иммуногенетическим показателям с их костромскими сверстниками.
В племенном заводе «Караваево» в последние 10 лет при создании молочного типа использовались 18 бурых швицких быков, 12 полукровных и 20 3/4-кровных. Продуктивность их дочерей по первой лактации составила 4648 кг молока жирностью 4,02 %; 4284 и 3,98; 4451 и 4,02 соответственно. По сравнению с костромскими сверстницами превосходство выявлено от чистопородных бурых быков +492 кг и +0,05%; от их потомков + 142...+353 кг молока.
Оценивая молочную продуктивность коров-первотелок с различной кровностью по бурым швицам в этом стаде выявлен эффект на уровне +16...+573 кг молока (табл.9).
У полукровных первотелок гетерозисный эффект по величине надоя составил +573 кг молока по сравнению с костромскими сверстницами (Р^0,999) при массовой доле жира 4,01 ± 0,01% и живой массе 567 кг.
Таблица 9
Сравнительная оценка коров по 1-й лактации различной кровности в ГПЗ «Караваево»
Генотип первотелок
Показатель 50% 50 «в себе» <50 >50 костром.
(п=321) (п=92) (п=746) (п=825) (п=409)
Надой(Л,±я») кг 4718 ± 49 4161 ± 118 4399 ± 31 4588 ± 23 4145 ± 35
± к костромским +573 +16 +254 +443 -
МДЖ(Л;±от) % 4,01 ±0,01 3,85 ±0,02 4,01 ±0,01 3,97 ±0,01 3,94 ±0,01
± к костромским +0,07 -0,09 +0,06 +0,03 -
Молочный жир, кг 189 160 176 182 163
± к костромским +26 -3 +13 +19 -
Живая масса, кг 567 512 548 527 541
± к костромским +26 f -29 +7 -14 -
При снижении кровности по швицам и разведении полукровных животных эффективность резко снижается в данном стаде. С повышением кровности свыше 50 % выявлен положительный эффект по надою +443 кг молока (Р$0,999) при средней жирности 3,97 ± 0,01 % и живой массе 527 кг.
3.8. Сравнительная оценка коров различных генотипов 3.8.1. Рост и развитие, экстерьерные, интерьерные и анатомические показатели
Оценивая рост швицизированных телок и их костромских сверстниц нами установлено, что при рождении их живая масса была на уровне 35,3...37,1 и 36,2 кг соответственно, существенных различий не отмечено.
По скороспелости телки молочного типа не отличаются от костромских сверстниц. Возраст плодотворного осеменения у них достигал 18,2... 19,1 мес, в то время как у костромских - 18,9 при живой массе 416,8...422,3 и 426,8 кг.
Живая масса от рождения к 18-ти мес возрасту увеличилась в 10.98...11,50 у телок желательного типа и у костромских в 11,30 раза.
Живая масса коров созданного молочного типа в ведущих стадах по первому отелу достигает 561, а у костромских 549 кг.
При сравнении изучаемых генотипов коров в возрастном аспекте нами установлено, что живая масса первотелок молочного типа составляет 102,2 %, второго отела - 101,9 % и полновозрастных -100,9 % от живой массы их костромских сверстниц.
Следует отметить, что во всех возрастных группах коров живая масса характеризуется средней величиной изменчивости (С, = 10,8...13,2).
Общеизвестно, что между секреторным аппаратом кожи и молочной продуктивностью у коров имеется определенная связь. Проведенные нами исследования по изучению толщины кожи в связи с различиями в продуктивности и генотипах показали, что кожа высокопродуктивных коров молочного типа на середине последнего ребра, на вершине локтевого бугра и на вымени сравнительно тоньше, чем у костромских сверстниц.
Коровы костромской породы превосходят швицизированных сверстниц по толщине кожи на середине последнего ребра на 13,8 %, на вершине локтевого бугра на 8,3 %, на вымени на 13,8 % (Р< 0,001). Независимо от генотипа коров наибольшая толщина кожи наблюдается на середине последнего ребра, а наименьшая на вымени.
По результатам микроскопических исследований кожи отмечается различие по толщине слоев, обусловленное уровнем молочности. Коровы молочного типа по толщине эпидермиса превосходят костромских сверстниц на 15,2 %, одновременно уступая по толщине пнлярного и сетчатого слоев на 3,3 % и 11,4 % соответственно. Толщина эпидермального слоя у коров молочного типа составляла 2,2 % от общей толщины кожи, тогда как у костромских сверстниц - 1,8 %, а толщина пилярного и сетчатого слоев 39,2; 37,3 и 58,6; 60,9 % соответственно.
Существенное значение для характеристики интерьера животных может иметь состав крови связанной с уровнем молочной продуктивности.
Так, по количеству эритроцитов коровы молочного типа превосходят костромских сверстниц на 8,4 %, по гемоглобину на 4,2 %, по общему белку на 2,9 %, а по количеству лейкоцитов всего на 0,5 %. Эти данные также указывают на положительную связь крепости конституции и уровня молочной продуктивности коров созданного молочного типа.
Важнейшими показателями пригодности коров созданного типа к машинному доению являются также функциональные особенности вымени, как пропорциональность развития четвертей вымени и скорость доения (табл.10).
Таблица 10
Функциональные особенности вымени у коров молочного типа
Возраст в отелах
Показатель 1-й (п=189) 2-й (п=213) 3-й и старше (п=282)
Х±т с,,% Х±т с,% Х±т С,% V*
Суточный удой, кг 16,4± 0,16 17,3 18,5±0,18 16,9 21,6±0,17 18,4
Скорость доения, кг /мин 1,64 ±0,03 19,7 1,69 ±0,02 20,3 1,73 ±0,02 18,1
Индекс вымени, % 44,3 ±0,27 11,8 43,8 ±0,31 12,4 48,5 ±0,33 10,4
Надой за 305 сут, кг 5327 ±72 19,4 6184± 63 21,2 6733 ±59 23,8
Из данных табл.10 следует, что коровы костромской породы созданного генотипа имеют равномерно развитые четверти вымени. Однако надо отметить, что величина индекса вымени с возрастом несколько снижается. Скорость доения также достаточно высокая (1,64...1,73). Между надоем за лактацию и скоростью доения выявлена положительная связь. Коэффициент корреляции составил: по 1-й лактации 0,49 ±0,1; по 2-й 0,69 ±0,19; по 3-й и старше 0,63 ±0,13.
Следовательно, селекция по морфофункциональным свойствам вымени будет способствовать совершенствованию коров не только по пригодности к машинному доению, но и повышению молочной продуктивности.
При создании животных молочного типа особый интерес вызывает изучение их анатомических особенностей, к которым относится развитие внутренних органов: сердца, легких, печени, почек, селезенки и органов пищеварения, а также взаимосвязь с живой массой, уровнем молочной продуктивности и сезоном рождения.
С этой целью проводилось изучение внутренних органов коров исследуемых генотипов выращенных и используемых в племенном заводе «Караваево» в условиях круглогодового стойлового содержания. Исследования внутренних органов проводились при убое животных. Проведена их оценка у 61 первотелки, 56 коров второго отела и 72 полновозрастных коров различных генотипов.
Таблица 11
Масса внутренних органов у коров молочного типа разного уровня продуктивности (X±т)
Внутренние Группа коров по надою, кг
органы до 6000 6001...7000 7001...8000 8001 и выше
(п=37) (п=56) (п=42) (п=17)
Сердце 2,55 ±0,02 2,67 ±0,03 2,93 ±0,04 3,48 ±0,05
Легкие 3,23 ±0,03 3,41 ±0,02 3,57 ±0,03 3,89±0,04
Печень 6,51 ±0,11 6,65 ±0,09 6,92 ±0,07 7,13 ±0,13
Почки 1,42 ±0,02 1,47 ±0,01 1,52 ±0,02 1,82 ±0,03
Селезенка 1,05 ±0,01 1,12±0,02 1,29 ±0,01 1,41 ±0,04
Рубец 9,07 ±0,14 9,21 ±0,12 9,83 ±0,13 10,95 ±0,17
Сетка 1,42 ±0,02 1,53 ±0,01 1,58 ±0,03 1,76 ±0,04
Книжка 4,58 ±0,18 4,64 ±0,13 4,83 ±0,16 5,!2± 0,21
Сычуг 1,84 ±0,04 1,88 ±0,02 с 1,92 ±0,03 2,14 ±0,05
Тонкий кишечник 6,26 ±0,21 6,41 ±0,19 6,49 ±0,16 7,25 ±0,29
Толстый кишечник 2,88 ±0,06 2,98 ±0,04 3,37 ±0,03 3,84 ±0,08
Длина кишечника,
м:тонкого 49,13 ±0,66 51,18±0,39 52,09 ±0,46 54,09 ±0,71
толстого 12,27 ±0,16 13,21 ±0,13 13,35 ± 0,12 14,08 ±0,21
Развитие и функции внутренних органов в большей степени связаны с уровнем продуктивности о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл.11. Так, при надое до 6000 кг молока за 305 сут лактации масса сердца достигает 2,55 ±0,02 кг, в то время как у сверстниц с надоем свыше 8001 кг - 3,48 ± 0,05 кг или на 0,93 кг выше (Р<0,001), Различие по массе печени достигает 0,62 кг(Р<0,001), по органам пищеварения: рубец-1,88; сетка-0,34; книжка-0,54; сычуг-0,30 кг (Р<0,001).
Тонкий отдел кишечника у коров с рекордными надоями длиннее среднепродуктивных коров на 5,09 м, а толстый - на 1,81 м (Р<0,001).
Таким образом, высокая молочная продуктивность обусловливает и лучшее развитие органов кровообращения, выделения, пищеварения и обмена веществ.
3.8.2. Молочная продуктивность и её* качество
Основным селекционируемым признаком у коров костромской породы является молочная продуктивность. В целях ее улучшения и использовались быки бурой швицхой породы. В этой связи особый научный и практический интерес вызывает изучение количественных и качественных показателей молочной продуктивности коров костромской породы различных генотипов по бурой швицкой породе.
Показатели молочной продуктивности, содержание МДЖ и МДБ в молоке по лактациям коров созданного молочного типа в ведущих племенных стадах костромской породы приведены в табл.12. Данные таблицы свидетельствуют о том, что коровы молочного типа по учитываемым показателям характеризуются высокой молочностью. Так, за 305 сут первой лактации надой достигает 5169±41 кг молока при жирности 4,04±0,01 % и белковомолочности 3,63 ± 0,01 %.
По второй лактации надой в среднем достигает 5832 ±37 кг молока жирностью 4,06±0,01 % и содержанием белка 3,65±0,01 %.
Таблица 12
Показатели молочной продуктивности коров молочного типа по лактациям
Надой за 305 МДЖ, МДБ, Молочный Молочный
Возраст сут, кг % % жир, кг белок, кг
в отелах п Х±т Х±т Х±т Х±т Х±т
1-й 481 5169±41 4,04 ±0,01 3,63 ±0,01 209 ±0,8 187,6 ±0,7
2-й 317 5832 ±37 4,06 ±0,01 3,65 ±0,01 237 ±0,9 212,8 ±0,8
3-й и старше 651 6517±29 3,97±0,01 3,67 ±0,01 259 ±0,3 239,2 ±0,4
От полновозрастных коров молочного типа в ведущих стадах надаивают 6517 ±29 кг молока жирностью 3,97 ± 0,01 % и с высокой белковомолочностью на уровне 3,67±0,01 %.
Выход молочного жира составил 209, 237 и 259 кг по лактациям, а белка 187,6; 212,8 и 239,2 кг соответственно.
На эффективность межпородного скрещивания в целях улучшения селекционируемых признаков оказывает влияние не только специфика улучшающей породы и отдельных выдающихся животных, но и условия, в которых проводится эта селекционная работа.
Исходя из этого нами проведена сравнительная оценка молочной продуктивности коров с различной кровностью по бурой швицкой породе в ведущих стадах костромской породы с разным уровнем надоя. В табл.13 приведены данные по использованию швицких быков в стадах костромской породы с надоем превышающем 5000 кг молока в среднем на корову в год.
В результате использования бурых швицких быков в первом поколении получен гетерозисный эффект по надою +581 кг по первой; +439 кг молока по второй и +441 кг молока по третьей лактации и старше по сравнению с костромскими сверстницами (Р<0,001).
Таблица 13
Результаты использования бурых швицких быков в стадах костромского скота с надоем свыше 5000 кг
Генотип, % 1-я лактация 3-я лактация и старше
п надой, кг МДЖ, % живая масса, кг п надой, кг МДЖ, % живая масса, кг
50 537 5042 4,02 568 459 6376 4,08 641
± к костромским +581 +0,11 +19 +441 +0,13 +10
«50» в себе 284 4494 3,92 557 226 5951 3,85 637
± к костромским +33 +0,01 +8 +19 -0,10 +6
<50 804 4552 3,95 560 747 5697 3,92 647
± к костромским +91 +0,04 +11 -235 -0,03 +16
>50 1159 4859 4,02 555 919 6329 4,04 624
± к костромским +398 +0,11 +6 +397 +0,09 -7
Костр. сверстн. 827 4461 3,91 549 763 5932 3,95 631
При разведении в «себе» помесей с 1/2-кровностью по бурым швицам их продуктивность была равна костромскому скоту на протяжении всего периода использования в стадах. При разведении низкокровных животных в этих стадах (1/4; 1/8;
1/16 и др.) получен отрицательный результат по полновозрастным коровам на уровне -235 кг молока за 305 сут лактации (Р<0,001).
В то же время при повышении кровности по бурым швицам свыше 50 % надои у коров повышаются и по сравнению с костромскими сверстницами превосходство составило +286...+398 кг молока (Р<0,001).
Необходимо отметить положительное влияние бурых швицев и на жирномолочность костромских коров. Существенных различий по живой массе коров анализируемых генотипов в этих стадах нами не выявлено.
Анализ приведенных данных в табл.13 позволяет заключить о целесообразности разведения швицизированных животных с кровностью свыше 50 %, что позволяет селекционировать высокопродуктивных особей.
В табл.14 приводятся данные по оценке эффективности использования бурых швицев в вышеуказанных стадах по величине надоя за 305 сут лактаций. Эти данные позволяют обобщить вышеизложенное и заключить о целесообразности проводить улучшение костромского скота, используя быков бурой швицкой породы, в стадах с надоем свыше 3000 кг молока в год на корову. Предпочтение отдать животным с кровностью 1/2, 3/4, 7/8 по бурым швицам, что позволит получить эффект на уровне 6,3...9,3 % на корову за 305 сут лактации.
Таблица 14
Эффективность использования бурого скота в стадах с разным уровнем продуктивности
Генотип коров, Уровень надоя стада, кг
% более 5000 4000...5000 3000...4000 до 3000
50 109,3 108,6 106,7 101,9
«50» в себе 100,7 100,3 97,1 101,1
<50 98,9 96,1 97,8 • 94,2
>50 106,8 106,3 106,5 102,3
3.8.3. Селекционно-генетические параметры продуктивных качеств В селекции молочного скота важно учесть взаимосвязи взаимообусловленных основных признаков. Большой практический интерес представляет изучение характера связи уровня молочной продуктивности с такими селекционируемыми признаками, как жирномолочность и белковомолочность.
Таблица 15
Взаимосвязь между надоем и другими селекционируемыми признаками коров молочного типа
Возраст в отелах
Коррелирующие 1-й 2-й 3-й и старше
признаки (п=481) (п=317) (п=1318)
Надой - МДЖ, % -0,06 ±0,01 -0,13 ±0,01 -0,09 ±0,01
Надой - МДБ, % -0,08 ±0,01 -0,15 ±0,02 -0,13 ±0,02
МДЖ,% -МДБ,% +0,75 ±0,01 +0,73 ±0,03 +0,69 ±0,02
Надой - молочный жир, кг +0,88 ±0,02 +0,89 ±0,03 +0,87 ±0,01
Надой - молочный белок, кг +0,91 ±0,01 +0,94 ±0,02 +0,89 ± 0,01
С целью изучения этого вопроса нами определены коэффициенты корреляции между величиной надоя и массовой доли жира и белка в молоке за 305 сут лактации, а также количеством молочного жира и белка (табл.15).
Как следует из данных табл. 15, между надоем и содержанием МДЖ, а такж< содержанием МДБ в молоке, выявлены незначительные отрицательные связи.
Коэффициент корреляции между надоем и МДЖ в молоке коров молочного тип; характеризуется величиной от -0,06 до -0,15, между надоем и МДБ - от -0,08 до -0,15.
Достаточно высокие коэффициенты корреляции выявлены между надоем за 305 су" лактации и молочным белком, надоем и молочным жиром, а также между процентных соотношением жира и белка.
Низкие отрицательные коэффициенты корреляции между надоем и МДЖ, и МДБ : молоке коров заводского молочного типа следует считать положительным явлением свидетельствующим о целенаправленной селекции по этим признакам в ведущих стада: костромской породы. Это указывает на возможность отбора как отдельных короЕ сочетающих высокие надои и высокое содержание МДЖ и МДБ в молоке, а также создани родственных групп, линий и типа.
Оценивая связь между живой массой и величиной надоя за 305 сут лактации у коро исследуемого генотипа, нами выявлена невысокая положительная связь.
Так по первой лактации коэффициент корреляции выявлен на уровне +0,41 ±0,01; п второй лактации +0,33 ±0,02; а по 3-й лактации и старше этот показатель состави +0,19±0,01. Это указывает на то, что проводя отбор по обильпомолочности сред швицизированных коров одновременно улучшается и их живая масса, что позволяе формировать животных с крепкой конституцией, обладающих устойчивыми надоями к протяжении длительного срока их использования.
Нами выявлено различие по коэффициенту наследуемости надоя по первой лактаци у коров с различной долей кровности по бурой швицкой породе.
У полукровных дочерей, полученных от костромских коров, наследуемость надс составила 0,293. Отмечается повышение этого показателя у дочерей, полученных от матер< с кровностью свыше 50 % (0,317).
Наследуемость жирномолочности определена на уровне 0,481—0,613, белковомолочности 0,405...0,638. Следовательно, существующий уровень наследуемое показателей молочной продуктивности в ведущих стадах костромского скота позволя проводить селекцию по этим признакам более эффективно и целенаправленно с учете различных сочетаний генотипов родительских пар.
Проведя оценку изменчивости признаков молочной продуктивности коре полученных в результате использования быков бурой швицкой породы на матк костромской породы, нами выявлено различие между отдельными генотипами.
Так, у костромских коров изменчивость надоя за 1-3-ю лактации определен на уров 18,6...23.5 %, тогда как у полукровных коров вариабельность этого показателя установле от 19,9 до 24,8 %, аналогичная закономерность отмечена и у коров с кровностью свыше 50 (19,3-24,3).
По изменчивости жирномолочности швицизированные коровы несколь превосходят костромских сверстниц. Аналогичная особенность выявляется и вариабельности белковомолочности.
Приведенные данные указывают на разнокачественность по развил продуктивности полученных животных, в результате использования бурых швицких быко стадах костромского скота, что позволяет проводить отбор лучших особей в цег закрепления высокой продуктивности и дальнейшего их разведения.
Наряду с оценкой наследуемости, изменчивости и взаимосвязей между признака молочной продуктивности особый интерес вызывает определение повторяемости эт признаков у коров с возрастом. Что может бьггь использовано как оценка адаптивно< полученных генотипов в результате улучшения костромского скота бурой молоч> американской селекции.
С этой целью, нами проведена оценка повторяемости надоя за 305 сут лактации, МДЖ I МДБ в молоке у коров лактирующих в стаде 3-й и более лактации.
В результате установлено, что с возрастом повторяемость надоев от лактации к (актации у коров молочного типа достаточно высокая от первой лактации к последующим ),295...0,613; от второй к последующим на уровне 0,527...0,б04; и более высокая от 3-й к :таршим - 0,613...0,711. У костромских сверстниц эти показатели были - 0,305...0,607; ),471...0,559 и 0,527.-0,619 соответственно.
Выявлена сравнительно высокая повторяемость качественных показателей молочной продуктивности у коров молочного типа по МДЖ от 0,477 до 0,618; по белковомолочности от 0,471 до 0,603. У коров костромской породы эти показатели установлены на уровне 0*398—0,573 и 0,422...0,587 соответственно.
Таким образом, можно сделать заключение о положительной адаптационной способности коров заводского молочного типа в условиях высокопродуктивных племенных хозяйств. Полученные данные показывают, что возможно более быстрыми темпами проводить совершенствование костромской породы в условиях массовой селекции в зоне её разведения.
3.8.4. Воспроизводительные качества
Воспроизводительные качества как и молочная продуктивность являются важнейшим комплексом хозяйственно полезных признаков, по которым ведется селекция в молочном скотоводстве. Воспроизводительные качества молочного скота взаимосвязаны, как с уровнем продуктивности так и с экономикой отрасли.
Одним из факторов, характеризующим воспроизводительные качества коров, является продолжительность сервис-периода. Наши исследования показали, что высокопродуктивные коровы костромской породы молочного типа по всем лактациям характеризуются удлиненным сервис-периодом (табл.16).
Таблица 16
Оценка воспроизводительных качеств коров заводского молочного типа
Лактация
Показатель 1-я 2-я 3-я и старше
Число лактаций 394 394 1386
Продолжительность сервис-периода (Х±т) сут 89,4 ±2,1 96,3 ±1,7 119,7 ±0,8
с„,% 46,3 34,7 31,5
Надой за 305 сут лакт. (X ± т) кг 5367 ±51 6541 ±63 7084 ±29
с,,% 17,7 18,9 23,4
Коэффициент корреляции: сервис-период - надой +0,146 ±0,05 +0,367 ±0,04 +0,341 ±0,02
Среднесуточный надой за МОП, кг 14,3 17,1 17,5
Плодовитость, гол. 0,97 0,96 0,90
Из данных табл.16 следует, что между надоем и продолжительностью сервис-периода наблюдается положительная связь, причем коэффициент корреляции между этими признаками с возрастом несколько возрастает. Так, если по 1-й лактации он составляет 0,146 ± 0,05, то по 2-й, 3-й лактациям и старше -0,367 ± 0,04 и 0,341 ± 0,02.
Коровы молочного типа характеризуются продолжительностью сервис-периода по 1-й лактации на уровне 89,4 сут при надое 5367 ± 51 кг молока за 305 сут лактации, плодовитости 0,97 и среднесуточном надое за межотельный период 14,3 кг. По 2-й лактации сервис-период увеличился до 96,3 сут при надое 6541 ± 63 кг, плодовитости 0,96 и среднесуточном надое за
второй межотельный период 17,1 кг молока. У полновозрастных коров сервис-период возрос до 119,7 сут, вследствие чего плодовитость, снизилась до 0,90, а суточный надой за межотельные периоды составил 17,5 кг молока.
С увеличением сервис-периода повышается и надой за 305 сут лактации. Так, если коровы при сервис-периоде до 30 сут имели надой 5876,3 кг, то надой коров с сервис-периодом 121 и выше составил 7794,6 кг, т.е. на 1918,3 кг выше.
Однако продолжительность такого сервис-периода может отрицательно влиять на воспроизводительные качества коров молочного типа и, с экономической точки зрения, является нецелесообразным, так как сокращается число отелов и снижается пожизненная молочная продуктивность коров созданного генотипа.
Существенное влияние на последующую лактацию оказывает продолжительность сухостойного периода.
Наши исследования показали, что продолжительность сухостойного периода коров созданного генотипа 2-го, 3-го и старше отелов существенно не имеет различий и находится в пределах нормы для высокопродуктивных стад - 66,3...68,5 сут.
Наряду с оценкой продолжительности сервис-периода и сухостойного периода у коров полученных генотипов важным вопросом является изучение их плодовитости, а именно многоплодие, процент мертворожденных телят и абортов (табл.17).
Нами установлено, что частота мертворожденности у первотелок наблюдается в ведущих стадах костромской породы на уровне 1,29 % у костромских коров и 1,36...2,06 % у швицизированных. Частота абортов соответственно 0,18 и 0,13...0,41 %.
С возрастом отмечается увеличение частоты потери мертворожденных телят у костромских коров - 2,33 %, в то время как у швицизированных генотипов - 2,81.-3,45 %. Аналогичная тенденция установлена по частоте абортированных коров 1,25 и 1,67—2,44 % соответственно.
Следует отметить, что доля многоплодных отелов у первотелок выявлена от 0,27 до 0,51 %, тогда как у коров с возрастом многоплодные отелы в исследуемых стадах составляют 1,95 % по группе костромских коров и 1,84—3,15 % у коров улучшенных генотипов.
Таблица 17
Частота нарушений воспроизводительных качеств у коров исследуемых генотипов
Генотип коров, %
Показатель 50 «50» <50 >50 0
Число первых отелов 537 284 804 1159 827
Мертворожденные, % 2,06 1,36 1,49 1,85 1,29
Абортировало коров, % 0,21 0,13 0,36 0,41 0,18
Многоплодие, % 0,42 0,36 0,27 0,35 0,51
Число вторых отелов и старше 1293 891 2158 3094 2306
Мертворожденные, % 3,16 3,45 2,81 2,93 2,33
Абортировало коров, % 2,13 1,84 1,67 2,44 1,25
Многоплодие, % 1,84 2,34 3,15 2,18 1,95
3.8.5. Продолжительность продуктивного использования коров
На эффективность применяемых селекционных методов в улучшении продуктивных качеств молочного скота решающее значение приобретает продолжительность продуктивного использования животных созданных генотипов.
Интенсивность использования молочных коров в стаде взаимосвязано с селекционным процессом и доходностью отрасли, в этой связи нами проведено изучение продолжительности продуктивного использования коров исследуемых генотипов.
Так, лучшим долголетием характеризуются полукровные коровы (4,36 ±0,08 отела), которые превосходят сверстниц других генотипов на 0,23; 0,39; 0,51 и 0,72 отела(Р<0,001). Наибольшей вариабельностью этого признака характеризуются коровы генотипа с кровностью свыше 50 % (41,3), а минимальным- полукровные - 26,8 %.
Лучшей молочностью обладали также полукровные коровы, которые по первой лактации имели надой 5165 ±64 кг молока жирностью 3,96 %. Превосходство над костромскими сверстницами составило +656 кг молока (Р<0,001), а над швицизированными +229...770 кг (Р<0,001).
По надою за наивысшую лактацию полукровные коровы превосходили сверстниц других генотипов на 127, 230, 877 и 947 кг молока или на 1,8...15,6 %. Вследствие различий в продуктивности и долголетии исследуемые коровы характеризуются также различием и по пожизненному надою. По этому показателю прослеживается четкая зависимость от кровности коров по бурой швицкой породе.
Так, от полукровных коров получено по 25632 кг молока за период их использования в стаде. Тогда как от костромских сверстниц по 23096 кг или меньше полукровных на 2536 кг. От коров с кровностью менее 50 % получено на 6921 кг молока меньше, чем от полукровных сверстниц.
Существенных различий по жирномолочности между коровами этих генотипов нами не выявлено.
Немаловажное значение при оценке использования бурых быков имеет изучение причин выбытия коров полученных генотипов из стада.
Меньший процент выбраковки коров с низкой продуктивностью отмечается по генотипам 50 и >50 (14,7...15,1 %), а больше по генотипу «50» (19,4 %). У швицизированных коров наблюдается большее выбытие по причине слабых конечностей по сравнению с костромскими.
По причине заболевания вымени меньшая браковка отмечается у костромских коров (2,8 %), а у швицизированных 3,4...5,9 %. Отмечено различие и по заболеванию печени от 4,2 до ,3 % коров сравниваемых генотипов.
Трудные отелы, к которым нужно отнести двойневые, мертворожденные и аборты также являются причиной преждевременного выбытия коров из стада. Значительная доля коров выбывает также по травматическим причинам (1,4...3,7 %).
Оценивая быков-производителей по молочной продуктивности дочерей, необходимо проводить их сравнение и по долголетию потомков (табл. 18).
Так, бурые быки используемые при создании заводского молочного типа в костромской породе существенно высокодостоверно различаются по долголетию дочерей. Лучшим долголетием характеризуются дочери Гамблера (4,89 ±0,23 отела), Бьюти Карла (4,56±0,08), Уест Лоуна (4,33±0,17) и Джинка (4,29±0,18) при надое за 305 суг первой лактации 4709...5291 кг молока и пожизненной продуктивности 28613...33249 кг.
Таблица 18
Оценка быков швицкой бурой породы по долголетию их дочерей
Кличка и номер быка Число дочерей Долголетие, отелов Надой за 1-ю лакт.,кг Пожизненный надой, кг
Х±т С.,% X ±т
Гамблер 160083 26 4,89 ±0,23 29,7 5291±136 33249
Бьюти Карл 162559 174 4,56±0,08 30,4 4937 ±63 30054
УестЛоун 162493 68 4,33 ± 0,17 31,6 4709 ±79 28613
Джинк 171606 76 4,29±0,18 28,5 5188±81 28884
Джей 171253 59 4,13±0,14 36,4 4633 ±93 27551
Султан 157737 28 4,09 ±0,19 31,9 4801 ± 141 26986
Дональд 171163 35 4,03 ±0,21 27,4 4638±127 27408
Фактор 171161 43 3,87±0,17 33,5 4794±118 26057
Сэм 171251 39 3,63 ±0,22 34,1 4964± 133 23584
Страйк 171605 32 3,57±0,23 32,7 4782± 156 23951
Хайглоу 156284 35 3,42 ±0,19 41,5 3953 ±109 18539
Нами выявлены также худшие быки бурой породы по долголетию их дочерей : Страйк - 3,57±0,23 и Хайглоу - 3,42±0,19 отела. Различие между дочерями худших и лучших быков бурой породы составило 0,72...1,47 отела (Р<0,001). Дочери Страйка и Фактора обладают высокой молочностью, так по первой лактации от них получено по 4782...4794 кг молока. В среднем за весь период использования их продуктивность за 305 сут лактации составила 6709...6733 кг молока. Однако потомки этих быков характеризуются изнеженным типом и пониженной жизнеспособностью, вследствие чего пожизненный надой был невысоким 23951 ...26057 кг молока.
Приведенные выше данные указывают на необходимость оценки быков, бурой породы их сыновей и внуков по долголетию дочерей наряду с уровнем молочной продуктивности. Особое значение придавать этой оценке при отборе будущих родоначальников родственных групп и линий молочного типа.
3.9. Технологические качества молока, сыров и сливочного масла
За последние 20 лет в основной зоне разведения костромской породы Костромской области ежегодно производство твердых сыров достигает 4750...5378 т. На твердые сыры перерабатывается до 30...34 % заготавливаемого молока. В области развитое сыроделие, на 15 сырзаводах производят такие типы сыров, как костромской, голландский и сусанинскнй.
Качество сыров обусловлено технологическими свойствами и сыропригодностью молока. В связи с тем, что основная доля молока для выработки сыров в зонах сыродеолия поступает от коров костромской породы, которое по своим технологическим свойствам удовлетворяет повышенным требованиям к сырью при его переработке на твердые сыры. Нами проведено изучение и оценка технологических свойств молока, сыров и сливочного масла, получаемого от коров различных генотипов.
Доя этой цели были сформированы четыре группы коров-аналогов в стаде племенного завода «Дружба» по 25 голов по возрасту, живой массе, периоду лактации. Оценка технологических качеств молока проводилась в пастбищный период (табл.19). Надои за 305 сут 2-й лактации по исследуемым группам коров в среднем составил 4023, 4147,4369 и 4154 кг молока соответственно.
Таблица 19
Физико-химические свойства молока коров различных генотипов
Генотип, %
Показатель <50 50 >50 костр.
(п=25) (п=25) (п=25) (п=25)
Надой за 2-ю лактацию, кг 4023 4147 4369 4154
Массовая доля жира (Х±т)% 3,78±0,04 3,81 ±0,03 3,79±0,05 3,84±0,03
Массовая доля белка( X ±т)% 3,61 ±0,03 3,59 ±0,02 3,67 ±0,04 3,63 ±0,04
Казеин (Х±т)% 2,67 ±0,02 2,65 ±0,03 2,71 ±0,01 2,74 ±0,02
Сухое вещество, % 13,60 13,80 13,90 13,70
Сомо, % 9,82 9,99 10,08 9,86
Лактоза, % 4,81 4,93 4,97 4,85
Плотность, °А 28,4 28,6 29,4 28,3
Кислотность, "Т 17,9 18,1 17,8 17,6
РН 6,73 6,69 6,67 6,64
Каротин, мг/кг 0,167 0,159 0,163 0,162
Витамин А, мг/кг 0,285 0,278 0,288 0,281
Сычужная свертываемость молока, мин 24,8 25,1 24,7 24,3
Время формирования сыра, мин 130,6 129,1 128,5 129,4
Суточные удои в опытный период у подконтрольных коров достигали 14,8; 15,4; 15,8 и 15,6 кг молока. Проведено 5 повторных выработок костромского сыра, созревание которого проходило по принятому технологическому режиму для такого типа.
Как известно, в молоке содержится свыше 250 компонентов, которые определяют его пищевые свойства и влияют на качество молочных продуктов.
Следовательно, в проводимой программе улучшения костромского скота швицкими бурыми быками, необходимо всестороннее исследование качественных и технологических свойств молока и продуктов его переработки наряду с количественными показателями молочной продуктивности.
На качество и выход сыров в большей степени влияют МДЖ и МДБ в молоке. По жирномолочности исследуемые группы коров не имели достоверных различий. Так у костромских коров этот показатель составил от 3,78 до 3,81 %.
Необходимо отметить повышенное содержание МДБ в молоке от 3,63 % у костромских до 3,59—3,67 % у швицизированных сверстниц. Казеина же в молоке установлено от 2,65 до 2,74 %. Содержание лактозы было на уровне 4,81...4,97 %. Плотность молока находилась в пределах 28,3.-29,4 °А. Несколько повышенная кислотность молока от 17,6 до 18,1 по всей вероятности обусловлена повышенным содержанием казеина. На хорошую сыропригодность молока указывает и его рН в границах 6,64...6,73 у коров исследуемых генотипов.
Содержание каротина в молоке обусловило интенсивно желтый цвет созревших сыров, а витамина А- биологическую полноценность.
Образование сгустка проходило за 24,3...25,1 мин. Сыворотка хорошо отделялась, а сгусток имел плотную и эластичную консистенцию, на разрезе четкие ровные края. Что и определило время формирования сыров до 128,5... 130,6 мин.
Качество твердых сыров зависит не только от состава молока, но и соотношения основных его компонентов, что также следует учитывать при переработке сырья в белковые молочные продукты.
В проведенных нами опытах выявлено, что по соотношению основных компонентов молока коровы с кровностью молочных бурых швицев не имеют существенных различий по сравнению с костромскими сверстницами
Так, на 1 часть жира приходится 0,94...0,96 части белка, а белково-жировое соотношение характеризуется 1: 1,03... 1,06 пределами.
В молоке швицизированных коров содержание кальция несколько меньше, чем у костромских сверстниц, а фосфор увеличивается с повышением кровности с 83,9 до 95,8 мг %. Общее содержание аминокислот выявлено на уровне 38,3 г/кг по группе костромских коров в то время как у швицизированных от 37,5 до 38,4. Повышенное же содержание казеина в составе белка исследуемых групп коров способствует получению хорошего сгустка и выработки высококачественных сыров, а также высокого выхода белковой продукции из такого молока.
Содержание и соотношение белка с лактозой в молоке костромских коров установлено в пределах 1: 1,33... 1,37, которое определяет органолептические показатели сычужных твердых сыров. Результаты оценки созревших сыров, полученных из молока от коров исследуемых генотипов указывают на их высокое качество.
Зрелый сыр в возрасте 70 сут характеризуется интенсивно желтым цветом, ароматным молочнокислым запахом, равномерным рисунком с глазками размером 0,2...0,3 см.
Приведенные данные позволяют сделать вывод о высоком качестве сыропригодности молока, получаемого от коров костромской породы и созданного заводского молочного типа с использованием быков бурой швицкой породы американской селекции.
В Костромской области до 43 % заготовляемого молока перерабатывается в сливочное масло, поэтому при совершенствовании костромской породы по повышению молочной продуктивности следует проводить оценку коров созданного молочного типа и по этому виду продукции.
Нами проведена сравнительная оценка выработанного сладкосливочного масла трех видов: любительского, крестьянского и вологодского, полученного из молока в пастбищниый период от коров молочного типа и их костромских сверстниц.
При выработке вологодского масла был получен высококачественный продукт с содержанием влаги 14,8...15,1 % и жира 83,7...84,6 %. Масло характеризовалось однородной плотной консистенцией, хорошо выраженного орехового вкуса и аромата пастеризованных сливок. На разрезе поверхность масла блестящая без видимых капель влаги.
Вышеприведенные данные позволяют заключить о возможности получения высококачественных видов сливочного масла при переработке молока от коров костромской породы созданного молочного типа. }
3.10. Мясная продуктивность животных полученного генотипа
Костромская порода характеризуется прекрасными мясными качествами наряду с обильномолочностью. На долю костромского скота в зоне его разведения приходится 64,8 % производимого мяса. В этой связи, особый практический интерес вызывает изучение и оценка мясной продуктивности животных, полученных в результате использования бурых швицких быков в стадах костромского скота.
Нами установлено, что во все возрастные периоды от рождения до 18 мес подконтрольные бычки по живой массе не имели достоверных различий. Швицизированные бычки при рождении в среднем имели живую массу 39,6±0,32 кг, а их костромские сверстники - 40,1 ±0,37. Наиболее интенсивный рост отмечается у бычков анализируемых генотипов с б-ти до 9-ти мес возраста. К 18-ти мес возрасту бычки достигают живой массы 508,4±8,11 кг и 514,9±9,03 кг. За 18 мес абсолютный прирост у бычков молочного типа составил 468,8±7,29 кг, а у костромских 474,8±8,14 кг. А суточные приросты в среднем достигают 857г и 868 г соответственно.
В целях наиболее детального изучения мясной продуктивности были проведены контрольные убой бычков в возрасте 18-ти мес (табл.20).
Проведенные изучения мясных качеств бычков в возрасте 18-ти мес показали, что масса туши у швицизированных животных составила 293,3 кг или 98,5 % к этому показателю у костромских сверстников.
В туше бычков молочного типа меньше откладывается внутреннего жира на 14,2 %, чем у костромских. Убойная масса составила 312,1 ±4,13 и 319,7 ±3,95 кг соответственно. Костромские бычки имели убойный выход 62,1 %, а швицизированные 61,4 или 98,9 % по отношению к костромским сверстникам.
Таблица 20
Мясные качества бычков (Х±т)
Бычки
Показатель швицизированные костромские К костромским, %
Предубойная живая масса, кг 508,4 ± 8,11 514,9 ±9,93 98,7
Масса туши, кг 293,3 ±6,09 297,8±5,18 98,5
Масса внутреннего сала, кг 18,8 ±0,64 21,9±0,51 85,8
Убойная масса, кг 312,1 ±4,13 319,7±3,95 97,6
Убойный выход, % 61,4±0,98 62,1 ±1,09 98,9
Морфологический состав туши, %:
мякоть 79,3 ±0,65 78,6±0,51 100,9
кости и хрящи 16,9±0,04 17,2 ±0,03 98,2
сухожилия и связки 3,8 ±0,01 4,2 ±0,02 90,5
Оценка морфологического состава туш показала некоторое различие сравниваемых групп бычков. Так мякоти больше было в тушах швицизированных бычков - 79,3 % против 78,6 у костромских. Соответственно кости и хрящи составили 16,9 и 17,2 %, а сухожилия и связки - 3,8 и 4,2 %.
Эти данные позволяют сделать вывод о хороших мясных качествах бычков, полученных от сочетания костромского и бурого швицкого скота американской селекции.
Помимо мясной продуктивности было исследовано кожевенное сырье бычков. Шкуры были оценены по массе, выходу, длине, ширине, толщине и площади}
Повышенной массой и выходом парных шкур характеризуются костромские бычки. Шкуры от этих бычков толще, чем от швицизированных на 15,6 % на локте и на 9 % на последнем ребре.
Длина шкур от бычков с кровью бурых швицев на 4,9 % превосходила костромских, но уступали по ширине на 2,4 %. Площадь шкур составила 391,б...401,2 дм2. Таким образом, бычки исследуемых генотипов обладают плотной кожей высокого качества, пригодной для выделки кожевенной продукции.
3.11. Иммуногенетические и биохимические параметры крови 3.11.1. Типы трансферрина
По типам трансферрина нами тестировано 1256 коров костромской породы и 427 полученных от сочетания костромская х бурая швицкая, выращенных и используемых в стаде племзавода «Караваево». По которым определено распределение их по генотипам, соотношение генотипов, частота генов в пределах этой популяции. Проведено также сравнительное изменение генетической структуры ведущего стада костромской породы по типам трансферрина за период с 1985 года по 1996 год (табл.21).
Таблица 21
Распределение коров по типам трансферрина
Тип Исследования 1985 г. Исследования 1996 г.
трансферрина костромские костромские молочный тип
голов % голов % голов %
АА 111 12,4 41 11,6 36 8,4
ОО 552 60,5 191 53,2 199 16,6
АО 184 20,5 78 21,8 108 25,2
АЕ 19 2,1 12 3,3 22 5,2
ОЕ 31 3,5 26 7,0 43 10,1
ЕЕ 11 3,1 19 4,5
Всего 897 100 359 100 427 100
Исследования показали, что в 1985 году костромские животные характеризовались пятью типами трансферрина. Тогда как в 1996 году нами были выявлены в этом стаде коровы с генотипом ЕЕ. За 11 последующих лет в исследуемом стаде произошли изменения в соотношении типов трансферрина.
Снизилась доля коров с генотипами АА на 0,8 %, 00 на 7,3 %, в то же время отмечается увеличение животных с типами трансферрина Ай на 1,3 %; АЕ на 1,2 %; ОЕ на 3,5 % и наличие с типом ЕЕ - 3,1 процента. Появление в стаде коров с типами ЕЕ, АЕ и ОЕ объясняется влиянием используемых быков-производителей бурой швицкой породы. О чем свидетельствует соотношение типов трансферрина у коров молочного типа.
Выявлено, что по соотношению генотипов коровы молочного типа отличаются от костромских. Так, с типом АА меньше особей на 3,2 %, Ой на 6,6 %. А вот доля гетерогенных коров возрастает: АО на 3,4 %, АЕ на 1,9 %, ОЕ на 3,1 %. И коров с типом ЕЕ больше на 1,4 %, чем среди костромских.
Необходимо отметить, что и в частоте встречаемости генов произошли изменения.
Так снизилась частота встречаемости коров с аллелями О до 0,6211...0,5833. В то же время частота аллеля Е возрастает до 0,1031...0,1401.
Соответственно произошли изменения и в соотношении гомогенности исследуемого стада по типам трансферрина. Так, процент гомогенности снизился на 5,9...14,4 и составил в наших исследованиях 68...59,5 процента, в то время как доля гетерогенных коров возросла до 32,0...40,5 процента.
Немаловажное селекционное значение имеет выявление сопряженности типов трансферрина с уровнем молочной продуктивности коров. Нами установлено, что коровы молочного типа с генотипом АО и ОЕ достоверно превосходят за 305 сут по первой, второй и полновозрастным лактациям коров с другими генотипами.
3.11.2. Типы гемоглобина
По типам гемоглобина нами тестированы 1256 коров костромской породы и 427 заводского молочного типа, по которым также проведены сравнительные исследования по соотношению типов, частоте встречаемости генов, выявлению сопряженности с уровнем надоя за 305 сут лактации и сроку использования. Сравнительные исследования изменения генетической структуры стада по типам гемоглобина указывают на существенный сдвиг в сторону увеличения животных с типами гемоглобина АВ и ВВ
В результате селекционно-племенной работы и методов разведения в ведущем стаде костромской породы, уменьшилось число коров с типом гемоглобина АА на 1,32...5,62 %,
ри этом возросла доля коров с типом ВВ на 1,34 % и с типом АВ на 3,18—5,38 процента за оследние 11 лет.
Произошло изменение и в частоте встречаемости животных стада с геном А до 0,6075, I до 0,3925.
Можно предположить, что гетерогенные коровы по типу гемоглобина обладают более штенсивным обменом веществ, сопряженным и с более высокой продуктивностью, а также [ со сроком использования. Так, коровы с типом гемоглобина АВ использовались в стаде 1,47 ± 0,09 отела, с типом ВВ-4,18±0,12ис типом АА - 3,87 ± 0,07 отела.
3.113. Типы амилазы
Изучая полиформизм типов амилазы, нами проведен сравнительный анализ с предыдущими исследованиями, проведенными в этом стаде в 1985 году. Определена частота встречаемости генов и ее изменение за последние 11 лет, а также в результате использования бурого швицкого скота американской селекции.
Приведенные данные позволяют сделать вывод , что и в полиформизме типов амилазы в исследуемом стаде произошли изменения. Так, коров созданного молочного типа с типом амилазы ВВ оказалось 101, что составило 23,6 процента, с типом СС - 67 голов, или 15,8 процента, а с типом ВС - 259 голов или 60,6 процента. Необходимо отметать, что за период между исследованиями в этом стаде снизилась доля коров с типом амилазы ВВ на 2,48 процента, с типом СС на 1,26 процента, а с типом ВС увеличилась на 3,74 процента.
Изменилась и частота встречаемости генов амилазы, так ген В в наших исследованиях имеет частоту 0,5248, а С - 0,4752.
Коровы без крови бурого швицкого скота по типам амилазы распределились таким образом: ВВ - 24,8 %, СС - 16,3 % и с типом ВС - 58,9 процента. Частота гена В - 0,5273 и гена С - 0,4727.
Таким образом, в стаде по типам амилазы произошли изменения в' сторону повышения гетерогенности, что несомненно явилось результатом применения скрещивания костромского скота с бурым швицким американской селекции.
По величине надоя коровы с типом амилазы ВС превосходят за 305 суг по первой лактации коров с типом ВВ на 368 кг (Р<0,001), коров с типом СС на 413 кг (Р< 0,001). По второй лактации превосходство гетерогенных коров молочного типа составило 311 и 462 кг соответственно (Р<0,001). За полновозрастные лактации разность в пользу гетерогенных по типу амилазы коров составила 458 и 481 кг (Р<0,001).
3.11.4. Естественная резистентность
Нами изучена связь естественной резистентности у 137 полновозрастных коров молочного типа в стаде племенного завода «Караваево» разного уровня продуктивности (табл.22).
Естественная резистентность изучалась на коровах одного физиологического состояния по сезонам года. Весной на сухостойных коровах, летом и осенью в период лактации, зимой конец лактации и запуск.
Из анализируемых данных, представленных в табл.22 следует, что с увеличением уровня надоя фагоцитарная активность лейкоцитов у коров молочного типа достоверно снижается. Так при надое до 7000кг молока за 305 сут лучшей лактации естественная резистентность коров достаточно высокая - 72,6 ±0,4...73,8± 0,3 %. В то время как при надое свыше 8001 кг резистентность снижается до 62,7 ±0,5. Различие между этими группами коров составило 11,1 %(Р<0,001).
Таблица 22
Связь уровня надоя коров с естественной резистентностью
Показатель Надой за наивысшую лактацию, кг
Х±т до 6000 6001...7000 7001...8000 8001 и выше
Число коров 28 42 33 34
Фагоцитарная активность лейкоцитов, % 73,8 ±0,3 72,6 ±0,4 68,4 ±0,2 62,7 ±0,5
Фагоцитарный индекс 7,76 ±0,04 7,28 ±0,02 8,13 ±0,06 7,59 ±0,07
Фагоцитарное число 4,98 ±0,05 5,13 ±0,02 5,78 ±0,04 5,27 ±0,03
Анализируя связь естественной резистентности коров с типами амилазы, нами установлено, что гетерогенные особи также превосходят коров с типом ВВ на 12,6 процента, с типом СС на 16,7 процента (Р<0,001).
Выявленные особенности коров молочного типа по показателям естественной резистентности позволяют заключить, что гетерогенные животные по типам Т£ гемоглобина и амилазы имеют превосходство над гомогенными , что положительно влияет на жизнеспособность, уровень молочной продуктивности и продолжительность их продуктивного использования.
3.11.5. Гематологические показатели
Существенное значение для характеристики интерьера животных имеет картина крови, так как кровь является основным поставщиком составных компонентов молока, а также имеет первостепенное значение в обеспечении всех процессов, протекающих в организме. Исходя из этого, особый интерес представляет изучение её состава, связанного как с молочной продуктивностью, так и с генотипом высокопродуктивных коров созданного молочного типа костромской породы.
Из гематологических показателей нами были изучены: содержание общего белка, кальция, фосфора, каротина, резервной щелочности и глюкозы в сыворотке крови полновозрастньи коров.
С увеличением уровня надоя у коров молочного типа костромской породы несколько снижается содержание в крови общего белка на 0,71 %. Содержание глюкозы снижается с 51,5 до 44,6 мг/%, кальция на 13,7 %, неорганического фосфора на 7,9 %.
Кислотная емкость сдвигается с 291 ±3 до 285 ±4 мг/% или на 2,1 % у коров с рекордными надоями свыше 8001 кг молока за 305 сут лактации. Каротин также уменьшается до 0,64 мг/% с 0,78 у коров со средней продуктивностью.
При достаточно высокой продуктивности, МДЖ в молоке у коров снижается незначительно с 4,03 до 3,89 % при стабильной белковомолочности на уровне 3,59...3,66 процента.
Таким образом, результаты исследований позволяют заключить, что у коров костромской породы молочного типа, созданного в результате использования бурых швицких быков с увеличением уровня надоя в крови наблюдается некоторое снижение основных биохимических показателей, которые необходимо контролировать в целях сохранения высокой продуктивности и нормализации их воспроизводительных качеств.
Выводы
1. В течении 53-х летнего совершенствования животных костромской породы было создано более 20 родственных групп и заводских линий, оказавших существенное влияние на формирование структуры и распространение.
2. Установлено, что селекция рекордисток с надоем свыше 10000 кг молока за лактацию во все этапы консолидации хозяйственно полезных признаков породы указывает на её конкурентноспособность и высокий генетический потенциал.
3. Выявлено, что в породе создано свыше 200 заводских семейств. С выдающимися родоначальницами семейств: Бены - 4320, Бушуйки - 2540, Крины - 1683, Осады - 1627, Симпатии - 14 связано выведение и совершенствование высококлассных заводских линий в породе.
4. В наших исследованиях установлено, что в процессе создания коров костромской породы молочного типа применялись внутрипинейные подборы с использованием различных степеней инбридинга, а также кросс линий и межпородное скрещивание. При этом установлено, что при внутрилинейном инбридинге на родоначальника линии доля коров молочного типа возросла до 2,7...8,6 % в сравнении с разными вариантами кроссирования; а наиболее эффективными типами инбридинга при выведении высокоценных коров и быков-производителей выявлены степени: D-Щ П-Ш, Ш
5. В процессе исследований активной части костромской породы использовались быки бурой породы с высоким генетическим потенциалом их матерей на уровне 8088 кг молока при жирности 4,08 % и матерей отцов - 8458 кг и 4,19 % соответственно. При этом установлена прямая зависимость племенной ценности быков - производителей от результатов оценки их отцов по качеству дочерей. Так от отцов - улучшателей получено 81,6 % таких же сыновей, от нейтральных же отцов - 46,2 % сыновей - улучшателей.
6. При внутрипородной селекции костромского скота в ведущих стадах нами выявлено 28,9 % коров молочного типа, 54,6 % - молочно-мясного и 16,5 % мясо-молочного. Коровы желательного типа по полновозрастным лактациям раздаиваются до 6635 ±67 кг молока с жирностью 3,91 % и белковомолочностью 3,57 процента. От коров мясо-молочного типа получено по 4617± 94 кг молока жирностью 3,96± 0,02 % и 3,61 процента белка.
7. Выявлена зависимость соотношения дочерей по типам продуктивности. Так, от быков - улучшателей получено 43,8 % - дочерей молочного типа, в то время как 26,2 % от нейтральных, и 18,9 % - от ухудшателей.
8. В результате совершенствования костромской породы с использованием быков бурой швицкой 69,4% потомства наследуют молочный тип продуктивности со средник надоем за 3-ю лактацию и старше 6977 кг молока.
9. Важно отметить то , что положительный эффект использования быков бурых швкцев по надою проявляется только в стадах с годовым надоем свыше 4000 кг молока на уровне 6,3—9,3 процента в разных генеалогических группах. Гетерозисный эффект у полукровных коров по надою достигает 573 кг молока, с повышением кровности по бурым швицам свыше 50 % эффективность продолжает повышаться. В то время как при разведении полукровных коров в «себе» и снижении кровности менее 50 % - эффективность заметно уменьшается.
10. Нами также был проведен анализ использования джерсейских быков-производителей при совершенствовании костромской породы по жирномолочности. Который показал, что при сохранении надоя 5000...6000 кг за 305 сут полновозрастных лактации коровы с кровью джерсеев достоверно превосходят костромских сверстниц по жирномолочности на 0,2б...0,51 %.
11. Проведенные комплексные исследования показали, что коровы молочного типа обладают высокими воспроизводительными качествами. При надое 5367 кг молока за 1-ю лактацию сервис-период составляет 89,4 сут, а плодовитость 0,97 %. У полновозрастных
коров данные показатели оказались соответственно 7084 кг; 119,7 и 0,90, а сухостойный период находился в пределах 66,3...68,5 сут.
12. Нами установлено, что коровы молочного типа использовались в стаде 3,64,„4,36 отела с пожизненным надоем 18904...25632 кг молока в зависимости от кровности по швицкой породе. Наибольшее выбытие отмечается среди коров полученных генотипов по причинам заболевания вымени и конечностей по сравнению с костромскими.
13. Коровы молочного типа характеризуются хорошим развитием внутренних органов, живой массой и пригодностью к машинному доению.
14. Изучение технологических свойств молока от коров молочного типа и животных различных генотипов показало, что твердые сыры и сливочное масло характеризуются отличными вкусовыми качествами. Соотношение жир-белок составляет 0,94—0,96, а белок-жир 1: 1,03—1,06. Сычужная свертываемость молока проходила за 24,7—25,1 мин, а формирование сыров за 128,5—130,6 мин. На I кг сыра расходуется 8,6—9,1 кг молока.
15. Установлено, что молодняк и взрослые коровы молочного типа имеют высокие мясные качества. К 18-ти мес возрасту бычки достигают 508,4 кг живой массы, а сверстники 514,9 кг. Убойный выход соответственно 61,4 и 62,1 %, а мякоть в туше составляет 79,3 и 78,6 %. У коров убойный выход также находился на высоком уровне и изменялся в пределах 61,2 и 63,5 % соответственно.
16. Изучение полиморфных систем крови и естественной резистентности показало, что за последние 11 лет ведущее стадо костромской породы племенного завода «Караваево» характеризуется повышением гетерогенности в результате использования быков бурой швицкой породы. Гетерогенные коровы по типам трансферрина, гемоглобина и амилазы обладают лучшей фагоцитарной активностью лейкоцитов по сравнению с гомогенными.
Предложения
1. Для совершенствования костромской породы в направлении молочного типа рекомендуется использование межпородного скрещивания с бурой швицкой породой американской селекции в качестве улучшающей породы по величине надоя и типу телосложения.
2. Для совершенствования племенных и продуктивных качеств костромской породы следует шире проводить разведение в «себе» животных с 5/8; 3/4 и 7/8-долями крови по бурой швицкой породе американской селекции.
3. Для выведения быков молочного типа предлагаем интенсивно использовать в подборе высокопродуктивных коров с кровью джерсейского скота с целевым стандартом по надою за 305 сут лактации свыше 7000 кг молока, содержанием жира в молоке 4,43—5,25 % и белка 3,64-3,76 %.
4. На основании полученных результатов исследований рекомендуем плановое формирование в племенных заводах трех новых линий костромской породы на основе швицизированных животных.
Слисок основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Комаров В.Н., Барышев A.A., Кипяткова Н.А Генетическое совершенствование скота по молочной продуктивности Н Селекционно-генетические и физиологические основы повышения продуктивности крупного рогатого скота / Труды ВСХИЗО. -М., 1982. - С. 51...54.
2. Барышев A.A., Комаров В.Н. Возможности продления продуктивного использования коров // Пути повышения продуктивности крупного рогатого скота / Труды ВСХИЗО. - М., 1984. - С. 76-79.
3. Барышев A.A., Комаров В.Н. Влияние вариантов подбора на продуктивность и долголетие коров // Селекционно-генетические и физиологические основы повышения продуктивности крупного рогатого скота и свиней / Труды ВСХИЗО. - М., 1984. - С. 100... 103.
4. Барышев A.A. Особенности коров по интенсивности их раздоя с возрастом в высокопродуктивном стаде // Пути интенсификации сельскохозяйственного производства Ивановской области / Тезисы доклада научн. конференции. - Иваново, 1985.- С. 69...70.
5. Барышев A.A. Повышение эффективности производства молока за счет долголетнего использования коров // Повышение эффективности производства молока и мяса в Нечерноземной зоне РСФСР/Труды ВСХИЗО. - М., 1985. - С. 69...72.
6. Барышев A.A. Селекция и оценка молочного скота с учетом повышения продолжительности его использования // Селекционно-генетические приемы и методы совершенствования крупного рогатого скота/Труды ВСХИЗО. - М., 1986.- С. 97...100.
7. Барышев A.A. Эффективность различного срока использования коров в условиях промышленной технологии // Совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии / Сб. научн. тр. ЛСХИ. - Л., 1987.-С. 29...31.
8. Барышев A.A., Гришин A.M. Особенности роста и молочной продуктивности коров в условиях прогрессивной технологии // Пути интенсификации производства продукции животноводства / Труды ВСХИЗО. - М., 1987. - С. 80...83.
9. Барышев A.A., Гришин A.M. Эффективность повышения жирномолочности коров костромской породы // Молочное и мясное скотоводство, 1988. - № 4. - С. 9...11.
10. Барышев A.A. Влияние типа стрессоустойчивости коров на их молочную продуктивность // Тезисы докл. республиканской научно-практической конференции. -Ижевск, 1989. - С. 132.
11. Барышев A.A. Возможности раннего оплодотворения телок при селекции высокопродуктивных коров // Интенсивное использование маточного поголовьЛ с целью увеличения производства молока и говядины / Тезисы докл. Всесоюзного научно-технического семинара. - Рязань, 1990. - С. 44...45.
12. Барышев A.A., Гришин A.M. Воспроизводительные качества высокопродуктивных коров костромской породы // Зоотехния, 1990. - № 6. - С. 58...59.
13. Комаров В.Н., Барышев A.A. Новый подход к оценке молочного скота II Использование генофонда в молочном скотоводстве РСФСР / Тезисы докл. участн. научн. сессии РАСХН. Л.-П.-1990. - С. 90...91.
14. Барышев ''A.A. Оценка быков-производителей различного генетического потенциала // Совершенствование крупного рогатого скота костромской породы. - Кострома, 1990.-С. 32...34.
15. Барышев A.A. Эффективность разных форм подбора в селекции высокопродуктивных коров // Интенсификация сельскохозяйственного производства / Тезисы докл. научн. Конференции. - Вологда, 1991. - С. 71...72.
16. Барышев A.A., Смирнов В.А., Гришин A.M. Изменение состава молока высокопродуктивных коров с возрастом // Зоотехния, 1991. - № 2. - С. 17... 18.
17. Барышев A.A. Оценка естественной резистентности высокопродуктивных коров // Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия / Тезисы докл. научн. конференции ВНИИПлем. -М., 1992.-С.83...84.
18. Жебровский Л.С., Барышев A.A. Продолжительность использования высокопродуктивных коров // Зоотехния, 1992. - № 2. - С. 3...5.
19. Барышев A.A., Гришин A.M. Селекционное значение оценки коров по типам жирномолочности // Повышение молочной и мясной продуктивности в животноводстве / Межвузовский сборник научн. трудов ВСХИЗО. - М., 1992. - С. 67...70.
20. Барышев A.A. Особенности селекции молочного скота в фермерских хозяйствах. -М., 1993. -54 с.
21. Барышев A.A., Гришин A.M. Методы получения высокопродуктивных коров И Зоотехния, 1993.-Л» 12.-С. 2.
22. Барышев A.A. Естественная резистентность высокопродуктивных коров // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве / Тезисы докл. зональной научно-практической конференции. - Иваново, 1993. - С. 132.
23. Барышев A.A. Сыропригодность молока костромского скота различных генотипов // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве / Тезисы докл. научно-практической конференции. - Иваново, 1995. - С. 165.
24. Барышев A.A. Совершенствование костромского скота // Проблемы обогащения и эффективного использования генофонда в животноводстве и задачи кадрового обеспечения отрасли / Тезисы научно-практической конференции. - Быково, 1995. - С. 30.
25. Барышев A.A., Глотов A.C. Сыропригодность молока коров костромской породы // Зоотехния, 1995. - Ks 5 - С. 27...28.
26. Барышев A.A. Селекционно-практическое значение срока использования коров в стаде. - Кострома, 1996.-26 с.
i
Заказ № 558. Подписано в печать 12.09.97. Тираж 100 экз. Объем 2 печ. л. Информационно-издательский отдел Костромского филиала Российской академии менеджмента и агробизнеса 157930, г. Кострома, Академгородок, 31.
- Барышев, Александр Александрович